文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「京橋」の検索結果
1,187件

地図で読む昭和の日本 : 定点観測でたどる街の風景

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
今尾恵介 著、白水社、2012.10.11 初版、334,3p、19cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地図で読む昭和の日本 : 定点観測でたどる街の風景

800 (送料:¥300~)
今尾恵介 著 、白水社 、2012.10.11 初版 、334,3p 、19cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

n23061112うきよ新聞(有喜世) 明治15年4月4日第1263号 三益社発行○おふれ 硝酸ビスミット使用注意 虎列刺病予防消毒○記事 陸軍の制ドイツ式 高知新聞発売禁止○広告 慶応義塾時事新報発兌 三菱会社汽船発兌○相場

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
n23061112うきよ新聞(有喜世) 明治15年4月4日第1263号 三益社発行○おふれ 硝酸ビスミット使用注意 虎列刺病予防消毒○記事 陸軍の制ドイツ式 高知新聞発売禁止○広告 慶応義塾時事新報発兌 三菱会社汽船発兌○相場
225x150mm
5丁
虫損,シミ,破れが有ります。

○公聞おふれ 新潟県糸魚川電信分局開局 硝酸ビスミット使用注意 虎列刺病予防消毒奨励
○新聞 陸軍の制ドイツ式に改めらる
〇新聞 高知新聞に発売禁止の達令
〇新聞 東京府内桜名所の景況
○相場
○広告 慶応義塾出版社 時事新報3月1日より発刊
○広告 三菱会社汽船品川横浜出発

有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが)
明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。
発行停止処分のため83年『開花新聞』として新発足、84年8月から『改進新聞』と改題した。94年また『開花新聞』と改題、まもなく廃刊。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
n23061112うきよ新聞(有喜世) 明治15年4月4日第1263号 三益社発行○おふれ 硝酸ビスミット使用注意 虎列刺病予防消毒○記事 陸軍の制ドイツ式 高知新聞発売禁止○広告 慶応義塾時事新報発兌 三菱会社汽船発兌○相場 225x150mm 5丁 虫損,シミ,破れが有ります。 ○公聞おふれ 新潟県糸魚川電信分局開局 硝酸ビスミット使用注意 虎列刺病予防消毒奨励 ○新聞 陸軍の制ドイツ式に改めらる 〇新聞 高知新聞に発売禁止の達令 〇新聞 東京府内桜名所の景況 ○相場 ○広告 慶応義塾出版社 時事新報3月1日より発刊 ○広告 三菱会社汽船品川横浜出発 有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが) 明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。 発行停止処分のため83年『開花新聞』として新発足、84年8月から『改進新聞』と改題した。94年また『開花新聞』と改題、まもなく廃刊。
  • 単品スピード注文

東映の友 1965年5月号 通巻56号 表紙モデル 藤純子

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
東映の友の会本部事務局(東映都中央区京橋2-8)、昭和40年(1965年)1月5日発行、32B5判、・・・
目次 グラビア「狙いは命中‥‥狩猟で遊ぶ 近衛十四郎・松方弘樹 親子」。市川歌右衛門にきく 東映歌舞伎はファンと共に、「今年は大いに頑張ろう わたしたちの年」巳年スターの対談 大川橋蔵・三田佳子、「伊藤大輔・内田吐夢・田坂具隆・今井正 四人の監督のものがたり 四十年度の東映銀幕をにぎわす巨匠をさぐる」反骨の映画人 伊藤大輔監督、豪放磊落なタッチ 内田吐夢監督、ヒューマニズムの人 田坂具隆監督、冷性な写実の勝利 今井正監督。表紙の横顔 モデル 藤純子、撮影 中山健二。グラビア 「若き日の『徳川家康』に意欲をもやす北大路欣也」「踊る中村錦之助」、若い仲間が魅力を発揮!『あの雲に歌おう』より 本間千代子、西郷輝彦、島かおり、新井茂子。今月の作品紹介 『徳川家康』北大路欣也、中村錦之助、有馬稲子、西村晃、加藤嘉、原田甲子郎、千田是也、『あの雲に歌おう』本間千代子、西郷輝彦、長沢純、太田博之。『バラケツ勝負』大川橋蔵、山城新伍。「スタジオニュース」京都撮影所 『バラケツ勝負』総天然色、『日本侠客伝 浪花編』総天然色、『おさん』総天然色、東京撮影所 『ひも』、『黒い猫』、『虹を掴む恋人たち』、『孤独の賭け』。東映映画基本番組。藤純子。「あなたの声 わたしの声」、全国各地の友の会から。36644-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東映の友 1965年5月号 通巻56号 表紙モデル 藤純子

2,200
、東映の友の会本部事務局(東映都中央区京橋2-8) 、昭和40年(1965年)1月5日発行 、32B5判、頁 、1冊
目次 グラビア「狙いは命中‥‥狩猟で遊ぶ 近衛十四郎・松方弘樹 親子」。市川歌右衛門にきく 東映歌舞伎はファンと共に、「今年は大いに頑張ろう わたしたちの年」巳年スターの対談 大川橋蔵・三田佳子、「伊藤大輔・内田吐夢・田坂具隆・今井正 四人の監督のものがたり 四十年度の東映銀幕をにぎわす巨匠をさぐる」反骨の映画人 伊藤大輔監督、豪放磊落なタッチ 内田吐夢監督、ヒューマニズムの人 田坂具隆監督、冷性な写実の勝利 今井正監督。表紙の横顔 モデル 藤純子、撮影 中山健二。グラビア 「若き日の『徳川家康』に意欲をもやす北大路欣也」「踊る中村錦之助」、若い仲間が魅力を発揮!『あの雲に歌おう』より 本間千代子、西郷輝彦、島かおり、新井茂子。今月の作品紹介 『徳川家康』北大路欣也、中村錦之助、有馬稲子、西村晃、加藤嘉、原田甲子郎、千田是也、『あの雲に歌おう』本間千代子、西郷輝彦、長沢純、太田博之。『バラケツ勝負』大川橋蔵、山城新伍。「スタジオニュース」京都撮影所 『バラケツ勝負』総天然色、『日本侠客伝 浪花編』総天然色、『おさん』総天然色、東京撮影所 『ひも』、『黒い猫』、『虹を掴む恋人たち』、『孤独の賭け』。東映映画基本番組。藤純子。「あなたの声 わたしの声」、全国各地の友の会から。36644-aya(保管先 彌 段ボ函)

「高燈臺謹作御報告」

港や書店
 東京都文京区大塚
6,600
電燈装飾器具製作・電気諸工事設計請負 原安商會、大4、広告印刷物5点 特製封筒入、1組
照明器具製作会社・原安商会(本社・東京市京橋区松川町)の広告印刷物4点。

特製封筒に印字された上記タイトルの通り、御大典奉祝記念に東京商業会議所が献上する「高燈臺」製作拝命を記念したもの。
特製封筒には経年ヤケ及び疵有り。各印刷物は経年薄ヤケ有り。その他瑕疵は以下の通り。

●『金銀製電燈用高燈臺解説』(14×9cm上質紙・1枚)/銀色に縁取られた用紙に高燈臺解説と製造概要が印字されている。
●『高燈臺・東京商業會議所獻納品・原安商会謹製』(14×9cm上質紙・1枚)/深緑色の背景に、エンボス加工が施された高燈臺正面図が金色と銀色で印刷されている。上記タイトルとクレジットも金文字印刷。
●『営業案内・電気諸工事設計請負電燈装飾器具製作・原安商会』(15.5×27cm折畳)/営業案内リーフレット。表紙には社屋らしきイラスト所載。「階上陳列場ノ一部」他写真3景入り。/下角に極僅かな疵有り。
●『国産奨励ト幣商会ノ光栄』(15.7×46cm折畳)/大正4年10月付けの業績宣伝チラシ。顧客芳名列挙の他、日露戦役大本営御用付け、今回の高燈臺拝命、丸ノ内に建築中の東京海上保険会社電燈用命等を誇っている。
●『電灯装飾器具御注文の栞』(15×20.5cm折畳)/営業案内チラシ。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「高燈臺謹作御報告」

6,600
電燈装飾器具製作・電気諸工事設計請負 原安商會 、大4 、広告印刷物5点 特製封筒入 、1組
照明器具製作会社・原安商会(本社・東京市京橋区松川町)の広告印刷物4点。 特製封筒に印字された上記タイトルの通り、御大典奉祝記念に東京商業会議所が献上する「高燈臺」製作拝命を記念したもの。 特製封筒には経年ヤケ及び疵有り。各印刷物は経年薄ヤケ有り。その他瑕疵は以下の通り。 ●『金銀製電燈用高燈臺解説』(14×9cm上質紙・1枚)/銀色に縁取られた用紙に高燈臺解説と製造概要が印字されている。 ●『高燈臺・東京商業會議所獻納品・原安商会謹製』(14×9cm上質紙・1枚)/深緑色の背景に、エンボス加工が施された高燈臺正面図が金色と銀色で印刷されている。上記タイトルとクレジットも金文字印刷。 ●『営業案内・電気諸工事設計請負電燈装飾器具製作・原安商会』(15.5×27cm折畳)/営業案内リーフレット。表紙には社屋らしきイラスト所載。「階上陳列場ノ一部」他写真3景入り。/下角に極僅かな疵有り。 ●『国産奨励ト幣商会ノ光栄』(15.7×46cm折畳)/大正4年10月付けの業績宣伝チラシ。顧客芳名列挙の他、日露戦役大本営御用付け、今回の高燈臺拝命、丸ノ内に建築中の東京海上保険会社電燈用命等を誇っている。 ●『電灯装飾器具御注文の栞』(15×20.5cm折畳)/営業案内チラシ。

土佐 : 我がふるさとの……

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
上林暁, 武林敬吉 著、中外書房、昭和34、308頁、図版、22cm
初版、ヤケシミ、函傷み角裂け、見返しに記名等書き込み、本文並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
上林暁, 武林敬吉 著 、中外書房 、昭和34 、308頁、図版 、22cm
初版、ヤケシミ、函傷み角裂け、見返しに記名等書き込み、本文並
  • 単品スピード注文

宮田製作所七十年史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
15,000
宮田製作所七十年史編集委員会 編、宮田製作所七十年史編集委員会、1959、241p 図版 表、27c・・・
函欠け 図版部分が何カ所かページから外れています 全体にヤケ 正誤表付き
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮田製作所七十年史

15,000
宮田製作所七十年史編集委員会 編 、宮田製作所七十年史編集委員会 、1959 、241p 図版 表 、27cm 、1冊
函欠け 図版部分が何カ所かページから外れています 全体にヤケ 正誤表付き

荷風を追って <断腸亭日乗>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
950
三ツ木茂 著、山陽新聞社、2017、398p、20cm、1
初版、 カバー少よごれ・微傷み、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
三ツ木茂 著 、山陽新聞社 、2017 、398p 、20cm 、1
初版、 カバー少よごれ・微傷み、本文書込み・線引き・折れなし

東京ランチレボリューション

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
880
OL美食特捜隊, 大崎裕史, 川口葉子, 来栖けい, 小関敦之, 蓮見壽, 水野仁輔, Yakini・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京ランチレボリューション

880
OL美食特捜隊, 大崎裕史, 川口葉子, 来栖けい, 小関敦之, 蓮見壽, 水野仁輔, Yakiniquest, 柳生九兵衛 著 、東京書籍 、2007 、239p 、19cm 、1冊
カバー 帯

美の狩人

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
梅野隆 著、西田書店、157p、22cm
1986年初版 帯・カバー付 おおむね良好 献呈署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美の狩人

700
梅野隆 著 、西田書店 、157p 、22cm
1986年初版 帯・カバー付 おおむね良好 献呈署名入り

増刊 改造 第三十三巻第十三号 特集 対決する 二つの日本-激突する三十八度線の現実

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
亀井勝一郎、蠟山政道、中島健藏、信夫清三郎、近藤日出造、大串兎代夫、戸沢鉄彦、岩渕辰雄、正木ひろし、・・・
裏表紙綴じ外れ。背に傷み・表紙と背と小口にヤケ。目次 特集 「対決する二つの日本-激突する三十八度線の現実!」 「対立する底にあるもの」亀井勝一郎、「二つの旗の下の日本」蠟山政道、「民族独立の白と赤」中島健藏、「権力と反権力」信夫清三郎、「破防法の生産地」近藤日出造(絵と文)、『天皇』 「復活は可能か」大串兎代夫、「決別すべし」戸沢鉄彦、「象徴の維持」岩渕辰雄。「旧憲法の頭と民主主義の精神」正木ひろし、「米国と共にあるべき日本」岡崎勝男、「モスクワと北京を直視せよ」高良とみ、「生きている日本思想と新輸入思想」鈴木成高、「日和見主義の今昔」松島栄一、「現代『順慶』列伝」松沢宗太郎、「日本三十八度線鳥類図譜」辻まこと(絵と文)、『縦に見た三十八度線』 「大化改新」滝川政次郎、「源平合戦」榊山潤、「南北朝」松本新八郎、「関ヶ原」尾崎士郎、「」見た維持維新服部之総。「文壇の新人と旧人」河上徹太郎、『二つのリベラリスト』 「オールド・リベラリストへの公開状」杉捷夫・中村真一郎・竹内好、「ジュニア・リベラリストへの公開状」馬場恒吾・河盛好蔵・長谷川如是閑。『亡命者の生活と意見』 「変色した大陸の山河」中国 苗剣秋、「懐かしく遥かなるもの」ソ連 スタルヒン。「農村の二つの世界」近藤康男、「尖鋭分子・合法分子」手塚富雄、「上からと下からの農業団体」福島要一、「死活問題の漁業」小沼勇。『破防法下の合法と非合法』 「合法と非合法の限界」戒能通孝、「言論の自由に敵対する破防法」城戸又一、「すれすれの線」菊岡久利、「ピストルと火炎瓶の倫理」池田潔。二つの座談会『衂られた廣場』 警官座談会・学生座談会 「司会者の言葉」大宅壮一。「対決しない楽壇」園部三郎、「美術の形式主義」植村鷹千代、「経済界の二つの日本」三宅晴輝、「産業資本と銀行資本」土屋清、「鉄鋼の中共派と向米派」市川弘勝、「五大銀行と市中銀行」木村孫八郎。誌上対決「賃金-基本的人権か植民地生活か」林田丁介(経営者の立場・黒川俊雄(労働者の言分)。「貯蓄国債と建設公債」山本正雄、「インフレかデフレか」久米真平、「祖国の中の異国の産業-日本軽金属、石油」産業機構研究会 ほか。37518-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増刊 改造 第三十三巻第十三号 特集 対決する 二つの日本-激突する三十八度線の現実

1,980
亀井勝一郎、蠟山政道、中島健藏、信夫清三郎、近藤日出造、大串兎代夫、戸沢鉄彦、岩渕辰雄、正木ひろし、岡崎勝男、高良とみ、鈴木成高、松島栄一、松沢宗太郎、辻まこと、滝川政次郎、榊山潤、松本新八郎、尾崎士郎、服部之総、河上徹太郎、杉捷夫、中村真一郎、竹内好、馬場恒吾、河盛好蔵、長谷川如是閑、苗剣秋、スタルヒン、近藤康男、手塚富雄、福島要一、小沼勇、戒能通孝、城戸又一、菊岡久利、池田潔、大宅壮一、園部三郎、植村鷹千代、三宅晴輝、土屋清、市川弘勝、木村孫八郎、林田丁介、黒川俊雄、山本正雄、久米真平、産業機構研究会。村上長三郎(目次・カット 装画) 、発行 改造社(編集人 横関愛造。東京都中央区京橋区内京橋1-3)、印刷所 大日本印刷(印刷人 村尾一夫。東京都新宿区市ヶ谷) 、昭和27年(1952年)9月15日発行 、A5判、200頁 、1冊
裏表紙綴じ外れ。背に傷み・表紙と背と小口にヤケ。目次 特集 「対決する二つの日本-激突する三十八度線の現実!」 「対立する底にあるもの」亀井勝一郎、「二つの旗の下の日本」蠟山政道、「民族独立の白と赤」中島健藏、「権力と反権力」信夫清三郎、「破防法の生産地」近藤日出造(絵と文)、『天皇』 「復活は可能か」大串兎代夫、「決別すべし」戸沢鉄彦、「象徴の維持」岩渕辰雄。「旧憲法の頭と民主主義の精神」正木ひろし、「米国と共にあるべき日本」岡崎勝男、「モスクワと北京を直視せよ」高良とみ、「生きている日本思想と新輸入思想」鈴木成高、「日和見主義の今昔」松島栄一、「現代『順慶』列伝」松沢宗太郎、「日本三十八度線鳥類図譜」辻まこと(絵と文)、『縦に見た三十八度線』 「大化改新」滝川政次郎、「源平合戦」榊山潤、「南北朝」松本新八郎、「関ヶ原」尾崎士郎、「」見た維持維新服部之総。「文壇の新人と旧人」河上徹太郎、『二つのリベラリスト』 「オールド・リベラリストへの公開状」杉捷夫・中村真一郎・竹内好、「ジュニア・リベラリストへの公開状」馬場恒吾・河盛好蔵・長谷川如是閑。『亡命者の生活と意見』 「変色した大陸の山河」中国 苗剣秋、「懐かしく遥かなるもの」ソ連 スタルヒン。「農村の二つの世界」近藤康男、「尖鋭分子・合法分子」手塚富雄、「上からと下からの農業団体」福島要一、「死活問題の漁業」小沼勇。『破防法下の合法と非合法』 「合法と非合法の限界」戒能通孝、「言論の自由に敵対する破防法」城戸又一、「すれすれの線」菊岡久利、「ピストルと火炎瓶の倫理」池田潔。二つの座談会『衂られた廣場』 警官座談会・学生座談会 「司会者の言葉」大宅壮一。「対決しない楽壇」園部三郎、「美術の形式主義」植村鷹千代、「経済界の二つの日本」三宅晴輝、「産業資本と銀行資本」土屋清、「鉄鋼の中共派と向米派」市川弘勝、「五大銀行と市中銀行」木村孫八郎。誌上対決「賃金-基本的人権か植民地生活か」林田丁介(経営者の立場・黒川俊雄(労働者の言分)。「貯蓄国債と建設公債」山本正雄、「インフレかデフレか」久米真平、「祖国の中の異国の産業-日本軽金属、石油」産業機構研究会 ほか。37518-aya(保管先 彌 段ボ函)

大阪不案内 <ちくま文庫 も11-7>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
森まゆみ 文 ; 太田順一 写真、筑摩書房、2009.6、249p、15cm
状態まずまず 大阪の逞しさの裏にある哀歓
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
森まゆみ 文 ; 太田順一 写真 、筑摩書房 、2009.6 、249p 、15cm
状態まずまず 大阪の逞しさの裏にある哀歓
  • 単品スピード注文

大阪不案内 <ちくま文庫 も11-7>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
森まゆみ 文 ; 太田順一 写真、筑摩書房、249p、15cm
初版 カバー 文庫版あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
森まゆみ 文 ; 太田順一 写真 、筑摩書房 、249p 、15cm
初版 カバー 文庫版あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり

『月報プレイガイド』 第16年第1号~第19年第8号(No.219)内  <内12部欠・計33部在号 附録1枚共>

港や書店
 東京都文京区大塚
99,000
加藤眞編、(東京市京橋区銀座)株式会社プレイガイド、昭13-16、両面刷1枚・折畳、1組
一枚刷の東京市内興行ニュース誌。
片面は同心円状の主要興行場プログラム。もう片面は記事と興行情報。
13年1,2月号は各39×36cm、以降31部は各39×54cm前後。

欠号は以下12部。13年3,4,6,8-11月、14年1,2月、15年10,12月、16年5月。
13年5月号附録の東京宝塚劇場広告1枚を附す。

何れも経年薄ヤケ有り。13年7,12月号は折目一辺に小孔疵有り。14年9月号は少ヤケシミ及び5cm程の切目疵有り。16年7月号は6cm程の切目疵有り。

以下、寄稿記事抜萃。
根岸眞太郎「俊豪・双葉山」大江良太郎「花柳章太郎素描」金坡宇「岡田嘉子と杉本良吉の越境事件」中根宏「逝けるシャリャヤピン」蘆原英了「近頃のレヴュウ」増澤建美「哈爾濱交響管弦楽団に就て」太田雅光「舞台装置想出噺」川尻清潭「早替りの種明かし」池谷作太郎「皇紀二千六百年奉祝芸能祭とこれを鑑賞する芸能文化の会」大森佐一「演劇改良会の頃」大日本体育協会報道部「東亞大会案内」山上兵馬「松竹新人公演に訊く」呉山人「大久保市長の英断で市民の健全なる慰安事業」牛山充訳「崔承喜に就ての欧米批評の抜萃」長田幹彦「水谷八重子さん」早川彌左衛門「中響改称に際して」等々…。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
加藤眞編 、(東京市京橋区銀座)株式会社プレイガイド 、昭13-16 、両面刷1枚・折畳 、1組
一枚刷の東京市内興行ニュース誌。 片面は同心円状の主要興行場プログラム。もう片面は記事と興行情報。 13年1,2月号は各39×36cm、以降31部は各39×54cm前後。 欠号は以下12部。13年3,4,6,8-11月、14年1,2月、15年10,12月、16年5月。 13年5月号附録の東京宝塚劇場広告1枚を附す。 何れも経年薄ヤケ有り。13年7,12月号は折目一辺に小孔疵有り。14年9月号は少ヤケシミ及び5cm程の切目疵有り。16年7月号は6cm程の切目疵有り。 以下、寄稿記事抜萃。 根岸眞太郎「俊豪・双葉山」大江良太郎「花柳章太郎素描」金坡宇「岡田嘉子と杉本良吉の越境事件」中根宏「逝けるシャリャヤピン」蘆原英了「近頃のレヴュウ」増澤建美「哈爾濱交響管弦楽団に就て」太田雅光「舞台装置想出噺」川尻清潭「早替りの種明かし」池谷作太郎「皇紀二千六百年奉祝芸能祭とこれを鑑賞する芸能文化の会」大森佐一「演劇改良会の頃」大日本体育協会報道部「東亞大会案内」山上兵馬「松竹新人公演に訊く」呉山人「大久保市長の英断で市民の健全なる慰安事業」牛山充訳「崔承喜に就ての欧米批評の抜萃」長田幹彦「水谷八重子さん」早川彌左衛門「中響改称に際して」等々…。

[仮題] 明治四十三年八月東京大洪水 実況写真絵葉書46枚

港や書店
 東京都文京区大塚
44,000
明43、モノクロ写真絵葉書46枚、1組
明治43年大洪水における東京被災状況のモノクロ写真絵葉書46枚一括。以下の通り、7種の絵葉書シリーズから46枚。

何れも経年薄ヤケ有り。うち同シリーズの6枚は切手・消印有りの使用済み絵葉書。用紙剥離気味の葉書含む。絵柄には影響ございません。該当シリーズは同定出来ないが袋3枚を附す。

以下、二重鉤括弧内は絵葉書シリーズ名称。鉤括弧内はキャプション抜萃。
●『明治四十三年八月東京大洪水』/「本所押上ノ屋上生活」から「国技館内部罹災者一万二千人収容」まで15枚。
●『明治四十三年八月東京大出水之實况』/「千住駅の大惨状」から「日本堤避難者ノ惨状」まで15枚。
●『明治四十三年八月都下稀有ノ大洪水』/「三河島ノ浸住民汽車中ニ避難ノ惨状」から「下谷廣徳寺前道路ノ浸水」まで6枚。6枚全て切手・消印有りの使用済み絵葉書。
●『天明以来百廿五年目(京橋岡田精弘堂発行)』/「江戸川端の浸水」から「綾瀬堤防破壊濁流の惨状」まで4枚。
●『稀有の大洪水 明治四十三年八月十五日』/「国技館前輜重兵駐屯ト避難者」から「川深猿江町ニ於ケル軍隊ノ大活躍」まで4枚。
●『東京大洪水』/「篤志家ノ炊出シ罹災者ニ給與食事ヲ調理する実況」の1枚。
●『明治四十三年八月(大洪水)(上方屋製)』/「六ノ組・本所業平町」の1枚。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
、明43 、モノクロ写真絵葉書46枚 、1組
明治43年大洪水における東京被災状況のモノクロ写真絵葉書46枚一括。以下の通り、7種の絵葉書シリーズから46枚。 何れも経年薄ヤケ有り。うち同シリーズの6枚は切手・消印有りの使用済み絵葉書。用紙剥離気味の葉書含む。絵柄には影響ございません。該当シリーズは同定出来ないが袋3枚を附す。 以下、二重鉤括弧内は絵葉書シリーズ名称。鉤括弧内はキャプション抜萃。 ●『明治四十三年八月東京大洪水』/「本所押上ノ屋上生活」から「国技館内部罹災者一万二千人収容」まで15枚。 ●『明治四十三年八月東京大出水之實况』/「千住駅の大惨状」から「日本堤避難者ノ惨状」まで15枚。 ●『明治四十三年八月都下稀有ノ大洪水』/「三河島ノ浸住民汽車中ニ避難ノ惨状」から「下谷廣徳寺前道路ノ浸水」まで6枚。6枚全て切手・消印有りの使用済み絵葉書。 ●『天明以来百廿五年目(京橋岡田精弘堂発行)』/「江戸川端の浸水」から「綾瀬堤防破壊濁流の惨状」まで4枚。 ●『稀有の大洪水 明治四十三年八月十五日』/「国技館前輜重兵駐屯ト避難者」から「川深猿江町ニ於ケル軍隊ノ大活躍」まで4枚。 ●『東京大洪水』/「篤志家ノ炊出シ罹災者ニ給與食事ヲ調理する実況」の1枚。 ●『明治四十三年八月(大洪水)(上方屋製)』/「六ノ組・本所業平町」の1枚。

東京修学旅行案内 長嶋書房

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,500
長嶋書房編集部, 山岡明 共著、長島書房、199p (図版共) 地図、19cm
カバーやぶれ痛みあり。ページ一部角おれあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京修学旅行案内 長嶋書房

4,500
長嶋書房編集部, 山岡明 共著 、長島書房 、199p (図版共) 地図 、19cm
カバーやぶれ痛みあり。ページ一部角おれあり。通読に問題ありません。

関東大震災写真 「震災直后真影(34枚)」 

港や書店
 東京都文京区大塚
165,000
大12、葉書サイズ モノクロ写真、34枚
セピア色に現像された関東大震災被災写真群。全くキャプションは無いが『震災直后真影(34枚)』と墨書(枚数は鉛筆書きの追記)された紙片と共に保存されていたもの。

画面から判る状景は以下の通り。ハイコントラスト気味の写真2~3枚、当時の出版物や絵葉書等での使用が確認出来る写真数枚を含む。

●建築・街並・土木施設の被災光景が19枚。/凌雲閣の近景と遠景、炎上する帝国劇場炎上、炎上する警視庁(高名な例の写真)、丸の内有楽町高架附近の火災、京橋通り(画面奥に被害を免れた第一相互館)、広瀬中佐銅像と万世橋駅、帝国ホテル附近の火災(アングルの異なる2景)、半焼した日本電報通信社、市電が走る街路に落下したトンガリ屋根、半壊した静岡県内の交番、建物倒壊写真4景、崩落した鉄道橋と線路(アングルの異なる2景)、恐らく鉄道連隊による足場工事。
●被災した人々の光景が15枚。/西郷隆盛像周辺の避難民、「父母来レ」の幟を掲げる男性、門前で倒れ込む男女数名(官憲や野次馬が遠巻きに集う)、給水車に集まる人々、線路上の天幕生活2景、巨大な鉄管に避難する少女たち、船上の避難民、砂利道に茣蓙敷の避難民、寛永寺五重塔下での避難生活、宮城前広場のバラック小屋群、宮城前と思われる広場の避難民(画面奥の建物群は一丁倫敦か?)、焼失前の上野駅に殺到する避難民、足早く逃げる避難民・大阪市役所車寄せに於ける物資トラック積(玄関には義捐金募集の立て看)。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
、大12 、葉書サイズ モノクロ写真 、34枚
セピア色に現像された関東大震災被災写真群。全くキャプションは無いが『震災直后真影(34枚)』と墨書(枚数は鉛筆書きの追記)された紙片と共に保存されていたもの。 画面から判る状景は以下の通り。ハイコントラスト気味の写真2~3枚、当時の出版物や絵葉書等での使用が確認出来る写真数枚を含む。 ●建築・街並・土木施設の被災光景が19枚。/凌雲閣の近景と遠景、炎上する帝国劇場炎上、炎上する警視庁(高名な例の写真)、丸の内有楽町高架附近の火災、京橋通り(画面奥に被害を免れた第一相互館)、広瀬中佐銅像と万世橋駅、帝国ホテル附近の火災(アングルの異なる2景)、半焼した日本電報通信社、市電が走る街路に落下したトンガリ屋根、半壊した静岡県内の交番、建物倒壊写真4景、崩落した鉄道橋と線路(アングルの異なる2景)、恐らく鉄道連隊による足場工事。 ●被災した人々の光景が15枚。/西郷隆盛像周辺の避難民、「父母来レ」の幟を掲げる男性、門前で倒れ込む男女数名(官憲や野次馬が遠巻きに集う)、給水車に集まる人々、線路上の天幕生活2景、巨大な鉄管に避難する少女たち、船上の避難民、砂利道に茣蓙敷の避難民、寛永寺五重塔下での避難生活、宮城前広場のバラック小屋群、宮城前と思われる広場の避難民(画面奥の建物群は一丁倫敦か?)、焼失前の上野駅に殺到する避難民、足早く逃げる避難民・大阪市役所車寄せに於ける物資トラック積(玄関には義捐金募集の立て看)。

荷風を追って 1945夏・岡山の80日

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
三ツ木茂 著、山陽新聞社、2017、398p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体1800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
三ツ木茂 著 、山陽新聞社 、2017 、398p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体1800円

復刻版(昭和13年刊 改正版) 「最新刊 仙臺市街全圖 地番入」中央部

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
塔文社(元版は盛文館 木村文助 東京市京橋区寶町2-1)、不詳(元版は昭和13年 193・・・
1枚物。両面刷り。表紙(諸官公署所在地、仙台市名所旧蹟遊覧案内)付き。カラー版。仙台及松島名勝写真、仙台市内及附近の案内、仙台名所見仏の順序、仙台各電車停車場明細、松島の俯瞰図、塩釜及石の巻市街図、仙台附近に温泉案内、仙台中心の旧道中歌、仙台名歌さんさ時雨、塩釜甚句(ハットセ)。凡例 鉄道軌道、市内電車、市内電車未成線、乗合自動車、都市計画道路第二期線、風致区、池沼、山丘、崖、ガソリンカー駅、橋梁、石段、宅地、官公署学校敷地、主要建物、巡査派出所、郵便局、神社、寺院、墓碑。「塩釜松島附近」「石巻略図」。小田原遊廓、仙台放送局演芸場、育英中学校、県是製糸場、仙台伝染病院、火力発電所(下土樋)、仙台座、新興映画劇場、仙台日活館、日出映画劇場、松操学校、三居澤発電所、五色沼スケートリンク、市立動物園、私設火葬場(新寺小路 妙心院附近) ほか。裏面 20コマの写真(仙台市役所、第二師団司令部、宮城県庁、伊達家霊廟瑞鳳殿、東北大学 正門、仙台高等工業学校、林子平の墓、政岡の墓、仙台名物七夕祭、東公園榴ヶ岡、西公園公会堂、松島不老山、名勝八木橋、雄島渡月橋、伊達政宗騎馬像、天守閣昭忠碑、仙台停車場、芭蕉の辻、東一番丁通り、宮城図書館)、仙台市とその附近、仙台附近の温泉。附録 仙台中心の道中歌(奥道中歌、江戸道中往来)、仙台名歌 さんさ時雨、塩釜甚句(ハットセ)。23792-aya(保管先 廻廊 仙台地図 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復刻版(昭和13年刊 改正版) 「最新刊 仙臺市街全圖 地番入」中央部

5,500
、塔文社(元版は盛文館 木村文助 東京市京橋区寶町2-1) 、不詳(元版は昭和13年 1938年1月10日発行) 、76.8×54.3cm 、1枚
1枚物。両面刷り。表紙(諸官公署所在地、仙台市名所旧蹟遊覧案内)付き。カラー版。仙台及松島名勝写真、仙台市内及附近の案内、仙台名所見仏の順序、仙台各電車停車場明細、松島の俯瞰図、塩釜及石の巻市街図、仙台附近に温泉案内、仙台中心の旧道中歌、仙台名歌さんさ時雨、塩釜甚句(ハットセ)。凡例 鉄道軌道、市内電車、市内電車未成線、乗合自動車、都市計画道路第二期線、風致区、池沼、山丘、崖、ガソリンカー駅、橋梁、石段、宅地、官公署学校敷地、主要建物、巡査派出所、郵便局、神社、寺院、墓碑。「塩釜松島附近」「石巻略図」。小田原遊廓、仙台放送局演芸場、育英中学校、県是製糸場、仙台伝染病院、火力発電所(下土樋)、仙台座、新興映画劇場、仙台日活館、日出映画劇場、松操学校、三居澤発電所、五色沼スケートリンク、市立動物園、私設火葬場(新寺小路 妙心院附近) ほか。裏面 20コマの写真(仙台市役所、第二師団司令部、宮城県庁、伊達家霊廟瑞鳳殿、東北大学 正門、仙台高等工業学校、林子平の墓、政岡の墓、仙台名物七夕祭、東公園榴ヶ岡、西公園公会堂、松島不老山、名勝八木橋、雄島渡月橋、伊達政宗騎馬像、天守閣昭忠碑、仙台停車場、芭蕉の辻、東一番丁通り、宮城図書館)、仙台市とその附近、仙台附近の温泉。附録 仙台中心の道中歌(奥道中歌、江戸道中往来)、仙台名歌 さんさ時雨、塩釜甚句(ハットセ)。23792-aya(保管先 廻廊 仙台地図 函)

江戸城を歩く : ヴィジュアル版 <祥伝社新書 161>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
黒田涼 著、祥伝社、2009年、252p、18cm
カバ、帯、1刷。天に僅かなヨゴレ、他概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸城を歩く : ヴィジュアル版 <祥伝社新書 161>

300
黒田涼 著 、祥伝社 、2009年 、252p 、18cm
カバ、帯、1刷。天に僅かなヨゴレ、他概ね状態良好。

東京案内記

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
木村毅 編、黄土社書店、昭26、358p 図版、18×13、1冊
初版 カバー付 カバーイタミ ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
木村毅 編 、黄土社書店 、昭26 、358p 図版 、18×13 、1冊
初版 カバー付 カバーイタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

もち歩き裏江戸東京散歩 : 根岸鎮衛『耳嚢』で訪ねる : 江戸東京の怪・奇・妖 < 耳嚢 別冊>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,600
人文社編集部 企画・編集、人文社、2006、152p、24cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

もち歩き裏江戸東京散歩 : 根岸鎮衛『耳嚢』で訪ねる : 江戸東京の怪・奇・妖 < 耳嚢 別冊>

2,600
人文社編集部 企画・編集 、人文社 、2006 、152p 、24cm 、1

美術手帖 1983年2月号 No.507 <特集 : 東京アートガイド'83 ギャラリー・美術館から街角のアートまで>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1983、272p、A5判、1冊
特集 : 東京アートガイド'83 ギャラリー・美術館から街角のアートまで
・上野 池袋 新宿 赤坂 六本木 青山 原宿 渋谷 神保町 神田 日本橋 京橋 銀座 丸の内 野外彫刻など
・美術館 ぶらり気まぐれ美の道を行く / 夫馬基彦
[展覧会]
・ヤン・ディベッツ 観念的回路の実像 / 鈴木志郎康
・金子國義の新作
・東山魁夷の「本の世界」一堂に
・マーク・ボイル 地球の皮膚が呼吸する
アジアの宇宙観 虚空へ解き放たれる視覚 / 安村敏信
[海外作家紹介]クリスチャン・ジャッカール タブローの蒸し焼き / 前野寿邦
PHOTO GALLERY プロレス / 伊ヶ崎光雄
ALL THAT ART 光の造形師 田代一郎 ステンドグラス・ランプ
[海外ニュース]
・ハリ ニューヨーク FIAC 82ほか / 前野寿邦
・ハリ ニューヨーク ホモセクシュアル展ほか / 依田寿久
[作家訪問] 福島敬恭 絵画と彫刻のはざまから / 編集部
[プレイボックス] 紙のピンナップレリーフ / 伊藤公象
[北奥異聞]破線に結ぶ⑥ セキブツ / 村上善男
[地方通信]② 小樽<シーサイド展>訪問録 / 萬木康博
[アート・リーディング] 絵を読む プッサンをめぐって① / ルイ・マラン ; 岡村多佳夫
[世界の美術館]⑥ ヴィクトリア・アンド・アルバート・ミュージアム ウォーレス・コレクション / 田辺徹 ; 向田直幹
展評(11月1日~30日)
展評 [東京] / 水沢勉 ; 田中幸人
展評 [名古屋] / 三頭屋鷹史
展評 [関西] / 福永重樹
ART FOCUS+á

裏表紙に折れスジあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1983 、272p 、A5判 、1冊
特集 : 東京アートガイド'83 ギャラリー・美術館から街角のアートまで ・上野 池袋 新宿 赤坂 六本木 青山 原宿 渋谷 神保町 神田 日本橋 京橋 銀座 丸の内 野外彫刻など ・美術館 ぶらり気まぐれ美の道を行く / 夫馬基彦 [展覧会] ・ヤン・ディベッツ 観念的回路の実像 / 鈴木志郎康 ・金子國義の新作 ・東山魁夷の「本の世界」一堂に ・マーク・ボイル 地球の皮膚が呼吸する アジアの宇宙観 虚空へ解き放たれる視覚 / 安村敏信 [海外作家紹介]クリスチャン・ジャッカール タブローの蒸し焼き / 前野寿邦 PHOTO GALLERY プロレス / 伊ヶ崎光雄 ALL THAT ART 光の造形師 田代一郎 ステンドグラス・ランプ [海外ニュース] ・ハリ ニューヨーク FIAC 82ほか / 前野寿邦 ・ハリ ニューヨーク ホモセクシュアル展ほか / 依田寿久 [作家訪問] 福島敬恭 絵画と彫刻のはざまから / 編集部 [プレイボックス] 紙のピンナップレリーフ / 伊藤公象 [北奥異聞]破線に結ぶ⑥ セキブツ / 村上善男 [地方通信]② 小樽<シーサイド展>訪問録 / 萬木康博 [アート・リーディング] 絵を読む プッサンをめぐって① / ルイ・マラン ; 岡村多佳夫 [世界の美術館]⑥ ヴィクトリア・アンド・アルバート・ミュージアム ウォーレス・コレクション / 田辺徹 ; 向田直幹 展評(11月1日~30日) 展評 [東京] / 水沢勉 ; 田中幸人 展評 [名古屋] / 三頭屋鷹史 展評 [関西] / 福永重樹 ART FOCUS+á 裏表紙に折れスジあり

蒸気船淀川丸開業案内

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
198,000 (送料:¥500~)
明治3、4年頃刊、1枚
〈状態〉経年並 折跡あり 少裏打あり 書込1箇所あり 〈内容〉掲題は仮題 木版色刷 淀川水運 出舟番/蒸気舩方(大坂今橋)、寺田屋伊助(伏見京橋)、舟宿中(伏見京橋) 賃金(旧貨)、時刻入 タテ約30.5cm×ヨコ約41cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
198,000 (送料:¥500~)
、明治3、4年頃刊 、1枚
〈状態〉経年並 折跡あり 少裏打あり 書込1箇所あり 〈内容〉掲題は仮題 木版色刷 淀川水運 出舟番/蒸気舩方(大坂今橋)、寺田屋伊助(伏見京橋)、舟宿中(伏見京橋) 賃金(旧貨)、時刻入 タテ約30.5cm×ヨコ約41cm
  • 単品スピード注文

新建築 1970年12月 第45巻 第12号 <大妻女子大学図書館棟>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造、新建築社、1970、332p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・大妻女子大学図書館棟 / 日建設計
・小西本社屋 / 竹中工務店
・新日本製鐵新山谷寮・研修センター / 吉村順三設計事務所
・横浜カントリークラブハウス / 谷口吉郎建築研究所・丸ノ内建築事務所
・尾道造船綜合事務所 / 早稲田大学安東勝男研究室
・鳥羽港湾センター・鳥羽パールビル / 海上静一建築事務所
・東京芸術大学絵画科教室 / 東京芸術大学建築科教室
・福岡大学図書館研究室棟 / 志賀設計
・安楽寺納骨堂 / 光吉研究室 ; 綜合建築設計研究所
・日明処理場本館 / 光吉研究室 ; 綜合建築設計研究所
・コンピューターセンター 星和京橋ビル / 浦辺建築事務所
記事
・計画・設計行為と環境破壊 / 水谷頴介
・座談会 1970年の建築界をかえりみて / 神代雄一郎 ; 山本学治 ; 村松貞次郎 ; 長谷川堯
しんけんちく・にゅうす
吉岡文庫育英会奨学生募集要項
海外ネットワーク / 芦原義信 ; 山田水城 ; 矢澤清
海外雑誌より 窓の外における団欒の場 / 樋口清
現代建築史ノート ニュー・ブルータリズム③ / 井上耕一
書評 <自伝 アントニン・レーモンド 三沢浩訳> / 山本学治
新刊書紹介 / 磯崎新
コンピューター・レポート 設計計画におけるコンピューターの利用 / 大林組
海外建築資料 コンペイトー
ヤマギワ国際照明器具コンペ70入選発表
トピックス / 建報社・企画室
詳細図 / 大妻女子大学図書館棟 ; 東京芸術大学絵画科教室
資材時価表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1970 、332p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・大妻女子大学図書館棟 / 日建設計 ・小西本社屋 / 竹中工務店 ・新日本製鐵新山谷寮・研修センター / 吉村順三設計事務所 ・横浜カントリークラブハウス / 谷口吉郎建築研究所・丸ノ内建築事務所 ・尾道造船綜合事務所 / 早稲田大学安東勝男研究室 ・鳥羽港湾センター・鳥羽パールビル / 海上静一建築事務所 ・東京芸術大学絵画科教室 / 東京芸術大学建築科教室 ・福岡大学図書館研究室棟 / 志賀設計 ・安楽寺納骨堂 / 光吉研究室 ; 綜合建築設計研究所 ・日明処理場本館 / 光吉研究室 ; 綜合建築設計研究所 ・コンピューターセンター 星和京橋ビル / 浦辺建築事務所 記事 ・計画・設計行為と環境破壊 / 水谷頴介 ・座談会 1970年の建築界をかえりみて / 神代雄一郎 ; 山本学治 ; 村松貞次郎 ; 長谷川堯 しんけんちく・にゅうす 吉岡文庫育英会奨学生募集要項 海外ネットワーク / 芦原義信 ; 山田水城 ; 矢澤清 海外雑誌より 窓の外における団欒の場 / 樋口清 現代建築史ノート ニュー・ブルータリズム③ / 井上耕一 書評 <自伝 アントニン・レーモンド 三沢浩訳> / 山本学治 新刊書紹介 / 磯崎新 コンピューター・レポート 設計計画におけるコンピューターの利用 / 大林組 海外建築資料 コンペイトー ヤマギワ国際照明器具コンペ70入選発表 トピックス / 建報社・企画室 詳細図 / 大妻女子大学図書館棟 ; 東京芸術大学絵画科教室 資材時価表
  • 単品スピード注文

江戸名所図会 上下別巻 3冊1函

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,500
斎藤長秋 編 ; 藤原県麻呂, 斎藤月岑 校 ; 長谷川雪旦 画 ; 原田幹 校訂、人物往来社、昭和・・・
別巻に付図つき 初版 A5 セット箱ヤケ、地縁壊れ 函背色あせ 別巻天地にホチキス錆跡
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
斎藤長秋 編 ; 藤原県麻呂, 斎藤月岑 校 ; 長谷川雪旦 画 ; 原田幹 校訂 、人物往来社 、昭和42年 、3冊
別巻に付図つき 初版 A5 セット箱ヤケ、地縁壊れ 函背色あせ 別巻天地にホチキス錆跡

東京市教育関係職員録 昭和16年10月現在

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
5,000
東京市役所 編、東京市役所・勝田書店、昭和17/初版、335p、19cm
初版 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。表紙ヤケシミ・背ラベル貼付、小口・天・地ヤケシミイタミ、202頁書込み、押印あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
東京市役所 編 、東京市役所・勝田書店 、昭和17/初版 、335p 、19cm
初版 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。表紙ヤケシミ・背ラベル貼付、小口・天・地ヤケシミイタミ、202頁書込み、押印あり。 ■海外発送には対応していません

東京市教育関係職員録 昭和17年7月現在

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,650
東京市役所、昭和17/初版、367p、19cm
初版 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。表紙ヤケシミ、小口・天・地ヤケシミ、書込み(10頁程度)、後見返しテープ補強あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,650
、東京市役所 、昭和17/初版 、367p 、19cm
初版 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。表紙ヤケシミ、小口・天・地ヤケシミ、書込み(10頁程度)、後見返しテープ補強あり。 ■海外発送には対応していません

D24090101〇ディジタルPDF和本JPEG版 戦前絵葉書 東京名所2 56枚〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D24090101〇ディジタルPDF和本JPEG版 戦前絵葉書 東京名所2 56枚〇和本古書古文書

ディジタルPDF和本JPEG版 戦前絵葉書 東京名所2 56枚〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
全データPDF纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。

01○青山御所
02○靖国神社遊就館
03○麹町区永田町 国会議事堂
04○本所横網被服廠跡 震災記念堂
05○高輪 泉岳寺山門
06○二重橋
07○内幸町通り(現在の国会通り)
08○明治神宮
09○池上本門寺五重塔
10○隅田川の風景・水の上の生活
11○芝浜崎町 旧芝離宮恩賜公園(現在の旧芝離宮恩賜庭園)
12○桜田門
13○皇居二の丸付近
14○海苔を採る舟・大森町(現在の大田区)の風景
15○乃木神社・赤坂新坂町乃木坂
16○赤坂離宮正門・現在の迎賓館赤坂離宮、国宝
17○日比谷公園・東京市政会館と日比谷公会堂
18○新宿大通り・内藤新宿(新宿追分)
19○丸の内ビルヂング(通称丸ビル)現千代田区
20○上野駅
21○東京の反面・銀座一丁目町つづき京橋大根河岸からの情景
22○日本銀行・現在の日本橋本石町二丁目
23○和田倉門から見た東京駅・右手は郵船ビルヂング左手は東京海上ビルヂング
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D24090101〇ディジタルPDF和本JPEG版 戦前絵葉書 東京名所2 56枚〇和本古書古文書 ディジタルPDF和本JPEG版 戦前絵葉書 東京名所2 56枚〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 全データPDF纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。 01○青山御所 02○靖国神社遊就館 03○麹町区永田町 国会議事堂 04○本所横網被服廠跡 震災記念堂 05○高輪 泉岳寺山門 06○二重橋 07○内幸町通り(現在の国会通り) 08○明治神宮 09○池上本門寺五重塔 10○隅田川の風景・水の上の生活 11○芝浜崎町 旧芝離宮恩賜公園(現在の旧芝離宮恩賜庭園) 12○桜田門 13○皇居二の丸付近 14○海苔を採る舟・大森町(現在の大田区)の風景 15○乃木神社・赤坂新坂町乃木坂 16○赤坂離宮正門・現在の迎賓館赤坂離宮、国宝 17○日比谷公園・東京市政会館と日比谷公会堂 18○新宿大通り・内藤新宿(新宿追分) 19○丸の内ビルヂング(通称丸ビル)現千代田区 20○上野駅 21○東京の反面・銀座一丁目町つづき京橋大根河岸からの情景 22○日本銀行・現在の日本橋本石町二丁目 23○和田倉門から見た東京駅・右手は郵船ビルヂング左手は東京海上ビルヂング
  • 単品スピード注文

太陽 35巻15号=No.444(1997年12月) < <特集 : ワインを愉しむ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 ワインを愉しむ
芳醇なるグランメゾンの晩餐 グルマンとソムリエの対話 / 山本益博 ; 田崎真也
バッカスの悪戯(いたずら) 料理とワイン 7組のマリアージュ 第3の味 / 山本益博
シャンパーニュ 収穫の季節 ヴーヴ・クリコ ラ・グランダムの故郷へ 瓶詰めの思い出 / 原田宗典
飲む前に知っておきたい ワイン入門講座 / 管洋志
私のワイン生活 / 城戸真亜子 ; 渡辺誠 ; 北村光世
とっておきのワインバー15軒 / 林雅之 ; 本誌写真部
ワインの新しい風 南米,ニュージーランド,アフリカ,東欧,日本 / 友田晶子
全国優良ワインショップが薦める104本
ドナウの恵み,黄金色の祝福 オーストリア・ワイン紀行 / 岸朝子 ; 小林まさひこ
パンプローナからブルゲーテへ ヘミングウェイの鱒を釣った イラティ川の贈り物 / 木村栄一
冷泉家,雅の十二カ月⑥新春を迎える準備「大祓い」 / 南里空海 ; 冷泉布美子
小説 春廼家お花 熱海奥座敷物語③ / 工藤美代子
ぼくの映画百物語⑥溝口健二の「唐人お吉」「日本橋」 / 淀川長治
目利きの眼 骨董の仕事人⑰東京京橋/鎌倉 古美術甍堂 青井義夫 / 青柳恵介
遥かなるリンクス⑥スコットランド/ロイヤル・トルーン タイガーを翻弄した,スコットランド随一の名門 / 菊谷匡祐
ニッポンの犬④北海道犬 / 岩合日出子
江戸奇人伝⑫養父は洒脱な酩酊親爺 川路聖謨「寧府紀事」 / 氏家幹人
今日はお墓参り⑫失われた佳き文芸の時代へ 野田宇太郎 相模原市 青柳寺/小郡市 松崎 / 川本三郎
New Basic / 岸朝子
FASHION・ROOM
モードのフィールドワーク
太陽 総目次1997年1月~12月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1997 、184p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 ワインを愉しむ 芳醇なるグランメゾンの晩餐 グルマンとソムリエの対話 / 山本益博 ; 田崎真也 バッカスの悪戯(いたずら) 料理とワイン 7組のマリアージュ 第3の味 / 山本益博 シャンパーニュ 収穫の季節 ヴーヴ・クリコ ラ・グランダムの故郷へ 瓶詰めの思い出 / 原田宗典 飲む前に知っておきたい ワイン入門講座 / 管洋志 私のワイン生活 / 城戸真亜子 ; 渡辺誠 ; 北村光世 とっておきのワインバー15軒 / 林雅之 ; 本誌写真部 ワインの新しい風 南米,ニュージーランド,アフリカ,東欧,日本 / 友田晶子 全国優良ワインショップが薦める104本 ドナウの恵み,黄金色の祝福 オーストリア・ワイン紀行 / 岸朝子 ; 小林まさひこ パンプローナからブルゲーテへ ヘミングウェイの鱒を釣った イラティ川の贈り物 / 木村栄一 冷泉家,雅の十二カ月⑥新春を迎える準備「大祓い」 / 南里空海 ; 冷泉布美子 小説 春廼家お花 熱海奥座敷物語③ / 工藤美代子 ぼくの映画百物語⑥溝口健二の「唐人お吉」「日本橋」 / 淀川長治 目利きの眼 骨董の仕事人⑰東京京橋/鎌倉 古美術甍堂 青井義夫 / 青柳恵介 遥かなるリンクス⑥スコットランド/ロイヤル・トルーン タイガーを翻弄した,スコットランド随一の名門 / 菊谷匡祐 ニッポンの犬④北海道犬 / 岩合日出子 江戸奇人伝⑫養父は洒脱な酩酊親爺 川路聖謨「寧府紀事」 / 氏家幹人 今日はお墓参り⑫失われた佳き文芸の時代へ 野田宇太郎 相模原市 青柳寺/小郡市 松崎 / 川本三郎 New Basic / 岸朝子 FASHION・ROOM モードのフィールドワーク 太陽 総目次1997年1月~12月

三彩 534号 特集 橋本明治 神奈川県立近代美術館40年の歩み

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三彩社、平4/3
目次
橋本明治<特集>/p8~26
橋本明治論 / 細野正信/p8~8,17~19
橋本明治の下絵について / 古浦秀明/p20~23
巻頭特集 橋本明治 日本画の大道を歩んだ先駆者 / 濱田台児/p24~26
橋本明治・年譜/p25~26
スペイン絵画の展開<特集>/p27~55
作品/p9~16,33~40,43~52
スペイン・ボデゴンのリアリズムとその伝統--「スペイン・リアリズムの美」展によせて / 遠藤恒雄/p28~32
スペインの光の影--その静物画について / 桜田晴義/p41~43
ジョアン・ミロのリアリティ- / 中村尚明/p44~44,53~55
文明開化の間に--幕末・明治の画家たち-9-博物図譜の画家--服部雪斎-下-〔含 略年譜〕 / 児島薫/p58~63
連載 海外取材こぼれ話(3)イタリア / 高橋敏/p64~65
東洋絵画の流れ--中国と日本の場合-3-日本画の刷新と確立 / 賈方舟/p66~68
古書ひろい読み-3-「書物展望」と「雑草園」 / 青木茂/p69~71
戦後空白期の美術--1950年代まで-15-現代芸術の会 / 瀬木慎一/p72~75
神奈川県立近代美術館40年の歩み-4-近代美術館事始め-3- / 大河内菊雄 ; 柳生不二雄/p76~79
特別記事 神奈川県立近代美術館四〇年の歩み(IV)近代美術館 鎌倉と京橋 / 三木多門/p79~79
中井宗太郎とその時代/p80~87
特別記事 中井宗太郎とその時代 富山芳枝さんの人と作品 / 田中日佐夫/p80~81
国展解散の頃の中井宗太郎 / 富山芳枝/p82~87
ティー・タイム 今成さんの油絵/p57~57
READING 神阪松濤「蹴上風景」の周辺 / 北川久/p88~89
NEWS 第9回横の会展 / 村瀬雅夫/p90~91
展評TOKYO--千崎千恵夫・神山明・吉田克朗・前川佳子・高坂陽一・高見沢文雄 / 武井邦彦/p92~93
展評KYOTO--松本薫・吉原英里・中村善種・小田英之・鳥毛将宏 上野富二郎・渡部崇徳・堀尾貞治・田村蘊 / 吉賀好之/p94~95
GUIDE/p96~99
REVIEW 坂田一男とA・G・O / 前田興/p100~101

良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、三彩社 、平4/3
目次 橋本明治<特集>/p8~26 橋本明治論 / 細野正信/p8~8,17~19 橋本明治の下絵について / 古浦秀明/p20~23 巻頭特集 橋本明治 日本画の大道を歩んだ先駆者 / 濱田台児/p24~26 橋本明治・年譜/p25~26 スペイン絵画の展開<特集>/p27~55 作品/p9~16,33~40,43~52 スペイン・ボデゴンのリアリズムとその伝統--「スペイン・リアリズムの美」展によせて / 遠藤恒雄/p28~32 スペインの光の影--その静物画について / 桜田晴義/p41~43 ジョアン・ミロのリアリティ- / 中村尚明/p44~44,53~55 文明開化の間に--幕末・明治の画家たち-9-博物図譜の画家--服部雪斎-下-〔含 略年譜〕 / 児島薫/p58~63 連載 海外取材こぼれ話(3)イタリア / 高橋敏/p64~65 東洋絵画の流れ--中国と日本の場合-3-日本画の刷新と確立 / 賈方舟/p66~68 古書ひろい読み-3-「書物展望」と「雑草園」 / 青木茂/p69~71 戦後空白期の美術--1950年代まで-15-現代芸術の会 / 瀬木慎一/p72~75 神奈川県立近代美術館40年の歩み-4-近代美術館事始め-3- / 大河内菊雄 ; 柳生不二雄/p76~79 特別記事 神奈川県立近代美術館四〇年の歩み(IV)近代美術館 鎌倉と京橋 / 三木多門/p79~79 中井宗太郎とその時代/p80~87 特別記事 中井宗太郎とその時代 富山芳枝さんの人と作品 / 田中日佐夫/p80~81 国展解散の頃の中井宗太郎 / 富山芳枝/p82~87 ティー・タイム 今成さんの油絵/p57~57 READING 神阪松濤「蹴上風景」の周辺 / 北川久/p88~89 NEWS 第9回横の会展 / 村瀬雅夫/p90~91 展評TOKYO--千崎千恵夫・神山明・吉田克朗・前川佳子・高坂陽一・高見沢文雄 / 武井邦彦/p92~93 展評KYOTO--松本薫・吉原英里・中村善種・小田英之・鳥毛将宏 上野富二郎・渡部崇徳・堀尾貞治・田村蘊 / 吉賀好之/p94~95 GUIDE/p96~99 REVIEW 坂田一男とA・G・O / 前田興/p100~101 良好

明治・東京時計塔記

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
平野光雄 著、青蛙房、昭33、254p 図版、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治・東京時計塔記

2,200
平野光雄 著 、青蛙房 、昭33 、254p 図版 、19cm

木簡研究 第2号 (2)

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
木簡学会、1980、冊、26cm
カバー、中良 /送料ゆうパック2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木簡研究 第2号 (2)

2,000
、木簡学会 、1980 、冊 、26cm
カバー、中良 /送料ゆうパック2㎝

改造 二月號 第33巻第3号 特集 現下日本政治批判。このドイツを見よ! 東西二人のドイツ青年からの手紙。(創作)新鋭三人集 堀田善衛・島尾敏雄・辻亮一

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
猪木正道、鈴木成高、木村禧八郎、神川彦松、今中次麿、金森徳次郎、有山鐵雄、楠山義太郎、阿部眞之助、岩・・・
背に傷み、表紙と小口にヤケ。目次 「日本・中国・ロシア」猪木正道、「原子力時代と文化革命」鈴木成高、「再軍備財政と国民生活」木村禧八郎、「朝鮮休戦の世界政治的意義」神川彦松、改造直言。特集『現下日本政治批判』 「独立後の政党人に寄す」今中次麿、「衆議院の解散権をめぐって」金森徳次郎、「腐敗せる吉田政権を衝く」有山鐵雄、「吉田・ダレス会談以後」楠山義太郎、座談会「政界を
截る」阿部眞之助・岩淵辰雄・三宅晴輝・山浦貫一。「吉田政権株式会社白書」大宅壮一、「世界平和と軍縮の問題」寺西五郎、パリ通信「欧州の窓から」笹本駿二、民衆の会話「ヨーロッパの何処かで」若原康夫、「日本映画への愛情」岡田眞吉、「アンドレ・マルロオ」小松清、財界時評「三月危機は来るか?」土屋清、新聞時評「新聞戦国時代来る!」岡村二一、「無題録」山本實彦、「戦後派女性への忠言」石垣綾子、「このドイツを見よ!-東西二人のドイツ青年からの手紙」篠原正瑛、「ソヴェト文学と積極的人物」除村吉太郎、文芸時評「運命を恐れる」正宗白鳥、連載(10)「ふらん亭物語」村上元三、『新鋭三人集』 小説「断層」堀田善衞、小説「旅は妻子を連れて」島尾敏雄、小説「漂泊」辻亮一。連載(2)「盲目の暦」火野葦平、小説「罪の子」武者小路実篤。目次・扉・巻頭 装画 向井潤吉。37775-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 二月號 第33巻第3号 特集 現下日本政治批判。このドイツを見よ! 東西二人のドイツ青年からの手紙。(創作)新鋭三人集 堀田善衛・島尾敏雄・辻亮一

2,200
猪木正道、鈴木成高、木村禧八郎、神川彦松、今中次麿、金森徳次郎、有山鐵雄、楠山義太郎、阿部眞之助、岩淵辰雄、三宅晴輝、山浦貫一、大宅壮一、寺西五郎、笹本駿二、若原康夫、岡田眞吉、小松清、土屋清、岡村二一、山本實彦、石垣綾子、篠原正瑛、除村吉太郎、正宗白鳥、村上元三、堀田善衞、島尾敏雄、辻亮一、火野葦平、武者小路実篤。目次・扉・巻頭 装画 向井潤吉 、改造社(編集兼発行人 横関愛造。東京都中央区京橋1-3) 、昭和27年(1952年)2月1日発行 、A5判、200頁 、1冊
背に傷み、表紙と小口にヤケ。目次 「日本・中国・ロシア」猪木正道、「原子力時代と文化革命」鈴木成高、「再軍備財政と国民生活」木村禧八郎、「朝鮮休戦の世界政治的意義」神川彦松、改造直言。特集『現下日本政治批判』 「独立後の政党人に寄す」今中次麿、「衆議院の解散権をめぐって」金森徳次郎、「腐敗せる吉田政権を衝く」有山鐵雄、「吉田・ダレス会談以後」楠山義太郎、座談会「政界を 截る」阿部眞之助・岩淵辰雄・三宅晴輝・山浦貫一。「吉田政権株式会社白書」大宅壮一、「世界平和と軍縮の問題」寺西五郎、パリ通信「欧州の窓から」笹本駿二、民衆の会話「ヨーロッパの何処かで」若原康夫、「日本映画への愛情」岡田眞吉、「アンドレ・マルロオ」小松清、財界時評「三月危機は来るか?」土屋清、新聞時評「新聞戦国時代来る!」岡村二一、「無題録」山本實彦、「戦後派女性への忠言」石垣綾子、「このドイツを見よ!-東西二人のドイツ青年からの手紙」篠原正瑛、「ソヴェト文学と積極的人物」除村吉太郎、文芸時評「運命を恐れる」正宗白鳥、連載(10)「ふらん亭物語」村上元三、『新鋭三人集』 小説「断層」堀田善衞、小説「旅は妻子を連れて」島尾敏雄、小説「漂泊」辻亮一。連載(2)「盲目の暦」火野葦平、小説「罪の子」武者小路実篤。目次・扉・巻頭 装画 向井潤吉。37775-aya(保管先 彌 段ボ函)

D24082801〇ディジタルPDF和本JPEG版 戦前絵葉書 大正12年9月1日関東大震災 52枚〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 戦前絵葉書 大正12年9月1日関東大震災 52枚〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
全データPDF纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。

01○ 東京浅草十二階・凌雲閣 震災前と被災後の景観比較写真
02○ 東京浅草・仲店(仲見世)震災前と被災後の景観比較写真
03○ 東京・銀座通り 震災前と被災後の景観比較写真
04○ 東京・二重付近の地割れ 震災前と被災後の景観比較写真
05○ 東京・有楽町 震災前と被災後の景観比較写真
06○ 東京・浅草公園六区 震災前と被災後の景観比較写真
07○ 東京・万世橋駅 震災前と被災後の景観比較写真
08○ 東京・三越 震災前と被災後の景観比較写真
09○ 東京・京橋付近 震災前と被災後の景観比較写真
10○ 東京・お茶の水付近 震災前と被災後の景観比較写真
11○ 東京・新橋駅 震災前と被災後の景観比較写真
12○ 東京・日本橋 震災前と被災後の景観比較写真
13○ 東京・国技館 震災前と被災後の景観比較写真
14○ 東京・上野駅 震災前と被災後の景観比較写真
15○ 東京・吉原遊廓 震災前と被災後の景観比較写真
16○ 東京浅草・仲店(仲見世)
17○ 実況写真 東京浅草十二階・凌雲閣 挫折後猛火に包まる
18○ 東京下谷方面 実況写真
19○ 新場橋より中橋付近 被災状況写真
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 戦前絵葉書 大正12年9月1日関東大震災 52枚〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 全データPDF纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等のデザインはありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。 01○ 東京浅草十二階・凌雲閣 震災前と被災後の景観比較写真 02○ 東京浅草・仲店(仲見世)震災前と被災後の景観比較写真 03○ 東京・銀座通り 震災前と被災後の景観比較写真 04○ 東京・二重付近の地割れ 震災前と被災後の景観比較写真 05○ 東京・有楽町 震災前と被災後の景観比較写真 06○ 東京・浅草公園六区 震災前と被災後の景観比較写真 07○ 東京・万世橋駅 震災前と被災後の景観比較写真 08○ 東京・三越 震災前と被災後の景観比較写真 09○ 東京・京橋付近 震災前と被災後の景観比較写真 10○ 東京・お茶の水付近 震災前と被災後の景観比較写真 11○ 東京・新橋駅 震災前と被災後の景観比較写真 12○ 東京・日本橋 震災前と被災後の景観比較写真 13○ 東京・国技館 震災前と被災後の景観比較写真 14○ 東京・上野駅 震災前と被災後の景観比較写真 15○ 東京・吉原遊廓 震災前と被災後の景観比較写真 16○ 東京浅草・仲店(仲見世) 17○ 実況写真 東京浅草十二階・凌雲閣 挫折後猛火に包まる 18○ 東京下谷方面 実況写真 19○ 新場橋より中橋付近 被災状況写真
  • 単品スピード注文

伊能忠敬 江戸実測図(江戸府内図)北半図・南半図

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,980,000
伊能忠敬、大正三年刋
■商品詳細

【書名】 伊能忠敬 江戸府内圖(江戸實測圖) 北半圖・南半圖
【巻冊】 二舗
【著者】 伊能忠敬
【成立】 大正三年刋

★ 編纂發行者/東京市役所
★ 北半圖・南半圖とも/327×178㎝
★ 一舗の表紙の大きさ/37×28㎝
★ 元帙入
★ 二圖を合わせると、東西で327㎝、南北は356㎝に及ぶ。
★ 二枚目の寫眞が北半圖・三枚目の寫眞が南半圖で共に全體を撮影したもの。
★ 伊能忠敬最晩年の江戸府内圖。
★ 忠敬は文化12年2月3日から第一次測量を実施、文化13年閏8月8日に第二次測量を実施した。文化14年8月に完成して幕府に上納したと云う。
★ 幕府に上納された原圖は江戸城内の紅葉山文庫に収蔵されていたが明治6年5月5日、宮内省から出火して皇居一円を焼失して伊能圖は失われた。明治政府は伊能家が傳存してしていた副本を伊能家を説得して献上させて内閣文庫の所藏となり東京帝國大學圖書館が保管した。
★ その後東京市役所市史編纂室では副本から寫本を作成し、博覽會に展示するため審美書院に命じて謄寫し、更に京橋九州倶樂部樓上において影寫させたと云う。
★ 大正3年に東京府主催で開催された大正博覽會にあたり、東京市役所が出展のため複製刋行されたものであると云う。
★ 大正12年の關東大震災で東京帝國大學圖書館は焼失、またもや伊能原圖は失われた。
★ この博覽會用の覆製圖が何部刋行されたかは定かではないが東京公文書館には同じ二舗圖を所藏していて公開している。
★ 15年後の昭和三年に東京市役所の編輯により、印刷を凸版印刷株式會社が行って『東京市史稿附図』として北半・南半の二圖を20分割して複製刋行され少部であるが一般に流布した。
★ 現在となっては正本と副本がともに失われた『江戸實測圖』(江戸府内圖)は、彩色を含めて忠實に覆製されており、この最初の刋行の二舗圖は資料的價値が極めて高い。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980,000
伊能忠敬 、大正三年刋
■商品詳細 【書名】 伊能忠敬 江戸府内圖(江戸實測圖) 北半圖・南半圖 【巻冊】 二舗 【著者】 伊能忠敬 【成立】 大正三年刋 ★ 編纂發行者/東京市役所 ★ 北半圖・南半圖とも/327×178㎝ ★ 一舗の表紙の大きさ/37×28㎝ ★ 元帙入 ★ 二圖を合わせると、東西で327㎝、南北は356㎝に及ぶ。 ★ 二枚目の寫眞が北半圖・三枚目の寫眞が南半圖で共に全體を撮影したもの。 ★ 伊能忠敬最晩年の江戸府内圖。 ★ 忠敬は文化12年2月3日から第一次測量を実施、文化13年閏8月8日に第二次測量を実施した。文化14年8月に完成して幕府に上納したと云う。 ★ 幕府に上納された原圖は江戸城内の紅葉山文庫に収蔵されていたが明治6年5月5日、宮内省から出火して皇居一円を焼失して伊能圖は失われた。明治政府は伊能家が傳存してしていた副本を伊能家を説得して献上させて内閣文庫の所藏となり東京帝國大學圖書館が保管した。 ★ その後東京市役所市史編纂室では副本から寫本を作成し、博覽會に展示するため審美書院に命じて謄寫し、更に京橋九州倶樂部樓上において影寫させたと云う。 ★ 大正3年に東京府主催で開催された大正博覽會にあたり、東京市役所が出展のため複製刋行されたものであると云う。 ★ 大正12年の關東大震災で東京帝國大學圖書館は焼失、またもや伊能原圖は失われた。 ★ この博覽會用の覆製圖が何部刋行されたかは定かではないが東京公文書館には同じ二舗圖を所藏していて公開している。 ★ 15年後の昭和三年に東京市役所の編輯により、印刷を凸版印刷株式會社が行って『東京市史稿附図』として北半・南半の二圖を20分割して複製刋行され少部であるが一般に流布した。 ★ 現在となっては正本と副本がともに失われた『江戸實測圖』(江戸府内圖)は、彩色を含めて忠實に覆製されており、この最初の刋行の二舗圖は資料的價値が極めて高い。

ディテール 70号 (1981年10月 秋季号) <特集①図書館建築のディテール ; 特集②古建築の住空間 構成と生活イメージ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 山本泰四郎、彰国社、1981、158p、29 x 21cm、1冊
今日のディテール
・函館・西武 / 坂倉建築研究所東京事務所
・国立歴史民俗博物館 / 芦原建築設計研究所
・郡山市図書館・郡山市視聴覚センター / 岡田新一設計事務所
・日比谷パークビルディング / 三菱地所第一建築部
・前橋市新庁舎 / 坂倉建築研究所東京事務所
・京橋千代田ビル / 大成建設
・弘前市立博物館 / 前川國男建築設計事務所
・世田谷区深沢区民センター / 松田平田坂本設計事務所
・京都中央信用金庫吉祥院支店 / 竹中工務店
特集①図書館建築のディテール / 鬼頭梓・土屋健司・長谷川鉱
・戦後図書館建設年表
・公共図書館分館の設計計画チェックポイント
・公共図書館本館の設計計画チェックポイント
・大学図書館の設計計画チェックポイント
・閲覧机まわりの基本寸法
・書架まわりの基本寸法
・カウンターまわりの基本寸法
・図書館車
・実例
特集②古建築の住空間 構成と生活イメージ / 伊藤延男・伊原恵司・吉田靖
・日本建築の住空間
・中世農家の空間
・大土間型農家の空間
・分棟型農家の空間
・武家の空間
・茶室と数寄屋造の空間
・庫裏の空間
・方丈の空間
連載記事
・談話室 建築教育の現状を語る⑥ ディテール教育の意味 / 南迫哲也
・海外ディテール / 押野見邦英・岩井一幸
・近代建築の空間再読Ⅰ面とヴォリューム / 富永譲
・建築様式のディテールⅣCLASSICAL ARCHITECTURE ルネサンス / 鈴木博之
・空間の演出<窓>⑧近代建築の中の窓② / 保坂陽一郎
・現代和風のディテール ⑤茶室① / 光藤俊夫・早川正・和田洋
・原始住居の類型を探る⑩環太平洋 東南アジア / 茶谷正洋
・建築家のための外部空間ディテール⑥保全・防災 / 樋渡達也
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 山本泰四郎 、彰国社 、1981 、158p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・函館・西武 / 坂倉建築研究所東京事務所 ・国立歴史民俗博物館 / 芦原建築設計研究所 ・郡山市図書館・郡山市視聴覚センター / 岡田新一設計事務所 ・日比谷パークビルディング / 三菱地所第一建築部 ・前橋市新庁舎 / 坂倉建築研究所東京事務所 ・京橋千代田ビル / 大成建設 ・弘前市立博物館 / 前川國男建築設計事務所 ・世田谷区深沢区民センター / 松田平田坂本設計事務所 ・京都中央信用金庫吉祥院支店 / 竹中工務店 特集①図書館建築のディテール / 鬼頭梓・土屋健司・長谷川鉱 ・戦後図書館建設年表 ・公共図書館分館の設計計画チェックポイント ・公共図書館本館の設計計画チェックポイント ・大学図書館の設計計画チェックポイント ・閲覧机まわりの基本寸法 ・書架まわりの基本寸法 ・カウンターまわりの基本寸法 ・図書館車 ・実例 特集②古建築の住空間 構成と生活イメージ / 伊藤延男・伊原恵司・吉田靖 ・日本建築の住空間 ・中世農家の空間 ・大土間型農家の空間 ・分棟型農家の空間 ・武家の空間 ・茶室と数寄屋造の空間 ・庫裏の空間 ・方丈の空間 連載記事 ・談話室 建築教育の現状を語る⑥ ディテール教育の意味 / 南迫哲也 ・海外ディテール / 押野見邦英・岩井一幸 ・近代建築の空間再読Ⅰ面とヴォリューム / 富永譲 ・建築様式のディテールⅣCLASSICAL ARCHITECTURE ルネサンス / 鈴木博之 ・空間の演出<窓>⑧近代建築の中の窓② / 保坂陽一郎 ・現代和風のディテール ⑤茶室① / 光藤俊夫・早川正・和田洋 ・原始住居の類型を探る⑩環太平洋 東南アジア / 茶谷正洋 ・建築家のための外部空間ディテール⑥保全・防災 / 樋渡達也
  • 単品スピード注文

明治・東京時計塔記

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,750
平野光雄 著、青蛙房、昭33(1958)、254p 図版、19cm、1冊
函 装幀:木村荘八 函ヤケ 元パラフィン紙カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
平野光雄 著 、青蛙房 、昭33(1958) 、254p 図版 、19cm 、1冊
函 装幀:木村荘八 函ヤケ 元パラフィン紙カバー

江戸東京寺社名集覧 1-12、別巻・上中

史録書房
 東京都練馬区西大泉
15,000
礒部鎮雄編、江戸町名俚俗研究会、昭和38年、B5版孔版、14冊
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸東京寺社名集覧 1-12、別巻・上中

15,000
礒部鎮雄編 、江戸町名俚俗研究会 、昭和38年 、B5版孔版 、14冊
ヤケ

仏印貿易の現状と将来

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,200 (送料:¥300~)
講演/水鳥信人(南洋貿易会理事)、発行所/東京講演同好会、昭和16年、1冊
〈状態〉経年並 小印あり 綴穴あり 〈内容〉於/京橋中央亭(昭和16年9月24日) 32頁 「旬刊講演集」(第19巻28輯 No.618) タテ約18cm×ヨコ約13cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
講演/水鳥信人(南洋貿易会理事) 、発行所/東京講演同好会 、昭和16年 、1冊
〈状態〉経年並 小印あり 綴穴あり 〈内容〉於/京橋中央亭(昭和16年9月24日) 32頁 「旬刊講演集」(第19巻28輯 No.618) タテ約18cm×ヨコ約13cm
  • 単品スピード注文

山田守建築作品集 <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
山田守建築作品集刊行会 : 編、東海大学出版会、1967、191p (おもに図版)、32 x 27c・・・
初版、 函、 紙カバー + ビニールカバー

追想 松前重義
年譜
解説 薬師寺厚
後記 向井覚
作品
東京中央電信局
東京中央電話局牛込分局
習作
無線電信局岩槻受信所
苫小牧郵便局
小伝馬郵便局
甲府郵便局・電話局
岐阜郵便局電話分室
千住郵便局電話事務室
名古屋中央電話局
熊本貯金支局
宮崎郵便局
荻窪郵便局電話事務室
神戸中央電話局養成課
宇部郵便局電話事務室
広島逓信診療所
東京逓信病院
大阪逓信病院
東京中央電話局麹町分局(国防電話局)
東京厚生年金病院
大阪厚生年金病院
大阪市立大学医学部附属病院
大阪逓信病院新館
大和郡山総合病院
社会保険庁業務課庁舎
大和郡山市庁舎
互助会ビル
長沢浄水場
日本武道館
京都タワービル
島原簡易保険保養センター
鶴見邸
山田邸

東海大学湘南校舎
年表
大阪中央電話局東分局
東京中央電話局牛込分局
大阪中央電話局本町分局
門司郵便局電話分室
無線電信局岩槻受信所
東京中央電信局
東京中央電信局附属舎
和歌山郵便局電話分室
日本橋新右衛門町郵便局
天下茶屋郵便局電話分室
網走郵便局
金沢郵便局電話分室
八幡郵便局電話分室
大阪中央電信局
名古屋中央電話局中分局
釧路郵便局
苫小牧郵便局
京橋通郵便局
小伝馬町郵便局
岐阜郵便局電話分室
大阪中央電話局南分局
千住郵便局電話事務室
東京中央電話局浅草分局
膳所電話中継所
見附電話中継所
小山電話中継所
電気試験所大阪出張所
名古屋中央電話局
徳島貯金支局
横須賀郵便局
旭川郵便局電話事務室
甲府郵便局・電話局
庄内電話中継所
鶴見邸
松沢郵便局電話事務室
荻窪郵便局電話事務室
宮崎郵便局
旭郵便局電話事務室
大宮郵便局電話事務室
神戸中央電話局養成課
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
山田守建築作品集刊行会 : 編 、東海大学出版会 、1967 、191p (おもに図版) 、32 x 27cm 、1冊
初版、 函、 紙カバー + ビニールカバー 追想 松前重義 年譜 解説 薬師寺厚 後記 向井覚 作品 東京中央電信局 東京中央電話局牛込分局 習作 無線電信局岩槻受信所 苫小牧郵便局 小伝馬郵便局 甲府郵便局・電話局 岐阜郵便局電話分室 千住郵便局電話事務室 名古屋中央電話局 熊本貯金支局 宮崎郵便局 荻窪郵便局電話事務室 神戸中央電話局養成課 宇部郵便局電話事務室 広島逓信診療所 東京逓信病院 大阪逓信病院 東京中央電話局麹町分局(国防電話局) 東京厚生年金病院 大阪厚生年金病院 大阪市立大学医学部附属病院 大阪逓信病院新館 大和郡山総合病院 社会保険庁業務課庁舎 大和郡山市庁舎 互助会ビル 長沢浄水場 日本武道館 京都タワービル 島原簡易保険保養センター 鶴見邸 山田邸 橋 東海大学湘南校舎 年表 大阪中央電話局東分局 東京中央電話局牛込分局 大阪中央電話局本町分局 門司郵便局電話分室 無線電信局岩槻受信所 東京中央電信局 東京中央電信局附属舎 和歌山郵便局電話分室 日本橋新右衛門町郵便局 天下茶屋郵便局電話分室 網走郵便局 金沢郵便局電話分室 八幡郵便局電話分室 大阪中央電信局 名古屋中央電話局中分局 釧路郵便局 苫小牧郵便局 京橋通郵便局 小伝馬町郵便局 岐阜郵便局電話分室 大阪中央電話局南分局 千住郵便局電話事務室 東京中央電話局浅草分局 膳所電話中継所 見附電話中継所 小山電話中継所 電気試験所大阪出張所 名古屋中央電話局 徳島貯金支局 横須賀郵便局 旭川郵便局電話事務室 甲府郵便局・電話局 庄内電話中継所 鶴見邸 松沢郵便局電話事務室 荻窪郵便局電話事務室 宮崎郵便局 旭郵便局電話事務室 大宮郵便局電話事務室 神戸中央電話局養成課

近代建築 2003年1月号 <特集 : リニューアル コンバージョンによる都市再生>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
近代建築社、2003、132p、29.7 x 21.7cm、1冊
特集 : リニューアル コンバージョンによる都市再生
「いま、なぜコンバージョンか」 松村秀一
「都市再生とコンバージョン」 小畑晴治
「新たなビジネスモデルとしての展開」 忍裕司
「サスティナブルデザインの可能性」 難波和彦
「レトロフィットの技術の適用」 川合廣樹
「既存ビルの環境共生化と外装改修」 西郷徹也
「限られた空間の中での設備更新」 安孫子義彦
「リファイン建築の先」 青木茂
「広がるFMの選択肢」 成田一郎
作品
・国立国会図書館 国際子ども図書館/安藤忠雄建築研究所+日建設計、国土交通省関東地方整備局営繕部
・大阪市中央公会堂 保存・再生工事/大阪市住宅局営繕部、坂倉・平田・青山・新日設 設計共同企業体
・立教大学第1食堂リニューアル/立教大学管財部施設課、坂倉建築研究所
・群馬県庁昭和庁舎/佐藤総合計画
・山梨県庁舎本館/横河建築設計事務所
・ふれあい横浜ホスピタル・シニアホテル横浜/伊藤喜三郎建築研究所
・慈恵大学病院E棟/伊藤喜三郎建築研究所
・京都芸術センター/京都市都市計画局営繕部、佐藤総合計画
・新風館(SHIN-PUH-KAN)/エヌ・ティ・ティ ファシリティーズ、リチャード ロジャース パートナーシップ ジャパン
・PARK SIDE GARDEN(七五三ビル)/青木茂建築工房
・三重県本庁舎耐震化工事/大林組名古屋支店
・村上市庁舎免震改修工事/鹿島建設北陸支店
・横浜市会棟改修工事/東畑建築事務所
・大和銀行虎ノ門ビル/安井建築設計事務所、大成建設設計本部
・大阪市立総合生涯学習センター/大阪市建築技術協会、安井建築設計事務所
・京阪京橋駅ビルリニューアル計画/竹中工務店
・ウェルシティ鳥取 鳥取健康文化センター厚生年金会館/大建設計
・ルミネ北千住店7・8階トイレ改装工事/交建設計
リニューアル技術・製品紹介
リニューアル
コンバージョンによる都市再生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、近代建築社 、2003 、132p 、29.7 x 21.7cm 、1冊
特集 : リニューアル コンバージョンによる都市再生 「いま、なぜコンバージョンか」 松村秀一 「都市再生とコンバージョン」 小畑晴治 「新たなビジネスモデルとしての展開」 忍裕司 「サスティナブルデザインの可能性」 難波和彦 「レトロフィットの技術の適用」 川合廣樹 「既存ビルの環境共生化と外装改修」 西郷徹也 「限られた空間の中での設備更新」 安孫子義彦 「リファイン建築の先」 青木茂 「広がるFMの選択肢」 成田一郎 作品 ・国立国会図書館 国際子ども図書館/安藤忠雄建築研究所+日建設計、国土交通省関東地方整備局営繕部 ・大阪市中央公会堂 保存・再生工事/大阪市住宅局営繕部、坂倉・平田・青山・新日設 設計共同企業体 ・立教大学第1食堂リニューアル/立教大学管財部施設課、坂倉建築研究所 ・群馬県庁昭和庁舎/佐藤総合計画 ・山梨県庁舎本館/横河建築設計事務所 ・ふれあい横浜ホスピタル・シニアホテル横浜/伊藤喜三郎建築研究所 ・慈恵大学病院E棟/伊藤喜三郎建築研究所 ・京都芸術センター/京都市都市計画局営繕部、佐藤総合計画 ・新風館(SHIN-PUH-KAN)/エヌ・ティ・ティ ファシリティーズ、リチャード ロジャース パートナーシップ ジャパン ・PARK SIDE GARDEN(七五三ビル)/青木茂建築工房 ・三重県本庁舎耐震化工事/大林組名古屋支店 ・村上市庁舎免震改修工事/鹿島建設北陸支店 ・横浜市会棟改修工事/東畑建築事務所 ・大和銀行虎ノ門ビル/安井建築設計事務所、大成建設設計本部 ・大阪市立総合生涯学習センター/大阪市建築技術協会、安井建築設計事務所 ・京阪京橋駅ビルリニューアル計画/竹中工務店 ・ウェルシティ鳥取 鳥取健康文化センター厚生年金会館/大建設計 ・ルミネ北千住店7・8階トイレ改装工事/交建設計 リニューアル技術・製品紹介 リニューアル コンバージョンによる都市再生

仇討五十種 <読物文芸叢書 ; 第12篇>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,900 (送料:¥300~)
千葉亀雄 著、春陽堂、大正14.6.28 初版、286p、20cm
初版 表紙ヤケ汚れ 三方ヤケスレ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仇討五十種 <読物文芸叢書 ; 第12篇>

2,900 (送料:¥300~)
千葉亀雄 著 、春陽堂 、大正14.6.28 初版 、286p 、20cm
初版 表紙ヤケ汚れ 三方ヤケスレ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

少年世界 13(13)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
博文館 [編]、博文館、明治40年、冊、23cm
全体に焼、シミ、表紙に破れ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年世界 13(13)

2,500
博文館 [編] 、博文館 、明治40年 、冊 、23cm
全体に焼、シミ、表紙に破れ有り

近世絵図地図資料集成 第28巻(フル・カラー版/電子版:淀川水系[淀川流域])

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
275,000
近世絵図地図資料研究会 (編集)、科学書院、2024年4月
※電子書籍

近世絵図地図資料集成---第III期

概要

(2)この『近世繪圖地圖資料集成』第28 巻は、フル・カラー版の電子書籍として刊行されます。
(3)読者の便を考えて、線と文字と色を出すことに留意し、地圖は拡大・縮小が容易にできます。殊に、水面、湖面、海面を表現している群青色の部分に書かれている「註記」などが解読できるように創意工夫を施しましたのでご留意ください。
(4)仕上がりのサイズは、A2 版(455mm x 625mm--- 版面は355mm x 500mm)を基準として製作致しました。
(5)領域の大きい国図から始まり、地域図、郡図、村絵図の順序で配列致しました。また、例外のものもあることを、ご考慮下さい。
(6)被差別部落、地名及び人名の俗称などに関しましては、本田豊先生(東京人権歴史資料館)のご校閲を仰ぎ、学術的な一次資料という観点から処置致しました。
(7)表題は内題を使用致しました。ただ、内題がないものは、題箋に書かれている名称を採用致しました。

212 大坂京橋周辺図
255[新改正]攝津国名所旧跡細見大絵図
266 攝州大坂旧地図
275 攝津国大坂絵図
269 攝州西成郡九条村川絵図
680 大坂御城代屋敷図
274 攝津国尼崎領絵図
275 攝津国尼崎領絵図
276 攝津国尼崎領絵図
690 慶長大坂丸之内図
683 大坂城絵図
281 泉州堺図
222 河内細見図
260 攝河泉図
261 攝河泉絵図
245 五畿内河川分流巨細全図
243 江州瀬田湖水落口より宇治川淀川筋大坂川口迄絵図
229 京大坂川筋陸路往来鑑
259 攝河州新古川筋絵図
271 攝津大坂図鑑綱目大成
214 大坂図
282 [増修改正]攝州大坂地図 全
223 河内国絵図
210 和泉国四郡之図
209 和泉国図
240 慶長十九年寅之冬攝州大坂御陣
238 伏見城下図
173 攝州平野大絵図
279 攝津国名所細見
688 御城令節絵図
687-1 大坂城内諸屋敷絵図
687-2 青屋口草刈之図
687-3 大坂城内御天守台図
686 大坂城図

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世絵図地図資料集成 第28巻(フル・カラー版/電子版:淀川水系[淀川流域])

275,000
近世絵図地図資料研究会 (編集) 、科学書院 、2024年4月
※電子書籍 近世絵図地図資料集成---第III期 概要 (2)この『近世繪圖地圖資料集成』第28 巻は、フル・カラー版の電子書籍として刊行されます。 (3)読者の便を考えて、線と文字と色を出すことに留意し、地圖は拡大・縮小が容易にできます。殊に、水面、湖面、海面を表現している群青色の部分に書かれている「註記」などが解読できるように創意工夫を施しましたのでご留意ください。 (4)仕上がりのサイズは、A2 版(455mm x 625mm--- 版面は355mm x 500mm)を基準として製作致しました。 (5)領域の大きい国図から始まり、地域図、郡図、村絵図の順序で配列致しました。また、例外のものもあることを、ご考慮下さい。 (6)被差別部落、地名及び人名の俗称などに関しましては、本田豊先生(東京人権歴史資料館)のご校閲を仰ぎ、学術的な一次資料という観点から処置致しました。 (7)表題は内題を使用致しました。ただ、内題がないものは、題箋に書かれている名称を採用致しました。 212 大坂京橋周辺図 255[新改正]攝津国名所旧跡細見大絵図 266 攝州大坂旧地図 275 攝津国大坂絵図 269 攝州西成郡九条村川絵図 680 大坂御城代屋敷図 274 攝津国尼崎領絵図 275 攝津国尼崎領絵図 276 攝津国尼崎領絵図 690 慶長大坂丸之内図 683 大坂城絵図 281 泉州堺図 222 河内細見図 260 攝河泉図 261 攝河泉絵図 245 五畿内河川分流巨細全図 243 江州瀬田湖水落口より宇治川淀川筋大坂川口迄絵図 229 京大坂川筋陸路往来鑑 259 攝河州新古川筋絵図 271 攝津大坂図鑑綱目大成 214 大坂図 282 [増修改正]攝州大坂地図 全 223 河内国絵図 210 和泉国四郡之図 209 和泉国図 240 慶長十九年寅之冬攝州大坂御陣 238 伏見城下図 173 攝州平野大絵図 279 攝津国名所細見 688 御城令節絵図 687-1 大坂城内諸屋敷絵図 687-2 青屋口草刈之図 687-3 大坂城内御天守台図 686 大坂城図 納入までに3週間ほどかかります。

碓氷英學校設立規則

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
77,000
明治21年頃寫
■商品詳細

【書名】 碓氷英學校設立規則
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 明治21年頃寫

★ 和紙/52×110㎝
★ 全13条 少し欠損
★ 群馬縣碓氷郡原市町の私立碓氷英學校は、明治21年10月、熊本の五高時代に夏目漱石と同僚となり生涯交流した奥太一郎が教頭となり英語と數學を教えたと云う。
★ 奥 太一郎
1893年(明治26年)3月東北学院送別記念
生誕 1870年6月21日又は20日(明治3年5月23日又は22日)
日本の旗 日本・京都府京都
死没 1928年10月13日(58歳没)
日本の旗 日本・東京府
国籍 大日本帝国の旗 大日本帝国
教育 帝国大学文科大学哲学科卒業
宗教 キリスト教(日本福音ルーテル教会)
配偶者 奥きく子
子供 中川輝子
親 奥輝太郎
親戚 奥亀太郎(兄)、伊庭菊次郎(弟)、徳富蘇峰・蘆花(義叔父)
受賞 正五位勲六等
テンプレートを表示
奥 太一郎(おく たいちろう、1870年6月21日又は20日(明治3年5月23日又は22日) - 1928年(昭和3年)10月13日)は、戦前日本の教師。碓氷英学校教頭、北越学館教授、東北学院教授、岡山県津山尋常中学校教諭、第五高等学校教授、活水女学校教頭、日本女子大学校教授。五高時代に夏目漱石と同僚となり、生涯交流した。

経歴
修学と就職
明治3年(1870年)5月23日又は22日、京都に岩倉具視家臣奥輝太郎の次男として生まれた。原籍は東京府京橋区松屋町三丁目17番地。生地は水戸とする説もある。

1882年(明治15年)12月下京区公立永松小学校中等科全課を卒業し、1883年(明治16年)1月私立明倫館に入学して漢文学を学んだ。9月岩倉具視の勧めで私立同志社学院に転じ、普通学を学んだ。

1888年(明治21年)6月同志社学院英語普通科を卒業後、10月群馬県碓氷郡原市町私立碓氷英学校教頭となり、英語・数学を教えた[1]。1890年(明治23年)3月碓氷英学校を退職し、4月同志社時代の先輩麻生正蔵の招きで新潟市私立北越学館教授となり、英語・数学・経済学を教えた。1892年(明治25年)3月北越学館を退職し、4月から仙台市私立東北学院教授として英語・歴史・社会学等を教えた。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
77,000
、明治21年頃寫
■商品詳細 【書名】 碓氷英學校設立規則 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 明治21年頃寫 ★ 和紙/52×110㎝ ★ 全13条 少し欠損 ★ 群馬縣碓氷郡原市町の私立碓氷英學校は、明治21年10月、熊本の五高時代に夏目漱石と同僚となり生涯交流した奥太一郎が教頭となり英語と數學を教えたと云う。 ★ 奥 太一郎 1893年(明治26年)3月東北学院送別記念 生誕 1870年6月21日又は20日(明治3年5月23日又は22日) 日本の旗 日本・京都府京都 死没 1928年10月13日(58歳没) 日本の旗 日本・東京府 国籍 大日本帝国の旗 大日本帝国 教育 帝国大学文科大学哲学科卒業 宗教 キリスト教(日本福音ルーテル教会) 配偶者 奥きく子 子供 中川輝子 親 奥輝太郎 親戚 奥亀太郎(兄)、伊庭菊次郎(弟)、徳富蘇峰・蘆花(義叔父) 受賞 正五位勲六等 テンプレートを表示 奥 太一郎(おく たいちろう、1870年6月21日又は20日(明治3年5月23日又は22日) - 1928年(昭和3年)10月13日)は、戦前日本の教師。碓氷英学校教頭、北越学館教授、東北学院教授、岡山県津山尋常中学校教諭、第五高等学校教授、活水女学校教頭、日本女子大学校教授。五高時代に夏目漱石と同僚となり、生涯交流した。 経歴 修学と就職 明治3年(1870年)5月23日又は22日、京都に岩倉具視家臣奥輝太郎の次男として生まれた。原籍は東京府京橋区松屋町三丁目17番地。生地は水戸とする説もある。 1882年(明治15年)12月下京区公立永松小学校中等科全課を卒業し、1883年(明治16年)1月私立明倫館に入学して漢文学を学んだ。9月岩倉具視の勧めで私立同志社学院に転じ、普通学を学んだ。 1888年(明治21年)6月同志社学院英語普通科を卒業後、10月群馬県碓氷郡原市町私立碓氷英学校教頭となり、英語・数学を教えた[1]。1890年(明治23年)3月碓氷英学校を退職し、4月同志社時代の先輩麻生正蔵の招きで新潟市私立北越学館教授となり、英語・数学・経済学を教えた。1892年(明治25年)3月北越学館を退職し、4月から仙台市私立東北学院教授として英語・歴史・社会学等を教えた。

建築画報 通巻322号 (2007年4月) <特集 : 入江三宅設計事務所 60周年 都市へのまなざし>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
総括 : 小堀美津子、建築画報社、2007、148p、29.7 x 21cm、1冊
入江三宅設計事務所 60周年–都市へのまなざし
年表 作品史
創造をうながし
名古屋紡績穂積工場
三島紡績三島工場/三興紡績穂積工場
成和ビル/岐阜県酒造会館
明裕国際会館/銀座大和ビル
第3森ビル/第5森ビル/第10森ビル
第17森ビル/第25森ビル
第33森ビル/第35森ビル/第36森ビル/第37森ビル
メソニック38森ビル/メソニック39森ビル/赤坂ツインタワー
日本船舶振興会ビル/クスダビル
エンパイヤビル/日本ブランズウィックビル
リクルート銀座ビル
リクルート明治生命ビル/リクルート神戸ビル
リクルート川崎テクノピアビル
テレビ東京(日経電波会館)
新横浜TECHビル/LOOP-X
イノテック本社ビル
ビュレックス京橋/セントラルビル
サッポロビール群馬工場モルティングプラント
エスラインギフ東京支店/営団南北線·都営三田線白金高輪駅
文化を伝え
法隆寺収蔵庫/岐阜市戦没者慰霊塔
法輪寺収蔵庫/平城宮遺跡展示室
喜福寺/善光寺
天龍寺
高徳院
松門寺座禅堂
秋葉山総本殿可睡斎
青松寺智正庵
吉祥寺
フランス大使館官邸
スウェーデン大使館
暁星学園
日本大学文理学部8号館
松岡美術館
石洞美術館
海石榴別館
暮らしを紡ぎ
西大久保二丁目市街地住宅/
青山南町第二市街地住宅/戸頭団地/野菊野団地
赤門アビタシオン/三甲若林アパート/
染井コーポ/トピー工業豊橋独身寮
コスモ·ザ·パークス船橋/サーパス守谷シーズンシティ
サンクタス立川T1
聖蹟桜ヶ丘ビュータワー
リバーハープタワー南千住
ホテルサンルート長岡
ホテル日航東京
グランドハイアット東京
いすジ仙石原クラブ
いすジフォレスト箱根
三菱重工健康保険組合湘南荘
ラフォーレ原宿
リクルートランニングクラブ/サッポロビール千葉ビール園
特別養護老人ホーム さつき
海老名総合病院新館/海老名メディカルプラザ
都市を拓く
アークヒルズ
御殿山ヒルズ
城山ヒルズ
愛宕グリーンヒルズ
六本木ヒルズ
表参道ヒルズ
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
総括 : 小堀美津子 、建築画報社 、2007 、148p 、29.7 x 21cm 、1冊
入江三宅設計事務所 60周年–都市へのまなざし 年表 作品史 創造をうながし 名古屋紡績穂積工場 三島紡績三島工場/三興紡績穂積工場 成和ビル/岐阜県酒造会館 明裕国際会館/銀座大和ビル 第3森ビル/第5森ビル/第10森ビル 第17森ビル/第25森ビル 第33森ビル/第35森ビル/第36森ビル/第37森ビル メソニック38森ビル/メソニック39森ビル/赤坂ツインタワー 日本船舶振興会ビル/クスダビル エンパイヤビル/日本ブランズウィックビル リクルート銀座ビル リクルート明治生命ビル/リクルート神戸ビル リクルート川崎テクノピアビル テレビ東京(日経電波会館) 新横浜TECHビル/LOOP-X イノテック本社ビル ビュレックス京橋/セントラルビル サッポロビール群馬工場モルティングプラント エスラインギフ東京支店/営団南北線·都営三田線白金高輪駅 文化を伝え 法隆寺収蔵庫/岐阜市戦没者慰霊塔 法輪寺収蔵庫/平城宮遺跡展示室 喜福寺/善光寺 天龍寺 高徳院 松門寺座禅堂 秋葉山総本殿可睡斎 青松寺智正庵 吉祥寺 フランス大使館官邸 スウェーデン大使館 暁星学園 日本大学文理学部8号館 松岡美術館 石洞美術館 海石榴別館 暮らしを紡ぎ 西大久保二丁目市街地住宅/ 青山南町第二市街地住宅/戸頭団地/野菊野団地 赤門アビタシオン/三甲若林アパート/ 染井コーポ/トピー工業豊橋独身寮 コスモ·ザ·パークス船橋/サーパス守谷シーズンシティ サンクタス立川T1 聖蹟桜ヶ丘ビュータワー リバーハープタワー南千住 ホテルサンルート長岡 ホテル日航東京 グランドハイアット東京 いすジ仙石原クラブ いすジフォレスト箱根 三菱重工健康保険組合湘南荘 ラフォーレ原宿 リクルートランニングクラブ/サッポロビール千葉ビール園 特別養護老人ホーム さつき 海老名総合病院新館/海老名メディカルプラザ 都市を拓く アークヒルズ 御殿山ヒルズ 城山ヒルズ 愛宕グリーンヒルズ 六本木ヒルズ 表参道ヒルズ [ほか]
  • 単品スピード注文

仇討五十種 <読物文芸叢書 ; 第12篇>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,500 (送料:¥200~)
千葉亀雄 著、春陽堂、286p、20cm
大正14年発行。
函ヤケ・コワれあり。
本冊は背表紙ごく僅かなキレ。裏表紙シミ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥200~)
千葉亀雄 著 、春陽堂 、286p 、20cm
大正14年発行。 函ヤケ・コワれあり。 本冊は背表紙ごく僅かなキレ。裏表紙シミ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

ビルディングタイプ進化論 大成建設設計本部90周年 <新建築2016年1月別冊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編 : 横山圭 ; デザイン : 中野豪雄、新建築社、2016、248p、30.4 x 22.7cm・・・
序文 自由闊達とチームワーク
論考 設計本部90年の遺伝子
第一章 ビルディングタイプの進化
論考 ビルディングタイプ進化論
リンクトープ
新立地創造型 品川シーズンテラス
都心再生型
大手町タワー
御茶ノ水ソラシティ
代々木ゼミナール本部校代ゼミタワーオベリスク
地域密着複合型
Coconeri
高崎市総合保健センター・高崎市立中央図書館
新宿三丁目イーストビル
豊田市駅前通り北地区市街地再開発
ROX・3G
ユニバーサルプレート
単機能大床型
DPL横浜大黒
レッドウッド生麦ディストリビューションセンター
IKEA立川
東京エレクトロン宮城本社工場
高機能可変・拡張型
北海道科学大学前田キャンパス再整備
中央大学後楽園キャンパス2号館
川崎生命科学・環境研究センター
すみだ水族館
ユニークエボリューション
専門特化・深化型
小林化工清間第一工場
愛媛県立中央病院
MCC三鷹ビルサウス棟
京都水族館
法然寺五重塔
知識創造活性型
京橋MIDビル
代々木ゼミナール札幌校
アステラス製薬つくば研究センター新棟・研究棟
学校法人実践女子学園実践女子大学創立120周年記念館
エーザイ小石川ナレッジセンター
企業文化創発型
G.ITOYA
エビススバルビル
前川製作所新本社ビル
オギツ本社ビル
オンワードパークビルディング
市場性追求型
横浜白楽レジデンス
パークコート赤坂ザ・タワー
東京建物日本橋ビル
高知電気ビル
グランドメゾン白金の杜ザ・タワー
リレーションメーカー
企業地域共生型
Snow Peak Headquarters
ヨックモックレア日光工場
株式会社モンテール総社工場
あわしま堂栃木佐野工場
サードプレイス創出型
テラスモール湘南
等々力陸上競技場メインスタンド
武蔵野大学有明キャンパス
穂の国とよはし芸術劇場プラット
静岡市清水文化会館マリナート
コミュニティ再生型
MASKAR
丸本組本社ビル
木の屋石巻水産美里町工場
新価値創造型
TSURUMIこどもホスピス
桜十字メディカルスクエア
東北大学国際集積エレクトロニクス研究開発センター
第二章 技術の進化
論考 技術進化論
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編 : 横山圭 ; デザイン : 中野豪雄 、新建築社 、2016 、248p 、30.4 x 22.7cm 、1冊
序文 自由闊達とチームワーク 論考 設計本部90年の遺伝子 第一章 ビルディングタイプの進化 論考 ビルディングタイプ進化論 リンクトープ 新立地創造型 品川シーズンテラス 都心再生型 大手町タワー 御茶ノ水ソラシティ 代々木ゼミナール本部校代ゼミタワーオベリスク 地域密着複合型 Coconeri 高崎市総合保健センター・高崎市立中央図書館 新宿三丁目イーストビル 豊田市駅前通り北地区市街地再開発 ROX・3G ユニバーサルプレート 単機能大床型 DPL横浜大黒 レッドウッド生麦ディストリビューションセンター IKEA立川 東京エレクトロン宮城本社工場 高機能可変・拡張型 北海道科学大学前田キャンパス再整備 中央大学後楽園キャンパス2号館 川崎生命科学・環境研究センター すみだ水族館 ユニークエボリューション 専門特化・深化型 小林化工清間第一工場 愛媛県立中央病院 MCC三鷹ビルサウス棟 京都水族館 法然寺五重塔 知識創造活性型 京橋MIDビル 代々木ゼミナール札幌校 アステラス製薬つくば研究センター新棟・研究棟 学校法人実践女子学園実践女子大学創立120周年記念館 エーザイ小石川ナレッジセンター 企業文化創発型 G.ITOYA エビススバルビル 前川製作所新本社ビル オギツ本社ビル オンワードパークビルディング 市場性追求型 横浜白楽レジデンス パークコート赤坂ザ・タワー 東京建物日本橋ビル 高知電気ビル グランドメゾン白金の杜ザ・タワー リレーションメーカー 企業地域共生型 Snow Peak Headquarters ヨックモックレア日光工場 株式会社モンテール総社工場 あわしま堂栃木佐野工場 サードプレイス創出型 テラスモール湘南 等々力陸上競技場メインスタンド 武蔵野大学有明キャンパス 穂の国とよはし芸術劇場プラット 静岡市清水文化会館マリナート コミュニティ再生型 MASKAR 丸本組本社ビル 木の屋石巻水産美里町工場 新価値創造型 TSURUMIこどもホスピス 桜十字メディカルスクエア 東北大学国際集積エレクトロニクス研究開発センター 第二章 技術の進化 論考 技術進化論 [ほか]
  • 単品スピード注文

美香登野球クラブ(シアトル)を中心とした写真帖 -MIKADO Baseball Club,Seattle (Washington)-

文生書院
 東京都文京区本郷
528,000
この写真帖の持ち主は、写真帖のキャプションから推察しますと、
明治26年頃北上川周辺で生まれ、明治44年には一関中学の高学年に成り、渡米。スクールボーイや、麦畑、キャベツ畑で労働の後、1916年美香登[ミカド]クラブ野球部(シアトル)へ参加。1917年シアトルにFashion Craft Tailorを開業。大正9年、美香登野球クラブ第一回故国遠征に参加、各地を転戦する早大を訪問し安部磯雄部長と記念撮影。又、早大が招聘したシカゴ大学ナインとも帝国ホテル等で記念撮影をしています。大正10年には安部磯雄監督が引率して第四回早大米国遠征が行われました。其の時にワシントン大学学生クラブでの早大野球部員の写真が有り、早大と今をときめくバンクーバー朝日クラブとの対戦写真と共に早大対美香登クラブとの写真もあります。
大正12年に関東大震災直後に第二回遠征で横浜港に到着。横浜港の警護艦の写真と共に、乗船のアリゾナ丸が被災民1,200名を乗せて神戸へ回航されるのを目撃。ネットでの早稲田大学野球部の歴史に記載されている『大正12年シャトル・ミドリチーム来日、5対0で勝利』は、シアトル・ミカドチームではないかと推測されます。
その後帰国して、大正15年東京京橋区に洋服店を開業し野球部を作る。昭和2年、34歳で第8師団歩兵第31連隊(弘前)へ入隊。昭和4年の報知新聞社前のマラソン記念写真が有り、多分箱根駅伝の模様とおもわれます。その他、桜井女塾に関する写真が多く有り非常に珍しい。更に、昭和5年頃の青山アパートの写真、富士登山、スキー、ゴルフ(有栖川宮記念)、ラグビー試合、テニスの写真が有り、震災後の安田邸、宮城前のテント病院、被服敞跡の写真が散見されます。
最後に、1924年Air Service USA World Flightとして霞ヶ浦に飛来した水上飛行機と、自動車レースで有名な藤本軍次氏が一緒に撮影された写真が数枚あります。
3冊合計で、手札サイズ以下の小判写真が約519枚有り、キャビネ判の中判が約49枚、それ以上の大判が約19枚が含まれております。

第1冊目: [33.5 × 26cm 横長 アルバム 表紙革製]
第2冊目: [38 × 28cm 横長 アルバム 表紙革製]
第3冊目: [26 × 18cm 横長 アルバム 表紙革製]
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
528,000
この写真帖の持ち主は、写真帖のキャプションから推察しますと、 明治26年頃北上川周辺で生まれ、明治44年には一関中学の高学年に成り、渡米。スクールボーイや、麦畑、キャベツ畑で労働の後、1916年美香登[ミカド]クラブ野球部(シアトル)へ参加。1917年シアトルにFashion Craft Tailorを開業。大正9年、美香登野球クラブ第一回故国遠征に参加、各地を転戦する早大を訪問し安部磯雄部長と記念撮影。又、早大が招聘したシカゴ大学ナインとも帝国ホテル等で記念撮影をしています。大正10年には安部磯雄監督が引率して第四回早大米国遠征が行われました。其の時にワシントン大学学生クラブでの早大野球部員の写真が有り、早大と今をときめくバンクーバー朝日クラブとの対戦写真と共に早大対美香登クラブとの写真もあります。 大正12年に関東大震災直後に第二回遠征で横浜港に到着。横浜港の警護艦の写真と共に、乗船のアリゾナ丸が被災民1,200名を乗せて神戸へ回航されるのを目撃。ネットでの早稲田大学野球部の歴史に記載されている『大正12年シャトル・ミドリチーム来日、5対0で勝利』は、シアトル・ミカドチームではないかと推測されます。 その後帰国して、大正15年東京京橋区に洋服店を開業し野球部を作る。昭和2年、34歳で第8師団歩兵第31連隊(弘前)へ入隊。昭和4年の報知新聞社前のマラソン記念写真が有り、多分箱根駅伝の模様とおもわれます。その他、桜井女塾に関する写真が多く有り非常に珍しい。更に、昭和5年頃の青山アパートの写真、富士登山、スキー、ゴルフ(有栖川宮記念)、ラグビー試合、テニスの写真が有り、震災後の安田邸、宮城前のテント病院、被服敞跡の写真が散見されます。 最後に、1924年Air Service USA World Flightとして霞ヶ浦に飛来した水上飛行機と、自動車レースで有名な藤本軍次氏が一緒に撮影された写真が数枚あります。 3冊合計で、手札サイズ以下の小判写真が約519枚有り、キャビネ判の中判が約49枚、それ以上の大判が約19枚が含まれております。 第1冊目: [33.5 × 26cm 横長 アルバム 表紙革製] 第2冊目: [38 × 28cm 横長 アルバム 表紙革製] 第3冊目: [26 × 18cm 横長 アルバム 表紙革製]

明治・東京時計塔記 改訂増補版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,120
平野光雄 著、明啓社、1905/5/21、280p 図版、19cm、1
書名:明治・東京時計塔記 改訂増補版
著者:平野光雄 著
出版元:明啓社
刊行年:1968
版表示:
説明:平野光雄による『明治・東京時計塔記 改訂増補版』は、1968年に明啓社から刊行された一冊で、明治期の東京に建てられた時計塔に関する記録や考察をまとめたものとされています。改訂増補版ということで、初版から内容が見直され、資料や情報が補足されている可能性がありますが、具体的な収録内容の詳細については明示されていません。歴史や建築に関心のある方に向けた、当時の文化や都市の一側面を知る手がかりとして参考にできるかもしれません。
状態:函(ヤケあり)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,120
平野光雄 著 、明啓社 、1905/5/21 、280p 図版 、19cm 、1
書名:明治・東京時計塔記 改訂増補版 著者:平野光雄 著 出版元:明啓社 刊行年:1968 版表示: 説明:平野光雄による『明治・東京時計塔記 改訂増補版』は、1968年に明啓社から刊行された一冊で、明治期の東京に建てられた時計塔に関する記録や考察をまとめたものとされています。改訂増補版ということで、初版から内容が見直され、資料や情報が補足されている可能性がありますが、具体的な収録内容の詳細については明示されていません。歴史や建築に関心のある方に向けた、当時の文化や都市の一側面を知る手がかりとして参考にできるかもしれません。 状態:函(ヤケあり)

<<前へ 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー