文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「サツキ」の検索結果
2,695件

店舗と建築 1巻5号 通巻第5号 (1977年9月) <特集 : レストラン12題 ; 人と作品 降幡廣信>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1978、184p、29.6 x 21cm、1冊
表紙に小印あり

特集 : レストラン12題
・ポルド/GA設計
・リスボンつくしの店/赤崎建築事務所
・大同門池田店/赤崎建築事務所
・ファンタジアII世/古谷卓造
・太郎/太田建築設計室
・サエラ/佐久問隆義
・ベルチューダーイン高田馬場店/K I Dアソシエーツー
・パブケーヨー/サン・スペース
・キャロット/福井・楠美建築設計事務所
・バックステージ/福井・楠美建築設計事務所
・赤坂みその/松井建築工芸+杉山隆建築設計事務所_
・パゼオ/佐野功
人と作品⑤ 降幡廣信 修復改築を通して日本建築の美と技術を継承する
1 上問屋資料館
2 茶房大黒屋
3 旧中村邸
4 池田邸
5 旅館石亭
6 和食処ささや
7 田楽柳川木曾屋
特別記事 ライブタウン浜田山/現代都市建築設計事務所
SPOTLIGHT
1 鮨処町屋飛脚/シブヤイサム
2 レストランいそむら(赤坂)/本木勇
3 舶来居酒屋いそむら(銀座)/本木勇
4 郷土料理くらわんか/安田与佐建築研究室
5 御免蕎麦司本むら庵/安田与佐建築研究室
連載
・小屋と見世⑤騒されの風流美/郡司正勝
・新編建築思想辞典/雨之路薫・編
・わが看板建築⑤金沢市篇 金沢の戦前商業建築 写真と文/竺覚暁
・日本の里⑤旅館三楽荘 広島県比婆郡東械町東条 文/高須賀晋・写真/畑亮夫
・町に生きつづける⑤両国立浪部屋 写真/大橋富夫・文と図/益子義弘+永田昌民
設計資料 老人福祉施設8題
論文・老人ホームを町の建築に/在塚礼子
1 字治養護老人ホーム/京都建築事務所
2 軽費A型・大阪府立万寿荘/坂倉建築研究所大阪事務務所+大阪府建築部
3 有料老人ホーム・老人健康村美ら寿/井上ー典建築設計事務所
4 特別養護・榛名憩の園/DSA建築研究会+矢向建築設計事務所
5 特別養護・さつき荘/総合建築設計センター
6 特別養護・緑寿園+ケアセンター/R I A建築総合研究所
7 軽費B型・清林ハイツ/寿建築研究所
8 川崎市福祉センター/川崎市建築局建築部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1978 、184p 、29.6 x 21cm 、1冊
表紙に小印あり 特集 : レストラン12題 ・ポルド/GA設計 ・リスボンつくしの店/赤崎建築事務所 ・大同門池田店/赤崎建築事務所 ・ファンタジアII世/古谷卓造 ・太郎/太田建築設計室 ・サエラ/佐久問隆義 ・ベルチューダーイン高田馬場店/K I Dアソシエーツー ・パブケーヨー/サン・スペース ・キャロット/福井・楠美建築設計事務所 ・バックステージ/福井・楠美建築設計事務所 ・赤坂みその/松井建築工芸+杉山隆建築設計事務所_ ・パゼオ/佐野功 人と作品⑤ 降幡廣信 修復改築を通して日本建築の美と技術を継承する 1 上問屋資料館 2 茶房大黒屋 3 旧中村邸 4 池田邸 5 旅館石亭 6 和食処ささや 7 田楽柳川木曾屋 特別記事 ライブタウン浜田山/現代都市建築設計事務所 SPOTLIGHT 1 鮨処町屋飛脚/シブヤイサム 2 レストランいそむら(赤坂)/本木勇 3 舶来居酒屋いそむら(銀座)/本木勇 4 郷土料理くらわんか/安田与佐建築研究室 5 御免蕎麦司本むら庵/安田与佐建築研究室 連載 ・小屋と見世⑤騒されの風流美/郡司正勝 ・新編建築思想辞典/雨之路薫・編 ・わが看板建築⑤金沢市篇 金沢の戦前商業建築 写真と文/竺覚暁 ・日本の里⑤旅館三楽荘 広島県比婆郡東械町東条 文/高須賀晋・写真/畑亮夫 ・町に生きつづける⑤両国立浪部屋 写真/大橋富夫・文と図/益子義弘+永田昌民 設計資料 老人福祉施設8題 論文・老人ホームを町の建築に/在塚礼子 1 字治養護老人ホーム/京都建築事務所 2 軽費A型・大阪府立万寿荘/坂倉建築研究所大阪事務務所+大阪府建築部 3 有料老人ホーム・老人健康村美ら寿/井上ー典建築設計事務所 4 特別養護・榛名憩の園/DSA建築研究会+矢向建築設計事務所 5 特別養護・さつき荘/総合建築設計センター 6 特別養護・緑寿園+ケアセンター/R I A建築総合研究所 7 軽費B型・清林ハイツ/寿建築研究所 8 川崎市福祉センター/川崎市建築局建築部

お庭の植物研究(少国民理科の研究叢書)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,300
中路正義 著、研究社、1942
函付。後見返しに数字書き込み。函壊れ・接着・破損・欠け等傷み・紙貼付け剥し跡。ヤケ。汚れ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お庭の植物研究(少国民理科の研究叢書)

1,300
中路正義 著 、研究社 、1942
函付。後見返しに数字書き込み。函壊れ・接着・破損・欠け等傷み・紙貼付け剥し跡。ヤケ。汚れ。斑ジミ。

現代作曲家群像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,620 (送料:¥300~)
柿沼太郎 編、新興音楽出版社、319p 図版、19cm
函付き。昭和17年発行。非常に強いやけしみ汚れ、傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代作曲家群像

1,620 (送料:¥300~)
柿沼太郎 編 、新興音楽出版社 、319p 図版 、19cm
函付き。昭和17年発行。非常に強いやけしみ汚れ、傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

思いつき工夫の手帖第2集 <美しい暮しの手帖 増刊 1952年5月>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大橋鎮子 ; 表紙・装幀 : 花森安治、暮しの手帖社、1952、109p、B5判、1冊
背にイタミあり(補修済み)

大工道具をしまう場所 / 塩谷幸太郞
傘かけ・お盆さし / 西岡照枝
カボチャのヘタ / 藤井健一郞
押入れの天井と床 / 村山自輔 ; 淸水ふく
幼いひとのために / 武山信一 ; 岸本官二 ; 淸水ふく ; 山本敦夫
台所の工夫 / 照木惠子 ; 矢野葉子 ; 廣中いと ; 永富英子 ; 丹のぶ ; 與田しげ ; 增田みね子 ; 增澤貞子
円い坐ぶとん / 井上富美子
雨の日に / 有田サカエ
女心のおもいつき / 森さと代 ; 吉田榮一
たばこで作る / 西本金介 ; 堀花子
干し物の工夫 / 竹股よし子 ; 山崎誠 ; 白石照子
机のまわりに / 伊藤嘉男 ; 江藤昌數 ; 中原節子 ; 福井龜之助 ; 栗田常雄 ; 今泉仁藏
もつと光りを / 吉田和子 ; 淸水憲次 ; 宮田あきら ; 小林裕
便利な便所 / 辻哲次郞 ; 原田淳子 ; 木下龍夫
ジヤブ・ジヤブたのしく / 野添篤郞 ; 楠田利夫 ; 菅澤博
裁ち縫いのお手つだい / 梶田章子 ; 竹中和子 ; 藤田正枝 ; 白戸幸子 ; 石原みよ子
食卓のまわりに / 增田みね子 ; 神戸啓子 ; 井上みよ子 ; 池内登志子 ; 荒木さつき ; 小川千鶴子
病床に / 鷲尾敏子 ; 鈴木小夜 ; 前畑俊穗 ; 山本壽子
戸締りの工夫 / 辻山澄子
アフリ止め / 景山克三
雨戸に取手 / 松本憲
風呂の煙突の工夫 / 鎌田政寬
髪を洗う / 岡部妙子
いろいろな思いつき / 山根宏子 ; 松本憲 ; 古賀良平 ; 高木慶江 ; 山村一郞 ; 富田悦子 ; 楠田利夫 ; 永田陽一 ; 赤池敬子 ; 山本弘子 ; 岩永賢二 ; 奧本ハル ; 西山博 ; 松山いね ; 林曉 ; 谷ミツ子 ; 水越玲子 ; 鈴木正三 ; 宮永美津子 ; 尾崎敏雄 ; 嵯峨山康子 ; 望月倫子 ; 甲斐チセ ; 大久保伸夫 ; 小林芳子
部屋の工夫 / エファ・ブラウン
思いつき集あめりか版
いろいろの工夫 / 淸水登美子 ; 伊藤新 ; 村上孝一 ; 中村昭芳 ; 福井龜之助 ; 小高信親 ; 楠田利夫 ; 藤圭子 ; 名張里枝 ; 山本弘子 ; 川野富美子 ; 白崎龍男 ; 山村一郞 ; 金石郁子
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大橋鎮子 ; 表紙・装幀 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1952 、109p 、B5判 、1冊
背にイタミあり(補修済み) 大工道具をしまう場所 / 塩谷幸太郞 傘かけ・お盆さし / 西岡照枝 カボチャのヘタ / 藤井健一郞 押入れの天井と床 / 村山自輔 ; 淸水ふく 幼いひとのために / 武山信一 ; 岸本官二 ; 淸水ふく ; 山本敦夫 台所の工夫 / 照木惠子 ; 矢野葉子 ; 廣中いと ; 永富英子 ; 丹のぶ ; 與田しげ ; 增田みね子 ; 增澤貞子 円い坐ぶとん / 井上富美子 雨の日に / 有田サカエ 女心のおもいつき / 森さと代 ; 吉田榮一 たばこで作る / 西本金介 ; 堀花子 干し物の工夫 / 竹股よし子 ; 山崎誠 ; 白石照子 机のまわりに / 伊藤嘉男 ; 江藤昌數 ; 中原節子 ; 福井龜之助 ; 栗田常雄 ; 今泉仁藏 もつと光りを / 吉田和子 ; 淸水憲次 ; 宮田あきら ; 小林裕 便利な便所 / 辻哲次郞 ; 原田淳子 ; 木下龍夫 ジヤブ・ジヤブたのしく / 野添篤郞 ; 楠田利夫 ; 菅澤博 裁ち縫いのお手つだい / 梶田章子 ; 竹中和子 ; 藤田正枝 ; 白戸幸子 ; 石原みよ子 食卓のまわりに / 增田みね子 ; 神戸啓子 ; 井上みよ子 ; 池内登志子 ; 荒木さつき ; 小川千鶴子 病床に / 鷲尾敏子 ; 鈴木小夜 ; 前畑俊穗 ; 山本壽子 戸締りの工夫 / 辻山澄子 アフリ止め / 景山克三 雨戸に取手 / 松本憲 風呂の煙突の工夫 / 鎌田政寬 髪を洗う / 岡部妙子 いろいろな思いつき / 山根宏子 ; 松本憲 ; 古賀良平 ; 高木慶江 ; 山村一郞 ; 富田悦子 ; 楠田利夫 ; 永田陽一 ; 赤池敬子 ; 山本弘子 ; 岩永賢二 ; 奧本ハル ; 西山博 ; 松山いね ; 林曉 ; 谷ミツ子 ; 水越玲子 ; 鈴木正三 ; 宮永美津子 ; 尾崎敏雄 ; 嵯峨山康子 ; 望月倫子 ; 甲斐チセ ; 大久保伸夫 ; 小林芳子 部屋の工夫 / エファ・ブラウン 思いつき集あめりか版 いろいろの工夫 / 淸水登美子 ; 伊藤新 ; 村上孝一 ; 中村昭芳 ; 福井龜之助 ; 小高信親 ; 楠田利夫 ; 藤圭子 ; 名張里枝 ; 山本弘子 ; 川野富美子 ; 白崎龍男 ; 山村一郞 ; 金石郁子 ほか

ワーグナーヤールブーフ 特集:パリ 1996

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
日本ワーグナー協会編、東京書籍、冊、21cm
第一刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ワーグナーヤールブーフ 特集:パリ 1996

800
日本ワーグナー協会編 、東京書籍 、冊 、21cm
第一刷 カバー 帯

浜田朱里写真詩集 ふりむいて・・愛 別冊近代映画

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,500 (送料:¥300~)
近代映画社、記載なし
初版。大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥300~)
、近代映画社 、記載なし
初版。大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

二宮満拓総裁の北海道視察記 : 満洲開拓地と北海道農業

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
満洲拓殖公社 編、昭16
菊判 函 附録 北海道地図1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二宮満拓総裁の北海道視察記 : 満洲開拓地と北海道農業

4,800
満洲拓殖公社 編 、昭16
菊判 函 附録 北海道地図1枚

「きよし」の系譜 : 王朝美表現の一考察

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥600~)
谷口典子 著、桜楓社、277p、22cm
函付。函に強いヤケシミ汚れ、傷み破れがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。本の縁に剥がれ、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「きよし」の系譜 : 王朝美表現の一考察

1,130 (送料:¥600~)
谷口典子 著 、桜楓社 、277p 、22cm
函付。函に強いヤケシミ汚れ、傷み破れがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。本の縁に剥がれ、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

転換期の音楽 : 新世紀の音楽学フォーラム : 角倉一朗先生古稀記念論文集

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
『転換期の音楽』編集委員会 編、音楽之友社、2003.1、488p、24cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:24×16cm
・ページ数:484p
・発行年月日 :2003年1月31日(第2刷)
・初版年月日 :2002年10月10日
・ISBN :9784276139077
◆本の状態:良好
・表紙カバーの背の上部縁にシワ、ヨレ、少し破れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。帯はありません。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
『転換期の音楽』編集委員会 編 、音楽之友社 、2003.1 、488p 、24cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:24×16cm ・ページ数:484p ・発行年月日 :2003年1月31日(第2刷) ・初版年月日 :2002年10月10日 ・ISBN :9784276139077 ◆本の状態:良好 ・表紙カバーの背の上部縁にシワ、ヨレ、少し破れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。帯はありません。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

トラウトマップ中部版─中部の渓流 (Perfectguide)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,410 (送料:¥300~)
アムソン出版、119
ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,410 (送料:¥300~)
、アムソン出版 、119
ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

※切り取り有り 松田聖子 真夏のときめき パート4 別冊近代映画

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
小杉修造、近代映画社
大型本。巻頭ページに切り取り跡、全体的に傷みや汚れ等があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
小杉修造 、近代映画社
大型本。巻頭ページに切り取り跡、全体的に傷みや汚れ等があります。
  • 単品スピード注文

錦里文集 付別冊・木下順庵評伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,730 (送料:¥800~)
木下一雄著、国書刊行会、2冊
函付き2冊組。本は全体に多少ヤケシミ、外函にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,730 (送料:¥800~)
木下一雄著 、国書刊行会 、2冊
函付き2冊組。本は全体に多少ヤケシミ、外函にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

食品公害のしくみ :合成殺菌料AF-2をめぐって<UP選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
高橋晄正 著、東京大学出版会、267
1974年初版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。最後の奥付ぺーじが剥がれています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
高橋晄正 著 、東京大学出版会 、267
1974年初版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。最後の奥付ぺーじが剥がれています。
  • 単品スピード注文

お茶漬けとおにぎり

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
酒井佐和子, 河野貞子, 吉沢久子 共著、中央公論社、1960、169p 図版、23cm
初版 函経年ヤケ 本体パラフィンカバー付 ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

お茶漬けとおにぎり

3,000
酒井佐和子, 河野貞子, 吉沢久子 共著 、中央公論社 、1960 、169p 図版 、23cm
初版 函経年ヤケ 本体パラフィンカバー付 ページ内概ね良好

外国為替・貿易小六法 平成2年版(別冊 協定編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
中央出版企画、435
平成2年発行。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
、中央出版企画 、435
平成2年発行。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西学東漸と中国事情 : 「雑書」札記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
増田渉 著、岩波書店、361
函付き。扉ページに蔵書印があります。本は多少のヤケ、函に強めのヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
増田渉 著 、岩波書店 、361
函付き。扉ページに蔵書印があります。本は多少のヤケ、函に強めのヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本高山植物 コンサイス科学叢書 第21

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,200
木村書房、昭7、76p、15cm
元グラシン紙破損、少虫食いあり(本文や図版にはかからず)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本高山植物 コンサイス科学叢書 第21

2,200
、木村書房 、昭7 、76p 、15cm
元グラシン紙破損、少虫食いあり(本文や図版にはかからず)

ショパン : 音楽まんが<大作曲家シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,990 (送料:¥300~)
田哲平 シナリオ ; 中本力 作画、音楽之友社、125
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,990 (送料:¥300~)
田哲平 シナリオ ; 中本力 作画 、音楽之友社 、125
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

西蔵旅行記 上

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,630 (送料:¥680~)
河口慧海 著、博文館、412p、23cm
ノド割れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,630 (送料:¥680~)
河口慧海 著 、博文館 、412p 、23cm
ノド割れあり
  • 単品スピード注文

毎日グラフ別冊 京都御所

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,830 (送料:¥1,100~)
毎日新聞社[編]、毎日新聞社、138
昭和59年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,830 (送料:¥1,100~)
毎日新聞社[編] 、毎日新聞社 、138
昭和59年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

【韓国語/ハングル】金海 大清里遺蹟(韓国文化財研究院 学術調査報告 21冊)金海 大清IC 建設工事 予定区間内敷地

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
韓国文化財研究院、南陽建設、205
【韓国語/ハングル】大型本。ヤケ黒ジミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
韓国文化財研究院 、南陽建設 、205
【韓国語/ハングル】大型本。ヤケ黒ジミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

書物展望 9(10)(100)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
600 (送料:¥185~)
書物展望社、書物展望社、冊、22cm
昭和14年発行。経年ヤケは軽めです。少シミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物展望 9(10)(100)

600 (送料:¥185~)
書物展望社 、書物展望社 、冊 、22cm
昭和14年発行。経年ヤケは軽めです。少シミ。
  • 単品スピード注文

芯までとけて。最高の私。 <講談社文庫 く70-3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
草凪優 著、講談社、269p、15cm
帯付。多少汚れ傷みとヤケがあります。多少歪みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芯までとけて。最高の私。 <講談社文庫 く70-3>

300
草凪優 著 、講談社 、269p 、15cm
帯付。多少汚れ傷みとヤケがあります。多少歪みがあります。

人生を愉しむ心得 : ここが面白くなる分岐点

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
藤本義一 著、青春出版社、1998/6/1、205p、20cm
書名:人生を愉しむ心得 : ここが面白くなる分岐点
著者:藤本義一 著
出版元:青春出版社
刊行年:1998/06/01
版表示:
説明:藤本義一の著書『人生を愉しむ心得 : ここが面白くなる分岐点』は、1998年に青春出版社から刊行されました。本書は、人生のさまざまな局面での考え方や心構えについて述べられており、日常の中で何気なく感じる分岐点に焦点を当てているようです。著者の視点から、人生をより味わい深く過ごすためのヒントが記されている可能性があり、自己啓発に興味がある方に向いているかもしれません。読者それぞれの感じ方に委ねられる部分が多く、気軽に手に取れる内容といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
藤本義一 著 、青春出版社 、1998/6/1 、205p 、20cm
書名:人生を愉しむ心得 : ここが面白くなる分岐点 著者:藤本義一 著 出版元:青春出版社 刊行年:1998/06/01 版表示: 説明:藤本義一の著書『人生を愉しむ心得 : ここが面白くなる分岐点』は、1998年に青春出版社から刊行されました。本書は、人生のさまざまな局面での考え方や心構えについて述べられており、日常の中で何気なく感じる分岐点に焦点を当てているようです。著者の視点から、人生をより味わい深く過ごすためのヒントが記されている可能性があり、自己啓発に興味がある方に向いているかもしれません。読者それぞれの感じ方に委ねられる部分が多く、気軽に手に取れる内容といえるでしょう。 状態:

京菓子歳時記: 京菓子司末富の12か月 (SUIKOBOOKS 82)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,910 (送料:¥300~)
宮野正喜 写真 ; 石橋郁子 文、光村推古書院、71
ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,910 (送料:¥300~)
宮野正喜 写真 ; 石橋郁子 文 、光村推古書院 、71
ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

お気楽パソコンで作曲家になれる―楽器なんか弾けなくても大丈夫!! (1998年発行)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
ソフトバンククリエイティブ、159
DTMソフト体験版を収録したCD-ROMが付属していますが、Windows95時代のものなので、現行の環境での動作は保証外といたします。盤面にキズ汚れがあります。本に強めのヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お気楽パソコンで作曲家になれる―楽器なんか弾けなくても大丈夫!! (1998年発行)

390 (送料:¥300~)
、ソフトバンククリエイティブ 、159
DTMソフト体験版を収録したCD-ROMが付属していますが、Windows95時代のものなので、現行の環境での動作は保証外といたします。盤面にキズ汚れがあります。本に強めのヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

植物と昆虫との関係

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥200~)
雪吹敏光 著 ; 三好学 閲、富山房、明36、162p、クリックポスト
表紙・本体ヤケシミ、イタミ シワ  のどワレ 水シミ 線引き書込み少しあり
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植物と昆虫との関係

2,500 (送料:¥200~)
雪吹敏光 著 ; 三好学 閲 、富山房 、明36 、162p 、クリックポスト
表紙・本体ヤケシミ、イタミ シワ  のどワレ 水シミ 線引き書込み少しあり
  • 単品スピード注文

近代建築 1999年6月号 <特集 : 変革する大学 キャンパスの再生>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
近代建築社、1999、222p、29.7 x 21.7cm、1冊
博多リバレイン / 日建設計 ; 観光企画設計社 ; 都市未来ふくおか ; 西日本技術開発設計共同企業体日本設計
エールエールA館・ASSE / 安井建築設計事務所
島根県立美術館 / 菊竹清訓建築設計事務所
特集 変革する大学キャンパスの再生
 座談会 変革する大学キャンパスの再生 / 久世了 ; 日高敏隆 ; 野田一夫
 人の交流を促す大学のあり方とキャンパスの構成--総合化へ向かう大学の諸問題 / 川崎清
 歴史性を踏まえた校舎の更新計画の潮流--早稲田大学を例として / 戸沼幸市
 体験的(私的)教育環境論 / 高橋〔テイ〕一
 知的創造を育むサイバー・キャンパス / 両角光男
 東京大学工学部1号館・6号館
 宮城大学
 福井県立大学福井キャンパス
 和歌山県立医科大学
 北九州大学(仮称)国際環境工学部
 明治大学創立120周年記念館リバティータワー
 明治学院白金再開発計画
 早稲田大学西早稲田キャンパス新14号館
 東京女子医科大学看護学部大東キャンパス
 関西大学高槻キャンパスD棟/大学院棟
 花園大学・教堂
 立命館大学びわこ・くさつキャンパス
 広島国際学院大学現代社会学部校舎
 安田女子大学A棟(本館)・8号館
連載 計画研究ノート(17) / 上野淳
連載 地方・都市・空間考(15) / 山田孝延
連載 私の見た日本(25) / Stefano Mirti
連載 PERSEPECTIVE(3) / 深瀬章子 ; 佐野吉彦
INFORMATION
MATERIALS
BACK ISSUES
広告索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、近代建築社 、1999 、222p 、29.7 x 21.7cm 、1冊
博多リバレイン / 日建設計 ; 観光企画設計社 ; 都市未来ふくおか ; 西日本技術開発設計共同企業体日本設計 エールエールA館・ASSE / 安井建築設計事務所 島根県立美術館 / 菊竹清訓建築設計事務所 特集 変革する大学キャンパスの再生  座談会 変革する大学キャンパスの再生 / 久世了 ; 日高敏隆 ; 野田一夫  人の交流を促す大学のあり方とキャンパスの構成--総合化へ向かう大学の諸問題 / 川崎清  歴史性を踏まえた校舎の更新計画の潮流--早稲田大学を例として / 戸沼幸市  体験的(私的)教育環境論 / 高橋〔テイ〕一  知的創造を育むサイバー・キャンパス / 両角光男  東京大学工学部1号館・6号館  宮城大学  福井県立大学福井キャンパス  和歌山県立医科大学  北九州大学(仮称)国際環境工学部  明治大学創立120周年記念館リバティータワー  明治学院白金再開発計画  早稲田大学西早稲田キャンパス新14号館  東京女子医科大学看護学部大東キャンパス  関西大学高槻キャンパスD棟/大学院棟  花園大学・教堂  立命館大学びわこ・くさつキャンパス  広島国際学院大学現代社会学部校舎  安田女子大学A棟(本館)・8号館 連載 計画研究ノート(17) / 上野淳 連載 地方・都市・空間考(15) / 山田孝延 連載 私の見た日本(25) / Stefano Mirti 連載 PERSEPECTIVE(3) / 深瀬章子 ; 佐野吉彦 INFORMATION MATERIALS BACK ISSUES 広告索引

シューベルト : 音楽まんが<大作曲家シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,510 (送料:¥300~)
田哲平 シナリオ ; 永田洋子 作画、音楽之友社、125
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,510 (送料:¥300~)
田哲平 シナリオ ; 永田洋子 作画 、音楽之友社 、125
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

細菌性食中毒 増訂版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,850 (送料:¥210~)
辺野喜正夫, 善養寺浩 共著、南山堂、昭和36年、276p 図版 表、22cm
増訂第2版 函にヤケあり カバーにヤケあり 天・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

細菌性食中毒 増訂版

3,850 (送料:¥210~)
辺野喜正夫, 善養寺浩 共著 、南山堂 、昭和36年 、276p 図版 表 、22cm
増訂第2版 函にヤケあり カバーにヤケあり 天・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

心に残るペットと人との感動ドラマ

鴨書店
 東京都北区上十条
530 (送料:¥200~)
宇月田麻裕 選・編・著、学研、2004、1
ソフトカバー 259頁 カヴァースレよごれ 為書き及び著者サイン 背ヤケ 小口少よごれ 定価1,333円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥200~)
宇月田麻裕 選・編・著 、学研 、2004 、1
ソフトカバー 259頁 カヴァースレよごれ 為書き及び著者サイン 背ヤケ 小口少よごれ 定価1,333円+税
  • 単品スピード注文

国際犯罪と戦う : インターポール警察局長体験記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
川田晃 著、サイマル出版会、222
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
川田晃 著 、サイマル出版会 、222
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

茶懐石

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥600~)
辻嘉一 著、婦人画報社、241p (原色図版52p共)
初版。函付。函、カバーの縁に破れがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥600~)
辻嘉一 著 、婦人画報社 、241p (原色図版52p共)
初版。函付。函、カバーの縁に破れがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

平日 : 歌集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
高見楢吉 著、八雲書林、昭15、366p 図版、19cm、1冊
初版 カバー 函 カバー背小穴 酒井三良子木版口絵・表紙 函背下部傷み 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
高見楢吉 著 、八雲書林 、昭15 、366p 図版 、19cm 、1冊
初版 カバー 函 カバー背小穴 酒井三良子木版口絵・表紙 函背下部傷み 

婦人教師の百年 <明治図書新書>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
木戸若雄 著、明治図書、1968年、210p、18cm、1冊
初版。カバー背退色。小口に僅かなシミ。本文は経年並。
送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
木戸若雄 著 、明治図書 、1968年 、210p 、18cm 、1冊
初版。カバー背退色。小口に僅かなシミ。本文は経年並。 送料(クリックポスト)込み。

酒の肴

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥300~)
酒井佐和子 著、婦人画報社、273
昭和42年20版。カバーの縁に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,630 (送料:¥300~)
酒井佐和子 著 、婦人画報社 、273
昭和42年20版。カバーの縁に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

ビオスト-リ-: 生き物文化誌 (第2号)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,640 (送料:¥300~)
「ビオストーリー」編集委員会 (編集)、生き物文化誌学会、127
ヤケがあります。縁にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビオスト-リ-: 生き物文化誌 (第2号)

2,640 (送料:¥300~)
「ビオストーリー」編集委員会 (編集) 、生き物文化誌学会 、127
ヤケがあります。縁にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

野菜は自然のクスリ箱─回復・予防の効果と食べ方の本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
片岡邦三 監修、同文書院、158
ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
片岡邦三 監修 、同文書院 、158
ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第42号 1980年夏 <特集① 国産・絣縦横奇譚 ; 特集② 辻まことの世界=オトカムの不思議な旅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1980、208p、B5判、1冊
特集① 国産・絣縦横奇譚 / 金津滋
文様づくしの手鞠唄 / 金津滋
特集② 辻まことの世界=オトカムの不思議な旅
辻まことの言葉と風刺画文
山からの絵本 / 辻まこと
居候または歩行者=辻まことについて / 矢内原伊作 ; 内田耕作
辻まことを愛する人々 / 八千草薫
日本の裂=彩織表装のさまざま / 浦野理一 ; 上林真作 ; 小林庸浩
歌集 武尊の麓 / 江口きち
供華の旅-自死への花道 歌人・江口きち / 松永伍一 ; 小瀧達郎
きれいな器で食事をしたい=宮脇昭彦さんの仕事 / 田淵暁
花の赤絵 / 宮脇昭彦
青花
真実だけが魂を打つ 書とことば・相田みつを / 田淵暁
海からの頂戴物=橋本樸樸さんの仏 / 田淵暁
パピルスの本 / 小瀧達郎
パピルスの栽培から製本まで
蝶 夢現を翔ぶ翅
蝶=魂のかたどり / 谷川健一 ; 海野和男
[文化学園服飾博物館コレクション(1)]扇=ルイ王朝時代 / 後勝郎
扇をたどれば / 遠藤武
[小さい旅]播州・龍野=醬油の香漂う町 / 山田久米夫
肉筆口絵入り本 / 高橋啓介 ; 小林庸浩
愛情のこもった本 / 高橋啓介
銅版画入り本をつくるたったひとりの出版者 / 斎藤光治 ; 藤本毅
大正ロマンの片影 / 肥田晧三
[書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一
銀花萌芽帖 / 山田喜代春
書物雑記
福岡の古本屋さん / 城戸写真工房
[道楽散歩]中世的門前見世街清荒神 / 小瀧達郎
お針のはなし / 村林益子 ; 石田光男
季刊「銀花」既刊内容の紹介
読者からの手紙
むだ書き / 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1980 、208p 、B5判 、1冊
特集① 国産・絣縦横奇譚 / 金津滋 文様づくしの手鞠唄 / 金津滋 特集② 辻まことの世界=オトカムの不思議な旅 辻まことの言葉と風刺画文 山からの絵本 / 辻まこと 居候または歩行者=辻まことについて / 矢内原伊作 ; 内田耕作 辻まことを愛する人々 / 八千草薫 日本の裂=彩織表装のさまざま / 浦野理一 ; 上林真作 ; 小林庸浩 歌集 武尊の麓 / 江口きち 供華の旅-自死への花道 歌人・江口きち / 松永伍一 ; 小瀧達郎 きれいな器で食事をしたい=宮脇昭彦さんの仕事 / 田淵暁 花の赤絵 / 宮脇昭彦 青花 真実だけが魂を打つ 書とことば・相田みつを / 田淵暁 海からの頂戴物=橋本樸樸さんの仏 / 田淵暁 パピルスの本 / 小瀧達郎 パピルスの栽培から製本まで 蝶 夢現を翔ぶ翅 蝶=魂のかたどり / 谷川健一 ; 海野和男 [文化学園服飾博物館コレクション(1)]扇=ルイ王朝時代 / 後勝郎 扇をたどれば / 遠藤武 [小さい旅]播州・龍野=醬油の香漂う町 / 山田久米夫 肉筆口絵入り本 / 高橋啓介 ; 小林庸浩 愛情のこもった本 / 高橋啓介 銅版画入り本をつくるたったひとりの出版者 / 斎藤光治 ; 藤本毅 大正ロマンの片影 / 肥田晧三 [書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 / 山田喜代春 書物雑記 福岡の古本屋さん / 城戸写真工房 [道楽散歩]中世的門前見世街清荒神 / 小瀧達郎 お針のはなし / 村林益子 ; 石田光男 季刊「銀花」既刊内容の紹介 読者からの手紙 むだ書き / 今井田勲

松岡映丘画集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
68,200 (送料:¥1,300~)
松岡映丘 画/国画院 編、国画院、昭16、図版64枚、51cm、1冊
紐綴じ本 輸送函イタミ(※写真参照) 帙 限定250部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
68,200 (送料:¥1,300~)
松岡映丘 画/国画院 編 、国画院 、昭16 、図版64枚 、51cm 、1冊
紐綴じ本 輸送函イタミ(※写真参照) 帙 限定250部
  • 単品スピード注文

作曲家の手記 : ベルリオーズ回想録

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
エクトル・ベルリオーズ 著 ; 清水脩 訳、河出書房、昭和14年、393p、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇ページ折れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
エクトル・ベルリオーズ 著 ; 清水脩 訳 、河出書房 、昭和14年 、393p 、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇ページ折れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

作曲技法 古典音楽の特性と近代音楽への変遷

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
属啓成 著、三省堂、昭和24、340頁、A5、1冊
経年劣化イタミ 小口・天地ヤケ・シミ 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
属啓成 著 、三省堂 、昭和24 、340頁 、A5 、1冊
経年劣化イタミ 小口・天地ヤケ・シミ 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

現代思想 特集:キルケゴール 反復とアイロニー 16(5)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
青土社、1988.5、238p、23cm
表紙に折れ、汚れあり。 特別企画:ハイデガーとナチズム
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、青土社 、1988.5 、238p 、23cm
表紙に折れ、汚れあり。 特別企画:ハイデガーとナチズム

大阪商科大学研究叢書 第10冊 企業行政法概論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
原龍之助著、日本評論社、244
函付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。函、背表紙に破れ傷みがあります。余白地に剥がし跡、ページに強い開き割れ、天地小口に複数の激しい点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
原龍之助著 、日本評論社 、244
函付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。函、背表紙に破れ傷みがあります。余白地に剥がし跡、ページに強い開き割れ、天地小口に複数の激しい点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

日本古典文学大系 63 浮世風呂

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
[式亭三馬著] ; 中村通夫校注、岩波書店、310
昭和44年11刷。函、月報付き。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
[式亭三馬著] ; 中村通夫校注 、岩波書店 、310
昭和44年11刷。函、月報付き。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 51 52 53 54

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700