文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中西政次 著」の検索結果
5件

教育と禅 新装増補版. 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
中西政次 著、春秋社、1985/6/25、277p、20cm
書名:教育と禅
著者:中西政次 著
出版元:春秋社
刊行年:1985/06/25
版表示:新装増補版. 第1刷
説明:「教育と禅」は、中西政次著による1985年刊行の新装増補版で、春秋社より第1刷として出版されています。本書は教育と禅の関わりについて考察した内容と思われ、両者の関係性や実践に関する示唆が含まれている可能性があります。思想的な側面に興味を持つ読者にとって、一読の価値があるかもしれませんが、内容の詳細については本文をご確認ください。
状態:カバー汚れあり、奥付書込みあり、本文線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中西政次 著 、春秋社 、1985/6/25 、277p 、20cm
書名:教育と禅 著者:中西政次 著 出版元:春秋社 刊行年:1985/06/25 版表示:新装増補版. 第1刷 説明:「教育と禅」は、中西政次著による1985年刊行の新装増補版で、春秋社より第1刷として出版されています。本書は教育と禅の関わりについて考察した内容と思われ、両者の関係性や実践に関する示唆が含まれている可能性があります。思想的な側面に興味を持つ読者にとって、一読の価値があるかもしれませんが、内容の詳細については本文をご確認ください。 状態:カバー汚れあり、奥付書込みあり、本文線引きあり

弓と禅(増補版)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
中西政次 著、春秋社、1979年、図版+261p、B6
2刷 三方・表裏背表紙少日ヤケ、函日ヤケ少汚れ少スレ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中西政次 著 、春秋社 、1979年 、図版+261p 、B6
2刷 三方・表裏背表紙少日ヤケ、函日ヤケ少汚れ少スレ少傷み有

弓と禅 新装版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
中西政次 著、春秋社、1997、261p、20cm
B6 新装2刷 カバー帯背ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
中西政次 著 、春秋社 、1997 、261p 、20cm
B6 新装2刷 カバー帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

弓と禅 増補第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
中西政次 著、春秋社、1981/6/30、197p 図版、20cm
書名:弓と禅
著者:中西政次 著
出版元:春秋社
刊行年:1981/06/30
版表示:増補第3刷
説明:中西政次著の『弓と禅』は、弓道と禅の関係性に焦点を当てた一冊で、1981年に春秋社から増補第3刷として刊行されました。弓道を通して心の在り方や精神の統一を探る内容が中心と思われ、武道や精神修養に関心がある方に紹介されています。著者の考察を通じて、弓と禅のつながりやそこから得られる教えを理解する手助けとなるかもしれません。歴史的な背景や具体的な技法についても触れている可能性があり、関連する分野に興味を持つ読者にとって参考となるでしょう。
状態:函ヤケシミ背凹みあり、本文線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中西政次 著 、春秋社 、1981/6/30 、197p 図版 、20cm
書名:弓と禅 著者:中西政次 著 出版元:春秋社 刊行年:1981/06/30 版表示:増補第3刷 説明:中西政次著の『弓と禅』は、弓道と禅の関係性に焦点を当てた一冊で、1981年に春秋社から増補第3刷として刊行されました。弓道を通して心の在り方や精神の統一を探る内容が中心と思われ、武道や精神修養に関心がある方に紹介されています。著者の考察を通じて、弓と禅のつながりやそこから得られる教えを理解する手助けとなるかもしれません。歴史的な背景や具体的な技法についても触れている可能性があり、関連する分野に興味を持つ読者にとって参考となるでしょう。 状態:函ヤケシミ背凹みあり、本文線引きあり

弓と禅

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
1,650
中西政次 著、春秋社、1973年、図版+197p、B6、1冊
5刷 ページ1枚角に折り跡、三方・背日ヤケ、背文字スレによる欠損、函少日ヤケ少汚れ極少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
中西政次 著 、春秋社 、1973年 、図版+197p 、B6 、1冊
5刷 ページ1枚角に折り跡、三方・背日ヤケ、背文字スレによる欠損、函少日ヤケ少汚れ極少傷み有

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー