文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 善」の検索結果
14,247件

ネッター解剖学図譜 第2版 ATLAS OF HUMAN ANATOMIY

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
4,500
相磯貞和訳、丸善株式会社、平13
初版 大型本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ネッター解剖学図譜 第2版 ATLAS OF HUMAN ANATOMIY

4,500
相磯貞和訳 、丸善株式会社 、平13
初版 大型本

有用木材の性質及用途 (訂正版)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
田中勝吉、丸善、昭7、1冊
A5 カバー傷み背ヤケ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有用木材の性質及用途 (訂正版)

2,000
田中勝吉 、丸善 、昭7 、1冊
A5 カバー傷み背ヤケ 小口ヤケ

プラント・エンジニアリング

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
中井重行、丸善、昭和57年3月、318頁、A5判、1冊
経営工学管理実践講座テキスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
中井重行 、丸善 、昭和57年3月 、318頁 、A5判 、1冊
経営工学管理実践講座テキスト

雪・氷・凍土 ロシヤ土木工学の研究

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000
原田千三 編、丸善、昭和18年
P260、A5判、経年の劣化・蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪・氷・凍土 ロシヤ土木工学の研究

1,000
原田千三 編 、丸善 、昭和18年
P260、A5判、経年の劣化・蔵書印

理論応用近世色染法 精練漂白篇 第2篇 訂正増補再版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
西田 博太郎、丸善、大正7.11、510p、A5
印 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
西田 博太郎 、丸善 、大正7.11 、510p 、A5
印 少イタミ ISBN:**

現代天皇と神道

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
田丸徳善:編 上山春平:付論、徳間書店、1990年 初版、1
B6版 Hカバー 良好 323p、20cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代天皇と神道

500
田丸徳善:編 上山春平:付論 、徳間書店 、1990年 初版  、1
B6版 Hカバー 良好 323p、20cm

南仏プロヴァンス物語

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,210
佐々木晃彦、丸善株式会社、平成7
初版カバー カバー少スレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南仏プロヴァンス物語

1,210
佐々木晃彦 、丸善株式会社 、平成7
初版カバー カバー少スレ

理科年表Q&A

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
理科年表Q&A編集委員会編著、丸善株式会社、平成15
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理科年表Q&A

1,320
理科年表Q&A編集委員会編著 、丸善株式会社 、平成15
初版カバー 

極限状態の物理

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
日本物理学会編、丸善株式会社、昭和51
初版函 函少ヤケ 少シミ 蔵印
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

極限状態の物理

3,300
日本物理学会編 、丸善株式会社 、昭和51
初版函 函少ヤケ 少シミ 蔵印

JAPANESE ARCHITECTURE 日本建築

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
国際観光協会、丸善・日本旅行協会、昭10、1
ツーリストライブラリー7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

JAPANESE ARCHITECTURE 日本建築

1,520
国際観光協会 、丸善・日本旅行協会 、昭10 、1
ツーリストライブラリー7

植物生理学

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,000
片山 淳吉/他 訳、丸家善七、1877年刊、1冊
評価C ボール紙表紙外れ 背痛 汚 印 : B6 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
片山 淳吉/他 訳  、丸家善七 、1877年刊 、1冊
評価C ボール紙表紙外れ 背痛 汚 印 : B6 

原色日本貝類図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
9,090
平瀬信太郎 瀧庸・増補改訂、丸善、1960、1冊
新増補改訂3刷・A5・函痛有
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原色日本貝類図鑑

9,090
平瀬信太郎 瀧庸・増補改訂 、丸善 、1960 、1冊
新増補改訂3刷・A5・函痛有

木材化学

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,990
三浦伊八郎/西田屹二、丸善出版、1948
重版裸本/改訂増補版、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木材化学

2,990
三浦伊八郎/西田屹二 、丸善出版 、1948
重版裸本/改訂増補版、経年劣化

社会科学文献データベースの構造解析

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,900
松井幸子、丸善、平4
保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科学文献データベースの構造解析

1,900
松井幸子 、丸善 、平4
保存良 書き込みなし

経営史学 経営学全書4

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
栗田真造、丸善株式会社、昭46
函付 保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営史学 経営学全書4

3,500
栗田真造 、丸善株式会社 、昭46
函付 保存良好 書き込みなし

五角形と五芒星

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
3,600 (送料:¥185~)
マオール,イーリー;ヨスト,オイゲン【著】;宮崎/興二【監訳】;パトラシュク,パウロ【訳】、丸善出版・・・
カバー微イタミ スレ少
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,600 (送料:¥185~)
マオール,イーリー;ヨスト,オイゲン【著】;宮崎/興二【監訳】;パトラシュク,パウロ【訳】 、丸善出版 、176p 、22cm
カバー微イタミ スレ少
  • 単品スピード注文

人間とはなにか? : 世界写真展

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
500
カルル・パーベク企画・構成、丸善、昭和40年/1965、1冊、26x21x1.0
ペーパーバック・写真集専門店・鉛筆で少し書き込み有、本体擦れ少折れ少し焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
カルル・パーベク企画・構成 、丸善 、昭和40年/1965 、1冊 、26x21x1.0
ペーパーバック・写真集専門店・鉛筆で少し書き込み有、本体擦れ少折れ少し焼け

天正使節渡欧三百五十年記念珍籍展覧会目録 付録共 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
30,800
丸善刊、昭7、2冊
合冊 黒船館蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天正使節渡欧三百五十年記念珍籍展覧会目録 付録共 

30,800
丸善刊 、昭7 、2冊
合冊 黒船館蔵印

実験化学講座 20 第4版.

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
日本化学会 編、丸善、平成4.7.6 初版、498p、22cm
初版 函付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実験化学講座 20 第4版.

900 (送料:¥600~)
日本化学会 編 、丸善 、平成4.7.6 初版 、498p 、22cm
初版 函付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

千葉周作先生直伝剣術名人法

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
38,500
高坂昌孝著、丸善書店 高坂昌孝、明治17、5, 1, 131p、19cm、1冊
スレ ヤケ 見返し蔵書名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
高坂昌孝著 、丸善書店 高坂昌孝 、明治17 、5, 1, 131p 、19cm 、1冊
スレ ヤケ 見返し蔵書名

ケルトの神話 (丸善ブックス 62)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
M.J.グリーン 著 ; 市川裕見子 訳、丸善、1997.5、190p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:190p
・発行年:1997年5月30日
・ISBN :9784621060629
◆本の状態:良好
・天にうすい埃シミあり。・表紙カバーの背の縁に軽度の擦切れ、ヨレあり。カバー裏面にうすいシミ少しあり。・本文ページ内は非常に良い。




送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
M.J.グリーン 著 ; 市川裕見子 訳 、丸善 、1997.5 、190p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:190p ・発行年:1997年5月30日 ・ISBN :9784621060629 ◆本の状態:良好 ・天にうすい埃シミあり。・表紙カバーの背の縁に軽度の擦切れ、ヨレあり。カバー裏面にうすいシミ少しあり。・本文ページ内は非常に良い。

「東南アジアのチャイナタウン」/「チャイナタウン: 世界に広がる華人ネットワーク(丸善ブックス 86)」

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000 (送料:¥210~)
山下清海、古今書院/丸善、1987年/平成12年、2冊セット
2冊セット カバー 201頁/208頁 B6判ソフトカバー 見返しに値札はがし跡あり 「チャイナタウン: 世界に広がる華人ネットワーク」に経年茶斑あり
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「東南アジアのチャイナタウン」/「チャイナタウン: 世界に広がる華人ネットワーク(丸善ブックス 86)」

2,000 (送料:¥210~)
山下清海 、古今書院/丸善 、1987年/平成12年 、2冊セット
2冊セット カバー 201頁/208頁 B6判ソフトカバー 見返しに値札はがし跡あり 「チャイナタウン: 世界に広がる華人ネットワーク」に経年茶斑あり
  • 単品スピード注文

心理学辞典

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
Andrew M.Colman 著 ; 藤永保, 仲真紀子 監修 ; 岡ノ谷一夫 ほか編、丸善、平1・・・
函 ビニールカバー付 焼け、スレあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
Andrew M.Colman 著 ; 藤永保, 仲真紀子 監修 ; 岡ノ谷一夫 ほか編 、丸善 、平16 、932p 、22cm
函 ビニールカバー付 焼け、スレあり

水質底質調査入門 <地下の科学シリーズ>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,200 (送料:¥210~)
水野篤行著、丸善 ラテイス、昭和43年かば、214p、18cm、1冊
カバー少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥210~)
水野篤行著 、丸善 ラテイス 、昭和43年かば 、214p 、18cm 、1冊
カバー少汚れ
  • 単品スピード注文

情報検索の原理と実際 : 化学情報を例にとって

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
Davis, Rush 著 ; 平山健三, 田淵利明 訳、丸善、昭和52年、299p、22cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
Davis, Rush 著 ; 平山健三, 田淵利明 訳 、丸善 、昭和52年 、299p 、22cm 、1冊
初版 カバー

レーザー : その科学技術にもたらしたもの

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320
日本物理学会 編、丸善、昭53、378p、22cm、1冊
函・ビニールカバー付 函にややヤケ 裏見返しに修正ペンによる消し痕 小口に少シミ その他に問題はなく経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

レーザー : その科学技術にもたらしたもの

1,320
日本物理学会 編 、丸善 、昭53 、378p 、22cm 、1冊
函・ビニールカバー付 函にややヤケ 裏見返しに修正ペンによる消し痕 小口に少シミ その他に問題はなく経年状態良好です。

基礎生化学実験法 2 (抽出・分離・精製)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥600~)
阿南功一 等編、丸善、昭和51年、396p、22cm
第2刷 函にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 見返しに印あり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

基礎生化学実験法 2 (抽出・分離・精製)

1,100 (送料:¥600~)
阿南功一 等編 、丸善 、昭和51年 、396p 、22cm
第2刷 函にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 見返しに印あり 本文良好
  • 単品スピード注文

学術研究と技術計画

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
抜山平一 著、丸善、昭和19 第3版、248p、19cm
裸本 蔵書印  線引き シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
抜山平一 著 、丸善 、昭和19 第3版 、248p 、19cm
裸本 蔵書印  線引き シミあり
  • 単品スピード注文

研究施設 : 設計・建築・設備資料集成

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥1,130~)
W.シュラム 著、丸善 三英、1974年、453p、31cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥1,130~)
W.シュラム 著 、丸善 三英 、1974年 、453p 、31cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

売薬請売許可之証 -目洗薬、小児丸、麝香丸、六神丸、仁丹他 22枚 袋付・袋書題「営業免許鑑札」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
愛知県碧海郡役所 明治18年~35年 19枚 愛知県 明治41年2枚 附三重県庁販売差許 明治21年・・・
愛知県碧海郡西端村 原田善之助旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

売薬請売許可之証 -目洗薬、小児丸、麝香丸、六神丸、仁丹他 22枚 袋付・袋書題「営業免許鑑札」

20,000
愛知県碧海郡役所 明治18年~35年 19枚 愛知県 明治41年2枚 附三重県庁販売差許 明治21年1枚 、明治18年~41年 、22枚
愛知県碧海郡西端村 原田善之助旧蔵

「壁」が崩壊して : 統一ドイツは何を裁いたか <丸善ブックス 18>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
森千春 著、丸善、34700、169, 5p、19cm
書名:「壁」が崩壊して : 統一ドイツは何を裁いたか
著者:森千春 著
出版元:丸善
刊行年:1995/01/01
版表示:
説明:森千春による『「壁」が崩壊して : 統一ドイツは何を裁いたか』は、1995年に丸善から刊行された一冊です。本書は、冷戦終結後の東西ドイツ統一に伴う社会的・歴史的な変化や、それに関連する処理について考察しているようです。著者は、統一がもたらした課題やその後の展開に目を向け、読者が当時の複雑な状況を理解しやすいように記述を試みていると見受けられます。政治的・法的な側面のみならず、さまざまな観点から統一ドイツの歩みを見つめた内容が期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
森千春 著 、丸善 、34700 、169, 5p 、19cm
書名:「壁」が崩壊して : 統一ドイツは何を裁いたか 著者:森千春 著 出版元:丸善 刊行年:1995/01/01 版表示: 説明:森千春による『「壁」が崩壊して : 統一ドイツは何を裁いたか』は、1995年に丸善から刊行された一冊です。本書は、冷戦終結後の東西ドイツ統一に伴う社会的・歴史的な変化や、それに関連する処理について考察しているようです。著者は、統一がもたらした課題やその後の展開に目を向け、読者が当時の複雑な状況を理解しやすいように記述を試みていると見受けられます。政治的・法的な側面のみならず、さまざまな観点から統一ドイツの歩みを見つめた内容が期待されます。 状態:

環境・エネルギー性能の最適化のためのBEMSビル管理システム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥600~)
空気調和・衛生工学会 編、丸善 空気調和衛生工学会、447
大型本。ヤケシミ汚れと傷み、ヨレと書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
空気調和・衛生工学会 編 、丸善 空気調和衛生工学会 、447
大型本。ヤケシミ汚れと傷み、ヨレと書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

天理図書館善本叢書 和書之部 第18巻

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,200
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 編、天理大学出版部 八木書店、1974年、468, 36p 図・・・
輸送函無し。
函、パラフィン紙、月報付属。
函に若干の汚れがある以外は特に問題有りません。

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天理図書館善本叢書 和書之部 第18巻

1,200
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 編 、天理大学出版部 八木書店 、1974年 、468, 36p 図 、22cm
輸送函無し。 函、パラフィン紙、月報付属。 函に若干の汚れがある以外は特に問題有りません。 ■送料:全国一律600円

ジェンダーと差別 <岩波講座天皇と王権を考える / 網野善彦 ほか編 第7巻>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,000 (送料:¥185~)
[安丸良夫ほか執筆]、岩波書店、307p、22cm
カバーに少傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
[安丸良夫ほか執筆] 、岩波書店 、307p 、22cm
カバーに少傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

【※書き込み有り】オゾン療法 丸善出版 V.ボッチ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
20,000 (送料:¥350~)
V.ボッチ、丸善出版、280
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、多数の書き込み、線引き、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥350~)
V.ボッチ 、丸善出版 、280
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、多数の書き込み、線引き、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

医療・福祉のための人間関係論: 患者は対等なパートナー 丸善出版

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
970 (送料:¥350~)
丸善出版
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥350~)
、丸善出版
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

徐悲鴻

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
松谷省三、丸善プラネット、2002年、248p、19cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
松谷省三 、丸善プラネット 、2002年 、248p 、19cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

演習 溶液の化学と濃度計算 実験・演習の基礎

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
立屋敷著、丸善、平19年刊(5刷)、1
大判・カバー・程度並・56
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

演習 溶液の化学と濃度計算 実験・演習の基礎

1,500
立屋敷著 、丸善 、平19年刊(5刷) 、1
大判・カバー・程度並・56

建築用耐火木材

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
田中勝吉、丸善株式会社 カバー痛、昭和15、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建築用耐火木材

2,000
田中勝吉 、丸善株式会社 カバー痛 、昭和15 、1冊

建築設計資料集成 総合編

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,500
日本建築学会編 丸善、平13、1冊
CDROM(未開封)付 カバー背ヤケ 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

建築設計資料集成 総合編

7,500
日本建築学会編 丸善 、平13 、1冊
CDROM(未開封)付 カバー背ヤケ 函

絶滅哺乳類図鑑

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,900 (送料:¥350~)
冨田幸光/文 伊藤丙雄・岡本泰子/イラスト、丸善、2.5~3cm、1
裸本。表紙キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶滅哺乳類図鑑

4,900 (送料:¥350~)
冨田幸光/文 伊藤丙雄・岡本泰子/イラスト 、丸善 、2.5~3cm 、1
裸本。表紙キレ。
  • 単品スピード注文

西澤文隆 伝統の合理主義 建築・NOTE

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,650 (送料:¥185~)
西澤文隆、丸善、昭和56年、243p、22cm
初版 表紙一部ヤケスレ・少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西澤文隆 伝統の合理主義 建築・NOTE

1,650 (送料:¥185~)
西澤文隆 、丸善 、昭和56年 、243p 、22cm
初版 表紙一部ヤケスレ・少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

宇宙の目で日本を読む

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
岩田勉・吉冨進、丸善プラネット、2005
初版・帯(少日焼け)・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宇宙の目で日本を読む

650
岩田勉・吉冨進 、丸善プラネット 、2005
初版・帯(少日焼け)・カバー付

[雑誌]学鐙 73巻8号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
随筆-川島武宣・関根秀雄・柳宗玄・池内紀・江口清・三神勲他、丸善、昭和51年8月号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 73巻8号 

550
随筆-川島武宣・関根秀雄・柳宗玄・池内紀・江口清・三神勲他 、丸善 、昭和51年8月号

古典派経済学研究 2

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
749 (送料:¥350~)
0、丸善雄松堂、1985年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典派経済学研究 2

749 (送料:¥350~)
、丸善雄松堂 、1985年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、313 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

光電子移動

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,355 (送料:¥350~)
GeorgeJ. Kavarnos、丸善出版、1997年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,355 (送料:¥350~)
GeorgeJ. Kavarnos 、丸善出版 、1997年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、377 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

工芸ニュース 1971年 Vol.39 No.4

LIEB BOOKS
 愛知県名古屋市東区泉
2,200
丸善株式会社、1971、19.4×25.8×0.2cm
ヤケ・シミ・汚れ。縁・角痛み。その他経年並
発送は原則お支払いから3〜5日以内となっております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、丸善株式会社 、1971 、19.4×25.8×0.2cm
ヤケ・シミ・汚れ。縁・角痛み。その他経年並

道路用語辞典

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
日本道路協会:編、丸善、1977
893頁 19cm 函 見返し等に個人印 昭52年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

道路用語辞典

2,000
日本道路協会:編 、丸善 、1977
893頁 19cm 函 見返し等に個人印 昭52年刊

理科年表 第74冊(平成13年)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
文部省国立天文台、丸善、2000
1064頁 15cm カバー 帯 平12年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

理科年表 第74冊(平成13年)

700
文部省国立天文台 、丸善 、2000
1064頁 15cm カバー 帯 平12年刊

ピンボケ望遠鏡がんばる

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
森本雅樹、丸善、平4
初版、カバー(小キズ有)/小口汚れシミ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ピンボケ望遠鏡がんばる

500
森本雅樹 、丸善 、平4
初版、カバー(小キズ有)/小口汚れシミ少)

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー