文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「不明  」の検索結果
13,887件

初会金剛頂経梵本ローマ字本 🉂

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
堀内寛仁著、者不明、1970、73p、26cm
【24時間以内発送】表紙に強いヨゴレ・薄シミ・シワあり、三方薄ヨゴレあり、本文に角折れあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初会金剛頂経梵本ローマ字本 🉂

2,800 (送料:¥185~)
堀内寛仁著 、者不明 、1970 、73p 、26cm
【24時間以内発送】表紙に強いヨゴレ・薄シミ・シワあり、三方薄ヨゴレあり、本文に角折れあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

契情買心得 洒落本

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
88,000
遊里山人 [作] ; 辰斎画、者不明、34丁、16cm
洒落本 小本 寛政十一年刊の『契情買猫之巻』の覆刻補改版
書題箋に『契情買大通流』とあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
遊里山人 [作] ; 辰斎画 、者不明 、34丁 、16cm
洒落本 小本 寛政十一年刊の『契情買猫之巻』の覆刻補改版 書題箋に『契情買大通流』とあり

永明智覺禪師 唯心訣

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,500
[仲玄延寿撰]、者不明、文化11年、12丁、22.2×15.6cm
和本 題簽 虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

永明智覺禪師 唯心訣

5,500
[仲玄延寿撰] 、者不明 、文化11年 、12丁 、22.2×15.6cm
和本 題簽 虫損

教の小づち 上下

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
2,000
下河邊拾水子畫圖、者不明、22.5×15.8cm
寛政2序、上巻の絵に一部切り取り(写真参照)てずれ、傷み
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
下河邊拾水子畫圖 、者不明 、22.5×15.8cm
寛政2序、上巻の絵に一部切り取り(写真参照)てずれ、傷み

古代建造物の構造技法復原に関する研究

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
13,000
者不明、昭和61年、200p、30cm
★折カバー(背と裏表紙にシミ)
★天小口にシミ
★正誤表付き
★折り目・書込みはありません。
★レターパックライトで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,000
、者不明 、昭和61年 、200p 、30cm
★折カバー(背と裏表紙にシミ) ★天小口にシミ ★正誤表付き ★折り目・書込みはありません。 ★レターパックライトで発送します。

地方凡例録 11巻 慶應2年活版 限30部 近世木活字本 11冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
110,000
大石久敬 [著]、者不明、11冊
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
大石久敬 [著] 、者不明 、11冊

舊佐賀藩弘道館之圖

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
者不明、不詳、1舗、54×77cm(折りたたみ18×14cm)
表紙に旧蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舊佐賀藩弘道館之圖

3,000
、者不明 、不詳 、1舗 、54×77cm(折りたたみ18×14cm)
表紙に旧蔵印

アイヌ絵の見方 : アイヌ絵研究・旧来のアイヌ絵から抜け出て

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
山村輝夫[著]、者不明、1986、55p、19cm、1冊
カバー付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山村輝夫[著] 、者不明 、1986 、55p 、19cm 、1冊
カバー付、状態良好で中も綺麗です

祖師聖人御旧跡二十四輩參詣記 後題「参詣記」 約江戸中期刊本 木版摺中橫本一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
17,600
嶋屋長次著、者不明、1冊、11×16cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、綴じ糸切れ、水濡れ  詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
嶋屋長次著 、者不明 、1冊 、11×16cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、綴じ糸切れ、水濡れ  詳しい状態は写真でご確認ください。

われら戰ふ : ナチスドイツ青年詩集

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
9,500 (送料:¥240~)
ラインホント・シュルツエ選 ; 佐藤一英譯、出版者不明、vii,37,24,vip、21cm、1
和装  Kampfgedichte der deutschen Jugend 線状しみ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,500 (送料:¥240~)
ラインホント・シュルツエ選 ; 佐藤一英譯 、出版者不明 、vii,37,24,vip 、21cm 、1
和装  Kampfgedichte der deutschen Jugend 線状しみ
  • 単品スピード注文

赤城義臣傳  (太平義臣傳)15冊

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
75,000
片島深淵子編、者不明、26cm、15
和本 傷み巻有 題箋無巻有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤城義臣傳  (太平義臣傳)15冊

75,000
片島深淵子編 、者不明 、26cm 、15
和本 傷み巻有 題箋無巻有

ポケット判汽車時刻表 昭和4年〜18年 6点

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
6,600 (送料:¥180~)
汽車時刻表 第一銀行 昭和4年/列車時刻表 安田銀行 昭和9年
東京各駅汽車発車時間表 フヂサワ美容館 年号不明
改正汽車時刻表 櫻井製靴総本店 年号不明
改正汽車時刻表 最新中部名所案内地図付 表紙欠 昭和14年
汽車時間表 静岡銀行 昭和18年
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥180~)
汽車時刻表 第一銀行 昭和4年/列車時刻表 安田銀行 昭和9年 東京各駅汽車発車時間表 フヂサワ美容館 年号不明 改正汽車時刻表 櫻井製靴総本店 年号不明 改正汽車時刻表 最新中部名所案内地図付 表紙欠 昭和14年 汽車時間表 静岡銀行 昭和18年 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

宝くじ ノート 約6冊分 昭和47年~平成19年あたり 約600枚

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
25,000 (送料:¥420~)
不明、不明、昭和47-平成19
全国自治宝くじ、沖縄国際海洋博覧会協賛宝くじ、沖縄宝くじ、東京都宝くじ、へき地医療振興自治宝くじなど。一冊は宝くじの申込書です。A4ノート3冊、A5ノート3冊に糊付けしてあります(一部糊付け剥がれています)、全てのページが埋まっているわけではないです、ノートにヤケやイタミあります、約600枚くらいです
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000 (送料:¥420~)
不明 、不明 、昭和47-平成19
全国自治宝くじ、沖縄国際海洋博覧会協賛宝くじ、沖縄宝くじ、東京都宝くじ、へき地医療振興自治宝くじなど。一冊は宝くじの申込書です。A4ノート3冊、A5ノート3冊に糊付けしてあります(一部糊付け剥がれています)、全てのページが埋まっているわけではないです、ノートにヤケやイタミあります、約600枚くらいです
  • 単品スピード注文

じん肺の歴史 : 炭坑のじん肺を中心として

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
三品陸人著、者不明、1995、190,28p、26cm
【24時間以内発送】 表紙・裏表紙少シワ・キズ・ヨゴレ 本体三方ヤケ 小口に少シミヨゴレ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

じん肺の歴史 : 炭坑のじん肺を中心として

3,800 (送料:¥185~)
三品陸人著 、者不明 、1995 、190,28p 、26cm
【24時間以内発送】 表紙・裏表紙少シワ・キズ・ヨゴレ 本体三方ヤケ 小口に少シミヨゴレ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

タバコ展覽會出品目録 東京三越開催

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,500
大東京煙草小賣人組合聯合會[編]、者不明、1900年、小冊子89p、13x19cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送スマートレター便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

タバコ展覽會出品目録 東京三越開催

2,500
大東京煙草小賣人組合聯合會[編] 、者不明 、1900年 、小冊子89p 、13x19cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送スマートレター便

火炎樹 : 一軍医の東南アジア紀行

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
加藤篤二著作、者不明 丸善出版サービスセンター、5, 221p、19cm
昭和54年2月カバー帯 天に小シミ、後ろ見返しに書込み(多数)あります、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
加藤篤二著作 、者不明 丸善出版サービスセンター 、5, 221p 、19cm
昭和54年2月カバー帯 天に小シミ、後ろ見返しに書込み(多数)あります、本文は問題ありません。

古今英勇武者略傳記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000
柳雨亭種安 [作] ; 川俣重光 [画]、者不明、嘉永6 [1853]、20丁、17.8×12.0c・・・
題箋欠、空白部分に蟲喰い少しあり、モノクロと彩色 彩色部分に色褪せ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
柳雨亭種安 [作] ; 川俣重光 [画] 、者不明 、嘉永6 [1853] 、20丁 、17.8×12.0cm
題箋欠、空白部分に蟲喰い少しあり、モノクロと彩色 彩色部分に色褪せ

萬民重寶永暦大雑書大成 /[著者不明 ]|バンミン チョウホウ エイレキ ダイ ザッショ タイセイ 訂正

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,800
千葉久栄堂、明治39、239丁、22cm
和装 表紙に汚れ、剥がれ、綴じ糸の切れあり 本文普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萬民重寶永暦大雑書大成 /[著者不明 ]|バンミン チョウホウ エイレキ ダイ ザッショ タイセイ 訂正

1,800
、千葉久栄堂 、明治39 、239丁 、22cm
和装 表紙に汚れ、剥がれ、綴じ糸の切れあり 本文普通

古今銘盡大全

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,500 (送料:¥300~)
者不明、元禄15年、74, 78丁、23cm
和本、蔵印、表紙に墨書込、裏表紙・本文に墨記名、表紙・裏表紙:いたみ大、四方強ヤケスレよごれ、本文:強シミ3丁・虫損経年シミ読みシワ多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
、者不明 、元禄15年 、74, 78丁 、23cm
和本、蔵印、表紙に墨書込、裏表紙・本文に墨記名、表紙・裏表紙:いたみ大、四方強ヤケスレよごれ、本文:強シミ3丁・虫損経年シミ読みシワ多少、書込なし
  • 単品スピード注文

鹿兒島縣郷土系統史 <鹿児島県郷土史大系>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,600
松下重資編 ; 有馬純彦校閲、者不明、昭和5、7, 9, 442p、23cm、1
少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿兒島縣郷土系統史 <鹿児島県郷土史大系>

1,600
松下重資編 ; 有馬純彦校閲 、者不明 、昭和5 、7, 9, 442p 、23cm 、1
少虫損有

存在循環理論 : 政治力学の構築に向けて

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,540
Carey Dogor著 ; 神谷昌孝訳、者不明 岩波ブックサービスセンター、1994、ii, 14・・・
初版 カバー カバーに薄いしわ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

存在循環理論 : 政治力学の構築に向けて

2,540
Carey Dogor著 ; 神谷昌孝訳 、者不明 岩波ブックサービスセンター 、1994 、ii, 146p 、22cm
初版 カバー カバーに薄いしわ

四季賞花集 下

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,800
[鷹取遜庵著]、者不明、[2], 52, [2]丁、27cm
表紙欠、華道東山流四季賞花集 巻末書き込み
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
[鷹取遜庵著] 、者不明 、[2], 52, [2]丁 、27cm
表紙欠、華道東山流四季賞花集 巻末書き込み

日共の社会保険斗爭の現状 : 特に健康保険医療工作を中心として

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
者不明、1954、25cm、65p
印 綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、者不明 、1954 、25cm 、65p
印 綴穴

采覧異言 5巻 洋學 正徳三年序 江戸末期写本 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
源君美編、書写者不明、1冊
シミ、ヤケ、表紙破れ、綴じ糸切れ、虫喰い(一番酷い部分は撮影済)、蔵書印 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
源君美編 、書写者不明 、1冊
シミ、ヤケ、表紙破れ、綴じ糸切れ、虫喰い(一番酷い部分は撮影済)、蔵書印 詳しい状態は写真でご確認ください。

浅間乃埋れ火 : 北國街道昔話

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
33,000 (送料:¥330~)
高山京之助著、者不明、1974.5、124p, 図版3枚、21cm
ヤケ・シミ、一部ヤブレあり。記入2ヶ所あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥330~)
高山京之助著 、者不明 、1974.5 、124p, 図版3枚 、21cm
ヤケ・シミ、一部ヤブレあり。記入2ヶ所あり。
  • 単品スピード注文

清僧格林沁奏疏畧解 阿片戦争関連 慶應4 [1868] 跋 近世木活字本 原裝一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
110,000
者不明、24, 2丁、19.0×12.9cm
跋文のページだけは整版。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
、者不明 、24, 2丁 、19.0×12.9cm
跋文のページだけは整版。

舊岡山藩學校之圖

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
者不明、不詳、1舗、52×78cm (折畳 18×14cm)
表紙に旧蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舊岡山藩學校之圖

3,300
、者不明 、不詳 、1舗 、52×78cm (折畳 18×14cm)
表紙に旧蔵印

「月亭八方の原因不明の猛虎党病記」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
月亭八方 著、浪速社、2000年 初版1刷、181p、19cm、1冊
カバーに幾分のスレキズ痛みと カバー上端に小さな切れがあります 本文は経年並で特段の師匠はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
月亭八方 著 、浪速社 、2000年 初版1刷 、181p 、19cm 、1冊
カバーに幾分のスレキズ痛みと カバー上端に小さな切れがあります 本文は経年並で特段の師匠はありません

浮世繪目録 丸美屋主催 昭和四年入札会カタログ 一冊揃 530点 内73点コロタイプ写真版掲載

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
4,400
者不明、1冊、22cm
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、者不明 、1冊 、22cm

改良珠算速法百日算法書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
[高橋勇撰]、者不明、13版、92丁、12×16cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
[高橋勇撰] 、者不明 、13版 、92丁 、12×16cm
  • 単品スピード注文

先君子鬼國先生言行録 義子新宮義健述 明治18年序文 寧寿堂蔵板 木版摺一冊揃 医学史料

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
38,500
新宮義健述、者不明、78丁、22cm
シミ、ヤケ、表紙汚れ、綴じ糸切れ 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
新宮義健述 、者不明 、78丁 、22cm
シミ、ヤケ、表紙汚れ、綴じ糸切れ 詳しい状態は写真でご確認ください。

世界一周して心付たる庶政一新の基本

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
清寛 著、者不明、B6版22頁
岐阜新聞社長 衆議院議員
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界一周して心付たる庶政一新の基本

2,000
清寛 著 、者不明 、B6版22頁
岐阜新聞社長 衆議院議員

比較文法 詞位および句式(孔版)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
6,120
黎錦煕著 ; 倉石武四郎・伊地智善継訳、[者不明]、6,259p、22cm、1冊
謄写版。奥付なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

比較文法 詞位および句式(孔版)

6,120
黎錦煕著 ; 倉石武四郎・伊地智善継訳 、[者不明] 、6,259p 、22cm 、1冊
謄写版。奥付なし

刘望龄教授纪念集(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,830
广东省社会科学院孙中山研究所, 华中师范大学历史研究所编、[者不明]、2000、4, 355p、21・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

刘望龄教授纪念集(中文)

2,830
广东省社会科学院孙中山研究所, 华中师范大学历史研究所编 、[者不明] 、2000 、4, 355p 、21cm 、1冊

親鸞聖人立教旧蹟大観

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
4,000
横型(22cm×30cm)・刊不明、帙クスミ少イタミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親鸞聖人立教旧蹟大観

4,000
横型(22cm×30cm)・刊不明、帙クスミ少イタミ

豊太閤(豊臣秀吉)書信 木版複製 1巻(2通)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
15,000 (送料:¥600~)
豊臣秀吉、-
刊不明
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥600~)
豊臣秀吉 、-
刊不明
  • 単品スピード注文

秋山光夫葉書 田中松太郎宛

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,000
1冊
葉書1通 美術史家 不明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秋山光夫葉書 田中松太郎宛

1,000
、1冊
葉書1通 美術史家 不明

胡一平篆刻集 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,600 (送料:¥0~)
胡一平篆、中国文聯出版、平成1、頁、B5、1冊
中文 全体ヤケ・シミ・スレ 頁数不明
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

胡一平篆刻集 

1,600 (送料:¥0~)
胡一平篆 、中国文聯出版 、平成1 、頁 、B5 、1冊
中文 全体ヤケ・シミ・スレ 頁数不明
  • 単品スピード注文

横瀬夜雨歌碑拓本 「大宝校歌」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
横瀬夜雨、昭 7、1枚
124×47センチ 原拓 この歌碑は現存は不明
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横瀬夜雨歌碑拓本 「大宝校歌」

16,500
横瀬夜雨 、昭 7 、1枚
124×47センチ 原拓 この歌碑は現存は不明

斎藤五百枝挿絵画稿

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
80,000
斎藤五百枝、16枚
毛筆画17×23㎝位 各画に署名入り 保存良 作品名不明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤五百枝挿絵画稿

80,000
斎藤五百枝 、16枚
毛筆画17×23㎝位 各画に署名入り 保存良 作品名不明

不破郡史 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
不破郡教育会、昭和後期、2冊
復刻版 刊行年不明  菊判 函付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不破郡史 上下揃い

3,500
不破郡教育会 、昭和後期 、2冊
復刻版 刊行年不明  菊判 函付 

Selected Documents on the Asian peoples Anti-Communist League*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,000
出版年・出版者不明、1冊
油印。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック)   精装 B5 311頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
出版年・出版者不明 、1冊
油印。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック)   精装 B5 311頁

新編好色まくら鏡

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
夢性人 、日本珍典刊行会 、発行年不明
少スレ・少キズ・経年の時代やけ有・天小口少時代シミ有 126頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編好色まくら鏡

800
夢性人 、日本珍典刊行会 、発行年不明
少スレ・少キズ・経年の時代やけ有・天小口少時代シミ有 126頁

【写本】中山夢物語

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
江戸後期写、1冊
大本 68丁 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
、江戸後期写 、1冊
大本 68丁 印有 少虫損

明治大正の名古屋珠算小史

BBR
 愛知県春日井市
2,170
◆送料無料
発行年不明。鈴木昭雄 40ページ。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正の名古屋珠算小史

2,170
、◆送料無料
発行年不明。鈴木昭雄 40ページ。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

明治大正の名古屋珠算小史

BBR
 愛知県春日井市
1,820
◆送料無料
発行年不明。鈴木昭雄 40ページ。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正の名古屋珠算小史

1,820
、◆送料無料
発行年不明。鈴木昭雄 40ページ。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

Art Cards Collection(アート絵ハガキ)

BBR
 愛知県春日井市
1,650
◆送料無料
発行年不明。12アーチスト、96枚。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Art Cards Collection(アート絵ハガキ)

1,650
、◆送料無料
発行年不明。12アーチスト、96枚。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

高倉宮御傳記 写本    南山御蔵人

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,000
不明、嘉永六年
15.5㎝×10.5㎝ 21丁  虫食い等見当たらず比較的良い状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
不明    、嘉永六年 
15.5㎝×10.5㎝ 21丁  虫食い等見当たらず比較的良い状態です。

un Pacrifice des Romains

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 un Pacrifice des Romains
【巻冊】 1枚(額装)
【著者】 
【成立】 不明

★ 銅版画(エッチング)
★ 印刷面/10×36㎝
★ 額の大きさ/26×57㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 un Pacrifice des Romains 【巻冊】 1枚(額装) 【著者】  【成立】 不明 ★ 銅版画(エッチング) ★ 印刷面/10×36㎝ ★ 額の大きさ/26×57㎝

The Beatles BOOK(英語版)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥320~)
Editor:Johnny Dean、大洋音楽、1
刊年不明 A四変型 60頁 裏表紙縁少破れ 経年概ね良好 300g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥320~)
Editor:Johnny Dean 、大洋音楽 、1
刊年不明 A四変型 60頁 裏表紙縁少破れ 経年概ね良好 300g内
  • 単品スピード注文

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000