文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸山 学」の検索結果
3,905件

丸山眞男話文集 2

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
丸山眞男 [著] ; 丸山眞男手帖の会 編、みすず書房、2008、463p、20cm
カバー欠 裸本 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丸山眞男話文集 2

1,000
丸山眞男 [著] ; 丸山眞男手帖の会 編 、みすず書房 、2008 、463p 、20cm
カバー欠 裸本 状態良好

中国現代文学事典

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥550~)
丸山昇 ほか編、東京堂、504p、19cm、1
函 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥550~)
丸山昇 ほか編 、東京堂 、504p 、19cm 、1
函 初版
  • 単品スピード注文

冬虹 : 歌集 <短歌文学叢書 第15篇>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
丸山昌兵 著、短歌新聞社、昭和62、221p、20cm
本文一部書き込みあり、函ヤケシミ強、本体少経年ヤケシミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
丸山昌兵 著 、短歌新聞社 、昭和62 、221p 、20cm
本文一部書き込みあり、函ヤケシミ強、本体少経年ヤケシミあり
  • 単品スピード注文

竹のごとく : 丸山竹秋の「耐え抜く力」に学ぶ

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
丸山敏秋 著、倫理研究所 新世書房、2009、237p、19cm
平成21年初版第1刷 カバー
カバーに少イタミ
本体に少シミ・少ヨゴレ
頁角小マガリ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

竹のごとく : 丸山竹秋の「耐え抜く力」に学ぶ

1,000
丸山敏秋 著 、倫理研究所 新世書房 、2009 、237p 、19cm
平成21年初版第1刷 カバー カバーに少イタミ 本体に少シミ・少ヨゴレ 頁角小マガリ 本文概ね良好

学童愛育の書 <丸山敏雄著作選>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
丸山敏雄、倫理研究所 新世書房、平成24/再改定4刷(昭和26/初版)、351p、19cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地少ヤケあり。装幀・扉画 伊藤靖子。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
丸山敏雄 、倫理研究所 新世書房 、平成24/再改定4刷(昭和26/初版) 、351p 、19cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地少ヤケあり。装幀・扉画 伊藤靖子。 ■海外発送には対応していません

夫よ、死んでくれないか (双葉文庫 ま 29-01)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
丸山正樹、双葉社、302
カバーに折れ跡、角に傷みがあります。中は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
丸山正樹 、双葉社 、302
カバーに折れ跡、角に傷みがあります。中は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

鍼灸医学と古典の研究 丸山昌朗東洋医学論集 

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
990
丸山昌朗 (島田隆司編)、創元社、1977 函(少ヤケ)
397頁  三方フチ少微細点状薄ヤケ有 
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍼灸医学と古典の研究 丸山昌朗東洋医学論集 

990
丸山昌朗 (島田隆司編) 、創元社 、1977 函(少ヤケ)
397頁  三方フチ少微細点状薄ヤケ有 

丸山健二エッセイ集成 第2巻 (日々の愉楽)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
丸山 健二【著】、文芸春秋、455
帯付き。1993年初版。ヤケと多少スレ傷み汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
丸山 健二【著】 、文芸春秋 、455
帯付き。1993年初版。ヤケと多少スレ傷み汚れがあります
  • 単品スピード注文

丸山眞男講義録 別冊1

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,970 (送料:¥360~)
丸山眞男 著、東京大学出版会、2017年、261,4p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 痛み小 カバー汚れ小 25002G0314
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山眞男講義録 別冊1

2,970 (送料:¥360~)
丸山眞男 著 、東京大学出版会 、2017年 、261,4p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 痛み小 カバー汚れ小 25002G0314
  • 単品スピード注文

森鴎外と衛生学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥200~)
丸山博 著、勁草書房、1984、265, 4p、22cm、1冊
カバー・帯付 ビニールカバー付 カバー背にやや色褪せ、本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外と衛生学

5,500 (送料:¥200~)
丸山博 著 、勁草書房 、1984 、265, 4p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 ビニールカバー付 カバー背にやや色褪せ、本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

確率論 <現代数学講座>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
丸山儀四郎著、共立、1969.6、111p、22cm
カバーシミ傷、見返し、三方ヤケシミ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

確率論 <現代数学講座>

650
丸山儀四郎著 、共立 、1969.6 、111p 、22cm
カバーシミ傷、見返し、三方ヤケシミ。書き込みなし

文化記号学の可能性

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
丸山圭三郎 著、日本放送出版協会、228p、22cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
丸山圭三郎 著 、日本放送出版協会 、228p 、22cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

筋収縮の制御 : 調節タンパク質の役割 <現代科学選書>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
117,788 (送料:¥360~)
丸山工作 著、岩波書店、220p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
117,788 (送料:¥360~)
丸山工作 著 、岩波書店 、220p 、21cm
  • 単品スピード注文

佐渡国仲の昔話<昔話研究資料叢書 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥300~)
丸山久子 編著、三弥井書店、271
昭和45年初版。函に破損とテープ補修があります。ヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,530 (送料:¥300~)
丸山久子 編著 、三弥井書店 、271
昭和45年初版。函に破損とテープ補修があります。ヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

丸山学選集 文学篇・民俗篇 2冊

BBR
 愛知県春日井市
3,780
◆送料無料
昭和51年初版 丸山学、古川書房 函にヤケ、やぶれ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山学選集 文学篇・民俗篇 2冊

3,780
、◆送料無料
昭和51年初版 丸山学、古川書房 函にヤケ、やぶれ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

丸山眞男講義録 政治学 1960(第三冊) <丸山眞男講義録 / 丸山眞男 著 第2冊>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥300~)
丸山眞男 著、東京大学出版会、246p、22cm
カバー薄汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
丸山眞男 著 、東京大学出版会 、246p 、22cm
カバー薄汚れ 
  • 単品スピード注文

國學史上の人々

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
12,500
丸山季夫遺稿集刊行会編、吉川弘文館、xi, 885p、22cm
函ヤケ。本体にイタミ少なく良好な状態です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國學史上の人々

12,500
丸山季夫遺稿集刊行会編 、吉川弘文館 、xi, 885p 、22cm
函ヤケ。本体にイタミ少なく良好な状態です。

丸山眞男講義録 第一冊 日本政治思想史 1948

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,100 (送料:¥600~)
丸山眞男、東京大学出版会、1998年5月14日発行、A5判、292頁、1冊
ハードカバー。初版、カバー、帯付き、定価3200円+税。(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丸山眞男講義録 第一冊 日本政治思想史 1948

1,100 (送料:¥600~)
丸山眞男 、東京大学出版会 、1998年5月14日発行 、A5判、292頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー、帯付き、定価3200円+税。(保管先 kitche 平積み)
  • 単品スピード注文

実感の化学 : 20日でやれる <実感シリーズ「新課程」 6>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
丸山巻男 著、聖文社、356p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
丸山巻男 著 、聖文社 、356p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

確率論(現代数学講座22)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
800 (送料:¥185~)
丸山儀四郎 著、共立出版、1969年4刷、111p、22cm(ハード)、1冊
全体的に経年シミ カバー薄汚れ・縁傷み 小口少しヤケ 本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
丸山儀四郎 著 、共立出版 、1969年4刷 、111p 、22cm(ハード) 、1冊
全体的に経年シミ カバー薄汚れ・縁傷み 小口少しヤケ 本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

魯迅と革命文学 <精選復刻紀伊国屋新書>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
丸山昇 著、紀伊国屋書店、1994、192p、20cm、1
初版 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魯迅と革命文学 <精選復刻紀伊国屋新書>

770
丸山昇 著 、紀伊国屋書店 、1994 、192p 、20cm 、1
初版 カバ 帯

まぼろしのインターネット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ジャック・アタリ 著 ; 幸田礼雅 訳、丸山学芸図書、334p、20cm
帯付。帯・カバーにヤケスレ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まぼろしのインターネット

300 (送料:¥300~)
ジャック・アタリ 著 ; 幸田礼雅 訳 、丸山学芸図書 、334p 、20cm
帯付。帯・カバーにヤケスレ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

一日集 (近代文芸復刻叢刊)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥300~)
丸山 薫、冬至書房、83
初版。函付。一部書込み、強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,740 (送料:¥300~)
丸山 薫 、冬至書房 、83
初版。函付。一部書込み、強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

魯迅と革命文学 <紀伊国屋新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
丸山昇 著、紀伊国屋書店、192p、18cm
1975再刷ビニカ帯、小口に少し古本シミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

魯迅と革命文学 <紀伊国屋新書>

400
丸山昇 著 、紀伊国屋書店 、192p 、18cm
1975再刷ビニカ帯、小口に少し古本シミ、少しヤケ

ミッドナイト・サン : 新北欧紀行 <写楽books>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
丸山健二 著 ; 景山正夫 写真、小学館、174p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
丸山健二 著 ; 景山正夫 写真 、小学館 、174p 、22cm
  • 単品スピード注文

あさがお <フレーベルの科学えほん>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
丸山尚敏 指導 ; 西口司郎 絵、フレーベル館、1983、30p、27cm、1
6刷 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
丸山尚敏 指導 ; 西口司郎 絵 、フレーベル館 、1983 、30p 、27cm 、1
6刷 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

鉄道の科学 : 旅が楽しくなる本 <ブルーバックス> 第17刷

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
丸山弘志 著、講談社、1994年、259p、18cm
16版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

鉄道の科学 : 旅が楽しくなる本 <ブルーバックス> 第17刷

400
丸山弘志 著 、講談社 、1994年 、259p 、18cm
16版 カバー 並

夢!21世紀の生命科学

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
丸山工作・丸山敬著、丸善、平12
新書 丸善ライブラリー 初カバ帯 214頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢!21世紀の生命科学

400
丸山工作・丸山敬著 、丸善 、平12
新書 丸善ライブラリー 初カバ帯 214頁

カオスモスの運動 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,990 (送料:¥200~)
丸山圭三郎 著、講談社、278p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

独創的な言語哲学を展開する著者が、近代主義のパラダイムを批判的に解体し、言葉を操る存在としての人間の在り方を新たな視座から捉え直す。丸山言語哲学の重要著作。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,990 (送料:¥200~)
丸山圭三郎 著 、講談社 、278p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 独創的な言語哲学を展開する著者が、近代主義のパラダイムを批判的に解体し、言葉を操る存在としての人間の在り方を新たな視座から捉え直す。丸山言語哲学の重要著作。
  • 単品スピード注文

長崎丸山噺

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
本山桂川、坂本書店、大正15年重版
丸山細見、唐人と長崎女、丸山遊女とバハン、など。約19×13センチ。178ページ。箱なし裸本。扉に印。見返しに古書店シール。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
本山桂川 、坂本書店 、大正15年重版
丸山細見、唐人と長崎女、丸山遊女とバハン、など。約19×13センチ。178ページ。箱なし裸本。扉に印。見返しに古書店シール。

丸山眞男座談セレクション (下) <岩波現代文庫> (下) < 社会 275>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
丸山眞男 著 ; 平石直昭 編、岩波書店、2014年12月、370p、15cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

人と語り合い議論することをこよなく愛した丸山眞男が,その時々に良き相手を得て繰り広げた座談をセレクトする.対話者は学者・作家・ジャーナリスト・俳優など広範な分野におよび,主題は学問はもとより時事問題から芸術まで多彩をきわめる.知性と感性の響き合う闊達な座談.下巻は1965―93年の七篇を収録した.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸山眞男座談セレクション (下) <岩波現代文庫> (下) < 社会 275>

800
丸山眞男 著 ; 平石直昭 編 、岩波書店 、2014年12月 、370p 、15cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 人と語り合い議論することをこよなく愛した丸山眞男が,その時々に良き相手を得て繰り広げた座談をセレクトする.対話者は学者・作家・ジャーナリスト・俳優など広範な分野におよび,主題は学問はもとより時事問題から芸術まで多彩をきわめる.知性と感性の響き合う闊達な座談.下巻は1965―93年の七篇を収録した.

カオスモスの運動 (講談社学術文庫 993) 丸山 圭三郎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
丸山 圭三郎、講談社、1991、~2cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カオスモスの運動 (講談社学術文庫 993) 丸山 圭三郎

300 (送料:¥350~)
丸山 圭三郎 、講談社 、1991 、~2cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

熊本県年中行事誌 <郷土文化叢書 第2篇>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
丸山学 著、日本談義社、昭27、174p
B6 経年ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊本県年中行事誌 <郷土文化叢書 第2篇>

2,000 (送料:¥250~)
丸山学 著 、日本談義社 、昭27 、174p
B6 経年ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

縄文都市を掘る : 三内丸山から原日本が見える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
岡田康博, NHK青森放送局 編、日本放送出版協会、245p、20cm
1999年第2刷発行。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

縄文都市を掘る : 三内丸山から原日本が見える

430 (送料:¥300~)
岡田康博, NHK青森放送局 編 、日本放送出版協会 、245p 、20cm
1999年第2刷発行。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

涙した神たち 丸山薫とその周辺

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
八木 憲爾、東京新聞出版局、331
多少ヤケがあります。線引き書き込みがあります。カバーに汚れと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
八木 憲爾 、東京新聞出版局 、331
多少ヤケがあります。線引き書き込みがあります。カバーに汚れと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

國學史上の人々

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700 (送料:¥800~)
丸山季夫遺稿集刊行会編、吉川弘文館、1979、xi, 885p、22cm、1冊
函にヤケ、三方,見返しにヤケと少シミあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥800~)
丸山季夫遺稿集刊行会編 、吉川弘文館 、1979 、xi, 885p 、22cm 、1冊
函にヤケ、三方,見返しにヤケと少シミあり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

非可換幾何学入門

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,800
A.コンヌ 著 ; 丸山文綱 訳、岩波書店、1999、250p、22cm
表紙スレ 天小シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

非可換幾何学入門

4,800
A.コンヌ 著 ; 丸山文綱 訳 、岩波書店 、1999 、250p 、22cm
表紙スレ 天小シミ 書き込みなし

現代の文学 36 (古井由吉,李恢成,丸山健二,高井有一) 36 (古井由吉,李恢成,丸山健二,高井有一)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
講談社、昭和47年11月、485p 肖像、20cm
初版  函 函にカバー付 月報付  カバ―ヤケ無し 函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代の文学 36 (古井由吉,李恢成,丸山健二,高井有一) 36 (古井由吉,李恢成,丸山健二,高井有一)

810
、講談社 、昭和47年11月 、485p 肖像 、20cm
初版  函 函にカバー付 月報付  カバ―ヤケ無し 函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

丸山眞男回顧談 上 上

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
丸山眞男 述 ; 松沢弘陽, 植手通有 編、岩波書店、2006.9、312p、20cm
カバ汚れ・シミ、本文に書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山眞男回顧談 上 上

200
丸山眞男 述 ; 松沢弘陽, 植手通有 編 、岩波書店 、2006.9 、312p 、20cm
カバ汚れ・シミ、本文に書き込みありません。

丸山眞男回顧談 上

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
300
丸山眞男 述 ; 松沢弘陽, 植手通有 編、岩波書店、2006年第2刷、312p、20cm、1冊
1ページヨゴレ カバー(しみ) 帯(シミ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山眞男回顧談 上

300
丸山眞男 述 ; 松沢弘陽, 植手通有 編 、岩波書店 、2006年第2刷 、312p 、20cm 、1冊
1ページヨゴレ カバー(しみ) 帯(シミ)

翻訳と日本の近代<岩波新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
丸山真男, 加藤周一 著、岩波書店、189
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
丸山真男, 加藤周一 著 、岩波書店 、189
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東京女子大学比較文化研究所附置 丸山眞男記念比較思想研究センター報告 : 創刊号

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
丸山眞男記念比較思想研究センター、東京女子大学、2005
B5判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京女子大学比較文化研究所附置 丸山眞男記念比較思想研究センター報告 : 創刊号

2,500
丸山眞男記念比較思想研究センター 、東京女子大学 、2005
B5判 

丸山真男の思想史学 <歴史文化ライブラリー 149>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
板垣哲夫 著、吉川弘文館、209p、19cm
初版、帯付き、カバー裏表紙に角折れ若干スレ、天地小口に若干ヤケシミスレ、本文ー裏表紙に角折れ若干スレ、天地小口に若干ヤケシミスレ、本文
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
板垣哲夫 著 、吉川弘文館 、209p 、19cm
初版、帯付き、カバー裏表紙に角折れ若干スレ、天地小口に若干ヤケシミスレ、本文ー裏表紙に角折れ若干スレ、天地小口に若干ヤケシミスレ、本文
  • 単品スピード注文

カナダの少年司法 <南山大学学術叢書>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
丸山雅夫 著、成文堂、2006、348p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カナダの少年司法 <南山大学学術叢書>

1,650 (送料:¥200~)
丸山雅夫 著 、成文堂 、2006 、348p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

解明 古典 古文 シグマ・ベスト〈新課程〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
丸山一彦、文英堂、503
裸本です。強めのヤケシミがあります。天に濡れジミがあります。縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥300~)
丸山一彦 、文英堂 、503
裸本です。強めのヤケシミがあります。天に濡れジミがあります。縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

丸山真男講義録 第一冊 日本政治思想史1948

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
丸山真男編著、東京大学出版会、1998年刊(2刷)、1
A5版・函欠・程度並:338
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸山真男講義録 第一冊 日本政治思想史1948

800
丸山真男編著 、東京大学出版会 、1998年刊(2刷) 、1
A5版・函欠・程度並:338

鉄道の科学 旅が楽しくなる本  ブルーバックス

吉田書店
 徳島県徳島市
800
講談社 丸山弘志、講談社 丸山弘志、昭55
1刷 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道の科学 旅が楽しくなる本  ブルーバックス

800
講談社 丸山弘志 、講談社 丸山弘志 、昭55
1刷 新書判

丸山眞男と文学の光景

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
山崎正純、洋々社、2008年、1冊
カバーB6 258p /日本近代文学と政治学とのクロスゾーンを、文学の領域として明確に位置づける、丸山眞男への新視角。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山眞男と文学の光景

1,100
山崎正純 、洋々社 、2008年 、1冊
カバーB6 258p /日本近代文学と政治学とのクロスゾーンを、文学の領域として明確に位置づける、丸山眞男への新視角。

丸山真男と戸坂潤-護憲の論理と丸山政治学の陥穽

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
今井伸英、論創社、平成12
初版カバー帯 ノド傷み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丸山真男と戸坂潤-護憲の論理と丸山政治学の陥穽

1,650
今井伸英 、論創社 、平成12
初版カバー帯 ノド傷み

丸山真男の思想史学 <歴史文化ライブラリー 149>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800 (送料:¥180~)
板垣哲夫 著、吉川弘文館、2003.2、209p、19cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・ごく僅汚れ・背に薄ヤケ、帯:僅ヤケ・僅汚れ、天:薄ヤケ・僅埃汚れ、小口:薄ヤケ・ごく薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥180~)
板垣哲夫 著 、吉川弘文館 、2003.2 、209p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・ごく僅汚れ・背に薄ヤケ、帯:僅ヤケ・僅汚れ、天:薄ヤケ・僅埃汚れ、小口:薄ヤケ・ごく薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組