文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 」の検索結果
83,903件

写真芸術 <朝日選書 146>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
800 (送料:¥200~)
金丸重嶺 著、朝日新聞社、1979、263, 21p 図版12枚、19cm
初版 カバー 帯 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真芸術 <朝日選書 146>

800 (送料:¥200~)
金丸重嶺 著 、朝日新聞社 、1979 、263, 21p 図版12枚 、19cm
初版 カバー 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

いま中学受験が燃えている

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
丸山尚 著、国書刊行会、昭和58年 初版、20cm、1冊
裸本。角イタミ。ヤケ。ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いま中学受験が燃えている

1,050 (送料:¥200~)
丸山尚 著 、国書刊行会 、昭和58年 初版 、20cm 、1冊
裸本。角イタミ。ヤケ。ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

丸山真男話文集 全4巻/続1・2

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
16,500 (送料:¥620~)
丸山真男手帖の会 編、みすず書房、2008~2014、6冊
カバー・帯付 帯背に折れ跡あり、続1の帯に1ヶ所赤ボールペン丸囲みあり。本冊・本文はいずれも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山真男話文集 全4巻/続1・2

16,500 (送料:¥620~)
丸山真男手帖の会 編 、みすず書房 、2008~2014 、6冊
カバー・帯付 帯背に折れ跡あり、続1の帯に1ヶ所赤ボールペン丸囲みあり。本冊・本文はいずれも状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本の偵察機 : 写真集 <記録写真集選 4>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
「丸」編集部 編、光人社、1972年、181p、27cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本の偵察機 : 写真集 <記録写真集選 4>

800
「丸」編集部 編 、光人社 、1972年 、181p 、27cm
カバー

榛家の伝説

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,800
佐々木丸美 著、講談社、1984、204p、B6
初版 カバー 帯擦れ痛み 天地小口少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
佐々木丸美 著 、講談社 、1984 、204p 、B6
初版 カバー 帯擦れ痛み 天地小口少染み

秋田民俗覚書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
長山幹丸 著、北方風土社、平2、261p、19cm、1冊
初版 B6 少しヨゴレ有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
長山幹丸 著 、北方風土社 、平2 、261p 、19cm 、1冊
初版 B6 少しヨゴレ有り

日本抒情詩歌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
丸野彌高, 古関吉雄編注、桜楓社、162p、21cm
裸本、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
丸野彌高, 古関吉雄編注 、桜楓社 、162p 、21cm
裸本、書込み
  • 単品スピード注文

絵本ふるさとの四季

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥300~)
石丸弥平 画・文、柏書房、114p、27cm
カバー端部イタミ 三方薄シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
石丸弥平 画・文 、柏書房 、114p 、27cm
カバー端部イタミ 三方薄シミ
  • 単品スピード注文

COAL SACK 37 (石炭袋 37号) ※金丸桝一 追悼号

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
鈴木比佐雄 編、コールサック社(千葉県柏市)、平12
A5 90頁 ※金丸桝一作品抄・二十篇/「詩の「潜水橋」を架けた人 金丸桝一さんへ」鈴木比佐雄 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

COAL SACK 37 (石炭袋 37号) ※金丸桝一 追悼号

1,650
鈴木比佐雄 編 、コールサック社(千葉県柏市) 、平12
A5 90頁 ※金丸桝一作品抄・二十篇/「詩の「潜水橋」を架けた人 金丸桝一さんへ」鈴木比佐雄 他

群馬の句碑 <みやま文庫 73>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
丸山知良 著、みやま文庫、昭和54年、282p、19cm
会報No.32付 表紙にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

群馬の句碑 <みやま文庫 73>

550 (送料:¥210~)
丸山知良 著 、みやま文庫 、昭和54年 、282p 、19cm
会報No.32付 表紙にヤケあり
  • 単品スピード注文

さようなら にっぽん丸 (exあるぜんちな丸)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,500
池田良穂、日本内航客船資料編纂会、昭和52年、87p、B5、1冊
初版。若干イタミ・若干シミ・若干ヤケ。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さようなら にっぽん丸 (exあるぜんちな丸)

4,500
池田良穂 、日本内航客船資料編纂会 、昭和52年 、87p 、B5 、1冊
初版。若干イタミ・若干シミ・若干ヤケ。概ね良好。

忠臣蔵とは何か

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
丸谷才一 著、講談社、1984、245p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忠臣蔵とは何か

600
丸谷才一 著 、講談社 、1984 、245p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200・並美

弓削町史

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
丸山弓削平著、岡山県弓削町役場、12, 7, 317p, 図版1枚、19cm
昭和29年発行 函 非買品
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

弓削町史

5,000
丸山弓削平著 、岡山県弓削町役場 、12, 7, 317p, 図版1枚 、19cm
昭和29年発行 函 非買品 経年によるヤケ、シミあり

四季の詩さっぽろ : 写真集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
伊丸岡秀蔵 著、講談社、1982、111p、29cm、1
初版 函 カバー 概ね良好 大判
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四季の詩さっぽろ : 写真集

1,000
伊丸岡秀蔵 著 、講談社 、1982 、111p 、29cm 、1
初版 函 カバー 概ね良好 大判

丸山敏雄全集 第10巻 (紀行編)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
5,000
倫理研究所、昭和48、16, 698, 14p (図・肖像共)、23cm、1
函 帯 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丸山敏雄全集 第10巻 (紀行編)

5,000
、倫理研究所 、昭和48 、16, 698, 14p (図・肖像共) 、23cm 、1
函 帯 月報付

東京エレジー

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
5,000
安西水丸 著、青林堂、1982年、173p、21cm
初版・カバに少汚・小口に薄く赤ペン線・並下・経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京エレジー

5,000
安西水丸 著 、青林堂 、1982年 、173p 、21cm
初版・カバに少汚・小口に薄く赤ペン線・並下・経年変化

春はやて <ちくま文庫>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,200
安西水丸 著、筑摩書房、214p、15cm
カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。帯付き。 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
安西水丸 著 、筑摩書房 、214p 、15cm
カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。帯付き。 初版

一新搆社 名古屋本町八丁目/丸屋さとし

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
山内六助
■商品詳細

【書名】 一新搆社 名古屋本町八丁目/丸屋さとし
【巻冊】 小横一册
【著者】 名古屋本町八丁目/丸屋さとし
【成立】 明13
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
山内六助
■商品詳細 【書名】 一新搆社 名古屋本町八丁目/丸屋さとし 【巻冊】 小横一册 【著者】 名古屋本町八丁目/丸屋さとし 【成立】 明13

めぐり合い百集 信濃折り折りの記

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
丸岡秀子 著、未来社、1978.10、314p、20cm、0
初版 Hカバー B6版 良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

めぐり合い百集 信濃折り折りの記

500
丸岡秀子 著 、未来社 、1978.10 、314p 、20cm
初版 Hカバー B6版 良好

丸八倉庫五十年史

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
丸八倉庫株式会社発行、昭和60年、1冊
函 251頁 B5判 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸八倉庫五十年史

1,500
、丸八倉庫株式会社発行 、昭和60年 、1冊
函 251頁 B5判 経年相応

丸山眞男書簡集 1 1940-1973

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,300
丸山眞男、みすず書房、2003
カバ、帯、美本、定価3456円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山眞男書簡集 1 1940-1973

1,300
丸山眞男、みすず書房 、2003
カバ、帯、美本、定価3456円

丸善外史

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
木村 毅、丸善、1969、1冊
埃シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸善外史

1,300
木村 毅 、丸善 、1969 、1冊
埃シミ/日焼け

萬年筆の印象と図解カタログ 復刻版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
丸善編、丸善、2~2.5cm、1
函日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬年筆の印象と図解カタログ 復刻版

670 (送料:¥350~)
丸善編 、丸善 、2~2.5cm 、1
函日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

稲荷丸北遺跡 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
稲荷丸北遺跡調査団、ニュー・サイエンス社、昭和58年、1
カバー、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稲荷丸北遺跡 

2,500
稲荷丸北遺跡調査団 、ニュー・サイエンス社 、昭和58年 、1
カバー、美本

桂歌丸口伝 圓朝怪談噺

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
三遊亭圓朝・著 桂歌丸・口伝、竹書房、2019年 初版
B6カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
三遊亭圓朝・著 桂歌丸・口伝 、竹書房 、2019年 初版
B6カバー帯

十分間法話集

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,000
小山乙若丸著、法蔵館、昭和57年3刷、145頁、180
やけ、しみよごれ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十分間法話集

1,000
小山乙若丸著 、法蔵館 、昭和57年3刷 、145頁 、180
やけ、しみよごれ、傷み

丸山直史全作品集 Naofumi Maruyama 1988-2008

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
4,000
丸山直史、求龍堂、2008/10
カバスレ 三方シミ薄
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸山直史全作品集 Naofumi Maruyama 1988-2008

4,000
丸山直史 、求龍堂 、2008/10
カバスレ 三方シミ薄

国際映画祭への招待   丸善ブックス025

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
村川英、丸善、平7
カバー 小口-シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際映画祭への招待   丸善ブックス025

880
村川英 、丸善 、平7
カバー 小口-シミ

日本丸海王丸竣工記念絵葉書 2枚 袋附

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
川崎造船所、2枚
エンボス 解説附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本丸海王丸竣工記念絵葉書 2枚 袋附

1,500
、川崎造船所 、2枚
エンボス 解説附

丸山眞男集〈第5巻〉一九五〇‐一九五三 [単行本] 眞男, 丸山

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
書名:丸山眞男集〈第5巻〉一九五〇‐一九五三 [単行本] 眞男, 丸山
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:丸山眞男集〈第5巻〉一九五〇‐一九五三は、戦後の思想や政治についての考察が含まれているとされる丸山眞男の著作集の一冊です。この巻では、1950年から1953年にかけての論考が収められており、当時の社会情勢や思想的動向に触れた内容が見られるかもしれません。著者の視点から日本の近代化や民主主義の課題に対する考えがうかがえ、丸山眞男の思想を深く理解する一助となる一冊といえそうです。専門的な内容を含むため、思想史や政治学に興味がある読者に向いている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
書名:丸山眞男集〈第5巻〉一九五〇‐一九五三 [単行本] 眞男, 丸山 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:丸山眞男集〈第5巻〉一九五〇‐一九五三は、戦後の思想や政治についての考察が含まれているとされる丸山眞男の著作集の一冊です。この巻では、1950年から1953年にかけての論考が収められており、当時の社会情勢や思想的動向に触れた内容が見られるかもしれません。著者の視点から日本の近代化や民主主義の課題に対する考えがうかがえ、丸山眞男の思想を深く理解する一助となる一冊といえそうです。専門的な内容を含むため、思想史や政治学に興味がある読者に向いている可能性があります。 状態:

丸山眞男集〈第15巻〉一九八八―一九九六 [単行本] 眞男, 丸山

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
書名:丸山眞男集〈第15巻〉一九八八―一九九六 [単行本] 眞男, 丸山
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:丸山眞男集〈第15巻〉一九八八―一九九六は、著名な政治学者・思想家である丸山眞男の1988年から1996年までの著作や論考をまとめた単行本です。本巻では、戦後日本の社会や政治を見つめ直す視点が含まれていると考えられ、時代背景や思想の変遷を理解する手がかりとなるかもしれません。丸山眞男の思想を深く知りたい方や、当時の知的状況を探る際の参考書として役立つ一冊と言えるでしょう。出版社などの詳細は明記されていませんが、学術的な内容が中心と推察されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
書名:丸山眞男集〈第15巻〉一九八八―一九九六 [単行本] 眞男, 丸山 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:丸山眞男集〈第15巻〉一九八八―一九九六は、著名な政治学者・思想家である丸山眞男の1988年から1996年までの著作や論考をまとめた単行本です。本巻では、戦後日本の社会や政治を見つめ直す視点が含まれていると考えられ、時代背景や思想の変遷を理解する手がかりとなるかもしれません。丸山眞男の思想を深く知りたい方や、当時の知的状況を探る際の参考書として役立つ一冊と言えるでしょう。出版社などの詳細は明記されていませんが、学術的な内容が中心と推察されます。 状態:

横しぐれ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
丸谷才一 著、講談社、282p、20cm
1975年5刷。帯付。印、カバーの縁に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横しぐれ

300 (送料:¥300~)
丸谷才一 著 、講談社 、282p 、20cm
1975年5刷。帯付。印、カバーの縁に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

大丸二百五拾年史

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
大丸二百五十年史編集委員会 編、大丸、昭42、604, 20, 6p 図版14枚、26cm、1冊
函ヤケ・擦れ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大丸二百五拾年史

3,300
大丸二百五十年史編集委員会 編 、大丸 、昭42 、604, 20, 6p 図版14枚 、26cm 、1冊
函ヤケ・擦れ

縮刷丸の内今と昔

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
編:中田 乙一、三菱地所、昭和 27年(1952年) 初版 非売品、70 p モノクロ口絵:4頁 絶・・・
・折りこみ付図:丸の内推移表 「丸の内の今と昔」(赤星陸治原著 冨山房 昭和15年発行)を定本としたもの 目次:1明治以前 長禄より慶応まで(太田道権の江戸築城 / 太田氏以前の江戸 / 長禄江戸図 / 家康入府の頃の江戸の地勢 / 丸ノ内の地形定まる / ほか) / 2 東京時代の初期 西洋文明の輸入期(明治維新前後の丸ノ内 / 明治五年の大火 / 初めて町名が附く / ほか) / 3 建設時代 日清戦争前後(百五十万円に困つた陸軍 / 丸ノ内三菱の所有となる / 草茫々たる三菱カ原 / 丸ノ内の建設計画 / ほか) / 4 開花期に入る 日露戦争前後(日露戦後の好景気 / 日比谷公園の開園 / 反動期来る / ビルヂング建築を阻むもの / ほか) / 5 大正から昭和へ 東京駅竣成前後(中央停車場設置案 / 東京駅竣成 / 三菱二十一号館 / 地劃番号と現行館名の制定 /ほか) / 6 繁栄期を迎う 関東大震災前後(丸ノ内ビルヂング / 関東大震災 / 避難民殺到 / 首都復興の核心 / ほか) / 7 非常時来る 太平洋戦争前後(浜口首相狙撃さる / 第二号館・第六号館取毀し / 丸ビルにも不景気風 / 地下道開鑿 / 太平洋戦争と丸ノ内 / ほか) / 8 丸ノ内の現状 大ビルヂングの生態(丸ノ内の面積 / 昼夜人口の差 / 国電、都電・バスの乗降客 / 丸ノ内と自動車 / 三菱地所株式会社) / 写真版目次あり
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縮刷丸の内今と昔

1,100
編:中田 乙一 、三菱地所 、昭和 27年(1952年) 初版 非売品 、70 p モノクロ口絵:4頁 絶版 、サイズ(cm): 21.4 x 15.2 x 1.3 、1
・折りこみ付図:丸の内推移表 「丸の内の今と昔」(赤星陸治原著 冨山房 昭和15年発行)を定本としたもの 目次:1明治以前 長禄より慶応まで(太田道権の江戸築城 / 太田氏以前の江戸 / 長禄江戸図 / 家康入府の頃の江戸の地勢 / 丸ノ内の地形定まる / ほか) / 2 東京時代の初期 西洋文明の輸入期(明治維新前後の丸ノ内 / 明治五年の大火 / 初めて町名が附く / ほか) / 3 建設時代 日清戦争前後(百五十万円に困つた陸軍 / 丸ノ内三菱の所有となる / 草茫々たる三菱カ原 / 丸ノ内の建設計画 / ほか) / 4 開花期に入る 日露戦争前後(日露戦後の好景気 / 日比谷公園の開園 / 反動期来る / ビルヂング建築を阻むもの / ほか) / 5 大正から昭和へ 東京駅竣成前後(中央停車場設置案 / 東京駅竣成 / 三菱二十一号館 / 地劃番号と現行館名の制定 /ほか) / 6 繁栄期を迎う 関東大震災前後(丸ノ内ビルヂング / 関東大震災 / 避難民殺到 / 首都復興の核心 / ほか) / 7 非常時来る 太平洋戦争前後(浜口首相狙撃さる / 第二号館・第六号館取毀し / 丸ビルにも不景気風 / 地下道開鑿 / 太平洋戦争と丸ノ内 / ほか) / 8 丸ノ内の現状 大ビルヂングの生態(丸ノ内の面積 / 昼夜人口の差 / 国電、都電・バスの乗降客 / 丸ノ内と自動車 / 三菱地所株式会社) / 写真版目次あり

丸谷才一編・花柳小説傑作選 講談社文芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
丸谷才一、講談社、2013、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸谷才一編・花柳小説傑作選 講談社文芸文庫

1,100
丸谷才一 、講談社 、2013 、1
カバー付き

大連汽船株式会社

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 汚 青島丸/青島小港附近・青島丸/大連山縣通、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大連汽船株式会社

3,000
絵葉書 汚 青島丸/青島小港附近・青島丸/大連山縣通 、2枚

日本の教育 いま家庭で学校で

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
350
野原明、丸善、1993
丸善ライブラリー 初版
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の教育 いま家庭で学校で

350
野原明 、丸善 、1993
丸善ライブラリー 初版

丸 Graphic Quarterly No.17 写真集 日本の小艦艇

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
月刊雑誌「丸」編集部編、潮書房、1974.7
p.183
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

丸 Graphic Quarterly No.17 写真集 日本の小艦艇

1,500
月刊雑誌「丸」編集部編 、潮書房 、1974.7
p.183

世界の古書店 <丸善ライブラリー 117>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
440
川成洋、丸善、平 6、1冊
薄ヤケ 小口少シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の古書店 <丸善ライブラリー 117>

440
川成洋 、丸善 、平 6 、1冊
薄ヤケ 小口少シミ

翻訳は文化である (丸善ライブラリー 326)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
藤岡 啓介、丸善出版、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

翻訳は文化である (丸善ライブラリー 326)

390 (送料:¥350~)
藤岡 啓介 、丸善出版 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

文化としての英語

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
多賀敏行、丸善株式会社、1992
丸善ライブラリー、初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化としての英語

200
多賀敏行 、丸善株式会社 、1992
丸善ライブラリー、初版、カバー

機械技術者のための鉄道工学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
13,850 (送料:¥350~)
丸山弘志、丸善出版、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

機械技術者のための鉄道工学

13,850 (送料:¥350~)
丸山弘志 、丸善出版 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

科学 七つの海  丸川久俊著  再版 ヤケシミ汚難痛有 H3左1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
丸川久俊、学習社、昭和18年7月、242頁、A5判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
丸川久俊 、学習社 、昭和18年7月 、242頁 、A5判

アンティーク マイセンの世界

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
700
丸栄美術部、丸栄美術部、24p、26㎝
オールカラー、薄冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アンティーク マイセンの世界

700
丸栄美術部 、丸栄美術部 、24p 、26㎝
オールカラー、薄冊

ふたりの画家 丸木位里と丸木俊の世界 

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
本橋成一写真録、晶文社、1987
帯背アセ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふたりの画家 丸木位里と丸木俊の世界 

1,000
本橋成一写真録 、晶文社 、1987
帯背アセ 

石堂丸由来

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 石堂丸由来
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 江戸末期刋

★ 36×48㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 石堂丸由来 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 江戸末期刋 ★ 36×48㎝

丸山眞男手帖 第53号 (2010.4)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
丸山眞男手帖の会、2010、80P、A5、1
並、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、丸山眞男手帖の会 、2010 、80P 、A5 、1
並、  送料:185円(クリックポスト)

丸山眞男手帖 第48号 (2009.1)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
丸山眞男手帖の会、2009、68P、A5、1
並、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、丸山眞男手帖の会 、2009 、68P 、A5 、1
並、  送料:185円(クリックポスト)

丸山眞男手帖 第46号 (2008.7)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
丸山眞男手帖の会、2008、72P、A5、1
並、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、丸山眞男手帖の会 、2008 、72P 、A5 、1
並、  送料:185円(クリックポスト)

丸山眞男手帖 第45号 (2008.4)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
丸山眞男手帖の会、2008、68P、A5、1
並、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、丸山眞男手帖の会 、2008 、68P 、A5 、1
並、  送料:185円(クリックポスト)

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー