文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「モッセ」の検索結果
152件

ナショナリズムとセクシュアリティ 市民道徳とナチズム パルマケイア叢書

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,500
ジョージ・L.モッセ/佐藤卓己ほか訳、筑摩書房、1996年、1冊
A5判 カバスレ小ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
ジョージ・L.モッセ/佐藤卓己ほか訳 、筑摩書房 、1996年 、1冊
A5判 カバスレ小ヤケ

新刻唐宋連珠詩格

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
北山山本信有撰、文化1、5冊
表紙記名有 和装題簽付・少虫穴有・書入有・全20巻揃
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新刻唐宋連珠詩格

15,750
北山山本信有撰 、文化1 、5冊
表紙記名有 和装題簽付・少虫穴有・書入有・全20巻揃

フェルキッシュ革命 -ドイツ民族主義から反ユダヤ主義へ- (パルマケイア叢書10)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
10,000
ジョージ・L・モッセ、柏書房、1998、1
植村和秀他訳 初版 小口少ヤケ有 カバ帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フェルキッシュ革命 -ドイツ民族主義から反ユダヤ主義へ- (パルマケイア叢書10)

10,000
ジョージ・L・モッセ 、柏書房 、1998 、1
植村和秀他訳 初版 小口少ヤケ有 カバ帯付

大衆の国民化 ――ナチズムに至る政治シンボルと大衆文化 (ちくま学芸文庫)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
954 (送料:¥350~)
ジョージ ・L・モッセ、筑摩書房、2021年1月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆の国民化 ――ナチズムに至る政治シンボルと大衆文化 (ちくま学芸文庫)

954 (送料:¥350~)
ジョージ ・L・モッセ 、筑摩書房 、2021年1月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、455 、文庫
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

幼児指導絵本 あそび 昭和40年8月号「ぼくは かもつせん」

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,800 (送料:¥200~)
津田 光(え)佐野美津男(ぶん)、静岡福祉事業協会、30㎝
多少の傷み有り、付録付、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
津田 光(え)佐野美津男(ぶん) 、静岡福祉事業協会 、30㎝
多少の傷み有り、付録付、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

暴走貨物船オーライガ号 <ハヤカワ文庫 NV>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
727 (送料:¥300~)
ブライアン・キャリスン 著 ; 伏見威蕃 訳、早川書房、349p、16cm
初版 帯 カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
727 (送料:¥300~)
ブライアン・キャリスン 著 ; 伏見威蕃 訳 、早川書房 、349p 、16cm
初版 帯 カバー
  • 単品スピード注文

ナショナリズムとセクシュアリティ : 市民道徳とナチズム <パルマケイア叢書 7>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
2,000 (送料:¥185~)
ジョージ・L.モッセ 著 ; 佐藤卓己, 佐藤八寿子 訳、柏書房、1996年発行、279p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/赤青色鉛筆線引きあり
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
ジョージ・L.モッセ 著 ; 佐藤卓己, 佐藤八寿子 訳 、柏書房 、1996年発行 、279p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/赤青色鉛筆線引きあり
  • 単品スピード注文

ナショナリズムとセクシュアリティ : 市民道徳とナチズム <パルマケイア叢書 7>

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,400
ジョージ・L.モッセ 著 ; 佐藤卓己, 佐藤八寿子 訳、柏書房、279p、22cm
見返しに帯の貼込あり
本文192頁に書き込みあり(鉛筆)
カバー天にヨレ少々
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ナショナリズムとセクシュアリティ : 市民道徳とナチズム <パルマケイア叢書 7>

1,400
ジョージ・L.モッセ 著 ; 佐藤卓己, 佐藤八寿子 訳 、柏書房 、279p 、22cm
見返しに帯の貼込あり 本文192頁に書き込みあり(鉛筆) カバー天にヨレ少々

英霊 創られた世界大戦の記憶 <パルマケイア叢書 15>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
ジョージ・L.モッセ 著 ; 宮武実知子 訳、柏書房、2002、270p、22cm、1冊
カバー少汚れ、小口極少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
ジョージ・L.モッセ 著 ; 宮武実知子 訳 、柏書房 、2002 、270p 、22cm 、1冊
カバー少汚れ、小口極少シミ有

英霊 : 創られた世界大戦の記憶 <パルマケイア叢書 15>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,500
ジョージ・L.モッセ 著 ; 宮武実知子 訳、柏書房、2002年、270p、22cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ少ヤケ、三方極少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
ジョージ・L.モッセ 著 ; 宮武実知子 訳 、柏書房 、2002年 、270p 、22cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ少ヤケ、三方極少シミ、本文はおおむね良好です。

正倉院宝物 染織 上,下 各解説付

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
33,000
宮内庁正倉院事務所、朝日新聞社、昭38、2
函、ダンボール函なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正倉院宝物 染織 上,下 各解説付

33,000
宮内庁正倉院事務所  、朝日新聞社 、昭38 、2
函、ダンボール函なし

フェルキッシュ革命 ドイツ民族主義から反ユダヤ主義へ

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
7,700
ジョージ・L・モッセ、柏書房、1998年、1冊
本カバー少々やけ、少々しみ 小口三方少しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フェルキッシュ革命 ドイツ民族主義から反ユダヤ主義へ

7,700
ジョージ・L・モッセ 、柏書房 、1998年 、1冊
本カバー少々やけ、少々しみ 小口三方少しみ 本体良

男のイメージ : 男性性の創造と近代社会

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
ジョージ・L.モッセ 著 ; 細谷実, 小玉亮子, 海妻径子 訳、作品社、2005、337p、20c・・・
カバー・帯 三方少ヤケ少ヨゴレ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男のイメージ : 男性性の創造と近代社会

1,200
ジョージ・L.モッセ 著 ; 細谷実, 小玉亮子, 海妻径子 訳 、作品社 、2005 、337p 、20cm 、1冊
カバー・帯 三方少ヤケ少ヨゴレ 本文良好

フェルキッシュ革命―ドイツ民族主義から反ユダヤ主義へ パルマケイア叢書10

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
7,500
ジョージ・L・モッセ 植村和秀他訳、柏書房、1998
初版、帯(少々汚、背少々ヤケ)、少々汚、カバ少々痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェルキッシュ革命―ドイツ民族主義から反ユダヤ主義へ パルマケイア叢書10

7,500
ジョージ・L・モッセ 植村和秀他訳 、柏書房 、1998
初版、帯(少々汚、背少々ヤケ)、少々汚、カバ少々痛

ナショナリズムとセクシュアリティ: 市民道徳とナチズム (パルマケイア叢書 7)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
814 (送料:¥350~)
ジョージ・L. モッセ、柏書房、1996年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
カバー:ヤケ・汚れ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
814 (送料:¥350~)
ジョージ・L. モッセ 、柏書房 、1996年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、284 、単行本
カバー:ヤケ・汚れ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

フェルキッシュ革命 ドイツ民族主義から反ユダヤ主義へ パルマケイア叢書

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,050
ジョージ・L・モッセ著 植村和秀 ほか訳、柏書房、1998、1
カバ薄汚れ 天シミ汚れ 後見返し少はがし跡
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェルキッシュ革命 ドイツ民族主義から反ユダヤ主義へ パルマケイア叢書

6,050
ジョージ・L・モッセ著 植村和秀 ほか訳 、柏書房 、1998 、1
カバ薄汚れ 天シミ汚れ 後見返し少はがし跡

男のイメージ : 男性性の創造と近代社会

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
ジョージ・L.モッセ 著 ; 細谷実, 小玉亮子, 海妻径子 訳、作品社、2005、337p、20c・・・
初版  カバー  帯 良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

男のイメージ : 男性性の創造と近代社会

1,500
ジョージ・L.モッセ 著 ; 細谷実, 小玉亮子, 海妻径子 訳 、作品社 、2005 、337p 、20cm
初版  カバー  帯 良好

英霊 : 創られた世界大戦の記憶 <パルマケイア叢書 15>

中央書房
 東京都小金井市本町
7,700
ジョージ・L.モッセ 著 ; 宮武実知子 訳、柏書房、2002、270p、22cm
第1刷 カバー全体的に汚れ 天小口薄らヨゴレ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
ジョージ・L.モッセ 著 ; 宮武実知子 訳 、柏書房 、2002 、270p 、22cm
第1刷 カバー全体的に汚れ 天小口薄らヨゴレ

大衆の国民化 : ナチズムに至る政治シンボルと大衆文化 <パルマケイア叢書 1>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,500
ゲオルゲ・L.モッセ 著 ; 佐藤卓己, 佐藤八寿子 訳、柏書房、1994、2,10・、268p、2・・・
カバー、   帯 、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆の国民化 : ナチズムに至る政治シンボルと大衆文化 <パルマケイア叢書 1>

2,500
ゲオルゲ・L.モッセ 著 ; 佐藤卓己, 佐藤八寿子 訳 、柏書房 、1994、2,10・ 、268p 、22cm
カバー、   帯 、   書込み無し、

ナショナリズムとセクシュアリティ 市民道徳とナチズム (パルマケイア叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
ジョージ・L・モッセ/佐藤卓己 他訳、柏書房、1996、1
カバー。本体良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナショナリズムとセクシュアリティ 市民道徳とナチズム (パルマケイア叢書)

1,600
ジョージ・L・モッセ/佐藤卓己 他訳 、柏書房 、1996 、1
カバー。本体良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。

閑雲・下澤保 先生を仰ぐ /御遺稿と関係書簡集

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,200
田沢正編/弘前市助成図書、平3、1冊
A4 242
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

閑雲・下澤保 先生を仰ぐ /御遺稿と関係書簡集

3,200
田沢正編/弘前市助成図書 、平3 、1冊
A4 242

近世日本の社会と流通    藤野保先生還暦記念会編 

朝日書店
 東京都江東区富岡
3,050
雄山閣、平5
初版箱帯
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世日本の社会と流通    藤野保先生還暦記念会編 

3,050
雄山閣 、平5
初版箱帯

食事で食物繊維をとる : 成人病を防ぐために

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
女子栄養大学出版部 編、女子栄養大学出版部、1993、143p、21cm
カバー付き 裏見返しに会社印・背ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

食事で食物繊維をとる : 成人病を防ぐために

700
女子栄養大学出版部 編 、女子栄養大学出版部 、1993 、143p 、21cm
カバー付き 裏見返しに会社印・背ヤケありますが、他良好な状態です

ナショナリズムとセクシュアリティ 市民道徳とナチズム (パルマケイア叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
ジョージ・L・モッセ/佐藤卓巳 他訳、柏書房、1996、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナショナリズムとセクシュアリティ 市民道徳とナチズム (パルマケイア叢書)

1,850
ジョージ・L・モッセ/佐藤卓巳 他訳 、柏書房 、1996 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。

大衆の国民化: ナチズムに至る政治シンボルと大衆文化 (パルマケイア叢書 1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
860 (送料:¥350~)
ゲオルゲ・L. モッセ、柏書房、1994年2月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ カバー:傷み・色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥350~)
ゲオルゲ・L. モッセ 、柏書房 、1994年2月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、単行本
▼ カバー:傷み・色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

近代日本憲法学叢書 別巻1「大日本憲法講義」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
14,000
A・モッセ講述 花房直三郎訳、信山社、平7、1冊
函(ヤケ・少汚れ)付 小口少ヤケ・少汚れ 見返し僅かシミ・剥がし跡・少鉛筆書入れ消し跡 栞付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本憲法学叢書 別巻1「大日本憲法講義」

14,000
A・モッセ講述 花房直三郎訳 、信山社 、平7 、1冊
函(ヤケ・少汚れ)付 小口少ヤケ・少汚れ 見返し僅かシミ・剥がし跡・少鉛筆書入れ消し跡 栞付

三島保先生遺芳録

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
三島保先生、三島保先生遺芳録編纂委員会、1988
函少クスミ 少シミ 本冊クロス装 三方少クスミ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三島保先生遺芳録

1,500
三島保先生 、三島保先生遺芳録編纂委員会 、1988
函少クスミ 少シミ 本冊クロス装 三方少クスミ 本文線引き書き込みありません

男のイメージ : 男性性の創造と近代社会

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,310 (送料:¥600~)
ジョージ・L.モッセ 著 ; 細谷実, 小玉亮子, 海妻径子 訳、作品社、2005年、337p、20・・・
【倉庫保管品】 初版 p279上部剥がし跡有 ヤケ小 カバー汚れ小・痛み小 小口汚れ  Q25002C2631
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男のイメージ : 男性性の創造と近代社会

1,310 (送料:¥600~)
ジョージ・L.モッセ 著 ; 細谷実, 小玉亮子, 海妻径子 訳 、作品社 、2005年 、337p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 p279上部剥がし跡有 ヤケ小 カバー汚れ小・痛み小 小口汚れ  Q25002C2631
  • 単品スピード注文

大衆の国民化 ナチズムに至る政治シンボルと大衆文化 ちくま学芸文庫

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
ジョージ・L・モッセ著 佐藤卓己/佐藤八寿子訳、筑摩書房、2021、1
455頁、文庫判、カバ、帯、美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
ジョージ・L・モッセ著 佐藤卓己/佐藤八寿子訳 、筑摩書房 、2021 、1
455頁、文庫判、カバ、帯、美本、クリックポストでの発送

大衆の国民化 : ナチズムに至る政治シンボルと大衆文化 <パルマケイア叢書 1>

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,300
ゲオルゲ・L.モッセ 著 ; 佐藤卓己, 佐藤八寿子 訳、柏書房、268p、22cm
帯付き、ハードカバー。カバースレ汚れあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大衆の国民化 : ナチズムに至る政治シンボルと大衆文化 <パルマケイア叢書 1>

1,300
ゲオルゲ・L.モッセ 著 ; 佐藤卓己, 佐藤八寿子 訳 、柏書房 、268p 、22cm
帯付き、ハードカバー。カバースレ汚れあり。本文良好。

大衆の国民化 : ナチズムに至る政治シンボルと大衆文化 <パルマケイア叢書 1>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
ゲオルゲ・L.モッセ 著 ; 佐藤卓己, 佐藤八寿子 訳、柏書房、1996、268p、22cm、1冊
カバー、帯付
小口天に若干経年シミ、底部に丸文スタンプあり
その他状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆の国民化 : ナチズムに至る政治シンボルと大衆文化 <パルマケイア叢書 1>

550 (送料:¥200~)
ゲオルゲ・L.モッセ 著 ; 佐藤卓己, 佐藤八寿子 訳 、柏書房 、1996 、268p 、22cm 、1冊
カバー、帯付 小口天に若干経年シミ、底部に丸文スタンプあり その他状態良好です。
  • 単品スピード注文

ナショナリズムとセクシュアリティ 市民道徳とナチズム (パルマケイア叢書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,550
ジョージ・L・モッセ/佐藤卓巳 他訳、柏書房、1996、1
カバー極少スレ有。本体良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。(柏書房版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ナショナリズムとセクシュアリティ 市民道徳とナチズム (パルマケイア叢書)

1,550
ジョージ・L・モッセ/佐藤卓巳 他訳 、柏書房 、1996 、1
カバー極少スレ有。本体良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。(柏書房版)。

ナショナリズムとセクシュアリティ: 市民道徳とナチズム (パルマケイア叢書 7)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
814 (送料:¥350~)
ジョージ・L. モッセ、柏書房、1996年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
カバー:ふち傷み ▼ 側面:目立つシミ汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
814 (送料:¥350~)
ジョージ・L. モッセ 、柏書房 、1996年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、284 、単行本
カバー:ふち傷み ▼ 側面:目立つシミ汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

糖質および食物繊維の開発と応用

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥600~)
工業技術会、1990、366、27cm
定価 38500円 函背にラベル跡 巻末見返し印消し跡 天印塗り消し 函わずかにヤケ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

糖質および食物繊維の開発と応用

5,000 (送料:¥600~)
、工業技術会 、1990 、366 、27cm
定価 38500円 函背にラベル跡 巻末見返し印消し跡 天印塗り消し 函わずかにヤケ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

宇宙貨物船レムナント6 SF映画のつくりかた

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
佐々木淳、添野知生、堺三保編、1996
初版 カバ 帯イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙貨物船レムナント6 SF映画のつくりかた

5,500
佐々木淳、添野知生、堺三保編 、1996
初版 カバ 帯イタミ

禅僧の書と書物 : センチュリー文化財団寄託品展覧会

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
慶応義塾大学アート・センター 慶応義塾大学附属研究所斯道文庫、平30、34p、30cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅僧の書と書物 : センチュリー文化財団寄託品展覧会

1,100
、慶応義塾大学アート・センター 慶応義塾大学附属研究所斯道文庫 、平30 、34p 、30cm

[絵葉書] 遠洋航路貨物船 大阪丸竣工記念 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
大阪商船株式会社、昭24頃、2枚 袋付、1組
船影のカラーイラスト。要目表共。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[絵葉書] 遠洋航路貨物船 大阪丸竣工記念 

1,650
大阪商船株式会社 、昭24頃 、2枚 袋付 、1組
船影のカラーイラスト。要目表共。

第一次欧州大戦史の研究 1・2 戦術的観察抄録

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
13,000
石田保政、陸上自衛隊幹部学校、昭38、2冊
附図共
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第一次欧州大戦史の研究 1・2 戦術的観察抄録

13,000
石田保政、陸上自衛隊幹部学校 、昭38 、2冊
附図共

大日本憲法講義【近代日本憲法学叢書 別巻1】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
15,000
アルベルト・モッセ講述/花房直三郎通訳、信山社、1995年、1冊
早稲田大学図書館花房文庫所収本(無刊記、大正15年寄贈)の影印. 函 本文美 後見返しラベル剥し跡 A5判 443ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本憲法講義【近代日本憲法学叢書 別巻1】

15,000
アルベルト・モッセ講述/花房直三郎通訳 、信山社 、1995年 、1冊
早稲田大学図書館花房文庫所収本(無刊記、大正15年寄贈)の影印. 函 本文美 後見返しラベル剥し跡 A5判 443ページ

新訂 正倉院宝物 染織 宮内庁蔵版 上下2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
33,000 (送料:¥600~)
正倉院事務所 編、朝日新聞社、2000、0、48cm
上下2冊揃 2000年~発行新訂版 二重箱(輸送箱少いたみ) 函わずかに経年しみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新訂 正倉院宝物 染織 宮内庁蔵版 上下2冊揃

33,000 (送料:¥600~)
正倉院事務所 編 、朝日新聞社 、2000 、48cm
上下2冊揃 2000年~発行新訂版 二重箱(輸送箱少いたみ) 函わずかに経年しみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

日本貨物船明細書 昭和17・8年度

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
6,000 (送料:¥185~)
日本海運集会所出版部 編、日本海運集会所出版部、昭和17、16cm
裸本 傷み・ヤケ・シミ・ワレ ラベル・蔵書印あり 表紙反り 扉にナンバリング印・番号記入・剥し跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥185~)
日本海運集会所出版部 編 、日本海運集会所出版部 、昭和17 、16cm
裸本 傷み・ヤケ・シミ・ワレ ラベル・蔵書印あり 表紙反り 扉にナンバリング印・番号記入・剥し跡
  • 単品スピード注文

伊藤博文の憲法取調方針とその理論 附、博文の聴けるモツセの憲法講義 <慶應義塾大学法学部機関紙「法学研究」第17巻第2号>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
清水伸、昭13、76頁、A5、1冊
慶應義塾大学法学部機関紙「法学研究」第17巻第2号 表紙記名背傷み有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤博文の憲法取調方針とその理論 附、博文の聴けるモツセの憲法講義 <慶應義塾大学法学部機関紙「法学研究」第17巻第2号>

3,000
清水伸 、昭13 、76頁 、A5 、1冊
慶應義塾大学法学部機関紙「法学研究」第17巻第2号 表紙記名背傷み有

ナショナリズムとセクシュアリティ : 市民道徳とナチズム <パルマケイア叢書 7>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
ジョージ・L・モッセ 著 ; 佐藤卓己, 佐藤八寿子 訳、柏書房、1996、クリックポスト
第1刷 カバーヤケスレ・シミ少 本体薄ヤケ 三方シミ・水シミ 見返し書店シール 本文良好
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ジョージ・L・モッセ 著 ; 佐藤卓己, 佐藤八寿子 訳 、柏書房 、1996 、クリックポスト
第1刷 カバーヤケスレ・シミ少 本体薄ヤケ 三方シミ・水シミ 見返し書店シール 本文良好
  • 単品スピード注文

森有正全集 1~14・補巻・対話篇1・2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
12,000 (送料:¥0~)
筑摩書房、昭和53、頁、A5、17冊揃
函少ヤケ・シミ カバー少スレ傷 全集15冊付録付 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森有正全集 1~14・補巻・対話篇1・2

12,000 (送料:¥0~)
、 筑摩書房 、昭和53 、頁 、A5 、17冊揃
函少ヤケ・シミ カバー少スレ傷 全集15冊付録付 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

食品成分シリーズ 食物繊維の科学

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
辻啓介他編、朝倉書店、平9、1冊
菊判 カバー付 定価3600円 カバー背少ヤケ有り 扉ページ切り取り有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食品成分シリーズ 食物繊維の科学

1,800
辻啓介他編 、朝倉書店 、平9 、1冊
菊判 カバー付 定価3600円 カバー背少ヤケ有り 扉ページ切り取り有り

食物繊維

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,300
印南敏・桐山修八編、第一出版、1982、396p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食物繊維

1,300
印南敏・桐山修八編 、第一出版 、1982 、396p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

ナショナリズムとセクシュアリティ 市民道徳とナチズム (パルマケイア叢書7)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
ジョージ・L・モッセ/佐藤卓己・佐藤八寿子訳、柏書房、1998年、1冊
カバー付 A5・279p /国民主義と市民的価値観/男らしさと同性愛/身体の再発見/友情と国民主義/他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナショナリズムとセクシュアリティ 市民道徳とナチズム (パルマケイア叢書7)

2,200
ジョージ・L・モッセ/佐藤卓己・佐藤八寿子訳 、柏書房 、1998年 、1冊
カバー付 A5・279p /国民主義と市民的価値観/男らしさと同性愛/身体の再発見/友情と国民主義/他

一念・萬年:鈴澤壽先生遺稿集 続

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
鈴澤壽先生遺稿集刊行会編、鈴澤壽先生遺稿集刊行会、昭47、A5、1冊
ソフトカバー 天にシミ 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一念・萬年:鈴澤壽先生遺稿集 続

3,000
鈴澤壽先生遺稿集刊行会編 、鈴澤壽先生遺稿集刊行会 、昭47 、A5 、1冊
ソフトカバー 天にシミ 本体本文良好  

食物繊維は凄い : 便秘、肥満、成人病、大腸ガンを予防する薬にまさる効果 <主婦の友健康ブックス>

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
700 (送料:¥430~)
主婦の友社 編、主婦の友社、平成2年、222p、18cm、1冊
初版 カバー
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥430~)
主婦の友社 編 、主婦の友社 、平成2年 、222p 、18cm 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

大衆の国民化 ナチズムに至る政治シンボルと大衆文化 (パルマケイア叢書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
550
ゲオルゲ・L・モッセ/佐藤卓己 他訳、柏書房、1994、1
カバー少日焼け、少経年ジミ有。帯背日焼け有。本体天経年焼け、小口・地少経年ジミ有。経年並。初版。定価3689円+税。白色カバー。(柏書房版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大衆の国民化 ナチズムに至る政治シンボルと大衆文化 (パルマケイア叢書)

550
ゲオルゲ・L・モッセ/佐藤卓己 他訳 、柏書房 、1994 、1
カバー少日焼け、少経年ジミ有。帯背日焼け有。本体天経年焼け、小口・地少経年ジミ有。経年並。初版。定価3689円+税。白色カバー。(柏書房版)。

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー