文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「不明  」の検索結果
13,884件

ふるさと大分 

森書房
 大分県大分市大道町
660 (送料:¥185~)
大分県企画総室、昭和51年(1976年)3月、40p
頁=『書込み無し』と査定。 旧頒価不明。 / 序 大分県知事 立木勝(昭和51年当時)  / 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、大分県企画総室 、昭和51年(1976年)3月 、40p
頁=『書込み無し』と査定。 旧頒価不明。 / 序 大分県知事 立木勝(昭和51年当時)  / 
  • 単品スピード注文

新版あねさまづくし 【明治33年 おもちゃ絵】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
10,000
作者不明、小山金次郎、明33年、1枚
明治33(1900)年 少しシミ 摺普通 経年普通 37 × 25cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
作者不明 、小山金次郎 、明33年 、1枚
明治33(1900)年 少しシミ 摺普通 経年普通 37 × 25cm

盗賊QQ団 オールカラー頁 赤本 初版

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
不明、瑤林社、1948、16p、132×185mm、1
経年変化ヤケ有・綴じ下部ツブレ有
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
不明 、瑤林社 、1948 、16p 、132×185mm 、1
経年変化ヤケ有・綴じ下部ツブレ有

ミルマグ読本 ミルマグ友の会 全13ページ

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
2棚1段目右側 
発行年不明ですが、昭和25年の記があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
2棚1段目右側  発行年不明ですが、昭和25年の記があります。

絵葉書 帝都復興祝賀御巡幸記念

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
不明、昭和5、1
モノクロ写真カラー絵5枚(うち3枚スタンプ切手付き)/袋入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書 帝都復興祝賀御巡幸記念

4,000
、不明 、昭和5 、1
モノクロ写真カラー絵5枚(うち3枚スタンプ切手付き)/袋入り

まがりがねにて米相塲

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 まがりがねにて米相塲
【巻冊】 一枚
【著者】 不明
【成立】 江戸後期頃刋

★ 23×33
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 まがりがねにて米相塲 【巻冊】 一枚 【著者】 不明 【成立】 江戸後期頃刋 ★ 23×33

ライフル銃圖解(仮題)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 ライフル銃圖解(仮題)
【巻冊】 一枚
【著者】 不明
【成立】 明治後期頃刋

★ 78×53㎝
★ 洋紙
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 ライフル銃圖解(仮題) 【巻冊】 一枚 【著者】 不明 【成立】 明治後期頃刋 ★ 78×53㎝ ★ 洋紙

四柱推命秘竅大全 乾坤2冊【明治期写本】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
12,000
筆写者不明、1冊
写本 乾坤2冊 スレ、ページ角折アリ経年普通 26×18.5 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
筆写者不明 、1冊
写本 乾坤2冊 スレ、ページ角折アリ経年普通 26×18.5 cm

増補版 最新当用漢字便覧 (附現代かなづかい)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
博文堂(文庫サイズ) *発行年不明(地方売価52円)
並 経年状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補版 最新当用漢字便覧 (附現代かなづかい)

1,000
、博文堂(文庫サイズ) *発行年不明(地方売価52円)
並 経年状態

俳人のいる風景(こつう豆本・特装版)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
大礒義雄、古書通信社
特装版(173/250)A二重函平成9年頒価不明豆本81頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

俳人のいる風景(こつう豆本・特装版)

1,500
大礒義雄 、古書通信社
特装版(173/250)A二重函平成9年頒価不明豆本81頁

SMAP バンダイ スーパミュージカル Saint星矢 パンフ TOKIO      バンダイ

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
10,180
SMAP
刊行年不明 なみうち 三方経年 外観経年     T
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

SMAP バンダイ スーパミュージカル Saint星矢 パンフ TOKIO      バンダイ

10,180
SMAP
刊行年不明 なみうち 三方経年 外観経年     T

五ヶ堰誌 流れ四百年

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500
柳澤幸治、五ヶ堰土地改良区、平成11年、1冊
函なし(刊行時から付いていたかは不明) 56頁 A4判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五ヶ堰誌 流れ四百年

2,500
柳澤幸治 、五ヶ堰土地改良区 、平成11年 、1冊
函なし(刊行時から付いていたかは不明) 56頁 A4判

大日本帝国最後の陸軍二等兵物語 (太平洋戦争をかえり見て)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
吉村善市郎、不明、不明、134p
背ヤケ、天地小口経年少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
吉村善市郎 、不明 、不明 、134p
背ヤケ、天地小口経年少シミ
  • 単品スピード注文

諸國俳諧名人集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
■商品詳細

【書名】 諸國俳諧名人集
【巻冊】 小本一冊
【著者】 不明
【成立】 江戸末期寫

★ 五丁
★ 俳人人名録
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
■商品詳細 【書名】 諸國俳諧名人集 【巻冊】 小本一冊 【著者】 不明 【成立】 江戸末期寫 ★ 五丁 ★ 俳人人名録

駄賃定

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,000
江戸期
73㎝×30cm 年代不明 江戸期と推測、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
、江戸期
73㎝×30cm 年代不明 江戸期と推測、シミあり。

楽譜)全音ピアノピース ((MUSIC FOR PIANO) 025 タンホイザーマーチ ワーグナー /028 コッペリアの円舞曲 ドリーブ /090 羊飼いの子供 ウィルソン /178 スケーター・ワルツ ワルトトイフェル /209 春に寄す グリーク 五冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
R・ワーグナー/L・ドリーブ/G・D・ウィルソン/E・ワルトトイフェル/E・H・グリーグ、全音楽譜出・・・
表紙端に少ヤケ・少すれ・裏表紙に蔵印 本文に鉛筆傍線消し跡×4/不明/不明/不明/不明 表紙僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楽譜)全音ピアノピース ((MUSIC FOR PIANO) 025 タンホイザーマーチ ワーグナー /028 コッペリアの円舞曲 ドリーブ /090 羊飼いの子供 ウィルソン /178 スケーター・ワルツ ワルトトイフェル /209 春に寄す グリーク 五冊一括

1,000
R・ワーグナー/L・ドリーブ/G・D・ウィルソン/E・ワルトトイフェル/E・H・グリーグ 、全音楽譜出版社×5 、不明
表紙端に少ヤケ・少すれ・裏表紙に蔵印 本文に鉛筆傍線消し跡×4/不明/不明/不明/不明 表紙僅すれ

N25040705○東京城日誌 明治2己巳年3月第6○再東臨の詔書○水野楔之助(勝寛 結城藩)外11家版籍奉還 品川沖にて軍艦武蔵丸火災水夫行方不明○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25040705○東京城日誌 明治2己巳年3月第6○再東臨の詔書○水野楔之助(勝寛 結城藩)外11家版籍奉還 品川沖にて軍艦武蔵丸火災水夫行方不明○和本古書古文書

東京城日誌 明治2己巳年3月第6○再東臨の詔書○水野楔之助(勝寛 結城藩)外11家版籍奉還 2月品川沖にて軍艦武蔵丸火災水夫行方不明○和本古書古文書
220×145mmm
12丁
虫損、破れ、汚れがあります

○再東臨の詔書
版籍奉還12家=水野楔之助(勝寛 結城藩)、吉井左平衛督(上野吉井藩)、有馬兵庫頭(氏弘 下野吹上藩)、南部彦太郎(利恭 盛岡藩)、大久保佐渡守(忠順 下野烏山藩)、伊達亀三郎(宗基 仙台藩)、
松平主税頭、田沼玄蕃頭(意尊 遠江国相良藩)水野肥前守(忠順上総鶴牧藩)、土屋相模守(拳直常陸土浦藩)、阿部基之助(正功 棚倉藩)、石川若狭守(総管 常陸下館藩)
○品川沖にて軍艦武蔵丸火災事故水夫11人行方不明
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25040705○東京城日誌 明治2己巳年3月第6○再東臨の詔書○水野楔之助(勝寛 結城藩)外11家版籍奉還 品川沖にて軍艦武蔵丸火災水夫行方不明○和本古書古文書 東京城日誌 明治2己巳年3月第6○再東臨の詔書○水野楔之助(勝寛 結城藩)外11家版籍奉還 2月品川沖にて軍艦武蔵丸火災水夫行方不明○和本古書古文書 220×145mmm 12丁 虫損、破れ、汚れがあります ○再東臨の詔書 版籍奉還12家=水野楔之助(勝寛 結城藩)、吉井左平衛督(上野吉井藩)、有馬兵庫頭(氏弘 下野吹上藩)、南部彦太郎(利恭 盛岡藩)、大久保佐渡守(忠順 下野烏山藩)、伊達亀三郎(宗基 仙台藩)、 松平主税頭、田沼玄蕃頭(意尊 遠江国相良藩)水野肥前守(忠順上総鶴牧藩)、土屋相模守(拳直常陸土浦藩)、阿部基之助(正功 棚倉藩)、石川若狭守(総管 常陸下館藩) ○品川沖にて軍艦武蔵丸火災事故水夫11人行方不明
  • 単品スピード注文

平城京 : よみがえる奈良

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
奈良国立文化財研究所監修、者不明、107p、24cm、1
図録。少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平城京 : よみがえる奈良

300
奈良国立文化財研究所監修 、者不明 、107p 、24cm 、1
図録。少ヤケ、少スレ。

藍城先生遺墨帖(赤星藍城)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
赤星藍城[筆]、者不明、昭14、1冊、30cm、1冊
20×30センチ 和装 裸本 題簽傷み 外観焼け 関連記事を挟んだ頁に焼け有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
赤星藍城[筆] 、者不明 、昭14 、1冊 、30cm 、1冊
20×30センチ 和装 裸本 題簽傷み 外観焼け 関連記事を挟んだ頁に焼け有り

花押拾遺 全5巻揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
15,400 (送料:¥520~)
横山寛、者不明、天保7年、5冊、10×18cm、5冊1函入
和装本、蔵印、虫損、帙:紐欠、帙・たとう:スレよごれ、たとう:表紙側に書名墨書込・いたみ大、たとう・各巻前見返し:墨記名、四方:経年シミスレよごれ多少、本体:2のみ地側墨よごれ多少、本文:経年シミ角ヨレ多少・虫損補修跡多少
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400 (送料:¥520~)
横山寛 、者不明 、天保7年 、5冊 、10×18cm 、5冊1函入
和装本、蔵印、虫損、帙:紐欠、帙・たとう:スレよごれ、たとう:表紙側に書名墨書込・いたみ大、たとう・各巻前見返し:墨記名、四方:経年シミスレよごれ多少、本体:2のみ地側墨よごれ多少、本文:経年シミ角ヨレ多少・虫損補修跡多少
  • 単品スピード注文

海洋生物園

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
者不明、80p、21cm
表紙に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海洋生物園

1,800
、者不明 、80p 、21cm
表紙に薄ヤケ、

菅神遺事 太宰府天滿宮故実 2巻 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
11,000
貝原篤信謹記、書写者不明、1冊
天満宮故実記 文政五年写本 大判
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
貝原篤信謹記 、書写者不明 、1冊
天満宮故実記 文政五年写本 大判

幽囚録 二冊揃 上

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
二十一回猛士録、者不明、2冊、18.2×12.4cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、綴じ糸切れ、虫喰い(一番酷い部分は撮影済)、水濡れ、 詳しい状態は写真でご確認ください。

慶應4年刊本 木板摺 虫有 原袋付
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
二十一回猛士録 、者不明 、2冊 、18.2×12.4cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、綴じ糸切れ、虫喰い(一番酷い部分は撮影済)、水濡れ、 詳しい状態は写真でご確認ください。 慶應4年刊本 木板摺 虫有 原袋付

木曽長良揖斐三川改修後之圖

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
者不明、地図1枚、49×93cm (折りたたみ22cm)
経年並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木曽長良揖斐三川改修後之圖

4,000
、者不明 、地図1枚 、49×93cm (折りたたみ22cm)
経年並。

皇圀度制考 2巻 二冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
8,800
平篤胤撰 ; 宮崎大門, 久保篤見, 八劔興壽校、者不明、2冊、27cm
小虫入 幕末刊本 慶応間旧蔵者跋文入 百万塔他版画有
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
平篤胤撰 ; 宮崎大門, 久保篤見, 八劔興壽校 、者不明 、2冊 、27cm
小虫入 幕末刊本 慶応間旧蔵者跋文入 百万塔他版画有

黑白最要抄 2巻 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
165,000
伝 藤原定家
和歌関連 江戸初期写本 成立不明 巻上は「三五記3巻」の巻3と相当 巻下は手元に資料がなく不明だが 巻末に「于時建保五年七月七日於住吉御前参籠..」の内容が「日本歌学大系」で調べられる 跋文に「右京大夫政長」と書かれ 小山政長に指向するが 知識不足のため詳細分からず
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
伝 藤原定家
和歌関連 江戸初期写本 成立不明 巻上は「三五記3巻」の巻3と相当 巻下は手元に資料がなく不明だが 巻末に「于時建保五年七月七日於住吉御前参籠..」の内容が「日本歌学大系」で調べられる 跋文に「右京大夫政長」と書かれ 小山政長に指向するが 知識不足のため詳細分からず

上京地域を中心とした歴史的文化財と人物遺跡

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,100
出雲路敬和著 ; 浜岡昇写真、者不明、1978、194p、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上京地域を中心とした歴史的文化財と人物遺跡

1,100
出雲路敬和著 ; 浜岡昇写真 、者不明 、1978 、194p 、26cm

経済体制論序説 : E.ハイマンの社会経済思想 上巻

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
野間俊威著、者不明、昭和41、3, 216p、19cm
初版 裸本
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
色鉛筆線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済体制論序説 : E.ハイマンの社会経済思想 上巻

1,500
野間俊威著 、者不明 、昭和41 、3, 216p 、19cm
初版 裸本 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 色鉛筆線引

愛知県南知多町の考古資料

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥800~)
知多古文化研究会編、者不明、501p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥800~)
知多古文化研究会編 、者不明 、501p 、26cm
  • 単品スピード注文

イギリス正体不明

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
赤瀬川原平 著、東京書籍、1996年、118p、22×19cm、1冊
2刷 カバー(背色褪気味) 全体感:普通(記載事項以外に特になし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
赤瀬川原平 著 、東京書籍 、1996年 、118p 、22×19cm 、1冊
2刷 カバー(背色褪気味) 全体感:普通(記載事項以外に特になし)

水谷八重子舞台生活五十年記念公演アルバム

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
15,000
者不明、昭和38年、1冊、26x31cm
初代水谷八重子 1963年の記念アルバム 生写真7枚貼りこみ 状態良好 愛好者必携資料 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水谷八重子舞台生活五十年記念公演アルバム

15,000
、者不明 、昭和38年 、1冊 、26x31cm
初代水谷八重子 1963年の記念アルバム 生写真7枚貼りこみ 状態良好 愛好者必携資料 

雄魂 : 高知県郷土戦史

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
5,500 (送料:¥800~)
[高知県郷土戦史編さん委員会編]、者不明、昭和49、952頁、図版8頁、27cm
付図「艦船喪失一覧表(海防艦以上)附終戦時海軍主要部隊位置」付き、ヤケシミ、函傷み、背割れ、本文に書き込み、一部頁縁に小破れ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
[高知県郷土戦史編さん委員会編] 、者不明 、昭和49 、952頁、図版8頁 、27cm
付図「艦船喪失一覧表(海防艦以上)附終戦時海軍主要部隊位置」付き、ヤケシミ、函傷み、背割れ、本文に書き込み、一部頁縁に小破れ
  • 単品スピード注文

音読・朗読の実態分析と指導例

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
宮地裕, 中西一弘編、者不明、1993年、457p、26cm
背・表紙に少スレ・少ヤケ・少シミ、三方に少ヤケ・少シミ、本文数頁に少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音読・朗読の実態分析と指導例

3,000
宮地裕, 中西一弘編 、者不明 、1993年 、457p 、26cm
背・表紙に少スレ・少ヤケ・少シミ、三方に少ヤケ・少シミ、本文数頁に少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。

草木六部耕種法   全20巻の内第3巻欠け 15冊

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
45,000
佐藤信淵著、者不明、明治7 [1874]、15冊、23cm
全冊表紙に焼、シミ(8巻、9、10巻)しみ大
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
45,000
佐藤信淵著 、者不明 、明治7 [1874] 、15冊 、23cm
全冊表紙に焼、シミ(8巻、9、10巻)しみ大

N24122125○明治布告布達 明治16年 行方不明人照会 石川県金沢三所町 元警視局四等巡査心得 坂本与三次郎 西南戦争有労の賜金,明治12年8月行方不知 栃木県令藤川為親○栃木県布達 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24122125○明治布告布達 明治16年 行方不明人照会 石川県金沢三所町 元警視局四等巡査心得 坂本与三次郎 西南戦争有労の賜金,明治12年8月行方不知 栃木県令藤川為親○栃木県布達 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治16年 行方不明人照会 石川県金沢三所町 元警視局四等巡査心得 坂本与三次郎 西南戦争有労の賜金,明治12年8月行方不知 栃木県令藤川為親○栃木県布達 ○和本古書古文書
180×130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24122125○明治布告布達 明治16年 行方不明人照会 石川県金沢三所町 元警視局四等巡査心得 坂本与三次郎 西南戦争有労の賜金,明治12年8月行方不知 栃木県令藤川為親○栃木県布達 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治16年 行方不明人照会 石川県金沢三所町 元警視局四等巡査心得 坂本与三次郎 西南戦争有労の賜金,明治12年8月行方不知 栃木県令藤川為親○栃木県布達 ○和本古書古文書 180×130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N24112150○明治布告布達 明治4年辛未 人相書 行方不明者人相并着用の品 下京23番組大宮通八条上る三丁目東垣ケ内町 中村治助甥 政吉17歳 鬱症狂気の萌し ○京都府 京都府布令書○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24112150○明治布告布達 明治4年辛未 人相書 行方不明者人相并着用の品 下京23番組大宮通八条上る三丁目東垣ケ内町 中村治助甥 政吉17歳 鬱症狂気の萌し ○京都府 京都府布令書○和本古書古文書

明治布告布達 明治4年辛未 人相書 行方不明者人相并着用の品 下京23番組大宮通八条上る三丁目東垣ケ内町 中村治助甥 政吉17歳 鬱症狂気の萌し ○京都府 京都府布令書○和本古書古文書
220×150㎜
2丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24112150○明治布告布達 明治4年辛未 人相書 行方不明者人相并着用の品 下京23番組大宮通八条上る三丁目東垣ケ内町 中村治助甥 政吉17歳 鬱症狂気の萌し ○京都府 京都府布令書○和本古書古文書 明治布告布達 明治4年辛未 人相書 行方不明者人相并着用の品 下京23番組大宮通八条上る三丁目東垣ケ内町 中村治助甥 政吉17歳 鬱症狂気の萌し ○京都府 京都府布令書○和本古書古文書 220×150㎜ 2丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

道化(どうけ)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 道化(どうけ)
【巻冊】 中本一册
【著者】 不明
【成立】 江戸後期刋

★ 存八丁
★ 欠損本
★ 版心「とうけ」
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 道化(どうけ) 【巻冊】 中本一册 【著者】 不明 【成立】 江戸後期刋 ★ 存八丁 ★ 欠損本 ★ 版心「とうけ」

早慶戦特集号 -旬刊183号増刊-  

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
慶應義塾大学新聞、昭、1冊
刊行年不明 ヤケ 折れ跡 表紙裏表紙少汚れ四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早慶戦特集号 -旬刊183号増刊-  

2,500
、慶應義塾大学新聞  、昭 、1冊
刊行年不明 ヤケ 折れ跡 表紙裏表紙少汚れ四六倍判(B5判)

明衡消息

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
22,000
書手不明、江戸後期、縦30横15厚4.5cm、1帖
肉筆帖、厚冊、約280行、頭尾に「糸屋直八」印あり
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明衡消息

22,000
書手不明 、江戸後期 、縦30横15厚4.5cm 、1帖
肉筆帖、厚冊、約280行、頭尾に「糸屋直八」印あり

授業に生かせる手作りあそび全5冊

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
4,070
あゆみ出版、昭和58、5
カバーヤケ背文字の一部色褪せにて不明(管理番号23)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

授業に生かせる手作りあそび全5冊

4,070
、あゆみ出版 、昭和58 、5
カバーヤケ背文字の一部色褪せにて不明(管理番号23)

道成寺絵とき本

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
440
小野成寛、道成寺護寺会、1冊
発行年不明・並 A5 100 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道成寺絵とき本

440
小野成寛 、道成寺護寺会 、1冊
発行年不明・並 A5 100 頁

社会主義の話 空想から科学へ科学から実践へ 内部討議資料 復刻版

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,000
山川均、出版社不明、発行年不明、1
カバー少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会主義の話 空想から科学へ科学から実践へ 内部討議資料 復刻版

1,000
山川均 、出版社不明 、発行年不明 、1
カバー少日焼 B6判

オール美術

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,050
青山龍吉他、昭21、1冊
秋窓雑記等 号数不明、発行日昭和21年11月1日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

オール美術

1,050
青山龍吉他 、昭21 、1冊
秋窓雑記等 号数不明、発行日昭和21年11月1日

大雅蕪村十便十宜画冊 ([本体題箋]:霞樵春星十便十宜画冊)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
三洲長? 題簽、(版元不明)、1冊
(帙ヤケ傷み・本は大体美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大雅蕪村十便十宜画冊 ([本体題箋]:霞樵春星十便十宜画冊)

5,000
三洲長? 題簽 、(版元不明) 、1冊
(帙ヤケ傷み・本は大体美)

小児医療手引草

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
30,000
藤井見隆、3冊
刊記不明 和装題簽付・全3巻揃
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
藤井見隆 、3冊
刊記不明 和装題簽付・全3巻揃

天来先生碑銘/唐太宗温泉銘/小野道風屏風土代(影印)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
不明 刊記なし、昭和60ころ
B5 紙装 10葉=20p アート紙印刷(白黒)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天来先生碑銘/唐太宗温泉銘/小野道風屏風土代(影印)

1,500
不明 刊記なし 、昭和60ころ
B5 紙装 10葉=20p アート紙印刷(白黒)

4 5 世阿弥ホテル 出版者・出版年不明 石版刷 約27x37㎝

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
台紙に貼り付け、台紙にヤケ、シミ、破れ、折れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
台紙に貼り付け、台紙にヤケ、シミ、破れ、折れがございます。

5 5 外科図書 江戸中期頃写 10丁

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
22,000
足りているか不明でございます。

裏打補修、シミ、手擦汚れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
足りているか不明でございます。 裏打補修、シミ、手擦汚れがございます。

江戸前新巷談

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,500
本山荻舟著、波屋書房、大15
初 函背補修シミ、書名スレ不明瞭不美 木口天金、腹シミ 中、少シミ 454頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸前新巷談

2,500
本山荻舟著 、波屋書房 、大15
初 函背補修シミ、書名スレ不明瞭不美 木口天金、腹シミ 中、少シミ 454頁

バイオレンスジャック 地獄街 後編    VHSビデオ    大陸書房 初版

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
12,220
大陸書房、1990年
未開封ですが映るかどうか不明です。   kai
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

バイオレンスジャック 地獄街 後編    VHSビデオ    大陸書房 初版

12,220
、大陸書房 、1990年
未開封ですが映るかどうか不明です。   kai

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500