文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「一世」の検索結果
8,036件

Dionysius I. War-Lord of Sicily.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,540
(DIONYSIUS I) CAVEN,B.、New Haven, Yale Univ. Pr.,、・・・
Black cloth, gilt titles, jacket soiled a little, jacket’s spinefaded, strong foxing to top edge & others a little, else very good. S. (US$60.00)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Dionysius I. War-Lord of Sicily.

2,540
(DIONYSIUS I) CAVEN,B. 、New Haven, Yale Univ. Pr., 、1990 、1
Black cloth, gilt titles, jacket soiled a little, jacket’s spinefaded, strong foxing to top edge & others a little, else very good. S. (US$60.00)

法と政治の二十一世紀 関西大学法学部百二十周年記念論文集

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
3,000 (送料:¥600~)
関西大学法学会、法律文化社、2007年、A5判、1冊
函一か所シミヨゴレ 写真参照(掲載画像をクリック) 本文良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
関西大学法学会 、法律文化社 、2007年 、A5判 、1冊
函一か所シミヨゴレ 写真参照(掲載画像をクリック) 本文良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

図説 英国史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,260
石川敏男 訳・著、ニューカレントインターナショナル、昭62、442p、27cm
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説 英国史

1,260
石川敏男 訳・著 、ニューカレントインターナショナル 、昭62 、442p 、27cm
初版 カバー 帯

苦悩する落語 : 二十一世紀へ向けての戦略

青木書店
 東京都葛飾区堀切
600
春風亭小朝、光文社、2000、207p、18cm
カッパブックス カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
春風亭小朝 、光文社 、2000 、207p 、18cm
カッパブックス カバー帯

悪夢の化身  恐怖の一世紀 2 <ソノラマ文庫海外シリーズ 18>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,300 (送料:¥200~)
ガイ・エンドア ほか著 ; 樋口志津子, 竹生淑子 訳、朝日ソノラマ、昭和60年、367p、15cm・・・
初版 カバ上部少イタミ 帯背薄ヤケイタミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。 
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
ガイ・エンドア ほか著 ; 樋口志津子, 竹生淑子 訳 、朝日ソノラマ 、昭和60年 、367p 、15cm 、1冊
初版 カバ上部少イタミ 帯背薄ヤケイタミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。 
  • 単品スピード注文

Shifting Perspectives and the Stylish Style Mannerism in Shakespeare and His Jacobean Contemporaries

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
4,400
John Greenwood、University of Toronto Press、1988年、2・・・
英文・Hardcover・p227 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
John Greenwood 、University of Toronto Press 、1988年 、227p 、23.5cm 、1冊
英文・Hardcover・p227 状態は良好です

二十一世紀の遠景

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
900 (送料:¥320~)
山崎正和、潮出版社、2002年、360p、20cm、1冊
初 帯、少書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二十一世紀の遠景

900 (送料:¥320~)
山崎正和 、潮出版社 、2002年 、360p 、20cm 、1冊
初 帯、少書込
  • 単品スピード注文

二十一世紀に生きる説明文学習 : 情報を読み、活かす力を育む 小学校国語

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
小田迪夫 ほか編著、東京書籍、平成8年、179p、26cm
カバー(少ヤケスレくすみ、カドスレ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
小田迪夫 ほか編著 、東京書籍 、平成8年 、179p 、26cm
カバー(少ヤケスレくすみ、カドスレ)
  • 単品スピード注文

進歩一世紀市俄古萬国博覧会満洲出品報告書 

港や書店
 東京都文京区大塚
165,000
山下清秀編、進歩一世紀市俄古萬国博覧会残務整理事務所 非売品、昭9、106P+写真130P、A4判、・・・
シカゴ博覧会への満洲特設館出品経過と博覧会視察報告書。

経過と準備・会場内主なる建築物・外国参加国及び各国館の特徴・市俄古萬国博覧会の収穫・満洲館特設に関する所見・博覧会に関する考察、から成る。
満洲館を始め会場写真を多数所収。表紙装丁も極彩色の好意匠。

但し表紙少スレ疵有。見返のみ改装済。扉に「満洲帝国公使館」蔵印有。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

進歩一世紀市俄古萬国博覧会満洲出品報告書 

165,000
山下清秀編 、進歩一世紀市俄古萬国博覧会残務整理事務所 非売品 、昭9 、106P+写真130P 、A4判 、1冊
シカゴ博覧会への満洲特設館出品経過と博覧会視察報告書。 経過と準備・会場内主なる建築物・外国参加国及び各国館の特徴・市俄古萬国博覧会の収穫・満洲館特設に関する所見・博覧会に関する考察、から成る。 満洲館を始め会場写真を多数所収。表紙装丁も極彩色の好意匠。 但し表紙少スレ疵有。見返のみ改装済。扉に「満洲帝国公使館」蔵印有。

アジアの隣人と共に生きる日本の教会 : 二十一世紀に扉をひらいて <NICE選書>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,870
山田經三 著、新世社、1999.6、321p、19cm
本の形態:単行本ソフトカバー
本のサイズ:19×13cm
ページ数:319P
発行年月日:1999年6月30日(第1版第1刷)
本の状態:非常に良い、美本
ISBN:9784883820092
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,870
山田經三 著 、新世社 、1999.6 、321p 、19cm
本の形態:単行本ソフトカバー 本のサイズ:19×13cm ページ数:319P 発行年月日:1999年6月30日(第1版第1刷) 本の状態:非常に良い、美本 ISBN:9784883820092

いのちへのまなざし : 二十一世紀への司教団メッセージ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
日本カトリック司教団 著、カトリック中央協議会、2001.2、129p、19cm
【本の形態】単行本ソフトカバー
【ページ数】129P
【発行年月日】2001年2月27日
【本のサイズ】18.5×13cm
【本の状態】表紙カバー少し汚れ、裏に印あり。本文は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
日本カトリック司教団 著 、カトリック中央協議会 、2001.2 、129p 、19cm
【本の形態】単行本ソフトカバー 【ページ数】129P 【発行年月日】2001年2月27日 【本のサイズ】18.5×13cm 【本の状態】表紙カバー少し汚れ、裏に印あり。本文は非常に良い。

神永英司写真集 ウルトラP 昭和を暴れた怪獣たち

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500
神永英司、1989
東西企画 カバー  マルサン、ブルマァク等一世を風靡した怪獣玩具による、「怪獣ごっこ」の世界をヴィジュアルで再現した、超エンターテイメント写真集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
神永英司 、1989
東西企画 カバー  マルサン、ブルマァク等一世を風靡した怪獣玩具による、「怪獣ごっこ」の世界をヴィジュアルで再現した、超エンターテイメント写真集

京浜東北線(東京~大宮間)・宇都宮線・高崎線 街と駅の1世紀

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1
弊社社内システムの仕様上、書籍の副題をすべて表示できない場合がございます。悪しからず御了承くださいませ。
#八木書店古書部バーゲンブック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京浜東北線(東京~大宮間)・宇都宮線・高崎線 街と駅の1世紀

1,000
、1
弊社社内システムの仕様上、書籍の副題をすべて表示できない場合がございます。悪しからず御了承くださいませ。 #八木書店古書部バーゲンブック

総武線・京葉線 街と駅の1世紀-懐かしい沿線写真で訪ねる

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1
弊社社内システムの仕様上、書籍の副題をすべて表示できない場合がございます。悪しからず御了承くださいませ。
#八木書店古書部バーゲンブック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

総武線・京葉線 街と駅の1世紀-懐かしい沿線写真で訪ねる

1,000
、1
弊社社内システムの仕様上、書籍の副題をすべて表示できない場合がございます。悪しからず御了承くださいませ。 #八木書店古書部バーゲンブック

四極山 廿一世紀に託す昭和の遺書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,800
津田均、津田幸子、平成5、1
大判。ハードカバークロース装。本体表紙極少スレ有。本体三方少経年ジミ有。本体タイトルページ、巻末2枚に少経年ジミ有。本体少エンピツ書き込み有。紺色無地表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四極山 廿一世紀に託す昭和の遺書

14,800
津田均 、津田幸子 、平成5 、1
大判。ハードカバークロース装。本体表紙極少スレ有。本体三方少経年ジミ有。本体タイトルページ、巻末2枚に少経年ジミ有。本体少エンピツ書き込み有。紺色無地表紙。

風景画考 世界への交感と侵犯 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
25,400
山梨俊夫、ブリュッケ、2016、3
セット函入。カバー。帯揃。3冊共函入。本体良好~美。初版。定価合計:15000円+税。(1:世界を漂う肉眼/2:風景の近代へ/3:風景画の自立と世界の変容)。白色セット函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風景画考 世界への交感と侵犯 全3巻揃

25,400
山梨俊夫 、ブリュッケ 、2016 、3
セット函入。カバー。帯揃。3冊共函入。本体良好~美。初版。定価合計:15000円+税。(1:世界を漂う肉眼/2:風景の近代へ/3:風景画の自立と世界の変容)。白色セット函。極厚本。

二十一世紀への対話 全4巻揃 (講談社学術文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,650
アーノルド・J・トインビー/池田大作、講談社、昭和53、4
文庫判。カバー日焼け、スレ、袖の応募券切り取り有。本体天少日焼け有。他、本体経年良好。1のみ2刷、他は初版。定価合計:1040円。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

二十一世紀への対話 全4巻揃 (講談社学術文庫)

4,650
アーノルド・J・トインビー/池田大作 、講談社 、昭和53 、4
文庫判。カバー日焼け、スレ、袖の応募券切り取り有。本体天少日焼け有。他、本体経年良好。1のみ2刷、他は初版。定価合計:1040円。

目で見る 堺市の100年 写真が語る激動のふるさと一世紀

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,500
山中永之佑監、郷土出版社、平6、1冊
大型本 筒函付 カバー付 定価11000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

目で見る 堺市の100年 写真が語る激動のふるさと一世紀

5,500
山中永之佑監 、郷土出版社 、平6 、1冊
大型本 筒函付 カバー付 定価11000円

日系人の夜明け: 在米一世ジャーナリスト浅野七之助の証言

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,136 (送料:¥350~)
長江 好道、岩手日報社、1987年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ カバー:縁ヤケ少々 ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,136 (送料:¥350~)
長江 好道 、岩手日報社 、1987年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、259 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ カバー:縁ヤケ少々 ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

西田幾多郎の思想-二十一世紀をどう生きるか 下 (NHKシリーズ NHKこころをよむ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,495 (送料:¥350~)
小坂 国継、NHK出版、2001年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,495 (送料:¥350~)
小坂 国継 、NHK出版 、2001年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、193 、mook
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

羊毛の語る日本史 南蛮渡来の洋服はいかに日本文化に組み込まれたか 二十一世紀図書館 0020

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
山根章弘、PHP研究所、1983
初版 カバー 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3ghdlu0ih32z3y5/71735.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

羊毛の語る日本史 南蛮渡来の洋服はいかに日本文化に組み込まれたか 二十一世紀図書館 0020

1,100
山根章弘 、PHP研究所 、1983
初版 カバー 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3ghdlu0ih32z3y5/71735.jpg?dl=0

目で見る横須賀・三浦の100年─写真が語る激動のふるさと一世紀 横須賀市・三浦市

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
8,000
辻井善弥監修、郷土出版社、平4、1冊
函(少シミ・傷み・少汚れ)・カバー(少ヨレ・少スレ・裏シミ)付 全体少ヤケ 本体表紙角少傷み 小口少虫汚れ 見返しシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

目で見る横須賀・三浦の100年─写真が語る激動のふるさと一世紀 横須賀市・三浦市

8,000
辻井善弥監修 、郷土出版社 、平4 、1冊
函(少シミ・傷み・少汚れ)・カバー(少ヨレ・少スレ・裏シミ)付 全体少ヤケ 本体表紙角少傷み 小口少虫汚れ 見返しシミ

目で見る甲府の100年 写真が語る激動のふるさと一世紀

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,300 (送料:¥350~)
郷土出版社、1990、大型
カバー傷み・背ヤケ/小口多少シミ/見返し傷と日付記名書入/多少書入れ有り/サイズ約37×27cm/珍しい450枚の写真が語る甲府市100年のドラマ [ID:M131592]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,300 (送料:¥350~)
、郷土出版社 、1990 、大型
カバー傷み・背ヤケ/小口多少シミ/見返し傷と日付記名書入/多少書入れ有り/サイズ約37×27cm/珍しい450枚の写真が語る甲府市100年のドラマ [ID:M131592]
  • 単品スピード注文

フッドリバーの一世たち:アメリカ・オレゴン州フッドリバーに入植した日本人移民の肉声による歴史

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
949 (送料:¥250~)
リンダタムラ、メイナード出版、352
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

フッドリバーの一世たち:アメリカ・オレゴン州フッドリバーに入植した日本人移民の肉声による歴史

949 (送料:¥250~)
リンダタムラ 、メイナード出版 、352
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

生きて、愛して、闘って 在日朝鮮人一世たちの物語

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
朴日粉、朝鮮青年社、2002、1
B6判 初版 カバー付 少イタミ、少ヤケ有 地少線引有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きて、愛して、闘って 在日朝鮮人一世たちの物語

1,000
朴日粉 、朝鮮青年社 、2002 、1
B6判 初版 カバー付 少イタミ、少ヤケ有 地少線引有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

孫呉・?琿の戦い : 二十一世紀への遺言

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
小林敏明、青村出版社、昭和62年8月15日 第1刷発行
外装スレ、凹み痛み。裏表紙カバー上部に濡れしみ。本文良好。定価2500円
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孫呉・?琿の戦い : 二十一世紀への遺言

2,000
小林敏明 、青村出版社 、昭和62年8月15日 第1刷発行
外装スレ、凹み痛み。裏表紙カバー上部に濡れしみ。本文良好。定価2500円

二十一世紀精神 聖自然への道

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
津島秀彦・松岡正剛、工作舎、1981年7月第3刷発行、394p、A 5、1冊
カバーにヤケ、破れ多(カバーの状態は悪いです。天にヤケ、シミ。小口、地に少シミ、少汚れ。表紙の背薄ヤケ。★本文は角に少折れありますが概ね綺麗です。厚3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二十一世紀精神 聖自然への道

2,000
津島秀彦・松岡正剛 、工作舎 、1981年7月第3刷発行 、394p 、A 5 、1冊
カバーにヤケ、破れ多(カバーの状態は悪いです。天にヤケ、シミ。小口、地に少シミ、少汚れ。表紙の背薄ヤケ。★本文は角に少折れありますが概ね綺麗です。厚3

人形写真紙芝居 ピョントコうさぎ リーマスじいさん物語シリーズ(1) 世界童話紙芝居百選(9)

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
J.C.ハリス 原作、堀尾勉 脚色、神成澪 人形、酒井善衛 撮影、グリム館、1954
カビ臭、ヤケ、シミ、ヨゴレ、角やフチなどイタミ、角オレ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

人形写真紙芝居 ピョントコうさぎ リーマスじいさん物語シリーズ(1) 世界童話紙芝居百選(9)

1,100
J.C.ハリス 原作、堀尾勉 脚色、神成澪 人形、酒井善衛 撮影 、グリム館 、1954
カビ臭、ヤケ、シミ、ヨゴレ、角やフチなどイタミ、角オレ

東京裁判の亡霊を撃て: 二十一世紀から見た大東亜戦争

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
810 (送料:¥0~)
原子 昭三、展転社、239
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京裁判の亡霊を撃て: 二十一世紀から見た大東亜戦争

810 (送料:¥0~)
原子 昭三  、展転社 、239
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

Documentary culture Florence and Rome from Grand-Duke Ferdinand I to Pope Alexander VII. Papers from a colloquium held at the Villa Spelman, Florence, 1990.

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000
Cropper, Elizabeth (eds.) et al.、Balogna, Nuova Al・・・
〔英〕大公フェルディナンド1世から教皇アレクサンデル7世までのフィレンツェとローマの文書文化 クロッパー, エリザベス 406p., 81plates 25cm hardcover カバー
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Documentary culture Florence and Rome from Grand-Duke Ferdinand I to Pope Alexander VII. Papers from a colloquium held at the Villa Spelman, Florence, 1990.

8,000
Cropper, Elizabeth (eds.) et al. 、Balogna, Nuova Alfa 、1992 、1冊
〔英〕大公フェルディナンド1世から教皇アレクサンデル7世までのフィレンツェとローマの文書文化 クロッパー, エリザベス 406p., 81plates 25cm hardcover カバー

別冊1億人の昭和史 昭和鉄道史: 機関車100年の履歴書、上記・電機・ジーゼル機の1世紀、客車・貨車3代の記録、特別企画 戦争と鉄道

菅村書店
 東京都中野区本町
600 (送料:¥210~)
毎日新聞社、1978年12月15日発行、306頁、タテ277ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、ヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥210~)
、毎日新聞社 、1978年12月15日発行 、306頁 、タテ277ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、ヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

中世最後の騎士 皇帝マクシミリアン一世伝

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
2,200 (送料:¥600~)
江村洋、中央公論社、昭和62年初版発行、437
初版 カバー 帯
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
帯に折れがあります。
カバーに破れ・折れ・スレ・凹みがあります。
本文に折れ・ゆがみ・乱丁があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
江村洋 、中央公論社 、昭和62年初版発行 、437
初版 カバー 帯 ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 帯に折れがあります。 カバーに破れ・折れ・スレ・凹みがあります。 本文に折れ・ゆがみ・乱丁があります。
  • 単品スピード注文

二十一世紀を生きる―ミレニアム講座講演集

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
飯山市公民館、ほおずき書籍、195
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

二十一世紀を生きる―ミレニアム講座講演集

200 (送料:¥250~)
飯山市公民館 、ほおずき書籍 、195
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

季刊和紙 創刊号 1990年12月1日 付録:干支年賀はがき(絵・林功) 特集:手漉きはがきカタログ/シンポジウム・土佐和紙の二十一世紀を考える 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、全国手すき和紙連合会、1990年、~2cm、1
表紙使用感。表紙ヨゴレ。小口経年シミ。付録あり。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊和紙 創刊号 1990年12月1日 付録:干支年賀はがき(絵・林功) 特集:手漉きはがきカタログ/シンポジウム・土佐和紙の二十一世紀を考える 

300 (送料:¥350~)
- 、全国手すき和紙連合会 、1990年 、~2cm 、1
表紙使用感。表紙ヨゴレ。小口経年シミ。付録あり。
  • 単品スピード注文

神様のおことば: 二十一世紀を迎え人類を救う 3

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
矢井清勝、神の里、昭和62年、266p、18cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
矢井清勝 、神の里 、昭和62年 、266p 、18cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

世界が完全に思考停止する前に

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
森達也、角川書店、2005年刊、219頁、46判
初版第三版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本三方に薄くしみあり 「世界は今、僕らの同意のもとにある」から「二十一世紀のメディアを生きる人々」まで全4章 あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
森達也 、角川書店 、2005年刊 、219頁 、46判
初版第三版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本三方に薄くしみあり 「世界は今、僕らの同意のもとにある」から「二十一世紀のメディアを生きる人々」まで全4章 あとがき

折田常親一 世大概之覚 鹿児島女子大学研究紀要別刷

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
五味克夫、五味克夫、22cm A5
裏表紙と表紙の背と端側にヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
五味克夫 、五味克夫 、22cm A5
裏表紙と表紙の背と端側にヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

BRUTUS 776 ブルータス 2014年5/1 一世一代の旅、その先の絶景へ。

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
2014年 マガジンハウス ペーパーバック 21x28.5x0.8状態: すれ 少 
本・映画で憧れた絶景の地ブック
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

BRUTUS 776 ブルータス 2014年5/1 一世一代の旅、その先の絶景へ。

500
2014年 マガジンハウス ペーパーバック 21x28.5x0.8状態: すれ 少  本・映画で憧れた絶景の地ブック

目で見る小田原・足柄の100年 写真が語る激動のふるさと一世紀

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
4,180
内田四方蔵(監修) 市川 健三 (編さん)、郷土出版社、1990年、182ページ、27.0 x 37・・・
書き込み等なし。
表紙カバーに微ヤケ・微スレございます。
紙面に読了上支障となる癖はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,180
内田四方蔵(監修) 市川 健三 (編さん) 、郷土出版社 、1990年 、182ページ 、27.0 x 37.0 x 2.8 cm
書き込み等なし。 表紙カバーに微ヤケ・微スレございます。 紙面に読了上支障となる癖はありません。

海を渡ればわがふる里

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥330~)
成允植、晴文社 :晴文社選書〈6〉、1979年、1冊
天、腹、地、紙質変色シミ少有・第1刷・ビニカバーすれ薄汚れ少有・並本・B6判・206頁 Hpz206*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海を渡ればわがふる里

1,650 (送料:¥330~)
成允植 、晴文社 :晴文社選書〈6〉 、1979年 、1冊
天、腹、地、紙質変色シミ少有・第1刷・ビニカバーすれ薄汚れ少有・並本・B6判・206頁 Hpz206*1
  • 単品スピード注文

講座世界史 1 世界史とは何か

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
歴史学研究会編、東京大学出版協会、平成7、344頁、B六、1冊
多元的世界の接触の転機 カバー 344頁 定価2400円 自店分類:歴史総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座世界史 1 世界史とは何か

1,500
歴史学研究会編 、東京大学出版協会 、平成7 、344頁 、B六 、1冊
多元的世界の接触の転機 カバー 344頁 定価2400円 自店分類:歴史総記

教育研究シリーズ第41集 二十一世紀を拓く学校教育の展開 新しい価値の創造に挑戦する児童の育成

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
全国連合小学校長会編、第一公報社、2003、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育研究シリーズ第41集 二十一世紀を拓く学校教育の展開 新しい価値の創造に挑戦する児童の育成

1,000
全国連合小学校長会編 、第一公報社 、2003 、1

教育研究シリーズ第40集 二十一世紀を拓く学校教育の創造 自主性・自律性に立つ学校経営を基盤として

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
全国連合小学校長会編、第一公報社、2002、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育研究シリーズ第40集 二十一世紀を拓く学校教育の創造 自主性・自律性に立つ学校経営を基盤として

1,000
全国連合小学校長会編 、第一公報社 、2002 、1

一世と二世 :強制収容所の日々

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
ダイスケ・キタガワ/伊達安子訳、聖公会出版、1986年、1冊
【非常に良い】 初版・カバー付・並美本・B6判・262頁 Hz594*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一世と二世 :強制収容所の日々

1,100 (送料:¥330~)
ダイスケ・キタガワ/伊達安子訳 、聖公会出版 、1986年 、1冊
【非常に良い】 初版・カバー付・並美本・B6判・262頁 Hz594*1
  • 単品スピード注文

ユリイカ 詩と批評 1999年3月号 第31巻第4号 特集:歌謡曲

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,130
中澤けい、しりあがり寿、白石かずこほか、青土社、平11、1
状態並 「ことばを超えたノリを求めて インタヴュー・都倉俊一」「世界のうた、日本のうた 対話:小島美子・巻上公一」ほか
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユリイカ 詩と批評 1999年3月号 第31巻第4号 特集:歌謡曲

2,130
中澤けい、しりあがり寿、白石かずこほか 、青土社 、平11 、1
状態並 「ことばを超えたノリを求めて インタヴュー・都倉俊一」「世界のうた、日本のうた 対話:小島美子・巻上公一」ほか

現代イギリスの政治 (Ⅰ・Ⅱ)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,500
R・ローズ/犬童一男訳、岩波現代選書、1979・7・24初版、1冊
本の状態(並・)選書判。本書はイギリストとアメリカの間を行きつ戻りつしながらイギリス政治を研究の四分の一世紀を総括
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代イギリスの政治 (Ⅰ・Ⅱ)

1,500
R・ローズ/犬童一男訳 、岩波現代選書 、1979・7・24初版 、1冊
本の状態(並・)選書判。本書はイギリストとアメリカの間を行きつ戻りつしながらイギリス政治を研究の四分の一世紀を総括

みだら英泉

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
皆川博子、新潮社、1989・3・15初版、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。「みだら絵」に傾けた天才絵師英泉の情熱江戸文化の爛熟期歌麿豊国の浮世絵とは異なる画風で女の妖美を描き一世を風靡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みだら英泉

810
皆川博子 、新潮社 、1989・3・15初版 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。「みだら絵」に傾けた天才絵師英泉の情熱江戸文化の爛熟期歌麿豊国の浮世絵とは異なる画風で女の妖美を描き一世を風靡

正論 11月号 共産党の解体とソ連の行方 ロシア共和国の軍事化と内なる敵 李登輝総統会見記 二十一世紀日本衰亡の兆し 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
猪木正道・澤英武・大島信三・牧野昇他、産経新聞社、1991年
フォトエッセイ:上坂冬子 三方ヤケ 本編美 366頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 11月号 共産党の解体とソ連の行方 ロシア共和国の軍事化と内なる敵 李登輝総統会見記 二十一世紀日本衰亡の兆し 他

800
猪木正道・澤英武・大島信三・牧野昇他 、産経新聞社 、1991年
フォトエッセイ:上坂冬子 三方ヤケ 本編美 366頁

21世紀村落研究の視点 : 村研50周年記念号 39集 <年報 村落社会研究 第39集>

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,650 (送料:¥185~)
日本村落研究学会【編】、農山漁村文化協会 農文協、322p、21cm(A5)
社団法人農山漁村文化協会 
2004年6月20日 第1刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,650 (送料:¥185~)
日本村落研究学会【編】 、農山漁村文化協会 農文協 、322p 、21cm(A5)
社団法人農山漁村文化協会  2004年6月20日 第1刷
  • 単品スピード注文

イギリス教会史 <人間科学叢書 13>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
小嶋潤 著、刀水書房、1988、275p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方経年の埃シミ稍多く、経年状態並下、書き込み等無し、送料¥350、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イギリス教会史 <人間科学叢書 13>

800
小嶋潤 著 、刀水書房 、1988 、275p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方経年の埃シミ稍多く、経年状態並下、書き込み等無し、送料¥350、

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー