文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「リンゴ」の検索結果
2,400件

リンゴの増益栽培法 <農業ブレッティン> 第4版

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
後沢憲志 著、養賢堂、204、21cm
表紙周りにシミ汚れ 三方に経年によるヤケ 本文の端にヤケ それ以外は本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
後沢憲志 著 、養賢堂 、204 、21cm
表紙周りにシミ汚れ 三方に経年によるヤケ 本文の端にヤケ それ以外は本文は綺麗です 線引書き込みはありません

『秋浜悟史戯曲集』<東北の四つの季節 全4冊(1「ほらんばか」/2「英雄たち」/3「リンゴの秋」/4「冬眠まんざい」)セット ※1巻の見返しにペン識語署名入り、正誤表付き 4作のうち「英雄たち」「リンゴの秋」の上演のあった「劇団三十人会公演16 喜劇・秋浜悟史」のチラシ2枚つき>+『ある地方高校生の日記 一九五〇~一九五三』 2点一括

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
9,000 (送料:¥600~)
秋浜悟史、秋浜悟史戯曲集刊行会/松本工房、19.5cm×18cm、A5判
・『秋浜悟史戯曲集』サイン入り【1967年初版 函 】函少スレ差込口部分に反りあり 本体経年少シミ
・『ある地方高校生の日記』【2024年初版 カバー 帯】帯少ヨゴレ カバー少スレ縁シワ 小口キズヨゴレ
保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥600~)
秋浜悟史 、秋浜悟史戯曲集刊行会/松本工房 、19.5cm×18cm、A5判
・『秋浜悟史戯曲集』サイン入り【1967年初版 函 】函少スレ差込口部分に反りあり 本体経年少シミ ・『ある地方高校生の日記』【2024年初版 カバー 帯】帯少ヨゴレ カバー少スレ縁シワ 小口キズヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

花の掟

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,760 (送料:¥300~)
谷川俊太郎、理論社、昭和42年、208p.、19cm
初版、ゆがみ多少、カバ:背ヤケ退色端ヨレ・スレよごれ多少・わずかにキズ、天強シミ、天小口ヤケ、地小口わずかにシミ、後見返し:接着剥がれ・剥がし跡多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花の掟

1,760 (送料:¥300~)
谷川俊太郎 、理論社 、昭和42年 、208p. 、19cm
初版、ゆがみ多少、カバ:背ヤケ退色端ヨレ・スレよごれ多少・わずかにキズ、天強シミ、天小口ヤケ、地小口わずかにシミ、後見返し:接着剥がれ・剥がし跡多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

立原道造・堀辰雄翻訳集 : 林檎みのる頃・窓 <岩波文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
立原道造, 堀辰雄 訳、岩波書店、285p、15cm
状態良。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
立原道造, 堀辰雄 訳 、岩波書店 、285p 、15cm
状態良。

近世初期の北条郷 ; 近世村年貢 : 梨郷地区を中心として ; おらだ若いとき その三 <南陽市史編集資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
南陽市史編さん委員会編、南陽市、1980、21cm、184p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
南陽市史編さん委員会編 、南陽市 、1980 、21cm 、184p

キルヒャーの世界図鑑 よみがえる普遍の夢

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
ジョスリン・ゴドウィン/川島昭夫訳/澁澤龍彦、中野美代子、荒俣宏(解説)、工作舎、1994、1
カバー背少経年ジミ有。帯背極少日焼け有。本体天経年ジミ有。他、良好。7刷。定価2900円+税。白色背/青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キルヒャーの世界図鑑 よみがえる普遍の夢

1,300
ジョスリン・ゴドウィン/川島昭夫訳/澁澤龍彦、中野美代子、荒俣宏(解説) 、工作舎 、1994 、1
カバー背少経年ジミ有。帯背極少日焼け有。本体天経年ジミ有。他、良好。7刷。定価2900円+税。白色背/青色カバー。

現代農業 2017年4月 春の地温アップ大作戦【ハウスの地温アップ術、マルチフィルムを使いこなす、早植え・早出しに活かす 他】、イネ プール育苗 水管理のポイント、リンゴ高密植栽培の可能性 等々

書林堂
 福島県相馬市
300
農文協
状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代農業 2017年4月 春の地温アップ大作戦【ハウスの地温アップ術、マルチフィルムを使いこなす、早植え・早出しに活かす 他】、イネ プール育苗 水管理のポイント、リンゴ高密植栽培の可能性 等々

300
、農文協
状態は特に問題ありません

ある幼年時代 : 訳註 <大学書林語学文庫>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
Hans Carossa 著 ; 轡田収 訳註、大学書林、108p、18cm
線引き書き込み所々あり 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
Hans Carossa 著 ; 轡田収 訳註 、大学書林 、108p 、18cm
線引き書き込み所々あり 
  • 単品スピード注文

アイデア 191号 1985年7月号 idea magazine

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1985年 誠文堂新光社 22.5x30x0.8
本の状態:やけ少 すれ 角傷み
ルイス・フィッシャウフ ブレイア・ドゥラウソン エレーヌ・マジェラ カリン・ゴールドバーグ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア 191号 1985年7月号 idea magazine

1,100
1985年 誠文堂新光社 22.5x30x0.8 本の状態:やけ少 すれ 角傷み ルイス・フィッシャウフ ブレイア・ドゥラウソン エレーヌ・マジェラ カリン・ゴールドバーグ

『歌謡風景』1952年5月/1953年2・3月/4月(2巻4号/3巻3号、4号)、不揃3冊分〔発行地・静岡県吉原市〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
吉野まさを編、新興歌謡作家協会、1952~
総44頁、童謡・民謡・歌謡・研究誌/童謡特集/ボヘミアン上海/急行列車のリンゴ売り他、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『歌謡風景』1952年5月/1953年2・3月/4月(2巻4号/3巻3号、4号)、不揃3冊分〔発行地・静岡県吉原市〕(雑誌)

5,250
吉野まさを編 、新興歌謡作家協会 、1952~
総44頁、童謡・民謡・歌謡・研究誌/童謡特集/ボヘミアン上海/急行列車のリンゴ売り他、ヤケ少疲

ザ・スパイダース 涙の日曜日/赤いリンゴ EP盤/ドーナッツ盤/シングル盤レコード 1969年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,100 (送料:¥180~)
ジャケット少汚れ フィリップスレコード
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥180~)
ジャケット少汚れ フィリップスレコード ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

りんごのお化 初帯 本体背補修有 帯少痛 装幀・青山二郎 挿画・脇田和

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
佐藤春夫、芝書店 學友文庫、昭25・2、1冊
初帯 本体背補修有 帯少痛 装幀・青山二郎 挿画・脇田和 芝書店 學友文庫 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

りんごのお化 初帯 本体背補修有 帯少痛 装幀・青山二郎 挿画・脇田和

2,750
佐藤春夫 、芝書店 學友文庫 、昭25・2 、1冊
初帯 本体背補修有 帯少痛 装幀・青山二郎 挿画・脇田和 芝書店 學友文庫 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

アウトサイダーからの手紙 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
犬養道子 著、中央公論社、271p、16cm
初版 カバー あとがき
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
犬養道子 著 、中央公論社 、271p 、16cm
初版 カバー あとがき

池沢夏樹 個人編集 世界文学全集 2-08 パタゴニア/老いぼれグリンゴ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
ブルース・チャトウィン/芦沢真理子訳/フエンテス/安藤哲行訳、河出書房新社、2009、1
カバー日焼け大有。帯少イタミ有。月報付。初版。定価2800円+税。オレンジ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

池沢夏樹 個人編集 世界文学全集 2-08 パタゴニア/老いぼれグリンゴ

1,100
ブルース・チャトウィン/芦沢真理子訳/フエンテス/安藤哲行訳 、河出書房新社 、2009 、1
カバー日焼け大有。帯少イタミ有。月報付。初版。定価2800円+税。オレンジ色カバー。

あなたの人生に「奇跡のリンゴ」をつくる本 木村 秋則; 石川 拓治

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
420 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あなたの人生に「奇跡のリンゴ」をつくる本 木村 秋則; 石川 拓治

420 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

セレンディップ ツキを呼ぶ脳力―ニュートンのリンゴは君の前にも落ちる!

BBR
 愛知県春日井市
1,240
◆送料無料
平成2年第1刷。 久保田 競、夏村 波夫、主婦の友社  帯つき。天にわずかなヤケあり。小口にわずかなシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セレンディップ ツキを呼ぶ脳力―ニュートンのリンゴは君の前にも落ちる!

1,240
、◆送料無料
平成2年第1刷。 久保田 競、夏村 波夫、主婦の友社  帯つき。天にわずかなヤケあり。小口にわずかなシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

スペインのことわざ <大学書林語学文庫>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
水谷清 訳注、大学書林、平成14年、118p、18cm、1冊
カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
水谷清 訳注 、大学書林 、平成14年 、118p 、18cm 、1冊
カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

広場の天使 <大学書林語学文庫>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
Andras Laszlo 著 ; 水谷清 訳註、大学書林、平成14年、117p、18cm、1冊
カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
Andras Laszlo 著 ; 水谷清 訳註 、大学書林 、平成14年 、117p 、18cm 、1冊
カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

ラ・ブーム LA BOUM (ヘラルド映画文庫21)

ホリデイ書店
 広島県廿日市市城内
6,600
D・トンプソン原作/高橋洋文訳、ヘラルド出版、1982、230、文庫判
初版  映画カバー帯付き 三方ヤケ強めです。
通読に問題ありません。
解説・岸田文絵

りフィーたちは決意した
青りんご達は決意した
くちびるよ燃えろ!
◎丁寧な梱包と迅速な発送を心掛けております。 商品の検品は目視でチェックし、アルコール消毒をしています。 倉庫保管品の場合、通常よりお時間のかかる場合がございます。 ◎輸送中の事故については免責とさせていただきます。 また、昨今の輸送事情により到着までお時間がかかる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
D・トンプソン原作/高橋洋文訳 、ヘラルド出版 、1982 、230 、文庫判
初版  映画カバー帯付き 三方ヤケ強めです。 通読に問題ありません。 解説・岸田文絵 りフィーたちは決意した 青りんご達は決意した くちびるよ燃えろ!

コミック・ラム Rum 1988年5月 Vol.4 もりばやしりんご いぶきのぶたか みたまけい 速水裕 よりちかびびる きたじま晶

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。

シアターガイド 2010年12月号

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
モーニングデスク、平成22、1
A五 177頁 程度良好 300g 「ジャンヌ・ダルク」/「サンタクロースが歌ってくれた」/「りんご」/松尾スズキ/芸術監督の仕事
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、モーニングデスク 、平成22 、1
A五 177頁 程度良好 300g 「ジャンヌ・ダルク」/「サンタクロースが歌ってくれた」/「りんご」/松尾スズキ/芸術監督の仕事

記得当時年紀小*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
林語堂 梁実秋等著 恒君実編/中国社会科学出版、中文書、1994、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 289頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
林語堂 梁実秋等著 恒君実編/中国社会科学出版 、中文書 、1994 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 289頁

バーモント健康法 : リンゴ酢とハチミツはなぜ効くか

鯨骨書房
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,000 (送料:¥210~)
D.C.ジャービス 著 ; 大原武夫 訳、ダイヤモンド社、昭和50年、232p、19cm
経年のヤケ、シミ、キズなどございます。
書き込みやページ破れなどはなく通読には差し支えございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
D.C.ジャービス 著 ; 大原武夫 訳 、ダイヤモンド社 、昭和50年 、232p 、19cm
経年のヤケ、シミ、キズなどございます。 書き込みやページ破れなどはなく通読には差し支えございません。
  • 単品スピード注文

サタデー・ナイト・フィーバー SATURDAY NIGHT FEVER <映画パンフレット>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
ジョン・バダム:監督 ジョン・トラヴォルタ、カレン・リン・ゴーニイ、バリー・ミラー、東宝、1978
昭和53年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/01btydt04uyvfopkvkus8/87772.jpg?rlkey=s5bs1heeot6egekhu74pi5ogs&st=e3fcdggm&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

サタデー・ナイト・フィーバー SATURDAY NIGHT FEVER <映画パンフレット>

700
ジョン・バダム:監督 ジョン・トラヴォルタ、カレン・リン・ゴーニイ、バリー・ミラー 、東宝 、1978
昭和53年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/01btydt04uyvfopkvkus8/87772.jpg?rlkey=s5bs1heeot6egekhu74pi5ogs&st=e3fcdggm&dl=0

妻の右舷

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
四元康祐 著、集英社、2006年、22cm、1冊
カバー。ヤケ。少シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
四元康祐 著 、集英社 、2006年 、22cm 、1冊
カバー。ヤケ。少シミ。
  • 単品スピード注文

ごろりんごろんころろろろ (うさぎ・食べ物・どうぶつ【2歳・3歳・4歳の絵本】)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
香山 美子、ひさかたチャイルド、32
★税込 & 送料無料★     カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ごろりんごろんころろろろ (うさぎ・食べ物・どうぶつ【2歳・3歳・4歳の絵本】)

680 (送料:¥0~)
香山 美子  、ひさかたチャイルド 、32
★税込 & 送料無料★     カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

りんごころりん―ロシア民話 (母と子の絵本)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
A F パホーモフ、宮川 やすえ(著者複数)、岩崎書店、28
★税込 & 送料無料★     1982年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

りんごころりん―ロシア民話 (母と子の絵本)

1,380 (送料:¥0~)
A F パホーモフ、宮川 やすえ(著者複数)  、岩崎書店 、28
★税込 & 送料無料★     1982年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

林檎の樹 (新潮文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
350
ゴールズワージー 渡辺万里 (翻訳)、新潮社、1
昭和38年20刷 旧装丁(帯付) 本文は然程使用感も無く良いのですが、少し中身が経年焼け。帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林檎の樹 (新潮文庫)

350
ゴールズワージー 渡辺万里 (翻訳) 、新潮社 、1
昭和38年20刷 旧装丁(帯付) 本文は然程使用感も無く良いのですが、少し中身が経年焼け。帯も良いです。

現代農業 2008年11月号 たいしたもんだ皮の力【ミカンの皮、リンゴの皮、柿の皮、タマネギの皮 他】、鶏糞稲作大流行、農道・水路の整備、カラー口絵ー草木灰コンニャク 絶対失敗しない作り方 等々

書林堂
 福島県相馬市
300
農文協
天地小口少ヤケ、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代農業 2008年11月号 たいしたもんだ皮の力【ミカンの皮、リンゴの皮、柿の皮、タマネギの皮 他】、鶏糞稲作大流行、農道・水路の整備、カラー口絵ー草木灰コンニャク 絶対失敗しない作り方 等々

300
、農文協
天地小口少ヤケ、他は特に問題ありません

現代農業 2017年9月 田畑のイベント上手になる【参加者を楽しませる工夫、田畑のイベントQ&A 他】、モミすり機 掃除&メンテ術、夏播き野菜 遮熱でうまくやる、葉取らずリンゴで活路を開く 等々

書林堂
 福島県相馬市
300
農文協
状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代農業 2017年9月 田畑のイベント上手になる【参加者を楽しませる工夫、田畑のイベントQ&A 他】、モミすり機 掃除&メンテ術、夏播き野菜 遮熱でうまくやる、葉取らずリンゴで活路を開く 等々

300
、農文協
状態は特に問題ありません

ホーム・ライフ 昭和12年11月(3巻11号)秩父宮殿下ベルリンご訪問、軍楽隊の軍国リズム、非常時婦人服、書斎と書斎人(松本烝治、丹羽保次郎、深井英五、服部宇之吉)、後楽園スタヂアム、流行衣裳軍国調 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
石原博編、大阪毎日新聞社、昭和12年、B4版76頁
ヤケ 表紙・野間仁根
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホーム・ライフ 昭和12年11月(3巻11号)秩父宮殿下ベルリンご訪問、軍楽隊の軍国リズム、非常時婦人服、書斎と書斎人(松本烝治、丹羽保次郎、深井英五、服部宇之吉)、後楽園スタヂアム、流行衣裳軍国調 他

3,000
石原博編 、大阪毎日新聞社 、昭和12年 、B4版76頁
ヤケ 表紙・野間仁根

名作童謡振付集 2

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
加來琢磨、白眉社、昭23、1冊
ヤケ・スレ、記名
可愛い魚屋さん/めえめえ小山羊/夕焼小焼/春よ來い/ ふばりの赤ちゃん/ 花かげ/ お百姓さんの歌/リンゴのひとりごと ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
加來琢磨 、白眉社 、昭23 、1冊
ヤケ・スレ、記名 可愛い魚屋さん/めえめえ小山羊/夕焼小焼/春よ來い/ ふばりの赤ちゃん/ 花かげ/ お百姓さんの歌/リンゴのひとりごと ほか

ビートルズがやってくる ヤア!ヤア!ヤア! 関西版 (映画パンフレット)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
1冊
リチャード・レスター監督作品 ポール・マッカートニー / ジョン・レノン / ジョージ・ハリスン / リンゴ・スター
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビートルズがやってくる ヤア!ヤア!ヤア! 関西版 (映画パンフレット)

1,200
、1冊
リチャード・レスター監督作品 ポール・マッカートニー / ジョン・レノン / ジョージ・ハリスン / リンゴ・スター

みちのく農民譚 : 明治~昭和の米・りんご <常民叢書 第8巻>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
秋田義信 編著、日本経済評論社、1990、272p、20cm
初版 帯スレ 微ヤブレ ヤケ カバー 天に微シミ 小口に少クスミ 線引き書込みなく本文状態概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
秋田義信 編著 、日本経済評論社 、1990 、272p 、20cm
初版 帯スレ 微ヤブレ ヤケ カバー 天に微シミ 小口に少クスミ 線引き書込みなく本文状態概ね良好です
  • 単品スピード注文

朝鮮王朝の絵画と日本 : 宗達、大雅、若冲も学んだ隣国の美

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
洪善杓, 鄭于澤, 板倉聖哲, 石附啓子, 橋本慎司, 読売新聞大阪本社文化事業部 監修・企画・編集・・・
図録 
全体に難点なく良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝鮮王朝の絵画と日本 : 宗達、大雅、若冲も学んだ隣国の美

5,000
洪善杓, 鄭于澤, 板倉聖哲, 石附啓子, 橋本慎司, 読売新聞大阪本社文化事業部 監修・企画・編集 、読売新聞大阪本社 、2008年 、322p 、30cm
図録  全体に難点なく良好

中央カロリン語の研究

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
3,500 (送料:¥185~)
松岡静雄 著、郷土研究社、1928(昭和3)、264p、20cm、1
写真掲載しているように、外箱の背や周縁部に、経年並みの焼けやシミ、小傷、スレあります。きれいな状態で、読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接取り付けてないので、跡も残りません)。ご了解下さい。本の中身に問題はありません。1928(昭和3)年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
松岡静雄 著 、郷土研究社 、1928(昭和3) 、264p 、20cm 、1
写真掲載しているように、外箱の背や周縁部に、経年並みの焼けやシミ、小傷、スレあります。きれいな状態で、読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接取り付けてないので、跡も残りません)。ご了解下さい。本の中身に問題はありません。1928(昭和3)年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

神奈川自然誌資料6

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320
神奈川県立博物館編、神奈川県立博物館、1985
B5版102頁 状態:良好 ミゾソバ類/南足柄市で発見されたオヒキコウモリについて/イネハクイハムシの横浜からの記録/酒匂川で採れたリンゴガイについて-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
神奈川県立博物館編 、神奈川県立博物館 、1985
B5版102頁 状態:良好 ミゾソバ類/南足柄市で発見されたオヒキコウモリについて/イネハクイハムシの横浜からの記録/酒匂川で採れたリンゴガイについて-ほか

宇宙大作戦クリンゴンの策略 (ハヤカワ文庫 SF ウ 1-32)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
ロバート・E ヴァーデマン 訳者:斎藤 伯好、早川書房、305
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙大作戦クリンゴンの策略 (ハヤカワ文庫 SF ウ 1-32)

680 (送料:¥0~)
ロバート・E ヴァーデマン 訳者:斎藤 伯好 、早川書房 、305
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

アクションPress NO.22 熱烈投稿増刊 榎本京子・山下恵美子・南都友・木月舞・国元りんご・久保田陽子・檀野ふみ・木内比佐子・大貫加奈子・佐々木教

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
少年出版社、平成4年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
、少年出版社 、平成4年 、1冊

Michael Maier's ATALANTA FUGIENS : An Edition of the Emblems, Fugues and Epigrams (Magnum Opus Hermetic Sourceworks)

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
38,600 (送料:¥820~)
Michael Maier/Joscelyn Godwin(edit、Phanes Press
Phanes Press 1989 ハードカバー 英語書籍 書籍のみの販売です。 ミハエル・マイヤー『逃げるアタランテー』ラテン語からのジョスリン・ゴドウィンによる英訳。小口中央に小シミのある他は良好な状態です。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,600 (送料:¥820~)
Michael Maier/Joscelyn Godwin(edit 、Phanes Press
Phanes Press 1989 ハードカバー 英語書籍 書籍のみの販売です。 ミハエル・マイヤー『逃げるアタランテー』ラテン語からのジョスリン・ゴドウィンによる英訳。小口中央に小シミのある他は良好な状態です。 
  • 単品スピード注文

Spectator vol.36 スペクテイター第36号 コペ転

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2016 エディトリアル・デパートメント ソフトカバー 18.5×24.5×1.5
本の状態:やけ少 すれ
リンゴ売りの物語 片山玲一郎
独自の仕入れで、本屋をつくる 誠光社代表・堀部篤史 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Spectator vol.36 スペクテイター第36号 コペ転

1,100
2016 エディトリアル・デパートメント ソフトカバー 18.5×24.5×1.5 本の状態:やけ少 すれ リンゴ売りの物語 片山玲一郎 独自の仕入れで、本屋をつくる 誠光社代表・堀部篤史 ほか

家庭教育 キリヌキ活動組立画帖

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
55,000
綱島亀吉、綱島書店、昭和5、1冊
18P B5 黒猫虎猫組立、マラソンキャウソウクミタテ、電車進行組立、ハタフリ娘ノ組立、ノンキナトウサンデタリハイツタリ組立、リンゴノボーヤ組立、ツェッペリン伯号組立 良好 表紙・裏表紙ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
綱島亀吉 、綱島書店 、昭和5 、1冊
18P B5 黒猫虎猫組立、マラソンキャウソウクミタテ、電車進行組立、ハタフリ娘ノ組立、ノンキナトウサンデタリハイツタリ組立、リンゴノボーヤ組立、ツェッペリン伯号組立 良好 表紙・裏表紙ヤケシミ

あたまのうえにりんごがいくつ? (はじめてひとりでよむ本)  「ほるぷ」こども図書館選定委員会選定書

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
セオ・レスィー・文/ロイ・マッキー・絵/たむらりゅういち・訳、ペンギン社、1985、1
(A5版)カバー日アセ退色・良本・P64/「ほるぷ」こども図書館選定委員会選定書(シール添付)です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あたまのうえにりんごがいくつ? (はじめてひとりでよむ本)  「ほるぷ」こども図書館選定委員会選定書

1,000
セオ・レスィー・文/ロイ・マッキー・絵/たむらりゅういち・訳 、ペンギン社 、1985 、1
(A5版)カバー日アセ退色・良本・P64/「ほるぷ」こども図書館選定委員会選定書(シール添付)です。

アインシュタインのおもちゃ 重力と宇宙の不思議の旅

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
A・ズィー 松田卓也 ニ間瀬敏史訳、TBSブリタニカ、1992年刊、359頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 まえがき、プロローグ「リンゴと月」第1章「重力の勃興」から第4章「重力の不思議」まで全14節 巻末に「訳者あとがき」4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
A・ズィー 松田卓也 ニ間瀬敏史訳 、TBSブリタニカ 、1992年刊 、359頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 まえがき、プロローグ「リンゴと月」第1章「重力の勃興」から第4章「重力の不思議」まで全14節 巻末に「訳者あとがき」4頁

民謡集 うり家札

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
時雨音羽 (池野音吉) 著、野口雨情 序文、米本書店、大正13年(1924年)5版月25日発行、・・・
初版、函シミ汚れ壊れ、本体上端汚れ、巻末にペン書き受像経緯記載「1928年年1月7日 ぶんじ兄より贈られる 省三生」。目次 うり家札、博多人形、なるたけ、金ゆえ、りんご。2017.09.26.aya-33807
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民謡集 うり家札

2,850
時雨音羽 (池野音吉) 著、野口雨情 序文 、米本書店 、大正13年(1924年)5版月25日発行 、文庫版、17.8×10.7×1.7cm、109頁 、1冊
初版、函シミ汚れ壊れ、本体上端汚れ、巻末にペン書き受像経緯記載「1928年年1月7日 ぶんじ兄より贈られる 省三生」。目次 うり家札、博多人形、なるたけ、金ゆえ、りんご。2017.09.26.aya-33807

すたいる くびかえあそび(首換え遊び)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,650
商標 東京 井桁に入、不詳(戦後 1945年以降)、1枚
一枚物。18態の顔、メガネ、かんざし、パイプ、リンゴ、パフ、化粧瓶、ハンドバック、タバコ盆、電車など。★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36627-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

すたいる くびかえあそび(首換え遊び)

1,650
、商標 東京 井桁に入 、不詳(戦後 1945年以降) 、1枚
一枚物。18態の顔、メガネ、かんざし、パイプ、リンゴ、パフ、化粧瓶、ハンドバック、タバコ盆、電車など。★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36627-aya(保管先 廻廊 file)

大漢語林 語彙総覧とも2冊セット

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
5,090
鎌田正・米山寅太郎、大修館書店、平4、2冊
2刷カバーつき箱入り 箱に少スレ・退色あり、見返しに値札跡、前表紙「のど」部分に補修あり 状態並
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大漢語林 語彙総覧とも2冊セット

5,090
鎌田正・米山寅太郎 、大修館書店 、平4 、2冊
2刷カバーつき箱入り 箱に少スレ・退色あり、見返しに値札跡、前表紙「のど」部分に補修あり 状態並

大漢語林語彙総覧

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
鎌田正, 米山寅太郎 著、大修館書店、1993、390p、27cm、1冊
書名:大漢語林語彙総覧
著者:鎌田正, 米山寅太郎 著
出版元:大修館書店
刊行年:1993.2
版表示:
説明:「大漢語林語彙総覧」は、鎌田正と米山寅太郎による語彙辞典で、大修館書店から1993年2月に刊行されました。本書は漢語に関する語彙を幅広く収録しているとされ、漢語学習や研究の一助として利用される可能性があります。収録語彙の範囲や解説の詳細については明確でないものの、専門的な参考資料としての位置づけが期待される一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
鎌田正, 米山寅太郎 著 、大修館書店 、1993 、390p 、27cm 、1冊
書名:大漢語林語彙総覧 著者:鎌田正, 米山寅太郎 著 出版元:大修館書店 刊行年:1993.2 版表示: 説明:「大漢語林語彙総覧」は、鎌田正と米山寅太郎による語彙辞典で、大修館書店から1993年2月に刊行されました。本書は漢語に関する語彙を幅広く収録しているとされ、漢語学習や研究の一助として利用される可能性があります。収録語彙の範囲や解説の詳細については明確でないものの、専門的な参考資料としての位置づけが期待される一冊です。 状態:

図説・古代密儀宗教

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500
ジョスリン・ゴドウィン 著 ; 吉村正和 訳、平凡社、1995、295p、22cm、1冊
カバー付 天部経年シミあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説・古代密儀宗教

5,500
ジョスリン・ゴドウィン 著 ; 吉村正和 訳 、平凡社 、1995 、295p 、22cm 、1冊
カバー付 天部経年シミあり 状態良好です

雪国のおんどり

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
浜田広介 著 ; 小穴隆一 絵、講談社、昭和24年12月、A5版155p 図版
初版 ヤケ大 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雪国のおんどり

1,000
浜田広介 著 ; 小穴隆一 絵 、講談社 、昭和24年12月 、A5版155p 図版
初版 ヤケ大 裸本

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー