文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「モッセ」の検索結果
152件

戦時下の絵日誌 ある美術教師の青春

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
佐藤多持、けやき出版、1985
函背両端ツブレ少・函少すれ 帯欠 本体カバ背僅ヤケ 見返し献呈署名入
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦時下の絵日誌 ある美術教師の青春

1,800
佐藤多持 、けやき出版 、1985
函背両端ツブレ少・函少すれ 帯欠 本体カバ背僅ヤケ 見返し献呈署名入

フェルキッシュ革命: ドイツ民族主義から反ユダヤ主義へ (パルマケイア叢書 10)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,737 (送料:¥350~)
ジョージ・L. モッセ、柏書房、1998年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 本体:歪み ▼ 側面:斑点状のシミ・字消印による消し跡 ▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,737 (送料:¥350~)
ジョージ・L. モッセ 、柏書房 、1998年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、448 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ 側面:斑点状のシミ・字消印による消し跡 ▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

明治地方制度成立史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
亀卦川浩、巌南堂書店、昭55
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治地方制度成立史

4,800
亀卦川浩 、巌南堂書店 、昭55
菊判 函

書物ー世界の隠喩

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山口昌男 寺山修司 鶴見俊輔 津村 喬 筒井康隆 清水 徹 ほか、岩波書店、1981/09/18 (・・・
叢書文化の現在10 A5 初版 307頁 函 帯 インク日付記入アリ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
山口昌男 寺山修司 鶴見俊輔 津村 喬 筒井康隆 清水 徹 ほか 、岩波書店 、1981/09/18 (S56) 、1
叢書文化の現在10 A5 初版 307頁 函 帯 インク日付記入アリ 保存良

大衆の国民化 : ナチズムに至る政治シンボルと大衆文化 <ちくま学芸文庫>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
ジョージ・L・モッセ著 ; 佐藤卓己, 佐藤八寿子訳、筑摩書房、2021年、455p、15cm
初版 カバー 帯  カバーに僅かなスレ有るも、それ以外は良好。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ジョージ・L・モッセ著 ; 佐藤卓己, 佐藤八寿子訳 、筑摩書房 、2021年 、455p 、15cm
初版 カバー 帯  カバーに僅かなスレ有るも、それ以外は良好。 ※送料:195円

乾物パワー : 代謝も免疫力もアップ! : ビタミン、カルシウム、鉄、食物繊維もたっぷりとれる <Saita mook>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
600
セブン&アイ、2010、82p、28cm、1
●表紙表面に薄いヤケ・汚れ、ふちと角に傷みがあります。数ページ端にわずかな折れ、底に薄い汚れとわずかな傷。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
、セブン&アイ 、2010 、82p 、28cm 、1
●表紙表面に薄いヤケ・汚れ、ふちと角に傷みがあります。数ページ端にわずかな折れ、底に薄い汚れとわずかな傷。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

宇宙貨物船レムナント6 : SF映画のつくりかた

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
添野知生, 堺三保 編・著 ; 佐々木淳 編、ワイズ、1996、95p、26cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
添野知生, 堺三保 編・著 ; 佐々木淳 編 、ワイズ 、1996 、95p 、26cm
初版 カバー

(独)ヴィルヘルム時代(1890年〜1914年)のドイツにおけるユダヤ人 ヴェルナー・モッセ他編 Juden in Wilhelminischen Deutschland 1890-1914. Ein Sammelband. Schriftenreihe Wissenschaftlicher Abhandlungen Des Leo Baeck Instituts, 33]

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
13,200
Werner Mosse u. Arnold Paucker (hg.)、Mohr、1976、XIV・・・
クロス装、函やけ、天ぞめ、カバー縁すれ、小しみ、良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(独)ヴィルヘルム時代(1890年〜1914年)のドイツにおけるユダヤ人 ヴェルナー・モッセ他編 Juden in Wilhelminischen Deutschland 1890-1914. Ein Sammelband. Schriftenreihe Wissenschaftlicher Abhandlungen Des Leo Baeck Instituts, 33]

13,200
Werner Mosse u. Arnold Paucker (hg.) 、Mohr 、1976 、XIV, 786 、233mm
クロス装、函やけ、天ぞめ、カバー縁すれ、小しみ、良好。

(独)1916年から1923年戦争と革命下のドイツのユダヤ人 モッセ及びパウカー編 Deutsches Judentum in Krieg und Revolution 1916-1923. Ein Sammelband. [Schriftenreihe Wissenschaftlicher Abhandlungen Des Leo Baeck Instituts, 25]

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
13,200
Werner E. Mosse u. Arnold Paucker (hg.)、Mohr、1971、・・・
クロス装、天ぞめ、函やけ、カバー縁小やぶれ、小しみ、経年変化ありますが良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
Werner E. Mosse u. Arnold Paucker (hg.) 、Mohr 、1971 、X, 704 、233mm
クロス装、天ぞめ、函やけ、カバー縁小やぶれ、小しみ、経年変化ありますが良好。

フェルキッシュ革命 ドイツ民族主義から反ユダヤ主義へ <パルマケイア叢書>

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
12,500
ジョージ・L.モッセ /植村和秀・大川清丈・城達也・野村耕一、柏書房、1998、409, 36p、2・・・
初版 カバー端少スレ 帯半分欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フェルキッシュ革命 ドイツ民族主義から反ユダヤ主義へ <パルマケイア叢書>

12,500
ジョージ・L.モッセ /植村和秀・大川清丈・城達也・野村耕一 、柏書房 、1998 、409, 36p 、22cm
初版 カバー端少スレ 帯半分欠

中国出版文化史 : 書物世界と知の風景

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
井上進、名古屋大学出版会、2002、370, 16p、22cm、1冊
カバー 少赤鉛筆線引
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
井上進 、名古屋大学出版会 、2002 、370, 16p 、22cm 、1冊
カバー 少赤鉛筆線引

書物 : 世界の隠喩 <叢書文化の現在>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,840
小野二郎 [ほか] 著、岩波書店、1981/9/1、307p、22cm、1冊
書名:書物 : 世界の隠喩
著者:小野二郎 [ほか] 著
出版元:岩波書店
刊行年:1981/09/01
版表示:
説明:岩波書店より1981年に刊行された『書物 : 世界の隠喩』は、小野二郎ほかが著した作品であり、書物という存在が持つ象徴的な意味や役割について考察しています。本書は世界各地の書物にまつわる文化や歴史を踏まえながら、その背後にある隠喩的な側面に焦点を当てているようです。学術的な視点が取り入れられているものの、専門知識があまりない読者にもわかりやすい内容を目指している点が特徴と言えるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,840
小野二郎 [ほか] 著 、岩波書店 、1981/9/1 、307p 、22cm 、1冊
書名:書物 : 世界の隠喩 著者:小野二郎 [ほか] 著 出版元:岩波書店 刊行年:1981/09/01 版表示: 説明:岩波書店より1981年に刊行された『書物 : 世界の隠喩』は、小野二郎ほかが著した作品であり、書物という存在が持つ象徴的な意味や役割について考察しています。本書は世界各地の書物にまつわる文化や歴史を踏まえながら、その背後にある隠喩的な側面に焦点を当てているようです。学術的な視点が取り入れられているものの、専門知識があまりない読者にもわかりやすい内容を目指している点が特徴と言えるかもしれません。 状態:

桶物語・書物戦争 (1994年版)/奴婢訓 (1989年版) (岩波文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,740
ジョナサン・スウィフト/深町弘三訳、岩波書店、1994/1989、2
文庫判。(桶物語・書物戦争):カバー少スレ有。/(奴婢訓):紙装。元パラフィン付。帯背少日焼け有。/本体三方少経年焼け有。他、本体良好。9刷/14刷。定価合計:757円+税。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

桶物語・書物戦争 (1994年版)/奴婢訓 (1989年版) (岩波文庫) の2冊

1,740
ジョナサン・スウィフト/深町弘三訳 、岩波書店 、1994/1989 、2
文庫判。(桶物語・書物戦争):カバー少スレ有。/(奴婢訓):紙装。元パラフィン付。帯背少日焼け有。/本体三方少経年焼け有。他、本体良好。9刷/14刷。定価合計:757円+税。極薄本。

叢書 文化の現在 10 書物 世界の隠喩

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
大江健三郎 / 中村雄二郎 / 山口昌男 編集代表、岩波書店、1981年、307P、21.1X14.・・・
函あり 函にヤケ、シミ、ヤブレあり 本体三方に少ヤケ、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
大江健三郎 / 中村雄二郎 / 山口昌男 編集代表 、岩波書店 、1981年 、307P 、21.1X14.8X2cm
函あり 函にヤケ、シミ、ヤブレあり 本体三方に少ヤケ、シミあり

食物繊維は凄い : 便秘、肥満、成人病、大腸ガンを予防する薬にまさる効果 <主婦の友健康ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
主婦の友社 編、主婦の友社、222p、18cm
多少ヤケがあります。ページの角に多少傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食物繊維は凄い : 便秘、肥満、成人病、大腸ガンを予防する薬にまさる効果 <主婦の友健康ブックス>

300
主婦の友社 編 、主婦の友社 、222p 、18cm
多少ヤケがあります。ページの角に多少傷みがあります。

書林の眺望 : 伝統中国の書物世界

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,500
井上進 著、平凡社、413p、22cm A5
カバーに1ヶ所数ミリの剥キズ、帯に一部汚れがございます。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
井上進 著 、平凡社 、413p 、22cm A5
カバーに1ヶ所数ミリの剥キズ、帯に一部汚れがございます。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円簡易包装】

大衆の国民化: ナチズムに至る政治シンボルと大衆文化 (パルマケイア叢書 1) 柏書房 ゲオルゲ・L. モッセ

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
980 (送料:¥350~)
表紙に多少の傷み、スレ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥350~)
表紙に多少の傷み、スレ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

桶物語・書物戦争 他一篇 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
スウィフト 作 ; 深町弘三 訳、岩波書店、1969、281p、15cm
表紙、裏表紙、背表紙、帯、三方にヒヤケ。三方にシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桶物語・書物戦争 他一篇 <岩波文庫>

350
スウィフト 作 ; 深町弘三 訳 、岩波書店 、1969 、281p 、15cm
表紙、裏表紙、背表紙、帯、三方にヒヤケ。三方にシミ。

正倉院宝物 染織 宮内庁蔵版 全2冊

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
27,500
正倉院事務所 編、朝日新聞社、2000〜2001、2冊
注意【大学図書館廃棄本(背にラベル剥がし跡、扉裏と見返しと地に図書館印等、廃棄証明コピーあり 】 新訂 上下2冊揃 クロス装箱(地少スレ傷、輸送箱は欠)付 他は本体使用感なく状態並良 上巻 カラー135図版+文様復元図+解説64頁+英文37頁 下巻  カラー133図版+解説57頁+英文45頁 平成12〜13年刊 28x39cm 定価176000円に税 ISBN: 4022586605/4022586613
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
正倉院事務所 編 、朝日新聞社 、2000〜2001 、2冊
注意【大学図書館廃棄本(背にラベル剥がし跡、扉裏と見返しと地に図書館印等、廃棄証明コピーあり 】 新訂 上下2冊揃 クロス装箱(地少スレ傷、輸送箱は欠)付 他は本体使用感なく状態並良 上巻 カラー135図版+文様復元図+解説64頁+英文37頁 下巻  カラー133図版+解説57頁+英文45頁 平成12〜13年刊 28x39cm 定価176000円に税 ISBN: 4022586605/4022586613

近代作家と古典 -近代文学に古典はどう投影しているか-

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
塩田良平 秋山 虔 長野甞一 廣末 保 関 良一 近石泰秋 村松定孝 尾形 仂 小高敏郎 和田繁二郎・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第7巻第7号 A5 182頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代作家と古典 -近代文学に古典はどう投影しているか-

1,010
塩田良平 秋山 虔 長野甞一 廣末 保 関 良一 近石泰秋 村松定孝 尾形 仂 小高敏郎 和田繁二郎 、學燈社 、1962/06/01 (S37) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第7巻第7号 A5 182頁

明治地方自治制度の成立過程

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
亀卦川浩 著、東京市政調査会、昭30、236p、21cm、1冊
裸本 見返しに著者献呈サイン有 背に少傷み有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治地方自治制度の成立過程

4,000
亀卦川浩 著 、東京市政調査会 、昭30 、236p 、21cm 、1冊
裸本 見返しに著者献呈サイン有 背に少傷み有

専修大学図書館「特選」貴重書展 ムーサの神殿 時代を超え語り継がれた書物

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
専修大学図書館、専修大学図書館、2008
A4判60頁 状態:良好 カラー図版8頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
専修大学図書館 、専修大学図書館 、2008
A4判60頁 状態:良好 カラー図版8頁
  • 単品スピード注文

【除籍本】 近代日本法制史料集 第十 ボアソナード答議 3 モッセ答議

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,000 (送料:¥185~)
国学院大学日本文化研究所編、国学院大学、252頁、A5判
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシール、シールはがし跡による多少のキズ等があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和63年初版。少々のスレ・キズ・ヤケ等ありますが、使用感は少なく、本文概ね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

【除籍本】 近代日本法制史料集 第十 ボアソナード答議 3 モッセ答議

3,000 (送料:¥185~)
国学院大学日本文化研究所編 、国学院大学 、252頁 、A5判
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシール、シールはがし跡による多少のキズ等があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和63年初版。少々のスレ・キズ・ヤケ等ありますが、使用感は少なく、本文概ね良好です。
  • 単品スピード注文

基礎センサ工学

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
稲荷隆彦 著、コロナ社、2012、200p、21cm
本体概ね良好、カバー若干クスミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基礎センサ工学

1,000 (送料:¥200~)
稲荷隆彦 著 、コロナ社 、2012 、200p 、21cm
本体概ね良好、カバー若干クスミ
  • 単品スピード注文

『市政研究』 第2巻第5号~第3巻第6号

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
市政研究会、市政人社発売、昭11・12、A5判、8冊
「特集・東京市政の展望」「オリムピックと東京市政に関する座談会」「アルベルト・モッセ先生を憶ふ(吉山眞棹)」「都制案研究座談会」「江戸時代橋梁史上の諸問題(鷹見安二郎)」「市政の今昔を語る座談会」「明治文化に貢献せる外国人の史蹟とその紹介(手塚龍麿)」「オリムピック競技場が明治神宮外苑に決定される迄(山崎敬三)」等々…。

金具錆びにより数ヵ所綴じ割れ有り。経年ヤケ及び少ツカレ疵有り。個人小印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『市政研究』 第2巻第5号~第3巻第6号

16,500
市政研究会 、市政人社発売 、昭11・12 、A5判 、8冊
「特集・東京市政の展望」「オリムピックと東京市政に関する座談会」「アルベルト・モッセ先生を憶ふ(吉山眞棹)」「都制案研究座談会」「江戸時代橋梁史上の諸問題(鷹見安二郎)」「市政の今昔を語る座談会」「明治文化に貢献せる外国人の史蹟とその紹介(手塚龍麿)」「オリムピック競技場が明治神宮外苑に決定される迄(山崎敬三)」等々…。 金具錆びにより数ヵ所綴じ割れ有り。経年ヤケ及び少ツカレ疵有り。個人小印有り。

こどものはた 一・二ねんせいのえざっし 第4巻第5号 昭和24年5月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
表紙・前島とも たのしいえんそく(絵・茂田井武)みなとについたかもつせん(おざわみちお 絵・木俣武)・・・
26P B5 4色×2色 巻頭の角僅かにオレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものはた 一・二ねんせいのえざっし 第4巻第5号 昭和24年5月 

14,000
表紙・前島とも たのしいえんそく(絵・茂田井武)みなとについたかもつせん(おざわみちお 絵・木俣武)ぼくは一ねんせい(しみずたみこ  絵・中尾彰)くまきち さるた・2(のだゆたか 絵・安泰)かぜ(一ねん なかはしみつお 絵・斎藤長三)はたらくひとたち あかちゃんがっこう(岡本良雄 絵・大澤昌助)名作ものがたり・ピノチオ(小林純一 絵・●村山知義 4P)しんたいけんさ(絵・前島とも)くまのさかなとり(おおたけせい 絵・斎藤長三) 、新世界社 、1冊
26P B5 4色×2色 巻頭の角僅かにオレ

「イージス艦はなぜ最強の盾といわれるのか」  圧倒的な防空能力をもつ戦闘艦の秘密 <サイエンス・アイ新書 SIS-126>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
柿谷哲也 著、ソフトバンククリエイティブ、2009年 初版2刷、206p、18cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
柿谷哲也 著 、ソフトバンククリエイティブ 、2009年 初版2刷 、206p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

AH-64アパッチはなぜ最強といわれるのか : 驚異的な攻撃力をもつ戦闘ヘリコプターの秘密 <サイエンス・アイ新書 SIS-142>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
300
坪田敦史 著、ソフトバンククリエイティブ、2009年、206p、18cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

AH-64アパッチはなぜ最強といわれるのか : 驚異的な攻撃力をもつ戦闘ヘリコプターの秘密 <サイエンス・アイ新書 SIS-142>

300
坪田敦史 著 、ソフトバンククリエイティブ 、2009年 、206p 、18cm
状態並 カバー 帯

府県制成立過程の研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
12,000
居石正和 著、法律文化社、379p、22cm
カバースレ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
居石正和 著 、法律文化社 、379p 、22cm
カバースレ 本文良好

1920年代のソビエトのコマーシャルデザイン

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
3,000
ミハイル・アニクスト 編著 ; 青木俊夫 ほか訳、誠文堂新光社、1989年、146p、30cm
初版 カバー 函
函に少イタミ有るも、それ以外は良好なきれいな状態です。
※ゆうパック80サイズにてお送りいたします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1920年代のソビエトのコマーシャルデザイン

3,000
ミハイル・アニクスト 編著 ; 青木俊夫 ほか訳 、誠文堂新光社 、1989年 、146p 、30cm
初版 カバー 函 函に少イタミ有るも、それ以外は良好なきれいな状態です。 ※ゆうパック80サイズにてお送りいたします。

府県制成立過程の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
7,800 (送料:¥185~)
居石正和 著、法律文化社、2010、379p、22cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・軽いヨゴレ・軽いふちヤブレあり、天に軽いヨゴレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,800 (送料:¥185~)
居石正和 著 、法律文化社 、2010 、379p 、22cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・軽いヨゴレ・軽いふちヤブレあり、天に軽いヨゴレあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

貨物船の設計

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥310~)
小野暢三 著、天然社、昭和23年、180p 図版、26cm
カバースレ傷みあり。カバーには破れなどかなりの傷みあり。表紙カバーに蔵書印あり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 350円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥310~)
小野暢三 著 、天然社 、昭和23年 、180p 図版 、26cm
カバースレ傷みあり。カバーには破れなどかなりの傷みあり。表紙カバーに蔵書印あり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 350円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

「女の歴史」を批判する

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,000 (送料:¥380~)
G.デュビィ, M.ペロー 編 ; 小倉和子 訳、藤原書店、259p、22cm、1
〈商品No.464203〉 カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「女の歴史」を批判する

1,000 (送料:¥380~)
G.デュビィ, M.ペロー 編 ; 小倉和子 訳 、藤原書店 、259p 、22cm 、1
〈商品No.464203〉 カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

酸性土壌と作物生育

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
橋本武 著、養賢堂、134p、22cm
強いヤケシミ汚れがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

酸性土壌と作物生育

830 (送料:¥300~)
橋本武 著 、養賢堂 、134p 、22cm
強いヤケシミ汚れがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

作物生理講座 全5巻揃(発育生理編/栄養生理編/水分生理編/細胞・酵素編/呼吸・光合成編)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,400
戸苅義次, 山田登, 林武 編、朝倉書店、昭和35年~37年、22cm、5冊
初版 裸本 表紙に少々スレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

作物生理講座 全5巻揃(発育生理編/栄養生理編/水分生理編/細胞・酵素編/呼吸・光合成編)

4,400
戸苅義次, 山田登, 林武 編 、朝倉書店 、昭和35年~37年 、22cm 、5冊
初版 裸本 表紙に少々スレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり

性技実践講座 <河出文庫> 7刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
山村不二夫 著、河出書房新社、286p、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
山村不二夫 著 、河出書房新社 、286p 、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

色彩心理の世界 : 心を元気にする色のはなし

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
末永蒼生 著、PHP研究所、2001.9.4 第1版第9刷、229p、20cm
帯付 カバー汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
末永蒼生 著 、PHP研究所 、2001.9.4 第1版第9刷 、229p 、20cm
帯付 カバー汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

性技実践講座 改訂増補 <河出文庫>

柏光書房
 千葉県柏市
480
山村不二夫 著、河出書房新社、1999年、286p、15cm、1冊
カバー付 頁まわり少ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性技実践講座 改訂増補 <河出文庫>

480
山村不二夫 著 、河出書房新社 、1999年 、286p 、15cm 、1冊
カバー付 頁まわり少ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです

吹田市所在 吹田操車場遺跡 3 : 吹田信号場駅基盤整備工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 <大阪府文化財センター調査報告書 第180集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
大阪府文化財センター編、大阪府文化財センター、2008、108p, 図版30p、30cm
本紙に線引・書込なく概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吹田市所在 吹田操車場遺跡 3 : 吹田信号場駅基盤整備工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 <大阪府文化財センター調査報告書 第180集>

1,200
大阪府文化財センター編 、大阪府文化財センター 、2008 、108p, 図版30p 、30cm
本紙に線引・書込なく概ね状態良好です。

作物生産からみた米の食味学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
松江勇次 著、養賢堂、141
多少汚れとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥300~)
松江勇次 著 、養賢堂 、141
多少汚れとスレがあります。
  • 単品スピード注文

明治のお嬢さま 角川選書

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥185~)
黒岩比佐子、角川学芸出版:発行 角川グループパブリッシング:発売、2008、270p、19cm、1
良好、重版(2009)、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治のお嬢さま 角川選書

1,500 (送料:¥185~)
黒岩比佐子 、角川学芸出版:発行 角川グループパブリッシング:発売 、2008 、270p 、19cm 、1
良好、重版(2009)、帯、カバー
  • 単品スピード注文

日本憲法史概説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,400
鈴木安蔵 著、中央公論社、昭和16、502p、22cm
A5 除籍本 函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
鈴木安蔵 著 、中央公論社 、昭和16 、502p 、22cm
A5 除籍本 函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレ 初版

日本憲法史概説

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
鈴木安蔵、中央公論社、昭16
菊判 函に経年によるヤケ強し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本憲法史概説

6,500
鈴木安蔵 、中央公論社 、昭16
菊判 函に経年によるヤケ強し

作物生理講座 第2巻 (栄養生理編)

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
戸苅義次, 山田登, 林武 編、朝倉書店、298p、A5(厚さ3cm以内)
カバー無し、裸本・書き込み有・経年シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作物生理講座 第2巻 (栄養生理編)

500 (送料:¥200~)
戸苅義次, 山田登, 林武 編 、朝倉書店 、298p 、A5(厚さ3cm以内)
カバー無し、裸本・書き込み有・経年シミ
  • 単品スピード注文

作物生産の未来を拓く <生物資源から考える21世紀の農学 第1巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
山末祐二 編、京都大学学術出版会、252p、22cm
帯付き。ヤケシミ汚れ傷みがあります。帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作物生産の未来を拓く <生物資源から考える21世紀の農学 第1巻>

690 (送料:¥300~)
山末祐二 編 、京都大学学術出版会 、252p 、22cm
帯付き。ヤケシミ汚れ傷みがあります。帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

作物生理講座〈第1巻〉発育生理編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
戸苅 義次 (編集)、山田 登 (編集)、林 武 (編集)、朝倉書店、218
裸本です。少し鉛筆書き込みがあります。強めのヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。昭和37年再版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
戸苅 義次 (編集)、山田 登 (編集)、林 武 (編集) 、朝倉書店 、218
裸本です。少し鉛筆書き込みがあります。強めのヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。昭和37年再版。
  • 単品スピード注文

近世日本の社会と流通

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥600~)
藤野保先生還暦記念会 編著、雄山閣、平5、432p
A5函帯 定価12000 三方に自然シミ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世日本の社会と流通

1,800 (送料:¥600~)
藤野保先生還暦記念会 編著 、雄山閣 、平5 、432p
A5函帯 定価12000 三方に自然シミ 他は美
  • 単品スピード注文

微生物の農業利用と環境保全 : 発酵合成型の土と作物生産 <自然と科学技術シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
比嘉照夫 著、農山漁村文化協会、216p、19cm
ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

微生物の農業利用と環境保全 : 発酵合成型の土と作物生産 <自然と科学技術シリーズ>

710 (送料:¥300~)
比嘉照夫 著 、農山漁村文化協会 、216p 、19cm
ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代思想 1978年6月 「特集 ミシェル・フーコー」 (第六巻第七号)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
400 (送料:¥185~)
青土社、1978、230p、23cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1978年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
、青土社 、1978 、230p 、23cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1978年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

現代思想 1978年2月 「特集・サド=サディズムと現代」 (第六巻第ニ号)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
450 (送料:¥185~)
青土社、1978、214p、22cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1978年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥185~)
、青土社 、1978 、214p 、22cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1978年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー