文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 清」の検索結果
4,771件

会計学大辞典 第四版増補版

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
森田哲弥/岡本清/中村忠 編、中央経済社、平13、1
函、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会計学大辞典 第四版増補版

15,000
森田哲弥/岡本清/中村忠 編 、中央経済社 、平13 、1
函、カバー

概説・食用天然色素

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
6,000
清水孝重 中村幹雄、(株)光琳、平成5年
本体状態良好 カバーに少シワ有り
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

概説・食用天然色素

6,000
清水孝重 中村幹雄 、(株)光琳 、平成5年
本体状態良好 カバーに少シワ有り

大日本管轄分地図 埼玉県管内全図

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
4,400
清水常太郎、中村芳松、明27
銅版淡彩 初版 概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
清水常太郎 、中村芳松 、明27
銅版淡彩 初版 概ね良好

大学変革 哲学と実践 立命館のダイナミズム

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
中村清、日経事業出版社、平成13
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学変革 哲学と実践 立命館のダイナミズム

1,100
中村清 、日経事業出版社 、平成13
初版カバー 

歌舞音楽略史

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
800
古中村清矩述、岩波書店、昭6、180、文庫版
パラフィン無し 小口部分経年変化焼けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌舞音楽略史

800
古中村清矩述 、岩波書店 、昭6 、180 、文庫版
パラフィン無し 小口部分経年変化焼けあり

征清奇談 従軍見聞録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
中村長右衛門、中村長右衛門、明治29、1
(小型本)。紙装。本体表紙日焼け、少イタミ、少カケ、小印、小ラベル貼り有。本体表紙背タイトル書き込み有。本体小口角少イタミ有。。史薄ミント色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

征清奇談 従軍見聞録

12,000
中村長右衛門 、中村長右衛門 、明治29 、1
(小型本)。紙装。本体表紙日焼け、少イタミ、少カケ、小印、小ラベル貼り有。本体表紙背タイトル書き込み有。本体小口角少イタミ有。。史薄ミント色表紙。極薄本。

Flippers : クジラ+イルカ/パーフェクトガイド

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
910
中村庸夫 著、光琳社、1997年初版、193p、22cm、1冊
帯付、ビニールカバーにスレやキズがあります、「管理番号41-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Flippers : クジラ+イルカ/パーフェクトガイド

910
中村庸夫 著 、光琳社 、1997年初版 、193p 、22cm 、1冊
帯付、ビニールカバーにスレやキズがあります、「管理番号41-3」

中村憲吉歌幅 二首 「夕づきて・・」「殿づくり・・」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
30,000
中村憲吉、1幅
34.5x16.8㎝ 「夕づきて川よりたかき栂の尾寺たにの紅葉に靄かかりたる」「中村憲吉集」より大13 栂尾寺。「軽雷集」の「栂の尾寺」所収の異歌 「殿づくり正しくかこみ庭たらへり御階(みはし)のもとに小竹(ささ)ただ二株」「軽雷集」大13 清涼殿 無落款 34.5x16.8㎝
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
中村憲吉 、1幅
34.5x16.8㎝ 「夕づきて川よりたかき栂の尾寺たにの紅葉に靄かかりたる」「中村憲吉集」より大13 栂尾寺。「軽雷集」の「栂の尾寺」所収の異歌 「殿づくり正しくかこみ庭たらへり御階(みはし)のもとに小竹(ささ)ただ二株」「軽雷集」大13 清涼殿 無落款 34.5x16.8㎝

母の友 1995年8月 座談会:性をめぐって─女・からだ・心 「ヒロシマ」を鉄に刻んで─田辺清美 絵本はともだち!『こんとあき』中村柾子 小児がんについて/山田真 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
田辺清美 吉崎健 中村柾子 山田真・ほか、福音館書店、平07年
138頁・A5判・附録欠・表紙折れヨレ擦れ、裏表紙折れ汚れ少破れ・ページ角折れヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

母の友 1995年8月 座談会:性をめぐって─女・からだ・心 「ヒロシマ」を鉄に刻んで─田辺清美 絵本はともだち!『こんとあき』中村柾子 小児がんについて/山田真 ほか

1,500
田辺清美 吉崎健 中村柾子 山田真・ほか 、福音館書店 、平07年
138頁・A5判・附録欠・表紙折れヨレ擦れ、裏表紙折れ汚れ少破れ・ページ角折れヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ

文學界 昭和16年11月(第8巻第11号)―風の便り(太宰治)、女人譜(森山啓)、科学と日本人(萩原朔太郎)、希望について(三木清)、政治と文芸(保田與重郎)、戦争まで(中村光夫)、相撲記(舟橋聖一)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
太宰治、森山啓、萩原朔太郎、三木清、保田與重郎、中村光夫、舟橋聖一、渡辺一夫、大木実、江口榛一 ほか・・・
ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文學界 昭和16年11月(第8巻第11号)―風の便り(太宰治)、女人譜(森山啓)、科学と日本人(萩原朔太郎)、希望について(三木清)、政治と文芸(保田與重郎)、戦争まで(中村光夫)、相撲記(舟橋聖一)ほか

2,500
太宰治、森山啓、萩原朔太郎、三木清、保田與重郎、中村光夫、舟橋聖一、渡辺一夫、大木実、江口榛一 ほか 、文藝春秋社 、1941
ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

いのちってなんだろう <子どもだって哲学 1> 初版第2刷

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥310~)
中村桂子, 金森俊朗, 沼野尚美, 高橋卓志, 鷲田清一 著、佼成出版社、196p、19cm
カバースレキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥310~)
中村桂子, 金森俊朗, 沼野尚美, 高橋卓志, 鷲田清一 著 、佼成出版社 、196p 、19cm
カバースレキズ
  • 単品スピード注文

見たり聞いたり

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥200~)
中村清二、古今書院、大正11年、B6
再版 裸本 342頁 B6判上製 ※経年ヤケ、本文は概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
中村清二 、古今書院 、大正11年 、B6
再版 裸本 342頁 B6判上製 ※経年ヤケ、本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

恩師・中村天風に学ぶ 一回限りの人生

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
清水栄一、PHP研究所、2~2.5cm、1
カバー日焼け。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恩師・中村天風に学ぶ 一回限りの人生

300 (送料:¥350~)
清水栄一 、PHP研究所 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

小中村清矩日記

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,000
大沼宜規 編著、汲古書院、2010、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
大沼宜規 編著 、汲古書院 、2010 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

国史論纂

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
国学院編 /小中村清矩/黒川真頼他、大日本図書、1903
初裸本/1586頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国史論纂

4,950
国学院編 /小中村清矩/黒川真頼他 、大日本図書 、1903
初裸本/1586頁、少シミ少疲

山と溪谷146 昭和26年7月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
夏山特大号/藤木九三、木戸忠太郎、中村清太郎、山と溪谷社、昭26
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山と溪谷146 昭和26年7月号

1,100
夏山特大号/藤木九三、木戸忠太郎、中村清太郎 、山と溪谷社 、昭26

官制沿革略史 上

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500
小中村清矩、明治33年、1
東京帝国大学蔵版、和装本(綴じ糸切れあり)、表紙しみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

官制沿革略史 上

1,500
小中村清矩 、明治33年 、1
東京帝国大学蔵版、和装本(綴じ糸切れあり)、表紙しみあり

スピード 昭和10年12月(第17巻第213号)―海外航空界佳話集(中正夫)、設計方面より見たる小型自動車の全貌(中村強一)、グライダーの初歩練習に就いて(清水緑)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
中正夫、中村強一、清水緑、渡邊重雄 ほか、スピード社、1935
難有(P69~裏表紙まで落丁(巻末「誌上応答」以降))。背に破損・欠け。縁に少々欠け。少々折れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スピード 昭和10年12月(第17巻第213号)―海外航空界佳話集(中正夫)、設計方面より見たる小型自動車の全貌(中村強一)、グライダーの初歩練習に就いて(清水緑)ほか

2,000
中正夫、中村強一、清水緑、渡邊重雄 ほか 、スピード社 、1935
難有(P69~裏表紙まで落丁(巻末「誌上応答」以降))。背に破損・欠け。縁に少々欠け。少々折れ。線引き等なし。

大学変革 哲学と実践-立命館のダイナミズム-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
660
中村清、日経事業出版社、平13、四六判
初カバ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学変革 哲学と実践-立命館のダイナミズム-

660
中村清 、日経事業出版社 、平13 、四六判
初カバ帯

国際公法論 4訂増補(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,800
中村進午、清水書店、1916
重版裸本/並/1005頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際公法論 4訂増補(正誤表付)

2,800
中村進午 、清水書店 、1916
重版裸本/並/1005頁、少シミ少痛

音戸瀬戸開削の謎 伝説の中の清盛

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,000
中邨末吉著、呉郷土史研究会、昭和52年2版
192頁、薄やけよごれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音戸瀬戸開削の謎 伝説の中の清盛

2,000
中邨末吉著 、呉郷土史研究会 、昭和52年2版
192頁、薄やけよごれ

カラー能の魅力

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
中村保雄文 今駒清則写真、淡交社、昭和49
初版カバー カバー三方ヤケシミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラー能の魅力

990
中村保雄文 今駒清則写真 、淡交社 、昭和49
初版カバー カバー三方ヤケシミ

鉄道模型趣味 1982年8月号 DD201 D51第一次型 EF81・EF56他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
平野恒男 中村清人他、機芸出版社、昭57、1
p122
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道模型趣味 1982年8月号 DD201 D51第一次型 EF81・EF56他

500
平野恒男 中村清人他 、機芸出版社 、昭57 、1
p122

カラー能の魅力

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
中村保雄著/今駒清則写真、淡交社、昭49年刊(初版)、1
A5版・カバー(傷少と薄焼け)・程度並
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カラー能の魅力

500
中村保雄著/今駒清則写真 、淡交社 、昭49年刊(初版) 、1
A5版・カバー(傷少と薄焼け)・程度並

薬膳教本 薬膳師への登竜門  <初版>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
2,750
岡本清孝 中村きよみ他、柴田書店イータリンク、平14、1冊
初版
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薬膳教本 薬膳師への登竜門  <初版>

2,750
岡本清孝 中村きよみ他 、柴田書店イータリンク 、平14 、1冊
初版

大正法制史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
中村吉三郎、清水弘文堂、1971
函背ヤケ/初版/使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大正法制史

1,650
中村吉三郎 、清水弘文堂 、1971
函背ヤケ/初版/使用感の無い本です。

蚕業小説黄金の花

ほその書店
 長野県上田市常田
4,500
中村信太郎、恒産商會、明治33年、1冊
42頁、18.5cm×13cm、清水柳蔭戯演 19頁に8㎜の小穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蚕業小説黄金の花

4,500
中村信太郎 、恒産商會 、明治33年 、1冊
42頁、18.5cm×13cm、清水柳蔭戯演 19頁に8㎜の小穴有

歌舞音楽略史 全二冊

木本書店
 東京都北区滝野川
12,340
小中村清矩、明治書院、明治29年、2
再版、和装本、揃い、絵入 題簽付 蔵書票貼付有
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌舞音楽略史 全二冊

12,340
小中村清矩 、明治書院 、明治29年 、2
再版、和装本、揃い、絵入 題簽付 蔵書票貼付有

日本官職制度沿革史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
小中村清規、東学社、昭10、1
A5 裸本 ヤケ 除籍本 印 見返しに管理番号記載
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本官職制度沿革史

710
小中村清規 、東学社 、昭10 、1
A5 裸本 ヤケ 除籍本 印 見返しに管理番号記載

慎思抄

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
清浦義廣 小島健二 坂本清 靍田伊三男 中村隆一 中山亮 西永勇三 他、五清会、1990
初版 カバー 帯 327頁 平2年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2ihqoye0tsklngh/18118.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

慎思抄

2,000
清浦義廣 小島健二 坂本清 靍田伊三男 中村隆一 中山亮 西永勇三 他 、五清会 、1990
初版 カバー 帯 327頁 平2年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2ihqoye0tsklngh/18118.jpg?dl=0

(芝居番付)曽我会稽山 -革新二葉会-  大正1年10月7日(大阪・常盤座)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
中村幹尾、中村扇太郎、大阪・常盤座、番附版元・加藤清正堂、大正1年、1枚
◇美品、50×70cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
中村幹尾、中村扇太郎 、大阪・常盤座、番附版元・加藤清正堂 、大正1年 、1枚
◇美品、50×70cm、片面刷

山林 昭和4年10月(第563号・48年第10号)―狩猟の進むべき道(馬岡隆清)、国産木材使用の宣伝に就て(渡邊全)、トラクターの運材能力(加留部善次)、中村彌六先生を憶ふ(江崎政忠)、中村彌六先生(宮崎精允)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
馬岡隆清、渡邊全、加留部善次、江崎政忠、三浦伊八郎 ほか、大日本山林会、1929
角に少々水シミ。留め具劣化。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山林 昭和4年10月(第563号・48年第10号)―狩猟の進むべき道(馬岡隆清)、国産木材使用の宣伝に就て(渡邊全)、トラクターの運材能力(加留部善次)、中村彌六先生を憶ふ(江崎政忠)、中村彌六先生(宮崎精允)ほか

1,000
馬岡隆清、渡邊全、加留部善次、江崎政忠、三浦伊八郎 ほか 、大日本山林会 、1929
角に少々水シミ。留め具劣化。線引き等なし。

食養 昭和10年2、3、5月(第7巻第2、3、5号)―妊婦の栄養(安藤畫一)、赤痢(其3、4)(黒川清之)、病人食餌及献立並調理法(11、12、14)(中村ふじ子)、抜き書・統計篇(片山弘)、児童のお弁当(川口露子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
安藤畫一、黒川清之、中村ふじ子、片山弘、川口露子、繁富保雄 ほか、慶應義塾大学医学部食養研究会、19・・・
ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

食養 昭和10年2、3、5月(第7巻第2、3、5号)―妊婦の栄養(安藤畫一)、赤痢(其3、4)(黒川清之)、病人食餌及献立並調理法(11、12、14)(中村ふじ子)、抜き書・統計篇(片山弘)、児童のお弁当(川口露子)ほか

6,000
安藤畫一、黒川清之、中村ふじ子、片山弘、川口露子、繁富保雄 ほか 、慶應義塾大学医学部食養研究会 、1935
ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

大日本管轄分地図 石川県管内全図

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,300
清水常太郎、中村芳松、明28
銅版淡彩 訂正増補版 概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
清水常太郎 、中村芳松 、明28
銅版淡彩 訂正増補版 概ね良好

小中村清矩日記

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,000
大沼宜規 編著、汲古書院、2010、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
大沼宜規 編著 、汲古書院 、2010 、1
函・三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

みんなの憲法◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,260
辻清明、中村哲、星野安三郎他、日本評論新社、1961
印、線引き、朱、少痛/228頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みんなの憲法◇新書

1,260
辻清明、中村哲、星野安三郎他 、日本評論新社 、1961
印、線引き、朱、少痛/228頁

勝ち運をよぶ 心の力 中村天風の経営哲学

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
660
清水榮一、PHP研究所、1996、1冊
四六判 カバー天薄やけ。帯。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勝ち運をよぶ 心の力 中村天風の経営哲学

660
清水榮一 、PHP研究所 、1996 、1冊
四六判 カバー天薄やけ。帯。

いしゅたる 第6号1985 早春

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,100
堀場清子 ほか、いしゅたる社
高田敏子 山本楡美子 堀場清子 李正子 山崎朋子 中村輝子 金城芳子 坂口和子 由井晶子 篠田桃紅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,100
堀場清子 ほか 、いしゅたる社
高田敏子 山本楡美子 堀場清子 李正子 山崎朋子 中村輝子 金城芳子 坂口和子 由井晶子 篠田桃紅

勝ち運をよぶ心の力 中村天風の経営哲学

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
700
清水榮一、PHP研究所、1996年9月
帯 状態:カバーに少しスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勝ち運をよぶ心の力 中村天風の経営哲学

700
清水榮一 、PHP研究所 、1996年9月
帯 状態:カバーに少しスレ

清嘉録 東洋文庫

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,290
顧禄著 中村喬訳注、平凡社、昭和63(1988)、1冊
蘇州年中行事記 函少ヤケ 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清嘉録 東洋文庫

4,290
顧禄著 中村喬訳注 、平凡社 、昭和63(1988) 、1冊
蘇州年中行事記 函少ヤケ 新書版

国宝姫路城

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
中村治三、清文堂出版株式会社、1冊
発行年無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国宝姫路城

500
中村治三 、清文堂出版株式会社 、1冊
発行年無

工場管理法精髄 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
中村清彦、千倉書房、昭12、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工場管理法精髄 

4,000
中村清彦 、千倉書房 、昭12 、1冊

東周及石鼓文+東周文字并石鼓 隶草史附澄清堂帖考 2冊帯函套

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,900
中村不折、雄山閣、1934-12、1
線装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,900
中村不折 、雄山閣 、1934-12 、1
線装

カラー能の魅力

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
中村保雄/写真・今駒清則、淡交社、昭和49、1
初版・カバー少痛・奥付きに少シミ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラー能の魅力

800
中村保雄/写真・今駒清則 、淡交社 、昭和49 、1
初版・カバー少痛・奥付きに少シミ有り

大学変革 哲学と実践 立命館のダイナミズム

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
660
中村清、日経事業出版社、平13
初版 カバー 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大学変革 哲学と実践 立命館のダイナミズム

660
中村清 、日経事業出版社 、平13
初版 カバー 概ね美

決闘 他二篇 〈チェーホフ文庫第3巻〉

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
原久一郎、神西淸、中村白葉 (訳)、小山書店、昭和25
初版、パラ、記名
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

決闘 他二篇 〈チェーホフ文庫第3巻〉

1,500 (送料:¥185~)
原久一郎、神西淸、中村白葉 (訳) 、小山書店 、昭和25
初版、パラ、記名
  • 単品スピード注文

[雑誌]月刊言語 14巻10号 1985年10月号 特集ポスト構造主義

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
宇波彰 竹田青嗣 今井邦彦 中村栄子 松葉一清 丸山圭三郎 堤清二・渡部昇一他、大修館書店
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊言語 14巻10号 1985年10月号 特集ポスト構造主義

450
宇波彰 竹田青嗣 今井邦彦 中村栄子 松葉一清 丸山圭三郎 堤清二・渡部昇一他 、大修館書店

清末小説研究 No.4

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,400
秋瑾遺墨、麗沢生、澤田瑞穂、中村忠行、魏紹昌、樽本照雄、沢本郁馬、清末小説研究会、1980年刊、1
B5判 125頁 ヤケシミ少あり 程度並  Z-54-15782
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
秋瑾遺墨、麗沢生、澤田瑞穂、中村忠行、魏紹昌、樽本照雄、沢本郁馬 、清末小説研究会 、1980年刊 、1
B5判 125頁 ヤケシミ少あり 程度並  Z-54-15782

大日本管轄分地図 福島県管内全図

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,200
清水常太郎、中村芳松、明30
銅版淡彩 訂正増補再版 概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
清水常太郎 、中村芳松 、明30
銅版淡彩 訂正増補再版 概ね良好

体貌観測の要訣 中村清一先生著 西式健康機製作 大和製作所

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
全90ページ
1棚2段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
全90ページ 1棚2段目右側

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー