文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伊東 敬」の検索結果
265件

SD スペースデザイン No.31 1967年6月 <特集 : メキシコ文明を貫くもの ; 建設すすむ超高層>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 平良敬一 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 + 田辺輝男、鹿島研究所出版会、1967、139p・・・
SD NEWS・書評
巻頭論文 法意識の日本的性格 / 会田雄次
メキシコ文明を貫くもの 古代メキシコの神殿と都市 / 増田義郎
・メキシコ曼陀羅 / 利根山光人
・メキシコの色感 / 吉田穂高
・メキシコの現代建築と都市 / 鈴木恂
・グラビア-メキシコの壁 / 利根山光人
・MEXICO IN COLOR / 吉田穂高 ; 利根山光人
建設すすむ超高層-霞が関ビル
・グラビア-聳える / 山田脩二
・座談会・高さへ挑戦するパイオニアの体験 / 池田武邦 ; 池田太郎 ; 石田繁之介 ; 伊東豪夫 ; 郭茂林 ; 鈴木二郎
地域開発国際シンポジウム / 星野郁美
新帝国ホテルの設計者に望む / 山本学治
保存と開発の相克 / 脇田裕史
像 加納光於 / 岡田隆彦 ; 山田脩二
加納光於版画展 / 大岡信
産業見本市船<さくら丸>の展示 / 松本哲夫
ポンペイの壁画 / 高階秀爾
海外建築情報 / 岡田新一
近代日本美術の諸特性⑥ 構築的なレアリスム / 岡田隆彦
都市と娯楽③ 塔 / 加藤秀俊
SDのための工学 動く住まい・キャラバン⑥ / 東方洋雄
記録
・横浜スルガビル
・大阪アメリカーナビル
・資生堂本社ビル
・第百生命大阪ビル
・本州ビル
・百十四ビル
・イトウビル
・日本建築センター
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 平良敬一 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 + 田辺輝男 、鹿島研究所出版会 、1967 、139p 、29.5 x 22.1cm 、1冊
SD NEWS・書評 巻頭論文 法意識の日本的性格 / 会田雄次 メキシコ文明を貫くもの 古代メキシコの神殿と都市 / 増田義郎 ・メキシコ曼陀羅 / 利根山光人 ・メキシコの色感 / 吉田穂高 ・メキシコの現代建築と都市 / 鈴木恂 ・グラビア-メキシコの壁 / 利根山光人 ・MEXICO IN COLOR / 吉田穂高 ; 利根山光人 建設すすむ超高層-霞が関ビル ・グラビア-聳える / 山田脩二 ・座談会・高さへ挑戦するパイオニアの体験 / 池田武邦 ; 池田太郎 ; 石田繁之介 ; 伊東豪夫 ; 郭茂林 ; 鈴木二郎 地域開発国際シンポジウム / 星野郁美 新帝国ホテルの設計者に望む / 山本学治 保存と開発の相克 / 脇田裕史 像 加納光於 / 岡田隆彦 ; 山田脩二 加納光於版画展 / 大岡信 産業見本市船<さくら丸>の展示 / 松本哲夫 ポンペイの壁画 / 高階秀爾 海外建築情報 / 岡田新一 近代日本美術の諸特性⑥ 構築的なレアリスム / 岡田隆彦 都市と娯楽③ 塔 / 加藤秀俊 SDのための工学 動く住まい・キャラバン⑥ / 東方洋雄 記録 ・横浜スルガビル ・大阪アメリカーナビル ・資生堂本社ビル ・第百生命大阪ビル ・本州ビル ・百十四ビル ・イトウビル ・日本建築センター
  • 単品スピード注文

住宅建築 1978年8月 第41号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
建築思潮研究所(平良敬一) : 編集、建築資料研究社、1978、149p、29.7 x 21cm、1・・・
古典数寄屋の研究④ 数寄・数寄屋・数寄屋造 / 一色史彦
写真構成・三渓園臨春閣 / 岡本茂男
善福寺の家 / 内田建築設計事務所
川島・自邸 / 中里昇
川越・山崎邸 / 中里昇
小塚先生の家 / 中建築設計事務所
西畑の家 / 中建築設計事務所
猫洞の家 / 中建築設計事務所
久保田邸 / 住建築研究所
林邸 / 住建築研究所
複合家族の住まい / MATŌ建築設計事務所
台地の家 / MATŌ建築設計事務所
山田邸 / アトリエ・ダッグ
居住文化論⑧チャパス高原の住居 / 原広司 ; 集落研究グループ ; 角坂裕
建築家のパース / 大野正博
庶民住宅考 / 三村翰
白の家 / 三村翰 ; 計画研究所DAN
中町の家 / 成宮洋一 ; 伊東多津子
羽白山の家 / 双建築事務所
餠坂の家 / 双建築事務所
西原邸 / 摩訶無輔建築設計事務所
大木邸 / シブヤイサム建築設計事務所
十里木Y氏の家 / 大石吉田建築
矩計詳細図
住宅平面構成資料 / 高木滋生建築設計事務所
編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
建築思潮研究所(平良敬一) : 編集 、建築資料研究社 、1978 、149p 、29.7 x 21cm 、1冊
古典数寄屋の研究④ 数寄・数寄屋・数寄屋造 / 一色史彦 写真構成・三渓園臨春閣 / 岡本茂男 善福寺の家 / 内田建築設計事務所 川島・自邸 / 中里昇 川越・山崎邸 / 中里昇 小塚先生の家 / 中建築設計事務所 西畑の家 / 中建築設計事務所 猫洞の家 / 中建築設計事務所 久保田邸 / 住建築研究所 林邸 / 住建築研究所 複合家族の住まい / MATŌ建築設計事務所 台地の家 / MATŌ建築設計事務所 山田邸 / アトリエ・ダッグ 居住文化論⑧チャパス高原の住居 / 原広司 ; 集落研究グループ ; 角坂裕 建築家のパース / 大野正博 庶民住宅考 / 三村翰 白の家 / 三村翰 ; 計画研究所DAN 中町の家 / 成宮洋一 ; 伊東多津子 羽白山の家 / 双建築事務所 餠坂の家 / 双建築事務所 西原邸 / 摩訶無輔建築設計事務所 大木邸 / シブヤイサム建築設計事務所 十里木Y氏の家 / 大石吉田建築 矩計詳細図 住宅平面構成資料 / 高木滋生建築設計事務所 編集室

三彩 538号 特集 レンブラント

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三彩社、平4/7、126p、30cm
目次
レンブラント--その光と闇<特集>/p8~22
レンブラント研究の現在 / 中村俊春/p8~19
再会した夫婦像をめぐって / 沼辺信一 ; 林寿美/p20~22
彫刻のあるまちづくり--倉吉市--水と緑の文化のまちづくりをめざし,そして… / 柳生不二雄/p24~31
文明開化の間に--幕末・明治の画家たち-9-写真と絵画-後- / 木下直之/p32~40
戦後空白期の美術--1950年代まで-19-「現代批評」前後 / 瀬木慎一/p41~43
東洋絵画の流れ--中国と日本の場合-7-中日絵画,変遷の文化的背景 / 松田智恵子 ; 賈方舟/p44~47
「生きてゐる画家」論ノ-ト-4- / 山口泰二/p48~51
古書ひろい読み-7-「子凱画集」 / 青木茂/p52~56
連載 海外取材こぼれ話(7)アメリカ(1) / 高橋敏/p58~59
ゴ-タマ・ブッダの生涯展--「ゴ-タマ・ブッダの生涯」展に思う / 伊東照司/p82~84
NEWS 伽耶文化展 / 松浦宥一郎/p86~87
NEWS スキタイ黄金展/p88~89
TALK 上條陽子展 / 上條陽子/p90~91
展評TOKYO 戸谷成雄・中西夏之・母袋俊也・岩切裕子・時田良太朗 / 武井邦彦/p96~97
展評KYOTO 藤井隆也・大倉侍郎・上井昰・土田隆生・玉村咏・松山和夫・芝田キク・伊藤慶二・福本武司 / 吉賀好之/p98~99
GUIDE/p92~95
松本哲男展--松本哲男--尖鋭なる野性の詩 / 細野正信/p100~103
REVIEW 知の会'92展/p104~105
REVIEW 第36回知求会展/p106~107
REVIEW 京都塾展 / 大須賀潔/p108~110
REVIEW 上杜会展/p111~111
REVIEW 石垣定哉展/p112~112
REVIEW カジ・ギャスディン展/p113~113
REVIEW 小野具定・荻太郎・日野耕之祐三人展/p114~114
REVIEW 小林敬生木口木版画展/p114~114
SPOT 韓国現代美術展 / ワシオ・トシヒコ/p115~117
TOPIC デュフィ/p118~118
春の団体展-3-<特集> / 武田厚/p60~75

良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、三彩社 、平4/7 、126p 、30cm
目次 レンブラント--その光と闇<特集>/p8~22 レンブラント研究の現在 / 中村俊春/p8~19 再会した夫婦像をめぐって / 沼辺信一 ; 林寿美/p20~22 彫刻のあるまちづくり--倉吉市--水と緑の文化のまちづくりをめざし,そして… / 柳生不二雄/p24~31 文明開化の間に--幕末・明治の画家たち-9-写真と絵画-後- / 木下直之/p32~40 戦後空白期の美術--1950年代まで-19-「現代批評」前後 / 瀬木慎一/p41~43 東洋絵画の流れ--中国と日本の場合-7-中日絵画,変遷の文化的背景 / 松田智恵子 ; 賈方舟/p44~47 「生きてゐる画家」論ノ-ト-4- / 山口泰二/p48~51 古書ひろい読み-7-「子凱画集」 / 青木茂/p52~56 連載 海外取材こぼれ話(7)アメリカ(1) / 高橋敏/p58~59 ゴ-タマ・ブッダの生涯展--「ゴ-タマ・ブッダの生涯」展に思う / 伊東照司/p82~84 NEWS 伽耶文化展 / 松浦宥一郎/p86~87 NEWS スキタイ黄金展/p88~89 TALK 上條陽子展 / 上條陽子/p90~91 展評TOKYO 戸谷成雄・中西夏之・母袋俊也・岩切裕子・時田良太朗 / 武井邦彦/p96~97 展評KYOTO 藤井隆也・大倉侍郎・上井昰・土田隆生・玉村咏・松山和夫・芝田キク・伊藤慶二・福本武司 / 吉賀好之/p98~99 GUIDE/p92~95 松本哲男展--松本哲男--尖鋭なる野性の詩 / 細野正信/p100~103 REVIEW 知の会'92展/p104~105 REVIEW 第36回知求会展/p106~107 REVIEW 京都塾展 / 大須賀潔/p108~110 REVIEW 上杜会展/p111~111 REVIEW 石垣定哉展/p112~112 REVIEW カジ・ギャスディン展/p113~113 REVIEW 小野具定・荻太郎・日野耕之祐三人展/p114~114 REVIEW 小林敬生木口木版画展/p114~114 SPOT 韓国現代美術展 / ワシオ・トシヒコ/p115~117 TOPIC デュフィ/p118~118 春の団体展-3-<特集> / 武田厚/p60~75 良好

千葉史学 (3)

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
800 (送料:¥300~)
千葉歴史学会 編、千葉歴史学会、冊、22cm、1
1983年9月。帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、中身は書き込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
千葉歴史学会 編 、千葉歴史学会 、冊 、22cm 、1
1983年9月。帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、中身は書き込みございません。
  • 単品スピード注文

現代重役論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
石山賢吉 著、ダイヤモンド社、昭和15年3版、19cm、1冊
紙装。裸本。社印有。経年イタミ。ヤケ。シミ。値札跡。本文角折れ跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥200~)
石山賢吉 著 、ダイヤモンド社 、昭和15年3版 、19cm 、1冊
紙装。裸本。社印有。経年イタミ。ヤケ。シミ。値札跡。本文角折れ跡。
  • 単品スピード注文

越雪彦(山田誠一)に送った44人の書簡600通

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
220,000
◎一九〇八年生、福井県の詩人、書画家にして越前和紙伝承者
*葉書=ハ、無記載=封書
●妻ほか山田家の人々79通ハ55通
●清水比庵*歌人、書画家1通
●河上利治*大日本生産党第三代党首2通
●代田恒夫*画家16通ハ15
●西林凡石*書家7通ハ7通
●西村公晴*著作家3通ハ14通
●竹下彦一*詩人5通
●柏谷嘉弘*漢学者7通ハ9通
●松田正柏*陶芸家4通ハ6通
●外池美都子*歌人2
●橋川時雄*中国文学者82通ハ48通
●南光仁三郎*僧侶18通ハ15通
●橋川禿*郷土研究家10通ハ6通
●山村正光*山岳著述家1通ハ1通
●緒方三和代3通ハ2通、緒方親6通ハ2通*各歌人
●田中香苗*毎日新聞社長2通
●則武三雄*詩人4通ハ2通
●安井承世*歌人1通ハ1通
●石井左近*歴史著述家2通
●増田黎堂*華道家1通ハ2通
●藤田良雄*天文学者3通ハ29通
●梅沢春子*歌人1通
●大谷湖峯*瑞林寺僧侶13通ハ27通
●岩野市兵衛*人間国宝・越前奉書紙継承者1通
●若林正治*京都伏見春名堂書店主4通ハ3通
●松崎憲三*民俗学者1通  
●小原春太郎*歌人16通ハ17通
●雨田光平*彫刻家1通ハ5通
●水島直文*国学者3通ハ3通
●牧章子*歌人2通ハ1通
●徳山圭峰*華道家1通
●斎藤岩雄*和紙研究家1通
●高山泰造*彫刻家1通
●中山和敬*大神神社宮司2通
●加藤武夫*版画家2通封書無1通
●木ノ下白鴎子*歌人ハ3通
●稲村雲洞*書道家ハ4通
●森山啓*詩人ハ2通
●堀田清治*洋画家ハ6通
●青山杉雨*書家ハ2通
●鳥海二楽子*日本画家ハ3通
●松平永芳*靖国神社宮司ハ2通
●伊東牧州*書道家ハ2通
●鍋井克之*洋画家ハ2通

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

越雪彦(山田誠一)に送った44人の書簡600通

220,000
◎一九〇八年生、福井県の詩人、書画家にして越前和紙伝承者 *葉書=ハ、無記載=封書 ●妻ほか山田家の人々79通ハ55通 ●清水比庵*歌人、書画家1通 ●河上利治*大日本生産党第三代党首2通 ●代田恒夫*画家16通ハ15 ●西林凡石*書家7通ハ7通 ●西村公晴*著作家3通ハ14通 ●竹下彦一*詩人5通 ●柏谷嘉弘*漢学者7通ハ9通 ●松田正柏*陶芸家4通ハ6通 ●外池美都子*歌人2 ●橋川時雄*中国文学者82通ハ48通 ●南光仁三郎*僧侶18通ハ15通 ●橋川禿*郷土研究家10通ハ6通 ●山村正光*山岳著述家1通ハ1通 ●緒方三和代3通ハ2通、緒方親6通ハ2通*各歌人 ●田中香苗*毎日新聞社長2通 ●則武三雄*詩人4通ハ2通 ●安井承世*歌人1通ハ1通 ●石井左近*歴史著述家2通 ●増田黎堂*華道家1通ハ2通 ●藤田良雄*天文学者3通ハ29通 ●梅沢春子*歌人1通 ●大谷湖峯*瑞林寺僧侶13通ハ27通 ●岩野市兵衛*人間国宝・越前奉書紙継承者1通 ●若林正治*京都伏見春名堂書店主4通ハ3通 ●松崎憲三*民俗学者1通   ●小原春太郎*歌人16通ハ17通 ●雨田光平*彫刻家1通ハ5通 ●水島直文*国学者3通ハ3通 ●牧章子*歌人2通ハ1通 ●徳山圭峰*華道家1通 ●斎藤岩雄*和紙研究家1通 ●高山泰造*彫刻家1通 ●中山和敬*大神神社宮司2通 ●加藤武夫*版画家2通封書無1通 ●木ノ下白鴎子*歌人ハ3通 ●稲村雲洞*書道家ハ4通 ●森山啓*詩人ハ2通 ●堀田清治*洋画家ハ6通 ●青山杉雨*書家ハ2通 ●鳥海二楽子*日本画家ハ3通 ●松平永芳*靖国神社宮司ハ2通 ●伊東牧州*書道家ハ2通 ●鍋井克之*洋画家ハ2通

建築文化 1991年05月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
彰国社、A4
■特集 住宅年鑑 HOUSES IN JAPAN91

・TALK ON HOUSE 1 90年代住宅の可能性を巡って 伊東豊雄+大江匡+塚本由晴

・ESSAY ON HOUSE 現代住宅と構造デザイン 佐々木睦朗

■ZUUM UP HOUSES IN JAPAN 90→91

木立の家 上松祐ニ研究室/汐見崎山荘アトリエR/斎藤義 山の中の「!」荒知幾/キノコハウス アルカディア アルキテクツ オフィス/数奇屋邑 石井和紘建築研究所/せがい造りの家 泉幸甫建築研究所/コモンビレッジ移瀬 Team ZOOいるか設計集団/牟礼の集合住宅SKM設計計画事務所・松永安光/李朝の空間 エドワード鈴木/楢原のWOODS 計画工房U 森谷重雄/東京都営国分寺和泉町団地 現代計画研究所/CASA ROSSA 小林克彦 NTT都市開発/林間廻遊陣 独楽蔵/TRON電脳住宅 阪村健+TRON電脳住宅委員会/KICO笹森則次+アトリエ斗人/桜台アパートメント SELFISH シーラカンス/淀川の家 島好常+島いずみ/YAOKISHI STUDIO A・諸角敬+松本剛/QUAD スタジオ計画/MYR 沼津の住宅/設計組織A・D・H/渡辺真理+木下庸子/軽井沢の家 妹尾正治建築事務所/てい山荘 高橋てい一/ファブリックス2番 趙海光/プラン21 PALETTE塚本由晴/稜線の家 内藤廣建築設計事務所/CONA VILLAGE長谷川逸子・建築計画工房/熱海の家1990 濱口オサミ 濱口建築デザイン工房/な・ん・じゃ・も・ん・じゃ 原尚建築設計事務所/ORION福村俊治 空間計画VOYAGER 桜丘の家 ワークショップ

・製図版の裏側

岸和郎 架構から空間へ 聞き手 植田実

・TALK ON HOUSE 2 新世代は存在するかZOOM-UP,PICK UPの評価を巡って

対談 植田実+三宅理一/談話 今年も羅針盤の針は動かなかった 近江栄

■ハウジング・コミュニティ91 ハウジング的環境・資源問題 松村秀一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1991年05月号

1,650 (送料:¥440~)
、彰国社 、A4
■特集 住宅年鑑 HOUSES IN JAPAN91 ・TALK ON HOUSE 1 90年代住宅の可能性を巡って 伊東豊雄+大江匡+塚本由晴 ・ESSAY ON HOUSE 現代住宅と構造デザイン 佐々木睦朗 ■ZUUM UP HOUSES IN JAPAN 90→91 木立の家 上松祐ニ研究室/汐見崎山荘アトリエR/斎藤義 山の中の「!」荒知幾/キノコハウス アルカディア アルキテクツ オフィス/数奇屋邑 石井和紘建築研究所/せがい造りの家 泉幸甫建築研究所/コモンビレッジ移瀬 Team ZOOいるか設計集団/牟礼の集合住宅SKM設計計画事務所・松永安光/李朝の空間 エドワード鈴木/楢原のWOODS 計画工房U 森谷重雄/東京都営国分寺和泉町団地 現代計画研究所/CASA ROSSA 小林克彦 NTT都市開発/林間廻遊陣 独楽蔵/TRON電脳住宅 阪村健+TRON電脳住宅委員会/KICO笹森則次+アトリエ斗人/桜台アパートメント SELFISH シーラカンス/淀川の家 島好常+島いずみ/YAOKISHI STUDIO A・諸角敬+松本剛/QUAD スタジオ計画/MYR 沼津の住宅/設計組織A・D・H/渡辺真理+木下庸子/軽井沢の家 妹尾正治建築事務所/てい山荘 高橋てい一/ファブリックス2番 趙海光/プラン21 PALETTE塚本由晴/稜線の家 内藤廣建築設計事務所/CONA VILLAGE長谷川逸子・建築計画工房/熱海の家1990 濱口オサミ 濱口建築デザイン工房/な・ん・じゃ・も・ん・じゃ 原尚建築設計事務所/ORION福村俊治 空間計画VOYAGER 桜丘の家 ワークショップ ・製図版の裏側 岸和郎 架構から空間へ 聞き手 植田実 ・TALK ON HOUSE 2 新世代は存在するかZOOM-UP,PICK UPの評価を巡って 対談 植田実+三宅理一/談話 今年も羅針盤の針は動かなかった 近江栄 ■ハウジング・コミュニティ91 ハウジング的環境・資源問題 松村秀一
  • 単品スピード注文

現代重役論

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
石山賢吉 著、ダイヤモンド社、大正15年、297p、19cm、1冊
初版 裸本 傷み補修 外見日焼け 中は概ね美 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代重役論

3,000
石山賢吉 著 、ダイヤモンド社 、大正15年 、297p 、19cm 、1冊
初版 裸本 傷み補修 外見日焼け 中は概ね美 B6判

政界人物風景

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,420
馬場恒吾 著、中央公論社、1931、532p、19cm
初版 上製 函 少痛 少汚 : 内容 : 近衛文麿公と貴族院/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420
馬場恒吾 著 、中央公論社 、1931 、532p 、19cm
初版 上製 函 少痛 少汚 : 内容 : 近衛文麿公と貴族院/他

藝術新潮 昭和27年8月号 第3巻 第8号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 滝口修造ほか、新潮社、1952、164p、A5判、1冊
藝術新潮欄(美術、文学、演劇、音樂、映画、ラジオ、流行)
藝術界“時の人” アート寫眞版 / 田沼武能
カイエダール ≪夏≫
・表紙 / 北園克衞
・陶器 / 小泉淸
・フレスコ / 寺田竹雄
・彫刻 / 桂ユキ子
・オブジエ / 古澤岩美
・寫眞 / 谷口吉郞
・寫眞 / 吉岡堅二
・寫眞 / 瀧澤修
・寫眞 / 市村羽左衞門
・衣裳 / 千田是也
・油繪 / 伊志井寬
・油繪 / 渡邊一夫
・デッサン / 勅使河原蒼風
・デザイン / 山口蓬春
・歌舞伎 / 鍋井克之
・庭 / 室生犀星
パウル・クレエの芸術論 / 滝口修造
フジタの近作より / 大久保泰
回想の表現派 / 宗像久敬
音楽の慰め オルフエの出現 / 中島健蔵
大和の尼寺 / 西村貞
ヒュッシュのドン・ジョヴァンニ / 河上徹太郎
再建法隆寺の塔 / 岸田日出刀
(座談会)日本画の再発見 / 河北倫明 ; 川端龍子 ; 山口蓬春 ; 伊東深水 ; 福田豊四郞
千圓札文化的使用法 / 河盛好藏
お光さま美術館 / 徳川夢声
コルトオの来朝まで / 本野照子
「輪舞」 / 芥川比呂志
ガーシユイン 現代人のための音楽⑧ / 服部良一
永遠のセザンヌ / 武者小路実篤 ; 林武
ヴァイオリンは語る / ティボージャック ; 西条卓夫 ; 石川登志夫
東西美術論㉕ ロマーンの芸術とゴチック / アンドレ・マルロオ ; 小松清
埋もれた仏たち / 亀井勝一郎
帝劇盛衰史 / 戸板康二
フランスの若い俳優 / 木下恵介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 滝口修造ほか 、新潮社 、1952 、164p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄(美術、文学、演劇、音樂、映画、ラジオ、流行) 藝術界“時の人” アート寫眞版 / 田沼武能 カイエダール ≪夏≫ ・表紙 / 北園克衞 ・陶器 / 小泉淸 ・フレスコ / 寺田竹雄 ・彫刻 / 桂ユキ子 ・オブジエ / 古澤岩美 ・寫眞 / 谷口吉郞 ・寫眞 / 吉岡堅二 ・寫眞 / 瀧澤修 ・寫眞 / 市村羽左衞門 ・衣裳 / 千田是也 ・油繪 / 伊志井寬 ・油繪 / 渡邊一夫 ・デッサン / 勅使河原蒼風 ・デザイン / 山口蓬春 ・歌舞伎 / 鍋井克之 ・庭 / 室生犀星 パウル・クレエの芸術論 / 滝口修造 フジタの近作より / 大久保泰 回想の表現派 / 宗像久敬 音楽の慰め オルフエの出現 / 中島健蔵 大和の尼寺 / 西村貞 ヒュッシュのドン・ジョヴァンニ / 河上徹太郎 再建法隆寺の塔 / 岸田日出刀 (座談会)日本画の再発見 / 河北倫明 ; 川端龍子 ; 山口蓬春 ; 伊東深水 ; 福田豊四郞 千圓札文化的使用法 / 河盛好藏 お光さま美術館 / 徳川夢声 コルトオの来朝まで / 本野照子 「輪舞」 / 芥川比呂志 ガーシユイン 現代人のための音楽⑧ / 服部良一 永遠のセザンヌ / 武者小路実篤 ; 林武 ヴァイオリンは語る / ティボージャック ; 西条卓夫 ; 石川登志夫 東西美術論㉕ ロマーンの芸術とゴチック / アンドレ・マルロオ ; 小松清 埋もれた仏たち / 亀井勝一郎 帝劇盛衰史 / 戸板康二 フランスの若い俳優 / 木下恵介

現代思想 1980年3月 「特集:現代生物学の思想」 (第八巻第三号)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
400 (送料:¥185~)
青土社、1980、206p、23cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1980年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
、青土社 、1980 、206p 、23cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1980年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1983年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1983年
目次画像あり 第511号 スレ、ヤケ、軽ヨレ

特集 子どもの絵の世界
口絵構成 第十三回世界児童画展出品作より
イメージの形成と個性の発達 五つ子ちゃんにみる:徳田良仁
太陽を描かない子どもたち:久里洋二
子どもの絵はなぜ面白いのか:安斎千鶴子
下をむいてあるくといいことがある:宮城まり子
失われたものへの常套句:蜷川幸雄
なぐり描きの世界から:槇ひろし
写真:児玉房子
子どもと美術館:武田厚
粘土やさんのこと:安野光雅
いろんな道具でいろいろ描こう
口絵構成 身体・空間・文化 子どもの絵の基質:安斎千鶴子
なぐりがきから, 「樹」の成長, 「ひと」のイメージ, 「地図」のトポロジー, 身体といれもの, 表現の「経済」, 「文化」への吸収
口絵構成 ポンピドゥ・センターの子どものアトリエ:千田高詩
写真:児玉房子
子どもは「今」を造っている:千田高詩
戦前の美術教育と戦後の美術教育 その功罪と未来の造形教育について:藤沢典明
展覧会 「ツァイトガイスト」展 ZEITGEIST ニュー・ペインティングと時代精神 対談 中村敬治, 伊東順二
展覧会 中西夏之
白いテーブル・クロスがふれて 対談 土方巽, 中西夏之
生命体が醸す距離:たにあらた
ヤン・フォス Jan Voss 解放区から生まれる物語:谷川晃一
リチャード・ロング WORKING IN TOKYO
美術手帖創刊500号記念 芸術評論
選考座談会:高階秀爾, 東野芳明, 中原佑介
入選第一席論文 絵画のポリティーク:松浦寿夫
北奥異聞 破線に結ぶ10 養淳:村上善男
海外ニュース ニューヨーク ジユディ・リフカ展ほか:依田寿久
プレイボックス17 発光砂場:倉重光則
PHOTO GALLERY 一九三三年の風景:西木実
ALL THAT ART25 花咲く刺繍画:植木良枝
作家訪問 斎藤真一「遊女」に挑む
アートリーディング 組織された感覚の論理 セザンヌ晩年の作品をめぐって:ローレンス・ガウイング, 松浦寿夫
展評 東京:水沢勉, 田中幸人 / 名古屋:石井洋次 / 関西:井上明彦
ART FOCUS+a'
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1983年
目次画像あり 第511号 スレ、ヤケ、軽ヨレ 特集 子どもの絵の世界 口絵構成 第十三回世界児童画展出品作より イメージの形成と個性の発達 五つ子ちゃんにみる:徳田良仁 太陽を描かない子どもたち:久里洋二 子どもの絵はなぜ面白いのか:安斎千鶴子 下をむいてあるくといいことがある:宮城まり子 失われたものへの常套句:蜷川幸雄 なぐり描きの世界から:槇ひろし 写真:児玉房子 子どもと美術館:武田厚 粘土やさんのこと:安野光雅 いろんな道具でいろいろ描こう 口絵構成 身体・空間・文化 子どもの絵の基質:安斎千鶴子 なぐりがきから, 「樹」の成長, 「ひと」のイメージ, 「地図」のトポロジー, 身体といれもの, 表現の「経済」, 「文化」への吸収 口絵構成 ポンピドゥ・センターの子どものアトリエ:千田高詩 写真:児玉房子 子どもは「今」を造っている:千田高詩 戦前の美術教育と戦後の美術教育 その功罪と未来の造形教育について:藤沢典明 展覧会 「ツァイトガイスト」展 ZEITGEIST ニュー・ペインティングと時代精神 対談 中村敬治, 伊東順二 展覧会 中西夏之 白いテーブル・クロスがふれて 対談 土方巽, 中西夏之 生命体が醸す距離:たにあらた ヤン・フォス Jan Voss 解放区から生まれる物語:谷川晃一 リチャード・ロング WORKING IN TOKYO 美術手帖創刊500号記念 芸術評論 選考座談会:高階秀爾, 東野芳明, 中原佑介 入選第一席論文 絵画のポリティーク:松浦寿夫 北奥異聞 破線に結ぶ10 養淳:村上善男 海外ニュース ニューヨーク ジユディ・リフカ展ほか:依田寿久 プレイボックス17 発光砂場:倉重光則 PHOTO GALLERY 一九三三年の風景:西木実 ALL THAT ART25 花咲く刺繍画:植木良枝 作家訪問 斎藤真一「遊女」に挑む アートリーディング 組織された感覚の論理 セザンヌ晩年の作品をめぐって:ローレンス・ガウイング, 松浦寿夫 展評 東京:水沢勉, 田中幸人 / 名古屋:石井洋次 / 関西:井上明彦 ART FOCUS+a'
  • 単品スピード注文

ディテール 98号 (1988年10月 秋季号) <特集 : トップライト>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 亀谷信男、彰国社、1988、150p、29.2 x 21cm、1冊
今日のディテール
・三洋証券本社別館/鹿島建設
・KDD大阪ビル/日本総合建築事務所・丸ノ内建築事務所・日建設計
・東京計器技術センター/鹿島建設
・東京証券取引所ビル/三菱地所
・志木ニュータウン中央の森壹番街・20階建住棟/三上佑さん+MIDI、鹿島建設
・茨城県近代美術館/吉村順三設計事務所
・HAMLET 淤見邸/山本理顕設計工場
・西武園遊園地レストラン・モンヴェール/池原研究室
近年カーテンウォールの意匠的傾向 香港・日本・アメリカ/鹿毛龍介
DETAILS UP TO DATE SPECIALS 武蔵大学科学情報センター-システムズビルディングの実践/内田祥哉 + 集工舎 + 深尾精一
特集 : トップライト/鈴木博之・真鍋恒博・村井敬
・歴史と性格
・機能とディテールの原理
・基本ディテール
・実例22作品
 芦屋市立図書館/坂倉建築研究所大阪事務所
 町田市立国際版画美術館/大宇根・江平建築事務所
 茨城県近代美術館/吉村順三設計事務所
 ハラミュージアムアーク/磯崎新アトリエ
 海のギャラリー/林雅子 林・山田・中原設計同人
 神田Mビル/伊東豊雄建築設計事務所
 所沢聖地霊園礼拝堂/池原研究室
 [ほか] 
・トップライトの既製品一覧
DETAILS STUDY 共同住宅の構成と技法-THE MU-AN HOUSE(無庵)/プランテック総合計画事務所
・既製の設備を納めたコントロールパネル
・フラットバーで構成されたエクスパンションジョイント
・吹抜けのエレベーターホール
・高窓障子の光に満ちた玄関ホール
・外部に表現されたメゾネットのベランダ
・アルキャストの格子をはめ込んだバルコニー
・銅板平葺きのRC造数寄屋門

背から表紙にかけてヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 亀谷信男 、彰国社 、1988 、150p 、29.2 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・三洋証券本社別館/鹿島建設 ・KDD大阪ビル/日本総合建築事務所・丸ノ内建築事務所・日建設計 ・東京計器技術センター/鹿島建設 ・東京証券取引所ビル/三菱地所 ・志木ニュータウン中央の森壹番街・20階建住棟/三上佑さん+MIDI、鹿島建設 ・茨城県近代美術館/吉村順三設計事務所 ・HAMLET 淤見邸/山本理顕設計工場 ・西武園遊園地レストラン・モンヴェール/池原研究室 近年カーテンウォールの意匠的傾向 香港・日本・アメリカ/鹿毛龍介 DETAILS UP TO DATE SPECIALS 武蔵大学科学情報センター-システムズビルディングの実践/内田祥哉 + 集工舎 + 深尾精一 特集 : トップライト/鈴木博之・真鍋恒博・村井敬 ・歴史と性格 ・機能とディテールの原理 ・基本ディテール ・実例22作品  芦屋市立図書館/坂倉建築研究所大阪事務所  町田市立国際版画美術館/大宇根・江平建築事務所  茨城県近代美術館/吉村順三設計事務所  ハラミュージアムアーク/磯崎新アトリエ  海のギャラリー/林雅子 林・山田・中原設計同人  神田Mビル/伊東豊雄建築設計事務所  所沢聖地霊園礼拝堂/池原研究室  [ほか]  ・トップライトの既製品一覧 DETAILS STUDY 共同住宅の構成と技法-THE MU-AN HOUSE(無庵)/プランテック総合計画事務所 ・既製の設備を納めたコントロールパネル ・フラットバーで構成されたエクスパンションジョイント ・吹抜けのエレベーターホール ・高窓障子の光に満ちた玄関ホール ・外部に表現されたメゾネットのベランダ ・アルキャストの格子をはめ込んだバルコニー ・銅板平葺きのRC造数寄屋門 背から表紙にかけてヤケあり

南方の民族経済

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,500 (送料:¥200~)
東亜経済懇談会 編、大東亜、昭和19年、261p、19cm
ヤケ シミ イタミ少 ライン(赤エンピツ)
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
東亜経済懇談会 編 、大東亜 、昭和19年 、261p 、19cm
ヤケ シミ イタミ少 ライン(赤エンピツ)
  • 単品スピード注文

現代思想 レオナルド・ダ・ヴィンチ 知の交響詩 2(7)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

世界の旅・日本の旅 18号 1961年1月 特集 雪国の民芸

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
修道社、1961-1、154p、21cm
世界の旅 日本の旅
1月号 目次
1月号目次
表紙 ソリを引く秋田オバコ/岩田友記
原色 メキシコの二つの町 /福沢一郎
口絵
アンデスの明日をになうもの/泉靖一 5
ヨーロッパの民芸館
外村吉之介 8
横手の大コ
芳賀日出男 73
小千谷縮の雪晒し
芳賀日出男 93
うたのふるさと
大竹新助 98
庄内地方のいずめこ
大竹新助 139
肥後の石橋
宮本常一 140
扉 目次本文カット
谷内六郎
地図/玉木進一
北ビルマ辺境紀行 /川村俊蔵
スペインのあわれな旅人 /由良玲吉
<世界周遊 >
キューバ /太田善一郎
アテネの結婚式 /沢田昭夫
ノールウェーの生活 /木村敬子
香港 /山崎正朋
カナダの印象/山形将夫
魔法の建築師ガウディ 旅のスケッチブック 利根山光人
哈密 <シルク・ロード>深田久弥 (画) 山川勇一郎
世界民芸の旅/外村吉之介

特集・雪国の民芸
秋田県の民芸 /奈良環之助
婦人の被りもの /林唯一
岩手県の民芸 /森口多里
津軽のコギン /森山泰太郎
秋田県のワラ細工 /小林 新
雪国のこけし /杉本寿
小千谷ちぢみ /宮栄二
福島県の民芸をたずねて /竹内利美
富山県と石川県の民芸 /伊東安兵衛
横手のぼんてん祭 <諸国祭礼行脚>宮尾しげを
汽笛の音 <旅の絵本>谷内六郎
奥羽山脈南部横断の旅 /小林昌 人
庄内地方に旅して/大竹新助

<日本周遊>
安宿のたのしみ /芳賀日出男
変わりゆく尾瀬 /佐竹義輔
箱根湯本/大木惇夫
別府航路 /平岩弓枝
肥後の石橋 <庶民の知恵をたずねてV
宮本常一
アラビアの味 <世界の味 /香川豊司
ドイツビールのメッカ <世界の酒>植田敏郎
キリタンポ <日本の味Ⅴ /瀬川清子
ヨーロッパの民芸 /由 良 玲吉
P・Q・R・世界の旅 /横山隆一
世界の旅 48
POST 12
日本の旅 5
旅の本
行く人帰る人
うたのふるさと
今月の 表紙
グラシン紙包装にてお届け致します。
 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、修道社 、1961-1 、154p 、21cm
世界の旅 日本の旅 1月号 目次 1月号目次 表紙 ソリを引く秋田オバコ/岩田友記 原色 メキシコの二つの町 /福沢一郎 口絵 アンデスの明日をになうもの/泉靖一 5 ヨーロッパの民芸館 外村吉之介 8 横手の大コ 芳賀日出男 73 小千谷縮の雪晒し 芳賀日出男 93 うたのふるさと 大竹新助 98 庄内地方のいずめこ 大竹新助 139 肥後の石橋 宮本常一 140 扉 目次本文カット 谷内六郎 地図/玉木進一 北ビルマ辺境紀行 /川村俊蔵 スペインのあわれな旅人 /由良玲吉 <世界周遊 > キューバ /太田善一郎 アテネの結婚式 /沢田昭夫 ノールウェーの生活 /木村敬子 香港 /山崎正朋 カナダの印象/山形将夫 魔法の建築師ガウディ 旅のスケッチブック 利根山光人 哈密 <シルク・ロード>深田久弥 (画) 山川勇一郎 世界民芸の旅/外村吉之介 特集・雪国の民芸 秋田県の民芸 /奈良環之助 婦人の被りもの /林唯一 岩手県の民芸 /森口多里 津軽のコギン /森山泰太郎 秋田県のワラ細工 /小林 新 雪国のこけし /杉本寿 小千谷ちぢみ /宮栄二 福島県の民芸をたずねて /竹内利美 富山県と石川県の民芸 /伊東安兵衛 横手のぼんてん祭 <諸国祭礼行脚>宮尾しげを 汽笛の音 <旅の絵本>谷内六郎 奥羽山脈南部横断の旅 /小林昌 人 庄内地方に旅して/大竹新助 <日本周遊> 安宿のたのしみ /芳賀日出男 変わりゆく尾瀬 /佐竹義輔 箱根湯本/大木惇夫 別府航路 /平岩弓枝 肥後の石橋 <庶民の知恵をたずねてV 宮本常一 アラビアの味 <世界の味 /香川豊司 ドイツビールのメッカ <世界の酒>植田敏郎 キリタンポ <日本の味Ⅴ /瀬川清子 ヨーロッパの民芸 /由 良 玲吉 P・Q・R・世界の旅 /横山隆一 世界の旅 48 POST 12 日本の旅 5 旅の本 行く人帰る人 うたのふるさと 今月の 表紙 グラシン紙包装にてお届け致します。  グラシン紙包装にてお届け致します。

海峡の風 : 北九州を彩った先人たち

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
轟良子 文 ; 轟次雄 写真、北九州市芸術文化振興財団、平成21年(2009)、345p、22cm
カバー 帯少破れ、ページ内きれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
轟良子 文 ; 轟次雄 写真 、北九州市芸術文化振興財団 、平成21年(2009) 、345p 、22cm
カバー 帯少破れ、ページ内きれいです。
  • 単品スピード注文

海峡の風 : 北九州を彩った先人たち

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
轟良子 文 ; 轟次雄 写真、北九州市芸術文化振興財団、平21、345p、22cm、1冊
カバー 遊び紙に贈呈の印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海峡の風 : 北九州を彩った先人たち

1,650 (送料:¥360~)
轟良子 文 ; 轟次雄 写真 、北九州市芸術文化振興財団 、平21 、345p 、22cm 、1冊
カバー 遊び紙に贈呈の印
  • 単品スピード注文

新建築 2007年7月 第82巻 第8号 <特集 : PATIENT ORIENTED 地域医療福祉施設の個別解>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2007、246p、29.5 x 22cm、1冊
別冊付録(欠)

作品12題
多摩美術大学附属図書館 伊東豊雄建築設計事務所
セントルイス·ワシントン大学 サム·フォックス視覚芸術学部 槇総合計画事務所
解説:45年ぶりにワシントン大学のキャンパスにモダニズムの建築が帰ってきた 槇文彦
横須賀美術館 山本理顕設計工場
解説:包み込まれた空間 山本理顕
解説:美術館への決意 原田光
ねむの木こども美術館 藤森照信+内田祥士(習作舎)
解説:斜面から谷に向かって伸びる建築 藤森照信
KEYFOREST871228 キース·ヘリング美術館 北川原温建築都市研究所
解説:寓意の森 北川原温
宗達 尾寄彰廣(プロデュース) 木原千利設計工房
特集 PATIENT ORIENTED 地域医療福祉施設の個別解
竹川病院 城戸崎建築研究室
ケアセンターけやき 城戸崎建築研究室
解説:大樹と共に,風景を担う建築 城戸崎博孝
特別養護老人ホーム 紫水苑新館 矢板久明+矢板直子/矢板建築設計研究所
長嶋雄一クリニック 千葉学建築計画事務所
対談:ホスピタリティへの発想から 長嶋雄一×千葉学
稲田病院 産婦人科棟 村松デザイン事務所
Hiro ビル 小谷野直幸+田辺芳生/PRIME 池田昌弘/MASAHIRO IKEDA co.,ltd
解説:医院の常識からの脱却 金子博寿
空間表現のディテール 第4回 行為を誘発する幼稚園 「ふじようちえん」山本想太郎×石黒由紀×高橋堅×山代悟
ESSAY
トイレのマナー:イタリア版 桐敷真次郎
Architects Anonymous 渡辺洋
Baukulturの再構築に向けて 蓑原敬
COLUMN
ル·コルビュジエ受容の現在 ル·コルビュジエ財団インタビュー ジャン=ピエール·デュポール クロード·プレロレンゾ
国際的な交流を生み出す文化遺産の保存活動 スペイン·カタロニアの伝統的石造民家マジアの修復·再生:中間報告 入江正之
DESIGN FILE
ラウンジソファ 曲線書架 メディアバー メディアシート マグテーブル 藤江和子アトリエ
“ひとがた”のサインシステム 廣村正彰
ブリーズリビングソファ ソファベッド 椅子 サイドテーブル スツール 村松基安
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2007 、246p 、29.5 x 22cm 、1冊
別冊付録(欠) 作品12題 多摩美術大学附属図書館 伊東豊雄建築設計事務所 セントルイス·ワシントン大学 サム·フォックス視覚芸術学部 槇総合計画事務所 解説:45年ぶりにワシントン大学のキャンパスにモダニズムの建築が帰ってきた 槇文彦 横須賀美術館 山本理顕設計工場 解説:包み込まれた空間 山本理顕 解説:美術館への決意 原田光 ねむの木こども美術館 藤森照信+内田祥士(習作舎) 解説:斜面から谷に向かって伸びる建築 藤森照信 KEYFOREST871228 キース·ヘリング美術館 北川原温建築都市研究所 解説:寓意の森 北川原温 宗達 尾寄彰廣(プロデュース) 木原千利設計工房 特集 PATIENT ORIENTED 地域医療福祉施設の個別解 竹川病院 城戸崎建築研究室 ケアセンターけやき 城戸崎建築研究室 解説:大樹と共に,風景を担う建築 城戸崎博孝 特別養護老人ホーム 紫水苑新館 矢板久明+矢板直子/矢板建築設計研究所 長嶋雄一クリニック 千葉学建築計画事務所 対談:ホスピタリティへの発想から 長嶋雄一×千葉学 稲田病院 産婦人科棟 村松デザイン事務所 Hiro ビル 小谷野直幸+田辺芳生/PRIME 池田昌弘/MASAHIRO IKEDA co.,ltd 解説:医院の常識からの脱却 金子博寿 空間表現のディテール 第4回 行為を誘発する幼稚園 「ふじようちえん」山本想太郎×石黒由紀×高橋堅×山代悟 ESSAY トイレのマナー:イタリア版 桐敷真次郎 Architects Anonymous 渡辺洋 Baukulturの再構築に向けて 蓑原敬 COLUMN ル·コルビュジエ受容の現在 ル·コルビュジエ財団インタビュー ジャン=ピエール·デュポール クロード·プレロレンゾ 国際的な交流を生み出す文化遺産の保存活動 スペイン·カタロニアの伝統的石造民家マジアの修復·再生:中間報告 入江正之 DESIGN FILE ラウンジソファ 曲線書架 メディアバー メディアシート マグテーブル 藤江和子アトリエ “ひとがた”のサインシステム 廣村正彰 ブリーズリビングソファ ソファベッド 椅子 サイドテーブル スツール 村松基安 [ほか]
  • 単品スピード注文

奈良市発掘調査測量基準点成果表·点の記

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
奈良市教育委員会編、奈良市教育委員会、1982-10、46p 基準点綱図1枚、26+cm
目次
あいさ つ
基準点設置個所
契機と経過
基準点の使用について
成果表 点の記
奈良市基準点網図 付表
例 言
1. 本書は、昭和5556年度に奈良市教育委員会が文化庁の国庫補助を得て設
置した奈良市埋蔵文化財発掘調査測量用基準点の成果表 点の記である。
1. 本基準点の設置・測量工事は、 奈良国立文化財研究所及び奈良県教育委員
会文化財保存課と協議の上、 計画を立案し、 建設省国土地理院の指導を受け
た。 なお、工事の実施は朝日航洋株式会社(旧東洋航空事業株式会社)に委
託した。
1. 本成果は、建設省国土地理院長より公共測量実施計画の承認を得て、同院
所管の測量標及び測量成果を使用して作成したものであり、 社団法人日本測
量協会技術センターの検定に合格している。
1. 本成果に使用した記号の説明は下記のとおりである。
座標系 VI… 全国で13の区域に分かれた平面直角座標系の第6番目にあたる
もので、 北緯36°00'00″000 東経136°0000000 を原点とする。
原点の座標値は X = 0.000m、Y=0.000mとする。
北緯 (The north latitude) 度、分、秒
座標系のX軸は原点において子午線に一致する軸とし、真北に.
東経 (The east longitude) 度、分、秒
向う値を正とする。
座標系のY軸は原点においてX軸に直交する軸とし、 真東に向
う値を正とする。
北方向角座標系内において、 その地点が示すX軸と真北方向がなす角度。
方位標・・ 他の基準点を直視できない場合に方向角確認のために使用する
海抜 日本水準原点 (H=24.4140m)を基準とする高さ。
もの。
1. 本基準点の設置、 測量工事にあたっては下記の方々よりご指導ご協力をい
ただいた、記して感謝したい。
建設省国土地理院近畿地方測量部
島村健三
奈良国立文化財研究所埋蔵文化財センター
木全敬藏、 伊東太作、 西村 康
基準点設置個所の各施設所有者及び管理者の方々には、今後もご協力をいた
だける旨感謝したい。
1. 本書の執筆及び編集は、 奈良市教育委員会文化財課 阿部誠
他・・・
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
奈良市教育委員会編 、奈良市教育委員会 、1982-10 、46p 基準点綱図1枚 、26+cm
目次 あいさ つ 基準点設置個所 契機と経過 基準点の使用について 成果表 点の記 奈良市基準点網図 付表 例 言 1. 本書は、昭和5556年度に奈良市教育委員会が文化庁の国庫補助を得て設 置した奈良市埋蔵文化財発掘調査測量用基準点の成果表 点の記である。 1. 本基準点の設置・測量工事は、 奈良国立文化財研究所及び奈良県教育委員 会文化財保存課と協議の上、 計画を立案し、 建設省国土地理院の指導を受け た。 なお、工事の実施は朝日航洋株式会社(旧東洋航空事業株式会社)に委 託した。 1. 本成果は、建設省国土地理院長より公共測量実施計画の承認を得て、同院 所管の測量標及び測量成果を使用して作成したものであり、 社団法人日本測 量協会技術センターの検定に合格している。 1. 本成果に使用した記号の説明は下記のとおりである。 座標系 VI… 全国で13の区域に分かれた平面直角座標系の第6番目にあたる もので、 北緯36°00'00″000 東経136°0000000 を原点とする。 原点の座標値は X = 0.000m、Y=0.000mとする。 北緯 (The north latitude) 度、分、秒 座標系のX軸は原点において子午線に一致する軸とし、真北に. 東経 (The east longitude) 度、分、秒 向う値を正とする。 座標系のY軸は原点においてX軸に直交する軸とし、 真東に向 う値を正とする。 北方向角座標系内において、 その地点が示すX軸と真北方向がなす角度。 方位標・・ 他の基準点を直視できない場合に方向角確認のために使用する 海抜 日本水準原点 (H=24.4140m)を基準とする高さ。 もの。 1. 本基準点の設置、 測量工事にあたっては下記の方々よりご指導ご協力をい ただいた、記して感謝したい。 建設省国土地理院近畿地方測量部 島村健三 奈良国立文化財研究所埋蔵文化財センター 木全敬藏、 伊東太作、 西村 康 基準点設置個所の各施設所有者及び管理者の方々には、今後もご協力をいた だける旨感謝したい。 1. 本書の執筆及び編集は、 奈良市教育委員会文化財課 阿部誠 他・・・ グラシン紙包装にてお届け致します。

経済学新大系 第2巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
河出書房、18994、252p、22cm
書名:経済学新大系
著者:
出版元:河出書房
刊行年:1952/01/01
版表示:
説明:本書『経済学新大系』は1952年に河出書房から刊行された経済学に関する書籍です。当時の経済学の考え方や理論をまとめた体系的な内容が含まれていると考えられ、戦後の経済状況や学問の動向を知るうえで参考になるかもしれません。古い出版年のため、現代の実情とは異なる部分もある可能性がありますが、経済学の歴史的な視点を探る際に役立ちそうな一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
、河出書房 、18994 、252p 、22cm
書名:経済学新大系 著者: 出版元:河出書房 刊行年:1952/01/01 版表示: 説明:本書『経済学新大系』は1952年に河出書房から刊行された経済学に関する書籍です。当時の経済学の考え方や理論をまとめた体系的な内容が含まれていると考えられ、戦後の経済状況や学問の動向を知るうえで参考になるかもしれません。古い出版年のため、現代の実情とは異なる部分もある可能性がありますが、経済学の歴史的な視点を探る際に役立ちそうな一冊といえそうです。 状態:

建築文化 1992年05月号 住宅年鑑 HOUSES IN JAPAN 92

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
彰国社、196、A4
■住宅年鑑 92

・「いま、住宅に求められるもの」

植田実+歌一洋+木村博昭+久保清一+新田正樹

・住宅設備の新しい動向 知久昭夫

・ZOOM-UP HOUSES IN JAPAN

伊東邸 安藤忠雄建築研究所/綱島の家 石田敏明建築設計事務所/朧月夜の家 出江寛建築事務所/修若陀 歌一洋建築研究所/木立の中の家 海野健三・海建築家工房/時の迷宮 木村博昭・Ks ARCHITECTS/白景荘 久保清一・アルキービ総合計画事務所/背壁の家 水谷嘉信建築設計事務所/四季が丘の家 村上徹建築設計事務所/DECO 横河健・横河設計工房

・エキスパートに聞く

芦原義信 部分発想の集積としての家

・PICK-UP HOUSES IN JAPAN

Cookie's Eye 浅井浩之/磯田邸 阿部勤/天辺山の切妻 石橋利彦・徳川宜子/キュビストの家 小川晋一/八雲のスタジオ 金子満/草絲館 川口通正/産業道路の家 向井志郎+斎藤祐子/PLOT 鯨井勇/壷中天地II・海老沢邸 黒川哲郎/南平台M邸 玄・ベルト-・進来/つくばの家 小平惠一/STEEL RAINBOW エドワード鈴木/物質試行32・佐木島の住宅 鈴木了二/MAGGAZINO 諸角敬+松本剛/茂原の家 高須賀晋/鳴海の住宅 武田光史/下鴨の住宅 竹山聖/杉林の家 内藤廣/I HOUSE 坂茂 他

・Essay on Collective Housing

新しいリアリティー 松永安光

・製図版の裏側

ワークショップ 聞き手 植田実

・Eassay on House 2

これは住宅ではない 鈴木明

・アジアの都市と住宅

タイペイから 黄永洪 聞き手 三宅理一

・ハウジング・コミュニティ

中高層ハウジングの行方「建設省中高層ハウジング提案募集」を通して 総括 松村秀一

中高層ハウジングを取り巻く環境変化 松村秀一/中高層ハウジング提案募集のねらい 坂真哉/中高層ハウジング、新たな展開へ 大野勝彦/中高層ハウジングの供給システム 布野修司/中高層ハウジングの住棟・住戸計画 伊藤裕久・菊地成明/中高層ハウジングの構造計画 和田章/中高層ハウジングのビルディングシステム 大野隆司/中高層ハウジングの施工・工事計画 古坂秀三/中高層ハウジングの生産情報システム 安藤正雄

 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1992年05月号 住宅年鑑 HOUSES IN JAPAN 92

1,650 (送料:¥440~)
、彰国社 、196 、A4
■住宅年鑑 92 ・「いま、住宅に求められるもの」 植田実+歌一洋+木村博昭+久保清一+新田正樹 ・住宅設備の新しい動向 知久昭夫 ・ZOOM-UP HOUSES IN JAPAN 伊東邸 安藤忠雄建築研究所/綱島の家 石田敏明建築設計事務所/朧月夜の家 出江寛建築事務所/修若陀 歌一洋建築研究所/木立の中の家 海野健三・海建築家工房/時の迷宮 木村博昭・Ks ARCHITECTS/白景荘 久保清一・アルキービ総合計画事務所/背壁の家 水谷嘉信建築設計事務所/四季が丘の家 村上徹建築設計事務所/DECO 横河健・横河設計工房 ・エキスパートに聞く 芦原義信 部分発想の集積としての家 ・PICK-UP HOUSES IN JAPAN Cookie's Eye 浅井浩之/磯田邸 阿部勤/天辺山の切妻 石橋利彦・徳川宜子/キュビストの家 小川晋一/八雲のスタジオ 金子満/草絲館 川口通正/産業道路の家 向井志郎+斎藤祐子/PLOT 鯨井勇/壷中天地II・海老沢邸 黒川哲郎/南平台M邸 玄・ベルト-・進来/つくばの家 小平惠一/STEEL RAINBOW エドワード鈴木/物質試行32・佐木島の住宅 鈴木了二/MAGGAZINO 諸角敬+松本剛/茂原の家 高須賀晋/鳴海の住宅 武田光史/下鴨の住宅 竹山聖/杉林の家 内藤廣/I HOUSE 坂茂 他 ・Essay on Collective Housing 新しいリアリティー 松永安光 ・製図版の裏側 ワークショップ 聞き手 植田実 ・Eassay on House 2 これは住宅ではない 鈴木明 ・アジアの都市と住宅 タイペイから 黄永洪 聞き手 三宅理一 ・ハウジング・コミュニティ 中高層ハウジングの行方「建設省中高層ハウジング提案募集」を通して 総括 松村秀一 中高層ハウジングを取り巻く環境変化 松村秀一/中高層ハウジング提案募集のねらい 坂真哉/中高層ハウジング、新たな展開へ 大野勝彦/中高層ハウジングの供給システム 布野修司/中高層ハウジングの住棟・住戸計画 伊藤裕久・菊地成明/中高層ハウジングの構造計画 和田章/中高層ハウジングのビルディングシステム 大野隆司/中高層ハウジングの施工・工事計画 古坂秀三/中高層ハウジングの生産情報システム 安藤正雄  
  • 単品スピード注文

国文学 : 解釈と鑑賞 近代名作作中人物事典 27(8)(322)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
至文堂 編、ぎょうせい、216p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
至文堂 編 、ぎょうせい 、216p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

身延山久遠寺 <日本のお寺シリーズ ; 第2>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
岩間湛良 編著、教育新潮社、1973、205p (図版共)、19cm
5刷 函スレ 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
岩間湛良 編著 、教育新潮社 、1973 、205p (図版共) 、19cm
5刷 函スレ 本体多少のスレ

「柿本人麿」批評集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥200~)
佐藤佐太郎 編、佐藤佐太郎、179p 肖像、19cm
昭和10年5月20日発行 非売品
背表紙ヤケ・小さな割れ。表紙スレ・シミ。前後見返しに押印・蔵書印。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
佐藤佐太郎 編 、佐藤佐太郎 、179p 肖像 、19cm
昭和10年5月20日発行 非売品 背表紙ヤケ・小さな割れ。表紙スレ・シミ。前後見返しに押印・蔵書印。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

商店建築 13巻7号 (昭和43年7月号) <特集1 和風專門料理店 ; 特集2 酒販食品 スーパーマーケット>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
編 : 村上末吉、商店建築社、1968、206p、30 x 21cm、1冊
時評
・すさまじい発展を示すスーパーマーケット/堀崎昭生
・海外フラッシュ/平山健一 菊池季比古 藤本俊介 島田陽介
・NEWS
物販3題
・インテリア いまだ ショールーム/奥田実
・マリング靴店/西脇建築デザインルーム
・桑野食器/山ノ内建築デザイン研究所
特集1 和風専門料理店
・瀬戸内料理 早/河野鷹思 葛山善得 増原脩一
・鳥料理 やき鳥·すぎ春/西村建築設計事務所
・割烹 れすとらん 葵/水沢工務店 浦島 勇 大矢勝男
・和風レストラン 富士/山ノ内建築デザイン研究所
・割烹 くるみ/宮地米三
・割烹 大網/大江修設計事務所 島添敏晴 大江宏建築事務所 梅崎星果
・焼肉レストラン 大同門/松村建築設計事務所
・家庭料理 お鼓美焼 こいさん/安井建築設計室
・かに専門料理 かに御苑/高木建築デザインスタジオ
・正調さつま料理 薩摩屋敷/池亀建築設計事務所
・すっぽん料理 神田川/十川俊郎
・酒肴どころ 海老忠/川村幸雄
・ステーキレストラン ニュー松坂/マン建築デザインルーム 杉山栄一
特集2 酒販食品店 スーパーマーケット
・はまの酒店/山家設計室 山家一千代 曽根敬子 早水 誠
・不二食品東京営業所/平井生活デザイン研究室
スーパーマーケットのPOP広告/島田陽介
販売体制に特長を持て
酒販食品店の現状と将来/山家一千代
広域 街づくりシリーズ⑪/小林輝一郎
博覧会 ヘミスフェア’68 ヒューマンなスケールの導入/森崇
ディスプレイ
ミカエル·スノーの絵画と実験映画/石崎浩一郎
ディスプレイとEXPO'70/藤本俊介
ディスプレイセレクション/古畑多喜雄
エキジビション
・第8回毎日現代美術展 ロボットアート展/泉 真也
・第2回全商美展
日本のオリジナリティを探る/岡秀行
外装
ファサード
サイン
サインボード
エレクトリックサイン㉗/伊東和也
建材
建材 設備 ニュース
商業建築企画設計資料集成
バックナンバー 既刊案内
広告索引
表紙:第2回全商美展より
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
編 : 村上末吉 、商店建築社 、1968 、206p 、30 x 21cm 、1冊
時評 ・すさまじい発展を示すスーパーマーケット/堀崎昭生 ・海外フラッシュ/平山健一 菊池季比古 藤本俊介 島田陽介 ・NEWS 物販3題 ・インテリア いまだ ショールーム/奥田実 ・マリング靴店/西脇建築デザインルーム ・桑野食器/山ノ内建築デザイン研究所 特集1 和風専門料理店 ・瀬戸内料理 早/河野鷹思 葛山善得 増原脩一 ・鳥料理 やき鳥·すぎ春/西村建築設計事務所 ・割烹 れすとらん 葵/水沢工務店 浦島 勇 大矢勝男 ・和風レストラン 富士/山ノ内建築デザイン研究所 ・割烹 くるみ/宮地米三 ・割烹 大網/大江修設計事務所 島添敏晴 大江宏建築事務所 梅崎星果 ・焼肉レストラン 大同門/松村建築設計事務所 ・家庭料理 お鼓美焼 こいさん/安井建築設計室 ・かに専門料理 かに御苑/高木建築デザインスタジオ ・正調さつま料理 薩摩屋敷/池亀建築設計事務所 ・すっぽん料理 神田川/十川俊郎 ・酒肴どころ 海老忠/川村幸雄 ・ステーキレストラン ニュー松坂/マン建築デザインルーム 杉山栄一 特集2 酒販食品店 スーパーマーケット ・はまの酒店/山家設計室 山家一千代 曽根敬子 早水 誠 ・不二食品東京営業所/平井生活デザイン研究室 スーパーマーケットのPOP広告/島田陽介 販売体制に特長を持て 酒販食品店の現状と将来/山家一千代 広域 街づくりシリーズ⑪/小林輝一郎 博覧会 ヘミスフェア’68 ヒューマンなスケールの導入/森崇 ディスプレイ ミカエル·スノーの絵画と実験映画/石崎浩一郎 ディスプレイとEXPO'70/藤本俊介 ディスプレイセレクション/古畑多喜雄 エキジビション ・第8回毎日現代美術展 ロボットアート展/泉 真也 ・第2回全商美展 日本のオリジナリティを探る/岡秀行 外装 ファサード サイン サインボード エレクトリックサイン㉗/伊東和也 建材 建材 設備 ニュース 商業建築企画設計資料集成 バックナンバー 既刊案内 広告索引 表紙:第2回全商美展より
  • 単品スピード注文

新建築 2010年6月 第85巻 第8号 <特集 : 環境オフィス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2010、225p、29.5 x 22cm、1冊
記事
建築はどこにあるの? 7つのインスタレーション アトリエ·ワン 中村竜治 中山英之 鈴木了二 内藤廣 菊地宏 伊東豊雄
レポート:インスタレーションから建築を顧みる 高橋堅
論文
建築の生産と情報技術の結合がデザインを進化させる デジタルファブリケーション/BIM/アルゴリズミックデザイン 池田靖史
作品15題
壱岐市立一支国博物館·長崎県埋蔵文化財センター 黒川紀章建築都市設計事務所
奥多摩森林セラピーロード香りの道 登計トレイル オンサイト計画設計事務所(設計統括·ランドスケープ)オンサイト計画設計事務所+インフィールド(建築)
伊香保グリーン牧場 Green Leaf 森のカフェ 川原田康子+比嘉武彦/kw+hg アーキテクツ
国際仏教学大学院大学 槇総合計画事務所
同志社中学校·高等学校 香山壽夫建築研究所
解説:小さな都市のように,キャンパスをつくる 香山壽夫
鶴岡市立藤沢周平記念館 設計·計画 高谷時彦事務所
鶴岡まちなかキネマ 設計·計画 高谷時彦事務所
解説:地域風景を守り,創造する––藤沢周平記念館と鶴岡まちなかキネマ
楠こもれびの郷 内田文雄+山口大学大学院内田研究室+龍環境計画
平城遷都1300年祭 まほろばステージ 杉本洋文+計画·環境建築
平城宮跡第一次大極殿正殿 奈良文化財研究所(復元設計)文化財建造物保存技術協会(基本·実施設計)
特集 環境オフィス
鼎談:新時代のオフィスと環境 見城辰哉×菅順二×山梨知彦 司会:伊香賀俊治
富士ゼロックス R&D スクエア 清水建設 光井純&アソシエーツ建築設計事務所(外装デザインアーキテクト) プロジェクト:清水建設新本社プロジェクト 清水建設
立川市庁舎 野沢正光·山下設計設計共同体
construction site
ソニー大崎西新ビルプロジェクト 山梨知彦+羽鳥達也+石原嘉人+川島範久/日建設計
日東工器新本社·研究所 竹中工務店
ESSAY
東京神田/名古屋錦/大阪船場 小林重敬
環境価値創造者としての建築家へ 仙田満
COLUMN
新しい建築ではないことの意味 新宿区立佐伯祐三アトリ工記念館 吉田多津雄
light+building 2010 国際照明·建築技術見本市レポート 編集部
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2010 、225p 、29.5 x 22cm 、1冊
記事 建築はどこにあるの? 7つのインスタレーション アトリエ·ワン 中村竜治 中山英之 鈴木了二 内藤廣 菊地宏 伊東豊雄 レポート:インスタレーションから建築を顧みる 高橋堅 論文 建築の生産と情報技術の結合がデザインを進化させる デジタルファブリケーション/BIM/アルゴリズミックデザイン 池田靖史 作品15題 壱岐市立一支国博物館·長崎県埋蔵文化財センター 黒川紀章建築都市設計事務所 奥多摩森林セラピーロード香りの道 登計トレイル オンサイト計画設計事務所(設計統括·ランドスケープ)オンサイト計画設計事務所+インフィールド(建築) 伊香保グリーン牧場 Green Leaf 森のカフェ 川原田康子+比嘉武彦/kw+hg アーキテクツ 国際仏教学大学院大学 槇総合計画事務所 同志社中学校·高等学校 香山壽夫建築研究所 解説:小さな都市のように,キャンパスをつくる 香山壽夫 鶴岡市立藤沢周平記念館 設計·計画 高谷時彦事務所 鶴岡まちなかキネマ 設計·計画 高谷時彦事務所 解説:地域風景を守り,創造する––藤沢周平記念館と鶴岡まちなかキネマ 楠こもれびの郷 内田文雄+山口大学大学院内田研究室+龍環境計画 平城遷都1300年祭 まほろばステージ 杉本洋文+計画·環境建築 平城宮跡第一次大極殿正殿 奈良文化財研究所(復元設計)文化財建造物保存技術協会(基本·実施設計) 特集 環境オフィス 鼎談:新時代のオフィスと環境 見城辰哉×菅順二×山梨知彦 司会:伊香賀俊治 富士ゼロックス R&D スクエア 清水建設 光井純&アソシエーツ建築設計事務所(外装デザインアーキテクト) プロジェクト:清水建設新本社プロジェクト 清水建設 立川市庁舎 野沢正光·山下設計設計共同体 construction site ソニー大崎西新ビルプロジェクト 山梨知彦+羽鳥達也+石原嘉人+川島範久/日建設計 日東工器新本社·研究所 竹中工務店 ESSAY 東京神田/名古屋錦/大阪船場 小林重敬 環境価値創造者としての建築家へ 仙田満 COLUMN 新しい建築ではないことの意味 新宿区立佐伯祐三アトリ工記念館 吉田多津雄 light+building 2010 国際照明·建築技術見本市レポート 編集部 [ほか]
  • 単品スピード注文

ワーグナーヤールブーフ 特集:思想 1994

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
日本ワーグナー協会編、東京書籍、冊、21cm
第一刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ワーグナーヤールブーフ 特集:思想 1994

800
日本ワーグナー協会編 、東京書籍 、冊 、21cm
第一刷 カバー 帯

大東亜戦争と経済建設  国防文化撰書 ; 3

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
金子鷹之助 著、萬里閣、昭和17年、19cm、1冊
函。函角イタミ・上部少ヤブレ・背少コワレ。函水シミ汚れ。本体ビニールカバー貼付。見返しにペン書込み。三方強シミ汚れ。その他ヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
金子鷹之助 著 、萬里閣 、昭和17年 、19cm 、1冊
函。函角イタミ・上部少ヤブレ・背少コワレ。函水シミ汚れ。本体ビニールカバー貼付。見返しにペン書込み。三方強シミ汚れ。その他ヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

京ところどころ

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
12,000
岩井武俊 編、金尾文淵堂、昭和3年、248p 図版、18cm
初版 函にヨゴレ、イタミあり。経年並。書き込みなし。中央に小さな裂けがあるページあるが文字の判読に支障なく読むのには問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
岩井武俊 編 、金尾文淵堂 、昭和3年 、248p 図版 、18cm
初版 函にヨゴレ、イタミあり。経年並。書き込みなし。中央に小さな裂けがあるページあるが文字の判読に支障なく読むのには問題なし。

絶海国師と牛隠庵

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,480 (送料:¥220~)
山地土佐太郎 編、雅友社、昭和30年、252p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,480 (送料:¥220~)
山地土佐太郎 編 、雅友社 、昭和30年 、252p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

現代思想 特集=現代の記号論 7(2)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
青土社、昭和54年、246p、23cm
インタビュー<記号論と開かれた人間科学への道>山口昌男 イワーノフ/ウスペンスキー/バーンズ/ウォー/オギベニン<オクタビオ・パスと文化記号論>山口昌男 他
背・表紙に少スレ・少ヤケ・シミ、三方に少ヤケ、見返しに少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 特集=現代の記号論 7(2)

300
、青土社 、昭和54年 、246p 、23cm
インタビュー<記号論と開かれた人間科学への道>山口昌男 イワーノフ/ウスペンスキー/バーンズ/ウォー/オギベニン<オクタビオ・パスと文化記号論>山口昌男 他 背・表紙に少スレ・少ヤケ・シミ、三方に少ヤケ、見返しに少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。

京ところどころ

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
11,000
岩井武俊 編、金尾文淵堂、昭3、248p 図版、18cm
河井寛次郎・新村出・神田喜一郎・津田青楓ほか寄稿 初版 函 「京ところどころ地図」引換券(はがき)の挟み込み ヤケ・シミ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
岩井武俊 編 、金尾文淵堂 、昭3 、248p 図版 、18cm
河井寛次郎・新村出・神田喜一郎・津田青楓ほか寄稿 初版 函 「京ところどころ地図」引換券(はがき)の挟み込み ヤケ・シミ 本文に問題はありません

「あかでみあめらんこりあ」等大阪文学同人誌(13冊) 主に小久保実氏(関西大学卒 日本現代文学研究者 主に堀辰雄)宛文学研究者や小説家からの封書(9通)・葉書(47葉)等一括<昭和20年代及び30年代多し>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500,000
●ACADEMIA MELANCHOLIA あかでみあめらんこりあ 初版 開高健 私家版 昭和26年 孔版 21×17センチ 大阪
紙装。表紙に経年の薄ヤケ 背に表紙よりも少し濃いヤケ 表紙に小穴ニケ 表紙及び最初の2頁の角が小さく欠け  ウラ表紙及び最終頁+3頁ほどにに少し切れ込み(欠損ではありません。)
●えんぴつ 終刊号(第17号) 1951年(昭和26年)5月 えんぴつ社 紙装 表紙に経年の薄ヤケ 背及び周辺部に表紙よりも少し濃いヤケ アラゴン研究会訳編として開高健がルイ・アラゴン「抵抗」の訳詩を16ページに渡り掲載
●近代説話 1集 扉カット(三岸節子) 表紙カット:中村真 昭和32年5月30日 大阪 近代説話刊行会 寺内大吉 六月社 ●青銅1号・2号 梅田文庫 大阪 ●木馬 復刊1号~4号 ●あるちざん文学派 歴 第3号 上井榊 昭和40年9月 大阪 ●文学思潮 第一号 近代文学大阪研究会 1952年(昭和27年) 大阪 ●近代文学研究論文集 第1・2号 1949年(昭和24年)5月 大阪  
●小久保実宛(葉書43葉・封書4通)
田宮虎彦・富士正晴・坂口安吾・小田実・堀田善衛・河上徹太郎・埴谷雄高・平野謙・堀多恵・中村真一郎・鈴木武樹・伊東信吉・石塚寿子・庄野潤三・野間宏 ・近藤忠義 ・榊原美文・小高根二郎・平田次三郎 ・中田耕治 ・桂芳久・山根治枝(山根敬徳の妻?)・富士正晴・池澤夏樹・小高根二郎 
・平田次三郎 
●T・I氏宛(同人誌 文学思潮に参加)葉書4葉・封書2通
・井伏鱒二・加藤周一・田谷博吉・西尾正也・野間宏  
●O・N宛封書(研究者か?)藤原疎水3通
■より詳しい情報は下記にアクセス下さい。
https://www.kuragebunko.com/%E3%81%82%E3%81%8B%E3%81%A7%E3%81%BF%E3%81%82%E3%82%81%E3%82%89%E3%82%93%E3%81%93%E3%82%8A%E3%81%82/
をコピー&ペーストしアドレスバーで検索下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500,000
●ACADEMIA MELANCHOLIA あかでみあめらんこりあ 初版 開高健 私家版 昭和26年 孔版 21×17センチ 大阪 紙装。表紙に経年の薄ヤケ 背に表紙よりも少し濃いヤケ 表紙に小穴ニケ 表紙及び最初の2頁の角が小さく欠け  ウラ表紙及び最終頁+3頁ほどにに少し切れ込み(欠損ではありません。) ●えんぴつ 終刊号(第17号) 1951年(昭和26年)5月 えんぴつ社 紙装 表紙に経年の薄ヤケ 背及び周辺部に表紙よりも少し濃いヤケ アラゴン研究会訳編として開高健がルイ・アラゴン「抵抗」の訳詩を16ページに渡り掲載 ●近代説話 1集 扉カット(三岸節子) 表紙カット:中村真 昭和32年5月30日 大阪 近代説話刊行会 寺内大吉 六月社 ●青銅1号・2号 梅田文庫 大阪 ●木馬 復刊1号~4号 ●あるちざん文学派 歴 第3号 上井榊 昭和40年9月 大阪 ●文学思潮 第一号 近代文学大阪研究会 1952年(昭和27年) 大阪 ●近代文学研究論文集 第1・2号 1949年(昭和24年)5月 大阪   ●小久保実宛(葉書43葉・封書4通) 田宮虎彦・富士正晴・坂口安吾・小田実・堀田善衛・河上徹太郎・埴谷雄高・平野謙・堀多恵・中村真一郎・鈴木武樹・伊東信吉・石塚寿子・庄野潤三・野間宏 ・近藤忠義 ・榊原美文・小高根二郎・平田次三郎 ・中田耕治 ・桂芳久・山根治枝(山根敬徳の妻?)・富士正晴・池澤夏樹・小高根二郎  ・平田次三郎  ●T・I氏宛(同人誌 文学思潮に参加)葉書4葉・封書2通 ・井伏鱒二・加藤周一・田谷博吉・西尾正也・野間宏   ●O・N宛封書(研究者か?)藤原疎水3通 ■より詳しい情報は下記にアクセス下さい。 https://www.kuragebunko.com/%E3%81%82%E3%81%8B%E3%81%A7%E3%81%BF%E3%81%82%E3%82%81%E3%82%89%E3%82%93%E3%81%93%E3%82%8A%E3%81%82/ をコピー&ペーストしアドレスバーで検索下さい。

すきなみち 第一篇

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥195~)
再生外骨 編、半狂堂、昭和2年、2冊 (附録共)、19-24cm
全体的に汚れ、焼け
見返しに蔵書票貼り付けあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥195~)
再生外骨 編 、半狂堂 、昭和2年 、2冊 (附録共) 、19-24cm
全体的に汚れ、焼け 見返しに蔵書票貼り付けあり
  • 単品スピード注文

すきなみち 一 第1篇

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280 (送料:¥350~)
再生外骨 編、半狂堂、昭2、2冊 (附録共)、24x16cm
和装本 附録(諷歌新聞 巻第一)付 蔵印有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,280 (送料:¥350~)
再生外骨 編 、半狂堂 、昭2 、2冊 (附録共) 、24x16cm
和装本 附録(諷歌新聞 巻第一)付 蔵印有
  • 単品スピード注文

新建築 1993年3月 第68巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 中谷正人、新建築社、1993、380p、29.5 x 22cm、1冊
空白を埋める1冊の本 / 長谷川逸子
作品
・石川県農業総合試験場ビジターセンター / 瀧光夫
・高槻森林観光センター森林総合館 / 瀧光夫
・緑園都市ARCUS / 山本理顕設計工場
・緑園都市G・Fビル / 山本理顕設計工場
・松山ITMビル / 伊東豊雄建築設計事務所
・オプスおぐに / 毛綱毅曠建築事務所
・ふるさとパレス / 葉デザイン事務所
・JTBフォレスタ / 坂倉建築研究所東京事務所
・K証券葉山研修センター / 木村誠之助総合計画事務所
・専門学校インテリアセンタースクール新校舎 / 坂倉建築研究所東京事務所 ; 藤木隆男建築研究所
・早見芸術学園1号館 / 早見プラザ ; 黒沢隆研究室 ; 本間至建築設計室
・ヒューマックスパビリオン渋谷 / 若林広幸建築研究所
・コミュニケート・サルーン“ピア” / ジョージ国広アーキテクト
・朝日新聞東京本社新館 / 竹中工務店
・Spazio 22 / 土岐新建築総合計画事務所
・三菱銀行情報センター / 三菱地所
・第四銀行本店 / 清水建設
・FORTINO / アントニオ・チッテリオ&テリー・ドゥワン ; 久保田章敬建築研究所
・HASEMAN / 野沢誠 ; GETT
バルセロナへのオマージュ リカルド・ボフィルの工房を訪ねて / 川瀬俊二
近代化と伝統の相克 クアラルンプールの再開発事情 / 山内奈美子
月評 / 吉田桂二 ; 相田武文 ; 可児才介 ; 宇野求
数寄空間への招待((㉔🈡>)建築家の茶室 / 西和夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 中谷正人 、新建築社 、1993 、380p 、29.5 x 22cm 、1冊
空白を埋める1冊の本 / 長谷川逸子 作品 ・石川県農業総合試験場ビジターセンター / 瀧光夫 ・高槻森林観光センター森林総合館 / 瀧光夫 ・緑園都市ARCUS / 山本理顕設計工場 ・緑園都市G・Fビル / 山本理顕設計工場 ・松山ITMビル / 伊東豊雄建築設計事務所 ・オプスおぐに / 毛綱毅曠建築事務所 ・ふるさとパレス / 葉デザイン事務所 ・JTBフォレスタ / 坂倉建築研究所東京事務所 ・K証券葉山研修センター / 木村誠之助総合計画事務所 ・専門学校インテリアセンタースクール新校舎 / 坂倉建築研究所東京事務所 ; 藤木隆男建築研究所 ・早見芸術学園1号館 / 早見プラザ ; 黒沢隆研究室 ; 本間至建築設計室 ・ヒューマックスパビリオン渋谷 / 若林広幸建築研究所 ・コミュニケート・サルーン“ピア” / ジョージ国広アーキテクト ・朝日新聞東京本社新館 / 竹中工務店 ・Spazio 22 / 土岐新建築総合計画事務所 ・三菱銀行情報センター / 三菱地所 ・第四銀行本店 / 清水建設 ・FORTINO / アントニオ・チッテリオ&テリー・ドゥワン ; 久保田章敬建築研究所 ・HASEMAN / 野沢誠 ; GETT バルセロナへのオマージュ リカルド・ボフィルの工房を訪ねて / 川瀬俊二 近代化と伝統の相克 クアラルンプールの再開発事情 / 山内奈美子 月評 / 吉田桂二 ; 相田武文 ; 可児才介 ; 宇野求 数寄空間への招待((㉔🈡>)建築家の茶室 / 西和夫
  • 単品スピード注文

余の漫画帖から 6版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,000 (送料:¥200~)
伊東忠太 著、実業之日本社、306p、18cm
大正11年6版発行。函欠。折込旅行線路図入
表紙角ごく僅かなスレ。後ろ見返し古書ラベル。扉蔵書印あり。綴金具頁に破れ箇所あり。本文書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
伊東忠太 著 、実業之日本社 、306p 、18cm
大正11年6版発行。函欠。折込旅行線路図入 表紙角ごく僅かなスレ。後ろ見返し古書ラベル。扉蔵書印あり。綴金具頁に破れ箇所あり。本文書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

版画芸術 (108)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
阿部出版、2000、222p、24-29cm、1
オリジナル版画「脈絡」
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
、阿部出版 、2000 、222p 、24-29cm 、1
オリジナル版画「脈絡」

高速鉄道の研究 主として東海道新幹線について

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,000
日本国有鉄道鉄道技術研究所、研友社、昭和42年、634p 図版、27cm
書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
日本国有鉄道鉄道技術研究所 、研友社 、昭和42年 、634p 図版 、27cm
書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

ニッポン語の散歩

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
石黒修 著、角川書店、昭和35.4.10 初版、223p、19cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニッポン語の散歩

900 (送料:¥300~)
石黒修 著 、角川書店 、昭和35.4.10 初版 、223p 、19cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

ニッポン語の散歩

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
石黒修 著、角川書店、昭和35、223p、19cm
初版・ 函・B6判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニッポン語の散歩

1,000
石黒修 著 、角川書店 、昭和35 、223p 、19cm
初版・ 函・B6判・並美

新建築 1996年11月 第71巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 大森晃彦、新建築社、1996、351p、29.8 x 22.3cm、1冊
建築論壇 革命の建築博物館 篤胤的なる建築者批判 / 中谷礼仁
特別対談 建築家と資格 国際的に通用する建築家の資格とは? / 鬼頭梓 ; 馬場璋造
作品
・リパブリック・プラザ / 黒川紀章建築都市設計事務所 ; RSP ARCHITECTS PLANNERS & ENGINEERS
・兵庫県立看護大学 / 安藤忠雄建築研究所
・姫路文学館南館 / 安藤忠雄建築研究所
・浜田市世界こども美術館 / 高松伸建築設計事務所
『亀裂』ヴェニス・ビエンナ-レ第6回建築展 日本館 / 磯崎新 ; 宮本佳明 ; 宮本隆司
・浮かぶ劇場 / 槇総合計画事務所
・つくばカピオ / 谷口建築設計研究所
・岡崎市美術博物館 マインドスケープミュージアム / 栗生明 ; 栗生総合計画事務所
・香北町立やなせたかし記念館 アンパンマンミュージアム / 古谷誠章 ; スタジオナスカ
・山香町役場 / 新居千秋都市建築設計
・パーク・コート杉並宮前 / 早川邦彦建築研究室 ; 三井建設建築本部
・中野坂上プロジェクト 本町二丁目地区再開発 / 住宅・都市整備公団東京支社 ; ヘルム建築・都市コンサルタント ; 山本・堀アーキテクツ ; ユニテ設計・計画
・白石市立白石第二小学校 / 芦原太郎 ; 北山恒設計共同企業体
・旭町立旭中学校 / 中村勉総合計画事務所
・旧軽井沢倶楽部ハウス / 團紀彦建築設計事務所
・大河原公園 / 宮崎浩 ; プランツアソシエイツ
プロジェクト
・(仮称)せんだいメディアテーク / 伊東豊雄建築設計事務所
・上林暁記念館 / 團紀彦建築設計事務所
・(仮称)日吉メモリアルホール / 團紀彦建築設計事務所
・(仮称)足摺岬国民宿舎 / 團紀彦建築設計事務所
座談会:空間の側に選択肢はある 学校というビルディングタイプの解体 / 芦原太郎 ; 山本理顕 ; 小嶋一浩 ; 北山恒
対談:学校づくりにおける建築家と計画家の役割 / 中村勉 ; 長沢悟
新しい超高層建築時代への幕開け / 黒川紀章
作品解説・論文・評論
・不測の器 / 高松伸
・風景と使者 フローニンゲンの実験 / 槇文彦
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 大森晃彦 、新建築社 、1996 、351p 、29.8 x 22.3cm 、1冊
建築論壇 革命の建築博物館 篤胤的なる建築者批判 / 中谷礼仁 特別対談 建築家と資格 国際的に通用する建築家の資格とは? / 鬼頭梓 ; 馬場璋造 作品 ・リパブリック・プラザ / 黒川紀章建築都市設計事務所 ; RSP ARCHITECTS PLANNERS & ENGINEERS ・兵庫県立看護大学 / 安藤忠雄建築研究所 ・姫路文学館南館 / 安藤忠雄建築研究所 ・浜田市世界こども美術館 / 高松伸建築設計事務所 『亀裂』ヴェニス・ビエンナ-レ第6回建築展 日本館 / 磯崎新 ; 宮本佳明 ; 宮本隆司 ・浮かぶ劇場 / 槇総合計画事務所 ・つくばカピオ / 谷口建築設計研究所 ・岡崎市美術博物館 マインドスケープミュージアム / 栗生明 ; 栗生総合計画事務所 ・香北町立やなせたかし記念館 アンパンマンミュージアム / 古谷誠章 ; スタジオナスカ ・山香町役場 / 新居千秋都市建築設計 ・パーク・コート杉並宮前 / 早川邦彦建築研究室 ; 三井建設建築本部 ・中野坂上プロジェクト 本町二丁目地区再開発 / 住宅・都市整備公団東京支社 ; ヘルム建築・都市コンサルタント ; 山本・堀アーキテクツ ; ユニテ設計・計画 ・白石市立白石第二小学校 / 芦原太郎 ; 北山恒設計共同企業体 ・旭町立旭中学校 / 中村勉総合計画事務所 ・旧軽井沢倶楽部ハウス / 團紀彦建築設計事務所 ・大河原公園 / 宮崎浩 ; プランツアソシエイツ プロジェクト ・(仮称)せんだいメディアテーク / 伊東豊雄建築設計事務所 ・上林暁記念館 / 團紀彦建築設計事務所 ・(仮称)日吉メモリアルホール / 團紀彦建築設計事務所 ・(仮称)足摺岬国民宿舎 / 團紀彦建築設計事務所 座談会:空間の側に選択肢はある 学校というビルディングタイプの解体 / 芦原太郎 ; 山本理顕 ; 小嶋一浩 ; 北山恒 対談:学校づくりにおける建築家と計画家の役割 / 中村勉 ; 長沢悟 新しい超高層建築時代への幕開け / 黒川紀章 作品解説・論文・評論 ・不測の器 / 高松伸 ・風景と使者 フローニンゲンの実験 / 槇文彦 [ほか]

美術手帖 1998年1月号 No.750 <特集 : 20世紀美術の巨匠>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1998、314p、A5判、1冊
特集 〔美術手帖〕創刊50周年記念 20世紀美術の巨匠
アンリ・マティス / 井上明彦
ピート・モンドリアン / 圀府寺司
カジミール・マレーヴィチ / 桑野隆
パブロ・ピカソ / 藤枝晃雄
マルセル・デュシャン / 谷川渥
マックス・エルンスト / 星埜守之
アンドレ・マッソン / 谷川渥
バーネット・ニューマン / 藤枝晃雄
ジャクソン・ポロック / 川田都樹子
ヨーゼフ・ボイス / 三島憲一
アンディ・ウォーホル / 樹村緑
MVAブックガイド
Artist Interview 宇佐美圭司 躍動する絵画へ / 宇佐美圭司
「喜寿記念」西村龍之介展」[67]美事拾遺
芸術をめぐる言葉(60) / 谷川渥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1998 、314p 、A5判 、1冊
特集 〔美術手帖〕創刊50周年記念 20世紀美術の巨匠 アンリ・マティス / 井上明彦 ピート・モンドリアン / 圀府寺司 カジミール・マレーヴィチ / 桑野隆 パブロ・ピカソ / 藤枝晃雄 マルセル・デュシャン / 谷川渥 マックス・エルンスト / 星埜守之 アンドレ・マッソン / 谷川渥 バーネット・ニューマン / 藤枝晃雄 ジャクソン・ポロック / 川田都樹子 ヨーゼフ・ボイス / 三島憲一 アンディ・ウォーホル / 樹村緑 MVAブックガイド Artist Interview 宇佐美圭司 躍動する絵画へ / 宇佐美圭司 「喜寿記念」西村龍之介展」[67]美事拾遺 芸術をめぐる言葉(60) / 谷川渥

経済政策講座 第1巻 経済政策理論の展開

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
野田稔 等編、有斐閣、昭39、311頁、A5、1冊
函ヤケシミ 初版 カバー少ヤケ少シミ 小口・天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済政策講座 第1巻 経済政策理論の展開

1,200 (送料:¥0~)
野田稔 等編 、有斐閣 、昭39 、311頁 、A5 、1冊
函ヤケシミ 初版 カバー少ヤケ少シミ 小口・天地ヤケ
  • 単品スピード注文

金森又一郎翁傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
高梨光司 編著、其編纂会、昭14
菊判 函 見返し画 堂本印象
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金森又一郎翁傳

9,500
高梨光司 編著 、其編纂会 、昭14
菊判 函 見返し画 堂本印象

新建築 1993年12月 第68巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 臼田哲男、新建築社、1993、360p、29.5 x 22cm、1冊
豊かな空間を求めて 保育施設計画について / 小川信子
R-90竹中技術研究所〔設計・竹中工務店〕 白の帰還 超低層幾何学都市の構成と秩序 / 赤坂喜顕
作品
・旺文社ビル南館・北館 / サー・ノーマン・フォスター・アンド・パートナーズ ; フォスター・アジア・ジャパン
・所沢市民文化センターミューズ / 石本建築事務所
・世田谷ビジネススクエア / 東急設計コンサルタント ; アーキテクトファイブ
・泉崎資料館 / 湯澤建築設計研究所
・世田谷区立下馬南地区会館(Switch back) / 新居千秋都市建築設計
・越乃甘露 Y FACTORY / 木村博昭 ; Ks Architects
・七ケ浜国際村 / 針生承一建築研究所
・森のホール21(松戸市文化会館) / A&T建築研究所
・カトリック御殿場教会 / 金澤良春 ; アーク・クルー
・秋川ファーマーズセンター / 杉本洋文 ; 計画・環境建築
・保育園るんびいに / 小川信子 ; 小川建築工房
・ピジョンランド / 小川建築工房
・警視庁尾久警察署荒川遊園前派出所(バラの派出所) / 平倉直子建築設計事務所
・土成町中央公園展望休憩所 / 野口政司建築事務所
インスタレーション インダストリアルデザイナーのつくったバードハウス展 / 喜多俊之
レポート 世界の建築家ブエノスアイレスに集う 建築ビエンナーレと「クルッチェ(Curutchet)邸」 / 藤木忠善
UNDER CONSTRUCTION 恵比寿ガーデンプレイス / 久米設計
データシート 設計者・執筆者紹介
1993年『新建築』総目次
News Gallery
・時評 変革を要請されている建築 / 阪田誠造
・POINT REVIEW 守口市生涯学習センター 横須賀総合福祉会館 / 類設計
・NEWS REPORT
第10回吉岡賞発表―ワークショップと徳井正樹氏に
愼文彦氏がプリンス・オブ・ウェールズ賞を受賞
1993年度日本文化デザイン賞発表―アートポリスで磯崎新氏に大賞
第5回世界文化賞で丹下健三氏が会見・講演
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 臼田哲男 、新建築社 、1993 、360p 、29.5 x 22cm 、1冊
豊かな空間を求めて 保育施設計画について / 小川信子 R-90竹中技術研究所〔設計・竹中工務店〕 白の帰還 超低層幾何学都市の構成と秩序 / 赤坂喜顕 作品 ・旺文社ビル南館・北館 / サー・ノーマン・フォスター・アンド・パートナーズ ; フォスター・アジア・ジャパン ・所沢市民文化センターミューズ / 石本建築事務所 ・世田谷ビジネススクエア / 東急設計コンサルタント ; アーキテクトファイブ ・泉崎資料館 / 湯澤建築設計研究所 ・世田谷区立下馬南地区会館(Switch back) / 新居千秋都市建築設計 ・越乃甘露 Y FACTORY / 木村博昭 ; Ks Architects ・七ケ浜国際村 / 針生承一建築研究所 ・森のホール21(松戸市文化会館) / A&T建築研究所 ・カトリック御殿場教会 / 金澤良春 ; アーク・クルー ・秋川ファーマーズセンター / 杉本洋文 ; 計画・環境建築 ・保育園るんびいに / 小川信子 ; 小川建築工房 ・ピジョンランド / 小川建築工房 ・警視庁尾久警察署荒川遊園前派出所(バラの派出所) / 平倉直子建築設計事務所 ・土成町中央公園展望休憩所 / 野口政司建築事務所 インスタレーション インダストリアルデザイナーのつくったバードハウス展 / 喜多俊之 レポート 世界の建築家ブエノスアイレスに集う 建築ビエンナーレと「クルッチェ(Curutchet)邸」 / 藤木忠善 UNDER CONSTRUCTION 恵比寿ガーデンプレイス / 久米設計 データシート 設計者・執筆者紹介 1993年『新建築』総目次 News Gallery ・時評 変革を要請されている建築 / 阪田誠造 ・POINT REVIEW 守口市生涯学習センター 横須賀総合福祉会館 / 類設計 ・NEWS REPORT 第10回吉岡賞発表―ワークショップと徳井正樹氏に 愼文彦氏がプリンス・オブ・ウェールズ賞を受賞 1993年度日本文化デザイン賞発表―アートポリスで磯崎新氏に大賞 第5回世界文化賞で丹下健三氏が会見・講演
  • 単品スピード注文

現代思想 1973年2月 --特集: マルクス以後のマルクス主義--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
青土社、1973年、23cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 1973年2月 --特集: マルクス以後のマルクス主義--

500 (送料:¥320~)
、青土社 、1973年 、23cm 、1冊
  • 単品スピード注文

千葉県史料 近世編 上総国上下巻

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
4,000 (送料:¥1,000~)
千葉県史編纂審議会 編、千葉県、2冊、22cm、2冊1セット
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥1,000~)
千葉県史編纂審議会 編 、千葉県 、2冊 、22cm 、2冊1セット
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

おらんだ正月 : 日本の科学者たち <角川文庫 ; 第571> 再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
690
森銑三 著、角川書店、303p、16cm
1955年再版 白帯にシミあり 裸本 背の上部にヨレあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 頁下部にオレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おらんだ正月 : 日本の科学者たち <角川文庫 ; 第571> 再版

690
森銑三 著 、角川書店 、303p 、16cm
1955年再版 白帯にシミあり 裸本 背の上部にヨレあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 頁下部にオレあり

<<前へ 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー