文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 海」の検索結果
3,206件

学鐙(學鐙)87-8 海外俳句のすすめ 井上円了の現代的意義ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
580
有馬朗人 モハメッド・アジザ 小堀巌 高木宏夫 奴田原睦明ほか、丸善、1990.8
80頁 21cm ★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

学鐙(學鐙)87-8 海外俳句のすすめ 井上円了の現代的意義ほか

580
有馬朗人 モハメッド・アジザ 小堀巌 高木宏夫 奴田原睦明ほか 、丸善 、1990.8
80頁 21cm ★単品送料¥200(国内) 

日本列島方言叢書 1 北海道方言考

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,150 (送料:¥580~)
井上史雄ほか編、ゆまに書房、1994
初版 A5判 函付 本体ビニカバ付 良好 当時定価8000円  【管理番号:NHS gt9-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,150 (送料:¥580~)
井上史雄ほか編 、ゆまに書房 、1994
初版 A5判 函付 本体ビニカバ付 良好 当時定価8000円  【管理番号:NHS gt9-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

小説の泉 第六輯(昭和24年5月)川口松太郎、野村胡堂、横溝正史、井上友一郎、松波治郎、横山美智子、内田澄子、海音寺潮五郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
藤間哲夫編、矢貴書店、昭和24年、B5版116頁
ヤケ 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説の泉 第六輯(昭和24年5月)川口松太郎、野村胡堂、横溝正史、井上友一郎、松波治郎、横山美智子、内田澄子、海音寺潮五郎 他

1,000
藤間哲夫編 、矢貴書店 、昭和24年 、B5版116頁
ヤケ 背ハガレ有

改造 増刊号(昭和27年12月) アイクの勝利と日本の運命・世界注視の地点北海道ほか

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
井上光晴・大宅壮一・高倉新一郎ほか、改造社、昭和27年
A5判208頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改造 増刊号(昭和27年12月) アイクの勝利と日本の運命・世界注視の地点北海道ほか

1,500
井上光晴・大宅壮一・高倉新一郎ほか 、改造社 、昭和27年
A5判208頁 古書経年のヤケシミ有

和漢五名家千字文集成 改訂版

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,800
井上霊山、文海堂、昭和58、272頁、B五、1冊
箱付 272頁 書道双書 自店分類:書
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和漢五名家千字文集成 改訂版

1,800
井上霊山 、文海堂 、昭和58 、272頁 、B五 、1冊
箱付 272頁 書道双書 自店分類:書

海でむすばれた人々

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
門田誠一、同朋舎出版、1993/10/05 (H5)、1
古代東アジアの歴史とくらし  四六判 初版  装幀→井上二三夫 244頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海でむすばれた人々

1,220
門田誠一 、同朋舎出版 、1993/10/05 (H5) 、1
古代東アジアの歴史とくらし  四六判 初版  装幀→井上二三夫 244頁 カバー

井上靖文学 海外の評価

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
440
武田勝彦編、創林社、1983、213、46判、1
初版 カバー上部分少し痛みアリ 版型:46判 213頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井上靖文学 海外の評価

440
武田勝彦編 、創林社 、1983 、213 、46判 、1
初版 カバー上部分少し痛みアリ 版型:46判 213頁

昭和43年度豊平川水系上流の魚類分布並びに関連事項の調査報告書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
井上聰ほか、札幌市経済局商工部観光課・北海道大学農学部応用動物学教室、1969、1
B5・21頁・蔵印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和43年度豊平川水系上流の魚類分布並びに関連事項の調査報告書

1,520
井上聰ほか 、札幌市経済局商工部観光課・北海道大学農学部応用動物学教室 、1969 、1
B5・21頁・蔵印

海の釣り仕掛集 井上博司/著  ★大泉書店

銀河書房
 千葉県白井市十余一
800
状態・経年上 B6判214ページ ページ毎にある豊富なイラスト 定価850円 昭和59年3月 もくじ:仕掛け作りの基礎技術・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海の釣り仕掛集 井上博司/著  ★大泉書店

800
状態・経年上 B6判214ページ ページ毎にある豊富なイラスト 定価850円 昭和59年3月 もくじ:仕掛け作りの基礎技術・・・

春の海圖 角川文庫

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
460
井上靖、角川書店、昭和34年3版
パラフィン、帯付き(緑803)、三方にヤケとシミ、前後頁にヤケ、最終頁に朱印があります。線引きや書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
460
井上靖 、角川書店 、昭和34年3版
パラフィン、帯付き(緑803)、三方にヤケとシミ、前後頁にヤケ、最終頁に朱印があります。線引きや書き込みはありません。

井上有一 書は万人の芸術である (ミネルヴァ日本評伝選)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
海上雅臣、ミネルヴァ書房、2005、1
カバー上端少ヨレ有。他、経年良好。初版。定価2700円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上有一 書は万人の芸術である (ミネルヴァ日本評伝選)

1,200
海上雅臣 、ミネルヴァ書房 、2005 、1
カバー上端少ヨレ有。他、経年良好。初版。定価2700円+税。ベージュ色カバー。

アドンtheADON 1991年3月号

合同会社 本道楽
 愛知県愛知県西尾市丁田町流62-1
3,000
井上保/波多野海彦/龍介、平成3年3月1日
経年相応(シミ・背に破れ(最大2センチ/最小1.5センチ程度)・地に赤ライン)(画像にてご確認ください)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000
井上保/波多野海彦/龍介 、平成3年3月1日
経年相応(シミ・背に破れ(最大2センチ/最小1.5センチ程度)・地に赤ライン)(画像にてご確認ください)

[雑誌]本の手帖 2-10号 特集海外の禁書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
村上菊一郎(ボヴァリー裁判)・佐藤朔(悪の華裁判)・井上究一郎・渡辺一民・安藤一郎(ユリシーズ挿話)・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本の手帖 2-10号 特集海外の禁書

900
村上菊一郎(ボヴァリー裁判)・佐藤朔(悪の華裁判)・井上究一郎・渡辺一民・安藤一郎(ユリシーズ挿話)・西村孝次他 、昭森社 、昭和37年12月

井上有一 書は万人の芸術である ミネルヴァ日本評伝選

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
海上雅臣、ミネルヴァ書房、2005
初版、カバヨゴレ・フチイタミ少、ヤケ少、三辺キズ・ヨゴレ少、頁角オレ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

井上有一 書は万人の芸術である ミネルヴァ日本評伝選

1,100
海上雅臣 、ミネルヴァ書房 、2005
初版、カバヨゴレ・フチイタミ少、ヤケ少、三辺キズ・ヨゴレ少、頁角オレ僅少

言葉の力

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
1,000
シェイマス・ヒーニー著 佐野哲郎 風呂本武敏 井上千津子 大野光子訳、国文社、1997、371、1
初版 カバー カバー微ヤケ 本文良好
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
シェイマス・ヒーニー著 佐野哲郎 風呂本武敏 井上千津子 大野光子訳 、国文社 、1997 、371 、1
初版 カバー カバー微ヤケ 本文良好

椅子: 人間工学・製図・意匠登録まで

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,104 (送料:¥0~)
井上 昇、山海堂、205
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

椅子: 人間工学・製図・意匠登録まで

3,104 (送料:¥0~)
井上 昇  、山海堂 、205
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 1970年12月4日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:華東ラインのある海/本誌特派:イベリア紀行<4>闘牛/銀座ファッション天国/わが家の夕めし:井・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1970年12月4日号

1,100
表紙:華東ラインのある海/本誌特派:イベリア紀行<4>闘牛/銀座ファッション天国/わが家の夕めし:井上正治 、朝日新聞社 、昭45

経理課懇親会 懇親会場入口・式場に於て演説中の井上課長・余興綱引(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
明43、3枚
モノクロ 「紀念 経理課懇親会於福間」のスタンプあり。海軍関係か? 状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,070
、明43 、3枚
モノクロ 「紀念 経理課懇親会於福間」のスタンプあり。海軍関係か? 状態経年並

リンゴのすきなアーサー : 北海道の盲導犬たち

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
井上もみち、実業之日本社、2001.3
初版.A5判.カバ.157頁.本体文焼傷書込み等無.使用感薄良好 (管理:376224-自S-24-06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
井上もみち 、実業之日本社 、2001.3
初版.A5判.カバ.157頁.本体文焼傷書込み等無.使用感薄良好 (管理:376224-自S-24-06)
  • 単品スピード注文

次郎長物語 東海遊侠傳

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
愚案禅師 井上剣花坊・評釈 解題・柳内守一 「愚庵と剣花坊」大石鶴子 あとがき-中柴光泰、柳内守一(・・・
本文覆刻 概ね良好 B5 59頁+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
愚案禅師 井上剣花坊・評釈 解題・柳内守一 「愚庵と剣花坊」大石鶴子 あとがき-中柴光泰 、柳内守一(福島) 、H6
本文覆刻 概ね良好 B5 59頁+

女体の海

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
ハネット女史 井上進訳、浪速書房、昭44、1冊
スイート・ブックス 裸本 小口ヤケ・経年シミ 新書判 237頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女体の海

1,000
ハネット女史 井上進訳 、浪速書房 、昭44 、1冊
スイート・ブックス 裸本 小口ヤケ・経年シミ 新書判 237頁

北海道児童文学全集 第1巻

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
650
井上靖・石森延男・更科源蔵.監修、立風書房、昭58.6
初版.A5判.函縛傷.帯.359頁.本体文焼傷書込み等無.未読感有良好「19話」 (管理:343893-自AS-ad554)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道児童文学全集 第1巻

650
井上靖・石森延男・更科源蔵.監修 、立風書房 、昭58.6
初版.A5判.函縛傷.帯.359頁.本体文焼傷書込み等無.未読感有良好「19話」 (管理:343893-自AS-ad554)

新演劇番付 一枚もの 熱海孤舟スタンプ入り 大阪道頓堀朝日座

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
15,270
朝日座 道頓堀、明治40か
50×68、左辺に20センチほどの切れ目 裏面に熱海孤舟スタンプ入り 番付版元・井上仲蔵 本朝二十四孝 広津柳浪 松山下風 ファイル№2 74−44
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新演劇番付 一枚もの 熱海孤舟スタンプ入り 大阪道頓堀朝日座

15,270
朝日座 道頓堀 、明治40か
50×68、左辺に20センチほどの切れ目 裏面に熱海孤舟スタンプ入り 番付版元・井上仲蔵 本朝二十四孝 広津柳浪 松山下風 ファイル№2 74−44

サガの社会史 : 中世アイスランドの自由国家

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,500 (送料:¥360~)
J.L.バイヨック 著 ; 柴田忠作, 井上智之 共訳、東海大学出版会、1991、332 p.、22・・・
第1刷 函 カバーややヤケ 裏見返しにラベル剥がし跡  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥360~)
J.L.バイヨック 著 ; 柴田忠作, 井上智之 共訳 、東海大学出版会 、1991 、332 p. 、22 cm
第1刷 函 カバーややヤケ 裏見返しにラベル剥がし跡  
  • 単品スピード注文

サガの社会史 : 中世アイスランドの自由国家

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,800
J.L.バイヨック 著 ; 柴田忠作, 井上智之 共訳、東海大学出版会、332p、22cm
函カバースレヨレ小キズ微ヤケ色褪少、本文おおむね良好。第一刷。帯付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
J.L.バイヨック 著 ; 柴田忠作, 井上智之 共訳 、東海大学出版会 、332p 、22cm
函カバースレヨレ小キズ微ヤケ色褪少、本文おおむね良好。第一刷。帯付。

日々の絶筆 : 井上有一全文集

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
井上有一 著、芸術新聞社、306p、22cm、1冊
経年の傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日々の絶筆 : 井上有一全文集

5,000
井上有一 著 、芸術新聞社 、306p 、22cm 、1冊
経年の傷み有

十勝川水系調査資料集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
6,480
十勝ダム建設事務所、昭52
B5判、厚冊、バインダー付、調査:北海道電力・日本林業技術協会・井上聡・芳賀良一・福永和雄・辻井達一・大原久友ほか 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十勝川水系調査資料集

6,480
、十勝ダム建設事務所 、昭52
B5判、厚冊、バインダー付、調査:北海道電力・日本林業技術協会・井上聡・芳賀良一・福永和雄・辻井達一・大原久友ほか 並

理想 死 1973年 第2冊 第477号 死の試論/井上忠 仏教における死の問題/藤吉慈海 無常ーキリスト教的地平から/北森嘉藏 

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
理想社、昭和48年2月1日、1冊
可 全体強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想 死 1973年 第2冊 第477号 死の試論/井上忠 仏教における死の問題/藤吉慈海 無常ーキリスト教的地平から/北森嘉藏 

1,000
、理想社 、昭和48年2月1日 、1冊
可 全体強いヤケシミ

新海洋生活~マリンライフのある人生を~

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300
井上元男、黒船出版、昭和60年9月10日、256p、18.2cm
初版 カバー多少の傷あり
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
井上元男 、黒船出版 、昭和60年9月10日 、256p 、18.2cm
初版 カバー多少の傷あり

『大谷大学男声合唱団機関誌菩提樹』十、十一号揃、2冊分(1968年~1969年)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,500
井上章他、大谷大学男声合唱団、1968/1969
112頁/並、清水修/北海道演奏旅行報告書、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『大谷大学男声合唱団機関誌菩提樹』十、十一号揃、2冊分(1968年~1969年)(雑誌)

13,500
井上章他 、大谷大学男声合唱団 、1968/1969
112頁/並、清水修/北海道演奏旅行報告書、少シミ少痛

春の海図

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,400
井上靖、現代社
昭和29年 初版 カバー付 小口周りと中身の端周りが焼け・少し古書シミ。カバー端傷み(一応補修済)あり
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
井上靖 、現代社
昭和29年 初版 カバー付 小口周りと中身の端周りが焼け・少し古書シミ。カバー端傷み(一応補修済)あり

東北・北海道俳諧史の研究〈4〉秋田県

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
2,030
井上隆明、『経済学部紀要』第三十一号別刷(秋田経済法科大学経済学部)、2000年
B5判、中2頁角折れあり。線引き、書込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東北・北海道俳諧史の研究〈4〉秋田県

2,030
井上隆明 、『経済学部紀要』第三十一号別刷(秋田経済法科大学経済学部) 、2000年
B5判、中2頁角折れあり。線引き、書込みはありません。

日本近代造船業の展開

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,310
井上洋一郎 著、ミネルヴァ書房、平2、222, 3p、22cm
A5 カバー 225頁 装丁:石川九楊 ※官営造船所の払い下げ、第一次世界大戦と造船業他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代造船業の展開

2,310
井上洋一郎 著 、ミネルヴァ書房 、平2 、222, 3p 、22cm
A5 カバー 225頁 装丁:石川九楊 ※官営造船所の払い下げ、第一次世界大戦と造船業他

紅顔 <中公文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
井上祐美子 著、中央公論新社、2008.9、313p、16cm
経年によるヤケ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
井上祐美子 著 、中央公論新社 、2008.9 、313p 、16cm
経年によるヤケ少々あり。
  • 単品スピード注文

ブラジル : 住民と制度 住民と制度 2 <海外農業移住者指導書 ;3>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
リーン・スミス 著 ; 井上照丸 等訳、農林水産業生産性向上会議、1961、22cm
A5 裸本 ヤケ 少イタミ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
リーン・スミス 著 ; 井上照丸 等訳 、農林水産業生産性向上会議 、1961 、22cm
A5 裸本 ヤケ 少イタミ 印
  • 単品スピード注文

迷信と宗教

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
井上円了 著、修文社、昭和5、316p、20cm
B6 函スレヤケ背表紙に捺印 本体スレヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450
井上円了 著 、修文社 、昭和5 、316p 、20cm
B6 函スレヤケ背表紙に捺印 本体スレヤケシミ

趣味の動物読本 <精華叢書 ; 第4篇>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
井上敬道 編、精華校友会、191p、19cm
表紙スレヨレ裏折キズヤケシミ、三方ページシミ微ヤケ、他おおむね良好。非売品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
井上敬道 編 、精華校友会 、191p 、19cm
表紙スレヨレ裏折キズヤケシミ、三方ページシミ微ヤケ、他おおむね良好。非売品。

文豪文士が愛した映画たち 昭和の作家映画論コレクション ちくま文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
根本隆一郎(編)、筑摩書房、2018年初、1
帯スレ カバ傷み 一部角折れ 【検索用:福永武彦 高見順 井上靖 柴田錬三郎 江戸川乱歩 ヒッチコック 林芙美子 開高健 林芙美子 伊藤整 三島由紀夫 大岡昇平 池波正太郎 遠藤周作 檀一雄 寺山修司 遠藤周作 吉行淳之介 佐藤春夫 高村光太郎 藤本義一 井上ひさし 安部公房 川端康成 岸田國士 色川武大 谷崎潤一郎 内田百閒 五味康祐 阿川弘之 井上ひさし 松本清張 獅子文六 今日出海 関千恵子 永井荷風 司馬遼太郎 岡本太郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文豪文士が愛した映画たち 昭和の作家映画論コレクション ちくま文庫

1,100
根本隆一郎(編) 、筑摩書房 、2018年初 、1
帯スレ カバ傷み 一部角折れ 【検索用:福永武彦 高見順 井上靖 柴田錬三郎 江戸川乱歩 ヒッチコック 林芙美子 開高健 林芙美子 伊藤整 三島由紀夫 大岡昇平 池波正太郎 遠藤周作 檀一雄 寺山修司 遠藤周作 吉行淳之介 佐藤春夫 高村光太郎 藤本義一 井上ひさし 安部公房 川端康成 岸田國士 色川武大 谷崎潤一郎 内田百閒 五味康祐 阿川弘之 井上ひさし 松本清張 獅子文六 今日出海 関千恵子 永井荷風 司馬遼太郎 岡本太郎】

マンザナ、わが町

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,850 (送料:¥200~)
井上ひさし 著、集英社、202p、18cm
初版、帯付き、カバー若干縁キズスレ、天地小口若干スレ、本文状態良です。※店頭販売も行っています、品切れの際は全額返金致します。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥200~)
井上ひさし 著 、集英社 、202p 、18cm
初版、帯付き、カバー若干縁キズスレ、天地小口若干スレ、本文状態良です。※店頭販売も行っています、品切れの際は全額返金致します。
  • 単品スピード注文

京都発見 七 空海と真言密教

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,680
梅原猛、新潮社、2004年、217p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯  写真 井上隆雄
カバーヒラや背わずかなヤケ擦れ・裏表紙中央に小さな当たり凹みがあります。その他は特段のヤケや汚れはなく、本文もきれいな状態の本です。
画期的京都文化論 本書の内容 空海の寺 空海の雨乞いと神泉苑 和気清麻呂と神護寺 鳥獣戯画と高山寺 後宇田法王と大覚寺 醍醐寺と醍醐天皇 根来寺と興教大師覚鑁ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,680
梅原猛 、新潮社 、2004年 、217p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯  写真 井上隆雄 カバーヒラや背わずかなヤケ擦れ・裏表紙中央に小さな当たり凹みがあります。その他は特段のヤケや汚れはなく、本文もきれいな状態の本です。 画期的京都文化論 本書の内容 空海の寺 空海の雨乞いと神泉苑 和気清麻呂と神護寺 鳥獣戯画と高山寺 後宇田法王と大覚寺 醍醐寺と醍醐天皇 根来寺と興教大師覚鑁ほか

古代の日本と渡来人 : 古代史にみる国際関係

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
井上満郎 著、明石書店B6版、2003年、219p、20cm
重版カバーふち少シワ 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
井上満郎 著 、明石書店B6版 、2003年 、219p 、20cm
重版カバーふち少シワ 収納2025
  • 単品スピード注文

古代の日本と渡来人 : 古代史にみる国際関係

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
井上満郎 著、明石書店、1999年、219頁、20cm
初版、小ヤケ汚れ、カバー、本文状態良、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
井上満郎 著 、明石書店 、1999年 、219頁 、20cm
初版、小ヤケ汚れ、カバー、本文状態良、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本渡航記 : フレガート「パルラダ」号より <岩波文庫>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300 (送料:¥180~)
ゴンチャロフ 著 ; 井上満 訳、岩波書店、1973年、404p、15cm
旧装幀版、元パラ、帯。本体少ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本渡航記 : フレガート「パルラダ」号より <岩波文庫>

300 (送料:¥180~)
ゴンチャロフ 著 ; 井上満 訳 、岩波書店 、1973年 、404p 、15cm
旧装幀版、元パラ、帯。本体少ヤケ。
  • 単品スピード注文

舞臺藝術の巨匠 <てすぴす叢書36>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
クニッペル、井上洋子 訳、未来社、1955/初版、106p 図版、19cm
初版 帯付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。愛読者カード付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
クニッペル、井上洋子 訳 、未来社 、1955/初版 、106p 図版 、19cm
初版 帯付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。愛読者カード付。 ■海外発送には対応していません

あした来る人

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
井上靖 著、筑摩書房、昭和31、314頁、18cm
初版、歪み、ヤケシミ、角小傷み、カバーキズシワ縁小破れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
井上靖 著 、筑摩書房 、昭和31 、314頁 、18cm
初版、歪み、ヤケシミ、角小傷み、カバーキズシワ縁小破れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

中国語と現代日本

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
葉君海, 高橋弥守彦 編著、白帝社、昭60、203p、21cm
A5 初版 カバー ヤケ 数頁に僅かな書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
葉君海, 高橋弥守彦 編著 、白帝社 、昭60 、203p 、21cm
A5 初版 カバー ヤケ 数頁に僅かな書込み
  • 単品スピード注文

井上有一 : 书法是万人的芸术 <世界名画家全集>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,500 (送料:¥185~)
(日) 海上雅臣著 ; 杨晶, 李建华译、河北教育出版社、2009.10、224p、23cm、1
【中文】状態良好。クリックポストで発送。224p、23x17
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上有一 : 书法是万人的芸术 <世界名画家全集>

2,500 (送料:¥185~)
(日) 海上雅臣著 ; 杨晶, 李建华译 、河北教育出版社 、2009.10 、224p 、23cm 、1
【中文】状態良好。クリックポストで発送。224p、23x17
  • 単品スピード注文

現代アメリカ短編選集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
海保真夫 [ほか] 訳、白水社、1972、3冊、19cm、3冊
B6 カバー・帯ヤケシミ 本体ヤケシミ 第二刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
海保真夫 [ほか] 訳 、白水社 、1972 、3冊 、19cm 、3冊
B6 カバー・帯ヤケシミ 本体ヤケシミ 第二刷

西海原子力発電所/輸送 <講談社文芸文庫 いJ2>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,200
井上光晴 著、講談社、2014年、378p、16cm
初版 カバー
カバー背にウスヤケ抄ヨレ有るもそれ以外は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西海原子力発電所/輸送 <講談社文芸文庫 いJ2>

1,200
井上光晴 著 、講談社 、2014年 、378p 、16cm
初版 カバー カバー背にウスヤケ抄ヨレ有るもそれ以外は良好です。

井上有一 : 書は万人の芸術である <ミネルヴァ日本評伝選>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
海上雅臣 著、ミネルヴァ書房、平成17年、317, 9p、20cm、1冊
初版 2005年 (カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
海上雅臣 著 、ミネルヴァ書房 、平成17年 、317, 9p 、20cm 、1冊
初版 2005年 (カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700