文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仮面 」の検索結果
5,703件

仮面のアメリカ人 : 日系二世の米国観と日本観

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
ダニエル・I.沖本 (著)、山岡 清二 (訳)、サイマル出版会、228
ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
ダニエル・I.沖本 (著)、山岡 清二 (訳) 、サイマル出版会 、228
ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

仮面ーMASKS of the WORLD

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,800
梅棹忠夫、木村重信、講談社、1981年、209p、31cm、1冊
初版 カバー傷みあり(画像参照) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
梅棹忠夫、木村重信 、講談社 、1981年 、209p 、31cm 、1冊
初版 カバー傷みあり(画像参照) 帯

仮面の森 アフリカ・チェワ社会における仮面結社、憑霊、邪術

えるく書房
 東京都立川市幸町
8,800
吉田憲司、講談社、1992
初版・カバー・帯付・本文良
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仮面の森 アフリカ・チェワ社会における仮面結社、憑霊、邪術

8,800
吉田憲司 、講談社 、1992
初版・カバー・帯付・本文良

仮面ライダー図鑑仮面ライダーV3(テレビマガジンカラーブック)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
講談社、1979
重版裸本/並/34頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仮面ライダー図鑑仮面ライダーV3(テレビマガジンカラーブック)

2,100
、講談社 、1979
重版裸本/並/34頁、少シミ少疲

横山大観

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
尾竹俊亮、新風舎、平成14、331頁、B六、1冊
巨匠という仮面 カバー帯付き 331頁 程度良 自店分類:絵画
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横山大観

1,500
尾竹俊亮 、新風舎 、平成14 、331頁 、B六 、1冊
巨匠という仮面 カバー帯付き 331頁 程度良 自店分類:絵画

甦ったスーパーヒーロー 表紙:月光仮面 七色仮面 黄金バット

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
5,000 (送料:¥185~)
百家社、A4
表紙少痛み有。本文は良好な状態です。映画半券付。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
、百家社 、A4
表紙少痛み有。本文は良好な状態です。映画半券付。
  • 単品スピード注文

キング 第7巻 第6号

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,400
講談社、昭6.6
A5 480頁 背・後表紙少傷 ※「黄金仮面」江戸川乱歩/「牢獄の花嫁」吉川英治他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キング 第7巻 第6号

4,400
、講談社 、昭6.6
A5 480頁 背・後表紙少傷 ※「黄金仮面」江戸川乱歩/「牢獄の花嫁」吉川英治他

七つの仮面 角川文庫4386

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,500
横溝正史 著、角川書店、昭和54(1979)、328p、15cm、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
横溝正史 著 、角川書店 、昭和54(1979) 、328p 、15cm 、1冊
初版  カバー

仮面とフィクション : 東田千秋教授喜寿記念

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
須賀有加子 編、山口書店、1987、345p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、軽いコスレ跡、本体小口三方薄く小さな埃シミ少し、腹少ヨゴレ、経年状態並、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仮面とフィクション : 東田千秋教授喜寿記念

1,000
須賀有加子 編 、山口書店 、1987 、345p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、軽いコスレ跡、本体小口三方薄く小さな埃シミ少し、腹少ヨゴレ、経年状態並、送料¥400

東映ヒーローMAX VOLUME47(2013AUTUMN) <TATSUMI MOOK>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
辰巳、2013年、111p、26cm、1冊
MOVIE大戦!『仮面ライダー鎧武/ガイム』!!『キョウリュウジャー』!!!&『仮面ライダー555』!!!!

概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
、辰巳 、2013年 、111p 、26cm 、1冊
MOVIE大戦!『仮面ライダー鎧武/ガイム』!!『キョウリュウジャー』!!!&『仮面ライダー555』!!!! 概ね良好 発送方法:クリックポスト

仮面ライダー×仮面ライダー×仮面ライダー 超電王3 トリロジー 派遣イマジンはNewトラル 日本アニメ映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
舞原賢三.監督/石ノ森章太郎.原作/他声の出演、東映事業推進部、2010.6
A4版.全24頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:387553-KTH-25-2635)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
舞原賢三.監督/石ノ森章太郎.原作/他声の出演 、東映事業推進部 、2010.6
A4版.全24頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:387553-KTH-25-2635)
  • 単品スピード注文

証言!仮面ライダー昭和 < ノンフィクション >

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
2,100 (送料:¥250~)
講談社 編、講談社、2017年初版、303p、19cm
カバー、帯あり。
目立ったダメージなし。

読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

証言!仮面ライダー昭和 < ノンフィクション >

2,100 (送料:¥250~)
講談社 編 、講談社 、2017年初版 、303p 、19cm
カバー、帯あり。 目立ったダメージなし。 読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレなし。
  • 単品スピード注文

仮面ライダー×仮面ライダー×仮面ライダー 超電王3 トリロジー/EPISODE RED 日本アニメ映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
金田 治.監督/石ノ森章太郎.原作/他声の出演、東映事業推進部、2010.5
A4版.全24頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:387312-KTH-25-2495 )
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
金田 治.監督/石ノ森章太郎.原作/他声の出演 、東映事業推進部 、2010.5
A4版.全24頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:387312-KTH-25-2495 )
  • 単品スピード注文

EPレコード 月光仮面

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,500 (送料:¥180~)
キングレコード、1972、18cmx18cm、1
ジャケット 少ヨゴレ 盤面 少キズあり ノイズあり

曲目:月光仮面/月光仮面の歌  ボニージャックス ひばり児童合唱団
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥180~)
、キングレコード 、1972 、18cmx18cm 、1
ジャケット 少ヨゴレ 盤面 少キズあり ノイズあり 曲目:月光仮面/月光仮面の歌  ボニージャックス ひばり児童合唱団
  • 単品スピード注文

仮面ライダー名人列伝 <平山亨叢書 1>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥200~)
平山亨 著、風塵社、1998、216p、19cm、1冊
カバヤケ大 後見返しに剝がし痕 三方黒ずみあり 書込み線引きなし

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
平山亨 著 、風塵社 、1998 、216p 、19cm 、1冊
カバヤケ大 後見返しに剝がし痕 三方黒ずみあり 書込み線引きなし ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

牧歌メロン

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
加藤郁乎、仮面社
限定版(800部)B函傷み疲れ1970年1200円菊判変型61頁。「仮面の会」会員募集のチラシ一葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

牧歌メロン

1,800
加藤郁乎 、仮面社
限定版(800部)B函傷み疲れ1970年1200円菊判変型61頁。「仮面の会」会員募集のチラシ一葉

民間の仮面

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,800 (送料:¥240~)
後藤淑 著、木耳社、255p 図版27枚、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥240~)
後藤淑 著 、木耳社 、255p 図版27枚 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

仮面 persona

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
依田新著、形成社、1966年、3,236p、1冊
献呈署名入 函 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
依田新著 、形成社 、1966年 、3,236p 、1冊
献呈署名入 函 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

(付録)ビックリマンヤマト爆神大ジャンプゲーム/仮面ライダーブラックRXなりきりマスク/仮面ライダーブラックRXのびちぢみリボルケインほか 4点一括 -てれびくん平成1年2月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈1 ビックリマンヤマト爆神大ジャンプゲーム〉〈2 仮面ライダーブラックRXなりきりマスク〉〈3 仮・・・
新品、美品、輪ゴム付着、函に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈1 ビックリマンヤマト爆神大ジャンプゲーム〉〈2 仮面ライダーブラックRXなりきりマスク〉〈3 仮面ライダーブラックRXのびちぢみリボルケイン〉〈4 ライブマン・仮面ライダーRX・ビックリマンげきとつかるた〉 、小学館 、平成1年 、4点
新品、美品、輪ゴム付着、函に少経年しみ

アラスカに原始芸術を探る 4版

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
6,000
宮武辰夫 著、万里閣書房、昭和5年、60, 261p 図版74枚、20cm
函にイタミ・ヤケ有。本体はヤケが有りますが概ね良好な状態です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
宮武辰夫 著 、万里閣書房 、昭和5年 、60, 261p 図版74枚 、20cm
函にイタミ・ヤケ有。本体はヤケが有りますが概ね良好な状態です。

仮面の森 : アフリカ・チェワ社会における仮面結社、憑霊、邪術/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
6,600
吉田憲司著/、講談社/、1992、421p、20x14cm/Hardcover with dust ・・・
経年並み、ヤケ・スレ有、カバー
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
吉田憲司著/ 、講談社/ 、1992 、421p 、20x14cm/Hardcover with dust Jacket 、1
経年並み、ヤケ・スレ有、カバー

仮面の世界をさぐる<フィールドワーク選書19> <フィールドワーク選書 / 印東道子, 白川千尋, 関雄二 編 19>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
2,200
吉田憲司 著、臨川書店、256p、19cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仮面の世界をさぐる<フィールドワーク選書19> <フィールドワーク選書 / 印東道子, 白川千尋, 関雄二 編 19>

2,200
吉田憲司 著 、臨川書店 、256p 、19cm 、1冊

算数MANIA

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,000 (送料:¥185~)
初代算数仮面/弐代目算数仮面、現代数学社、2017年1刷、373P、21cm(ソフト)、1冊
カバー少使用感/小口軽度の変色/本文は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
初代算数仮面/弐代目算数仮面 、現代数学社 、2017年1刷 、373P 、21cm(ソフト) 、1冊
カバー少使用感/小口軽度の変色/本文は良好です
  • 単品スピード注文

宇宙船 vol.152 『仮面ライダーゴースト』『動物戦隊ジュウオウジャー』『仮面ライダーアマゾンズ』

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
330
ホビージャパン、2016年 初版
汚れ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330
、ホビージャパン 、2016年 初版
汚れ少がございます。

ヴァニラとマニラ (1969年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
2,750
稲垣足穂:著 山本美智代:装幀 仮面社、A5 初版 函帯付 仮面社、1969年、1
(状態:経年並 函薄埃ヤケ 小口薄ヤケ 帯少痛) 252頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴァニラとマニラ (1969年)

2,750
稲垣足穂:著 山本美智代:装幀 仮面社 、A5 初版 函帯付 仮面社 、1969年 、1
(状態:経年並 函薄埃ヤケ 小口薄ヤケ 帯少痛) 252頁

仮面の神々 : 土佐の民俗仮面展

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
6,600 (送料:¥430~)
高知県文化財団編、高知県文化財団、平成4、159頁、26cm
ヤケ小シミ、表紙小キズシワ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥430~)
高知県文化財団編 、高知県文化財団 、平成4 、159頁 、26cm
ヤケ小シミ、表紙小キズシワ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

アメリカ鉄仮面  仮面の正体を探るSFサスペンス <ソノラマ文庫 海外シリーズ 8>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,800 (送料:¥185~)
アルジス・バドリス 著 ; 仁賀克雄 訳、朝日ソノラマ、251p、15cm
カバー、本体とも小シミ、ヤケ、小汚れ有。初版。帯小破れ、背ヤケ有。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
アルジス・バドリス 著 ; 仁賀克雄 訳 、朝日ソノラマ 、251p 、15cm
カバー、本体とも小シミ、ヤケ、小汚れ有。初版。帯小破れ、背ヤケ有。
  • 単品スピード注文

【駄玩具】角面子 くらやみ剣士/七色仮面 他 8枚入1シート 昭和30年代 パチモン

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【駄玩具】角面子 くらやみ剣士/七色仮面 他 8枚入1シート 昭和30年代 パチモン
「面子/メンコ/めんこ」
「メンコシートサイズ:約25.5×7.9cm」
「パチモンのくらやみ剣士/風小僧/天馬天平/少年ジェット/コブラ仮面/遊星王子/七色仮面」
■状態■並~並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【駄玩具】角面子 くらやみ剣士/七色仮面 他 8枚入1シート 昭和30年代 パチモン 「面子/メンコ/めんこ」 「メンコシートサイズ:約25.5×7.9cm」 「パチモンのくらやみ剣士/風小僧/天馬天平/少年ジェット/コブラ仮面/遊星王子/七色仮面」 ■状態■並~並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
  • 単品スピード注文

アジアの仮面探訪 変貌する神々・熱きアジアの仮面展図録別冊

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
国際交流基金、1981、1
18頁、A4判、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、国際交流基金 、1981 、1
18頁、A4判、良好、クリックポストでの発送

仮面ライダー 昭和1~12 平成1~19 vol.0 31大仮面ライダー集結 (平成ラ~イダーシリーズMOOK) ムック – 2014/9/25

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
8,000
2016~
32冊 並上 30×23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仮面ライダー 昭和1~12 平成1~19 vol.0 31大仮面ライダー集結 (平成ラ~イダーシリーズMOOK) ムック – 2014/9/25

8,000
、2016~
32冊 並上 30×23

山手線目赤駅

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
深尾道典、仮面社、昭54、1冊
深尾道典シナリオ&エッセイ 仮面社 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山手線目赤駅

1,100
深尾道典 、仮面社 、昭54 、1冊
深尾道典シナリオ&エッセイ 仮面社 カバー

Confessioni di una maschera : romanzo (仮面の告白) <Universale economica Feltrinelli>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
Yukio Mishima ; [traduzione dall'americano di Marc・・・
seconda edizione (表紙ヤケ汚れシミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
Yukio Mishima ; [traduzione dall'americano di Marcella Bonsanti] 三島由紀夫 、Feltrinelli 、1982 、219 p. 、19 cm
seconda edizione (表紙ヤケ汚れシミ)

仮面パフォーマンスの人類学 アフリカ、豹の森の仮面文化と近代

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760
佐々木重洋、世界思想社、2000、1
カバーフチイタミ・キレ2cm・シミ少 三方微シミ 
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮面パフォーマンスの人類学 アフリカ、豹の森の仮面文化と近代

1,760
佐々木重洋 、世界思想社 、2000 、1
カバーフチイタミ・キレ2cm・シミ少 三方微シミ 

仮面劇場 新版 横溝正史全集4

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
横溝正史、講談社、昭和50、19×14cm
初版。函スレ、少イタミ。中身三方微ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
横溝正史 、講談社 、昭和50 、19×14cm
初版。函スレ、少イタミ。中身三方微ヤケ。
  • 単品スピード注文

仮面の美 <教養カラー>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
金子良運 著、社会思想社、昭和44、191p (おもに図版)、18cm、1
函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仮面の美 <教養カラー>

1,000
金子良運 著 、社会思想社 、昭和44 、191p (おもに図版) 、18cm 、1
函 カバー

ヴァニラとマニラ

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
稲垣足穂 著、仮面社、昭44、252p、22cm
初版 函 帯
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァニラとマニラ

1,650
稲垣足穂 著 、仮面社 、昭44 、252p 、22cm
初版 函 帯

中国漢民族の仮面劇 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
廣田律子編、木耳社、1997/9、222頁、B5判
函背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国漢民族の仮面劇 初版

2,200
廣田律子編 、木耳社 、1997/9 、222頁 、B5判
函背ヤケ

変身 仮面ライダー40年の栄光と軌跡

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
東映、2011年、175頁、B5判
生誕40周年記念 仮面ライダー展 軽ヨレ、カバフチ傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、東映 、2011年 、175頁 、B5判
生誕40周年記念 仮面ライダー展 軽ヨレ、カバフチ傷ミ
  • 単品スピード注文

仮面 : 高松文樹詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
高松文樹 著、パルナシウスの会、84p、22cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
高松文樹 著 、パルナシウスの会 、84p 、22cm
シミ
  • 単品スピード注文

民族の仮面 アフリカ,メラネシア,北米インディアン,エスキモー (双書 美術の泉 37)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
800 (送料:¥185~)
桐島 敬子 (編集)、岩崎美術社、B5判
1978年初版。本文概ね良好。カバー背ヤケ。多少のヤケ・キズ等。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
桐島 敬子 (編集) 、岩崎美術社 、B5判
1978年初版。本文概ね良好。カバー背ヤケ。多少のヤケ・キズ等。
  • 単品スピード注文

Korean Masks 88 韓国 ソウルオリンピック 記念 仮面コレクション

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
44,000
大旺、1988
書名:Korean Masks 88 韓国 ソウルオリンピック 記念 仮面コレクション
著者:
出版元:大旺
刊行年:1988
版表示:
説明:1988年のソウルオリンピック開催を記念して刊行された、韓国の伝統仮面を集めたコレクション作品である。韓国の仮面は古来より祭礼や民俗芸能において重要な役割を担い、地域ごとに独自の造形と意匠を持つ。本書はオリンピックという国際的な祭典の機会に合わせ、韓国文化の精髄たる仮面芸術を広く世界へ紹介することを目的として編まれた。多彩な仮面の図版を通じて、韓国の伝統文化と民俗芸術の豊かさを堪能できる一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
、大旺 、1988
書名:Korean Masks 88 韓国 ソウルオリンピック 記念 仮面コレクション 著者: 出版元:大旺 刊行年:1988 版表示: 説明:1988年のソウルオリンピック開催を記念して刊行された、韓国の伝統仮面を集めたコレクション作品である。韓国の仮面は古来より祭礼や民俗芸能において重要な役割を担い、地域ごとに独自の造形と意匠を持つ。本書はオリンピックという国際的な祭典の機会に合わせ、韓国文化の精髄たる仮面芸術を広く世界へ紹介することを目的として編まれた。多彩な仮面の図版を通じて、韓国の伝統文化と民俗芸術の豊かさを堪能できる一冊である。

都市の仮面

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
半村良 著、角川書店、1974、282p、20cm
初版、カバ少切れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
半村良 著 、角川書店 、1974 、282p 、20cm
初版、カバ少切れ
  • 単品スピード注文

中国漢民族の仮面劇 江西省の仮面劇を追って

奥書房
 京都府京都市東山区
2,200
廣田律子・余大喜編/王汝瀾・夏宇継訳、木耳社、平成9、1
箱焼け、本の状態良の部類。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国漢民族の仮面劇 江西省の仮面劇を追って

2,200
廣田律子・余大喜編/王汝瀾・夏宇継訳 、木耳社 、平成9 、1
箱焼け、本の状態良の部類。

「月光仮面」を創った男たち <平凡社新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
樋口尚文 著、平凡社、223p、18cm
2008初版、帯少し、小口や扉などに少しシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
樋口尚文 著 、平凡社 、223p 、18cm
2008初版、帯少し、小口や扉などに少しシミ

仮面ライダーディケイド&平成仮面ライダーシリーズ10周年記念公式読本 (GLIDE MEDEIA MOOK 45)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
グライドメディア、2~2.5cm、1
小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮面ライダーディケイド&平成仮面ライダーシリーズ10周年記念公式読本 (GLIDE MEDEIA MOOK 45)

460 (送料:¥350~)
、グライドメディア 、2~2.5cm 、1
小口日焼け。
  • 単品スピード注文

中国漢民族の仮面劇 江西省の仮面劇を追って

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,540
廣田律子・余大喜編 王汝瀾・夏宇継訳、木耳社、1997年9月29日、220頁、1冊
初版  カバー  函 定価¥8500 函少スレあり
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国漢民族の仮面劇 江西省の仮面劇を追って

2,540
廣田律子・余大喜編 王汝瀾・夏宇継訳 、木耳社 、1997年9月29日 、220頁 、1冊
初版  カバー  函 定価¥8500 函少スレあり

演劇と変貌—佐藤忠男評論集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
佐藤忠男、仮面社、1970
初カバ/芝居とたわむれ—「天井桟敷」、『少女仮面』—早稲田小劇場、人恋しさ—唐十郎論他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演劇と変貌—佐藤忠男評論集

1,100
佐藤忠男 、仮面社 、1970
初カバ/芝居とたわむれ—「天井桟敷」、『少女仮面』—早稲田小劇場、人恋しさ—唐十郎論他

仮面法廷

中央書房
 東京都小金井市本町
2,420
和久峻三 著、講談社、昭和47年、318p 肖像、20cm
第1刷  帯つき 天に薄っすらヨゴレ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,420
和久峻三 著 、講談社 、昭和47年 、318p 肖像 、20cm
第1刷  帯つき 天に薄っすらヨゴレ

MASKS OF THE WORLD 仮面

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
梅棹忠夫・木村重信(監修)、講談社、昭和56年
仮面の人類学、ほか

カバー背イタミ、中ページ良好
ゆうパック60サイズで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
梅棹忠夫・木村重信(監修) 、講談社 、昭和56年
仮面の人類学、ほか カバー背イタミ、中ページ良好 ゆうパック60サイズで発送

都市の仮面

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
400 (送料:¥185~)
半村良 著、角川書店、1974、282p、20cm
初版、カバイタミ、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
半村良 著 、角川書店 、1974 、282p 、20cm
初版、カバイタミ、蔵書印
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー