文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ミウラ」の検索結果
2,783件

おさかな談義 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
三浦定之助 著、畝傍書房、昭和18年、270p 図版、19cm、1
初版 全体にヤケ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
三浦定之助 著 、畝傍書房 、昭和18年 、270p 図版 、19cm 、1
初版 全体にヤケ
  • 単品スピード注文

表現文様集 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,000
洪洋社、大14、1冊
全100枚函付 硝子器-ローレンツ 陶器壷-ナイメエル 革小鞄-ガボール 更紗模様-ブローン 刺繍-ストール 壁紙-ミウラー 鏡縁飾り-バッヘ 電燈装飾-シュニットレイト レリーフ装飾-コツマ 公園の売店-ホルステル 建築模型-フィンスターリン他金工類 影絵 装幀 電燈等デザイン図案集
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

表現文様集 

8,000
洪洋社 、大14 、1冊
全100枚函付 硝子器-ローレンツ 陶器壷-ナイメエル 革小鞄-ガボール 更紗模様-ブローン 刺繍-ストール 壁紙-ミウラー 鏡縁飾り-バッヘ 電燈装飾-シュニットレイト レリーフ装飾-コツマ 公園の売店-ホルステル 建築模型-フィンスターリン他金工類 影絵 装幀 電燈等デザイン図案集

ブルータス 336号 特集:映画死すー享年百歳 1895−1995

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,500
ピーター・グリーナウェイ デニス・ホッパー ケネス・ブラナー 石上三登志 川本三郎 みうらじゅん 岡・・・
「ボリス・ヴィアンの受難ー試写室で死んだ男」「夭折スター名鑑」「娯楽映画へのレクイエムー馬鹿な夢をありがとう」「金正日の聖林」ほか 状態ほぼ良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブルータス 336号 特集:映画死すー享年百歳 1895−1995

2,500
ピーター・グリーナウェイ デニス・ホッパー ケネス・ブラナー 石上三登志 川本三郎 みうらじゅん 岡本喜八 湯浅学 瀬戸川猛資 杉作J太郎 金正日 薩摩剣八郎 申相玉 ボリス・ヴィアン ほか 、マガジンハウス 、1995年 、1
「ボリス・ヴィアンの受難ー試写室で死んだ男」「夭折スター名鑑」「娯楽映画へのレクイエムー馬鹿な夢をありがとう」「金正日の聖林」ほか 状態ほぼ良好

not DADA, notnot DADAーダダペーパー2016

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
新品
2016年 TOLTA だいたいA0サイズ?ミウラ折り
カニエ・ナハ、久保田翠、河野聡子、佐次田哲、関口文子、橘上、山田亮太
ダダ100周年記念にTOLTAが行ったパフォーマンスプログラムの冊子。東京都現代美術館でも展示された「ポジティブな呪いのつみき」テキストの収録。A0の紙を手作業でA5に折った仕様。
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

not DADA, notnot DADAーダダペーパー2016

880
新品 2016年 TOLTA だいたいA0サイズ?ミウラ折り カニエ・ナハ、久保田翠、河野聡子、佐次田哲、関口文子、橘上、山田亮太 ダダ100周年記念にTOLTAが行ったパフォーマンスプログラムの冊子。東京都現代美術館でも展示された「ポジティブな呪いのつみき」テキストの収録。A0の紙を手作業でA5に折った仕様。 ?

NHK おしゃれ工房 1996年3月 快楽キッチン 心のふるさとを描く あなたの注文引き受けます!─ヘア・メーク、 ゴルフを楽しむ 先生は有名人 他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
黒川とも子 松田美智子 宮井和子 高橋恵美子 原田泰治 藤井妙子 森恵美子 森口祐子 ・・・
126頁・縦25.7×横19.8cm・附録付・本全体にやや歪み波うち・表紙擦れヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK おしゃれ工房 1996年3月 快楽キッチン 心のふるさとを描く あなたの注文引き受けます!─ヘア・メーク、 ゴルフを楽しむ 先生は有名人 他

700
黒川とも子 松田美智子 宮井和子 高橋恵美子 原田泰治 藤井妙子 森恵美子 森口祐子 廣瀬雅一 ジュディ・オング 松尾貴史 みうらじゅん 地井武男・他 、日本放送出版協会 、平08年
126頁・縦25.7×横19.8cm・附録付・本全体にやや歪み波うち・表紙擦れヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ

国史上の社会問題

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
三浦周行、岩波文庫・青、1990年 第1刷 205 p ; サイズ(cm): 15 x 1・・・
明治維新の原動力を「下級武士の努力や町人・百姓の自覚」とみるなど,歴史を英雄豪傑の個人的営為としてではなく,時代を動かした社会諸階級の運動とそれを体現した個性との葛藤のなかで把えて,日本史を通観し,日本社会史研究の道を切り開いた名著である.山城国一揆の意義を論じた「戦国時代の国民議会」を付す. (解説 朝尾直弘)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国史上の社会問題

660
三浦周行 、岩波文庫・青 、1990年 第1刷 205 p ; サイズ(cm): 15 x 10.5 x 1 ; ISBN:4003316630 絶版 、1-1
明治維新の原動力を「下級武士の努力や町人・百姓の自覚」とみるなど,歴史を英雄豪傑の個人的営為としてではなく,時代を動かした社会諸階級の運動とそれを体現した個性との葛藤のなかで把えて,日本史を通観し,日本社会史研究の道を切り開いた名著である.山城国一揆の意義を論じた「戦国時代の国民議会」を付す. (解説 朝尾直弘)

認識と言語の理論 第二部

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
三浦つとむ 著、勁草書房、1967年、299~609p+索引15p、A5判、1冊
第1刷 函 ランクB 函:少ヤケ・汚れやや強・背のヤケ汚れ強本体の表紙:良好、背表紙:中央部僅かに凹み・地色少褪色、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:少ヤケ・函底のホッチキスの僅かな錆汚れ、線引き・書込み・印などなく、紙質、本文、印字の状態ともにきわめて良好(本体並上B+)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

認識と言語の理論 第二部

1,200
三浦つとむ 著 、勁草書房 、1967年 、299~609p+索引15p 、A5判 、1冊
第1刷 函 ランクB 函:少ヤケ・汚れやや強・背のヤケ汚れ強本体の表紙:良好、背表紙:中央部僅かに凹み・地色少褪色、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:少ヤケ・函底のホッチキスの僅かな錆汚れ、線引き・書込み・印などなく、紙質、本文、印字の状態ともにきわめて良好(本体並上B+)

文学・哲学・言語

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥430~)
三浦つとむ 著、国文社、1973年、336p、四六判、1冊
初版、函、帯、ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・背沿いと口沿いの両辺のヤケやや強・背のヤケ汚れ強・口の上部角僅かに傷み、帯:少ヤケ・背のヤケ強・上部角少切れ(テープ補修)、本体の背表紙:少ヤケ、天:ヤケ・埃汚れ強・少薄茶シミ、小口:ヤケ強、地:少ヤケ、見返し:遊び紙に値札跡、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、本文の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学・哲学・言語

1,500 (送料:¥430~)
三浦つとむ 著 、国文社 、1973年 、336p 、四六判 、1冊
初版、函、帯、ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・背沿いと口沿いの両辺のヤケやや強・背のヤケ汚れ強・口の上部角僅かに傷み、帯:少ヤケ・背のヤケ強・上部角少切れ(テープ補修)、本体の背表紙:少ヤケ、天:ヤケ・埃汚れ強・少薄茶シミ、小口:ヤケ強、地:少ヤケ、見返し:遊び紙に値札跡、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、本文の状態良好
  • 単品スピード注文

認識と芸術の理論

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
三浦つとむ 著、勁草書房、1977年 第6刷、434p、A5判、1冊
重刷、函、ビニールカバー ランクB+ 函:少ヤケ・少汚れ・裏面上部角より少下、背との角にごく僅かな傷、本体のビニカバ:良好、表紙と背表紙:良好、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:小口:薄ヤケ・ごく僅かに汚れ、地:薄ヤケ・函底のホッチキスの僅かな錆汚れ、線引き・書込み・印などなく、紙質、本文、印字の状態ともに良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

認識と芸術の理論

1,200
三浦つとむ 著 、勁草書房 、1977年 第6刷 、434p 、A5判 、1冊
重刷、函、ビニールカバー ランクB+ 函:少ヤケ・少汚れ・裏面上部角より少下、背との角にごく僅かな傷、本体のビニカバ:良好、表紙と背表紙:良好、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:小口:薄ヤケ・ごく僅かに汚れ、地:薄ヤケ・函底のホッチキスの僅かな錆汚れ、線引き・書込み・印などなく、紙質、本文、印字の状態ともに良好

素顔の国有林 その生い立ちと未来 トップリーダが明かす

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,750
森巌夫 三浦辰雄 柴田栄 北村暢 熊井一夫等、廣済堂、昭和58、1
普通 A5初版 良 国有林の統一を巡って 陣頭指揮の営林努力 過伐と混乱 林野庁の誕生 復興に向けて これからの国有林 等多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

素顔の国有林 その生い立ちと未来 トップリーダが明かす

2,750
森巌夫 三浦辰雄 柴田栄 北村暢 熊井一夫等 、廣済堂 、昭和58 、1
普通 A5初版 良 国有林の統一を巡って 陣頭指揮の営林努力 過伐と混乱 林野庁の誕生 復興に向けて これからの国有林 等多数

ブブカ(BUBKA)2010年10月号 通巻247号 AKB48濃い熱い情報満載AKB&SKEダンス革命の振付師 牧野アンナ独占インタビュー、フジ女子アナ軍団おっぱいポロリ隠蔽疑惑

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
480
牧野アンナ・松井玲奈・AKB48・坂上忍・みうらじゅん他、コアマガジン、s
25.5×20.7判p、経年並み、印・線引き無し。ご注文後目立つ難がある場合はご連絡いたします。(袋綴じがある場合は開封、別冊付録DVD等がある場合、記載がない物は付いていません。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブブカ(BUBKA)2010年10月号 通巻247号 AKB48濃い熱い情報満載AKB&SKEダンス革命の振付師 牧野アンナ独占インタビュー、フジ女子アナ軍団おっぱいポロリ隠蔽疑惑

480
牧野アンナ・松井玲奈・AKB48・坂上忍・みうらじゅん他 、コアマガジン 、s
25.5×20.7判p、経年並み、印・線引き無し。ご注文後目立つ難がある場合はご連絡いたします。(袋綴じがある場合は開封、別冊付録DVD等がある場合、記載がない物は付いていません。)

雑誌「作品」1981年5月号 野口冨士男・大庭みな子ほか 巻末・地域の文学 Vol.2/No.5

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
650
今月の新人・玉貫寛、作品社、1981年、259ページ、A5判
表紙少擦れ・経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雑誌「作品」1981年5月号 野口冨士男・大庭みな子ほか 巻末・地域の文学 Vol.2/No.5

650
今月の新人・玉貫寛 、作品社 、1981年 、259ページ 、A5判
表紙少擦れ・経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

ジョルジュ・バタイユ著作集 エロティシズム (三浦雅士宛渋沢龍彦献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
23,000
ジョルジュ・バタイユ/渋沢龍彦訳、二見書房、1973、1
函日焼け、少イタミ有。本体タイトルページに三浦雅士宛渋沢龍彦献呈署名入。本体エンピツライン・マーカーライン多め有。初版。定価1500円+税。白色背函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ジョルジュ・バタイユ著作集 エロティシズム (三浦雅士宛渋沢龍彦献呈署名入)

23,000
ジョルジュ・バタイユ/渋沢龍彦訳 、二見書房 、1973 、1
函日焼け、少イタミ有。本体タイトルページに三浦雅士宛渋沢龍彦献呈署名入。本体エンピツライン・マーカーライン多め有。初版。定価1500円+税。白色背函。

雑誌〉QA 1993年4月号;お笑いのカガク―休刊準備号、笑って許して!

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
平凡社、平成5年
エノケン、三平、たけし…「お笑い芸人グラフィティ」/養成学校一日ルポ/プロに聞く「笑いをとるコツ」/関東vs関西!お笑いの質はどう違う/みうらじゅん「吉本がオモロイ理由」/ダチョウ俱楽部インタビュー/〈ボクシング・ノンフィクション〉打て、ドラゴン:高橋秀実  少ヤケ・スレ・シミ・ヨレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、平凡社 、平成5年
エノケン、三平、たけし…「お笑い芸人グラフィティ」/養成学校一日ルポ/プロに聞く「笑いをとるコツ」/関東vs関西!お笑いの質はどう違う/みうらじゅん「吉本がオモロイ理由」/ダチョウ俱楽部インタビュー/〈ボクシング・ノンフィクション〉打て、ドラゴン:高橋秀実  少ヤケ・スレ・シミ・ヨレ 

聖書物語文庫 第五巻 六十萬人を救ひ出した人の話

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
三浦闘造著、昭陽堂書店(非売品)、1927年、1冊
216p、四六判、初版、裸本、背に経年ヤケ、三方経年ヤケ・小口に裁断時の傷(裁ち残し)、「文庫だより」附、目次頁に前頁(口絵写真)による強めのヤケ、本文経年の割にヤケなく(32p・33p・36p・37p地側余白、58p・59p天側余白にやや強めのヤケ)線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB-
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖書物語文庫 第五巻 六十萬人を救ひ出した人の話

1,500 (送料:¥300~)
三浦闘造著 、昭陽堂書店(非売品) 、1927年 、1冊
216p、四六判、初版、裸本、背に経年ヤケ、三方経年ヤケ・小口に裁断時の傷(裁ち残し)、「文庫だより」附、目次頁に前頁(口絵写真)による強めのヤケ、本文経年の割にヤケなく(32p・33p・36p・37p地側余白、58p・59p天側余白にやや強めのヤケ)線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB-
  • 単品スピード注文

吉本隆明

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
吉本隆明 古橋信孝 北川 透 阿部岩夫 鈴木志郎康 佐々木幹郎 野坂幸弘 山本哲士 髙良 勉 三浦佑・・・
◇雑誌特集〟國文学 解釈と教材の研究〝 第33巻第3号 A5 188頁  保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
吉本隆明 古橋信孝 北川 透 阿部岩夫 鈴木志郎康 佐々木幹郎 野坂幸弘 山本哲士 髙良 勉 三浦佑之 渡部直己 他 、学燈社 、1988/03/20 (S63) 、1
◇雑誌特集〟國文学 解釈と教材の研究〝 第33巻第3号 A5 188頁  保存良

月刊漫画ガロ GARO 1991年9月 NO.321 水木しげる特集号:平口広美・泉晴紀・山野一・山田花子・根本敬・岡崎京子・内田春菊・みうらじゅん・久住昌之・唐沢俊一&唐沢なをき ねこぢる・蛭子能収・大越孝太郎・鈴木翁二・安彦麻理絵・三橋乙揶・沼田元氣・杉作J太郎 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
4,400
青林堂
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背にキズ箇所、小口・見返し・ページ縁にヤケ・経年シミがあります。それ以外は概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400
、青林堂
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背にキズ箇所、小口・見返し・ページ縁にヤケ・経年シミがあります。それ以外は概ね良好な状態です。

追悼特集 ・井伏鱒二

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
河盛好蔵 吉行淳之介 三浦哲郎 小沼丹 庄野潤三 飯田龍太 水上 勉 阿川弘之 石原八束 後藤明生 ・・・
月刊◇雑誌 新潮    第90巻第9号 A5 492頁 程度並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
河盛好蔵 吉行淳之介 三浦哲郎 小沼丹 庄野潤三 飯田龍太 水上 勉 阿川弘之 石原八束 後藤明生 増田みず子 大江健三郎  、新潮社 、1993/09/01 (H5) 、1
月刊◇雑誌 新潮    第90巻第9号 A5 492頁 程度並

週刊プレイボーイ 1988年5月24日 第23巻第20号No.22.23 葉山レイコ ヌード・武田久美子 スペシャル13p・森沢なつ子・川田あゆみ・220個オッパイ AV女優ヌード24p・みうらじゅん 「わたせな2人」・潜入 中国の刑務所 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
集英社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁にヤケなどあります。それ以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少ない良好な状態です。 23-22.23
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、集英社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁にヤケなどあります。それ以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少ない良好な状態です。 23-22.23

新潮  追悼・河盛好蔵

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
河盛好蔵 安岡章太郎 清岡卓行 庄野潤三 瀬戸内寂聴 杉本秀太郎 三浦哲郎 鹿島 茂、新潮社、200・・・
月刊◇雑誌  The Shincho Monthiy [第97巻第6号] A5 追悼 表紙→藤原新也 392頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
河盛好蔵 安岡章太郎 清岡卓行 庄野潤三 瀬戸内寂聴 杉本秀太郎 三浦哲郎 鹿島 茂 、新潮社 、2000/06/01 (H12) 、1
月刊◇雑誌  The Shincho Monthiy [第97巻第6号] A5 追悼 表紙→藤原新也 392頁 程度良

来るべき〈民主主義〉  反グローバリズムの政治哲学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
三浦信孝 編、藤原書店、2003、381p
A5カバー帯 定価3990 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

来るべき〈民主主義〉  反グローバリズムの政治哲学

1,500 (送料:¥250~)
三浦信孝 編 、藤原書店 、2003 、381p
A5カバー帯 定価3990 美本
  • 単品スピード注文

社会観と世界像 日本の社会史 第7巻

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
吉田 孝 和田 萃 黒田俊雄 吉田伸之 山折哲雄 大隅和雄 三浦圭一 頼 祺一 ひろたまさき 応地利・・・
A5判 再版 338頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会観と世界像 日本の社会史 第7巻

2,030
吉田 孝 和田 萃 黒田俊雄 吉田伸之 山折哲雄 大隅和雄 三浦圭一 頼 祺一 ひろたまさき 応地利明   、岩波書店 、1995/01/06 (H7) 、1
A5判 再版 338頁 カバー 帯 程度良

明治教育史資料 第一輯 学制期

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
3,000
山口大学教授 田村泰治郎編、山口大学教育学部教育史研究会、刊行年不明、25cm
焼け シミ うら表紙キズ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

明治教育史資料 第一輯 学制期

3,000
山口大学教授 田村泰治郎編 、山口大学教育学部教育史研究会 、刊行年不明 、25cm
焼け シミ うら表紙キズ

満鮮史研究 近世篇

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
池内宏、中央公論美術出版、昭47、1
245×180 初版 二重函(外函スレ・痛み) ウラ見返し小口約2cm破れ、本文状態良 338P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満鮮史研究 近世篇

4,270
池内宏 、中央公論美術出版 、昭47 、1
245×180 初版 二重函(外函スレ・痛み) ウラ見返し小口約2cm破れ、本文状態良 338P

MANGArt特別号 すぎうら茂 This is 杉浦茂 ~Message from 杉浦小僧~

Take UME
 東京都新宿区河田町
4,400
杉浦茂、S.C.P、2003年、p.192、21×15cm、1冊
ソフトカバー

杉浦作品をアーティストがデザイン
伊藤桂司 / スージー甘金 / 安斎肇 / ヒロ杉山 / 今井トゥーンズ / 白根ゆたんぽ / 田名網敬一 / タナカカツキ / 日野日出志 / みうらじゅん / 本秀康 / groovisions / 湯村輝彦 / PIKO PIKO / 糸井重里 / Jim Woodring ジム・ウードリング / Daniel Clowes ダニエル・クロウズ/ etc,
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
杉浦茂 、S.C.P 、2003年 、p.192 、21×15cm 、1冊
ソフトカバー 杉浦作品をアーティストがデザイン 伊藤桂司 / スージー甘金 / 安斎肇 / ヒロ杉山 / 今井トゥーンズ / 白根ゆたんぽ / 田名網敬一 / タナカカツキ / 日野日出志 / みうらじゅん / 本秀康 / groovisions / 湯村輝彦 / PIKO PIKO / 糸井重里 / Jim Woodring ジム・ウードリング / Daniel Clowes ダニエル・クロウズ/ etc,

熊谷家文書 ; 三浦家文書 ; 平賀家文書 覆刻版 <大日本古文書 家わけ第14>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
東京大学史料編纂所編纂、東京大学出版会、昭46
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊谷家文書 ; 三浦家文書 ; 平賀家文書 覆刻版 <大日本古文書 家わけ第14>

6,500
東京大学史料編纂所編纂 、東京大学出版会 、昭46
菊判 函

垣のぞき -里見弴絵と書- 木版画2葉入

金井書店
 東京都新宿区下落合
20,000
里見弴著、かまくら春秋社、昭57、1冊
特装本95部の内家蔵本 布張夫婦函+外かぶせ函 磯見輝夫刷木版画2葉入(少シミ) ケルスティン・ティニー・ミウラ装幀 佐木宗夫レイアウト 長谷川毅郎原画撮影 湯川晃敏口絵撮影 外山徹編集協力 田中愛子進行 少ヤケ 革装(背角イタミ) 小口天地ヤケシミ 外函ヤケシミ汚れ 134頁 縦372×横265×厚30mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

垣のぞき -里見弴絵と書- 木版画2葉入

20,000
里見弴著 、かまくら春秋社 、昭57 、1冊
特装本95部の内家蔵本 布張夫婦函+外かぶせ函 磯見輝夫刷木版画2葉入(少シミ) ケルスティン・ティニー・ミウラ装幀 佐木宗夫レイアウト 長谷川毅郎原画撮影 湯川晃敏口絵撮影 外山徹編集協力 田中愛子進行 少ヤケ 革装(背角イタミ) 小口天地ヤケシミ 外函ヤケシミ汚れ 134頁 縦372×横265×厚30mm

若江漢字 横須賀・三浦半島の作家たち I <展覧会図録>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
500 (送料:¥200~)
横須賀美術館 編、横須賀美術館、2011年、65p、B5判
外装スレ。使用感なし。書き込みなし。
【会期】2011.2.11-4.10
【会期】横須賀美術館
※原口典之および若江漢字の合同展
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

若江漢字 横須賀・三浦半島の作家たち I <展覧会図録>

500 (送料:¥200~)
横須賀美術館 編 、横須賀美術館 、2011年 、65p 、B5判
外装スレ。使用感なし。書き込みなし。 【会期】2011.2.11-4.10 【会期】横須賀美術館 ※原口典之および若江漢字の合同展
  • 単品スピード注文

わたしの妹アイリーン ドン・カミロの小さな世界 世界ユーモア文学全集7

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880
マッキニー/グァレスキ著 三浦朱門/岡田真吉訳、筑摩書房、1961年発行、291頁、B6、1冊
訳者岡田真吉の献呈署名入り 初版 裸本 表紙に変色あり 天と小口に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
マッキニー/グァレスキ著 三浦朱門/岡田真吉訳 、筑摩書房 、1961年発行 、291頁 、B6 、1冊
訳者岡田真吉の献呈署名入り 初版 裸本 表紙に変色あり 天と小口に点状の変色あり

イスラーム思想2

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
井筒俊彦 アンネマリー・ジンメル 小田 淑子 ウィリアム・C・チティック 小川和久 クリスチャン・ジ・・・
岩波講座 東洋思想 第四巻 A5 初版 装幀→万膳 寛 266頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イスラーム思想2

1,520
井筒俊彦 アンネマリー・ジンメル 小田 淑子 ウィリアム・C・チティック 小川和久 クリスチャン・ジャンべ  三浦伸夫 五十嵐 一 、岩波書店 、1988/10/31 (S63) 、1
岩波講座 東洋思想 第四巻 A5 初版 装幀→万膳 寛 266頁 函 帯

川端康成追悼特集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
川端康成 舟橋聖一 円地文子 武田泰淳 山本健吉 中里恒子 芝木好子 三浦朱門 田久保英夫 大江健三・・・
月刊 <新潮>第69巻第6号 A5    292頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川端康成追悼特集

2,030
川端康成 舟橋聖一 円地文子 武田泰淳 山本健吉 中里恒子 芝木好子 三浦朱門 田久保英夫 大江健三郎 、新潮社 、1972/06/01 () 、1
月刊 <新潮>第69巻第6号 A5    292頁 

個人教授 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
大阪映画実業社、1968(昭43)一冊、A4
初版 経年並 後ろ表紙左上日付記入(ほぼ消えかけ)東和提供/フランス・フランシス・コーヌプロ作品 ミシェル・ボワロン監督作品 脚本・台詞・クロード・ブリュレ、アネッド・アドマン、ミシェル・ボワロン 音楽・フランシス・レイ キャスト/ナタリー・ドロン、ルノー・べルレー、ロベール・オッセン 他 執筆/淀川長治、大塚三仁 巻末/夢の名車ランボルギ二「ミウラ」の話
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

個人教授 映画パンフ

1,500
、大阪映画実業社 、1968(昭43)一冊 、A4
初版 経年並 後ろ表紙左上日付記入(ほぼ消えかけ)東和提供/フランス・フランシス・コーヌプロ作品 ミシェル・ボワロン監督作品 脚本・台詞・クロード・ブリュレ、アネッド・アドマン、ミシェル・ボワロン 音楽・フランシス・レイ キャスト/ナタリー・ドロン、ルノー・べルレー、ロベール・オッセン 他 執筆/淀川長治、大塚三仁 巻末/夢の名車ランボルギ二「ミウラ」の話

時間の三層  ビッグバンから生態学的危機まで

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
ハロルド・T.P.ヘイズ 秋葉忠利、三浦賢一 共訳、蒼樹書房、昭63、370p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 カバー少ヤケ 小口少シミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
ハロルド・T.P.ヘイズ 秋葉忠利、三浦賢一 共訳 、蒼樹書房 、昭63 、370p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 カバー少ヤケ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

敗けない男の子にする本 父親は息子をどう鍛えたらよいか 21世紀ブックス

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
三浦雄一郎、主婦と生活社、昭54
52版 カバー少焼け、少傷み有 奥付部、底部に蔵書印有 天・小口にホコリシミ有 当時定価650円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

敗けない男の子にする本 父親は息子をどう鍛えたらよいか 21世紀ブックス

1,000 (送料:¥185~)
三浦雄一郎 、主婦と生活社 、昭54
52版 カバー少焼け、少傷み有 奥付部、底部に蔵書印有 天・小口にホコリシミ有 当時定価650円
  • 単品スピード注文

季刊プリンツ21世紀版画 24号特集ジョン・ケージ  サルヴァトール・ローザの荒涼風景画佐々木由里子  E1左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
高橋周平 三浦雅士 瀬木慎一 池田満寿夫 荒川修作 天野一夫、悠思社、1992年11月、184頁、A・・・
オリジナルプリント付  内藤忠行 高橋周平 E1左
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
高橋周平 三浦雅士 瀬木慎一 池田満寿夫 荒川修作 天野一夫 、悠思社 、1992年11月 、184頁  、A4版 、1
オリジナルプリント付  内藤忠行 高橋周平 E1左

仏展 Exposition d'art Fran?ais contemporain 1929 図録

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
3,000
朝日新聞社、昭和4年
背イタミ、ウラ表紙にペンや鉛筆での書入れあり 中の図版は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏展 Exposition d'art Fran?ais contemporain 1929 図録

3,000
、朝日新聞社 、昭和4年
背イタミ、ウラ表紙にペンや鉛筆での書入れあり 中の図版は概ね良好です

(鳥瞰図)伊勢参宮のしるべ

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
旅館・油屋本・支店(表紙印刷)、旅館・油屋本・支店(表紙印刷)、戦前
78×18 折タタミ (ウラ)参宮心得・油屋案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(鳥瞰図)伊勢参宮のしるべ

3,000
旅館・油屋本・支店(表紙印刷) 、旅館・油屋本・支店(表紙印刷) 、戦前
78×18 折タタミ (ウラ)参宮心得・油屋案内

自修小学生の算術 尋常第六学年 (改訂版)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
三省堂、三省堂、昭7
上部の一部5ミリ巾ネズミ齧り痛 小シミ ウラ表紙汚・補紙有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自修小学生の算術 尋常第六学年 (改訂版)

1,200
三省堂 、三省堂 、昭7
上部の一部5ミリ巾ネズミ齧り痛 小シミ ウラ表紙汚・補紙有

有楽座 Yurakuza No49 平和に生きる

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
有楽座、昭24.9、8P、B5、1
B5 映画プログラム 表紙小口・背微小傷み、ウラ表紙天地微小傷み、本文状態経年並 8P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
、有楽座 、昭24.9 、8P 、B5 、1
B5 映画プログラム 表紙小口・背微小傷み、ウラ表紙天地微小傷み、本文状態経年並 8P

函館 ウラジオストク交流の諸相

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
800
函館日ロ交流史研究会、2011
(43p,ムレ,裏表紙少痛み,「ウラジオストク建都150周年記念事業報告」)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

函館 ウラジオストク交流の諸相

800
、函館日ロ交流史研究会 、2011
(43p,ムレ,裏表紙少痛み,「ウラジオストク建都150周年記念事業報告」)

図解家屋建築雛形 全

吉田書店
 徳島県徳島市
1,700
金竜堂出版部 森永達男、金竜堂出版部 森永達男、昭25
A5  袋綴・背糸綴本 104図入  表紙ヤケシミ・ウラ表紙補紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図解家屋建築雛形 全

1,700
金竜堂出版部 森永達男 、金竜堂出版部 森永達男 、昭25
A5  袋綴・背糸綴本 104図入  表紙ヤケシミ・ウラ表紙補紙

城下町研究ノート グローバル・シリーズ

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
800
古今書院、1972年
カバーイタミ(ウラ表紙に外装が剥がれた跡あり)、本体概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

城下町研究ノート グローバル・シリーズ

800
、古今書院 、1972年
カバーイタミ(ウラ表紙に外装が剥がれた跡あり)、本体概ね良好です

教育史 全 普通教育全書 第10編

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
高橋章臣、博文館、明治26年6月
A5判243ページ 背イタミ、ウラ表紙に切れ目、地にタイトル書き込み有り
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育史 全 普通教育全書 第10編

2,000
高橋章臣 、博文館 、明治26年6月
A5判243ページ 背イタミ、ウラ表紙に切れ目、地にタイトル書き込み有り

早稲田 工手学校機械科48回卒業生(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
未使用 裏面落書き、大正、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
未使用 裏面落書き 、大正 、1
HP画像掲載

(鳥瞰図)雲仙小浜遊覧バス御案内(長崎要塞検閲済)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
雲仙小浜自動車KK、雲仙小浜自動車KK、昭11
53×19 折タタミ (ウラ)広告/案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(鳥瞰図)雲仙小浜遊覧バス御案内(長崎要塞検閲済)

2,500
雲仙小浜自動車KK 、雲仙小浜自動車KK 、昭11
53×19 折タタミ (ウラ)広告/案内

月刊漫画 ガロ 1994年5月号(351号) 特集 ガロを捨て街へ出よう!!/憩写真帖・32/緑郎丸・1/山の幸/それでいいのか!?/新ムツゴロウ/Hello - How are you? /ヴァリアント・16/マンコラム・3/地底動物園/帰り道/百年の子供達/Toshibaげきじょう

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
特集(シバ、園子温、長井勝一、とうじ魔とうじ、井口真吾、みうらじゅん、友部正人、友沢ミミヨ、松沢呉一・・・
表紙に少すれと背に少ヤケと色あせ少 小口三方にヤケ多 頁端に日ヤケ多 ほこり臭少 経年の傷み多 (続、杉作J太郎/逆柱いみり/安彦麻理絵/佐藤麻里/みぎわパン/村野守美(ガロ名作劇場・26 清次)/第二回マンガ評論新人賞(佐藤賢二 くたばれ!「漫画評論」)/みうらじゅんインタビュー(ディランの手はものすごく柔らかかったんだ)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊漫画 ガロ 1994年5月号(351号) 特集 ガロを捨て街へ出よう!!/憩写真帖・32/緑郎丸・1/山の幸/それでいいのか!?/新ムツゴロウ/Hello - How are you? /ヴァリアント・16/マンコラム・3/地底動物園/帰り道/百年の子供達/Toshibaげきじょう

700
特集(シバ、園子温、長井勝一、とうじ魔とうじ、井口真吾、みうらじゅん、友部正人、友沢ミミヨ、松沢呉一、根本敬、久住昌之、中ザヒデキ、岡林信康、福岡風太)/沼田元氣・写真/鳩山郁子/秋山亜由子/三本義治/花くまゆうさく/Jerry /イタガキノブオ 、青林堂 、1994
表紙に少すれと背に少ヤケと色あせ少 小口三方にヤケ多 頁端に日ヤケ多 ほこり臭少 経年の傷み多 (続、杉作J太郎/逆柱いみり/安彦麻理絵/佐藤麻里/みぎわパン/村野守美(ガロ名作劇場・26 清次)/第二回マンガ評論新人賞(佐藤賢二 くたばれ!「漫画評論」)/みうらじゅんインタビュー(ディランの手はものすごく柔らかかったんだ)

横須賀市文化財調査報告書 第29集

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,600 (送料:¥300~)
横須賀市池上地区シロウリガイ類化石調査団編、横須賀市教育委員会、平成7年、100p、29.5x21c・・・
初版。三浦半島、葉山層群(1500万年前)の断層破砕帯から発見された化学合成生物群。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横須賀市文化財調査報告書 第29集

1,600 (送料:¥300~)
横須賀市池上地区シロウリガイ類化石調査団編 、横須賀市教育委員会 、平成7年 、100p 、29.5x21cm 、1
初版。三浦半島、葉山層群(1500万年前)の断層破砕帯から発見された化学合成生物群。
  • 単品スピード注文

アイデン&ティティプライマルブック

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
『アイデン&ティティ』製作委員会 著、メディアファクトリー、2003、205p、19cm
初版。カバーと帯に微ヨレ、少スレ、少アタリ。三方に斑シミ、少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイデン&ティティプライマルブック

1,000
『アイデン&ティティ』製作委員会 著 、メディアファクトリー 、2003 、205p 、19cm
初版。カバーと帯に微ヨレ、少スレ、少アタリ。三方に斑シミ、少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等はございません。

足に魂こめました : カズが語った〈三浦知良〉 <文春文庫 い86-1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
一志治夫 著、文芸春秋、237p、16cm
初版 カバー 新刊案内 栞 文庫版のためのあとがき
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
一志治夫 著 、文芸春秋 、237p 、16cm
初版 カバー 新刊案内 栞 文庫版のためのあとがき

白骨を秋霜に曝すを恐れず : 三浦重周遺稿集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
三浦重周 著 ; 三浦重周遺稿集刊行委員会 編、K&Kプレス、2006年、302p、1冊
カバー付 状態ほぼ良好(天微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
三浦重周 著 ; 三浦重周遺稿集刊行委員会 編 、K&Kプレス 、2006年 、302p 、1冊
カバー付 状態ほぼ良好(天微ヤケ)
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー