文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 12」の検索結果
4,815件

へるめす 1995年5月号 第55号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
岩波書店 [編]、岩波書店、冊、21cm
小特集1:往復エッセイ・神戸〜東京 震災という経験 中井久夫+六反田千恵
小特集2:日系三世のマジカル・ポップな文学 今福龍太+カレン・テイ・ヤマシタ
浜下武志 野家啓一 磯崎新 赤瀬川原平 大友良英

経年並の少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ
小口にイタミ
少カビ臭
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

へるめす 1995年5月号 第55号

1,500
岩波書店 [編] 、岩波書店 、冊 、21cm
小特集1:往復エッセイ・神戸〜東京 震災という経験 中井久夫+六反田千恵 小特集2:日系三世のマジカル・ポップな文学 今福龍太+カレン・テイ・ヤマシタ 浜下武志 野家啓一 磯崎新 赤瀬川原平 大友良英 経年並の少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 小口にイタミ 少カビ臭 本文概ね良好

銃後 : 詩集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
西条八十 著、交蘭社、昭和18年、260p、19cm
カバー切れ、イタミ。 全体に経年ヤケ、シミ。 見返しに記名。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銃後 : 詩集

3,500
西条八十 著 、交蘭社 、昭和18年 、260p 、19cm
カバー切れ、イタミ。 全体に経年ヤケ、シミ。 見返しに記名。

職域奉公校長と訓導

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,000
岩下吉衛 著、明治図書、昭和18年、226頁、19cm
カバー等無しの裸本。
書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
岩下吉衛 著 、明治図書 、昭和18年 、226頁 、19cm
カバー等無しの裸本。 書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

蝶類採集案内 <INSECT MAGAZINE 35>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
京浜昆虫同好会 編、陸水社、1956、105p 図版 地図、21cm、1冊
表紙に号数記入、ヤケ、水喰シミ、三方にヤケ、中にもヤケ、ムレ、水喰シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
京浜昆虫同好会 編 、陸水社 、1956 、105p 図版 地図 、21cm 、1冊
表紙に号数記入、ヤケ、水喰シミ、三方にヤケ、中にもヤケ、ムレ、水喰シミがあります
  • 単品スピード注文

忍者・忍法画報

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
7,000
初見良昭 著、秋田書店、昭和48年、161p、21cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は概ね綺麗です 線引書き込みはありません ゆうパケット追跡番号付で310円にて発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
初見良昭 著 、秋田書店 、昭和48年 、161p 、21cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は概ね綺麗です 線引書き込みはありません ゆうパケット追跡番号付で310円にて発送予定です

東方ユーラシア馬文化の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
諫早直人・向井佑介編、臨川書店、2026、592p、菊判
過去人類の歴史にこれほど深く関わった動物が、ほかに思いつくだろうか―前2千年紀から後1千年紀を中心とする東方ユーラシアの馬文化を、膨大な考古資料と文献史料を用いて比較検討し、家畜馬の普及とともに各地が繋がり、馬車・騎馬利用が広域に展開していくプロセスを再構築する。京都大学人文科学研究所における7年にわたる共同研究の最終報告。
目次
序 論――東方ユーラシア馬文化の研究――(諫早直人)
第Ⅰ部 ユーラシア草原地帯の馬利用
第1章 ヒルギスールの隆盛と南北交流(中村大介)
第2章 モンゴル高原における剣帯式長剣の出現――紀元前1千年紀末草原地帯における馬上戦闘武器の変化―― (坂川幸祐・T. イデルハンガイ・A. A. コヴァリョフ)
第3章 硬式鞍の系譜――両輪垂直鞍と後輪傾斜鞍――(諫早直人)
第4章 6~9世紀東部ユーラシアの馬鞍装飾――唐風美術の影響のあるものと遊牧風なもの――(大谷育恵)
第Ⅱ部 中国における馬利用の転換
第5章 中国古代の車馬と弓形器(石谷 慎)
第6章 西周養馬再考(菊地大樹)
第7章 マメを食う馬食えぬ馬――漢簡にみえる馬への飼料支給規定――(藤井律之)
第8章 古代中国における重装騎兵の出現(岡村秀典)
第9章 行列中の騎乗用馬と馬珂(大平理紗)
第10章 古代中国障泥考(李 雲河)
第11章 秦漢から隋唐の都城における馬の管理空間(向井佑介)
第Ⅲ部 中国から朝鮮半島へ
第12章 三燕馬具の展開と拡散(李 鉉宇)
第13章 古代東北アジアにおける戦馬具の構造と技術系統(金 省昊)
第14章 新羅における馬具と王権――玉虫装飾馬具の製作とその意義――(王 映雪)
第15章 新羅人と馬――文献史料を中心に――(田中俊明)
第16章 三千幢と罽衿幢――中古期新羅騎兵部隊の基礎的研究――(井上直樹)
第Ⅳ部 日本列島における馬利用の開始とその後の展開
第17章 動物考古学からみた古墳時代の馬匹生産――奈良盆地における初期の馬飼い――(丸山真史)
第18章 騎馬文化出現に伴う炊事様式の変化(長友朋子)
第19章 古墳時代東国における馬匹生産の開始と渡来人――上毛野地域を中心として――(右島和夫)
第20章 倭における飾馬の生産と流通(片山健太郎)
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
諫早直人・向井佑介編 、臨川書店 、2026 、592p 、菊判
過去人類の歴史にこれほど深く関わった動物が、ほかに思いつくだろうか―前2千年紀から後1千年紀を中心とする東方ユーラシアの馬文化を、膨大な考古資料と文献史料を用いて比較検討し、家畜馬の普及とともに各地が繋がり、馬車・騎馬利用が広域に展開していくプロセスを再構築する。京都大学人文科学研究所における7年にわたる共同研究の最終報告。 目次 序 論――東方ユーラシア馬文化の研究――(諫早直人) 第Ⅰ部 ユーラシア草原地帯の馬利用 第1章 ヒルギスールの隆盛と南北交流(中村大介) 第2章 モンゴル高原における剣帯式長剣の出現――紀元前1千年紀末草原地帯における馬上戦闘武器の変化―― (坂川幸祐・T. イデルハンガイ・A. A. コヴァリョフ) 第3章 硬式鞍の系譜――両輪垂直鞍と後輪傾斜鞍――(諫早直人) 第4章 6~9世紀東部ユーラシアの馬鞍装飾――唐風美術の影響のあるものと遊牧風なもの――(大谷育恵) 第Ⅱ部 中国における馬利用の転換 第5章 中国古代の車馬と弓形器(石谷 慎) 第6章 西周養馬再考(菊地大樹) 第7章 マメを食う馬食えぬ馬――漢簡にみえる馬への飼料支給規定――(藤井律之) 第8章 古代中国における重装騎兵の出現(岡村秀典) 第9章 行列中の騎乗用馬と馬珂(大平理紗) 第10章 古代中国障泥考(李 雲河) 第11章 秦漢から隋唐の都城における馬の管理空間(向井佑介) 第Ⅲ部 中国から朝鮮半島へ 第12章 三燕馬具の展開と拡散(李 鉉宇) 第13章 古代東北アジアにおける戦馬具の構造と技術系統(金 省昊) 第14章 新羅における馬具と王権――玉虫装飾馬具の製作とその意義――(王 映雪) 第15章 新羅人と馬――文献史料を中心に――(田中俊明) 第16章 三千幢と罽衿幢――中古期新羅騎兵部隊の基礎的研究――(井上直樹) 第Ⅳ部 日本列島における馬利用の開始とその後の展開 第17章 動物考古学からみた古墳時代の馬匹生産――奈良盆地における初期の馬飼い――(丸山真史) 第18章 騎馬文化出現に伴う炊事様式の変化(長友朋子) 第19章 古墳時代東国における馬匹生産の開始と渡来人――上毛野地域を中心として――(右島和夫) 第20章 倭における飾馬の生産と流通(片山健太郎) ほか

近松の天皇劇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
木谷蓬吟 著、淡清堂、昭和22、284p、18cm
裸本 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
木谷蓬吟 著 、淡清堂 、昭和22 、284p 、18cm
裸本 ヤケスレ 初版

註と解 仏蘭西現代詩の読み方 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
堀口大学 著、第一書房、1932.3、187p、菊判、1
丸背クロス装、原文対訳、カバー欠、日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
堀口大学 著 、第一書房 、1932.3 、187p 、菊判 、1
丸背クロス装、原文対訳、カバー欠、日焼けシミ

新興ナチス経済通信

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,480 (送料:¥185~)
黒岩貞雄 著、春秋社、昭和12年、184p 図、23cm、1
裸本です。カバーが付いてません。3枚目写真の赤丸で囲んでいるように、裏表紙の左上コーナーに、破れあり。また、本体・ページの周縁部に、焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和12年発行・初版1刷。ページ折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,480 (送料:¥185~)
黒岩貞雄 著 、春秋社 、昭和12年 、184p 図 、23cm 、1
裸本です。カバーが付いてません。3枚目写真の赤丸で囲んでいるように、裏表紙の左上コーナーに、破れあり。また、本体・ページの周縁部に、焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和12年発行・初版1刷。ページ折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

聖ヴィアンネーの精神 : 公教要理・説教・会話

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
モンナン神父 著 ; 久保守 訳、中央出版社、1959.11 再版、244p、B6判、1
丸背紙装、外装無し、日焼けシミ、背下イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
モンナン神父 著 ; 久保守 訳 、中央出版社 、1959.11 再版 、244p 、B6判 、1
丸背紙装、外装無し、日焼けシミ、背下イタミ

無口になったアン夫人 <バベルの図書館> <バベルの図書館>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
サキ [著] ; 中西秀男訳 ; J・L・ボルヘス編纂/序文、国書刊行会、昭和63年2月、177p、・・・
初版  函付  函にカバー付カバーセ少ヤケ カバー両面ヤケ無し  本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

 作品の優劣は別にして、最も好みに合った作品は、本書である。本書には12の短編が収められている。

 サキは二人の厳格な伯母に育てられた不幸な幼少年時代の辛い体験があり、それが最も端的に反映されているのは「スレドニ・ヴァシュター」で、他の作品でも20世紀初頭のイギリス社交界、中産階級の人々の虚栄、偽善、過度の規律などを嘲笑、皮肉ったり、風刺したりしている。作者の抱く嫌悪感や鬱屈を小説を書くことによって解放しているかのようだ。
 また幾編かの作品には、気取った保守的な貴婦人と動物が登場し、重要な役を担っている。両者はセットのような関係で、天衣無縫、本能のおもむくまま行動する動物と貴婦人とを対比したり、相対化させている。時には動物は「トーバモリー」のしゃべる猫のように擬人化して、人間たちを丸裸かにし皮肉り倒す。
  
 下記の3編は動物は出てこないけれども、特におもしろいと感じた作品である。
「非安静療法」は主人公の存在自体がファースであるが、戯作調にエスカレートしていく展開と、どこまでも律儀に騒動に付き合う主人公の姿がおかしい。
「うずらの餌」はユーモアと皮肉、語り口がうまい。犯罪はないけれども、江戸川乱歩のいう”奇妙な味”に感覚が似ている。
「開いた窓」の最後の落ちは、ストンと落ちた感じがしないで、現実と異界の挟間のような感じが残る。

 上記の三作は、ある登場人物にとっては、突然現れる疑似幻想に恐怖を感じ、ある人物は好奇心のふくらみによりさらに幻想も拡大していく。読んでいる内は気づかないけれども、疑似幻想の原因となる登場人物もかなり変な人である。読んでいるうちに独特な語り口にはまってしまう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無口になったアン夫人 <バベルの図書館> <バベルの図書館>

1,200
サキ [著] ; 中西秀男訳 ; J・L・ボルヘス編纂/序文 、国書刊行会 、昭和63年2月 、177p 、23cm
初版  函付  函にカバー付カバーセ少ヤケ カバー両面ヤケ無し  本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。  作品の優劣は別にして、最も好みに合った作品は、本書である。本書には12の短編が収められている。  サキは二人の厳格な伯母に育てられた不幸な幼少年時代の辛い体験があり、それが最も端的に反映されているのは「スレドニ・ヴァシュター」で、他の作品でも20世紀初頭のイギリス社交界、中産階級の人々の虚栄、偽善、過度の規律などを嘲笑、皮肉ったり、風刺したりしている。作者の抱く嫌悪感や鬱屈を小説を書くことによって解放しているかのようだ。  また幾編かの作品には、気取った保守的な貴婦人と動物が登場し、重要な役を担っている。両者はセットのような関係で、天衣無縫、本能のおもむくまま行動する動物と貴婦人とを対比したり、相対化させている。時には動物は「トーバモリー」のしゃべる猫のように擬人化して、人間たちを丸裸かにし皮肉り倒す。     下記の3編は動物は出てこないけれども、特におもしろいと感じた作品である。 「非安静療法」は主人公の存在自体がファースであるが、戯作調にエスカレートしていく展開と、どこまでも律儀に騒動に付き合う主人公の姿がおかしい。 「うずらの餌」はユーモアと皮肉、語り口がうまい。犯罪はないけれども、江戸川乱歩のいう”奇妙な味”に感覚が似ている。 「開いた窓」の最後の落ちは、ストンと落ちた感じがしないで、現実と異界の挟間のような感じが残る。  上記の三作は、ある登場人物にとっては、突然現れる疑似幻想に恐怖を感じ、ある人物は好奇心のふくらみによりさらに幻想も拡大していく。読んでいる内は気づかないけれども、疑似幻想の原因となる登場人物もかなり変な人である。読んでいるうちに独特な語り口にはまってしまう。

ケガキ法 技能指導 増補再版 増補再版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
東京都立墨田工業高等学校技能教育研究会 編、産業図書、昭和30年、156p、22cm、1冊
増補再版、裸本、ソフトカバー。表紙縁角や折れ山に擦れイタミ・表面に少キズ、小口・見返し・ページ縁に強めのヤケシミ、ページに角折れや少ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
東京都立墨田工業高等学校技能教育研究会 編 、産業図書 、昭和30年 、156p 、22cm 、1冊
増補再版、裸本、ソフトカバー。表紙縁角や折れ山に擦れイタミ・表面に少キズ、小口・見返し・ページ縁に強めのヤケシミ、ページに角折れや少ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

母心

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
友松円諦、偕成社、昭15、346p、19×13.5、1冊
12刷 裸本 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
友松円諦 、偕成社 、昭15 、346p 、19×13.5 、1冊
12刷 裸本 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

禅人禅話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
田中忠雄 著、誠信書房、255p 図版、19cm
函付き。昭和36年3刷。全体に強いヤケ、スレ汚れ後ろ見返しに塗りつぶし、小口に書き込みがあります。函に強いヤケ傷み、破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅人禅話

1,020 (送料:¥300~)
田中忠雄 著 、誠信書房 、255p 図版 、19cm
函付き。昭和36年3刷。全体に強いヤケ、スレ汚れ後ろ見返しに塗りつぶし、小口に書き込みがあります。函に強いヤケ傷み、破れがあります。
  • 単品スピード注文

群像1978年1月号 33(1)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
講談社、冊、22cm、1
野間宏「生々死々」/坂上弘「初めの愛」/丹羽文雄「うとましい人」/中里恒子「孫の手」/佐々木基一「擂鉢の底の町」/小沼丹「四十雀」/飯田章「向島へ」/林京子「無明」/尾崎一雄「続あの日この日」/川村二郎「感覚の鏡」/月村敏行「戦後と文学の本質」/木村俊雄「ロレンス・ダレル論」/小島信夫「別れる理由」
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像1978年1月号 33(1)

700
、講談社 、冊 、22cm 、1
野間宏「生々死々」/坂上弘「初めの愛」/丹羽文雄「うとましい人」/中里恒子「孫の手」/佐々木基一「擂鉢の底の町」/小沼丹「四十雀」/飯田章「向島へ」/林京子「無明」/尾崎一雄「続あの日この日」/川村二郎「感覚の鏡」/月村敏行「戦後と文学の本質」/木村俊雄「ロレンス・ダレル論」/小島信夫「別れる理由」 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

群像1977年6月号 32(6)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
講談社、冊、22cm、1
小島信夫「別れる理由」/森敦 川村二郎 田久保英夫「小説の空間」/大庭みな子「霧の旅」/小田実「疑問符」/小川国夫「幾波回想」
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像1977年6月号 32(6)

700
、講談社 、冊 、22cm 、1
小島信夫「別れる理由」/森敦 川村二郎 田久保英夫「小説の空間」/大庭みな子「霧の旅」/小田実「疑問符」/小川国夫「幾波回想」 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

日本伝説 信濃の巻

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
藤沢衛彦 編著、日本伝説叢書刊行会、1917.7、480p、19x13
初版 本体のみ 表紙焼け、剥げ、傷 天金 二方向焼け中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
藤沢衛彦 編著 、日本伝説叢書刊行会 、1917.7 、480p 、19x13
初版 本体のみ 表紙焼け、剥げ、傷 天金 二方向焼け中

恐るべき労音 : 50万仮装集団の内幕

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
思想運動研究所 編、全貌社、昭和42、284p、19cm
カバースレ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
思想運動研究所 編 、全貌社 、昭和42 、284p 、19cm
カバースレ 本体ヤケスレ

国文学 : 解釈と鑑賞 第38巻第12号通巻第486号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
450
至文堂 編、ぎょうせい、1973年9月、冊、21cm
柿本人麻呂その謎と魅力
人麻呂の生涯―その「死」について― 伊藤博/人麻呂の雑歌
岡野弘彦/人麻呂の相聞 馬場あき子/人麻呂の挽歌 佐佐木幸綱 ほか
強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学 : 解釈と鑑賞 第38巻第12号通巻第486号

450
至文堂 編 、ぎょうせい 、1973年9月 、冊 、21cm
柿本人麻呂その謎と魅力 人麻呂の生涯―その「死」について― 伊藤博/人麻呂の雑歌 岡野弘彦/人麻呂の相聞 馬場あき子/人麻呂の挽歌 佐佐木幸綱 ほか 強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ

山と渓谷 234 

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1958.12、170p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1958.12 、170p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

國文學 : 解釈と教材の研究 10(6) 特集:西鶴文学の探求

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
學燈社 [編]、学燈社、1965.05、冊、22cm
経年によるヤケ、シミ 送料込
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
學燈社 [編] 、学燈社 、1965.05 、冊 、22cm
経年によるヤケ、シミ 送料込

美しい暮しの手帖 第12号 (昭和26年6月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1951、135p、B5判、1冊
初版

凉しい感覺
流行を批判する / 花森安治
簡單にできる防水
手輕な洋服吊り
行李やタンス代りに / 戸島加壽夫
コドモの柵 / 臼田勝美
風呂敷で作るバッグ / 矢部季 ; 神理和
サラダの研究 / 小川順
てのひらの上の金閣寺
フルーツゼリー / 門倉國輝
いねの一生 / 日本映画社作品
買物の手帖
ぬいとりの花 / 武井孝子
丸太の家具 / 大熊喜英
ホームソング
四つのみじかいお話(影繪) / 町田仁 ; 藤城淸治
我家の工夫 / 阿部艶子
京大阪の魅力 / 馬場恒吾
夏山の思ひ出 / 黑田初子
昔の女性と今の女性 / 村上元三
貧しい贅澤 / 下村海南
家娘と學校娘 / 木葉弘子
大食漢 / 石井光次郞
台所の色 / 佐伯米子
文化井戸端會議 / 秦豊吉
あちらの暮し / 瀧澤敬一
夏祭 / 藤尾婦ミ
塀のない都會 / 藤山愛一郞
京と大阪 / 太宰施門
蓮飯 / 高木健夫
わたしの帶 / 天津乙女
帝國ホテル / 高石眞五郞
ノルマンデーの漁家 / 鍋井克之
奥さんと雞 / 富本一枝
女の美しさ / 緒方富雄
大川端 / 大熊喜邦
あっぷあっぷ / 矢崎武子
我は達者なり / 津田靑楓
紋章 / 太田正孝
續服飾の讀本 / 花森安治
家のある風景 / 淸水一
きもの帖 / 平山蘆江
中華酒菜閒談 / 郭仲箎
西洋料理入門 / 千葉千代吉
夏はパンチ / 門倉國輝
鏡台のまえで / 杉野定子
シューベルトなど / 野呂信次郞
住宅金庫で建てるまで / 忍山正雄
臨床建築家 / 吉田實
十七人のドイツ娘 / 中村芳生
明治の女 / 細川道子
ぶつく・がいど / 古谷綱正
夏と冬 / 兵藤秀子
いろいろ / 猪熊ふみ子
失職記(女の日記) / 木村香
天井のお客樣(女の日記) / 志貴あや
ビールの肴 / 中村光子
五月の朝食 / 久富志子
英國氣質 / 内田司
にほん料理おさらえ帖 / 中江百合
野菜の寸法 / 米滿嚴子
私の圖書館 / 牧瀨かおり
ミニヨン(オペラものがたり) / 津守健二
ラヴ・シーン(映画ノート) / 津村秀夫
妹脊山(歌舞伎ダイジェスト) / 戸板康二
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1951 、135p 、B5判 、1冊
初版 凉しい感覺 流行を批判する / 花森安治 簡單にできる防水 手輕な洋服吊り 行李やタンス代りに / 戸島加壽夫 コドモの柵 / 臼田勝美 風呂敷で作るバッグ / 矢部季 ; 神理和 サラダの研究 / 小川順 てのひらの上の金閣寺 フルーツゼリー / 門倉國輝 いねの一生 / 日本映画社作品 買物の手帖 ぬいとりの花 / 武井孝子 丸太の家具 / 大熊喜英 ホームソング 四つのみじかいお話(影繪) / 町田仁 ; 藤城淸治 我家の工夫 / 阿部艶子 京大阪の魅力 / 馬場恒吾 夏山の思ひ出 / 黑田初子 昔の女性と今の女性 / 村上元三 貧しい贅澤 / 下村海南 家娘と學校娘 / 木葉弘子 大食漢 / 石井光次郞 台所の色 / 佐伯米子 文化井戸端會議 / 秦豊吉 あちらの暮し / 瀧澤敬一 夏祭 / 藤尾婦ミ 塀のない都會 / 藤山愛一郞 京と大阪 / 太宰施門 蓮飯 / 高木健夫 わたしの帶 / 天津乙女 帝國ホテル / 高石眞五郞 ノルマンデーの漁家 / 鍋井克之 奥さんと雞 / 富本一枝 女の美しさ / 緒方富雄 大川端 / 大熊喜邦 あっぷあっぷ / 矢崎武子 我は達者なり / 津田靑楓 紋章 / 太田正孝 續服飾の讀本 / 花森安治 家のある風景 / 淸水一 きもの帖 / 平山蘆江 中華酒菜閒談 / 郭仲箎 西洋料理入門 / 千葉千代吉 夏はパンチ / 門倉國輝 鏡台のまえで / 杉野定子 シューベルトなど / 野呂信次郞 住宅金庫で建てるまで / 忍山正雄 臨床建築家 / 吉田實 十七人のドイツ娘 / 中村芳生 明治の女 / 細川道子 ぶつく・がいど / 古谷綱正 夏と冬 / 兵藤秀子 いろいろ / 猪熊ふみ子 失職記(女の日記) / 木村香 天井のお客樣(女の日記) / 志貴あや ビールの肴 / 中村光子 五月の朝食 / 久富志子 英國氣質 / 内田司 にほん料理おさらえ帖 / 中江百合 野菜の寸法 / 米滿嚴子 私の圖書館 / 牧瀨かおり ミニヨン(オペラものがたり) / 津守健二 ラヴ・シーン(映画ノート) / 津村秀夫 妹脊山(歌舞伎ダイジェスト) / 戸板康二 [ほか]

文芸春秋 1990年9月号 第77巻第9号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
文芸春秋、冊、21cm
追悼 江藤淳
全体に強めのヤケ・ヨゴレ・イタミ・角オレなどダメージあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 1990年9月号 第77巻第9号

1,200
、文芸春秋 、冊 、21cm
追悼 江藤淳 全体に強めのヤケ・ヨゴレ・イタミ・角オレなどダメージあり

記号論理学<数学選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
ノヴィコフ 著 ; 石本新 訳、東京図書、314
1970年4刷。裸本です。除籍本のため管理シール貼付、印、管理書込み、地に丸付け、見開きにポケット貼付があります。全体にかなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
920 (送料:¥300~)
ノヴィコフ 著 ; 石本新 訳 、東京図書 、314
1970年4刷。裸本です。除籍本のため管理シール貼付、印、管理書込み、地に丸付け、見開きにポケット貼付があります。全体にかなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

SD : Space design : スペースデザイン〈特集:くまもとアートポリス〉 (316)

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500 (送料:¥300~)
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、冊、30cm
表紙汚れスレ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、冊 、30cm
表紙汚れスレ少
  • 単品スピード注文

戦争報道の内幕 : 隠された真実

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
フィリップ・ナイトリー 著 ; 芳地昌三 訳、時事通信社、424
全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦争報道の内幕 : 隠された真実

390 (送料:¥300~)
フィリップ・ナイトリー 著 ; 芳地昌三 訳 、時事通信社 、424
全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

山と渓谷 1959年11月号 (246)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、174p、21cm
経年によるヤケ・シミあり。
送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、174p 、21cm
経年によるヤケ・シミあり。 送料込み。

子供たちの唱歌 : 日本童謡傑作集

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
東邦音楽書房、昭和16年、79p、22cm
全体に焼、表紙に擦れ、折跡、背痛みあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子供たちの唱歌 : 日本童謡傑作集

2,200
、東邦音楽書房 、昭和16年 、79p 、22cm
全体に焼、表紙に擦れ、折跡、背痛みあり

國文學 : 解釈と教材の研究 10(6)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
學燈社 [編]、学燈社、22cm
裸本 本体経年相応の瑕疵、折れ、破れ、シミ 各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國文學 : 解釈と教材の研究 10(6)

270
學燈社 [編] 、学燈社 、22cm
裸本 本体経年相応の瑕疵、折れ、破れ、シミ 各側部に経年相応のヤケシミあり

アサヒカメラ 53巻 9号 通巻425号 (1968年9月) <日本の生態⑨ 新宿深夜族 / 前川恵司>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 北代省三、朝日新聞社、1968、307p、B5判、1冊
回転展望台(33) 「世界の偉大な写真家たち」展に寄せて / 細江英公
<特別寄稿>
・女・おんな・女 / 若松忠久
・雲の造形 / 鈴木正一郎
・スイスの旅 / 西真一郎
<連載>
・変貌する山河⑨ 鹿島臨海工業地帯 / 桑原史成
・若者のシンボル⑨ 横尾忠則 / 石黒健治
・日本の生態⑨ 新宿深夜族 / 前川恵司
・連作・職人(21) 仏師・松久朋琳氏 / 木村伊兵衛
スタジオ・ポートレート 若者 / 本敏春
スタジオ・ポートレート 男 / 柳瀬瀞一郎
小さい生命(33) ミズスマシのふ化 / 佐々木崑
私のカラーテクニック(65) 大和路の風景を写す / 入江泰吉
写真芸術を語る(21) 写真にある詩と真実の世界 / 金丸重嶺
写真批評 話題の写真をめぐって / 伊奈信男 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 ; 碧川道夫
・死の渡河訓練 / 房木芳雄
・公道のバリケード / 菅野孝一
・基地反対の声つづく福岡 / 池松隆一郎
・韓国にヒロシマが残っている / 上野弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 北代省三 、朝日新聞社 、1968 、307p 、B5判 、1冊
回転展望台(33) 「世界の偉大な写真家たち」展に寄せて / 細江英公 <特別寄稿> ・女・おんな・女 / 若松忠久 ・雲の造形 / 鈴木正一郎 ・スイスの旅 / 西真一郎 <連載> ・変貌する山河⑨ 鹿島臨海工業地帯 / 桑原史成 ・若者のシンボル⑨ 横尾忠則 / 石黒健治 ・日本の生態⑨ 新宿深夜族 / 前川恵司 ・連作・職人(21) 仏師・松久朋琳氏 / 木村伊兵衛 スタジオ・ポートレート 若者 / 本敏春 スタジオ・ポートレート 男 / 柳瀬瀞一郎 小さい生命(33) ミズスマシのふ化 / 佐々木崑 私のカラーテクニック(65) 大和路の風景を写す / 入江泰吉 写真芸術を語る(21) 写真にある詩と真実の世界 / 金丸重嶺 写真批評 話題の写真をめぐって / 伊奈信男 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 ; 碧川道夫 ・死の渡河訓練 / 房木芳雄 ・公道のバリケード / 菅野孝一 ・基地反対の声つづく福岡 / 池松隆一郎 ・韓国にヒロシマが残っている / 上野弘

アサヒカメラ 49巻 5号 通巻372号 (1964年5月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙 : 杉浦康平・杉木直也、朝日新聞、1964、231p、B5判、1冊
連載 カラー写真研究室 世界の旅 パリの町角で 第9講 バルブ,ストロボ撮影を検討する 第10講 ポートレートの基本的ライティング / 熊野康哉 ; 中村修治 ; 浜中照夫
信濃路の旅 / 内海薫
新撮影地をさがして⑤姫路付近 / 岡見記者
営業写真家によるポートレート研究 / 阿部達也 ; 中島八重子
地方ベテラン作家競作「家族」 / 魚住励 ; 矢藤伝 ; 平岡正三郎 ; 笹森秀雄
希望撮影会㉘スキーと雪国 / 松田二三男
読者の窓
連載 思いつくまま⑤ / 伊奈信男
今月の広場 日本写真協会の三賞きまる 世界の写真賞 各地写真界だより 写真界消息 展覧会予定
写真「新・人国記」撮影メモ 農村に根強く生きる人々 / 木村伊兵衛
今日の写真<問題作を選ぶ> / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉/
今日の写真 風船五〇〇個爆発 「北洋三千キロから 相模川は訴える 松永安左エ門氏と長谷川如是閑氏 / 森健 ; 納富進 ; 富山治夫 ; 杉山吉良
ニューフェース診断室 ≪ヤシカミニスターD≫ / 小穴純 ; 木村伊兵衛 ; 貫井提吉 ; 土井康弘
新製品ガイド シカゴショー特報
最近の海外新刊書紹介 / 中島健蔵
女ひとりのヨーロッパ撮影旅行 / 上野千鶴子
英語で写そう⑤写真展の会場で / シャッターバッグ
連載 8ミリコーナー 5月のショット「子ども」 アングル・成長記録・ホームドラマ・トリック映画 私と子ども 35ミリ映画から / 萩原太郎 ; 野口久光
アサヒカメラコンテスト募集規定・入選作発表・審査経過・表紙について・希望撮影会募集規定・ヨーロッパ撮影旅行規定・第4回4枚組写真募集規定
編集室から
英文解説 To Foreign Subscribers
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙 : 杉浦康平・杉木直也 、朝日新聞 、1964 、231p 、B5判 、1冊
連載 カラー写真研究室 世界の旅 パリの町角で 第9講 バルブ,ストロボ撮影を検討する 第10講 ポートレートの基本的ライティング / 熊野康哉 ; 中村修治 ; 浜中照夫 信濃路の旅 / 内海薫 新撮影地をさがして⑤姫路付近 / 岡見記者 営業写真家によるポートレート研究 / 阿部達也 ; 中島八重子 地方ベテラン作家競作「家族」 / 魚住励 ; 矢藤伝 ; 平岡正三郎 ; 笹森秀雄 希望撮影会㉘スキーと雪国 / 松田二三男 読者の窓 連載 思いつくまま⑤ / 伊奈信男 今月の広場 日本写真協会の三賞きまる 世界の写真賞 各地写真界だより 写真界消息 展覧会予定 写真「新・人国記」撮影メモ 農村に根強く生きる人々 / 木村伊兵衛 今日の写真<問題作を選ぶ> / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉/ 今日の写真 風船五〇〇個爆発 「北洋三千キロから 相模川は訴える 松永安左エ門氏と長谷川如是閑氏 / 森健 ; 納富進 ; 富山治夫 ; 杉山吉良 ニューフェース診断室 ≪ヤシカミニスターD≫ / 小穴純 ; 木村伊兵衛 ; 貫井提吉 ; 土井康弘 新製品ガイド シカゴショー特報 最近の海外新刊書紹介 / 中島健蔵 女ひとりのヨーロッパ撮影旅行 / 上野千鶴子 英語で写そう⑤写真展の会場で / シャッターバッグ 連載 8ミリコーナー 5月のショット「子ども」 アングル・成長記録・ホームドラマ・トリック映画 私と子ども 35ミリ映画から / 萩原太郎 ; 野口久光 アサヒカメラコンテスト募集規定・入選作発表・審査経過・表紙について・希望撮影会募集規定・ヨーロッパ撮影旅行規定・第4回4枚組写真募集規定 編集室から 英文解説 To Foreign Subscribers [ほか]

季刊銀花 第91号 1992年秋 <特集①浪花・味の賑わい-食と暮しを巡る ; 特集②神を迎える島々-沖縄・八重山諸島を訪ねて >

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1992、200p、B5判、1冊
特集①浪花・味の賑わい-食と暮しを巡る / 福田匤伸
今様浪花びと味なはなし / 桂枝雀 ; 戸田博 ; 阪口純久 ; 吉田芳二郎 ; 出口淑子 ; 楓大助
大阪の食味-内側からみた食い倒れの三百年 / 肥田晧三
食物、恥知らず、罰当り記 / 新野新
どこぞに旨いもんおまへんか / 太田雅子 ; 前田幸夫
特集②神を迎える島々-沖縄・八重山諸島を訪ねて / 垂見健吾
限りなく深い八重山-歴史の視点から / 高良倉吉
最果ての島-波照間島のムシャーマ / 大竹昭子
籠としての書物=挿絵本『竹取物語』と長谷川潔 / 柄澤齋
緑の旅人 香草-ペルーから開聞山麓へ / 山下大明
開聞山麓香料園
永遠なるイコン=〝太陽と水と神様〟の国ロシアを行く / 佐久間泰郎
ロシア・イコン物語-北の大地に祈りの声満ちて / 佐久間泰郎
[幻想書簡集その(6)]無相真如 / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男
川岸を駆ける椅子=水野郁子「私の椅子」 / 水谷みゆき ; 山口幸一
[詩人遍歴]死者の鎮魂を肩に=伊藤桂一 / 斎藤庸一
[奥沢書屋随想(三十)]『次郎物語』-よき父の姿 / 高田宏
風のうつわ=八ヶ岳・夢宇谷の工人 / 幸義明 ; 小林庸浩
正闘牛士をめざすチャマコ、十九歳の夏 / 篠田有史
[乳房のうたの系譜(その二)]与謝野晶子-混沌の豊潤 / 道浦母都子
[とじ込み絵はがき]猫の初秋見舞 / 高田雄太
[韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(12)]「ヴィオレッタに捧げし歌」 / 松井邦雄
一色十年-福永世紀子の丹波布に魅せられて / 後勝彦
スロヴェニアの小さな聖堂 / シャーロット・アンダーソン ; 冴羽昭彦
上海生れ張小東さんの中国草編小動物図鑑 / 宇川育 ; 上泉均
次号のお知らせ / 池端滋
[銀花萌芽帖]八重山そばなら「丸八」/「花宇宙-生命樹アジアの染め・織り・飾り展」/ほか / 菊地一美
書物雑記 / 池澤昭夫
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙 / 山室真二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 青戸美代子 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1992 、200p 、B5判 、1冊
特集①浪花・味の賑わい-食と暮しを巡る / 福田匤伸 今様浪花びと味なはなし / 桂枝雀 ; 戸田博 ; 阪口純久 ; 吉田芳二郎 ; 出口淑子 ; 楓大助 大阪の食味-内側からみた食い倒れの三百年 / 肥田晧三 食物、恥知らず、罰当り記 / 新野新 どこぞに旨いもんおまへんか / 太田雅子 ; 前田幸夫 特集②神を迎える島々-沖縄・八重山諸島を訪ねて / 垂見健吾 限りなく深い八重山-歴史の視点から / 高良倉吉 最果ての島-波照間島のムシャーマ / 大竹昭子 籠としての書物=挿絵本『竹取物語』と長谷川潔 / 柄澤齋 緑の旅人 香草-ペルーから開聞山麓へ / 山下大明 開聞山麓香料園 永遠なるイコン=〝太陽と水と神様〟の国ロシアを行く / 佐久間泰郎 ロシア・イコン物語-北の大地に祈りの声満ちて / 佐久間泰郎 [幻想書簡集その(6)]無相真如 / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男 川岸を駆ける椅子=水野郁子「私の椅子」 / 水谷みゆき ; 山口幸一 [詩人遍歴]死者の鎮魂を肩に=伊藤桂一 / 斎藤庸一 [奥沢書屋随想(三十)]『次郎物語』-よき父の姿 / 高田宏 風のうつわ=八ヶ岳・夢宇谷の工人 / 幸義明 ; 小林庸浩 正闘牛士をめざすチャマコ、十九歳の夏 / 篠田有史 [乳房のうたの系譜(その二)]与謝野晶子-混沌の豊潤 / 道浦母都子 [とじ込み絵はがき]猫の初秋見舞 / 高田雄太 [韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(12)]「ヴィオレッタに捧げし歌」 / 松井邦雄 一色十年-福永世紀子の丹波布に魅せられて / 後勝彦 スロヴェニアの小さな聖堂 / シャーロット・アンダーソン ; 冴羽昭彦 上海生れ張小東さんの中国草編小動物図鑑 / 宇川育 ; 上泉均 次号のお知らせ / 池端滋 [銀花萌芽帖]八重山そばなら「丸八」/「花宇宙-生命樹アジアの染め・織り・飾り展」/ほか / 菊地一美 書物雑記 / 池澤昭夫 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 / 山室真二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 青戸美代子 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子

固体の摩擦と潤滑 第4版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
バウデン, テイバー 著 ; 曽田範宗 訳、丸善、1976、332p、22cm
【24時間以内発送】裸本。本文に3割程ライン書き込み・開きグセ・シミあり、表紙に薄ヨゴレあり、三方薄ヨゴレ・天に茶シミあり、奥付と扉に軽いワレあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
バウデン, テイバー 著 ; 曽田範宗 訳 、丸善 、1976 、332p 、22cm
【24時間以内発送】裸本。本文に3割程ライン書き込み・開きグセ・シミあり、表紙に薄ヨゴレあり、三方薄ヨゴレ・天に茶シミあり、奥付と扉に軽いワレあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。
  • 単品スピード注文

山崎通郡山宿椿之本陣宿帳 : 元禄九年~明治三年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,590 (送料:¥600~)
梶 洸 (編集)、福留 照尚 (編集)、向陽書房、282
大判本。函にヤケ汚れがあります。書籍は見返しに剥がし跡がありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,590 (送料:¥600~)
梶 洸 (編集)、福留 照尚 (編集) 、向陽書房 、282
大判本。函にヤケ汚れがあります。書籍は見返しに剥がし跡がありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

新建築 1999年12月 第74巻 第13号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 寺松康裕、新建築社、1999、285p、29.7 x 21.2cm、1冊
新建築住宅設計競技1999結果発表 / オスカー・ニーマイヤー
ピピア庵 / 出江寛 / 出江建築事務所
セント・ウーム / 出江寛
エンデノイ中目黒 / 西沢大良 ; 八木敦司
光の学校 福島県立郡山養護学校寄宿舎(第1期工事) / 渡部和生
南山城学園 櫟寮 デイサービスセンター・翼寮 / 長坂大 ; Méga
聖台病院新病棟 / 藤本壮介
建国ビハーラ/設計 山崎泰孝+AZ環境計画研究所、山崎志佐環境計画研究所
アーパスとが / 藤野雅統 ; ファブリカ・アルティス
瀬戸市立 品野台小学校 / 日建設計
改築 / 再生保存 鎌倉市立御成小学校 / 久米設計
丸亀市立城乾小学校 / 毛綱毅曠建築事務所
山田市立下山田小学校 / 鮎川透
聖ベネディクト会八ヶ岳三位一体修道院 / 高垣建築総合計画+フルライフ
小国町総合交流促進施設 桜尾山荘・蒸気源 / 桂英昭 ; A・I・R
蓮田市図書館 / 岡設計+青山建築事務所
ヴィーナス・フォート/設計 森ビル設計部+日本建設+エスインターナショナルアーキテクツ+ヴィーナス・フォート
データシート / 設計者・執筆者紹介
論文・記事
・重力と風と / 内藤廣
・若手構造家対談 建築の枠組を拡張するエンジニアリング コラボレーションから生まれた作品 / 小栗新 ; 池田昌弘
連載 新連載:オフィス建築の行方① / 森島清太
時評 / 播繁
NEWS REPORT / 吉田義男
EXHIBITION
ARCHI-NET
INFORMATION
設計競技
・第1回アドヴァン建築設計競技応募要項
・第6回空間デザイン・コンペティション結果発表
POINT REVIEW
1999年新建築総目次
第60回海外視察団募集要項
月評
読書室 / 進士五十八 ; 鈴木博之 ; 中村良夫 ; 内井昭蔵 ; オギユスタン・ベルク ; 勝田三良 ; 河村茂
トピックス
編集後記 / T ; は ; Z
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 寺松康裕 、新建築社 、1999 、285p 、29.7 x 21.2cm 、1冊
新建築住宅設計競技1999結果発表 / オスカー・ニーマイヤー ピピア庵 / 出江寛 / 出江建築事務所 セント・ウーム / 出江寛 エンデノイ中目黒 / 西沢大良 ; 八木敦司 光の学校 福島県立郡山養護学校寄宿舎(第1期工事) / 渡部和生 南山城学園 櫟寮 デイサービスセンター・翼寮 / 長坂大 ; Méga 聖台病院新病棟 / 藤本壮介 建国ビハーラ/設計 山崎泰孝+AZ環境計画研究所、山崎志佐環境計画研究所 アーパスとが / 藤野雅統 ; ファブリカ・アルティス 瀬戸市立 品野台小学校 / 日建設計 改築 / 再生保存 鎌倉市立御成小学校 / 久米設計 丸亀市立城乾小学校 / 毛綱毅曠建築事務所 山田市立下山田小学校 / 鮎川透 聖ベネディクト会八ヶ岳三位一体修道院 / 高垣建築総合計画+フルライフ 小国町総合交流促進施設 桜尾山荘・蒸気源 / 桂英昭 ; A・I・R 蓮田市図書館 / 岡設計+青山建築事務所 ヴィーナス・フォート/設計 森ビル設計部+日本建設+エスインターナショナルアーキテクツ+ヴィーナス・フォート データシート / 設計者・執筆者紹介 論文・記事 ・重力と風と / 内藤廣 ・若手構造家対談 建築の枠組を拡張するエンジニアリング コラボレーションから生まれた作品 / 小栗新 ; 池田昌弘 連載 新連載:オフィス建築の行方① / 森島清太 時評 / 播繁 NEWS REPORT / 吉田義男 EXHIBITION ARCHI-NET INFORMATION 設計競技 ・第1回アドヴァン建築設計競技応募要項 ・第6回空間デザイン・コンペティション結果発表 POINT REVIEW 1999年新建築総目次 第60回海外視察団募集要項 月評 読書室 / 進士五十八 ; 鈴木博之 ; 中村良夫 ; 内井昭蔵 ; オギユスタン・ベルク ; 勝田三良 ; 河村茂 トピックス 編集後記 / T ; は ; Z

丸 52巻11号 現代の空母戦闘機 平成11年11月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
野木恵一/八田十四夫/神部明/森茂/福好昌治 他、潮書房、1999、26cm
「紡績工場」でつくられた「零戦」/鈴木徹太郎 「テポドン・東風」ミサイルの正体 日本海「不審船」対策マニュアル 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
野木恵一/八田十四夫/神部明/森茂/福好昌治 他 、潮書房 、1999 、26cm
「紡績工場」でつくられた「零戦」/鈴木徹太郎 「テポドン・東風」ミサイルの正体 日本海「不審船」対策マニュアル 他

ことひら (54)幸福の黄色いお守り 大特集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥300~)
金刀比羅宮、250
大判本。ヤケと多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥300~)
、金刀比羅宮 、250
大判本。ヤケと多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

蒸気ボイラ及び蒸気機関 上巻 <機械工学講座 Ⅱ-5> 5版

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,400
菅原菅雄 著、日本機械学会、昭和30年5版、285p+索引、B5判、1
函イタミ、ヤケ、天部破れ補修、裏側記名/本体表紙少スレ、背少ヤケ/天地小口および見返しヤケ、汚れ、時代シミ/ページ各所に引線・書入/裏遊び紙記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,400
菅原菅雄 著 、日本機械学会 、昭和30年5版 、285p+索引 、B5判 、1
函イタミ、ヤケ、天部破れ補修、裏側記名/本体表紙少スレ、背少ヤケ/天地小口および見返しヤケ、汚れ、時代シミ/ページ各所に引線・書入/裏遊び紙記名

励軍一夕話 : 精神教育

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
河井源蔵 編、有則軒、277p、19cm
裏表紙から100ページ程度下部に濡れによる浅い変色あり。裏表紙角欠損小あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

励軍一夕話 : 精神教育

3,000
河井源蔵 編 、有則軒 、277p 、19cm
裏表紙から100ページ程度下部に濡れによる浅い変色あり。裏表紙角欠損小あり。本文良好。

山と渓谷 1957年12月号 (205)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、170p、21cm
経年によるヤケ・シミあり。
送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、170p 、21cm
経年によるヤケ・シミあり。 送料込み。

日米衝突の必至と国民の覚悟

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
6,000
上杉慎吉 著、大日本雄弁会、大14、124, 48p、19cm、1冊
12版 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
上杉慎吉 著 、大日本雄弁会 、大14 、124, 48p 、19cm 、1冊
12版 

石油及其工業 上巻

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,300
小林久平 著、丸善、23cm
函・本体天小口やけ。本体外装しみ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石油及其工業 上巻

2,300
小林久平 著 、丸善 、23cm
函・本体天小口やけ。本体外装しみ小。本文良好。

美術手帖 1984年5月号 No.525 <特集 : ロサンゼルスアート・ガイド>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1984、272p、A5判、1冊
特集 : ロサンゼルスアート・ガイド
・ロサンゼルスのギャラリー事情 / 国島征二
・ロス+東京=環太平洋文化圏 / 伊東順二
・アートを売るハーティ / 三浦堯子
・ロサンゼルス美術館めぐり / 丸山隆
展覧会
・シチリアの古代ギリシア展 豊かな彫刻と貧困な絵画
・ART NOW’84展 遍在する「イメージ」 ヨデン・マモル
・大竹伸郎展 アフリカの大地に立ち向かう
・アラン・グリーン展 情緒性と物質性
・ナイジェル・ホール展 ねじれの位置が抱える空気
・ギュンター・ウッカー展 釘づく師の肌理
・トニ!クラッグ展 リサイクルの煌星
・ブラック全版画展 満たされた虚空 / 木島俊介
・日比野克彦展 奇妙に明るくて虚ろな現代とチョッピリの未来 / 大月浩子
・ドイツ表現派展 難破した航海の軌跡 / 平井正
[作家訪問] 田中岑 富士に反射する風
ALL THAT ART㊱ 岡本靖子 布絵によるフィールドワーク
[プレイボックス]㉘ 石器 / 三沢憲司
[地方通信]札幌 第一回本郷新賞+札幌彫刻美術館
[アート・リーディング] 小説 タトリン!① / ガイ・ダベンポート ; 篠田達美
PHOTO GALLERY ハンマー投げ選手のスキップ / 川津英夫
[海外ニュース]ニューヨーク ジャスパー・ジョーンズ展ほか / 依田寿久
[エッセイ]ニューヨークは今日もたいへんだ!⑩ 金バッジ同士 / 篠原有司男
ART'84 [東京] [名古屋] [関西] / 高島直之 ; 近藤幸夫 ; 石井洋次 ; 井上明彦
ARTFOCUS+(a)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1984 、272p 、A5判 、1冊
特集 : ロサンゼルスアート・ガイド ・ロサンゼルスのギャラリー事情 / 国島征二 ・ロス+東京=環太平洋文化圏 / 伊東順二 ・アートを売るハーティ / 三浦堯子 ・ロサンゼルス美術館めぐり / 丸山隆 展覧会 ・シチリアの古代ギリシア展 豊かな彫刻と貧困な絵画 ・ART NOW’84展 遍在する「イメージ」 ヨデン・マモル ・大竹伸郎展 アフリカの大地に立ち向かう ・アラン・グリーン展 情緒性と物質性 ・ナイジェル・ホール展 ねじれの位置が抱える空気 ・ギュンター・ウッカー展 釘づく師の肌理 ・トニ!クラッグ展 リサイクルの煌星 ・ブラック全版画展 満たされた虚空 / 木島俊介 ・日比野克彦展 奇妙に明るくて虚ろな現代とチョッピリの未来 / 大月浩子 ・ドイツ表現派展 難破した航海の軌跡 / 平井正 [作家訪問] 田中岑 富士に反射する風 ALL THAT ART㊱ 岡本靖子 布絵によるフィールドワーク [プレイボックス]㉘ 石器 / 三沢憲司 [地方通信]札幌 第一回本郷新賞+札幌彫刻美術館 [アート・リーディング] 小説 タトリン!① / ガイ・ダベンポート ; 篠田達美 PHOTO GALLERY ハンマー投げ選手のスキップ / 川津英夫 [海外ニュース]ニューヨーク ジャスパー・ジョーンズ展ほか / 依田寿久 [エッセイ]ニューヨークは今日もたいへんだ!⑩ 金バッジ同士 / 篠原有司男 ART'84 [東京] [名古屋] [関西] / 高島直之 ; 近藤幸夫 ; 石井洋次 ; 井上明彦 ARTFOCUS+(a)

オール讀物 = The all yomimono 1990年8月号 第45巻第9号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
文芸春秋、冊、22cm
日本の討伐 井上ひさし/風雲―小説・三原脩 阿部牧郎/港の入口 安西水丸/回想の色川武大 色川孝子/対談:わが愛しきチャンドラー 田中小実昌・原尞/江戸川乱歩の好奇心 戸板康二/ミッドウェイ 森村誠一 ほか
経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オール讀物 = The all yomimono 1990年8月号 第45巻第9号

1,500
、文芸春秋 、冊 、22cm
日本の討伐 井上ひさし/風雲―小説・三原脩 阿部牧郎/港の入口 安西水丸/回想の色川武大 色川孝子/対談:わが愛しきチャンドラー 田中小実昌・原尞/江戸川乱歩の好奇心 戸板康二/ミッドウェイ 森村誠一 ほか 経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ

美術手帖 1979年9月号 No.454 <特集 : イラストレーション 文化の図解>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1979、348p、A5判、1冊
特集:イラストレーション 文化の図解
・図示表現の意味 認識と伝達機能の位相 /鼎談:吉田光邦 + 多木浩二 + 東野芳明
・イラストの現場から 作家のコメント
 猪本義弘
 大橋正
 河村要助
 木村しゅうじ
 建石修志
 矢吹申彦
 山口はるみ
 山藤章二
 横尾忠則
ART FOCUS 今月の焦点
・ルート2 / 山崎博
・時評・「追憶」記事のこと / 不逞
・第11回東京国際版画ビエンナーレ展 / たにあらた
・鶴岡政男展 / 丸橋有象
・時代の証人 マグナム写真展 / 塩原経央
・「現代彫刻=MOMAコレクション」展など / 近藤竜男
・ヴェネチア’79 ラ・フォトグラフィア / 柳本尚規
・追悼・瀧口修造 / 山口勝弘
・映画 テオ・アンゲロブス「旅芸人の記録」 / 高阪進
・演劇 別訳実をめぐって / 扇田昭彦
・書評 藤枝晃雄「ジャクソン・ポロック」 / 平井亮一
・書評 海野弘「世紀末美術の世界」 / 水沢勉
・アートランダム
展評
・東京 大久保忠春 中村亜都子 山田英雄/山梨俊夫
・東京 吉田秀樹 神野直邦 李相男/北沢憲昭
・名古屋 石井勢津子/工藤順一
・関西 榎忠 足立幸久 中島隆 横溝秀実 堀尾貞治 山本哲三/那賀裕子+貞彦
展覧会案内
画廊案内
インダストリアル・アートの現在 リキテンスタインの新作 作の意味するもの(海外展覧会から) / 谷川晃一
展覧会
・習作/荒川 荒川修作展/ 中村敬治
・ムーヴィング・マン 野田英夫展/ 海野弘
連載 美術館めぐり(56) 滴翠美術館 / 船木佳代子
連載 トマトとポテト⑨ 右まがりと左まがりのしし鼻 / 戸村浩
芸術と魂28 第二部 芸術の人間的意味 芸術と社会 / ルネ・ユイグ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1979 、348p 、A5判 、1冊
特集:イラストレーション 文化の図解 ・図示表現の意味 認識と伝達機能の位相 /鼎談:吉田光邦 + 多木浩二 + 東野芳明 ・イラストの現場から 作家のコメント  猪本義弘  大橋正  河村要助  木村しゅうじ  建石修志  矢吹申彦  山口はるみ  山藤章二  横尾忠則 ART FOCUS 今月の焦点 ・ルート2 / 山崎博 ・時評・「追憶」記事のこと / 不逞 ・第11回東京国際版画ビエンナーレ展 / たにあらた ・鶴岡政男展 / 丸橋有象 ・時代の証人 マグナム写真展 / 塩原経央 ・「現代彫刻=MOMAコレクション」展など / 近藤竜男 ・ヴェネチア’79 ラ・フォトグラフィア / 柳本尚規 ・追悼・瀧口修造 / 山口勝弘 ・映画 テオ・アンゲロブス「旅芸人の記録」 / 高阪進 ・演劇 別訳実をめぐって / 扇田昭彦 ・書評 藤枝晃雄「ジャクソン・ポロック」 / 平井亮一 ・書評 海野弘「世紀末美術の世界」 / 水沢勉 ・アートランダム 展評 ・東京 大久保忠春 中村亜都子 山田英雄/山梨俊夫 ・東京 吉田秀樹 神野直邦 李相男/北沢憲昭 ・名古屋 石井勢津子/工藤順一 ・関西 榎忠 足立幸久 中島隆 横溝秀実 堀尾貞治 山本哲三/那賀裕子+貞彦 展覧会案内 画廊案内 インダストリアル・アートの現在 リキテンスタインの新作 作の意味するもの(海外展覧会から) / 谷川晃一 展覧会 ・習作/荒川 荒川修作展/ 中村敬治 ・ムーヴィング・マン 野田英夫展/ 海野弘 連載 美術館めぐり(56) 滴翠美術館 / 船木佳代子 連載 トマトとポテト⑨ 右まがりと左まがりのしし鼻 / 戸村浩 芸術と魂28 第二部 芸術の人間的意味 芸術と社会 / ルネ・ユイグ

東京人 13巻1号=124号 1998年1月 <特集 : 東京みやげ大百科 (特別付録「東京人オリジナル絵はがき」付き)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「・・・
わが社のおみやげ大作戦 / 板倉克子
[随筆] 私の土産ばなし
・おみや、お土産、御進物 / 青木玉
・根岸、上野、浅草橋の味わい / 海老名香葉
・東京の万華鏡、アメリカの万華鏡 / 小沢信男
みやげ店リスト
杉作J太郎が行く 男の町、新橋 / 杉作J太郎 ; 高橋ジュンコ
丸の内、旧国鉄本社ビルの六十年 / 宮脇俊三 ; 中川道夫
老舗の履歴書⑥ 新富町の大野屋總本店 / 樋口修吉 ; 飯田安国
帝都の唄① 北原白秋「秋の日」 / 久世光彦 ; 建石修志
[随筆]
・また来ん春 / 稲葉真弓
・コンビニ交番と樹木 / 青山南
東京人インタビュー(103) 役所広司 いい日本映画を観ると、勇気が湧いてきます / 松本広子 ; 加藤孝
新選東京名所案内① コンサートホール / 黒田恭一 ; 木部与巴仁 ; 門間央典
伸坊のごはんのおかず① 築地でいくらと明太子 / 南伸坊 ; 奏義之
流行ハンター'98① 紺のハイソックス / 佯田良輔 ; 吉永マサユキ
ニュータウン・ストーリーズ⑪ 「千葉ニュータウン」 / 大竹昭子 ; ホンマタカシ
東京昆虫図⑬ 鑑路地裏のオオスカシバ / 泉麻人 ; 安永一正
東京語録
編集後記、次号予告、取扱い書店、バックナンバー
Books / 鹿島茂;五味文彦;瀬戸川猛資;向井敏
Talk [話題の人、語る] / 蔦谷喜一
Play [観劇のススメ] / 伊達なつめ
Cinema [映画館が呼んでいる] / 越川道夫
Video [ビデオ時代の映画鑑賞] / 山田宏一
Art [展示会の絵] / 浜田雄介
Photograph [写真の誘惑] / 湯山玲子
Music [音楽的日常] / 桑原茂一
Information
特別付録「東京人オリジナル絵はがき」
・荒木経惟
・飯田安国
・大西みつぐ
・沼田元気
・ホンマタカシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「東京人」編集室 、教育出版 ; 東京都文化振興会 、1998 、166p 、B5判 、1冊
わが社のおみやげ大作戦 / 板倉克子 [随筆] 私の土産ばなし ・おみや、お土産、御進物 / 青木玉 ・根岸、上野、浅草橋の味わい / 海老名香葉 ・東京の万華鏡、アメリカの万華鏡 / 小沢信男 みやげ店リスト 杉作J太郎が行く 男の町、新橋 / 杉作J太郎 ; 高橋ジュンコ 丸の内、旧国鉄本社ビルの六十年 / 宮脇俊三 ; 中川道夫 老舗の履歴書⑥ 新富町の大野屋總本店 / 樋口修吉 ; 飯田安国 帝都の唄① 北原白秋「秋の日」 / 久世光彦 ; 建石修志 [随筆] ・また来ん春 / 稲葉真弓 ・コンビニ交番と樹木 / 青山南 東京人インタビュー(103) 役所広司 いい日本映画を観ると、勇気が湧いてきます / 松本広子 ; 加藤孝 新選東京名所案内① コンサートホール / 黒田恭一 ; 木部与巴仁 ; 門間央典 伸坊のごはんのおかず① 築地でいくらと明太子 / 南伸坊 ; 奏義之 流行ハンター'98① 紺のハイソックス / 佯田良輔 ; 吉永マサユキ ニュータウン・ストーリーズ⑪ 「千葉ニュータウン」 / 大竹昭子 ; ホンマタカシ 東京昆虫図⑬ 鑑路地裏のオオスカシバ / 泉麻人 ; 安永一正 東京語録 編集後記、次号予告、取扱い書店、バックナンバー Books / 鹿島茂;五味文彦;瀬戸川猛資;向井敏 Talk [話題の人、語る] / 蔦谷喜一 Play [観劇のススメ] / 伊達なつめ Cinema [映画館が呼んでいる] / 越川道夫 Video [ビデオ時代の映画鑑賞] / 山田宏一 Art [展示会の絵] / 浜田雄介 Photograph [写真の誘惑] / 湯山玲子 Music [音楽的日常] / 桑原茂一 Information 特別付録「東京人オリジナル絵はがき」 ・荒木経惟 ・飯田安国 ・大西みつぐ ・沼田元気 ・ホンマタカシ

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第62巻第10号 昭和36年10月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
國學院大學綜合企画部、冊、21cm
特集:文学と民俗
国学と民俗学派の接触―その学史的系譜略― 内野吾郎/別天神の訓と意義 安津素彦/黄泉行神話の形成 菅野雅雄/天岩戸神話の鎮魂祭的要素 柳井己酉朔 ほか
強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
見返し部分と最終頁にハガシ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第62巻第10号 昭和36年10月

1,000
、國學院大學綜合企画部 、冊 、21cm
特集:文学と民俗 国学と民俗学派の接触―その学史的系譜略― 内野吾郎/別天神の訓と意義 安津素彦/黄泉行神話の形成 菅野雅雄/天岩戸神話の鎮魂祭的要素 柳井己酉朔 ほか 強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 見返し部分と最終頁にハガシ跡

国文学の新考察

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
島津久基 著、至文堂、昭16、614頁、A5、1冊
裸本 表紙少イタミ 小口・天地ヤケ・シミ 書店札
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学の新考察

1,500 (送料:¥0~)
島津久基 著 、 至文堂 、昭16 、614頁 、A5 、1冊
裸本 表紙少イタミ 小口・天地ヤケ・シミ 書店札
  • 単品スピード注文

益田七尾城史 <矢富文化シリーズ>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
矢富熊一郎 著、石見史談会、1961、19cm、165p 図版

見返しシミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
矢富熊一郎 著 、石見史談会 、1961 、19cm 、165p 図版
裸 見返しシミ
  • 単品スピード注文

こども歳時記 <学級図書館 ; 6年 18>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
大河内昭爾 著 ; 賀川孝 絵、青葉書房、昭和33、100p、22cm
カバーにヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、本体にヤケ・シミ・ヨゴレ、フチに少イタミ、本文通読可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こども歳時記 <学級図書館 ; 6年 18>

1,500
大河内昭爾 著 ; 賀川孝 絵 、青葉書房 、昭和33 、100p 、22cm
カバーにヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、本体にヤケ・シミ・ヨゴレ、フチに少イタミ、本文通読可能

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー