文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「サロン」の検索結果
3,119件

文芸サロン―その多彩なヒロインたち (1979年) (中公新書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1979年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸サロン―その多彩なヒロインたち (1979年) (中公新書)

680 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     1979年発行。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

中西浩写真集 報道写真半世紀の足跡

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
2,200
中西浩、JCⅡフォトサロン、1999、1冊
初版 挨拶状入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中西浩 、JCⅡフォトサロン 、1999 、1冊
初版 挨拶状入

ひまわりーヴァン・ゴッホに捧げるー

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
三木淳監修、ニッコールクラブ、昭61、1
ニコンサロンブックス13、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひまわりーヴァン・ゴッホに捧げるー

3,300
三木淳監修 、ニッコールクラブ 、昭61 、1
ニコンサロンブックス13、保存良

ヘアサロンサバイバル読本 ナウいヘア創り

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
20,000 (送料:¥185~)
近藤健司 瀬尾寬司 宮口豊 中村光博 羽場新一郎 村岡広衛 吉田昭一 米田歌子、月刊ニューヘア、24・・・
カバー
カバー上部折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
20,000 (送料:¥185~)
近藤健司 瀬尾寬司 宮口豊 中村光博 羽場新一郎 村岡広衛 吉田昭一 米田歌子 、月刊ニューヘア 、248p
カバー カバー上部折れ
  • 単品スピード注文

写真は何を語れるか。東京都写真美術館 キヤノンサロン

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1997 Canon ソフトカバー 26×26×0.5
本の状態 全体やけ しみ
展覧会カタログ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

写真は何を語れるか。東京都写真美術館 キヤノンサロン

1,000
1997 Canon ソフトカバー 26×26×0.5 本の状態 全体やけ しみ 展覧会カタログ

津田一郎 奥の細道 シリーズ「無明地帯」より (ニコンサロンブックス15)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500
津田一郎/三木淳監修、ニッコールクラブ、1988年、1冊
小口に少痛(縛跡)あり カバー少擦れあり 128頁 A4横判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

津田一郎 奥の細道 シリーズ「無明地帯」より (ニコンサロンブックス15)

500
津田一郎/三木淳監修 、ニッコールクラブ 、1988年 、1冊
小口に少痛(縛跡)あり カバー少擦れあり 128頁 A4横判

『小説サロン』1955年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
山田律雄編、大庭さち子/宮本幹也/香山滋/寒川光太郎/西川満他、大日本雄弁会講談社、1955
378頁、水爆娘ピカ子さん(西川辰美)他、ヤケ大少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『小説サロン』1955年8月号

13,200
山田律雄編、大庭さち子/宮本幹也/香山滋/寒川光太郎/西川満他 、大日本雄弁会講談社 、1955
378頁、水爆娘ピカ子さん(西川辰美)他、ヤケ大少疲

小説サロン 昭和25年3月(1巻1号)尾崎士郎、田村泰次郎、立野信之、池田みち子、宮内寒弥、柴田錬三郎、西村伊作、楠田匡介、火野葦平、雪吹周 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
水上素夫編、銀座出版社、昭和25年、A5版196頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説サロン 昭和25年3月(1巻1号)尾崎士郎、田村泰次郎、立野信之、池田みち子、宮内寒弥、柴田錬三郎、西村伊作、楠田匡介、火野葦平、雪吹周 他

1,500
水上素夫編 、銀座出版社 、昭和25年 、A5版196頁
ヤケ大

『文芸春秋オール読物』1950年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
上林吾郎編、文芸春秋社、1950
252頁、オールサロン-作家・読者・編集者のページ(林房雄)他/発行人池島信平、ヤケ少疲/表紙紙補修2センチ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文芸春秋オール読物』1950年8月号

1,100
上林吾郎編 、文芸春秋社 、1950
252頁、オールサロン-作家・読者・編集者のページ(林房雄)他/発行人池島信平、ヤケ少疲/表紙紙補修2センチ

海鳴りの風景 塩谷定好写真集 ニコンサロンブックス10

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,870
三木淳総責任監修、ニッコールクラブ、昭和59年、128頁、A4判、一冊
横本  カバー三方少やけ 右下部余白ぬれ跡 写真部分にはかからず
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海鳴りの風景 塩谷定好写真集 ニコンサロンブックス10

3,870
三木淳総責任監修 、ニッコールクラブ 、昭和59年 、128頁 、A4判 、一冊  
横本  カバー三方少やけ 右下部余白ぬれ跡 写真部分にはかからず

直継不二夫作品展 「続・海軍兵学校」 (JCII photo salon library 120)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
佐伯恪五郎ら 編、JCIIフォトサロン、2001、1冊
少ヤケ、角折れ 35頁 後半に小さなモノクロ図版で120余点 25x24cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
佐伯恪五郎ら 編 、JCIIフォトサロン 、2001 、1冊
少ヤケ、角折れ 35頁 後半に小さなモノクロ図版で120余点 25x24cm 

小説サロン6月号付録 トップ スタア グラフ 石原裕次郎 大川橋蔵

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
講談社 別冊第一付録、昭33、1冊
少破れ ヤケ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説サロン6月号付録 トップ スタア グラフ 石原裕次郎 大川橋蔵

4,000
、講談社 別冊第一付録 、昭33 、1冊
少破れ ヤケ 少傷み

小説サロン第5巻第2号 講談社創業50周年記念

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
講談社、講談社、1959、286、1
経年少汚れ・少痛み(背上下少キレ)、グラフ日本のシンデレラ・正田美智子さん・映画と歌と新鮮な話題
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説サロン第5巻第2号 講談社創業50周年記念

5,000
講談社 、講談社 、1959 、286 、1
経年少汚れ・少痛み(背上下少キレ)、グラフ日本のシンデレラ・正田美智子さん・映画と歌と新鮮な話題

世界写真傑作集 1936 アサヒカメラ臨時増刊第8回国際写真サロン集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
編:星野辰男、朝日新聞社、昭和11年、1冊
本文良好 経年のシミ、ヤケ有 背に開きグセの折れ跡、全体に僅かな痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界写真傑作集 1936 アサヒカメラ臨時増刊第8回国際写真サロン集

1,500
編:星野辰男 、朝日新聞社 、昭和11年 、1冊
本文良好 経年のシミ、ヤケ有 背に開きグセの折れ跡、全体に僅かな痛み有

北の画集 1~3揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,250
本間武男、版画サロン雪、1983-1987、3冊
1の函に僅かに汚れ、2、3のカバー背に僅かに裂け、本体は3冊共状態良好な綺麗な本です。1、3は見返しに献呈署名入です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の画集 1~3揃

8,250
本間武男 、版画サロン雪 、1983-1987 、3冊
1の函に僅かに汚れ、2、3のカバー背に僅かに裂け、本体は3冊共状態良好な綺麗な本です。1、3は見返しに献呈署名入です。

映画と軽音楽の夕べ   【プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
映画「南の誘惑」/ニューグランドサロンオケスター/新人タッパー・日野敏(ポートレイト有)、産業会館、・・・
13.5×7cm片面刷り  9/20 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画と軽音楽の夕べ   【プログラム・ちらし】

2,000
映画「南の誘惑」/ニューグランドサロンオケスター/新人タッパー・日野敏(ポートレイト有) 、産業会館 、戦前 、1冊
13.5×7cm片面刷り  9/20 

サロン 昭和24年10月(4巻9号)生きていた兵隊(房雄)、日本敗れたり(文雄)、友一郎、山治、飯田蝶子、三遊亭歌笑、夢声、藤倉修一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
水上素夫編、銀座出版社、昭和24年、B5版102頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サロン 昭和24年10月(4巻9号)生きていた兵隊(房雄)、日本敗れたり(文雄)、友一郎、山治、飯田蝶子、三遊亭歌笑、夢声、藤倉修一 他

2,030
水上素夫編 、銀座出版社 、昭和24年 、B5版102頁
ヤケ大 背ハガレ有

歴史地貌学浅論*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
曽昭? 賈憲珊/科学出版、中文書、1985、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B6 234頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
曽昭? 賈憲珊/科学出版 、中文書 、1985 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B6 234頁

失われた時を求めてと女性たち サロン・芸術・セクシュアリティ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
吉川佳英子、彩流社、2016、1
カバー背少日焼け有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価4000円+税。ベージュ色カバー
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

失われた時を求めてと女性たち サロン・芸術・セクシュアリティ

2,200
吉川佳英子 、彩流社 、2016 、1
カバー背少日焼け有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価4000円+税。ベージュ色カバー

ベルリンサロン Die Berliner Salons

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,700
ペートラ・ヴィルヘルミー=ドリンガー/糟谷理恵子 他訳、鳥影社、2003、1
カバー少スレ有。帯スレ、少イタミ有。本体良好。初版。定価5800円+税。黒色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ベルリンサロン Die Berliner Salons

1,700
ペートラ・ヴィルヘルミー=ドリンガー/糟谷理恵子 他訳 、鳥影社 、2003 、1
カバー少スレ有。帯スレ、少イタミ有。本体良好。初版。定価5800円+税。黒色カバー。厚本。

誰が〈表現の自由〉を殺すのか: ニコンサロン「慰安婦」写真展中止事件裁判の記録

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,161 (送料:¥350~)
0、御茶の水書房、2017年9月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 若干スレキズ・ごく薄くヤケ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,161 (送料:¥350~)
、御茶の水書房 、2017年9月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、276 、単行本
▼ 若干スレキズ・ごく薄くヤケ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

京都東山ネイルサロン彩日堂 ネイリストは神様のなりそこない PHP文芸文庫

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
結来月 ひろは、‎ PHP研究所、2024・1版・1刷、350p、15センチ
帯付・2024・1版・1刷。カバー軽スレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
結来月 ひろは 、‎ PHP研究所 、2024・1版・1刷 、350p 、15センチ
帯付・2024・1版・1刷。カバー軽スレ、線等はありません、本文は良好です。

坂本万七遺篇

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
三木淳監修、ニッコールクラブ、昭60、1
新劇草創期・琉球の民芸・琉球残影・古美術、ニコンサロンブックス11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坂本万七遺篇

1,650
三木淳監修 、ニッコールクラブ 、昭60 、1
新劇草創期・琉球の民芸・琉球残影・古美術、ニコンサロンブックス11

現代語感Our day : 1960-2008 <JCII photo salon library>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
8,500 (送料:¥1,000~)
富山治夫著 ; 本橋正義, 波田野美幸編集、JCIIフォトサロン、23p、24×25cm
2004年初版 講談社/サイン/署名/落款 カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500 (送料:¥1,000~)
富山治夫著 ; 本橋正義, 波田野美幸編集 、JCIIフォトサロン 、23p 、24×25cm
2004年初版 講談社/サイン/署名/落款 カバー
  • 単品スピード注文

『小説サロン』1955年11月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
山田律雄編、大庭さち子/北林透馬他、大日本雄弁会講談社、1955
370頁、特集・思春期の性なぜなぜならば/水爆娘ピカ子さん(西川辰美)他、ヤケ大少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『小説サロン』1955年11月号

6,600
山田律雄編、大庭さち子/北林透馬他 、大日本雄弁会講談社 、1955
370頁、特集・思春期の性なぜなぜならば/水爆娘ピカ子さん(西川辰美)他、ヤケ大少疲

歌のサロン  最新ヒット歌謡曲集

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
全音楽譜出版社、126p、15センチ
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、全音楽譜出版社 、126p 、15センチ
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

小型映画パンフレット 大いなる幻影

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
2,200
ジャン・ギャバン/デイタ・パアロ 他、名宝文化劇場、昭24、1冊
名宝文化 館名入 裏面 ナヤバシサロンワタナベ/ジュジュクリーム B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
ジャン・ギャバン/デイタ・パアロ 他 、名宝文化劇場 、昭24 、1冊
名宝文化 館名入 裏面 ナヤバシサロンワタナベ/ジュジュクリーム B5判

田村孝之介作品展 ニューヨークとヨーロッパ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
土方定一 田村孝之介略歴、日動画廊出版部、16P、B5小
1964年10月29日-11月4日、東京・数寄屋橋 日動サロンで開催された展示の図録
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

田村孝之介作品展 ニューヨークとヨーロッパ

1,500
土方定一 田村孝之介略歴 、日動画廊出版部 、16P 、B5小
1964年10月29日-11月4日、東京・数寄屋橋 日動サロンで開催された展示の図録

林忠彦作品展 <JCII PHOTO SALON LIBRARY 3>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
林忠彦、JCIIフォトサロン、1991/6、47頁、B5変判
少ヤケシミ 展覧会図録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林忠彦作品展 <JCII PHOTO SALON LIBRARY 3>

1,100
林忠彦 、JCIIフォトサロン 、1991/6 、47頁 、B5変判
少ヤケシミ 展覧会図録

對英封鎖論

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,600
國防研究會 中央公論社、中央公論社、昭16
石原莞爾監修戦争叢書、少線引、ホコリ焼けシミ、
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

對英封鎖論

1,600
國防研究會 中央公論社 、中央公論社 、昭16
石原莞爾監修戦争叢書、少線引、ホコリ焼けシミ、

『ドクターサロン』1959年1~7月号(20~26号)、7冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,400
長久保国治編、東洋通信、1959
厚さ3センチ、医学の歴史(その3)東亜の解剖図(横浜市立大学講師石原明)他、トジ穴/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ドクターサロン』1959年1~7月号(20~26号)、7冊分

5,400
長久保国治編 、東洋通信 、1959
厚さ3センチ、医学の歴史(その3)東亜の解剖図(横浜市立大学講師石原明)他、トジ穴/少シミ少疲

LUCIEN AIGNER 30年代を活写したフォトジャーナリスト〈ルシアン・エ二ェ〉展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
1982、1冊
ナガセフォトサロンでの展覧会案内 1枚を四つ折り(裏葉白紙) 状態並 21図版 伊藤俊治の寄文 35x51cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
、1982 、1冊
ナガセフォトサロンでの展覧会案内 1枚を四つ折り(裏葉白紙) 状態並 21図版 伊藤俊治の寄文 35x51cm

山田脩二の写真・軌跡 1961~2005「日本村」「新日本百景」他 (JCII photo salon library 182)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,240
山田脩二/本橋正義、武田佳子 編、JCIIフォトサロン、2006、1冊
角折れ 22頁 100余図版 25x24cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,240
山田脩二/本橋正義、武田佳子 編 、JCIIフォトサロン 、2006 、1冊
角折れ 22頁 100余図版 25x24cm 

三品彰英論文集 (全6巻)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
13,200
三品彰英、平凡社、昭46・他、6冊
腹紙質変色シミ僅有・函すれ薄汚れ少有・良好・菊判・384頁・他 Hpz430
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三品彰英論文集 (全6巻)

13,200
三品彰英 、平凡社 、昭46・他 、6冊
腹紙質変色シミ僅有・函すれ薄汚れ少有・良好・菊判・384頁・他 Hpz430

鉄道ファン 1999年2月号 No.454

游書館
 北海道札幌市白石区
710
1冊
特集:東京私鉄通勤電車図鑑/フォトサロンさよなら美濃のチンチン電車/失われた私鉄接続駅3・蓮田(3). ★外装少スレヤケ 各頁概ネ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ファン 1999年2月号 No.454

710
、1冊
特集:東京私鉄通勤電車図鑑/フォトサロンさよなら美濃のチンチン電車/失われた私鉄接続駅3・蓮田(3). ★外装少スレヤケ 各頁概ネ美本

写真サロン 9巻3号

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
寺岡徳二 中居正躬 片山平吉他、玄光社、昭12、1冊
寺岡徳二 中居正躬 片山平吉他 玄光社 3月特集「夜の撮影研究」「3月の写真うつし方」「引仲のコツ.その二」 ヤケ シミ有
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真サロン 9巻3号

2,000
寺岡徳二 中居正躬 片山平吉他  、玄光社  、昭12 、1冊
寺岡徳二 中居正躬 片山平吉他 玄光社 3月特集「夜の撮影研究」「3月の写真うつし方」「引仲のコツ.その二」 ヤケ シミ有

6月1日写真の日記念写真の歴史展解説目録

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
富士フォトサロン、1冊
写真文化小史 石黒敬七コレクション展示
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

6月1日写真の日記念写真の歴史展解説目録

2,100
富士フォトサロン 、1冊
写真文化小史 石黒敬七コレクション展示

王法正論治国之要・十善法話

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
葛城慈雲尊者示衆、山内瑞圓出版、明16、1冊
背及表紙裏補修済
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王法正論治国之要・十善法話

10,500
葛城慈雲尊者示衆 、山内瑞圓出版 、明16 、1冊
背及表紙裏補修済

サロンの思想史 デカルトから啓蒙思想へ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
赤木昭三・赤木富美子、名古屋大学出版会、2003、1
カバー極少日焼け有。帯少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価3800円+税。茶色/ピンク色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サロンの思想史 デカルトから啓蒙思想へ

4,200
赤木昭三・赤木富美子 、名古屋大学出版会 、2003 、1
カバー極少日焼け有。帯少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価3800円+税。茶色/ピンク色カバー。

世界写真傑作集1939 アサヒカメラ臨時増刊 <少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
第九回国際写真サロン集、朝日新聞社、昭14、1冊
少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界写真傑作集1939 アサヒカメラ臨時増刊 <少ヤケ有>

2,100
第九回国際写真サロン集 、朝日新聞社 、昭14 、1冊
少ヤケ有

古代祭政と穀霊信仰 三品彰英論文集 第5巻

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
三品彰英、平凡社、昭48、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代祭政と穀霊信仰 三品彰英論文集 第5巻

1,800
三品彰英 、平凡社 、昭48 、1冊
菊判 函付

[雑誌]銀座百点 620号 2006年7月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
銀座サロン・座談会歌舞伎に支えられて-山川静夫・池内紀・北原亞以子 随筆-三遊亭円歌、佐藤賢一、増田・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]銀座百点 620号 2006年7月1日発行

650
銀座サロン・座談会歌舞伎に支えられて-山川静夫・池内紀・北原亞以子 随筆-三遊亭円歌、佐藤賢一、増田明美 連載-宮本亜門他 、銀座百点会

銀座百点 №642

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
880
銀座百店会、平20、6
各B6横112頁 表紙少スレ、折跡 ※百店会マップ/銀座サロン(野田秀樹他)/モードな小物12ヶ月№5(稲葉賀恵) 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、銀座百店会 、平20 、6
各B6横112頁 表紙少スレ、折跡 ※百店会マップ/銀座サロン(野田秀樹他)/モードな小物12ヶ月№5(稲葉賀恵) 他

居場所・サロンづくり (シリ-ズ住民主体の生活支援サ-ビスマニュアル 第3巻)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
878 (送料:¥350~)
さわやか福祉財団、全国社会福祉協議会、2016年3月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
878 (送料:¥350~)
さわやか福祉財団 、全国社会福祉協議会 、2016年3月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、104 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

悲劇の宰相長屋王―古代の文学サロンと政治 (講談社選書メチエ 19)

BBR
 愛知県春日井市
1,480
◆送料無料
1994年1版。辰巳 正明  (著)  講談社  天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悲劇の宰相長屋王―古代の文学サロンと政治 (講談社選書メチエ 19)

1,480
、◆送料無料
1994年1版。辰巳 正明  (著)  講談社  天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

100 years of Tokyo 東京100年

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000
JCII Photo Salon、Japan Camera and Optical Instrume・・・
状態良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
JCII Photo Salon 、Japan Camera and Optical Instruments Inspection and Testing Institute 、1999年 、120 p. 、24 x 25 cm
状態良好です。

美術手帖 1962年10月号 11年めにサロン・ド・メ展を迎えて/近代日本作家研究 中原悌二郎

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
670
美術出版社、139p
裸本 本体経年相応の瑕疵 ページ内、各小口に経年による強いヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1962年10月号 11年めにサロン・ド・メ展を迎えて/近代日本作家研究 中原悌二郎

670
、美術出版社 、139p
裸本 本体経年相応の瑕疵 ページ内、各小口に経年による強いヤケシミあり

美術手帖 1962年10月号 11年めにサロン・ド・メ展を迎えて/近代日本作家研究 中原悌二郎

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
670
美術出版社、139p
裸本 本体経年相応の瑕疵 ページ内、各小口に経年による強いヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1962年10月号 11年めにサロン・ド・メ展を迎えて/近代日本作家研究 中原悌二郎

670
、美術出版社 、139p
裸本 本体経年相応の瑕疵 ページ内、各小口に経年による強いヤケシミあり

向島文化サロン《近代文学講座》 向島・隅田川・浅草探索

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
講師/紅野敏郎、東武コミュニティ文化センター、1993
B5判184頁 表紙に汚れあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
講師/紅野敏郎 、東武コミュニティ文化センター 、1993
B5判184頁 表紙に汚れあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

サウンド8ミリ入門 サロン・ガイド・ブックス1

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
島崎久生監修 「小型映画」編集部制作、玄光社、刊記無し、P98
表紙軽スレ・背にヤケ少。小口軽ヤケ・軽シミ、巻頭・巻末の見開きにシミ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サウンド8ミリ入門 サロン・ガイド・ブックス1

2,000
島崎久生監修 「小型映画」編集部制作 、玄光社 、刊記無し 、P98
表紙軽スレ・背にヤケ少。小口軽ヤケ・軽シミ、巻頭・巻末の見開きにシミ、線等はありません。

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー