文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ヒロシ」の検索結果
22,971件

博物画ワンダーワールド : 荒俣宏コレクション

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880
平凡社, セゾン美術館編集、平凡社、1991、103p、30cm、1冊
状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

博物画ワンダーワールド : 荒俣宏コレクション

880
平凡社, セゾン美術館編集 、平凡社 、1991 、103p 、30cm 、1冊
状態良好です

博物画ワンダーワールド : 荒俣宏コレクション

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880
平凡社, セゾン美術館編集、平凡社、1991、103p、30cm、1冊
正誤表付 本冊・本文とも経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

博物画ワンダーワールド : 荒俣宏コレクション

880
平凡社, セゾン美術館編集 、平凡社 、1991 、103p 、30cm 、1冊
正誤表付 本冊・本文とも経年状態良好です。

原文対訳 法華宗本門弘経抄 第10巻

金沢書店
 東京都中野区東中野
30,000
日蓮大聖人御隆誕奉讃会、昭46、1冊
 函少汚れ 本体美本 A5 705 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原文対訳 法華宗本門弘経抄 第10巻

30,000
、日蓮大聖人御隆誕奉讃会 、昭46 、1冊
 函少汚れ 本体美本 A5 705 pn2

徳宏?族族景頗族自治州概観

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
《徳宏泰族景頗族自治州概観》編写組/徳宏民族、中文書、1986、1冊
中文書 シミ A5 274頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

徳宏?族族景頗族自治州概観

1,601
《徳宏泰族景頗族自治州概観》編写組/徳宏民族 、中文書 、1986 、1冊
中文書 シミ A5 274頁

きょうりゅうだいすき!きょうりゅうチャンピオンはだあれ?  <初版カバー付ペン署名イラスト入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
多田ヒロシ作 冨田幸光監修、教育画劇、平11、1冊
初版カバー付ペン署名イラスト入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

きょうりゅうだいすき!きょうりゅうチャンピオンはだあれ?  <初版カバー付ペン署名イラスト入>

1,575
多田ヒロシ作 冨田幸光監修 、教育画劇 、平11 、1冊
初版カバー付ペン署名イラスト入

西中博 作品集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
佐藤博一編集・デザイン、太陽アート、平成4、頁、A4、1冊
小口・天地少シミ 表紙使用感有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西中博 作品集

3,000 (送料:¥0~)
佐藤博一編集・デザイン 、 太陽アート 、平成4 、頁 、A4 、1冊
小口・天地少シミ 表紙使用感有
  • 単品スピード注文

風月言問ふ 松坂弘歌集 炸叢書 第30篇

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
松坂弘 著、雁書館、平成15、203頁、A5、1冊
カバーヤケシミ 小口天地少ヤケ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風月言問ふ 松坂弘歌集 炸叢書 第30篇

1,000 (送料:¥0~)
松坂弘 著 、 雁書館 、平成15 、203頁 、A5 、1冊
カバーヤケシミ 小口天地少ヤケ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

与謝野寛短歌全集 特定本 別に遺稿歌集付き

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
35,000
与謝野寛、明治書院、昭8 1933、2冊
毛筆署名入り 限定本 函付 三方金 保存良 遺稿歌集は函付(下部少し補修補紙有り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

与謝野寛短歌全集 特定本 別に遺稿歌集付き

35,000
与謝野寛 、明治書院 、昭8 1933 、2冊
毛筆署名入り 限定本 函付 三方金 保存良 遺稿歌集は函付(下部少し補修補紙有り)

広島県文化財調査報告 第2集

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
広島県教育委員会編、広島県文化財協会、昭和37、198頁、B五、1冊
外装なく本のみ 198頁 若干のヤケあり 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広島県文化財調査報告 第2集

5,000
広島県教育委員会編 、広島県文化財協会 、昭和37 、198頁 、B五 、1冊
外装なく本のみ 198頁 若干のヤケあり 自店分類:広島県/郷土史

ヒロシマ黙示録 黒い世界と白き眼光

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
大前博士、ヒロシマ・アッピール実行委員会、2016、1
A4判横本 全66頁 少イタミ、僅かにユガミ、僅かにヤケ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大前博士 、ヒロシマ・アッピール実行委員会 、2016 、1
A4判横本 全66頁 少イタミ、僅かにユガミ、僅かにヤケ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

詩集ヒロシマ 戦後25年アンソロジー 1969

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
800
栗原貞子、大原三八雄他(編)、詩集ヒロシマ編集委員会、昭和44、1
B6判 初版 全99頁 正誤表付 ヤケ、シミ、少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集ヒロシマ 戦後25年アンソロジー 1969

800
栗原貞子、大原三八雄他(編) 、詩集ヒロシマ編集委員会 、昭和44 、1
B6判 初版 全99頁 正誤表付 ヤケ、シミ、少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

ひろしま文学紀行 (ひろしま文庫) *サイン本

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
800
河村盛明、広学図書、1984、1
*河村盛明署名入 文庫判 初版 全143頁 カバー付 ヤケ・シミやや多し・少イタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひろしま文学紀行 (ひろしま文庫) *サイン本

800
河村盛明 、広学図書 、1984 、1
*河村盛明署名入 文庫判 初版 全143頁 カバー付 ヤケ・シミやや多し・少イタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

てくてく ひろしま随筆(機関紙) 26冊セット(No.25・27~31・35・36・37・39・40・42・45~48・50・52・53・55・56・57・58・60)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,360
湊秀明他、ひろしま随筆同人会、昭和55-平成11、1
B5判 折れ目有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

てくてく ひろしま随筆(機関紙) 26冊セット(No.25・27~31・35・36・37・39・40・42・45~48・50・52・53・55・56・57・58・60)

1,360
湊秀明他 、ひろしま随筆同人会 、昭和55-平成11 、1
B5判 折れ目有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

篠弘全歌集 <まひる野叢書 第230篇>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,300 (送料:¥600~)
篠弘 著、砂子屋書房、平18、563p、23cm
毛筆署名 函わずかにシミ 帯傷み 本体美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
篠弘 著 、砂子屋書房 、平18 、563p 、23cm
毛筆署名 函わずかにシミ 帯傷み 本体美
  • 単品スピード注文

松籟 : 志田憲弘小説集

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
志田憲弘 著 ; 志田テイ 編、玄文社、2008年、357p、20cm
帯 イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
志田憲弘 著 ; 志田テイ 編 、玄文社 、2008年 、357p 、20cm
帯 イタミ少
  • 単品スピード注文

野波浩作品集 ユリカ (EUREKA)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
野波浩撮影、トレヴィル(リブロポート・発売)、1995
カバーに少すれとカバー縁に折れ跡僅 帯に僅すれ 小口に僅ヤケとこすれ跡多 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野波浩作品集 ユリカ (EUREKA)

900
野波浩撮影 、トレヴィル(リブロポート・発売) 、1995
カバーに少すれとカバー縁に折れ跡僅 帯に僅すれ 小口に僅ヤケとこすれ跡多 頁端に日ヤケ僅

新選 吉野弘詩集 (新選現代詩文庫)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
吉野弘、思潮社、1988
重刷 表紙僅すれ・背文字に色あせ少・透明プラカバに少すれ 帯共 小口僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新選 吉野弘詩集 (新選現代詩文庫)

500
吉野弘 、思潮社 、1988
重刷 表紙僅すれ・背文字に色あせ少・透明プラカバに少すれ 帯共 小口僅すれ

安岡正篤 照心語録

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
安岡正篤 著 ; 山田陽介 編、関西師友協会、昭62、141p
B6函 函の背少ヤケ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安岡正篤 照心語録

1,000 (送料:¥250~)
安岡正篤 著 ; 山田陽介 編 、関西師友協会 、昭62 、141p
B6函 函の背少ヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

貝原浩鉛筆画集 FAR WEST

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
貝原浩 著、現代書館、2007、1冊 (ページ付なし)、30cm、1冊
第2刷 A4 カバー 状態概ね経年普通 定価本体2200円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
貝原浩 著 、現代書館 、2007 、1冊 (ページ付なし) 、30cm 、1冊
第2刷 A4 カバー 状態概ね経年普通 定価本体2200円

画集 野田弘志 1971‐1988

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,650
野田弘志、朝日新聞社、昭63、A4判
目立ったよごれ、傷みはありません 初版カバー帯定価4800円A4判 白いカバーに少しくすみ、上端に少しスレがあります 書籍本体は、小口に少しヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画集 野田弘志 1971‐1988

1,650
野田弘志 、朝日新聞社 、昭63 、A4判
目立ったよごれ、傷みはありません 初版カバー帯定価4800円A4判 白いカバーに少しくすみ、上端に少しスレがあります 書籍本体は、小口に少しヤケがあります

広島城四百年

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
中国新聞社 編、第一法規、平成2、253, 17p、21cm
3刷 カバー 帯 カバーヤケ・縁少傷み 帯ヤケ・傷み・シミ 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
中国新聞社 編 、第一法規 、平成2 、253, 17p 、21cm
3刷 カバー 帯 カバーヤケ・縁少傷み 帯ヤケ・傷み・シミ 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

財団法人広島県教育事業団埋蔵文化財調査室活動報告 第2集 古代の東アジアとひろしま 白村江の戦いと寺町廃寺 記録集 平成23年度ひろしまの遺跡を語る

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
広島県教育事業団事務局埋蔵文化財調査室編集、広島県教育事業団、平成24、1
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
広島県教育事業団事務局埋蔵文化財調査室編集 、広島県教育事業団 、平成24 、1
経年並

広島県神社誌

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
9,000
広島県神社誌編纂委員会 編、広島県神社庁、平成6年、1639p、27cm、1冊
函・小口少し汚れ 概ね美 B5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広島県神社誌

9,000
広島県神社誌編纂委員会 編 、広島県神社庁 、平成6年 、1639p 、27cm 、1冊
函・小口少し汚れ 概ね美 B5判

篠弘全歌集 <まひる野叢書 第230篇>

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
篠弘 著、砂子屋書房、563p、23cm
函・帯付き。見返しに蔵書印あり。その他良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

篠弘全歌集 <まひる野叢書 第230篇>

2,000
篠弘 著 、砂子屋書房 、563p 、23cm
函・帯付き。見返しに蔵書印あり。その他良好。

まんが専門誌 ぱふ Vol.2 2・3号 特集:ますむらひろしの世界 '78年度マンガ界総決算号

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
900 (送料:¥185~)
'、朝日ソノラマ、1978、310p、21cm
特集:ますむらひろしの世界
「霧にむせぶ夜」28p

石川ゴエの世界
シアーズ・ローバック式の日々 小野耕世
世界を変えた唇 大矢チキ論 橋本治
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
' 、朝日ソノラマ 、1978 、310p 、21cm
特集:ますむらひろしの世界 「霧にむせぶ夜」28p 石川ゴエの世界 シアーズ・ローバック式の日々 小野耕世 世界を変えた唇 大矢チキ論 橋本治
  • 単品スピード注文

広重の世界・巨匠のあゆみ <清水新書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
楢崎宗重 著、清水書院、1990、216p 図版12枚、18cm
2刷 新書サイズ カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
楢崎宗重 著 、清水書院 、1990 、216p 図版12枚 、18cm
2刷 新書サイズ カバー少スレ

寝台と十字架 : 真鍋博漫画集 復刊

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
4,800
真鍋博 著、トムズボックス(元-ユリイカ)、2007.2、37p、19cm×19㎝
復刊 500部
 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800
真鍋博 著 、トムズボックス(元-ユリイカ) 、2007.2 、37p 、19cm×19㎝
復刊 500部  

広島県植物図選 1

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
井波一雄 著、博新館、1981、図版100枚、26cm
カバーヤケスレ・裏面シミ、本三方だいぶシミ、謹呈書き(関係者名あり・宛名はスリ消し)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
井波一雄 著 、博新館 、1981 、図版100枚 、26cm
カバーヤケスレ・裏面シミ、本三方だいぶシミ、謹呈書き(関係者名あり・宛名はスリ消し)
  • 単品スピード注文

広島のルール 広島ええじゃろ!ライフを楽しむための49のルール

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
730
都会生活研究プロジェクト、平24、1冊
カバー、109p、四六判、小口にシミあり、2刷
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広島のルール 広島ええじゃろ!ライフを楽しむための49のルール

730
都会生活研究プロジェクト 、平24 、1冊
カバー、109p、四六判、小口にシミあり、2刷

奥谷博 : 無窮へ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥430~)
奥谷博 [画]、求竜堂、2021年、165頁、30cm
帯、程度並、本文状態良
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
奥谷博 [画] 、求竜堂 、2021年 、165頁 、30cm
帯、程度並、本文状態良
  • 単品スピード注文

奥谷博作品1952-1999

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
7,700 (送料:¥800~)
奥谷博 著、日動出版部、1999年、453頁、34cm
大判、限定700部、二重函、外函ヤケ汚れ角凹み、函、カバー、本文状態良
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥800~)
奥谷博 著 、日動出版部 、1999年 、453頁 、34cm
大判、限定700部、二重函、外函ヤケ汚れ角凹み、函、カバー、本文状態良
  • 単品スピード注文

Hiroshi Senju : falling color

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
千住博著 ; ギャラリー白石編集、ギャラリー白石、2006、1冊、28cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Hiroshi Senju : falling color

2,500
千住博著 ; ギャラリー白石編集 、ギャラリー白石 、2006 、1冊 、28cm

大牧広 < Jikujikai series 2>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
大牧広 著、ふらんす堂、203p、18cm
表紙にややスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
大牧広 著 、ふらんす堂 、203p 、18cm
表紙にややスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:13

広島県の民謡 : 広島県民謡緊急調査報告書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
広島県教育委員会 編、広島県教育委員会、239, 49p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
広島県教育委員会 編 、広島県教育委員会 、239, 49p 、26cm
  • 単品スピード注文

光と愛と (アイバンク運動の軌跡)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
勧山弘(すすやまひろし)、札幌スノーライオンズクラブ、1993.9.30初版、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。「視力ファースト」が叫ばれる時人間愛こそが地球を救う原動力と考えています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光と愛と (アイバンク運動の軌跡)

1,000
勧山弘(すすやまひろし) 、札幌スノーライオンズクラブ 、1993.9.30初版 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。「視力ファースト」が叫ばれる時人間愛こそが地球を救う原動力と考えています

茨城文学第2号 分子生物学と文学(4頁掲載・野間宏)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
野間宏・鈴木満・武藤正ほか、茨城文芸家協会、昭50、1
桜井琢巳文学論集『地平と喪失』における問題(武藤)ほか・蔵印アリ   1ワヒ4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茨城文学第2号 分子生物学と文学(4頁掲載・野間宏)ほか

1,520
野間宏・鈴木満・武藤正ほか 、茨城文芸家協会 、昭50 、1
桜井琢巳文学論集『地平と喪失』における問題(武藤)ほか・蔵印アリ   1ワヒ4

原始・古代の広島県

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
広島県立歴史民俗資料館編、広島県立歴史民俗資料館、昭和56、41頁、B五、1冊
外装なく本のみ 41頁 広島県立歴史民俗資料館のしおり1 少ヤケあり 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原始・古代の広島県

1,000
広島県立歴史民俗資料館編 、広島県立歴史民俗資料館 、昭和56 、41頁 、B五 、1冊
外装なく本のみ 41頁 広島県立歴史民俗資料館のしおり1 少ヤケあり 自店分類:広島県/郷土史

中根寛 : 画業50年展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
朝日新聞社文化企画部編、朝日新聞社、1冊(頁付なし)、24×25cm、1冊
少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中根寛 : 画業50年展

1,500
朝日新聞社文化企画部編 、朝日新聞社 、1冊(頁付なし) 、24×25cm 、1冊
少ヤケ有

大正六年調査広島市街新地図 一万四千分之一

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
植村浄登、植村日進堂、大6、54×39cm三色刷、1枚
裏面は「広島名所旧蹟」。/折畳保存。経年ヤケ、少ツカレ、折目微擦れ有り。地図枠外1ヶ所に書込少有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正六年調査広島市街新地図 一万四千分之一

3,850
植村浄登 、植村日進堂 、大6 、54×39cm三色刷 、1枚
裏面は「広島名所旧蹟」。/折畳保存。経年ヤケ、少ツカレ、折目微擦れ有り。地図枠外1ヶ所に書込少有り。

芥川比呂志書簡集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
芥川瑠璃子 編、作品社、1982.10.28 第1刷、400p、20cm
初版 函付 表紙ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
芥川瑠璃子 編 、作品社 、1982.10.28 第1刷 、400p 、20cm
初版 函付 表紙ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

廣重東海道五十三次 No.12 三島(朝霧)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
歌川広重 画、中央公論美術、26×38cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廣重東海道五十三次 No.12 三島(朝霧)

11,000
歌川広重 画 、中央公論美術 、26×38cm

大沼映夫と野田弘志二人展 第1回

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
春風洞画廊、1冊(頁付なし)、24cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大沼映夫と野田弘志二人展 第1回

1,500
、春風洞画廊 、1冊(頁付なし) 、24cm 、1冊
経年の傷みあり

富張広司木版画集 1960-1981

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
「版画芸術」編集部 編、阿部出版、1982、193p、35cm
筒函少スレ カバー少シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富張広司木版画集 1960-1981

5,000
「版画芸術」編集部 編 、阿部出版 、1982 、193p 、35cm
筒函少スレ カバー少シミ

被爆50周年記念展 ヒロシマ以後 現代美術からのメッセージ 2

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
広島市現代美術館 編、広島市現代美術館、1995、1冊
展覧会図録 ヤケ 角折れ 51頁 図版:村岡三郎、アバカノヴィッチ、アルフレド・ジャール、ギュンター、オノ・ヨーコ ソフトカバー 21x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
広島市現代美術館 編 、広島市現代美術館 、1995 、1冊
展覧会図録 ヤケ 角折れ 51頁 図版:村岡三郎、アバカノヴィッチ、アルフレド・ジャール、ギュンター、オノ・ヨーコ ソフトカバー 21x30cm

裏日本 : 浜谷浩写真集

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
100,000
浜谷浩 著、新潮社、1957、図版48枚 解説13p、36cm
初版 データ表付 桑原甲子雄宛署名有(筆) 函コワレ、イタミ カバーヤブレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏日本 : 浜谷浩写真集

100,000
浜谷浩 著 、新潮社 、1957 、図版48枚 解説13p 、36cm
初版 データ表付 桑原甲子雄宛署名有(筆) 函コワレ、イタミ カバーヤブレ

儀間比呂志が沖縄について彫って語る本

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
儀間比呂志、みやざき書店、1982/3、97頁、A5変判
ヤケ・天シミ・見返しに著者墨筆署名入り 著者の作品紹介(図版入)および対談「沖縄を語る」を改訂収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

儀間比呂志が沖縄について彫って語る本

1,650
儀間比呂志 、みやざき書店 、1982/3 、97頁 、A5変判
ヤケ・天シミ・見返しに著者墨筆署名入り 著者の作品紹介(図版入)および対談「沖縄を語る」を改訂収録。

大懐漫王 3号 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
笹川ひろし、岸本おさむ、貝塚ひろし、泉ゆき雄、福田三郎、東浦美津夫、板井れんたろう、古城武司、太田じ・・・
新本、美本、A5判、234頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
笹川ひろし、岸本おさむ、貝塚ひろし、泉ゆき雄、福田三郎、東浦美津夫、板井れんたろう、古城武司、太田じろう、山根一二三、木下としお、高野よしてる 、アップルBOXクリエート 、平成15年 、1冊
新本、美本、A5判、234頁

大懐漫王 3号 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
笹川ひろし、岸本おさむ、貝塚ひろし、泉ゆき雄、福田三郎、東浦美津夫、板井れんたろう、古城武司、太田じ・・・
新本、美本、A5判、234頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
笹川ひろし、岸本おさむ、貝塚ひろし、泉ゆき雄、福田三郎、東浦美津夫、板井れんたろう、古城武司、太田じろう、山根一二三、木下としお、高野よしてる 、アップルBOXクリエート 、平成15年 、1冊
新本、美本、A5判、234頁

大懐漫王 3号 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
笹川ひろし、岸本おさむ、貝塚ひろし、泉ゆき雄、福田三郎、東浦美津夫、板井れんたろう、古城武司、太田じ・・・
新本、美本、A5判、234頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
笹川ひろし、岸本おさむ、貝塚ひろし、泉ゆき雄、福田三郎、東浦美津夫、板井れんたろう、古城武司、太田じろう、山根一二三、木下としお、高野よしてる 、アップルBOXクリエート 、平成15年 、1冊
新本、美本、A5判、234頁

大懐漫王 3号 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
笹川ひろし、岸本おさむ、貝塚ひろし、泉ゆき雄、福田三郎、東浦美津夫、板井れんたろう、古城武司、太田じ・・・
新本、美本、A5判、234頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
笹川ひろし、岸本おさむ、貝塚ひろし、泉ゆき雄、福田三郎、東浦美津夫、板井れんたろう、古城武司、太田じろう、山根一二三、木下としお、高野よしてる 、アップルBOXクリエート 、平成15年 、1冊
新本、美本、A5判、234頁

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー