文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「今東光 」の検索結果
1,192件

河内カルメン 「今東光名作選集3」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
徳間書店、昭40、B6判
カバ破れ 三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河内カルメン 「今東光名作選集3」

1,650 (送料:¥300~)
、徳間書店 、昭40 、B6判
カバ破れ 三方シミ
  • 単品スピード注文

講談倶楽部 昭和35年3・9月号

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,660
大日本雄弁会講談社、2
世界の夜の物語 今東光ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講談倶楽部 昭和35年3・9月号

3,660
、大日本雄弁会講談社 、2
世界の夜の物語 今東光ほか

裸蟲はだかむし

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
500
今東光、新潮社、昭42、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裸蟲はだかむし

500
今東光 、新潮社 、昭42 、1冊
初版カバー

今東光名作選集〈第4〉僧房夢

BBR
 愛知県春日井市
1,160
◆送料無料
昭和40年1版。今 東光 徳間書店 カバーにヤケ、折目あり。天にヤケ、シミあり。小口、地にヤケあり。ページにヤケあり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今東光名作選集〈第4〉僧房夢

1,160
、◆送料無料
昭和40年1版。今 東光 徳間書店 カバーにヤケ、折目あり。天にヤケ、シミあり。小口、地にヤケあり。ページにヤケあり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

[雑誌]淡交 21巻4号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
随筆-千宗室、山本安英 小説連載今東光、淡交社、昭和42年4月発行
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]淡交 21巻4号 

600
随筆-千宗室、山本安英 小説連載今東光 、淡交社 、昭和42年4月発行
A5判 経年の時代やけ有

[雑誌]あまカラ 186号 昭42年2月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆-藤井重夫・荒垣秀雄・杉葉子・今東光・戸塚文子他、甘辛社
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]あまカラ 186号 昭42年2月

980
随筆-藤井重夫・荒垣秀雄・杉葉子・今東光・戸塚文子他 、甘辛社

カメラ紀行 奥の細道

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
今東光 文/葛西宗誠 写真、淡交新社、昭38、1
初版 カバー(埃シミ有) 238頁 経年並
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カメラ紀行 奥の細道

1,500
今東光 文/葛西宗誠 写真 、淡交新社 、昭38 、1
初版 カバー(埃シミ有) 238頁 経年並

悪童 <角川文庫>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
今東光、角川書店、昭和33年、1
初版 裸本 表紙・本体共ヤケ・シミ 通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪童 <角川文庫>

1,500
今東光 、角川書店 、昭和33年 、1
初版 裸本 表紙・本体共ヤケ・シミ 通読に問題はありません

毒舌日本史  東光歴史談義

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
今東光著、文藝春秋、昭和47年、362頁、B6判、1冊
昭和47年7月1刷 カバー 帯 362頁 B6判 駒599
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

毒舌日本史  東光歴史談義

2,000
今東光著 、文藝春秋 、昭和47年 、362頁 、B6判 、1冊
昭和47年7月1刷 カバー 帯 362頁 B6判 駒599

奥の細道 : カメラ紀行

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
今東光 文 ; 葛西宗誠 写真、淡交新社、1963、238p (図版136p共)、22cm
初版 カバー付き。
本体の3方にヤケ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にキレ・スレ・シワ、見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
今東光 文 ; 葛西宗誠 写真 、淡交新社 、1963 、238p (図版136p共) 、22cm
初版 カバー付き。 本体の3方にヤケ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にキレ・スレ・シワ、見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

しんらん 新書

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
吉川英治・今東光他著、普通社刊、昭33年刊(初版)、1
函・帯・本文経年感少有り・程度並・新書 ・43
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

しんらん 新書

1,000
吉川英治・今東光他著 、普通社刊 、昭33年刊(初版) 、1
函・帯・本文経年感少有り・程度並・新書 ・43

山法師

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
15,000
今東光、昭33
春陽堂 初版カバー帯元パラフィン付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山法師

15,000
今東光 、昭33
春陽堂 初版カバー帯元パラフィン付

日本のやきもの4 萩

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
今東光、淡交新社、190、21
箱にヤケスレ、天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本のやきもの4 萩

1,500
今東光 、淡交新社 、190 、21
箱にヤケスレ、天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、

明日また

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
5,090
今東光、角川書店、昭38、1冊
初版カバー カバー背に退色あり 状態並
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明日また

5,090
今東光 、角川書店 、昭38 、1冊
初版カバー カバー背に退色あり 状態並

武蔵坊弁慶(一)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
810
今東光、学習研究社、昭52、1冊
初版カバー 状態並上
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵坊弁慶(一)

810
今東光 、学習研究社 、昭52 、1冊
初版カバー 状態並上

谷崎潤一郎 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
推薦;川端康成・小林秀雄・今東光他、中央公論社、昭和41年
B5判 表紙共18頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷崎潤一郎 内容見本

1,800
推薦;川端康成・小林秀雄・今東光他 、中央公論社 、昭和41年
B5判 表紙共18頁 古書です

[雑誌]淡交 21巻3号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
随筆-千宗室、杉本苑子 小説連載今東光、淡交社、昭和42年3月発行
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]淡交 21巻3号 

600
随筆-千宗室、杉本苑子 小説連載今東光 、淡交社 、昭和42年3月発行
A5判 経年の時代やけ有

淡交 11巻3号 表紙‐原弘

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
今東光と行く他、昭32、1冊
表紙‐原弘 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

淡交 11巻3号 表紙‐原弘

3,300
今東光と行く他 、昭32 、1冊
表紙‐原弘 

東光独言◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,020
今東光、角川書店、昭35
初カバ208頁、就職戦線/河内カルメン他、少ヤケ/極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東光独言◇新書

5,020
今東光 、角川書店 、昭35
初カバ208頁、就職戦線/河内カルメン他、少ヤケ/極少シミ

京阪観光 3巻5号 湖上の夢他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
今東光・山田兼也他、京阪観光社、昭30、A5判
A5判16頁 ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京阪観光 3巻5号 湖上の夢他

1,100 (送料:¥300~)
今東光・山田兼也他 、京阪観光社 、昭30 、A5判
A5判16頁 ヤケ
  • 単品スピード注文

弓削道鏡

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
今東光、文藝春秋新社、昭35、1冊
初版 函 函表紙少スレ有
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

弓削道鏡

1,010
今東光 、文藝春秋新社 、昭35 、1冊
初版 函 函表紙少スレ有

こつまなんきん 【角川文庫】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500 (送料:¥180~)
今東光、角川書店、昭和47年、370頁、文庫判、1冊
28版 カバー付 経年によるヤケが有ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
今東光 、角川書店 、昭和47年 、370頁 、文庫判 、1冊
28版 カバー付 経年によるヤケが有ります。
  • 単品スピード注文

古美術(茶わん改題)136号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
880
〔今東光小野賢一郎光成信男他〕 遠藤敏夫(蘭郁二郎)編刊 宝雲舎、昭17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古美術(茶わん改題)136号

880
〔今東光小野賢一郎光成信男他〕 遠藤敏夫(蘭郁二郎)編刊 宝雲舎 、昭17

蒼き蝦夷の血 全4巻 徳間文庫

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,030
今東光、徳間書店、1993年3月15日、4冊
カバー 定価4冊計¥2400 4に少シミあり
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒼き蝦夷の血 全4巻 徳間文庫

2,030
今東光 、徳間書店 、1993年3月15日 、4冊
カバー 定価4冊計¥2400 4に少シミあり

東光金蘭帖

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
今東光、中央公論社、昭34、219p 図版、20cm
函角少痛 線引・余白少書込有 見返のど補修 クロス装背褪 小口シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
今東光 、中央公論社 、昭34 、219p 図版 、20cm
函角少痛 線引・余白少書込有 見返のど補修 クロス装背褪 小口シミ 初版

対談日本発掘 : 歴史にうもれたエラい奴

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
今東光対談 ; アドベック編、朝日イブニングニュース社、1977.11、231p、19cm
【24時間以内発送】 初版 カバー・帯付(帯には破れ有) 本体三方ヤケ・経年シミ・ヨゴレ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対談日本発掘 : 歴史にうもれたエラい奴

1,480 (送料:¥185~)
今東光対談 ; アドベック編 、朝日イブニングニュース社 、1977.11 、231p 、19cm
【24時間以内発送】 初版 カバー・帯付(帯には破れ有) 本体三方ヤケ・経年シミ・ヨゴレ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

闘鶏 <角川小説新書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
今東光 著、角川書店、昭和32
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和32年再版。帯有。カバー全体に強いヤケ、シミ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

闘鶏 <角川小説新書>

3,800 (送料:¥185~)
今東光 著 、角川書店 、昭和32
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和32年再版。帯有。カバー全体に強いヤケ、シミ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

河内カルメン

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
今東光、徳間書店新書版、1965年
初版カバー少ヤケシミ 小口シミ 本文1か所ページ折れ跡
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
今東光  、徳間書店新書版 、1965年
初版カバー少ヤケシミ 小口シミ 本文1か所ページ折れ跡
  • 単品スピード注文

活性 創刊見本号 今東光他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
学研、昭51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

活性 創刊見本号 今東光他

2,750
学研 、昭51

発掘 司馬遼太郎

吉田書店
 徳島県徳島市
900
山野博史、文芸春秋、平成13年
初版 カバー 今東光、富士正晴、大岡昇平、足立寛一、田辺聖子ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
山野博史 、文芸春秋 、平成13年
初版 カバー 今東光、富士正晴、大岡昇平、足立寛一、田辺聖子ほか

尼くずれ

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
今東光、角川書店、1958、1冊
四六判 函 函ヤケスレ 表裏見返しパラフィンはがし跡 本冊背うすヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尼くずれ

2,200
今東光 、角川書店 、1958 、1冊
四六判 函 函ヤケスレ 表裏見返しパラフィンはがし跡 本冊背うすヤケ

東光金蘭帖

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
今東光、中央公論社、昭和34
初版函帯/函帯ヤケ、裏表紙僅かシミ、古書店シール、鉛筆ライン
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東光金蘭帖

1,500
今東光 、中央公論社 、昭和34
初版函帯/函帯ヤケ、裏表紙僅かシミ、古書店シール、鉛筆ライン

東光おんな談義

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,650 (送料:¥185~)
今東光、講談社、昭和35、210p
200ページに書き込みあり、経年ヤケシミ、カバイタミ・剥がれ跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥185~)
今東光 、講談社 、昭和35 、210p
200ページに書き込みあり、経年ヤケシミ、カバイタミ・剥がれ跡あり
  • 単品スピード注文

河内の顔

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
今東光著、講談社、昭和35年、228頁、B6判枡形、1冊
昭和35年1刷 函 228頁 B6判 装幀三岸節子 〒レターパックライト 駒198
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河内の顔

500
今東光著 、講談社 、昭和35年 、228頁 、B6判枡形 、1冊
昭和35年1刷 函 228頁 B6判 装幀三岸節子 〒レターパックライト 駒198

「おらが明治」(『淡交』1958年9月増刊号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,350
千嘉治編/吉田光邦/今東光他、淡交新社、1958
164頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「おらが明治」(『淡交』1958年9月増刊号)

1,350
千嘉治編/吉田光邦/今東光他 、淡交新社 、1958
164頁、少シミ

闘鶏 他五篇 <角川文庫>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
今東光 著、角川書店、昭和33
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和33年初版。帯有。本体全体に強いヤケ有。ページ全体にヤケ、三方に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

闘鶏 他五篇 <角川文庫>

5,800 (送料:¥185~)
今東光 著 、角川書店 、昭和33
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和33年初版。帯有。本体全体に強いヤケ有。ページ全体にヤケ、三方に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

こまつなんきん

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
850
今東光、講談社、昭和35、1
函少スレ有。帯少イタミ有。本体経年良好。初版。定価290円。黒色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こまつなんきん

850
今東光 、講談社 、昭和35 、1
函少スレ有。帯少イタミ有。本体経年良好。初版。定価290円。黒色函。薄本。

東光金蘭帖

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
今東光、中央公論社、昭 34、1冊
初版 函ヤケ 本体背ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
今東光 、中央公論社 、昭 34 、1冊
初版 函ヤケ 本体背ヤケ

[雑誌]甘辛春秋 夏の巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
今東光、野澤節子、開高健、松谷みよ子、長谷川幸延、藤本義一、土井勝他、甘辛春秋、昭和46年6月
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]甘辛春秋 夏の巻

900
今東光、野澤節子、開高健、松谷みよ子、長谷川幸延、藤本義一、土井勝他 、甘辛春秋 、昭和46年6月

一絃琴

汀線
 神奈川県三浦市南下浦町菊名
12,000 (送料:¥600~)
今東光、筑摩書房、1958初版、1
函と本体に経年に伴うシミ、ヤケ、イタミ有、本文良好、函パラフィン紙付
・レターパックプラスの料金が520円→600円に変わりました。 ・レターパックプラスで配送予定の商品は弊社の判断でゆうパックに変更する場合がございます。(値段は変わりません) ・領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください(宛名、但し書きもお知らせください) ・海外への発送は行っておりません。No international orders. ・公費ご希望の際には、必要書類・お支払い時期を事前にお知らせください。 (公費購入は当店でのお買い物合計金額が税込5,000円以上とさせていただきます。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥600~)
今東光 、筑摩書房 、1958初版 、1
函と本体に経年に伴うシミ、ヤケ、イタミ有、本文良好、函パラフィン紙付
  • 単品スピード注文

泥鰌おっ嬶ア

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
今東光/著 番町書房、昭49、1
B6版 301頁 初版 カバー 天地小口経年のヤケ・シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
今東光/著 番町書房 、昭49 、1
B6版 301頁 初版 カバー 天地小口経年のヤケ・シミ有 経年並本

悪太郎

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,410
今東光、中央公論社、昭和34、1
函少イタミ有。帯日焼け、少イタミ有。初版。定価330円。黒色/黄色函。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪太郎

2,410
今東光 、中央公論社 、昭和34 、1
函少イタミ有。帯日焼け、少イタミ有。初版。定価330円。黒色/黄色函。(単行本版)。

蒼き蝦夷の血 藤原四代基衡の巻・秀衡の巻 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,950
今東光 / 新人物往来社、新人物往来社、平4、5冊
 新装版 カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蒼き蝦夷の血 藤原四代基衡の巻・秀衡の巻 

4,950
今東光 / 新人物往来社 、新人物往来社 、平4 、5冊
 新装版 カバ帯〔B6判〕

青春の自画像

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
660
今東光、サンケイ新聞社出版局、昭和50年、268頁、B6判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケが多少見受けられます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660
今東光 、サンケイ新聞社出版局 、昭和50年 、268頁 、B6判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケが多少見受けられます。

文藝春秋 オール読物 昭和47年7月特別号

曙堂
 千葉県富里市新橋
700
文藝春秋社、昭和47年、1
乞食八万騎ー山田風太郎:川端康成ー今東光 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 オール読物 昭和47年7月特別号

700
、文藝春秋社 、昭和47年 、1
乞食八万騎ー山田風太郎:川端康成ー今東光 他

[雑誌]淡交 21巻7号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
随筆-千宗室、吉村貞司、小説連載-今東光、淡交社、昭和42年7月発行
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]淡交 21巻7号 

600
随筆-千宗室、吉村貞司、小説連載-今東光 、淡交社 、昭和42年7月発行
A5判 経年の時代やけ有

桃花扇 上巻

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
塩谷温原註 今東光訳 函欠 裸本 本は背ヤケ、天・地・小口汚れ 蔵印・日付・記名、北隆堂、昭5、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桃花扇 上巻

1,500
塩谷温原註 今東光訳 函欠 裸本 本は背ヤケ、天・地・小口汚れ 蔵印・日付・記名 、北隆堂 、昭5 、1
A五

東光金蘭帖

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
今東光 著、中央公論社、219p 図版、20cm
昭和34年初版 函・帯少ヤケスレ 本体背ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東光金蘭帖

900 (送料:¥185~)
今東光 著 、中央公論社 、219p 図版 、20cm
昭和34年初版 函・帯少ヤケスレ 本体背ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

婦人公論 昭和4年6月(第14巻第6号・第166号)―情死未遂者の手記(東郷青児)、花はくれなゐ(池谷信三郎)、船乗りの妻(今東光)、木がくれの巣(小島政二郎)、京都(渡邊均)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
東郷青児、池谷信三郎、今東光、小島政二郎、渡邊均、村松梢風、長谷川伸、山川菊栄 ほか、中央公論社、1・・・
背に大きく欠け。目次に破れ。少々汚れ。少々シミ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人公論 昭和4年6月(第14巻第6号・第166号)―情死未遂者の手記(東郷青児)、花はくれなゐ(池谷信三郎)、船乗りの妻(今東光)、木がくれの巣(小島政二郎)、京都(渡邊均)ほか

4,000
東郷青児、池谷信三郎、今東光、小島政二郎、渡邊均、村松梢風、長谷川伸、山川菊栄 ほか 、中央公論社 、1929
背に大きく欠け。目次に破れ。少々汚れ。少々シミ。斑ジミ。線引き等なし。

お吟さま

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550 (送料:¥250~)
今東光、講談社、1968年発行、206頁、B6、1冊
カバー角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥250~)
今東光 、講談社 、1968年発行 、206頁 、B6 、1冊
カバー角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー