文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「テック」の検索結果
2,939件

私は魔術師<三一新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
レナルド・キオ 著 ; 馬上義太郎 訳、三一書房、205
1961年4刷。見開きに書込みがあり、記名はペンで塗りつぶしがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
レナルド・キオ 著 ; 馬上義太郎 訳 、三一書房 、205
1961年4刷。見開きに書込みがあり、記名はペンで塗りつぶしがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

精神衛生入門

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
和田豊種 編、創元社、1985.4.10 第1版第21刷、222p、19cm
カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
和田豊種 編 、創元社 、1985.4.10 第1版第21刷 、222p 、19cm
カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

インカ帝国と日本人

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
福中又次 著、国際文化研究協会、昭和15(1940)、272p、18cm
【24時間以内発送】 裸本 やや縛り跡 背表紙ヤケ・キズ 表紙・裏表紙フチ・角スリキズ・ハゲ 本体三方強めのヤケ 見返しヤケ・グラ紙糊付ハガレ跡・印消し跡 ページ強めのヤケ・経年シミやシミ有 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インカ帝国と日本人

2,800 (送料:¥185~)
福中又次 著 、国際文化研究協会 、昭和15(1940) 、272p 、18cm
【24時間以内発送】 裸本 やや縛り跡 背表紙ヤケ・キズ 表紙・裏表紙フチ・角スリキズ・ハゲ 本体三方強めのヤケ 見返しヤケ・グラ紙糊付ハガレ跡・印消し跡 ページ強めのヤケ・経年シミやシミ有 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

日本古代遺跡の謎と驚異 :遺跡ネットワークが語る壮大な「地球幾何学」の驚異!<Rakuda books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
太田明 著、日本文芸社、230
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥300~)
太田明 著 、日本文芸社 、230
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

地球を動かしてきた生命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
ピーター ウェストブルック (著), PeterWestbroek (原名), 遠藤 一佳 (翻訳)・・・
ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球を動かしてきた生命

490 (送料:¥300~)
ピーター ウェストブルック (著), PeterWestbroek (原名), 遠藤 一佳 (翻訳), 大路樹生 (翻訳), 阿部 勝巳 (翻訳) 他 、国際書院 、284
ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

航空情報 = Aireview 第109号 1959年12月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm
極超音速機X-15のすべて/飛んでみたF-X候補機群/超音速の龍サーブ・ドラケン ほか
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ・テープ補修 表紙に値札シール 背表紙小ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 第109号 1959年12月号

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm
極超音速機X-15のすべて/飛んでみたF-X候補機群/超音速の龍サーブ・ドラケン ほか 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ・テープ補修 表紙に値札シール 背表紙小ヤブレ

SD : Space design : スペースデザイン 特集:フォスター・アソシエイツ 建築の近未来 (210)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、1982、冊、30cm
表紙裏表紙に少スレ、少クスミ。背にヤケ。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD : Space design : スペースデザイン 特集:フォスター・アソシエイツ 建築の近未来 (210)

500
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、1982 、冊 、30cm
表紙裏表紙に少スレ、少クスミ。背にヤケ。本文状態良好です。

社長学入門 <繁昌ゼミナール ; 第3>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
菅谷重平:著、池田書店、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】カバー欠裸本。昭和39年4刷。本体全体にヤケ、軽い汚れ有。ページ全体に強いヤケ、三方に若干のシミ、汚れ有。裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めの方はご遠慮ください。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社長学入門 <繁昌ゼミナール ; 第3>

3,000 (送料:¥185~)
菅谷重平:著 、池田書店 、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】カバー欠裸本。昭和39年4刷。本体全体にヤケ、軽い汚れ有。ページ全体に強いヤケ、三方に若干のシミ、汚れ有。裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めの方はご遠慮ください。
  • 単品スピード注文

電波科学 1978-10 特集=サウンド・クリエイション (554)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、日本放送出版協会、272P、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本放送出版協会 、日本放送出版協会 、272P 、26cm
初版

住宅湘南荘

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
18,000 (送料:¥300~)
江口義雄 編、洪洋社、1931、図版24枚、26cm
C-- 裸本、表紙シミ・ヨゴレあり、扉折り目、少ワレ、本文は少シミ程度で大きなダメージなし

「株式会社湘南木工所並に加茂組の社長加茂増五郎氏の増築工事になる住居であります」
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

住宅湘南荘

18,000 (送料:¥300~)
江口義雄 編 、洪洋社 、1931 、図版24枚 、26cm
C-- 裸本、表紙シミ・ヨゴレあり、扉折り目、少ワレ、本文は少シミ程度で大きなダメージなし 「株式会社湘南木工所並に加茂組の社長加茂増五郎氏の増築工事になる住居であります」
  • 単品スピード注文

新建築 1997年12月 第72巻 第13号 <特集 : 高齢社会のためのデザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大森晃彦、新建築社、1997、331p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・酒田市美術館 / 池原義郎
インタビュ-:奥をつくること / 池原義郎
・倉敷市立玉島北中学校 / 重村力 ; Team ZOO ; いるか設計集団 ; 倉敷建築設計センター(青木建築設計事務所)
解説:ひとり,ひとりの生徒たちの知的冒険の場 / 重村力
・ ECOLE DE HAYAMA資生堂湘南研修所 / KAJlMA DESIGN ; 押野見邦英 ; 若松久男
解説:アフォーダンスへの期待 / 押野見邦英
・ジャストシステム本社 ブレインズ1 / 野々瀬建築都市設計事務所
・テラタスタジオ / 室伏次郎 ; スタジオ ; アルテック
・四国電力中村支店 / 戸田建設
・札幌コンサートホール / 北海道開発コンサルタント
・プロジェクト:埼玉県立看護福祉大学(仮称) 情報系大学 広島市西消防署 集合住宅A・B / 山本理顕設計工場
・TRANSHOME東郷(東郷親水公園) / 遠藤秀平建築研究所
・大田区立池上会館 / MHS松田平田
・ステップ・オフィス 河波忠兵衛関西本社ビル / 長坂大 ; Méga
・プロジェクト:‘音海’空間再生計画 / 長坂大 ; Méga
解説:公共空間の連続性と可変性 / 長坂大
・大阪府立漕艇センター / 大阪府建築部営繕室
・CONSTRUCTION SITE <ベルリン> ダイムラー・ベンツ・ポツダム広場計画 ブロックC2/C3棟 / 磯崎新アトリエ
特集 高齢社会のためのデザイン
・記事:高齢者の世紀とその環境付・高齢者施設リスト1986-1997 / 上野
・老人保健施設 シェスタ / 奥村昭雄 ; 野沢正光 ; 野沢正光建築工房
・解説:居住福祉と建築 / 野沢正光
・解説:パッシブソーラーシステムとコージェネレーションシステム / 高間三郎
・老人保健施設 涼風苑 / 渡辺武信設計室
・老人保健施設 みあ・かーさ / 辻野純徳 ; UR設計
・特別養護老人ホーム ブロン・ケアハウス リヒト / ルストホフ志木設計連合
・養護老人ホーム 浴風園・軽費老人ホーム 浴風会ケアハウス / 張忠信 ; 信設計事務所
・ケアハウス・デイサービスセンター マナ / 和田明男 ; アーキテクトワークス
・高齢者施設リスト1986-1997
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大森晃彦 、新建築社 、1997 、331p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・酒田市美術館 / 池原義郎 インタビュ-:奥をつくること / 池原義郎 ・倉敷市立玉島北中学校 / 重村力 ; Team ZOO ; いるか設計集団 ; 倉敷建築設計センター(青木建築設計事務所) 解説:ひとり,ひとりの生徒たちの知的冒険の場 / 重村力 ・ ECOLE DE HAYAMA資生堂湘南研修所 / KAJlMA DESIGN ; 押野見邦英 ; 若松久男 解説:アフォーダンスへの期待 / 押野見邦英 ・ジャストシステム本社 ブレインズ1 / 野々瀬建築都市設計事務所 ・テラタスタジオ / 室伏次郎 ; スタジオ ; アルテック ・四国電力中村支店 / 戸田建設 ・札幌コンサートホール / 北海道開発コンサルタント ・プロジェクト:埼玉県立看護福祉大学(仮称) 情報系大学 広島市西消防署 集合住宅A・B / 山本理顕設計工場 ・TRANSHOME東郷(東郷親水公園) / 遠藤秀平建築研究所 ・大田区立池上会館 / MHS松田平田 ・ステップ・オフィス 河波忠兵衛関西本社ビル / 長坂大 ; Méga ・プロジェクト:‘音海’空間再生計画 / 長坂大 ; Méga 解説:公共空間の連続性と可変性 / 長坂大 ・大阪府立漕艇センター / 大阪府建築部営繕室 ・CONSTRUCTION SITE <ベルリン> ダイムラー・ベンツ・ポツダム広場計画 ブロックC2/C3棟 / 磯崎新アトリエ 特集 高齢社会のためのデザイン ・記事:高齢者の世紀とその環境付・高齢者施設リスト1986-1997 / 上野 ・老人保健施設 シェスタ / 奥村昭雄 ; 野沢正光 ; 野沢正光建築工房 ・解説:居住福祉と建築 / 野沢正光 ・解説:パッシブソーラーシステムとコージェネレーションシステム / 高間三郎 ・老人保健施設 涼風苑 / 渡辺武信設計室 ・老人保健施設 みあ・かーさ / 辻野純徳 ; UR設計 ・特別養護老人ホーム ブロン・ケアハウス リヒト / ルストホフ志木設計連合 ・養護老人ホーム 浴風園・軽費老人ホーム 浴風会ケアハウス / 張忠信 ; 信設計事務所 ・ケアハウス・デイサービスセンター マナ / 和田明男 ; アーキテクトワークス ・高齢者施設リスト1986-1997 [ほか]

新建築 1996年2月 第71巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大森晃彦、新建築社、1996、334p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇 編集は歴史をつくる 『新建築』70年の歴史に沿った体験的建築雑誌論 / 鈴木博之
作品
・東京キリストの教会 / 槇総合計画事務所
・北九州大学新館 / 池原義郎
・姫路市水道資料館 水の館 / 横内敏人建築設計事務所
・桂文珍芸術工房 TERRA / 毛綱毅曠建築事務所
・老人保健施設 こんにちわセンター / 北山孝二郎
・ニセコ東山プリンスホテル新館 / デザインシステム
・札幌市立高等専門学校 / 清家清 ; 奥山健二
・戸板女子短期大学三田キャンパス / 久米設計
・ORGAN F.O.B. ASSOCIATION BUILDING / カツ ウメバヤシ アーキテクツオフィス
・D-COURT / 森村政悦建築設計事務所
・コミュニティ・プラザ平野 / 大阪市都市整備局営繕部 ; 出江建築事務所
・司法研修所 / 建設省関東地方建設局日本設計
・千葉市花の美術館 / 千葉市建設局建築部営繕課 ; A&T建築研究所
・Double-deck Nursery世田谷区立砧保育園 / 小沢明建築研究室
・多摩川幼稚園 / 渡辺治建築都市設計事務所
・竹中土木瀬戸竹親寮 / 竹中工務店
・三方町営観光ホテル 水月花 / 藤井章設計事務所
・世羅の眼科 / 風の記憶工場
・セキショウ下館オフィス / 三上晴久 ; 三上建築事務所
・安藤コンクリート本社屋 / 大建設計met
特別記事 パリ建築事情②パリの建築物保存と再生 / サラザン和美
時代を生きた建築 「明治大学駿河台図書館」に学ぶこと 堀口捨己の精神(こころ)を読む / 木村儀一
時評 インターネットがやってきた / 渡辺仁史
POINT REVIEW 東京都足立区鋸南自然の家=岡設計 / トーテック浦和営業所=エーバイジー / カツデン美里木部工場=タック / 日本デジタル研究所郡山工場=前澤建築事務所
NEWS REPORT 松井源吾氏逝去 / 菊竹清訓
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大森晃彦 、新建築社 、1996 、334p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇 編集は歴史をつくる 『新建築』70年の歴史に沿った体験的建築雑誌論 / 鈴木博之 作品 ・東京キリストの教会 / 槇総合計画事務所 ・北九州大学新館 / 池原義郎 ・姫路市水道資料館 水の館 / 横内敏人建築設計事務所 ・桂文珍芸術工房 TERRA / 毛綱毅曠建築事務所 ・老人保健施設 こんにちわセンター / 北山孝二郎 ・ニセコ東山プリンスホテル新館 / デザインシステム ・札幌市立高等専門学校 / 清家清 ; 奥山健二 ・戸板女子短期大学三田キャンパス / 久米設計 ・ORGAN F.O.B. ASSOCIATION BUILDING / カツ ウメバヤシ アーキテクツオフィス ・D-COURT / 森村政悦建築設計事務所 ・コミュニティ・プラザ平野 / 大阪市都市整備局営繕部 ; 出江建築事務所 ・司法研修所 / 建設省関東地方建設局日本設計 ・千葉市花の美術館 / 千葉市建設局建築部営繕課 ; A&T建築研究所 ・Double-deck Nursery世田谷区立砧保育園 / 小沢明建築研究室 ・多摩川幼稚園 / 渡辺治建築都市設計事務所 ・竹中土木瀬戸竹親寮 / 竹中工務店 ・三方町営観光ホテル 水月花 / 藤井章設計事務所 ・世羅の眼科 / 風の記憶工場 ・セキショウ下館オフィス / 三上晴久 ; 三上建築事務所 ・安藤コンクリート本社屋 / 大建設計met 特別記事 パリ建築事情②パリの建築物保存と再生 / サラザン和美 時代を生きた建築 「明治大学駿河台図書館」に学ぶこと 堀口捨己の精神(こころ)を読む / 木村儀一 時評 インターネットがやってきた / 渡辺仁史 POINT REVIEW 東京都足立区鋸南自然の家=岡設計 / トーテック浦和営業所=エーバイジー / カツデン美里木部工場=タック / 日本デジタル研究所郡山工場=前澤建築事務所 NEWS REPORT 松井源吾氏逝去 / 菊竹清訓 [ほか]

キネマ旬報 1999年8月上旬号 キューブリック「アイズ ワイド シャット」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
キネマ旬報社、1999、26cm
インタビュー/ニコール・キッドマン スタンリー・クーブリック論 高畑勲監督・鈴木敏夫プロデューサーインタビュー「となりの山田くん」 石原裕次郎特集 他 三方シミ シミ頁有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1999 、26cm
インタビュー/ニコール・キッドマン スタンリー・クーブリック論 高畑勲監督・鈴木敏夫プロデューサーインタビュー「となりの山田くん」 石原裕次郎特集 他 三方シミ シミ頁有

新建築 1994年1月 第69巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 臼田哲男、新建築社、1994、357p、29.5 x 22cm、1冊
アブストラクト・シンボリズム / 黒川紀章
作品
・パシフィック・タワー / 黒川紀章建築都市設計事務所
・シロトピア記念公園休憩所 扇観亭 / 黒川紀章建築都市設計事務所
・黒崎テクノプラザ(1) / 池原義郎 ; 建築設計事務所
・岐阜県大和町古今伝授の里 フィールドミュージアム / 瀧光夫
・明治神宮神楽殿 / 内田祥哉 ; アルセッド建築研究所 ; 清水建設一級建築士事務所
・ファンハウス / 大江匡 ; プランテック
・日本長期信用銀行本店ビル / 日建設計
・ひさまつ産婦人科医院アネックス / 石井和紘建築研究所
・中原中也記念館 / 宮崎浩 ; プランツアソシエイツ
・緑園都市 AMNIS・PRADO / 山本理顕設計工場
・グラスステーション/プロジェクト3題 / 葉デザイン事務所
・MICRO SHELTER/D2 / 山下秀之
・ペンローズ・インスティテュート・オブ・コンテンポラリー・アート / ブランソン・コーツ・アーキテクチャー
・西新宿ホテル / 竹山聖 ; アモルフ
・“高山の方舟”高山サイエンスプラザ / 上田篤都市建築研究所
・美浦ゴルフ倶楽部 / 吉村順三設計事務所
UNDER CONSTRUCTION DNタワー21(第一・農中ビル) / 清水建設一級建築士事務所 ; ケビン・ローチ ; ジョン・ディンケルー・アンド・アソシエイツ・アーキテクツ
21世紀の建築手法とは / 芦原太郎 ; 岸和郎 ; 大野秀敏
作品解説・論文
・史跡・里・景観 / 瀧光夫
・明治神宮神楽殿の設計について / 内田祥哉
・対談:素材,都市,リアリティ / 高橋靗一 ; 大江匡
・より豊かな街の表情を求めて / 小倉善明
・日本長期信用銀行本店ビルの設計概要 / 村山博美
・部位の両義性によって近代建築のピューリズムを越える / 石井和紘
・形状決定メカニズム / 葉祥栄
・構造デザイン / 今川憲英
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 臼田哲男 、新建築社 、1994 、357p 、29.5 x 22cm 、1冊
アブストラクト・シンボリズム / 黒川紀章 作品 ・パシフィック・タワー / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・シロトピア記念公園休憩所 扇観亭 / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・黒崎テクノプラザ(1) / 池原義郎 ; 建築設計事務所 ・岐阜県大和町古今伝授の里 フィールドミュージアム / 瀧光夫 ・明治神宮神楽殿 / 内田祥哉 ; アルセッド建築研究所 ; 清水建設一級建築士事務所 ・ファンハウス / 大江匡 ; プランテック ・日本長期信用銀行本店ビル / 日建設計 ・ひさまつ産婦人科医院アネックス / 石井和紘建築研究所 ・中原中也記念館 / 宮崎浩 ; プランツアソシエイツ ・緑園都市 AMNIS・PRADO / 山本理顕設計工場 ・グラスステーション/プロジェクト3題 / 葉デザイン事務所 ・MICRO SHELTER/D2 / 山下秀之 ・ペンローズ・インスティテュート・オブ・コンテンポラリー・アート / ブランソン・コーツ・アーキテクチャー ・西新宿ホテル / 竹山聖 ; アモルフ ・“高山の方舟”高山サイエンスプラザ / 上田篤都市建築研究所 ・美浦ゴルフ倶楽部 / 吉村順三設計事務所 UNDER CONSTRUCTION DNタワー21(第一・農中ビル) / 清水建設一級建築士事務所 ; ケビン・ローチ ; ジョン・ディンケルー・アンド・アソシエイツ・アーキテクツ 21世紀の建築手法とは / 芦原太郎 ; 岸和郎 ; 大野秀敏 作品解説・論文 ・史跡・里・景観 / 瀧光夫 ・明治神宮神楽殿の設計について / 内田祥哉 ・対談:素材,都市,リアリティ / 高橋靗一 ; 大江匡 ・より豊かな街の表情を求めて / 小倉善明 ・日本長期信用銀行本店ビルの設計概要 / 村山博美 ・部位の両義性によって近代建築のピューリズムを越える / 石井和紘 ・形状決定メカニズム / 葉祥栄 ・構造デザイン / 今川憲英

新建築 1986年2月 第61巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集人 : 馬場璋造、新建築社、1986、352p、29.5 x 22cm、1冊
新建築住宅設計競技1986応募規定 課題 300 / 300 / 300 / ヘルムート・ヤーン
作品
・フィエラ地区センター ボローニャ計画 / 丹下健三・都市・建築設計研究所
・芝浦工業大学第二体育館 / 藤井博巳(芝浦工業大学建築工学科建築委員会)
・サルナート吉運堂 / 黒川紀章建築・都市設計事務所
・スタンレー電気技術研究所本棟 / 阿部勤/アルテック建築研究所
・オフィス マシン OFFICE MACHINE / 界工作舎
・フランス国立インドスエズ銀行 / リシャール・ブリア+SEC
・厚木動物メモリアルパーク / テッド・イトウ アーキテクト&アソシエイツ
・アート・スペース KEIHO / 森義純建築設計室
・上野学園 短期大学人文学科棟/研修棟 / 日本総合建築事務所
・N.I.S.PHASE(1) / 村田政真建築設計事務所 ; 鈴木エドワード建築設計事務所
・市川市文化会館 / 佐藤武夫設計事務所
・苫小牧市博物館・埋蔵文化財調査センター / 太田賓+都市設計研究所
・古平家族旅行村営理棟管 / 北海道造園設計 ; 小室雅伸/北海道建築工房
・日本キリスト教団 元浦河教会 / 小室雅伸/北海道建築工房
・椿美容室支店 / 建築計画設計室・平口研究室
・ロッジイン尾山町 / 建築計画設計室・平口研究室
過剰の時代 東京・ロスアンゼルス・ニュ-ヨ-ク(状況への直言) / 磯崎新 ; 槙文彦 ; 三宅理一
建築家のアイデアと企画立案能力を高く評価した判決が最高裁で確定 / 編集部
記事 カケラの宇宙 木努コレクション / 藤森照信
フォト・メッセージ Tokyo in 東京展―演技空間
私の建築印象 ファンズワース邸 / 近藤正一
旅の手紙 北京の国際会議と香山飯店 / 三輪正弘
芝浦工業大学第2体育館をめぐって 変形・痕跡,そして重層 / 藤井博巳
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
時評 建築に与えるスケールのありよう / 半澤重信
しんけんちく・にゅうす
・作品
・記事 内井昭蔵氏毎日芸術賞受賞/日本芸術院会員選出問題に対する海老原一郎氏の見解/ロンドン建築事情 川上喜三郎氏に聞く/東北建築フォーラム<仙台>/竹中工務店が床仕上げロボットを開発/中部建築賞発表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集人 : 馬場璋造 、新建築社 、1986 、352p 、29.5 x 22cm 、1冊
新建築住宅設計競技1986応募規定 課題 300 / 300 / 300 / ヘルムート・ヤーン 作品 ・フィエラ地区センター ボローニャ計画 / 丹下健三・都市・建築設計研究所 ・芝浦工業大学第二体育館 / 藤井博巳(芝浦工業大学建築工学科建築委員会) ・サルナート吉運堂 / 黒川紀章建築・都市設計事務所 ・スタンレー電気技術研究所本棟 / 阿部勤/アルテック建築研究所 ・オフィス マシン OFFICE MACHINE / 界工作舎 ・フランス国立インドスエズ銀行 / リシャール・ブリア+SEC ・厚木動物メモリアルパーク / テッド・イトウ アーキテクト&アソシエイツ ・アート・スペース KEIHO / 森義純建築設計室 ・上野学園 短期大学人文学科棟/研修棟 / 日本総合建築事務所 ・N.I.S.PHASE(1) / 村田政真建築設計事務所 ; 鈴木エドワード建築設計事務所 ・市川市文化会館 / 佐藤武夫設計事務所 ・苫小牧市博物館・埋蔵文化財調査センター / 太田賓+都市設計研究所 ・古平家族旅行村営理棟管 / 北海道造園設計 ; 小室雅伸/北海道建築工房 ・日本キリスト教団 元浦河教会 / 小室雅伸/北海道建築工房 ・椿美容室支店 / 建築計画設計室・平口研究室 ・ロッジイン尾山町 / 建築計画設計室・平口研究室 過剰の時代 東京・ロスアンゼルス・ニュ-ヨ-ク(状況への直言) / 磯崎新 ; 槙文彦 ; 三宅理一 建築家のアイデアと企画立案能力を高く評価した判決が最高裁で確定 / 編集部 記事 カケラの宇宙 木努コレクション / 藤森照信 フォト・メッセージ Tokyo in 東京展―演技空間 私の建築印象 ファンズワース邸 / 近藤正一 旅の手紙 北京の国際会議と香山飯店 / 三輪正弘 芝浦工業大学第2体育館をめぐって 変形・痕跡,そして重層 / 藤井博巳 データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 時評 建築に与えるスケールのありよう / 半澤重信 しんけんちく・にゅうす ・作品 ・記事 内井昭蔵氏毎日芸術賞受賞/日本芸術院会員選出問題に対する海老原一郎氏の見解/ロンドン建築事情 川上喜三郎氏に聞く/東北建築フォーラム<仙台>/竹中工務店が床仕上げロボットを開発/中部建築賞発表

君が代は千代に八千代に<文春文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
高橋源一郎 著、文芸春秋、281
ヤケ、天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
高橋源一郎 著 、文芸春秋 、281
ヤケ、天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

災害と居住福祉: 神戸失策行政を未来に生かすために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
早川 和男、三五館、205
帯付。カバー縁に少し傷みがあります。タバコ臭のような匂いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
早川 和男 、三五館 、205
帯付。カバー縁に少し傷みがあります。タバコ臭のような匂いがあります。
  • 単品スピード注文

三宅晴暉の足跡

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
三宅千里・鴻、昭和43年、22cm、1冊
函入。函にヤケ。本体ビニールカバー。ビニールカバーヨレ。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
、三宅千里・鴻 、昭和43年 、22cm 、1冊
函入。函にヤケ。本体ビニールカバー。ビニールカバーヨレ。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

知的追求「向山型社会」の展開 (小学3年)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
吉田高志 著、明治図書出版、157
ヤケ汚れと傷み、書込みと角に折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
吉田高志 著 、明治図書出版 、157
ヤケ汚れと傷み、書込みと角に折り目があります。
  • 単品スピード注文

スキルアップLinux : インストールをすませた人へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,720 (送料:¥300~)
豊嶋 広二郎、ソフトバンクパブリッシング、247
大判本。ヤケ汚れ傷みと線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,720 (送料:¥300~)
豊嶋 広二郎 、ソフトバンクパブリッシング 、247
大判本。ヤケ汚れ傷みと線引きがあります。
  • 単品スピード注文

アイスクリーム製造

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
8,000 (送料:¥185~)
前野正久/山口久雄:著、光琳書院、昭和35
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函欠裸本。昭和35年初版。本体全体軽いヤケ、汚れ、背にスレキズ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分に一部書き込み箇所有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイスクリーム製造

8,000 (送料:¥185~)
前野正久/山口久雄:著 、光琳書院 、昭和35
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函欠裸本。昭和35年初版。本体全体軽いヤケ、汚れ、背にスレキズ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分に一部書き込み箇所有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

社長、あきらめるのはまだ早い!:赤字会社を救う黒字の法則101

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
戸田 裕陽、出版文化社、231
ヤケ汚れ傷みと水濡れによるヨレ部分があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
戸田 裕陽 、出版文化社 、231
ヤケ汚れ傷みと水濡れによるヨレ部分があります。
  • 単品スピード注文

電波科学 1977-4 特集=超小形SPシステムへチャレンジ! (535)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、日本放送出版協会、272P、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本放送出版協会 、日本放送出版協会 、272P 、26cm
初版

タンパク質のふしぎ : この物質が生命のすべてを担う <読売科学選書 16>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
佐藤了 編、読売新聞社、227p、19cm
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タンパク質のふしぎ : この物質が生命のすべてを担う <読売科学選書 16>

780 (送料:¥300~)
佐藤了 編 、読売新聞社 、227p 、19cm
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

生命の起源を解く七つの鍵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
石川 統 (訳)、A.G. ケアンズ・スミス (著)、岩波書店、245, 4p
ヤケ汚れと少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
石川 統 (訳)、A.G. ケアンズ・スミス (著) 、岩波書店 、245, 4p
ヤケ汚れと少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

ガイア愛と光につつまれる言葉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
アマーリエ 著、イースト・プレス、218
帯付き。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
アマーリエ 著 、イースト・プレス 、218
帯付き。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

阪神タイガースの正体 (ちくま文庫 い 64-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
井上章一 著、筑摩書房、406
多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
井上章一 著 、筑摩書房 、406
多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

情報環境とニューメディア

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,200 (送料:¥300~)
三上 俊治、学文社、275, 4p
ヤケ汚れ傷みと書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,200 (送料:¥300~)
三上 俊治 、学文社 、275, 4p
ヤケ汚れ傷みと書込みがあります。
  • 単品スピード注文

新版 農薬を使わない野菜づくり―作業手順がひとめでわかるイラスト図鑑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,060 (送料:¥300~)
徳野 雅仁、JICC出版局、153
大判本。強めのヤケシミスレ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 農薬を使わない野菜づくり―作業手順がひとめでわかるイラスト図鑑

2,060 (送料:¥300~)
徳野 雅仁 、JICC出版局 、153
大判本。強めのヤケシミスレ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

京の遺伝子・職人 = KYOTO DNA :数寄屋建築を支える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
山本良介 著、淡交社、207
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京の遺伝子・職人 = KYOTO DNA :数寄屋建築を支える

610 (送料:¥300~)
山本良介 著 、淡交社 、207
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

手塚治虫 : ロマン大宇宙 上下巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
大下英治 著、潮出版社、20cm
上下巻の2冊セットです。多少ヤケ汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手塚治虫 : ロマン大宇宙 上下巻揃い

660 (送料:¥300~)
大下英治 著 、潮出版社 、20cm
上下巻の2冊セットです。多少ヤケ汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

英語のクロスワード : 楽しみながら力がつく

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,260 (送料:¥300~)
染矢正一, フレッド・フェラッシー 著、大修館書店、163p、13×19cm
函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語のクロスワード : 楽しみながら力がつく

2,260 (送料:¥300~)
染矢正一, フレッド・フェラッシー 著 、大修館書店 、163p 、13×19cm
函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古代社会 上巻<岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
L.H.モルガン 著 ; 青山道夫 訳、岩波書店、373
1976年8刷。裸本。帯付き。強めのヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
L.H.モルガン 著 ; 青山道夫 訳 、岩波書店 、373
1976年8刷。裸本。帯付き。強めのヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

真空技術活用マニュアル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
飯島 徹穂、工業調査会、177, 4p
ヤケ汚れと天小口に印があります。カバーにヤケ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
飯島 徹穂 、工業調査会 、177, 4p
ヤケ汚れと天小口に印があります。カバーにヤケ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

家族社会学 増補

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
900
阪井敏郎 著、法律文化社、1977年、296p 図版、19cm
本体並 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家族社会学 増補

900
阪井敏郎 著 、法律文化社 、1977年 、296p 図版 、19cm
本体並 函ヤケ

やさしい資本論 改訂増補 4版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
越村信三郎 著、労働文化社、205p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
越村信三郎 著 、労働文化社 、205p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

やさしい資本論 改定増補

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
800 (送料:¥185~)
越村信三郎 著、春秋社、昭23、209p、21cm、1冊
4版
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
越村信三郎 著 、春秋社 、昭23 、209p 、21cm 、1冊
4版
  • 単品スピード注文

DOME ミュージアム・マガジン・ドーム Vol.44

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本文教出版、1999-6、34p、30 x 21㎝
特集1
市民が参加して
つくった展覧会
十年間つづけられてきた、平塚市美術館の教育普及活動
その過程で生まれた市民とのネットワーク
平塚市美術館
「幻想植物園」展の新鮮度
集った人たちのさまざまなタレントを生かしての、展覧会づくり
新しい時代の美術館の可能性が感じられる、そのユニークな試みを紹介する。

特集2
ビオトープは、
生きているミュージアム
地域に、学校に、全国的な規模で誕生し始めたビオトープ。
わかりやすいビオトープQ&Aも交えて、その実例を徹底ドキュメント。
ビオトープそのものが、環境破壊の時代を象徴する
アートのように見えてくるから不思議だ。

[連載]
名画
BOCA
シーン②
ハテ、サテ、
表紙の「ぼかされた顔」 は、
いったい誰が描いた、
何という絵?
正解/アルブレヒト・デューラー 「自画像」
1500年制作 ミュンヘン アルテ・ピナコテーク蔵
デューラーは20代でニュールンベルグのまちを代表する画家になったという。
驚くべき描写力だ。 ここまで描けてしまう自分が、実は怖かったにちがいない。
指の長さが目立つ。 長髪、 巻毛。 髭に触ったときの感触さえも感じられそうな気
配だ。 いや待てよ、この顔、日本人にもいそうではないか。 29歳の年にここまで
描き切った。 その精神力に射すくめられる。
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、日本文教出版 、1999-6 、34p 、30 x 21㎝
特集1 市民が参加して つくった展覧会 十年間つづけられてきた、平塚市美術館の教育普及活動 その過程で生まれた市民とのネットワーク 平塚市美術館 「幻想植物園」展の新鮮度 集った人たちのさまざまなタレントを生かしての、展覧会づくり 新しい時代の美術館の可能性が感じられる、そのユニークな試みを紹介する。 特集2 ビオトープは、 生きているミュージアム 地域に、学校に、全国的な規模で誕生し始めたビオトープ。 わかりやすいビオトープQ&Aも交えて、その実例を徹底ドキュメント。 ビオトープそのものが、環境破壊の時代を象徴する アートのように見えてくるから不思議だ。 [連載] 名画 BOCA シーン② ハテ、サテ、 表紙の「ぼかされた顔」 は、 いったい誰が描いた、 何という絵? 正解/アルブレヒト・デューラー 「自画像」 1500年制作 ミュンヘン アルテ・ピナコテーク蔵 デューラーは20代でニュールンベルグのまちを代表する画家になったという。 驚くべき描写力だ。 ここまで描けてしまう自分が、実は怖かったにちがいない。 指の長さが目立つ。 長髪、 巻毛。 髭に触ったときの感触さえも感じられそうな気 配だ。 いや待てよ、この顔、日本人にもいそうではないか。 29歳の年にここまで 描き切った。 その精神力に射すくめられる。 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

子どもに伝えたい和の技術 8 木づくり

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
2,000
和の技術を知る会 著、文渓堂、2017年、初版第1刷、31p、30cm、1冊
カバースレ、ふちイタミあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
和の技術を知る会 著 、文渓堂 、2017年、初版第1刷 、31p 、30cm 、1冊
カバースレ、ふちイタミあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

住宅建築 2000年5月 第302号 <特集 : これからの<構造と住宅>>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
建築思潮研究所(津端宏) : 編集、建築資料研究社、2000、175p、29.7 x 21.1cm、・・・
特集 これからの<構造と住宅>
Part1:構造家と建築家の協働(コラボレーション)/専門家同士の融合でこそ生まれるもの
ありふれた技術における新たな可能性の発見 / 池田昌弘
緑豊かな眺めを室内に取り込む二辺の開口の確保-鎌倉山の家 / 手塚貴晴 ; 手塚由比 ; 池田昌弘建築研究所 ; キクシマ ; 和木通
軽量鉄骨による明快な構成の住空間ボックス-辻堂の家 / 中川敦玲 ; 手塚貴晴 ; 手塚由比 ; 池田昌弘建築研究所 ; キクシマ ; 中川敦玲
適切な構造 / 手塚貴晴
密集地にボリュームを確保する4つのクレセント型ユニット-ナチュラルシェルター / 坂口裕康 ; 遠藤政樹 ; 池田昌弘
支保工を兼ねるスチールとコンクリートによるHP曲面のユニットシェル-ナチュラルユニット/スタジオハウス / 坂口裕康 ; 遠藤政樹 ; 池田昌弘
ナチュラルであること / 遠藤政樹
外部空間として使う大スパンのLDKを覆う壁梁-保土ヶ谷の住宅 / 佐藤光彦建築設計事務所 ; イソダ ; 建築プロデュース研究所 ; 平井広行
RCのボックスの中に浮かされた木箱-仙川の住宅 / 佐藤光彦建築設計事務所
建築の構造 / 佐藤光彦
薄く軽やかにパネル化された木構造-ウィークエンドハウス / 西沢立衛建築設計事務所 ; ストラクチャード・エンバイロンメント
インタビュー:意匠と構造の境界 西沢立衛+アラン・バーデン / アラン バーデン ; 西沢立衛
座談会:コラボレーションの必然性 / 池田昌弘 ; 手塚貴晴 ; 手塚由比 ; 遠藤政樹 ; 佐藤光彦
Part2 ローテクでつくる意味/身近な材料と選び抜いた仕組みで,住まい・技術を共有化する
インタビュー 趙海光さんに聞く いま,ふたたび<使用者の立場>から<建築と技術>を見直す / 趙海光
台形集成材の家10 / 趙海光 ; 太陽住建 ; 坂口裕康
ネットとコンクリートで誰でもできるURC工法の“あたたかい"住まい-僥草庵 / 海野健 ; 相原功
人と住まいを近づけるニアテクをめざす URCの可館性 インタビュー/海野健三さんにきく / 海野健三
築28年の普通の家を,今後30年は持たせるリフォームの技法-大槻さんの家 / 丹呉明恭建築設計事務所
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
建築思潮研究所(津端宏) : 編集 、建築資料研究社 、2000 、175p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 これからの<構造と住宅> Part1:構造家と建築家の協働(コラボレーション)/専門家同士の融合でこそ生まれるもの ありふれた技術における新たな可能性の発見 / 池田昌弘 緑豊かな眺めを室内に取り込む二辺の開口の確保-鎌倉山の家 / 手塚貴晴 ; 手塚由比 ; 池田昌弘建築研究所 ; キクシマ ; 和木通 軽量鉄骨による明快な構成の住空間ボックス-辻堂の家 / 中川敦玲 ; 手塚貴晴 ; 手塚由比 ; 池田昌弘建築研究所 ; キクシマ ; 中川敦玲 適切な構造 / 手塚貴晴 密集地にボリュームを確保する4つのクレセント型ユニット-ナチュラルシェルター / 坂口裕康 ; 遠藤政樹 ; 池田昌弘 支保工を兼ねるスチールとコンクリートによるHP曲面のユニットシェル-ナチュラルユニット/スタジオハウス / 坂口裕康 ; 遠藤政樹 ; 池田昌弘 ナチュラルであること / 遠藤政樹 外部空間として使う大スパンのLDKを覆う壁梁-保土ヶ谷の住宅 / 佐藤光彦建築設計事務所 ; イソダ ; 建築プロデュース研究所 ; 平井広行 RCのボックスの中に浮かされた木箱-仙川の住宅 / 佐藤光彦建築設計事務所 建築の構造 / 佐藤光彦 薄く軽やかにパネル化された木構造-ウィークエンドハウス / 西沢立衛建築設計事務所 ; ストラクチャード・エンバイロンメント インタビュー:意匠と構造の境界 西沢立衛+アラン・バーデン / アラン バーデン ; 西沢立衛 座談会:コラボレーションの必然性 / 池田昌弘 ; 手塚貴晴 ; 手塚由比 ; 遠藤政樹 ; 佐藤光彦 Part2 ローテクでつくる意味/身近な材料と選び抜いた仕組みで,住まい・技術を共有化する インタビュー 趙海光さんに聞く いま,ふたたび<使用者の立場>から<建築と技術>を見直す / 趙海光 台形集成材の家10 / 趙海光 ; 太陽住建 ; 坂口裕康 ネットとコンクリートで誰でもできるURC工法の“あたたかい"住まい-僥草庵 / 海野健 ; 相原功 人と住まいを近づけるニアテクをめざす URCの可館性 インタビュー/海野健三さんにきく / 海野健三 築28年の普通の家を,今後30年は持たせるリフォームの技法-大槻さんの家 / 丹呉明恭建築設計事務所 [ほか]

新建築 2000年7月 第75巻 第8号 <特集 : さいたま新都心 西側地区>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕、新建築社、2000、272p、29.5 x 22cm、1冊
免震構造の新時代 / 金箱温春 ; 千葉学 ; 和田章
再生された緑の中の建築的刺激素の混成(ハイブリッド) / 富永讓
建築の臨終と再生を考える / 古谷誠章
記事・批評 MoMA彫刻の庭とミレニアム・ドームのインスタレーション / 坂茂
作品
・淡路夢舞台 淡路夢舞台に想う / 安藤忠雄建築研究所 ; 安藤忠雄
・光の風景 東村保健センター / 渡部和生 ; 惟建築計画
・横浜市六ツ川地域ケアプラザ / 妹島和世 ; 西沢立衛 ; 妹島和世建築設計事務所
・師勝町総合福祉センター もえの丘 / 高松伸 ; 高松伸建築設計事務所
・横浜市北山田地区センター / 横浜市建築局建築部庁舎施設課 ; 室伏次郎 ; スタジオアルテック
・鶴学園八千代校舎 カンパネルラの館 / 村上徹建築設計事務所
・物質試行41―原宿のギャラリー 「小さきもの」にのみ与えられた可能性を追いかけて 「物質試行41」ノートの余白に / 鈴木了二建築計画事務所 ; 鈴木了二
・ひろしま2045ピース&クリエイト 広島市立基町高等学校 学校におけるトラヴァーシング / 原広司 ; アトリエ・ファイ建築研究所 ; 原広司
・ひろしま2045ピース&クリエイト 広島市西消防署 アクティビティに依拠した建築 / 山本理顕設計工場 ; 山本理顕
・東京大学弥生講堂 一条ホール・附属資料館 木立の中に木で建てる / 東京大学施設部 ; 香山壽夫建築研究所 ; 香山壽夫
・県立北総花の丘公園 花と緑の文化館 / 飯田善彦建築工房
・飯田橋ファーストビル・ファーストヒルズ飯田橋 / 日建設計
・岐阜県立看護大学 / 岐阜県基盤整備部公共建築課 ; 坂倉建築研究所・岬建築事務所共同企業体
特集 さいたま新都心 西側地区
・さいたまスーパーアリーナ / 日建設計(MAS・2000共同設計室)
・さいたま新都心駅および東西自由通路 / 東日本旅客鉄道東京工事事務所 ; JR東日本建築設計事務所 ; 鈴木エドワード建築設計事務所
連載 池田昌弘のTRANS CULTURE日記
コラム 新聞の話 / 西沢立衛
コラム デザイン・テクノロジーって? / 長倉威彦
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2000 、272p 、29.5 x 22cm 、1冊
免震構造の新時代 / 金箱温春 ; 千葉学 ; 和田章 再生された緑の中の建築的刺激素の混成(ハイブリッド) / 富永讓 建築の臨終と再生を考える / 古谷誠章 記事・批評 MoMA彫刻の庭とミレニアム・ドームのインスタレーション / 坂茂 作品 ・淡路夢舞台 淡路夢舞台に想う / 安藤忠雄建築研究所 ; 安藤忠雄 ・光の風景 東村保健センター / 渡部和生 ; 惟建築計画 ・横浜市六ツ川地域ケアプラザ / 妹島和世 ; 西沢立衛 ; 妹島和世建築設計事務所 ・師勝町総合福祉センター もえの丘 / 高松伸 ; 高松伸建築設計事務所 ・横浜市北山田地区センター / 横浜市建築局建築部庁舎施設課 ; 室伏次郎 ; スタジオアルテック ・鶴学園八千代校舎 カンパネルラの館 / 村上徹建築設計事務所 ・物質試行41―原宿のギャラリー 「小さきもの」にのみ与えられた可能性を追いかけて 「物質試行41」ノートの余白に / 鈴木了二建築計画事務所 ; 鈴木了二 ・ひろしま2045ピース&クリエイト 広島市立基町高等学校 学校におけるトラヴァーシング / 原広司 ; アトリエ・ファイ建築研究所 ; 原広司 ・ひろしま2045ピース&クリエイト 広島市西消防署 アクティビティに依拠した建築 / 山本理顕設計工場 ; 山本理顕 ・東京大学弥生講堂 一条ホール・附属資料館 木立の中に木で建てる / 東京大学施設部 ; 香山壽夫建築研究所 ; 香山壽夫 ・県立北総花の丘公園 花と緑の文化館 / 飯田善彦建築工房 ・飯田橋ファーストビル・ファーストヒルズ飯田橋 / 日建設計 ・岐阜県立看護大学 / 岐阜県基盤整備部公共建築課 ; 坂倉建築研究所・岬建築事務所共同企業体 特集 さいたま新都心 西側地区 ・さいたまスーパーアリーナ / 日建設計(MAS・2000共同設計室) ・さいたま新都心駅および東西自由通路 / 東日本旅客鉄道東京工事事務所 ; JR東日本建築設計事務所 ; 鈴木エドワード建築設計事務所 連載 池田昌弘のTRANS CULTURE日記 コラム 新聞の話 / 西沢立衛 コラム デザイン・テクノロジーって? / 長倉威彦 [ほか]
  • 単品スピード注文

90年代のアダムとイヴ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
上野 千鶴子 (著)、NHK取材班 (著)、日本放送出版協会、241
ヤケとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
上野 千鶴子 (著)、NHK取材班 (著) 、日本放送出版協会 、241
ヤケとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

インフォアーツ論: ネットワーク的知性とはなにか? (新書y79)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,290 (送料:¥300~)
野村 一夫、洋泉社、192
多少汚れ傷みがあります。線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,290 (送料:¥300~)
野村 一夫 、洋泉社 、192
多少汚れ傷みがあります。線引きがあります。
  • 単品スピード注文

毒薬の手帖

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
澁澤龍彦、桃源社、昭49、215p、22cm
A5 函スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
澁澤龍彦 、桃源社 、昭49 、215p 、22cm
A5 函スレ
  • 単品スピード注文

ネオコンの陰謀 アメリカ右翼のメディア操作

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
ディヴィッド・ブロック (著)、佐々木 信雄 (翻訳)、朝日新聞社、443
帯付。汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ネオコンの陰謀 アメリカ右翼のメディア操作

390 (送料:¥600~)
ディヴィッド・ブロック (著)、佐々木 信雄 (翻訳) 、朝日新聞社 、443
帯付。汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

M&A判例の分析と展開 2< 別冊金融・商事判例>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,810 (送料:¥300~)
中東正文, 大杉謙一, 石綿学 編、経済法令研究会、293
大判本。カバーはありません。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

M&A判例の分析と展開 2< 別冊金融・商事判例>

1,810 (送料:¥300~)
中東正文, 大杉謙一, 石綿学 編 、経済法令研究会 、293
大判本。カバーはありません。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

高等手芸染色法

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
青木良吉 著、コロナ社、1950、289p、22cm、1冊
7版、カバーにヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、見開きに小さな穴、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
青木良吉 著 、コロナ社 、1950 、289p 、22cm 、1冊
7版、カバーにヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、見開きに小さな穴、中にもヤケ、シミがあります

儲かる宗教ビジネス : 新興宗教の商魂と金の実態

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
田中一京 著、あいであ・らいふ、210, 11p
1989年初版。全体にヤケ、カバーに汚れとスレ傷み、天に非常に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
田中一京 著 、あいであ・らいふ 、210, 11p
1989年初版。全体にヤケ、カバーに汚れとスレ傷み、天に非常に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

入門戦後法制史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
岩村等 編著、ナカニシヤ出版、141
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
岩村等 編著 、ナカニシヤ出版 、141
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

毒薬の手帖

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥600~)
澁澤龍彦、桃源社、昭38、215p、菊判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
澁澤龍彦 、桃源社 、昭38 、215p 、菊判 、1冊
初版 函付
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー