文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中沢 夫」の検索結果
1,053件

パブロフの犬のよだれ 欲望の条件反射 黒木香爆笑対談集

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
23,000
黒木香 著、ライトプレス出版社、昭和63、221p、19cm、1册
初版 カバー <著者献呈署名唇!落款入宛名有  「週刊ポスト」連載対談。書き下ろし—エントロピー小説付き。呉智英/泉麻人/川崎徹/菊地秀行/田中小実昌/栗本慎一郎/中沢新一/北方謙三/大島渚/結城貢/ラサール石井/西川のりお/稲川淳二/笑福亭鶴瓶/オスマン・サンコン/林あまり/島崎俊郎/あいはら友子/ナース井手/江本孟紀/野坂昭如/梨本勝/池田満寿夫/板坂元/小林久三/和田勉>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パブロフの犬のよだれ 欲望の条件反射 黒木香爆笑対談集

23,000
黒木香 著 、ライトプレス出版社 、昭和63 、221p 、19cm 、1册
初版 カバー <著者献呈署名唇!落款入宛名有  「週刊ポスト」連載対談。書き下ろし—エントロピー小説付き。呉智英/泉麻人/川崎徹/菊地秀行/田中小実昌/栗本慎一郎/中沢新一/北方謙三/大島渚/結城貢/ラサール石井/西川のりお/稲川淳二/笑福亭鶴瓶/オスマン・サンコン/林あまり/島崎俊郎/あいはら友子/ナース井手/江本孟紀/野坂昭如/梨本勝/池田満寿夫/板坂元/小林久三/和田勉>

【※CD欠品】テーマ別英単語 ACADEMIC [上級] 02 自然科学編 Z会 中澤 幸夫

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
930 (送料:¥350~)
付録欠品。ディスク無し(CD.DVD等は付いておりません)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、ヤブレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥350~)
付録欠品。ディスク無し(CD.DVD等は付いておりません)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、ヤブレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

迷宮都市 新しいイズムの建築家たちLABYRINTH New Generation in Japanese Architecture

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
一條彰子","新見隆志、セゾン美術館、137、297×222
1993年2月にセゾン美術館で開催された「迷宮都市 新しいイズムの建築家たち」展のカタログ。

当時40歳前後であった注目の建築家、大江匡・隈研吾・妹島和世・竹山聖・團紀彦・内藤廣・若林広幸の7人を紹介し、彼らの建築を「ひとつの行為」として共有することを意図している。黒川紀章、馬場璋造が企画、監修に携わっているほか、松岡正剛、島田雅彦、中沢新一、中川幸夫、丹生谷貴志、榎本了壱ト、山本容子など様々な分野からのテキストや作品が収録されている。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

迷宮都市 新しいイズムの建築家たちLABYRINTH New Generation in Japanese Architecture

1,100 (送料:¥660~)
一條彰子","新見隆志 、セゾン美術館 、137 、297×222
1993年2月にセゾン美術館で開催された「迷宮都市 新しいイズムの建築家たち」展のカタログ。 当時40歳前後であった注目の建築家、大江匡・隈研吾・妹島和世・竹山聖・團紀彦・内藤廣・若林広幸の7人を紹介し、彼らの建築を「ひとつの行為」として共有することを意図している。黒川紀章、馬場璋造が企画、監修に携わっているほか、松岡正剛、島田雅彦、中沢新一、中川幸夫、丹生谷貴志、榎本了壱ト、山本容子など様々な分野からのテキストや作品が収録されている。
  • 単品スピード注文

日本の美 第1集 源氏物語絵巻 (徳川黎明会・五島美術館 写真)/平等院 (米田太三郎 写真)/室生寺 (井上博道 写真)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
学習研究社(学研) 秋山虔/德川義宣(小説 隆能源氏)/対談・円地文子×池田弥三郎/竹西寛子/角田文・・・
カバーに僅すれ・カバー背に僅ヤケ 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美 第1集 源氏物語絵巻 (徳川黎明会・五島美術館 写真)/平等院 (米田太三郎 写真)/室生寺 (井上博道 写真)

600
学習研究社(学研) 秋山虔/德川義宣(小説 隆能源氏)/対談・円地文子×池田弥三郎/竹西寛子/角田文衛 村井康彦/宮次男/中沢?夫(はるかなる宇治川) 井上博道/駒敏郎(長谷と室生と)/久野健(和様への系譜) 、学研(学習研究社) 、昭51
カバーに僅すれ・カバー背に僅ヤケ 小口に極僅すれ

上手な老い方

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
900
サライ編集部・編、小学館、1997年、272p、13×19センチ
初版 カバー
インタビュー:エドウィン・O・ライシャワー、加藤シヅエ、ドナルド・キーン、中澤正夫、外山滋比古、城山三郎、栄久庵憲司、山本夏彦、斎藤茂太、ひろさちや、樋口清之、多湖輝、木村尚三郎、中川志郎、古波蔵保好、奈良本辰也、小松左京、辻静雄、小塩節
カバー上縁・背など少ヤケ、カバーヒラわずかな擦れ、小口少使用感、地に一センチほどの線などがありますが本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
サライ編集部・編 、小学館 、1997年 、272p 、13×19センチ
初版 カバー インタビュー:エドウィン・O・ライシャワー、加藤シヅエ、ドナルド・キーン、中澤正夫、外山滋比古、城山三郎、栄久庵憲司、山本夏彦、斎藤茂太、ひろさちや、樋口清之、多湖輝、木村尚三郎、中川志郎、古波蔵保好、奈良本辰也、小松左京、辻静雄、小塩節 カバー上縁・背など少ヤケ、カバーヒラわずかな擦れ、小口少使用感、地に一センチほどの線などがありますが本文は良好です

【※CD欠品】テーマ別英単語 ACADEMIC [上級] 01 人文・社会科学編 Z会 中澤 幸夫

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
890 (送料:¥350~)
付録欠品。ディスク無し(CD.DVD等は付いておりません)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヤケ、スレ、ヤブレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥350~)
付録欠品。ディスク無し(CD.DVD等は付いておりません)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヤケ、スレ、ヤブレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

現代日本文学全集 94 (現代文芸評論集 第1)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1958、442p 図版、23cm
現代文藝評論集(一)
目次
德富蘇峰
石橋忍月
大西祝
田岡嶺雲
登張竹風
綱島梁川
角田浩々歌客
長谷川天溪
金子筑水
白柳秀湖
後藤宙外
片山孤村
魚住折蘆
大杉榮
安倍能成
田中王堂
本間久雄
相馬御風
赤木桁平
和辻哲郞
中澤臨川
厨川白村
加藤一夫
竹內仁
土田杏村
吉江喬松
千葉龜雄
新居格
小宮山明敏
勝本淸一郞
大宅壯一
宮本顯治
長谷川如是閑
三木淸
谷川徹三
戶坂潤
大森義太郞
杉山平助
矢崎彈
保田與重郞
杉山英樹
除村吉太郞
解說/403
年譜/427

函(少ヤケ) 月報 本文少ヤケです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1958 、442p 図版 、23cm
現代文藝評論集(一) 目次 德富蘇峰 石橋忍月 大西祝 田岡嶺雲 登張竹風 綱島梁川 角田浩々歌客 長谷川天溪 金子筑水 白柳秀湖 後藤宙外 片山孤村 魚住折蘆 大杉榮 安倍能成 田中王堂 本間久雄 相馬御風 赤木桁平 和辻哲郞 中澤臨川 厨川白村 加藤一夫 竹內仁 土田杏村 吉江喬松 千葉龜雄 新居格 小宮山明敏 勝本淸一郞 大宅壯一 宮本顯治 長谷川如是閑 三木淸 谷川徹三 戶坂潤 大森義太郞 杉山平助 矢崎彈 保田與重郞 杉山英樹 除村吉太郞 解說/403 年譜/427 函(少ヤケ) 月報 本文少ヤケです。

同時代人の見た中世ヨーロッパ 十三世紀の例話

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
2,000 (送料:¥600~)
アローン・Ya.グレーヴィチ 中沢敦夫 訳、平凡社、1995年初版第1刷、ハードカバーA5判、1冊
帯背にヤブレあり カバー表紙まわりヨレ・イタミあり カバー背スレあり 小口に経年のポツポツとした埃シミあり スピン(紐栞)の端が少し切れて短くなっています 本文に書込みやヤブレは無く良好です 

聖職者が信徒に語り聞かせた教訓的な物語・伝説=「例話」のなかに、文化的境界を越えて複数の「声」のあいだで行われる「交換」の声を聴きとり、中世ヨーロッパ民衆の意識の深層にせまる。創造的弾力に富む歴史像。主六図版235点。(帯文より)
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
アローン・Ya.グレーヴィチ 中沢敦夫 訳 、平凡社 、1995年初版第1刷 、ハードカバーA5判 、1冊
帯背にヤブレあり カバー表紙まわりヨレ・イタミあり カバー背スレあり 小口に経年のポツポツとした埃シミあり スピン(紐栞)の端が少し切れて短くなっています 本文に書込みやヤブレは無く良好です  聖職者が信徒に語り聞かせた教訓的な物語・伝説=「例話」のなかに、文化的境界を越えて複数の「声」のあいだで行われる「交換」の声を聴きとり、中世ヨーロッパ民衆の意識の深層にせまる。創造的弾力に富む歴史像。主六図版235点。(帯文より)
  • 単品スピード注文

季刊へるめす 1990年5月第25号 日本のモダン・日本の小説/大江健三郎 岩波書店 l

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/B5 176ページ 送料無料でお送りいたします

テラーニの「ダンテニウム」知る磯崎新 日本のモダン・日本の小説/大江健三郎 〈水〉の近代/桜井哲夫 ガイアの記号論を目指して/P・ブーイサック・山口昌男 カフカにおける「ユダヤ人」問題/中澤英雄 ギュンター・グラスの想い出/H・W・リヒター 情念としてのメタ・オペラ/吉田喜重 1900年前夜後朝譚(五)/大岡信 振動のひらく世界/中村雄二郎 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/B5 176ページ 送料無料でお送りいたします テラーニの「ダンテニウム」知る磯崎新 日本のモダン・日本の小説/大江健三郎 〈水〉の近代/桜井哲夫 ガイアの記号論を目指して/P・ブーイサック・山口昌男 カフカにおける「ユダヤ人」問題/中澤英雄 ギュンター・グラスの想い出/H・W・リヒター 情念としてのメタ・オペラ/吉田喜重 1900年前夜後朝譚(五)/大岡信 振動のひらく世界/中村雄二郎 他
  • 単品スピード注文

午後の自画像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
五木寛之 著、角川書店、287p、20cm
帯付き。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

午後の自画像

300 (送料:¥300~)
五木寛之 著 、角川書店 、287p 、20cm
帯付き。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 38巻20号/昭和15年11月2日号大政翼賛会中央本部一覧表/バルカン俯瞰図、11月10日、11月17日、11月24日表紙スペイン統領フランコ将軍、12月8日、12月15日、12月22日号 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
朝日新聞社 徳永直、生沢朗画「男の中で」近藤日出造画文「農相・石黒忠篤氏」細田民樹「悲母再来」中沢不・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊朝日 38巻20号/昭和15年11月2日号大政翼賛会中央本部一覧表/バルカン俯瞰図、11月10日、11月17日、11月24日表紙スペイン統領フランコ将軍、12月8日、12月15日、12月22日号 7冊

7,000
朝日新聞社 徳永直、生沢朗画「男の中で」近藤日出造画文「農相・石黒忠篤氏」細田民樹「悲母再来」中沢不二雄「慶応会心の勝利」今井達夫「大政翼賛会新文化部長岸田国士氏」崔承喜「ラテン・アメリカ巡演記」山田吉彦「ギリシヤの旅」古家新画文「北京点描」小野佐世男「最後のステップダンスよさらば」寒川光太郎「古本屋控へ帖」平山盧江、河野通勢画「長崎唐人噺」岩淵辰雄、白柳秀湖「逝ける巨人西園寺公」山田泰夫「この頃の『学生運動』」加藤一夫「入営兵壮行会」荒木巍「中尉と満洲女」中村篤九「国民更生金庫理事長・大口喜六氏」岩倉政治「人間の規格」大森虎男「世界の檜舞台に活躍した崔承喜夫人に訊く」津村秀夫「今年の文化映画」他 、昭和15年 、7冊
良好

京大探検部 : 1956-2006 : 部創設50周年記念出版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
京大探検者の会 編、新樹社、2006
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京大探検部 : 1956-2006 : 部創設50周年記念出版

3,800
京大探検者の会 編 、新樹社 、2006
四六判 カバー

雀山窯 雀山田辺武夫研究二十周年記念作品集

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,500 (送料:¥200~)
田辺武夫、芸艸堂、昭和17年、図版27枚、26cm、1冊
和装
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雀山窯 雀山田辺武夫研究二十周年記念作品集

1,500 (送料:¥200~)
田辺武夫 、芸艸堂 、昭和17年 、図版27枚 、26cm 、1冊
和装
  • 単品スピード注文

文芸 1989年季刊春季号 第28巻第1号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
河出書房新社 [編]、河出書房新社、冊、21cm
シンポジウム:琉球弧の喚起力と南島論 吉本隆明・赤坂憲雄・比嘉政夫・嵩本政秀・上原生男・渡名喜明
小特集:ドゥルーズ/ライプニッツ 「記号と事件」「バロックとは何か」 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ、若干ユガミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸 1989年季刊春季号 第28巻第1号

1,500
河出書房新社 [編] 、河出書房新社 、冊 、21cm
シンポジウム:琉球弧の喚起力と南島論 吉本隆明・赤坂憲雄・比嘉政夫・嵩本政秀・上原生男・渡名喜明 小特集:ドゥルーズ/ライプニッツ 「記号と事件」「バロックとは何か」 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ、若干ユガミ

いまこの人が好きだ!

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
椎名誠、新潮社、昭58、219p、20cm
カバー帯 天少シミ 帯背少褪 装丁/矢吹申彦 写真/田村邦男 三遊亭円丈・山下洋輔・猪熊弦一郎 他多数
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いまこの人が好きだ!

800
椎名誠 、新潮社 、昭58 、219p 、20cm
カバー帯 天少シミ 帯背少褪 装丁/矢吹申彦 写真/田村邦男 三遊亭円丈・山下洋輔・猪熊弦一郎 他多数

雑誌『BH』 昭和59年8月 創刊号 表紙:山口昌男&戸川純

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,500 (送料:¥320~)
パルコ出版局、昭和59年/1984年 創刊号、103ページ、A4判
山口昌男&戸川純、三波春夫&中沢新一
黒川紀章、佐倉しおり
「竹久夢二」文・モデル:林静一、モデル:浅野裕子
井上嗣也、糸井重里、橋本治、南伸坊、
森孝行、杉浦日向子、沢村満 他

表紙・裏表紙 スレ、ホチキス留の部分に傷みがあり、
ページが表紙から外れています。
ページ抜けはなく、内容は通読できる状態です。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂ノンジャンル 本々堂芸術関係 他
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
、パルコ出版局 、昭和59年/1984年 創刊号 、103ページ 、A4判
山口昌男&戸川純、三波春夫&中沢新一 黒川紀章、佐倉しおり 「竹久夢二」文・モデル:林静一、モデル:浅野裕子 井上嗣也、糸井重里、橋本治、南伸坊、 森孝行、杉浦日向子、沢村満 他 表紙・裏表紙 スレ、ホチキス留の部分に傷みがあり、 ページが表紙から外れています。 ページ抜けはなく、内容は通読できる状態です。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂ノンジャンル 本々堂芸術関係 他
  • 単品スピード注文

NHK国語講座 第8巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥350~)
日本放送協会編、宝文館、303p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
日本放送協会編 、宝文館 、303p 、19cm
  • 単品スピード注文

モスクワ妄想倶楽部 初カバー帯 カバー少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
A&B・ストルガツキイ 中沢敦夫・訳、群像社、平5・7、1冊
初カバー帯 カバー少日焼 群像社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モスクワ妄想倶楽部 初カバー帯 カバー少日焼

1,100
A&B・ストルガツキイ 中沢敦夫・訳 、群像社 、平5・7 、1冊
初カバー帯 カバー少日焼 群像社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

無法劍客傳 初カバー カバー少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
中沢?夫、鱒書房 歴史新書、昭30・12、1冊
初カバー カバー少痛 鱒書房 歴史新書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無法劍客傳 初カバー カバー少痛

1,650
中沢?夫 、鱒書房 歴史新書 、昭30・12 、1冊
初カバー カバー少痛 鱒書房 歴史新書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

中央美術 復興7号百穂スケツチ集~15号田能村竹田百年記念号迄 9冊 13号片多徳郎の回想「美人図」他14図入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
松岡映丘、中込純次、石井柏亭、相内武千雄、結城素明、鼓常良、蓮実重康、鳥居龍蔵、小杉放庵、山口蓬春、・・・
14号しみ入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央美術 復興7号百穂スケツチ集~15号田能村竹田百年記念号迄 9冊 13号片多徳郎の回想「美人図」他14図入

15,000
松岡映丘、中込純次、石井柏亭、相内武千雄、結城素明、鼓常良、蓮実重康、鳥居龍蔵、小杉放庵、山口蓬春、高橋太華、藤田嗣治、山下新太郎、森口多里、西田武雄、中沢弘光、石井柏亭「長井雲坪の遺作」「ディエゴ・リベラ」有島生馬、清水登之「国吉康雄君を語る」リベラ「建築と壁画とに就て」牧野虎雄他「片多徳郎を悼む」野田九浦、片多草吉「亡父徳郎の記録」林倭衛「片多は早熟の天才者」石井柏亭「片多徳郎の画」荒城秀夫「逝ける片多徳郎氏」藤井達吉、木村荘八、木崎好尚、津田青楓他 、中央美術刊行会 、昭和9年2月~10月 、1冊
14号しみ入

太陽 31巻10号=No.388(1993年10月) <特集 : 伊勢神宮>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、・・・
特集 伊勢神宮
伊勢神宮 / 日竎貞夫
伝統の継承 / 細川護貞
甦る神殿 伊勢-自然を束ねる / 安藤忠雄
神々の聖域 / 中沢新一

太陽
二つの中心
米と魚
お伊勢参り
日本思想の原郷 / 中沢新一
常世の浪の重浪帰する国 / 高橋睦郎
129年の空白 遷宮と慶光院 / 岩田貞雄
神は細部に宿り給ふ / 矢野憲一
食味形容語辞典⑩〈後味〉 / 大岡玲 ; 南伸坊
村上朝日堂 パーカー短篇集⑦〈構造主義〉 / 村上春樹 ; 安西水丸
モードのフィールドワーク
ビーグル号航海記㉑〈オーストラリア〉 / 荒俣宏 ; チャールズ・ダーヴィン
西方見聞録④〈バロック街道を行く〉 / 田中優子 ; 石丸千里
日本の不思議な宿⑩〈大湯 千葉旅館から「ストーンサークル見学」〉 / 巖谷國士
掠奪美術館②〈ジャック=ルイ・ダヴィッド「ナポレオンの戴冠」〉 / 佐藤亜紀
曖昧で面倒な地球⑩〈老人の達観〉 / 戸井十月 ; 平塚隆
写真家という仕事⑤高梨豊〈A市〉 / 鈴村和成
映画を案内する子供たち アッバス・キアロスタミ会見記 / 金井美恵子
ECUADOR 赤道の路傍 エクアドルで背くらべ / 藤野淳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1993 、180p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 伊勢神宮 伊勢神宮 / 日竎貞夫 伝統の継承 / 細川護貞 甦る神殿 伊勢-自然を束ねる / 安藤忠雄 神々の聖域 / 中沢新一 森 太陽 二つの中心 米と魚 お伊勢参り 日本思想の原郷 / 中沢新一 常世の浪の重浪帰する国 / 高橋睦郎 129年の空白 遷宮と慶光院 / 岩田貞雄 神は細部に宿り給ふ / 矢野憲一 食味形容語辞典⑩〈後味〉 / 大岡玲 ; 南伸坊 村上朝日堂 パーカー短篇集⑦〈構造主義〉 / 村上春樹 ; 安西水丸 モードのフィールドワーク ビーグル号航海記㉑〈オーストラリア〉 / 荒俣宏 ; チャールズ・ダーヴィン 西方見聞録④〈バロック街道を行く〉 / 田中優子 ; 石丸千里 日本の不思議な宿⑩〈大湯 千葉旅館から「ストーンサークル見学」〉 / 巖谷國士 掠奪美術館②〈ジャック=ルイ・ダヴィッド「ナポレオンの戴冠」〉 / 佐藤亜紀 曖昧で面倒な地球⑩〈老人の達観〉 / 戸井十月 ; 平塚隆 写真家という仕事⑤高梨豊〈A市〉 / 鈴村和成 映画を案内する子供たち アッバス・キアロスタミ会見記 / 金井美恵子 ECUADOR 赤道の路傍 エクアドルで背くらべ / 藤野淳

にっぽん読切小説読物 昭和32年4月号 踊り子 日劇MH/平野威馬雄/女優 浪花千栄子

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
日本社、1957年
にっぽん読切小説読物 昭和32年4月号 日本社 1957年 B6判.
「表紙:八木静男」
「口絵:木俣清史」
「グラビア:踊り子/日劇ミュージックホール」
「並木行夫:風流絵物語 裸形菩薩(平野林作画)」
「平野威馬雄:女の子は怖いという話」
「私のいろ鉛筆:清川虹子/宮城まり子/メリー松原/淡谷のり子/ほか」
「中澤巠夫:落日の情炎(木村多加史画)」
「スター半生秘話 女優 浪花千栄子のすべて/ブルー・リボン賞に甦える日」他348p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり/補償なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、日本社 、1957年
にっぽん読切小説読物 昭和32年4月号 日本社 1957年 B6判. 「表紙:八木静男」 「口絵:木俣清史」 「グラビア:踊り子/日劇ミュージックホール」 「並木行夫:風流絵物語 裸形菩薩(平野林作画)」 「平野威馬雄:女の子は怖いという話」 「私のいろ鉛筆:清川虹子/宮城まり子/メリー松原/淡谷のり子/ほか」 「中澤巠夫:落日の情炎(木村多加史画)」 「スター半生秘話 女優 浪花千栄子のすべて/ブルー・リボン賞に甦える日」他348p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり/補償なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

ロマンス 昭和28年10月号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「目次」より:[第一特集]・男性の研究-彼氏の本心を見きわめるための虎の巻、あなたの幸福はまず男性を・・・
ロマンス 第8巻第11号 昭和28年10月1日発行 B5判198ページ 定価100円 裏表紙の紙面端に名前の書き込みがあります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ロマンス 昭和28年10月号

1,200
「目次」より:[第一特集]・男性の研究-彼氏の本心を見きわめるための虎の巻、あなたの幸福はまず男性を知ることから! [第二特集]・映画の手帖 [たのしいグラフ]・地上最大のショウ-ミス・ユニヴァース審査風景 日本代表・伊東絹子さん ・津島恵子・鶴田浩ニ ・フォト・ストーリー 銀輪に生きる乙女選手 ・カメラ・ルポ 護身術と女学生 ・初秋のモード、ほか [読みもの]・西條八十、北條誠、富澤有為男、大林清、楳本捨三、今井達夫、印南秀、中澤巠夫、城戸禮、鳴海碧子、池部良、ほか 、発行所/株式会社東西南北社 、1953年 、1
ロマンス 第8巻第11号 昭和28年10月1日発行 B5判198ページ 定価100円 裏表紙の紙面端に名前の書き込みがあります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

季刊 カラム No.43

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1972年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ

高層住宅建設の動向:豊原要治
高層共同住宅の防災・避難計画:中沢守正
東京都型標準H・PC工法の開発:松井暉
兵庫駅前市街地住宅の設計:日本住宅公団大阪支所計画部市街地住宅設計課
スタンハイム(ユニット工法):新日本製鐵鉄構開発部第四開発室
東京海上ビルの構造設計:横山不学
北九州市庁舎の構造概要:掛貝安雄, 岡村弘, 阿部利治
大阪大林ビルの計画と設計:栄木一成, 藤縄正俊
大阪大林ビルの構造設計:木田幸夫, 高木正敏
超高層ホテルの計画:村尾成文
大阪ロイヤルホテル新館の計画:大辻真喜夫
大阪ロイヤルホテル新館の構造設計:佐藤哲夫
ホテル・パシフィック東京の設計と設備:吉村健治, 小笠原義文, 新谷二郎, 宮沢宏次
ホテル・パシフィック東京の構造設計:成田春人
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1972年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ 高層住宅建設の動向:豊原要治 高層共同住宅の防災・避難計画:中沢守正 東京都型標準H・PC工法の開発:松井暉 兵庫駅前市街地住宅の設計:日本住宅公団大阪支所計画部市街地住宅設計課 スタンハイム(ユニット工法):新日本製鐵鉄構開発部第四開発室 東京海上ビルの構造設計:横山不学 北九州市庁舎の構造概要:掛貝安雄, 岡村弘, 阿部利治 大阪大林ビルの計画と設計:栄木一成, 藤縄正俊 大阪大林ビルの構造設計:木田幸夫, 高木正敏 超高層ホテルの計画:村尾成文 大阪ロイヤルホテル新館の計画:大辻真喜夫 大阪ロイヤルホテル新館の構造設計:佐藤哲夫 ホテル・パシフィック東京の設計と設備:吉村健治, 小笠原義文, 新谷二郎, 宮沢宏次 ホテル・パシフィック東京の構造設計:成田春人
  • 単品スピード注文

戦後体験の発掘 : 15人が語る占領下の青春

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
安田常雄, 天野正子 編、三省堂、1991、339p、20cm
カバー小ヤケ、ヨレ。三方微シミ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後体験の発掘 : 15人が語る占領下の青春

800
安田常雄, 天野正子 編 、三省堂 、1991 、339p 、20cm
カバー小ヤケ、ヨレ。三方微シミ。書込みなし。

鎌ケ谷町の史料 <鎌ケ谷町史資料集 ; 3>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
村崎勇, 渡辺良次郎 編、鎌ケ谷町史編纂委員会、昭和41年、89p、26cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
村崎勇, 渡辺良次郎 編 、鎌ケ谷町史編纂委員会 、昭和41年 、89p 、26cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

位置 第6号(1966年2月号) 狒々/無名川お伽ばなし/一年のあいだに/川端康成の創作意識 観戦記から「名人」へ/萩原朔太郎ノート ポーの世界を通して/私のなかの「島木健作」・私のなかの戦後/私の有島武郎体験/日本の近代小説と西洋

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
中沢茂/池田圭一/小田基/川嶋至/田村圭司/大炊絶/山田昭夫/D・キーン、千葉宣一訳(附 私註・解説・・・
表紙少ヤケ・少すれ・経年しみ少・ほこりヨゴレ少・表紙端と裏表紙角に折れ跡少 小口ヤケ多・少すれ・後半の頁端に折れ跡あり 頁端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

位置 第6号(1966年2月号) 狒々/無名川お伽ばなし/一年のあいだに/川端康成の創作意識 観戦記から「名人」へ/萩原朔太郎ノート ポーの世界を通して/私のなかの「島木健作」・私のなかの戦後/私の有島武郎体験/日本の近代小説と西洋

1,000
中沢茂/池田圭一/小田基/川嶋至/田村圭司/大炊絶/山田昭夫/D・キーン、千葉宣一訳(附 私註・解説)/千葉宣一(詩 ホモ・ルーデンス ある麻薬常用者の告発) 、「位置」の会 、1966
表紙少ヤケ・少すれ・経年しみ少・ほこりヨゴレ少・表紙端と裏表紙角に折れ跡少 小口ヤケ多・少すれ・後半の頁端に折れ跡あり 頁端に日ヤケ多

櫻菊 第5巻第6号 昭和29年7月号(通巻第41号)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
林苑の道(明治神宮内苑 撮影・藤川清)海の微笑(鎌倉 由比ヶ浜 和歌山県白浜海岸)欧洲諸国民の耐乏生・・・
表紙角オレすじ 奥付に薄く印あれど概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

櫻菊 第5巻第6号 昭和29年7月号(通巻第41号)

3,000
林苑の道(明治神宮内苑 撮影・藤川清)海の微笑(鎌倉 由比ヶ浜 和歌山県白浜海岸)欧洲諸国民の耐乏生活(日本銀行理事 山村鐡男)沙書帳(内田百けん)新江島物語(北村猛徳)株式と兜町の話・2(井上猛)映画・晩菊 夏野菜を育てる秘訣(山本実)俳句の手ほどきー夏の旅の句の鑑賞(村山古郷)狂った季節ー国民のウップンはどこへ 隅田川の花火と柳橋ー江戸の昔を偲ばせる夏の東京景物詩(平塚広雄)ふるさと(酒井朝彦 画・宮永岳彦)時代小説・白拍子微妙(中沢巠夫 絵・三谷一馬)隠密の妻(野村胡堂 画・鴨下晁湖) 、櫻菊会
表紙角オレすじ 奥付に薄く印あれど概ね良好

修羅の虎王 毛筆署名入 初カバー帯 三方少日焼少シミ有 カバー帯少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
中沢?夫、東京文藝社、昭32・8、1冊
毛筆署名入 初カバー帯 三方少日焼少シミ有 カバー帯少痛 東京文藝社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

修羅の虎王 毛筆署名入 初カバー帯 三方少日焼少シミ有 カバー帯少痛

3,300
中沢?夫 、東京文藝社 、昭32・8 、1冊
毛筆署名入 初カバー帯 三方少日焼少シミ有 カバー帯少痛 東京文藝社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

上田嶋崩格子 松平伊賀守様 上田御領分騒動記 全

ほその書店
 長野県上田市常田
58,000
上田縞崩格子 宝暦11年・安政4年写、中之城 中嶌紋作写し、安政4年写 1857年、1冊
和本、114頁、25.5cm×15.5cm、宝暦11年(1761)、上田藩領全域をまきこむ大百姓一揆「宝暦上田騒動」が起こった。江戸中期に全国各地でひん発した全藩一揆の一典型ともされている。
 これは騒動の背景とその間の様子を詳細に記したもの。当時の上田名産の絹織物上田縞(上田嶋)の名をもじって表題としている。    中沢浅之丞 なかざわ・あさのじょう 信濃(長野県)小県郡夫神村生まれ。宝暦11(1761)年に起きた,年貢減免などを要求する上田藩宝暦騒動の指導者で,強訴の罪で同村の半平と共に中島河原で死罪となる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田嶋崩格子 松平伊賀守様 上田御領分騒動記 全

58,000
上田縞崩格子 宝暦11年・安政4年写 、中之城 中嶌紋作写し 、安政4年写 1857年 、1冊
和本、114頁、25.5cm×15.5cm、宝暦11年(1761)、上田藩領全域をまきこむ大百姓一揆「宝暦上田騒動」が起こった。江戸中期に全国各地でひん発した全藩一揆の一典型ともされている。  これは騒動の背景とその間の様子を詳細に記したもの。当時の上田名産の絹織物上田縞(上田嶋)の名をもじって表題としている。    中沢浅之丞 なかざわ・あさのじょう 信濃(長野県)小県郡夫神村生まれ。宝暦11(1761)年に起きた,年貢減免などを要求する上田藩宝暦騒動の指導者で,強訴の罪で同村の半平と共に中島河原で死罪となる。

大友宗麟 (県民演劇 第10回大分県芸術祭共催作品 パンフレット)  

森書房
 大分県大分市大道町
990
原本=狭間久「豊後大友物語」 作=中沢とおる、1974年、40p
パンフレット 11月8日(金)PM1:00・6:15 大分文化会館  主催/県民演劇「大友宗麟」制作委員会  共催/大分県・大分県教育委員会・大分県芸術振興会議・大分合同新聞社  後援/大分市教育委員会・毎日新聞社・朝日新聞社・西日本新聞社・読売新聞社・OBS大分放送・TOSテレビ大分・アドバンス大分・大分県文化団体連絡協議会  / 県民演劇『大友宗麟』公演に寄せてp2 大分県知事立木勝 大分市長安東玉彦 / ●“大友宗麟”の虚像 大分大学教授(歴史学)渡辺澄夫p12~13 / 難点=表紙等に折れ痕・裏表紙に濡れシミ変色が出ていますが通読は可能な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
原本=狭間久「豊後大友物語」 作=中沢とおる 、1974年 、40p
パンフレット 11月8日(金)PM1:00・6:15 大分文化会館  主催/県民演劇「大友宗麟」制作委員会  共催/大分県・大分県教育委員会・大分県芸術振興会議・大分合同新聞社  後援/大分市教育委員会・毎日新聞社・朝日新聞社・西日本新聞社・読売新聞社・OBS大分放送・TOSテレビ大分・アドバンス大分・大分県文化団体連絡協議会  / 県民演劇『大友宗麟』公演に寄せてp2 大分県知事立木勝 大分市長安東玉彦 / ●“大友宗麟”の虚像 大分大学教授(歴史学)渡辺澄夫p12~13 / 難点=表紙等に折れ痕・裏表紙に濡れシミ変色が出ていますが通読は可能な状態です。

少年クラブ 第37巻 第4号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,750
伊藤 金吾/編、大日本雄辯會講談社、昭25/4、216頁、21x14.5、1冊
ぼくはカメラマン/加藤まさを(詩・絵) 彩色折込口絵/メーフラワ―号の帰り/梁川剛一(絵) 画集こんな大きな顔/伊藤幾久造(絵) 安芸の宮島/椛島勝一(絵) 女王のダイヤ/桂竜太郎・阿部和助画 狼の森に燃える火/赤川武助・梁川剛一画 嵐の中の星/大林清・林唯一画 四月だ四月だ(詩)/サトウハチロー・河目悌二(絵) 見たか青空/氏原大作・三芳悌吉画 緑の金字塔/南洋一郎・原研兒画 カリ公の冒険(漫画)/島田啓三 風雲天帝城/中沢巠夫・伊藤幾久造画 はげパン物語/久米元一・沢井一三郎画 チャア公四分の一代記/サトウハチロー・河目悌二画 少年よなぜ泣くか/山岡荘八・伊勢良夫画 等他 ヤケ少シミ有 背角部少キズ有 裏表紙角部少欠損キズ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年クラブ 第37巻 第4号 初版

2,750
伊藤 金吾/編 、大日本雄辯會講談社 、昭25/4 、216頁 、21x14.5 、1冊
ぼくはカメラマン/加藤まさを(詩・絵) 彩色折込口絵/メーフラワ―号の帰り/梁川剛一(絵) 画集こんな大きな顔/伊藤幾久造(絵) 安芸の宮島/椛島勝一(絵) 女王のダイヤ/桂竜太郎・阿部和助画 狼の森に燃える火/赤川武助・梁川剛一画 嵐の中の星/大林清・林唯一画 四月だ四月だ(詩)/サトウハチロー・河目悌二(絵) 見たか青空/氏原大作・三芳悌吉画 緑の金字塔/南洋一郎・原研兒画 カリ公の冒険(漫画)/島田啓三 風雲天帝城/中沢巠夫・伊藤幾久造画 はげパン物語/久米元一・沢井一三郎画 チャア公四分の一代記/サトウハチロー・河目悌二画 少年よなぜ泣くか/山岡荘八・伊勢良夫画 等他 ヤケ少シミ有 背角部少キズ有 裏表紙角部少欠損キズ有

『COOK(暮らしと料理のアイデア誌)』1974年2月~1983年6月号(204~301号)、不揃52冊分/『クック』スピード漬け物/心のこもったお吸い物/おかあさんのおすし/おりゃれなクレープ/手軽な便利なハム・ソーセージ/紅茶の本/チョコレート・ブック/ピラフのなかま/洋風チキン・アラカルト付)、計61冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
68,000
安井かずみ/長谷邦夫/小林カツ代他、千趣会、1974~1983、ww
厚さ36センチ、205~214、244~269、271、273、277、280、281、283、292、294、296~300号、極少疲/経年劣化/2冊少疲、松本隆、田辺聖子手づくり夢絵本、300号記念特別企画インタビュー構成未来の食生活はこうなる、永島慎二、中沢けい、クックレポートいま、ナウイはなし、イモイはなし、省エネ時代の料理学、安田南、水森亜土、虫明呂無、高橋三千綱の異才面談、ギャクと笑いでフィーバる男、ミスタータモリ、いしだまさはる、上村一夫、山田太一、小林カツ代、さのようこイラスト、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『COOK(暮らしと料理のアイデア誌)』1974年2月~1983年6月号(204~301号)、不揃52冊分/『クック』スピード漬け物/心のこもったお吸い物/おかあさんのおすし/おりゃれなクレープ/手軽な便利なハム・ソーセージ/紅茶の本/チョコレート・ブック/ピラフのなかま/洋風チキン・アラカルト付)、計61冊分

68,000
安井かずみ/長谷邦夫/小林カツ代他 、千趣会 、1974~1983 、ww
厚さ36センチ、205~214、244~269、271、273、277、280、281、283、292、294、296~300号、極少疲/経年劣化/2冊少疲、松本隆、田辺聖子手づくり夢絵本、300号記念特別企画インタビュー構成未来の食生活はこうなる、永島慎二、中沢けい、クックレポートいま、ナウイはなし、イモイはなし、省エネ時代の料理学、安田南、水森亜土、虫明呂無、高橋三千綱の異才面談、ギャクと笑いでフィーバる男、ミスタータモリ、いしだまさはる、上村一夫、山田太一、小林カツ代、さのようこイラスト、

作家たちの往還  <季刊文科コレクション> <季刊文科コレクション>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,650
勝又浩 著、鳥影社、2005年9月、287p、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 帯両面折り返しに少スレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

19人の作家たちの、世界と人間への納得のかたち。彼らは自分たちの生をどう理解し納得しているのか。

◆中沢けい/高橋たか子/上田三四所二/安岡章太郎/島村利正/永井龍男/白洲正子/幸田文/島尾敏雄/古山高麗夫/芹沢光治良/大佛次郎/井伏鱒二/佐多稲子/川端康成/志賀直哉/夏目漱石/徳田秋聲/近松秋江
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作家たちの往還  <季刊文科コレクション> <季刊文科コレクション>

1,650
勝又浩 著 、鳥影社 、2005年9月 、287p 、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 帯両面折り返しに少スレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 19人の作家たちの、世界と人間への納得のかたち。彼らは自分たちの生をどう理解し納得しているのか。 ◆中沢けい/高橋たか子/上田三四所二/安岡章太郎/島村利正/永井龍男/白洲正子/幸田文/島尾敏雄/古山高麗夫/芹沢光治良/大佛次郎/井伏鱒二/佐多稲子/川端康成/志賀直哉/夏目漱石/徳田秋聲/近松秋江

神の支配とこの世の権力の思想史―聖書・アウグスティヌス・中世・ルター ―(本体と註、全2冊、一函入り)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
7,000 (送料:¥600~)
ウルリッヒ・ドゥフロウ著、佐竹 明、泉 治典、中沢宣夫、徳善義和 訳、新地書房、1980.11、52・・・
1版1刷 函 カバー ランクB+ 函:背のヤケ汚れやや強、カバー:(本体)背のヤケやや強、(註)背に少ヤケ、(本体と註)天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:ヤケやや強、地:ヤケ強・(註)函底のホッチキスの微錆汚れ、(註)103(104)頁下部角と105(106)頁上部角に福耳シワと上部角の福耳の影響その前後頁の同箇所に軽微な折れ筋、(註)248頁にごく薄い印刷インク汚れ、251頁に印刷インク汚れ(読むに影響僅か)、ほか線引き・印などなく、用紙、本文、印字の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神の支配とこの世の権力の思想史―聖書・アウグスティヌス・中世・ルター ―(本体と註、全2冊、一函入り)

7,000 (送料:¥600~)
ウルリッヒ・ドゥフロウ著、佐竹 明、泉 治典、中沢宣夫、徳善義和 訳 、新地書房 、1980.11 、521p+あとがき、260p+49p 、A5判 、2冊揃
1版1刷 函 カバー ランクB+ 函:背のヤケ汚れやや強、カバー:(本体)背のヤケやや強、(註)背に少ヤケ、(本体と註)天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:ヤケやや強、地:ヤケ強・(註)函底のホッチキスの微錆汚れ、(註)103(104)頁下部角と105(106)頁上部角に福耳シワと上部角の福耳の影響その前後頁の同箇所に軽微な折れ筋、(註)248頁にごく薄い印刷インク汚れ、251頁に印刷インク汚れ(読むに影響僅か)、ほか線引き・印などなく、用紙、本文、印字の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

東北大学 第一内科同窓会々誌 故 大里俊吾先生追悼号 昭和四十九年

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
東北大学医学部 第一内科教室内 第一内科同窓会(甲寅会 仙台市星陵町1-1)、昭和50年(197・・・
正誤表付き。会員頒布。函付き(函にイニシャルの記名)、クロス装。目次 故 大里俊吾先生の肖像写真。巻頭言 滝島任。『大里俊吾先生追悼特集』 特集1 追弔 「故 大里先生を憶ふ」中村隆、「弔辞」粟野亥佐武。特集 2 追悼式 「追憶のことば」楠信男、今野正士、黒須光雄、大場三夫、三品正直。特集3 追想 特別寄稿・会員寄稿 特別寄稿 「大里俊吾先生を偲ぶ」中沢房吉、「大里先生の思い出」黒川利雄、「追慕」伊藤実、「逸話の少ない秀才大里さん」篠田糺。会員寄稿 「大里先生を想ふ」柴山幸一、「仙台回顧」毛利専吉、「国手大里先生の思い出」三品正直、「大里内科仙台に誕生の頃」池田勤、「大里先生(おやじ)断片録」伊沢幸夫、「階前の梧桐」熊谷謙二、「入門の日」木村武、「大里内科の思い出」電気心働図、不眠動物実験、先生の研究、先生の診断 今野正士、「郷里における大里先生」田中国夫、「大里俊吾先生を偲ぶ」幕田利与二、「自己紹介を兼ねて」和仁一三、「恩師の思いで」蘇世藩、「大里先生の思い出」クリニック、あの夜の茶席、新年会 中村まさ、「大里内科の思い出」洪紹賢(津山賢雄)、「諸言」山上次郎、「深く感じ深く見た臨床の巨匠-恩師の手紙に憶ふ」菊地三郎、「心のなかの先生」織田郷一、「福島医大学長としての先生の憶い出」高橋茂、「想い出」中嶋康彦、「新入医局員の目に映じた大里先生」渡部忍。特集4 大里俊吾先生随想 随想(内科臨床五十年より抜粋)、回想アルバム、郷略歴。会員随想・各地便り、同窓会総会関係記事、医局現況、会員名簿。36634-aya(保管先 廻廊 東北大学)
ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北大学 第一内科同窓会々誌 故 大里俊吾先生追悼号 昭和四十九年

4,400
、東北大学医学部 第一内科教室内 第一内科同窓会(甲寅会 仙台市星陵町1-1) 、昭和50年(1975年)11月8日発行 、A5判、367頁+口絵写真 1葉+広告 、1冊
正誤表付き。会員頒布。函付き(函にイニシャルの記名)、クロス装。目次 故 大里俊吾先生の肖像写真。巻頭言 滝島任。『大里俊吾先生追悼特集』 特集1 追弔 「故 大里先生を憶ふ」中村隆、「弔辞」粟野亥佐武。特集 2 追悼式 「追憶のことば」楠信男、今野正士、黒須光雄、大場三夫、三品正直。特集3 追想 特別寄稿・会員寄稿 特別寄稿 「大里俊吾先生を偲ぶ」中沢房吉、「大里先生の思い出」黒川利雄、「追慕」伊藤実、「逸話の少ない秀才大里さん」篠田糺。会員寄稿 「大里先生を想ふ」柴山幸一、「仙台回顧」毛利専吉、「国手大里先生の思い出」三品正直、「大里内科仙台に誕生の頃」池田勤、「大里先生(おやじ)断片録」伊沢幸夫、「階前の梧桐」熊谷謙二、「入門の日」木村武、「大里内科の思い出」電気心働図、不眠動物実験、先生の研究、先生の診断 今野正士、「郷里における大里先生」田中国夫、「大里俊吾先生を偲ぶ」幕田利与二、「自己紹介を兼ねて」和仁一三、「恩師の思いで」蘇世藩、「大里先生の思い出」クリニック、あの夜の茶席、新年会 中村まさ、「大里内科の思い出」洪紹賢(津山賢雄)、「諸言」山上次郎、「深く感じ深く見た臨床の巨匠-恩師の手紙に憶ふ」菊地三郎、「心のなかの先生」織田郷一、「福島医大学長としての先生の憶い出」高橋茂、「想い出」中嶋康彦、「新入医局員の目に映じた大里先生」渡部忍。特集4 大里俊吾先生随想 随想(内科臨床五十年より抜粋)、回想アルバム、郷略歴。会員随想・各地便り、同窓会総会関係記事、医局現況、会員名簿。36634-aya(保管先 廻廊 東北大学) ほか

CAST 第2号 1968年5月 '68設計コンクール作品特集 <久保田鉄工 PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750
編集制作:秋本・原田 + 勝井三雄、久保田鉄工、1968、80p、29.7 x 21cm、1冊
'68設計コンクール作品特集
 ごあいさつ/溝口信男
 入賞作品および入賞者氏名
 入賞作品詳細
 審査経過報告
 審査委員選評
 選外優秀作品詳細
 応募作品透視図
鉄 その技術の流れと現代の背景
 1 鉄と人間の歴史/中沢護人
 2 鉄による大空間獲得の技術/山口広
 3 厚肉コラムの時代を迎えて/高橋慶夫+山本学治
設計資料
 梅田新道第一生命ビル/設計:竹中工務店設計部
 神田東海ビル/設計:日建設計工務
 三井銀行浅草橋支店/設計:久米建築事務所
 偕成社/設計:円堂建築事務所
 神戸銀行湊川支店/安井建築事務所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
編集制作:秋本・原田 + 勝井三雄 、久保田鉄工 、1968 、80p 、29.7 x 21cm 、1冊
'68設計コンクール作品特集  ごあいさつ/溝口信男  入賞作品および入賞者氏名  入賞作品詳細  審査経過報告  審査委員選評  選外優秀作品詳細  応募作品透視図 鉄 その技術の流れと現代の背景  1 鉄と人間の歴史/中沢護人  2 鉄による大空間獲得の技術/山口広  3 厚肉コラムの時代を迎えて/高橋慶夫+山本学治 設計資料  梅田新道第一生命ビル/設計:竹中工務店設計部  神田東海ビル/設計:日建設計工務  三井銀行浅草橋支店/設計:久米建築事務所  偕成社/設計:円堂建築事務所  神戸銀行湊川支店/安井建築事務所

少年クラブ 第37巻 第7号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,750
伊藤 金吾/編、大日本雄辯會講談社、昭25/6、272頁、21x14.5、1冊
草笛/加藤まさを(詩・絵) 彩色折込口絵/燈台守の娘・梁川剛一(絵) はなれ業画集/鈴木御水(絵)・小松崎茂(絵) 姫路城/樺島勝一(絵) カリ公の冒険(漫画)/島田啓三 彩色折込付録/日本水族館・末広泰雄(指導)・鈴木史朗(絵) 魔女の洞窟/久米元一・沢田重隆画 風雲天帝城/中沢巠夫・伊藤幾久造画 お使いがえりに/サトウハチロー・黒崎義介(絵) 嵐の中の星/大林清・林唯一画 見たか青空/氏原大作・三芳悌吉画 緑の金字塔/南洋一郎・原研兒画 海賊群島/小西茂木・中村信生画 上海の白狼/青江耿介・高木清画 サーカスのライオン/光吉夏弥・鈴木御水画 海の名犬/梶野悳三・松野一夫画 牛飼五郎/村雨退二郎・斎藤五百枝画 等他 ヤケ少シミ有 背角部縁等少キズ有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年クラブ 第37巻 第7号 初版

2,750
伊藤 金吾/編 、大日本雄辯會講談社 、昭25/6 、272頁 、21x14.5 、1冊
草笛/加藤まさを(詩・絵) 彩色折込口絵/燈台守の娘・梁川剛一(絵) はなれ業画集/鈴木御水(絵)・小松崎茂(絵) 姫路城/樺島勝一(絵) カリ公の冒険(漫画)/島田啓三 彩色折込付録/日本水族館・末広泰雄(指導)・鈴木史朗(絵) 魔女の洞窟/久米元一・沢田重隆画 風雲天帝城/中沢巠夫・伊藤幾久造画 お使いがえりに/サトウハチロー・黒崎義介(絵) 嵐の中の星/大林清・林唯一画 見たか青空/氏原大作・三芳悌吉画 緑の金字塔/南洋一郎・原研兒画 海賊群島/小西茂木・中村信生画 上海の白狼/青江耿介・高木清画 サーカスのライオン/光吉夏弥・鈴木御水画 海の名犬/梶野悳三・松野一夫画 牛飼五郎/村雨退二郎・斎藤五百枝画 等他 ヤケ少シミ有 背角部縁等少キズ有 

建築雑誌 第57輯第696号「熱帯地の住居2」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
佐藤武夫・井上一典共訳、京都帝大建築学教室(印度建築論文目録1)、建築学会、1943-3、30cm
目次
戰時建築規格原案 作成。中村傳治
戦時建築規格の効用と其の性格・藤田金一郎,
我國に於ける規格統一事業の動向
戰時建築規格制定の意義・橫山不學
建築研究評議會の發足・中澤誠一郎:
木構造計算規準案··大藏省營繕管財局
構造用鋼挫屈規定(DINE 4114) 一部改正案,
··菅野 誠課
生活様式に就いて···森田茂介
引揚邦人の南方住居の平面計畫に就いて (2)·
佐藤籃

熱帶地 佳居(2)····
····工学傳土佐藤武夫·井上一典共譯
印度建築文献目錄(1)
··京都帝國大學工學部建築學教室編

文献抄錄·書評,
新指定國寶建造物,
時報···
本會記事。
即時日本標準規格 戰時建築規格作或要鑭·建築物構造種別選定規準
居住用建物·木造工場建物。
建築設計資料集成(65)
防空施設 (7~10)
ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
佐藤武夫・井上一典共訳、京都帝大建築学教室(印度建築論文目録1) 、建築学会 、1943-3 、30cm
目次 戰時建築規格原案 作成。中村傳治 戦時建築規格の効用と其の性格・藤田金一郎, 我國に於ける規格統一事業の動向 戰時建築規格制定の意義・橫山不學 建築研究評議會の發足・中澤誠一郎: 木構造計算規準案··大藏省營繕管財局 構造用鋼挫屈規定(DINE 4114) 一部改正案, ··菅野 誠課 生活様式に就いて···森田茂介 引揚邦人の南方住居の平面計畫に就いて (2)· 佐藤籃 熱帶地 佳居(2)···· ····工学傳土佐藤武夫·井上一典共譯 印度建築文献目錄(1) ··京都帝國大學工學部建築學教室編 文献抄錄·書評, 新指定國寶建造物, 時報··· 本會記事。 即時日本標準規格 戰時建築規格作或要鑭·建築物構造種別選定規準 居住用建物·木造工場建物。 建築設計資料集成(65) 防空施設 (7~10) ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

20世紀文化の臨界

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
浅田彰 著、青土社、2000年、366p、20cm
初版3刷、帯:スレ多少、カバ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀文化の臨界

1,980 (送料:¥300~)
浅田彰 著 、青土社 、2000年 、366p 、20cm
初版3刷、帯:スレ多少、カバ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

郷土なとり 5号 名取市郷土史研究会(宮城県)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
山口正彦(名取市中央公民館長)、安保彰(大手町)、渡辺⚫️(りっしんべんに融の左側。下余田)、佐藤幸・・・
非売品。目次 「コウヤマキ(高野槙)」山口正彦(中央公民館長)、「名取市出土の後北C2式土器と秋田県小坂出土の類似土器について」安保彰(大手町)、「下余田の七塚考」渡辺⚫️(りっしんべんに融の左側。下余田)、「高舘の秀麗斎に伝わる平家落人伝説」佐藤幸男(熊野堂)、「我が家の古い文書」萱場利正(閖上)、「石塔之案内-金剛山・金華山庚申・馬頭観音」中沢和男(館腰)、「国の重要文化財に指定された名取市熊野那智神社秘蔵の懸佛について(三)」寺沢健(名取が丘)、「高舘川の遠藤家の系譜について」遠藤明(川上)、「観音霊場めぐり-名取の里の札所」高野鉄蔵(政治)、「福田乱場の板碑とその背景」氏家重男(閖上)、「安永風土記雑感」松浦武(笠島)、「仙台領における金山御本判」菅原雪枝(仙台)、「南北朝動乱と熊野堂文書」川村善次郎(熊野堂)、「一の橋の『芭蕉の句碑について』」猪俣一夫(笠島)、「おなご五十集の話(5)」荒川節子(閖上)、「熊野堂の昔話-名取老女物語(其の二) 熊野神社の十八坊」菱沼邦雄(熊野堂)、「熊野堂大館跡発掘に参加してみて」服部涼(ゆりが丘)、「名取市の指定文化財について」恵美昌之(名取市 教育委員会)。名取市郷土史研究会会則 ほか。36559-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土なとり 5号 名取市郷土史研究会(宮城県)

2,970
山口正彦(名取市中央公民館長)、安保彰(大手町)、渡辺⚫️(りっしんべんに融の左側。下余田)、佐藤幸男(熊野堂)、萱場利正(閖上)、中沢和男(館腰)、寺沢健(名取が丘)、遠藤明(川上)、高野鉄蔵(政治)、氏家重男(閖上)、松浦武(笠島)、菅原雪枝(仙台)、川村善次郎(熊野堂)、猪俣一夫(笠島)、荒川節子(閖上)、菱沼邦雄(熊野堂)、服部涼(ゆりが丘)、恵美昌之(名取市 教育委員会) 、名取市郷土研究会 、平成5年(1993年)3月31日発行 、A5判、137頁 、1冊
非売品。目次 「コウヤマキ(高野槙)」山口正彦(中央公民館長)、「名取市出土の後北C2式土器と秋田県小坂出土の類似土器について」安保彰(大手町)、「下余田の七塚考」渡辺⚫️(りっしんべんに融の左側。下余田)、「高舘の秀麗斎に伝わる平家落人伝説」佐藤幸男(熊野堂)、「我が家の古い文書」萱場利正(閖上)、「石塔之案内-金剛山・金華山庚申・馬頭観音」中沢和男(館腰)、「国の重要文化財に指定された名取市熊野那智神社秘蔵の懸佛について(三)」寺沢健(名取が丘)、「高舘川の遠藤家の系譜について」遠藤明(川上)、「観音霊場めぐり-名取の里の札所」高野鉄蔵(政治)、「福田乱場の板碑とその背景」氏家重男(閖上)、「安永風土記雑感」松浦武(笠島)、「仙台領における金山御本判」菅原雪枝(仙台)、「南北朝動乱と熊野堂文書」川村善次郎(熊野堂)、「一の橋の『芭蕉の句碑について』」猪俣一夫(笠島)、「おなご五十集の話(5)」荒川節子(閖上)、「熊野堂の昔話-名取老女物語(其の二) 熊野神社の十八坊」菱沼邦雄(熊野堂)、「熊野堂大館跡発掘に参加してみて」服部涼(ゆりが丘)、「名取市の指定文化財について」恵美昌之(名取市 教育委員会)。名取市郷土史研究会会則 ほか。36559-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

美術手帖 1994年4月号(687) 特集 銅版画家 山本容子の拡がる世界(エッセイ 内田春菊 菊地信義 残間里江子 竹山聖 柳瀬尚紀 吉原英雄/結婚/未来の伝記作家のために/版面から生まれ出る時空)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
特集(エッセイ/中沢新一/横山勝彦/中原佑介+山本容子 インタビュー/マイク・ケリー(アナーキーな価・・・
表紙に僅すれ・表紙端に僅ヤケと背下部に色あせ多 小口に僅すれ (続、BTインタヴュー(多木浩二 批評の実践について)/菅原教夫(黒田アキ 言語の交差)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1994年4月号(687) 特集 銅版画家 山本容子の拡がる世界(エッセイ 内田春菊 菊地信義 残間里江子 竹山聖 柳瀬尚紀 吉原英雄/結婚/未来の伝記作家のために/版面から生まれ出る時空)

500
特集(エッセイ/中沢新一/横山勝彦/中原佑介+山本容子 インタビュー/マイク・ケリー(アナーキーな価値転換 インタビュー)/滝本誠(色彩の宇宙 クプカ展 「コク」というしかない風情)/福田美蘭 インタビュー(より豊かな絵画のために) 、美術出版社 、平6
表紙に僅すれ・表紙端に僅ヤケと背下部に色あせ多 小口に僅すれ (続、BTインタヴュー(多木浩二 批評の実践について)/菅原教夫(黒田アキ 言語の交差)

少年クラブ 第37巻 第3号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,750
伊藤 金吾/編、大日本雄辯會講談社、昭25/3、196頁、21x14.5、1冊
チロよ痛かろ/加藤まさを(詩・絵) 彩色折込口絵/最初の太平洋横断・伊藤幾久造(絵) 画集大自然の驚異/鈴木御水(絵)・梁川剛一(絵)・松添健(絵) 燈台/樺嶋勝一画 ふるさとの合唱/横沢千秋・林唯一画 風雲天帝城/中沢巠夫・伊藤幾久造画 見たか青空/氏原大作・三芳悌吉画 セイロンの巨象/光吉夏彌・沢田重隆画 チャア公四分の一代記/サトウハチロー・河目悌二画 カリ公の冒険(漫画)/島田啓三 一夜の幻術/西川満・山崎百々雄画 友よ春とともに/八住利雄・金田新治郎画 緑の金字塔/南洋一郎・原研兒画 嵐の中の星/大林清・林唯一画 等他 ヤケ少シミ有 背角部少キズ有 本文1枚少切キズ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年クラブ 第37巻 第3号 初版

2,750
伊藤 金吾/編 、大日本雄辯會講談社 、昭25/3 、196頁 、21x14.5 、1冊
チロよ痛かろ/加藤まさを(詩・絵) 彩色折込口絵/最初の太平洋横断・伊藤幾久造(絵) 画集大自然の驚異/鈴木御水(絵)・梁川剛一(絵)・松添健(絵) 燈台/樺嶋勝一画 ふるさとの合唱/横沢千秋・林唯一画 風雲天帝城/中沢巠夫・伊藤幾久造画 見たか青空/氏原大作・三芳悌吉画 セイロンの巨象/光吉夏彌・沢田重隆画 チャア公四分の一代記/サトウハチロー・河目悌二画 カリ公の冒険(漫画)/島田啓三 一夜の幻術/西川満・山崎百々雄画 友よ春とともに/八住利雄・金田新治郎画 緑の金字塔/南洋一郎・原研兒画 嵐の中の星/大林清・林唯一画 等他 ヤケ少シミ有 背角部少キズ有 本文1枚少切キズ有

明治維新 : 共同研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
思想の科学研究会 編、徳間書店、昭和50年、679p、22cm、1冊
函(ヤケ)、第5刷、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
思想の科学研究会 編 、徳間書店 、昭和50年 、679p 、22cm 、1冊
函(ヤケ)、第5刷、本体良好

世界の山々 1・2 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
白水社、1964/1964、142p (図版共)/137p (図版共)、27cm
世界の山々 1
山登りの天国 松方三郎 9
アルプスの山とその特徴 (岡村崔) 14
1. サン・ジェルヴェからのぞむモンブラン
連峰(近藤 等)
2.岩と万年雪の王国 / クーヴェルクルからのぞむ
モンブラン連峰 (近藤 等)
3,4. あおぎ見る針峰群にアルピニストの
胸は高鳴る (芳野満彦, 近藤 等)
5,6,7,8. シャモニの山荘 (中沢義直, 近藤 等)
9. 冬のシャモニ ( 中沢義直)
10. 岩と氷雪の世界へ / エギーユ・デュ・ミディ
へ登る空中ケーブルカー (岡村 崔)
11. フランス国立スキー・登山学校(岡村崔)
12. ガイド祭の行列 (岡村崔)
13. ドリュからのぞむグランド・ジョラス,ジェアン
の稜線 (岡村 崔)
14. クーヴェルクルの小屋 (岡村崔)
15. タレーフル氷河の円谷 (岡村崔)


世界の山々 2
9.ヒマラヤへの道 三田幸夫
14.ヒマラヤとカラコルムの山々 (深田久弥)
1. モリ (依田孝喜)
2. エヴェレストとローツェ(依田孝喜)
3. イムジャ氷河上から見たローツェ山群(依田孝喜)
4. 怪奇な峰, アマ・ダブラム(依田孝喜)
5. カンテガ峰(依田孝喜)
6. 朝の光に輝くヌプツェ峰 ( 依田孝喜)
7. ゴジュンボ氷河とタウチェ峰 (依田孝喜)
8. シェルパの村 (依田孝喜)
9. マスンバ湖からエヴェレストをのぞむ (依田孝喜)
10. カンテガ峰 (依田孝喜)
11. チャンボチェ寺院 (依田孝喜)
12. モリ峰 (依田孝喜)
13. エヴェレスト山群 (依田孝喜)
14. エヴェレスト山群とマカルー (依田孝喜)
15.ローツェの大障壁 (依田孝喜)
16.秘ローツェ・シャール (立教大学山岳部)
17. チョー・オユー (依田孝喜)

2冊共に経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、白水社 、1964/1964 、142p (図版共)/137p (図版共) 、27cm
世界の山々 1 山登りの天国 松方三郎 9 アルプスの山とその特徴 (岡村崔) 14 1. サン・ジェルヴェからのぞむモンブラン 連峰(近藤 等) 2.岩と万年雪の王国 / クーヴェルクルからのぞむ モンブラン連峰 (近藤 等) 3,4. あおぎ見る針峰群にアルピニストの 胸は高鳴る (芳野満彦, 近藤 等) 5,6,7,8. シャモニの山荘 (中沢義直, 近藤 等) 9. 冬のシャモニ ( 中沢義直) 10. 岩と氷雪の世界へ / エギーユ・デュ・ミディ へ登る空中ケーブルカー (岡村 崔) 11. フランス国立スキー・登山学校(岡村崔) 12. ガイド祭の行列 (岡村崔) 13. ドリュからのぞむグランド・ジョラス,ジェアン の稜線 (岡村 崔) 14. クーヴェルクルの小屋 (岡村崔) 15. タレーフル氷河の円谷 (岡村崔) 他 世界の山々 2 9.ヒマラヤへの道 三田幸夫 14.ヒマラヤとカラコルムの山々 (深田久弥) 1. モリ (依田孝喜) 2. エヴェレストとローツェ(依田孝喜) 3. イムジャ氷河上から見たローツェ山群(依田孝喜) 4. 怪奇な峰, アマ・ダブラム(依田孝喜) 5. カンテガ峰(依田孝喜) 6. 朝の光に輝くヌプツェ峰 ( 依田孝喜) 7. ゴジュンボ氷河とタウチェ峰 (依田孝喜) 8. シェルパの村 (依田孝喜) 9. マスンバ湖からエヴェレストをのぞむ (依田孝喜) 10. カンテガ峰 (依田孝喜) 11. チャンボチェ寺院 (依田孝喜) 12. モリ峰 (依田孝喜) 13. エヴェレスト山群 (依田孝喜) 14. エヴェレスト山群とマカルー (依田孝喜) 15.ローツェの大障壁 (依田孝喜) 16.秘ローツェ・シャール (立教大学山岳部) 17. チョー・オユー (依田孝喜) 他 2冊共に経年良好

中近世都市の歴史地理 : 町・筋・辻子をめぐって

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
足利健亮、地人書房、1984
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中近世都市の歴史地理 : 町・筋・辻子をめぐって

6,000
足利健亮 、地人書房 、1984
菊判 カバー

笑 創刊号中沢弘光彩色石版口絵入、2号小杉未醒・岡野栄彩色石版口絵入、5号和田三造彩色石版口絵入 明治40年10月~12月 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
光村合資会社出版部 竹の野主人「小説御蔭参り」モオパッサン、西村渚山訳「婚礼の夜」田村西男「通ひ番頭・・・
5号広告1枚切抜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

笑 創刊号中沢弘光彩色石版口絵入、2号小杉未醒・岡野栄彩色石版口絵入、5号和田三造彩色石版口絵入 明治40年10月~12月 3冊

35,000
光村合資会社出版部 竹の野主人「小説御蔭参り」モオパッサン、西村渚山訳「婚礼の夜」田村西男「通ひ番頭」巌谷小波「時事狂言杓三本」本田髷成「あまのじやく」岡村柿紅「オペラグラス」杉本巴水「女ならべ」黒田湖山「大笑」柳家小さん「落語恵比寿」花明女史「邯鄲海老茶式部」黒田湖山「大真面目」巌谷小波「時事狂言貝争ひ」竹貫佳水「家庭の笑」田村西男「銭湯新話」三遊亭円右「義太夫かたり」岡野栄石版漫画裏絵「傘のかげ」栗島狭衣「喜劇画室」巌谷小波「時事狂言二人姑」小泉迀外「口包丁」近藤蕉雨「師走の夜見世」挿絵漫画「女優熱」橘家円蔵「落語軸褒め」他 、明治40年 、3冊
5号広告1枚切抜

[5点] 詩宴 第54輯、第56輯、第57輯、第60輯、第61輯

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
編輯/殿岡辰雄・平光善久 〈詩〉伊藤勝行 堀正幸 松下三津枝 加藤輝之 川崎久男 外村竜児 伊藤成雄・・・
詩の同人誌5点一括です。 昭和35年11月15日(第54輯)~昭和42年12月1日(第61輯)発行 各、本体のみの冊子、B6判68~80ページ 頒価100円 各、半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
編輯/殿岡辰雄・平光善久 〈詩〉伊藤勝行 堀正幸 松下三津枝 加藤輝之 川崎久男 外村竜児 伊藤成雄 今紀子 山下丈夫 中沢美都子 北川政俊 平光善久 服部芳樹 山本進 藤村幸親 日比敏行 まぶちきみこ 赤座憲久 水野隆 高井泉 藤井千津子 山田賢二 殿岡辰雄 水野弘子 佐藤愛子 五島摂子 丹羽昭子 村瀬和子 山森三平 松下のりを 中村志げ子 福原匡彦 、発行所/詩宴社(岐阜市香取町所在) 、1960~67年 、5
詩の同人誌5点一括です。 昭和35年11月15日(第54輯)~昭和42年12月1日(第61輯)発行 各、本体のみの冊子、B6判68~80ページ 頒価100円 各、半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、経年シミなどの劣化があります。

近代洋画の名作 東京国立近代美術館所蔵 1991 (黒田清輝 落葉/和田三造 南風/中沢弘光 夏/中川八郎 北国の冬/山下新太郎 窓際/南薫造 六月の日/村山槐多 バラと少女/古賀春江 観音、海/住谷磐根 工場に於ける愛の日課/岡本唐貴 制作)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
東京国立近代美術館編集 市川政憲(展覧会によせて 絵のある風景) 村山正義 コンストルクチオン/前田・・・
図録 表紙に僅すれ 小口に僅すれ 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代洋画の名作 東京国立近代美術館所蔵 1991 (黒田清輝 落葉/和田三造 南風/中沢弘光 夏/中川八郎 北国の冬/山下新太郎 窓際/南薫造 六月の日/村山槐多 バラと少女/古賀春江 観音、海/住谷磐根 工場に於ける愛の日課/岡本唐貴 制作)

1,000
東京国立近代美術館編集 市川政憲(展覧会によせて 絵のある風景) 村山正義 コンストルクチオン/前田寛治 労働者/津田青楓 犠牲者/中西利雄 婦人帽子店/福沢一郎 牛/村井正誠 Urban/靉光 眼のある風景、自画像/石垣栄太郎 腕/野田英夫 帰路 、日本経済新聞社 、1991
図録 表紙に僅すれ 小口に僅すれ 頁端に日ヤケ僅

少年クラブ 第37巻 第2号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,750
伊藤 金吾/編、大日本雄辯會講談社、昭25/2、182頁、21x14.5、1冊
雪だるま/加藤まさを(詩・絵) 彩色折込口絵/天正の少年使節ローマに入る/梁川剛一(絵) 密林画集/飯塚羚兒(絵)・鈴木御水(絵) がらがら先生(漫画)/阪本牙城 嵐の中の星/大林清・林唯一画 風雲天帝城/中沢巠夫・伊藤幾久造画 さみしき口ぐせ/サトウハチロー・河目悌二(絵) 緑の金字塔/南洋一郎・原研兒画 カリ公の冒険(漫画)/島田啓三 とざさぬとびら/横沢千秋・松田穣画 チャア公四分の一代記/サトウハチロー・河目悌二画 白雪山脈の秘密/小西茂木・阿部和助画 見たか青空/氏原大作・三芳悌吉画 謎の五十銭銀貨/横溝正史・村上松次郎画 等他 ヤケ少シミ有 縁少欠損キズ有 背少キズ有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年クラブ 第37巻 第2号 初版

2,750
伊藤 金吾/編 、大日本雄辯會講談社 、昭25/2 、182頁 、21x14.5 、1冊
雪だるま/加藤まさを(詩・絵) 彩色折込口絵/天正の少年使節ローマに入る/梁川剛一(絵) 密林画集/飯塚羚兒(絵)・鈴木御水(絵) がらがら先生(漫画)/阪本牙城 嵐の中の星/大林清・林唯一画 風雲天帝城/中沢巠夫・伊藤幾久造画 さみしき口ぐせ/サトウハチロー・河目悌二(絵) 緑の金字塔/南洋一郎・原研兒画 カリ公の冒険(漫画)/島田啓三 とざさぬとびら/横沢千秋・松田穣画 チャア公四分の一代記/サトウハチロー・河目悌二画 白雪山脈の秘密/小西茂木・阿部和助画 見たか青空/氏原大作・三芳悌吉画 謎の五十銭銀貨/横溝正史・村上松次郎画 等他 ヤケ少シミ有 縁少欠損キズ有 背少キズ有 

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000