文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 清」の検索結果
4,566件

硬と軟

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
中村清二、要書房、昭和22年、279、B6Soft、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ大、本文紙質悪ヤケ・シミ大
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
中村清二 、要書房 、昭和22年 、279 、B6Soft 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ大、本文紙質悪ヤケ・シミ大

中国史十話

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
800
植村清二、中村書店、昭和35年、1冊
初版 カバー破れイタミ ヤケシミ 201P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国史十話

800
植村清二 、中村書店 、昭和35年 、1冊
初版 カバー破れイタミ ヤケシミ 201P

高等作文教科書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
中川清逸、中村鍾美堂、1899、ww
並/厚さ2.5センチ、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等作文教科書

3,300
中川清逸 、中村鍾美堂 、1899 、ww
並/厚さ2.5センチ、少ヤケ

間口廾五間奥行卅間余 新富座本普請出来之図 Maguchi Nijugoken Okuyuki Sanjukken amari Shintomiza Honfushin Shuttai no Zu

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
28,000
国周 Kunichika、明治11年(1878)、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 破レ補修 少シミ 少傷ミ 折レ シワ  左から 中村芝翫 守田勘弥 市川団十郎 市川子団次 尾上菊五郎 岩井半四郎 中村宗十郎 市川左団次 中村仲蔵 沢村清十郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
国周 Kunichika 、明治11年(1878) 、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 破レ補修 少シミ 少傷ミ 折レ シワ  左から 中村芝翫 守田勘弥 市川団十郎 市川子団次 尾上菊五郎 岩井半四郎 中村宗十郎 市川左団次 中村仲蔵 沢村清十郎

詩情豊かな岡城物語(再版)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
北村清士著 中村孝也校閲、昭62年
新書判 130頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩情豊かな岡城物語(再版)

450
北村清士著 中村孝也校閲、昭62年
新書判 130頁

物理学実験 第2巻 一般物理実験

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,030
中村清二ほか、河出書房、s21
函欠、ヤケ。擦れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物理学実験 第2巻 一般物理実験

1,030
中村清二ほか 、河出書房 、s21
函欠、ヤケ。擦れ。

中村清治作品集 1977

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,000
東京梅田画廊・泰明画廊、1977、1
図版43点、見返しにテープ跡
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、東京梅田画廊・泰明画廊 、1977 、1
図版43点、見返しにテープ跡

合成清酒工業の目標

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
中村静/中島文雄 著、ダイヤモンド社、昭17
A5 242p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

合成清酒工業の目標

3,300
中村静/中島文雄 著 、ダイヤモンド社 、昭17
A5 242p ISBN:**

[雑誌特集]宮沢賢治特集 「江古田文学」10-1

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
中村文昭、赤坂憲雄、清水正他、平成02年06
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌特集]宮沢賢治特集 「江古田文学」10-1

900
中村文昭、赤坂憲雄、清水正他 、平成02年06

官職制度沿革史 復刻版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥420~)
小中村 清矩、原書房、昭和51、373p、A5
重量:約750g 厚さ:約2.6cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥420~)
小中村 清矩 、原書房 、昭和51 、373p 、A5
重量:約750g 厚さ:約2.6cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

中村清治展 彩られた光と影のハーモニー

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800 (送料:¥185~)
1992、1
図録 表紙ヤケ・少折れ 少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村清治展 彩られた光と影のハーモニー

1,800 (送料:¥185~)
、1992 、1
図録 表紙ヤケ・少折れ 少シミ
  • 単品スピード注文

一回限りの人生  恩師・中村天風に学ぶ

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
630
清水榮一、PHP、1995年、1冊
カバー・四六判・237ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一回限りの人生  恩師・中村天風に学ぶ

630
清水榮一 、PHP 、1995年 、1冊
カバー・四六判・237ページ

山岳礼拝 新選復刻日本の山岳名著

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
中村清太郎、大修館書店、昭53
初版 二重函 
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山岳礼拝 新選復刻日本の山岳名著

5,000
中村清太郎、大修館書店 、昭53
初版 二重函 

日本の扇 (日本の美と教養)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
中村清兄、河原書店、昭17、1
B6 365p 裸本 初版  経年ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の扇 (日本の美と教養)

2,000
中村清兄 、河原書店 、昭17 、1
B6 365p 裸本 初版  経年ヤケ

けいせい黄金

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
22,000
座本中村亀鶴、浪花本清板、天明頃刊
絵本番附 4丁 表紙彩刷 裏打
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けいせい黄金

22,000
座本中村亀鶴、浪花本清板 、天明頃刊
絵本番附 4丁 表紙彩刷 裏打

官職制度沿革史 明治百年史叢書252 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
小中村清矩、原書房、昭51
初版函入良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

官職制度沿革史 明治百年史叢書252 

880
小中村清矩 、原書房 、昭51
初版函入良本

歌舞音楽略史

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
小中村清矩、明21、全2冊初
序〔チャムバレン重野成斎〕(少汚有・見返し欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞音楽略史

9,900
小中村清矩 、明21 、全2冊初
序〔チャムバレン重野成斎〕(少汚有・見返し欠)

尾参奉公画譚

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
33,000
中村雅吉編、愛知教育会事務所、明34、1冊
日清戦役 裏表紙記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
中村雅吉編 、愛知教育会事務所 、明34 、1冊
日清戦役 裏表紙記名有

清州城と名古屋城 織田・豊臣から徳川へ

福岡古書店
 愛知県長久手市
900
中村栄孝、吉川弘文館、昭46、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清州城と名古屋城 織田・豊臣から徳川へ

900
中村栄孝 、吉川弘文館 、昭46 、1冊
初版カバー

山岳渇仰

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
中村清太郎、生活社、昭19、B6判
初版 B6判 ヤケています 背に傷みがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山岳渇仰

3,300
中村清太郎 、生活社 、昭19 、B6判
初版 B6判 ヤケています 背に傷みがあります

物理実験学 第十二巻 地球物理学及び天文学

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
中村清二、河出書房
函欠 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物理実験学 第十二巻 地球物理学及び天文学

1,520
中村清二 、河出書房
函欠 シミ

七月七日 日支事変第三周年 絵葉書 3枚袋付

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
陸軍省、(昭和15年)
中村研一/清水登之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、陸軍省 、(昭和15年)
中村研一/清水登之

カラー能の魅力

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
中村保雄/写真・今駒清則、淡交社、昭和49、1
初・カバー欠・日付印有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラー能の魅力

500
中村保雄/写真・今駒清則 、淡交社 、昭和49 、1
初・カバー欠・日付印有り

同時代47 特集 美術

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
黒の会、法政大学出版局、1986、1冊
清水茂 中村真一郎 村上光彦 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同時代47 特集 美術

800
黒の会 、法政大学出版局 、1986 、1冊
清水茂 中村真一郎 村上光彦 他

歌舞伎音楽略史

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
小中村清矩述、岩波書店、昭和8年
岩波文庫 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌舞伎音楽略史

1,800
小中村清矩述 、岩波書店 、昭和8年
岩波文庫 古書経年のヤケシミ有

清水宗川聞書 西日本国語国文学会翻刻双書

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
中村幸彦・田中道雄、九州大学、昭40
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清水宗川聞書 西日本国語国文学会翻刻双書

1,100
中村幸彦・田中道雄 、九州大学 、昭40

哲学館講義録 第五学年度 不揃13冊

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
14,300 (送料:¥500~)
発行者兼編集者/井上圓了、発行所/哲学館、明治25年、13冊
〈状態〉経年並 〈内容〉講義/井上圓了・小中村清矩・澤柳政太郎・村上専精・松本愛重・内田周平・清野勉・神崎一作・土子金四郎・長澤市蔵・棚橋一郎・田中治六・加藤弘之 内訳は第8・9・11・12・18・21・22・24・28・29・30・33・34号 A5サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300 (送料:¥500~)
発行者兼編集者/井上圓了 、発行所/哲学館 、明治25年 、13冊
〈状態〉経年並 〈内容〉講義/井上圓了・小中村清矩・澤柳政太郎・村上専精・松本愛重・内田周平・清野勉・神崎一作・土子金四郎・長澤市蔵・棚橋一郎・田中治六・加藤弘之 内訳は第8・9・11・12・18・21・22・24・28・29・30・33・34号 A5サイズ
  • 単品スピード注文

あだにえーなも中村

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
1,100
横地清、文芸社、平成23、1冊
カバー 帯
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あだにえーなも中村

1,100
横地清 、文芸社 、平成23 、1冊
カバー 帯

氣象學及び地球物理學 <物理実験学 第11巻> 第2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
中村清二 著、河出書房、1冊
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
中村清二 著 、河出書房 、1冊
蔵書印
  • 単品スピード注文

国史学の方法

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
小中村清矩、東学社、昭和11、1
初版 裸本 小口ヤケシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国史学の方法

1,000
小中村清矩 、東学社 、昭和11 、1
初版 裸本 小口ヤケシミ 本文問題なし

国宝 姫路城

言事堂
 長野県諏訪市末広
660
清文堂出版株式会社、中村治三、1冊
スレヨレヤケ/小冊子/編:中村治三
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
660
、清文堂出版株式会社 、中村治三 、1冊
スレヨレヤケ/小冊子/編:中村治三

徴古裳

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
市川力三等著、フジアート出版、昭50、1冊
中村清コレクション 袋物・染織編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
市川力三等著 、フジアート出版 、昭50 、1冊
中村清コレクション 袋物・染織編

ネルー   人と思想32

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
440
中村平治、清水書院、1966、207、19×11.5㎝、1
第一刷、軟表紙 包。 帯無し ヤケ無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ネルー   人と思想32

440
中村平治 、清水書院 、1966 、207 、19×11.5㎝ 、1
第一刷、軟表紙 包。 帯無し ヤケ無し

死人覚え書 追憶の原口統三

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,280
中村光夫・清岡卓行ほか、青土社、1976、1
B6・函背ヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死人覚え書 追憶の原口統三

1,280
中村光夫・清岡卓行ほか 、青土社 、1976 、1
B6・函背ヤケ

自然と数理

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,200
中村清二著、古今書院、昭12
裸本 5版 木口天ヤケ 扉印 後見返し少シミ 
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然と数理

1,200
中村清二著 、古今書院 、昭12
裸本 5版 木口天ヤケ 扉印 後見返し少シミ 

堺市史 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
推薦:豊田武・中村栄孝・林屋辰三郎他、清文堂、昭和41年
B5判 表紙共16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堺市史 内容見本

1,800
推薦:豊田武・中村栄孝・林屋辰三郎他 、清文堂 、昭和41年
B5判 表紙共16頁

中村清と瀬古利彦の闘走

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
別所功著、日本文化、239p、18cm
カバーに傷みヤケ 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
別所功著 、日本文化 、239p 、18cm
カバーに傷みヤケ 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

国家総動員 (1) 経済 <現代史資料 43>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
中村隆英 [ほか] 編、みすず書房、1970、22cm
A5 函帯ヤケスレ 月報付き 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
中村隆英 [ほか] 編 、みすず書房 、1970 、22cm
A5 函帯ヤケスレ 月報付き 印
  • 単品スピード注文

釣りの魚 川・湖沼編 <平凡社カラー新書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
中村守純 著、平凡社、1978、140p (図共)、17cm
2刷、カバー小ヤケ若干キズスレ、天地小口にヤケ若干シミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
中村守純 著 、平凡社 、1978 、140p (図共) 、17cm
2刷、カバー小ヤケ若干キズスレ、天地小口にヤケ若干シミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

絵葉書 帝国美術院第三回美術展覧会 中村不折・鈴木誠・藤島武二・清水良雄・栗原亮・中沢弘美.他

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
3,000 (送料:¥185~)
中村不折・鈴木 誠、美術工芸会、戦前
10枚一括.未使用.色刷.焼傷染等無 (管理:339920-自S-19倉06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
中村不折・鈴木 誠 、美術工芸会 、戦前
10枚一括.未使用.色刷.焼傷染等無 (管理:339920-自S-19倉06)
  • 単品スピード注文

[雑誌]人間 4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
随筆(文章)-足立巻一・滝口武士・山村順・岡崎清一郎・富岡多恵子他 詩-中村光行・坂本定子・清水一郎・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]人間 4号

1,480
随筆(文章)-足立巻一・滝口武士・山村順・岡崎清一郎・富岡多恵子他 詩-中村光行・坂本定子・清水一郎他 16頁・天幕詩社 、昭和35年11月

物理実験者の心得(科學新書33)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
中村清二、河出書房、S17、1
B6、110頁、ヤケ、小印、函少痛、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物理実験者の心得(科學新書33)

1,000
中村清二 、河出書房 、S17 、1
B6、110頁、ヤケ、小印、函少痛、帯

債権各論 新訂版 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
中村吉三郎、清水弘文堂書房、昭44
4版函付書込線引無経年並本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

債権各論 新訂版 

1,650
中村吉三郎 、清水弘文堂書房 、昭44
4版函付書込線引無経年並本

英語学の道しるべ

加能屋書店
 石川県金沢市泉
500
小林泰秀・波多野五三・河内清志・中村浩一郎 著、英潮社、2000年、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語学の道しるべ

500
小林泰秀・波多野五三・河内清志・中村浩一郎 著 、英潮社 、2000年 、1冊
カバー

歌舞音楽略史 (上)(下) 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
15,000
小中村清矩、明治書院、明治36
和綴本 経年ヤケ 裏少剥げ 訂正3版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞音楽略史 (上)(下) 

15,000
小中村清矩 、明治書院 、明治36
和綴本 経年ヤケ 裏少剥げ 訂正3版

山岳渇仰

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
中村清太郎 、生活社 、昭19
初版・裸 小口少シミ有・経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山岳渇仰

1,500
中村清太郎 、生活社 、昭19
初版・裸 小口少シミ有・経年の時代やけ有

百貨店の商品分野別マーケティング 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
清水滋、中村卯一郎、実務教育出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
清水滋、中村卯一郎 、実務教育出版
  • 単品スピード注文

社会科授業実践の規則性に関する研究

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
中村哲、清水書院、平3
函少ヤケ・本体美
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科授業実践の規則性に関する研究

3,000
中村哲 、清水書院 、平3
函少ヤケ・本体美

普及講座防災科学 5 火災

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
中村清二ほか監修、岩波書店、昭10、269頁、A5判
函入 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

普及講座防災科学 5 火災

2,000
中村清二ほか監修 、岩波書店 、昭10 、269頁 、A5判
函入 本状態概ね良

見つける育てる生かす 指導力の条件

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
中村清、二見書房
初版(昭和59年)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
中村清 、二見書房
初版(昭和59年) 帯付

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー