文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「マ ル ロ-」の検索結果
63,278件

王道 <講談社文芸文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,000
アンドレ・マルロー 著 ; 渡辺淳 訳、講談社、2000、275p、16cm、1
初版 カバー背ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
アンドレ・マルロー 著 ; 渡辺淳 訳 、講談社 、2000 、275p 、16cm 、1
初版 カバー背ヤケ

マイケル・ブロードベントの世界ワインヴィンテージ案内

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
マイケル・ブロードベント 著 ; 山本博 訳、柴田書店、1997、298p、20cm
B6判 2版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
マイケル・ブロードベント 著 ; 山本博 訳 、柴田書店 、1997 、298p 、20cm
B6判 2版  カバー

GAグローバル・アーキテクチュア  no.58

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,900 (送料:¥1,000~)
二川幸夫 撮影、A.D.A.EDITA Tokyo、40p、37cm
薄やけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥1,000~)
二川幸夫 撮影 、A.D.A.EDITA Tokyo 、40p 、37cm
薄やけ
  • 単品スピード注文

とっておきのローカル線の旅 <別冊山と溪谷>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
真島満秀撮影、山と渓谷社、1986、207p、26cm
表紙少スレ、ヨゴレ。背少イタミ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

とっておきのローカル線の旅 <別冊山と溪谷>

1,200
真島満秀撮影 、山と渓谷社 、1986 、207p 、26cm
表紙少スレ、ヨゴレ。背少イタミ。書込みなし。

ローマの貴婦人 : ある種の行動の祭祀的にして神話的な起源

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
ピエール・クロソウスキー 著 ; 千葉文夫 訳、哲学書房、1989.11、141p、22cm、1冊
カバー。値札?がし跡有。見返しに紙の貼付有。鉛筆書き込み有。縁にイタミ有。ヤケ変色・シミ汚れ有。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローマの貴婦人 : ある種の行動の祭祀的にして神話的な起源

420 (送料:¥200~)
ピエール・クロソウスキー 著 ; 千葉文夫 訳 、哲学書房 、1989.11 、141p 、22cm 、1冊
カバー。値札?がし跡有。見返しに紙の貼付有。鉛筆書き込み有。縁にイタミ有。ヤケ変色・シミ汚れ有。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

ヘレニズムの華 ペルガモンとシルクロード-発掘者カール・フーマンと平山郁夫のまなざし

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
中近東文化センター附属博物館/岡山市立オリエント美術館/尾道市立美術館、中近東文化センター附属博物館・・・
【展覧会図録】A4判175頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
中近東文化センター附属博物館/岡山市立オリエント美術館/尾道市立美術館 、中近東文化センター附属博物館 、2008
【展覧会図録】A4判175頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

モンソローの奥方

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
6,600
アレクサンドル・デュマ 著 ; 小川節子 訳、近代文芸社 日本図書刊行会、662p、20cm
スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,600
アレクサンドル・デュマ 著 ; 小川節子 訳 、近代文芸社 日本図書刊行会 、662p 、20cm
スレ

[図録]平山郁夫コレクション 絣に見るシルクロード

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
サントリー美術館 編、サントリー美術館、1993、28cm、67p
トビラ裏に入場券貼付有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
サントリー美術館 編 、サントリー美術館 、1993 、28cm 、67p
トビラ裏に入場券貼付有

ローヤルゼリーの科学

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
2,000 (送料:¥430~)
渡辺孝 著、日本養蜂振興会、平成7年5版、122p、19cm
当時の定価430円
多少汚れありますがおおむね良好です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
渡辺孝 著 、日本養蜂振興会 、平成7年5版 、122p 、19cm
当時の定価430円 多少汚れありますがおおむね良好です
  • 単品スピード注文

古代ローマの恋愛詩 : 愛と詩と西洋 <叢書・ウニベルシタス 495>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,520 (送料:¥360~)
ポール・ヴェーヌ 著 ; 鎌田博夫 訳、法政大学出版局、1995年、346p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆蔵書印有◆ヤケ小 イタミ 小口汚れ小  Q25001M3116
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代ローマの恋愛詩 : 愛と詩と西洋 <叢書・ウニベルシタス 495>

2,520 (送料:¥360~)
ポール・ヴェーヌ 著 ; 鎌田博夫 訳 、法政大学出版局 、1995年 、346p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆蔵書印有◆ヤケ小 イタミ 小口汚れ小  Q25001M3116
  • 単品スピード注文

ローマ散歩 1~2巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
スタンダール/臼田紘訳、新評論、1996~2000、2冊
大学図書館旧蔵本 函欠 背・裏表紙にラベル 扉裏に印・抹消印 本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローマ散歩 1~2巻揃

3,000
スタンダール/臼田紘訳 、新評論 、1996~2000 、2冊
大学図書館旧蔵本 函欠 背・裏表紙にラベル 扉裏に印・抹消印 本 A5

生と死とその間

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
ハロルド・クローアンズ 著 加我牧子 訳、白揚社、H7、1
神経内科医が語る病と生のドラマ 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生と死とその間

2,540
ハロルド・クローアンズ 著 加我牧子 訳 、白揚社 、H7 、1
神経内科医が語る病と生のドラマ 初版 カバー

文明の文法 Ⅰ  世界史講義

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,300 (送料:¥380~)
フェルナン・ブローデル 著 ; 松本雅弘 訳、みすず書房、1995、346p、22cm
初版 カバーに微やけ、縁に微しみあります 天にしみ、小口に微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文明の文法 Ⅰ  世界史講義

1,300 (送料:¥380~)
フェルナン・ブローデル 著 ; 松本雅弘 訳 、みすず書房 、1995 、346p 、22cm
初版 カバーに微やけ、縁に微しみあります 天にしみ、小口に微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

文明の文法 : 世界史講義 1

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
フェルナン・ブローデル 著 ; 松本雅弘 訳、みすず書房、346p、22cm A5
カバー全体に薄ヤケ、天小口に少し汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
フェルナン・ブローデル 著 ; 松本雅弘 訳 、みすず書房 、346p 、22cm A5
カバー全体に薄ヤケ、天小口に少し汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

ローマ人への20の質問

岩本書店
 静岡県伊東市広野
330
塩野 七生、文藝春秋 文春新書、平成 12年(2000年) 第1刷、204 p、サイズ(cm): ・・・
「ローマは一日にして成らず」の格言を生んだ古代ローマが西欧各国の歴史の手本とされたのは、その一千年が危機と克服の連続であったからであろう。カルタゴとの死闘に勝ち抜いたあと長い混迷に苦しんだ共和政時代。天才カエサルが描いた青写真に沿って帝政へと移行し、“パクス・ロマーナ”を確立したローマ帝国。崇高と卑劣、叡知と愚かさ―人間の営みのすべてを網羅したローマは、われわれと同じ生身の人間が生きた国でもあったのだ。 目次:ローマは軍事的にはギリシアを征服したが、文化的には征服されたとは真実か? / ローマ人の諸悪なるものについて / 都市と地方の関係について / 富の格差について / 宿敵カルタゴとの対決について / 古代のローマ人と現代の日本人の共通点 / “パクス・ロマーナ”とは何であったのか / ローマの皇帝たちについて / 市民とは、そして市民権とは何か / 多神教と一神教との本質的なちがいについて〔ほか〕
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ローマ人への20の質問

330
塩野 七生 、文藝春秋 文春新書 、平成 12年(2000年) 第1刷 、204 p 、サイズ(cm): 17.4 x 11 x 1.1 、1
「ローマは一日にして成らず」の格言を生んだ古代ローマが西欧各国の歴史の手本とされたのは、その一千年が危機と克服の連続であったからであろう。カルタゴとの死闘に勝ち抜いたあと長い混迷に苦しんだ共和政時代。天才カエサルが描いた青写真に沿って帝政へと移行し、“パクス・ロマーナ”を確立したローマ帝国。崇高と卑劣、叡知と愚かさ―人間の営みのすべてを網羅したローマは、われわれと同じ生身の人間が生きた国でもあったのだ。 目次:ローマは軍事的にはギリシアを征服したが、文化的には征服されたとは真実か? / ローマ人の諸悪なるものについて / 都市と地方の関係について / 富の格差について / 宿敵カルタゴとの対決について / 古代のローマ人と現代の日本人の共通点 / “パクス・ロマーナ”とは何であったのか / ローマの皇帝たちについて / 市民とは、そして市民権とは何か / 多神教と一神教との本質的なちがいについて〔ほか〕

異教徒・ユダヤ教徒・キリスト教徒 : ヘレニズムーローマ時代の文献に現われる論争

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
4,000
ハンス・コンツェルマン 著 ; 小河陽 訳、新地書房、1990年、604, 30p、22cm、1冊

初版
定価9991円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
ハンス・コンツェルマン 著 ; 小河陽 訳 、新地書房 、1990年 、604, 30p 、22cm 、1冊
函 初版 定価9991円

悠久なるシルクロードから平城京へ

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,800
児島建次郎 編 ; 樋口隆康, 山田勝久, 菅谷文則 著、雄山閣、313p、22cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
児島建次郎 編 ; 樋口隆康, 山田勝久, 菅谷文則 著 、雄山閣 、313p 、22cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

ミケルアンジェロ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
ローマン・ローラン 著 ; 木村荘八 訳、洛陽堂、大正9年 3版、19cm、1冊
函入。正誤表付き。個人蔵印、丸印有。カビ臭有。函コワレ有。ヤケ、ヨゴレ、経年イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
ローマン・ローラン 著 ; 木村荘八 訳 、洛陽堂 、大正9年 3版 、19cm 、1冊
函入。正誤表付き。個人蔵印、丸印有。カビ臭有。函コワレ有。ヤケ、ヨゴレ、経年イタミ有。
  • 単品スピード注文

シルクロード <美術選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
林良一 著、美術出版社、1962/1/1、244p 図版26枚、21cm
書名:シルクロード
著者:林良一 著
出版元:美術出版社
刊行年:1962/01/01
版表示:
説明:林良一による「シルクロード」は、美術出版社から1962年に刊行された書籍です。タイトルの示す通り、古代から中世にかけてのシルクロードに関連した内容が扱われていると考えられますが、具体的なテーマや構成については詳しくは分かりません。1960年代の美術や歴史に関する視点を反映している可能性があり、シルクロードに興味のある方に一定の参考となる資料かもしれません。ただし、古い出版年のため、最新の研究とは異なる部分もあるかもしれません。
状態:経年劣化によるヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
林良一 著 、美術出版社 、1962/1/1 、244p 図版26枚 、21cm
書名:シルクロード 著者:林良一 著 出版元:美術出版社 刊行年:1962/01/01 版表示: 説明:林良一による「シルクロード」は、美術出版社から1962年に刊行された書籍です。タイトルの示す通り、古代から中世にかけてのシルクロードに関連した内容が扱われていると考えられますが、具体的なテーマや構成については詳しくは分かりません。1960年代の美術や歴史に関する視点を反映している可能性があり、シルクロードに興味のある方に一定の参考となる資料かもしれません。ただし、古い出版年のため、最新の研究とは異なる部分もあるかもしれません。 状態:経年劣化によるヤケあり

ローベルト・ムージル 田島範男遺稿集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
名古屋大学出版会、平3、1冊
四六判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローベルト・ムージル 田島範男遺稿集

2,800
、名古屋大学出版会 、平3 、1冊
四六判 函付

エル・フォルクローレ

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,500 (送料:¥750~)
浜田滋郎、株式会社 晶文社、1990年3月30日、343、19.8㎝
カバー有り 少し汚れ有り 帯欠
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥750~)
浜田滋郎 、株式会社 晶文社 、1990年3月30日 、343 、19.8㎝
カバー有り 少し汚れ有り 帯欠
  • 単品スピード注文

マルドロールの歌

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
ロートレアモン 栗田勇訳、現代思潮社、昭和43
函 新装改訂第1版 帯破れ有
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルドロールの歌

1,980
ロートレアモン 栗田勇訳 、現代思潮社 、昭和43
函 新装改訂第1版 帯破れ有

ロートレアモン全集 〔新装版〕

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
渡辺広士 訳、思潮社、1973年、A5版285p
表紙シミ 函ヤケ 後見返しシール痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロートレアモン全集 〔新装版〕

800
渡辺広士 訳 、思潮社 、1973年 、A5版285p
表紙シミ 函ヤケ 後見返しシール痕

時は縮まる : 「ローマ人への手紙」から

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
浅野順一 著、創文社、昭和42、338p、20cm
初版・ 帯・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時は縮まる : 「ローマ人への手紙」から

1,500
浅野順一 著 、創文社 、昭和42 、338p 、20cm
初版・ 帯・B6判・古書・経年並美

図録 ポンペイの壁画展 2000年の眠りから甦る古代ローマの美

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,000 (送料:¥185~)
横浜美術館 編、215頁、約23×27㎝
1997年発行。使用感少なく、全体的におおむね良好です。上端に落下による少々の折れキズ箇所、、少々のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

図録 ポンペイの壁画展 2000年の眠りから甦る古代ローマの美

1,000 (送料:¥185~)
横浜美術館 編 、215頁 、約23×27㎝
1997年発行。使用感少なく、全体的におおむね良好です。上端に落下による少々の折れキズ箇所、、少々のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

オホーツクの光凛 : 五大に響く太古の血脈 : 竹澤イチロー作品集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,320
竹澤イチロー 著、めるくまーる、2008、64p、27cm、1
初版 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
竹澤イチロー 著 、めるくまーる 、2008 、64p 、27cm 、1
初版 カバ 帯

皇帝たちの都ローマ : 都市に刻まれた権力者像 <中公新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
青柳正規、中央公論社、平10、401p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

皇帝たちの都ローマ : 都市に刻まれた権力者像 <中公新書>

500 (送料:¥210~)
青柳正規 、中央公論社 、平10 、401p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

孤独な帝国日本の一九二〇年代 : ポール・クローデル外交書簡一九二一-二七

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
ポール・クローデル 著 ; 奈良道子 訳、草思社、446p、20cm
書名:孤独な帝国日本の一九二〇年代 : ポール・クローデル外交書簡一九二一-二七
著者:ポール・クローデル 著 ; 奈良道子 訳
出版元:草思社
刊行年:
版表示:
説明:草思社から刊行された『孤独な帝国日本の一九二〇年代 : ポール・クローデル外交書簡一九二一-二七』は、フランスの外交官ポール・クローデルによる1921年から1927年までの書簡を収めた一冊です。奈良道子氏の翻訳で、日本の外交や社会情勢に対するクローデルの視点が記されており、当時の日本と世界の関係を探る資料として興味深い内容といえます。政治や国際情勢に関心がある読者にとって、歴史の一断面を知る手がかりとなるかもしれません。
状態:カバー汚れあり、 帯汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ポール・クローデル 著 ; 奈良道子 訳 、草思社 、446p 、20cm
書名:孤独な帝国日本の一九二〇年代 : ポール・クローデル外交書簡一九二一-二七 著者:ポール・クローデル 著 ; 奈良道子 訳 出版元:草思社 刊行年: 版表示: 説明:草思社から刊行された『孤独な帝国日本の一九二〇年代 : ポール・クローデル外交書簡一九二一-二七』は、フランスの外交官ポール・クローデルによる1921年から1927年までの書簡を収めた一冊です。奈良道子氏の翻訳で、日本の外交や社会情勢に対するクローデルの視点が記されており、当時の日本と世界の関係を探る資料として興味深い内容といえます。政治や国際情勢に関心がある読者にとって、歴史の一断面を知る手がかりとなるかもしれません。 状態:カバー汚れあり、 帯汚れあり

カレンダー「マリリンモンロー Official 1994 Calendar」英版

小野寺
 静岡県伊東市富戸
8,000
・ご覧いただき有難うございます。マリリンモンローの「Official 1994 Calendar」の出品です。丸めずに段ボールに挟んでお送りします。状態良好です。よろしくお願いいたします。


【商品名】カレンダー「マリリンモンロー Official 1994 Calendar」英版

【状態】中古・時代相応の、ヤケ、有り。良好。

【寸法】縦42.0㎝・横29.8㎝ (多少の誤差はあります)

【発送方法】全国一律無料 (ヤマト宅急便)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
・ご覧いただき有難うございます。マリリンモンローの「Official 1994 Calendar」の出品です。丸めずに段ボールに挟んでお送りします。状態良好です。よろしくお願いいたします。 【商品名】カレンダー「マリリンモンロー Official 1994 Calendar」英版 【状態】中古・時代相応の、ヤケ、有り。良好。 【寸法】縦42.0㎝・横29.8㎝ (多少の誤差はあります) 【発送方法】全国一律無料 (ヤマト宅急便)

ジークハイル! ビスマルクの栄光からヒトラーの没落まで

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,900
ステファン・ローラント著 中山善之訳 インターナショナルタイムズ、インターナショナルタイムズ、197・・・
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジークハイル! ビスマルクの栄光からヒトラーの没落まで

4,900
ステファン・ローラント著 中山善之訳 インターナショナルタイムズ 、インターナショナルタイムズ 、1975

争いから交わりへ 2017年に宗教改革を共同で記念するルーテル教会とカトリック教会

目目書店
 東京都中野区東中野
400
一致に関するルーテル=ローマ・カトリック委員会 ルーテル ローマ・カトリック共同委員会訳、教文館、2・・・
カバー付 天少スレ傷 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
一致に関するルーテル=ローマ・カトリック委員会 ルーテル ローマ・カトリック共同委員会訳 、教文館 、2015 、1
カバー付 天少スレ傷 経年並 初版

ローマ字で引く日本語 ブラジル・ポルトガル語辞典

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
日本-ブラジル「ことば」研究室編著、ナツメ社、1993、485頁、B6判
カバー少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローマ字で引く日本語 ブラジル・ポルトガル語辞典

1,100
日本-ブラジル「ことば」研究室編著 、ナツメ社 、1993 、485頁 、B6判
カバー少ヤケ

二十年史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
日本トロール底魚協会、日本トロール底魚協会、1989/3/1、247p、B5
書名:二十年史
著者:日本トロール底魚協会
出版元:日本トロール底魚協会
刊行年:1989/03/01
版表示:
説明:「二十年史」は、日本トロール底魚協会によってまとめられ、1989年に同協会から刊行された一冊です。本書は、協会の活動やトロール漁に関わる底魚の状況など、約20年間の記録や経緯を収めていると考えられます。漁業に関する専門的な内容を含む可能性があり、関連分野に興味のある方には参考になるかもしれません。古い資料として、当時の情報や状況がどのように整理されているかを知る手がかりの一つとして利用できるでしょう。
状態:函ヤケ汚れ背上剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
日本トロール底魚協会 、日本トロール底魚協会 、1989/3/1 、247p 、B5
書名:二十年史 著者:日本トロール底魚協会 出版元:日本トロール底魚協会 刊行年:1989/03/01 版表示: 説明:「二十年史」は、日本トロール底魚協会によってまとめられ、1989年に同協会から刊行された一冊です。本書は、協会の活動やトロール漁に関わる底魚の状況など、約20年間の記録や経緯を収めていると考えられます。漁業に関する専門的な内容を含む可能性があり、関連分野に興味のある方には参考になるかもしれません。古い資料として、当時の情報や状況がどのように整理されているかを知る手がかりの一つとして利用できるでしょう。 状態:函ヤケ汚れ背上剥がれあり

写楽 1985年9月号 「軽井沢99年」「パタゴニア大氷河地帯」「シンディ・ローパーまるごとグッド・イナフ」 ほか

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
800
美池真理子 舵川まり子 シンディー・ローパー ほか、小学館、1985、1冊
小ヤブレしわいたみアリ 美池真理子、舵川まり子ヌード 「日本壊滅 米軍爆撃調査団のファイル初公開」 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写楽 1985年9月号 「軽井沢99年」「パタゴニア大氷河地帯」「シンディ・ローパーまるごとグッド・イナフ」 ほか

800
美池真理子 舵川まり子 シンディー・ローパー ほか 、小学館 、1985 、1冊
小ヤブレしわいたみアリ 美池真理子、舵川まり子ヌード 「日本壊滅 米軍爆撃調査団のファイル初公開」 他

アウト・オブ・コントロール : 福島原発事故のあまりに苛酷な現実

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
880
小出裕章, 高野孟、共栄書房 花伝社、2014、120p、21cm、1冊
第1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アウト・オブ・コントロール : 福島原発事故のあまりに苛酷な現実

880
小出裕章, 高野孟 、共栄書房 花伝社 、2014 、120p 、21cm 、1冊
第1刷

続・私のシルクロード

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
前嶋信次 護雅夫 陳舜臣 森豊 三上次男 神塚明弘 加藤九祚 近藤悦朗、新日本出版社、昭和53年、2・・・
初版 カバー 帯 ビニカバ
カバーわずかなヤケ、天少ヤケ少汚れ、小口少シミ汚れ(画像参照)、ビニカバに経年少縮のために裏表紙に弱いシワがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
ユーラシアの東西を結んで、人間と文化文物の交流が多彩に展開されたシルクロード。深い考察と最新ルポでつづる第2弾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
前嶋信次 護雅夫 陳舜臣 森豊 三上次男 神塚明弘 加藤九祚 近藤悦朗 、新日本出版社 、昭和53年 、287p 、B6判 、1冊
初版 カバー 帯 ビニカバ カバーわずかなヤケ、天少ヤケ少汚れ、小口少シミ汚れ(画像参照)、ビニカバに経年少縮のために裏表紙に弱いシワがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 ユーラシアの東西を結んで、人間と文化文物の交流が多彩に展開されたシルクロード。深い考察と最新ルポでつづる第2弾

「グローバル化と女性への暴力」 市場から戦場まで <PPブックス / ピープルズ・プラン研究所 監修 4>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
松井やより 著、インパクト出版会、2000年 1刷、342p、19cm、1冊
帯欠  カバー幾分の痛み 三方に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
松井やより 著 、インパクト出版会 、2000年 1刷 、342p 、19cm 、1冊
帯欠  カバー幾分の痛み 三方に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

ギリシア・ローマ文化誌百科 : ヴィジュアル版 上下 <世界史パノラマ・シリーズ>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
ナイジェル・スパイヴィー, マイケル・スクワイア 著 ; 小林雅夫, 松原俊文 監訳、原書房、200・・・
カバー袖折れ 帯 下巻後半角少し曲がり
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
ナイジェル・スパイヴィー, マイケル・スクワイア 著 ; 小林雅夫, 松原俊文 監訳 、原書房 、2007 、21cm 、2冊
カバー袖折れ 帯 下巻後半角少し曲がり
  • 単品スピード注文

フローベール全集 1巻 ボヴァリー夫人

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
筑摩書房、1965年12月、四六版
初版 函 見返しにローマ字で記名あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、筑摩書房 、1965年12月 、四六版
初版 函 見返しにローマ字で記名あります。

洋書 Land Rover Workshop Manual Part Two: Series Ⅱ & ⅡA : Part No.606408: Land Rover

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300 (送料:¥600~)
1969年発行、ノンブルなし・約530頁、タテ280ミリ×ヨコ215ミリ、1冊
ランドローバー ワークショップ マニュアル パート 2
ランドローバー Ⅱ & ⅡA シリーズ
パーツナンバー 606408: ランドローバー発行

英語表記、モノクロ、ソフトカバー

スレ跡、汚れ、フチ・角に少破れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
、1969年発行 、ノンブルなし・約530頁 、タテ280ミリ×ヨコ215ミリ 、1冊
ランドローバー ワークショップ マニュアル パート 2 ランドローバー Ⅱ & ⅡA シリーズ パーツナンバー 606408: ランドローバー発行 英語表記、モノクロ、ソフトカバー スレ跡、汚れ、フチ・角に少破れ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

ヒーロービデオ大百科 初代ゴジラからウルトラマングレートまで! ヒーローマガジン別冊百科

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
講談社
傷み、破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
、講談社
傷み、破れ
  • 単品スピード注文

アル・パチーノ

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
2,800 (送料:¥600~)
アル・パチーノ, ローレンス・グローベル 著 ; 松浦伶 訳、キネマ旬報社、404p、20cm
2007年初版、帯付き。表紙周りにスレ、薄い汚れ。
三方に薄い汚れ。
通読には問題ありません
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥600~)
アル・パチーノ, ローレンス・グローベル 著 ; 松浦伶 訳 、キネマ旬報社 、404p 、20cm
2007年初版、帯付き。表紙周りにスレ、薄い汚れ。 三方に薄い汚れ。 通読には問題ありません
  • 単品スピード注文

ローズマリーの庭にて : イギリス流ガーデニングの方法

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
700
ローズマリー・ヴィアリー 著 ; 尾島恵子 訳、読売新聞社、平9、237p、20cm、1冊
初版  カバー 表紙角少ぶつけ跡有 状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ローズマリーの庭にて : イギリス流ガーデニングの方法

700
ローズマリー・ヴィアリー 著 ; 尾島恵子 訳 、読売新聞社 、平9 、237p 、20cm 、1冊
初版  カバー 表紙角少ぶつけ跡有 状態経年並

街のレタリング <ヨーロッパ 1>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
桑山弥三郎 : 著、ビッグ社、1980、159p、26.4 x 19.2cm、1冊
初版、 カバー
はじめに
街のレタリングのいろいろ
ローマ字字体の発生と形成
ローマ字書体の発生と流れ
ヨーロッパの店頭文字
オールドローマン
モダン・ローマン
・ローマン系の数字
・ミス・レタリング
ゴシック
スクリプト
・ペン・スクリプト
・ブラッシュ・スクリプト
・ボールペン・スクリプト
ファンシー
・ビクトリアン
・アール・ヌーボー
・オーナメント
・インライン
・ステンシル
・オープン
・ダビダ・ボールド
・直線的なオリエンタル表現
・ドット表現
・面的表現
・直線的表現
フリーハンド・レタリング
・落書き
ロゴタイプ
マーク文字
資料 : 現代の代表的書体
業種さくいん
あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
桑山弥三郎 : 著 、ビッグ社 、1980 、159p 、26.4 x 19.2cm 、1冊
初版、 カバー はじめに 街のレタリングのいろいろ ローマ字字体の発生と形成 ローマ字書体の発生と流れ ヨーロッパの店頭文字 オールドローマン モダン・ローマン ・ローマン系の数字 ・ミス・レタリング ゴシック スクリプト ・ペン・スクリプト ・ブラッシュ・スクリプト ・ボールペン・スクリプト ファンシー ・ビクトリアン ・アール・ヌーボー ・オーナメント ・インライン ・ステンシル ・オープン ・ダビダ・ボールド ・直線的なオリエンタル表現 ・ドット表現 ・面的表現 ・直線的表現 フリーハンド・レタリング ・落書き ロゴタイプ マーク文字 資料 : 現代の代表的書体 業種さくいん あとがき
  • 単品スピード注文

ローマの賢者セネカの智恵 : 「人生の使い方」の教訓

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
600 (送料:¥185~)
谷沢永一 著、講談社、2003.11、237p、20cm
カバー少ヨゴレ。三方ヤケ・シミ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
谷沢永一 著 、講談社 、2003.11 、237p 、20cm
カバー少ヨゴレ。三方ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

グローバル化とドイツ経済・社会システムの新展開

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
900
朝日吉太郎 編著、文理閣、372p、22cm A5
書籍の天小口に一部薄い汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
朝日吉太郎 編著 、文理閣 、372p 、22cm A5
書籍の天小口に一部薄い汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

ロートレアモン詩集

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
ロートレアンモン/渡辺広士訳、思潮社、1979・6・1第9刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)B6判帯ソフトカバー。マルドロールが攻撃する人類の諸状態はエゴイズム家庭の幸福神への隷属的・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロートレアモン詩集

710
ロートレアンモン/渡辺広士訳 、思潮社 、1979・6・1第9刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)B6判帯ソフトカバー。マルドロールが攻撃する人類の諸状態はエゴイズム家庭の幸福神への隷属的・・

ローマ人の物語 迷走する帝国 (上)(中)(下)3巻セット <新潮文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320 (送料:¥330~)
塩野七生 著、新潮社、2008.9、212p/166p/216, 18p、16cm
上中下巻(3冊セット)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥330~)
塩野七生 著 、新潮社 、2008.9 、212p/166p/216, 18p 、16cm
上中下巻(3冊セット)。
  • 単品スピード注文

「ローマ人の物語 ユリウス・カエサル ルビコン以後  上・中・下 3冊揃」 <新潮文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
塩野七生 著、新潮社、平成16年、16cm、3冊
カバーと帯にスレ痛み、帯に破れヶ所補修跡や折れ跡があります 天地小口付近にヤケ 本文中に耳折れ跡ヶ所があります  ※厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
塩野七生 著 、新潮社 、平成16年 、16cm 、3冊
カバーと帯にスレ痛み、帯に破れヶ所補修跡や折れ跡があります 天地小口付近にヤケ 本文中に耳折れ跡ヶ所があります  ※厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

新しいローマ字 4-nen ヘボン式

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,200
土岐善麿、東京書籍、昭27、A5、1冊
ヤケ・シミあるも本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しいローマ字 4-nen ヘボン式

2,200
土岐善麿 、東京書籍 、昭27 、A5 、1冊
ヤケ・シミあるも本文良好  

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー