文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 憲」の検索結果
1,545件

本の窓 108巻 評価とは 対談評価の周辺

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
小学館、平成4、104頁、A5、1冊
1992年02月号 表紙少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、小学館 、平成4 、104頁 、A5 、1冊
1992年02月号 表紙少シミ
  • 単品スピード注文

芸術生活 21巻6号 = 226号 (昭和43年6月号) <特集 : アンダーグラウンド·サイケデリック·ハプニング ; 風俗>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 徳木徳近 ; 表紙 : 尼野和三、芸術生活社、1968、166p、B5判、1冊
オフセット
特集 アンダーグラウンド·サイケデリック·ハプニング
芸術生活画廊第一回コンクール入選 渡辺豊重の作品
詐術の芸術
トレド大寺院の歴代僧正肖像画(続 美しきもの見し人は)
都会女性職譜·中村岳陵 (絵で見る明治百年)
村上元一のデザイン(モダン·インテリア) カメラ本誌·吉沢大刀雄
黒の化粧(女性を飾る) カメラ 本誌·中野裕旦
作家·野口武彦(新人クローズ·アップ) カメラ 本誌·相原亨
海坊主じいさん(おとなの絵本) え 梶山俊夫 文 木島始·
クラビア
DOCUMENT TOKYO⑥ 花たち カメラと文 篠山紀信
アメリカ人の『勧進帳』文 松本幸四郎
本文
PICK UP 美術/音楽/映画/ステージ/放送/建築·デザイン/文学
カメラ/モード「人」欄
前衛芸術のアキレス腱 唐十郎 ··
渡辺豊重について 三木多聞
論 切る一芸術における術の歓び 石原慎太郎
ウインクするモナ·リザ 石子順造
パリ画壇の栄古盛衰 峯村敏明
続 美しきもの見し人は⑥ 対話、あるいは弁証法について 堀田善衛
絵で見る明治百年⑲ 都会女性職譜 中村岳陵 河北倫明
女性を飾る 6 黒の化粧 樋口清之
モダン·インテリア⑥ バランスこそ美である 村上元
新人クローズ·アップ⑥ 居直り作家野口武彦 宗左近
新連載 自殺者の系譜① 孤独な流星の詩学·長沢延子 え 宇野亜喜良 日沼倫太郎
独占掲載 あやつられた芸術の没落⑥ フオルムと人間像の破壊 リヒァルト·アイヒラー 野村太郎訳
現代詩 今月の入選作「囲む」長谷川明 選 黒田三郎
芸術随想 陶器と私 吾妻德穂
書評「日本町人道」加太こうじ·
海外トピックス
今月のレコード
ガイド(今月の案内)
表紙の言葉 尼野和三
特集 風俗
1. 女性化は男性の罪滅ぼし え 山崎英介 入江德郎
2. 替歌にみる性風俗 え 原田維夫 有馬敲
3. オフクロをフクロにした敬語音痴 え 福地泡介 楠本憲吉
4. 悟りの氾濫 え 井上洋介 飯沢匡
5. ラーメン亡国論 え 阿部隆夫 藤島泰輔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 徳木徳近 ; 表紙 : 尼野和三 、芸術生活社 、1968 、166p 、B5判 、1冊
オフセット 特集 アンダーグラウンド·サイケデリック·ハプニング 芸術生活画廊第一回コンクール入選 渡辺豊重の作品 詐術の芸術 トレド大寺院の歴代僧正肖像画(続 美しきもの見し人は) 都会女性職譜·中村岳陵 (絵で見る明治百年) 村上元一のデザイン(モダン·インテリア) カメラ本誌·吉沢大刀雄 黒の化粧(女性を飾る) カメラ 本誌·中野裕旦 作家·野口武彦(新人クローズ·アップ) カメラ 本誌·相原亨 海坊主じいさん(おとなの絵本) え 梶山俊夫 文 木島始· クラビア DOCUMENT TOKYO⑥ 花たち カメラと文 篠山紀信 アメリカ人の『勧進帳』文 松本幸四郎 本文 PICK UP 美術/音楽/映画/ステージ/放送/建築·デザイン/文学 カメラ/モード「人」欄 前衛芸術のアキレス腱 唐十郎 ·· 渡辺豊重について 三木多聞 論 切る一芸術における術の歓び 石原慎太郎 ウインクするモナ·リザ 石子順造 パリ画壇の栄古盛衰 峯村敏明 続 美しきもの見し人は⑥ 対話、あるいは弁証法について 堀田善衛 絵で見る明治百年⑲ 都会女性職譜 中村岳陵 河北倫明 女性を飾る 6 黒の化粧 樋口清之 モダン·インテリア⑥ バランスこそ美である 村上元 新人クローズ·アップ⑥ 居直り作家野口武彦 宗左近 新連載 自殺者の系譜① 孤独な流星の詩学·長沢延子 え 宇野亜喜良 日沼倫太郎 独占掲載 あやつられた芸術の没落⑥ フオルムと人間像の破壊 リヒァルト·アイヒラー 野村太郎訳 現代詩 今月の入選作「囲む」長谷川明 選 黒田三郎 芸術随想 陶器と私 吾妻德穂 書評「日本町人道」加太こうじ· 海外トピックス 今月のレコード ガイド(今月の案内) 表紙の言葉 尼野和三 特集 風俗 1. 女性化は男性の罪滅ぼし え 山崎英介 入江德郎 2. 替歌にみる性風俗 え 原田維夫 有馬敲 3. オフクロをフクロにした敬語音痴 え 福地泡介 楠本憲吉 4. 悟りの氾濫 え 井上洋介 飯沢匡 5. ラーメン亡国論 え 阿部隆夫 藤島泰輔

宮城県人百号記念  宮城県の全貌  各専門的立場から観たる(「宮城県人」第9巻第10号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,500
菅原通敬(東北振興会会長)、渋谷徳三郎(仙台市長)、石母田正輔(石巻市長)、俵孫一(元 宮城県知事)・・・
319頁、A5判、目次 「仙台市の情勢」渋谷徳三郎(仙台市長)、「水産業より見たる石巻市」石母田正輔(石巻市長)、「宮城県の治水事業」俵孫一(元 宮城県知事)、「県下宗教界の瞥見」相原一郎介(文部省宗教局)、「宮城県の発明」廣田徹(特許局審査官)、「宮城県米の発達振」平山市蔵(宮城県米斡旋所)、「東北と宮城県の酒」鹿又親子(税務監督局鑑定部長)、「伊達家養種園に就て」相原祐彌(前 台湾高等法院長)、「宮城県物産の満洲進出に就て」梨谷了祐(宮城県商品陳列所長)、「伊達政宗と切支丹」佐藤太平、「川村孫兵衛先生父子の偉勲を慕ふ」「松島瑞巌寺なる上々段の構造に就て述べ青葉城址に上々段再興の事に及ぶ」省三、「川村孫兵衛先生父子の偉勲を慕ふ」茂庭忠次郎、「伊達藩蘭学史小話」大友喜作、「仙台鋳造の銭貨の研究に就て」「仙台楮幣研究に就て」安部定橘、「義民佐々木清右衛門」清水東四郎(東北学院教授)、「西遊日暦より見たる針生欽甫の交遊」中村徳重郎、「古帖漫録」藤原相之助、「立憲政治家の典型藤澤幾之輔先生」阿子島俊治、「明治時代に於ける仙台の詩歌壇」氏家信、「洋画壇の本県ノート地位と画人のことども」中野和高(日展審査員)、「宮城県と川柳」横山臥龍坊、「仙台の土俗玩具」天江富彌、「理髪業界と仙松塩観光協会」加川荘三郎(ヤング軒) ほか。表紙綴じ外れ、上下端の角一部欠。見開きに宮城県人社の贈呈印と蔵書印。36471-aya
[著者] 渋谷徳三郎、相原祐彌、梨谷了祐、佐藤太平、鈴木省三、茂庭忠次郎、大友喜作、安部定橘、清水東四郎、中村徳重郎、藤原相之助、阿子島俊治、氏家信、中野和高、横山臥龍坊、佐藤醇吉、天江富彌 ほか。36470-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県人百号記念  宮城県の全貌  各専門的立場から観たる(「宮城県人」第9巻第10号)

7,500
菅原通敬(東北振興会会長)、渋谷徳三郎(仙台市長)、石母田正輔(石巻市長)、俵孫一(元 宮城県知事)、濵田恒之助(元 宮城県知事)中川望(日赤副社長)、清水谷徹(学務部長)、黒川一治(東京市都市計画課長)、吉井桃麿(横浜火災海上保険専務取締役)、廣田徹(特許局審査官)、千葉春雄(前 高師訓導)、松本孝四郎(宮城県水産課長)、布村元資(工業試験場長)、佐藤信四郎(船長)、平山市蔵(宮城県米斡旋所)、舟橋亮助(工学博士) 、宮城県人社(東京市淀橋区西大久保3-118) 、昭和8年(1933年)10月1日発行 、A5判、口絵写真 4頁本文 337頁+祝賀広告 86頁 、1冊
319頁、A5判、目次 「仙台市の情勢」渋谷徳三郎(仙台市長)、「水産業より見たる石巻市」石母田正輔(石巻市長)、「宮城県の治水事業」俵孫一(元 宮城県知事)、「県下宗教界の瞥見」相原一郎介(文部省宗教局)、「宮城県の発明」廣田徹(特許局審査官)、「宮城県米の発達振」平山市蔵(宮城県米斡旋所)、「東北と宮城県の酒」鹿又親子(税務監督局鑑定部長)、「伊達家養種園に就て」相原祐彌(前 台湾高等法院長)、「宮城県物産の満洲進出に就て」梨谷了祐(宮城県商品陳列所長)、「伊達政宗と切支丹」佐藤太平、「川村孫兵衛先生父子の偉勲を慕ふ」「松島瑞巌寺なる上々段の構造に就て述べ青葉城址に上々段再興の事に及ぶ」省三、「川村孫兵衛先生父子の偉勲を慕ふ」茂庭忠次郎、「伊達藩蘭学史小話」大友喜作、「仙台鋳造の銭貨の研究に就て」「仙台楮幣研究に就て」安部定橘、「義民佐々木清右衛門」清水東四郎(東北学院教授)、「西遊日暦より見たる針生欽甫の交遊」中村徳重郎、「古帖漫録」藤原相之助、「立憲政治家の典型藤澤幾之輔先生」阿子島俊治、「明治時代に於ける仙台の詩歌壇」氏家信、「洋画壇の本県ノート地位と画人のことども」中野和高(日展審査員)、「宮城県と川柳」横山臥龍坊、「仙台の土俗玩具」天江富彌、「理髪業界と仙松塩観光協会」加川荘三郎(ヤング軒) ほか。表紙綴じ外れ、上下端の角一部欠。見開きに宮城県人社の贈呈印と蔵書印。36471-aya [著者] 渋谷徳三郎、相原祐彌、梨谷了祐、佐藤太平、鈴木省三、茂庭忠次郎、大友喜作、安部定橘、清水東四郎、中村徳重郎、藤原相之助、阿子島俊治、氏家信、中野和高、横山臥龍坊、佐藤醇吉、天江富彌 ほか。36470-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

新建築. 住宅特集 213号 (2004年1月) <特集 : 家族と生活>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 豊田正弘、新建築社、2004、163p、29.7 x 22.1cm、1冊
特集 : 家族と生活
・欠損住居のすすめ / 篠原聡子
・都市計画の家Ⅱ / 近江隆 ; 東北大学都市分析学研究室+芳賀沼整/はりゅうウッドスタジオ
・分散する住宅のネットワークの中に「家族」を見る / 近江隆
・回(カイハウス) / 中薗哲也+中佐昭夫 ; ナフ・アーキテクト&デザイン
・緩やかな自由さ 中薗哲也+中佐昭夫
・住吉のゲストハウス 瀬戸川政義 ;設計網アールセッション
 ヴァーチャル家族 瀬戸川政義
 開放的な木造空間の実現 / 今川憲英
・越谷の住宅 / 岡村裕次・水石浩太 ; TKO-M.architects
・コミュニケーションとシュミレーションが描く家族像 / 岡村裕治
・ふたつの木箱 / 横関和也+仲條雪 ; ジャムズ
・シーンの大きい家 / 横関和也
・M・house / 川口英俊 ; アーキテクト・キューブ
・2世帯のプログラムについて / 川口英俊
・井の頭の家 / 山下保博 ; アトリエ・天工人
・家族と生活で考えること / 山下保博
・音羽の家 / 中村潔建築設計事務所
・半接触の距離感 / 中村潔
コラム
・住み替え続ける共同体 江戸川アパートメントがおしえること / インタビュー:橋本文隆
・戸建てに住むということ 大和ハウス工業に見る家族像 / 編集部
・都心に住むということ 青山パークタワーから見えてくる超高層マンションの未来 / 編集部
作品5題
IS / 設計組織ADH ; 渡辺真理+木下庸子
縁側の家 / 手塚貴晴+手塚由比 ; 手塚建築研究所 池田昌弘 ; mias
虚と実の逆転 開口補強としてのスチールフレーム / 横尾真+池田昌弘
TAK / 石田敏明+石田敏明建築設計事務所
鎌倉スピリッツ / 山本学 ; アトリエガク
山─中庭─室内を一体とする屋根の架構 / 我伊野威之
階段室 / 本間均 ; オフィス・アルファ建築設計事務所
連載
海外住まい事情 部屋から町まで(57)バンコク(タイ)/ 岩本昌樹
住宅力がついてきた㉑ ピロティに蚊帳をかける
「苦楽園の増築」 / 設計:宮本佳明建築設計事務所
洋服のような軽い立て直し / 宮本佳明
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 豊田正弘 、新建築社 、2004 、163p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
特集 : 家族と生活 ・欠損住居のすすめ / 篠原聡子 ・都市計画の家Ⅱ / 近江隆 ; 東北大学都市分析学研究室+芳賀沼整/はりゅうウッドスタジオ ・分散する住宅のネットワークの中に「家族」を見る / 近江隆 ・回(カイハウス) / 中薗哲也+中佐昭夫 ; ナフ・アーキテクト&デザイン ・緩やかな自由さ 中薗哲也+中佐昭夫 ・住吉のゲストハウス 瀬戸川政義 ;設計網アールセッション  ヴァーチャル家族 瀬戸川政義  開放的な木造空間の実現 / 今川憲英 ・越谷の住宅 / 岡村裕次・水石浩太 ; TKO-M.architects ・コミュニケーションとシュミレーションが描く家族像 / 岡村裕治 ・ふたつの木箱 / 横関和也+仲條雪 ; ジャムズ ・シーンの大きい家 / 横関和也 ・M・house / 川口英俊 ; アーキテクト・キューブ ・2世帯のプログラムについて / 川口英俊 ・井の頭の家 / 山下保博 ; アトリエ・天工人 ・家族と生活で考えること / 山下保博 ・音羽の家 / 中村潔建築設計事務所 ・半接触の距離感 / 中村潔 コラム ・住み替え続ける共同体 江戸川アパートメントがおしえること / インタビュー:橋本文隆 ・戸建てに住むということ 大和ハウス工業に見る家族像 / 編集部 ・都心に住むということ 青山パークタワーから見えてくる超高層マンションの未来 / 編集部 作品5題 IS / 設計組織ADH ; 渡辺真理+木下庸子 縁側の家 / 手塚貴晴+手塚由比 ; 手塚建築研究所 池田昌弘 ; mias 虚と実の逆転 開口補強としてのスチールフレーム / 横尾真+池田昌弘 TAK / 石田敏明+石田敏明建築設計事務所 鎌倉スピリッツ / 山本学 ; アトリエガク 山─中庭─室内を一体とする屋根の架構 / 我伊野威之 階段室 / 本間均 ; オフィス・アルファ建築設計事務所 連載 海外住まい事情 部屋から町まで(57)バンコク(タイ)/ 岩本昌樹 住宅力がついてきた㉑ ピロティに蚊帳をかける 「苦楽園の増築」 / 設計:宮本佳明建築設計事務所 洋服のような軽い立て直し / 宮本佳明 [ほか]

工芸ニュース Vol.40 No.3 1972年12月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所、丸善、1972、77p、B5判、1冊
デザインにおける地域差の問題
住いにおいて地域性は存続するか / 西沢文隆
家電製品と地域性 / 加藤久明
家庭用品の購買動向に見る地域差 / 小野文隆
家具デザインと地域性 / 中村馨
舶来家具デザイン攻勢を考える / 清水忠男 ; 島崎信 ; 三輪正弘 ; 竹居正武 ; 宮脇檀 ; 清家清 ; 伊藤利一 ; 大村延昭 ; 樋口恵子
ものづくりの道 / 栄久庵憲司
グローバル・アイ'72 / 勝見勝
アメリカにおける自動車の安全基準 / 土屋巌
西ドイツの造形大学におけるID教育 / 津田辰治
サグラダ・ファミリアの鐘 / 松倉保夫
DESIGN FOR TOURISM / 渡辺章互
STUDY:デザインに関する意識調査 / 製品科学研究所
ニュース・展覧会
表紙:武内宏一(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、1972 、77p 、B5判 、1冊
デザインにおける地域差の問題 住いにおいて地域性は存続するか / 西沢文隆 家電製品と地域性 / 加藤久明 家庭用品の購買動向に見る地域差 / 小野文隆 家具デザインと地域性 / 中村馨 舶来家具デザイン攻勢を考える / 清水忠男 ; 島崎信 ; 三輪正弘 ; 竹居正武 ; 宮脇檀 ; 清家清 ; 伊藤利一 ; 大村延昭 ; 樋口恵子 ものづくりの道 / 栄久庵憲司 グローバル・アイ'72 / 勝見勝 アメリカにおける自動車の安全基準 / 土屋巌 西ドイツの造形大学におけるID教育 / 津田辰治 サグラダ・ファミリアの鐘 / 松倉保夫 DESIGN FOR TOURISM / 渡辺章互 STUDY:デザインに関する意識調査 / 製品科学研究所 ニュース・展覧会 表紙:武内宏一(表紙作家紹介)

ドイツ現代政治史 : 名望家政治から大衆民主主義へ <社会科学選書 ; 46>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
飯田収治 等著、ミネルヴァ書房、昭41、335p、19cm
B6 初版 カバー帯 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
飯田収治 等著 、ミネルヴァ書房 、昭41 、335p 、19cm
B6 初版 カバー帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

エルベは流れる : 東ドイツ短編集

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,200
東ドイツ短編集刊行委員会 編、同学社、1992、321p、22cm
厚紙装、カバー、見返しに印あり、天しみ。恋物語-他 ハイナー・ミュラー著 市川明訳. 最後のひとりまで カール・ムントシュトック著 東憲二訳. 使命 ボード・ウーゼ著 松下亮訳. ひと工夫あり エーリク・ノイチュ著 中村采女訳. 失われた部族の帰還 アンナ・ゼーガース著 河野富士夫他訳. シュルツェンホーフのごたまぜカレンダー-他 エルヴィーン・シュトリットマター著 山下しげる訳. 六月の午後 クリスタ・ヴォルフ著 神品友子訳. ぼくの友人たち フリッツ・ルードルフ・フリース著 津村正樹訳. ベッティーナは野生の水仙を摘む パウル・ヴィーンス著 南守夫訳. 鏡は語る フランツ・フューマン著 池田紘一訳. 私は再婚した クリスティーネ・ヴォルター著 勝又洋子訳ボレロ ヘルガ・ケーニヒスドルフ著 高木美枝子訳. 山小屋 クリスタ・ミュラー著 嘉野隆太訳. 軟禁 ギュンター・デ・ブロイン著 川副富男訳.リシストラタス シュテファン・ハイム著 貫橋宣夫訳. 花嫁の首飾り ユリィ・ブリザン著 池田利紀訳. ベルリンの街のアルバムから クリストフ・ハイン著 福元圭太訳. 禁じられた部屋 ヘルガ・シューベルト著 松本ヒロ子訳. ザルツブルクの殺人 シュテファン・ヘルムリーン著 杉浦実訳. 青銅の時代 ヘルマン・カント著 酒井府訳. 底なしの文 フォルカー・ブラウン著 森川進一郎訳. 解説 社会主義の発展と崩壊の過程における文学 東憲二著
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エルベは流れる : 東ドイツ短編集

2,200
東ドイツ短編集刊行委員会 編 、同学社 、1992 、321p 、22cm
厚紙装、カバー、見返しに印あり、天しみ。恋物語-他 ハイナー・ミュラー著 市川明訳. 最後のひとりまで カール・ムントシュトック著 東憲二訳. 使命 ボード・ウーゼ著 松下亮訳. ひと工夫あり エーリク・ノイチュ著 中村采女訳. 失われた部族の帰還 アンナ・ゼーガース著 河野富士夫他訳. シュルツェンホーフのごたまぜカレンダー-他 エルヴィーン・シュトリットマター著 山下しげる訳. 六月の午後 クリスタ・ヴォルフ著 神品友子訳. ぼくの友人たち フリッツ・ルードルフ・フリース著 津村正樹訳. ベッティーナは野生の水仙を摘む パウル・ヴィーンス著 南守夫訳. 鏡は語る フランツ・フューマン著 池田紘一訳. 私は再婚した クリスティーネ・ヴォルター著 勝又洋子訳ボレロ ヘルガ・ケーニヒスドルフ著 高木美枝子訳. 山小屋 クリスタ・ミュラー著 嘉野隆太訳. 軟禁 ギュンター・デ・ブロイン著 川副富男訳.リシストラタス シュテファン・ハイム著 貫橋宣夫訳. 花嫁の首飾り ユリィ・ブリザン著 池田利紀訳. ベルリンの街のアルバムから クリストフ・ハイン著 福元圭太訳. 禁じられた部屋 ヘルガ・シューベルト著 松本ヒロ子訳. ザルツブルクの殺人 シュテファン・ヘルムリーン著 杉浦実訳. 青銅の時代 ヘルマン・カント著 酒井府訳. 底なしの文 フォルカー・ブラウン著 森川進一郎訳. 解説 社会主義の発展と崩壊の過程における文学 東憲二著

警察学論集 第42巻第12号

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥210~)
警察大学校編、立花書房、平1、1冊
少傷み・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

警察学論集 第42巻第12号

1,000 (送料:¥210~)
警察大学校編 、立花書房 、平1 、1冊
少傷み・A5判
  • 単品スピード注文

美術手帖 490 1981年12月号 特集 映画楽入門<字幕入>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1981-12、21cm
目次
特集 映画楽入門 [制作]パラノイア・シネマテーク / /
特集 映画楽入門 [字幕人] / 岡島尚志 ; 武田潔 ; 出口丈人 ; 西嶋憲生 ; 森岡祥倫 ; 四方田犬彦/p53~115
映画楽入門<特集> / 岡島尚志
エミ-ル・ノルデ--北方的原点への回帰(展覧会) / 千足伸行
明晰なる流動(オイリュトミ-公演) / 国吉和子
[オイリュトミー公演]吸闇呼光の未来へ向けて / 笠井叡/p213~216
リキテンスタインの本性--ロイ・リキテンスタイン(海外・展覧会) / 中村敬治
PHOTO GALLERY 美しい夏 / 柳本尚規/p116~120
ア-ト・リ-ディング-15-画家のテクスト--マチスヘ-3- / Jean-Claude Lebensztein ; 松浦寿夫
フレスコ物語--面壁の美学-4-シノピア-2- / 宮下孝晴
ALL THAT ART-8-おサカナ剥製師 / 村瀬達也
展評( 9月11日~10月10日)/p236~255
東京 / たにあらた ; 斉藤泰嘉/p236~
名古屋 / 三頭谷鷹史
関西 / 愛宕出
美術手帖1981年度(No.475~490)総目次/p299~292
art focus ルート2・横尾忠則 //p14~15
art focus 美術時評 //p16~17
art focus 演劇・夢の遊眠社公演「ゼルダ城の虜」 / 扇田昭彦/p18~19
art focus デザイン・ボードリアール・フォーラム東京'81 / 柏木博/p20~21
art focus ファッション・フォーマルの明日は / 人見啓子/p22~23
その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1981-12 、21cm
目次 特集 映画楽入門 [制作]パラノイア・シネマテーク / / 特集 映画楽入門 [字幕人] / 岡島尚志 ; 武田潔 ; 出口丈人 ; 西嶋憲生 ; 森岡祥倫 ; 四方田犬彦/p53~115 映画楽入門<特集> / 岡島尚志 エミ-ル・ノルデ--北方的原点への回帰(展覧会) / 千足伸行 明晰なる流動(オイリュトミ-公演) / 国吉和子 [オイリュトミー公演]吸闇呼光の未来へ向けて / 笠井叡/p213~216 リキテンスタインの本性--ロイ・リキテンスタイン(海外・展覧会) / 中村敬治 PHOTO GALLERY 美しい夏 / 柳本尚規/p116~120 ア-ト・リ-ディング-15-画家のテクスト--マチスヘ-3- / Jean-Claude Lebensztein ; 松浦寿夫 フレスコ物語--面壁の美学-4-シノピア-2- / 宮下孝晴 ALL THAT ART-8-おサカナ剥製師 / 村瀬達也 展評( 9月11日~10月10日)/p236~255 東京 / たにあらた ; 斉藤泰嘉/p236~ 名古屋 / 三頭谷鷹史 関西 / 愛宕出 美術手帖1981年度(No.475~490)総目次/p299~292 art focus ルート2・横尾忠則 //p14~15 art focus 美術時評 //p16~17 art focus 演劇・夢の遊眠社公演「ゼルダ城の虜」 / 扇田昭彦/p18~19 art focus デザイン・ボードリアール・フォーラム東京'81 / 柏木博/p20~21 art focus ファッション・フォーマルの明日は / 人見啓子/p22~23 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

歌集 水底 <アララギ叢書 ; 96>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
柴谷武之祐 著、墨水書房、昭和16年、B6版256p
表紙少傷 函傷・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 水底 <アララギ叢書 ; 96>

1,000
柴谷武之祐 著 、墨水書房 、昭和16年 、B6版256p
表紙少傷 函傷・スレ

美術手帖 490 1981年12月号 特集 映画楽入門<字幕入>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1981-12、21cm
目次
特集 映画楽入門 [制作]パラノイア・シネマテーク / /
特集 映画楽入門 [字幕人] / 岡島尚志 ; 武田潔 ; 出口丈人 ; 西嶋憲生 ; 森岡祥倫 ; 四方田犬彦/p53~115
映画楽入門<特集> / 岡島尚志
エミ-ル・ノルデ--北方的原点への回帰(展覧会) / 千足伸行
明晰なる流動(オイリュトミ-公演) / 国吉和子
[オイリュトミー公演]吸闇呼光の未来へ向けて / 笠井叡/p213~216
リキテンスタインの本性--ロイ・リキテンスタイン(海外・展覧会) / 中村敬治
PHOTO GALLERY 美しい夏 / 柳本尚規/p116~120
ア-ト・リ-ディング-15-画家のテクスト--マチスヘ-3- / Jean-Claude Lebensztein ; 松浦寿夫
フレスコ物語--面壁の美学-4-シノピア-2- / 宮下孝晴
ALL THAT ART-8-おサカナ剥製師 / 村瀬達也
展評( 9月11日~10月10日)/p236~255
東京 / たにあらた ; 斉藤泰嘉/p236~
名古屋 / 三頭谷鷹史
関西 / 愛宕出
美術手帖1981年度(No.475~490)総目次/p299~292
art focus ルート2・横尾忠則 //p14~15
art focus 美術時評 //p16~17
art focus 演劇・夢の遊眠社公演「ゼルダ城の虜」 / 扇田昭彦/p18~19
art focus デザイン・ボードリアール・フォーラム東京'81 / 柏木博/p20~21
art focus ファッション・フォーマルの明日は / 人見啓子/p22~23
その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1981-12 、21cm
目次 特集 映画楽入門 [制作]パラノイア・シネマテーク / / 特集 映画楽入門 [字幕人] / 岡島尚志 ; 武田潔 ; 出口丈人 ; 西嶋憲生 ; 森岡祥倫 ; 四方田犬彦/p53~115 映画楽入門<特集> / 岡島尚志 エミ-ル・ノルデ--北方的原点への回帰(展覧会) / 千足伸行 明晰なる流動(オイリュトミ-公演) / 国吉和子 [オイリュトミー公演]吸闇呼光の未来へ向けて / 笠井叡/p213~216 リキテンスタインの本性--ロイ・リキテンスタイン(海外・展覧会) / 中村敬治 PHOTO GALLERY 美しい夏 / 柳本尚規/p116~120 ア-ト・リ-ディング-15-画家のテクスト--マチスヘ-3- / Jean-Claude Lebensztein ; 松浦寿夫 フレスコ物語--面壁の美学-4-シノピア-2- / 宮下孝晴 ALL THAT ART-8-おサカナ剥製師 / 村瀬達也 展評( 9月11日~10月10日)/p236~255 東京 / たにあらた ; 斉藤泰嘉/p236~ 名古屋 / 三頭谷鷹史 関西 / 愛宕出 美術手帖1981年度(No.475~490)総目次/p299~292 art focus ルート2・横尾忠則 //p14~15 art focus 美術時評 //p16~17 art focus 演劇・夢の遊眠社公演「ゼルダ城の虜」 / 扇田昭彦/p18~19 art focus デザイン・ボードリアール・フォーラム東京'81 / 柏木博/p20~21 art focus ファッション・フォーマルの明日は / 人見啓子/p22~23 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

デザイン No.33 1962年6月 <仕事衣のデザイン 車両関係の作業着に関する調査と研究>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 大下正男 ; 文 : 桑沢洋子ほか、 ; 表紙デザイン : 田中一光、美術出版社、1962、・・・
市民のためのコアー 呉市庁舎・市民会館(設計 : 坂倉準三) / 浜口隆一
ICSID報告③ / 栄久庵憲司
DATOCのダイレクトメール / デザイン : 永井一正 ; イラストレーション : 横尾忠則、後藤一之、原田維夫 ; 写真 : 林宏樹 ; コピー : 梶祐輔ほか
・DATOCのデザイン / 永井一正
・郵便屋さん ごめんなさい / 梶祐輔
日本の近代デザイン運動史⑥
・室内装備をめぐって / 出原栄一
・百貨店における家具展示会 / 上田幹一
・船内装飾と中村順平氏と新日本様式 / 大泉博一郎
・政府の工芸振興策 / 出原栄一
・輸出工芸振興策 / 水野徳右衛門
・附記 / 末吉菊麿
・海外工芸事情の調査の頃の思い出 / 山崎覚太郎 
仕事衣のデザイン 車両関係の作業着に関する調査と研究 / 桑沢洋子・高松太郎
・ドレス・デザインの一考察/ 桑沢洋子
・基礎理論
・車両関係の作業着に関する調査と研究
・作業衣についてIDの立場から / 金子至
金沢美術工芸大学卒業制作より
第7回秀作車内ポスター展より
スペイン <デザイナーの眼> / 山城隆一
デザイン・ダイジェスト
レーダー
告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 大下正男 ; 文 : 桑沢洋子ほか、 ; 表紙デザイン : 田中一光 、美術出版社 、1962 、57p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
市民のためのコアー 呉市庁舎・市民会館(設計 : 坂倉準三) / 浜口隆一 ICSID報告③ / 栄久庵憲司 DATOCのダイレクトメール / デザイン : 永井一正 ; イラストレーション : 横尾忠則、後藤一之、原田維夫 ; 写真 : 林宏樹 ; コピー : 梶祐輔ほか ・DATOCのデザイン / 永井一正 ・郵便屋さん ごめんなさい / 梶祐輔 日本の近代デザイン運動史⑥ ・室内装備をめぐって / 出原栄一 ・百貨店における家具展示会 / 上田幹一 ・船内装飾と中村順平氏と新日本様式 / 大泉博一郎 ・政府の工芸振興策 / 出原栄一 ・輸出工芸振興策 / 水野徳右衛門 ・附記 / 末吉菊麿 ・海外工芸事情の調査の頃の思い出 / 山崎覚太郎  仕事衣のデザイン 車両関係の作業着に関する調査と研究 / 桑沢洋子・高松太郎 ・ドレス・デザインの一考察/ 桑沢洋子 ・基礎理論 ・車両関係の作業着に関する調査と研究 ・作業衣についてIDの立場から / 金子至 金沢美術工芸大学卒業制作より 第7回秀作車内ポスター展より スペイン <デザイナーの眼> / 山城隆一 デザイン・ダイジェスト レーダー 告知板

民藝 = The mingei 第34号 昭和30年10月号 <特集 : メキシコ民藝>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
日本民藝協会(中村精)、日本民藝協会、1955、48p、A5判、1冊
メキシコ美術展
メキシコの民芸品 / 福沢一郎
メキシコ紀行 / 吉田利雄
めきしかあな / 式場隆三郎
グラフ 特集 メキシコの民芸品 / 西鳥羽善澄
イランの引水井戸 / 嘉治隆一
伊予砥部窯の仕事 / 鈴木繁男
帰米後の小想 / 内田淑子
信州のそば猪口 / 宮沢憲衛
釜谷の墓田 / 河井寛次郎
阿波の人形芝居 / 久米惣七
首のとれた佐渡のお地蔵さん / Y・H生
ブラッセルの日本民芸展
有田陶磁美術館の点描 / 永竹威
新刊紹介
ショッピングガイド
たくみ案内
民芸協会だより
民芸館だより
筆者紹介編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
日本民藝協会(中村精) 、日本民藝協会 、1955 、48p 、A5判 、1冊
メキシコ美術展 メキシコの民芸品 / 福沢一郎 メキシコ紀行 / 吉田利雄 めきしかあな / 式場隆三郎 グラフ 特集 メキシコの民芸品 / 西鳥羽善澄 イランの引水井戸 / 嘉治隆一 伊予砥部窯の仕事 / 鈴木繁男 帰米後の小想 / 内田淑子 信州のそば猪口 / 宮沢憲衛 釜谷の墓田 / 河井寛次郎 阿波の人形芝居 / 久米惣七 首のとれた佐渡のお地蔵さん / Y・H生 ブラッセルの日本民芸展 有田陶磁美術館の点描 / 永竹威 新刊紹介 ショッピングガイド たくみ案内 民芸協会だより 民芸館だより 筆者紹介編集後記
  • 単品スピード注文

証言 落合博満 オレ流を貫いた「孤高の監督」の真実 (宝島SUGOI文庫)

鴨書店
 東京都北区上十条
450 (送料:¥200~)
山本昌 和田一浩 川上憲伸、宝島社、2024、1
文庫判・カバ少スレ・253頁・定価800円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥200~)
山本昌 和田一浩 川上憲伸 、宝島社 、2024 、1
文庫判・カバ少スレ・253頁・定価800円+税
  • 単品スピード注文

Portfolio 4巻3号 通巻第20号 (1988年6・7月) <特集 : 無限の可能性を追求する第5回ハンズ大賞>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 須藤文夫 ; 表紙 : 田中紀之、誠文堂新光社、1988、91p、29.7 x 22.4cm・・・
特集 : 無限の可能性を追求する第5回ハンズ大賞/榮久庵憲司
第55回毎日広告デザイン賞
昭和62年度朝日広告賞
私とデザインコンペ⑥ コンペをきっかけに自分を成長させよう/田中紀之
第3回クレセントコンペティション
平野拓夫:デザイン領域の枠を広げ、開拓を目ざす/平野拓夫
リニア・エクスプレス:MLUOOXI
デザインコンペ・コンテスト案内
宇宙からみた地球の姿:ジーオグロープ50
インド伝説の手技ライブ/鶴本正二
よこ道・たて道・さんぽ道⑥ 河北秀也、河原敏文
限りなき提案:人竹康夫
引き裂かれた自我:平口泰夫/竹山聖
ウォーターフロント④ 明日の北九州地域/今川和彦
百色眼鏡/中川憲造
モード写真の領域を広げる:宮島周作/福田毅
エルゴノミクス思考のジロフレックス
インフォメーション
バックドロップデザイン/こてつ
速い速いデザイン、それがすべて 高井理のヨットデザインポリシー
レオ・リオンニ 博識のヒューマニスト/今竹翠
戦前のグラフィック⑪ カメラ・眼 x 鉄・構成=堀野正雄 飯沢耕太郎、中村善郎
自由を失わない心:じょなじよい/永井一正
疑似体験を廃し自分らしさを追求する:森田正樹/野口弘子
MY PORTFOLIO⑥ ペーパーファンタジー:広井敏通/内田ミネ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 須藤文夫 ; 表紙 : 田中紀之 、誠文堂新光社 、1988 、91p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
特集 : 無限の可能性を追求する第5回ハンズ大賞/榮久庵憲司 第55回毎日広告デザイン賞 昭和62年度朝日広告賞 私とデザインコンペ⑥ コンペをきっかけに自分を成長させよう/田中紀之 第3回クレセントコンペティション 平野拓夫:デザイン領域の枠を広げ、開拓を目ざす/平野拓夫 リニア・エクスプレス:MLUOOXI デザインコンペ・コンテスト案内 宇宙からみた地球の姿:ジーオグロープ50 インド伝説の手技ライブ/鶴本正二 よこ道・たて道・さんぽ道⑥ 河北秀也、河原敏文 限りなき提案:人竹康夫 引き裂かれた自我:平口泰夫/竹山聖 ウォーターフロント④ 明日の北九州地域/今川和彦 百色眼鏡/中川憲造 モード写真の領域を広げる:宮島周作/福田毅 エルゴノミクス思考のジロフレックス インフォメーション バックドロップデザイン/こてつ 速い速いデザイン、それがすべて 高井理のヨットデザインポリシー レオ・リオンニ 博識のヒューマニスト/今竹翠 戦前のグラフィック⑪ カメラ・眼 x 鉄・構成=堀野正雄 飯沢耕太郎、中村善郎 自由を失わない心:じょなじよい/永井一正 疑似体験を廃し自分らしさを追求する:森田正樹/野口弘子 MY PORTFOLIO⑥ ペーパーファンタジー:広井敏通/内田ミネ

美術手帖 1981年7月号 No.483 <特集 : 現代の人形たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一、美術出版社、1981、316p、A5判、1冊
特集 : 現代の人形たち
・当世人形黙示録/対談:寺山修司+白石かずこ
・等身大の亀裂から/ヨシダ・ヨシエ
アートフォーカス
・ルート2 12年快気・解毒のしわぶき / 今泉省彦
・美術時評
・映画「風たちの午後」 / 西嶋憲生
・演劇 U・快連邦公演 「最後の淋しい猫」 / 扇田昭彦
・舞踏 オイリュトミー公演 / 杉田丈作
・デザイン 中古車のシンボリズム / 小野雄一
・漫画「ペダルに足がとどく日」 / 内田真
・音 ユメノカシカリ / 荒井実
・写真 プロはアマの眼をもつ / 柳本尚規
・ヴィデオ・ビル・ヴィオラ 「新しい波」 / 中村敬治
・パリ G&Gなどについて / 前野寿邦
・書評 松井直「私の絵本論」 / 柏原えつとむ
・アートランダム
・カレンダー/新刊案内
展覧会
・日本近代洋画の展開展 / 山梨俊夫
・大橋嘉一コレクション展 / 平岡照啓
・小野竹喬遺作展 / 馬場京子
・ボローニャ'81国際絵本原画展 / 安村敏信
・展覧会案内
町立角館美術館(美術館めぐり(78) / 田口秋漁
海外ブック・レビュー 19世紀美術史研究の動向 / 大森達次
展覧会レポート 第15回現代日本美術展 / 石田秀洋
展覧会レポート ピカソ陶芸展 / 伊藤公象
エッセイ 南国狂歌⑦ / 菊畑茂久馬
研究ノート⑦ クレー/文字/エンブレーム / 前田富士男
アート・サイド・ストーリー⑮ 刷り師 その2
フォトギャラリー わが残像CHICAGO 1963-72/ 宋正弘
展覧会 クロード・ヴィアラの近作 活性化されたシステム / 峯村敏明
アートリーディング 風の花嫁<ココシュカの「嵐」>② / イラスラフ・レシュコ、訳:斉藤泰嘉
特別記事 内から外から 抽象表現主義をめぐって/鼎談:ゲイル・レヴィン+モナ・ハドラー+藤枝晃雄
展覧会 M・カサット展 印象派、パリのアメリカ人 / 阿部信雄
オール・ザット・アート 辰巳四郎のスプレー・ワーク / 辰巳四郎
展評
・東京 / 斉藤泰嘉、たにあらた
・名古屋 / 中村英樹
・展評 関西 / 愛宕出
バックナンバー 特約店
最新画廊地図
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一 、美術出版社 、1981 、316p 、A5判 、1冊
特集 : 現代の人形たち ・当世人形黙示録/対談:寺山修司+白石かずこ ・等身大の亀裂から/ヨシダ・ヨシエ アートフォーカス ・ルート2 12年快気・解毒のしわぶき / 今泉省彦 ・美術時評 ・映画「風たちの午後」 / 西嶋憲生 ・演劇 U・快連邦公演 「最後の淋しい猫」 / 扇田昭彦 ・舞踏 オイリュトミー公演 / 杉田丈作 ・デザイン 中古車のシンボリズム / 小野雄一 ・漫画「ペダルに足がとどく日」 / 内田真 ・音 ユメノカシカリ / 荒井実 ・写真 プロはアマの眼をもつ / 柳本尚規 ・ヴィデオ・ビル・ヴィオラ 「新しい波」 / 中村敬治 ・パリ G&Gなどについて / 前野寿邦 ・書評 松井直「私の絵本論」 / 柏原えつとむ ・アートランダム ・カレンダー/新刊案内 展覧会 ・日本近代洋画の展開展 / 山梨俊夫 ・大橋嘉一コレクション展 / 平岡照啓 ・小野竹喬遺作展 / 馬場京子 ・ボローニャ'81国際絵本原画展 / 安村敏信 ・展覧会案内 町立角館美術館(美術館めぐり(78) / 田口秋漁 海外ブック・レビュー 19世紀美術史研究の動向 / 大森達次 展覧会レポート 第15回現代日本美術展 / 石田秀洋 展覧会レポート ピカソ陶芸展 / 伊藤公象 エッセイ 南国狂歌⑦ / 菊畑茂久馬 研究ノート⑦ クレー/文字/エンブレーム / 前田富士男 アート・サイド・ストーリー⑮ 刷り師 その2 フォトギャラリー わが残像CHICAGO 1963-72/ 宋正弘 展覧会 クロード・ヴィアラの近作 活性化されたシステム / 峯村敏明 アートリーディング 風の花嫁<ココシュカの「嵐」>② / イラスラフ・レシュコ、訳:斉藤泰嘉 特別記事 内から外から 抽象表現主義をめぐって/鼎談:ゲイル・レヴィン+モナ・ハドラー+藤枝晃雄 展覧会 M・カサット展 印象派、パリのアメリカ人 / 阿部信雄 オール・ザット・アート 辰巳四郎のスプレー・ワーク / 辰巳四郎 展評 ・東京 / 斉藤泰嘉、たにあらた ・名古屋 / 中村英樹 ・展評 関西 / 愛宕出 バックナンバー 特約店 最新画廊地図
  • 単品スピード注文

現代行政の理論と現実 : 蝋山政道先生古稀記念論文集

金子書店
 東京都江東区森下
8,800
辻清明 等編、勁草書房、1965年、578p 図版、22cm
函、ヨゴレ、ヤケ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代行政の理論と現実 : 蝋山政道先生古稀記念論文集

8,800
辻清明 等編 、勁草書房 、1965年 、578p 図版 、22cm
函、ヨゴレ、ヤケ、あり。本文は概ね良好。

新建築 2014年05月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、226、A4
■建築論談 開かれた公共性 駅をつくるということ 武井誠

■作品17題

・上州富岡駅 武井誠+鍋島千恵/TNA

・東京国際空港(羽田)国際線旅客ターミナル増築

 梓・安井・PCPJ東京国際空港国際線旅客ターミナル設計共同企業体

・ザ・リッツ・カールトン京都 日建設計

・ウィーン経済経営大学

 バスアルヒテクトゥール、阿部仁史アトリエ、ザハ・ハディドアーキテクツ

 エストゥディオ・カルメン・ピノッシュ ノマドアルキテクトス、クラブスタジオ

・敦賀駅交流施設オルパーク

 千葉学建築計画事務所、ジェイアール西日本コンサルタンツ

・四万十町本庁舎 松田平田設計

・AU dormitory 1phase1 小林一行+樫村芙美/TERRAIN architects、Plantek Consultants

・MaRouの杜 長岡造形大学展示館 山下秀之+江尻憲泰

・牛窓の食堂「いこい処 笑食亭」

 原田将史/レインボーアキテクツ、アイ・デザイン

・逗子市地域活動センター小坪大谷戸会館 コンテンポラリーズ

・道の駅 ならぶ土佐佐賀 小川文象/FUTURE TUDIO

・ONOMICHI U2 谷尻誠・吉田愛/SUPPOSE DESIGN ARCHITECTS

・サイクルステーションとりで

 小川達也+小引寛也/16アーキテクツ+小石川建築/小石川土木

 中村実/オリエンタルコンサルタンツ

・日清食品グループ the WAVE 古谷誠章+NASCA、竹中工務店

・表参道の立体居 フジワラテッペイアーキテクツラボ

・躯体の窓 増田信吾+大坪克亘

・辨天宮の新祠 石黒由紀建築設計事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2014年05月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、226 、A4
■建築論談 開かれた公共性 駅をつくるということ 武井誠 ■作品17題 ・上州富岡駅 武井誠+鍋島千恵/TNA ・東京国際空港(羽田)国際線旅客ターミナル増築  梓・安井・PCPJ東京国際空港国際線旅客ターミナル設計共同企業体 ・ザ・リッツ・カールトン京都 日建設計 ・ウィーン経済経営大学  バスアルヒテクトゥール、阿部仁史アトリエ、ザハ・ハディドアーキテクツ  エストゥディオ・カルメン・ピノッシュ ノマドアルキテクトス、クラブスタジオ ・敦賀駅交流施設オルパーク  千葉学建築計画事務所、ジェイアール西日本コンサルタンツ ・四万十町本庁舎 松田平田設計 ・AU dormitory 1phase1 小林一行+樫村芙美/TERRAIN architects、Plantek Consultants ・MaRouの杜 長岡造形大学展示館 山下秀之+江尻憲泰 ・牛窓の食堂「いこい処 笑食亭」  原田将史/レインボーアキテクツ、アイ・デザイン ・逗子市地域活動センター小坪大谷戸会館 コンテンポラリーズ ・道の駅 ならぶ土佐佐賀 小川文象/FUTURE TUDIO ・ONOMICHI U2 谷尻誠・吉田愛/SUPPOSE DESIGN ARCHITECTS ・サイクルステーションとりで  小川達也+小引寛也/16アーキテクツ+小石川建築/小石川土木  中村実/オリエンタルコンサルタンツ ・日清食品グループ the WAVE 古谷誠章+NASCA、竹中工務店 ・表参道の立体居 フジワラテッペイアーキテクツラボ ・躯体の窓 増田信吾+大坪克亘 ・辨天宮の新祠 石黒由紀建築設計事務所
  • 単品スピード注文

潮音 大正4年7月創刊号~昭和6年2月(第1巻第1号~17巻2号)のうち計128冊―心の日記(中澤臨川)、赤い屋根(茅野蕭々)、眺めなば(与謝野晶子)、病児(窪田空穂)、折にふれて(斎藤茂吉)、故郷に帰りて(島木赤彦)、不断の調(小川水明)、芭蕉研究書目解説(1)(幸田露伴)、飯倉より(島崎藤村)、雑記帳より(高村光太郎)、梅もどき(室生犀星)、神歌催馬楽の西蔵語に関する研究(河口慧海)、映画・連句(吉村冬彦)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
250,000
太田貞一(太田水穂) 編輯兼発行人/中澤臨川、茅野蕭々、与謝野晶子、窪田空穂、斎藤茂吉、島木赤彦、小・・・
1巻1~4、6号、2巻1~6、8~12号、3巻2、3、5、6、8号、4巻1、3、4、6~8、12号、5巻1~3、5~7、11号、6巻1、3、8、11号、7巻2~7、11号、8巻2、3、5~12号、9巻1~3、6~9号、10巻2~4、6~8、10、11号、11巻2、4、5、10~12号、12巻1、3~9、11、12号、13巻1~4、6~9、11号、14巻1~4、6、8~12号、15巻1~4、7、9~12号、16巻2~12号、17巻1、2号。一部表紙に書き込み。一部外装汚れ強し。一部傷み。少々虫損。シミ。シミ汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
250,000
太田貞一(太田水穂) 編輯兼発行人/中澤臨川、茅野蕭々、与謝野晶子、窪田空穂、斎藤茂吉、島木赤彦、小川水明、幸田露伴、島崎藤村、高村光太郎、室生犀星、河口慧海、吉村冬彦、三ケ島葭子、山田邦子、若山牧水、吉井勇、古泉千樫、尾上柴舟、中村憲吉、小宮豊隆、北原白秋、紀平正美、幸田露伴、石原純、安倍能成、小田観螢、中山太郎、沼波瓊音、松岡譲、辻善之助、藤井乙男、芥川龍之介、和辻哲郎、藤井紫影、樋口功、木下悠爾、斎藤瀏、岡崎義恵、佐々木信綱 ほか 、潮音社 、1915-1931
1巻1~4、6号、2巻1~6、8~12号、3巻2、3、5、6、8号、4巻1、3、4、6~8、12号、5巻1~3、5~7、11号、6巻1、3、8、11号、7巻2~7、11号、8巻2、3、5~12号、9巻1~3、6~9号、10巻2~4、6~8、10、11号、11巻2、4、5、10~12号、12巻1、3~9、11、12号、13巻1~4、6~9、11号、14巻1~4、6、8~12号、15巻1~4、7、9~12号、16巻2~12号、17巻1、2号。一部表紙に書き込み。一部外装汚れ強し。一部傷み。少々虫損。シミ。シミ汚れ。

京都襍記

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
3,800
天野忠 編、矢貴書店、昭和18、286p 図版、22cm
函欠 本体小口ヤケ 小蔵書印あり 他は目立つ難点なく良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都襍記

3,800
天野忠 編 、矢貴書店 、昭和18 、286p 図版 、22cm
函欠 本体小口ヤケ 小蔵書印あり 他は目立つ難点なく良好

民商法雑誌 64巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
末川博編集、有斐閣、1971-4、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 / / p3~65
地租改正と土地所有権制度の形成--福島正夫著「地租改正の研究」(増訂版)をめぐって / 山中永之佑 / p3~15
訴権論(de actionibus)-1-物権・債務の概念分類について-4- / 江南義之 / p16~51
アメリカ連邦行政訴訟における原告適格-2完- / 安本典夫 / p52~65
判例批判(最高裁民集二四巻二号・三号・四号・五号) /
準備書面の陳述の有無と調書の記載 / 山木戸克己 / p66~71
報酬に関する制限超過の特約の効力 / 明石三郎 / p71~80
手形保証人に対する手形金請求と権利の濫用 / 上柳克郎 / p81~88
家屋台帳上他人名義の未登記建物と民法94条 / 金山正信 / p88~100
後見人と被後見人の利益相反行為の例 / 中川淳 / p101~108
賃貸人の共同相続人に対する賃借権確認訴訟 / 中村英郎 / p108~118
恩給法一部改正法律附則10条1項2号の合憲性等 / 西村信雄 / p118~140
資料紹介 /
最近の西ドイツにおける訴訟契約論の動向--Hans-Jurgen Hellwig:Zur Systematik des zivilprozessrechtlichen Vertrages(Bonner Rechtswissenschaftliche Abhandlungen Bd.78)1968の紹介を中心として / 松本博之 / p141~162
高裁民訴判例研究 / 吉村修 / p163~166
書評 / / p167~172
折茂 豊「当事者自治の原則」--近代国際私法の発展 / 三浦正人 / p167~172
状態:背少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
末川博編集 、有斐閣 、1971-4 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 / / p3~65 地租改正と土地所有権制度の形成--福島正夫著「地租改正の研究」(増訂版)をめぐって / 山中永之佑 / p3~15 訴権論(de actionibus)-1-物権・債務の概念分類について-4- / 江南義之 / p16~51 アメリカ連邦行政訴訟における原告適格-2完- / 安本典夫 / p52~65 判例批判(最高裁民集二四巻二号・三号・四号・五号) / 準備書面の陳述の有無と調書の記載 / 山木戸克己 / p66~71 報酬に関する制限超過の特約の効力 / 明石三郎 / p71~80 手形保証人に対する手形金請求と権利の濫用 / 上柳克郎 / p81~88 家屋台帳上他人名義の未登記建物と民法94条 / 金山正信 / p88~100 後見人と被後見人の利益相反行為の例 / 中川淳 / p101~108 賃貸人の共同相続人に対する賃借権確認訴訟 / 中村英郎 / p108~118 恩給法一部改正法律附則10条1項2号の合憲性等 / 西村信雄 / p118~140 資料紹介 / 最近の西ドイツにおける訴訟契約論の動向--Hans-Jurgen Hellwig:Zur Systematik des zivilprozessrechtlichen Vertrages(Bonner Rechtswissenschaftliche Abhandlungen Bd.78)1968の紹介を中心として / 松本博之 / p141~162 高裁民訴判例研究 / 吉村修 / p163~166 書評 / / p167~172 折茂 豊「当事者自治の原則」--近代国際私法の発展 / 三浦正人 / p167~172 状態:背少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

部落解放  678号  2013年6月 特集 ●リバティおおさかを支援しよう園田雅春 責任編集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
650
解放出版社、2014-3、120p、21cm
目次
特集
リバティおおさかを支援しよう
g 座談会 多くの支援をうけて再スタート
組坂繁之/赤井隆史 / 成山治彦/寺木伸明 / 司会・朝治 武
24 リバティおおさかをたのしむ 岡田耕治
32 今こそリバティへの関心を呼び起こそう 阿笠清子
34 差別のない社会は誰が担うのか 塩安九十九
36 再生と飛躍を市民社会の力で 花井十伍
38 地域が存続のために動き回った 部落解放同盟大阪府連合会浪速支部
40 社会的意義を示すという営業活動 湯浅誠
54… 血液検査で子どもの障害がわかるって、 それって、いいこと? 利光恵子
新型出生前診断について考える
63・・・ 「強制動員真相究明の到達点と今後の課題」を論議 川瀬俊治
第6回全国研究集会で12人が発表
66… 差別と向き合う学びの深化を 岩本孝樹
NHK番組「鶴瓶の家族に乾杯」 にかかわる 「過去帳又はこれに類する帳簿の開示問題」で問われたこと
74・・・ 戦後の無らい県運動と菊池事件 検察官による再審請求を求める 徳田靖之
84. 差別禁止法と日本国憲法 内田博文
94… 〈海外通信〉 葦の髄から見た中国 「少数民族」 黒古一夫
102 … 連載 水平社論争の群像 ⑦ 遠島スパイ事件 朝治 武
112… 連載 新破戒 第40回 出会いへの旅 高山文彦/絵 向原常美
I・・・グラビア ● リバティおおさかを支援しよう
6・・ 水平線 ●日本政府によるヘイトクライム/中村一成
42… 人権いろいろ 憲法もどきの自民党改憲草案/福島みずほ
44 メディアのミレニアム●韓国大統領選挙の結果と日韓関係の展望 (2)
一沈黙する韓国人権委員会/李泳采
46… IMADRアップデイト
国連人権理事会第22会期、 スリランカにおける和解と責任追及決議
48・・・ 映像フリースペース
朝鮮王朝物ドラマのテレビとは違った作り方
一韓国映画 「後宮の秘密」 /白井佳夫
50・・・ 東京音楽通信 ●沖縄の屈辱の今をうたう一大工哲弘の新作が訴えたもの/藤田正
52… 本の紹介 宮崎学・小林健治 『橋下徹現象と部落差別」/内田龍史
120・・・ 編集後記
表紙写真=伊原秀夫
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
、解放出版社 、2014-3 、120p 、21cm
目次 特集 リバティおおさかを支援しよう g 座談会 多くの支援をうけて再スタート 組坂繁之/赤井隆史 / 成山治彦/寺木伸明 / 司会・朝治 武 24 リバティおおさかをたのしむ 岡田耕治 32 今こそリバティへの関心を呼び起こそう 阿笠清子 34 差別のない社会は誰が担うのか 塩安九十九 36 再生と飛躍を市民社会の力で 花井十伍 38 地域が存続のために動き回った 部落解放同盟大阪府連合会浪速支部 40 社会的意義を示すという営業活動 湯浅誠 54… 血液検査で子どもの障害がわかるって、 それって、いいこと? 利光恵子 新型出生前診断について考える 63・・・ 「強制動員真相究明の到達点と今後の課題」を論議 川瀬俊治 第6回全国研究集会で12人が発表 66… 差別と向き合う学びの深化を 岩本孝樹 NHK番組「鶴瓶の家族に乾杯」 にかかわる 「過去帳又はこれに類する帳簿の開示問題」で問われたこと 74・・・ 戦後の無らい県運動と菊池事件 検察官による再審請求を求める 徳田靖之 84. 差別禁止法と日本国憲法 内田博文 94… 〈海外通信〉 葦の髄から見た中国 「少数民族」 黒古一夫 102 … 連載 水平社論争の群像 ⑦ 遠島スパイ事件 朝治 武 112… 連載 新破戒 第40回 出会いへの旅 高山文彦/絵 向原常美 I・・・グラビア ● リバティおおさかを支援しよう 6・・ 水平線 ●日本政府によるヘイトクライム/中村一成 42… 人権いろいろ 憲法もどきの自民党改憲草案/福島みずほ 44 メディアのミレニアム●韓国大統領選挙の結果と日韓関係の展望 (2) 一沈黙する韓国人権委員会/李泳采 46… IMADRアップデイト 国連人権理事会第22会期、 スリランカにおける和解と責任追及決議 48・・・ 映像フリースペース 朝鮮王朝物ドラマのテレビとは違った作り方 一韓国映画 「後宮の秘密」 /白井佳夫 50・・・ 東京音楽通信 ●沖縄の屈辱の今をうたう一大工哲弘の新作が訴えたもの/藤田正 52… 本の紹介 宮崎学・小林健治 『橋下徹現象と部落差別」/内田龍史 120・・・ 編集後記 表紙写真=伊原秀夫 美本

美術手帖 1979年9月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
美術出版社、1979年
目次画像あり 第454号 ヤケ、フチ少傷ミ

特集 イラストレーション 文化の図解
イラストレーション 文化の図解:図版構成
図示表現の意味 認識と伝達機能の位相:吉田光邦, 多木浩二, 東野芳明
イラストの現場から 作家のコメント:猪本義弘, 大橋正, 河村要助, 木村しゅうじ, 建石修志, 矢吹申彦, 山口はるみ, 山藤章二, 横尾忠則
ART FOCUS 今月の焦点
ルート2:山崎博
時評・「追憶」記事のこと:不逞
第十一回東京国際版画ビエンナーレ展:たにあらた
鶴岡政男展:丸橋有象
時代の証人 マグナム写真展:塩原経央
「現代彫刻=MOMAコレクション」展など:近藤竜男
ヴェネチア’79 ラ・フォトグラフィア:柳本尚規
追悼・瀧口修造:山口勝弘
映画・テオ・アンゲロプス「旅芸人の記録」:高阪進
演劇・別訳実をめぐって:扇田昭彦
書評・藤枝晃雄『ジャクソン・ポロック』:平井亮一
書評・海野弘『世紀末美術の世界』:水沢勉
アートランダム
カレンダー
展評 東京:山梨俊夫, 北沢憲昭 / 名古屋:工藤順一 / 関西:那賀裕子, 那賀貞彦
展覧会案内
画廊案内
インダストリアル・アートの現在 リキテンスタインの新作 新作の意味するもの:谷川晃一
習作/荒川 荒川修作展:中村敬治
ムーヴィング・マン 野田英夫展:海野弘
美術館めぐり(56) 滴翠美術館:船木佳代子
トマトとポテト(9) 右まがりと左まがりのしし鼻:戸村浩
芸術と魂(28) 第二部 芸術の人間的意味 芸術と社会:Rene Huyghe, 中山公男
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1979年
目次画像あり 第454号 ヤケ、フチ少傷ミ 特集 イラストレーション 文化の図解 イラストレーション 文化の図解:図版構成 図示表現の意味 認識と伝達機能の位相:吉田光邦, 多木浩二, 東野芳明 イラストの現場から 作家のコメント:猪本義弘, 大橋正, 河村要助, 木村しゅうじ, 建石修志, 矢吹申彦, 山口はるみ, 山藤章二, 横尾忠則 ART FOCUS 今月の焦点 ルート2:山崎博 時評・「追憶」記事のこと:不逞 第十一回東京国際版画ビエンナーレ展:たにあらた 鶴岡政男展:丸橋有象 時代の証人 マグナム写真展:塩原経央 「現代彫刻=MOMAコレクション」展など:近藤竜男 ヴェネチア’79 ラ・フォトグラフィア:柳本尚規 追悼・瀧口修造:山口勝弘 映画・テオ・アンゲロプス「旅芸人の記録」:高阪進 演劇・別訳実をめぐって:扇田昭彦 書評・藤枝晃雄『ジャクソン・ポロック』:平井亮一 書評・海野弘『世紀末美術の世界』:水沢勉 アートランダム カレンダー 展評 東京:山梨俊夫, 北沢憲昭 / 名古屋:工藤順一 / 関西:那賀裕子, 那賀貞彦 展覧会案内 画廊案内 インダストリアル・アートの現在 リキテンスタインの新作 新作の意味するもの:谷川晃一 習作/荒川 荒川修作展:中村敬治 ムーヴィング・マン 野田英夫展:海野弘 美術館めぐり(56) 滴翠美術館:船木佳代子 トマトとポテト(9) 右まがりと左まがりのしし鼻:戸村浩 芸術と魂(28) 第二部 芸術の人間的意味 芸術と社会:Rene Huyghe, 中山公男
  • 単品スピード注文

朝雲 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第67編>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,320 (送料:¥350~)
岡麓 著、岩波書店、286, 3p、19cm
函書込み、紙カバー、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
岡麓 著 、岩波書店 、286, 3p 、19cm
函書込み、紙カバー、シミ
  • 単品スピード注文

折口信夫全集 第25巻 (歌論歌話篇 第1) 歌談義・氷魚の時代・多磨以後・千樫論・岡麓論 ほか

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
折口博士記念古代研究所 編、中央公論社、昭和42、556p 図版、20cm
初版・ 函(中古)・月報・B6判・定価950・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

折口信夫全集 第25巻 (歌論歌話篇 第1) 歌談義・氷魚の時代・多磨以後・千樫論・岡麓論 ほか

750
折口博士記念古代研究所 編 、中央公論社 、昭和42 、556p 図版 、20cm
初版・ 函(中古)・月報・B6判・定価950・本文並美

書物展望 13巻1号(139号) 大戦第二年

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
書物展望社、昭18/1、22 x 15㎝
硏究 文人としての北條時宗 / 關靖 / p2~6
硏究 一鄕土文化運動者の步んだ道 / 中村星湖 / p7~13
硏究 晩淸の官界を描いた中華小說 / 井東憲 / p14~23
硏究 一蕙齋の手紙 / 金井紫雲 / p24~27
硏究 香川景樹の手紙 / 兒山敬一 / p28~32
硏究 榊令輔の「魯西亞字筌」 / 伊吹山一草亭 / p33~35
硏究 大東亞戰爭と俳句 / 島東吉 / p36~38
隨筆 書物漫錄 / 高田義一郞 / p41~45
隨筆 懷古 / 津田靑楓 / p45~48
隨筆 捕鼠記 / 成澤玲川 / p49~53
隨筆 筆墨、紙、手紙 / 黑田壽 / p53~55
煙皿 新刊風景 / 關根康喜 / p39~40
煙皿 稀書複製會の思ひ出 / 鈴木馨 / p56~58
煙皿 洒落本書誌 / 尾崎久彌 / p58~61
煙皿 記念論文集に就いて――(六) / 天野敬太郞 / p65~70
煙皿 昭和十七年の出版界 / 關根康喜 / p71~76
煙皿 詩吟 / 湯朝竹山人 / p77~81
煙皿 大東亞戰爭と文學 / 齋藤昌三 / p82~85
附錄 書賈集覽――(十五) / 井上和雄 ; 服部淸道 / p73~78
出版文協推薦圖書抄 / p38~38
書物展望社推薦圖書 / p32~32
緩急錄 / 東京朝日 / p40~40
受贈新刊書紹介 / p6~6
十二月號正誤 / p13~13)
惡書排斥 / 增田七郞 / p85~85
本社近刊書解題 / p35~35
風聞錄 / 讀賣新聞 / p70~70
新富町だより / p86~86
探求本 / 少雨莊 / p76~76
口繪 書齋めぐり――三宅雪嶺 /
口繪 實朝卿の歌碑 /
裏表紙 湊川神社の寶船 / 展望帖 /
(少ヤケ、表紙シミ、 背少イタミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,220
、書物展望社 、昭18/1 、22 x 15㎝
硏究 文人としての北條時宗 / 關靖 / p2~6 硏究 一鄕土文化運動者の步んだ道 / 中村星湖 / p7~13 硏究 晩淸の官界を描いた中華小說 / 井東憲 / p14~23 硏究 一蕙齋の手紙 / 金井紫雲 / p24~27 硏究 香川景樹の手紙 / 兒山敬一 / p28~32 硏究 榊令輔の「魯西亞字筌」 / 伊吹山一草亭 / p33~35 硏究 大東亞戰爭と俳句 / 島東吉 / p36~38 隨筆 書物漫錄 / 高田義一郞 / p41~45 隨筆 懷古 / 津田靑楓 / p45~48 隨筆 捕鼠記 / 成澤玲川 / p49~53 隨筆 筆墨、紙、手紙 / 黑田壽 / p53~55 煙皿 新刊風景 / 關根康喜 / p39~40 煙皿 稀書複製會の思ひ出 / 鈴木馨 / p56~58 煙皿 洒落本書誌 / 尾崎久彌 / p58~61 煙皿 記念論文集に就いて――(六) / 天野敬太郞 / p65~70 煙皿 昭和十七年の出版界 / 關根康喜 / p71~76 煙皿 詩吟 / 湯朝竹山人 / p77~81 煙皿 大東亞戰爭と文學 / 齋藤昌三 / p82~85 附錄 書賈集覽――(十五) / 井上和雄 ; 服部淸道 / p73~78 出版文協推薦圖書抄 / p38~38 書物展望社推薦圖書 / p32~32 緩急錄 / 東京朝日 / p40~40 受贈新刊書紹介 / p6~6 十二月號正誤 / p13~13) 惡書排斥 / 增田七郞 / p85~85 本社近刊書解題 / p35~35 風聞錄 / 讀賣新聞 / p70~70 新富町だより / p86~86 探求本 / 少雨莊 / p76~76 口繪 書齋めぐり――三宅雪嶺 / 口繪 實朝卿の歌碑 / 裏表紙 湊川神社の寶船 / 展望帖 / (少ヤケ、表紙シミ、 背少イタミ)

美術手帖 1949年12月号 No.24

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1949、80p、A5判、1冊
原色版
・親愛 / ヴァルシュ
・湯河原風景 / 安井曾太郞
・考える女 / ピニヨン
・靜物 / 兒島善三郞
写眞版
・小兒像 / デスピオ
・安井曾太郞氏肖像 / 藤本四八
・メキシコ婦人像 / オロスコ
・浜(室戶) / 須田國太郞
グラビヤ版
・デスピオ作品集
・絵の秘密 / 柳亮
シャルル・デスピオ / 本郷新
「親愛」解說 / 柳亮
技術ノート / 小松益喜 ; 宮本三郞 ; 中村研一 ; 三岸節子 ; 山下新太郞
アングルとドラクロアの握手 / 関口俊吾
続アヴァンギヤルド芸術 抜術の本質 / 岡本太郎
「湯河原風景」解說 / 土方定一
アトリヱ訪問 安井曽太郎 / 小宮豊隆
眼三題 / 木村莊八 ; 木內克 ; 吉田謙吉
絵の思出 / 坪田讓治
ヴェルブとカイエダール / 和田定夫
ホールマーク賞後日談 / 水谷生
オロスコの死とその芸術 / 北川民次
「考える女」解說 / 滝口修造
タロー・パリー・トウキョー / 小松義雄
東郷青児論 / 竹林賢
帝展改組当時の想い出 / 田沢田軒
絵画と絵と / 大久保泰
海外ニュース
独立自由美術第二紀会評 / 植村鷹千代
「靜物」解說 / 高畠達四郞
個展とグループ展 / 今泉篤男 ; 田近憲三
表紙 カット / ゴーグ
目次 カット / ゴエルグ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1949 、80p 、A5判 、1冊
原色版 ・親愛 / ヴァルシュ ・湯河原風景 / 安井曾太郞 ・考える女 / ピニヨン ・靜物 / 兒島善三郞 写眞版 ・小兒像 / デスピオ ・安井曾太郞氏肖像 / 藤本四八 ・メキシコ婦人像 / オロスコ ・浜(室戶) / 須田國太郞 グラビヤ版 ・デスピオ作品集 ・絵の秘密 / 柳亮 シャルル・デスピオ / 本郷新 「親愛」解說 / 柳亮 技術ノート / 小松益喜 ; 宮本三郞 ; 中村研一 ; 三岸節子 ; 山下新太郞 アングルとドラクロアの握手 / 関口俊吾 続アヴァンギヤルド芸術 抜術の本質 / 岡本太郎 「湯河原風景」解說 / 土方定一 アトリヱ訪問 安井曽太郎 / 小宮豊隆 眼三題 / 木村莊八 ; 木內克 ; 吉田謙吉 絵の思出 / 坪田讓治 ヴェルブとカイエダール / 和田定夫 ホールマーク賞後日談 / 水谷生 オロスコの死とその芸術 / 北川民次 「考える女」解說 / 滝口修造 タロー・パリー・トウキョー / 小松義雄 東郷青児論 / 竹林賢 帝展改組当時の想い出 / 田沢田軒 絵画と絵と / 大久保泰 海外ニュース 独立自由美術第二紀会評 / 植村鷹千代 「靜物」解說 / 高畠達四郞 個展とグループ展 / 今泉篤男 ; 田近憲三 表紙 カット / ゴーグ 目次 カット / ゴエルグ

政治思想における西欧と日本 : 南原繁先生古稀記念 下 <政治思想における>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
福田歓一 等編、東京大学出版会、1961、327p 図版、22cm
書名:西欧と日本
著者:福田歓一
出版元:東京大学出版会
刊行年:
版表示:政治思想における
状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 経年による軽微な色褪せ・くすみあり、背部分に薄い傷跡、表紙の角に磨耗あり、内部ページにシミ・汚れはみられないが全体的に年代相応の使用感がある
説明:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
福田歓一 等編 、東京大学出版会 、1961 、327p 図版 、22cm
書名:西欧と日本 著者:福田歓一 出版元:東京大学出版会 刊行年: 版表示:政治思想における 状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 経年による軽微な色褪せ・くすみあり、背部分に薄い傷跡、表紙の角に磨耗あり、内部ページにシミ・汚れはみられないが全体的に年代相応の使用感がある 説明:

常総の漢詩人

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
富村登 著、富村登遺稿後援会、昭和40、438p 図版、19cm
裸本 多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
富村登 著 、富村登遺稿後援会 、昭和40 、438p 図版 、19cm
裸本 多少のスレ

明治大正文学全集 26巻 (和歌 俳句篇) 第26卷

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
春陽堂 編、春陽堂、昭和7年6月、41冊、20cm
初版  函付  函背少ヤケ 箱両面ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治大正文学全集 26巻 (和歌 俳句篇) 第26卷

1,000
春陽堂 編 、春陽堂 、昭和7年6月 、41冊 、20cm
初版  函付  函背少ヤケ 箱両面ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態並本です。

デザインの現場 第14号 (1986年6月) <特集 : 家具 虚態の椅子からOA家具まで>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 出村弘一、美術出版社、1986、148p、B5判、1冊
特集 : 家具 虚態の椅子からOA家具まで
・大橋晃朗/華やぐ家具
・西野和宏/“触覚”を重視したものづくり
・原好輝/建築計画としての家具設計
・中村圭介/「省スペース」の家具
・ゼロファースト・デザイングループ/「自然体」によるデザイン
・内田洋行/「システムとして考える」オフィス家具
連載
・ふるさと手わざ紀行⑭ 清水の首人形/北澤憲昭
・近代日本デザイン文化史⑥ 写真、そして明治中期へ/櫃野八束
・handmade working⑭ トーストのイラスト/小川忠彦
・資料館・美衡館探訪⑧ 家具の博物館/ 相原由美
・デザインの道具・材料百科⑭ 定規/青雲治嘉
デザイナーの仕事場
・榎戸文彦[セリグラフ]/聖獣と文字の表わす世界
・上野よLみ[イストレーション]/完全に仕上げられた「子供の絵」を
・今村力[映画美術]/形のないものから形のみえる世界へ
・白石齊[クレイワーク]/自然にできる土のフォルム
・キャノン[カメラ]/常識をこえたカメラ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 出村弘一 、美術出版社 、1986 、148p 、B5判 、1冊
特集 : 家具 虚態の椅子からOA家具まで ・大橋晃朗/華やぐ家具 ・西野和宏/“触覚”を重視したものづくり ・原好輝/建築計画としての家具設計 ・中村圭介/「省スペース」の家具 ・ゼロファースト・デザイングループ/「自然体」によるデザイン ・内田洋行/「システムとして考える」オフィス家具 連載 ・ふるさと手わざ紀行⑭ 清水の首人形/北澤憲昭 ・近代日本デザイン文化史⑥ 写真、そして明治中期へ/櫃野八束 ・handmade working⑭ トーストのイラスト/小川忠彦 ・資料館・美衡館探訪⑧ 家具の博物館/ 相原由美 ・デザインの道具・材料百科⑭ 定規/青雲治嘉 デザイナーの仕事場 ・榎戸文彦[セリグラフ]/聖獣と文字の表わす世界 ・上野よLみ[イストレーション]/完全に仕上げられた「子供の絵」を ・今村力[映画美術]/形のないものから形のみえる世界へ ・白石齊[クレイワーク]/自然にできる土のフォルム ・キャノン[カメラ]/常識をこえたカメラ

朝雲 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第67編>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
岡麓 著、岩波書店、286, 3p、19cm
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

朝雲 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第67編>

1,320
岡麓 著 、岩波書店 、286, 3p 、19cm
ヤケ

日本美術工芸 通巻311号(昭和39年8月)  ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1964-08
<カラー>古墳の朱 / p7~
<アート>奈良時代工芸品の作風 / p8~
作品の作風--奈良時代工芸品にみる / 守田公夫 / p11~16
不滅の「朱」 / 末永雅雄 / p18~
モチーカの土器--失われた美術-6- / 木村重信 / p30~36
美術と骨董 / 原随園 / p38~41
涼をよぶ池庭の種々相 / 重森三玲 / p42~50
旧御物四十八体仏--一館一品・東京国立博物館 / 浅野長武 / 81~83
クラフト商品と人間性--暮らしの中のクラフト-8- / 宮之原武雄 / p114~117
弥生式時代の文様--日本の文様史-2- / 吉村元雄 / p54~60
能面--日本の工房-7- / 村松寛 / p62~73
関西の洋画壇-8- / 黒田重太郎 / 74~80
京都画壇周辺帖-6- / 加藤一雄 / p104~109
特集・壺 / p92~100
富本憲吉先生の花壺 / 山田哲 / p92~96
浜田庄司氏の芸術--特に河井寛次郎氏との対比において / 加藤三之雄 / p97~100
加藤幸兵衛と加藤卓男親子--東海の陶工たち-1- / 村山二郎 / 84~90
長崎--茶わんのふるさと-8- / 加藤義一郎 / p120~125
法華寺の石--私の好きな石-11- / 中村直勝 / p52~53
<自画自讃>水越峠 / 辻本敬三 / p61~61
<旅>ネパール記 / 古田安 / p102~103
<野の書>(10) / 榊莫山 / p118~119
時評/暴力 / p17~17
月評/美術館・個展 / p126~129
案内/8月の博物館・美術館・画廊 / p129~130
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1964-08
<カラー>古墳の朱 / p7~ <アート>奈良時代工芸品の作風 / p8~ 作品の作風--奈良時代工芸品にみる / 守田公夫 / p11~16 不滅の「朱」 / 末永雅雄 / p18~ モチーカの土器--失われた美術-6- / 木村重信 / p30~36 美術と骨董 / 原随園 / p38~41 涼をよぶ池庭の種々相 / 重森三玲 / p42~50 旧御物四十八体仏--一館一品・東京国立博物館 / 浅野長武 / 81~83 クラフト商品と人間性--暮らしの中のクラフト-8- / 宮之原武雄 / p114~117 弥生式時代の文様--日本の文様史-2- / 吉村元雄 / p54~60 能面--日本の工房-7- / 村松寛 / p62~73 関西の洋画壇-8- / 黒田重太郎 / 74~80 京都画壇周辺帖-6- / 加藤一雄 / p104~109 特集・壺 / p92~100 富本憲吉先生の花壺 / 山田哲 / p92~96 浜田庄司氏の芸術--特に河井寛次郎氏との対比において / 加藤三之雄 / p97~100 加藤幸兵衛と加藤卓男親子--東海の陶工たち-1- / 村山二郎 / 84~90 長崎--茶わんのふるさと-8- / 加藤義一郎 / p120~125 法華寺の石--私の好きな石-11- / 中村直勝 / p52~53 <自画自讃>水越峠 / 辻本敬三 / p61~61 <旅>ネパール記 / 古田安 / p102~103 <野の書>(10) / 榊莫山 / p118~119 時評/暴力 / p17~17 月評/美術館・個展 / p126~129 案内/8月の博物館・美術館・画廊 / p129~130 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

軍事史学 第53号 14巻1号(通巻53号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
軍事史学会編集、原書房、1978、冊、21cm
建国期におけるアメリカ社会と軍隊
征韓論争と樺太問題 大山梓
明治四年鎮台の創設(下) 高橋茂夫
第二次大戦における 関門海峡の防衛について 後藤新八郎 ほか

ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

軍事史学 第53号 14巻1号(通巻53号)

1,500
軍事史学会編集 、原書房 、1978 、冊 、21cm
建国期におけるアメリカ社会と軍隊 征韓論争と樺太問題 大山梓 明治四年鎮台の創設(下) 高橋茂夫 第二次大戦における 関門海峡の防衛について 後藤新八郎 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 中身本文概ね良好

芸術新潮 37巻5号(1986年5月) 特集 執念の土門拳

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
草柳大蔵、内藤正敏 洲之内徹(気まぐれ美術館 吉岡憲)、新潮社、1986-5、28.5cm
執念の土門拳--若き写真家に与うる<特集>/p4~52
特集 若き写真家に与うる 執念の土門拳/p4~5
土門拳傑作選と語録/p6~27,32~33,35~39,46~52
土門拳傑作選と語録 古寺巡礼 土門拳の原点だった室生寺他/p6~27
土門拳傑作選と語録 人間ドキュメント ヒロシマ/p32~34
土門拳傑作選と語録 人間ドキュメント 筑豊のこどもたち/p35~39
土門拳傑作選と語録 美の巡礼 信楽大甕、日の丸盆・他/p46~51
土門拳傑作選と語録 時を超えた男 土門拳 / 草柳大蔵/p28~31
土門拳傑作選と語録 カメラで神を呼ぶ人 / 内藤正敏/p52~52
土門拳傑作選と語録 土門拳の軌跡[年譜] / 三木淳 ; 出田孝一 ; 三堀家義 ; 中村春雄/p40~45
ART NEWS アート・ニューズ特集 写真史 幕末外国人殺害事件 / 小沢健志/p56~65
暗室にまで運んだ当時の撮影苦心談 / 小沢健志/p62~65
ART NEWS アート・ニューズ特集 日本最古の飛鳥寺復原 パンクな大仏と蘇我馬子のニューモード鎧 / 猪熊兼勝/p66~69
WORLD リチャード・セラ回顧展“レゴ”で組み立てた現代建築 タピエスの新作ほか/p78~79
展覧会案内/p80~81
[ローカル・ガイド](89)梅に桜に彩られる清流沿い 東京の奥座敷・甲州裏街道を歩く 案外の旅さわやか青梅街道 / 松藤庄平/p116~125
STARDUST/
マーケット ホツクニーの値段/
その他・・・
ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
草柳大蔵、内藤正敏 洲之内徹(気まぐれ美術館 吉岡憲) 、新潮社 、1986-5 、28.5cm
執念の土門拳--若き写真家に与うる<特集>/p4~52 特集 若き写真家に与うる 執念の土門拳/p4~5 土門拳傑作選と語録/p6~27,32~33,35~39,46~52 土門拳傑作選と語録 古寺巡礼 土門拳の原点だった室生寺他/p6~27 土門拳傑作選と語録 人間ドキュメント ヒロシマ/p32~34 土門拳傑作選と語録 人間ドキュメント 筑豊のこどもたち/p35~39 土門拳傑作選と語録 美の巡礼 信楽大甕、日の丸盆・他/p46~51 土門拳傑作選と語録 時を超えた男 土門拳 / 草柳大蔵/p28~31 土門拳傑作選と語録 カメラで神を呼ぶ人 / 内藤正敏/p52~52 土門拳傑作選と語録 土門拳の軌跡[年譜] / 三木淳 ; 出田孝一 ; 三堀家義 ; 中村春雄/p40~45 ART NEWS アート・ニューズ特集 写真史 幕末外国人殺害事件 / 小沢健志/p56~65 暗室にまで運んだ当時の撮影苦心談 / 小沢健志/p62~65 ART NEWS アート・ニューズ特集 日本最古の飛鳥寺復原 パンクな大仏と蘇我馬子のニューモード鎧 / 猪熊兼勝/p66~69 WORLD リチャード・セラ回顧展“レゴ”で組み立てた現代建築 タピエスの新作ほか/p78~79 展覧会案内/p80~81 [ローカル・ガイド](89)梅に桜に彩られる清流沿い 東京の奥座敷・甲州裏街道を歩く 案外の旅さわやか青梅街道 / 松藤庄平/p116~125 STARDUST/ マーケット ホツクニーの値段/ その他・・・ ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

中華六十名家言行録 : 青木正児博士還暦記念 <麗沢叢書 ; 7>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
吉川幸次郎 編、弘文堂、昭和23、311p、19cm
ヤケスレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
吉川幸次郎 編 、弘文堂 、昭和23 、311p 、19cm
ヤケスレシミ

「ドイツ現代政治史」 名望家政治から大衆民主主義へ <社会科学選書 ; 46>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
飯田収治 等著、ミネルヴァ書房、昭和55年 7刷、335p、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 ビニールカバーと表紙にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
飯田収治 等著 、ミネルヴァ書房 、昭和55年 7刷 、335p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 ビニールカバーと表紙にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

民藝 = The mingei 第37号 昭和31年1月号 <和紙特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
東京民藝協会(中村精)、東京民藝協会、1956、50p、A5判、1冊
和紙・特集
表紙 中国切紙
日本の和紙
わが国文化と手漉紙の歴史 / 成田潔英
竹の紙について / 上村六郎
陸奥紙残忘録 / 岡村吉右衛門
紙すき三十五年 / 安部栄四郎
越中八尾の和紙 / 吉田桂介
島の正月 / 野間吉夫
秩父宮妃殿下浜田工房御見学
グラフ 富本憲吉・河井寛次郎・浜田庄司作品
瀬戸周辺を歩く / 斎藤寅郎
黄昏れるバザール / 菅原篤
ガラクタ繁盛記 / 薩摩治郎八
北海道の味覚 / 更科駒緒
パイプづくりのジョー / 石川欣一
歳また春を / 水尾比呂志
木曽をたずねて / 小林昌人
新刊紹介
ショッピングガイド
たくみ案内
民芸館だより
協会だより
筆者紹介・編集後記 / 白崎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東京民藝協会(中村精) 、東京民藝協会 、1956 、50p 、A5判 、1冊
和紙・特集 表紙 中国切紙 日本の和紙 わが国文化と手漉紙の歴史 / 成田潔英 竹の紙について / 上村六郎 陸奥紙残忘録 / 岡村吉右衛門 紙すき三十五年 / 安部栄四郎 越中八尾の和紙 / 吉田桂介 島の正月 / 野間吉夫 秩父宮妃殿下浜田工房御見学 グラフ 富本憲吉・河井寛次郎・浜田庄司作品 瀬戸周辺を歩く / 斎藤寅郎 黄昏れるバザール / 菅原篤 ガラクタ繁盛記 / 薩摩治郎八 北海道の味覚 / 更科駒緒 パイプづくりのジョー / 石川欣一 歳また春を / 水尾比呂志 木曽をたずねて / 小林昌人 新刊紹介 ショッピングガイド たくみ案内 民芸館だより 協会だより 筆者紹介・編集後記 / 白崎

コミュニティ研究 第2集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
都市住宅編集部(植田実) : 編、鹿島出版会、1970、29.7 x 22.7cm、1冊
初版、カバー

コミュニティ研究4
コミュニティとは何か / 黒沢隆
シンポジウム : 住宅はコミュニティの場か / 黒沢隆 + 佐藤潔人 + 鎌田一夫 + 桜間暁 + 中川憲一 + 日高光政 + 望月照彦 + 山本理顕 + 渡辺喜代美
プロジェクト1 / 山本理顕
プロジェクト2 / 中川憲一
集合住宅における公共施設 / 望月照彦
共同体 / 佐藤潔人
コミュニティ計画の系譜4 / 佐々木宏

コミュニティ研究5
ミニ・コミュニティからマス・コミュニティへ / 三沢浩
コミュニティUSA2 セントラル・エリア / 三沢浩研究室
ケース・スタディについて
セントラル・エリアのケース・スタディ地図
セントラル・エリアのコミュニティ稠密度グラフ
ケース・スタディ85例

コミュニティ研究6
幻想のコミュニティからの脱却を / 広原盛明
コミュニティとは何か / 黒沢隆
コミュニティ計画ノート / ジョン・モーリス・ディクソン
都市の木をつくろう こども/巨大遊具 / 環境デザイン研究所/アトリエMAN & SPACE
・巨大遊具の詩
・物語の遊園・豊橋高師緑地児童遊園
・戦いの遊園・仙台中央児童館モデル遊園
・山梨県愛宕山こどもの国
・横浜市こども自然公園基本計画
・都市の木をつくろう①②③④
コミュニティ計画の系譜⑤ / 佐々木宏
ペルー低所得者向き集合住宅国際指名コンペ報告④応募案・選外 / クリストファー・アレグザンダー ; 中村敏男

コミュニティ研究7
都心と人間の再生 / 上田篤・土屋敦夫・鳴海邦碩
都心と人間の再生/ケース・スタディ①-④
都心の再生①-③
屋台の都市学的考察序説 / 望月照彦
タウン・センターの設計 百草団地中心施設 / 日本住宅公団東京支所・槇総合計画事務所
コミュニティ計画の系譜⑤ / 佐々木宏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
都市住宅編集部(植田実) : 編 、鹿島出版会 、1970 、29.7 x 22.7cm 、1冊
初版、カバー コミュニティ研究4 コミュニティとは何か / 黒沢隆 シンポジウム : 住宅はコミュニティの場か / 黒沢隆 + 佐藤潔人 + 鎌田一夫 + 桜間暁 + 中川憲一 + 日高光政 + 望月照彦 + 山本理顕 + 渡辺喜代美 プロジェクト1 / 山本理顕 プロジェクト2 / 中川憲一 集合住宅における公共施設 / 望月照彦 共同体 / 佐藤潔人 コミュニティ計画の系譜4 / 佐々木宏 コミュニティ研究5 ミニ・コミュニティからマス・コミュニティへ / 三沢浩 コミュニティUSA2 セントラル・エリア / 三沢浩研究室 ケース・スタディについて セントラル・エリアのケース・スタディ地図 セントラル・エリアのコミュニティ稠密度グラフ ケース・スタディ85例 コミュニティ研究6 幻想のコミュニティからの脱却を / 広原盛明 コミュニティとは何か / 黒沢隆 コミュニティ計画ノート / ジョン・モーリス・ディクソン 都市の木をつくろう こども/巨大遊具 / 環境デザイン研究所/アトリエMAN & SPACE ・巨大遊具の詩 ・物語の遊園・豊橋高師緑地児童遊園 ・戦いの遊園・仙台中央児童館モデル遊園 ・山梨県愛宕山こどもの国 ・横浜市こども自然公園基本計画 ・都市の木をつくろう①②③④ コミュニティ計画の系譜⑤ / 佐々木宏 ペルー低所得者向き集合住宅国際指名コンペ報告④応募案・選外 / クリストファー・アレグザンダー ; 中村敏男 コミュニティ研究7 都心と人間の再生 / 上田篤・土屋敦夫・鳴海邦碩 都心と人間の再生/ケース・スタディ①-④ 都心の再生①-③ 屋台の都市学的考察序説 / 望月照彦 タウン・センターの設計 百草団地中心施設 / 日本住宅公団東京支所・槇総合計画事務所 コミュニティ計画の系譜⑤ / 佐々木宏

京都襍記

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,400 (送料:¥185~)
天野忠 編、矢貴書店、286p 図版、22cm
裸本、ヤケシミ強

▶  34名の文豪・文筆家による京都雑記、随筆・小品集です


▶ 夏目漱石、田山花袋、島崎藤村、若山牧水、与謝野晶子、九鬼周造、長藇善郎、井伏鱒二、萩原井泉水、高浜虚子、永井荷風、志賀直哉、里見弴、横光利一、梶井基次郎、ブルーノ・タウト、ピエル・ロチ、アウリッチ、モラエスほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
天野忠 編 、矢貴書店 、286p 図版 、22cm
裸本、ヤケシミ強 ▶  34名の文豪・文筆家による京都雑記、随筆・小品集です ▶ 夏目漱石、田山花袋、島崎藤村、若山牧水、与謝野晶子、九鬼周造、長藇善郎、井伏鱒二、萩原井泉水、高浜虚子、永井荷風、志賀直哉、里見弴、横光利一、梶井基次郎、ブルーノ・タウト、ピエル・ロチ、アウリッチ、モラエスほか
  • 単品スピード注文

Portfolio 9巻1号 通巻第48号 (1993年2月) <特集 : 異界とコンタクトする 横尾忠則の直観と衝動の本源はどこから? ; 田中一光・松井桂三が探る 日本へ発信するイギリスのクリエーター!>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 本田一巴 ; 表紙 : 横尾忠則、誠文堂新光社、1993、102p、29.7 x 22.4c・・・
特集① : 異界とコンタクトする 横尾忠則の直観と衝動の本源はどこから?/編集部
特集② : ネクスト・ウエープ①イギリス編
田中一光・松井桂三が探る : 若きクリエーターの躍動!
百色眼鏡/中川憲造
バックドロップデザイン/こてつ
デザインコンペ・コンテスト
雑観雑感/高橋一郎
吉田カツがもう1人/泉屋政昭
馬場雄二のCI裏話探見談⑬ 浅葉克己
デザインの細道⑧私的、正月のなかにあったデザイン/安内水丸
私とイラストレーション:ひさうちみちお/手塚能理子
あさば道場② 僕のキノコ関係/浅葉克己
Bad Nice World/テリー・ ジョンスン(湯村輝彦)
マインドアルバム
インフォメーション
イスのデザインの変遷と未来④ ポストモダンの鬼才 エットーレ・ソットサス Jr. /剣持和之
イメージの源泉は都市の生態/高北幸保
みのるモリタのザッツアメリカン③
MY PORTFOLIO㉟ 寡黙の彫刻・饒舌なジュエリー : 中村ミナトの主張/島添昭義
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 本田一巴 ; 表紙 : 横尾忠則 、誠文堂新光社 、1993 、102p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
特集① : 異界とコンタクトする 横尾忠則の直観と衝動の本源はどこから?/編集部 特集② : ネクスト・ウエープ①イギリス編 田中一光・松井桂三が探る : 若きクリエーターの躍動! 百色眼鏡/中川憲造 バックドロップデザイン/こてつ デザインコンペ・コンテスト 雑観雑感/高橋一郎 吉田カツがもう1人/泉屋政昭 馬場雄二のCI裏話探見談⑬ 浅葉克己 デザインの細道⑧私的、正月のなかにあったデザイン/安内水丸 私とイラストレーション:ひさうちみちお/手塚能理子 あさば道場② 僕のキノコ関係/浅葉克己 Bad Nice World/テリー・ ジョンスン(湯村輝彦) マインドアルバム インフォメーション イスのデザインの変遷と未来④ ポストモダンの鬼才 エットーレ・ソットサス Jr. /剣持和之 イメージの源泉は都市の生態/高北幸保 みのるモリタのザッツアメリカン③ MY PORTFOLIO㉟ 寡黙の彫刻・饒舌なジュエリー : 中村ミナトの主張/島添昭義

A+U : architecture and urbanism : 建築と都市 189号 (1986年6月) <特集 : フォスター・アソシエイツ 香港上海銀行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村敏男、エー・アンド・ユー、1986、153p、29 x 22cm、1冊
和英併記

インフォメーション/レポート/建築アラカルト/プロジェクト
現代建築への道程 第2部·第19章
ケネス·フランプトン 新しい柔軟性:1918~32年にかけてのソヴェトの建築と芸術
特集 フォスター·アソシエイツ 香港上海銀行
ノーマン·フォスター 論文:香港上海銀行
概要
デザインの展開
構造
サーヴィス
クラディング
サンスクープ
空調設備
火災対策
エレヴェータ,エスカレータ,階段
インテリア·デザイン
建設過程
模型
建設風景
詳細図
ノーマン·フォスターのスケッチ
クリストファー·セドン柔軟性の探究
ジャック·ツァンツ,マイケル·グラヴァー,構造:上部構造·基礎構造·海水トンネル
トニー·フィッツパトリック
デヤン·スジッチ 真正なるハイテク技術
杉村憲司 変化を予測する科学:香港上海銀行にみるフォスターの設計プロセス
建築家とコンサルタントのリスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村敏男 、エー・アンド・ユー 、1986 、153p 、29 x 22cm 、1冊
和英併記 インフォメーション/レポート/建築アラカルト/プロジェクト 現代建築への道程 第2部·第19章 ケネス·フランプトン 新しい柔軟性:1918~32年にかけてのソヴェトの建築と芸術 特集 フォスター·アソシエイツ 香港上海銀行 ノーマン·フォスター 論文:香港上海銀行 概要 デザインの展開 構造 サーヴィス クラディング サンスクープ 空調設備 火災対策 エレヴェータ,エスカレータ,階段 インテリア·デザイン 建設過程 模型 建設風景 詳細図 ノーマン·フォスターのスケッチ クリストファー·セドン柔軟性の探究 ジャック·ツァンツ,マイケル·グラヴァー,構造:上部構造·基礎構造·海水トンネル トニー·フィッツパトリック デヤン·スジッチ 真正なるハイテク技術 杉村憲司 変化を予測する科学:香港上海銀行にみるフォスターの設計プロセス 建築家とコンサルタントのリスト

「環境と歴史」 <ライブラリ相関社会科学 / 樺山紘一 ほか監修 6> <ライブラリ相関社会科学 / 樺山紘一 ほか監修 6>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
石弘之 ほか編、サイエンス社 新世社、1999.11、276p、21cm
初版
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
石弘之 ほか編 、サイエンス社 新世社 、1999.11 、276p 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

古美術 第70号 特集:渡辺崋山、新安海底遺物の工芸品

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
三彩社 [編]、三彩社、1984年、冊、30cm、1冊
全体感:経年並 書籍(表紙左下角に折跡・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等特別な事項はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
三彩社 [編] 、三彩社 、1984年 、冊 、30cm 、1冊
全体感:経年並 書籍(表紙左下角に折跡・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等特別な事項はないようです。)

村里生活記 正続2冊揃

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
結城哀草果 著、岩波書店、1986 正7刷 続4刷、正310p 図版 続407p、19cm、正続2冊・・・
函、経年薄ヤケ、本体小口三方シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

村里生活記 正続2冊揃

1,400
結城哀草果 著 、岩波書店 、1986 正7刷 続4刷 、正310p 図版 続407p 、19cm 、正続2冊揃
函、経年薄ヤケ、本体小口三方シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥600

Portfolio 6巻3号 通巻第32号 (1990年6・7月) <特集 : 物づくりが時代を創る 第7回ハンズ大賞>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 本田一巴 ; 表紙 : NDCグラフィックス、誠文堂新光社、1990、93p、29.7 x ・・・
特集 : 物づくりが時代を創る 第7回ハンズ大賞
'89年度朝日広告賞/中村誠
第57回毎日広告デザイン賞
近未来の商環境/渡部隆
雑観雑感/高橋一郎
デザインコンペ・コンテスト案内
チョンタルの詩 感謝と約束/高野太郎
フランスの若き6人のイラストレーターたち
創造性を高め、アメニティ豊かなインテリジェントビル/今川和彦
百色眼鏡/中川憲造
ストイックな姿勢が伝わってくる1枚の絵/萩原明子
タナカノリユキのコンセプチュアル・アート/水谷孝次
ウォーターフロント⑰ 大きな夢を見るまちづくり:唐桑町/石山修武
見せる喜びでなく持つ喜び「ズーム・サージ」/形見和則
インフォメーション
バックドロップデザイン/こてつ
東京への発信:モノ、形にこだわり本質を見極める友枝雄策/浅葉克己
引札・ちらし広告展/増田太次郎
もう1つの自然を創る試み:水野正彦/野口弘子
クレセントコンペ'90 メイドイン大賞
MY PORTFOLIO⑲ 夢幻遊戯:石田美菜子/蝉丸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 本田一巴 ; 表紙 : NDCグラフィックス 、誠文堂新光社 、1990 、93p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
特集 : 物づくりが時代を創る 第7回ハンズ大賞 '89年度朝日広告賞/中村誠 第57回毎日広告デザイン賞 近未来の商環境/渡部隆 雑観雑感/高橋一郎 デザインコンペ・コンテスト案内 チョンタルの詩 感謝と約束/高野太郎 フランスの若き6人のイラストレーターたち 創造性を高め、アメニティ豊かなインテリジェントビル/今川和彦 百色眼鏡/中川憲造 ストイックな姿勢が伝わってくる1枚の絵/萩原明子 タナカノリユキのコンセプチュアル・アート/水谷孝次 ウォーターフロント⑰ 大きな夢を見るまちづくり:唐桑町/石山修武 見せる喜びでなく持つ喜び「ズーム・サージ」/形見和則 インフォメーション バックドロップデザイン/こてつ 東京への発信:モノ、形にこだわり本質を見極める友枝雄策/浅葉克己 引札・ちらし広告展/増田太次郎 もう1つの自然を創る試み:水野正彦/野口弘子 クレセントコンペ'90 メイドイン大賞 MY PORTFOLIO⑲ 夢幻遊戯:石田美菜子/蝉丸

GOGGLE ゴーグル 1985年1月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
モーターマガジン社 ●童話街道、1.680㎞のデイトリッパーーメルヘンを駆ける●ちょっとコーヒーブレ・・・
A4版 186頁 表紙スレ汚れ 天地小口経年のヤケ 少使用感・経年感有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
モーターマガジン社 ●童話街道、1.680㎞のデイトリッパーーメルヘンを駆ける●ちょっとコーヒーブレイク●バイクに惚れた男たちー週末の過ごし方わたくし流:東陽一、寺崎央、柏崎義明、長谷見昌弘、ルネ・ヴァン・ダール・ワタナベ●東北オフローダーの走り納め●英国人オークショニアを招き、ビンテージバイクを競い落とすー熱狂者たち(エンスージャスト)のオークション●タイムトンネル凱旋記●ゴーグル人間マニフェストーちょっと書かせてもらえるならば:岡田洋、菅正博、かとうかずこ、茂木憲和●ぼくの青春にバイクがあった:中村欣司●1粒で2度おいしい別ルートツーリングーツーリングはソロとマスだけじゃない●ハード・サスの2つの楽しみ方●ゴーグル人間服飾考ー洒落男は冬に着飾る●マイクのアウトドアライフ第7回ーこれがチャイニーズファイヤードリルだ!:マイク眞木●HARRIS MAGNUM2ーレーシングフレームメーカーの誇り:桜井健雄撮影●〔家紋〕も入ってCOME ON BIKE!:滝沢真二撮影●8日間で4.000㎞。リビア砂漠を走る「第3回ロスマンズ・ファラオ・ラリー」ー熱砂ロマネクス:ACP撮影・文●過去から未来への流れの中のMCギアーIFMA用品ショーに見る'85年の傾向:高橋矩彦●内助の功、してあげちゃうから放談会●Goggle Touring:Somewhere over the Rainbowー友を訪ねて出羽路ー秋田:滝沢真二撮影、本誌・渡辺昌彦文●ゴーグルの選んだ温泉場その7ー長野県・大町温泉郷ーアッケラカンの湯あみなり:長濱治●FMM COLLECTION7ーAJS R10:滝沢真二撮影、小関和夫文 他 、昭60 、1
A4版 186頁 表紙スレ汚れ 天地小口経年のヤケ 少使用感・経年感有 経年並ー並下本

現代の経済と統計 : 蜷川虎三先生古稀記念

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
蜷川虎三先生古稀記念論文集編集委員会 編、有斐閣、402p、22cm
昭和43年初版 函 元パラ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代の経済と統計 : 蜷川虎三先生古稀記念

1,000
蜷川虎三先生古稀記念論文集編集委員会 編 、有斐閣 、402p 、22cm
昭和43年初版 函 元パラ

民商法雑誌 84巻6号 1981年9月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1981-9、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 //p1~70
民事訴訟における制度と理論の法系的考察--ロ-マ法系民事訴訟とゲルマン法系民事訴訟-1- / 中村英郎/p797~831
法律行為概念生成過程におけるプ-フェンドルフのpromissio概念--ディ-セルホルストの分析に対する若干の疑問-2完- / 新井誠/p832~866
シンポジウム――《法への平等なアクセス》(二) //p71~105
報告 アメリカ合衆国におけるリ-ガル・エイドの発展 / ウォ-レン・G.@@シミオ-ル ; 和田仁孝/p867~901
判例批評――(最高裁民集三四巻五号・六号) //p106~135
売買を請求原因とする所有権確認の判決が確定したのち後訴において詐欺を理由に右売買を取り消して所有権の存否を争うことの許否(最判昭和55.10.23) / 中野貞一郎/p902~915
死亡退職金の受給権が相続財産に属さず受給権者である遺族固有の権利であるとされた事例(最判昭和55.11.27) / 西村健一郎/p915~931
判例紹介――(最高裁民事判決昭和五五年六月一〇月一一月分) //p136~154
競売法二七条二項の期日の通知と憲法二九条一項(最決昭和55.6.19) / 竹下守夫/p932~940
白地手形の取立委任と白地補充義務の有無(最判昭和55.10.14) / 斉藤武/p940~946
被疑事実の不実報道に対する新聞社の賠償責任(最判昭和55.10.30) / 堀部政男/p946~950
資料と紹介 //p155~181
「西ドイツパック旅行契約約款」の内容変遷比較表(資料と紹介) / 高橋弘/p951~977
第八四巻総目次 //p1~6
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1981-9 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 //p1~70 民事訴訟における制度と理論の法系的考察--ロ-マ法系民事訴訟とゲルマン法系民事訴訟-1- / 中村英郎/p797~831 法律行為概念生成過程におけるプ-フェンドルフのpromissio概念--ディ-セルホルストの分析に対する若干の疑問-2完- / 新井誠/p832~866 シンポジウム――《法への平等なアクセス》(二) //p71~105 報告 アメリカ合衆国におけるリ-ガル・エイドの発展 / ウォ-レン・G.@@シミオ-ル ; 和田仁孝/p867~901 判例批評――(最高裁民集三四巻五号・六号) //p106~135 売買を請求原因とする所有権確認の判決が確定したのち後訴において詐欺を理由に右売買を取り消して所有権の存否を争うことの許否(最判昭和55.10.23) / 中野貞一郎/p902~915 死亡退職金の受給権が相続財産に属さず受給権者である遺族固有の権利であるとされた事例(最判昭和55.11.27) / 西村健一郎/p915~931 判例紹介――(最高裁民事判決昭和五五年六月一〇月一一月分) //p136~154 競売法二七条二項の期日の通知と憲法二九条一項(最決昭和55.6.19) / 竹下守夫/p932~940 白地手形の取立委任と白地補充義務の有無(最判昭和55.10.14) / 斉藤武/p940~946 被疑事実の不実報道に対する新聞社の賠償責任(最判昭和55.10.30) / 堀部政男/p946~950 資料と紹介 //p155~181 「西ドイツパック旅行契約約款」の内容変遷比較表(資料と紹介) / 高橋弘/p951~977 第八四巻総目次 //p1~6 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

村里生活記 正・続 2冊 正:第2刷 続:初版

想雲堂
 長野県松本市大手
1,500
結城哀草果 著、岩波書店、昭10 12、309p、20cm、2冊
函 ※刊行年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

村里生活記 正・続 2冊 正:第2刷 続:初版

1,500
結城哀草果 著 、岩波書店 、昭10 12 、309p 、20cm 、2冊
函 ※刊行年並

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー