文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中尾」の検索結果
3,928件

難波宮の研究

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
4,000
中尾芳春、吉川弘文館、平成7、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

難波宮の研究

4,000
中尾芳春 、吉川弘文館 、平成7 、1

月刊ドラゴンズ 1984年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:中尾/改造宇野・日米戦で3発、中日新聞本社、昭59
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊ドラゴンズ 1984年12月号

1,100
表紙:中尾/改造宇野・日米戦で3発 、中日新聞本社 、昭59

江戸群盗伝

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
柴田錬三郎/中尾新太郎装、桃源社、1954
初函帯/並上、小口ヤケ少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸群盗伝

13,200
柴田錬三郎/中尾新太郎装 、桃源社 、1954
初函帯/並上、小口ヤケ少シミ

混沌 第十五号(大阪芸文研究)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥210~)
混沌会編、中尾松泉堂書店、H3年7月、1冊
やけシミ有・62頁・B6変形
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

混沌 第十五号(大阪芸文研究)

800 (送料:¥210~)
混沌会編 、中尾松泉堂書店 、H3年7月 、1冊
やけシミ有・62頁・B6変形
  • 単品スピード注文

青い鳥物語(世界童話名作全集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,440
與田 準一     中尾 彰 絵、鶴書房、1953
ヤケシミ/カバ疲大
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い鳥物語(世界童話名作全集)

2,440
與田 準一     中尾 彰 絵 、鶴書房 、1953
ヤケシミ/カバ疲大

竹を取る少年たち

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
13,000
井波南哲(いばなんてつ)画・中尾彰、泰光堂、昭和19年、1冊
A5 カラー×2色印刷
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

竹を取る少年たち

13,000
井波南哲(いばなんてつ)画・中尾彰 、泰光堂 、昭和19年 、1冊
A5 カラー×2色印刷

焼きもの趣味 第3巻第8号 中尾博士遺稿支那陶磁と茶の研究

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,520
学芸書院、昭12、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

焼きもの趣味 第3巻第8号 中尾博士遺稿支那陶磁と茶の研究

1,520
、学芸書院 、昭12 、1冊
初版

トライアングル資本主義

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
中尾 茂夫 著、東洋経済新報社、平成18、329p、B5
ISBN:4-492-44332-0
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トライアングル資本主義

1,100
中尾 茂夫 著 、東洋経済新報社 、平成18 、329p 、B5
ISBN:4-492-44332-0

江戸の弾左衛門 : 被差別民衆に君臨した"頭" <三一新書>

柏光書房
 千葉県柏市
1,100
中尾健次 著、三一書房、1996年、206p、18cm、1冊
初版 カバー、帯付 頁まわり少ヤケ その他良好 カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
中尾健次 著 、三一書房 、1996年 、206p 、18cm 、1冊
初版 カバー、帯付 頁まわり少ヤケ その他良好 カバー、帯、中身共キレイです

ガールフレンドはおかっぱ妖怪 <ペップ21世紀ライブラリー 2>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,200 (送料:¥185~)
中尾 明【作】;いがらし ゆみこ【絵】、ペップ出版、227p、19cm(B6)
c1989。奉仕カバーなし。裸本。背の下部にシール剥がしによる?れ。軽い経年ヤケ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
中尾 明【作】;いがらし ゆみこ【絵】 、ペップ出版 、227p 、19cm(B6)
c1989。奉仕カバーなし。裸本。背の下部にシール剥がしによる?れ。軽い経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

古都洛陽と唐宋文人

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,050 (送料:¥520~)
中尾健一郎、汲古書院、平成24年、367, 13p.、22cm
初版、函、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050 (送料:¥520~)
中尾健一郎 、汲古書院 、平成24年 、367, 13p. 、22cm
初版、函、書込折れなし
  • 単品スピード注文

日蓮聖人と法華の至宝 第3巻 典籍・古文書 <図説日蓮聖人と法華の至宝>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
9,800 (送料:¥185~)
中尾堯, 赤尾栄慶編、同朋舎メディアプラン、2013.5、207p、30cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー上部フチ少ヨレ 本体天ややヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮聖人と法華の至宝 第3巻 典籍・古文書 <図説日蓮聖人と法華の至宝>

9,800 (送料:¥185~)
中尾堯, 赤尾栄慶編 、同朋舎メディアプラン 、2013.5 、207p 、30cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー上部フチ少ヨレ 本体天ややヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

九転10起身体障害者成功の記録

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
中尾光弘、文陽社、1988年
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。帯(ヤケ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九転10起身体障害者成功の記録

700 (送料:¥300~)
中尾光弘 、文陽社 、1988年
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。帯(ヤケ)。
  • 単品スピード注文

鎌倉仏教の思想と文化

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
中尾堯編 吉川弘文館、平14、1冊
カバー上部少ヨレ 小口極少シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉仏教の思想と文化

3,000
中尾堯編 吉川弘文館 、平14 、1冊
カバー上部少ヨレ 小口極少シミ

大分市中尾家所蔵品展観入札

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
3,500
大分市共楽亭 B5判 和装、昭和9、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分市中尾家所蔵品展観入札

3,500
大分市共楽亭 B5判 和装 、昭和9 、1

英語辞書の諸相

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,266 (送料:¥350~)
中尾啓介、研究社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
▼ 本体:反り▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語辞書の諸相

1,266 (送料:¥350~)
中尾啓介 、研究社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 本体:反り▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

日蓮真蹟遺文と寺院文書

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
4,950
中尾堯、吉川弘文館、2002
1刷、謹呈書き、擦れや焼け等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
中尾堯 、吉川弘文館 、2002
1刷、謹呈書き、擦れや焼け等経年傷み。

灘の酒(のじぎく文庫)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
500 (送料:¥210~)
中尾進彦、神戸新聞出版センター、昭54、1冊
カバ本共少やけシミ・191頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

灘の酒(のじぎく文庫)

500 (送料:¥210~)
中尾進彦 、神戸新聞出版センター 、昭54 、1冊
カバ本共少やけシミ・191頁・B6
  • 単品スピード注文

オンリーメルセデス 通巻45号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
中尾公一編、交通タイムス社、平成15、1
’03モデル徹底レビュー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オンリーメルセデス 通巻45号

500
中尾公一編 、交通タイムス社 、平成15 、1
’03モデル徹底レビュー

弘法大師の教え 其の一

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥680~)
中尾太人、弘法大師御因縁寺院二千日巡拝行成満記念会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥680~)
中尾太人 、弘法大師御因縁寺院二千日巡拝行成満記念会
  • 単品スピード注文

不可得斎茶事之序 附茶と陶瓷

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,000
中尾萬三、薬業往来社出版部、昭和14
和装紐綴/背少イタミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

不可得斎茶事之序 附茶と陶瓷

5,000
中尾萬三 、薬業往来社出版部 、昭和14
和装紐綴/背少イタミ

日蓮聖人と日蓮宗 日本仏教史論集

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
中尾・渡辺編、吉川弘文館、昭59、A5
函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮聖人と日蓮宗 日本仏教史論集

5,500
中尾・渡辺編 、吉川弘文館 、昭59 、A5
函少ヤケ

軍備制限と陸軍の改造

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
中尾 龍夫、金桜堂書店/文正堂書店、大正10.9、148p、B6
印 少イタミ 裸本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
中尾 龍夫 、金桜堂書店/文正堂書店 、大正10.9 、148p 、B6
印 少イタミ 裸本 ISBN:**

強い友達

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,400
石橋達三編、昭18、カバー(少破有)初
〔牧野弘之安田利一吉岡佐藤原大八大蔵宏之下畑卓〕画〔中尾彰〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

強い友達

15,400
石橋達三編 、昭18 、カバー(少破有)初
〔牧野弘之安田利一吉岡佐藤原大八大蔵宏之下畑卓〕画〔中尾彰〕

日蓮宗 日本仏教基礎講座 第7巻 (月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
渡辺 宝陽/中尾 尭 編、雄山閣出版、昭和53.10、359p、A5
ISBN:B000J8LU0C
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
渡辺 宝陽/中尾 尭 編 、雄山閣出版 、昭和53.10 、359p 、A5
ISBN:B000J8LU0C

最もわかりやすい 五令式 四柱推命 月令応用推命学

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
松野言帝、中尾書店、平成6
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最もわかりやすい 五令式 四柱推命 月令応用推命学

3,300
松野言帝 、中尾書店 、平成6
初版カバー 

中山法華経寺史料

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,800
中尾堯編、吉川弘文館、平6年、1冊
千葉県市川市 3刷 カバー 美 A5判 355ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中山法華経寺史料

4,800
中尾堯編 、吉川弘文館 、平6年 、1冊
千葉県市川市 3刷 カバー 美 A5判 355ページ

アメリカ、ヨーロッパ美術館紀行 私の美術館学入門

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
中尾太郎、平凡社、平成3
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ、ヨーロッパ美術館紀行 私の美術館学入門

1,980
中尾太郎 、平凡社 、平成3
初版カバー帯 

〈カタログ〉三州釡 醸造用大釜

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
三州豊川町北金屋(中尾十郎/発行)、戦前、1
31x46cm 別刷価格表(13x42cm)共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、三州豊川町北金屋(中尾十郎/発行) 、戦前 、1
31x46cm 別刷価格表(13x42cm)共

フィニ Contemporary Great Masters8

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500
中尾彬/米倉守/坂上桂子[Leonor Fini]、1993
講談社 カバー 帯 ビニールカバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
中尾彬/米倉守/坂上桂子[Leonor Fini] 、1993
講談社 カバー 帯 ビニールカバー 

唐代女流詩人 薜濤詩 和律翻訳ノート

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
中尾青宵、私家本、1998、1
ハードカバー装。良好。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐代女流詩人 薜濤詩 和律翻訳ノート

5,500
中尾青宵 、私家本 、1998 、1
ハードカバー装。良好。初版。

日本名僧辞典

飛葉堂
 東京都立川市高松町
1,000
中尾尭 今井雅晴 編、東京堂出版、昭和61年
函軽いヤケ。
印字面問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中尾尭 今井雅晴 編 、東京堂出版 、昭和61年
函軽いヤケ。 印字面問題ありません。

さらば昴よ 中尾清登氏追想録 佐賀新聞社

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
佐賀新聞社、佐賀新聞社、昭61
函、美本、259、A5判
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さらば昴よ 中尾清登氏追想録 佐賀新聞社

5,090
佐賀新聞社 、佐賀新聞社 、昭61
函、美本、259、A5判

透視と其実例

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
中尾良知 著、大石堂出版部、238p、19cm
函 除籍本 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
中尾良知 著 、大石堂出版部 、238p 、19cm
函 除籍本 蔵書印
  • 単品スピード注文

ヴァイオリン楽譜第1、6、8輯

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,500
中尾琳三、前川合名会社、大9、11、3冊
横井文庫蔵書印、少書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
中尾琳三 、前川合名会社 、大9、11 、3冊
横井文庫蔵書印、少書込有

日本名僧論集 9巻 日蓮

加能屋書店
 石川県金沢市泉
500
中尾尭・渡辺宗陽編、吉川弘文館、昭和57、1冊
函(やや汚レ、小シール)、帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名僧論集 9巻 日蓮

500
中尾尭・渡辺宗陽編 、吉川弘文館 、昭和57 、1冊
函(やや汚レ、小シール)、帯付

昭和天皇発言記録集成  上下巻セット

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
9,000
中尾裕次、芙蓉書房出版、2003、2冊
上・下巻2冊セット
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
9,000
中尾裕次 、芙蓉書房出版 、2003 、2冊
上・下巻2冊セット

黒の放射線  ベストセラーズSF

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
中尾明   挿絵)堂昌一、鶴書房、1970年頃
カバー付き  少シミ有り
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒の放射線  ベストセラーズSF

2,000
中尾明   挿絵)堂昌一 、鶴書房 、1970年頃
カバー付き  少シミ有り

工芸 第31号 肥前中尾山製の茶碗他

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,500
富本健吉・河井寛次郎他、聚楽社、昭8、1
800部限定 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工芸 第31号 肥前中尾山製の茶碗他

4,500
富本健吉・河井寛次郎他 、聚楽社 、昭8 、1
800部限定 A5版

南朝の秘史を伝える 三河玉川御所と広福寺

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
5,500
松井勉、昭和54、1冊
中尾山広福寺 A5判 裸本 134頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南朝の秘史を伝える 三河玉川御所と広福寺

5,500
松井勉 、昭和54 、1冊
中尾山広福寺 A5判 裸本 134頁 

生と文化の革命

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
W・ライヒ著 中尾ハジメ訳、ミネルヴァ書房、昭和44
重版カバー帯 書込有 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生と文化の革命

1,650
W・ライヒ著 中尾ハジメ訳 、ミネルヴァ書房 、昭和44
重版カバー帯 書込有 

尺八俗曲集 上中下編

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
中尾都山編、前川合名、大正6年、54、3
経年汚れ・1巻痛み・和装、春雨ほか31曲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尺八俗曲集 上中下編

2,000
中尾都山編 、前川合名 、大正6年 、54 、3
経年汚れ・1巻痛み・和装、春雨ほか31曲

[雑誌]書物春秋 17号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
森銑三、沼田頼輔、中尾清太郎、書物春秋会、昭和7年3/4月
A5判 経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]書物春秋 17号

1,000
森銑三、沼田頼輔、中尾清太郎 、書物春秋会 、昭和7年3/4月
A5判 経年の日焼け有

ルート29、解放

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,600 (送料:¥195~)
中尾太一、書肆子午線、2022年、139p
初版 カバー 帯 謹呈箋付き
状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600 (送料:¥195~)
中尾太一 、書肆子午線 、2022年 、139p
初版 カバー 帯 謹呈箋付き 状態良好です。
  • 単品スピード注文

日蓮信仰の系譜と儀礼

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
5,500
中尾堯、吉川弘文館、平成11
1刷、謹呈書き、擦れや焼け等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
中尾堯 、吉川弘文館 、平成11
1刷、謹呈書き、擦れや焼け等経年傷み。

弘法大師の教え 其の一

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
中尾太人、弘法大師御因縁寺院二千日巡拝行成満記念会、-、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弘法大師の教え 其の一

300 (送料:¥700~)
中尾太人 、弘法大師御因縁寺院二千日巡拝行成満記念会 、- 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

中尾暢樹ファースト写真集 19 唐木貴央/撮影

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
主婦と生活社
帯欠がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、主婦と生活社
帯欠がございます。

五令式四柱推命

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,850
松野言帝、中尾書店、平成6
初版カバー 附図別表付、正誤表付、カバーヨレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五令式四柱推命

3,850
松野言帝 、中尾書店 、平成6
初版カバー 附図別表付、正誤表付、カバーヨレ

日蓮宗の成立と展開

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,580
中尾 堯、吉川弘文館、昭58、1冊
中山法華経寺を中心として 函少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮宗の成立と展開

8,580
中尾 堯 、吉川弘文館 、昭58 、1冊
中山法華経寺を中心として 函少ヤケ有

スターリン氏の招待

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
松山繁・中尾和夫 共著、光文社、昭27、1
B6 裸本 ヤケ シミ 僅かな書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
松山繁・中尾和夫 共著 、光文社 、昭27 、1
B6 裸本 ヤケ シミ 僅かな書込み

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー