文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 12」の検索結果
4,911件

買占物語

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
狩野雅郎 著、銀行問題研究会、266p、18cm
函表紙破キズ、全体ヤケシミ経年多、ページ書込破無、昭和2.2版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
狩野雅郎 著 、銀行問題研究会 、266p 、18cm
函表紙破キズ、全体ヤケシミ経年多、ページ書込破無、昭和2.2版

世界 no.987 2024年11月号 

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
岩波書店 [編]、岩波書店、2024.11、295p、21cm
特集1:アメリカという難問。 特集2:フリーランスを生きる。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
岩波書店 [編] 、岩波書店 、2024.11 、295p 、21cm
特集1:アメリカという難問。 特集2:フリーランスを生きる。

近世日本海運史の研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,300
上村雅洋 著、吉川弘文館、平6、475, 4p、22cm、1冊
第1刷 A5 カバー 前題字の頁に蔵書印 天点々のシミ、小口にも少し有り 定価11000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
上村雅洋 著 、吉川弘文館 、平6 、475, 4p 、22cm 、1冊
第1刷 A5 カバー 前題字の頁に蔵書印 天点々のシミ、小口にも少し有り 定価11000円

電気物性論入門 エンジニアスライブラリ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
A.J.Dekker 著 ; 酒井善雄, 山中俊一 訳、丸善、昭和43年8刷、19cm、1冊
カバー。縁にイタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気物性論入門 エンジニアスライブラリ

560 (送料:¥200~)
A.J.Dekker 著 ; 酒井善雄, 山中俊一 訳 、丸善 、昭和43年8刷 、19cm 、1冊
カバー。縁にイタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

オール讀物 = The all yomimono 創刊六〇〇号記念名作総集 昭和58年3月特大号 第38巻第3号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
文芸春秋、冊、22cm
音色 星新一/友は野末に 色川武大/一年たつと 開高健/対談 日米作家事情あれこれ 五木寛之・常盤新平/へんろう宿 井伏鱒二/赤塚不二夫の文学散歩 ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オール讀物 = The all yomimono 創刊六〇〇号記念名作総集 昭和58年3月特大号 第38巻第3号

1,000
、文芸春秋 、冊 、22cm
音色 星新一/友は野末に 色川武大/一年たつと 開高健/対談 日米作家事情あれこれ 五木寛之・常盤新平/へんろう宿 井伏鱒二/赤塚不二夫の文学散歩 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ破損

混合液粘度の理論

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
8,500 (送料:¥360~)
石川鉄弥 著、丸善、昭和43年、216p、27cm
函ヤケ、函汚れあり。全体的に経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,500 (送料:¥360~)
石川鉄弥 著 、丸善 、昭和43年 、216p 、27cm
函ヤケ、函汚れあり。全体的に経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.415 1999年4月 <特集 : ガウディの愛弟子 ジュジョールの夢>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : 丹下敏明、カルロス・フローレス、ヨス・トムロー、ジュゼップ・ジナス、ド・・・
特集 ガウディの愛弟子ジュジョールの夢/鈴木久雄 ; 丹下敏明
夢人ジュジョール/丹下敏明
グエル公園
カサ・ミラ(ラ・ペドレラ)
ラ・パドレラの物語 ジュゼップ・マリア・カランディペーラ・ビーバス/鳥居徳敏
カサ・バトリョ
ジュジョール建築における想像性と創造性/Carlos Flores ; 鳥居徳敏
総合芸術家ジュジョール/ダニエル・ジラル=ミラクラ ; 鳥居徳敏
ブファルイ邸
カサ・ネグラ
トーラ・ダ・ラ・クレウ
ビスタベーリャの教会
カサ・プラネイス
モンセラットの礼拝堂
モンフェリーのモンセラットの礼拝堂/ヨス・トムロー ; 櫻井義夫
メトロポール劇場
メトロポール劇場修復/ジュゼップ・ジナス ; 鳥居徳敏
年譜
ジュジョール作品 分布地域図
ドナルド・ジャッド空間と認識のコンシステンシー
マーファでのアートピース、空間、建築、そして風景
ジャッドの建築論/大島哲蔵
作品の場をめぐって/尾崎佐智子
アイヒホルテーレン/大島
バーゼル東駅のオフィス複合施設
建築の客体性(オブジェクトフード)、建築の内部性(インテリオリティ)/丸山洋志
ジャッドの「リアル」について/長田直之
エントロピーの森 都市のインフラストラクチュア④/山形浩生
ニュース:博多リバレイン・アートプロジェクト/伊藤公文
展覧会レポート:日本の中の『New Life』展/松井みどり
展覧会レポート:建築写真という「不思議」下村純一写真集『建築空間ポートレート』より/片木篤
新刊紹介
書評
おしらせ
海外レポート
・Sydney「オペラハウス効果」とシドニー都市建築/髙田浩一
・Montreal グローホーム-成長を続ける住宅/野口昌良
・London ミレニアム・ドームの穴/小山光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : 丹下敏明、カルロス・フローレス、ヨス・トムロー、ジュゼップ・ジナス、ドナルド・ジャッド 、鹿島出版会 、1999 、124p 、29.4 x 22.3cm 、1冊
特集 ガウディの愛弟子ジュジョールの夢/鈴木久雄 ; 丹下敏明 夢人ジュジョール/丹下敏明 グエル公園 カサ・ミラ(ラ・ペドレラ) ラ・パドレラの物語 ジュゼップ・マリア・カランディペーラ・ビーバス/鳥居徳敏 カサ・バトリョ ジュジョール建築における想像性と創造性/Carlos Flores ; 鳥居徳敏 総合芸術家ジュジョール/ダニエル・ジラル=ミラクラ ; 鳥居徳敏 ブファルイ邸 カサ・ネグラ トーラ・ダ・ラ・クレウ ビスタベーリャの教会 カサ・プラネイス モンセラットの礼拝堂 モンフェリーのモンセラットの礼拝堂/ヨス・トムロー ; 櫻井義夫 メトロポール劇場 メトロポール劇場修復/ジュゼップ・ジナス ; 鳥居徳敏 年譜 ジュジョール作品 分布地域図 ドナルド・ジャッド空間と認識のコンシステンシー マーファでのアートピース、空間、建築、そして風景 ジャッドの建築論/大島哲蔵 作品の場をめぐって/尾崎佐智子 アイヒホルテーレン/大島 バーゼル東駅のオフィス複合施設 建築の客体性(オブジェクトフード)、建築の内部性(インテリオリティ)/丸山洋志 ジャッドの「リアル」について/長田直之 エントロピーの森 都市のインフラストラクチュア④/山形浩生 ニュース:博多リバレイン・アートプロジェクト/伊藤公文 展覧会レポート:日本の中の『New Life』展/松井みどり 展覧会レポート:建築写真という「不思議」下村純一写真集『建築空間ポートレート』より/片木篤 新刊紹介 書評 おしらせ 海外レポート ・Sydney「オペラハウス効果」とシドニー都市建築/髙田浩一 ・Montreal グローホーム-成長を続ける住宅/野口昌良 ・London ミレニアム・ドームの穴/小山光

大阪府史蹟名勝天然紀念物調査報告 第4、5輯

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
7,000
大阪府 編、大阪府、昭和4年6年、22-27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪府史蹟名勝天然紀念物調査報告 第4、5輯

7,000
大阪府 編 、大阪府 、昭和4年6年 、22-27cm

東京人 1997年2月号(no.113) 特集「日本橋界隈」■<対談>小林信彦+近藤富枝 ■「長谷川時雨・谷崎潤一郎・中勘助を歩く」小沢信男■「丸善」ハイカラ物語・鹿島茂

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
都市出版 東京都歴史文化財団、166p、26cm
小口周り経年ヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
、都市出版 東京都歴史文化財団 、166p 、26cm
小口周り経年ヤケあり
  • 単品スピード注文

新建築詳細図集 5版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥800~)
新建築社編集部 編、新建築社、昭和40年、232, 48p、31cm、1冊
函。函にヤケ変色・擦れ・イタミ。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥800~)
新建築社編集部 編 、新建築社 、昭和40年 、232, 48p 、31cm 、1冊
函。函にヤケ変色・擦れ・イタミ。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

美術手帖 ベルリン ラスト・ユートピア 51(767)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

図嚢の泥 : 参戦画譜

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
近藤政士 著、スメル書房、昭和15年、123p、20cm
裸本。表紙ヤケ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
近藤政士 著 、スメル書房 、昭和15年 、123p 、20cm
裸本。表紙ヤケ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

住宅建築 1984年12月 第117号 <別荘10題 ; 住宅8題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1984、159p、29.7 x 21cm、1冊
蓼科・須能山荘 / 入之内瑛 ; 都市梱包工房 ; 藤原重喜 ; 輿水進
八ケ岳・青柳山荘 / 入之内瑛 ; 都市梱包工房 ; 山口工務店 ; 八ケ岳中央観光建設部 ; 輿水進
軽井沢・黒川別荘 / 三輪正弘環境造形研究所 ; 三信建設 ; 畑亮夫
軽井沢N荘 / 雨宮建築設計事務所 ; 丸山工務店 ; 堀内広治
軽井沢S荘 / 雨宮建築設計事務所 ; 北野建設 ; 堀内広治
野薔薇咲く家 / 長大作建築設計室 ; 田中工務店 ; 秋山実
荻原別荘 / エア・ハイツ建築設計事務所 ; 大進建設 ; 畑亮夫
青山山荘 / 竹中建築設計 ; 富士建築工務 ; 松村芳治
伊豆平の家 / 前野望建築 ; 都市研究所 ; 佐藤工務店 ; 斎部功
自力建設・蓼料アトリエ / 一色建築設計事務所 ; 一色建築設計事務所および協力者 ; 岡本寬治
自力建設の試み / 納賀雄嗣
渡辺邸 / 吉柳満アトリエ ; 直営 ; 畑亮夫
鴨居の家 / 近藤侊三建築研究所 ; 行田工務店 ; 大橋富夫
祐天寺の家 / 近藤侊三建築研究所 ; 高正建設 ; 大橋富夫
藤沢本町の家 / 落合庸子・映 ; みんけんデザインシステム ; 山洋木材 ; 岩瀬泉
舞岡台の家 / 落合庸子 ; みんけんデザインシステム ; 山洋木材 ; 岩瀬泉
目白山洗心寮 / 遠藤楽建築創作所 ; 白石建設 ; 秋山実
N氏邸 / 遠藤楽建築創作所 ; 斎藤工務店 ; 秋山実
K氏邸 / 遠藤楽建築創作所 ; 佐藤秀工務店 ; 秋山実
写真構成・中国の地下住居 / 秋山実
風来写真館(7) / 岡本茂男
私の本棚から / 早川正夫
断層の空間36(最終回) / 北川フラム ; 小林新一
編集室 / 立松久昌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1984 、159p 、29.7 x 21cm 、1冊
蓼科・須能山荘 / 入之内瑛 ; 都市梱包工房 ; 藤原重喜 ; 輿水進 八ケ岳・青柳山荘 / 入之内瑛 ; 都市梱包工房 ; 山口工務店 ; 八ケ岳中央観光建設部 ; 輿水進 軽井沢・黒川別荘 / 三輪正弘環境造形研究所 ; 三信建設 ; 畑亮夫 軽井沢N荘 / 雨宮建築設計事務所 ; 丸山工務店 ; 堀内広治 軽井沢S荘 / 雨宮建築設計事務所 ; 北野建設 ; 堀内広治 野薔薇咲く家 / 長大作建築設計室 ; 田中工務店 ; 秋山実 荻原別荘 / エア・ハイツ建築設計事務所 ; 大進建設 ; 畑亮夫 青山山荘 / 竹中建築設計 ; 富士建築工務 ; 松村芳治 伊豆平の家 / 前野望建築 ; 都市研究所 ; 佐藤工務店 ; 斎部功 自力建設・蓼料アトリエ / 一色建築設計事務所 ; 一色建築設計事務所および協力者 ; 岡本寬治 自力建設の試み / 納賀雄嗣 渡辺邸 / 吉柳満アトリエ ; 直営 ; 畑亮夫 鴨居の家 / 近藤侊三建築研究所 ; 行田工務店 ; 大橋富夫 祐天寺の家 / 近藤侊三建築研究所 ; 高正建設 ; 大橋富夫 藤沢本町の家 / 落合庸子・映 ; みんけんデザインシステム ; 山洋木材 ; 岩瀬泉 舞岡台の家 / 落合庸子 ; みんけんデザインシステム ; 山洋木材 ; 岩瀬泉 目白山洗心寮 / 遠藤楽建築創作所 ; 白石建設 ; 秋山実 N氏邸 / 遠藤楽建築創作所 ; 斎藤工務店 ; 秋山実 K氏邸 / 遠藤楽建築創作所 ; 佐藤秀工務店 ; 秋山実 写真構成・中国の地下住居 / 秋山実 風来写真館(7) / 岡本茂男 私の本棚から / 早川正夫 断層の空間36(最終回) / 北川フラム ; 小林新一 編集室 / 立松久昌

換気煖房の計算必携 第8版

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
中村達太郎 : 著、丸善、1948、256p、文庫判、1冊
第8版

第一章 單位及換算表
第二章 熱
第一節 温度
第二節 熱量單位
第三節 比熱
第四節 燃料の發熱量
第五節 熱の仕事當量
第三章 水
第一節 水の重量と容量
第二節 水柱高と壓力
第三節 蒸汽
第四章 空氣
第一節 乾燥空氣の特性
第二節 空氣の濕度
第三節 飽和空氣及び不飽和空氣
第五章 空氣の汚染
第一節 新鮮空氣
第二節 空氣汚染の原因
第六章 快感空氣
第一節 快感空氣の條件
第二節 カタ温度計
第七章 換氣法の概念
第一節 換氣に必要なる空氣量
第二節 自然換氣又は動力換氣
第三節 機械換氣の梗概
第四節 空氣調和法の梗概
第八章 熱量の損失
第一節 損失熱量
第二節 損失熱量計算法の種類
第三節 傳熱係數Uの求め方
第九章 冷房及び煖房の概念
第一節 屋外及び室内温度
第二節 冷房裝置の梗概
第三節 煖房裝置の梗概
第十章 瓦斯煖房
第一節 燃料としての瓦斯
第二節 瓦斯管の大さ及び壓力の損失
第三節 瓦斯煖房器
第十一章 電氣煖房
第一節 電熱量と電力量
第二節 電氣煖房器
第三節 電力量の計算
第十二章 温氣爐煖房
第一節 梗概
第二節 温氣爐煖房の計算
第三節 將來の温氣爐煖房
第十三章 押込温氣煖房
第一節 梗概
第二節 空氣の分量及び熱量
第三節 風道内空氣の流動
第四節 送風裝置
第五節 空氣洗滌器
第六節 加熱器
第十四章 蒸汽煖房と温水煖房
第一節 放熱器
第二節 煖房器裝置後温度の檢査
第三節 蒸汽煖房の梗概
第四節 温水煖房の梗概
第五節 園藝建築の煖房
第六節 汽罐と煙突
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中村達太郎 : 著 、丸善 、1948 、256p 、文庫判 、1冊
第8版 第一章 單位及換算表 第二章 熱 第一節 温度 第二節 熱量單位 第三節 比熱 第四節 燃料の發熱量 第五節 熱の仕事當量 第三章 水 第一節 水の重量と容量 第二節 水柱高と壓力 第三節 蒸汽 第四章 空氣 第一節 乾燥空氣の特性 第二節 空氣の濕度 第三節 飽和空氣及び不飽和空氣 第五章 空氣の汚染 第一節 新鮮空氣 第二節 空氣汚染の原因 第六章 快感空氣 第一節 快感空氣の條件 第二節 カタ温度計 第七章 換氣法の概念 第一節 換氣に必要なる空氣量 第二節 自然換氣又は動力換氣 第三節 機械換氣の梗概 第四節 空氣調和法の梗概 第八章 熱量の損失 第一節 損失熱量 第二節 損失熱量計算法の種類 第三節 傳熱係數Uの求め方 第九章 冷房及び煖房の概念 第一節 屋外及び室内温度 第二節 冷房裝置の梗概 第三節 煖房裝置の梗概 第十章 瓦斯煖房 第一節 燃料としての瓦斯 第二節 瓦斯管の大さ及び壓力の損失 第三節 瓦斯煖房器 第十一章 電氣煖房 第一節 電熱量と電力量 第二節 電氣煖房器 第三節 電力量の計算 第十二章 温氣爐煖房 第一節 梗概 第二節 温氣爐煖房の計算 第三節 將來の温氣爐煖房 第十三章 押込温氣煖房 第一節 梗概 第二節 空氣の分量及び熱量 第三節 風道内空氣の流動 第四節 送風裝置 第五節 空氣洗滌器 第六節 加熱器 第十四章 蒸汽煖房と温水煖房 第一節 放熱器 第二節 煖房器裝置後温度の檢査 第三節 蒸汽煖房の梗概 第四節 温水煖房の梗概 第五節 園藝建築の煖房 第六節 汽罐と煙突

新建築 1991年10月 第66巻 第12号 <再春館製薬女子寮>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中谷正人、新建築社、1991、436p、29.5 x 22cm、1冊
建築教育をめぐって 伊東豊雄さんの「時評」を契機に / 穂積信夫
作品19題
再春館製薬女子寮 / 妹島和世建築設計事務所
・再春館製薬女子寮 解説:設計ノート / 妹島和世
・再春館製薬女子寮 批評:建築がプログラムを誘導する / 山本理顕
草津音楽の森コンサートホール / 吉村順三設計事務所
・加藤栄三・東一記念館 / 吉村順三設計事務所
川奈倶楽部 / 吉村順三設計事務所
唐津ゴルフ倶楽部 / 葉デザイン事務所
・唐津ゴルフ倶楽部 解説:水面のきらめき / 葉祥栄
神慈秀明会黄島道場 / 栗生総合計画事務所
伊丹市平和モニュメント地下めいそう空間 / 栗生総合計画事務所
大阪センチュリー交響楽団オーケストラハウス・大阪府営服部緑地野外音楽堂 / 大阪府建築部営繕室
丸一商事社屋 / 小宮山昭
日本クラブタワー / 竹中工務店
日総リッツ・カールトンーサンフランシスコ / 鹿島アソシエーツ
フィリピン共和国土壌研究開発センター / 久米建築事務所
湯の香橋 / 岸和郎建築設計事務所
SF-1(みつや・めぐみ幼稚園) / 貴志雅樹環境企画室
石橋清泉ビル / 大森一彦 ; ad-labo
東京都城東地域中小企業振興センター / 秋元和雄設計事務所
青山クラブ / 竹中工務店
デイスターゴルフクラブ / 大林組 ; アトリエ'88
オールド・オーチャード・ゴルフクラブ / [A&A]アーキテクツ ; アーティスツ ; ピサカ ; アソシエイツ
東京ウォ-タ-フロントシティ--メビウスの環状都市への予感 / 岡河貢
プロジェクト2題
ふるさとパレス(仮称) / 葉デザイン事務所
太閤山ランド展望塔 / 葉デザイン事務所
・解説:雪と雲,虹と霧 / 葉祥栄
都市と建築(第8回)中世城塞都市の輝き ドゥブロヴニク / 青島裕之
都市と建築 データシート 設計者・執筆者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中谷正人 、新建築社 、1991 、436p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築教育をめぐって 伊東豊雄さんの「時評」を契機に / 穂積信夫 作品19題 再春館製薬女子寮 / 妹島和世建築設計事務所 ・再春館製薬女子寮 解説:設計ノート / 妹島和世 ・再春館製薬女子寮 批評:建築がプログラムを誘導する / 山本理顕 草津音楽の森コンサートホール / 吉村順三設計事務所 ・加藤栄三・東一記念館 / 吉村順三設計事務所 川奈倶楽部 / 吉村順三設計事務所 唐津ゴルフ倶楽部 / 葉デザイン事務所 ・唐津ゴルフ倶楽部 解説:水面のきらめき / 葉祥栄 神慈秀明会黄島道場 / 栗生総合計画事務所 伊丹市平和モニュメント地下めいそう空間 / 栗生総合計画事務所 大阪センチュリー交響楽団オーケストラハウス・大阪府営服部緑地野外音楽堂 / 大阪府建築部営繕室 丸一商事社屋 / 小宮山昭 日本クラブタワー / 竹中工務店 日総リッツ・カールトンーサンフランシスコ / 鹿島アソシエーツ フィリピン共和国土壌研究開発センター / 久米建築事務所 湯の香橋 / 岸和郎建築設計事務所 SF-1(みつや・めぐみ幼稚園) / 貴志雅樹環境企画室 石橋清泉ビル / 大森一彦 ; ad-labo 東京都城東地域中小企業振興センター / 秋元和雄設計事務所 青山クラブ / 竹中工務店 デイスターゴルフクラブ / 大林組 ; アトリエ'88 オールド・オーチャード・ゴルフクラブ / [A&A]アーキテクツ ; アーティスツ ; ピサカ ; アソシエイツ 東京ウォ-タ-フロントシティ--メビウスの環状都市への予感 / 岡河貢 プロジェクト2題 ふるさとパレス(仮称) / 葉デザイン事務所 太閤山ランド展望塔 / 葉デザイン事務所 ・解説:雪と雲,虹と霧 / 葉祥栄 都市と建築(第8回)中世城塞都市の輝き ドゥブロヴニク / 青島裕之 都市と建築 データシート 設計者・執筆者紹介

藝術新潮 1976年6月号 第27巻 第6号 <特集 : 日本の「古絵本」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1976、218p、B5判、1冊
古代ヨーロッパ 暗い森の幻想(古代美術館㉑)
砂岩の神像
暗い森の幻想 / 柳宗玄
真贋(150)<ニセモノとホンモノの比較>
棟方志功贋作事件 / 海上雅臣
五条坂の現代陶芸家(叶敏)の死 / 大森忠行
フットライト(120) タマヨ「赤色の人物」 タマヨの「朱」 / 増田義郎
連載
・画家のことば⑪博物館で / 高山辰雄
・私の好きな曲㉘ラヴェル「ヴァイオリン・ソナタ」 / 吉田秀和
・一遍聖絵⑨法師にすべて要なし 片瀬の地蔵堂での踊り念仏 / 栗田勇
藝術新潮欄
・特集 蘇ったレンフラントの「夜警」
・坂本善三の抒情的抽象
・ヴェニス・ビエンナーレ日本代表の篠山紀信
・シェイクスピア・シアターの一年
・東京都美術館の初めての自主企画「戦前の前衛」展
・存在意義ゼロの現代日本美術展
・ピッツバーグ展の終焉と五万ドルのメロン賞創設
・赤字に悩むニューヨーク近代美術館の絶妙な増築計画
・武者小路實篤の死と白樺の美学
・世紀末趣味で統一された新築オーストリア大使館
第17回JAAオークション
新人(辻本和之 坂野駿一)
案内 現代ドイツ陶芸展他
ワールド・スナップ
特集 日本の「古絵本」
奈良絵本の魅力 / 赤井達郎
破壊される古代遺跡「土師にさんざい古墳」の受難 / 森浩一
大物政治家を失脚させたイタリア演劇界の最前衛 / 田中智子
秘蔵㊱ クムトラの菩薩頭 トルファンの騎馬人物 イランの蓮華文装飾壺 シリアの施釉丸皿他 平山郁夫のシルク・ロード / 杉山二郎
連載
・日本の庭⑥枯山水II 酬恩庵方丈の前庭 / 立原正秋
・日本美術蒐集記⑤初期伊万里の思い出 / ハリー・パッカード
・女人無限⑥あきみちの妻 / 岡部伊都子
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」⑰ テルブルッヘン「犬をつれた笑う男」 / 山田智三郎
・戦後美術品移動史㊷黒川古文化研究所と白鶴美術館 紺紙金銀字阿毘曇心論・鎏金風鐸 / 田中日佐夫
・気まぐれ美術館㉚続・深川東大工町 永田一脩「プラウダを持てる蔵原惟人」 / 洲之内徹
・装飾古墳のレプリカを並べる新設・熊本県立美術館 盛大な薬師寺本堂の落慶法要 保存が決った平城京の庭園遺構 再評価の進む江戸文人画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1976 、218p 、B5判 、1冊
古代ヨーロッパ 暗い森の幻想(古代美術館㉑) 砂岩の神像 暗い森の幻想 / 柳宗玄 真贋(150)<ニセモノとホンモノの比較> 棟方志功贋作事件 / 海上雅臣 五条坂の現代陶芸家(叶敏)の死 / 大森忠行 フットライト(120) タマヨ「赤色の人物」 タマヨの「朱」 / 増田義郎 連載 ・画家のことば⑪博物館で / 高山辰雄 ・私の好きな曲㉘ラヴェル「ヴァイオリン・ソナタ」 / 吉田秀和 ・一遍聖絵⑨法師にすべて要なし 片瀬の地蔵堂での踊り念仏 / 栗田勇 藝術新潮欄 ・特集 蘇ったレンフラントの「夜警」 ・坂本善三の抒情的抽象 ・ヴェニス・ビエンナーレ日本代表の篠山紀信 ・シェイクスピア・シアターの一年 ・東京都美術館の初めての自主企画「戦前の前衛」展 ・存在意義ゼロの現代日本美術展 ・ピッツバーグ展の終焉と五万ドルのメロン賞創設 ・赤字に悩むニューヨーク近代美術館の絶妙な増築計画 ・武者小路實篤の死と白樺の美学 ・世紀末趣味で統一された新築オーストリア大使館 第17回JAAオークション 新人(辻本和之 坂野駿一) 案内 現代ドイツ陶芸展他 ワールド・スナップ 特集 日本の「古絵本」 奈良絵本の魅力 / 赤井達郎 破壊される古代遺跡「土師にさんざい古墳」の受難 / 森浩一 大物政治家を失脚させたイタリア演劇界の最前衛 / 田中智子 秘蔵㊱ クムトラの菩薩頭 トルファンの騎馬人物 イランの蓮華文装飾壺 シリアの施釉丸皿他 平山郁夫のシルク・ロード / 杉山二郎 連載 ・日本の庭⑥枯山水II 酬恩庵方丈の前庭 / 立原正秋 ・日本美術蒐集記⑤初期伊万里の思い出 / ハリー・パッカード ・女人無限⑥あきみちの妻 / 岡部伊都子 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」⑰ テルブルッヘン「犬をつれた笑う男」 / 山田智三郎 ・戦後美術品移動史㊷黒川古文化研究所と白鶴美術館 紺紙金銀字阿毘曇心論・鎏金風鐸 / 田中日佐夫 ・気まぐれ美術館㉚続・深川東大工町 永田一脩「プラウダを持てる蔵原惟人」 / 洲之内徹 ・装飾古墳のレプリカを並べる新設・熊本県立美術館 盛大な薬師寺本堂の落慶法要 保存が決った平城京の庭園遺構 再評価の進む江戸文人画

藝術新潮 1978年1月号 第29巻 第1号 <特集 : 芸術的「劇画」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1978、221p、B5判、1冊
特集① 芸術的「劇画」 / 片岡球子 ; 岩崎巴人 ; 斉藤隆 ; 中村正義 ; 浜田知明 ; 丸木位里・俊 ; 山下菊二 ; 佐々木正芳 ; 中村宏 ; 篠原有司男 ; 前田孝子 ; 今村幸生 ; 谷川晃一 ; 平賀敬 ; 桜井孝身 ; 岡本信治郎 ; 横尾忠則
鳥獣戯画 六道絵 北野天神縁起 芳年
特集② <初公開> ピカソ・コレクション「わが愛する画家」 マチス「ムール貝のある静物」 ルソー「共和国へのオマージュ」 セザンヌ「シャトオ・ノワール」 ル・ナン「四人の人物」 クールベ「鹿の頭」 ルノワール「ポンペイ時代」 ブラック「びんのある静物」 ミロ「自画像」 バルテュス「子供たち」 / 江原順
開館した国立近代美術館工芸館 開館記念展会場と外観 / 田中日佐夫
平等院のあけぼの / 白洲正子
古美術真贋ガイド⑪陶磁11・三彩 緑釉 / 平山郁夫
随筆欄
・わが盃 / 立原正秋
・谷中安規とOさんのこと / 大谷芳久
・映画「わが街三島」 / 大岡信
・モンセラ山中のミサ / 矢野純一
・宮川淳のこと / 吉田喜重
・暮らしの心 / 森京介
・スペインの日本人画家 / 堀田善衞
・清瀧の宿 / 羽永光利
・中山玄雄師の遷化を悼む / 黛敏郎
物語のある絵の方へ / 針生一郎
東美歳末の売立をみて / 山口勝弘 ; 宮脇愛子
連載
・近代日本画家略伝①狩野芳崖 「悲母観音」(部分) / 近藤啓太郎
・日本の親しき友への手紙① / 池田満寿夫
・新・観光バスの行かない…①南明寺あたり / 岡部伊都子
・中国画人伝⑬徐悲鴻「双馬図」 / 陳舜臣
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」㉞フェルナンド・ボテロ「教皇使節」 / 山田智三郎
・気まぐれ美術館㊾貧乏眼鏡 松原亜也「海の塔」 / 洲之内徹
藝術新潮欄
・特集 われらの公立美術館
・新人 宮尾秀人・針金のモニュメント 萩原朔美・漂白された時間
・スター・ダスト 西洋美術館に入ったゴヤ 安部公房の空間スペクタクル 加納光於のイナズマ またまたダリの豪華本 九州で頑張る多賀谷伊徳 須田寿・七十歳の誕生 麻田鷹司の〝京都〟 島田章三への期待 初めて開かれた松本竣介の大回顧展 利根山光人の〝日本民俗シリーズ〟 ニューヨークで活躍する中里斉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1978 、221p 、B5判 、1冊
特集① 芸術的「劇画」 / 片岡球子 ; 岩崎巴人 ; 斉藤隆 ; 中村正義 ; 浜田知明 ; 丸木位里・俊 ; 山下菊二 ; 佐々木正芳 ; 中村宏 ; 篠原有司男 ; 前田孝子 ; 今村幸生 ; 谷川晃一 ; 平賀敬 ; 桜井孝身 ; 岡本信治郎 ; 横尾忠則 鳥獣戯画 六道絵 北野天神縁起 芳年 特集② <初公開> ピカソ・コレクション「わが愛する画家」 マチス「ムール貝のある静物」 ルソー「共和国へのオマージュ」 セザンヌ「シャトオ・ノワール」 ル・ナン「四人の人物」 クールベ「鹿の頭」 ルノワール「ポンペイ時代」 ブラック「びんのある静物」 ミロ「自画像」 バルテュス「子供たち」 / 江原順 開館した国立近代美術館工芸館 開館記念展会場と外観 / 田中日佐夫 平等院のあけぼの / 白洲正子 古美術真贋ガイド⑪陶磁11・三彩 緑釉 / 平山郁夫 随筆欄 ・わが盃 / 立原正秋 ・谷中安規とOさんのこと / 大谷芳久 ・映画「わが街三島」 / 大岡信 ・モンセラ山中のミサ / 矢野純一 ・宮川淳のこと / 吉田喜重 ・暮らしの心 / 森京介 ・スペインの日本人画家 / 堀田善衞 ・清瀧の宿 / 羽永光利 ・中山玄雄師の遷化を悼む / 黛敏郎 物語のある絵の方へ / 針生一郎 東美歳末の売立をみて / 山口勝弘 ; 宮脇愛子 連載 ・近代日本画家略伝①狩野芳崖 「悲母観音」(部分) / 近藤啓太郎 ・日本の親しき友への手紙① / 池田満寿夫 ・新・観光バスの行かない…①南明寺あたり / 岡部伊都子 ・中国画人伝⑬徐悲鴻「双馬図」 / 陳舜臣 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」㉞フェルナンド・ボテロ「教皇使節」 / 山田智三郎 ・気まぐれ美術館㊾貧乏眼鏡 松原亜也「海の塔」 / 洲之内徹 藝術新潮欄 ・特集 われらの公立美術館 ・新人 宮尾秀人・針金のモニュメント 萩原朔美・漂白された時間 ・スター・ダスト 西洋美術館に入ったゴヤ 安部公房の空間スペクタクル 加納光於のイナズマ またまたダリの豪華本 九州で頑張る多賀谷伊徳 須田寿・七十歳の誕生 麻田鷹司の〝京都〟 島田章三への期待 初めて開かれた松本竣介の大回顧展 利根山光人の〝日本民俗シリーズ〟 ニューヨークで活躍する中里斉

海岸構造物集覧

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
日本港湾協会編、日本港湾協会、昭和37年、B5版241p 表
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海岸構造物集覧

3,000
日本港湾協会編 、日本港湾協会 、昭和37年 、B5版241p 表
初版 ヤケ大

航空流体力学 <航空工学>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥800~)
佐々木達治郎 著、共立、269p、26cm
傷み、シミなど経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥800~)
佐々木達治郎 著 、共立 、269p 、26cm
傷み、シミなど経年劣化
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 50巻 12号 通巻391号 (1965年11月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直、朝日新聞社、1965、303p、B5判、1冊
射爆場 / 室伏勇
出稼ぎ / 大野源二郎
現代の不安 / 片岡健
ニュータウン誕生 / 神谷昭六
公害 / 山田真治
恐山霊場 / 清水浩隆
南氷洋捕鯨 / 小林明
沖繩を返せ! / 伊藤稔
座談会 「日本のすがた」入選作品合評(2)混沌こそが日本の現実 / 木村伊兵衛 ; 加藤秀俊 ; 佐々木基一 ; 佐藤振寿
連載
・男性② モデル・土方巽 / 細江英公
・新しい世代の眼⑪ 移りゆく炭坑地帯 / B・メッフェルト
・舞台・夜明け前② / 小久保善吉
・カラー・アピール⑪ 地を拓く人々 / 川島浩
・「若い性」⑪ ユリ / 立木義浩
・第3回 かげ 京都にて / アーネスト・サトウ
世界の旅 シャモニーの町 サンゴ礁に泳ぐ バンコクの公園 / 小泉正名 ; 薗部孝三 ; 吉崎松雄
第30講 子どもの撮影から体得した私の技術 / 石川伸一
今日の写真 問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
今日の写真
・有罪 / 中谷吉隆
・風雨をついて / 草薙晃祥
・ビル街の中空に舞う / 南村康弘
・野上彌生子さん / 杉崎弘之
・自然児トンちゃん / 和木光二朗
・反戦のためのフォトイラスト / 三宅邦彦
・子供 / 篠山紀信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 、朝日新聞社 、1965 、303p 、B5判 、1冊
射爆場 / 室伏勇 出稼ぎ / 大野源二郎 現代の不安 / 片岡健 ニュータウン誕生 / 神谷昭六 公害 / 山田真治 恐山霊場 / 清水浩隆 南氷洋捕鯨 / 小林明 沖繩を返せ! / 伊藤稔 座談会 「日本のすがた」入選作品合評(2)混沌こそが日本の現実 / 木村伊兵衛 ; 加藤秀俊 ; 佐々木基一 ; 佐藤振寿 連載 ・男性② モデル・土方巽 / 細江英公 ・新しい世代の眼⑪ 移りゆく炭坑地帯 / B・メッフェルト ・舞台・夜明け前② / 小久保善吉 ・カラー・アピール⑪ 地を拓く人々 / 川島浩 ・「若い性」⑪ ユリ / 立木義浩 ・第3回 かげ 京都にて / アーネスト・サトウ 世界の旅 シャモニーの町 サンゴ礁に泳ぐ バンコクの公園 / 小泉正名 ; 薗部孝三 ; 吉崎松雄 第30講 子どもの撮影から体得した私の技術 / 石川伸一 今日の写真 問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 今日の写真 ・有罪 / 中谷吉隆 ・風雨をついて / 草薙晃祥 ・ビル街の中空に舞う / 南村康弘 ・野上彌生子さん / 杉崎弘之 ・自然児トンちゃん / 和木光二朗 ・反戦のためのフォトイラスト / 三宅邦彦 ・子供 / 篠山紀信

近松の天皇劇

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,850
木谷蓬吟 著、淡清堂、昭和22年、284p、18cm
裸本 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近松の天皇劇

3,850
木谷蓬吟 著 、淡清堂 、昭和22年 、284p 、18cm
裸本 経年によるヤケシミあり

増補改訂 乕徹大鑒

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥950~)
日本美術刀剣保存協会編纂、日本美術刀剣保存協会、昭49、図版402p 解説112p、37cm、1冊
函ヨゴレ・イタミ(補修 ※写真参照) 本体少背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥950~)
日本美術刀剣保存協会編纂 、日本美術刀剣保存協会 、昭49 、図版402p 解説112p 、37cm 、1冊
函ヨゴレ・イタミ(補修 ※写真参照) 本体少背ヤケ
  • 単品スピード注文

酪農の伸びる条件 <朝日農業選書 ; 11>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
農業朝日編集部 編、朝日新聞社、昭和25年、221p、18cm
背少イタミ 表紙ヨレ,少イタミ 三方ヤケ 小口にイタミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

酪農の伸びる条件 <朝日農業選書 ; 11>

2,400
農業朝日編集部 編 、朝日新聞社 、昭和25年 、221p 、18cm
背少イタミ 表紙ヨレ,少イタミ 三方ヤケ 小口にイタミ 本文書き込みなし

松前郡史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
松本隆 著、松前町教育委員会、1956、87p 図版 地図、21cm、1冊
本冊に経年ヤケ・若干の使用感有 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松前郡史

1,650 (送料:¥200~)
松本隆 著 、松前町教育委員会 、1956 、87p 図版 地図 、21cm 、1冊
本冊に経年ヤケ・若干の使用感有 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

萩俳諧史 <萩文化叢書 ; 第6巻>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
山本勉弥 著、萩文化協会、74p 図版、22cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
山本勉弥 著 、萩文化協会 、74p 図版 、22cm

新風十人 : 歌集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
7,000
筏井嘉一 等著、八雲書林、昭15、416p、19cm、1冊
初版 B6 函 頁点々シミの箇所有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
筏井嘉一 等著 、八雲書林 、昭15 、416p 、19cm 、1冊
初版 B6 函 頁点々シミの箇所有り

趣味の千代人形 教へ方と作り方

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
永原与蔵 啓文社、啓文社、昭和13年、147頁、20cm
※裸本   線引き書込み切取などはありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
永原与蔵 啓文社 、啓文社 、昭和13年 、147頁 、20cm
※裸本   線引き書込み切取などはありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

大菩薩連嶺

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
松井幹雄 著、光大社、昭和5年、392p 図版22枚、18cm、1冊
改訂第3版、函(少シミ)、お断り付き、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
松井幹雄 著 、光大社 、昭和5年 、392p 図版22枚 、18cm 、1冊
改訂第3版、函(少シミ)、お断り付き、経年並

近松の天皇劇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
木谷蓬吟 著、淡清堂、昭22、284p、18cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
木谷蓬吟 著 、淡清堂 、昭22 、284p 、18cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ

霊鳥 : 歌集 <一路叢書 ; 第1編>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,600 (送料:¥185~)
山下陸奥 著、一路会、249p、20cm
昭和12年発行。函付きですが。背の部分が外れています。ハードカバーの背に表面の紙が削れた箇所あり、小口側は小虫損。本体経年ヤケは軽め、少シミ。ところどころ作品の上に赤で小さく丸付け。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霊鳥 : 歌集 <一路叢書 ; 第1編>

1,600 (送料:¥185~)
山下陸奥 著 、一路会 、249p 、20cm
昭和12年発行。函付きですが。背の部分が外れています。ハードカバーの背に表面の紙が削れた箇所あり、小口側は小虫損。本体経年ヤケは軽め、少シミ。ところどころ作品の上に赤で小さく丸付け。
  • 単品スピード注文

数学教程 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,580 (送料:¥300~)
東京数学社、185
昭和46年12版。除籍本のため管理シール貼付、印、地に丸付け、見開きにポケット貼付があります。裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580 (送料:¥300~)
、東京数学社 、185
昭和46年12版。除籍本のため管理シール貼付、印、地に丸付け、見開きにポケット貼付があります。裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

東京人 1998-1 特集=東京みやげ大百科。 13(1)(124)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
900
都市、166p、26cm
初版 特別ふろく-なし
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
、都市 、166p 、26cm
初版 特別ふろく-なし

精神薄弱の研究 : 施設における治療教育 第10集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱者愛護協会、1976年、197p、21cm
函(ヤケ茶変色)。小口少ヤケ。
-----
目次
発刊をよろこぶ
厚生省児童家庭局長 石野 清治
発刊にあたって
愛護協会会長 登丸福寿
◇治療教育
○ 異常行動児の治療教育事例
―著しい異常行動を示す重度精神薄弱児に対する医療と指導の協力実践
埼玉・国立秩父学園 樋田豊治
中村嘉夫
吉田トミ
保積功一
尾崎正英
○治療教育の実態からみた問題点について
―小規模施設における治療教育2年間の実践から一
石川・仏子園 雄谷助成
日元久勝
村守 ヒロミ
◯多動性を特徴とする重度精神遅滞児に対する動作学習による行動のコントロールの試み (その1)
—行動変容技法によるアプローチー
神奈川県総合リハビリテーションセンター
槇美佐子
鷲田孝保
○オペラント条件づけ法による自閉的傾向を有する精神薄弱児の言語訓練
大阪 金剛コロニー 療育部 坂本鋭行
○オペラント条件づけによるトイレット・トレーニング
―遅滞児の遺尿(昼尿)の一治療例一
宮崎・きりしま学園 黒木 千万人
○「重障児と音楽」 について
岡山・旭川児童院 川上 亜津子
知的発達と音声言語とのかかわり
ーN.Hの指導を中心に
埼玉・岩槻学園 宮川 千枝子
◇調査・研究
○教材・教具の研究 ー幼児指導の中から
東京・府中児童学園 都築 裕治
○最重度精神薄弱者の高令者処遇の方法論的検討
茨城・コロニーあすなろ 金沢俊夫
○精神薄弱者の老化について
群馬・はるな郷 横沢敏男
雲越寛
○国立秩父学園における評価表の変遷と現状
埼玉・国立秩父学園 東口 重信
◯施設における判定観察について
群馬・はるな郷 小野沢昇
森田直子
○母子短期訓練施設における在宅障害児療育の実践
山梨・育精福祉センター 田ヶ谷雅夫
○施設児の身体の測定値
ー愛知県での調査報告 普通児との比較
愛知・あけぼの学園 宮川雄賢
あとがき
渡辺実
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、日本精神薄弱者愛護協会 、1976年 、197p 、21cm
函(ヤケ茶変色)。小口少ヤケ。 ----- 目次 発刊をよろこぶ 厚生省児童家庭局長 石野 清治 発刊にあたって 愛護協会会長 登丸福寿 ◇治療教育 ○ 異常行動児の治療教育事例 ―著しい異常行動を示す重度精神薄弱児に対する医療と指導の協力実践 埼玉・国立秩父学園 樋田豊治 中村嘉夫 吉田トミ 保積功一 尾崎正英 ○治療教育の実態からみた問題点について ―小規模施設における治療教育2年間の実践から一 石川・仏子園 雄谷助成 日元久勝 村守 ヒロミ ◯多動性を特徴とする重度精神遅滞児に対する動作学習による行動のコントロールの試み (その1) —行動変容技法によるアプローチー 神奈川県総合リハビリテーションセンター 槇美佐子 鷲田孝保 ○オペラント条件づけ法による自閉的傾向を有する精神薄弱児の言語訓練 大阪 金剛コロニー 療育部 坂本鋭行 ○オペラント条件づけによるトイレット・トレーニング ―遅滞児の遺尿(昼尿)の一治療例一 宮崎・きりしま学園 黒木 千万人 ○「重障児と音楽」 について 岡山・旭川児童院 川上 亜津子 知的発達と音声言語とのかかわり ーN.Hの指導を中心に 埼玉・岩槻学園 宮川 千枝子 ◇調査・研究 ○教材・教具の研究 ー幼児指導の中から 東京・府中児童学園 都築 裕治 ○最重度精神薄弱者の高令者処遇の方法論的検討 茨城・コロニーあすなろ 金沢俊夫 ○精神薄弱者の老化について 群馬・はるな郷 横沢敏男 雲越寛 ○国立秩父学園における評価表の変遷と現状 埼玉・国立秩父学園 東口 重信 ◯施設における判定観察について 群馬・はるな郷 小野沢昇 森田直子 ○母子短期訓練施設における在宅障害児療育の実践 山梨・育精福祉センター 田ヶ谷雅夫 ○施設児の身体の測定値 ー愛知県での調査報告 普通児との比較 愛知・あけぼの学園 宮川雄賢 あとがき 渡辺実
  • 単品スピード注文

此君帖 揃3冊

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
66,000
橘米吉 編、富久積会、1923年、3冊、32cm
帙入り 全体に少汚れ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
橘米吉 編 、富久積会 、1923年 、3冊 、32cm
帙入り 全体に少汚れ、

趣味の千代人形 : 教へ方と作り方

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
永原与蔵 著、啓文社、昭13、147p、クリックポスト
函ヤケスレ・イタミ 表紙ヤケ 本体ヤケシミ 見返し書店シール   背黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

趣味の千代人形 : 教へ方と作り方

800 (送料:¥200~)
永原与蔵 著 、啓文社 、昭13 、147p 、クリックポスト
函ヤケスレ・イタミ 表紙ヤケ 本体ヤケシミ 見返し書店シール   背黒
  • 単品スピード注文

近代における日本農業の発展 改訂版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
小倉武一 編、農政調査委員会、昭和38.3.20 初版、583, 53p、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代における日本農業の発展 改訂版

600 (送料:¥600~)
小倉武一 編 、農政調査委員会 、昭和38.3.20 初版 、583, 53p 、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

群像1978年5月号 33(5)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
講談社、冊、22cm、1
森本等「静かな生活」/黒井千次「冬の手紙」/野坂昭如「跡目埋葬」/田久保英夫「路上」/小沼丹「柚子の花」/月村敏行「持続・内面・性」/磯田光一「濹東の秋」/小島信夫「別れる理由」
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像1978年5月号 33(5)

700
、講談社 、冊 、22cm 、1
森本等「静かな生活」/黒井千次「冬の手紙」/野坂昭如「跡目埋葬」/田久保英夫「路上」/小沼丹「柚子の花」/月村敏行「持続・内面・性」/磯田光一「濹東の秋」/小島信夫「別れる理由」 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

南遊茶話 (非売品)

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
4,500
三竹勝造(得庵羊角)、三竹勝造刊(兵庫)、大正13、222p、19cm
非売、図版150葉 外装なし
附・「南洋諸島巡遊略図」色刷
(松尾福雄・今井恒三郎他、南洋使節団・シンガポール、スマトラ・ジャワ・ボルネオ視察旅行)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南遊茶話 (非売品)

4,500
三竹勝造(得庵羊角) 、三竹勝造刊(兵庫) 、大正13 、222p 、19cm
非売、図版150葉 外装なし 附・「南洋諸島巡遊略図」色刷 (松尾福雄・今井恒三郎他、南洋使節団・シンガポール、スマトラ・ジャワ・ボルネオ視察旅行)

新建築 1999年12月号 新建築住宅設計競技1999結果発表 74(13)

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
新建築社 [編]、新建築社、1999年、30cm
ソフトカバー

本の状態:全体やけ すれ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 1999年12月号 新建築住宅設計競技1999結果発表 74(13)

1,100
新建築社 [編] 、新建築社 、1999年 、30cm
ソフトカバー 本の状態:全体やけ すれ少

忍者/忍法画報

円錐書店
 北海道札幌市中央区
8,000
初見良昭 写真・解説、冒険王編集部 編、秋田書店、昭43、161p、21cm
6版 カバー縁イタミ少
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

忍者/忍法画報

8,000
初見良昭 写真・解説、冒険王編集部 編 、秋田書店 、昭43 、161p 、21cm
6版 カバー縁イタミ少

沈家本与中国法律文化国際学術研討会論文集(第3輯)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,150
李雪梅、中国政法大学、2024年7月
沈家本与中国法律文化国际学术研讨会论文集(第三辑)
沈家本與中國法律文化國際學術研討會論文集(第3輯)

本论文集精选2023年秋在浙江湖州举办的第三届沈家本与中国法律文化国际学术研讨会论文,分上下两编。上编“沈家本研究及评述”收录12篇论文;主旨集中于综述中国及欧洲、日本近百年来对沈家本和中国传统律学研究的发展理路。下编“传统法律文化研究”包括11篇论文,重点聚焦先秦、唐、明清时段的史料解读和制度实践。

目录
上编 沈家本研究及评述
再论“平恕”法理——从沈家本论唐律宗旨谈起 高明士
西方汉学对沈家本之论述 [德]莱茵哈德·艾默理希 撰 王子潇 译
清末民初中国法律创制得失的“他者”评议——基于让·爱司嘉拉《中国法》兼及其对沈家本的评价 张仁善
谫论日本学者笔下的沈家本 赵晶
沈家本谈焚、炮烙及烹 王宏治
《历代刑法考》“傍章”问题研究评述 刘效江
《历代刑法考》所见沈家本的法律方法——重新审视“注释律学”之名 翟家骏
《历代刑法考》按语初步研究 王世扬
“疑罪从赎”:沈家本“赎法”思想小议 史家瑞
简论沈家本“会通”法律思想 任生林 孙菡
读《法脉不绝:沈家本先生后裔小考——以沈承熙为中心》 沈厚铎
清《律例精言歌括》解析 李雪梅 马际乔
下编 传统法律文化研究
“铁”“钟”之间:究竟是“一鼓铁”还是“一鼓钟”?——《左传》“铸刑鼎”史料的文献批判(之一) 李力
唐仪凤三年度支奏抄、四年金部旨符复原补考 [日]大津透 撰 安洪赟 译
日本古代的律令制与文书行政:关于净御原令的划时代性 [日]丸山裕美子 撰 陈睿垚 译
七八世纪日本的中国礼法之承袭——以日本敕文与日本律为中心 陈睿垚
“人与法并行”论——苏轼论治人与治法 于宏
明代白话小说中有关婚姻的法律资料 孙旭
叩阍:此断不可收览!——以乾隆四十五年南巡期间叩阍案为中心 伍跃
女性主义视野下的清代言语“杀人”研究——基于戏谑、秽语致妇女自尽的分析 郭瑞卿
清代省例的决策机制与共识形成——以《湖南省例成案》为素材 杜金
《大清新刑律》与流放刑的终结 [韩]Kim Hanbark
文化交流与文化冲突视野下中日法律近代化转型再思考——以两国出洋考察宪政为中心的比较分析 柴松霞

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150
李雪梅 、中国政法大学 、2024年7月
沈家本与中国法律文化国际学术研讨会论文集(第三辑) 沈家本與中國法律文化國際學術研討會論文集(第3輯) 本论文集精选2023年秋在浙江湖州举办的第三届沈家本与中国法律文化国际学术研讨会论文,分上下两编。上编“沈家本研究及评述”收录12篇论文;主旨集中于综述中国及欧洲、日本近百年来对沈家本和中国传统律学研究的发展理路。下编“传统法律文化研究”包括11篇论文,重点聚焦先秦、唐、明清时段的史料解读和制度实践。 目录 上编 沈家本研究及评述 再论“平恕”法理——从沈家本论唐律宗旨谈起 高明士 西方汉学对沈家本之论述 [德]莱茵哈德·艾默理希 撰 王子潇 译 清末民初中国法律创制得失的“他者”评议——基于让·爱司嘉拉《中国法》兼及其对沈家本的评价 张仁善 谫论日本学者笔下的沈家本 赵晶 沈家本谈焚、炮烙及烹 王宏治 《历代刑法考》“傍章”问题研究评述 刘效江 《历代刑法考》所见沈家本的法律方法——重新审视“注释律学”之名 翟家骏 《历代刑法考》按语初步研究 王世扬 “疑罪从赎”:沈家本“赎法”思想小议 史家瑞 简论沈家本“会通”法律思想 任生林 孙菡 读《法脉不绝:沈家本先生后裔小考——以沈承熙为中心》 沈厚铎 清《律例精言歌括》解析 李雪梅 马际乔 下编 传统法律文化研究 “铁”“钟”之间:究竟是“一鼓铁”还是“一鼓钟”?——《左传》“铸刑鼎”史料的文献批判(之一) 李力 唐仪凤三年度支奏抄、四年金部旨符复原补考 [日]大津透 撰 安洪赟 译 日本古代的律令制与文书行政:关于净御原令的划时代性 [日]丸山裕美子 撰 陈睿垚 译 七八世纪日本的中国礼法之承袭——以日本敕文与日本律为中心 陈睿垚 “人与法并行”论——苏轼论治人与治法 于宏 明代白话小说中有关婚姻的法律资料 孙旭 叩阍:此断不可收览!——以乾隆四十五年南巡期间叩阍案为中心 伍跃 女性主义视野下的清代言语“杀人”研究——基于戏谑、秽语致妇女自尽的分析 郭瑞卿 清代省例的决策机制与共识形成——以《湖南省例成案》为素材 杜金 《大清新刑律》与流放刑的终结 [韩]Kim Hanbark 文化交流与文化冲突视野下中日法律近代化转型再思考——以两国出洋考察宪政为中心的比较分析 柴松霞 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

Gulliver 2巻 15号 通巻no.17 (1990年12月) <第1特集 : ホンコン・ヤッピーたちの香港上級観光案内 ; 第2特集 : 酔郷スコットランド周遊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
マガジンハウス(石川次郎) : 編、マガジンハウス、1990、181p、28.6 x 20.8cm、・・・
第1特集 : ホンコン・ヤッピーたちの香港上級観光案内
取材/文 小倉エージ 松木直也 大西陽一 中丸兼一郎(本誌) 写真 新穂茂樹 西郷忠隆(本誌) コーディネイト 堀池貴美子 ダニエル·チャン イリマ·ホー
新世代を迎え、近頃香港が騒々しい
香港第二世代人近影
蘭桂坊 遊ぶコスモポリタン
香港ショッピングの未来形
ベースとしてのホテル選び
食在香港 上級者のための7の提案 知れば知るほど料理は凄い 監修 小倉エージ
提案1 鏞記酒家 北京ダックで喜ぶよりも香港はグース天国だ
提案2 凱悅軒 香港人のお楽しみ、冬は、野味に限る
提案3 麗晶軒 新しい料理が、毎月生まれる。そこに、美味発見する
提案4 醉湖海鮮酒家 忘れがたいのは香港の母の味
提案5 天香樓 上海ガニの総本山。香港一は世界一
提案6 富臨飯店 アワビの極意はフレンチキスだ
提案7 50年代、ハイカラさんの日曜日、家族揃って洋食屋へ行った
コノ店なら、コレ食べよ! メニュー迷わずご満悦
ハッピーも深くうなずく、食べたいときがウマイ時
豪放対談 おいしい料理は 香港VS日本 どうやって知るか ジェームス·ウォン 小倉エージ
GULLIVER CLUB香港特別版
第2特集 : 酔郷スコットランド周遊
シングルモルト·ウイスキーの故郷を訪ねて 取材/文 及川哲也 写真 安達征哉
SPECIAL READING
TRAVELER'S CONFIDENTIAL ホテル·チェーン·ウォーズ① その起こりと現状 文 桐山秀樹
DEPARTMENTS
GULLIVER'S TREASURES-Man & Woman 原田宗典/稻葉賀恵
TRAVEL CHIPS
BY AIR 年末のインフライト·ムービー総チェック
ON THE SPOT カル·ジャップで味わう多国籍ベイエリア
INSIDERS' NETWORK エクセス·バゲージ徹底研究
BY SEA ワシントン条約もなんのその。サカナ輸出入事情
INTELLIGENT INVESTING 携帯用翻訳機は海外旅行でどこまで役立つか
FIT FOR TRAVEL 香港最新ビーチ事情。BEST & WORST 5
ASK GULLIVER クーリエ·サービスの遅配はなぜ起きる?
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
マガジンハウス(石川次郎) : 編 、マガジンハウス 、1990 、181p 、28.6 x 20.8cm 、1冊
第1特集 : ホンコン・ヤッピーたちの香港上級観光案内 取材/文 小倉エージ 松木直也 大西陽一 中丸兼一郎(本誌) 写真 新穂茂樹 西郷忠隆(本誌) コーディネイト 堀池貴美子 ダニエル·チャン イリマ·ホー 新世代を迎え、近頃香港が騒々しい 香港第二世代人近影 蘭桂坊 遊ぶコスモポリタン 香港ショッピングの未来形 ベースとしてのホテル選び 食在香港 上級者のための7の提案 知れば知るほど料理は凄い 監修 小倉エージ 提案1 鏞記酒家 北京ダックで喜ぶよりも香港はグース天国だ 提案2 凱悅軒 香港人のお楽しみ、冬は、野味に限る 提案3 麗晶軒 新しい料理が、毎月生まれる。そこに、美味発見する 提案4 醉湖海鮮酒家 忘れがたいのは香港の母の味 提案5 天香樓 上海ガニの総本山。香港一は世界一 提案6 富臨飯店 アワビの極意はフレンチキスだ 提案7 50年代、ハイカラさんの日曜日、家族揃って洋食屋へ行った コノ店なら、コレ食べよ! メニュー迷わずご満悦 ハッピーも深くうなずく、食べたいときがウマイ時 豪放対談 おいしい料理は 香港VS日本 どうやって知るか ジェームス·ウォン 小倉エージ GULLIVER CLUB香港特別版 第2特集 : 酔郷スコットランド周遊 シングルモルト·ウイスキーの故郷を訪ねて 取材/文 及川哲也 写真 安達征哉 SPECIAL READING TRAVELER'S CONFIDENTIAL ホテル·チェーン·ウォーズ① その起こりと現状 文 桐山秀樹 DEPARTMENTS GULLIVER'S TREASURES-Man & Woman 原田宗典/稻葉賀恵 TRAVEL CHIPS BY AIR 年末のインフライト·ムービー総チェック ON THE SPOT カル·ジャップで味わう多国籍ベイエリア INSIDERS' NETWORK エクセス·バゲージ徹底研究 BY SEA ワシントン条約もなんのその。サカナ輸出入事情 INTELLIGENT INVESTING 携帯用翻訳機は海外旅行でどこまで役立つか FIT FOR TRAVEL 香港最新ビーチ事情。BEST & WORST 5 ASK GULLIVER クーリエ·サービスの遅配はなぜ起きる? [ほか]

蝶類採集案内 <INSECT MAGAZINE 35>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
京浜昆虫同好会 編、陸水社、1956、105p 図版 地図、21cm、1冊
背痛み、表紙、三方にヤケ、シミ、裏表紙に痛み、中はヤケ、シミ、本文に線引きがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
京浜昆虫同好会 編 、陸水社 、1956 、105p 図版 地図 、21cm 、1冊
背痛み、表紙、三方にヤケ、シミ、裏表紙に痛み、中はヤケ、シミ、本文に線引きがあります
  • 単品スピード注文

人の知覚

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,800
瀬戸八郎 著 東北大学、医学書院、364p (図版共)、26cm
箱に多少の傷みヤケ少印 カバーに傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
瀬戸八郎 著 東北大学 、医学書院 、364p (図版共) 、26cm
箱に多少の傷みヤケ少印 カバーに傷み 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

北海道の旅

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,550
串田孫一 著、筑摩書房、1962年、239p 図版49p 表、21cm
初版 函ヤケしみ 本体パラフィンカバー付き 三方薄ヤケ
ページ内概ね良好 
折込地図1枚
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の旅

2,550
串田孫一 著 、筑摩書房 、1962年 、239p 図版49p 表 、21cm
初版 函ヤケしみ 本体パラフィンカバー付き 三方薄ヤケ ページ内概ね良好  折込地図1枚

少年野口英世博士

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
奈良島知堂 著、大同館、昭和12年、416p、19cm
初版 函背ヤケ加減 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年野口英世博士

5,000
奈良島知堂 著 、大同館 、昭和12年 、416p 、19cm
初版 函背ヤケ加減 本体良好

季刊河川レビュー 1986年夏季号 15(2)(56)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,000
新公論社、冊、26cm
川が復活の兆しをみせている②中国・九州
全体に経年並のヤケ、角に僅かにイタミ
中身概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊河川レビュー 1986年夏季号 15(2)(56)

3,000
、新公論社 、冊 、26cm
川が復活の兆しをみせている②中国・九州 全体に経年並のヤケ、角に僅かにイタミ 中身概ね良好です

地下資源探鉱法 : 石油及び天然ガス

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,900
土田定次郎 著、前野書店、259p (図版共)、22cm
裸本 表紙擦れ・角シワ・三方、ページに日焼け、シミ、朱鉛筆でライン箇所あります。見返しにラベル剥がし跡あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,900
土田定次郎 著 、前野書店 、259p (図版共) 、22cm
裸本 表紙擦れ・角シワ・三方、ページに日焼け、シミ、朱鉛筆でライン箇所あります。見返しにラベル剥がし跡あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

へるめす 1995年5月号 第55号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
岩波書店 [編]、岩波書店、冊、21cm
小特集1:往復エッセイ・神戸〜東京 震災という経験 中井久夫+六反田千恵
小特集2:日系三世のマジカル・ポップな文学 今福龍太+カレン・テイ・ヤマシタ
浜下武志 野家啓一 磯崎新 赤瀬川原平 大友良英

経年並の少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ
小口にイタミ
少カビ臭
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

へるめす 1995年5月号 第55号

1,500
岩波書店 [編] 、岩波書店 、冊 、21cm
小特集1:往復エッセイ・神戸〜東京 震災という経験 中井久夫+六反田千恵 小特集2:日系三世のマジカル・ポップな文学 今福龍太+カレン・テイ・ヤマシタ 浜下武志 野家啓一 磯崎新 赤瀬川原平 大友良英 経年並の少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 小口にイタミ 少カビ臭 本文概ね良好

銃後 : 詩集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
西条八十 著、交蘭社、昭和18年、260p、19cm
カバー切れ、イタミ。 全体に経年ヤケ、シミ。 見返しに記名。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銃後 : 詩集

3,500
西条八十 著 、交蘭社 、昭和18年 、260p 、19cm
カバー切れ、イタミ。 全体に経年ヤケ、シミ。 見返しに記名。

<<前へ 85 86 87 88 89 90 91 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー