文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 」の検索結果
84,022件

新畜犬標準書

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
38,500
田丸亭之助、田丸猟犬訓練所、大15
初版 本文経年を考慮して並以上
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新畜犬標準書

38,500
田丸亭之助 、田丸猟犬訓練所 、大15
初版 本文経年を考慮して並以上

日本の抒情 花の譜 丸山石根集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
丸山石根、ふたば書房、昭51
画版60点、函・外箱ホボ良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の抒情 花の譜 丸山石根集

7,700
丸山石根 、ふたば書房 、昭51
画版60点、函・外箱ホボ良

広報 まるこ 縮刷版

ほその書店
 長野県上田市常田
8,500
長野県小県郡丸子町 (現上田市)、丸子町役場、昭和55年5月30日 1980年、1冊
函、1128頁、30.5cm×22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広報 まるこ 縮刷版

8,500
長野県小県郡丸子町 (現上田市) 、丸子町役場 、昭和55年5月30日 1980年 、1冊
函、1128頁、30.5cm×22cm

水力

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,950
田辺朔郎、丸善株式会社、大2、1冊
裸本 丸善株式会社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水力

4,950
田辺朔郎 、丸善株式会社 、大2 、1冊
裸本 丸善株式会社

俳風狂句合 六世川柳

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,090
催主サクラ・よし子・丸狸・重丸・太三九 1冊扉欠、無刋記、3冊
和装本、小本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳風狂句合 六世川柳

5,090
催主サクラ・よし子・丸狸・重丸・太三九 1冊扉欠  、無刋記 、3冊
和装本、小本

丸山眞男座談 4 1960-1961

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
丸山眞男、岩波書店、平成10
初版カバー帯 カバー少汚れ 月報
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丸山眞男座談 4 1960-1961

1,540
丸山眞男 、岩波書店 、平成10
初版カバー帯 カバー少汚れ 月報

食生活の基本を問う 丸山博著作集3

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
丸山 博 著、農山漁村文化協会、平2
A5 358p ISBN:4540890905
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
丸山 博 著 、農山漁村文化協会 、平2
A5 358p ISBN:4540890905

うたの讃岐路

吉田書店
 徳島県徳島市
950
丸山学芸図書 阿津秋良(賀川)、丸山学芸図書 阿津秋良(賀川)、平1
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うたの讃岐路

950
丸山学芸図書 阿津秋良(賀川) 、丸山学芸図書 阿津秋良(賀川) 、平1
初版

しなの植物考

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
丸山利雄 著、信濃毎日新聞社、1972.8 2刷、321, 5p、19cm
ヤケ少々 植物名は日本民俗の文化遺産
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
丸山利雄 著 、信濃毎日新聞社 、1972.8 2刷 、321, 5p 、19cm
ヤケ少々 植物名は日本民俗の文化遺産
  • 単品スピード注文

仙家秘訣 無病長生法 (昭和9年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,880
川合清丸、川合清丸全集刊行会、昭和9、1
函日焼け、イタミ有。本体背日焼け、題字消え有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価1円80銭。厚本。(川合清丸全集刊行会版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

仙家秘訣 無病長生法 (昭和9年版)

1,880
川合清丸 、川合清丸全集刊行会 、昭和9 、1
函日焼け、イタミ有。本体背日焼け、題字消え有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価1円80銭。厚本。(川合清丸全集刊行会版)。

趙之謙印譜 上・中・下

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
松丸東魚 編、白紅社、昭44、頁、B6、3冊揃
ヤケ・シミ カバー破・欠 少線引・書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

趙之謙印譜 上・中・下

4,000 (送料:¥0~)
松丸東魚 編 、 白紅社 、昭44 、頁 、B6 、3冊揃
ヤケ・シミ カバー破・欠 少線引・書込
  • 単品スピード注文

戦中と戦後の間 : 1936-1957

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
800
丸山真男 著、みすず書房、1977、635p、20cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦中と戦後の間 : 1936-1957

800
丸山真男 著 、みすず書房 、1977 、635p 、20cm 、1
カバー

丸の内(名古屋市立丸の内中学校 開校20周年記念誌)

BBR
 愛知県春日井市
3,460
◆送料無料
昭和59年発行。 名古屋市立丸の内中学校  71ページ。天、小口に少しシミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸の内(名古屋市立丸の内中学校 開校20周年記念誌)

3,460
、◆送料無料
昭和59年発行。 名古屋市立丸の内中学校  71ページ。天、小口に少しシミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

松丸東魚作品集 現代篆刻刻字代表作家作品集成

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
松丸東魚著 ; 松丸道雄編、谷川商事、1978、1冊
裸本 カバーヨゴレ・少イタミ 三方・本文少ヤケ・シミ コワレ・開きグセ有 B4【佐川飛脚宅配便80サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
松丸東魚著 ; 松丸道雄編 、谷川商事 、1978 、1冊
裸本 カバーヨゴレ・少イタミ 三方・本文少ヤケ・シミ コワレ・開きグセ有 B4【佐川飛脚宅配便80サイズで発送】

大いなる飛翔 丸全昭和運輸六〇年の軌跡

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
丸全昭和運輸株式会社社史編纂事務局編、丸全昭和運輸、平成5年、429p、1冊
函付き。カバー付き。天と小口にシミ・小汚れ。本文は経年並。
送料(レターパックプラス)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
丸全昭和運輸株式会社社史編纂事務局編 、丸全昭和運輸 、平成5年 、429p 、1冊
函付き。カバー付き。天と小口にシミ・小汚れ。本文は経年並。 送料(レターパックプラス)込み。

奥州南部盛岡城平面図 -着色肉筆絵図-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
18,000
江戸中期~後期
28cmX40cm 一紙 余白に若干破れ 状態経年良 紙面:本丸東西四十間余 南北三十間余 二ノ丸東西五十間余 南北三十間余 三ノ丸東西六十間 南北二十五間 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥州南部盛岡城平面図 -着色肉筆絵図-

18,000
、江戸中期~後期
28cmX40cm 一紙 余白に若干破れ 状態経年良 紙面:本丸東西四十間余 南北三十間余 二ノ丸東西五十間余 南北三十間余 三ノ丸東西六十間 南北二十五間 

華厳宗要義講読 <華厳宗要義>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
10,000
藤丸要 著、永田文昌堂、502,7p、22cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
藤丸要 著 、永田文昌堂 、502,7p 、22cm
美本

近代日蓮論 [朝日選書192]

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
丸山照雄 編、朝日新聞社、1981年 初版、19cm、1冊
紙装。カバー付。三方茶シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
丸山照雄 編 、朝日新聞社 、1981年 初版 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。三方茶シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

さぬき丸亀 絵葉書4枚 タトウ付

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,900 (送料:¥185~)
絵葉書4枚+タトウ
タトウ内側に苗字と昭和30年代の日付の小型の印

丸亀競艇・中津公園・丸亀城・団扇


三朝倶楽部・大岩橋・大岩ノ淵・裏町通り・万年山・小唄踊り・全景ノ一部
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,900 (送料:¥185~)
、絵葉書4枚+タトウ
タトウ内側に苗字と昭和30年代の日付の小型の印 丸亀競艇・中津公園・丸亀城・団扇 三朝倶楽部・大岩橋・大岩ノ淵・裏町通り・万年山・小唄踊り・全景ノ一部
  • 単品スピード注文

三国志 全5巻揃 (中国の思想第4期)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,000
丸山松幸,中村愿訳、徳間書店、1979、20cm
B6判 函入り 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三国志 全5巻揃 (中国の思想第4期)

3,000
丸山松幸,中村愿訳 、徳間書店 、1979 、20cm
B6判 函入り 

丸山眞男和文集 3

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
[丸山眞男/丸山眞男手帖の会編、みすず書房、2008、1冊
カバー 帯 本文良好 書込・線引無 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山眞男和文集 3

1,800
[丸山眞男/丸山眞男手帖の会編 、みすず書房 、2008 、1冊
カバー 帯 本文良好 書込・線引無 20x14cm

英国の戦闘機 : 写真集 <記録写真集選 7>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
「丸」編集部 編、光人社、1973年、183p (おもに図)、27cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

英国の戦闘機 : 写真集 <記録写真集選 7>

800
「丸」編集部 編 、光人社 、1973年 、183p (おもに図) 、27cm
カバー

日本語のために

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
丸谷才一 著、新潮社、1975.3、213p、20cm
11刷 カバー 帯 4篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 帯に傷み 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
丸谷才一 著 、新潮社 、1975.3 、213p 、20cm
11刷 カバー 帯 4篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 帯に傷み 

零戦 : 写真集 <記録写真集選 1>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
「丸」編集部 編、光人社、1971、183p (おもに図)、27cm、1
初版 帯 ビニールカバーに擦れ・ヤケ、小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
「丸」編集部 編 、光人社 、1971 、183p (おもに図) 、27cm 、1
初版 帯 ビニールカバーに擦れ・ヤケ、小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

天皇観の戦後史

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,300 (送料:¥185~)
丸山邦男、白川書院、1976
カバー少焼け、少傷み有 付録(年譜 天皇家の戦後史)付 当時定価1400円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇観の戦後史

1,300 (送料:¥185~)
丸山邦男 、白川書院 、1976
カバー少焼け、少傷み有 付録(年譜 天皇家の戦後史)付 当時定価1400円
  • 単品スピード注文

魯迅と革命文学 <紀伊國屋新書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
600
丸山昇、紀伊國屋書店、1972年、192p、18cm
ビニールカバー・帯付、小口天ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
丸山昇 、紀伊國屋書店 、1972年 、192p 、18cm
ビニールカバー・帯付、小口天ヤケ・シミ

飛騨天領史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
丸山茂 著 ; 白川正中 編、山岡鉄舟翁顕彰会、平成13年、236p、26cm
下部少角ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛騨天領史

1,200
丸山茂 著 ; 白川正中 編 、山岡鉄舟翁顕彰会 、平成13年 、236p 、26cm
下部少角ヨレ

能を見る日々

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
660 (送料:¥350~)
丸岡大二 著 ; 羽田昶 編、能楽書林、昭55、329p、20cm、1冊
函ヤケシミ・少イタミ 本体少背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥350~)
丸岡大二 著 ; 羽田昶 編 、能楽書林 、昭55 、329p 、20cm 、1冊
函ヤケシミ・少イタミ 本体少背ヤケ
  • 単品スピード注文

京都市高速鉄道烏丸線内遺跡調査年報3 1977-1981年本文編・図版編1・2

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
4,000 (送料:¥600~)
京都市高速鉄道烏丸線内遺跡調査会編、京都市高速鉄道烏丸線内遺跡調査会 全3冊、昭57、B5判、全3冊
函ヤケシミ 蔵書印 背ヤケ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
京都市高速鉄道烏丸線内遺跡調査会編 、京都市高速鉄道烏丸線内遺跡調査会 全3冊 、昭57 、B5判 、全3冊
函ヤケシミ 蔵書印 背ヤケ
  • 単品スピード注文

ポー名作集 <中公文庫>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
丸谷才一 訳、中央公論社、1973年、281p、16cm、1冊
三方ヤケ有
カバースレ、汚れ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
丸谷才一 訳 、中央公論社 、1973年 、281p 、16cm 、1冊
三方ヤケ有 カバースレ、汚れ有

ふるさとの想い出写真集明治大正昭和 鹿屋

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
松元十丸編、国書刊行会、昭55、126頁、A4、1冊
函ヤケ 背少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさとの想い出写真集明治大正昭和 鹿屋

3,500 (送料:¥0~)
松元十丸編 、国書刊行会 、昭55 、126頁 、A4 、1冊
函ヤケ 背少ヤケ
  • 単品スピード注文

丸尾長顕草稿「口説くならマダムをどうぞ」41枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
30,000
丸尾長顕、[1963]、41枚完、200字詰名入専用箋、1部
 丸尾長顕(1901-1986)の肉筆。ペン書き。名入200字詰専用箋41枚完。汚れ傷みあり。

1959年4月創刊の雑誌『週刊実話特報』双葉社刊に掲載のもか??

後に
「女性作戦」丸尾長顕 著東都書房1963刊に「口説くならマダムをどうぞ/p104」として収録される。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
丸尾長顕 、[1963] 、41枚完 、200字詰名入専用箋 、1部
 丸尾長顕(1901-1986)の肉筆。ペン書き。名入200字詰専用箋41枚完。汚れ傷みあり。 1959年4月創刊の雑誌『週刊実話特報』双葉社刊に掲載のもか?? 後に 「女性作戦」丸尾長顕 著東都書房1963刊に「口説くならマダムをどうぞ/p104」として収録される。

創造社資料 別巻 (創造社研究)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,000 (送料:¥150~)
伊藤虎丸 編、アジア出版、1979年、22cm
初版。正誤表付き。函、本体にヤケ。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥150~)
伊藤虎丸 編 、アジア出版 、1979年 、22cm
初版。正誤表付き。函、本体にヤケ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

日本人家族靖国丸での欧州旅行 印画紙88枚

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
26,000
エジプト・ドイツ・ロンドン、昭7、1冊
ばらけ キャプションない エジプト観光、靖国丸船内仮装パーティの景 靖国丸乗客集合写真 ヒンデンブルグ号 筥崎丸船内景、船内晩餐会
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人家族靖国丸での欧州旅行 印画紙88枚

26,000
エジプト・ドイツ・ロンドン 、昭7 、1冊
ばらけ キャプションない エジプト観光、靖国丸船内仮装パーティの景 靖国丸乗客集合写真 ヒンデンブルグ号 筥崎丸船内景、船内晩餐会

動植綵絵 : 若冲、描写の妙技

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
宮内庁三の丸尚蔵館 編、宮内庁、2006.3、65, 6p、29cm
状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
宮内庁三の丸尚蔵館 編 、宮内庁 、2006.3 、65, 6p 、29cm
状態は良好です。
  • 単品スピード注文

銀曜日 丸山由木子 不揃い10冊セット

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
5,000
2009‐2016 丸山由木子 中綴じ冊子 18×21×2.5
本の状態 良い
35号36号38号39号40号41号42号43号44号45号
執筆 鈴木悦男、関口フサ、浜名節子、藤富保男、丸山由木子、宮島智子、萌沢呂美、山田一子 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

銀曜日 丸山由木子 不揃い10冊セット

5,000
2009‐2016 丸山由木子 中綴じ冊子 18×21×2.5 本の状態 良い 35号36号38号39号40号41号42号43号44号45号 執筆 鈴木悦男、関口フサ、浜名節子、藤富保男、丸山由木子、宮島智子、萌沢呂美、山田一子 ほか

動植綵絵 : 若冲、描写の妙技

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
宮内庁三の丸尚蔵館 編、菊葉文化協会、平28、65, 6p、29cm、1冊
8刷 表紙スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
宮内庁三の丸尚蔵館 編 、菊葉文化協会 、平28 、65, 6p 、29cm 、1冊
8刷 表紙スレ
  • 単品スピード注文

日本基督教団京都丸太町教会八十年略史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
其記念事業委員会、昭59
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本基督教団京都丸太町教会八十年略史

2,800
、其記念事業委員会 、昭59
菊判 カバー

日本軍用機写真総集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
雑誌「丸」編集部 責任編集、光人社、昭45、234p (おもに図版)、27cm、1
付・日本軍用機要目性能/三面図/解説一覧 函少イタミ有 ビニールカバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本軍用機写真総集

600
雑誌「丸」編集部 責任編集 、光人社 、昭45 、234p (おもに図版) 、27cm 、1
付・日本軍用機要目性能/三面図/解説一覧 函少イタミ有 ビニールカバー

郭沫若自伝 3 <東洋文庫 ; 153>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
300
小野忍, 丸山昇 訳、平凡社、256p、18cm
函やけ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郭沫若自伝 3 <東洋文庫 ; 153>

300
小野忍, 丸山昇 訳 、平凡社 、256p 、18cm
函やけ。

仙台城本丸跡の発掘 開府400年 仙台市文化財パンフレットだ43集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
仙台市教育委員会 編集、仙台市教育委員会文化財課 発行、平成12年(2000年)12月刊、A4判、・・・
目次 仙台城本丸跡、発掘調査の開始、本丸の移り変わり、伊達政宗 仙台城築城、本丸の大拡張 元和年間、ゆれる仙台城 寛文年間、階段状石列の埋設。2017.06.11.aya-33486
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台城本丸跡の発掘 開府400年 仙台市文化財パンフレットだ43集

2,540
仙台市教育委員会 編集 、仙台市教育委員会文化財課 発行 、平成12年(2000年)12月刊 、A4判、30頁 、1冊
目次 仙台城本丸跡、発掘調査の開始、本丸の移り変わり、伊達政宗 仙台城築城、本丸の大拡張 元和年間、ゆれる仙台城 寛文年間、階段状石列の埋設。2017.06.11.aya-33486

株式市場のミステリー: なぜ1月は株価が高いのか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,590 (送料:¥300~)
R.A.ホーゲン, J.ラコニショック 著 ; 丸淳子,兼広崇明 訳、東洋経済新報社、204
ヤケ汚れと見返しに蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,590 (送料:¥300~)
R.A.ホーゲン, J.ラコニショック 著 ; 丸淳子,兼広崇明 訳 、東洋経済新報社 、204
ヤケ汚れと見返しに蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

九州の製紙業

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,500
成田潔英、丸善出版、昭24、1冊
成田潔英 丸善出版 初 シール跡有 背ヤケ有 
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州の製紙業

4,500
成田潔英  、丸善出版  、昭24 、1冊
成田潔英 丸善出版 初 シール跡有 背ヤケ有 

川柳まんがGOLFはたのし

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
日下部徳丸 興陽社 カバー、昭40
日下部徳丸 興陽社 カバー
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川柳まんがGOLFはたのし

2,000
日下部徳丸 興陽社 カバー 、昭40
日下部徳丸 興陽社 カバー

保存版 空戦映画&ビデオ 【丸 MARU 別冊】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
440
丸別冊、潮書房、平成4、1冊
背ヤケ色褪・ほか並 B5 202 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保存版 空戦映画&ビデオ 【丸 MARU 別冊】

440
丸別冊 、潮書房 、平成4 、1冊
背ヤケ色褪・ほか並 B5 202 頁

御乗船記念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 周囲デザイン画 朝日丸・富士丸 近海郵船株式会社、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御乗船記念絵葉書

6,000
絵葉書 周囲デザイン画 朝日丸・富士丸 近海郵船株式会社 、袋付3枚

針灸医学と古典の研究  丸山昌朗東洋医学論集

飛葉堂
 東京都立川市高松町
1,500
丸山昌朗、創元社、昭和52年
函ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
丸山昌朗 、創元社 、昭和52年
函ヤケ、シミ。

体験英語の楽しみ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
丸善、多賀敏行、1995
丸善ライブラリー カバー 平7年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

体験英語の楽しみ

400
丸善 、多賀敏行 、1995
丸善ライブラリー カバー 平7年刊

最近捕鯨白書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
310
土井全二郎、丸善株式会社、1992
丸善ライブラリー 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

最近捕鯨白書

310
土井全二郎 、丸善株式会社 、1992
丸善ライブラリー 帯

二重丸印チェックリスト 関東地方の部

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
2,200
二重丸印の会、昭 54、1冊
背イタミ強 ヤケ シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二重丸印チェックリスト 関東地方の部

2,200
、二重丸印の会 、昭 54 、1冊
背イタミ強 ヤケ シミ

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー