文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 範」の検索結果
527件

国鉄線 第30巻第9号 通巻316号 1975年9月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、26cm、32p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、26cm 、32p

思想 1968年9月号 特集;ロック「政治哲学」の形成過程(上) (531)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
700
岩波書店、岩波書店、136p、21cm
初版 裸本 経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想 1968年9月号 特集;ロック「政治哲学」の形成過程(上) (531)

700
岩波書店 、岩波書店 、136p 、21cm
初版 裸本 経年によるヤケシミ

日本考古学講座 第5巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
河出書房、322p 図版、21cm
函に傷みあり 背に傷みあり 記名押印 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
、河出書房 、322p 図版 、21cm
函に傷みあり 背に傷みあり 記名押印 線引き
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 通巻552号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1984-09、21cm
カラー/李朝白磁大壷 / 佐々木潤 / p7~,p31~31
口絵/バルセローナ物語/現代美術アラカルト / p8~
バルセロ-ナ物語 / 宝木範義 / p15~21,図p8~11
京都美術の創造者たち-21-池田遥邨 / 橋本喜三 / p26~30
障壁画の旅-4-普賢院(ふげんいん)(岡山市)の障壁画--森一鳳の襖絵 / 田中敏雄 / p32~39
古仏巡歴-26-奈良・世尊寺(せそんじ)十一面観音立像 / 井上正 / p40~46
神体島発掘-5-岩陰の神殿 / 弓場紀知 / p50~55
絵解きの系譜・日本絵画鑑賞史試論-4-曼荼羅講説 / 赤井達郎 / p56~62
茶器余聞-40-交趾大亀香合 / 筒井紘一 / p66~71
南蛮壺探索-24-マレ-半島をめぐる考察-7- / 大森一夫 / p74~78
漆・箱-9-近世蒔絵婚礼調度の箱類 / 灰野昭郎 / p80~85
現代美術アラカルト-9-ガラスの造形-4- / 福永重樹 / p90~94,図p12~14
古美術辿歴(非心盦襍記-9-) / 幸節静彦 / p22~25
さで漁(9)湖国の四季 / 佐藤旭 / p47~47
蜻蛉の滝(9)水こだま / 仰木香織 / p64~65
奈良時代の東大寺瓦(14)東大寺の拓影 / 筒井寛秀 / p86~88
余次元から / p48~49
美術時評/外人の投書 / p63~63
一展一作 / p72~73
美術新刊紹介 / p96~97 )
案内/9月の美術館・博物館・画廊 / p98~99
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1984-09 、21cm
カラー/李朝白磁大壷 / 佐々木潤 / p7~,p31~31 口絵/バルセローナ物語/現代美術アラカルト / p8~ バルセロ-ナ物語 / 宝木範義 / p15~21,図p8~11 京都美術の創造者たち-21-池田遥邨 / 橋本喜三 / p26~30 障壁画の旅-4-普賢院(ふげんいん)(岡山市)の障壁画--森一鳳の襖絵 / 田中敏雄 / p32~39 古仏巡歴-26-奈良・世尊寺(せそんじ)十一面観音立像 / 井上正 / p40~46 神体島発掘-5-岩陰の神殿 / 弓場紀知 / p50~55 絵解きの系譜・日本絵画鑑賞史試論-4-曼荼羅講説 / 赤井達郎 / p56~62 茶器余聞-40-交趾大亀香合 / 筒井紘一 / p66~71 南蛮壺探索-24-マレ-半島をめぐる考察-7- / 大森一夫 / p74~78 漆・箱-9-近世蒔絵婚礼調度の箱類 / 灰野昭郎 / p80~85 現代美術アラカルト-9-ガラスの造形-4- / 福永重樹 / p90~94,図p12~14 古美術辿歴(非心盦襍記-9-) / 幸節静彦 / p22~25 さで漁(9)湖国の四季 / 佐藤旭 / p47~47 蜻蛉の滝(9)水こだま / 仰木香織 / p64~65 奈良時代の東大寺瓦(14)東大寺の拓影 / 筒井寛秀 / p86~88 余次元から / p48~49 美術時評/外人の投書 / p63~63 一展一作 / p72~73 美術新刊紹介 / p96~97 ) 案内/9月の美術館・博物館・画廊 / p98~99

民商法雑誌 69巻2号 1973年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1973-11、21cm
目次
論説 //p3~125
法律扶助の基本問題--ジュディケアの功罪をめぐって-上- / 小島  武司/p3~32
イタリアにおける労働訴訟改正の動向 / 飯塚重男/p33~57
改正案・個別的労働紛争ならびに義務的保障および扶助に関する紛争についての規律〔抜萃翻訳〕/58~79
ドイツ保険契約法における保険料期間概念の機能と性質--いわゆる保険料不可分原則を中心に / 山下丈/p80~125
判例批評(最高裁民集二六巻九号・一〇号 二七巻一号) //p126~175
独禁法45条1項の定める措置要求の性質(最判昭和47.11.16) / 根岸哲/p126~135
自創法による買収処分の取消訴訟と時効中断等(最判昭和47.12.12) / 藤井正雄/p136~150
誤記の訂正と実質上特許請求の範囲の拡張(最判昭和47.12.14) / 馬瀬文夫/p150~165
商法690条と民法715条の関係等(最判昭和48.2.16) / 中村真澄/
書評 //p176~203
大見鈴次著「著作権侵害に関する比較法的実証的研究」 / 阿部浩二/p176~183
水本浩著「土地問題と所有権--土地の私権はどうあるべきか」 / 戒能//通厚/p183~188
久保岩太郎著「国際身分法の研究」 / 桑田三郎/p188~194
井上茂著「法秩序の構造」 / 深田三徳/p194~203
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1973-11 、21cm
目次 論説 //p3~125 法律扶助の基本問題--ジュディケアの功罪をめぐって-上- / 小島  武司/p3~32 イタリアにおける労働訴訟改正の動向 / 飯塚重男/p33~57 改正案・個別的労働紛争ならびに義務的保障および扶助に関する紛争についての規律〔抜萃翻訳〕/58~79 ドイツ保険契約法における保険料期間概念の機能と性質--いわゆる保険料不可分原則を中心に / 山下丈/p80~125 判例批評(最高裁民集二六巻九号・一〇号 二七巻一号) //p126~175 独禁法45条1項の定める措置要求の性質(最判昭和47.11.16) / 根岸哲/p126~135 自創法による買収処分の取消訴訟と時効中断等(最判昭和47.12.12) / 藤井正雄/p136~150 誤記の訂正と実質上特許請求の範囲の拡張(最判昭和47.12.14) / 馬瀬文夫/p150~165 商法690条と民法715条の関係等(最判昭和48.2.16) / 中村真澄/ 書評 //p176~203 大見鈴次著「著作権侵害に関する比較法的実証的研究」 / 阿部浩二/p176~183 水本浩著「土地問題と所有権--土地の私権はどうあるべきか」 / 戒能//通厚/p183~188 久保岩太郎著「国際身分法の研究」 / 桑田三郎/p188~194 井上茂著「法秩序の構造」 / 深田三徳/p194~203 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

日本美術工芸 通巻594号(昭和63年3月) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
日本美術工芸社、1988-03、21cm
口絵/花柄と風土 / p7~
花を着る--花柄と風土 / 中井貞次 / p7~20
柳の由来(3)花の文化史 / 守屋毅 / p38~39
憶昔の席(最終回)続 花竹庵随想 / 徳力富吉郎 / p22~25
古密教彫像巡歴-15-奈良・法華寺十一面観音立像-3- / 井上正 / p26~30
現代美術アトランダム-3-東欧の現代美術--ミラン・グリガル,アドリエナ・シモトヴァ-,ソ-リン・ドミトレスク / 栄楽徹 / p32~37
喫茶の起源と発展-3-茶樹の起源と食べるお茶 / 布目潮渢 / p40~46
ウィ-ン物語-3-カ-ル5世 / 宝木範義 / p50~55
小林太市郎の魂魄(こんぱく)(弟子三尺-12-) / 臼井史朗 / p58~62
茶席の禅語-15-百花為誰開 / 松長剛山 / p64~67
降竜伏虎羅漢図説話-7-降竜羅漢図の巻--降竜羅漢の起源 / 中村興二 / p70~75
古光山(3)水と空と樹と / 青野馬左奈 / p31~31
懸想文(15)みほとりの記 / 安沢阿弥 / p48~49
芝田米三さん(7)印刻記 / 池田弘 / p56~57
美術時評心新/国民文化際 プロ?アマ? / p21~21
一展一作 / p68~68
余次元から / p76~77
美術新刊紹介 / p80~81
案内/3月の美術館・博物館・画廊 / p82~83
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
、日本美術工芸社 、1988-03 、21cm
口絵/花柄と風土 / p7~ 花を着る--花柄と風土 / 中井貞次 / p7~20 柳の由来(3)花の文化史 / 守屋毅 / p38~39 憶昔の席(最終回)続 花竹庵随想 / 徳力富吉郎 / p22~25 古密教彫像巡歴-15-奈良・法華寺十一面観音立像-3- / 井上正 / p26~30 現代美術アトランダム-3-東欧の現代美術--ミラン・グリガル,アドリエナ・シモトヴァ-,ソ-リン・ドミトレスク / 栄楽徹 / p32~37 喫茶の起源と発展-3-茶樹の起源と食べるお茶 / 布目潮渢 / p40~46 ウィ-ン物語-3-カ-ル5世 / 宝木範義 / p50~55 小林太市郎の魂魄(こんぱく)(弟子三尺-12-) / 臼井史朗 / p58~62 茶席の禅語-15-百花為誰開 / 松長剛山 / p64~67 降竜伏虎羅漢図説話-7-降竜羅漢図の巻--降竜羅漢の起源 / 中村興二 / p70~75 古光山(3)水と空と樹と / 青野馬左奈 / p31~31 懸想文(15)みほとりの記 / 安沢阿弥 / p48~49 芝田米三さん(7)印刻記 / 池田弘 / p56~57 美術時評心新/国民文化際 プロ?アマ? / p21~21 一展一作 / p68~68 余次元から / p76~77 美術新刊紹介 / p80~81 案内/3月の美術館・博物館・画廊 / p82~83

「世界史」の世界史 <MINERVA世界史叢書 総論>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
秋田茂, 永原陽子, 羽田正, 南塚信吾, 三宅明正, 桃木至朗 編著、ミネルヴァ書房、2017、4・・・
カバー・帯付 カバー背に僅かに色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「世界史」の世界史 <MINERVA世界史叢書 総論>

3,300 (送料:¥200~)
秋田茂, 永原陽子, 羽田正, 南塚信吾, 三宅明正, 桃木至朗 編著 、ミネルヴァ書房 、2017 、427,11p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背に僅かに色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

江戸和学論考

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
鈴木淳 著、ひつじ書房、平9、754p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸和学論考

11,000
鈴木淳 著 、ひつじ書房 、平9 、754p 、22cm

日本美術工芸 通巻521号 ■目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1982-02、21cm
カラー/色絵梅文大壷 / 衛藤駿 / p7~,p85~85
口絵/奈良・狭川両西敬神講の仮面/京の古建築 / p8~
京の古建築-50-興聖寺 / 中村昌生 ; 日向進 / p15~21,図p12~14
近世煎茶交遊録-14-風流道者--末広雲華 / 小川後楽 / p22~27
茶器余聞-9-破れ虚堂 / 筒井紘一 / p30~36
承徳と拉薩への紀行-2-承徳 / 繭山康彦 / p38~43
懸仏試考-2-滋賀・金剛輪寺伝来の懸仏 / 難波田徹 / p46~49
群衆と集団のイメ-ジ-2-(美と造形の交差点-7-) / 大森忠行 / p52~57
装飾古墳紀行-14-穂波の王者 / 玉利勲 / p58~62
パリ物語-9-画商の役割-2-アンブロワ-ズ・ヴォラ-ル / 宝木範義 / p64~69
タイル巡礼-2-ブラッセから--ブラッセ アントワ-プ ゲント / 前田正明 / p70~75
奈良・狭川両西敬神講の仮面 / 菅居正史 / p78~84,図p8~11
南豊後の磨崖仏-下- / 野間吉夫 / p90~93
異人館を歩いて(2)神戸散見 / 井上篤 / p63~63
ふゆごもり(35)遊泥漫録 / 加藤静允 / p76~77
花竹庵随想-14-京菓子 / 徳力富吉郎 / p86~89
彩暦(いろごよみ)-2-樺桜(かばざくら) / 志村ふくみ / p94~95
一展一作 / p28~29
美術時評/墨美 / p37~37
美術新刊紹介 / p44~45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1982-02 、21cm
カラー/色絵梅文大壷 / 衛藤駿 / p7~,p85~85 口絵/奈良・狭川両西敬神講の仮面/京の古建築 / p8~ 京の古建築-50-興聖寺 / 中村昌生 ; 日向進 / p15~21,図p12~14 近世煎茶交遊録-14-風流道者--末広雲華 / 小川後楽 / p22~27 茶器余聞-9-破れ虚堂 / 筒井紘一 / p30~36 承徳と拉薩への紀行-2-承徳 / 繭山康彦 / p38~43 懸仏試考-2-滋賀・金剛輪寺伝来の懸仏 / 難波田徹 / p46~49 群衆と集団のイメ-ジ-2-(美と造形の交差点-7-) / 大森忠行 / p52~57 装飾古墳紀行-14-穂波の王者 / 玉利勲 / p58~62 パリ物語-9-画商の役割-2-アンブロワ-ズ・ヴォラ-ル / 宝木範義 / p64~69 タイル巡礼-2-ブラッセから--ブラッセ アントワ-プ ゲント / 前田正明 / p70~75 奈良・狭川両西敬神講の仮面 / 菅居正史 / p78~84,図p8~11 南豊後の磨崖仏-下- / 野間吉夫 / p90~93 異人館を歩いて(2)神戸散見 / 井上篤 / p63~63 ふゆごもり(35)遊泥漫録 / 加藤静允 / p76~77 花竹庵随想-14-京菓子 / 徳力富吉郎 / p86~89 彩暦(いろごよみ)-2-樺桜(かばざくら) / 志村ふくみ / p94~95 一展一作 / p28~29 美術時評/墨美 / p37~37 美術新刊紹介 / p44~45 二

判例にあらわれた過失犯の理論

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
井上正治 著、酒井書店、1965年、332p、22cm
3版 函にスレヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

判例にあらわれた過失犯の理論

1,100 (送料:¥210~)
井上正治 著 、酒井書店 、1965年 、332p 、22cm
3版 函にスレヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

変革期における地代範疇 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
山田盛太郎 編、岩波書店、1956/9/27、411p 表、22cm
書名:変革期における地代範疇
著者:山田盛太郎 編
出版元:岩波書店
刊行年:1956/09/27
版表示:第1刷
説明:山田盛太郎編『変革期における地代範疇』は、1956年に岩波書店から第1刷として刊行された書籍です。本書は地代に関する概念が社会や経済の変化の中でどのように捉えられるかについて論じていると考えられますが、具体的な内容や構成については詳しく記されていません。歴史的背景を踏まえながら、地代の法的・経済的側面に関心のある読者にとって参考になる一冊かもしれません。
状態:小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山田盛太郎 編 、岩波書店 、1956/9/27 、411p 表 、22cm
書名:変革期における地代範疇 著者:山田盛太郎 編 出版元:岩波書店 刊行年:1956/09/27 版表示:第1刷 説明:山田盛太郎編『変革期における地代範疇』は、1956年に岩波書店から第1刷として刊行された書籍です。本書は地代に関する概念が社会や経済の変化の中でどのように捉えられるかについて論じていると考えられますが、具体的な内容や構成については詳しく記されていません。歴史的背景を踏まえながら、地代の法的・経済的側面に関心のある読者にとって参考になる一冊かもしれません。 状態:小口ヤケシミあり

プラネット映画資料図書館50周年記念誌【DVD付】

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
12,000
責任編集:田中範子、NPO法人プラネット映画保存ネットワーク、2024年、272p、26㎝、1冊+D・・・
限定450部 DVD1枚付 DVD,本ともに美品です。
※レターパックプラス(送料600円。対面受け取り。追跡番号付)にてお送りいたします。
<目次>
【寄稿】安井喜雄/景山理/のとう修一/野尻浩一/瀬尾清和/川本隆史/岸野令子/大澤謙二郎/山本均/溝渕一夫/天羽均/崟利子/町中俊文/森田高志/山富真治/八朝裕樹/荒田正一/松本正道/田中晋平/富岡邦彦/千浦僚/アレクサンダー・ザルテン/高野あゆの/井上正昭/藤井仁子/太田耕耘キ/橋本英治/マーク・ノーネス/田中範子/とちぎあきら/アーロン・ジェロー/田中真治/金稔万/古河潤一/板倉史明/石原香絵/郷田真理子/衣川太一/鷲谷花/鈴木義昭/いいをじゅんこ/佐野明子/佐崎順昭
【再録記事】大山英之亮/加藤泰/山根貞男/渡辺泰/インタビュー:安井喜雄/シンポジウム:神戸映画資料館の可能性
【トーク採録】YIDFF2023連携イベント「安井さんの話を聞く夜」
【資料】『ノアの方舟』全号紹介/プラネットの発掘フィルムリスト/プラネット関連年表(1968ー2024)/プラネット自主上映会の記録(1975−1995)/プラネット資料集
【付録DVD】発掘作品
『山内一豊の妻』(1922年/9分[部分]/牧野教育映画/監督:牧野省三)
『恋の捕縄』(1925年/3分[部分]/松竹キネマ/監督:清水宏)
『関東の遭難と小川水兵』(1925年/4分[部分]/国際活映/監督:内田吐夢)
『大都会・労働篇』(1929年/12分[部分]/松竹キネマ/監督:牛原虚彦)
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
12,000
責任編集:田中範子 、NPO法人プラネット映画保存ネットワーク 、2024年 、272p 、26㎝ 、1冊+DVD1枚
限定450部 DVD1枚付 DVD,本ともに美品です。 ※レターパックプラス(送料600円。対面受け取り。追跡番号付)にてお送りいたします。 <目次> 【寄稿】安井喜雄/景山理/のとう修一/野尻浩一/瀬尾清和/川本隆史/岸野令子/大澤謙二郎/山本均/溝渕一夫/天羽均/崟利子/町中俊文/森田高志/山富真治/八朝裕樹/荒田正一/松本正道/田中晋平/富岡邦彦/千浦僚/アレクサンダー・ザルテン/高野あゆの/井上正昭/藤井仁子/太田耕耘キ/橋本英治/マーク・ノーネス/田中範子/とちぎあきら/アーロン・ジェロー/田中真治/金稔万/古河潤一/板倉史明/石原香絵/郷田真理子/衣川太一/鷲谷花/鈴木義昭/いいをじゅんこ/佐野明子/佐崎順昭 【再録記事】大山英之亮/加藤泰/山根貞男/渡辺泰/インタビュー:安井喜雄/シンポジウム:神戸映画資料館の可能性 【トーク採録】YIDFF2023連携イベント「安井さんの話を聞く夜」 【資料】『ノアの方舟』全号紹介/プラネットの発掘フィルムリスト/プラネット関連年表(1968ー2024)/プラネット自主上映会の記録(1975−1995)/プラネット資料集 【付録DVD】発掘作品 『山内一豊の妻』(1922年/9分[部分]/牧野教育映画/監督:牧野省三) 『恋の捕縄』(1925年/3分[部分]/松竹キネマ/監督:清水宏) 『関東の遭難と小川水兵』(1925年/4分[部分]/国際活映/監督:内田吐夢) 『大都会・労働篇』(1929年/12分[部分]/松竹キネマ/監督:牛原虚彦)

秘書類纂 憲法資料 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000
伊藤博文 編 ; 金子堅太郎 他校、秘書類纂刊行会、昭10、3
菊判 函 背革少スレ、函に経年によるヤケとシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘書類纂 憲法資料 全3冊

18,000
伊藤博文 編 ; 金子堅太郎 他校 、秘書類纂刊行会 、昭10 、3
菊判 函 背革少スレ、函に経年によるヤケとシミあり

国鉄線 第33巻第4号 通巻347号 1978年4月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、26cm、32p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、26cm 、32p

代表作時代小説 昭和53年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和53、20cm
書名:代表作時代小説 昭和53年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和53
版表示:
説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和53年度版である。その年に発表された代表的な時代小説を精選して収録し、昭和50年代の時代小説界の様相を映し出している。歴史の息吹を感じさせる多彩な作品が一堂に会し、当時活躍した作家たちの筆力と物語世界の豊かさを堪能できる。時代小説の変遷を追う上でも欠かせない一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和53 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和53年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和53 版表示: 説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和53年度版である。その年に発表された代表的な時代小説を精選して収録し、昭和50年代の時代小説界の様相を映し出している。歴史の息吹を感じさせる多彩な作品が一堂に会し、当時活躍した作家たちの筆力と物語世界の豊かさを堪能できる。時代小説の変遷を追う上でも欠かせない一冊である。

代表作時代小説 昭和47年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和47、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和47年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和47
版表示:
説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和47年度版である。その年度に発表された時代小説の中から代表的な作品を厳選して収録し、昭和40年代後半の時代小説界の様相を鮮明に映し出している。各作家が描く歴史的舞台と人物造形は多彩であり、時代小説というジャンルの豊かさと奥深さを改めて実感させる内容となっている。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和47 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和47年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和47 版表示: 説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和47年度版である。その年度に発表された時代小説の中から代表的な作品を厳選して収録し、昭和40年代後半の時代小説界の様相を鮮明に映し出している。各作家が描く歴史的舞台と人物造形は多彩であり、時代小説というジャンルの豊かさと奥深さを改めて実感させる内容となっている。

日本美術工芸 537号 1983年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術工芸社、1983-6、21cm
目次 (tableOfContents)
カラー/染付人物文火入 / 佐々木潤 / p7~,p31~31
口絵/蕭白-人物画を中心にして/オリエント工芸の周辺 / p8~
蕭白--人物画を中心にして / 松尾勝彦 / p15~23,図p8~11
茶器余聞-25-後西院作茶杓 / 筒井紘一 / p26~30
パリ物語-25-ギャルリ-としての舗道 / 宝木範義 / p32~37
オリエント工芸の周辺-6-形象土器の系譜 / 道明三保子 / p42~46,図p12~14
南太平洋の土器-3-ディミリ村 / 福本繁樹 / p48~53
古仏巡歴-11-京都・地福寺阿弥陀如来(じふくじあみだにょらい)坐像 / 井上正 / p56~62
南蛮壺探索-9-ハノイ~ビエンチャン~ラング-ン96時間-3- / 大森一夫 / p68~72
承徳と拉薩への紀行-18-外八廟-9- / 繭山康彦 / p74~78
京都美術の創造者たち-6-橋本関雪 / 橋本喜三 / p80~84
装飾古墳紀行-30-清戸迫と泉崎 / 玉利勲 / p86~90
画家と技巧-6-土佐光則の白描(はくびょう) / 小林忠 / p24~25
花竹庵随想-30-ウズマサ / 徳力富吉郎 / p38~41
田原の里 茶摘み(6)奈良・大和路 / 高瀬善明 / p47~
半生漫筆-6-島原の武家屋敷 / 中村昌生 / p64~65
余次元から / p54~55
美術時評/日本の百宝考 / p63~63
一展一作 / p66~67
美術新刊
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術工芸社 、1983-6 、21cm
目次 (tableOfContents) カラー/染付人物文火入 / 佐々木潤 / p7~,p31~31 口絵/蕭白-人物画を中心にして/オリエント工芸の周辺 / p8~ 蕭白--人物画を中心にして / 松尾勝彦 / p15~23,図p8~11 茶器余聞-25-後西院作茶杓 / 筒井紘一 / p26~30 パリ物語-25-ギャルリ-としての舗道 / 宝木範義 / p32~37 オリエント工芸の周辺-6-形象土器の系譜 / 道明三保子 / p42~46,図p12~14 南太平洋の土器-3-ディミリ村 / 福本繁樹 / p48~53 古仏巡歴-11-京都・地福寺阿弥陀如来(じふくじあみだにょらい)坐像 / 井上正 / p56~62 南蛮壺探索-9-ハノイ~ビエンチャン~ラング-ン96時間-3- / 大森一夫 / p68~72 承徳と拉薩への紀行-18-外八廟-9- / 繭山康彦 / p74~78 京都美術の創造者たち-6-橋本関雪 / 橋本喜三 / p80~84 装飾古墳紀行-30-清戸迫と泉崎 / 玉利勲 / p86~90 画家と技巧-6-土佐光則の白描(はくびょう) / 小林忠 / p24~25 花竹庵随想-30-ウズマサ / 徳力富吉郎 / p38~41 田原の里 茶摘み(6)奈良・大和路 / 高瀬善明 / p47~ 半生漫筆-6-島原の武家屋敷 / 中村昌生 / p64~65 余次元から / p54~55 美術時評/日本の百宝考 / p63~63 一展一作 / p66~67 美術新刊 グラシン紙包装にてお届け致します。

民商法雑誌 68巻2号 1973年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1973-05、21cm
目次
論説 / / p3~68
船舶売買契約の研究 / 小町谷操三 / p1~30
株主総会における特別利害関係--会社合併決議に関連して / 柿崎栄治 / p31~68
判例批評――(最高裁民集二六巻四号・五号・六号) / / p69~148
少年院に収容中の少年の暴行と教官の過失(最判昭和47.5.25) / 潮海一雄 / p69~75
死因贈与の取消と民法1022条(最判昭和47.5.25) / 中川淳 / p76~85
妻名義で建物保存登記を経た借地権と建物保護法(最判昭和47.6.22) / 篠塚昭次 / p85~97
整理開始後の停止条件付債務の条件成就と相殺(最判昭和47.7.13) / 山木戸克己 / p97~107
登録意匠についての権利範囲確認の訴の適否(最判昭和47.7.20) / 井上治典 / p107~117
敷地所有者の承諾なき道路位置廃止処分の効力等(最判昭和47.7.25) / 小高剛 / p117~128
届出意思欠缺婚姻の無効とその追認の効力(最判昭和47.7.25) / 谷口知平 / p128~139
取締役就任登記と商法14条,266条の3(最判昭和47.6.15) / 米津昭子 / p140~148
共有持分権の放棄と登記方法(最判昭和44.3.27) / 石田喜久夫 / p149~154
立法過程に現われた人事訴訟手続法の諸問題--法典調査会における審議を通して-4完- / 岡垣学 / p155~167
書評 / / p168~172
河本一郎「現代会社法」 / 北沢正啓 / p168~172
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1973-05 、21cm
目次 論説 / / p3~68 船舶売買契約の研究 / 小町谷操三 / p1~30 株主総会における特別利害関係--会社合併決議に関連して / 柿崎栄治 / p31~68 判例批評――(最高裁民集二六巻四号・五号・六号) / / p69~148 少年院に収容中の少年の暴行と教官の過失(最判昭和47.5.25) / 潮海一雄 / p69~75 死因贈与の取消と民法1022条(最判昭和47.5.25) / 中川淳 / p76~85 妻名義で建物保存登記を経た借地権と建物保護法(最判昭和47.6.22) / 篠塚昭次 / p85~97 整理開始後の停止条件付債務の条件成就と相殺(最判昭和47.7.13) / 山木戸克己 / p97~107 登録意匠についての権利範囲確認の訴の適否(最判昭和47.7.20) / 井上治典 / p107~117 敷地所有者の承諾なき道路位置廃止処分の効力等(最判昭和47.7.25) / 小高剛 / p117~128 届出意思欠缺婚姻の無効とその追認の効力(最判昭和47.7.25) / 谷口知平 / p128~139 取締役就任登記と商法14条,266条の3(最判昭和47.6.15) / 米津昭子 / p140~148 共有持分権の放棄と登記方法(最判昭和44.3.27) / 石田喜久夫 / p149~154 立法過程に現われた人事訴訟手続法の諸問題--法典調査会における審議を通して-4完- / 岡垣学 / p155~167 書評 / / p168~172 河本一郎「現代会社法」 / 北沢正啓 / p168~172 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

月刊MOE 106号 特別企画ノーマン・ロックウェル  10巻5号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
偕成社、1988年(昭和63年)、104ページ
目次
1988. 8
特集/今世紀のアメリカを描き続けた画家
ノーマン・ロックウェル
●ロックウェルとその時代 インタビュー: 林恭三/6 ショートストー
リー、萩原朋美
ペーター佐藤/12 B
/向日葵/10●インタビュー:
OOKS&40003/は、
幻想の美術館
ルネ・マグリット 文杉浦範茂
みみずく賞受賞の若き絵本作家 (プレゼント付)
E・モーザ
Speciall Gallery
天使の化学 北見 隆・・・
SCREEN (プレゼント付)
MOMO <モモ>文:中沢新一 安達忠夫
書きおろし童話
「にげようかい」 文: 吉田桂子 絵: 尾沢敏明・
<連載>
郵便屋ポムさんの日記 吉井澄子 表表紙
MONAURAL 黒井健
Fairium Hunting 「素粒子の妖精」 東逸子
童話 『「やがて 「ぴるる」 に』 ⑤ 工藤直子: 文
木苺通信「月とヨーヨー」 竹下文子: 文 黒井健: 絵
POEM PALLET 黒田三郎 : 詩 Martin Rogers
ファンタジーオブジェ 小麦川千枝子・・
「アタゴオル玉手箱」 ますむらひろし
Rock:写真
創作セミナー・ぼくらは童話の探偵団 No. 5 文小沢正
画法セミナー・MY スケッチブック たかしたこ

<読者のクリエイトコーナー>
イラストコンテスト
「水」 選評 : 村上勉
ラリーメルヘン
「なごり雪のに」 井上鈴野・・
「カボチャおばさんの朝」 木原義
Your Story Box
「みつあみのすきなおひめさま」 岡加津子作ひらいたかこ:
「魔法のかつら」 田村理江: 作 高林麻里: 絵
応募要項・・・・・
第9回 MOE童話大賞第一次予選通過者発表
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、偕成社 、1988年(昭和63年) 、104ページ
目次 1988. 8 特集/今世紀のアメリカを描き続けた画家 ノーマン・ロックウェル ●ロックウェルとその時代 インタビュー: 林恭三/6 ショートストー リー、萩原朋美 ペーター佐藤/12 B /向日葵/10●インタビュー: OOKS&40003/は、 幻想の美術館 ルネ・マグリット 文杉浦範茂 みみずく賞受賞の若き絵本作家 (プレゼント付) E・モーザ Speciall Gallery 天使の化学 北見 隆・・・ SCREEN (プレゼント付) MOMO <モモ>文:中沢新一 安達忠夫 書きおろし童話 「にげようかい」 文: 吉田桂子 絵: 尾沢敏明・ <連載> 郵便屋ポムさんの日記 吉井澄子 表表紙 MONAURAL 黒井健 Fairium Hunting 「素粒子の妖精」 東逸子 童話 『「やがて 「ぴるる」 に』 ⑤ 工藤直子: 文 木苺通信「月とヨーヨー」 竹下文子: 文 黒井健: 絵 POEM PALLET 黒田三郎 : 詩 Martin Rogers ファンタジーオブジェ 小麦川千枝子・・ 「アタゴオル玉手箱」 ますむらひろし Rock:写真 創作セミナー・ぼくらは童話の探偵団 No. 5 文小沢正 画法セミナー・MY スケッチブック たかしたこ <読者のクリエイトコーナー> イラストコンテスト 「水」 選評 : 村上勉 ラリーメルヘン 「なごり雪のに」 井上鈴野・・ 「カボチャおばさんの朝」 木原義 Your Story Box 「みつあみのすきなおひめさま」 岡加津子作ひらいたかこ: 「魔法のかつら」 田村理江: 作 高林麻里: 絵 応募要項・・・・・ 第9回 MOE童話大賞第一次予選通過者発表 状態:良好

新・仏教とジェンダー : 女性たちの挑戦

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
女性と仏教東海・関東ネットワーク 編、梨の木舎、2011、327p、19cm、1冊
カバー・帯 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・仏教とジェンダー : 女性たちの挑戦

900
女性と仏教東海・関東ネットワーク 編 、梨の木舎 、2011 、327p 、19cm 、1冊
カバー・帯 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません

近畿古文化論攷

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,800
橿原考古学研究所 編、吉川弘文館、1976、628p 図版14枚、22cm
目次
大和の古代文化 / 末永雅雄
大阪府国府遺跡出土の抜歯を伴う叉状研歯人骨追加資料 / 島五郎
考古地理学とその課題 / 藤岡謙二郎
遺跡分布よりみた古代地域の考察 / 伊達宗泰
考古学における古代文化の復元について / 島田暁
高床式建築考 / 網干善教
前方後円墳における築造企画の展開 / 上田宏範
古墳中期初頭前後の古墳 / 小島俊次
中期古墳の副葬品とその技術史的意義 / 北野耕平
伊勢湾沿岸の画文帯神獣鏡について / 澄田正一
飯蛸壺形土器と須恵器生産の問題 / 森浩一
組合式木棺について / 藤原光輝
八咫烏伝承の持つ歴史性 / 池田源太
宇陀の高城 / 角田文衛
日本古代における労働力の運営 / 酒詰仲男
藤原の宮の役民の作れる歌 / 吉永登
平城京の特殊条里 / 秋山日出雄
大和国家権力の交通的基礎 / 横田健一
建築遺跡調査の発展 / 浅野清
巨勢氏祖先伝承の成立過程 / 直木孝次郎
紀氏に関する一試考 / 岸俊男
穴師神社の一考察 / 井上薫
十輪寺結衆僧について / 平山敏治郎
漢代の博山炉 / 杉本憲司
川の水生昆虫の遷移 / 津田松苗
古代日本の住居跡から出土する桃核について / 小清水卓二
昭和38年刊の再版
函(少日焼け)本文小口僅かな紙シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
橿原考古学研究所 編 、吉川弘文館 、1976 、 628p 図版14枚 、 22cm
目次 大和の古代文化 / 末永雅雄 大阪府国府遺跡出土の抜歯を伴う叉状研歯人骨追加資料 / 島五郎 考古地理学とその課題 / 藤岡謙二郎 遺跡分布よりみた古代地域の考察 / 伊達宗泰 考古学における古代文化の復元について / 島田暁 高床式建築考 / 網干善教 前方後円墳における築造企画の展開 / 上田宏範 古墳中期初頭前後の古墳 / 小島俊次 中期古墳の副葬品とその技術史的意義 / 北野耕平 伊勢湾沿岸の画文帯神獣鏡について / 澄田正一 飯蛸壺形土器と須恵器生産の問題 / 森浩一 組合式木棺について / 藤原光輝 八咫烏伝承の持つ歴史性 / 池田源太 宇陀の高城 / 角田文衛 日本古代における労働力の運営 / 酒詰仲男 藤原の宮の役民の作れる歌 / 吉永登 平城京の特殊条里 / 秋山日出雄 大和国家権力の交通的基礎 / 横田健一 建築遺跡調査の発展 / 浅野清 巨勢氏祖先伝承の成立過程 / 直木孝次郎 紀氏に関する一試考 / 岸俊男 穴師神社の一考察 / 井上薫 十輪寺結衆僧について / 平山敏治郎 漢代の博山炉 / 杉本憲司 川の水生昆虫の遷移 / 津田松苗 古代日本の住居跡から出土する桃核について / 小清水卓二 昭和38年刊の再版 函(少日焼け)本文小口僅かな紙シミ)

幕末維新異聞 : 「西郷さんの首」他 <中公文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
童門冬二 他著、中央公論新社、2002.12、281p、15cm
三方にシミ 扉にシミ 帯、カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末維新異聞 : 「西郷さんの首」他 <中公文庫>

200
童門冬二 他著 、中央公論新社 、2002.12 、281p 、15cm
三方にシミ 扉にシミ 帯、カバー 

秋田の先覚 : 近代秋田をつちかった人びと 4

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
秋田県総務部秘書広報課 編、秋田県、1970、388p、19cm、1冊
B6 カバー少し焼け 天点々の焼けシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
秋田県総務部秘書広報課 編 、秋田県 、1970 、388p 、19cm 、1冊
B6 カバー少し焼け 天点々の焼けシミ

シュメル・バビロン社会史

三日月書店
 東京都国立市中
30,000 (送料:¥430~)
井上芳郎 著、ダイヤモンド社、昭和19年、944, 33p 図、22cm、1
裸本。経年日焼け有。正誤表付。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シュメル・バビロン社会史

30,000 (送料:¥430~)
井上芳郎 著 、ダイヤモンド社 、昭和19年 、944, 33p 図 、22cm 、1
裸本。経年日焼け有。正誤表付。
  • 単品スピード注文

彰義隊士の手紙 : 続『新彰義隊戦史』

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
大藏八郞、勉誠社、2024年3月、992p、B5判
秘蔵されてきた丸毛利恒、阿部弘臧、本多晋ら旧彰義隊幹部たちを含む100名の膨大な肉筆書簡を発掘。それらの原文を複写し、翻刻、現代語訳、解説を付した、『新彰義隊戦史』(2020年)の続編、ここに刊行!
正続併せた人物索引を付して彰義隊と明治維新の真実を伝える永久版!

目次

序 柳原三佳
序 土田健次郎
はじめに―解題として

本編 彰義隊士の手紙
はしがき
青山長祇/赤松範一/麻生三郎/足立信順/阿部弘臧/天野八郎/荒木三雄/池辺義象/石井省一郎/石神義順/井上言信/岩橋章山/江川英武/江藤新平/榎本重次郎/榎本武揚/大井田啓次郎/大井上輝前/大蔵将英/太田時敏/大竹昌臧/大塚賀久治/大塚光治/大鳥圭介/大谷内竜五郎/小川志賀子/沖荘蔵/尾佐竹猛/織田信時/小野保/片上楽天/加部清三郎/川上四郎兵衛/川村敬三/菊間威/栗原勘次郎/小島安静/小杉椙邨/後藤鉄郎/小林一知/小宮山基綱/近藤勇/相良五郎/佐久間貞一/佐々木義路/笹間洗耳/沢艦之丞/史談会/渋沢栄一/渋沢喜作/渋沢平九郎/島田三郎/清水谷慶順/彰義会/鈴木香梅子/鈴木時敏/須藤直宗/須永伝蔵/曽我祐準/高松凌雲/滝村矩道/田辺太一/土田道一/寺沢正明/寺島秋介/寺田光満/伝通院幹事/土井尭春/土肥八十三郎/戸川残花/永井岩之丞/中島鍋次郎/中島与曽八/中牟田倉之助/浪上義三郎/西村賢八郎/野見鍉次郎/土方歳三/穂積保蔵/本多晋/前野利正/町野五八/間宮魁/真山青果/丸毛利恒/三上参次/三淵忠彦/宮本小一/無能寺執事/村上正局/最上良平/本山漸/森鴎外/森川金蔵/森林助/安広伴一郎/山田武八郎/山田昌邦/若田栄吉/渡辺清

付録一 彰義隊の詩文
はしがき
浅田惟常/大鳥圭介/木村喜毅/栗本鋤雲/清水谷慶順/杉浦梅潭/鈴木重嶺/関口隆正/田辺太一/永井尚志/中村正直/南摩網紀/福田堯穎/本多晋/丸毛利恒/宮本小一/依田百川

付録二 彰義隊の小説
はしがき
「彰義隊胸算用(司馬遼太郎)」批判
「儭之丞物語(大藏八郞)」

おわりに―本書の総括として
総主要人名索引(『新彰義隊戦史』・『彰義隊士の手紙』)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
大藏八郞 、勉誠社 、2024年3月 、992p 、B5判
秘蔵されてきた丸毛利恒、阿部弘臧、本多晋ら旧彰義隊幹部たちを含む100名の膨大な肉筆書簡を発掘。それらの原文を複写し、翻刻、現代語訳、解説を付した、『新彰義隊戦史』(2020年)の続編、ここに刊行! 正続併せた人物索引を付して彰義隊と明治維新の真実を伝える永久版! 目次 序 柳原三佳 序 土田健次郎 はじめに―解題として 本編 彰義隊士の手紙 はしがき 青山長祇/赤松範一/麻生三郎/足立信順/阿部弘臧/天野八郎/荒木三雄/池辺義象/石井省一郎/石神義順/井上言信/岩橋章山/江川英武/江藤新平/榎本重次郎/榎本武揚/大井田啓次郎/大井上輝前/大蔵将英/太田時敏/大竹昌臧/大塚賀久治/大塚光治/大鳥圭介/大谷内竜五郎/小川志賀子/沖荘蔵/尾佐竹猛/織田信時/小野保/片上楽天/加部清三郎/川上四郎兵衛/川村敬三/菊間威/栗原勘次郎/小島安静/小杉椙邨/後藤鉄郎/小林一知/小宮山基綱/近藤勇/相良五郎/佐久間貞一/佐々木義路/笹間洗耳/沢艦之丞/史談会/渋沢栄一/渋沢喜作/渋沢平九郎/島田三郎/清水谷慶順/彰義会/鈴木香梅子/鈴木時敏/須藤直宗/須永伝蔵/曽我祐準/高松凌雲/滝村矩道/田辺太一/土田道一/寺沢正明/寺島秋介/寺田光満/伝通院幹事/土井尭春/土肥八十三郎/戸川残花/永井岩之丞/中島鍋次郎/中島与曽八/中牟田倉之助/浪上義三郎/西村賢八郎/野見鍉次郎/土方歳三/穂積保蔵/本多晋/前野利正/町野五八/間宮魁/真山青果/丸毛利恒/三上参次/三淵忠彦/宮本小一/無能寺執事/村上正局/最上良平/本山漸/森鴎外/森川金蔵/森林助/安広伴一郎/山田武八郎/山田昌邦/若田栄吉/渡辺清 付録一 彰義隊の詩文 はしがき 浅田惟常/大鳥圭介/木村喜毅/栗本鋤雲/清水谷慶順/杉浦梅潭/鈴木重嶺/関口隆正/田辺太一/永井尚志/中村正直/南摩網紀/福田堯穎/本多晋/丸毛利恒/宮本小一/依田百川 付録二 彰義隊の小説 はしがき 「彰義隊胸算用(司馬遼太郎)」批判 「儭之丞物語(大藏八郞)」 おわりに―本書の総括として 総主要人名索引(『新彰義隊戦史』・『彰義隊士の手紙』) 納入までに3週間ほどかかります。

三彩 355号 1977年3月 <特集 : タンカの世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 藤本韶三、三彩社、1977、97p、29.6 x 22.5cm、1冊
タンカの世界 / 真鍋俊照 ; 前田常作
記事
・坂田一男 生涯と芸術 / 熊田司
・応挙目鏡絵古板木とその陰影法について㊥ / 栗原直
・狭き門より 富本憲吉という工匠 / 高尾亮一
・鱸利彦(画室訪問) / 藤本韶三 ; 藤本四八
・美のこころ 村上華岳筆「山下煙樹図」 / 木村重圭
本の紹介 刑部人画集 / 植村鷹千代
美術メモ
・あこがれ / 入相相政
・佐々木原善と戸村後草園 / 井上房子
・川合玉堂 / 佐々木直比古
・濱田台兒素描展
・豊秋半二心象水墨 / 淡
・郭仁植展と李禹煥展 / 平井亮一
・アレクサンダー・カルダー氏の死 / サチ・シモダ
書評
・ロシァ美術史 / 真室佳武
・レオナルドの沈黙 / 久保尋二
・本の紹介 女絵と草絵 恩田秋夫木版画集 / 妣田圭子
・時評 範列・制度・批評 / 平井亮一
連載
・俳画歳事記③ / 石井茂雄 ; 佐藤鬼房 ; 田積麦禅
・絵画のなかの線の展開の跡をたどって⑲ 昭和時代にかけて線の特質を見せた5人の画家② / 江川和彦
・ハ-ヴァ-ド大学ホ-トン・ライブラリ-蔵 ア-ネスト・フェノロサ資料⑫ / 隈元謙次郎 ; 村形明子
展覧会月評 / 松原叔 ; 磯辺勝 ; 尼ヶ崎彬 ; 源城政好
告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 藤本韶三 、三彩社 、1977 、97p 、29.6 x 22.5cm 、1冊
タンカの世界 / 真鍋俊照 ; 前田常作 記事 ・坂田一男 生涯と芸術 / 熊田司 ・応挙目鏡絵古板木とその陰影法について㊥ / 栗原直 ・狭き門より 富本憲吉という工匠 / 高尾亮一 ・鱸利彦(画室訪問) / 藤本韶三 ; 藤本四八 ・美のこころ 村上華岳筆「山下煙樹図」 / 木村重圭 本の紹介 刑部人画集 / 植村鷹千代 美術メモ ・あこがれ / 入相相政 ・佐々木原善と戸村後草園 / 井上房子 ・川合玉堂 / 佐々木直比古 ・濱田台兒素描展 ・豊秋半二心象水墨 / 淡 ・郭仁植展と李禹煥展 / 平井亮一 ・アレクサンダー・カルダー氏の死 / サチ・シモダ 書評 ・ロシァ美術史 / 真室佳武 ・レオナルドの沈黙 / 久保尋二 ・本の紹介 女絵と草絵 恩田秋夫木版画集 / 妣田圭子 ・時評 範列・制度・批評 / 平井亮一 連載 ・俳画歳事記③ / 石井茂雄 ; 佐藤鬼房 ; 田積麦禅 ・絵画のなかの線の展開の跡をたどって⑲ 昭和時代にかけて線の特質を見せた5人の画家② / 江川和彦 ・ハ-ヴァ-ド大学ホ-トン・ライブラリ-蔵 ア-ネスト・フェノロサ資料⑫ / 隈元謙次郎 ; 村形明子 展覧会月評 / 松原叔 ; 磯辺勝 ; 尼ヶ崎彬 ; 源城政好 告知板

世界の一流品 : World shopping guide

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,700 (送料:¥800~)
中央宣興出版局, ぐるーぷ・ぱあめ編、朝日新聞社、1973、198p、37cm
C+ キズスレ、ややツカレ・使用感

こん・びあんヨーロッパ・ショッピング・レボート
アムステルダムではダイアモンドとデルフト焼き
パリではシャンデリアとオートクチュールと香水その他もろもろ
マドリードでは ギターとレザー・ウェアとタペストリー
フィレンツェではランジェリーとハンドバッグ
ミラノでは クラッシック家具とムラーノ・グラスそのほか
デュッセルドルフでは ナイフとフォークとスプーンなど
ウィーンでは優雅なるししゅうと高級磁器
コペンハーゲンではパイプと羽根ぶとん
ブリュッセルでは 手づくり鉄砲とダイアモンド
ジュネーブでは やっぱり高級時計と貴金属
ロンドンでは 女王御用のオート・クチュールと貴金属と馬具

ショッピング随筆
日本語でショッピング 飯沢匡
世界の陶磁器 崎川範行.
デパートにある世界の一流品
東西元町文明開化くらべ
よこはま元町
こうべ元町
はくらいじんのみせ
銀座の唐物屋あれこれ
丸ノ内・丁シャンゼリゼ・
赤坂の楽しきプラザ・
六本木の白いビル・
日本で買えるワインの一流答品 井上宗和

ほか
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥800~)
中央宣興出版局, ぐるーぷ・ぱあめ編 、朝日新聞社 、1973 、198p 、37cm
C+ キズスレ、ややツカレ・使用感 こん・びあんヨーロッパ・ショッピング・レボート アムステルダムではダイアモンドとデルフト焼き パリではシャンデリアとオートクチュールと香水その他もろもろ マドリードでは ギターとレザー・ウェアとタペストリー フィレンツェではランジェリーとハンドバッグ ミラノでは クラッシック家具とムラーノ・グラスそのほか デュッセルドルフでは ナイフとフォークとスプーンなど ウィーンでは優雅なるししゅうと高級磁器 コペンハーゲンではパイプと羽根ぶとん ブリュッセルでは 手づくり鉄砲とダイアモンド ジュネーブでは やっぱり高級時計と貴金属 ロンドンでは 女王御用のオート・クチュールと貴金属と馬具 ショッピング随筆 日本語でショッピング 飯沢匡 世界の陶磁器 崎川範行. デパートにある世界の一流品 東西元町文明開化くらべ よこはま元町 こうべ元町 はくらいじんのみせ 銀座の唐物屋あれこれ 丸ノ内・丁シャンゼリゼ・ 赤坂の楽しきプラザ・ 六本木の白いビル・ 日本で買えるワインの一流答品 井上宗和 ほか
  • 単品スピード注文

浄瑠璃二百段集 下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
疋田庄次郎 著、一書堂、256、19cm
紙カバー、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
疋田庄次郎 著 、一書堂 、256 、19cm
紙カバー、ヤケ
  • 単品スピード注文

代表作時代小説 昭和37年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和37、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和37年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和37
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和37年度版である。その年に発表された時代小説の代表作を精選・収録した年刊シリーズの一巻にあたり、昭和30年代の時代小説界を代表する作家たちの作品が一堂に収められている。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度の文壇における時代小説の水準と傾向を記録する資料として高い価値を持ち、戦後日本の時代小説史を研究する上でも重要な一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和37 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和37年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和37 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和37年度版である。その年に発表された時代小説の代表作を精選・収録した年刊シリーズの一巻にあたり、昭和30年代の時代小説界を代表する作家たちの作品が一堂に収められている。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度の文壇における時代小説の水準と傾向を記録する資料として高い価値を持ち、戦後日本の時代小説史を研究する上でも重要な一冊である。

代表作時代小説 昭和31年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和31、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和31年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和31
版表示:
説明:本書は、日本文芸家協会が編纂した昭和31年度の代表的時代小説を収録したアンソロジーである。東京文芸社から昭和31年に刊行された。当該年度に発表された時代小説の中から選りすぐられた作品が一堂に収められており、昭和30年代における時代小説の水準と傾向を把握する上での重要な資料となる。戦後日本の大衆文学史および時代小説史を研究する際の基本的参照文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和31 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和31年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和31 版表示: 説明:本書は、日本文芸家協会が編纂した昭和31年度の代表的時代小説を収録したアンソロジーである。東京文芸社から昭和31年に刊行された。当該年度に発表された時代小説の中から選りすぐられた作品が一堂に収められており、昭和30年代における時代小説の水準と傾向を把握する上での重要な資料となる。戦後日本の大衆文学史および時代小説史を研究する際の基本的参照文献である。

博士と僕と平成サブカル史

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
目崎敬三 著,水道橋博士 解説、虎人舎、2025年、64p、21㎝
状態良好 
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
目崎敬三 著,水道橋博士 解説 、虎人舎 、2025年 、64p 、21㎝
状態良好  ※送料:195円

水害の綜合的研究 : 石狩川上流氾濫の第1回調査報告

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
農業物理研究所 編、柏葉書院、昭和23、26cm、177p 図版
表紙背ラベル 扉印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
農業物理研究所 編 、柏葉書院 、昭和23 、26cm 、177p 図版
表紙背ラベル 扉印

代表作時代小説 昭和51年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和51、20cm
書名:代表作時代小説 昭和51年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和51
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂する代表作時代小説シリーズの昭和51年度版である。その年度に発表された時代小説の中から選りすぐりの作品を収録し、昭和50年代初頭の時代小説界の動向を記録している。各作家が歴史の舞台に独自の視点を投じた作品群は、時代小説というジャンルの広がりと深みを示しており、文学史的にも重要な資料的価値を持つ一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和51 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和51年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和51 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂する代表作時代小説シリーズの昭和51年度版である。その年度に発表された時代小説の中から選りすぐりの作品を収録し、昭和50年代初頭の時代小説界の動向を記録している。各作家が歴史の舞台に独自の視点を投じた作品群は、時代小説というジャンルの広がりと深みを示しており、文学史的にも重要な資料的価値を持つ一冊である。

代表作時代小説 昭和42年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和42、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和42年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和42
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和42年度版である。その年に発表された優れた時代小説作品を精選して収録した年刊シリーズの一巻にあたり、昭和40年代の時代小説界を彩った作家たちの代表作が収められている。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度の文壇における時代小説の水準と動向を記録し続けた意義深い企画であり、本書は当時の時代小説の多様な魅力を現代に伝える一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和42 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和42年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和42 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和42年度版である。その年に発表された優れた時代小説作品を精選して収録した年刊シリーズの一巻にあたり、昭和40年代の時代小説界を彩った作家たちの代表作が収められている。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度の文壇における時代小説の水準と動向を記録し続けた意義深い企画であり、本書は当時の時代小説の多様な魅力を現代に伝える一冊である。

代表作時代小説 昭和34年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和34、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和34年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和34
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和34年度版である。その年に発表された優れた時代小説作品を精選・収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和30年代における時代小説の隆盛を伝える資料として重要な位置を占める。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度を代表する作家と作品を後世に伝える役割を果たしており、当時の時代小説界の潮流と作家たちの創作水準を今日に示す一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和34 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和34年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和34 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和34年度版である。その年に発表された優れた時代小説作品を精選・収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和30年代における時代小説の隆盛を伝える資料として重要な位置を占める。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度を代表する作家と作品を後世に伝える役割を果たしており、当時の時代小説界の潮流と作家たちの創作水準を今日に示す一冊である。

なにはづ(難波津) 創刊から20号(休刊)のうち不揃い13冊

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
33,000 (送料:¥880~)
船越政一郎・編/船越政一郎、玉城芦城、田中居庸、小野利教、希有三、藤里好古、牟義野生、司馬丹二、磯野・・・
33頁前後雑誌 創刊から20号(休刊)のうち不揃い13冊 1-6・12・14・16-20 痛み端スレ 和綴じ シミ有 口絵彩色木版刷(ただし16号は玻璃版モノクロ写真、20号はカラー印刷) 文中図版有 「豊公入城以来、三百餘年、六十餘州の金庫であつた我が難波津を中心として、西は岡山、東は名古屋までを範囲に、社會の各方面に亘り研究し記述し、以て他日大阪を始め近畿の郷土史風俗史を編む人の資料に供したいと思ふばかりである」(創刊号巻頭言)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥880~)
船越政一郎・編/船越政一郎、玉城芦城、田中居庸、小野利教、希有三、藤里好古、牟義野生、司馬丹二、磯野秋渚、鵜野漆磧、種埜禎州、鴫田茅亭、藤井紫影、木崎愛吉、高橋好劇、瀧山セン、出口米吉、生田南水、槇野杵麿、小竹園主人、織田栄井上権太、島田水柳、津江勇、藤井呂光、永見春駒、重野徳郎、湯浅吉郎、高安月郊、木村旦水、後藤捷一、丸山良三、湯浅半月、岸野章彦、中川烏江、木村助次郎、和泉正彦、秦虎太郎、湊楓所、山本英一、川口省三、田中昌夫、洋洋子、沢の井華舟、松田馨介、土屋元作、他執筆/楠瀬日年、歌川國員、竹原春朝齋、松川牛山、山口素絢、柳原ゲン次郎・口絵木版 、近畿郷土研究會 、大正13(1924)年2月-大正14(1925)年10月 、13冊
33頁前後雑誌 創刊から20号(休刊)のうち不揃い13冊 1-6・12・14・16-20 痛み端スレ 和綴じ シミ有 口絵彩色木版刷(ただし16号は玻璃版モノクロ写真、20号はカラー印刷) 文中図版有 「豊公入城以来、三百餘年、六十餘州の金庫であつた我が難波津を中心として、西は岡山、東は名古屋までを範囲に、社會の各方面に亘り研究し記述し、以て他日大阪を始め近畿の郷土史風俗史を編む人の資料に供したいと思ふばかりである」(創刊号巻頭言)
  • 単品スピード注文

日本農業の地代論的研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
近藤康男博士還暦記念出版会 編、養賢堂、昭34
菊判 カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本農業の地代論的研究

4,500
近藤康男博士還暦記念出版会 編 、養賢堂 、昭34
菊判 カバー 函

代表作時代小説 昭和49年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和49、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和49年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和49
版表示:
説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和49年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表作を厳選して収録し、昭和40年代末における時代小説界の水準を示す一冊となっている。歴史的背景を巧みに活かした物語と個性豊かな登場人物が読者を引きつけ、当時の時代小説の多彩な表現世界を今に伝える貴重なアンソロジーである。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和49 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和49年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和49 版表示: 説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和49年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表作を厳選して収録し、昭和40年代末における時代小説界の水準を示す一冊となっている。歴史的背景を巧みに活かした物語と個性豊かな登場人物が読者を引きつけ、当時の時代小説の多彩な表現世界を今に伝える貴重なアンソロジーである。

代表作時代小説 昭和48年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和48、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和48年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和48
版表示:
説明:日本文芸家協会が編んだ代表作時代小説シリーズの昭和48年度版である。当該年度に発表された優れた時代小説を精選して一冊に収め、昭和40年代の時代小説の達成を記録している。歴史の舞台を背景に繰り広げられる人間ドラマや剣戟の世界が、各作家の個性豊かな筆致によって描かれており、時代小説の多様な魅力を一冊で堪能できるアンソロジーである。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和48 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和48年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和48 版表示: 説明:日本文芸家協会が編んだ代表作時代小説シリーズの昭和48年度版である。当該年度に発表された優れた時代小説を精選して一冊に収め、昭和40年代の時代小説の達成を記録している。歴史の舞台を背景に繰り広げられる人間ドラマや剣戟の世界が、各作家の個性豊かな筆致によって描かれており、時代小説の多様な魅力を一冊で堪能できるアンソロジーである。

代表作時代小説 昭和46年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和46、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和46年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和46
版表示:
説明:日本文芸家協会が毎年編纂する代表作時代小説シリーズの昭和46年度版である。その年に発表された時代小説の中から選りすぐりの作品を収録し、時代小説ファンのみならず文学研究者にとっても重要な一冊となっている。昭和40年代の時代小説界を代表する作家たちの作品が一堂に会し、当時の文学的潮流と歴史小説の醍醐味を余すところなく伝えている。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和46 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和46年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和46 版表示: 説明:日本文芸家協会が毎年編纂する代表作時代小説シリーズの昭和46年度版である。その年に発表された時代小説の中から選りすぐりの作品を収録し、時代小説ファンのみならず文学研究者にとっても重要な一冊となっている。昭和40年代の時代小説界を代表する作家たちの作品が一堂に会し、当時の文学的潮流と歴史小説の醍醐味を余すところなく伝えている。

代表作時代小説 昭和45年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和45、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和45年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和45
版表示:
説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和45年度版である。その年に発表された優れた時代小説を厳選して収録し、当時の時代小説界の動向を一望できる構成となっている。昭和40年代という時代小説の隆盛期における作家たちの多彩な作風と物語世界を堪能できる。文学史的な観点からも、同時代の時代小説の到達点を示す貴重なアンソロジーである。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和45 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和45年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和45 版表示: 説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和45年度版である。その年に発表された優れた時代小説を厳選して収録し、当時の時代小説界の動向を一望できる構成となっている。昭和40年代という時代小説の隆盛期における作家たちの多彩な作風と物語世界を堪能できる。文学史的な観点からも、同時代の時代小説の到達点を示す貴重なアンソロジーである。

代表作時代小説 昭和44年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和44、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和44年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和44
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和44年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表的な作品を精選し、一冊に収録した年刊シリーズの一巻にあたる。昭和40年代の時代小説界を彩った作家たちの筆致を通じて、江戸をはじめとする日本の歴史的情景が生き生きと描かれている。当時の時代小説の水準と傾向を知る上で欠かせない資料的価値を持つ一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和44 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和44年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和44 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和44年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表的な作品を精選し、一冊に収録した年刊シリーズの一巻にあたる。昭和40年代の時代小説界を彩った作家たちの筆致を通じて、江戸をはじめとする日本の歴史的情景が生き生きと描かれている。当時の時代小説の水準と傾向を知る上で欠かせない資料的価値を持つ一冊である。

代表作時代小説 昭和39年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和39、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和39年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和39
版表示:
説明:「代表作時代小説 昭和39年度」は、日本文芸家協会が編纂し、東京文芸社から昭和39年に刊行された作品集です。当時の時代小説の代表的な作品を集めており、昭和時代の文学や文化に興味のある方に向いているかもしれません。収録作品や著者についての詳細は明示されていませんが、当時の文芸動向を知る手がかりとして役立つ一冊と考えられます。歴史や小説の研究資料としても利用可能な可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和39 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和39年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和39 版表示: 説明:「代表作時代小説 昭和39年度」は、日本文芸家協会が編纂し、東京文芸社から昭和39年に刊行された作品集です。当時の時代小説の代表的な作品を集めており、昭和時代の文学や文化に興味のある方に向いているかもしれません。収録作品や著者についての詳細は明示されていませんが、当時の文芸動向を知る手がかりとして役立つ一冊と考えられます。歴史や小説の研究資料としても利用可能な可能性があります。 状態:

近代日本の哲学と思想

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
G.K.ピォヴェザーナ 著 ; 宮川透, 田崎哲郎 訳、紀伊国屋書店、1965.9、260p、A5判・・・
並製本、函付、日焼け、函背イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の哲学と思想

2,200
G.K.ピォヴェザーナ 著 ; 宮川透, 田崎哲郎 訳 、紀伊国屋書店 、1965.9 、260p 、A5判 、1
並製本、函付、日焼け、函背イタミ

熱烈投稿 VOL.29 1988年08月号 小林明子 表紙+巻頭グラビア 小川範子 小泉今日子 熱烈街かど女子高生 日本ミニスカ倶楽部 佐々木教の電撃フラッシュ!! 里見あすか 根本香月 前田恭子 堀内恵子 宮崎純 井上美樹 芦川よしみ 西田ひかる 伊藤さやか

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,000
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

吉田清成関係文書七 書翰篇5・書類篇3 京都大学史料叢書16

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
25,300
京都大学文学部日本史研究室 編、思文閣出版、2018年10月、586p、A5判上製函入
本史料集は、京都大学日本史研究室が所蔵する「吉田清成関係文書」のほぼ全体を網羅している。全体を七巻構成。 第一巻~第四巻までを書翰篇、第五・六巻を書類篇とし、第七巻は書翰篇・書類篇の二部構成とする。
書翰篇は、日本文書翰と欧文書翰とに分けた上で、さらに両者を吉田清成宛書翰・吉田清成書翰・第三者間書翰に分類した。書翰篇には次のような人物の書翰が収録される。
青木周蔵・浅田徳則・伊藤博文・伊藤巳代治・井上馨・岩倉具視・上野景範・大久保利通・大隅重信・大鳥圭介・大山綱昌・岡田令高・海江田真義・川村純義・北代正臣・日下義雄・熊谷武五郎・黒田清隆・五代友厚・西郷従道・斎藤修一郎・三条実美・渋沢栄一・高平小五郎・寺師宗徳・寺島宗則・徳大寺実則・得能良介・中井弘・花房義質・松方正義・柳谷謙太郎・吉田二郎
年代を欠く書翰が多いが、可能な限り年代推定を行い、また書翰の様式、人名などについて必要な注記をほどこし、利用者の便宜をはかっている。
書類篇は吉田の経歴に則して、適宜分類して収録する。
各巻に口絵写真として収録文書を数点紹介している。
第七巻の最終巻には吉田清成略年譜を収録する。

目次

書翰篇5(スクラップブック(続き)

第三者間書翰

差出人不明書翰(吉田清成宛)

受取人不明書翰(吉田清成発)

補遺)

書類篇3(元老院議官・枢密顧問官時代;年代不明)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,300
京都大学文学部日本史研究室 編 、思文閣出版 、2018年10月 、586p 、A5判上製函入
本史料集は、京都大学日本史研究室が所蔵する「吉田清成関係文書」のほぼ全体を網羅している。全体を七巻構成。 第一巻~第四巻までを書翰篇、第五・六巻を書類篇とし、第七巻は書翰篇・書類篇の二部構成とする。 書翰篇は、日本文書翰と欧文書翰とに分けた上で、さらに両者を吉田清成宛書翰・吉田清成書翰・第三者間書翰に分類した。書翰篇には次のような人物の書翰が収録される。 青木周蔵・浅田徳則・伊藤博文・伊藤巳代治・井上馨・岩倉具視・上野景範・大久保利通・大隅重信・大鳥圭介・大山綱昌・岡田令高・海江田真義・川村純義・北代正臣・日下義雄・熊谷武五郎・黒田清隆・五代友厚・西郷従道・斎藤修一郎・三条実美・渋沢栄一・高平小五郎・寺師宗徳・寺島宗則・徳大寺実則・得能良介・中井弘・花房義質・松方正義・柳谷謙太郎・吉田二郎 年代を欠く書翰が多いが、可能な限り年代推定を行い、また書翰の様式、人名などについて必要な注記をほどこし、利用者の便宜をはかっている。 書類篇は吉田の経歴に則して、適宜分類して収録する。 各巻に口絵写真として収録文書を数点紹介している。 第七巻の最終巻には吉田清成略年譜を収録する。 目次 書翰篇5(スクラップブック(続き) 第三者間書翰 差出人不明書翰(吉田清成宛) 受取人不明書翰(吉田清成発) 補遺) 書類篇3(元老院議官・枢密顧問官時代;年代不明) 納入までに3週間ほどかかります。

中国21 Vol.38 特集 中国の産業競争力 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
愛知大学現代中国学会編、東方書店、2013、245p
新古本。

【 目 次 】
 特集:中国の産業競争力
 「中国の産業競争力」の特集にあたって
 インタビュー 中国自動車市場に挑む日系企業
  ──鍵となる部品の国産化率の向上 [東 和男/インタビュアー 阿部宏忠]

〔論説〕
 中国の産業競争力の評価(2000-2010) [趙 英]
 「旺盛な参入」と資金制約
  ──「国進民退」をはねかえす企業家の創意工夫 [渡邉真理子]
 中国の国有企業改革と競争力 [金 堅敏]
 中国の経済成長方式の転換とICT 産業の競争力 [中川涼司]
 中国企業の実力をどうみるか
  ──内需主導型産業としての電動二輪車産業からの試論 [駒形哲哉]
 郷鎮へ届くメーカー主導の統合型販売ネットワーク
  ──オートバイと電動二輪車の事例 [大原盛樹、庄 倩]
 東南アジアに進出する中国多国籍企業の競争パターン
  ──「後発国型多国籍企業」の特徴とその諸側面 [苑 志佳]
 未完の討論──「なぜ中国にはジョブズがいないのか [賈保華、鄭建成、陳梅芳]

〔研究ノート〕
 グローバル経営組織論からみた中国企業の分類試論 [服部健治]

〔書評〕
 中兼和津次 著 『開発経済学と現代中国』 [高橋五郎]
 杉本孝 編著 『東アジア市場統合の探索――日中韓の真の融和に向けて』 [石井 明]
 菅野敦志 著 『台湾の国家と文化――「脱日本化」・「中国化」・「本土化」』 [范姜惠琳]
 瀬川昌久 著 『近現代中国における民族認識の人類学』 [河合洋尚]
 工藤元男 著 『占いと中国古代の社会――発掘された古文献が語る』 [金 東鎭]

〔書訊〕
 阿部幸夫 著 『幻の重慶二流堂――日中戦争下の芸術家群像』 [樋泉克夫]

〔天南地北〕
 異文化理解は双方向で [井上一幸]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
愛知大学現代中国学会編 、東方書店 、2013 、245p
新古本。 【 目 次 】  特集:中国の産業競争力  「中国の産業競争力」の特集にあたって  インタビュー 中国自動車市場に挑む日系企業   ──鍵となる部品の国産化率の向上 [東 和男/インタビュアー 阿部宏忠] 〔論説〕  中国の産業競争力の評価(2000-2010) [趙 英]  「旺盛な参入」と資金制約   ──「国進民退」をはねかえす企業家の創意工夫 [渡邉真理子]  中国の国有企業改革と競争力 [金 堅敏]  中国の経済成長方式の転換とICT 産業の競争力 [中川涼司]  中国企業の実力をどうみるか   ──内需主導型産業としての電動二輪車産業からの試論 [駒形哲哉]  郷鎮へ届くメーカー主導の統合型販売ネットワーク   ──オートバイと電動二輪車の事例 [大原盛樹、庄 倩]  東南アジアに進出する中国多国籍企業の競争パターン   ──「後発国型多国籍企業」の特徴とその諸側面 [苑 志佳]  未完の討論──「なぜ中国にはジョブズがいないのか [賈保華、鄭建成、陳梅芳] 〔研究ノート〕  グローバル経営組織論からみた中国企業の分類試論 [服部健治] 〔書評〕  中兼和津次 著 『開発経済学と現代中国』 [高橋五郎]  杉本孝 編著 『東アジア市場統合の探索――日中韓の真の融和に向けて』 [石井 明]  菅野敦志 著 『台湾の国家と文化――「脱日本化」・「中国化」・「本土化」』 [范姜惠琳]  瀬川昌久 著 『近現代中国における民族認識の人類学』 [河合洋尚]  工藤元男 著 『占いと中国古代の社会――発掘された古文献が語る』 [金 東鎭] 〔書訊〕  阿部幸夫 著 『幻の重慶二流堂――日中戦争下の芸術家群像』 [樋泉克夫] 〔天南地北〕  異文化理解は双方向で [井上一幸]

WACOA ワコア 第1号 1986年3月 <特集 : モダンの位相Ⅰ現代音楽 (創刊号)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
壁装材料協会(井上耕一) : 編、泰流社 壁装材料協会、1986、75p、29.7 x 21cm、1・・・
描かれた室内① 陽のあたる部屋 / 高橋達史
特集 : モダンの位相Ⅰ現代音楽
・解体のあとで / 一柳慧
・見える音 国立劇場の雅楽の楽奏と聲明のための依属作品のこと / 木戸敏郎
・無名である痛み 私的演奏会の十年 / 戸口幸策
・ポスト・モダンと<第九>の季節 / 石田一志
・ポスト・モダンと音楽についての覚え書き / 長木誠司
inscope
・コミュニケーション ハッカーから共生主義者へ / 粉川哲夫
・環境 原宿・竹下通りは何を意味するか / 白井順二
・視覚伝達 未来を描けないかわいそうなSFX / 柏木博
・アート インスタレーションのあつかい / 日夏露彦
・製品 電話・グラツィア / 竹原あき子
・クラフト つつむことをめぐって / 横山貞子
・音楽 音楽・ニーチェ・アドルノ / 長木誠二
・映像 メディアの曲がりかど / 大島洋
・ステージ 一瞬という永遠 / 笹部博司
・ファッション 町のオートクチュール / 高橋治
essay on design フードピア金沢 / 林のり子
ヴィクトリア朝の建築家たち① W・R・レサビー / 鈴木博之
壁面構成と木① / 且原純夫
「帝国工芸会」のこと① / 嶋田厚
outscope
異層の発掘① ヘルムート・ヤーンとKPF / 中村敏男
街影の周辺① アトリウムとソラミュージアム / 宝木範義
Tolyo世紀末① エレクトロニクで世紀末絵画 / 宇自可怜
グリーン・インテリア① ニューヨーククリスマスみてある記① / 光藤タカ子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
壁装材料協会(井上耕一) : 編 、泰流社 壁装材料協会 、1986 、75p 、29.7 x 21cm 、1冊
描かれた室内① 陽のあたる部屋 / 高橋達史 特集 : モダンの位相Ⅰ現代音楽 ・解体のあとで / 一柳慧 ・見える音 国立劇場の雅楽の楽奏と聲明のための依属作品のこと / 木戸敏郎 ・無名である痛み 私的演奏会の十年 / 戸口幸策 ・ポスト・モダンと<第九>の季節 / 石田一志 ・ポスト・モダンと音楽についての覚え書き / 長木誠司 inscope ・コミュニケーション ハッカーから共生主義者へ / 粉川哲夫 ・環境 原宿・竹下通りは何を意味するか / 白井順二 ・視覚伝達 未来を描けないかわいそうなSFX / 柏木博 ・アート インスタレーションのあつかい / 日夏露彦 ・製品 電話・グラツィア / 竹原あき子 ・クラフト つつむことをめぐって / 横山貞子 ・音楽 音楽・ニーチェ・アドルノ / 長木誠二 ・映像 メディアの曲がりかど / 大島洋 ・ステージ 一瞬という永遠 / 笹部博司 ・ファッション 町のオートクチュール / 高橋治 essay on design フードピア金沢 / 林のり子 ヴィクトリア朝の建築家たち① W・R・レサビー / 鈴木博之 壁面構成と木① / 且原純夫 「帝国工芸会」のこと① / 嶋田厚 outscope 異層の発掘① ヘルムート・ヤーンとKPF / 中村敏男 街影の周辺① アトリウムとソラミュージアム / 宝木範義 Tolyo世紀末① エレクトロニクで世紀末絵画 / 宇自可怜 グリーン・インテリア① ニューヨーククリスマスみてある記① / 光藤タカ子

代表作時代小説 昭和43年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和43、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和43年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和43
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和43年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表的な作品を厳選して収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和40年代における時代小説ジャンルの豊かな展開を記録する資料として価値が高い。東京文芸社から刊行されたこのシリーズの一冊として、当時活躍した作家たちの多彩な作風と物語世界を収録し、戦後日本の時代小説史を辿る上で欠かせない存在となっている。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和43 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和43年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和43 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和43年度版である。その年に発表された時代小説の中から代表的な作品を厳選して収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和40年代における時代小説ジャンルの豊かな展開を記録する資料として価値が高い。東京文芸社から刊行されたこのシリーズの一冊として、当時活躍した作家たちの多彩な作風と物語世界を収録し、戦後日本の時代小説史を辿る上で欠かせない存在となっている。

代表作時代小説 昭和41年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和41、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和41年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和41
版表示:
説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和41年度版である。その年に発表された時代小説の代表作を精選・収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和40年代における時代小説界の活況を記録する資料として重要な位置を占める。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度の優れた作品を後世に伝える役割を一貫して担い続けており、本書もその年を代表する作家たちの多彩な作品世界を一堂に収めた充実の一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和41 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和41年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和41 版表示: 説明:日本文芸家協会が編纂した時代小説アンソロジーの昭和41年度版である。その年に発表された時代小説の代表作を精選・収録した年刊シリーズの一巻であり、昭和40年代における時代小説界の活況を記録する資料として重要な位置を占める。東京文芸社から刊行されたこのシリーズは、各年度の優れた作品を後世に伝える役割を一貫して担い続けており、本書もその年を代表する作家たちの多彩な作品世界を一堂に収めた充実の一冊である。

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー