文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「乾 山」の検索結果
3,870件

茶室掛物禅語通解 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
赤路宗貞 著、内山正如、22cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
赤路宗貞 著 、内山正如 、22cm
傷み
  • 単品スピード注文

明代史料筆記集(20種286卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
37,400
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020074 メーカー: 凱希 単位: 個 規格:CD-ROM 枚数: 1枚
1.治世餘聞録8卷[明]陳洪謨撰明紀録彙編本
2.繼世紀聞6卷[明]陳洪謨撰明紀録彙編本
3.客座贅語10卷[明]顧起元撰明萬曆四十六年刻本
4.四友齋叢説38卷[明]何良俊撰明萬曆七年刻本
5.雙槐歲鈔10卷[明]黄瑜撰清嶺南遺書本
6.玉堂叢語8卷[明]焦竑撰明萬曆四十六年刻本
7.戒菴老人漫筆8卷[明]李詡撰明萬曆刻本
8.庚巳編10卷[明]陸粲撰明紀録彙編本
9.菽園雜記15卷[明]陸容撰清文淵閣四庫全書本
10.萬曆野獲編34卷[明]沈德符撰清道光刻同治補修本
11.寓圃雜記10卷[明]王錡撰明鈔本
12.水東日記38卷[明]葉盛撰清康熙刻本
13.草木子4卷[明]葉子奇撰清乾隆五十一年刻本
14.榖山筆塵18卷[明]于慎行撰明萬曆刻本
15.典故紀聞18卷[明]余繼登輯清畿輔叢書本
16.松窗夢語8卷[明]張瀚撰清鈔本
17.今言4卷[明]鄭曉撰明嘉靖四十五年刻本
18.玉鏡新譚10卷[明]朱長祚撰明末刻本
19.廣志繹5卷[明]王士性撰清康熙十五年刻本
20.酌中志24卷[明]劉若愚撰清海山仙館叢書本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
37,400
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020074 メーカー: 凱希 単位: 個 規格:CD-ROM 枚数: 1枚 1.治世餘聞録8卷[明]陳洪謨撰明紀録彙編本 2.繼世紀聞6卷[明]陳洪謨撰明紀録彙編本 3.客座贅語10卷[明]顧起元撰明萬曆四十六年刻本 4.四友齋叢説38卷[明]何良俊撰明萬曆七年刻本 5.雙槐歲鈔10卷[明]黄瑜撰清嶺南遺書本 6.玉堂叢語8卷[明]焦竑撰明萬曆四十六年刻本 7.戒菴老人漫筆8卷[明]李詡撰明萬曆刻本 8.庚巳編10卷[明]陸粲撰明紀録彙編本 9.菽園雜記15卷[明]陸容撰清文淵閣四庫全書本 10.萬曆野獲編34卷[明]沈德符撰清道光刻同治補修本 11.寓圃雜記10卷[明]王錡撰明鈔本 12.水東日記38卷[明]葉盛撰清康熙刻本 13.草木子4卷[明]葉子奇撰清乾隆五十一年刻本 14.榖山筆塵18卷[明]于慎行撰明萬曆刻本 15.典故紀聞18卷[明]余繼登輯清畿輔叢書本 16.松窗夢語8卷[明]張瀚撰清鈔本 17.今言4卷[明]鄭曉撰明嘉靖四十五年刻本 18.玉鏡新譚10卷[明]朱長祚撰明末刻本 19.廣志繹5卷[明]王士性撰清康熙十五年刻本 20.酌中志24卷[明]劉若愚撰清海山仙館叢書本 商品の発送は2週間以上かかります。

みづゑ848号 ( 目次項目記載有り)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
金井美恵子・金子国義・横尾忠則、他、美術出版社、1975/11、30cm
目次 (tableOfContents)
ポール・デービスの作品 / p5~21
ポ-ル・デ-ビス--平和の王国から未開の原野へ / 愛甲健児 / p22~29
テレパシ-が交感した--ポ-ルとぼくの交友録 / 横尾忠則 / p30~33
3度の出会い--ポ-ル・デ-ビスと私 / 金子国義 / p34~37
1枚の絵と運動--シュルレアリスムの画家たち / 金井美恵子 / p42~57
ポップ・マニエリスムの絵師たち-8-結城栄三--エロスとタナトスの仏法絵巻 / 日向あき子 / p72~81
都市のなかのインテリア空間-上-陽気な無名の現代(LIVING FOR TODAY) / 岩淵活輝 / p62~71
戦後美術の証言--森芳雄の絵画と同世代(展覧会から) / 難波田竜起 / p82~91
不安な都市の交響曲=版画家・吉田克朗「ロンドン」に寄せて / 酒井忠康 / p38~39
時代精神の根拠地=西武美術館への共感と苦言と / 東野芳明 / p40~41
〈見る〉〈見られる〉の関係性=山口勝弘と山本圭吾のビデオ・イヴェント / 松本俊夫 / p58~59
木製魚・石化草木=建築における具象 / 植田実 / p60~61
平面造形の追求=泉茂「1000点絵画」による / 乾由明 / p92~93
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
金井美恵子・金子国義・横尾忠則、他 、美術出版社 、1975/11 、30cm
目次 (tableOfContents) ポール・デービスの作品 / p5~21 ポ-ル・デ-ビス--平和の王国から未開の原野へ / 愛甲健児 / p22~29 テレパシ-が交感した--ポ-ルとぼくの交友録 / 横尾忠則 / p30~33 3度の出会い--ポ-ル・デ-ビスと私 / 金子国義 / p34~37 1枚の絵と運動--シュルレアリスムの画家たち / 金井美恵子 / p42~57 ポップ・マニエリスムの絵師たち-8-結城栄三--エロスとタナトスの仏法絵巻 / 日向あき子 / p72~81 都市のなかのインテリア空間-上-陽気な無名の現代(LIVING FOR TODAY) / 岩淵活輝 / p62~71 戦後美術の証言--森芳雄の絵画と同世代(展覧会から) / 難波田竜起 / p82~91 不安な都市の交響曲=版画家・吉田克朗「ロンドン」に寄せて / 酒井忠康 / p38~39 時代精神の根拠地=西武美術館への共感と苦言と / 東野芳明 / p40~41 〈見る〉〈見られる〉の関係性=山口勝弘と山本圭吾のビデオ・イヴェント / 松本俊夫 / p58~59 木製魚・石化草木=建築における具象 / 植田実 / p60~61 平面造形の追求=泉茂「1000点絵画」による / 乾由明 / p92~93 良好

拈評三百則不能語 上中下合1冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
慧洪・顕孝編、山口屋森江佐七、明治、1冊
大本 題簽欠 印有 少シミ 明和3年原本
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
慧洪・顕孝編 、山口屋森江佐七 、明治 、1冊
大本 題簽欠 印有 少シミ 明和3年原本

天候と人生

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥200~)
関衛 著、洛陽堂、大正8年、354p 図版16枚、18cm、1冊
函入。茶日焼・汚れ・表紙擦れ有
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天候と人生

430 (送料:¥200~)
関衛 著 、洛陽堂 、大正8年 、354p 図版16枚 、18cm 、1冊
函入。茶日焼・汚れ・表紙擦れ有
  • 単品スピード注文

明清俗曲音樂文獻輯要與譯釋(全3卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
56,320
劉曉靜,李鴻熙著、文化藝術出版社、2026年05月
“明清俗曲”是我國明清時代流傳的小曲、小唱、時調、俚曲等的統稱,它繼承了宋元詞曲的傳統,汲取了民間山歌、謠曲的藝術材料,廣泛借鑒了其他藝術形式,融匯了民間藝人和仕大夫文人們的創作精華,形成了具有獨特藝術魅力和品格的、“雅俗兼屬”的藝術品種。
該專案在已有資料的基礎上,對異常珍貴的明清古譜進行搜集,經過鑒別、篩選、輯要,將其譯為現今通行的五線譜,再將它們數位化為音訊集結出版,該項目輯要文獻包括:(一)明代的資料:《文林聚寶萬卷星羅》《靈星小曲譜》;(二)清代的資料:《太古傳宗•弦索調時劇新譜》《借雲館曲譜》《小慧集》《張鞠田琴譜》《簫笛合譜》;(三)日本清樂資料:《清樂秘曲私譜》《清樂詞譜(第二卷)》《清風柱礎》《清風雅譜》《清風雅唱(第三)》。

《明清俗曲音乐文献辑要与译释(全3卷)》是在尽可能地广泛搜集明清原始曲谱资料的基础上,选择12种重要的曲谱资料,进行的整理与译谱。分别以古谱影印资料古谱翻译两种形式呈现,并在每种资料前加了说明和介绍,同时每曲配有相对应的音频资料。

目录
第一卷 原谱
写在前面 〇〇一
一 文林聚宝万卷星罗 〇〇一
二 乐律全书·灵星小舞谱 〇〇七
三 太古传宗·弦索调时剧新谱(卷上、卷下) 〇二一
四 借云馆曲谱 二九五
五 小慧集 三一五
六 箫笛合谱 三四三
第二卷 原谱
七 张鞠田琴谱(上卷) 〇〇一
八 清乐秘曲私谱(乾、坤) 一四七
九 清风柱础 二三三
十 增补改定清风雅谱 二六三
十一 清乐词谱(卷二) 三二七
十二 清风雅唱(第三) 三六五
第三卷 译谱
一 文林聚宝万卷星罗 〇〇一
二 乐律全书·灵星小舞谱 〇〇九
三 太古传宗·弦索调时剧新谱(卷上、卷下) 〇一九
四 借云馆曲谱 一九三
五 小慧集 二一五
六 箫笛合谱 二二七
七 张鞠田琴谱(上卷) 二五三
八 清乐秘曲私谱(乾、坤) 二七九
九 清风柱础 三二三
十 增补改定清风雅谱 三七一
十一 清乐词谱(卷二) 四〇九
十二 清风雅唱(第三) 四五三

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
56,320
劉曉靜,李鴻熙著 、文化藝術出版社 、2026年05月
“明清俗曲”是我國明清時代流傳的小曲、小唱、時調、俚曲等的統稱,它繼承了宋元詞曲的傳統,汲取了民間山歌、謠曲的藝術材料,廣泛借鑒了其他藝術形式,融匯了民間藝人和仕大夫文人們的創作精華,形成了具有獨特藝術魅力和品格的、“雅俗兼屬”的藝術品種。 該專案在已有資料的基礎上,對異常珍貴的明清古譜進行搜集,經過鑒別、篩選、輯要,將其譯為現今通行的五線譜,再將它們數位化為音訊集結出版,該項目輯要文獻包括:(一)明代的資料:《文林聚寶萬卷星羅》《靈星小曲譜》;(二)清代的資料:《太古傳宗•弦索調時劇新譜》《借雲館曲譜》《小慧集》《張鞠田琴譜》《簫笛合譜》;(三)日本清樂資料:《清樂秘曲私譜》《清樂詞譜(第二卷)》《清風柱礎》《清風雅譜》《清風雅唱(第三)》。 《明清俗曲音乐文献辑要与译释(全3卷)》是在尽可能地广泛搜集明清原始曲谱资料的基础上,选择12种重要的曲谱资料,进行的整理与译谱。分别以古谱影印资料古谱翻译两种形式呈现,并在每种资料前加了说明和介绍,同时每曲配有相对应的音频资料。 目录 第一卷 原谱 写在前面 〇〇一 一 文林聚宝万卷星罗 〇〇一 二 乐律全书·灵星小舞谱 〇〇七 三 太古传宗·弦索调时剧新谱(卷上、卷下) 〇二一 四 借云馆曲谱 二九五 五 小慧集 三一五 六 箫笛合谱 三四三 第二卷 原谱 七 张鞠田琴谱(上卷) 〇〇一 八 清乐秘曲私谱(乾、坤) 一四七 九 清风柱础 二三三 十 增补改定清风雅谱 二六三 十一 清乐词谱(卷二) 三二七 十二 清风雅唱(第三) 三六五 第三卷 译谱 一 文林聚宝万卷星罗 〇〇一 二 乐律全书·灵星小舞谱 〇〇九 三 太古传宗·弦索调时剧新谱(卷上、卷下) 〇一九 四 借云馆曲谱 一九三 五 小慧集 二一五 六 箫笛合谱 二二七 七 张鞠田琴谱(上卷) 二五三 八 清乐秘曲私谱(乾、坤) 二七九 九 清风柱础 三二三 十 增补改定清风雅谱 三七一 十一 清乐词谱(卷二) 四〇九 十二 清风雅唱(第三) 四五三 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本陶器の鑑定と観賞 <実用百科選書>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
常石英明 著、金園社、330p 図版11枚、19cm
送料ゆうメール300
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本陶器の鑑定と観賞 <実用百科選書>

1,000 (送料:¥300~)
常石英明 著 、金園社 、330p 図版11枚 、19cm
送料ゆうメール300
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1967年12月号 第18巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一、新潮社、1967、161p、B5判、1冊
特集①現代のデモン / 粟津則雄
特集②レアリスムに喰い殺された男 / 麻生三郎
特集③新制作の古典研究 / 河北倫明
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る
スター・ダスト
LP
案内
ワールド・スナップ
生きのびた兄の作品 / 岡田捷五郎
ぽかん楼・哲学 / 藤松博
こんな遠州の庭もある / 松本富太郎
醍醐寺・霊宝館 ローカル・ミュージアム🈡 <ルポルタージュ>
陶芸家・小山冨士夫現代の陶器🈡<ルポルタージュ>
日本の美術史㉓🈡 近代 / 保田與重郎
西洋の誘惑㉓🈡 / 中山公男
当麻路 奈良三十年🈡 / 前川緑
羨道 道🈡 / 岡部伊都子
「発掘」㉔夜想の画家ジョルジュ・ド・ラ・トゥール / 池上忠治
「真贋」㊽権威の座を揺がされたギリシャ彫刻の至宝 / 森洋子
紅衛兵と中国古美術 / 西園寺雪江
乾山会の出来事 / 加瀬藤圃
芸術家協力の末路 / 神代雄一郎
ゴヤ論⑫ / アンドレ・マルロー
一枚のレコード🈡 / 吉田秀和
ハーフティンバー オールド・ファッション⑫🈡 / 清家清
「フットライト」⑱ 無冠の林武文化勲章受章の内幕 / 鈴木恵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1967 、161p 、B5判 、1冊
特集①現代のデモン / 粟津則雄 特集②レアリスムに喰い殺された男 / 麻生三郎 特集③新制作の古典研究 / 河北倫明 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る スター・ダスト LP 案内 ワールド・スナップ 生きのびた兄の作品 / 岡田捷五郎 ぽかん楼・哲学 / 藤松博 こんな遠州の庭もある / 松本富太郎 醍醐寺・霊宝館 ローカル・ミュージアム🈡 <ルポルタージュ> 陶芸家・小山冨士夫現代の陶器🈡<ルポルタージュ> 日本の美術史㉓🈡 近代 / 保田與重郎 西洋の誘惑㉓🈡 / 中山公男 当麻路 奈良三十年🈡 / 前川緑 羨道 道🈡 / 岡部伊都子 「発掘」㉔夜想の画家ジョルジュ・ド・ラ・トゥール / 池上忠治 「真贋」㊽権威の座を揺がされたギリシャ彫刻の至宝 / 森洋子 紅衛兵と中国古美術 / 西園寺雪江 乾山会の出来事 / 加瀬藤圃 芸術家協力の末路 / 神代雄一郎 ゴヤ論⑫ / アンドレ・マルロー 一枚のレコード🈡 / 吉田秀和 ハーフティンバー オールド・ファッション⑫🈡 / 清家清 「フットライト」⑱ 無冠の林武文化勲章受章の内幕 / 鈴木恵

民俗建築 第89号〜第123号 欠号あり 19冊

蒼枯
 東京都中野区東中野
19,000 (送料:¥1,010~)
民俗建築會 [編]、日本民俗建築学会、1986〜2003年、26cm、19冊
89、95、96、97、98、99、100、101、102、103、104、107、108、111、112、113、117、122、123号

スレ、汚れがありますが、概ね良好です。

分売にも対応いたしますのでご希望の方はメールにてご連絡ください。
ゆうパック80サイズにてお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民俗建築 第89号〜第123号 欠号あり 19冊

19,000 (送料:¥1,010~)
民俗建築會 [編] 、日本民俗建築学会 、1986〜2003年 、26cm 、19冊
89、95、96、97、98、99、100、101、102、103、104、107、108、111、112、113、117、122、123号 スレ、汚れがありますが、概ね良好です。 分売にも対応いたしますのでご希望の方はメールにてご連絡ください。 ゆうパック80サイズにてお送りいたします。
  • 単品スピード注文

支那の全貌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,700 (送料:¥350~)
竹内夏積 等著、信正社、285p、19cm
裸本、傷み、印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,700 (送料:¥350~)
竹内夏積 等著 、信正社 、285p 、19cm
裸本、傷み、印
  • 単品スピード注文

シンポジウム日本における稲作農耕の起源と展開

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,800
日本考古学協会編、学生社、1991-5、137p、30cm
目次
基調講演
講師紹介
桜井清彦・・・ 8
中国稲作農耕の起源および早期における伝播
・厳 文明・・・ 9
あいさつ 大塚 初重・・・ 17
シンポジウム
日本における稲作農耕の起源と展開
シンポジウムの開催にあたって  大塚 初重・・・ 17
・大塚初重・・・ 20
第1部 各地における稲作の起源と画期─事例報告
≪司会: 小野真一 外山和夫≫
1 九州地方における稲作農耕の開始と展開・・・山崎純男
2 中国・四国地方における稲作農耕の開始と展開・柳瀬昭彦
3 近畿地方における稲作農耕の開始と展開・盛岡秀人
4 中部・東海地方における稲作農耕の開始と展開・平野吾郎
5 関東地方における稲作農耕の開始と展開・・小島敦子
6 東北地方における稲作農耕の開始期とその画期・・斎野 裕彦
7 弥生時代から古墳時代における農具の変遷・黒崎直
8 東日本における初期稲作技術の展開と画期 ・山田昌久
9.コメント
第2部 討論
司会: 佐原眞向坂鋼
1 基調講演をめぐって
2 東日本の水田遺跡・
3 田植えはいつごろ始まったか
4 湿田と乾田をめぐって
5 水田の区画をめぐって
6 農具の変化と牛馬耕
7 民具からみた出土農具
8 稲作をめぐるその他の問題 C
9 討論をふり返って
10 まとめ
閉会にあたって
編集後
カバー 初版 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
日本考古学協会編 、学生社 、1991-5 、137p 、30cm
目次 基調講演 講師紹介 桜井清彦・・・ 8 中国稲作農耕の起源および早期における伝播 ・厳 文明・・・ 9 あいさつ 大塚 初重・・・ 17 シンポジウム 日本における稲作農耕の起源と展開 シンポジウムの開催にあたって  大塚 初重・・・ 17 ・大塚初重・・・ 20 第1部 各地における稲作の起源と画期─事例報告 ≪司会: 小野真一 外山和夫≫ 1 九州地方における稲作農耕の開始と展開・・・山崎純男 2 中国・四国地方における稲作農耕の開始と展開・柳瀬昭彦 3 近畿地方における稲作農耕の開始と展開・盛岡秀人 4 中部・東海地方における稲作農耕の開始と展開・平野吾郎 5 関東地方における稲作農耕の開始と展開・・小島敦子 6 東北地方における稲作農耕の開始期とその画期・・斎野 裕彦 7 弥生時代から古墳時代における農具の変遷・黒崎直 8 東日本における初期稲作技術の展開と画期 ・山田昌久 9.コメント 第2部 討論 司会: 佐原眞向坂鋼 1 基調講演をめぐって 2 東日本の水田遺跡・ 3 田植えはいつごろ始まったか 4 湿田と乾田をめぐって 5 水田の区画をめぐって 6 農具の変化と牛馬耕 7 民具からみた出土農具 8 稲作をめぐるその他の問題 C 9 討論をふり返って 10 まとめ 閉会にあたって 編集後 カバー 初版 グラシン紙包装にてお届け致します。

趣味の偉人伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,180 (送料:¥680~)
帆刈芳之助 著、大京社、799p、19cm
裸本、蔵書印、記名、割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,180 (送料:¥680~)
帆刈芳之助 著 、大京社 、799p 、19cm
裸本、蔵書印、記名、割れ
  • 単品スピード注文

日本政治百年史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
金森徳次郎, 山浦貫一 共編、時事新報社、1905/5/6、318p (図版共) 表、31cm
書名:日本政治百年史
著者:金森徳次郎, 山浦貫一 共編
出版元:時事新報社
刊行年:1953
版表示:
説明:「日本政治百年史」は、金森徳次郎と山浦貫一が共編した1953年刊の一冊で、明治以降の日本政治の流れを概観しています。時事新報社から出版されており、戦後の政治状況や歴史的な視点を含めた解説が特徴のようです。当時の資料をもとに編まれたため、当時の政治情勢や変遷を知る手掛かりになるかもしれませんが、専門的な解説が中心であることも考えられます。政治史に関心のある方に向いている内容と言えそうです。
状態:表紙ヤケシミあり、天・小口シミヤケあり、見返しヤケシミ書込み破れあり、本文ヤケシミのど破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
金森徳次郎, 山浦貫一 共編 、時事新報社 、1905/5/6 、318p (図版共) 表 、31cm
書名:日本政治百年史 著者:金森徳次郎, 山浦貫一 共編 出版元:時事新報社 刊行年:1953 版表示: 説明:「日本政治百年史」は、金森徳次郎と山浦貫一が共編した1953年刊の一冊で、明治以降の日本政治の流れを概観しています。時事新報社から出版されており、戦後の政治状況や歴史的な視点を含めた解説が特徴のようです。当時の資料をもとに編まれたため、当時の政治情勢や変遷を知る手掛かりになるかもしれませんが、専門的な解説が中心であることも考えられます。政治史に関心のある方に向いている内容と言えそうです。 状態:表紙ヤケシミあり、天・小口シミヤケあり、見返しヤケシミ書込み破れあり、本文ヤケシミのど破れあり

司令部偵察飛行隊―空から見た日中戦史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
河内山 譲、叢文社、462
帯付き。多少ヤケ、天地小口に強めのシミ、スレがあります。少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

司令部偵察飛行隊―空から見た日中戦史

800 (送料:¥300~)
河内山 譲 、叢文社 、462
帯付き。多少ヤケ、天地小口に強めのシミ、スレがあります。少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

「想い出の作家たち」 <文春文庫 編2-45>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
文藝春秋 編、文芸春秋、2011年 1刷、389p、16cm、1冊
カバーと帯にスレや縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 巻末の広告欄に耳折れ跡 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
文藝春秋 編 、文芸春秋 、2011年 1刷 、389p 、16cm 、1冊
カバーと帯にスレや縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 巻末の広告欄に耳折れ跡 本文の通読には差し支えありません

原子核・宇宙線の実験  素粒子論の研究4

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥200~)
素粒子論研究会 編、岩波書店、1954.7、267p、21cm、1冊
裸本。「熊谷寛夫」蔵書印有。ヤケ・シミ汚れ。メモ挿み2ヶ所。縁にイタミ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥200~)
素粒子論研究会 編 、岩波書店 、1954.7 、267p 、21cm 、1冊
裸本。「熊谷寛夫」蔵書印有。ヤケ・シミ汚れ。メモ挿み2ヶ所。縁にイタミ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

陶説 260号(昭和49年11月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本陶磁協会
表紙 落合美世子 飴釉掻落文壷 伝統工芸展から
原色 織部振出
単色 第12回伝統工芸展から
萩の舎陶録(2) 小野 正人
泥中閑話(2) 真清水康太郎
乾山作品と真贋について 中村万次郎
新・古丹波焼の見分け方 橋本 武治
定家の小倉の色紙 沢田章
二、三の感想 磯野風船子
陶茶詠草(1) 京極 杜藻
ヨーロッパに於ける東洋趣味の展開 深川正
越前古窯と武生地方の文化遺跡 磯野風船子
唐津叩き手のこと 岡田 宗叡
協会賞受賞作家・陶僧松井康成さんのこと 吉田 耕三
泰西陶芸雑話(3)
エトルリアの黒陶とローマの赤陶 前田 正明
玩物壮志伝(25) 鈴木利夫氏 小松 正衛
几楽亭雑記(18) 昔の町の名 池田 瓢阿
合評 日本伝統工芸展のやきもの 田村 耕一・伊東 祐淳・磯野風船子・岡田 宗叡・黒田 領治
新刊紹介 古賀孝著「切込焼」 永竹威
料治熊太著「明治印判の染付」 堤 真佐子
岡田宗叡著「続古陶見どころ勘どころ」 朴 徹
清水五兵衛作陶50年展 磯野風船子
長浜数右衛門という陶工 黒田 領治
支部便り・水戸・山形・湘南
原色解説 黒田 領治
陶説点滴 編集同人
編集後記 黒田 領治
表紙題字 安田靱彦・カット 藤平 伸
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本陶磁協会
表紙 落合美世子 飴釉掻落文壷 伝統工芸展から 原色 織部振出 単色 第12回伝統工芸展から 萩の舎陶録(2) 小野 正人 泥中閑話(2) 真清水康太郎 乾山作品と真贋について 中村万次郎 新・古丹波焼の見分け方 橋本 武治 定家の小倉の色紙 沢田章 二、三の感想 磯野風船子 陶茶詠草(1) 京極 杜藻 ヨーロッパに於ける東洋趣味の展開 深川正 越前古窯と武生地方の文化遺跡 磯野風船子 唐津叩き手のこと 岡田 宗叡 協会賞受賞作家・陶僧松井康成さんのこと 吉田 耕三 泰西陶芸雑話(3) エトルリアの黒陶とローマの赤陶 前田 正明 玩物壮志伝(25) 鈴木利夫氏 小松 正衛 几楽亭雑記(18) 昔の町の名 池田 瓢阿 合評 日本伝統工芸展のやきもの 田村 耕一・伊東 祐淳・磯野風船子・岡田 宗叡・黒田 領治 新刊紹介 古賀孝著「切込焼」 永竹威 料治熊太著「明治印判の染付」 堤 真佐子 岡田宗叡著「続古陶見どころ勘どころ」 朴 徹 清水五兵衛作陶50年展 磯野風船子 長浜数右衛門という陶工 黒田 領治 支部便り・水戸・山形・湘南 原色解説 黒田 領治 陶説点滴 編集同人 編集後記 黒田 領治 表紙題字 安田靱彦・カット 藤平 伸 (少ヤケ)

太陽 24巻16号=No.302(1986年12月) <特集 : [元禄事件簿]忠臣蔵の時代>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光、平凡社、1986、230p、29 x 22c・・・
巻頭言 転換の季節 / 大石慎三郎
吟行忠臣蔵 / 加藤郁乎 ; 高梨豊
元禄十大事件 / 西山松之助
討ちてしやまん物語 / 神坂次郎
元禄芝居模様 / 渡辺保
対談 乾いたセンス おもしろがる心 / 野口武彦 ; 田中優子
今月の色[濃紫] / 水上勉 ; 牧直視
シノラマTOKYO⑥[大納会] / 篠山紀信
河童のお邪魔対談⑥[三国清三] / 妹尾河童
絵 隠された意味⑱[犯された都市ヴォルス「作品」] / 杉本秀太郎
ワタシの宝ワタシの王国(12)[柱時計] / 勝部鴻庵
吉永みち子の社長訪問⑥マツダ 山本健一
風土を味わう ⑥[高知] / 前島純子 ; 林浩二
若者には真似できない中年のダンディズム⑥[ル・バルの余韻] / 出石尚三 ; 立木三朗
ハウジング感覚 12人の建築家による12の空間⑥[石山修武] / 藤塚光政
ワンショット紀行 小粋なクラシック・バー⑥機関車] / 藤田敏八 ; 後勝彦
シャーミンのクルマ人類学④[三枝成章とBENZ] / 幸田シャーミン ; 田口顕二
ある料亭の女将が語る わが人生 天にしたがいて / 室谷秀 ; 稗田一穂 ; 鷲巣力
本から本へ[雪は降る] / 高田宏
手づくりの味をもとめて⑫[徳島県佃商店の豆味噌] / 平沢正夫
間奏曲[ふられたシャンペン] / 岸恵子
天使も気にするウイスキーの味 / 江波戸哲夫 ; 富山治夫
「忠臣蔵」を舞うM・ベジャール「ザ・カブキ」 / 松本徳彦
特別企画 最新フランス事情 / 多田道太郎 ; 松原秀一 ; 田口顕二 ; 田口信治 ; 柴田藤一郎 ; 岸槇子 ; 安部英知
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光 、平凡社 、1986 、230p 、29 x 22cm 、1冊
巻頭言 転換の季節 / 大石慎三郎 吟行忠臣蔵 / 加藤郁乎 ; 高梨豊 元禄十大事件 / 西山松之助 討ちてしやまん物語 / 神坂次郎 元禄芝居模様 / 渡辺保 対談 乾いたセンス おもしろがる心 / 野口武彦 ; 田中優子 今月の色[濃紫] / 水上勉 ; 牧直視 シノラマTOKYO⑥[大納会] / 篠山紀信 河童のお邪魔対談⑥[三国清三] / 妹尾河童 絵 隠された意味⑱[犯された都市ヴォルス「作品」] / 杉本秀太郎 ワタシの宝ワタシの王国(12)[柱時計] / 勝部鴻庵 吉永みち子の社長訪問⑥マツダ 山本健一 風土を味わう ⑥[高知] / 前島純子 ; 林浩二 若者には真似できない中年のダンディズム⑥[ル・バルの余韻] / 出石尚三 ; 立木三朗 ハウジング感覚 12人の建築家による12の空間⑥[石山修武] / 藤塚光政 ワンショット紀行 小粋なクラシック・バー⑥機関車] / 藤田敏八 ; 後勝彦 シャーミンのクルマ人類学④[三枝成章とBENZ] / 幸田シャーミン ; 田口顕二 ある料亭の女将が語る わが人生 天にしたがいて / 室谷秀 ; 稗田一穂 ; 鷲巣力 本から本へ[雪は降る] / 高田宏 手づくりの味をもとめて⑫[徳島県佃商店の豆味噌] / 平沢正夫 間奏曲[ふられたシャンペン] / 岸恵子 天使も気にするウイスキーの味 / 江波戸哲夫 ; 富山治夫 「忠臣蔵」を舞うM・ベジャール「ザ・カブキ」 / 松本徳彦 特別企画 最新フランス事情 / 多田道太郎 ; 松原秀一 ; 田口顕二 ; 田口信治 ; 柴田藤一郎 ; 岸槇子 ; 安部英知

芸術生活1975年10月号 特集/アメリカ黄金時代の夢アメリカン・シーンの系譜 1920年代・大衆文化にみるアメリカの郷愁/日常と平凡への回帰ウィンスロー・ホーマーからワイエスまで文・桑原住雄 見開き扉/現代版画12撰−10清塚紀子 表紙レイアウト/佐野泰央 対談/アメリカの青春が終わるとき:片岡義男×常盤新平 ジョン・ヘルドJrの世界1920年代のポップ・アーチスト/常盤新平 フランキーとジョニーの物語./ジョン・ヘルド・ジュニア 小山昌生 訳 スター誕生・ハリウッド無声映画の黄金時代/野口久光、禁酒法とジャズ・エイジ 密造酒に月の明かりが照り映えて/片岡義男 フィッツジェラルドとその時代1920年代の虚構と幻影/飯田隆昭 芸生プリズム/明治の女流画家山下りんの壁画、国吉康雄展、吉田明生の時計オブジェ、舞台に漲る生命力・白桃房公演「小日傘」美術展評⓵/永井一正、福田繁雄、島州一 他 ⓶/篠原有司男展・山田光造石刻版画展 演劇ガイド/矢代静一作「淫乱斎英泉」 海外芸術レーダー/村木明 連載・俺のアンリ・ルッソー10花・草森紳一=乾いた生ぐささ 瞼の母〜近代日本の母像・母は女の喪章なのか=石子順造 美を求めて・パリの画家荻須高徳=芝木好子 美の殿堂巡礼・回想の美術私史22ワシントン・ナショナル・ギャラリーV =エル・グレコ天上的なるものへの祈願/池田満寿夫 他  

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
丸山征司 編集、芸術生活社、1975(昭和50)一冊、186頁、B5
初版 年代並〜相当 背及び背周りヤケ 見返し目次巻頭口絵の欄外等にシミ出アリ 盛りだくさんの記事に作品図版、ハリウッド魅惑のスター写真も満載全体に丁寧で親切な作り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術生活1975年10月号 特集/アメリカ黄金時代の夢アメリカン・シーンの系譜 1920年代・大衆文化にみるアメリカの郷愁/日常と平凡への回帰ウィンスロー・ホーマーからワイエスまで文・桑原住雄 見開き扉/現代版画12撰−10清塚紀子 表紙レイアウト/佐野泰央 対談/アメリカの青春が終わるとき:片岡義男×常盤新平 ジョン・ヘルドJrの世界1920年代のポップ・アーチスト/常盤新平 フランキーとジョニーの物語./ジョン・ヘルド・ジュニア 小山昌生 訳 スター誕生・ハリウッド無声映画の黄金時代/野口久光、禁酒法とジャズ・エイジ 密造酒に月の明かりが照り映えて/片岡義男 フィッツジェラルドとその時代1920年代の虚構と幻影/飯田隆昭 芸生プリズム/明治の女流画家山下りんの壁画、国吉康雄展、吉田明生の時計オブジェ、舞台に漲る生命力・白桃房公演「小日傘」美術展評⓵/永井一正、福田繁雄、島州一 他 ⓶/篠原有司男展・山田光造石刻版画展 演劇ガイド/矢代静一作「淫乱斎英泉」 海外芸術レーダー/村木明 連載・俺のアンリ・ルッソー10花・草森紳一=乾いた生ぐささ 瞼の母〜近代日本の母像・母は女の喪章なのか=石子順造 美を求めて・パリの画家荻須高徳=芝木好子 美の殿堂巡礼・回想の美術私史22ワシントン・ナショナル・ギャラリーV =エル・グレコ天上的なるものへの祈願/池田満寿夫 他  

芸術生活1975年10月号 特集/アメリカ黄金時代の夢アメリカン・シーンの系譜 1920年代・大衆文化にみるアメリカの郷愁/日常と平凡への回帰ウィンスロー・ホーマーからワイエスまで文・桑原住雄 見開き扉/現代版画12撰−10清塚紀子 表紙レイアウト/佐野泰央 対談/アメリカの青春が終わるとき:片岡義男×常盤新平 ジョン・ヘルドJrの世界1920年代のポップ・アーチスト/常盤新平 フランキーとジョニーの物語./ジョン・ヘルド・ジュニア 小山昌生 訳 スター誕生・ハリウッド無声映画の黄金時代/野口久光、禁酒法とジャズ・エイジ 密造酒に月の明かりが照り映えて/片岡義男 フィッツジェラルドとその時代1920年代の虚構と幻影/飯田隆昭 芸生プリズム/明治の女流画家山下りんの壁画、国吉康雄展、吉田明生の時計オブジェ、舞台に漲る生命力・白桃房公演「小日傘」美術展評⓵/永井一正、福田繁雄、島州一 他 ⓶/篠原有司男展・山田光造石刻版画展 演劇ガイド/矢代静一作「淫乱斎英泉」 海外芸術レーダー/村木明 連載・俺のアンリ・ルッソー10花・草森紳一=乾いた生ぐささ 瞼の母〜近代日本の母像・母は女の喪章なのか=石子順造 美を求めて・パリの画家荻須高徳=芝木好子 美の殿堂巡礼・回想の美術私史22ワシントン・ナショナル・ギャラリーV =エル・グレコ天上的なるものへの祈願/池田満寿夫 他  

3,300
丸山征司 編集 、芸術生活社 、1975(昭和50)一冊 、186頁 、B5
初版 年代並〜相当 背及び背周りヤケ 見返し目次巻頭口絵の欄外等にシミ出アリ 盛りだくさんの記事に作品図版、ハリウッド魅惑のスター写真も満載全体に丁寧で親切な作り

日本菓子発達史 巻1 (上古の倭菓子)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,880 (送料:¥185~)
山下晃四郎 著、日本菓糖新聞社、1958、391p、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・キズ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本菓子発達史 巻1 (上古の倭菓子)

1,880 (送料:¥185~)
山下晃四郎 著 、日本菓糖新聞社 、1958 、391p 、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・キズ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

評釈大正詩読本 第2巻 秋と冬の巻 日本の部

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
中西悟堂 著、紅玉堂書店、3冊 (181, 192, 164p)、19cm
本体のみ裸本 大正15年初版 ヤケ、イタミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

評釈大正詩読本 第2巻 秋と冬の巻 日本の部

1,000
中西悟堂 著 、紅玉堂書店 、3冊 (181, 192, 164p) 、19cm
本体のみ裸本 大正15年初版 ヤケ、イタミあり 本文問題なし

ヤクザに学ぶ決断力 <幻冬舎アウトロー文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
山平重樹 著、幻冬舎、平成15、235p、16cm
初版 カバー 帯付き 少シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヤクザに学ぶ決断力 <幻冬舎アウトロー文庫>

500
山平重樹 著 、幻冬舎 、平成15 、235p 、16cm
初版 カバー 帯付き 少シミありますが、他良好な状態です。

「沖縄核密約」を背負って : 若泉敬の生涯 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
後藤乾一 著、岩波書店、40200、400, 18p、20cm
書名:「沖縄核密約」を背負って : 若泉敬の生涯
著者:後藤乾一 著
出版元:岩波書店
刊行年:40200
版表示:第1刷
説明:「沖縄核密約」を背負って : 若泉敬の生涯は、後藤乾一が著し岩波書店から刊行された一冊である。若泉敬の生涯と彼が関わった沖縄の核密約問題を詳細に描写し、政治的背景や社会的影響を検証する。刊行年は『40200』と記録されているが、内容は歴史的事実に基づき、戦後日本と沖縄の関係史に貴重な視点を提供している。第1刷である。1153 朝鮮総聯の大罪 : 許されざる、その人びとは金昌烈著、宝島社刊である。朝鮮総聯の活動とその社会的影響を厳しく批判し、その実態を明らかにする。政治社会の現実を直視し、日本における民族問題を鋭く掘り下げた著作である。刊行年は『37879』、第1刷。1154 紅毛絵伊万里は野々上慶一著、文化出版局刊である。江戸時代の伊万里焼に描かれたヨーロッパ風の絵柄「紅毛絵」の歴史と美術的特徴を解説し、文化交流の証としての工芸品の価値を示す。刊行年は『30192』、第1刷。1155 ロボットの脅威はマーティン・フォード著、松本剛史訳、日本経済新聞出版社刊である。人工知能とロボット技術の急速な発展が労働市場に及ぼす影響を分析し、社会経済の変動を詳細に説明している。第1版第5刷、刊行年は『42839』。1156 ローマ帝国衰亡史はエドワード・ギボン原著、中野好之訳、筑摩書房刊である。古代ローマ帝国の興隆と衰退を文学的文体で描き、歴史的事象の全貌を網羅する。刊行年は『33719』、初版第1刷である。1157 戦士の革命・生産者の国家 : イタリア・ファシズムはファシズム研究会編、太陽出版の第1刷である。イタリア・ファシズムの政治体制と経済政策を詳細に分析し、その社会的影響を多角的に考察している。刊行年は『31057』。1158 マックス・ヴェーバー : 現代への思想的視座は住谷一彦著、日本放送出版協会第1刷刊行。マックス・ヴェーバーの思想を現代社会の文脈で再評価し、社会学と政治思想における重要性を解説する。刊行年は『25713』。1159 アメリカ会話と風物は秋山登志之、エヴァ・E.ガードナー編著、南雲堂刊の増刷本。アメリカの生活文化と言語の実用的側面を対話形式で紹介し、異文化理解を促進する。刊行年は『24572』。1160 日本近代史 3冊揃えは遠山茂樹著、岩波書店刊の歴史的全集である。明治以降の日本の政治、社会、経済の変遷を網羅し、1969年から1977年にかけて刊行された各巻が日本近代史研究の基礎資料として重要である。第5刷、第1刷、各巻の刊行年は16978/01/10-1977/12/14。1161 中井町誌は中井町誌編纂委員会編、地元中井町が刊行。地域の歴史、文化、社会構造を詳細に記録し、地域研究に貴重な資料を提供する。刊行年は『33147』。
状態:カバーヤケ上スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
後藤乾一 著 、岩波書店 、40200 、400, 18p 、20cm
書名:「沖縄核密約」を背負って : 若泉敬の生涯 著者:後藤乾一 著 出版元:岩波書店 刊行年:40200 版表示:第1刷 説明:「沖縄核密約」を背負って : 若泉敬の生涯は、後藤乾一が著し岩波書店から刊行された一冊である。若泉敬の生涯と彼が関わった沖縄の核密約問題を詳細に描写し、政治的背景や社会的影響を検証する。刊行年は『40200』と記録されているが、内容は歴史的事実に基づき、戦後日本と沖縄の関係史に貴重な視点を提供している。第1刷である。1153 朝鮮総聯の大罪 : 許されざる、その人びとは金昌烈著、宝島社刊である。朝鮮総聯の活動とその社会的影響を厳しく批判し、その実態を明らかにする。政治社会の現実を直視し、日本における民族問題を鋭く掘り下げた著作である。刊行年は『37879』、第1刷。1154 紅毛絵伊万里は野々上慶一著、文化出版局刊である。江戸時代の伊万里焼に描かれたヨーロッパ風の絵柄「紅毛絵」の歴史と美術的特徴を解説し、文化交流の証としての工芸品の価値を示す。刊行年は『30192』、第1刷。1155 ロボットの脅威はマーティン・フォード著、松本剛史訳、日本経済新聞出版社刊である。人工知能とロボット技術の急速な発展が労働市場に及ぼす影響を分析し、社会経済の変動を詳細に説明している。第1版第5刷、刊行年は『42839』。1156 ローマ帝国衰亡史はエドワード・ギボン原著、中野好之訳、筑摩書房刊である。古代ローマ帝国の興隆と衰退を文学的文体で描き、歴史的事象の全貌を網羅する。刊行年は『33719』、初版第1刷である。1157 戦士の革命・生産者の国家 : イタリア・ファシズムはファシズム研究会編、太陽出版の第1刷である。イタリア・ファシズムの政治体制と経済政策を詳細に分析し、その社会的影響を多角的に考察している。刊行年は『31057』。1158 マックス・ヴェーバー : 現代への思想的視座は住谷一彦著、日本放送出版協会第1刷刊行。マックス・ヴェーバーの思想を現代社会の文脈で再評価し、社会学と政治思想における重要性を解説する。刊行年は『25713』。1159 アメリカ会話と風物は秋山登志之、エヴァ・E.ガードナー編著、南雲堂刊の増刷本。アメリカの生活文化と言語の実用的側面を対話形式で紹介し、異文化理解を促進する。刊行年は『24572』。1160 日本近代史 3冊揃えは遠山茂樹著、岩波書店刊の歴史的全集である。明治以降の日本の政治、社会、経済の変遷を網羅し、1969年から1977年にかけて刊行された各巻が日本近代史研究の基礎資料として重要である。第5刷、第1刷、各巻の刊行年は16978/01/10-1977/12/14。1161 中井町誌は中井町誌編纂委員会編、地元中井町が刊行。地域の歴史、文化、社会構造を詳細に記録し、地域研究に貴重な資料を提供する。刊行年は『33147』。 状態:カバーヤケ上スレあり

季刊藝術 第2巻 第1号 通巻第4号 (1968年1月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
季刊藝術出版(古山高麗雄) : 編 ; 粟津潔 : 表紙、季刊藝術出版、1968、230p、B5判、・・・
「桐一葉」について 芸術の幻-4- / 中村光夫
一族再会 祖父④ / 江藤淳
ストラヴィンスキー④ / 遠山一行
狩野芳崖 日本近代美術史ノート④ / 高階秀爾
鳴滝乾山の色絵皿 あるコレクターの告白③ / 青柳瑞穂
楽長オスカー・ワイルド / 福原麟太郎
関根正二 / 土方定一
言葉による<音楽の批評>は可能か / 猿田悳
わがプルターク / 秋山駿
透明体の微少な変化すべってゆく視線の思い出 / 谷川俊太郎
don't explain / 富岡多恵子
演劇と社会(シンポジウム) / 江藤淳
富士 口絵 / 奈良原一高
カブキの木・新劇の竹 演劇と私 / 岩田豊雄
感動と反撥 演劇と私 / 秋元松代
見えないものとの対話-演劇と私 / 松浦竹夫
マティスと世紀末芸術 / 宮川淳
プルーストと<アール・ヌーヴォー> 曲線の美学 / 岩崎力
機能主義の終末 / 黒川紀章
「世紀末」雑感 / 柴田南雄
「ペレアスとメリザンド」に見る典型 / 矢代秋雄
ビートルズを讃える / KirkupJ. ; 徳永暢三
つながり 漫画 / 群境介
尺取虫 / 庄野潤三
夕焼け / 萩原葉子
「季刊芸術」バックナンバー内容
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
季刊藝術出版(古山高麗雄) : 編 ; 粟津潔 : 表紙 、季刊藝術出版 、1968 、230p 、B5判 、1冊
「桐一葉」について 芸術の幻-4- / 中村光夫 一族再会 祖父④ / 江藤淳 ストラヴィンスキー④ / 遠山一行 狩野芳崖 日本近代美術史ノート④ / 高階秀爾 鳴滝乾山の色絵皿 あるコレクターの告白③ / 青柳瑞穂 楽長オスカー・ワイルド / 福原麟太郎 関根正二 / 土方定一 言葉による<音楽の批評>は可能か / 猿田悳 わがプルターク / 秋山駿 透明体の微少な変化すべってゆく視線の思い出 / 谷川俊太郎 don't explain / 富岡多恵子 演劇と社会(シンポジウム) / 江藤淳 富士 口絵 / 奈良原一高 カブキの木・新劇の竹 演劇と私 / 岩田豊雄 感動と反撥 演劇と私 / 秋元松代 見えないものとの対話-演劇と私 / 松浦竹夫 マティスと世紀末芸術 / 宮川淳 プルーストと<アール・ヌーヴォー> 曲線の美学 / 岩崎力 機能主義の終末 / 黒川紀章 「世紀末」雑感 / 柴田南雄 「ペレアスとメリザンド」に見る典型 / 矢代秋雄 ビートルズを讃える / KirkupJ. ; 徳永暢三 つながり 漫画 / 群境介 尺取虫 / 庄野潤三 夕焼け / 萩原葉子 「季刊芸術」バックナンバー内容

東大寺の大仏 日本の美術5

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
小林剛、平凡社、昭41、156p (図版共) 図版 表 地図、24cm
函 昭和39年初版の再版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
小林剛 、平凡社 、昭41 、156p (図版共) 図版 表 地図 、24cm
函 昭和39年初版の再版

江上塩都契約文書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,650
金小平 万仕国 輯校、広陵書社、2024年05月
江上盐都契约文书 广陵书社
本书收录仪征契约文书共计114件,分为土地契约、房产契约、借贷契约、经营契约、析产契约、税收契票、盐运契约、监票八类,时间最早为乾隆五十五(1790),最晚为1956年,前后横跨166年,经历清朝、民国和新中国三个历史阶段,是中国社会变革最激烈的时期。透过这些契约文书,可以窥见当时社会生活的许多细节,比如封建时代借贷盘剥、社会的动荡、盐工的思想变化、十二圩经济社会发展状态等。对近代社会史、经济史、盐业史的研究都提供了丰富的历史信息,值得出版。
目錄
土地契約
001 乾隆五十五年(1790)周正夫杜賣民田文約
002 嘉慶十九年(1814)張照壽等杜賣陰地文約
003 道光十二年(1832)凌永仁山田旱塌典契
004 道光十二年(1832)殷曉初倚抵正契
005 道光十四年(1834)陳德興等撥賣田地文約
006 咸豐十一年(1861)林玉榮賣出陰地文契
007 同治四年(1865)靳學蓮杜賣圩田官契
008 同治五年(1866)蔣國明等杜賣田地官契
009 同治五年(1866)林玉春杜賣陰地文約
010 同治十年(1871)朱兆麟杜賣田地文契
011 光緒四年(1878)周學文杜賣田地文契
012 光緒四年(1878)殷執茂杜賣水田文契
013 光緒十二年(1886)睢王氏撥賣水圩田地文契
014 光緒十二年(1886)黃咸德等析田合同
015 光緒三十二年(1906)劉貴玲杜賣蘆課田地官契
016 光緒三十四年(1908)盛永林推併田地文約
017 宣統元年(1909)李文財出典田地文契
018 民國三年(1914)盛尤氏推出歸併田地文約
019 民國三年(1914)王某殷家大圩新契紙
020 民國口年徐某蔗圩課田新契紙
021 民國口年吳某圩田新契紙
022 民國三年(1914)陳萬祥杜賣民塘文約
023 民國四年(1915)金遐林杜賣蔗課水田官契
024 民國五年(1916)陳學銀典出田地文契
025 洪憲元年(1916)居金玉倒換部照憑單
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,650
金小平 万仕国 輯校 、広陵書社 、2024年05月
江上盐都契约文书 广陵书社 本书收录仪征契约文书共计114件,分为土地契约、房产契约、借贷契约、经营契约、析产契约、税收契票、盐运契约、监票八类,时间最早为乾隆五十五(1790),最晚为1956年,前后横跨166年,经历清朝、民国和新中国三个历史阶段,是中国社会变革最激烈的时期。透过这些契约文书,可以窥见当时社会生活的许多细节,比如封建时代借贷盘剥、社会的动荡、盐工的思想变化、十二圩经济社会发展状态等。对近代社会史、经济史、盐业史的研究都提供了丰富的历史信息,值得出版。 目錄 土地契約 001 乾隆五十五年(1790)周正夫杜賣民田文約 002 嘉慶十九年(1814)張照壽等杜賣陰地文約 003 道光十二年(1832)凌永仁山田旱塌典契 004 道光十二年(1832)殷曉初倚抵正契 005 道光十四年(1834)陳德興等撥賣田地文約 006 咸豐十一年(1861)林玉榮賣出陰地文契 007 同治四年(1865)靳學蓮杜賣圩田官契 008 同治五年(1866)蔣國明等杜賣田地官契 009 同治五年(1866)林玉春杜賣陰地文約 010 同治十年(1871)朱兆麟杜賣田地文契 011 光緒四年(1878)周學文杜賣田地文契 012 光緒四年(1878)殷執茂杜賣水田文契 013 光緒十二年(1886)睢王氏撥賣水圩田地文契 014 光緒十二年(1886)黃咸德等析田合同 015 光緒三十二年(1906)劉貴玲杜賣蘆課田地官契 016 光緒三十四年(1908)盛永林推併田地文約 017 宣統元年(1909)李文財出典田地文契 018 民國三年(1914)盛尤氏推出歸併田地文約 019 民國三年(1914)王某殷家大圩新契紙 020 民國口年徐某蔗圩課田新契紙 021 民國口年吳某圩田新契紙 022 民國三年(1914)陳萬祥杜賣民塘文約 023 民國四年(1915)金遐林杜賣蔗課水田官契 024 民國五年(1916)陳學銀典出田地文契 025 洪憲元年(1916)居金玉倒換部照憑單 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

新編無門関提唱

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
立田英山 著、人間禅教団、昭42、326p、22cm、1冊
函薄ヤケ 訂正・補足・意味書込み 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
立田英山 著 、人間禅教団 、昭42 、326p 、22cm 、1冊
函薄ヤケ 訂正・補足・意味書込み 小口少シミ
  • 単品スピード注文

新編無門関提唱

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
立田英山 著、人間禅教団、1967、326p、22cm、1冊
函付 函にヤケ・汚れ有 本冊表裏見返しにシミ・ヤケ/数頁にわたり地部に折れ痕有 本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編無門関提唱

1,650 (送料:¥200~)
立田英山 著 、人間禅教団 、1967 、326p 、22cm 、1冊
函付 函にヤケ・汚れ有 本冊表裏見返しにシミ・ヤケ/数頁にわたり地部に折れ痕有 本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1975年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1975年
目次画像あり 第400号 ヤケ、シミ、地に印

特集 明日への10年 日本現代美術の新世代 表現し思考する78作家の創造の鍵を探る
青山亘幹, 畦地拓治, 池田一憲, 伊藤彬, 糸数都, 今村幸生, 丑久保健一, 大石一義, 加藤啓, 角永和夫, 鏑木昌弥, 上矢津, 北久美子, 北辻良央, 木村秀樹, 銀次郎, 国松明日香, 桑田義郎, 小嶋悠司, 小林伸雄, 小山愛人, 斎藤隆, 佐々木ふさ, 佐藤達, 沢居曜子, 鴫剛, 島田忠幸, 清水誠一, 下次正一, 庄司達, 鈴木俊行, 高木修, 高橋勝, 高橋雅之, 高間夏樹, 高見沢文雄, 田窪恭治, 竹内浩一, 田代幸俊, 辰野登恵子, 田辺和郎, 田辺武, 田渕俊夫, 続谷奈津子, 砥上賢治, 内藤晴久, 中島千波, 中野武夫, 中林富紀子, 那須勝哉, 根本喜美恵, 野島二郎, 羽生真, 浜口行雄, 浜野年宏, 林功, 林剛, 彦坂尚嘉, 櫃田伸也, 福本和子, 藤井博, 星野勝成, 堀浩哉, 堀泰明, 真板雅文, 松本旻, 宮崎豊治, 森田秀, 守屋行彬, 矢田アキ, 山田信義, 山中信夫, 山本衛士, 吉仲正直, 吉本直貴, 和田守弘, 渡辺栄一, 渡辺哲也
執筆:乾由明, 桑原住雄, 末永照和, たにあらた, 中原佑介, 早見堯, 平井亮一, 藤慶之, 三木多聞, 山岸信郎
幕末風景画誌5 内憂外患:酒井忠康
ポロック覚書8 オールオーヴァのドリップ絵画1:藤枝晃雄
ファントム・ランド5 過剰平面:戸村浩
連載 美術館めぐり11 東京芸術大学資料館:泉宏尚
ART FOCUS 今月の焦点
ルート2 ジプシー生活と制作:山本圭吾
美術時評 現代美術の危機:平野重光
シュルレアリスム展と年表主義:谷川晃一
悲劇の先覚者渡辺崋山展:曙弘章
冨田溪仙展:佐々木直比古
「エルテ」展:由水常雄
カノガール「構成一九六八-七五」展:前野寿邦
「パナマレンコ」展:三川義久
東京都新美術館の開館:朝日晃
リリアーナ・カヴァーニ「愛の嵐」:高阪進
状況劇場公演「糸姫」 甘美な陶酔感を拒否:扇田昭彦
書評 粟津潔「造型思考ノート」:多木浩二
書評 中原佑介「大発明物語」:松岡正剛
今月の焦点 カレンダー:編集部
体験史としての戦後映画9 記録と幻視 三里塚と小川紳介:波多野哲朗
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1975年
目次画像あり 第400号 ヤケ、シミ、地に印 特集 明日への10年 日本現代美術の新世代 表現し思考する78作家の創造の鍵を探る 青山亘幹, 畦地拓治, 池田一憲, 伊藤彬, 糸数都, 今村幸生, 丑久保健一, 大石一義, 加藤啓, 角永和夫, 鏑木昌弥, 上矢津, 北久美子, 北辻良央, 木村秀樹, 銀次郎, 国松明日香, 桑田義郎, 小嶋悠司, 小林伸雄, 小山愛人, 斎藤隆, 佐々木ふさ, 佐藤達, 沢居曜子, 鴫剛, 島田忠幸, 清水誠一, 下次正一, 庄司達, 鈴木俊行, 高木修, 高橋勝, 高橋雅之, 高間夏樹, 高見沢文雄, 田窪恭治, 竹内浩一, 田代幸俊, 辰野登恵子, 田辺和郎, 田辺武, 田渕俊夫, 続谷奈津子, 砥上賢治, 内藤晴久, 中島千波, 中野武夫, 中林富紀子, 那須勝哉, 根本喜美恵, 野島二郎, 羽生真, 浜口行雄, 浜野年宏, 林功, 林剛, 彦坂尚嘉, 櫃田伸也, 福本和子, 藤井博, 星野勝成, 堀浩哉, 堀泰明, 真板雅文, 松本旻, 宮崎豊治, 森田秀, 守屋行彬, 矢田アキ, 山田信義, 山中信夫, 山本衛士, 吉仲正直, 吉本直貴, 和田守弘, 渡辺栄一, 渡辺哲也 執筆:乾由明, 桑原住雄, 末永照和, たにあらた, 中原佑介, 早見堯, 平井亮一, 藤慶之, 三木多聞, 山岸信郎 幕末風景画誌5 内憂外患:酒井忠康 ポロック覚書8 オールオーヴァのドリップ絵画1:藤枝晃雄 ファントム・ランド5 過剰平面:戸村浩 連載 美術館めぐり11 東京芸術大学資料館:泉宏尚 ART FOCUS 今月の焦点 ルート2 ジプシー生活と制作:山本圭吾 美術時評 現代美術の危機:平野重光 シュルレアリスム展と年表主義:谷川晃一 悲劇の先覚者渡辺崋山展:曙弘章 冨田溪仙展:佐々木直比古 「エルテ」展:由水常雄 カノガール「構成一九六八-七五」展:前野寿邦 「パナマレンコ」展:三川義久 東京都新美術館の開館:朝日晃 リリアーナ・カヴァーニ「愛の嵐」:高阪進 状況劇場公演「糸姫」 甘美な陶酔感を拒否:扇田昭彦 書評 粟津潔「造型思考ノート」:多木浩二 書評 中原佑介「大発明物語」:松岡正剛 今月の焦点 カレンダー:編集部 体験史としての戦後映画9 記録と幻視 三里塚と小川紳介:波多野哲朗
  • 単品スピード注文

木材着色・ワニス・ペンキ・漆・蒔繪 塗物術

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
岡山秀吉 大倉書店、大倉書店、大正12年、302頁、22cm
第五版  ※裸本傷み  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
岡山秀吉 大倉書店 、大倉書店 、大正12年 、302頁 、22cm
第五版  ※裸本傷み  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

近世絵図地図資料集成 第18巻(フルカラー版:千島・樺太・蝦夷(3))

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
275,000
近世絵図地図資料研究会 (編集)、科学書院、2013年10月
概要

●A2版・2袋入
A袋
001 松前蝦夷図
002 蝦夷国古写図
003 夷松前之図
004 蝦夷図
005 蝦夷之図
006 松前蝦夷之図
007 松前之図
008 松前犾之図
009 松前犾之図
010 松前西蝦夷絵図
011 蝦夷図
012 蝦夷図
013 松前蝦夷地絵図
014 松前夷人嶋絵図
015 蝦夷古絵図
016 蝦夷島全図
017 蝦夷松前津軽南部沿岸之図
018 松前蝦夷絵図
019 蝦夷地絵図
020 蝦夷千賀嶋之図
021 蝦夷之図
022 蝦夷図
023 蝦夷地図
024 東山道陸奥松前及方州掌覧之図
025 東山道陸奥松前及方州掌覧之図
026 東山道陸奥松前及方州掌覧之図
027 蝦夷地図
028 蝦夷嶋之図
029 松前蝦夷地之図
030 松前渡海之絵図
031 日本遠近外国之全図
032 蝦夷地并異国境絵図
033 蝦夷図
034 魯西亜国図

B袋
035 莫斯哥亜魯斉亜地理図
036 万国一円図
037 三国輿地図
038 日本対岸地図
039 松前地図
040 蝦夷地全図
041 蝦夷松前図
042 蝦夷地図
043 松前蝦夷一円図
044 蝦夷測量図
045 チンプカ諸島地図
046 蝦夷地図式 乾
047 蝦夷地図式 坤  近藤重蔵
048 蝦夷地絵図
049 蝦夷地図
050 蝦夷地全図
051 松前絵図
052・053 チュブカ諸島之図 北 南
054・055 チュブカ諸島之図 北 南

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世絵図地図資料集成 第18巻(フルカラー版:千島・樺太・蝦夷(3))

275,000
近世絵図地図資料研究会 (編集) 、科学書院 、2013年10月
概要 ●A2版・2袋入 A袋 001 松前蝦夷図 002 蝦夷国古写図 003 夷松前之図 004 蝦夷図 005 蝦夷之図 006 松前蝦夷之図 007 松前之図 008 松前犾之図 009 松前犾之図 010 松前西蝦夷絵図 011 蝦夷図 012 蝦夷図 013 松前蝦夷地絵図 014 松前夷人嶋絵図 015 蝦夷古絵図 016 蝦夷島全図 017 蝦夷松前津軽南部沿岸之図 018 松前蝦夷絵図 019 蝦夷地絵図 020 蝦夷千賀嶋之図 021 蝦夷之図 022 蝦夷図 023 蝦夷地図 024 東山道陸奥松前及方州掌覧之図 025 東山道陸奥松前及方州掌覧之図 026 東山道陸奥松前及方州掌覧之図 027 蝦夷地図 028 蝦夷嶋之図 029 松前蝦夷地之図 030 松前渡海之絵図 031 日本遠近外国之全図 032 蝦夷地并異国境絵図 033 蝦夷図 034 魯西亜国図 B袋 035 莫斯哥亜魯斉亜地理図 036 万国一円図 037 三国輿地図 038 日本対岸地図 039 松前地図 040 蝦夷地全図 041 蝦夷松前図 042 蝦夷地図 043 松前蝦夷一円図 044 蝦夷測量図 045 チンプカ諸島地図 046 蝦夷地図式 乾 047 蝦夷地図式 坤  近藤重蔵 048 蝦夷地絵図 049 蝦夷地図 050 蝦夷地全図 051 松前絵図 052・053 チュブカ諸島之図 北 南 054・055 チュブカ諸島之図 北 南 納入までに3週間ほどかかります。

料理のためのフランス語入門

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
山本直文 著、柴田書店、昭和61、430p、22cm
A5判、第22版、函ヤケ、本体美本、文中に書きこみ等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
山本直文 著 、柴田書店 、昭和61 、430p 、22cm
A5判、第22版、函ヤケ、本体美本、文中に書きこみ等なし

中国字 中国人

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
本書編委員会 編、山東友誼出版社、2022年12月
中國字 中國人 2022.9(2022.12重印)
中国字 中国人 2022年主题出版重点出版物

本书为2022年度山东省重大理论与实践问题研究重点课题,由山东省委宣传部组织编写。本书以中国字为切入点,按照中国人立身处世、美德建设的不同层面,分成自律助人、孝老爱亲、服务利他、节俭绿色、共建共享、和合大同六个相对独立又相互关联的部分,每个部分选择17—18个汉字,每个字呈现为一篇2000字左右的国学小散文,通过阐述其字形、内涵的演变以及蕴含的价值理念,让读者了解中国字既体现了中华民族核心价值观的精髓,也承载着人类共同的文明成果和价值。
本书按照六大主题,将107个中国字,编成朗朗上口的“百字歌”:
人情性 志气命 仁智勇 廉谦静 习礼乐 贤而圣(自律助人)
孝悌友 老少敬 爱养亲 敦慕尊 谏戒让 家顺昌(孝老爱亲)
宽惠恕 德义忠 勤敏劝 服信诚 济怜周 慎利行(服务利他)
质朴真 节俭兴 物简时 象美清 乾良恩 坤厚恒(节俭绿色)
分协明 君直正 民共富 群均宁 福劳来 国法公(共建共享)
身康泰 教睦平 中华安 元亨通 和善邦 天本同(和合大同)
通过《中国字 中国人》中的这些中国字,可以帮助当代人特别是广大青少年去重新发现、认识、传承我们中国人应有的品性、风骨与底气,也可以帮助想了解中国文化的外国朋友们更加直观地品味中国字的特性、体味中国文化的精髓。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
本書編委員会 編 、山東友誼出版社 、2022年12月
中國字 中國人 2022.9(2022.12重印) 中国字 中国人 2022年主题出版重点出版物 本书为2022年度山东省重大理论与实践问题研究重点课题,由山东省委宣传部组织编写。本书以中国字为切入点,按照中国人立身处世、美德建设的不同层面,分成自律助人、孝老爱亲、服务利他、节俭绿色、共建共享、和合大同六个相对独立又相互关联的部分,每个部分选择17—18个汉字,每个字呈现为一篇2000字左右的国学小散文,通过阐述其字形、内涵的演变以及蕴含的价值理念,让读者了解中国字既体现了中华民族核心价值观的精髓,也承载着人类共同的文明成果和价值。 本书按照六大主题,将107个中国字,编成朗朗上口的“百字歌”: 人情性 志气命 仁智勇 廉谦静 习礼乐 贤而圣(自律助人) 孝悌友 老少敬 爱养亲 敦慕尊 谏戒让 家顺昌(孝老爱亲) 宽惠恕 德义忠 勤敏劝 服信诚 济怜周 慎利行(服务利他) 质朴真 节俭兴 物简时 象美清 乾良恩 坤厚恒(节俭绿色) 分协明 君直正 民共富 群均宁 福劳来 国法公(共建共享) 身康泰 教睦平 中华安 元亨通 和善邦 天本同(和合大同) 通过《中国字 中国人》中的这些中国字,可以帮助当代人特别是广大青少年去重新发现、认识、传承我们中国人应有的品性、风骨与底气,也可以帮助想了解中国文化的外国朋友们更加直观地品味中国字的特性、体味中国文化的精髓。

自己集積の自然と科学 : モルフォ蝶は作れる? <パリティブックス>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
永山國昭 著、丸善、1997、150p、19cm、1
初版 帯 本文中にシワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
永山國昭 著 、丸善 、1997 、150p 、19cm 、1
初版 帯 本文中にシワ有り。
  • 単品スピード注文

社会調査ゼミナール

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,540
新睦人, 盛山和夫 編、有斐閣、2008年、328p、22cm、1冊
カバー、帯付き・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会調査ゼミナール

1,540
新睦人, 盛山和夫 編 、有斐閣 、2008年 、328p 、22cm 、1冊
カバー、帯付き・状態良好

日本陶器の鑑定と観賞 実用百科選書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,600 (送料:¥0~)
常石英明 著、金園社、昭49、330頁、B6、1冊
全体ヤケ・シミ 奥付剥落? 頁割有 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥0~)
常石英明 著 、 金園社 、昭49 、330頁 、B6 、1冊
全体ヤケ・シミ 奥付剥落? 頁割有 値札剥跡
  • 単品スピード注文

人類学研究

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥600~)
小金井良精 著、大岡山書店、大正15
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
大正15年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、イタミ有。本体全体に強いヤケ、シミ、ページ全体にヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人類学研究

5,800 (送料:¥600~)
小金井良精 著 、大岡山書店 、大正15
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 大正15年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、イタミ有。本体全体に強いヤケ、シミ、ページ全体にヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

新天理図書館善本叢書4 古語拾遺 嘉禄本・暦仁本

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
27,500
天理大学附属天理図書館編/〔解題〕山本崇(奈良文化財研究所主任研究員)/〔訓点解説〕木田章義(京都大・・・
【高精細カラー版】 古語拾遺は大同二年(807)成立。平城天皇の召問に対し、斎部氏の立場をもって神代以来の祭祀の流れを概観する。嘉禄本は、嘉禄元年(1225)卜部兼直が藤原長倫本を書写したもの。乾元本日本書紀とならんで、吉田系卜部家の秘本として伝襲秘蔵されてきた。現存諸本中最古のもので、卜部系諸本の祖本でもある。また暦仁本は、暦仁元年(1238)僧寛英が書写したもの。嘉禄本に次ぐ古写本で、虫損著しく巻首を欠くが、ト部本とは別系の、伊勢本系統の真福寺本に連なる写本とされ、傍注の訓点に独自なものがみられる。

#八木書店出版物/新天理図書館善本叢書/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
天理大学附属天理図書館編/〔解題〕山本崇(奈良文化財研究所主任研究員)/〔訓点解説〕木田章義(京都大学名誉教授) 、八木書店 、平27 、1冊
【高精細カラー版】 古語拾遺は大同二年(807)成立。平城天皇の召問に対し、斎部氏の立場をもって神代以来の祭祀の流れを概観する。嘉禄本は、嘉禄元年(1225)卜部兼直が藤原長倫本を書写したもの。乾元本日本書紀とならんで、吉田系卜部家の秘本として伝襲秘蔵されてきた。現存諸本中最古のもので、卜部系諸本の祖本でもある。また暦仁本は、暦仁元年(1238)僧寛英が書写したもの。嘉禄本に次ぐ古写本で、虫損著しく巻首を欠くが、ト部本とは別系の、伊勢本系統の真福寺本に連なる写本とされ、傍注の訓点に独自なものがみられる。 #八木書店出版物/新天理図書館善本叢書/影印資料

高島易断 10冊揃

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
25,000 (送料:¥0~)
高島嘉右衛門、明19、0頁、A5、10冊揃
表紙時代ヤケ・シミ 和装本 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高島易断 10冊揃

25,000 (送料:¥0~)
、高島嘉右衛門 、明19 、0頁 、A5 、10冊揃
表紙時代ヤケ・シミ 和装本 程度並
  • 単品スピード注文

一休派の結衆と史的展開の研究

古書からすうり
 三重県名張市中町363
7,000 (送料:¥185~)
矢内一磨 著、思文閣、平22、349, 11p、22cm
カバーわずかにスレ 状態良好
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥185~)
矢内一磨 著 、思文閣 、平22  、349, 11p 、22cm
カバーわずかにスレ 状態良好 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

建築屍材

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,500 (送料:¥600~)
門前典之、東京創元社、2001、346p、20cm、1冊
初版 カバ 帯
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
門前典之 、東京創元社 、2001 、346p 、20cm 、1冊
初版 カバ 帯 ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

新興類似宗教批判

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥200~)
仏教社会学院 編、大東出版社、322p、20cm
昭和11年2月18日発行
カバー背縁にキレ傷みあり。背強いヤケ。スレ・ややシミ。
本冊は表紙僅かなヤケ・スレ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
仏教社会学院 編 、大東出版社 、322p 、20cm
昭和11年2月18日発行 カバー背縁にキレ傷みあり。背強いヤケ。スレ・ややシミ。 本冊は表紙僅かなヤケ・スレ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

芭蕉晩年の孤愁

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
大谷篤藏 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、2009、232p、20cm
初版、帯付き、カバー状態良、天地小口小ヤケ若干細かな薄いシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
大谷篤藏 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、2009 、232p 、20cm
初版、帯付き、カバー状態良、天地小口小ヤケ若干細かな薄いシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 45巻2号 1961年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編、有斐閣、1961-11、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/p153~154
フランスにおける手形資金理論の展開 / 梶山純/155~190
恩給法第9条にいわゆる職務犯・刑の執行猶予と恩給権の復活――恩給受給無資格者の恩給金の受領と不当利得 / 青谷和夫/191~204
民法110条の「正当ノ理由」にあたらぬ例 / 浜上則雄/205~209
法違反の投票所設備と選挙の効力 / 矢野勝久/p210~217
死者の活動年令期の算定等 / 乾昭三/218~229
本社所在地異記載の手形と代表者個人の責任 / 境一郎/229~235
耕作をやめた売渡農地の政府買戻と憲法29条 / 森順次/236~242
不公正競争方法の認定と行為意図考慮の可否等 / 松岡正美/243~252
民事調停における代理権証明の方法等 / 野間繁/252~257
特殊判例研究――高裁民集一四巻一号 過怠約款と執行付与及び債務者の救済方法 / 谷口安平/p258~266
判例要録 高裁民集一四巻二号・下級民集一一巻八号/p267~274
状態:少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編 、有斐閣 、1961-11 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/p153~154 フランスにおける手形資金理論の展開 / 梶山純/155~190 恩給法第9条にいわゆる職務犯・刑の執行猶予と恩給権の復活――恩給受給無資格者の恩給金の受領と不当利得 / 青谷和夫/191~204 民法110条の「正当ノ理由」にあたらぬ例 / 浜上則雄/205~209 法違反の投票所設備と選挙の効力 / 矢野勝久/p210~217 死者の活動年令期の算定等 / 乾昭三/218~229 本社所在地異記載の手形と代表者個人の責任 / 境一郎/229~235 耕作をやめた売渡農地の政府買戻と憲法29条 / 森順次/236~242 不公正競争方法の認定と行為意図考慮の可否等 / 松岡正美/243~252 民事調停における代理権証明の方法等 / 野間繁/252~257 特殊判例研究――高裁民集一四巻一号 過怠約款と執行付与及び債務者の救済方法 / 谷口安平/p258~266 判例要録 高裁民集一四巻二号・下級民集一一巻八号/p267~274 状態:少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

墨 第80号 1989年9・10月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
芸術新聞社、1989-10、232p、33cm
特集=俳句と書
特別企画=北京・故宮博物院「清朝宮廷文化展」
現代の実力作家=岡本白濤
エッセイ 飄逸の辯俳句と書 永田耕衣
写真企画 都会の韻律
俳句・塩野谷仁・渋谷 道・堀之内長一
写真・遠藤 純
実践講座1俳句とは何か 金子兜太
実践講座2俳句を書く 講師・金子卓義
図版構成 歴代俳人の書 解説・金子聴松
評論Ⅱ 近代俳句の構成 石川九楊
評論2 俳諧から俳句へ尾形仇
資料室「名句二十選集 ・小檜山繁子
シリーズ現代の実力作家「2] 岡本自濤
岡本良濤の書の世界 田宮文平
特別企画
新舎 北京故宮博物院「清朝宮廷文化展
乾隆帝斎「三希堂」と故宮の文房四宝
壺中の跡天地「三希堂」福本雅一
故宮の思い出 今井凌雪
空対談 いま、臨書がおもしろい、日中臨書史入門 市岡 弘
短期集中運載雙最終回 中国書法用語(7) 訳 安藤隆弘
和狽樹無方。すば
すばらしき日本の硯(後編) 水野恵
第1回疋田寬吉墨戲展
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、芸術新聞社 、1989-10 、232p 、33cm
特集=俳句と書 特別企画=北京・故宮博物院「清朝宮廷文化展」 現代の実力作家=岡本白濤 エッセイ 飄逸の辯俳句と書 永田耕衣 写真企画 都会の韻律 俳句・塩野谷仁・渋谷 道・堀之内長一 写真・遠藤 純 実践講座1俳句とは何か 金子兜太 実践講座2俳句を書く 講師・金子卓義 図版構成 歴代俳人の書 解説・金子聴松 評論Ⅱ 近代俳句の構成 石川九楊 評論2 俳諧から俳句へ尾形仇 資料室「名句二十選集 ・小檜山繁子 シリーズ現代の実力作家「2] 岡本自濤 岡本良濤の書の世界 田宮文平 特別企画 新舎 北京故宮博物院「清朝宮廷文化展 乾隆帝斎「三希堂」と故宮の文房四宝 壺中の跡天地「三希堂」福本雅一 故宮の思い出 今井凌雪 空対談 いま、臨書がおもしろい、日中臨書史入門 市岡 弘 短期集中運載雙最終回 中国書法用語(7) 訳 安藤隆弘 和狽樹無方。すば すばらしき日本の硯(後編) 水野恵 第1回疋田寬吉墨戲展 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

九月殘陽:往事記憶三部曲之三

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,992
王継、南方家園文化(TW)、2021年05月
九月残阳:往事记忆三部曲之三 ( 王繼)王继著 台湾南方家园文化事业有限公司

武漢,從來沒一日平靜。

往事記憶三部曲最終篇。

出身於武漢工人村的中學生,在文化大革命初始成為紅衛兵,經歷上山下鄉的知青,終於返回武漢並成為鋼鐵廠工人,直面底層百姓的悲歡,寫下文革十年的荒誕荒謬荒唐。

黃雙林好不容易回到武漢,成為鋼鐵廠工人,結果不僅身陷險境,更目睹周圍一個個工人在苦悶又危險的日常中掙扎——將自己「睡」進武漢鋼鐵的壞女人;嗅聞妻子內褲判斷是否戴綠帽的工段長;為添補家用幫人組裝收音機,卻收聽到臺灣電臺而被批判、被老婆暴打的工人;為改善家計娶了臉上有胎記的長官獨女,雖一路騰達,卻婚外情不斷;因乾兒子發現同志戀情、公然因「雞姦罪」被批鬥,而上吊的男人——這些往事記憶,沾染塵世煙雨,而擁有了靈魂……

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,992
王継 、南方家園文化(TW) 、2021年05月
九月残阳:往事记忆三部曲之三 ( 王繼)王继著 台湾南方家园文化事业有限公司 武漢,從來沒一日平靜。 往事記憶三部曲最終篇。 出身於武漢工人村的中學生,在文化大革命初始成為紅衛兵,經歷上山下鄉的知青,終於返回武漢並成為鋼鐵廠工人,直面底層百姓的悲歡,寫下文革十年的荒誕荒謬荒唐。 黃雙林好不容易回到武漢,成為鋼鐵廠工人,結果不僅身陷險境,更目睹周圍一個個工人在苦悶又危險的日常中掙扎——將自己「睡」進武漢鋼鐵的壞女人;嗅聞妻子內褲判斷是否戴綠帽的工段長;為添補家用幫人組裝收音機,卻收聽到臺灣電臺而被批判、被老婆暴打的工人;為改善家計娶了臉上有胎記的長官獨女,雖一路騰達,卻婚外情不斷;因乾兒子發現同志戀情、公然因「雞姦罪」被批鬥,而上吊的男人——這些往事記憶,沾染塵世煙雨,而擁有了靈魂…… 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

悪霊の城   極美本ではありませんが保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,030
角田喜久雄 著、東都書房、昭和36年、279p、20cm
初版  函付 函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 極美本ではありませんが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪霊の城   極美本ではありませんが保存状態良好です。

2,030
角田喜久雄 著 、東都書房 、昭和36年 、279p 、20cm
初版  函付 函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 極美本ではありませんが保存状態良好です。

稲の形態と機能─稲作多収の基礎理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,830 (送料:¥300~)
松尾孝嶺 編、農業技術協会、235
昭和47年7版。裸本です。ヤケ黒ジミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,830 (送料:¥300~)
松尾孝嶺 編 、農業技術協会 、235
昭和47年7版。裸本です。ヤケ黒ジミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

五台山

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
小野勝年 日比野丈夫 共著、座右宝刊行会、昭17、368頁、A5、1冊
全体ヤケ・シミ 函少イタミ 少赤線引
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥0~)
小野勝年 日比野丈夫 共著 、座右宝刊行会 、昭17 、368頁 、A5 、1冊
全体ヤケ・シミ 函少イタミ 少赤線引
  • 単品スピード注文

五台山

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥600~)
小野勝年, 日比野丈夫 共著、座右宝刊行会、昭和17年 初版、22cm、1冊
裸本。紐縛りイタミ有。背上部、下部イタミ有。ヤケ変色。茶ヨゴレ。イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
小野勝年, 日比野丈夫 共著 、座右宝刊行会 、昭和17年 初版 、22cm 、1冊
裸本。紐縛りイタミ有。背上部、下部イタミ有。ヤケ変色。茶ヨゴレ。イタミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000