文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「マレー」の検索結果
3,217件

破滅への舞踏(文春文庫テ13-1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
206 (送料:¥250~)
マレールデイ、文藝春秋、350
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

破滅への舞踏(文春文庫テ13-1)

206 (送料:¥250~)
マレールデイ 、文藝春秋 、350
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

最新 マレー語日用会話 Kitab baroe sakali pertjakapan bahasa Melajoe sehari-hari berlakoe

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,200
オマール・ヤディ校閲、南方語研究会編、山河書房、昭和17、157頁、縦18.5横13厚1糎、1冊
初版、経年少ヤケシミ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新 マレー語日用会話 Kitab baroe sakali pertjakapan bahasa Melajoe sehari-hari berlakoe

2,200
オマール・ヤディ校閲、南方語研究会編 、山河書房 、昭和17 、157頁 、縦18.5横13厚1糎 、1冊
初版、経年少ヤケシミ、並上

戦史叢書 92 南西方面陸軍作戦 マレー・蘭印の防衛

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800 (送料:¥600~)
防衛庁防衛研究所戦史室、朝雲新聞社、1976
大東亜戦争公刊戦史 函傷み、汚れ、日焼けあり、本体少々汚れ、シミあり、裏表紙見開き傷みあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦史叢書 92 南西方面陸軍作戦 マレー・蘭印の防衛

3,800 (送料:¥600~)
防衛庁防衛研究所戦史室 、朝雲新聞社 、1976
大東亜戦争公刊戦史 函傷み、汚れ、日焼けあり、本体少々汚れ、シミあり、裏表紙見開き傷みあり
  • 単品スピード注文

PAPER FOLDING for beginners (初心者のための折り紙)PAPER FOLDING for beginners

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
2,300
WILLIAM D. MURRAY / FRANCIS J. RIGNEY、DOVER、93P、20・・・
英語 ソフトカバー シミ、ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300
WILLIAM D. MURRAY / FRANCIS J. RIGNEY 、DOVER 、93P 、20.5X13X0.7cm
英語 ソフトカバー シミ、ヤケあり

週刊少国民 昭和17年8月2日 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,500
色刷り 加藤建夫少将、昭17、B4、1冊
本いたみ 色刷り表紙 マレーの少年‐宮本三郎
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊少国民 昭和17年8月2日 

2,500
色刷り 加藤建夫少将 、昭17 、B4 、1冊
本いたみ 色刷り表紙 マレーの少年‐宮本三郎

彼岸之嫁 (彼岸の花嫁) The Ghost Bride

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,000
朱洋熹、大塊文化、2020年、1冊
◆中国語:繫体字(台湾)

●本体:並(書込み等なし)
●OPPカバー付

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超え

◆台湾Xマレーシア合作ドラマ「The Ghost Bride」の小説
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
朱洋熹 、大塊文化 、2020年 、1冊
◆中国語:繫体字(台湾) ●本体:並(書込み等なし) ●OPPカバー付 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超え ◆台湾Xマレーシア合作ドラマ「The Ghost Bride」の小説

週報 シンガポールの潰滅 昭和17年2月18日号 280号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
情報局編輯、内閣印刷局、昭17
資源にみる英領マレー 共栄圏内の農産物 衣料切符の使い方 臨時教員養成所増設 背痛 綴穴有 A5判 32頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週報 シンガポールの潰滅 昭和17年2月18日号 280号

1,000
情報局編輯 、内閣印刷局 、昭17
資源にみる英領マレー 共栄圏内の農産物 衣料切符の使い方 臨時教員養成所増設 背痛 綴穴有 A5判 32頁

戦史叢書 24 比島・マレー方面 海軍進攻作戦

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
防衛庁防衛研究所戦史室、朝雲新聞社、昭和44、1
函背日焼け、スレ有。ビニールカバー少ヨゴレ有。月報付。付図・付表11葉揃。本体良好。初版。定価2200円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦史叢書 24 比島・マレー方面 海軍進攻作戦

1,600
防衛庁防衛研究所戦史室 、朝雲新聞社 、昭和44 、1
函背日焼け、スレ有。ビニールカバー少ヨゴレ有。月報付。付図・付表11葉揃。本体良好。初版。定価2200円。厚本。

癒しのうた: マレ-シア熱帯雨林にひびく音と身体

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
769 (送料:¥350~)
マリナ ローズマン、昭和堂、2000年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 紙面:数頁に角折れ・鉛筆等の線引あり ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ カバー:背に色あせ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
769 (送料:¥350~)
マリナ ローズマン 、昭和堂 、2000年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、317 、単行本
▼ 紙面:数頁に角折れ・鉛筆等の線引あり ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ カバー:背に色あせ
  • 単品スピード注文

バングルの虎(アジアの現代文芸・マレーシア1)

BBR
 愛知県春日井市
1,920
◆送料無料
1989年1版。シャーノン・アハマッド(著) 星野龍夫(訳)  大同生命国際文化基金  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バングルの虎(アジアの現代文芸・マレーシア1)

1,920
、◆送料無料
1989年1版。シャーノン・アハマッド(著) 星野龍夫(訳)  大同生命国際文化基金  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

東京ニュース 1~106号終刊(昭21-22) <抑留中の新聞を影印復刻>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
南馬來軍「レンガム」指令所参謀部「ニュース」班編、大空社、平2、1冊
抑留中の新聞を影印復刻
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京ニュース 1~106号終刊(昭21-22) <抑留中の新聞を影印復刻>

8,000
南馬來軍「レンガム」指令所参謀部「ニュース」班編 、大空社 、平2 、1冊
抑留中の新聞を影印復刻

映画パンフレット 深夜の告白

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
外国映画社、8p
監督:ビリー・ワイルダー/出演:バーバラ・スタンウィック/フレッド・マクマレー

フォーレン・ピクチュアー・ニュース、ヤケシミ、少イタミ
Doule indmnity
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、外国映画社 、8p
監督:ビリー・ワイルダー/出演:バーバラ・スタンウィック/フレッド・マクマレー フォーレン・ピクチュアー・ニュース、ヤケシミ、少イタミ Doule indmnity
  • 単品スピード注文

マーマレードの朝(角川文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
片岡義男、角川書店、1
昭和61年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は然程使用感も無く良いのですが、中身が経年焼け。カバーは背の細かなホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
片岡義男 、角川書店 、1
昭和61年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は然程使用感も無く良いのですが、中身が経年焼け。カバーは背の細かなホコリの点シミあり。

太陽 対外グラフ誌 3号 落下傘部隊 日中英、タイ、マレー、ビルマ、ベトナム語

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
90,000
朝日新聞社、昭17、1冊
綴穴あり
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽 対外グラフ誌 3号 落下傘部隊 日中英、タイ、マレー、ビルマ、ベトナム語

90,000
朝日新聞社 、昭17 、1冊
綴穴あり

ホームステイで学ぶ異文化コミュニケーション「ワークブック」 : American homestay do's & don'ts workbook

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
染矢正一, フレッド・フェラッシー, ポール・マレー、南雲堂、2003・5刷、78ページ、26cm
表紙軽スレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
染矢正一, フレッド・フェラッシー, ポール・マレー 、南雲堂 、2003・5刷 、78ページ 、26cm
表紙軽スレ、線等はありません、本文は良好です。

外国絵葉書 ペナン (Penang マレーシア)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
Raphael Truck & Sons', Oillette,Printed in England・・・
原色版絵画、袋欠、Municipal Office(市役所 自動車と人力車)、Ayer Itam 寺院、Native Market(地べたに並ぶ果物と多数の人出)、ヴィクトリア桟橋(ゴンドラ)、郊外(二人の男)。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

外国絵葉書 ペナン (Penang マレーシア)

2,540
、Raphael Truck & Sons', Oillette,Printed in England 、不詳 (戦前 1945年以前) 、5枚
原色版絵画、袋欠、Municipal Office(市役所 自動車と人力車)、Ayer Itam 寺院、Native Market(地べたに並ぶ果物と多数の人出)、ヴィクトリア桟橋(ゴンドラ)、郊外(二人の男)。

「サンデー毎日」昭17・2/1号 

吉田書店
 徳島県徳島市
900
大阪毎日新聞社、大阪毎日新聞社、昭17
マレー戦・シンガポール鳥瞰図(見開35×25)有 カット絵(伊原宇三郎)本文ウラ表紙より本文へ9枚下部白紙部(2×10)噛欠有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「サンデー毎日」昭17・2/1号 

900
大阪毎日新聞社 、大阪毎日新聞社 、昭17
マレー戦・シンガポール鳥瞰図(見開35×25)有 カット絵(伊原宇三郎)本文ウラ表紙より本文へ9枚下部白紙部(2×10)噛欠有

ストーン・ダンサー  上・下

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
330
マレー・スミス 広瀬順弘訳、文藝春秋文春文庫、1996
2刷 カバー帯  下巻小口少シミ・広告ページ少切れ   上下巻とも本文少ヤ 線引き・書き込み・折れなどはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ストーン・ダンサー  上・下

330
マレー・スミス 広瀬順弘訳 、文藝春秋文春文庫 、1996
2刷 カバー帯  下巻小口少シミ・広告ページ少切れ   上下巻とも本文少ヤ 線引き・書き込み・折れなどはございません。

アジア諸国の租税制度8 マレーシア

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
アジア租税研究会編、アジア経済研究所、1968、203p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、表紙角少スレ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア諸国の租税制度8 マレーシア

1,800
アジア租税研究会編 、アジア経済研究所 、1968 、203p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、表紙角少スレ、その他特に問題なし

日本の戦史 7 大平洋戦争 1

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
毎日新聞社、1978/10/25 (S53)、1
<1億人の昭和史> A4 特集 香港・マレー・ビルマ作戦の全貌 開戦前夜の猛訓練 / 真珠湾奇襲の初公開写真 274頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の戦史 7 大平洋戦争 1

1,220
、毎日新聞社 、1978/10/25 (S53) 、1
<1億人の昭和史> A4 特集 香港・マレー・ビルマ作戦の全貌 開戦前夜の猛訓練 / 真珠湾奇襲の初公開写真 274頁 保存良

戦史叢書 92 南西方面陸軍作戦 マレー・蘭印の防衛

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
防衛庁防衛研修所戦史室、朝雲新聞社、昭和51、1
函日焼け大、スレ、印消し有。帯。ビニールカバー。月報欠。附図3枚揃。本体小口、地経年ジミ有。初版。定価4200円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦史叢書 92 南西方面陸軍作戦 マレー・蘭印の防衛

1,400
防衛庁防衛研修所戦史室 、朝雲新聞社 、昭和51 、1
函日焼け大、スレ、印消し有。帯。ビニールカバー。月報欠。附図3枚揃。本体小口、地経年ジミ有。初版。定価4200円。厚本。

シンガポール攻略戦 マレー電撃作戦 写真で見る太平洋戦争2

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
伊東駿一郎  富永謙吾・監修、秋田書店、昭和47年、175ページ
箱にヤケ汚れイタミ、表紙にヤケ少汚れ、小口にヤケ茶シミ汚れ、1カ所角折り目ありますう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シンガポール攻略戦 マレー電撃作戦 写真で見る太平洋戦争2

1,200
伊東駿一郎  富永謙吾・監修 、秋田書店 、昭和47年 、175ページ
箱にヤケ汚れイタミ、表紙にヤケ少汚れ、小口にヤケ茶シミ汚れ、1カ所角折り目ありますう。

マレー沖海戦 (豊田穣戦記文学集 1)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
豊田 穣、講談社、405
★税込 & 送料無料★     月報付属。中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マレー沖海戦 (豊田穣戦記文学集 1)

680 (送料:¥0~)
豊田 穣  、講談社 、405
★税込 & 送料無料★     月報付属。中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

英領馬來ノ由来 (在新嘉波帝国総領事館提出)

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
外務省南洋局編、外務省欧米局第二課、大13、A5、1冊
表紙ヤケシミ 本文良好 欧州政情研究史料11 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英領馬來ノ由来 (在新嘉波帝国総領事館提出)

3,050
外務省南洋局編 、外務省欧米局第二課 、大13 、A5 、1冊
表紙ヤケシミ 本文良好 欧州政情研究史料11 

BORNEOALIVE

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,600
MAX LAWRENCE、INSIGHT TOPICS、166P、33.5X24X1.8cm
英語 DR. PAUL CHAI:文 カバーにヤブレ、ヤケあり 三方シミあり ハガレ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
MAX LAWRENCE 、INSIGHT TOPICS 、166P 、33.5X24X1.8cm
英語 DR. PAUL CHAI:文 カバーにヤブレ、ヤケあり 三方シミあり ハガレ跡あり

アサヒグラフ 1977年10月14日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
朝日新聞社、昭52
表紙:墜落した日航機の焼けただれた機体前部/特集:マレーシアで日航機墜落・ダッカで日航機ハイジャック/飛鳥田一雄横浜市長の三日間/川上武
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥660~)
、朝日新聞社 、昭52
表紙:墜落した日航機の焼けただれた機体前部/特集:マレーシアで日航機墜落・ダッカで日航機ハイジャック/飛鳥田一雄横浜市長の三日間/川上武
  • 単品スピード注文

海底戦記(伏字復元版)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
山岡荘八、中公文庫BIBLIO、2000.8.25初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。昭和17年春のちに歴史小説の大家となる山岡荘八は海軍報道班員としてマレー半島のペナンを
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海底戦記(伏字復元版)

400
山岡荘八 、中公文庫BIBLIO 、2000.8.25初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。昭和17年春のちに歴史小説の大家となる山岡荘八は海軍報道班員としてマレー半島のペナンを

連合艦隊の最後

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
伊藤正徳、文藝春秋新社、昭和31年4版、1
カバなど欠け(裸) 汚れ ヤケ シミ 傷み スレ 角折れ 奥付に書き込み及び印 【検索用:マレー沖海戦 ソロモン ガダルカナル島 マリアナ海戦 レイテ 人間魚雷回天 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

連合艦隊の最後

550
伊藤正徳 、文藝春秋新社 、昭和31年4版 、1
カバなど欠け(裸) 汚れ ヤケ シミ 傷み スレ 角折れ 奥付に書き込み及び印 【検索用:マレー沖海戦 ソロモン ガダルカナル島 マリアナ海戦 レイテ 人間魚雷回天 】

週刊朝日 2000年7月28日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2000年
表紙:島袋さつき 創作花火 スヌーピー 足立倫行<マレーシア・エコツアー>ルングス族 そごう大倒産 家庭内暴力・予兆 50代からの痴呆 ドコモ・次世代携帯電話他 少ヤケ・ヨレ・スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2000年
表紙:島袋さつき 創作花火 スヌーピー 足立倫行<マレーシア・エコツアー>ルングス族 そごう大倒産 家庭内暴力・予兆 50代からの痴呆 ドコモ・次世代携帯電話他 少ヤケ・ヨレ・スレ 

JEAN MARAIS L'OEUVRE PLASTIQUE ジャン・マレー 洋書

古書ドリス
 東京都台東区根岸
6,200
1
Edisud 1988年 作品集 フランス語 ハードカバー 284×257? 192ページ ジャン・コクトーによるほとんどの映画作品に出演し、自らも彫刻を制作していた俳優、ジャン・マレー。本書では彼が生涯を通して描いた絵画やイラストレーションを集めています。コクトーをはじめとする同時代人との思い出を綴った文と写真も合わせて収録。 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。天に多数の点状のシミがあります。小口に薄いヤケ、少々のシミがあります。前後の見返しにヤケによるシミがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

JEAN MARAIS L'OEUVRE PLASTIQUE ジャン・マレー 洋書

6,200
、1
Edisud 1988年 作品集 フランス語 ハードカバー 284×257? 192ページ ジャン・コクトーによるほとんどの映画作品に出演し、自らも彫刻を制作していた俳優、ジャン・マレー。本書では彼が生涯を通して描いた絵画やイラストレーションを集めています。コクトーをはじめとする同時代人との思い出を綴った文と写真も合わせて収録。 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。天に多数の点状のシミがあります。小口に薄いヤケ、少々のシミがあります。前後の見返しにヤケによるシミがあります。

あちらのくらし 昭和39年10月号 マレーシア ダト・サイド・シェフ・シャハブデンマレーシア大使夫人インタビュー 大高善三郎 須山卓 国旗・国家は外国ではどう扱われているでしょうか・上 グラビア:ボールを追う 3巻10号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
あちらのくらし社、1964、冊、26cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・綴じピン劣化・角オレマガリ
裏表紙にマーカー書込
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あちらのくらし 昭和39年10月号 マレーシア ダト・サイド・シェフ・シャハブデンマレーシア大使夫人インタビュー 大高善三郎 須山卓 国旗・国家は外国ではどう扱われているでしょうか・上 グラビア:ボールを追う 3巻10号

500
、あちらのくらし社 、1964 、冊 、26cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・綴じピン劣化・角オレマガリ 裏表紙にマーカー書込 本文読むことに問題ありません

アフレコ台本 復讐の裁判!? マレーの虎・山下将軍の悲劇 山内雅人(サンドバーグ役)使用台本 木曜スペシャル 終戦特集

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
声=滝沢修・山形勲・内海賢二・野沢那智・山内雅人・中村正・古川登志夫、日本テレビ 主=ジョン・フジオ・・・
傷み 汚れ 書込多 折れ ヤケシミ 少破れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アフレコ台本 復讐の裁判!? マレーの虎・山下将軍の悲劇 山内雅人(サンドバーグ役)使用台本 木曜スペシャル 終戦特集

5,000
声=滝沢修・山形勲・内海賢二・野沢那智・山内雅人・中村正・古川登志夫 、日本テレビ 主=ジョン・フジオカ(山下奉文役) 監=スタンリー・クレイマー 、昭49 、1冊
傷み 汚れ 書込多 折れ ヤケシミ 少破れ

写真文化 昭和18年9月号 27巻3号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
5,000
アルス、76
経年良好

特集・写真と宣伝
前田源太郎「宣伝戦に活躍する紙芝居」(日本教育紙芝居協会訪問)

柳田国男氏を囲んで民俗と写真座談会
土門拳、濱谷浩、田中俊雄、坂本万七

グラフ 三木茂「秋田風土記」

円谷英二「特殊撮影とはどんなものか」
ハワイ・マレー沖海戦
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、アルス 、76
経年良好 特集・写真と宣伝 前田源太郎「宣伝戦に活躍する紙芝居」(日本教育紙芝居協会訪問) 柳田国男氏を囲んで民俗と写真座談会 土門拳、濱谷浩、田中俊雄、坂本万七 グラフ 三木茂「秋田風土記」 円谷英二「特殊撮影とはどんなものか」 ハワイ・マレー沖海戦

戦史叢書 1 マレー進攻作戦

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
防衛庁防衛研究所戦史室、朝雲新聞社、昭和41、1
函日焼け、イタミ、シミ有。ビニールカバー。本体三方少経年焼け、少経年ジミ有。本体経年並。付図・付表11葉揃。初版。定価2200円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦史叢書 1 マレー進攻作戦

1,500
防衛庁防衛研究所戦史室 、朝雲新聞社 、昭和41 、1
函日焼け、イタミ、シミ有。ビニールカバー。本体三方少経年焼け、少経年ジミ有。本体経年並。付図・付表11葉揃。初版。定価2200円。極厚本。

東南アジア旅とことばカタログ: タイ・インドネシア・マレ-シア・ベトナム (アルク地球人ムック)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,266 (送料:¥350~)
0、アルク、2000年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 付属ディスク開封済・盤面良好▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼ 紙面:概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,266 (送料:¥350~)
、アルク 、2000年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、183 、mook
▼ 付属ディスク開封済・盤面良好▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼ 紙面:概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

南洋叢書〈第3巻〉英領マレー

BBR
 愛知県春日井市
3,530
◆送料無料
昭和17年再版。南満州鉄道株式会社東亜経済調査局 (著)  慶応書房  付図あります。天地小口、ページにヤケ、シミあり。函に補修テープ貼りあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南洋叢書〈第3巻〉英領マレー

3,530
、◆送料無料
昭和17年再版。南満州鉄道株式会社東亜経済調査局 (著)  慶応書房  付図あります。天地小口、ページにヤケ、シミあり。函に補修テープ貼りあり。中身状態は経年並です。

アジアの友だち―マレーシア・フィリピン・タイ・インドネシア

BBR
 愛知県春日井市
1,120
◆送料無料
1994年第2刷。杉谷 依子 (編) ブレーンセンター 天地小口ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジアの友だち―マレーシア・フィリピン・タイ・インドネシア

1,120
、◆送料無料
1994年第2刷。杉谷 依子 (編) ブレーンセンター 天地小口ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日中戦争いまだ終らず:マレー虐殺の謎

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
280 (送料:¥250~)
中島みち、文藝春秋、459
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日中戦争いまだ終らず:マレー虐殺の謎

280 (送料:¥250~)
中島みち 、文藝春秋 、459
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

(映画チラシ)名古屋宝塚劇場ニュース 469号 -昭和17年12月-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈上映中 ハワイ・マレー沖海戦〉、名古屋宝塚劇場(名古屋市)、昭和17年、1部
*B6判折畳4頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈上映中 ハワイ・マレー沖海戦〉 、名古屋宝塚劇場(名古屋市) 、昭和17年 、1部
*B6判折畳4頁

バレエに生きる パリ・オペラ座のふたり 洋仏映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
マレーネ・イヨネスコ.監督脚本/ピエール・ラコット.他出演、Bunkamura、2012.9
A4版.全20頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:385067-KTH-25-0833)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
マレーネ・イヨネスコ.監督脚本/ピエール・ラコット.他出演 、Bunkamura 、2012.9
A4版.全20頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:385067-KTH-25-0833)
  • 単品スピード注文

馬來半島の木材

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
南洋協会新嘉坡商品陳列館、南洋協会新嘉坡商品陳列館、大11、A5、1冊
背傷 扉余白に印 南洋経済叢書7 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬來半島の木材

3,050
南洋協会新嘉坡商品陳列館 、南洋協会新嘉坡商品陳列館 、大11 、A5 、1冊
背傷 扉余白に印 南洋経済叢書7 

日本人よありがとう マレーシアはこうして独立した ラジャー・ダト・ノンチックの半世紀 世界と日本シリーズ2

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,800
土生良樹、日本教育新聞社、1989年第2刷
未読 三方斑点ジミ 本編美 カバー 316頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人よありがとう マレーシアはこうして独立した ラジャー・ダト・ノンチックの半世紀 世界と日本シリーズ2

3,800
土生良樹 、日本教育新聞社 、1989年第2刷
未読 三方斑点ジミ 本編美 カバー 316頁

海底戦記(伏字復元版)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
山岡荘八、中公文庫、2000.8.25初版、2冊
本の状態(並・)文庫判。昭和17年春のちに歴史小説の大家となる山岡荘八は海軍報道班員としてマレー半島のペナンを
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海底戦記(伏字復元版)

350
山岡荘八 、中公文庫 、2000.8.25初版 、2冊
本の状態(並・)文庫判。昭和17年春のちに歴史小説の大家となる山岡荘八は海軍報道班員としてマレー半島のペナンを

JOHOR , LOCAL HISTORY, LOCAL LANDSCAPES 1855-1957

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,500 (送料:¥185~)
P.LIM PUI HUEN、Straits Times Press、2009c、240p、22×2・・・
【洋書:英語】
カバー少ヨレ
本体地にマジックペンによる点跡
--------------------
マレーシア、ジョホール州の近代史。写真多数。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
P.LIM PUI HUEN 、Straits Times Press 、2009c 、240p 、22×27cm
【洋書:英語】 カバー少ヨレ 本体地にマジックペンによる点跡 -------------------- マレーシア、ジョホール州の近代史。写真多数。
  • 単品スピード注文

デラックス漫画ブック マレー白虎隊・くりくり投手・火星ちゃん 少年ブック1963年8月号附録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
久里一平・貝塚ひろし・和知三平、集英社、180p、18cm
ヤケ、シミ、スレ。背イタミ。裏表紙に微書付。本文少角折れ、角少イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デラックス漫画ブック マレー白虎隊・くりくり投手・火星ちゃん 少年ブック1963年8月号附録

2,800
久里一平・貝塚ひろし・和知三平 、集英社 、180p 、18cm
ヤケ、シミ、スレ。背イタミ。裏表紙に微書付。本文少角折れ、角少イタミ。

忘れられないあなた (ハーレクイン・イマージュ 606)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
736 (送料:¥350~)
ジェネス マレー、ハーパーコリンズ・ジャパン、1990年10月1日(発売年月日の記載となります、版・・・・
▲ 紙面:ヤケ、数頁に角折れ ▲ 表紙:全体的に背に色あせ▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
736 (送料:¥350~)
ジェネス マレー 、ハーパーコリンズ・ジャパン 、1990年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、155 、新書
▲ 紙面:ヤケ、数頁に角折れ ▲ 表紙:全体的に背に色あせ▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

ハワイ・マレー沖海戦

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
山崎謙太、中川書房、昭和17年、178ページ
ノド割れ糊直しあり。うしろ見返しに名前小印消しあり。カバーにイタミ破損箇所あり、表紙背下部に少破損あり、全体的にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハワイ・マレー沖海戦

2,000
山崎謙太 、中川書房 、昭和17年 、178ページ
ノド割れ糊直しあり。うしろ見返しに名前小印消しあり。カバーにイタミ破損箇所あり、表紙背下部に少破損あり、全体的にヤケ茶シミ汚れあります。

マレーシアにんげん事情(三一新書1068)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
254 (送料:¥250~)
柴田直美、三一書房、246
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

マレーシアにんげん事情(三一新書1068)

254 (送料:¥250~)
柴田直美 、三一書房 、246
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

マレー沖海戦 (豊田穣戦記文学集 1)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
豊田 穣、講談社、405
★税込 & 送料無料★     月報付属。中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マレー沖海戦 (豊田穣戦記文学集 1)

680 (送料:¥0~)
豊田 穣  、講談社 、405
★税込 & 送料無料★     月報付属。中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

南西方面陸軍作戦 マレー・蘭印の防衛   戦史叢書92

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
防衛庁防衛研究所戦史室・著、朝雲新聞社、昭和51年、1
函に強いヤケ、汚れ。月報付き。付図、付表揃い。本体は問題ありません。帯切れあり「管理K-113-前-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南西方面陸軍作戦 マレー・蘭印の防衛   戦史叢書92

1,500
防衛庁防衛研究所戦史室・著 、朝雲新聞社 、昭和51年 、1
函に強いヤケ、汚れ。月報付き。付図、付表揃い。本体は問題ありません。帯切れあり「管理K-113-前-3」

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000