文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「久保 修」の検索結果
2,179件

久保栄研究 第1号〜第11号(2・3・6・7号4冊欠)7冊一括+「札幌市資料館」企画展 没後30年久保栄文学展開催の小掲載のある資料館パンフレット一部付

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
「久保栄研究」発行所、1959~1988年7冊一括、60~92頁内外 11号の縮寸復刻除外、A5 /・・・
初版 経年並〜相当 シミヤケ等 執筆/松尾哲次、内山鶉、宮本研、野原四郎、三国一郎、桶谷秀昭、井上靖、尾崎秀樹、芦田伸介、中野重治、松本克平、吉本隆明、鶴見俊輔、松島栄一 座談/羽仁五郎×武谷三男×星野芳郎、井上靖×木下順二×野原四郎 他、久野収×岩淵達治、平野謙×大江健三郎×井上光晴 他、芥川比呂志×滝沢修×原泉 他、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

久保栄研究 第1号〜第11号(2・3・6・7号4冊欠)7冊一括+「札幌市資料館」企画展 没後30年久保栄文学展開催の小掲載のある資料館パンフレット一部付

5,500
、「久保栄研究」発行所 、1959~1988年7冊一括 、60~92頁内外 11号の縮寸復刻除外 、A5 /パンフレット・B6横判
初版 経年並〜相当 シミヤケ等 執筆/松尾哲次、内山鶉、宮本研、野原四郎、三国一郎、桶谷秀昭、井上靖、尾崎秀樹、芦田伸介、中野重治、松本克平、吉本隆明、鶴見俊輔、松島栄一 座談/羽仁五郎×武谷三男×星野芳郎、井上靖×木下順二×野原四郎 他、久野収×岩淵達治、平野謙×大江健三郎×井上光晴 他、芥川比呂志×滝沢修×原泉 他、

空の華

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
田久保英夫 著、文芸春秋、466p、20cm
初版、帯小スレ、カバー若干縁キズスレ、天地小口に若干ヤケスレ、本文状態良 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
田久保英夫 著 、文芸春秋 、466p 、20cm
初版、帯小スレ、カバー若干縁キズスレ、天地小口に若干ヤケスレ、本文状態良 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

山形 加茂海岸のクラゲ

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
久保田信監修 村上龍男写真と文、東北出版企画、2008
縦221㎜横183㎜の外形の並製本 初版カバー付き美本 (送料320円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山形 加茂海岸のクラゲ

1,300
久保田信監修 村上龍男写真と文 、東北出版企画 、2008
縦221㎜横183㎜の外形の並製本 初版カバー付き美本 (送料320円)

交易論・東インド貿易論(初期イギリス経済学古典選集2/アダム・スミスの会監修)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
バーボン・他著/久保芳和・他訳、昭41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

交易論・東インド貿易論(初期イギリス経済学古典選集2/アダム・スミスの会監修)

2,200
バーボン・他著/久保芳和・他訳 、昭41

図説 伊賀の歴史 上下2冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
6,000
久保文武 監修/伊賀の歴史刊行会 編、郷土出版社、1992、2
2冊一函(背褪色)入り 各カバー A4判 165・145頁+年表 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説 伊賀の歴史 上下2冊

6,000
久保文武 監修/伊賀の歴史刊行会 編 、郷土出版社 、1992 、2
2冊一函(背褪色)入り 各カバー A4判 165・145頁+年表 良好

版画の歴史とコレクション

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
フェルディナンド・サラモン/久保貞次郎(監修)/中川晃訳、三彩社、昭和51、1冊
初版カバー函函の背少しヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画の歴史とコレクション

800
フェルディナンド・サラモン/久保貞次郎(監修)/中川晃訳 、三彩社 、昭和51 、1冊
初版カバー函函の背少しヤケあり

アテネ・フランセ修業証書 昭和3年

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
昭和3年、293x224mm、1枚
ジイ・コット/大久保さわ子サイン入 亀嶋泰治宛
折有 折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、昭和3年 、293x224mm 、1枚
ジイ・コット/大久保さわ子サイン入 亀嶋泰治宛 折有 折れ目から折りたたんでお送りします。

共励帖

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
大久保昇編、金澤市浅野町国民学校、1943
114頁、野営要領/少年体力検定標準他、表紙テープ補修/図書館旧蔵印/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

共励帖

4,400
大久保昇編 、金澤市浅野町国民学校 、1943
114頁、野営要領/少年体力検定標準他、表紙テープ補修/図書館旧蔵印/資料ナラ可

「大久保利通」 <講談社学術文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
佐々木克 監修、講談社、2004年 1刷、334p、15cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
佐々木克 監修 、講談社 、2004年 1刷 、334p 、15cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

「大久保利通」 <講談社学術文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
佐々木克 監修、講談社、2004年 1刷、334p、15cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
佐々木克 監修 、講談社 、2004年 1刷 、334p 、15cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

刪正評記箋註純正蒙求 巻上

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200 (送料:¥600~)
胡炳文撰 ; 林敏太郎評註 ; 大久保脩校閲、前川善兵衛、明15、3冊、26x18cm
和装本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥600~)
胡炳文撰 ; 林敏太郎評註 ; 大久保脩校閲 、前川善兵衛 、明15 、3冊 、26x18cm
和装本
  • 単品スピード注文

別冊アトリエ No.20 花の画譜(1952年8月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
大久保泰、川島理一郎等、アトリエ出版社、1952、1冊
ヤケ 背傷みを補修 見返しにテープ跡 角シミ 92頁  右開け 大久保泰「回想の花々」、川島理一郎「マチスの花」、諸家のテクニック(鳥海青児、古沢岩美、中谷泰、難波田龍起、恩地孝四郎、斎藤与里、山口薫等) B5 昭和27年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大久保泰、川島理一郎等 、アトリエ出版社 、1952 、1冊
ヤケ 背傷みを補修 見返しにテープ跡 角シミ 92頁  右開け 大久保泰「回想の花々」、川島理一郎「マチスの花」、諸家のテクニック(鳥海青児、古沢岩美、中谷泰、難波田龍起、恩地孝四郎、斎藤与里、山口薫等) B5 昭和27年刊

今昔物語集文節索引 巻二十三 <笠間索引叢刊 30>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
馬淵和夫 監修 : 大久保恵子 編、笠間書院、1992、219p、22cm、1冊
1992年再版 函少シミ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今昔物語集文節索引 巻二十三 <笠間索引叢刊 30>

1,500 (送料:¥200~)
馬淵和夫 監修 : 大久保恵子 編 、笠間書院 、1992 、219p 、22cm 、1冊               
1992年再版 函少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

大久保利通と東アジア <歴史文化ライブラリー 419>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
勝田政治 著、吉川弘文館、2016年、200p、1冊
カバー帯 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
勝田政治 著 、吉川弘文館 、2016年 、200p 、1冊
カバー帯 状態良好
  • 単品スピード注文

空の華

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥600~)
田久保英夫 著、文芸春秋、平成8.4.30 第1刷、466p、20cm
初版 帯薄ヤケ小汚れ カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
田久保英夫 著 、文芸春秋 、平成8.4.30 第1刷 、466p 、20cm
初版 帯薄ヤケ小汚れ カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

羆撃ち

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
久保俊治 著、小学館、平21、317p、20cm、1冊
重版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

羆撃ち

710
久保俊治 著 、小学館 、平21 、317p 、20cm 、1冊
重版 カバー

和歌文学大系 28 赤光/林泉集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,850
久保田淳(監修)、明治書院、平成18、1
函入。帯少イタミ有。月報付。本体良好。初版。定価7500円+税。灰色函。厚本。(28のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌文学大系 28 赤光/林泉集

2,850
久保田淳(監修) 、明治書院 、平成18 、1
函入。帯少イタミ有。月報付。本体良好。初版。定価7500円+税。灰色函。厚本。(28のみ)。

ブルドーザー物語 : 鉄道土木・機械化施工の先駆者たち

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
仁杉巖 監修 ; 久保村圭助, 楠見務, 五十嵐伊三郎 編著、日本鉄道施設協会、2008
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
仁杉巖 監修 ; 久保村圭助, 楠見務, 五十嵐伊三郎 編著 、日本鉄道施設協会 、2008
初版
  • 単品スピード注文

PAINTING&PERSONALITY Alsculer&Hattwick 子供の絵の評価 幼児の描画と性格の研究 乃万安彦訳 三原市教育研修所 久保貞二郎旧蔵

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
1
B6判27頁 昭和29年発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、1
B6判27頁 昭和29年発行

茶喜撰芦久保製法

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
石川氏之伝、江戸後期写、1冊
5丁 保護表紙付 24.6×15.3糎 別所蔵図書印 小虫損補修 少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
石川氏之伝 、江戸後期写 、1冊
5丁 保護表紙付 24.6×15.3糎 別所蔵図書印 小虫損補修 少しみ

大学演習 熱学・統計力学 【旧版】 <大学演習>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
久保亮五、裳華房、昭和53年、477、A5ハード、1冊
ライン書込み有。 日焼け、シミ汚れ、擦れ有。カバーキズ有、端破れ(テープ補修有)。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
久保亮五 、裳華房 、昭和53年 、477 、A5ハード 、1冊
ライン書込み有。 日焼け、シミ汚れ、擦れ有。カバーキズ有、端破れ(テープ補修有)。

新制 中等生理衛生 改訂版(乙表準拠)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
中川知一著久保秀雄補訂、三省堂、昭9、1
菊 中学校理科用 修正4版 地部一部汚れ、状態経年並 本133P+図7枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新制 中等生理衛生 改訂版(乙表準拠)

1,920
中川知一著久保秀雄補訂 、三省堂 、昭9 、1
菊 中学校理科用 修正4版 地部一部汚れ、状態経年並 本133P+図7枚

日本の肖像 2 旧皇族・華族秘蔵アルバム

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
850
大久保利謙監、毎日新聞社、1990
弘前津軽家 佐倉堀田家 水戸徳川家分家 状態経年並 カバー1か所補修
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の肖像 2 旧皇族・華族秘蔵アルバム

850
大久保利謙監 、毎日新聞社 、1990
弘前津軽家 佐倉堀田家 水戸徳川家分家 状態経年並 カバー1か所補修

黄金の銀座ACB伝説 永久保存版CDブック

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,000
谷和子・近藤益子 監修・解説伊藤強、集英社、2003年第1刷
使用感薄 CD未開封 三方斑点微 本編美 カバー 帯 223頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄金の銀座ACB伝説 永久保存版CDブック

5,000
谷和子・近藤益子 監修・解説伊藤強 、集英社 、2003年第1刷
使用感薄 CD未開封 三方斑点微 本編美 カバー 帯 223頁

詩集 にじのつらら

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,620
渡辺ひろし、Rスタジオ、昭37、1
おとなが書いて子どもへあたへる歌える詩、初版、カバー少痛み・テープ補修有、挿絵/大久保一良
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 にじのつらら

1,620
渡辺ひろし 、Rスタジオ 、昭37 、1
おとなが書いて子どもへあたへる歌える詩、初版、カバー少痛み・テープ補修有、挿絵/大久保一良

インディオの祭 竹田鎮三郎メキシコ画集(一)(二) 1963~1990

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
11,000
久保貞次郎 他監修、ブックグローブ社、1990
2冊 筒函-少イタミ 背-少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インディオの祭 竹田鎮三郎メキシコ画集(一)(二) 1963~1990

11,000
久保貞次郎 他監修 、ブックグローブ社 、1990
2冊 筒函-少イタミ 背-少ヤケ

大久保利通 <講談社学術文庫>

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
770
佐々木克 監修、講談社、平16、334p、文庫
初版 カバー・帯そで部折れ有り 本文良好 
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大久保利通 <講談社学術文庫>

770
佐々木克 監修 、講談社 、平16 、334p 、文庫
初版 カバー・帯そで部折れ有り 本文良好 

日本宗教とは何か <新潮選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
久保田展弘 著、新潮社、274p、19cm
帯付。全体にヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本宗教とは何か <新潮選書>

300 (送料:¥300~)
久保田展弘 著 、新潮社 、274p 、19cm
帯付。全体にヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「山歩きはじめの一歩 3 山の用具」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
笹原芳樹 監修 ; 大久保忠男, 砂永純子 文、山と渓谷社、2006年 初版4刷、143p、21cm・・・
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
笹原芳樹 監修 ; 大久保忠男, 砂永純子 文 、山と渓谷社 、2006年 初版4刷 、143p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

宗教者の原点 : 異貌の僧との対話

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
久保田展弘 著、新人物往来社、286p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
久保田展弘 著 、新人物往来社 、286p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

早わかり行政書士 : よくわかる基本書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,750
久保 輝幸【著】、弘文社、21cm(A5)
ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早わかり行政書士 : よくわかる基本書

1,750
久保 輝幸【著】 、弘文社 、21cm(A5)
ヤケシミがあります。

三十五のことばに関する七つの章 初版帯付

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
久保忠夫、大修館書店、1992年4月初版
三十五のことばに関する七つの章 久保忠夫 大修館書店 1992年4月初版 四六判ハードカバー帯付.
「玉山倒る、琴花酒、臙脂紫、黄金向日葵、雪たたきなど、慣行の解釈に疑義をはさみ、古今内外の文献を遡行渉猟し、その原義をたずね明かす。鮮烈な知的興奮を誘うことばのエッセイ集」
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、本文端少折れ目、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
久保忠夫 、大修館書店 、1992年4月初版
三十五のことばに関する七つの章 久保忠夫 大修館書店 1992年4月初版 四六判ハードカバー帯付. 「玉山倒る、琴花酒、臙脂紫、黄金向日葵、雪たたきなど、慣行の解釈に疑義をはさみ、古今内外の文献を遡行渉猟し、その原義をたずね明かす。鮮烈な知的興奮を誘うことばのエッセイ集」 ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、本文端少折れ目、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

(鳥観図) 鬼怒川渓谷 附温泉案内

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥200~)
小久保新作(著作兼発行者)、男体社、昭和4年、19×11.2㎝
【裏面・温泉案内】 表紙付 17.7×76.5㎝ 折畳19×11.2cm ※ヤケ傷み、紙テープ補修あり
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
小久保新作(著作兼発行者) 、男体社 、昭和4年 、19×11.2㎝
【裏面・温泉案内】 表紙付 17.7×76.5㎝ 折畳19×11.2cm ※ヤケ傷み、紙テープ補修あり
  • 単品スピード注文

デザインと写真 工作・美術館3

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
久保貞次郎・永井一正監修、学研、昭 45、2冊
函 本編・デザイン基礎編・指導カード
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
久保貞次郎・永井一正監修 、学研 、昭 45 、2冊
函 本編・デザイン基礎編・指導カード

世界拳銃百科

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
大薮春彦監修、久保書店、昭和36年、一冊
初版 カバー並 「拳銃のAからZまで、拳銃アラカルト、ヒッチコックマガジンの切り抜き二点あり」
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界拳銃百科

2,000
大薮春彦監修 、久保書店 、昭和36年 、一冊
初版 カバー並 「拳銃のAからZまで、拳銃アラカルト、ヒッチコックマガジンの切り抜き二点あり」

契沖全集 第15・16巻 雑抄、書入1・2、遺文書簡集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
10,000
監修 久松潜一/編集 築島 裕・林 勉・池田利夫・久保田淳、岩波書店、昭50、2
函少ヤケ 月報付 A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

契沖全集 第15・16巻 雑抄、書入1・2、遺文書簡集

10,000
監修 久松潜一/編集 築島 裕・林 勉・池田利夫・久保田淳 、岩波書店 、昭50 、2
函少ヤケ 月報付 A5版 本体美本

修験道・実践宗教の世界 (新潮選書)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
久保田展弘、新潮社、昭63
除籍本 3刷 B6判 カバー付 経年概ね並 見返し蔵印あり  258頁  【管理番号:420-02 mns0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修験道・実践宗教の世界 (新潮選書)

300
久保田展弘 、新潮社 、昭63
除籍本 3刷 B6判 カバー付 経年概ね並 見返し蔵印あり  258頁  【管理番号:420-02 mns0】

修訂増補 道元禅師伝の研究

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
大久保道舟、筑摩書房、昭41、1
初版 函(天と表面に埃シミ有) A5判 563頁+索引20頁 本体の天に埃シミあるも中身は良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修訂増補 道元禅師伝の研究

1,500
大久保道舟 、筑摩書房 、昭41 、1
初版 函(天と表面に埃シミ有) A5判 563頁+索引20頁 本体の天に埃シミあるも中身は良好

居酒屋志願

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
内海隆一郎、小学館、1996/09/20 (H8)、1
短編集  四六判 初版  装幀・装画→赤谷直宣 久保 修 283頁 カバー   程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
内海隆一郎 、小学館 、1996/09/20 (H8) 、1
短編集  四六判 初版  装幀・装画→赤谷直宣 久保 修 283頁 カバー   程度良

世界拳銃百科

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
3,300
大藪春彦監修 亜坂卓巳編、久保書店、昭36、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界拳銃百科

3,300
大藪春彦監修 亜坂卓巳編 、久保書店 、昭36 、1冊
初版

ドレミファランド12 こどものうたと名作童話 かぐやひめ

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
990
森久保仙太郎・服部公一 監修、世界文化社、1990
レコード欠 天地・小口ヤケ 本文少シミ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドレミファランド12 こどものうたと名作童話 かぐやひめ

990
森久保仙太郎・服部公一 監修 、世界文化社 、1990
レコード欠 天地・小口ヤケ 本文少シミ

望郷 南満州鉄道

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥360~)
久保田勲、共同文化社、1990、1冊
カバー傷み補修 贈呈本 ヤケ 奥付少書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

望郷 南満州鉄道

1,980 (送料:¥360~)
久保田勲 、共同文化社 、1990 、1冊
カバー傷み補修 贈呈本 ヤケ 奥付少書込み
  • 単品スピード注文

世界拳銃百科

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
亜坂卓巳編 大藪春彦監修、久保書店、昭36、1冊
ややヤケ、カバースレ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界拳銃百科

1,200
亜坂卓巳編 大藪春彦監修 、久保書店 、昭36 、1冊
ややヤケ、カバースレ、初版

経営計算論 経営学名著研究第3冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
36,000
ヘラウアー著 平井泰太郎監修/久保田訳、同文館、昭12
函(経年スレ)付 本体経年比較保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営計算論 経営学名著研究第3冊

36,000
ヘラウアー著 平井泰太郎監修/久保田訳 、同文館 、昭12
函(経年スレ)付 本体経年比較保存良 書き込みなし

建築術語事典

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
平山嵩監修 久保田時人,沢田直躬 編、オーム社、昭44、386p、19cm
函焼汚 線引有 見返少セロ跡 昭和31年初版の20刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
平山嵩監修 久保田時人,沢田直躬 編 、オーム社 、昭44 、386p 、19cm
函焼汚 線引有 見返少セロ跡 昭和31年初版の20刷

ベーシック・スタディ ランドスケープ・デザイン

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
佐々木葉二、曽和治好、村上修一、久保田正一、昭和堂、98、1
初カバー帯 カバー折れ込み部分少折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベーシック・スタディ ランドスケープ・デザイン

1,000
佐々木葉二、曽和治好、村上修一、久保田正一 、昭和堂 、98 、1
初カバー帯 カバー折れ込み部分少折れ跡

高齢者の疾患と栄養・食生活

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
河盛隆造監修/山崎義光・久保田稔・中野忠男・野々村瑞穂編著、建帛社、平成8年初版
A5判ソフトカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高齢者の疾患と栄養・食生活

3,000
河盛隆造監修/山崎義光・久保田稔・中野忠男・野々村瑞穂編著 、建帛社 、平成8年初版
A5判ソフトカバー

スティーヴン・ウィルシャー画集 1 ドローイングズ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
サー・ヒュー・カッソン 他/久保紘章(監修)、すえもりブックス、1993、1
大判。カバー少イタミ有。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スティーヴン・ウィルシャー画集 1 ドローイングズ

500
サー・ヒュー・カッソン 他/久保紘章(監修) 、すえもりブックス 、1993 、1
大判。カバー少イタミ有。初版。

切り絵の旅 イベリア半島

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,396 (送料:¥350~)
久保 修、東方出版、2007年3月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 見返しに著者サインらしき書込みあり▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

切り絵の旅 イベリア半島

2,396 (送料:¥350~)
久保 修 、東方出版 、2007年3月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、59 、単行本
▼ 見返しに著者サインらしき書込みあり▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

俳句 昭和28年8月号 グラビア:最近の久保田万太郎氏(木村伊兵衛・写真)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
万太郎 立子 三鬼 不死男 誓子 源義 虚子 波郷、角川書店、1953.8
表紙傷、背補修
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳句 昭和28年8月号 グラビア:最近の久保田万太郎氏(木村伊兵衛・写真)

1,500
万太郎 立子 三鬼 不死男 誓子 源義 虚子 波郷 、角川書店 、1953.8
表紙傷、背補修

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー