文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上智大学.」の検索結果
1,555件

ソフィア/特集:東洋の伝統/第38巻第1号 

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
850
上智大学、1989、1
A5、表紙少やけ、本文良、執筆者/山内弘一、菅原勉、清水憲男ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
、上智大学 、1989 、1
A5、表紙少やけ、本文良、執筆者/山内弘一、菅原勉、清水憲男ほか

チャーチル 日本の友人

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
林幹人、上智大学出版、平27、1冊
菊判 カバー帯付 定価2500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チャーチル 日本の友人

800
林幹人 、上智大学出版 、平27 、1冊
菊判 カバー帯付 定価2500円

東上総の社会と文化 千葉県長生郡総合調査

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
上智大学史学会史学研究会、1968
初版・函等無し・B5判420頁・天小口ヤケ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東上総の社会と文化 千葉県長生郡総合調査

1,900
上智大学史学会史学研究会、1968
初版・函等無し・B5判420頁・天小口ヤケ有

花鳥諷詠の論

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,800
上智大学教授:大輪靖宏、南窓社、1996
日本文化の一典型としての俳句 初版 カバー・帯付 四六判 293頁 署名入り
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花鳥諷詠の論

1,800
上智大学教授:大輪靖宏 、南窓社 、1996  
日本文化の一典型としての俳句 初版 カバー・帯付 四六判 293頁 署名入り

中世思想原典集成 6 カロリング・ルネサンス

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
5,000
上智大学中世思想研究所 編訳・監修、平凡社、1992年
初版 カバー栞付き 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世思想原典集成 6 カロリング・ルネサンス

5,000
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 、平凡社 、1992年
初版 カバー栞付き 状態良好

中世思想原典集成 9 サン=ヴィクトル学派

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
4,800
上智大学中世思想研究所 編訳、平凡社、1996
カバ帯背若干ヤケ他は美 月報付
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
上智大学中世思想研究所 編訳 、平凡社 、1996
カバ帯背若干ヤケ他は美 月報付

キリスト教史8 ロマン主義時代のキリスト教

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,080
B・ド・ソーヴィニー著、上智大学中世思想研究所編訳監、昭57、1冊
初版函、蔵印
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教史8 ロマン主義時代のキリスト教

3,080
B・ド・ソーヴィニー著、上智大学中世思想研究所編訳監 、昭57 、1冊
初版函、蔵印

アメリカ環境史 American environmental history

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,300
小塩和人、上智大学出版部、2014、1冊
カバー少シミ 帯 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ環境史 American environmental history

2,300
小塩和人 、上智大学出版部 、2014 、1冊
カバー少シミ 帯 本文良好 A5

[新装版]キリスト教史3 中世キリスト教の成立

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
M・D・ノウルズほか、上智大学中世思想研究所編訳 講談社、平2
初版、カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[新装版]キリスト教史3 中世キリスト教の成立

2,500
M・D・ノウルズほか、上智大学中世思想研究所編訳 講談社 、平2
初版、カバー

使徒時代の教会 上智大学神学部編 聖書研究叢書2

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800
L.セルフォー/石沢幸子訳、南窓社
1967年2刷 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

使徒時代の教会 上智大学神学部編 聖書研究叢書2

1,800
L.セルフォー/石沢幸子訳 、南窓社
1967年2刷 経年おおむね良好

使徒時代の教会 (上智大学神学部編 聖書研究叢書2)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,050
L・セルフォー、南窓社、1967年第2刷、1
帯欠・箱等無・背変色・小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

使徒時代の教会 (上智大学神学部編 聖書研究叢書2)

3,050
L・セルフォー 、南窓社 、1967年第2刷 、1
帯欠・箱等無・背変色・小口変色・書き込み等無

カトリック神学第7号第17号第19号第20号 第21号よりカトリック研究に改題 5冊

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,030
上智大学、1965、A5、5
分売の場合は1冊¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カトリック神学第7号第17号第19号第20号 第21号よりカトリック研究に改題 5冊

2,030
、上智大学 、1965 、A5 、5
分売の場合は1冊¥400

実定法に内在する自然法 : その歴史性と不変性 <上智大学法学叢書 第4巻>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
ホセ・ヨンパルト 著、有斐閣、昭和54、278, 5p、22cm
A5 函ヤケ 本体天小口にシミ 鉛筆線引き 見返しに印(2か所) 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ホセ・ヨンパルト 著 、有斐閣 、昭和54 、278, 5p 、22cm
A5 函ヤケ 本体天小口にシミ 鉛筆線引き 見返しに印(2か所) 初版

イエズスの教えとたとえ話 <聖書研究叢書 / 上智大学神学部 編 3-4>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,400 (送料:¥185~)
フランツ・ムスナー 著、南窓社、1981年2刷、183p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥185~)
フランツ・ムスナー 著 、南窓社 、1981年2刷 、183p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

上智大学の未来像 二十一世紀への展望

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
柳瀬睦男 編、南窓社、昭63、384p、22cm、1冊
函 天・小口微汚れ その他良好 レターパックプラス(600円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上智大学の未来像 二十一世紀への展望

1,000
柳瀬睦男 編 、南窓社 、昭63 、384p 、22cm 、1冊
函 天・小口微汚れ その他良好 レターパックプラス(600円)で発送

中世における古代の伝統 <上智大学中世思想研究所紀要中世研究 第4号>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
上智大学中世思想研究所 編、創文社、1995.7、308, 19p、22cm
初版 箱(函少紐あと)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
上智大学中世思想研究所 編 、創文社 、1995.7 、308, 19p 、22cm
初版 箱(函少紐あと)

不当条項規制と自己責任・契約正義 (上智大学法学叢書 18)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,600
山本豊、有斐閣、1997、1
カバー。本体良好。初版。定価460円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不当条項規制と自己責任・契約正義 (上智大学法学叢書 18)

6,600
山本豊 、有斐閣 、1997 、1
カバー。本体良好。初版。定価460円+税。白色カバー。薄本。

コルネイユの劇世界 L'univers th??tral de Corneille

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
小倉博孝編、上智大学出版、2010、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。白色/緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コルネイユの劇世界 L'univers th??tral de Corneille

1,800
小倉博孝編 、上智大学出版 、2010 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。白色/緑色カバー。

[雑誌]STUFE 5号~29号 内16冊 1985~2010

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
9,800
上智大学大学院ドイツ文学研究科
A5判 ほぼ良好 内訳-5・8・9・10・11・13・14・16・17・19・20・21・22・26・28・29号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]STUFE 5号~29号 内16冊 1985~2010

9,800
上智大学大学院ドイツ文学研究科
A5判 ほぼ良好 内訳-5・8・9・10・11・13・14・16・17・19・20・21・22・26・28・29号

キリスト教史(新装版) 全11巻

文生書院
 東京都文京区本郷
15,400
上智大学中世思想研究所編訳/講談社、平2~平3
【帯 カバー少痛 天少シミ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キリスト教史(新装版) 全11巻

15,400
上智大学中世思想研究所編訳/講談社 、平2~平3
【帯 カバー少痛 天少シミ】

古代キリスト教典礼史

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
J・A・ユングマン著 上智大学中世思想研究所監修 石井祥裕訳、平凡社、1997、1
天・小口シミ カバシミ 地スレ汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代キリスト教典礼史

3,300
J・A・ユングマン著 上智大学中世思想研究所監修 石井祥裕訳 、平凡社 、1997 、1
天・小口シミ カバシミ 地スレ汚れ

中世思想原典集成 17 中世末期の神秘思想

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,200
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 平凡社 1992
A5 カバー背ヤケ 帯背ヤケ 栞 本体良 677p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世思想原典集成 17 中世末期の神秘思想

2,200
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 平凡社 1992
A5 カバー背ヤケ 帯背ヤケ 栞 本体良 677p

キリスト教史1 初代教会

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
J・ダニエルー/上智大学中世思想研究所編訳監修、講談社、昭55、1
初版 函少ヤケ・背少シミ 帯背ヤケ A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キリスト教史1 初代教会

1,000
J・ダニエルー/上智大学中世思想研究所編訳監修 、講談社 、昭55 、1
初版 函少ヤケ・背少シミ 帯背ヤケ A5判

慈悲・身体・智慧

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,770
上智大学東洋宗教研究所 (編集)、春秋社、初版発効日:初版、1
B6、カバー・帯、傷み少なく良い状態です。上。書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慈悲・身体・智慧

2,770
上智大学東洋宗教研究所 (編集) 、春秋社 、初版発効日:初版 、1
B6、カバー・帯、傷み少なく良い状態です。上。書込みなし。

キリストの掟 4 倫理神学叢書

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,540
B・ヘーリンク/上智大学神学部編、中央出版社
昭和43年初版 函・ビニカバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリストの掟 4 倫理神学叢書

2,540
B・ヘーリンク/上智大学神学部編 、中央出版社
昭和43年初版 函・ビニカバー付 おおむね良好

キリストの掟 2 倫理神学叢書

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,030
B・ヘーリンク/上智大学神学部編、中央出版社
昭和49年再版 函・ビニカバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリストの掟 2 倫理神学叢書

2,030
B・ヘーリンク/上智大学神学部編 、中央出版社
昭和49年再版 函・ビニカバー付 おおむね良好

カンボジアの文化復興27 アンコール遺跡および伝統文化復興の研究・調査 2011・2012年合併号

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
上智大学アジア文化研究所、2013、1
181頁
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,010
、上智大学アジア文化研究所 、2013 、1
181頁

中世の社会思想 <上智大学中世思想研究所紀要中世研究 第10号>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,000 (送料:¥300~)
上智大学中世思想研究所 編、創文社、375, 17p、22cm
外函ややヤケ 本文概ね良好 パラフィンカバー付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
上智大学中世思想研究所 編 、創文社 、375, 17p 、22cm
外函ややヤケ 本文概ね良好 パラフィンカバー付 送料300円
  • 単品スピード注文

「東洋の使徒」 ザビエル 全 2巻揃I

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
4,000
ザビエル渡来450周年記念行事委員会編、上智大学、1999・2000、2冊
カバ、帯、美本、CD-ROM揃(未開封)、定価9900円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「東洋の使徒」 ザビエル 全 2巻揃I

4,000
ザビエル渡来450周年記念行事委員会編、上智大学 、1999・2000 、2冊
カバ、帯、美本、CD-ROM揃(未開封)、定価9900円

教父時代―キリスト教史2

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
H・I・マルー 上智大学中世思想研究所編訳、講談社、1990
新装版初版、帯(少々痛)、少々汚、カバ少々痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教父時代―キリスト教史2

1,000
H・I・マルー 上智大学中世思想研究所編訳 、講談社 、1990
新装版初版、帯(少々痛)、少々汚、カバ少々痛

聖書の主要テーマ 上智大学神学部編 聖書研究叢書1 重版

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,160
ボアマール・他、南窓社、1976年、46版
重版 カバ(背経年・端スレ) 三方経年 一部書込    ziso
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

聖書の主要テーマ 上智大学神学部編 聖書研究叢書1 重版

1,160
ボアマール・他 、南窓社 、1976年 、46版
重版 カバ(背経年・端スレ) 三方経年 一部書込    ziso

中世思想原典集成 別巻(総索引)

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
7,000
上智大学中世思想研究所 編訳・監修、平凡社、2002、687p、1冊
カバー点状ヤケ 帯付き 本体小口若干点状ヤケ
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 、平凡社 、2002 、687p 、1冊
カバー点状ヤケ 帯付き 本体小口若干点状ヤケ

発展途上国における人間の安全保障 アジアとラテンアメリカの比較

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
上智大学イベロアメリカ研究所/他 編、平成18.3、209p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発展途上国における人間の安全保障 アジアとラテンアメリカの比較

3,300
上智大学イベロアメリカ研究所/他 編 、平成18.3 、209p 、B5
ISBN:**

聖アウグスチヌス研究

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
900
上智大学編、創文社、昭30年刊(初版)、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・全体に経年による薄焼け・本文程度並・189-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖アウグスチヌス研究

900
上智大学編 、創文社 、昭30年刊(初版) 、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・全体に経年による薄焼け・本文程度並・189-2

隠されたペリーの「白旗」 日米関係のイメージ論的・精神史的研究  <初版・帯 カバーキズ>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,000
三輪公忠、上智大学、平11、1冊
初版・帯 カバーキズ
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

隠されたペリーの「白旗」 日米関係のイメージ論的・精神史的研究  <初版・帯 カバーキズ>

1,000
三輪公忠 、上智大学 、平11 、1冊
初版・帯 カバーキズ

神学ダイジェスト 第66号

BBR
 愛知県春日井市
1,120
◆送料無料
平成元版。上智大学神学会  裏表紙にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神学ダイジェスト 第66号

1,120
、◆送料無料
平成元版。上智大学神学会  裏表紙にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

カンボジアの文化復興 22

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
上智大学アジア人材養成研究センター、平成18、272p、30×21cm
ヤケ・歪み・少傷み・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、上智大学アジア人材養成研究センター 、平成18 、272p 、30×21cm
ヤケ・歪み・少傷み・少シミ
  • 単品スピード注文

キリスト教史 1巻初代教会

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
ダニエルー 上智大学中世思想研究所、講談社、昭56、449、A5
函 郵便レターパックライトプラス扱いにて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キリスト教史 1巻初代教会

1,500
ダニエルー 上智大学中世思想研究所 、講談社 、昭56 、449 、A5
函 郵便レターパックライトプラス扱いにて

アジアにおけるイエズス会大学の役割

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,000
高祖 敏明 (編集), サリ アガスティン (編集),、上智大学出版、2015、253P、A5
初版 カバー少折痕 中良好
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジアにおけるイエズス会大学の役割

2,000
高祖 敏明 (編集), サリ アガスティン (編集), 、上智大学出版 、2015 、253P 、A5
初版 カバー少折痕 中良好

中世思想原典集成 17 (中世末期の神秘思想)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,000 (送料:¥550~)
上智大学中世思想研究所 編訳・監修、平凡社、677p、22cm、1
カバー 帯 栞あり
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥550~)
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 、平凡社 、677p 、22cm 、1
カバー 帯 栞あり
  • 単品スピード注文

現代人にみことばを : これからの宣教と司牧を考える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥600~)
宣教・教会教育研究グループ 編、上智大学出版事務局、447p、19cm
強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代人にみことばを : これからの宣教と司牧を考える

670 (送料:¥600~)
宣教・教会教育研究グループ 編 、上智大学出版事務局 、447p 、19cm
強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

中世思想原典集成 7 (前期スコラ学)

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
上智大学中世思想研究所 編訳・監修、平凡社、1996、953p、22cm、1冊
カバー背少ヤケ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 、平凡社 、1996 、953p 、22cm 、1冊
カバー背少ヤケ

[雑誌]KSゲルマニスティク 第11号 2007年4月発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
関西学院大学文学部ドイツ文学科
A5判 ほぼ良好 表紙に「上智大学研究室」の小印有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]KSゲルマニスティク 第11号 2007年4月発行

850
関西学院大学文学部ドイツ文学科
A5判 ほぼ良好 表紙に「上智大学研究室」の小印有

民事裁判の審理 上智大学法学叢書第十一巻

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
小林秀之、有斐閣、1987、1冊
前・後見返しに僅かな点シミ有 本文良好 箱(ヤケ、シミ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事裁判の審理 上智大学法学叢書第十一巻

2,000
小林秀之 、有斐閣 、1987 、1冊
前・後見返しに僅かな点シミ有 本文良好 箱(ヤケ、シミ、僅かな痛み有)

中世思想原典集成 3 後期ギリシア教父・ビザンティン思想

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
12,000
編訳・監修:上智大学中世思想研究所,大森正樹、平凡社、2002年初版2刷、1冊
カバー付き 経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
編訳・監修:上智大学中世思想研究所,大森正樹 、平凡社 、2002年初版2刷 、1冊
カバー付き 経年並

管理会計のパースペクティブ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
伊藤嘉博、上智大学出版社、2001、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

管理会計のパースペクティブ

2,500
伊藤嘉博 、上智大学出版社 、2001 、1冊
カバー 帯 美本 A5

会社の基礎的変更の法理‐上智大学法学叢書第十六巻

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,800
田村諄之輔、有斐閣、平成5年9月初
箱やや擦れ
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会社の基礎的変更の法理‐上智大学法学叢書第十六巻

2,800
田村諄之輔 、有斐閣 、平成5年9月初
箱やや擦れ

イベロアメリカ研究 第1ー9巻 1979ー87年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,300
上智大学、16冊
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

イベロアメリカ研究 第1ー9巻 1979ー87年

4,300
上智大学 、16冊
B5

新装版 キリスト教史7 啓蒙と革命の時代

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,030
L・J・ロジエ他著 上智大学中世思想研究所編訳・監修、講談社、1991年4月15日、417頁、1冊
初版  カバー  帯 定価¥3800
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新装版 キリスト教史7 啓蒙と革命の時代

2,030
L・J・ロジエ他著 上智大学中世思想研究所編訳・監修 、講談社 、1991年4月15日 、417頁 、1冊
初版  カバー  帯 定価¥3800

トマス・アクィナスの倫理思想 (中世研究 11)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
上智大学中世思想研究所編、創文社、1999、1
函背少日焼け有。本体良好。初版。定価5000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トマス・アクィナスの倫理思想 (中世研究 11)

1,800
上智大学中世思想研究所編 、創文社 、1999 、1
函背少日焼け有。本体良好。初版。定価5000円+税。

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー