文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「一世」の検索結果
8,035件

二十一世紀の法と政治 : 大阪大学法学部創立五十周年記念論文集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
7,700
多胡圭一 編、有斐閣、2002.12、514p、22cm
書名:二十一世紀の法と政治 : 大阪大学法学部創立五十周年記念論文集
著者:多胡圭一 編
出版元:有斐閣
刊行年:2002.12
版表示:
説明:有斐閣から2002年に刊行された『二十一世紀の法と政治 : 大阪大学法学部創立五十周年記念論文集』は、多胡圭一編による論文集です。本書は大阪大学法学部の節目を記念して編まれ、二十一世紀における法と政治の諸問題について多角的に検討しています。専門的なテーマを扱いながらも、法学や政治学に関心のある読者にとって理解の一助となる内容が含まれているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
多胡圭一 編 、有斐閣 、2002.12 、514p 、22cm
書名:二十一世紀の法と政治 : 大阪大学法学部創立五十周年記念論文集 著者:多胡圭一 編 出版元:有斐閣 刊行年:2002.12 版表示: 説明:有斐閣から2002年に刊行された『二十一世紀の法と政治 : 大阪大学法学部創立五十周年記念論文集』は、多胡圭一編による論文集です。本書は大阪大学法学部の節目を記念して編まれ、二十一世紀における法と政治の諸問題について多角的に検討しています。専門的なテーマを扱いながらも、法学や政治学に関心のある読者にとって理解の一助となる内容が含まれているようです。 状態:

DNAの謎に挑む : 遺伝子探究の一世紀 <朝日選書 608>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
渡辺政隆 著、朝日新聞社、1998、317, 9p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

DNAの謎に挑む : 遺伝子探究の一世紀 <朝日選書 608>

600
渡辺政隆 著 、朝日新聞社 、1998 、317, 9p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1500・並美

DNAの謎に挑む : 遺伝子探究の一世紀 <朝日選書 608>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
渡辺政隆 著、朝日新聞社、1998、317, 9p、19cm
小口若干のヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
渡辺政隆 著 、朝日新聞社 、1998 、317, 9p 、19cm
小口若干のヨゴレあり

透谷・漱石・独立の精神 <遊学叢書 13>

中央書房
 東京都小金井市本町
660
小澤勝美 著、勉誠、2001、308, 6p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660
小澤勝美 著 、勉誠 、2001 、308, 6p 、20cm

二十一世紀の宗教 : 正法と逆法の転換点に立って

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
島田嘉則 著、宗教時事研究所、1996、238p、19cm、1
カバー周縁部に、若干のヨレがありますが、本の中身に問題はありません。1996年発行・2刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
島田嘉則 著 、宗教時事研究所 、1996 、238p 、19cm 、1
カバー周縁部に、若干のヨレがありますが、本の中身に問題はありません。1996年発行・2刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

Smeeton's Historical & Biographical Tracts. スミートン社刊:歴史および伝記に関する小論文集成 合本2冊

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
44,000
1820、Bound in 2vols
With many portraits. Reprinted by G. Smeeton. (London), Smeeton, 1820. 16.0 x 20.0 cm., full black straight-grained morocco, slight rubbed on cover, spine with raised bands, gilt decorations on covers and spine, gilt edges, head & tail of spines a little scuffled.
*『スペイン〈無敵艦隊〉の物語』、『火薬陰謀事件』、『ジェームズ一世の宮廷と彼のキャラクターについて』、『バッキンガム公(一世)の思い出』、『へンリエッタ・マリア・ド・ブルボン伝』、『モンマス公ジェームズ伝』、聖職者『ヒュー・ピーター伝』、『ヘンリー三世の長き治世を考察する』等々、17~18世紀に刊行された〈小冊子〉16篇(復刻版)を収録。読み物としても、あるいは英国史研究の一史料としても興味深いコレクション。総モロッコ革装、背、平金箔模様入、三方金、背、縁、平少し擦れあり。
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Smeeton's Historical & Biographical Tracts. スミートン社刊:歴史および伝記に関する小論文集成 合本2冊

44,000
、1820 、Bound in 2vols
With many portraits. Reprinted by G. Smeeton. (London), Smeeton, 1820. 16.0 x 20.0 cm., full black straight-grained morocco, slight rubbed on cover, spine with raised bands, gilt decorations on covers and spine, gilt edges, head & tail of spines a little scuffled. *『スペイン〈無敵艦隊〉の物語』、『火薬陰謀事件』、『ジェームズ一世の宮廷と彼のキャラクターについて』、『バッキンガム公(一世)の思い出』、『へンリエッタ・マリア・ド・ブルボン伝』、『モンマス公ジェームズ伝』、聖職者『ヒュー・ピーター伝』、『ヘンリー三世の長き治世を考察する』等々、17~18世紀に刊行された〈小冊子〉16篇(復刻版)を収録。読み物としても、あるいは英国史研究の一史料としても興味深いコレクション。総モロッコ革装、背、平金箔模様入、三方金、背、縁、平少し擦れあり。

真夜中の黒ミサ 恐怖の一世紀 1 <ソノラマ文庫 海外シリーズ 17>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000 (送料:¥200~)
デニス・ホイートリー 選 ; マーガレット・アーウィン ほか著 ; 羽田詩津子, 長井裕美子 訳、朝・・・
初版 カバ袖角小折れ 帯スレ 本体三方ヤケ・シミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
デニス・ホイートリー 選 ; マーガレット・アーウィン ほか著 ; 羽田詩津子, 長井裕美子 訳 、朝日ソノラマ 、昭和60年 、399p 、15cm 、1冊
初版 カバ袖角小折れ 帯スレ 本体三方ヤケ・シミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

相対性理論の一世紀

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
広瀬立成 著、新潮社、2005年2月、271, 16p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相対性理論の一世紀

700
広瀬立成 著 、新潮社 、2005年2月 、271, 16p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

相対性理論の一世紀

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
広瀬立成 著、新潮社、2005、271, 16p、20cm
初版、帯ヤケ微スレ、カバーヤケ微ヨゴレ微シミ・折れあり、天地小口シミ微ヨゴレ、地小口ヤケ、地キズ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相対性理論の一世紀

600 (送料:¥185~)
広瀬立成 著 、新潮社 、2005 、271, 16p 、20cm
初版、帯ヤケ微スレ、カバーヤケ微ヨゴレ微シミ・折れあり、天地小口シミ微ヨゴレ、地小口ヤケ、地キズ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

ロシア史 2 <世界歴史大系>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,580 (送料:¥600~)
田中陽児 ほか編、山川出版社、1994.1、446, 66p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ少々 函汚れ・イタミ Q24011F1612
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア史 2 <世界歴史大系>

1,580 (送料:¥600~)
田中陽児 ほか編 、山川出版社 、1994.1 、446, 66p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ少々 函汚れ・イタミ Q24011F1612
  • 単品スピード注文

ロシア史 2 <世界歴史大系>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥600~)
田中陽児 ほか編、山川出版社、1994 1刷、446, 66p、22cm、1冊
除籍本。函入。蔵印。函と本体天に日焼・埃汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ロシア史 2 <世界歴史大系>

2,750 (送料:¥600~)
田中陽児 ほか編 、山川出版社 、1994 1刷 、446, 66p 、22cm 、1冊
除籍本。函入。蔵印。函と本体天に日焼・埃汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

ロシア史 2 <世界歴史大系>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,500 (送料:¥600~)
田中陽児 ほか編、山川出版社、446, 66p、22cm
外函多少凹みヨレ 本文良好 パラフィンカバー付 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
田中陽児 ほか編 、山川出版社 、446, 66p 、22cm
外函多少凹みヨレ 本文良好 パラフィンカバー付 送料600円
  • 単品スピード注文

哲学と現代 : 二十一世紀の哲学思想の展開のために

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,500 (送料:¥200~)
岩崎允胤 著、大阪経済法科大学出版部、2002、373p、22cm、1冊
カバー少背ヤケ 数ページ角折れ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学と現代 : 二十一世紀の哲学思想の展開のために

3,500 (送料:¥200~)
岩崎允胤 著 、大阪経済法科大学出版部 、2002 、373p 、22cm 、1冊               
カバー少背ヤケ 数ページ角折れ 本文良好
  • 単品スピード注文

碓氷峠の一世紀 運転史から見た横軽間の104年(上) <RM library 39>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
三宅俊彦 著、ネコ・パブリッシング、2002、45p、26cm、1
初版 背少ヤケ有 少歪み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

碓氷峠の一世紀 運転史から見た横軽間の104年(上) <RM library 39>

800
三宅俊彦 著 、ネコ・パブリッシング 、2002 、45p 、26cm 、1
初版 背少ヤケ有 少歪み有

冨山光慶の生涯 : 主は我が牧者なり : 一世紀を生きた人

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
冨山光一著、「冨山光慶の生涯」刊行委員会、1990、453p、22cm
函 函/背薄く変色 本体/概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冨山光慶の生涯 : 主は我が牧者なり : 一世紀を生きた人

3,000
冨山光一著 、「冨山光慶の生涯」刊行委員会 、1990 、453p 、22cm
函 函/背薄く変色 本体/概ね良好

戦後五〇年をどうみるか ニ一世紀への展望のために 全2巻

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
4,000
立命館大学人文科学研究所編 (責任編集)末川博・山口定他、人文書院、平10、2冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後五〇年をどうみるか ニ一世紀への展望のために 全2巻

4,000
立命館大学人文科学研究所編 (責任編集)末川博・山口定他 、人文書院 、平10 、2冊
カバー 初版

人民中国 People's China 1995年 5月号 特集/花開く中国の広告業/1世界最高の伸び率示す広告法で消費者保護も/2競争は創意と技術で意欲燃やす広告の戦士たち/満壮/3悲喜こもごも今はむかしの広告奇談/阿牛

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
人民中国雑誌社、平成7年5月5日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人民中国 People's China 1995年 5月号 特集/花開く中国の広告業/1世界最高の伸び率示す広告法で消費者保護も/2競争は創意と技術で意欲燃やす広告の戦士たち/満壮/3悲喜こもごも今はむかしの広告奇談/阿牛

1,000
、人民中国雑誌社 、平成7年5月5日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

風景画考 世界への交感と侵犯 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
24,400
山梨俊夫、ブリュッケ、2016、3
セット函入。カバー背日焼け有。帯揃(帯背少日焼け有)。3冊共函入。本体良好~美。初版。定価合計:15000円+税。(1:世界を漂う肉眼/2:風景の近代へ/3:風景画の自立と世界の変容)。白色セット函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風景画考 世界への交感と侵犯 全3巻揃

24,400
山梨俊夫 、ブリュッケ 、2016 、3
セット函入。カバー背日焼け有。帯揃(帯背少日焼け有)。3冊共函入。本体良好~美。初版。定価合計:15000円+税。(1:世界を漂う肉眼/2:風景の近代へ/3:風景画の自立と世界の変容)。白色セット函。極厚本。

目で見る福山・府中の100年 福山市・府中市・神石郡・芦名郡・沼隈郡・深安郡 写真が語る激動のふるさと一世紀

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
4,000
平井隆夫監修、郷土出版社(名古屋市)、1997
ほぼB4縦判ハードカバー 初版カバー(15mm裂け補修、一部地色退色)付き 天僅かに汚れ 本文美本 (80サイズゆうパック送料)  (西)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目で見る福山・府中の100年 福山市・府中市・神石郡・芦名郡・沼隈郡・深安郡 写真が語る激動のふるさと一世紀

4,000
平井隆夫監修 、郷土出版社(名古屋市) 、1997
ほぼB4縦判ハードカバー 初版カバー(15mm裂け補修、一部地色退色)付き 天僅かに汚れ 本文美本 (80サイズゆうパック送料)  (西)

目で見る福山・府中の100年 福山市・府中市・神石郡・芦名郡・沼隈郡・深安郡 写真が語る激動のふるさと一世紀

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
4,000
平井隆夫監修、郷土出版社(名古屋市)、1997
ほぼB4縦判ハードカバー 初版カバー(少傷み)付き 綴じ少緩み補修など 本文美本 (80サイズゆうパック送料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目で見る福山・府中の100年 福山市・府中市・神石郡・芦名郡・沼隈郡・深安郡 写真が語る激動のふるさと一世紀

4,000
平井隆夫監修 、郷土出版社(名古屋市) 、1997
ほぼB4縦判ハードカバー 初版カバー(少傷み)付き 綴じ少緩み補修など 本文美本 (80サイズゆうパック送料)

目で見る 大竹・廿日市の100年 写真が語る激動のふるさと一世紀

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
4,550
『大竹・廿日市の100年』刊行会(編)、郷土出版社、1997、1
B4判 初版 カバー付(カバー少イタミ有) 少ヤケ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

目で見る 大竹・廿日市の100年 写真が語る激動のふるさと一世紀

4,550
『大竹・廿日市の100年』刊行会(編) 、郷土出版社 、1997 、1
B4判 初版 カバー付(カバー少イタミ有) 少ヤケ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

回想九十年・二十一世紀を望んで(続・回想九十年)・わが故郷田辺と学問 3冊セット

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥820~)
脇村義太郎、岩波書店、1991~1998、3冊、20㎝
全て初版、帯ヤケシミスレ微ヨゴレ微ヤブレ、函ヤケシミ微ヨゴレ微スレ(特に『回想九十年』正,・続)、天地小口ヤケシミ微ヨゴレ(特に『回想九十年』正,・続)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥820~)
脇村義太郎 、岩波書店 、1991~1998 、3冊 、20㎝
全て初版、帯ヤケシミスレ微ヨゴレ微ヤブレ、函ヤケシミ微ヨゴレ微スレ(特に『回想九十年』正,・続)、天地小口ヤケシミ微ヨゴレ(特に『回想九十年』正,・続)
  • 単品スピード注文

キリスト教史Ⅰ 世界宗教史叢書

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
500
半田元夫 / 今野國雄、出川出版社、1977年、503P+28P、20X 14X3.5cm
初版 函あり 函にヤケ、ヨゴレあり 線引あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
半田元夫 / 今野國雄 、出川出版社 、1977年 、503P+28P 、20X 14X3.5cm
初版 函あり 函にヤケ、ヨゴレあり 線引あり

世界名作集1 世界文学全集68

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥700~)
コンスタン、ネルヴァル、サン=テクジュベリ、E・T・A・ホフマン、ホーフマンスタール、H・H・ヤーン・・・
函シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界名作集1 世界文学全集68

670 (送料:¥700~)
コンスタン、ネルヴァル、サン=テクジュベリ、E・T・A・ホフマン、ホーフマンスタール、H・H・ヤーン、ギュエラス・ローサ、ズヴェーヴォ、パヴェーゼ、モラヴィア他 解説・入沢康夫、中野孝次、会田由、中川敏、河島英昭 、筑摩書房 、3~5cm 、1
函シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

カフェ・ド・フロールの黄金時代 -よみがえるパリの一世紀

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
クリストオフ・ディラン=ブバル 木村真理子訳、中央公論社、1998
初版 カバー 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カフェ・ド・フロールの黄金時代 -よみがえるパリの一世紀

500
クリストオフ・ディラン=ブバル 木村真理子訳 、中央公論社 、1998
初版 カバー 「状態・可」

ブラウの世界地図 17世紀の世界

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
ジョン・ゴス ピーター・クラーク序小林章夫監訳、同朋舎出版、1992年刊、224頁、大型本39㎝×2・・・
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 序文、序説、世界地図紹介、世界地図の構成 地図「1世界図から100日本地図まで」解説他あり 参考文献 表裏見返しに「世界新精図」4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
ジョン・ゴス ピーター・クラーク序小林章夫監訳 、同朋舎出版 、1992年刊 、224頁 、大型本39㎝×29㎝
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 序文、序説、世界地図紹介、世界地図の構成 地図「1世界図から100日本地図まで」解説他あり 参考文献 表裏見返しに「世界新精図」4頁

ちょうちょう 1月号 1980 Vol、3 No、1 世界の蝶原色写真集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
元元社 [編]、元元社、冊、26cm、1冊
管理番号144-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ちょうちょう 1月号 1980 Vol、3 No、1 世界の蝶原色写真集

800
元元社 [編] 、元元社 、冊 、26cm 、1冊
管理番号144-5」

二十一世紀の志賀直哉

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
坂上 弘 高橋英夫 紅野敏郎 山田俊治 宗像和重、至文堂、2003/08/01 (H15)、1
◇雑誌特集 国文学 解釈と鑑賞 第68巻第8号867 A5 247頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
坂上 弘 高橋英夫 紅野敏郎 山田俊治 宗像和重   、至文堂 、2003/08/01 (H15) 、1
◇雑誌特集 国文学 解釈と鑑賞 第68巻第8号867 A5 247頁 程度良

近代教育の源流・藩校 -全国の藩校、著名な個人塾- 写真多数

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,500
教育問題編纂会、二十一世紀研究会、平成16年
A4判変形 函欠 223頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年並 北海道から沖縄までの全国の藩校、著名な個人塾の紹介 写真多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代教育の源流・藩校 -全国の藩校、著名な個人塾- 写真多数

3,500
教育問題編纂会 、二十一世紀研究会 、平成16年
A4判変形 函欠 223頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年並 北海道から沖縄までの全国の藩校、著名な個人塾の紹介 写真多数

13人の鬼あそび

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
2,800
デニス・ホイートリー 選、朝日ソノラマ、1985
文庫初版 小口天地本体少焼けアリ 本体表紙角少折れ線アリ ジョン・ラッセル「汚れなき友情」フランシス・アイルズ「暗い旅立ち」アーサー・マッケン「邪神の復活」他 「恐怖の一世紀」3 「ソノラマ文庫海外シリーズ」19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

13人の鬼あそび

2,800
デニス・ホイートリー 選 、朝日ソノラマ 、1985
文庫初版 小口天地本体少焼けアリ 本体表紙角少折れ線アリ ジョン・ラッセル「汚れなき友情」フランシス・アイルズ「暗い旅立ち」アーサー・マッケン「邪神の復活」他 「恐怖の一世紀」3 「ソノラマ文庫海外シリーズ」19

目で見る北筑後の100年 写真が語る激動のふるさと一世紀

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
6,000 (送料:¥1,010~)
監修=黒岩弘、郷土出版社、2001
カバー少焼け、裏に打痕等傷み有 小口に小シミ有 当時定価11000円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目で見る北筑後の100年 写真が語る激動のふるさと一世紀

6,000 (送料:¥1,010~)
監修=黒岩弘 、郷土出版社 、2001
カバー少焼け、裏に打痕等傷み有 小口に小シミ有 当時定価11000円(税別)
  • 単品スピード注文

栄屋栄ゑ□屋蓑吉 涼浴衣新地誂織 巻之一(全五巻の内)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
桃山人(桃花園三千麿)作、文政一〇年刋
■商品詳細

【書名】 栄屋栄ゑ□屋蓑吉 涼浴衣新地誂織 巻之一(全五巻の内)
【巻冊】 中本一册
【著者】 桃山人(桃花園三千麿)作
【成立】 文政一〇年刋

★ 楚満人二世(為永春水一世)校
★ 春齋英笑(春川英笑)画
★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
桃山人(桃花園三千麿)作 、文政一〇年刋
■商品詳細 【書名】 栄屋栄ゑ□屋蓑吉 涼浴衣新地誂織 巻之一(全五巻の内) 【巻冊】 中本一册 【著者】 桃山人(桃花園三千麿)作 【成立】 文政一〇年刋 ★ 楚満人二世(為永春水一世)校 ★ 春齋英笑(春川英笑)画 ★ 題簽欠

NHKこころをよむ 西田幾多郎の思想 二十一世紀をどう生きるか 上巻

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
小坂国継、日本放送出版協会、22cm A5
裏表紙に目立つ多数の茶シミ、天小口に少し汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】 簡易包装
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
小坂国継 、日本放送出版協会 、22cm A5
裏表紙に目立つ多数の茶シミ、天小口に少し汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】 簡易包装

愛媛県立松山北高等学校創立百周年記念誌 北斗に集い一世紀今新たなる創造

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,500
愛媛県立松山北高等学校創立百周年記念事業期成会、2001年、1冊
箱(少破れその他にも多少の傷み・少汚れ)。表紙(少汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。B5判1022p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛媛県立松山北高等学校創立百周年記念誌 北斗に集い一世紀今新たなる創造

2,500
、愛媛県立松山北高等学校創立百周年記念事業期成会 、2001年 、1冊
箱(少破れその他にも多少の傷み・少汚れ)。表紙(少汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。B5判1022p

横浜ステンショ

ほその書店
 長野県上田市常田
2,200
小田貞夫 横浜、川崎異聞 スカ線物語 ゲタ電ア・ラ・カルト 箱根路いま昔 私鉄商法の先覚者 小田急半・・・
カバー、297頁、18cm×13cm、電車 駅 線路 写真多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜ステンショ

2,200
小田貞夫 横浜、川崎異聞 スカ線物語 ゲタ電ア・ラ・カルト 箱根路いま昔 私鉄商法の先覚者 小田急半世紀 湘南のレール70年 郷愁のチンチン電車 高度成長の軽便鉄道 馬車からバスへ一世紀 他 、有隣堂 、昭和50年 、1冊
カバー、297頁、18cm×13cm、電車 駅 線路 写真多

ブルンガ1世 全2巻完結セット (秋田書店サンデー・コミックス) 【新書判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
800
手塚 治虫
【注意書きをご覧ください】非レンタル。 (秋田書店サンデー・コミックス) 全2巻完結セット 1980初版。カバ付き、帯欠、カバも中身もきれいですが小口に経年過の薄い点シミ。 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブルンガ1世 全2巻完結セット (秋田書店サンデー・コミックス) 【新書判】

800
手塚 治虫
【注意書きをご覧ください】非レンタル。 (秋田書店サンデー・コミックス) 全2巻完結セット 1980初版。カバ付き、帯欠、カバも中身もきれいですが小口に経年過の薄い点シミ。 並上

銅版画による19世末世界への旅

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,540
北村孝一編、東京堂出版、1989・9・30初版、1冊
本の状態(並・)タテ21ヨコ26.。思いもよらぬ形で1世紀後の世界に登場した図版の運命はなんだか他人ごとではないような気がしている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

銅版画による19世末世界への旅

2,540
北村孝一編 、東京堂出版 、1989・9・30初版 、1冊
本の状態(並・)タテ21ヨコ26.。思いもよらぬ形で1世紀後の世界に登場した図版の運命はなんだか他人ごとではないような気がしている

二十世紀社会主義農業の教訓 : 二十一世紀日本農業へのメッセージ (全集世界の食料世界の農村:15)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
谷口信和著・農山漁村文化協会、1999
図書館廃棄本ですが大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあるのみで、ラベルなどはきれいに除去してあります。背下キズ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十世紀社会主義農業の教訓 : 二十一世紀日本農業へのメッセージ (全集世界の食料世界の農村:15)

700
谷口信和著・農山漁村文化協会 、1999
図書館廃棄本ですが大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあるのみで、ラベルなどはきれいに除去してあります。背下キズ

雪 第13巻第3号 1961年3月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「加越国境」絵と文・大西雄一 「世にもこわい建物」編集部 対談「酒あれこれ」嘉納毅六、大西雄一 「季・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪 第13巻第3号 1961年3月号

1,000
「加越国境」絵と文・大西雄一 「世にもこわい建物」編集部 対談「酒あれこれ」嘉納毅六、大西雄一 「季節の旅 赤穂御崎」 収集家のぞ記「野のほとけ道祖神」浅田柳一 「オールハンズ ニューヨーク消防通信」富岡一郎他 、神戸市防火協会連絡協議会 、昭36 、1

写本婦人門和気流秘伝書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
42,000
武綱鴻長福廿一世東海庵如流壮年八十一書之、1冊
寛政12年記 和装毛筆書25枚・虫穴多有・不美
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写本婦人門和気流秘伝書

42,000
武綱鴻長福廿一世東海庵如流壮年八十一書之 、1冊
寛政12年記 和装毛筆書25枚・虫穴多有・不美

自由を侵害する社会主義 偽妄の一世紀についての省察

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
マックス・イーストマン/小島竜一訳、日刊労働通信社、昭和30、1
(小型本)。カバー日焼け、少経年ジミ有。本体三方経年焼け大、経年ジミ有。本体少エンピツ書き込み箇所有。初版。定価120円。茶色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由を侵害する社会主義 偽妄の一世紀についての省察

15,000
マックス・イーストマン/小島竜一訳 、日刊労働通信社 、昭和30 、1
(小型本)。カバー日焼け、少経年ジミ有。本体三方経年焼け大、経年ジミ有。本体少エンピツ書き込み箇所有。初版。定価120円。茶色カバー。極薄本。

写真輯 水道橋 東京歯科大学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
46,000
石内都、一世出版、昭和56、1
大判。函背少日焼け、スレ多め、ヨゴレ、少イタミ有。本体表紙背少日焼け、背文字カスレ、極少キズ有。本体天経年ジミ、小口・地極少ヨゴレ有。本体奥付ページ下部極少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価13000円。青色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真輯 水道橋 東京歯科大学

46,000
石内都 、一世出版 、昭和56 、1
大判。函背少日焼け、スレ多め、ヨゴレ、少イタミ有。本体表紙背少日焼け、背文字カスレ、極少キズ有。本体天経年ジミ、小口・地極少ヨゴレ有。本体奥付ページ下部極少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価13000円。青色函。

定本 庄司浅水著作集 全14巻揃 (全冊署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
庄司浅水、出版ニュース社、昭和54~58、14
函背少日焼け有。帯揃(帯背日焼け有)。月報揃。全冊、本体表見返しに毛筆署名、落款入。本体経年良好。初版。定価合計:32500円。(1:世界の古本屋~14:蒐書よもやま話)。灰色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 庄司浅水著作集 全14巻揃 (全冊署名入)

7,000
庄司浅水 、出版ニュース社 、昭和54~58 、14
函背少日焼け有。帯揃(帯背日焼け有)。月報揃。全冊、本体表見返しに毛筆署名、落款入。本体経年良好。初版。定価合計:32500円。(1:世界の古本屋~14:蒐書よもやま話)。灰色函。厚本。①

西武池袋線 街と駅の1世紀

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,200 (送料:¥250~)
矢嶋 秀一、彩流社、2014 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
管:36【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西武池袋線 街と駅の1世紀

1,200 (送料:¥250~)
矢嶋 秀一 、彩流社 、2014 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、79
管:36【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

相模鉄道 街と駅の1世紀

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
生田 誠 , 山田 亮、彩流社、2014 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
管:36【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相模鉄道 街と駅の1世紀

700 (送料:¥250~)
生田 誠 , 山田 亮 、彩流社 、2014 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、80
管:36【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

彼はまだ若い 呉晟二十一世紀詩集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
呉晟 明田川聡士訳、思潮社、2025、304p、46判
台湾を代表する詩人、呉晟。60余年にもわたる詩作と、芸術と社会を繫ぐ思考の鍛錬により、21世紀の台湾の人々や社会、自然環境の問題を包括的に表す。台湾文学奨受賞作、待望の完訳。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
呉晟 明田川聡士訳 、思潮社 、2025 、304p 、46判
台湾を代表する詩人、呉晟。60余年にもわたる詩作と、芸術と社会を繫ぐ思考の鍛錬により、21世紀の台湾の人々や社会、自然環境の問題を包括的に表す。台湾文学奨受賞作、待望の完訳。

吉徳これくしょん 日本の人形

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,500
十一世山田徳兵衛、小林すみ江・図録解説 十世山田徳兵衛(人形随筆抄)、東京堂出版、昭60
輸送箱なし 本体函背に色あせ少 小口少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉徳これくしょん 日本の人形

3,500
十一世山田徳兵衛、小林すみ江・図録解説 十世山田徳兵衛(人形随筆抄) 、東京堂出版 、昭60
輸送箱なし 本体函背に色あせ少 小口少すれ

南蛮 信長・秀吉・家康のみた東西交流 特別展

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
岐阜市歴史博物館他、南蛮編集委員会、2003年刊、128頁、A4判
初版 書込み線引き等無し美本 凡例他 Ⅰ「世界観のひろがり」からⅤ「自由都市・堺」堺のまちを復元する 信長と南蛮文化 作品解説 年表 参考文献他 送料はゆうパケット350です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
岐阜市歴史博物館他 、南蛮編集委員会 、2003年刊 、128頁 、A4判
初版 書込み線引き等無し美本 凡例他 Ⅰ「世界観のひろがり」からⅤ「自由都市・堺」堺のまちを復元する 信長と南蛮文化 作品解説 年表 参考文献他 送料はゆうパケット350です。

二十一世紀への対話〈1〉 (1980年) (聖教文庫)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,760
池田 大作、聖教新聞社
昭和57年5刷。奥付に個人蔵印。ほか経年による強めのヤケ、少々のキズ・イタミ等あるため並で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。日本郵便クリックポストで発送します。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十一世紀への対話〈1〉 (1980年) (聖教文庫)

1,760
池田 大作 、聖教新聞社
昭和57年5刷。奥付に個人蔵印。ほか経年による強めのヤケ、少々のキズ・イタミ等あるため並で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。日本郵便クリックポストで発送します。

ヴァギナ 女性器の文化史

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
キャサリン・ブラックリッジ 藤田真利子訳、河出書房新社、2006年刊、443頁、46判
初版第4刷 カバー 帯痛みあり 書込み線引き等無し美本 序論 1「世界の起源」から7「オーガズムの働き」まで文中に「写真、図版、図表、解説他」あり 巻末に「参考文献、訳者あとがき」16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
キャサリン・ブラックリッジ 藤田真利子訳 、河出書房新社 、2006年刊 、443頁 、46判
初版第4刷 カバー 帯痛みあり 書込み線引き等無し美本 序論 1「世界の起源」から7「オーガズムの働き」まで文中に「写真、図版、図表、解説他」あり 巻末に「参考文献、訳者あとがき」16頁

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー