文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「リケン」の検索結果
2,817件

薔薇物語 フランス中世文学の最高峰

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
ギヨーム・ド・ロリス、ジャン・ド・マン、見田誠訳、未知谷、1995
カバに僅すれ・カバ背に色あせ少 帯に少ヤケと少すれ 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薔薇物語 フランス中世文学の最高峰

2,500
ギヨーム・ド・ロリス、ジャン・ド・マン、見田誠訳 、未知谷 、1995
カバに僅すれ・カバ背に色あせ少 帯に少ヤケと少すれ 小口に極僅すれ

鎮魂の哀歌 : 抒情歌・住吉三部作・名人 <川端康成研究叢書 7>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
川端文学研究会 編、教育出版センター、258p、19cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎮魂の哀歌 : 抒情歌・住吉三部作・名人 <川端康成研究叢書 7>

1,500
川端文学研究会 編 、教育出版センター 、258p 、19cm

県の鳥 コウノトリ 県政ダイジェスト第82・83号

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
2,500
兵庫県企画部広報課 編、兵庫県企画部広報課、昭和40年(1965年)、20P、16.5X18X0.1・・・
ヤケ、シミあり 裏表紙にヤブレあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
兵庫県企画部広報課 編 、兵庫県企画部広報課 、昭和40年(1965年) 、20P 、16.5X18X0.1cm
ヤケ、シミあり 裏表紙にヤブレあり 

日本の独立 : 主権者国民と「米・官・業・政・電」利権複合体の死闘 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
植草一秀 著、飛鳥新社、2010/12/12、510p、20cm
書名:日本の独立 : 主権者国民と「米・官・業・政・電」利権複合体の死闘
著者:植草一秀 著
出版元:飛鳥新社
刊行年:2010/12/12
版表示:第2刷
説明:植草一秀による『日本の独立 : 主権者国民と「米・官・業・政・電」利権複合体の死闘』は、2010年に飛鳥新社から第2刷として刊行された一冊です。本書では、日本の主権者である国民とアメリカや官僚、業界団体、政治家、電力業界による複雑な利権構造との関係がテーマとなっているとされます。政治や経済の問題に関心のある方に、現代日本の一面を知る一助として読まれることが多いかもしれません。全体の内容や方向性については直接ご確認いただくのが望ましいでしょう。
状態:カバースレ折れ跡背ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
植草一秀 著 、飛鳥新社 、2010/12/12 、510p 、20cm
書名:日本の独立 : 主権者国民と「米・官・業・政・電」利権複合体の死闘 著者:植草一秀 著 出版元:飛鳥新社 刊行年:2010/12/12 版表示:第2刷 説明:植草一秀による『日本の独立 : 主権者国民と「米・官・業・政・電」利権複合体の死闘』は、2010年に飛鳥新社から第2刷として刊行された一冊です。本書では、日本の主権者である国民とアメリカや官僚、業界団体、政治家、電力業界による複雑な利権構造との関係がテーマとなっているとされます。政治や経済の問題に関心のある方に、現代日本の一面を知る一助として読まれることが多いかもしれません。全体の内容や方向性については直接ご確認いただくのが望ましいでしょう。 状態:カバースレ折れ跡背ヤケあり

知事の手帖

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
11,000 (送料:¥310~)
阪本勝 著、のじぎく文庫、昭和33年第2刷、274p、19cm
函、カバーのない裸本です。巻頭に名前記入あり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。表紙スレあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。会員配布の本。当時会費年間1,000円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000 (送料:¥310~)
阪本勝 著 、のじぎく文庫 、昭和33年第2刷 、274p 、19cm
函、カバーのない裸本です。巻頭に名前記入あり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。表紙スレあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。会員配布の本。当時会費年間1,000円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

支那に於ける鉄道利権と列強の政策

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
7,000
山本修平、山本修平、大正6、463, 33p、22cm
初版/函欠、背少キズ、見返し紙片貼り付き、赤鉛筆ライン、角当り折れ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那に於ける鉄道利権と列強の政策

7,000
山本修平 、山本修平 、大正6 、463, 33p 、22cm
初版/函欠、背少キズ、見返し紙片貼り付き、赤鉛筆ライン、角当り折れ、古書店シール

農業水利権の研究 <東京大学社会科学研究所研究叢書 ; 第4冊>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
渡辺洋三 著、東京大学出版会、1954、485p、22cm
A5 裸本 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
渡辺洋三 著 、東京大学出版会 、1954 、485p 、22cm
A5 裸本 ヤケ シミ

理研ヴィタミンA : ビオステリン 再版

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,200
理化学研究所 編、理化学研究所、69p、23cm
表紙周りに多少の傷みヤケ 本体は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
理化学研究所 編 、理化学研究所 、69p 、23cm
表紙周りに多少の傷みヤケ 本体は綺麗です 線引書き込みはありません

源氏物語研究集成 第8巻 (源氏物語における伝承の型と話型) 第8巻 (源氏物語における伝承の型と話型) <源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
増田繁夫, 鈴木日出男, 伊井春樹 編、風間書房、平13、322p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語研究集成 第8巻 (源氏物語における伝承の型と話型) 第8巻 (源氏物語における伝承の型と話型) <源氏物語>

1,100
増田繁夫, 鈴木日出男, 伊井春樹 編 、風間書房 、平13 、322p 、22cm

かんたんで経済的!愛犬のための手作り健康食

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
須崎恭彦 著、洋泉社、238p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かんたんで経済的!愛犬のための手作り健康食

250
須崎恭彦 著 、洋泉社 、238p 、19cm
キズ・ヨゴレ

韋提希の救い : 曽我量深先生に聞く <真宗大谷派岡崎教区坊守研修会記録>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
2,000 (送料:¥185~)
小林光麿講述、真宗大谷派岡崎教区坊守会 (岡崎教務所内)、2009、181p、21cm
概ね良好です。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
小林光麿講述 、真宗大谷派岡崎教区坊守会 (岡崎教務所内) 、2009 、181p 、21cm
概ね良好です。
  • 単品スピード注文

中道東山西山遺跡 <鳥取県教育文化財団調査報告書 一般国道9号(東伯中山道路)の改築に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 101 13>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
鳥取県教育文化財団埋蔵文化財センター 編、鳥取県教育文化財団、2005、212p 図版4, 50p、・・・
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中道東山西山遺跡 <鳥取県教育文化財団調査報告書 一般国道9号(東伯中山道路)の改築に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 101 13>

2,000
鳥取県教育文化財団埋蔵文化財センター 編 、鳥取県教育文化財団 、2005 、212p 図版4, 50p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

チベット歴史地理研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
佐藤長 著、岩波書店、1978/5/1、434, 76p、22cm
書名:チベット歴史地理研究
著者:佐藤長 著
出版元:岩波書店
刊行年:1978/05/01
版表示:
説明:「チベット歴史地理研究」は佐藤長による著作で、1978年に岩波書店より刊行されました。本書はチベットの歴史や地理に関する研究をまとめており、地域の成り立ちや変遷について理解を深める一助となる内容が含まれているようです。専門的なテーマを扱いながらも、時代背景や地理的要素に関心を持つ読者に向けて書かれているため、関連する学問や文化に興味がある方に適しているかもしれません。経年を経た資料としても、一定の価値を見出せる可能性がある一冊です。
状態:函上部にシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
佐藤長 著 、岩波書店 、1978/5/1 、434, 76p 、22cm
書名:チベット歴史地理研究 著者:佐藤長 著 出版元:岩波書店 刊行年:1978/05/01 版表示: 説明:「チベット歴史地理研究」は佐藤長による著作で、1978年に岩波書店より刊行されました。本書はチベットの歴史や地理に関する研究をまとめており、地域の成り立ちや変遷について理解を深める一助となる内容が含まれているようです。専門的なテーマを扱いながらも、時代背景や地理的要素に関心を持つ読者に向けて書かれているため、関連する学問や文化に興味がある方に適しているかもしれません。経年を経た資料としても、一定の価値を見出せる可能性がある一冊です。 状態:函上部にシミあり

源氏物語講座 第10巻 (源氏物語研究文献目録)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
今井卓爾 ほか編、勉誠社、1993年、481p、20cm、1冊
カバー。値札跡有。三方に茶シミ汚れ有。やけ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語講座 第10巻 (源氏物語研究文献目録)

560 (送料:¥600~)
今井卓爾 ほか編 、勉誠社 、1993年 、481p 、20cm 、1冊
カバー。値札跡有。三方に茶シミ汚れ有。やけ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

幕末遣外使節物語 夷狄の国へ <講談社学術文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
尾佐竹猛、講談社、平1、292頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

幕末遣外使節物語 夷狄の国へ <講談社学術文庫>

500 (送料:¥210~)
尾佐竹猛 、講談社 、平1 、292頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

三内丸山(2)遺跡 2(平成5年度) <青森県埋蔵文化財調査報告書 第157集>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥600~)
青森県埋蔵文化財調査センター 編、青森県教育委員会、2冊、26cm、2冊1セット
外函あり。付図2枚あり。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
青森県埋蔵文化財調査センター 編 、青森県教育委員会 、2冊 、26cm 、2冊1セット
外函あり。付図2枚あり。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

西田哲学と左派の人たち

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
服部健二、こぶし書房、2000年、302p、20cm、1冊
初 帯、表少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西田哲学と左派の人たち

1,300 (送料:¥320~)
服部健二 、こぶし書房 、2000年 、302p 、20cm 、1冊
初 帯、表少焼
  • 単品スピード注文

新物語研究  1 (物語とメディア)

森書房
 大分県大分市大道町
1,300 (送料:¥185~)
物語研究会 編、有精堂、1993年、333p、22cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=地にB印あり。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価6800円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
物語研究会 編 、有精堂 、1993年 、333p 、22cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=地にB印あり。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価6800円
  • 単品スピード注文

青森県民のためのふるさとの歴史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
千葉寿夫 著、津軽書房、昭和41年、342p 図版、19cm、1冊
初版 B6 カバー少し切れ 帯二つ折り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
千葉寿夫 著 、津軽書房 、昭和41年 、342p 図版 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー少し切れ 帯二つ折り

シャガール : 『アレコ』とアメリカ亡命時代

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥430~)
池田亨, 高橋しげみ編集、シャガール展実行委員会、2006年、303p、29cm
背に少々ヤケあり 天にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シャガール : 『アレコ』とアメリカ亡命時代

880 (送料:¥430~)
池田亨, 高橋しげみ編集 、シャガール展実行委員会 、2006年 、303p 、29cm
背に少々ヤケあり 天にシミあり
  • 単品スピード注文

平家物語 研究と批評 <平家物語>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
山下宏明 編、有精堂、1996、333p、21cm、1冊
カバー・帯 三方少ヨゴレ 地にスタンプ 本文良好 書き込みはありません 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語 研究と批評 <平家物語>

1,000
山下宏明 編 、有精堂 、1996 、333p 、21cm 、1冊
カバー・帯 三方少ヨゴレ 地にスタンプ 本文良好 書き込みはありません 

Geese and swans of the world

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
by N. Kuroda、The Ornithological Society of Japan、大・・・
焼け、シミ、印、背痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
by N. Kuroda 、The Ornithological Society of Japan 、大2 、118, 2, 4p 図版[9]枚 、26cm
焼け、シミ、印、背痛みあり

青森都市計画復興土地区画整理事業 換地処分広報印刷物3点 

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
青森県土木部計画課、昭51頃、3冊
●『青森都市計画復興土地区画整理事業換地処分の概要(東部工区、中部第一工区、中部第二工区)51-8-26』(B5判5p)
●『青森都市計画復興土地区画整理事業(東部工区、中部第一工区、中部第二工区)新しい換地計画の清算金』(26×72cm・折畳B5判)/表面は写真3景を配した説明書。裏面はカラーイラストの「土地区画整理事業のしくみ~復興事業の完了まで」。
●『青森都市計画復興土地区画整理事業(東部工区、中部第一工区、中部第二工区)換地と清算のお知らせ』(39×54cm・折畳B5判)/表面は説明書。裏面は色刷の「青森都市計画復興土地区画整理事業施行区域図」。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
青森県土木部計画課 、昭51頃 、3冊
●『青森都市計画復興土地区画整理事業換地処分の概要(東部工区、中部第一工区、中部第二工区)51-8-26』(B5判5p) ●『青森都市計画復興土地区画整理事業(東部工区、中部第一工区、中部第二工区)新しい換地計画の清算金』(26×72cm・折畳B5判)/表面は写真3景を配した説明書。裏面はカラーイラストの「土地区画整理事業のしくみ~復興事業の完了まで」。 ●『青森都市計画復興土地区画整理事業(東部工区、中部第一工区、中部第二工区)換地と清算のお知らせ』(39×54cm・折畳B5判)/表面は説明書。裏面は色刷の「青森都市計画復興土地区画整理事業施行区域図」。

不安定性原理研究序説 <香川大学経済研究叢書 1>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
8,800 (送料:¥310~)
篠崎敏雄 著 ; 香川大学経済研究所 編、香川大学経済学会、昭和62年、261p、21cm
本体と一体となった装丁のカバーあり。カバーヤケ、少シミ、少スレ。正誤表挟み込みあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。非売品。カバーヤケ等があり全くの美品というわけではありませんが、本体は概ね良好で経年並の劣化であろうと考え、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800 (送料:¥310~)
篠崎敏雄 著 ; 香川大学経済研究所 編 、香川大学経済学会 、昭和62年 、261p 、21cm
本体と一体となった装丁のカバーあり。カバーヤケ、少シミ、少スレ。正誤表挟み込みあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。非売品。カバーヤケ等があり全くの美品というわけではありませんが、本体は概ね良好で経年並の劣化であろうと考え、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

源氏物語講座 第10巻 (源氏物語研究文献目録) <源氏物語>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,300
今井卓爾 ほか編、勉誠社、平成5年、481p、20cm、1冊
カバー、B6判、小口に斑点シミ、源氏物語講座10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語講座 第10巻 (源氏物語研究文献目録) <源氏物語>

1,300
今井卓爾 ほか編 、勉誠社 、平成5年 、481p 、20cm 、1冊
カバー、B6判、小口に斑点シミ、源氏物語講座10

亀ケ岡石器時代遺跡 <青森県立郷土館調査報告 第17集 考古-6>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥800~)
青森県立郷土館、333p、26cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥800~)
、青森県立郷土館 、333p 、26cm
シミ
  • 単品スピード注文

鳥取県立米子東高等学校野球部史1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
16,000 (送料:¥0~)
同校野球部編纂委員会、平成6、685頁、B5、1冊
函 地少汚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県立米子東高等学校野球部史1

16,000 (送料:¥0~)
、同校野球部編纂委員会 、平成6 、685頁 、B5 、1冊
函 地少汚
  • 単品スピード注文

洋夷茗話 <青森県立図書館郷土双書 3>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
平尾魯仙 著 ; 青森県立図書館 編、青森県立図書館、昭45、180p、19cm、1冊
本冊・本文とも経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋夷茗話 <青森県立図書館郷土双書 3>

1,100 (送料:¥200~)
平尾魯仙 著 ; 青森県立図書館 編 、青森県立図書館 、昭45 、180p 、19cm 、1冊
本冊・本文とも経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

源氏物語の人ことば文化 <源氏物語研究叢書 2>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,400 (送料:¥600~)
藤本勝義 著、新典社、1999、495p、22cm
A5 カバー少スレ 三方少シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥600~)
藤本勝義 著 、新典社 、1999 、495p 、22cm
A5 カバー少スレ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

植木枝盛研究

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,600 (送料:¥600~)
家永三郎 著、岩波書店、1981年 第7刷、口絵写真・図版+806p、A5判、1冊
重刷 函 ランクB 函:経年ヤケ汚れ・表面の背沿いと口沿いの縁のヤケやや強・裏面の背沿いと口沿い縁のヤケ汚れやや強・背のヤケ強、本体の天:少ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

植木枝盛研究

3,600 (送料:¥600~)
家永三郎 著 、岩波書店 、1981年 第7刷 、口絵写真・図版+806p 、A5判 、1冊
重刷 函 ランクB 函:経年ヤケ汚れ・表面の背沿いと口沿いの縁のヤケやや強・裏面の背沿いと口沿い縁のヤケ汚れやや強・背のヤケ強、本体の天:少ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文ともに状態良好
  • 単品スピード注文

中国歴史地理研究 東洋史研究叢刊之三十

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,700 (送料:¥600~)
日比野丈夫 著、同朋舎、昭和52(1977)年、622p、A5判、1冊
第1刷 函 ランクB+ 函:ヤケ汚れやや強・表面の周縁四辺縁沿いに埃シミ、本体の表紙と背表紙:良好、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:クスミ、地:少ヤケ、線引き・書込み・印などなく、紙質、本文、印字の状態、本体とともにきわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国歴史地理研究 東洋史研究叢刊之三十

2,700 (送料:¥600~)
日比野丈夫 著 、同朋舎 、昭和52(1977)年 、622p 、A5判 、1冊
第1刷 函 ランクB+ 函:ヤケ汚れやや強・表面の周縁四辺縁沿いに埃シミ、本体の表紙と背表紙:良好、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:クスミ、地:少ヤケ、線引き・書込み・印などなく、紙質、本文、印字の状態、本体とともにきわめて良好
  • 単品スピード注文

小田野沢 : 下田代納屋B遺跡発掘調査報告書 <青森県立郷土館調査報告 第1集・考古 1>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
青森県立郷土館、1976、26cm、96p (図共)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、青森県立郷土館 、1976 、26cm 、96p (図共)

栄花物語研究

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
河北騰 著、桜楓社、昭和43、313p、22cm、1冊
函スレ傷み・カバー少シミ有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
河北騰 著 、桜楓社 、昭和43 、313p 、22cm 、1冊
函スレ傷み・カバー少シミ有

しまじろうとおうちでにんじゃだいさくせん

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,030
こともちゃれんじ、ベネッセ、2022-03-01、8頁、B5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】しまじろうと、かっこいい忍者になるための冒険に出発!アニメ・ゲームと付録で4つの忍者修業に挑戦できる、新体験キット!「にんじゃいしょう」「にんじゃしゅぎょうブック」「しゅりけんカード」「にんじゃやしきカード」「ひゃくめんそうカード」「どんでんがえしカード」つき。※対象年齢4歳以上※タブレットまたはスマートフォンを使います。この商品にはついていません。各自で別途ご用意ください。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030
こともちゃれんじ 、ベネッセ 、2022-03-01 、8頁 、B5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】しまじろうと、かっこいい忍者になるための冒険に出発!アニメ・ゲームと付録で4つの忍者修業に挑戦できる、新体験キット!「にんじゃいしょう」「にんじゃしゅぎょうブック」「しゅりけんカード」「にんじゃやしきカード」「ひゃくめんそうカード」「どんでんがえしカード」つき。※対象年齢4歳以上※タブレットまたはスマートフォンを使います。この商品にはついていません。各自で別途ご用意ください。

上伊勢第1遺跡・三保第1遺跡 <鳥取県教育文化財団調査報告書 一般国道9号(東伯中山道路)の改築に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 96 8>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,600
鳥取県教育文化財団埋蔵文化財センター 編、鳥取県教育文化財団、2005、184p 図版2, 53p、・・・
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

上伊勢第1遺跡・三保第1遺跡 <鳥取県教育文化財団調査報告書 一般国道9号(東伯中山道路)の改築に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 96 8>

1,600
鳥取県教育文化財団埋蔵文化財センター 編 、鳥取県教育文化財団 、2005 、184p 図版2, 53p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

平家物語 研究と批評

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
山下宏明 編、有精堂、1996、333p
A5カバー帯 定価5974 地にB印 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平家物語 研究と批評

1,200 (送料:¥250~)
山下宏明 編 、有精堂 、1996 、333p
A5カバー帯 定価5974 地にB印 オオムネ良
  • 単品スピード注文

平家物語研究と批評 <平家物語>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
山下宏明 編、有精堂、1996年、333p、21cm、1冊
カバー背日焼け・帯・本体地に印あり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
山下宏明 編 、有精堂 、1996年 、333p 、21cm 、1冊
カバー背日焼け・帯・本体地に印あり・中の頁は良好です

洋夷茗話 <青森県立図書館郷土双書 3>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
平尾魯仙 著 ; 青森県立図書館 編、青森県立図書館、180p、19cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、裸本、軽い反り
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
平尾魯仙 著 ; 青森県立図書館 編 、青森県立図書館 、180p 、19cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、裸本、軽い反り
  • 単品スピード注文

尾濃葉栗見聞集 岐阜志略

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
27,500 (送料:¥520~)
平塚正雄 編纂、一信社出版部、昭和9年、448p.、22cm
前見返しに圖󠄁面目次・後見返しに正誤表貼付、初版、地に印、函:強ヤケ・シミよごれ・わずかにいたみ、本体:ゆがみ多少、カバ:強ヤケ・虫損小破れスレシミ、三方強ヤケシミ、後見返し:書店値札貼付、本文:折れシワシミよごれ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥520~)
平塚正雄 編纂 、一信社出版部 、昭和9年 、448p. 、22cm
前見返しに圖󠄁面目次・後見返しに正誤表貼付、初版、地に印、函:強ヤケ・シミよごれ・わずかにいたみ、本体:ゆがみ多少、カバ:強ヤケ・虫損小破れスレシミ、三方強ヤケシミ、後見返し:書店値札貼付、本文:折れシワシミよごれ、書込なし
  • 単品スピード注文

理研探偵団 : オンリーワンに挑む研究者の素顔に迫る

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
理化学研究所 監修、東大総研、2006.2、363p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:363p
・発行年:2006年2月20日(初版1刷)
・ISBN : 9784902721027
◆本の状態:非常に良い。帯に破れ、シワあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
理化学研究所 監修 、東大総研 、2006.2 、363p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:363p ・発行年:2006年2月20日(初版1刷) ・ISBN : 9784902721027 ◆本の状態:非常に良い。帯に破れ、シワあり。

ロシア利権闘争の闇 : 迷走するプーチン政権

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
江頭寛 著、草思社、2014、335p、20cm、1冊
カバー微ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア利権闘争の闇 : 迷走するプーチン政権

800 (送料:¥200~)
江頭寛 著 、草思社 、2014 、335p 、20cm 、1冊               
カバー微ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

幕末遣外使節物語 夷狄の国へ 講談社学術文庫0907

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
尾佐竹猛 著、講談社、平成1、292頁、文庫、1冊
カバー少ヤケ少スレ 小口・天地少シミ カバー 初版  天地シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末遣外使節物語 夷狄の国へ 講談社学術文庫0907

600 (送料:¥0~)
尾佐竹猛 著 、講談社 、平成1 、292頁 、文庫 、1冊
カバー少ヤケ少スレ 小口・天地少シミ カバー 初版  天地シミ
  • 単品スピード注文

開運!招福縁起物大図鑑 : 福を招く神々

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
日本招福縁起物研究会 編、ワールドマガジン社、1997、126p、27cm
帯・カバーに少スレ、背に色あせ、角にツブレ・折れ
カバー裏に強めシミ
本紙極微ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
日本招福縁起物研究会 編 、ワールドマガジン社 、1997 、126p 、27cm
帯・カバーに少スレ、背に色あせ、角にツブレ・折れ カバー裏に強めシミ 本紙極微ヤケ
  • 単品スピード注文

鹿島槍研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
吉田二郎 著、朋文堂、1957、22cm、289p 図版
カバ大破
カバ裏に「山岳部」と書込、裏見返しに写る
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
吉田二郎 著 、朋文堂 、1957 、22cm 、289p 図版
カバ大破 カバ裏に「山岳部」と書込、裏見返しに写る
  • 単品スピード注文

源氏物語研究集成 第6巻 源氏物語の思想

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,800
増田繁夫, 鈴木日出男, 伊井春樹 編、風間書房、平13、362p、22cm、1冊
初版 A5 函 帯 状態概ね経年普通 定価本体12000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
増田繁夫, 鈴木日出男, 伊井春樹 編 、風間書房 、平13 、362p 、22cm 、1冊
初版 A5 函 帯 状態概ね経年普通 定価本体12000円

源氏物語研究集成 第5巻 源氏物語の人物論

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,300
増田繁夫, 鈴木日出男, 伊井春樹 編、風間書房、平12、310p、22cm、1冊
初版 A5 函 帯 後ろ見返し角少し汚れ、他状態概ね経年普通 定価本体12000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
増田繁夫, 鈴木日出男, 伊井春樹 編 、風間書房 、平12 、310p 、22cm 、1冊
初版 A5 函 帯 後ろ見返し角少し汚れ、他状態概ね経年普通 定価本体12000円

キネマ旬報 1525号通巻2339号 2009-年2月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2009-2、26cm
目次 (Contents)
巻頭特集
「誰も守ってくれない」
映画と社会、そして時代
佐藤浩市と君塚良一が語る

●第2特集
デイヴィッド・フィンチャーの新たな基軸
「ベンジャミン・バトン 数奇な人生」
デイヴィッド・フィンチャー、
ブラッド・ピット、ケイト・ブランシェット
●特別企画
甦る名作!
「シェルブールの雨傘」
「ロシュフォールの恋人たち」
ジャック・ドゥミ×山田宏一
●特集
ミュージカル映画史上No.1ヒット作
「マンマ・ミーア!」解析
宮藤官九郎が監督2作目での新たな発見を語る

「少年メリケンサック」
家族の終わりと

「レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで」
マイケル・アリアスは実写映画でもミラクルを起こす
「ヘブンズ・ドア」
●特別対談
マキノ雅彦×笹野高史
「旭山動物園物語 ペンギンが空をとぶ」
●FACE 長瀬智也「ヘブンズ・ドア」
OLONG INTERVIEW
キム・ギドク 「悲夢」
ダルデンヌ兄弟「ロルナの祈り」
良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2009-2 、26cm
目次 (Contents) 巻頭特集 「誰も守ってくれない」 映画と社会、そして時代 佐藤浩市と君塚良一が語る ●第2特集 デイヴィッド・フィンチャーの新たな基軸 「ベンジャミン・バトン 数奇な人生」 デイヴィッド・フィンチャー、 ブラッド・ピット、ケイト・ブランシェット ●特別企画 甦る名作! 「シェルブールの雨傘」 「ロシュフォールの恋人たち」 ジャック・ドゥミ×山田宏一 ●特集 ミュージカル映画史上No.1ヒット作 「マンマ・ミーア!」解析 宮藤官九郎が監督2作目での新たな発見を語る 「少年メリケンサック」 家族の終わりと 「レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで」 マイケル・アリアスは実写映画でもミラクルを起こす 「ヘブンズ・ドア」 ●特別対談 マキノ雅彦×笹野高史 「旭山動物園物語 ペンギンが空をとぶ」 ●FACE 長瀬智也「ヘブンズ・ドア」 OLONG INTERVIEW キム・ギドク 「悲夢」 ダルデンヌ兄弟「ロルナの祈り」 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

近世日本の地図と測量 --村と「廻り検地」--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
4,400 (送料:¥380~)
鳴海邦匡、九州大学出版会、2007年、193p、27cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世日本の地図と測量 --村と「廻り検地」--

4,400 (送料:¥380~)
鳴海邦匡 、九州大学出版会 、2007年 、193p 、27cm 、1冊
  • 単品スピード注文

開運!招福縁起物大図鑑 : 福を招く神々

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,400 (送料:¥185~)
日本招福縁起物研究会 編、ワールドマガジン社、1997、126p、27cm、1冊
カバー 帯少破れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥185~)
日本招福縁起物研究会 編 、ワールドマガジン社 、1997 、126p 、27cm 、1冊
カバー 帯少破れ
  • 単品スピード注文

イスラエルの起り : 創造より建国まで

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,400
長谷川初音 著、新教出版社、140p、19cm
全体的に強いヤケあり。表紙にヤケ、シミ、破れあり。本文に書き込み、線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
長谷川初音 著 、新教出版社 、140p 、19cm
全体的に強いヤケあり。表紙にヤケ、シミ、破れあり。本文に書き込み、線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000