文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「トロン」の検索結果
3,468件

ホームルームの指導記録

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
宮坂哲文 編、明治図書、1956、203p、21cm
A5 再版 カバースレ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
宮坂哲文 編 、明治図書 、1956 、203p 、21cm
A5 再版 カバースレ ヤケ
  • 単品スピード注文

アメリカ留学見学記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
竹中治郎 著、泰文堂、255
昭和40年重版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
竹中治郎 著 、泰文堂 、255
昭和40年重版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

発端への旅 : コリン・ウィルソン著作集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
コリン・ウィルソン 著 ; 飛田茂雄 訳、竹内書店新社、356
帯に穴があります。汚れと傷み、背にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発端への旅 : コリン・ウィルソン著作集

870 (送料:¥300~)
コリン・ウィルソン 著 ; 飛田茂雄 訳 、竹内書店新社 、356
帯に穴があります。汚れと傷み、背にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

インサイド・フェラーリ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,900 (送料:¥300~)
マイケル・ドレーニ 著 ; 盛岡成憲 訳、ソニー・マガジンズ、175
大判本。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インサイド・フェラーリ

5,900 (送料:¥300~)
マイケル・ドレーニ 著 ; 盛岡成憲 訳 、ソニー・マガジンズ 、175
大判本。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

絵とき電気基礎入門早わかり : 2色刷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
岩本洋 著、オーム社、16, 132p、21cm
帯付。カバーにヤケスレ汚れ、傷みがあります。帯・天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵とき電気基礎入門早わかり : 2色刷

960 (送料:¥300~)
岩本洋 著 、オーム社 、16, 132p 、21cm
帯付。カバーにヤケスレ汚れ、傷みがあります。帯・天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

無機化学要論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥600~)
山名寧雄 著、太陽堂書店、22cm
昭和8年発行。改訂版。ページに線引き、余白に印、書込みがあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無機化学要論

470 (送料:¥600~)
山名寧雄 著 、太陽堂書店 、22cm
昭和8年発行。改訂版。ページに線引き、余白に印、書込みがあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

森六参百年史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
森六商事社史編集室 編、森六商事、1967、22cm、256p 図版13枚
函少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
森六商事社史編集室 編 、森六商事 、1967 、22cm 、256p 図版13枚
函少ヨゴレ

ロンドンー東京5万キロ : 国産車ドライブ記

パラード
 東京都渋谷区鶯谷町
2,300
辻豊, 土崎一 共著 ; 朝日新聞社 編、朝日新聞社、1957、306p 図版17枚、19cm
カバーヤケ破れ、三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300
辻豊, 土崎一 共著 ; 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1957 、306p 図版17枚 、19cm
カバーヤケ破れ、三方ヤケ

「バルトン先生、明治の日本を駆ける!」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
稲場紀久雄 著、平凡社、2016年 初版1刷、341p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
稲場紀久雄 著 、平凡社 、2016年 初版1刷 、341p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

季刊みづゑ 952 1989秋 19世紀ヨーロッパの古典審美主義‐ルイ・ジャンモ、レイトン、タデマ、クリムト、シーレなど:前川祐一、池内紀。など

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1989-9、142p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。アメリカ現代美術の80年代:篠田達美。新宮晋:中原佑介。など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊みづゑ 952 1989秋 19世紀ヨーロッパの古典審美主義‐ルイ・ジャンモ、レイトン、タデマ、クリムト、シーレなど:前川祐一、池内紀。など

800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1989-9 、142p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。アメリカ現代美術の80年代:篠田達美。新宮晋:中原佑介。など
  • 単品スピード注文

世界のトップ・レディ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
犬養道子 著、中央公論社、1960/6/25、212p、20cm
書名:世界のトップ・レディ
著者:犬養道子 著
出版元:中央公論社
刊行年:1960/06/25
版表示:
説明:「世界のトップ・レディ」は、犬養道子による1960年刊行の一冊で、中央公論社より発行されています。本書は、異なる時代や文化背景のなかで活躍した女性たちに焦点をあて、彼女たちの生き方や影響力に触れているようです。当時の視点でまとめられた内容が多いと思われ、現代とは異なる価値観が感じられるかもしれません。歴史や女性の役割に興味がある方に向けて、当時の社会状況を知る一助となる資料として参考にしていただけるかもしれません。
状態:函ヤケ汚れ剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
犬養道子 著 、中央公論社 、1960/6/25 、212p 、20cm
書名:世界のトップ・レディ 著者:犬養道子 著 出版元:中央公論社 刊行年:1960/06/25 版表示: 説明:「世界のトップ・レディ」は、犬養道子による1960年刊行の一冊で、中央公論社より発行されています。本書は、異なる時代や文化背景のなかで活躍した女性たちに焦点をあて、彼女たちの生き方や影響力に触れているようです。当時の視点でまとめられた内容が多いと思われ、現代とは異なる価値観が感じられるかもしれません。歴史や女性の役割に興味がある方に向けて、当時の社会状況を知る一助となる資料として参考にしていただけるかもしれません。 状態:函ヤケ汚れ剥がれあり

キネマ旬報 1161号 通巻1975号 1995年5月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1995-6、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 キアヌ・リーヴスの魅力--キアヌ・リーヴス インタヴュー 成田陽子/キアヌの魅力 佐藤友紀/「雲の中で散歩」作品評 きさらぎ尚/キアヌ・リーヴスのキャリアを追って まつかわゆま/「JM」作品評 斉藤香/ロバート・ロンゴ監督インタビュー 田沼雄一/ディナ・メイヤー インタビュー おかむら良 //p15~34
特集 深い河--座談会 熊井啓 森永秀史 平千佳/印度雑記 木村威夫/作品論 佐藤忠男/撮影現場より 植草信和 //p55~63,89~92
特集 死の接吻--作品評 永野寿彦/「死の接吻」の男たち //p64~67,87~88
特集 マウス・オブ・マッドネス--「マウス・オブ・マッドネス」とジョン・カーペンター 鶴田法男 //p68~71
特集 私は20歳--対談 マルレン・フツィエフ 佐藤忠男/作品評 山田和夫 //p76~79
特別企画 大いなるフランスの遺産~フランス映画の50年 //p105~105
特別企画 イントロダクション / 杉原賢彦/p106~106
特別企画 フランス映画とプロデューサー / 水原文人/p107~109
特別企画 コラム エチエンヌ・バラール / 中田秀夫/p110~110,113~113
特別企画 上映作品解題 / 桜井智行/p111~112,114~115
特別企画 特別対談 蔡明亮 石井聰亙 //p134~138
グラビア特集 キネ旬19××年(6)1968年 //p48~49
グラビア特集 映画のディテール「排泄、または片時も離れられない愛」 / 柳下毅一郎/p50~50
インタビュー The Face'95 豊川悦司 / 金原由佳/p39~41
KINEJUN CRITIQUE 星に想いを / 寺本直未/p72~73
KINEJUN CRITIQUE SEPTEMBER songs 9月のクルト・ヴァイル / 河原晶子/p74~75
撮影現場訪問 NO WAY BACK逃走遊戯 / おかむら良/p52~53
連載 お楽しみはこれからだ(55) / 和田誠/p35~38
その他・・・
少ヤケ 表紙紙シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1995-6 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 キアヌ・リーヴスの魅力--キアヌ・リーヴス インタヴュー 成田陽子/キアヌの魅力 佐藤友紀/「雲の中で散歩」作品評 きさらぎ尚/キアヌ・リーヴスのキャリアを追って まつかわゆま/「JM」作品評 斉藤香/ロバート・ロンゴ監督インタビュー 田沼雄一/ディナ・メイヤー インタビュー おかむら良 //p15~34 特集 深い河--座談会 熊井啓 森永秀史 平千佳/印度雑記 木村威夫/作品論 佐藤忠男/撮影現場より 植草信和 //p55~63,89~92 特集 死の接吻--作品評 永野寿彦/「死の接吻」の男たち //p64~67,87~88 特集 マウス・オブ・マッドネス--「マウス・オブ・マッドネス」とジョン・カーペンター 鶴田法男 //p68~71 特集 私は20歳--対談 マルレン・フツィエフ 佐藤忠男/作品評 山田和夫 //p76~79 特別企画 大いなるフランスの遺産~フランス映画の50年 //p105~105 特別企画 イントロダクション / 杉原賢彦/p106~106 特別企画 フランス映画とプロデューサー / 水原文人/p107~109 特別企画 コラム エチエンヌ・バラール / 中田秀夫/p110~110,113~113 特別企画 上映作品解題 / 桜井智行/p111~112,114~115 特別企画 特別対談 蔡明亮 石井聰亙 //p134~138 グラビア特集 キネ旬19××年(6)1968年 //p48~49 グラビア特集 映画のディテール「排泄、または片時も離れられない愛」 / 柳下毅一郎/p50~50 インタビュー The Face'95 豊川悦司 / 金原由佳/p39~41 KINEJUN CRITIQUE 星に想いを / 寺本直未/p72~73 KINEJUN CRITIQUE SEPTEMBER songs 9月のクルト・ヴァイル / 河原晶子/p74~75 撮影現場訪問 NO WAY BACK逃走遊戯 / おかむら良/p52~53 連載 お楽しみはこれからだ(55) / 和田誠/p35~38 その他・・・ 少ヤケ 表紙紙シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

ロンドンのドイツ人 : ヴィクトリア期の英国におけるドイツ人亡命者たち

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,210 (送料:¥600~)
ローズマリー・アシュトン 著 ; 的場昭弘 監訳 ; 大島幸治 共訳、御茶の水書房、2001年、40・・・
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ・ヤブレ小・痛み小 小口汚れ小 表紙反り小 Q25003C2802
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロンドンのドイツ人 : ヴィクトリア期の英国におけるドイツ人亡命者たち

2,210 (送料:¥600~)
ローズマリー・アシュトン 著 ; 的場昭弘 監訳 ; 大島幸治 共訳 、御茶の水書房 、2001年 、403, 26p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ・ヤブレ小・痛み小 小口汚れ小 表紙反り小 Q25003C2802
  • 単品スピード注文

アメリカ/キルトの世界 America's glorious quilts

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,500 (送料:¥800~)
デボラ・ハーディング, デニス・デューク 編 ; 小野ふみえ 訳、日本ヴォーグ社、1994、294p・・・
C++ 大形本、カバー端ヨレ、小口ヨゴレあり、ページ内は大きなダメージなし

豪華な装丁、目を奪われるキルト作品の数々。各時代のキルトのさまざまな表情を伝える素晴らしい写真が散りばめられている。アメリカンフォークアートであるキルトに、ユニークな視点から迫った貴重な本。

CONTENTS
アメリカの伝統 ローラ・フィッシャー
キルト:アメリカの民間伝承 デボラ・ハーディング
キルト:アーミッシュの芸術 フィリス・ヘイダーズ
ハワイアンキルト リー・S・ワイルド
キルトークレイジー・メモリーズ ヴァージニア・ガン
ベビー、クリブ、ドールキルト パット・ロング、デニス・デューク
展覧会のキルト ドナ・ワイルダー
コンテンポラリー・キルト ルエヤ・ドス
キルト・コレクターの手引き シリア・Y・オリバー
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥800~)
デボラ・ハーディング, デニス・デューク 編 ; 小野ふみえ 訳 、日本ヴォーグ社 、1994 、294p 、38*27cm
C++ 大形本、カバー端ヨレ、小口ヨゴレあり、ページ内は大きなダメージなし 豪華な装丁、目を奪われるキルト作品の数々。各時代のキルトのさまざまな表情を伝える素晴らしい写真が散りばめられている。アメリカンフォークアートであるキルトに、ユニークな視点から迫った貴重な本。 CONTENTS アメリカの伝統 ローラ・フィッシャー キルト:アメリカの民間伝承 デボラ・ハーディング キルト:アーミッシュの芸術 フィリス・ヘイダーズ ハワイアンキルト リー・S・ワイルド キルトークレイジー・メモリーズ ヴァージニア・ガン ベビー、クリブ、ドールキルト パット・ロング、デニス・デューク 展覧会のキルト ドナ・ワイルダー コンテンポラリー・キルト ルエヤ・ドス キルト・コレクターの手引き シリア・Y・オリバー
  • 単品スピード注文

世界を変える美しい本

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,800 (送料:¥185~)
ブルーシープ、2017年 第2刷、175p、19×30cm

見返し少ヨレ
函少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥185~)
、ブルーシープ 、2017年 第2刷 、175p 、19×30cm
函 見返し少ヨレ 函少イタミ
  • 単品スピード注文

芸術新潮. 34(2)(398)  目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
1983-02、29cm
[小特集] 竹久夢二の写真「わが女性像」 / / p4~16
ART NEWS アート・ニューズ メイド・イン信楽 羅有紫煙漠の“名画焼” / / p18~19
ART NEWS アート・ニューズ チープ・デラックス--紙と木のジュウリー / / p20~21
ART NEWS アート・ニューズ 山田寺大発掘ニュース再考 / 上原和 / p22~23
ART NEWS アート・ニューズ 秘蔵半世紀・李朝コレクション / 出川直樹 / p24~25
ART NEWS アート・ニューズ 大新聞と公立美術館の不思議な関係 / / p35~35

WORLD ワールド--イヴ・クライン回顧展[ニューヨーク] ヨーロッパ作家による作品発表[ニューヨーク] ナム・ジュン・パイク“三色のビデオ”[パリ] 「自画像」でなくなった“レンブラント”[ロンドン] / / p26~27
特集 史上最高の宗教画 グリューネヴァルトの全貌 / 熊瀬川紀 / p38~51
模写して知ったグリューネヴァルトの異様な性格 / 柳井伊都岐 / p77~78
新連載 猿之助のカブキ・KABUKI・歌舞伎(2)澤瀉十種 [家の芸]より / 市川猿之助 / p93~96
新連載 藤原新也の動物千夜一夜物語(2)驢馬(II) / 藤原新也 / p88~90
[連載] 気まぐれ美術館(110)下を向いて歩こう / 洲之内徹 / p82~86
Artist in Studio(14)麻田鷹司 / 田沼武能 / p113~115
[読物] 中年古物捜索隊 / 中沢昭二 / p128~133
マーケット アール・デコのスーパースター ルネ・ラリックの値段 / / p28~29
グリューネヴァルトのリアリズム クリスチャン・エック / 岡谷公二 / p52~55,66~67
世界で初めてイーゼンハイム祭壇画の模写にとりくむ男のこと / 熊瀬川紀 / p76~77
音楽裏拍子(2)「王様」の死 / 諸井誠 / p98~99
いいもの ほしいもの(26)「土瓶、いま。」 / 秋岡芳夫 / p100~101
岡倉天心とその「敵」(13)ライバルものがたり/ 松本清張 / p105~110
その他
少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、1983-02 、29cm
[小特集] 竹久夢二の写真「わが女性像」 / / p4~16 ART NEWS アート・ニューズ メイド・イン信楽 羅有紫煙漠の“名画焼” / / p18~19 ART NEWS アート・ニューズ チープ・デラックス--紙と木のジュウリー / / p20~21 ART NEWS アート・ニューズ 山田寺大発掘ニュース再考 / 上原和 / p22~23 ART NEWS アート・ニューズ 秘蔵半世紀・李朝コレクション / 出川直樹 / p24~25 ART NEWS アート・ニューズ 大新聞と公立美術館の不思議な関係 / / p35~35 WORLD ワールド--イヴ・クライン回顧展[ニューヨーク] ヨーロッパ作家による作品発表[ニューヨーク] ナム・ジュン・パイク“三色のビデオ”[パリ] 「自画像」でなくなった“レンブラント”[ロンドン] / / p26~27 特集 史上最高の宗教画 グリューネヴァルトの全貌 / 熊瀬川紀 / p38~51 模写して知ったグリューネヴァルトの異様な性格 / 柳井伊都岐 / p77~78 新連載 猿之助のカブキ・KABUKI・歌舞伎(2)澤瀉十種 [家の芸]より / 市川猿之助 / p93~96 新連載 藤原新也の動物千夜一夜物語(2)驢馬(II) / 藤原新也 / p88~90 [連載] 気まぐれ美術館(110)下を向いて歩こう / 洲之内徹 / p82~86 Artist in Studio(14)麻田鷹司 / 田沼武能 / p113~115 [読物] 中年古物捜索隊 / 中沢昭二 / p128~133 マーケット アール・デコのスーパースター ルネ・ラリックの値段 / / p28~29 グリューネヴァルトのリアリズム クリスチャン・エック / 岡谷公二 / p52~55,66~67 世界で初めてイーゼンハイム祭壇画の模写にとりくむ男のこと / 熊瀬川紀 / p76~77 音楽裏拍子(2)「王様」の死 / 諸井誠 / p98~99 いいもの ほしいもの(26)「土瓶、いま。」 / 秋岡芳夫 / p100~101 岡倉天心とその「敵」(13)ライバルものがたり/ 松本清張 / p105~110 その他 少スレ

ロンドンー東京5万キロ 国産車ドライブ記

文月書房
 東京都品川区豊町
2,200 (送料:¥200~)
辻豊, 土崎一 共著 ; 朝日新聞社 編、朝日新聞社、1957、306p 図版17枚、19cm
カバーキズ、イタミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥200~)
辻豊, 土崎一 共著 ; 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1957 、306p 図版17枚 、19cm
カバーキズ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

映画の乳首、絵画の腓

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
滝本 誠【著】、ダゲレオ出版、1990、251,11p、21cm(A5)、1冊
初版 カバー付 単色図版40頁有 巻末に索引 (小口経年少ヤケ、点シミ、古色あるも本文概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画の乳首、絵画の腓

1,500
滝本 誠【著】 、ダゲレオ出版 、1990 、251,11p 、21cm(A5) 、1冊
初版 カバー付 単色図版40頁有 巻末に索引 (小口経年少ヤケ、点シミ、古色あるも本文概ね良好)

山猫の遺言

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,000 (送料:¥600~)
長谷川 四郎、晶文社、731
函付。見開きにテープ跡、ヤケシミがあります。帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
長谷川 四郎 、晶文社 、731
函付。見開きにテープ跡、ヤケシミがあります。帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

ポピュリズム・民主主義・政治指導 : 制度的変動期の比較政治学 <Minerva比較政治学叢書 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,850 (送料:¥300~)
島田幸典, 木村幹 編著、ミネルヴァ書房、212p、22cm
多少ヤケ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポピュリズム・民主主義・政治指導 : 制度的変動期の比較政治学 <Minerva比較政治学叢書 1>

1,850 (送料:¥300~)
島田幸典, 木村幹 編著 、ミネルヴァ書房 、212p 、22cm
多少ヤケ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 2冊セット 2007年3月号、2014年5月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
新潮社、冊、29cm
2冊セット。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
、新潮社 、冊 、29cm
2冊セット。

日本の名門100家 : その栄光と没落

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
中嶋繁雄 著、立風書房、28946、249p、20cm
書名:日本の名門100家 : その栄光と没落
著者:中嶋繁雄 著
出版元:立風書房
刊行年:28946
版表示:
説明:中嶋繁雄著『日本の名門100家 : その栄光と没落』は立風書房刊行の資料であり、日本の名門家系の歴史的栄光とその衰退過程を詳細に分析している。時代背景や社会状況を踏まえ、各家の興亡の背景を具体的に記述し、日本社会における家系の意義を解明している。歴史愛好家必読の文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
中嶋繁雄 著 、立風書房 、28946 、249p 、20cm
書名:日本の名門100家 : その栄光と没落 著者:中嶋繁雄 著 出版元:立風書房 刊行年:28946 版表示: 説明:中嶋繁雄著『日本の名門100家 : その栄光と没落』は立風書房刊行の資料であり、日本の名門家系の歴史的栄光とその衰退過程を詳細に分析している。時代背景や社会状況を踏まえ、各家の興亡の背景を具体的に記述し、日本社会における家系の意義を解明している。歴史愛好家必読の文献である。 状態:

芸術新潮  2009年9月 保存版大特集:これだけは見ておきたいエジプト美術世界一周 60(9)   保存状態良好の美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
新潮社、2009年9月、160p、29cm
初版 両表紙ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮  2009年9月 保存版大特集:これだけは見ておきたいエジプト美術世界一周 60(9)   保存状態良好の美本です。

400
、新潮社 、2009年9月 、160p 、29cm
初版 両表紙ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です

愛蔵版大特集 日本の仏像誕生!   芸術新潮 57(11)(683)   保存状態良好美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
新潮社、2006年11月、176p、29cm
初版 両表紙ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛蔵版大特集 日本の仏像誕生!   芸術新潮 57(11)(683)   保存状態良好美本です。

710
、新潮社 、2006年11月 、176p 、29cm
初版 両表紙ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好美本です。

大人のためのオーケストラ鑑賞教室 茂木大輔オーケストラ人間的楽器学 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
茂木 大輔、ヤマハミュージックエンタテイメントホールディングス、116
大判本帯付き。CD付き(盤面良好)。多少のヤケ、カバー背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥300~)
茂木 大輔 、ヤマハミュージックエンタテイメントホールディングス 、116
大判本帯付き。CD付き(盤面良好)。多少のヤケ、カバー背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

音楽の友 1988年1月~8月まで)の 8で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
音楽之友社、1988年1月~8月まで、8 冊で、28cm
8冊で 1ガル郷地2月号の2冊表紙少ハゲ有 8幸全て両表紙と背」yタケ」無し」「本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無 し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 1988年1月~8月まで)の 8で

4,000
、音楽之友社 、1988年1月~8月まで 、8 冊で 、28cm
8冊で 1ガル郷地2月号の2冊表紙少ハゲ有 8幸全て両表紙と背」yタケ」無し」「本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無 し 保存状態良好です。

芸術新潮 43(1)(505)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
新潮社、1992.1、1冊、29cm
表紙少スレ傷・背ヤケ汚れ、裏表紙上部日付シール。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術新潮 43(1)(505)

400
、新潮社 、1992.1 、1冊 、29cm
表紙少スレ傷・背ヤケ汚れ、裏表紙上部日付シール。書き込みなし

比較政治と政治文化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,470 (送料:¥300~)
河田 潤一、ミネルヴァ書房、230
ヤケシミ、カバー角に強い破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,470 (送料:¥300~)
河田 潤一 、ミネルヴァ書房 、230
ヤケシミ、カバー角に強い破れがあります。
  • 単品スピード注文

染色 <工業化学全書 ; 第47>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
田中隆吉, 矢部章彦 著、日刊工業新聞社、177p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
田中隆吉, 矢部章彦 著 、日刊工業新聞社 、177p 、19cm
  • 単品スピード注文

技術の革命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,900 (送料:¥300~)
吉村 昌光 (著)、日本経済新聞社、311
1955年発行。非常に強いヤケシミ、傷みがあります。カバー縁にスレ破れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥300~)
吉村 昌光 (著) 、日本経済新聞社 、311
1955年発行。非常に強いヤケシミ、傷みがあります。カバー縁にスレ破れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

マーケティングクリエイティブ 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
石井淳蔵, 大西潔 編著、中央経済社 碩学舎、189p、22cm
多少スレ、カバーの縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マーケティングクリエイティブ 第1巻

300
石井淳蔵, 大西潔 編著 、中央経済社 碩学舎 、189p 、22cm
多少スレ、カバーの縁に傷みがあります。

日本の名門100家 : その栄光と没落 2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
中嶋繁雄 著、立風書房、29860、254p、20cm
書名:日本の名門100家 : その栄光と没落 2
著者:中嶋繁雄 著
出版元:立風書房
刊行年:29860
版表示:
説明:中嶋繁雄著『日本の名門100家 : その栄光と没落 2』(立風書房、刊行年29860)は、日本の名門家系の歴史を詳述した書籍です。各家の繁栄と衰退の過程を歴史資料とともに綴り、社会的役割や影響を明らかにしています。歴史愛好家や genealogistにとって価値ある内容を提供します。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
中嶋繁雄 著 、立風書房 、29860 、254p 、20cm
書名:日本の名門100家 : その栄光と没落 2 著者:中嶋繁雄 著 出版元:立風書房 刊行年:29860 版表示: 説明:中嶋繁雄著『日本の名門100家 : その栄光と没落 2』(立風書房、刊行年29860)は、日本の名門家系の歴史を詳述した書籍です。各家の繁栄と衰退の過程を歴史資料とともに綴り、社会的役割や影響を明らかにしています。歴史愛好家や genealogistにとって価値ある内容を提供します。 状態:

世界めぐり切手の旅

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
川口寅之輔 著、毎日新聞社、1958、168p 図版、19cm、1冊
帯にヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
川口寅之輔 著 、毎日新聞社 、1958 、168p 図版 、19cm 、1冊
帯にヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

芸術新潮 特集・沖縄の美しい物

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
新潮社、冊、29cm
表紙に微スレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術新潮 特集・沖縄の美しい物

1,000
、新潮社 、冊 、29cm
表紙に微スレ、

芸術新潮  2000年6月号 特集・元祖美少年アイドル世阿弥に学ぶ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
新潮社、2000、29cm
A4判 表紙にわずかに経年のヤケ 書き込み・線引きはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、新潮社 、2000 、29cm
A4判 表紙にわずかに経年のヤケ 書き込み・線引きはありません

哲学の小さな学校

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
ジョン・パスモア 著 ; 大島保彦, 高橋久一郎 訳、青土社、293, 5p
薄汚れ、カバーにヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
ジョン・パスモア 著 ; 大島保彦, 高橋久一郎 訳 、青土社 、293, 5p
薄汚れ、カバーにヤケがあります。
  • 単品スピード注文

太陽の誕生と死 星の進化と原子エネルギー

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
ジョージ・ガモフ 著 ; 白井俊明 訳、白揚社、昭25、304p 図版6枚、19cm
B6 初版 カバーイタミ 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
ジョージ・ガモフ 著 ; 白井俊明 訳 、白揚社 、昭25 、304p 図版6枚 、19cm
B6 初版 カバーイタミ 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

交流理論及電子 <電気通論 ; 2> 6版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
工業教育振興会 著、工業教育振興会、22cm
裸本、シミ、ヤケ、書込み、ハンコ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
工業教育振興会 著 、工業教育振興会 、22cm
裸本、シミ、ヤケ、書込み、ハンコ
  • 単品スピード注文

イギリスの社会小説 : 1830-1850

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,900
ルイ・カザミアン 著 ; 石田憲次, 臼田昭 共訳、研究社、1958、392p 図版、22cm
初版。函にヤケ、シミ、クスミ、ヨゴレなどの経年感がございます。函背にヤブレがございます。裏見返しに前所有者のものと思われるサインがございます。本文4割ほど線引き書き込みがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

イギリスの社会小説 : 1830-1850

6,900
ルイ・カザミアン 著 ; 石田憲次, 臼田昭 共訳 、研究社 、1958 、392p 図版 、22cm
初版。函にヤケ、シミ、クスミ、ヨゴレなどの経年感がございます。函背にヤブレがございます。裏見返しに前所有者のものと思われるサインがございます。本文4割ほど線引き書き込みがございます。

エレクトロニクス <実験物理学講座 7>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥600~)
近角聡信 ほか編、共立、昭和53年5月初版1刷、533頁、A5判、1冊
全体的に強いヤケ有(函はヤケシミ大・背表紙は退色大有)。函に薄汚れ・角縁に傷み有。見返しに薄く個人印有。その他の状態は本文共に概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エレクトロニクス <実験物理学講座 7>

1,800 (送料:¥600~)
近角聡信 ほか編 、共立 、昭和53年5月初版1刷 、533頁 、A5判 、1冊
全体的に強いヤケ有(函はヤケシミ大・背表紙は退色大有)。函に薄汚れ・角縁に傷み有。見返しに薄く個人印有。その他の状態は本文共に概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

四番茶

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
下村海南 著、博文館、昭和2年、468p、16cm
裸本 ヤケ シミ スレ ヨレ 背少イタミ 扉ページ印 線引き・書き込み(赤インク)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四番茶

1,000
下村海南 著 、博文館 、昭和2年 、468p 、16cm
裸本 ヤケ シミ スレ ヨレ 背少イタミ 扉ページ印 線引き・書き込み(赤インク)

世界めぐり切手の旅

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
川口寅之輔 著、毎日新聞社、168p 図版、19cm B6
裸本 表紙の背と端側にスレキズ、小口に経年のヤケがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
川口寅之輔 著 、毎日新聞社 、168p 図版 、19cm B6
裸本 表紙の背と端側にスレキズ、小口に経年のヤケがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円】

『シルヴィア・プラス : 沈黙の女』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
ジャネット・マルカム 著、井上章子 訳、青土社、1997年 初版、317ページ、20cm 四六判
30歳で自殺した伝説の詩人シルヴィア・プラス。
その死後書かれた多くの伝記は「真実」を伝えたか。
プラスの「沈黙」を守ろうとする夫たちと伝記作家たちとの攻防を追い、
自らを消し去るものとしての詩人の姿を明らかにする。

カバー付き
目次の画像は途中までの掲載です。
カバー:スレ・目立つ背ヤケ / 天小口:ややスレ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
ジャネット・マルカム 著、井上章子 訳 、青土社 、1997年 初版 、317ページ 、20cm 四六判
30歳で自殺した伝説の詩人シルヴィア・プラス。 その死後書かれた多くの伝記は「真実」を伝えたか。 プラスの「沈黙」を守ろうとする夫たちと伝記作家たちとの攻防を追い、 自らを消し去るものとしての詩人の姿を明らかにする。 カバー付き 目次の画像は途中までの掲載です。 カバー:スレ・目立つ背ヤケ / 天小口:ややスレ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
  • 単品スピード注文

シャーロック・ホームズ <ミステリ・ハンドブック シャーロック・ホームズ> 新装版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
ディック・ライリー, パム・マカリスター 編 ; 日暮雅通 監訳、原書房、2010/6/1、370p・・・
書名:シャーロック・ホームズ
著者:ディック・ライリー, パム・マカリスター 編 ; 日暮雅通 監訳
出版元:原書房
刊行年:2010/06/01
版表示:新装版.
説明:ディック・ライリーとパム・マカリスターが編纂し、日暮雅通が監訳を務めた「シャーロック・ホームズ」の新装版が原書房から2010年に刊行されました。本書は名探偵ホームズに関する内容をまとめており、原作に基づくさまざまな解説や資料が含まれている可能性があります。新装版として再編集されているため、初版とは異なる構成や追加情報があるかもしれません。推理小説やホームズの世界に興味がある方に向けた一冊として、読みやすさも配慮された印象です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シャーロック・ホームズ <ミステリ・ハンドブック シャーロック・ホームズ> 新装版.

1,500
ディック・ライリー, パム・マカリスター 編 ; 日暮雅通 監訳 、原書房 、2010/6/1 、370p 、21cm
書名:シャーロック・ホームズ 著者:ディック・ライリー, パム・マカリスター 編 ; 日暮雅通 監訳 出版元:原書房 刊行年:2010/06/01 版表示:新装版. 説明:ディック・ライリーとパム・マカリスターが編纂し、日暮雅通が監訳を務めた「シャーロック・ホームズ」の新装版が原書房から2010年に刊行されました。本書は名探偵ホームズに関する内容をまとめており、原作に基づくさまざまな解説や資料が含まれている可能性があります。新装版として再編集されているため、初版とは異なる構成や追加情報があるかもしれません。推理小説やホームズの世界に興味がある方に向けた一冊として、読みやすさも配慮された印象です。 状態:

経営のためのヒューマン・リレーションズ

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
E.C.バースク 編 ; 竹中尚文, 磯部浩一 共訳、産業図書、昭和35、399p、22cm
初版 函に経年の少シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経営のためのヒューマン・リレーションズ

3,000
E.C.バースク 編 ; 竹中尚文, 磯部浩一 共訳 、産業図書 、昭和35 、399p 、22cm
初版 函に経年の少シミあり

映画の乳首、絵画の腓

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥360~)
滝本 誠【著】、ダゲレオ出版、1990年初版、251,11p、21cm(A5)
カバー、帯少スレ。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥360~)
滝本 誠【著】 、ダゲレオ出版 、1990年初版 、251,11p 、21cm(A5)
カバー、帯少スレ。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

映画技術 1942年2月 第3巻第1号 特輯・昭和16年技術回顧  少線引

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
映画出版社 [編]、映画出版社、1942、26cm、86p
のべ数ページに線引少書込有 背キズ 剥離気味
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
映画出版社 [編] 、映画出版社 、1942 、26cm 、86p
のべ数ページに線引少書込有 背キズ 剥離気味

フリードリッヒ・リスト論考

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
小林昇、未来社、1966
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フリードリッヒ・リスト論考

2,800
小林昇 、未来社 、1966
菊判 函

ソニーの戦略 : 不況と海外に強いフシギな会社

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,280 (送料:¥320~)
栗田純彦 著、八雲井書院、1968年初版、237p、18cm新書版
経年並みのカバー擦れあり。
小口にやや汚れありますが、
書籍本文に異常なく、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂ノンフィクション・ドキュメンタリー
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,280 (送料:¥320~)
栗田純彦 著 、八雲井書院 、1968年初版 、237p 、18cm新書版
経年並みのカバー擦れあり。 小口にやや汚れありますが、 書籍本文に異常なく、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂ノンフィクション・ドキュメンタリー
  • 単品スピード注文

世界人造絹糸工業 訂正再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
長見公祐 著、明文堂、大正14、294p、23cm、1冊
書名:世界人造絹糸工業
著者:長見公祐 著
出版元:明文堂
刊行年:大正14
版表示:訂正再版
説明:長見公祐による『世界人造絹糸工業』は、大正14年に明文堂から刊行された訂正再版の一冊です。本書は、人造絹糸産業の動向や技術に関する内容が中心と考えられ、当時の工業事情に関する資料としても興味深いものと言えるでしょう。産業の歴史や技術の発展について触れている可能性があり、関連分野に関心のある方に参考になるかもしれません。古い時代の出版物として、そのままの姿を伝える貴重な資料としても扱えるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
長見公祐 著 、明文堂 、大正14 、294p 、23cm 、1冊
書名:世界人造絹糸工業 著者:長見公祐 著 出版元:明文堂 刊行年:大正14 版表示:訂正再版 説明:長見公祐による『世界人造絹糸工業』は、大正14年に明文堂から刊行された訂正再版の一冊です。本書は、人造絹糸産業の動向や技術に関する内容が中心と考えられ、当時の工業事情に関する資料としても興味深いものと言えるでしょう。産業の歴史や技術の発展について触れている可能性があり、関連分野に関心のある方に参考になるかもしれません。古い時代の出版物として、そのままの姿を伝える貴重な資料としても扱えるでしょう。 状態:函

<<前へ 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー