文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ハワイ 」の検索結果
2,924件

アロハ 祝・首里常城復元 創立十三周年記念誌

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
ハワイ琉歌会、144、A5
表紙にスレ・シワ、天地小口にヤケ染み、最後の頁に印、贈呈の札貼り付け、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アロハ 祝・首里常城復元 創立十三周年記念誌

1,000
ハワイ琉歌会 、144 、A5
表紙にスレ・シワ、天地小口にヤケ染み、最後の頁に印、贈呈の札貼り付け、

第5回 ハワイ公演アルバム A4

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
880
宝塚歌劇団、1985、A4
フォーサム臨時増刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、宝塚歌劇団 、1985 、A4
フォーサム臨時増刊

[英]琉球書誌稿 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
12,100
阪巻駿三、ハワイ大学出版、1963年ホノルル刊、1冊
カバー少傷み
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

[英]琉球書誌稿 

12,100
阪巻駿三 、ハワイ大学出版 、1963年ホノルル刊 、1冊
カバー少傷み

大正六年練習艦隊遠航記念 44期、常盤・八雲、ハワイ・南洋

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
13,000
大6、1冊
図共、表紙布スレ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正六年練習艦隊遠航記念 44期、常盤・八雲、ハワイ・南洋

13,000
、大6 、1冊
図共、表紙布スレ

望郷沖縄全5巻 決定版写真集

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
12,000
州立ハワイ大学宝玲叢刊編集委員会、本邦書籍、昭和56年、1
函・経年少汚れ(薄いしみ)・横判・ホーレー文庫・外箱付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

望郷沖縄全5巻 決定版写真集

12,000
州立ハワイ大学宝玲叢刊編集委員会 、本邦書籍 、昭和56年 、1
函・経年少汚れ(薄いしみ)・横判・ホーレー文庫・外箱付

艦船模型スペシャルNo.33 ハワイ作戦の航空母艦 赤城・翔鶴

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
モデルアート季刊、モデルアート社、2009年9月15日 発行、144p、A4判、1冊
144p、A4判、表紙背側折れ跡縦断あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
モデルアート季刊 、モデルアート社 、2009年9月15日 発行 、144p 、A4判 、1冊
144p、A4判、表紙背側折れ跡縦断あり。

正義は我に在り : 在米・日系ジャーナリスト群像

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
田村紀雄 編著、社会評論社、1995
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正義は我に在り : 在米・日系ジャーナリスト群像

4,500
田村紀雄 編著 、社会評論社 、1995
菊判 カバー

日本の陰謀 : ハワイオアフ島大ストライキの光と影 <文春文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
ドウス昌代 著、文芸春秋、1994年、574p、16cm
初版 カバー 帯 数頁に折れ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本の陰謀 : ハワイオアフ島大ストライキの光と影 <文春文庫>

700
ドウス昌代 著 、文芸春秋 、1994年 、574p 、16cm
初版 カバー 帯 数頁に折れ

決定版写真集  望郷沖縄    全五巻    監修  州立ハワイ大学  宝玲叢刊編纂委員会    本邦書籍   発行      【沖縄・琉球・歴史・文化・風景・景観・自然】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
12,000
◎監修    州立ハワイ大学    宝玲叢刊編纂委員会、◎発行所   本邦書籍株式・・・
◎発行当時定価 21,600円
◎絶版です。
◎ダンボールケースにヤケや擦れ、シミ等が多数あります。
◎表紙にシミ等が多数あります。
◎本の状態は並程度(45年前の本です。)です。
☆地元沖縄でも非常に入手困難で、めったにお目にかかれない貴重な逸品です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
◎監修    州立ハワイ大学    宝玲叢刊編纂委員会 、◎発行所   本邦書籍株式会社 、◎昭和56年2月10日  発行
◎発行当時定価 21,600円 ◎絶版です。 ◎ダンボールケースにヤケや擦れ、シミ等が多数あります。 ◎表紙にシミ等が多数あります。 ◎本の状態は並程度(45年前の本です。)です。 ☆地元沖縄でも非常に入手困難で、めったにお目にかかれない貴重な逸品です!!

☆ハワイイ紀行   池澤夏樹  著    新潮社  発行   JTB紀行文学大賞受賞      【海外旅行・文化・知識・ガイド・文学】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎著者   池澤 夏樹 ( 芥川賞作家 )、◎発行所   株式会社 新潮社、◎・・・
◎写真に写っている帯は破れたので、処分しました。帯はございません。
◎カバーに擦れや折れ曲がり跡、切れイタミ等あります。カバーなしとご理解ください。
◎表紙にハガレイタミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆ハワイイを訪れる人の必読書
☆貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎著者   池澤 夏樹 ( 芥川賞作家 ) 、◎発行所   株式会社 新潮社 、◎1996年9月20日   2刷   発行
◎写真に写っている帯は破れたので、処分しました。帯はございません。 ◎カバーに擦れや折れ曲がり跡、切れイタミ等あります。カバーなしとご理解ください。 ◎表紙にハガレイタミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆ハワイイを訪れる人の必読書 ☆貴重な資料です。

明星 1985年3月号 海外独占 堀ちえみ ハワイの青い海で、ビキニはじめ!

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,800
堀ちえみ 一世風靡セピア チェッカーズ、他  .、集英社、A4判・1985年
別冊付録等無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明星 1985年3月号 海外独占 堀ちえみ ハワイの青い海で、ビキニはじめ!

2,800
堀ちえみ 一世風靡セピア チェッカーズ、他  . 、集英社 、A4判・1985年
別冊付録等無

HAWAIIAN - JAPANESE DICTIONARY ハワイ語-日本語辞典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
Mary Kawena Pukui 他/西沢佑訳、千倉書房、平成2、1
カバースレ、少イタミ、ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価4854円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

HAWAIIAN - JAPANESE DICTIONARY ハワイ語-日本語辞典

2,200
Mary Kawena Pukui 他/西沢佑訳 、千倉書房 、平成2 、1
カバースレ、少イタミ、ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価4854円+税。白色カバー。

イザベラ・バードのハワイ紀行

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
イザベラ・バード/近藤純夫訳、平凡社、2005、1
カバースレ有。帯少スレ、折れ跡有。本体良好。初版。定価2800円+税。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イザベラ・バードのハワイ紀行

1,650
イザベラ・バード/近藤純夫訳 、平凡社 、2005 、1
カバースレ有。帯少スレ、折れ跡有。本体良好。初版。定価2800円+税。(単行本版)。

図録 企画展示 ハワイ 日本人移民の150年と憧れの島のなりたち

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥430~)
国立歴史民俗博物館 編、歴史民俗博物館振興会、2019、A4
図録 正誤表付 220頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
国立歴史民俗博物館 編 、歴史民俗博物館振興会 、2019 、A4
図録 正誤表付 220頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

ハワイアン弁財天

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
及川俊哉、思潮社、2009、1
カバー少スレ有。帯極少イタミ有。本体三方極少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価3200円+税。赤色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ハワイアン弁財天

800
及川俊哉 、思潮社 、2009 、1
カバー少スレ有。帯極少イタミ有。本体三方極少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価3200円+税。赤色カバー。

世界周航旅行写真帖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
写真帖傷・補修 写真50枚 りおでじゃねいろ丸船上赤道祭・インド・南アフリカ・エジプト・イタリア・ド・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
写真帖傷・補修 写真50枚 りおでじゃねいろ丸船上赤道祭・インド・南アフリカ・エジプト・イタリア・ドイツ・北米・ハワイ他 、昭和初期

大東亜戦争大展観絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 鳥瞰図・ハワイ海戦航空母艦超大パノラマ・北辺の守り/総力戦必勝体勢パノラマ他 昭18於熱田神・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東亜戦争大展観絵葉書

5,000
絵葉書 鳥瞰図・ハワイ海戦航空母艦超大パノラマ・北辺の守り/総力戦必勝体勢パノラマ他 昭18於熱田神宮 、袋傷5枚

声楽、ギターハーモニカのためのハワイ名曲集

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
二條啓輔・大国舒光編、楽信社、昭24
初 32頁 表紙少ヨゴレ・ペン記名・経年感 中・1個所微書き込み
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

声楽、ギターハーモニカのためのハワイ名曲集

1,000
二條啓輔・大国舒光編 、楽信社 、昭24
初 32頁 表紙少ヨゴレ・ペン記名・経年感 中・1個所微書き込み

布哇タイムズ 1961年11/18 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
創刊二万号記念特集、1961、22紙
状態良好 公告多
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

布哇タイムズ 1961年11/18 

10,000
創刊二万号記念特集 、1961 、22紙
状態良好 公告多

国がないディアスポラの歴史―戦前のハワイにおけるコリア系移民のナショナリズムとアイデンティティ

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,200 (送料:¥300~)
李里花 、、かんよう出版、203p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
李里花 、 、かんよう出版 、203p
  • 単品スピード注文

講談社の繪本改題コドモエバナシ 特輯ハワイ大海戦・クラゲノオツカヒ

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
5,500
大日本雄辯会講談社、昭和17年
棚B2  初版 経年並のヤケあり 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,500
、大日本雄辯会講談社 、昭和17年
棚B2  初版 経年並のヤケあり 画像参照下さい。

南太平洋物語 :キャプテンクックは何を見たか

杉波書林
 東京都青梅市長淵
450 (送料:¥210~)
石川栄吉、力富書房、1984年、1冊
カバー 262頁 B6判 正誤表付 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南太平洋物語 :キャプテンクックは何を見たか

450 (送料:¥210~)
石川栄吉 、力富書房 、1984年 、1冊
カバー 262頁 B6判 正誤表付 経年相応
  • 単品スピード注文

ハワイに報道の自由はなかった 戦時下の邦字新聞を編集して

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
田丸忠雄、毎日新聞社、昭和53年、236、1
函(経年少ヤケ) 帯(少痛み)、日系兵の戦死第一号ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハワイに報道の自由はなかった 戦時下の邦字新聞を編集して

1,500
田丸忠雄 、毎日新聞社 、昭和53年 、236 、1
函(経年少ヤケ) 帯(少痛み)、日系兵の戦死第一号ほか

蕃談 漂流の記録1 (東洋文庫39)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,300
室賀信夫/矢守一彦編訳、平凡社、昭53
函、捕鯨船に救われてハワイへ/カムチャッカからアラスカへ/帰国
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蕃談 漂流の記録1 (東洋文庫39)

1,300
室賀信夫/矢守一彦編訳 、平凡社 、昭53
函、捕鯨船に救われてハワイへ/カムチャッカからアラスカへ/帰国

ハワイ航路

菅村書店
 東京都中野区本町
1,650
大久保貫之・著、成山堂、昭和34年12月18日発行、316頁、タテ190ミリ×ヨコ135ミリ、1冊
正誤表付き
カバー背が退色、小口・見返しにヤケ、イタミがあります。ビニールカバーが施してあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
大久保貫之・著 、成山堂 、昭和34年12月18日発行 、316頁 、タテ190ミリ×ヨコ135ミリ 、1冊
正誤表付き カバー背が退色、小口・見返しにヤケ、イタミがあります。ビニールカバーが施してあります。

ハワイアンとジャズ/ザ・ピーナッツ・ショウ 昭和34年9月13日・14日 名古屋市(音楽パンフレット)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
昭和34年、1部
**A4判、16頁、並品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、昭和34年 、1部
**A4判、16頁、並品

週刊ベースボール 1997年1月20日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
表紙:イチロー<オリックス>/ハワイの青空に誓ったイチロー97年の飛躍、ベースボールマガジン社、19・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1997年1月20日号

1,010
表紙:イチロー<オリックス>/ハワイの青空に誓ったイチロー97年の飛躍 、ベースボールマガジン社 、1997

最新ハーモニカ名曲集

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥320~)
東京音楽書院、昭和8年 一冊、66頁、A5判
「ジャズ、ハワイ名歌、世界・日本名曲、42曲楽譜入り収録」経年の日焼汚れあり、写真参照、ゆうメール320円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
、東京音楽書院 、昭和8年 一冊 、66頁 、A5判
「ジャズ、ハワイ名歌、世界・日本名曲、42曲楽譜入り収録」経年の日焼汚れあり、写真参照、ゆうメール320円
  • 単品スピード注文

ハワイに報道の自由はなかった 戦時下の邦字新聞を編集して

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200 (送料:¥185~)
田丸忠雄、毎日新聞社、1978
箱傷み、かなりの日焼け、シミあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ハワイに報道の自由はなかった 戦時下の邦字新聞を編集して

1,200 (送料:¥185~)
田丸忠雄 、毎日新聞社 、1978
箱傷み、かなりの日焼け、シミあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

imago イマーゴ 1996年3月号 第7巻第4号 特集 サイコ・セラピー入門

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
870
吉福伸逸「ネイティヴ・ハワイアンの教え」、小此木啓吾 入江良平 他、青土社、平8、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

imago イマーゴ 1996年3月号 第7巻第4号 特集 サイコ・セラピー入門

870
吉福伸逸「ネイティヴ・ハワイアンの教え」、小此木啓吾 入江良平 他 、青土社 、平8 、1

明星 1980年10月号 さわやかトリップ3大独占特集!真子〈芦屋〉ツイスト〈西日本〉美和子〈ハワイ〉

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,500
松田聖子・水谷豊ほか  .、集英社、本体特に問題なし、A4判
別冊付録なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明星 1980年10月号 さわやかトリップ3大独占特集!真子〈芦屋〉ツイスト〈西日本〉美和子〈ハワイ〉

3,500
松田聖子・水谷豊ほか  . 、集英社 、本体特に問題なし 、A4判
別冊付録なし

ハワイ移民 修羅の旅路

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
エヴェリン・ヨキ・シロタ/栃窪宏男(編訳)、時事通信、1984、1
カバー。帯背経年ジミ有。他、良好。初版。定価1500円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハワイ移民 修羅の旅路

880
エヴェリン・ヨキ・シロタ/栃窪宏男(編訳) 、時事通信 、1984 、1
カバー。帯背経年ジミ有。他、良好。初版。定価1500円。白色背カバー。

ハワイイ紀行

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
池澤 夏樹、新潮社、326
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハワイイ紀行

680 (送料:¥0~)
池澤 夏樹  、新潮社 、326
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ハワイでしたい101のことHawaiiWishList

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
永田さち子、実業之日本社、160
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ハワイでしたい101のことHawaiiWishList

200 (送料:¥250~)
永田さち子 、実業之日本社 、160
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

徹底取材幸せ年金ハワイ島

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
山岡淳一郎、河出書房新社、239
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

徹底取材幸せ年金ハワイ島

200 (送料:¥250~)
山岡淳一郎 、河出書房新社 、239
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

日米戦争論 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
11,000
島田軍吉、明44、1冊
初 私家版(布哇ホノルル現地刊行)。186頁。ハワイ現地の商店広告など入。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
島田軍吉 、明44 、1冊
初 私家版(布哇ホノルル現地刊行)。186頁。ハワイ現地の商店広告など入。概ね良好。

旅の断章

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
中村光夫、筑摩書房、昭和61、19×13cm
帯。初版。三方微スレ。小口に少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
中村光夫 、筑摩書房 、昭和61 、19×13cm
帯。初版。三方微スレ。小口に少シミ。
  • 単品スピード注文

写真 太平洋戦争 第1巻【光人社NF文庫】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
ハワイ作戦 南方攻略作戦 雑誌「丸」編集部/編 光人社、’95、1
文庫版 249頁 初版 カバー 経年感 並本 定価850円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ハワイ作戦 南方攻略作戦 雑誌「丸」編集部/編 光人社 、’95 、1
文庫版 249頁 初版 カバー 経年感 並本 定価850円

いわさきちひろ作品集〈3〉ヨーロッパの旅・ハワイの旅(スケッチ集2)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
いわさきちひろ、岩崎書店、1980、1
B4変形 112p カバー背ヤケ 角少スレ 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いわさきちひろ作品集〈3〉ヨーロッパの旅・ハワイの旅(スケッチ集2)

700
いわさきちひろ 、岩崎書店 、1980 、1
B4変形 112p カバー背ヤケ 角少スレ 月報

ハワイアン メロディ アルバム ギターコードネーム・二声部・ピアノ伴奏付

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
全音楽譜編集部編、全音楽譜出版社、昭35、32p、B5
初版 本体汚れ痛み少破れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
全音楽譜編集部編 、全音楽譜出版社 、昭35 、32p 、B5
初版 本体汚れ痛み少破れ

(旅行ガイド)個人旅行6冊 1(ハワイ)/3(サイパン)/5(香港)/6(台湾)/14(インドネシア)/35(トルコ)

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
昭文社、昭文社、1996、6
1996~ [分売可1冊500円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(旅行ガイド)個人旅行6冊 1(ハワイ)/3(サイパン)/5(香港)/6(台湾)/14(インドネシア)/35(トルコ)

3,000
昭文社 、昭文社 、1996 、6
1996~ [分売可1冊500円]

ハワイ移民佐藤常蔵書翰 :近代日本人海外移民史料

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,000
柳田利夫・赤木妙子編著、慶応通信、平成7年、1冊
天に経年茶斑あり カバー 314頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハワイ移民佐藤常蔵書翰 :近代日本人海外移民史料

3,000
柳田利夫・赤木妙子編著 、慶応通信 、平成7年 、1冊
天に経年茶斑あり カバー 314頁 A5判

イラワジの赤い花 :ミャンマーの旅

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,300
中上紀、集英社、1999年、1冊
(中上健次長女のハワイ大学在学中の旅行記) カバー背やけ 221頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イラワジの赤い花 :ミャンマーの旅

1,300
中上紀 、集英社 、1999年 、1冊
(中上健次長女のハワイ大学在学中の旅行記) カバー背やけ 221頁 B6判

最後の航海 キャプテン・クックハワイに死す

菅村書店
 東京都中野区本町
1,980
多木浩二・著、新書館、2003年10月15日発行・初版、216頁、タテ215ミリ×ヨコ155ミリ、1・・・
帯に少スレ跡、フチに少剥がれ跡、小口に少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
多木浩二・著 、新書館 、2003年10月15日発行・初版 、216頁 、タテ215ミリ×ヨコ155ミリ 、1冊
帯に少スレ跡、フチに少剥がれ跡、小口に少汚れ、少イタミがあります。

『プレイファイブ』1965年2月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,740
荒井敏行編、加賀まりこ表紙、勅使河原蒼風他、連合通信出版部、1965
日本のハワイ八丈島他、少シミ/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『プレイファイブ』1965年2月号

3,740
荒井敏行編、加賀まりこ表紙、勅使河原蒼風他 、連合通信出版部 、1965
日本のハワイ八丈島他、少シミ/経年劣化

日本海軍 神風特別攻撃隊々員之記録 付ハワイ海戦及び連合艦隊布告等による二階級特進者の記録 

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
6,110
零戦搭乗員会編纂、零戦搭乗員会、平5
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本海軍 神風特別攻撃隊々員之記録 付ハワイ海戦及び連合艦隊布告等による二階級特進者の記録 

6,110
零戦搭乗員会編纂 、零戦搭乗員会 、平5
裸本

アメリカと日本の架け橋・湧川清栄 ハワイに生きた異色のウチナーンチュ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
湧川清栄遺稿・追悼文集刊行委員会編、ニライ社、2000/3、462頁、A5判
カバー少ヤケ擦れ・天少シミ 対談 移民史関係 論説、エッセイ 講演録 湧川清栄論 湧川清栄の思い出 弔辞・追悼記事 資料・年表
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカと日本の架け橋・湧川清栄 ハワイに生きた異色のウチナーンチュ

4,400
湧川清栄遺稿・追悼文集刊行委員会編 、ニライ社 、2000/3 、462頁 、A5判
カバー少ヤケ擦れ・天少シミ 対談 移民史関係 論説、エッセイ 講演録 湧川清栄論 湧川清栄の思い出 弔辞・追悼記事 資料・年表

大東亜戦争記念報國絵葉書 第一輯 貳銭葉書3種 専用袋入り

ほその書店
 長野県上田市常田
4,500
吉岡堅二 小磯良平 宮本三郎、逓信省、18cm×10cm、3枚・説明1枚 袋入り
裏面図案3種 3枚1組30銭で販売
2銭 茶 3種套説明書つき

ハワイ真珠灣強襲
香港黄泥涌高射砲陣地奪取
シンガポール英軍の降伏

時代経過の古色少有も、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
吉岡堅二 小磯良平 宮本三郎 、逓信省 、18cm×10cm 、3枚・説明1枚 袋入り
裏面図案3種 3枚1組30銭で販売 2銭 茶 3種套説明書つき ハワイ真珠灣強襲 香港黄泥涌高射砲陣地奪取 シンガポール英軍の降伏 時代経過の古色少有も、状態良

ハワイの秘法

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
ジョー・ヴィターリ, イハレアカラ・ヒューレン 著 ; 東本貢司 訳、PHP研究所、2008、316・・・
カバー付き カバー少イタミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハワイの秘法

500
ジョー・ヴィターリ, イハレアカラ・ヒューレン 著 ; 東本貢司 訳 、PHP研究所 、2008 、316p 、19cm
カバー付き カバー少イタミありますが、他良好な状態です。

ハワイ移民資料 林三郎創立の『コナ反響 ・ハワイ島初の日本語新聞(明治30年創刊)』の、 資料スクラップ・ブック2冊セット

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
220,000 (送料:¥770~)
A…「コナ反響」移民社会記事スクラップ帖 157頁 28.5×23.0センチ     
B…「林三郎の記録ファイル」47ポケット 30×22センチ


▶  ハワイ移民の日系人医師・林三郎が、コナ反響社を立ち上げ、ハワイ州コナで初の日本語新聞を立ち上げ、移民日系社会を先導しました

▶ 内容抜粋 
A…《コナ反響スクラップ記事》①「私の体験 子孫の為に/  半 狂生」スクラップ12頁27項目、②「コナ禁酒会創立 1941年〔昭和16年)」2頁、③ 「桑港(サンフランシスコ)の医科大学で医療を学んだ、ハワイ島日系人移民のパイオニア・会津藩士の二男・林三郎ドクトルによる、 1892年(明治25年)桑港(サンフランシスコ)から布哇(ハワイ)島への船中状況と、布哇上陸後の1893年〔明治26年)3月20日までの記録」ヒロ・タイムス新春特集版 スクラップ14頁、④ 「我れ等の先輩とその足跡、林三郎ドクトルと会津藩城代家老の息女林未亡人」1頁、⑤ 「林三郎ドクトルの布哇・コナ等の手記」28頁以上あり、⑥ 「明治の終り頃の、ホノルル、布哇島、オアフの職業調査、本島日本人移民の活動」集計表1頁、⑦ 「ハワイ島に移住十五年後のヒロ〔地名)の記事(明治38、九年頃)、コナの記事」6頁ほか多数、⑧ 「我が一世の涙ぐましい努力やその足跡」スクラップ20頁ほど、⑨ 「布哇島教育会の発足」(明治四十四年)」、⓾「古武士の面影と明治青年の雄圖・林三郎ドクトルと岡部次郎伝道士、曽我部牧師など」、⑪  布哇タイムス記事「移民百年祭記念(昭和43年)での、日本政府よりの日系人功労者738名の表彰、56名叙勲記事、写真含む名簿あり」10頁、このほか、高齢者名簿など、多数の記事あります


B…《林三郎の記録ファイル概要》① 「林三郎伝」コナ反響連載コピー 1〜9(最終回)1986年(昭和61年)、②「林三郎祖父を語る、堀内昭次」ヒロタイムス連載コピー 1〜7(最終回)1974年(昭和49年)、③ 「コナ反響 本紙 2部」昭和13年4月22・23日号、④ 「英字コナエコー本紙 4部」1938〜1951年頃、⑤ 「ヒロタイムス第一号 日本語版本紙」1955年(昭和30年)、ほか邦語、英語記事断簡若干あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
220,000 (送料:¥770~)
A…「コナ反響」移民社会記事スクラップ帖 157頁 28.5×23.0センチ      B…「林三郎の記録ファイル」47ポケット 30×22センチ ▶  ハワイ移民の日系人医師・林三郎が、コナ反響社を立ち上げ、ハワイ州コナで初の日本語新聞を立ち上げ、移民日系社会を先導しました ▶ 内容抜粋  A…《コナ反響スクラップ記事》①「私の体験 子孫の為に/  半 狂生」スクラップ12頁27項目、②「コナ禁酒会創立 1941年〔昭和16年)」2頁、③ 「桑港(サンフランシスコ)の医科大学で医療を学んだ、ハワイ島日系人移民のパイオニア・会津藩士の二男・林三郎ドクトルによる、 1892年(明治25年)桑港(サンフランシスコ)から布哇(ハワイ)島への船中状況と、布哇上陸後の1893年〔明治26年)3月20日までの記録」ヒロ・タイムス新春特集版 スクラップ14頁、④ 「我れ等の先輩とその足跡、林三郎ドクトルと会津藩城代家老の息女林未亡人」1頁、⑤ 「林三郎ドクトルの布哇・コナ等の手記」28頁以上あり、⑥ 「明治の終り頃の、ホノルル、布哇島、オアフの職業調査、本島日本人移民の活動」集計表1頁、⑦ 「ハワイ島に移住十五年後のヒロ〔地名)の記事(明治38、九年頃)、コナの記事」6頁ほか多数、⑧ 「我が一世の涙ぐましい努力やその足跡」スクラップ20頁ほど、⑨ 「布哇島教育会の発足」(明治四十四年)」、⓾「古武士の面影と明治青年の雄圖・林三郎ドクトルと岡部次郎伝道士、曽我部牧師など」、⑪  布哇タイムス記事「移民百年祭記念(昭和43年)での、日本政府よりの日系人功労者738名の表彰、56名叙勲記事、写真含む名簿あり」10頁、このほか、高齢者名簿など、多数の記事あります B…《林三郎の記録ファイル概要》① 「林三郎伝」コナ反響連載コピー 1〜9(最終回)1986年(昭和61年)、②「林三郎祖父を語る、堀内昭次」ヒロタイムス連載コピー 1〜7(最終回)1974年(昭和49年)、③ 「コナ反響 本紙 2部」昭和13年4月22・23日号、④ 「英字コナエコー本紙 4部」1938〜1951年頃、⑤ 「ヒロタイムス第一号 日本語版本紙」1955年(昭和30年)、ほか邦語、英語記事断簡若干あり。
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー