文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸木舟」の検索結果
129件

丸木舟 : 北海道の丸木舟 補遺

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
5,500
由良勇編著、由良勇、平成14、257p、26cm、1
カバスレ痛 リサイクル本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
由良勇編著 、由良勇 、平成14 、257p 、26cm 、1
カバスレ痛 リサイクル本

日本丸木舟の研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
川崎晃稔 著、法政大学出版局、1991年、635, 16p、22cm
函・帯 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本丸木舟の研究

7,000
川崎晃稔 著 、法政大学出版局 、1991年 、635, 16p 、22cm
函・帯 本文に書き込み等はありません。

日本丸木舟の研究

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
8,140
川崎晃稔 著、法政大学出版局、1991、635, 16p、22cm、1冊
函 帯破れ 本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本丸木舟の研究

8,140
川崎晃稔 著 、法政大学出版局 、1991 、635, 16p 、22cm 、1冊
函 帯破れ 本体良好

丸木舟 <ものと人間の文化史 98>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
出口晶子 著、法政大学出版局、2006、307p、20cm、1冊
カバー付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸木舟 <ものと人間の文化史 98>

1,100 (送料:¥200~)
出口晶子 著 、法政大学出版局 、2006 、307p 、20cm 、1冊
カバー付 状態良好です
  • 単品スピード注文

日本丸木舟の研究

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000 (送料:¥600~)
川崎晃稔 著、法政大学出版局、1991、レターパックプラス
初版第1刷 函ヤケスレ・シミ 本体薄ヤケ 三方シミ少 見返しシール痕・書込み   背濃紺に金字
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本丸木舟の研究

5,000 (送料:¥600~)
川崎晃稔 著 、法政大学出版局 、1991 、レターパックプラス
初版第1刷 函ヤケスレ・シミ 本体薄ヤケ 三方シミ少 見返しシール痕・書込み   背濃紺に金字
  • 単品スピード注文

丸木舟 <ものと人間の文化史>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
出口晶子、法政大学出版局、2001年、307p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丸木舟 <ものと人間の文化史>

1,300 (送料:¥320~)
出口晶子 、法政大学出版局 、2001年 、307p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

日本丸木舟の研究

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
7,500
川崎晃稔 著、法政大学出版局、635, 16p、22cm A5
函の背にヤケ、全体に薄ヤケと一部点シミ、見返頁に献呈署名がございます。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
川崎晃稔 著 、法政大学出版局 、635, 16p 、22cm A5
函の背にヤケ、全体に薄ヤケと一部点シミ、見返頁に献呈署名がございます。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】

琵琶湖の船 : 丸木舟から蒸気船へ 企画展 <大津市歴史博物館図録>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
大津市歴史博物館 編、大津市歴史博物館、144p、26cm
平成5年大判図録。ヤケシミ角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琵琶湖の船 : 丸木舟から蒸気船へ 企画展 <大津市歴史博物館図録>

830 (送料:¥300~)
大津市歴史博物館 編 、大津市歴史博物館 、144p 、26cm
平成5年大判図録。ヤケシミ角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

最後の丸木舟 海の文化史 樋口健二謹呈署名入 昭和56年初版 お茶の水書房 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
4,000 (送料:¥0~)
前見返し樋口健二謹呈署名入 ページヤケ、少々シミあり カバーキズ、ヤケ、退色あり サイズ/B5 92ページ 送料無料でお送りいたします

プロローグ 一/丸木舟をつくった人びと 二/丸木舟の製作過程 三/トカラの丸木舟の特徴 四/トカラの丸木舟漁業 五/トカラ列島の歴史と生活 六/海の生活史・侵略と漂流 エピローグ
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥0~)
前見返し樋口健二謹呈署名入 ページヤケ、少々シミあり カバーキズ、ヤケ、退色あり サイズ/B5 92ページ 送料無料でお送りいたします プロローグ 一/丸木舟をつくった人びと 二/丸木舟の製作過程 三/トカラの丸木舟の特徴 四/トカラの丸木舟漁業 五/トカラ列島の歴史と生活 六/海の生活史・侵略と漂流 エピローグ
  • 単品スピード注文

琵琶湖の伝統的木造船の変容 丸木舟を中心に

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
牧野久実、雄山閣、2008、1
カバー、帯、236、丸木舟の復元政策と関連事業ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琵琶湖の伝統的木造船の変容 丸木舟を中心に

2,000
牧野久実 、雄山閣 、2008 、1
カバー、帯、236、丸木舟の復元政策と関連事業ほか

日本丸木舟の研究 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
8,800
川崎晃稔、法政大学出版局、1991/2、651頁、A5判
函帯ヤケ 第1章 丸木舟の造船習俗 沖縄のサバニ他 第2章 南九州のはぎ船 奄美大島のイタツケ他 第4章 伐採と削刳工程 沖縄本島のマルキンニ他第5章 山おろしの習俗(南西諸島)第6章 丸木舟の製作儀礼 伐採儀礼 沖縄他第7章 丸木舟の分布と消長(薩南諸島)他第11章まで 
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本丸木舟の研究 初版 1刷

8,800
川崎晃稔 、法政大学出版局 、1991/2 、651頁 、A5判
函帯ヤケ 第1章 丸木舟の造船習俗 沖縄のサバニ他 第2章 南九州のはぎ船 奄美大島のイタツケ他 第4章 伐採と削刳工程 沖縄本島のマルキンニ他第5章 山おろしの習俗(南西諸島)第6章 丸木舟の製作儀礼 伐採儀礼 沖縄他第7章 丸木舟の分布と消長(薩南諸島)他第11章まで 

いま甦る丸木舟 : 日本最古の鳥浜貝塚出土丸木舟公開記念展

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
福井県立若狭歴史民俗資料館 編、福井県立若狭歴史民俗資料館、1985、41p、26cm、1冊
背にやや経年シミ、ほか状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いま甦る丸木舟 : 日本最古の鳥浜貝塚出土丸木舟公開記念展

550 (送料:¥200~)
福井県立若狭歴史民俗資料館 編 、福井県立若狭歴史民俗資料館 、1985 、41p 、26cm 、1冊
背にやや経年シミ、ほか状態良好
  • 単品スピード注文

北海道の丸木舟

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
8,800
由良勇著、由良勇、平成7、308p、26cm、1
カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
由良勇著 、由良勇 、平成7 、308p 、26cm 、1
カバ

特別展 いま甦る丸木舟 日本最古の鳥浜貝塚出土丸木舟公開記念展

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥185~)
福井県立若狭歴史民俗資料館編、福井県立若狭歴史民俗資料館、昭、B5判
蔵書印
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展 いま甦る丸木舟 日本最古の鳥浜貝塚出土丸木舟公開記念展

2,000 (送料:¥185~)
福井県立若狭歴史民俗資料館編 、福井県立若狭歴史民俗資料館 、昭 、B5判
蔵書印
  • 単品スピード注文

丸木舟の絵理 : 詩集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
新妻博 著、緑鯨社、1994.1、137p、19cm
137p B6判 折カバー
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
新妻博 著 、緑鯨社 、1994.1 、137p 、19cm
137p B6判 折カバー
  • 単品スピード注文

特別展 いま甦る丸木舟 日本最古の鳥浜貝塚出土丸木舟公開記念展

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
福井県立若狭歴史民俗資料館・編、福井県立若狭歴史民俗資料館、昭和60、1
B5判・P41
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展 いま甦る丸木舟 日本最古の鳥浜貝塚出土丸木舟公開記念展

2,500
福井県立若狭歴史民俗資料館・編 、福井県立若狭歴史民俗資料館 、昭和60 、1
B5判・P41

北海道の丸木舟

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
13,200
由良勇著、由良勇(私刊)、平7、308p、26cm、一冊
初版  カバー 状態良 管【KYーBJ・221117
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道の丸木舟

13,200
由良勇著 、由良勇(私刊) 、平7 、308p 、26cm 、一冊
初版  カバー 状態良 管【KYーBJ・221117

詩集 丸木舟の絵理

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
850
新妻博 著、緑鯨社、1994、137p、19cm、1
初版、ソフトカバー少やけ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 丸木舟の絵理

850
新妻博 著 、緑鯨社 、1994 、137p 、19cm 、1
初版、ソフトカバー少やけ、本文良

出てきた丸木舟

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

丸木舟の時代

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

北海道の丸木舟

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥200~)
由良勇著、由良勇、1995、308p、26cm、1冊
カバー付 カバーに微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道の丸木舟

4,400 (送料:¥200~)
由良勇著 、由良勇 、1995 、308p 、26cm 、1冊
カバー付 カバーに微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

いま甦る丸木舟 : 日本最古の鳥浜貝塚出土丸木舟公開記念展 送料¥180

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
福井県立若狭歴史民俗資料館・編、福井県立若狭歴史民俗資料館、1985年、41p、B5判
表紙にスレ・ヤケ少・折れ少・1985年。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
福井県立若狭歴史民俗資料館・編 、福井県立若狭歴史民俗資料館 、1985年 、41p 、B5判 
表紙にスレ・ヤケ少・折れ少・1985年。線等はありません、本文は良好です。

日本丸木舟の研究

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,600
川崎晃稔、平3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本丸木舟の研究

6,600
川崎晃稔 、平3

[図録] 特別展 いま甦る丸木舟 -日本最古の鳥浜貝塚出土丸木舟公開記念展-

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集・発行/福井県立若狭歴史民俗資料館、1985年、41p、26cm、1
1985年10月9日発行 本体のみの薄い冊子、B5判41ページ 歳月を経過したものですので、外装にはスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集・発行/福井県立若狭歴史民俗資料館 、1985年 、41p 、26cm 、1
1985年10月9日発行 本体のみの薄い冊子、B5判41ページ 歳月を経過したものですので、外装にはスレがあります。

北海道の丸木舟

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
8,000
由良勇著、由良勇(私刊)、平成7年、308p、26cm、1
初版、 カバー微よごれ、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
由良勇著 、由良勇(私刊) 、平成7年 、308p 、26cm 、1
初版、 カバー微よごれ、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)

愛の会創作童話集 出てきた丸木舟

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

今甦る丸木舟

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
若狭歴史民俗博物館、昭和60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今甦る丸木舟

1,000
若狭歴史民俗博物館 、昭和60

詩集 丸木舟の絵理

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
850
新妻博、緑鯨社、1994年、137p、19cm
表紙スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 丸木舟の絵理

850
新妻博 、緑鯨社 、1994年 、137p 、19cm
表紙スレ

いま蘇る丸木舟ー特別展

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
若狭歴史民俗資料館、昭和60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いま蘇る丸木舟ー特別展

1,000
若狭歴史民俗資料館 、昭和60

愛の会創作童話集 出てきた丸木舟 財団法人児童憲章愛の会編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本丸木舟の研究

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,000
川崎晃稔、法政大学出版局、1991、1
初版 函 A5版 P651 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本丸木舟の研究

7,000
川崎晃稔 、法政大学出版局 、1991 、1
初版 函 A5版 P651 美本

丸木舟の時代

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
滋賀県文化財保護協会、サンライズ出版、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸木舟の時代

670 (送料:¥350~)
滋賀県文化財保護協会 、サンライズ出版 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

琵琶湖の船 丸木舟から蒸気船へ

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,000
平成5
大津市歴史博物館 ●良好/使用感なし 漁に使用した約4,000年前の丸木舟から、明治期の蒸気船まで、琵琶湖の船の歩みを、古代遺跡の船型木製品や石山寺縁起(重要文化財)などに描かれた船、江戸時代の琵琶湖絵図、極彩色の蒸気船引き札や汽船模型などで紹介。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琵琶湖の船 丸木舟から蒸気船へ

1,000
、平成5
大津市歴史博物館 ●良好/使用感なし 漁に使用した約4,000年前の丸木舟から、明治期の蒸気船まで、琵琶湖の船の歩みを、古代遺跡の船型木製品や石山寺縁起(重要文化財)などに描かれた船、江戸時代の琵琶湖絵図、極彩色の蒸気船引き札や汽船模型などで紹介。

ものと人間の文化史 98 丸木舟 

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,300
出口晶子、法政大学出版局、2001
カバ、帯、美本、定価3456円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ものと人間の文化史 98 丸木舟 

2,300
出口晶子、法政大学出版局 、2001
カバ、帯、美本、定価3456円

最後の丸木舟 海の文化史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
鳥越皓之文/樋口健二写真、御茶の水書房、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最後の丸木舟 海の文化史

820 (送料:¥350~)
鳥越皓之文/樋口健二写真 、御茶の水書房 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

丸木舟の時代

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
滋賀県文化財保護協会、サンライズ出版、~2cm、1
カバー日焼け、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸木舟の時代

670 (送料:¥350~)
滋賀県文化財保護協会 、サンライズ出版 、~2cm 、1
カバー日焼け、キレ。
  • 単品スピード注文

琵琶湖の船  丸木舟から蒸気船へ 企画展 <大津市歴史博物館図録>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
大津市歴史博物館 編、大津市歴史博物館、平成5年、144p、18x26cm
状態良好 研究者必携 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琵琶湖の船  丸木舟から蒸気船へ 企画展 <大津市歴史博物館図録>

3,000
大津市歴史博物館 編 、大津市歴史博物館 、平成5年 、144p 、18x26cm
状態良好 研究者必携 発送レターパックライト便

北海道の丸木舟

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥200~)
由良勇、マルヨシ印刷、1995、B5
1刷 カバー(ヤケ少) 308頁 B5判並製 ※本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
由良勇 、マルヨシ印刷 、1995 、B5
1刷 カバー(ヤケ少) 308頁 B5判並製 ※本文良好
  • 単品スピード注文

丸木舟の時代 -びわ湖と古代人-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
安土城考古博物館、平18年、1冊
図録 フチ僅少イタミ 普通 A4判 53ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸木舟の時代 -びわ湖と古代人-

1,200
、安土城考古博物館 、平18年 、1冊
図録 フチ僅少イタミ 普通 A4判 53ページ

苫小牧市沼の端丸木舟発掘調査概要報告書 

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
苫小牧市教育委員会、昭41、21p、B5判、1冊
若干のヤケ・シミのほか良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

苫小牧市沼の端丸木舟発掘調査概要報告書 

1,320 (送料:¥200~)
、苫小牧市教育委員会 、昭41 、21p 、B5判 、1冊
若干のヤケ・シミのほか良好
  • 単品スピード注文

アイヌ風俗絵はがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 モノクロ メノコの盛装・丸木舟で鮭漁・家庭工業・旧人と新人他 旭明舎印刷所、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ風俗絵はがき

5,000
絵葉書 モノクロ メノコの盛装・丸木舟で鮭漁・家庭工業・旧人と新人他 旭明舎印刷所 、袋付8枚

南西諸島の民俗1・2

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
8,000
下野敏見、法政大学出版局、1980、1981、2
初版、函、函少シミ、宮古・八重山、トカラ列島、丸木舟ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南西諸島の民俗1・2

8,000
下野敏見 、法政大学出版局 、1980、1981 、2
初版、函、函少シミ、宮古・八重山、トカラ列島、丸木舟ほか

丸木舟 ものと人間の文化史98

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
出口晶子、法政大学出版局、2001、1
B6×2.5㎝/カバー帯付き良(背色褪せ・カバーシミ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸木舟 ものと人間の文化史98

1,500
出口晶子 、法政大学出版局 、2001 、1
B6×2.5㎝/カバー帯付き良(背色褪せ・カバーシミ少)

最後の丸木舟 海の文化史

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,800
越皓之・文/樋口健二・写真、御茶の水書房、昭和56年、1冊
(トカラ列島) カバー痛 91頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最後の丸木舟 海の文化史

1,800
越皓之・文/樋口健二・写真 、御茶の水書房 、昭和56年 、1冊
(トカラ列島) カバー痛 91頁 B5判

丸木舟ラボー縄文の舟にまつわる4つのはてなー

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,800
令和7
北区飛鳥山博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

丸木舟ラボー縄文の舟にまつわる4つのはてなー

1,800
、令和7
北区飛鳥山博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

カイミロア 丸木舟の三大洋横断記

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
7,000
E・ビショップ/苅田澄 訳、法政大学出版局、昭28
B6判、322ページ、初版、小口・背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カイミロア 丸木舟の三大洋横断記

7,000
E・ビショップ/苅田澄 訳 、法政大学出版局 、昭28
B6判、322ページ、初版、小口・背ヤケ

道北文化研究11

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,800
山崎博信指導、名寄郷土史研究会、1982.3
(57p,丸木舟製作実験と天塩川下り実験調査報告 佐藤幸夫,鈴木力,氏江敏文他執筆)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道北文化研究11

2,800
山崎博信指導 、名寄郷土史研究会 、1982.3
(57p,丸木舟製作実験と天塩川下り実験調査報告 佐藤幸夫,鈴木力,氏江敏文他執筆)

道北文化研究 No.11 丸木舟の製作実験と天塩川下り

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
名寄郷土史研究会、昭57、57p、25.5cm、1冊
表紙縁・小口に若干の経年シミ、その他は本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道北文化研究 No.11 丸木舟の製作実験と天塩川下り

2,200 (送料:¥200~)
、名寄郷土史研究会 、昭57 、57p 、25.5cm 、1冊
表紙縁・小口に若干の経年シミ、その他は本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

ボルネオ物語 -道はキナバルに通ず-

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,870
羽原保、昭60
B6 108頁 自費出版本 ※タワオ産業株式会社/サンダカンの街/丸木舟で召集令状 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボルネオ物語 -道はキナバルに通ず-

1,870
羽原保 、昭60
B6 108頁 自費出版本 ※タワオ産業株式会社/サンダカンの街/丸木舟で召集令状 他

いま甦る丸木舟

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
福井県立若狭歴史民俗資料館、福井県立若狭歴史民俗資料館、昭 60、1冊
41頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
福井県立若狭歴史民俗資料館 、福井県立若狭歴史民俗資料館 、昭 60 、1冊
41頁 状態良

1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー