文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三原」の検索結果
3,341件

岡の湊 -筑前蘆屋-(福岡県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
編輯兼発行人・三原清(福岡県遠賀郡蘆屋町)、発行所・福岡県遠賀郡蘆屋町教育会、昭和2年、1冊
写真1頁、本文66頁、非売品、前部見返しに「配本にあたりて」の小紙片貼付、後部見返しに正誤表貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
編輯兼発行人・三原清(福岡県遠賀郡蘆屋町) 、発行所・福岡県遠賀郡蘆屋町教育会 、昭和2年 、1冊
写真1頁、本文66頁、非売品、前部見返しに「配本にあたりて」の小紙片貼付、後部見返しに正誤表貼付

三原順子 写真集 「Windy City Story」 初版

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
6,600
荒木英仁、武集書房、1984年
カバーにスレキズ小キズ等や端にヨレシワ箇所など・少しの経年ヨゴレがある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,600
荒木英仁 、武集書房 、1984年
カバーにスレキズ小キズ等や端にヨレシワ箇所など・少しの経年ヨゴレがある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的使用感少ない良好な状態です。

いけぶくろ 第94号 昭45年8月 表紙宇野亜喜良

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
森永純、羽永光利、三原四郎
シミ ページ3枚欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いけぶくろ 第94号 昭45年8月 表紙宇野亜喜良

3,300
森永純、羽永光利、三原四郎
シミ ページ3枚欠

演劇集団日本 1970年12月31日新聞

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
三原四郎、石崎勝久、谷岡ヤスジ、田原総一郎
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

演劇集団日本 1970年12月31日新聞

5,500
三原四郎、石崎勝久、谷岡ヤスジ、田原総一郎
オレ

おねえさんになったのりちゃん こどものとも年少版44号 1980年11月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1980年 福音館書店 中綴じ 20x21
本の状態 やけ すれ しみ 少
三原 佐知子 文 / 中谷 貞彦 絵
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

おねえさんになったのりちゃん こどものとも年少版44号 1980年11月号

550
1980年 福音館書店 中綴じ 20x21 本の状態 やけ すれ しみ 少 三原 佐知子 文 / 中谷 貞彦 絵

さよなら波止場 流行歌謡楽譜  三原一夫.唄

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
香川英夫.作詩/藤崎みつを.作曲、新興音楽出版、昭和24.9
B5判1枚3折6頁.1曲楽譜歌詞.本文経年焼.表裏数字記.個印5.名前ゴム印1.本文書込み等無. (管理:371186-自S-23-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
香川英夫.作詩/藤崎みつを.作曲 、新興音楽出版 、昭和24.9
B5判1枚3折6頁.1曲楽譜歌詞.本文経年焼.表裏数字記.個印5.名前ゴム印1.本文書込み等無. (管理:371186-自S-23-09)
  • 単品スピード注文

新装改訂版。家永・教科書裁判 :地裁編 裁かれる日本の教育 第3巻 第一次訴訟編Ⅲ 原告側証言1

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
3,550
教科書検定訴訟を支援する全国連絡会編、ロング出版、1033p、1冊
カバーにやけ、キズ、しわがありますが、書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新装改訂版。家永・教科書裁判 :地裁編 裁かれる日本の教育 第3巻 第一次訴訟編Ⅲ 原告側証言1

3,550
教科書検定訴訟を支援する全国連絡会編 、ロング出版 、1033p 、1冊
カバーにやけ、キズ、しわがありますが、書き込み線引きはありません。

まんが専門誌 ぱふ 1980年10月号 特集/山田ミネコの世界【単行本未収録】ざしき童子【対談】光瀬龍/山田ミネコ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
三原順-評論小特集 新籐兼人監督インタビュー 他 清彗社、’80
A5版 248頁 裸本 三方ヤケ 経年感有 並本 定価490円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まんが専門誌 ぱふ 1980年10月号 特集/山田ミネコの世界【単行本未収録】ざしき童子【対談】光瀬龍/山田ミネコ

600
三原順-評論小特集 新籐兼人監督インタビュー 他 清彗社 、’80
A5版 248頁 裸本 三方ヤケ 経年感有 並本 定価490円

『ADULT JACK』昭55年8月号(創刊2号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
後藤康典編、山本晋也/下川耿史他、三和出版、昭55
並、ドキュメント・ノベル松阪慶子と関根恵子/三原玲奈VS古今亭志ん三/倉田まり子密着取材/人気番組裏のウラ紅白歌のベストテン他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ADULT JACK』昭55年8月号(創刊2号)

4,400
後藤康典編、山本晋也/下川耿史他 、三和出版 、昭55
並、ドキュメント・ノベル松阪慶子と関根恵子/三原玲奈VS古今亭志ん三/倉田まり子密着取材/人気番組裏のウラ紅白歌のベストテン他、少シミ

おのころじま  ※淡路島

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
15,400
おのころ保勝会編、おのころ保勝会、昭29
A5 図版6丁・本文91頁 綴込地図(三原郡榎列村全図 製本の加減で折り目余白に傷あるが地図に問題なし) ※郷土のおのころに関する文献集、自凝島の話 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おのころじま  ※淡路島

15,400
おのころ保勝会編 、おのころ保勝会 、昭29
A5 図版6丁・本文91頁 綴込地図(三原郡榎列村全図 製本の加減で折り目余白に傷あるが地図に問題なし) ※郷土のおのころに関する文献集、自凝島の話 他

朝日ジャーナル 1977年 第19巻 第21号 原子力平和利用三原則の四半世紀/伏見康治 特集/沖縄ー復帰5年後の現実/「自立」への遠い道“琉球処分”5年間のあとに/新崎盛暉

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
朝日新聞社、昭和52年5月20日、1冊
可 全体にヤケシミ 若干曲り癖アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1977年 第19巻 第21号 原子力平和利用三原則の四半世紀/伏見康治 特集/沖縄ー復帰5年後の現実/「自立」への遠い道“琉球処分”5年間のあとに/新崎盛暉

700
、朝日新聞社 、昭和52年5月20日 、1冊
可 全体にヤケシミ 若干曲り癖アリ

我が闘争・球を抱いて横走り

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
野坂昭如、朝日新聞社、1982・3・20初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。非核三原則が破られ軍備増強は必至徴兵制もチラチラしだした’81年から’82年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

我が闘争・球を抱いて横走り

810
野坂昭如 、朝日新聞社 、1982・3・20初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。非核三原則が破られ軍備増強は必至徴兵制もチラチラしだした’81年から’82年

秋季軽音楽ヴァラエティ  【プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
渡邊弘/宮カンナ/明石秋夫/シゲル・クインテット(鎌野茂指揮)/三原純子/朴鐘午/若原春江、共立講堂・・・
 B4版片面刷(薄紙) 折り目 ポートレイト数点掲載  9/23 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋季軽音楽ヴァラエティ  【プログラム・ちらし】

3,000
渡邊弘/宮カンナ/明石秋夫/シゲル・クインテット(鎌野茂指揮)/三原純子/朴鐘午/若原春江 、共立講堂 、昭和16頃 、1冊
 B4版片面刷(薄紙) 折り目 ポートレイト数点掲載  9/23 

キットラー対話 : ルフトブリュッケ広場

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
フリードリヒ・キットラー, シュテファン・バンツ 著 ; 前田良三, 原克 訳、三元社、1999/1・・・
書名:キットラー対話 : ルフトブリュッケ広場
著者:フリードリヒ・キットラー, シュテファン・バンツ 著 ; 前田良三, 原克 訳
出版元:三元社
刊行年:1999/11/01
版表示:
説明:「キットラー対話 : ルフトブリュッケ広場」は、メディア理論家フリードリヒ・キットラーとシュテファン・バンツによる対話を収めた一冊で、前田良三・原克の訳により三元社から1999年に刊行されました。本書は、テクノロジーやメディアの歴史的・哲学的な側面に触れつつ、多角的な視点で議論が展開されているようです。専門的な内容でありながらも、対話形式という構成が特徴で、現代のメディアについての理解を深めたい読者に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
フリードリヒ・キットラー, シュテファン・バンツ 著 ; 前田良三, 原克 訳 、三元社 、1999/11/1 、109p 、22cm
書名:キットラー対話 : ルフトブリュッケ広場 著者:フリードリヒ・キットラー, シュテファン・バンツ 著 ; 前田良三, 原克 訳 出版元:三元社 刊行年:1999/11/01 版表示: 説明:「キットラー対話 : ルフトブリュッケ広場」は、メディア理論家フリードリヒ・キットラーとシュテファン・バンツによる対話を収めた一冊で、前田良三・原克の訳により三元社から1999年に刊行されました。本書は、テクノロジーやメディアの歴史的・哲学的な側面に触れつつ、多角的な視点で議論が展開されているようです。専門的な内容でありながらも、対話形式という構成が特徴で、現代のメディアについての理解を深めたい読者に向いているかもしれません。 状態:

芸術新潮 231号(1969年3月)◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
瀬木慎一 鈴木進(公開される洛西の白杵文華苑)、八木一夫(ふしぎな仁清)、三山進(鎌倉の仏師たち)、・・・
特集 1.ピカソ「エロティカ」 <原色版・グラビア> / 瀬木慎一 /
特集 2.公開される洛西の臼杵文華苑 竹田・玉堂・大雅・芦雪など嵯峨野旧道をのこす古い庭 <原色版・グラビア> / 鈴木進 /
特集 3.ふしぎな仁清 <フットライト>(33)<原色版> / 八木一夫 /
田舎町をさわがせた北斎 <真贋>(63) / 中島健一郎 /
藝術新潮欄 <原色版> /
ぴ・い・ぷ・る / 安西啓明 ; 藤島亥治郎 ; 真鍋博 ; 岩崎鐸 ; 西八郎 ; 斎藤寅郎 ; 清川泰次 ; 風間完 ; 高梨豊 ; 渡辺力 ; 宮崎進 ; 小沢栄太郎 ; 石井幹子 ; 小田襄 /
ワールド・スナップ /
連載 反回想録(3) / A・マルロー /
連載 西洋の誕生(3)<原色版> / 柳宗玄 /
連載 かくれ里(3)<原色版> / 白洲正子 /
連載 骨董百話(3)<原色版> / 小山冨士夫 /
連載 現代作家のなかの伝統(3)<原色版> / 大岡信 /
連載 私の内なる音楽(3) / 福永武彦 /
日本人と美(15) / 竹山道雄 /
随筆 幸運によって手に入れた本 / 高橋健二 /
随筆 鍋井さんの思い出 / 竹中郁 /
随筆 ルノワール彫刻の陰の作者 / 関口英男 /
随筆 さまよえるフルトヴェングラー / 梅野幸一 /
随筆 装飾古墳の危機 / 藤本四八 /
随筆 「御在所絵日記」について / 杉本健吉 /
随筆 古墳の上にたった内裏 / 神代雄一郎 /
随筆 女画廊主奮闘記 / 筧千恵子 /
随筆 東京今浦島 / 仏蘭久淳子 /
鎌倉の仏師たち <発掘>(39) / 三山進 /
その他・・・
(少ヤケ) 〇パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
瀬木慎一 鈴木進(公開される洛西の白杵文華苑)、八木一夫(ふしぎな仁清)、三山進(鎌倉の仏師たち) 、新潮社 、1969-03
特集 1.ピカソ「エロティカ」 <原色版・グラビア> / 瀬木慎一 / 特集 2.公開される洛西の臼杵文華苑 竹田・玉堂・大雅・芦雪など嵯峨野旧道をのこす古い庭 <原色版・グラビア> / 鈴木進 / 特集 3.ふしぎな仁清 <フットライト>(33)<原色版> / 八木一夫 / 田舎町をさわがせた北斎 <真贋>(63) / 中島健一郎 / 藝術新潮欄 <原色版> / ぴ・い・ぷ・る / 安西啓明 ; 藤島亥治郎 ; 真鍋博 ; 岩崎鐸 ; 西八郎 ; 斎藤寅郎 ; 清川泰次 ; 風間完 ; 高梨豊 ; 渡辺力 ; 宮崎進 ; 小沢栄太郎 ; 石井幹子 ; 小田襄 / ワールド・スナップ / 連載 反回想録(3) / A・マルロー / 連載 西洋の誕生(3)<原色版> / 柳宗玄 / 連載 かくれ里(3)<原色版> / 白洲正子 / 連載 骨董百話(3)<原色版> / 小山冨士夫 / 連載 現代作家のなかの伝統(3)<原色版> / 大岡信 / 連載 私の内なる音楽(3) / 福永武彦 / 日本人と美(15) / 竹山道雄 / 随筆 幸運によって手に入れた本 / 高橋健二 / 随筆 鍋井さんの思い出 / 竹中郁 / 随筆 ルノワール彫刻の陰の作者 / 関口英男 / 随筆 さまよえるフルトヴェングラー / 梅野幸一 / 随筆 装飾古墳の危機 / 藤本四八 / 随筆 「御在所絵日記」について / 杉本健吉 / 随筆 古墳の上にたった内裏 / 神代雄一郎 / 随筆 女画廊主奮闘記 / 筧千恵子 / 随筆 東京今浦島 / 仏蘭久淳子 / 鎌倉の仏師たち <発掘>(39) / 三山進 / その他・・・ (少ヤケ) 〇パラフィン包装にてお届け致します

プロジェクトX挑戦者たち 2 (三原山噴火・史上最大の脱出作戦) <幻冬舎文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
560
NHKプロジェクトX制作班 編、幻冬舎、平成20、269p、16cm
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロジェクトX挑戦者たち 2 (三原山噴火・史上最大の脱出作戦) <幻冬舎文庫>

560
NHKプロジェクトX制作班 編 、幻冬舎 、平成20 、269p 、16cm
初版 カバー 帯付き 美本

週刊読売スポーツ 昭和34年12月11日号 第1巻37号 特集 かくて私はセ・リーグへ来た 三原脩/嵐を乗り切った黄金の腕・金田の胸中

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,500
山内(大毎)、中利夫、力道山、ほか   、、読売新聞社、昭和34年12月11日、s
B5判・P/経年並み、特に目立つ難なし、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊読売スポーツ 昭和34年12月11日号 第1巻37号 特集 かくて私はセ・リーグへ来た 三原脩/嵐を乗り切った黄金の腕・金田の胸中

1,500
山内(大毎)、中利夫、力道山、ほか   、 、読売新聞社 、昭和34年12月11日 、s
B5判・P/経年並み、特に目立つ難なし、本文特に問題なし。

アクションカメラ 1982年11月号 第1巻11号 No.11 アイドルNo.1独占ショット 薬師丸ひろ子 ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
薬師丸ひろ子, 三原順子, 松本伊代, 他/、ワニマガジン社、昭和57年11月、s
A4判・P/98頁/背・表紙角僅かなスレシワ有、他経年並、印・線引なし、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アクションカメラ 1982年11月号 第1巻11号 No.11 アイドルNo.1独占ショット 薬師丸ひろ子 ほか

1,000
薬師丸ひろ子, 三原順子, 松本伊代, 他/ 、ワニマガジン社 、昭和57年11月 、s
A4判・P/98頁/背・表紙角僅かなスレシワ有、他経年並、印・線引なし、本文特に問題なし。

SMファンタジア 1975年7月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
-、文献資料刊行会、197507、A5
A5判並製 ※三方ヤケ、ゾッキ線/三原寛、睦月笛一郎、虹京児、杉村麻生、相川庄吾、夏木青嵐、藤見郁、石崎澄子、立花冷子、篠崎陽、加藤吾郎、山中久美子、ザビエル・ホルツマン、鎌田意好、巌収一、曽務厳矢
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMファンタジア 1975年7月号

2,200 (送料:¥200~)
- 、文献資料刊行会 、197507 、A5
A5判並製 ※三方ヤケ、ゾッキ線/三原寛、睦月笛一郎、虹京児、杉村麻生、相川庄吾、夏木青嵐、藤見郁、石崎澄子、立花冷子、篠崎陽、加藤吾郎、山中久美子、ザビエル・ホルツマン、鎌田意好、巌収一、曽務厳矢
  • 単品スピード注文

限度を超えたアメリカ: 借金と浪費のはて A.L.マラーブル - Jr.; 三原 淳雄

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
590 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

限度を超えたアメリカ: 借金と浪費のはて A.L.マラーブル - Jr.; 三原 淳雄

590 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
  • 単品スピード注文

日本鉄道名所(3) 勾配・曲線の旅 首都圏各線

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
宮脇俊三、原田勝正(編集)、小学館、1987、1
A5判 初版 カバー付(カバー少イタミ、背褪色有) ヤケ強し、シミ、少ソリ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本鉄道名所(3) 勾配・曲線の旅 首都圏各線

1,500
宮脇俊三、原田勝正(編集) 、小学館 、1987 、1
A5判 初版 カバー付(カバー少イタミ、背褪色有) ヤケ強し、シミ、少ソリ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

三原千恵利 「悪魔なKissしたい♡」 初版 ハロウィン少女コミック館

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥185~)
朝日ソノラマ、1994年
カバーにスレキズ等・小口やページ縁にヤケ・見返しページにシミがある以外は特に大きなダメージはなく、その他ページ部分は概ね良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、朝日ソノラマ 、1994年
カバーにスレキズ等・小口やページ縁にヤケ・見返しページにシミがある以外は特に大きなダメージはなく、その他ページ部分は概ね良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

三原千恵利 「どくろ紳士」 初版 ハロウィン少女コミック館

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥185~)
朝日ソノラマ、1995年
カバーにスレキズ等や薄っすら経年ヨゴレ・小口やページ縁にヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、その他ページ部分は概ね良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、朝日ソノラマ 、1995年
カバーにスレキズ等や薄っすら経年ヨゴレ・小口やページ縁にヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、その他ページ部分は概ね良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

三原千恵利 「風水師 奥田博之 上巻」 初版 ハロウィン少女コミック館

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
660 (送料:¥185~)
朝日ソノラマ、1996年
カバーにスレキズシワ等や薄っすら経年ヨゴレ・小口やページ縁にヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、その他ページ部分は概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、朝日ソノラマ 、1996年
カバーにスレキズシワ等や薄っすら経年ヨゴレ・小口やページ縁にヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、その他ページ部分は概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

一枚の繪 2017年7月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
●〔特集〕水彩、油絵、さまざまなモチーフを3色でつくる 三原色で画力を上げる ●〔特集〕太陽のきらめ・・・
B5強版 121頁 一枚の繪刊 山城一子/編 表紙に少スレ・少キズ 定価880円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一枚の繪 2017年7月号

600
●〔特集〕水彩、油絵、さまざまなモチーフを3色でつくる 三原色で画力を上げる ●〔特集〕太陽のきらめきや涼風を感じる作品の数々 夏休み―海と山の思い出 他  、平29 、1
B5強版 121頁 一枚の繪刊 山城一子/編 表紙に少スレ・少キズ 定価880円

テアトロ No.691 2000/2  21世紀へのメッセージ/書き下ろし劇場⑫ カメトカゲ vol.3 三原世司奈/戯曲 花のかたち 松田正隆

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
大岡淳・小田中章浩・里見宗律・渡辺淳/ほか、カモミール社、平12、1
A5判 172頁 元値1200円 B 表紙傷・小口やけ&飛沫三つ ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
大岡淳・小田中章浩・里見宗律・渡辺淳/ほか 、カモミール社 、平12 、1
A5判 172頁 元値1200円 B 表紙傷・小口やけ&飛沫三つ ほか

野球界 昭和22年5月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
鈴木惣太郎/好村三郎/三木蒐一/三原修 他、博文館、昭22
B5判 34頁 8球団の強味と弱味 6大学野球リーグ戦記 他 表紙画/生澤朗 少疲 角少痛
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野球界 昭和22年5月

3,000
鈴木惣太郎/好村三郎/三木蒐一/三原修 他 、博文館 、昭22
B5判 34頁 8球団の強味と弱味 6大学野球リーグ戦記 他 表紙画/生澤朗 少疲 角少痛

絵葉書 伊豆大島名勝 2種類 淡彩4枚、単色10枚

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
源為朝の碑ほか、戦前、14枚
淡彩/岡田港(集落)、為朝の碑、乳ケ岬、風早燈台遠望 単色/風早燈台、波浮港2枚(集落俯瞰)、元村海岸、三原山内輪山、御神火の噴煙、乳ケ岬、野増村海岸、いづみの濱、為朝の碑
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 伊豆大島名勝 2種類 淡彩4枚、単色10枚

2,750
源為朝の碑ほか 、戦前 、14枚
淡彩/岡田港(集落)、為朝の碑、乳ケ岬、風早燈台遠望 単色/風早燈台、波浮港2枚(集落俯瞰)、元村海岸、三原山内輪山、御神火の噴煙、乳ケ岬、野増村海岸、いづみの濱、為朝の碑

野球界 昭和30年11月号 表紙モデル・川上哲治(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈僕のカメラ自叙伝 楠拡応 モノクロ3頁〉〈僕のアルバムから 日野美澄 モノクロ3頁〉〈座談会「勝因・・・
B5判、260頁、裏表紙右下角少破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈僕のカメラ自叙伝 楠拡応 モノクロ3頁〉〈僕のアルバムから 日野美澄 モノクロ3頁〉〈座談会「勝因・敗因を衝く」杉山修八、小川清一、小野陽章 7頁〉〈座談会「若き僕らのスワローズ」箱田淳、佐藤孝夫、町田行彦、大脇照夫 6頁〉〈座談会「六大学野球の華早慶戦」松岡雅俊、木村保、佐々木信也、藤田元司 6頁〉〈座談会「四度び選手権試合に相見えて」水原円裕、上川哲治、山本一人、飯田徳治 8頁〉〈対談「うちの関白さま」三原妙子(三原監督夫人)VS水原潤子(水原監督夫人)5頁〉〈北沢三郎「日本一大打者 川上哲治」4頁〉、大和球士 、博友社 、昭和30年 、1冊
B5判、260頁、裏表紙右下角少破れ

郷土史仙台耳ぶくろ (1982年) 宝文堂出版販売  三原良吉

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
6,100 (送料:¥350~)
三原良吉、宝文堂出版販売、244
表紙に多少のスレ、ヤケ、キズ、シミ、傷み、天地小口に多少のスレ、ヤケ、キズ、シミ、本に多少のスレ、ヤケ、シミ、カバーに折れ目、多少のスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,100 (送料:¥350~)
三原良吉 、宝文堂出版販売 、244
表紙に多少のスレ、ヤケ、キズ、シミ、傷み、天地小口に多少のスレ、ヤケ、キズ、シミ、本に多少のスレ、ヤケ、シミ、カバーに折れ目、多少のスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

臺風雜記 : 百年前の台湾風俗 : 2009 ILCAA

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
9,800 (送料:¥185~)
佐倉孫三 原著 ; 三尾裕子 監修 ; 台湾の自然と文化研究会 編訳、東京外国語大学アジア・アフリカ・・・
【24時間以内発送】表表紙少色褪せ  小口に少ヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臺風雜記 : 百年前の台湾風俗 : 2009 ILCAA

9,800 (送料:¥185~)
佐倉孫三 原著 ; 三尾裕子 監修 ; 台湾の自然と文化研究会 編訳 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、2009.12 、220p 、21cm
【24時間以内発送】表表紙少色褪せ  小口に少ヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

噴火と地震の科学

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
500 (送料:¥320~)
木村政昭 著、論創社、1993年、249p、20cm、1冊
初版 カバー 帯/小口薄ら染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥320~)
木村政昭 著 、論創社 、1993年 、249p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯/小口薄ら染み
  • 単品スピード注文

時局情報 第8年第7号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
野村吉三郎、L・ミルバッハ、渡邊善一郎、田中鐵三郎、寺村誠一、日高一郎、横山五市、三原信一 ほか、毎・・・
昭和19年5月25日号 特輯 ドイツと第二戦線 A5判 48頁 表紙折れ、背少痛み、ヤケシミあり  V-9-11462
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
野村吉三郎、L・ミルバッハ、渡邊善一郎、田中鐵三郎、寺村誠一、日高一郎、横山五市、三原信一 ほか 、毎日新聞社 、昭19年刊 、1
昭和19年5月25日号 特輯 ドイツと第二戦線 A5判 48頁 表紙折れ、背少痛み、ヤケシミあり  V-9-11462

ベースボール・マガジン 昭和33年4月号 特集 西鉄・巨人の強味と弱味 三原・水原両監督の課題を中心として/特別読物 プロ野球ルーキー評判記 ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,000
与那嶺要・稲生和久・ほか   、、ベースボール・マガジン社、昭和33年4月、s
B5判/背に「贈呈」印有、経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベースボール・マガジン 昭和33年4月号 特集 西鉄・巨人の強味と弱味 三原・水原両監督の課題を中心として/特別読物 プロ野球ルーキー評判記 ほか

2,000
与那嶺要・稲生和久・ほか   、 、ベースボール・マガジン社 、昭和33年4月 、s
B5判/背に「贈呈」印有、経年並み。

日本の近世2 天皇と将軍

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,500
辻達也編 安藤洋児・大志摩優一・岡本茂男・中田昭・古市和義・三原昇・宮原正行写真撮影 三村淳口絵レイ・・・
A5判より縦が12mm小さいハードカバー 初版カバー・月報付き美本 天僅かに埃 (送料380円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の近世2 天皇と将軍

1,500
辻達也編 安藤洋児・大志摩優一・岡本茂男・中田昭・古市和義・三原昇・宮原正行写真撮影 三村淳口絵レイアウト 、中央公論社 、1991
A5判より縦が12mm小さいハードカバー 初版カバー・月報付き美本 天僅かに埃 (送料380円)

妙正物語 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
日典上人著、2冊
上32枚表二表題共 下33枚表三刊記共 表二「妙覚寺日典上人著 妙正物語 法華字門堂」 見開き4図(上1・下3) 原表紙 原題簽(部分) 26.3×18.2糎 拵帙入 少虫損・少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
日典上人著 、2冊
上32枚表二表題共 下33枚表三刊記共 表二「妙覚寺日典上人著 妙正物語 法華字門堂」 見開き4図(上1・下3) 原表紙 原題簽(部分) 26.3×18.2糎 拵帙入 少虫損・少シミ有

日本鉄道名所 勾配・曲線の旅 (8) 鹿児島線 長崎線 日豊線

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,478 (送料:¥0~)
宮脇 俊三、原田 勝正(著者複数)、小学館、195
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込み・修正液による塗りつぶしがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本鉄道名所 勾配・曲線の旅 (8) 鹿児島線 長崎線 日豊線

2,478 (送料:¥0~)
宮脇 俊三、原田 勝正(著者複数)  、小学館 、195
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込み・修正液による塗りつぶしがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

右門捕物帖 耳のない浪人 <少年少女冒険王第6巻第6号6月号付録>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
佐々木味津三 原作 矢島健三 画、秋田書店、1954/6、122頁、B6判
表紙ヤケ強背上下部少剥がれ・小口と天地ヤケ強
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

右門捕物帖 耳のない浪人 <少年少女冒険王第6巻第6号6月号付録>

1,650
佐々木味津三 原作 矢島健三 画 、秋田書店 、1954/6 、122頁 、B6判
表紙ヤケ強背上下部少剥がれ・小口と天地ヤケ強

超不況時代を生きる:平成不況から脱出するために何をすべきか

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
5,530 (送料:¥250~)
三原淳雄宮尾尊弘、総合法令出版、246
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

超不況時代を生きる:平成不況から脱出するために何をすべきか

5,530 (送料:¥250~)
三原淳雄宮尾尊弘 、総合法令出版 、246
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

愛を唄う乳房の舞 日劇ミュージックホール 昭54年11・12月公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
三原玲奈、朱雀さぎり
少スレ 角オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛を唄う乳房の舞 日劇ミュージックホール 昭54年11・12月公演パンフ

2,750
三原玲奈、朱雀さぎり
少スレ 角オレ

※歴史研究 第436号 特集駿府城の謎:駿府城の基礎知識=兵頭与一郎 行元寺の仇討とその周辺=鈴木貞夫 吉田神道(2頁掲載)=加藤蕙ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
700
鈴木貞夫・兵頭与一郎・加藤蕙・三原邦夫ほか、新、96頁
ヤケありますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
鈴木貞夫・兵頭与一郎・加藤蕙・三原邦夫ほか 、新 、96頁
ヤケありますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい

「月刊地域闘争」 第1巻第3号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
出入国管理体制/教育、その逆流に抗して-伝習館、三原/大学斗争と公害斗争(九州大学公害斗争委員会・名・・・
スレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「月刊地域闘争」 第1巻第3号

1,500
出入国管理体制/教育、その逆流に抗して-伝習館、三原/大学斗争と公害斗争(九州大学公害斗争委員会・名古屋大学廃棄物告発委員会) 、ロシナンテ社 、昭45・12月 、1冊
スレ

【VHS】 怪談 お岩の亡霊  (劇場公開作品) 未開封

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,800 (送料:¥420~)
監督:加藤泰 出演:若山富三郎、伏見扇太郎、桜町弘子、藤代佳子、三原有美子、近衛十四郎、東映、昭和3・・・
【NTSC/Japan】VHSビデオ。シュリンク未開封品。シュリンクパックに破れ穴やキズ、少ヨゴレがあります。Japanese ghost stories
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥420~)
監督:加藤泰 出演:若山富三郎、伏見扇太郎、桜町弘子、藤代佳子、三原有美子、近衛十四郎 、東映 、昭和36年作品(1961) 、モノクロ:94分 、1本
【NTSC/Japan】VHSビデオ。シュリンク未開封品。シュリンクパックに破れ穴やキズ、少ヨゴレがあります。Japanese ghost stories
  • 単品スピード注文

月刊日本 3月号 日本は超核兵器の開発を目指すべし わが国は「非核三原則」を廃棄せよ! 吉田松陰(1)その国際感覚について 台湾空軍よ胸を張れ こんなものが憲法か~ 他  

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
山浦嘉久・西村眞悟・川口雅昭・佐藤守・小林宏他、K&Kプレス、2003年
未読美本 134頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊日本 3月号 日本は超核兵器の開発を目指すべし わが国は「非核三原則」を廃棄せよ! 吉田松陰(1)その国際感覚について 台湾空軍よ胸を張れ こんなものが憲法か~ 他  

800
山浦嘉久・西村眞悟・川口雅昭・佐藤守・小林宏他 、K&Kプレス 、2003年
未読美本 134頁

山本丘人

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,210
山本丘人 装幀・レタリング、河北倫明・小川正隆 寄稿、土屋悦郎  年譜・参考文献、勝井三雄 造本AD・・・
初版、函、クロス装、限定800部、番号入り、定価68000円、31.9×27.5×5.3。原色版117図、単色版52図、輸送用外函欠。函(内函)背薄い陽焼け。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山本丘人

6,210
山本丘人 装幀・レタリング、河北倫明・小川正隆 寄稿、土屋悦郎  年譜・参考文献、勝井三雄 造本AD 、文藝春秋 、昭和52年(1977年)刊 、1冊
初版、函、クロス装、限定800部、番号入り、定価68000円、31.9×27.5×5.3。原色版117図、単色版52図、輸送用外函欠。函(内函)背薄い陽焼け。

切手貼り込み封筒 切手趣味週間 1964年 10円切手貼り込み

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
原画構成者 渡辺三郎、スタンプ押印 昭和39年(1964年)4月20日、1枚
解説書入り。スタンプ押印「切手趣味週間 39.4.20 東京」。種類・意匠 10円切手 源氏物語絵巻 (宿木)三、原画構成者 渡辺三郎。3377-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切手貼り込み封筒 切手趣味週間 1964年 10円切手貼り込み

1,980
原画構成者 渡辺三郎 、スタンプ押印 昭和39年(1964年)4月20日 、1枚
解説書入り。スタンプ押印「切手趣味週間 39.4.20 東京」。種類・意匠 10円切手 源氏物語絵巻 (宿木)三、原画構成者 渡辺三郎。3377-aya

潮騒伝説3 希望コミックス105

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
ながやす巧・劇画 松山善三・原作、潮出版社、昭58年、1
195頁・B6判・カバー擦れヨレ汚れシミ、カバー裏表紙面底側3㎝ほど煤けシミ、カバー端傷み、カバー背上下傷み、カバー不美・天小口シミ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

潮騒伝説3 希望コミックス105

1,000
ながやす巧・劇画 松山善三・原作 、潮出版社 、昭58年 、1
195頁・B6判・カバー擦れヨレ汚れシミ、カバー裏表紙面底側3㎝ほど煤けシミ、カバー端傷み、カバー背上下傷み、カバー不美・天小口シミ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

ドイツにおける精神遅滞者への治療理論と方法

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
ゲアレス、ハンゼン編 三原博光訳、岩崎学術出版社、平成7、198頁、A五、1冊
心理・教育・福祉の諸アプローチ カバー 198頁 自店分類:心理学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツにおける精神遅滞者への治療理論と方法

1,200
ゲアレス、ハンゼン編 三原博光訳 、岩崎学術出版社 、平成7 、198頁 、A五 、1冊
心理・教育・福祉の諸アプローチ カバー 198頁 自店分類:心理学

MOVIE magazine ムービー・マガジン5~18号のうち9・17号欠(12冊一括)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
ムービー・マガジン社、1976年、12冊
特集: 渡哲也 加山雄三 原田芳雄 室田日出男 川谷拓三 郷ひろみ 高倉健 ピラニア軍団 若山富三郎 時代映画 浅丘ルリ子 宍戸錠. 普通 3冊三方少ヤケ・少シミ B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
、ムービー・マガジン社 、1976年 、12冊
特集: 渡哲也 加山雄三 原田芳雄 室田日出男 川谷拓三 郷ひろみ 高倉健 ピラニア軍団 若山富三郎 時代映画 浅丘ルリ子 宍戸錠. 普通 3冊三方少ヤケ・少シミ B5判

日本戦略研究フォーラム季報 45号 特集:日本の領土・領海・領空が危い わが国の正義を投げ捨てた「日中歴史共同研究」 「武器輸出三原則」の弊害 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
830
櫻井よしこ・奥村文男・福冨健一・福地惇他、NPO日本戦略研究フォーラム、平成22年7月
B5判 未読美本 56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本戦略研究フォーラム季報 45号 特集:日本の領土・領海・領空が危い わが国の正義を投げ捨てた「日中歴史共同研究」 「武器輸出三原則」の弊害 他

830
櫻井よしこ・奥村文男・福冨健一・福地惇他 、NPO日本戦略研究フォーラム 、平成22年7月
B5判 未読美本 56頁

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー