文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「スキ。」の検索結果
46,921件

D26012508〇印刷 銅版画 カナレット スキアヴォーニ河岸 イタリア 昭和年代 2002年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D26012508〇印刷 銅版画 カナレット スキアヴォーニ河岸 イタリア 昭和年代 2002年〇和本古書古文書

印刷 銅版画 カナレット スキアヴォーニ河岸 イタリア 昭和年代 2002年〇和本古書古文書
450x300mm
1枚 2つ折
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D26012508〇印刷 銅版画 カナレット スキアヴォーニ河岸 イタリア 昭和年代 2002年〇和本古書古文書 印刷 銅版画 カナレット スキアヴォーニ河岸 イタリア 昭和年代 2002年〇和本古書古文書 450x300mm 1枚 2つ折 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

ドストエフスキー全集別巻 ドストエフスキー研究

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
唐木順三 編、筑摩書房、昭39、A5判
初版函定価1400円A5判 月報入 函にヤケ、埃ヤケがあります 書籍本体は、経年のヤケ、小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドストエフスキー全集別巻 ドストエフスキー研究

880
唐木順三 編 、筑摩書房 、昭39 、A5判
初版函定価1400円A5判 月報入 函にヤケ、埃ヤケがあります 書籍本体は、経年のヤケ、小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

肉の影 世界異端の文学4

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,800
クロソウスキー、桃源社、昭和42年(1967年)、259P、19.7X13.9X2.5cm
初版 小島俊明:訳 帯、函あり 帯にヤケ、スレあり 函にヤブレ、ヨゴレ、イタミあり カバーにイタミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
クロソウスキー 、桃源社 、昭和42年(1967年) 、259P 、19.7X13.9X2.5cm
初版 小島俊明:訳 帯、函あり 帯にヤケ、スレあり 函にヤブレ、ヨゴレ、イタミあり カバーにイタミあり 

現代ロシヤ抵抗文集 3 (シニャフスキー・エッセイ集)

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
内村剛介 編集、勁草書房、310p 肖像、20cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
内村剛介 編集 、勁草書房 、310p 肖像 、20cm

スマイルスキャラクター品性論訳解

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
津軽純夫訳述、門部書店 春清堂書店、明治38年、B6版221p
訂正7版 ヤケ 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スマイルスキャラクター品性論訳解

2,500
津軽純夫訳述 、門部書店 春清堂書店 、明治38年 、B6版221p
訂正7版 ヤケ 背少ハガレ有

マヤコフスキーとロシヤ・アヴァンギャルド演劇 A・リペッリーノ 小平武 訳

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,000
1971年河出書房新社 ソフトカバー・カバー付 256p
本の状態 やけ・すれ
未来派の冒険 ペテルブルグの人形 南京虫 マヤコフスキーとサーカス 見世物小屋からメイエルホリドへ マヤコフスキーと映画 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

マヤコフスキーとロシヤ・アヴァンギャルド演劇 A・リペッリーノ 小平武 訳

2,000
1971年河出書房新社 ソフトカバー・カバー付 256p 本の状態 やけ・すれ 未来派の冒険 ペテルブルグの人形 南京虫 マヤコフスキーとサーカス 見世物小屋からメイエルホリドへ マヤコフスキーと映画 ほか

スターリン伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
エス・ドミトリエフスキイ ; 上脇進 訳、橘書店、昭12
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スターリン伝

2,800
エス・ドミトリエフスキイ ; 上脇進 訳 、橘書店 、昭12
四六判

神話学入門 東海選書

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,100
ステブリン=カーメンスキイ 著 菅原邦城、坂内徳明 訳、東海大学出版会、1980年、1冊
カバースレ、縁イタミ 三方ヤケ、シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
ステブリン=カーメンスキイ 著 菅原邦城、坂内徳明 訳 、東海大学出版会  、1980年 、1冊
カバースレ、縁イタミ 三方ヤケ、シミ 

此の最後の者にも 訂正改版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
ラスキン著 ; 石田憲次譯、弘文堂書房、大正15年、240, 36p, 図版1枚、1冊
裸本 見返しに書込み有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
ラスキン著 ; 石田憲次譯 、弘文堂書房 、大正15年 、240, 36p, 図版1枚 、1冊
裸本 見返しに書込み有
  • 単品スピード注文

紙芝居 おなかのすいたベニシジミ <ともだちだいすき>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200
得田之久 脚本・絵、童心社、2002年、紙芝居1組 (12枚)、27×39cm
第1刷 箱にヤケあり 箱の裏側に印あり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙芝居 おなかのすいたベニシジミ <ともだちだいすき>

2,200
得田之久 脚本・絵 、童心社 、2002年 、紙芝居1組 (12枚) 、27×39cm
第1刷 箱にヤケあり 箱の裏側に印あり 状態良好

La Linguistique Cartesienne suivi de La Nature Formelle Du Langage

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,000
Chomsky, N、Editions du Seuil、182ページ、20cm
1966年 フランス語 ペーパーバック 182ページ 表紙・背表紙擦れ・角擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
Chomsky, N 、Editions du Seuil 、182ページ 、20cm
1966年 フランス語 ペーパーバック 182ページ 表紙・背表紙擦れ・角擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

勇士バルテック ポーランド短編傑作集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
シエンキウイッチ ゼロムスキー シュマンスキー シェロシェヴスキー 山梨芳隆・訳、時代社、昭和15年・・・
19世紀末から20世紀初頭にかけて活躍したポーランド作家4人の小説6編
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

勇士バルテック ポーランド短編傑作集

7,000
シエンキウイッチ ゼロムスキー シュマンスキー シェロシェヴスキー 山梨芳隆・訳 、時代社 、昭和15年 、1冊
19世紀末から20世紀初頭にかけて活躍したポーランド作家4人の小説6編

ボルショイ劇場

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
ユリイ・ソロニムスキイ 著 ; 石田種生, 渡辺洪 共訳、パトリア、1957、102p 図版16p、・・・
第2刷 カバーヤブレ 帯付 ヤケ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
ユリイ・ソロニムスキイ 著 ; 石田種生, 渡辺洪 共訳 、パトリア 、1957 、102p 図版16p 、23cm
第2刷 カバーヤブレ 帯付 ヤケ
  • 単品スピード注文

機動戦士ガンダム0083 星屑の英雄 OPERATIONSTARDUST [地球編] (電撃コミックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
松浦 まさふみ (著)、KADOKAWA(アスキー・メディアワ)、168
2002年8版発行。帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
松浦 まさふみ (著) 、KADOKAWA(アスキー・メディアワ) 、168
2002年8版発行。帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

手漉和紙 : 毎日新聞社版

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
10,000
毎日新聞社手漉和紙大鑑編集委員会編、毎日新聞社、1975、3冊、38cm、3
輸送函 帙汚れ 輸送函少傷み 附録欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

手漉和紙 : 毎日新聞社版

10,000
毎日新聞社手漉和紙大鑑編集委員会編 、毎日新聞社 、1975 、3冊 、38cm 、3
輸送函 帙汚れ 輸送函少傷み 附録欠

ドストエフスキー全集 (決定版 新潮社版) 24 評論 (1) 裁判記録、ロシア文学論/ 25 評論 (2) 政治論、土壌主義宣言 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
フョードル・ミハイロヴィチ・ドストエフスキー、染谷茂・原卓也訳×2、新潮社、1979
函に僅ヤケと少すれ 帯背に色あせ少と帯端に破れ目少 小口に僅ヤケと僅すれ 月報共×2/1980
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドストエフスキー全集 (決定版 新潮社版) 24 評論 (1) 裁判記録、ロシア文学論/ 25 評論 (2) 政治論、土壌主義宣言 二冊一括

2,500
フョードル・ミハイロヴィチ・ドストエフスキー、染谷茂・原卓也訳×2 、新潮社 、1979
函に僅ヤケと少すれ 帯背に色あせ少と帯端に破れ目少 小口に僅ヤケと僅すれ 月報共×2/1980

歓待の掟

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
ピエール・クロソウスキー 著 ; 若林真, 永井旦 訳、河出書房新社、1987、370p、20cm
B6 カバー・帯ヤケスレ 本体うすヤケ 新装版初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
ピエール・クロソウスキー 著 ; 若林真, 永井旦 訳 、河出書房新社 、1987 、370p 、20cm
B6 カバー・帯ヤケスレ 本体うすヤケ 新装版初版

機械すき和紙の原価計算 <中小企業業種別原価計算 24>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,400
日本生産性本部中小企業原価計算委員会編、日本生産性、昭36、27p、21cm、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

機械すき和紙の原価計算 <中小企業業種別原価計算 24>

2,400
日本生産性本部中小企業原価計算委員会編 、日本生産性 、昭36 、27p 、21cm 、1冊

世界教育学名著選 21 ルナチャルスキー 労働教育論 シャツキー 生活教育論

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
アナトリー・ヴァシリエヴィチ・ルナチャルスキー、矢川徳光訳、エス・テ・シャツキー、森重義彰訳、明治図・・・
函共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界教育学名著選 21 ルナチャルスキー 労働教育論 シャツキー 生活教育論

700
アナトリー・ヴァシリエヴィチ・ルナチャルスキー、矢川徳光訳、エス・テ・シャツキー、森重義彰訳 、明治図書(図書月販・総発売元) 、1973
函共

ロスノフスキ家の娘 上巻 <新潮文庫> 2刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
ジェフリー・アーチャー 著 ; 永井淳 訳、新潮社、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ
上巻のみ

ポーランド移民からホテル王に成り上がった男の娘が、父の宿敵の息子との許されぬ恋に落ち、やがて自らの力で道を切り開き、米国初の女性大統領を目指すまでを描く壮大な一代記。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
ジェフリー・アーチャー 著 ; 永井淳 訳 、新潮社 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 上巻のみ ポーランド移民からホテル王に成り上がった男の娘が、父の宿敵の息子との許されぬ恋に落ち、やがて自らの力で道を切り開き、米国初の女性大統領を目指すまでを描く壮大な一代記。
  • 単品スピード注文

劇場 : 遺稿 初版本

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
K.S.スタニスラフスキー 著 ; 馬上義太郎 訳、早川書房、昭28、113p 図版、19cm、1冊
経年によるヤケ・シミあり。1ページに1センチ程度の穴あり。本文の読み取りには問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

劇場 : 遺稿 初版本

880 (送料:¥200~)
K.S.スタニスラフスキー 著 ; 馬上義太郎 訳 、早川書房 、昭28 、113p 図版 、19cm 、1冊
経年によるヤケ・シミあり。1ページに1センチ程度の穴あり。本文の読み取りには問題ありません。
  • 単品スピード注文

パスキン展 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
ホワイトインターナショナル 編、ホワイトインターナショナル、2014年、138p.、26cm
村上哲(執筆者)ペン署名入、正誤表・正誤図版挟み込み、表紙・裏表紙:スレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パスキン展 〔展覧会図録〕

1,650 (送料:¥300~)
ホワイトインターナショナル 編 、ホワイトインターナショナル 、2014年 、138p. 、26cm
村上哲(執筆者)ペン署名入、正誤表・正誤図版挟み込み、表紙・裏表紙:スレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

CM NOW/シーエム・ナウ 1993年1-2月号Vol.40 特集/アニメCMだいすき宣言 玄光社 b

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 156ページ タバコ臭がありますのでご注意下さい 送料無料でお送りいたします

特集/アニメCMだいすき宣言 女の子CMダ~イスキ!男の子CMダ~イスキ!/富田靖子・牧瀬里穂・高橋里華・中江有里・西田尚美・田中律子・平田実音・遠野舞子・石田ひかり・原田龍二・TOKIO・田原俊彦・保阪尚希・織田裕二 アイドルHOT HIT NEWS/高橋由美子・和久井映見 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 156ページ タバコ臭がありますのでご注意下さい 送料無料でお送りいたします 特集/アニメCMだいすき宣言 女の子CMダ~イスキ!男の子CMダ~イスキ!/富田靖子・牧瀬里穂・高橋里華・中江有里・西田尚美・田中律子・平田実音・遠野舞子・石田ひかり・原田龍二・TOKIO・田原俊彦・保阪尚希・織田裕二 アイドルHOT HIT NEWS/高橋由美子・和久井映見 他
  • 単品スピード注文

カンディンスキー&ミュンター : 1901-1917

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
宮城県美術館 [ほか] 編集、東京新聞、平08、203p、30.5×20.5、1冊
展覧会カタログ 初版 筒函付 筒函上下端ブツケ跡少(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
宮城県美術館 [ほか] 編集 、東京新聞 、平08 、203p 、30.5×20.5 、1冊
展覧会カタログ 初版 筒函付 筒函上下端ブツケ跡少(補修)
  • 単品スピード注文

ボイマンス美術館展 : カンディンスキーからデルヴォーまで

ストアフロント
 東京都台東区池之端
550
読売新聞社編、読売新聞社、142p、29cm
表紙・裏表紙、巻末数ページに軽い折跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ボイマンス美術館展 : カンディンスキーからデルヴォーまで

550
読売新聞社編 、読売新聞社 、142p 、29cm
表紙・裏表紙、巻末数ページに軽い折跡。

ヴォツェック/海と陸 : 声と記憶のためのエスキス : 岡井隆歌集

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
岡井隆 著、ながらみ書房、平11、191p、22cm
カバー 帯 背帯上わずかに変色・裏見返しに小さなすれあと 1裏表紙に線きず 1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴォツェック/海と陸 : 声と記憶のためのエスキス : 岡井隆歌集

1,500
岡井隆 著 、ながらみ書房 、平11 、191p 、22cm
カバー 帯 背帯上わずかに変色・裏見返しに小さなすれあと 1裏表紙に線きず 1

埴谷雄高ドストエフスキイ全論集

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥600~)
埴谷雄高著、講談社、昭和54年、1352p、23cm、1
初版 函 函帯 付録付

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

埴谷雄高ドストエフスキイ全論集

2,000 (送料:¥600~)
埴谷雄高著 、講談社 、昭和54年 、1352p 、23cm 、1
初版 函 函帯 付録付 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ドストエフスキ-・ノ-ト -「罪と罰」の世界-

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,600
清水孝純、九州大学出版会、1981
重版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドストエフスキ-・ノ-ト -「罪と罰」の世界-

1,600
清水孝純 、九州大学出版会 、1981
重版 カバー 

春のスキー 菅平と鹿澤へ

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
上田温泉電軌株式会社、戦前、1枚
パンフレット 2つ折 19×26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春のスキー 菅平と鹿澤へ

1,000
上田温泉電軌株式会社 、戦前 、1枚
パンフレット 2つ折 19×26

チラシ スキー・スケート・温泉の旅は週末列車で上諏訪へ

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
戦前、1枚
チラシ1枚 15×22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チラシ スキー・スケート・温泉の旅は週末列車で上諏訪へ

1,000
、戦前 、1枚
チラシ1枚 15×22

町でいちばんの美女

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
チャールズ・ブコウスキー 著 青野 聰 訳、新潮社、1994/4/10 (H6)、1
四六判 再版 360頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

町でいちばんの美女

2,030
チャールズ・ブコウスキー 著 青野 聰 訳 、新潮社 、1994/4/10 (H6) 、1
四六判 再版 360頁 カバー 保存良

危ない!身を守るSOSスキルBOOK (教室で指導するスクール生活スキルBOOK5)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
TOSS鹿児島南十字星 有村春彦 編/新牧賢三郎 企画、明治図書、2006年
カバー(少ヤケスレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

危ない!身を守るSOSスキルBOOK (教室で指導するスクール生活スキルBOOK5)

1,200 (送料:¥300~)
TOSS鹿児島南十字星 有村春彦 編/新牧賢三郎 企画 、明治図書 、2006年
カバー(少ヤケスレくすみ)。
  • 単品スピード注文

気になる子へのアプローチのスキルBOOK (教室で指導するスクール生活スキルBOOK3)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
TOSS栃木 松崎力 編/新牧賢三郎 企画、明治図書、2006年
カバー(少ヤケスレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

気になる子へのアプローチのスキルBOOK (教室で指導するスクール生活スキルBOOK3)

1,000 (送料:¥300~)
TOSS栃木 松崎力 編/新牧賢三郎 企画 、明治図書 、2006年
カバー(少ヤケスレくすみ)。
  • 単品スピード注文

中央アジアの探検 揃2冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
プルジェワルスキー 田村俊介訳、白水社、1982、揃2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中央アジアの探検 揃2冊

2,500
プルジェワルスキー 田村俊介訳 、白水社 、1982 、揃2冊

ゲーム戦士アニマード (アスキーコミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
630
永井豪とダイナミックプロ、アスキー出版局、1992、1
カバー少スレ有。本体少経年焼け有。初版。定価757円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲーム戦士アニマード (アスキーコミックス)

630
永井豪とダイナミックプロ 、アスキー出版局 、1992 、1
カバー少スレ有。本体少経年焼け有。初版。定価757円+税。黒色カバー。

スキーはウェールデンから (新しいスキーの練習法)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
平沢文雄、実業之日本社、昭和47、1
カバー。ビニールカバー少イタミ、少ヨゴレ有。本体小口経年焼け有。初版。定価1000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スキーはウェールデンから (新しいスキーの練習法)

500
平沢文雄 、実業之日本社 、昭和47 、1
カバー。ビニールカバー少イタミ、少ヨゴレ有。本体小口経年焼け有。初版。定価1000円。

「週刊新潮」が報じた スキャンダル戦後史  <再版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
新潮社編、平18、1冊
再版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「週刊新潮」が報じた スキャンダル戦後史  <再版 カバー付>

1,575
新潮社編 、平18 、1冊
再版 カバー付

ツルマル・スキーワックスパンフレット

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
大阪市中村塗料製造所、戦前0、1枚
31×45糎 アルバム剥しアト HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ツルマル・スキーワックスパンフレット

3,000
大阪市中村塗料製造所 、戦前0 、1枚
31×45糎 アルバム剥しアト HP画像有

景観の歴史学

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
W.G.ホスキンズ/柴田忠作訳、東海大学出版会、平20、1冊
縦長本 カバー付 定価4800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

景観の歴史学

4,000
W.G.ホスキンズ/柴田忠作訳 、東海大学出版会 、平20 、1冊
縦長本 カバー付 定価4800円

ギリシア悲劇 全2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
アイスキュロス他、筑摩書房、昭49、2冊
菊判 全2冊1函入 函カバー付 函カバー少ヤブレ・スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ギリシア悲劇 全2冊

2,000
アイスキュロス他 、筑摩書房 、昭49 、2冊
菊判 全2冊1函入 函カバー付 函カバー少ヤブレ・スレ有り

世紀末のモスクワ

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
ギリャローフスキイ/中田甫訳、群像社、昭60、1冊
菊判小さめ カバー付 定価2800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世紀末のモスクワ

1,000
ギリャローフスキイ/中田甫訳 、群像社 、昭60 、1冊
菊判小さめ カバー付 定価2800円

ロシア教会史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
ニコリスキー/宮本延治、恒文社、平2、1冊
菊判 函帯付 定価6500円 函背少スレ有り 表紙シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア教会史

800
ニコリスキー/宮本延治 、恒文社 、平2 、1冊
菊判 函帯付 定価6500円 函背少スレ有り 表紙シミ有り

十代のエスキース 私家版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
石原慎太郎、成瀬書房、平3 1991、1冊
石原慎太郎毛筆署名落款入 限定500部の内私家版 大判 二重函付 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十代のエスキース 私家版

20,000
石原慎太郎 、成瀬書房 、平3 1991 、1冊
石原慎太郎毛筆署名落款入 限定500部の内私家版 大判 二重函付 保存良

あゆみ 静岡県スキー連盟 40周年記念誌

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
あゆみ編集委員会、静岡県スキー連盟、H4、B5
函ヤケシミ、本体ヤケ少、小口シミ少有り、238頁、記念式典プログラム有り [ID:M138220]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あゆみ 静岡県スキー連盟 40周年記念誌

3,000 (送料:¥350~)
あゆみ編集委員会 、静岡県スキー連盟 、H4 、B5
函ヤケシミ、本体ヤケ少、小口シミ少有り、238頁、記念式典プログラム有り [ID:M138220]
  • 単品スピード注文

西表島手わざ帖2 わら・竹・すすき 3刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
民具継承チーム、西表島エコツーリズム協会、2020/3、28頁、A5横判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西表島手わざ帖2 わら・竹・すすき 3刷

880
民具継承チーム 、西表島エコツーリズム協会 、2020/3 、28頁 、A5横判
古本

チャイコフスキー 交響曲第6番: 《悲愴》ロ短調 作品74 (ミニチュア・スコア)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
855 (送料:¥350~)
チャイコフスキー、音楽之友社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
855 (送料:¥350~)
チャイコフスキー 、音楽之友社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、216 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ジェフスキー スクウェア・ノースアメリカン・バラード (Zen-on piano library)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,161 (送料:¥350~)
フレデリック・ジェフスキ-、全音楽譜出版社、1982年9月25日(発売年月日の記載となります、版・刷・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジェフスキー スクウェア・ノースアメリカン・バラード (Zen-on piano library)

1,161 (送料:¥350~)
フレデリック・ジェフスキ- 、全音楽譜出版社 、1982年9月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、64 、paperback
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

世界教育学選集16 マルクス主義教育学の方法論

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
スバトコーフスキー メディンスキー:著 倉内史郎 鈴木秀一:訳、明治図書、1970
247頁 22cm 函 シミ 巻末に記名 1970年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界教育学選集16 マルクス主義教育学の方法論

600
スバトコーフスキー メディンスキー:著 倉内史郎 鈴木秀一:訳 、明治図書 、1970
247頁 22cm 函 シミ 巻末に記名 1970年刊

ニジンスキーの手記 肉体と神

BBR
 愛知県春日井市
1,540
◆送料無料
1971年初版。 ニジンスキー著、市川 雅訳、現代思潮社  天地小口に少しヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニジンスキーの手記 肉体と神

1,540
、◆送料無料
1971年初版。 ニジンスキー著、市川 雅訳、現代思潮社  天地小口に少しヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ニジンスキーの手記 肉体と神

BBR
 愛知県春日井市
1,540
◆送料無料
1984年11版。ニジンスキー (著), 市川 雅 (翻訳)  現代思潮新社  天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニジンスキーの手記 肉体と神

1,540
、◆送料無料
1984年11版。ニジンスキー (著), 市川 雅 (翻訳)  現代思潮新社  天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

<<前へ 88 89 90 91 92 93 94 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500