文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ランゲ」の検索結果
1,925件

地震と火山 : 教室文庫

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
水上 武、株式会社国民図書刊行会、昭和25年4版、137p、19x13cm
カバーヤケ・少シミ・少切れ、本体ヤケシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地震と火山 : 教室文庫

1,000
水上 武 、株式会社国民図書刊行会 、昭和25年4版 、137p 、19x13cm
カバーヤケ・少シミ・少切れ、本体ヤケシミあり。

少年讃歌

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
株式会社妙義出版社、昭和22年、267p、19x13cm
装幀・挿絵:斎藤五百枝
経年ヤケ、シミ、角折れ
表紙:パラフィン
ホチキス錆、背少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、株式会社妙義出版社 、昭和22年 、267p 、19x13cm
装幀・挿絵:斎藤五百枝 経年ヤケ、シミ、角折れ 表紙:パラフィン ホチキス錆、背少イタミ

ファブル昆蟲記 : 少年少女のために

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
11,000
平野威馬雄 著、牧陽社、昭22、214p、19x13cm、1
p214 本文シミ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ファブル昆蟲記 : 少年少女のために

11,000
平野威馬雄 著 、牧陽社 、昭22 、214p 、19x13cm 、1
p214 本文シミ有 

フランス人のまっかなホント (まっかなホントシリーズ2)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500
ニック・ヤップ, ミシェル・シレット著/桜内篤子訳、マクミラン ランゲージハウス、1999年、1冊
「外国人を笑いものにする」のではなく、当事者たる外国人と「共に笑う」ことをコンセプトにした「まっかなホント」シリーズ カバー 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス人のまっかなホント (まっかなホントシリーズ2)

500
ニック・ヤップ, ミシェル・シレット著/桜内篤子訳 、マクミラン ランゲージハウス 、1999年 、1冊
「外国人を笑いものにする」のではなく、当事者たる外国人と「共に笑う」ことをコンセプトにした「まっかなホント」シリーズ カバー 

空中魔城 : 長篇冒険少年小説

智新堂書店
 千葉県市川市市川
5,000
南洋一郎、株式会社隆文堂、昭和23年、260p、19x13cm、1冊
初版、伊藤幾久造・装幀、経年ヤケ、他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
南洋一郎 、株式会社隆文堂 、昭和23年 、260p 、19x13cm 、1冊
初版、伊藤幾久造・装幀、経年ヤケ、他良好

社会主義体制における 統計学入門

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
オスカー・ランゲ/都留重人、岩波書店、S30、236p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、表紙角にスレがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義体制における 統計学入門

1,200
オスカー・ランゲ/都留重人 、岩波書店 、S30 、236p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、表紙角にスレがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

サクラエホン どうぶつブック

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,000
東山書房、昭和24年、10p(ノンブルなし)、17.5×25.3、1
全体に経年による汚れ、イタミ、中央部折れ跡/表紙端少破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
、東山書房 、昭和24年 、10p(ノンブルなし) 、17.5×25.3 、1
全体に経年による汚れ、イタミ、中央部折れ跡/表紙端少破れ

渦まく宝島 : 長編少女小説

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
10,180
東光出版社、1948年、218p、19x13cm
裸本 初版 小紙わずかにそりがありますが本の状態は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,180
、東光出版社 、1948年 、218p 、19x13cm
裸本 初版 小紙わずかにそりがありますが本の状態は良好です

母恋鳥 : 少年少女時代小説

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,050
吉川英治著、東光出版社、1948年、195p、19x13cm
初版 裸本 裏表紙汚れありますが本の状態は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,050
吉川英治著 、東光出版社 、1948年 、195p 、19x13cm
初版 裸本 裏表紙汚れありますが本の状態は良好です

宮本武蔵武者修行 : 少年少女痛快読物

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
菊文堂、昭和23、233p、21x15cm、1冊
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、菊文堂 、昭和23 、233p 、21x15cm 、1冊
ヤケ

トラトラトラ : 真珠湾奇襲秘話

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
ゴードン・W.プランゲ 著 ; 千早正隆 訳、日本リーダーズダイジェスト社、1968、391p (図・・・
A4判・附図付・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トラトラトラ : 真珠湾奇襲秘話

1,500
ゴードン・W.プランゲ 著 ; 千早正隆 訳 、日本リーダーズダイジェスト社 、1968 、391p (図版 地図共) 、30cm
A4判・附図付・経年並美

たった一人の反乱 (限定388部)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,660
丸谷才一、講談社、昭和48、1
函入。外函付(外函日焼け、イタミ有)。本体背革装。本体小口アンカット装。本体タイトルページに署名入。本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。元セロファン付。限定237/388部。定価9600円。白色背ダンボール外函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

たった一人の反乱 (限定388部)

3,660
丸谷才一 、講談社 、昭和48 、1
函入。外函付(外函日焼け、イタミ有)。本体背革装。本体小口アンカット装。本体タイトルページに署名入。本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。元セロファン付。限定237/388部。定価9600円。白色背ダンボール外函。厚本。

非言語コミュニケーション

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
6,600 (送料:¥185~)
A.マレービアン 著 ; 西田司 ほか共訳、聖文社、252頁、B6判
1986年初版。経年による多少のヤケ・スレ等ある箇所。全体的に概ね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥185~)
A.マレービアン 著 ; 西田司 ほか共訳 、聖文社 、252頁 、B6判
1986年初版。経年による多少のヤケ・スレ等ある箇所。全体的に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

東海道数の五十三次

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
株式会社妙義出版社、189p、21x15cm
フィルムコーティング
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
、株式会社妙義出版社 、189p 、21x15cm
フィルムコーティング
  • 単品スピード注文

海と魚 潮目の話 <少国民のために> 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
600 (送料:¥200~)
岩波書店、223p、19x13cm
カバー無し裸本。書き込み無し。索引のページに破れ。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
、岩波書店 、223p 、19x13cm
カバー無し裸本。書き込み無し。索引のページに破れ。
  • 単品スピード注文

時計図鑑 ’97 世界の機械式高級腕時計コレクション  (家庭画報特選) オロロジ日本版

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,800
世界文化社、1996年、1冊
帯付(小破れ)
カバー(上部軽横筋)
経年並
ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
、世界文化社 、1996年 、1冊
帯付(小破れ) カバー(上部軽横筋) 経年並 ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です

里見八犬伝 白龍の巻 : 名作物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥350~)
株式会社妙義出版社、315p、19x13cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥350~)
、株式会社妙義出版社 、315p 、19x13cm
傷み
  • 単品スピード注文

獣の世界 : ともだち文庫 6

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
ヴェルヴィン 著 ; 永井直二 訳 ; 脇田和 絵、中央公論社、昭21、84p、19x13cm
2刷 本体焼け染み汚れ 天地小口染み 印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ヴェルヴィン 著 ; 永井直二 訳 ; 脇田和 絵 、中央公論社 、昭21 、84p 、19x13cm
2刷 本体焼け染み汚れ 天地小口染み 印有

自然と人間 : ともだち文庫 2

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
700
エム・イリン 著 ; 西俊 訳、中央公論社、昭22、90p、19x13cm
2刷 本体焼け染み汚れ背擦れ痛み 天地小口焼け染み 印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
エム・イリン 著 ; 西俊 訳 、中央公論社 、昭22 、90p 、19x13cm
2刷 本体焼け染み汚れ背擦れ痛み 天地小口焼け染み 印有

【英語洋書】 自然言語の広大さ 『The vastness of natural languages』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,000
D. Terence Langendoen (テレンス・ランゲンドン) and Paul M. Po・・・
【ペーパーバック】1985 reprinted。
表紙にややスレ・背にわずかに退色、裁断面に若干ヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語洋書】 自然言語の広大さ 『The vastness of natural languages』

2,000
D. Terence Langendoen (テレンス・ランゲンドン) and Paul M. Postal 、B. Blackwell 、1985 、ix, 189 p. 、23 cm
【ペーパーバック】1985 reprinted。 表紙にややスレ・背にわずかに退色、裁断面に若干ヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ■送料:ゆうメール200円

コルネリの悦び : わかくさ文庫

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
2,200 (送料:¥185~)
ヨハンナ・スピリ 永田義直、嫩草書房、285p、19x13cm
表紙破れ小
裏表紙インク汚れ小
経年並み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
ヨハンナ・スピリ 永田義直 、嫩草書房 、285p 、19x13cm
表紙破れ小 裏表紙インク汚れ小 経年並み
  • 単品スピード注文

兄弟行進曲

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
佐々木邦 著 ; 川原久仁於 挿絵、偕成社、昭和22年、200p、19x13cm、1冊
再版、B6判、裏に小個人印、経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兄弟行進曲

1,000
佐々木邦 著 ; 川原久仁於 挿絵 、偕成社 、昭和22年 、200p 、19x13cm 、1冊
再版、B6判、裏に小個人印、経年

仏様の語られた話

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
910 (送料:¥185~)
日本仏教文化協会、105p、19x13cm
表紙書き込み有、本体小シミ、小折れ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥185~)
、日本仏教文化協会 、105p 、19x13cm
表紙書き込み有、本体小シミ、小折れ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

ジャングルの冒険 : 長編冒険小説

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
15,000
文化社、185p、19x13cm
表紙周りに多少の傷み 三方に経年によるヤケ 本文の端に若干の濡れジミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、文化社 、185p 、19x13cm
表紙周りに多少の傷み 三方に経年によるヤケ 本文の端に若干の濡れジミがあります。

緑の無人島

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
4,500
南洋一郎、東光出版社、昭和22年、230p、B6判、1
仙花紙本/全体に経年によるヤケ、スレ、少イタミ、少汚れ/扉ページ小穴
装幀:鈴木御水
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,500
南洋一郎 、東光出版社 、昭和22年 、230p 、B6判 、1
仙花紙本/全体に経年によるヤケ、スレ、少イタミ、少汚れ/扉ページ小穴 装幀:鈴木御水

自然科学の歴史 青少年文化叢書

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
岡邦雄、高山書院、1948
焼シミ疲 背痛/製本テープ補修 B6判 まえがき2頁+目次4頁+本文248頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自然科学の歴史 青少年文化叢書

500
岡邦雄 、高山書院 、1948
焼シミ疲 背痛/製本テープ補修 B6判 まえがき2頁+目次4頁+本文248頁

あらしの曙

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
6,110
加藤武雄 著 ; 蕗谷虹児 絵、偕成社、1948年、210p、19x13cm
裸本  初版 表紙・小口多少のやけはありますが本の状態は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あらしの曙

6,110
加藤武雄 著 ; 蕗谷虹児 絵 、偕成社 、1948年 、210p 、19x13cm
裸本  初版 表紙・小口多少のやけはありますが本の状態は良好です

巌窟王

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
大デューマ 原作 ; 高垣眸 著 ; 中村猛男 絵、偕成社、昭和23年、188p、19x13cm
裏表紙記名 表紙・裏表紙イタミ・折れ跡 強ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巌窟王

1,200
大デューマ 原作 ; 高垣眸 著 ; 中村猛男 絵 、偕成社 、昭和23年 、188p 、19x13cm
裏表紙記名 表紙・裏表紙イタミ・折れ跡 強ヤケ

昆虫たちの国

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
小山内龍、中央出版株式会社、1946、132p、19x13cm、1冊
3版、表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
小山内龍 、中央出版株式会社 、1946 、132p 、19x13cm 、1冊
3版、表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケはありますが良好です
  • 単品スピード注文

悪童物語

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,970
トオマス・B・オールドリッチ 著 ; 大久保康雄 訳 ; 鈴木悦郎 装、表現社、1949、271p、・・・
初版 厚紙装 カバ少破 少痛 少汚 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
トオマス・B・オールドリッチ 著 ; 大久保康雄 訳 ; 鈴木悦郎 装 、表現社 、1949 、271p 、19cm
初版 厚紙装 カバ少破 少痛 少汚 

嵐に咲く花 : 少女小説

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
7,000
山中峯太郎著、東光出版社、昭和23、247p、19x13cm
初版・経年並 裏表紙記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,000
山中峯太郎著 、東光出版社 、昭和23 、247p 、19x13cm
初版・経年並 裏表紙記名

インターネット時代の ネイティブ英語運用辞典

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,000 (送料:¥600~)
ジョフリー・リーチ、マクミラン ランゲージハウス、1999年、xi,783、21.5x15.8cm
1999年4月20日第5刷。帯付き。 良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
ジョフリー・リーチ 、マクミラン ランゲージハウス 、1999年 、xi,783 、21.5x15.8cm
1999年4月20日第5刷。帯付き。 良好な状態です。
  • 単品スピード注文

ぼくらの人形劇 : からたち文庫 2

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
仲田一郎 挿絵:鴨原一穂、芸艸堂出版部、昭23、71p、19x13cm
初版 本体焼け染み背焼け激 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
仲田一郎 挿絵:鴨原一穂 、芸艸堂出版部 、昭23 、71p 、19x13cm
初版 本体焼け染み背焼け激 天地小口焼け染み

お能の物語 : 少国民シリーズ

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
野上彌生子著、株式会社小学館、昭21、63p、19x13cm
初版 本体焼け染み背少痛み 天地小口焼け染み 印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
野上彌生子著 、株式会社小学館 、昭21 、63p 、19x13cm
初版 本体焼け染み背少痛み 天地小口焼け染み 印有

おとぎ草子物語 : 少国民シリーズ

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
円地文子著 装幀 玉村古典、株式会社小学館、昭22、99p、19x13cm
初版 本体焼け染み 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
円地文子著 装幀 玉村古典 、株式会社小学館 、昭22 、99p 、19x13cm
初版 本体焼け染み 天地小口焼け染み

母恋鳥 : 少年少女時代小説

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
670
吉川英治著、東光出版社、195p、19x13cm
初版 裸本 本体表紙瑕疵あり ページ、各側部に経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母恋鳥 : 少年少女時代小説

670
吉川英治著 、東光出版社 、195p 、19x13cm
初版 裸本 本体表紙瑕疵あり ページ、各側部に経年によるヤケシミあり

花を埋める : 創作集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,050
新実南吉、中央出版社、昭和21年、256p、19x13cm
裸本。背少キズ、ヤケ・シミ、少綴じイタミ、下部虫穴、最終頁中央穴空きの為わずかに判読できない部分があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花を埋める : 創作集

1,050
新実南吉 、中央出版社 、昭和21年 、256p 、19x13cm
裸本。背少キズ、ヤケ・シミ、少綴じイタミ、下部虫穴、最終頁中央穴空きの為わずかに判読できない部分があります。

のぶちゃんの決心 : 新日本の子供文庫 3

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
青木喬介、北信書房、1946、82p、19x13cm、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、少し痛み、中もヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
青木喬介 、北信書房 、1946 、82p 、19x13cm 、1冊
表紙、三方にヤケ、シミ、少し痛み、中もヤケ、シミがあります

ウサギのおくりもの : 学校劇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
育英出版株式会社、1948、176p、19x13cm
初版。色鉛筆、落書き、裏表紙に記名。経年劣化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウサギのおくりもの : 学校劇

1,000
、育英出版株式会社 、1948  、176p 、19x13cm
初版。色鉛筆、落書き、裏表紙に記名。経年劣化。

トラトラトラ : 真珠湾奇襲秘話

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥600~)
ゴードン・W.プランゲ 著 ; 千早正隆 訳、日本リーダーズダイジェスト社、1969、391p (図・・・
大判 再訂8刷 裸本 スレ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥600~)
ゴードン・W.プランゲ 著 ; 千早正隆 訳 、日本リーダーズダイジェスト社 、1969 、391p (図版 地図共) 、30cm
大判 再訂8刷 裸本 スレ ヤケ
  • 単品スピード注文

トラトラトラ : 真珠湾奇襲秘話

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,900
ゴードン・W.プランゲ 著 ; 千早正隆 訳、日本リーダーズダイジェスト社、1980、391p (図・・・
カバー 第2版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トラトラトラ : 真珠湾奇襲秘話

1,900
ゴードン・W.プランゲ 著 ; 千早正隆 訳 、日本リーダーズダイジェスト社 、1980 、391p (図版 地図共) 、30cm 、1
カバー 第2版

「社会言語学の方法」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
ブリギッテ・シュリーベン=ランゲ 著 ; 原聖 ほか訳、三元社、1990年 初版1刷、197, 44・・・
帯欠 カバーにヤケスレ痛み汚れなど 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
ブリギッテ・シュリーベン=ランゲ 著 ; 原聖 ほか訳 、三元社 、1990年 初版1刷 、197, 44p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにヤケスレ痛み汚れなど 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

ロジカルに伝わる 英語プレゼンテーション 必須英語表現、資料作成のノウハウ、オンラインでのプレゼンの段取り (音声DL・スライドテンプレートDL付) (今すぐ使えるビジネス英語表現シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
758 (送料:¥350~)
江藤 友佳、クロスメディア・ランゲージ(インプレス)、2021年1月22日(発売年月日の記載となりま・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロジカルに伝わる 英語プレゼンテーション 必須英語表現、資料作成のノウハウ、オンラインでのプレゼンの段取り (音声DL・スライドテンプレートDL付) (今すぐ使えるビジネス英語表現シリーズ)

758 (送料:¥350~)
江藤 友佳 、クロスメディア・ランゲージ(インプレス) 、2021年1月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、320 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

小さな水産学者

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000 (送料:¥250~)
株式会社妙義出版社、1949.2.15、119p、21x15cm、1冊
全体にヤケ強 表紙にスレ 見返しにシミ 後ろ見返しののどに傷み有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥250~)
、株式会社妙義出版社 、1949.2.15 、119p 、21x15cm 、1冊
全体にヤケ強 表紙にスレ 見返しにシミ 後ろ見返しののどに傷み有
  • 単品スピード注文

少女小説ーつぼみ物語

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
10,000
由利聖子、株式会社新浪漫社浅田書店、昭和23年、180p、19x13cm、1冊
初版 若干波打ちあり(画像参照して下さい)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
由利聖子 、株式会社新浪漫社浅田書店 、昭和23年 、180p 、19x13cm 、1冊
初版 若干波打ちあり(画像参照して下さい)

銀蛇の窟 (海の巻)

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
高垣眸 著 ; 伊藤幾久造 絵、株式会社ポプラ社、270p、19x13cm
外装やけ、疲れ、汚れ。表紙下部にやぶれあり。裏表紙記名あり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銀蛇の窟 (海の巻)

1,000
高垣眸 著 ; 伊藤幾久造 絵 、株式会社ポプラ社 、270p 、19x13cm
外装やけ、疲れ、汚れ。表紙下部にやぶれあり。裏表紙記名あり。

一年生の童話 はねるこうま

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,000
昭和出版株式会社、昭和24年再版、151p、19x13cm
経年相応シミ 三方ヤケ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、昭和出版株式会社 、昭和24年再版 、151p 、19x13cm
経年相応シミ 三方ヤケ

藤村読本 第一巻~第六巻 6冊揃

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
13,200
島崎藤村、研究社、大15、21x15cm、6冊
1巻・2巻:3版 3・4・5・6:再版 竹久夢二口絵各冊6枚 合計36枚入 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
島崎藤村 、研究社 、大15 、21x15cm 、6冊
1巻・2巻:3版 3・4・5・6:再版 竹久夢二口絵各冊6枚 合計36枚入 

春の来る町 : 新日本童話叢書

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,000
宮原無花樹、昭和出版株式会社、1947(昭和22)、212p、19x13cm
B6判、初版、三方強くヤケ、経年の疲れ、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
宮原無花樹 、昭和出版株式会社 、1947(昭和22) 、212p 、19x13cm
B6判、初版、三方強くヤケ、経年の疲れ、通読に問題なし

悪童物語

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
トオマス・B・オールドリッチ 訳・大久保康雄 装丁・鈴木悦郎、表現社、昭和25年、271p、19x1・・・
カバー 三方経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悪童物語

5,000
トオマス・B・オールドリッチ 訳・大久保康雄 装丁・鈴木悦郎 、表現社 、昭和25年 、271p 、19x13cm
カバー 三方経年ヤケ

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー