文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 善」の検索結果
14,303件

流体力学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,119 (送料:¥350~)
エゴン クラウゼ、丸善出版、2012年7月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,119 (送料:¥350~)
エゴン クラウゼ 、丸善出版 、2012年7月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、467 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

小海永二翻訳撰集 全6巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
11,500
丸善出版、2008年
輸送函の天に変色。本体良好です。「管理K-64-上」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,500
、丸善出版 、2008年
輸送函の天に変色。本体良好です。「管理K-64-上」

応用倫理学事典

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
8,500 (送料:¥350~)
加藤尚武ほか、丸善、H20、菊版
函ヤケ・シミ・イタミ、小口シミ少、見返し印有り [ID:M131674]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

応用倫理学事典

8,500 (送料:¥350~)
加藤尚武ほか 、丸善 、H20 、菊版
函ヤケ・シミ・イタミ、小口シミ少、見返し印有り [ID:M131674]
  • 単品スピード注文

ケンヨン 一般相対論

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
I.R.Kenyon 著/三上恵成訳、丸善プラネット、2017年、1冊
紙装 カバー 美 A5判 340ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ケンヨン 一般相対論

3,000
I.R.Kenyon 著/三上恵成訳 、丸善プラネット 、2017年 、1冊
紙装 カバー 美 A5判 340ページ

丸の内八号館

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
芝木好子、講談社、昭和39年、1冊
函 四六判 191p 見返しに壺井栄宛 献呈署名有 /装幀・近岡善次郎
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸の内八号館

3,300
芝木好子 、講談社 、昭和39年 、1冊
函 四六判 191p 見返しに壺井栄宛 献呈署名有 /装幀・近岡善次郎

人間とはなにか? 世界写真展

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
丸善、昭40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間とはなにか? 世界写真展

1,100
丸善 、昭40

GAKUTO 大11年10月・昭9年2月号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
丸善、2冊(バラ売リ可。1冊2,200円。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

GAKUTO 大11年10月・昭9年2月号

4,400
丸善 、2冊(バラ売リ可。1冊2,200円。)

物理科学雑誌 パリティ 2008年 11月号 第23巻 第11号 宇宙の夜明けに迫る

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、丸善、2008、~2cm、1
表紙イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理科学雑誌 パリティ 2008年 11月号 第23巻 第11号 宇宙の夜明けに迫る

300 (送料:¥350~)
- 、丸善 、2008 、~2cm 、1
表紙イタミ。
  • 単品スピード注文

鉄鋼製造法 上中下

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
日本鉄鋼協会訳、丸善 全3、昭36、A5判、全3冊
2版 函痛 カバシミ 少線引書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄鋼製造法 上中下

4,400 (送料:¥550~)
日本鉄鋼協会訳 、丸善 全3 、昭36 、A5判 、全3冊
2版 函痛 カバシミ 少線引書込
  • 単品スピード注文

染色の物理化学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,823 (送料:¥360~)
トーマス・ビッカースタッフ, 高島 直一, 生源寺 治雄、 根本 嘉郎、丸善株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,823 (送料:¥360~)
トーマス・ビッカースタッフ, 高島 直一, 生源寺 治雄、 根本 嘉郎 、丸善株式会社
  • 単品スピード注文

建築の構造とデザイン

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
アンガス・J・マクドナルド 斉藤公男監訳、丸善、平8、1
初版 カバー B5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築の構造とデザイン

1,000
アンガス・J・マクドナルド 斉藤公男監訳 、丸善 、平8 、1
初版 カバー B5版 美本

僕は毛主席の紅小兵だった 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
安剣星、丸善、1996
毛沢東に忠誠を誓ったこどもたち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

僕は毛主席の紅小兵だった 初版

1,650
安剣星 、丸善 、1996
毛沢東に忠誠を誓ったこどもたち

ネルソン百科全書販売促進用パンフレット

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
丸善、明40、1冊
A5 48頁+図版 表紙少痛 口絵写真3葉共
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、丸善 、明40 、1冊
A5 48頁+図版 表紙少痛 口絵写真3葉共

孤高の芸術家藤井達吉翁

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥800~)
松尾信資 編、丸善、366p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥800~)
松尾信資 編 、丸善 、366p 、22cm
  • 単品スピード注文

建築設計資料集成2

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,500
日本建築学会編、丸善、昭40、1冊
函欠 表紙スレ・背汚れ 小口・見返しシミ・ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築設計資料集成2

1,500
日本建築学会編 、丸善 、昭40 、1冊
函欠 表紙スレ・背汚れ 小口・見返しシミ・ヤケ有り

デザインの鍵

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
池邊陽、丸善、昭54、1冊
5刷 値札跡 線引 シミ 少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デザインの鍵

7,000
池邊陽 、丸善 、昭54 、1冊
5刷 値札跡 線引 シミ 少傷み 少汚れ

図書館情報学用語辞典(謹呈署名栞)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,630
日本図書館学会用語辞典編集委員会、丸善、1997
初ビニカバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書館情報学用語辞典(謹呈署名栞)

2,630
日本図書館学会用語辞典編集委員会 、丸善 、1997
初ビニカバ

現代宗教の動態に関する総合的研究

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
田丸徳善編 昭55科研費研究成果報告書
A5 経年並 181p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代宗教の動態に関する総合的研究

1,500
田丸徳善編 昭55科研費研究成果報告書
A5 経年並 181p

BBI英和連語活用辞典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
Morton Benson, Evelyn Benson, Robert Ilson/秋元実治他編、・・・
カバ帯/並上、極少疲/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

BBI英和連語活用辞典

1,650
Morton Benson, Evelyn Benson, Robert Ilson/秋元実治他編 、丸善 、1993
カバ帯/並上、極少疲/経年劣化

水力土木工事設計計算之栞

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
佐々木恒太郎・高橋清蔵、丸善、大正6年
A5判 裸本 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水力土木工事設計計算之栞

2,800
佐々木恒太郎・高橋清蔵 、丸善 、大正6年
A5判 裸本 古書経年のヤケシミ有

中国大陸建築紀行(建築巡礼16)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
茶谷正洋/中沢敏彰/八代克彦、丸善、1991
初カバ142頁/ホボ良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国大陸建築紀行(建築巡礼16)

1,310
茶谷正洋/中沢敏彰/八代克彦 、丸善 、1991
初カバ142頁/ホボ良

創薬 20の事例に見るその科学と研究開発戦略

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,000 (送料:¥350~)
山崎 恒義 (編集), 堀江 透 (編集)、丸善、2008
薄ヤケ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創薬 20の事例に見るその科学と研究開発戦略

3,000 (送料:¥350~)
山崎 恒義 (編集), 堀江 透 (編集) 、丸善 、2008
薄ヤケ。
  • 単品スピード注文

石のもつエネルギー = INTERACTION ENERGIES BETWEEN STONES : 囲碁の科学と哲学

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
村瀬有 著、丸善プラネット、平24
カバー、帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石のもつエネルギー = INTERACTION ENERGIES BETWEEN STONES : 囲碁の科学と哲学

1,200
村瀬有 著 、丸善プラネット 、平24
カバー、帯

市民社会のボランティア 「ふれあい切符」の未来

柏光書房
 千葉県柏市
500
田中尚輝、丸善ライブラリー、平8
カバー付 良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市民社会のボランティア 「ふれあい切符」の未来

500
田中尚輝 、丸善ライブラリー 、平8
カバー付 良好

経済発展の金融理論

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
石田興平、丸善、1969、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済発展の金融理論

2,000
石田興平 、丸善 、1969 、1

微分方程式要論 訂正版

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
蟹谷乗養、丸善
訂正3版(昭和18年)
カバー付
蔵書印有
カバー痛み有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
蟹谷乗養 、丸善
訂正3版(昭和18年) カバー付 蔵書印有 カバー痛み有

欧米の港と腰弁の視た国々

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,200
渡邊四郎、丸善、昭3、929頁、23,5×17,5㎝、1冊
函付(壊レ有) 記名、印跡、経年による少ヤケシミ有  
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

欧米の港と腰弁の視た国々

2,200
渡邊四郎 、丸善 、昭3 、929頁 、23,5×17,5㎝ 、1冊
函付(壊レ有) 記名、印跡、経年による少ヤケシミ有  

ORのための基礎数学 1 初等解析と最適値問題

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
松田正一他、丸善(株)、S52、1
A5-304頁・ヤケ・カバー・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ORのための基礎数学 1 初等解析と最適値問題

1,000
松田正一他 、丸善(株) 、S52 、1
A5-304頁・ヤケ・カバー・函

建築工学ポケットブック 2分冊 全訂改版

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,000
建築学会編、丸善、昭14、2
概ね保存良 表紙若干のシケ 函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建築工学ポケットブック 2分冊 全訂改版

2,000
建築学会編 、丸善 、昭14 、2
概ね保存良 表紙若干のシケ 函

鋳物便覧 新版

ALFA音響
 富山県南砺市松原
4,800
日本鋳物協会編、丸善、昭和45年4月10日、1447頁、A5判ハードカバー
函ヤケ、少擦れ 見返しに記名、蔵書印あり ビニルカバー
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鋳物便覧 新版

4,800
日本鋳物協会編 、丸善 、昭和45年4月10日 、1447頁 、A5判ハードカバー
函ヤケ、少擦れ 見返しに記名、蔵書印あり ビニルカバー

図解 生物学データブック

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
石津純一 他、丸善、平成5、1
函(ヤケ)/ラベルシール、印/除籍済/全体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解 生物学データブック

1,500
石津純一 他 、丸善 、平成5 、1
函(ヤケ)/ラベルシール、印/除籍済/全体良い

日本刀の近代的研究 増補改訂

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
小泉久雄、丸善株式会社、昭15
函-イタミヤケ 目次頁背ワレ  経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀の近代的研究 増補改訂

3,300
小泉久雄 、丸善株式会社 、昭15
函-イタミヤケ 目次頁背ワレ  経年

局所解剖学―付録脉管の位置関係筋肉起止一覧

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,920
河野敏人、丸善、1891
印/シミ少疲/表紙不美
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

局所解剖学―付録脉管の位置関係筋肉起止一覧

6,920
河野敏人 、丸善 、1891
印/シミ少疲/表紙不美

印度産業貿易情勢 (別冊付録印度旅行地図つき)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
21,000
副島八十八 日印協会 丸善、昭和10
函つき 520p 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度産業貿易情勢 (別冊付録印度旅行地図つき)

21,000
副島八十八 日印協会 丸善 、昭和10
函つき 520p 保存良

医学図譜集 腎臓編 日本語版

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,050
監修 阿部裕、丸善、1977年
箱に僅かな傷み 本文は使用感希薄で美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,050
監修 阿部裕 、丸善 、1977年
箱に僅かな傷み 本文は使用感希薄で美本です。

国境 幻想のボーダレス・ワールド

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
柳沢賢一郎著、丸善刊、平4年刊、1
・初版 新書 カバー 帯無し 程度並 177頁・304
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国境 幻想のボーダレス・ワールド

800
柳沢賢一郎著 、丸善刊 、平4年刊 、1
・初版 新書 カバー 帯無し 程度並 177頁・304

構造力学・新論 相変法

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
井出敏章、丸善、昭和53年、290、A5ハード、1冊
箱擦れ・ヤケ・汚れ・贈呈印有、見返し印消し跡有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
井出敏章 、丸善 、昭和53年 、290 、A5ハード 、1冊
箱擦れ・ヤケ・汚れ・贈呈印有、見返し印消し跡有、本文概ね良

君島測量学 (再訂増補版)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
君島八郎、丸善、昭和12年、430+32、A5ハード、1冊
箱p擦れ・傷・ヤケ・シミ大、天・地・小口シミ大、本文少シミ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
君島八郎 、丸善 、昭和12年 、430+32 、A5ハード 、1冊
箱p擦れ・傷・ヤケ・シミ大、天・地・小口シミ大、本文少シミ有

続水銀整流器の理論と応用

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
北村末造、丸善、昭和9年、320P、A5、1冊
裸本。日焼けシミ。製本ノド部少傷み。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
北村末造 、丸善 、昭和9年 、320P 、A5 、1冊
裸本。日焼けシミ。製本ノド部少傷み。本文概ね良好。

住まいの中の自然 <建築探訪 4>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
800
小玉祐一郎、丸善、平成4年、112、A5ペーパ、1冊
カバー擦れ・傷有、天シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
小玉祐一郎 、丸善 、平成4年 、112 、A5ペーパ 、1冊
カバー擦れ・傷有、天シミ有、本文概ね良

Excelで学ぶ流体力学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
森下悦生、丸善、平成12年、186、A5 ペーパ、1冊
擦れ、少汚れ、シミ有。カバーキズ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
森下悦生 、丸善 、平成12年 、186 、A5 ペーパ 、1冊
擦れ、少汚れ、シミ有。カバーキズ有。本文は概ね良好。

統計のための行列代数 上・下

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
D・A・ハーヴィル(伊理正夫 監訳)、丸善出版、平29、2冊
(定8.1千・カバー付・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統計のための行列代数 上・下

5,000
D・A・ハーヴィル(伊理正夫 監訳) 、丸善出版 、平29 、2冊
(定8.1千・カバー付・美本)

お天気となかよくなれる本 世界気象博物誌

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
800
グループW 訳、丸善、1991年12月
初版 状態:天、小口に少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お天気となかよくなれる本 世界気象博物誌

800
グループW 訳 、丸善 、1991年12月
初版 状態:天、小口に少しヤケ

訓解普通生理学

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
江間春熙、丸善、明16、1冊
上下合冊 和装題簽付・印有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

訓解普通生理学

5,000
江間春熙 、丸善 、明16 、1冊
上下合冊 和装題簽付・印有

和製英語事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
亀田尚己 他、丸善出版、平成26、1
カバー背日焼け有。他、良好。2刷。定価3800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和製英語事典

1,700
亀田尚己 他 、丸善出版 、平成26 、1
カバー背日焼け有。他、良好。2刷。定価3800円+税。白色カバー。

沙翁文献展覧会目録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
日本シェイクスピア協会 丸善、昭 8、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沙翁文献展覧会目録

2,200
日本シェイクスピア協会 丸善 、昭 8 、1冊

実践数学

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
柴垣和三雄、丸善出版株式会社、昭21、1冊
A5判 厚冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実践数学

700
柴垣和三雄 、丸善出版株式会社 、昭21 、1冊
A5判 厚冊

[雑誌]学鐙 73巻9号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
随筆-吉野俊彦・西川正身・矢野健太郎・中里恒子・小津次郎・川村二郎他、丸善、昭和51年9月号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 73巻9号 

550
随筆-吉野俊彦・西川正身・矢野健太郎・中里恒子・小津次郎・川村二郎他 、丸善 、昭和51年9月号

[雑誌]学鐙 74巻8号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
随筆-古野清人・生島遼一・木村毅(英国における漱石の旧居)・網野菊他、丸善、昭和52年8月号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 74巻8号 

550
随筆-古野清人・生島遼一・木村毅(英国における漱石の旧居)・網野菊他 、丸善 、昭和52年8月号

人口学事典

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
11,272 (送料:¥350~)
0、丸善出版、2018年11月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
※カバー・箱等なし・裸本※▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,272 (送料:¥350~)
、丸善出版 、2018年11月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、832 、単行本
※カバー・箱等なし・裸本※▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー