文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐々 学」の検索結果
8,337件

エドマンド・ウィルソン批評集 1 社会・文明 2 文学 の2冊で

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
7,150
佐々木徹 ほか訳、みすず書房、2005、1
本体ひらはがし跡有 カバ、帯付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エドマンド・ウィルソン批評集 1 社会・文明 2 文学 の2冊で

7,150
佐々木徹 ほか訳 、みすず書房 、2005 、1
本体ひらはがし跡有 カバ、帯付き

都市を描く―東西文化にみる地図と景観図

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
4,400
佐々木千佳, 芳賀京子 編、東北大学出版会、2010・3・19
初版 カバー 帯 新本同様の極美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都市を描く―東西文化にみる地図と景観図

4,400
佐々木千佳, 芳賀京子 編 、東北大学出版会 、2010・3・19
初版 カバー 帯 新本同様の極美本

スペインの本質 ウナムーノ著作集1

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
ウナムーノ 著 佐々木孝 他訳、法政大学出版局、1972、1
B6 初版 函少ヤケスレ 鉛筆少線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
ウナムーノ 著 佐々木孝 他訳 、法政大学出版局 、1972 、1
B6 初版 函少ヤケスレ 鉛筆少線引き

社会と象徴 人類学的アプローチ 村武精一教授古稀記念論文集

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
12,000
大胡欽一・加治明・佐々木宏幹・比嘉政夫・宮本勝編、岩田書院、1998、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会と象徴 人類学的アプローチ 村武精一教授古稀記念論文集

12,000
大胡欽一・加治明・佐々木宏幹・比嘉政夫・宮本勝編 、岩田書院 、1998 、1冊

週刊ベースボール 1995年12月11日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:福留<PL学園>佐々木監督<近鉄>/95ドラフト総決算号、ベースボールマガジン社、1995
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1995年12月11日号

1,100
表紙:福留<PL学園>佐々木監督<近鉄>/95ドラフト総決算号 、ベースボールマガジン社 、1995

植物研究雑誌索引 第11-40巻 1935-65年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,300
佐々木一郎編、津村研究所・刊、2冊
470.34  A5   (和名・学名の部)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

植物研究雑誌索引 第11-40巻 1935-65年

4,300
佐々木一郎編 、津村研究所・刊 、2冊
470.34  A5   (和名・学名の部)

漱石先生の暗示(サジェスチョン)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
佐々木英昭、名古屋大学出版会、平21、1冊
カバ帯 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//なつめ そうせき/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石先生の暗示(サジェスチョン)

3,000
佐々木英昭 、名古屋大学出版会 、平21 、1冊
カバ帯 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//なつめ そうせき/

微分幾何学 (岩波基礎数学選書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,448 (送料:¥350~)
佐々木 重夫、岩波書店、1991年4月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 箱:薄汚れ少々 ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み・開き癖▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

微分幾何学 (岩波基礎数学選書)

2,448 (送料:¥350~)
佐々木 重夫 、岩波書店 、1991年4月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、282 、単行本
▼ 箱:薄汚れ少々 ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み・開き癖▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

[雑誌]新日本文学 2巻3号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,300
創作-佐々木一夫 随筆評論-宮本百合子、渡辺順三、秋山清、武谷三男、高桑純夫、伊藤永之介、松田解子他・・・
A5判 56頁 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新日本文学 2巻3号 

1,300
創作-佐々木一夫 随筆評論-宮本百合子、渡辺順三、秋山清、武谷三男、高桑純夫、伊藤永之介、松田解子他 、新日本文学会 、昭和23年3月15日発行
A5判 56頁 少キズ

良寛 コレクション日本歌人選 015

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
佐々木隆、笠間書院、2011年6月25日初版第1刷発行
縁痛み小。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

良寛 コレクション日本歌人選 015

500
佐々木隆 、笠間書院 、2011年6月25日初版第1刷発行
縁痛み小。

日本の風土病 病魔になやむ僻地の実態

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
3,000
佐々学、法政大学出版局、1974
A5判、328ページ、新装版第1刷、カバー上辺ヨレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の風土病 病魔になやむ僻地の実態

3,000
佐々学 、法政大学出版局 、1974
A5判、328ページ、新装版第1刷、カバー上辺ヨレあり

十字架の神書学叢 28 フォイエルバッハと基督教神学

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
カール・バルト 佐々田能活訳、長崎書店、S17
初 左上角少削れ 経年シミ 3方小口焼 線・書入なし 書店ラベル A5 51p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
カール・バルト 佐々田能活訳 、長崎書店 、S17
初 左上角少削れ 経年シミ 3方小口焼 線・書入なし 書店ラベル A5 51p

幾何学思想史 <近藤洋逸数学史著作集 1>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,800
近藤洋逸著 佐々木力編、日本評論社、1994
初版 A5 443p カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幾何学思想史 <近藤洋逸数学史著作集 1>

3,800
近藤洋逸著 佐々木力編、日本評論社 、1994
初版 A5 443p カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

江戸時代の呂氏春秋学 山子学派と森鐵之助・新出注釈二種【解説と翻刻】

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
土屋紀義 佐々木研太編著、中国書店、2017
天-消印有 カバー縁少スレ 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代の呂氏春秋学 山子学派と森鐵之助・新出注釈二種【解説と翻刻】

5,500
土屋紀義 佐々木研太編著 、中国書店 、2017
天-消印有 カバー縁少スレ 初版

言語と文化 佐々木達夫先生退官記念

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
『言語と文化』編集委員会、岩手大学人文社会科学部 欧米研究編、1993
非売品。函。パラフィン紙。本文線引き書き込みなく状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語と文化 佐々木達夫先生退官記念

1,500
『言語と文化』編集委員会 、岩手大学人文社会科学部 欧米研究編 、1993
非売品。函。パラフィン紙。本文線引き書き込みなく状態良好。

『2年の学習』1975年4/5/7月、76年12月、77年1/3月、不揃、6冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
佐々木マキ/やまねあかおに他、学習研究社
少ヤケ少シミ少疲/極少ペン/2枚頁少欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『2年の学習』1975年4/5/7月、76年12月、77年1/3月、不揃、6冊分

8,800
佐々木マキ/やまねあかおに他 、学習研究社
少ヤケ少シミ少疲/極少ペン/2枚頁少欠

芸術経営学を学ぶ人のために

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
佐々木晃彦、世界思想社、1997、311p、B6判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他良好 *教員専用使用品
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術経営学を学ぶ人のために

1,200
佐々木晃彦 、世界思想社 、1997 、311p 、B6判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他良好 *教員専用使用品

現代数学対話

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
弥永昌吉, 佐々木力 編、朝倉書店、1986年1刷、233p、22cm、1冊
裸本/表紙に使用感、少し汚れ/小口・見返しに軽度の変色、後ろ見返しとタイトル頁に蔵書印/本文赤ペンでの線引が数ヶ所と角折れが1ヵ所あります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
弥永昌吉, 佐々木力 編 、朝倉書店 、1986年1刷 、233p 、22cm 、1冊
裸本/表紙に使用感、少し汚れ/小口・見返しに軽度の変色、後ろ見返しとタイトル頁に蔵書印/本文赤ペンでの線引が数ヶ所と角折れが1ヵ所あります
  • 単品スピード注文

21世紀の生涯学習

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
佐々木正治、福村出版、2006
重版 カバー A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

21世紀の生涯学習

1,200
佐々木正治 、福村出版 、2006
重版 カバー A5

現代社会と憲法学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
佐々木弘通、宍戸常寿(編著)、弘文堂、2015、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代社会と憲法学

800
佐々木弘通、宍戸常寿(編著) 、弘文堂 、2015 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。薄本。

「見えないもの」を科学する

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
佐々木茂美、サンマーク、平成10、1冊
カバー 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「見えないもの」を科学する

500
佐々木茂美 、サンマーク 、平成10 、1冊
カバー 本体おおむね良好

あなたは今この文章を読んでいる パラフィクションの誕生

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210
佐々木敦、慶応義塾大学出版会、2014、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あなたは今この文章を読んでいる パラフィクションの誕生

1,210
佐々木敦 、慶応義塾大学出版会 、2014 、1
カバー付き

バレエの歴史―フランス・バレエ史-宮廷バレエから20世紀まで

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,050 (送料:¥700~)
佐々木 涼子、学研プラス、3~5cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バレエの歴史―フランス・バレエ史-宮廷バレエから20世紀まで

2,050 (送料:¥700~)
佐々木 涼子 、学研プラス 、3~5cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

あなたは今この文章を読んでいる パラフィクションの誕生

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
佐々木敦、慶応義塾大学出版会、2014、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あなたは今この文章を読んでいる パラフィクションの誕生

1,320
佐々木敦 、慶応義塾大学出版会 、2014 、1
カバー付き

新訳『ドラえもん』

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
500
漫画原作・藤子・F・不二雄  文・佐々木宏、小学館、2014、1冊
初版 B6判 157P カバ端微スレ 保存状態ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新訳『ドラえもん』

500
漫画原作・藤子・F・不二雄  文・佐々木宏 、小学館 、2014 、1冊
初版 B6判 157P カバ端微スレ 保存状態ほぼ良好 

豊かさの社会学 変革の時代の生きがいを求めて

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
佐々木晃彦著、丸善、平6
新書 丸善ライブラリー 初カバ 260頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊かさの社会学 変革の時代の生きがいを求めて

350
佐々木晃彦著 、丸善 、平6
新書 丸善ライブラリー 初カバ 260頁

日本史を学ぶ4 近代 有斐閣選書

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
650 (送料:¥750~)
吉田 晶 、永原慶二、佐々木潤之助、大江志乃夫、藤井松一、有斐閣、昭和50年、317p、19cm
初版 カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
650 (送料:¥750~)
吉田 晶 、永原慶二、佐々木潤之助、大江志乃夫、藤井松一 、有斐閣 、昭和50年 、317p 、19cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

龍樹の中論及其哲学

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,100
佐々木月樵、甲子社書房、大正15
初版/函欠、背ヤケ強、蔵印消し跡、ペンライン書入れ、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

龍樹の中論及其哲学

1,100
佐々木月樵 、甲子社書房 、大正15
初版/函欠、背ヤケ強、蔵印消し跡、ペンライン書入れ、経年シミ

中世商品流通史の研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
佐々木銀弥、法政大学出版局、昭47、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世商品流通史の研究 

2,000
佐々木銀弥 、法政大学出版局 、昭47 、1冊

精神分析における象徴界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
ギイ・ロゾラート 著 ; 佐々木孝次 訳、法政大学出版局、1980、3~5cm、1
カバーヨゴレ。カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神分析における象徴界

300 (送料:¥700~)
ギイ・ロゾラート 著 ; 佐々木孝次 訳 、法政大学出版局 、1980 、3~5cm 、1
カバーヨゴレ。カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

技術者のため基礎物理 力学

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,900
飯島徹穂・高田正保・佐々木隆幸・青山隆司、共立出版、1990、1
初版、カバー、189、A5判、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

技術者のため基礎物理 力学

1,900
飯島徹穂・高田正保・佐々木隆幸・青山隆司 、共立出版 、1990 、1
初版、カバー、189、A5判、状態良

鉱山地質 第30巻(5)通巻第163号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
佐々木昭編、日本鉱山地質学会、1980.11、1
B5 初版 状態並 57P Compositional Variation of Pentlandites in Copper Sulphide Ores from the Kamaishi Min
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉱山地質 第30巻(5)通巻第163号

1,070
佐々木昭編 、日本鉱山地質学会 、1980.11 、1
B5 初版 状態並 57P Compositional Variation of Pentlandites in Copper Sulphide Ores from the Kamaishi Min

主権妻権・新家庭双六・アパートの哲学者・花嫁三国一 【佐々木邦全集補巻3】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
講談社、講談社、昭50、1冊
初版箱帯月報〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主権妻権・新家庭双六・アパートの哲学者・花嫁三国一 【佐々木邦全集補巻3】  

1,200
講談社 、講談社 、昭50 、1冊
初版箱帯月報〔B6判〕

中世商品流通史の研究

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,800
佐々木銀弥/著、法政大学出版局、1972年、1
函 帯 元パラ付 本体:値札剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世商品流通史の研究

1,800
佐々木銀弥/著 、法政大学出版局 、1972年 、1
函 帯 元パラ付 本体:値札剥がし跡

河海工学概論

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
本間仁、佐々木図書出版、昭和24年6月20日、363頁、A5判セミハードカバー
正誤表付き 裸本 少擦れ ヤケ 見返し少破れ 見出し他に個人印あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河海工学概論

1,800
本間仁 、佐々木図書出版 、昭和24年6月20日 、363頁 、A5判セミハードカバー
正誤表付き 裸本 少擦れ ヤケ 見返し少破れ 見出し他に個人印あり

堀辰雄 その生涯と文学

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
佐々木基一・谷田昌平、青木書店、1955、1
B6判 316頁 函 第1刷 元値380円 B やけ・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
佐々木基一・谷田昌平 、青木書店 、1955 、1
B6判 316頁 函 第1刷 元値380円 B やけ・小口しみ

明治文学の片影

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
10,560
佐佐木信綱、昭9、函初
湘煙子規緑雨花袋武郎一葉思軒直文独歩風葉楠緒子中野逍遥西周他・装〔雪岱〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治文学の片影

10,560
佐佐木信綱 、昭9 、函初
湘煙子規緑雨花袋武郎一葉思軒直文独歩風葉楠緒子中野逍遥西周他・装〔雪岱〕

政策学への発想 もうひとつの地方自治論

書林堂
 福島県相馬市
450
佐々木信夫、ぎょうせい、1992
カバー、状態概ね良、特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政策学への発想 もうひとつの地方自治論

450
佐々木信夫 、ぎょうせい 、1992
カバー、状態概ね良、特に問題ありません

学校事務詳典

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
伊藤・佐々木・中村責編、世界書院、昭41、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校事務詳典

4,000
伊藤・佐々木・中村責編 、世界書院 、昭41 、1冊

ロマネスク誕生 プルーストの文学をめぐる七章

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
佐々木涼子、芸立出版、1991年、1冊
初版 カバー 地B印 線引書込みなし
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロマネスク誕生 プルーストの文学をめぐる七章

1,000
佐々木涼子 、芸立出版 、1991年 、1冊
初版 カバー 地B印 線引書込みなし

泥棒美術学校

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,360
佐々木豊、芸術新聞社、初版発効日:初版、1
四六版、初版、カバー付き、並上
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泥棒美術学校

1,360
佐々木豊 、芸術新聞社 、初版発効日:初版 、1
四六版、初版、カバー付き、並上

日本帝国主義の現局面(上) -経済学批判-

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
宮下柾次・佐々木洋、御茶の水書房、1980年、1冊
初版・函・少線引き・小口少シミ
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本帝国主義の現局面(上) -経済学批判-

1,000
宮下柾次・佐々木洋 、御茶の水書房 、1980年 、1冊
初版・函・少線引き・小口少シミ

CARS 小児自閉症評定尺度 評定シート付

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
ショプラー他/佐々木正美監訳、岩崎学術出版社、平1、全2冊
函少ヤケ・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

CARS 小児自閉症評定尺度 評定シート付

2,000
ショプラー他/佐々木正美監訳 、岩崎学術出版社 、平1 、全2冊
函少ヤケ・本体並

歴史における数学

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,320
マイケル・S・ホマーニイ著 佐々木力編訳、勁草書房、1983年、252頁、B6判、1冊
1983年5月発行 カバー 252頁 B6判 駒411
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史における数学

1,320
マイケル・S・ホマーニイ著 佐々木力編訳 、勁草書房 、1983年 、252頁 、B6判 、1冊
1983年5月発行 カバー 252頁 B6判 駒411

合併財務会計政策 アメリカ第三次合同運動

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
佐々木利充、九州大学出版会、1987
カバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

合併財務会計政策 アメリカ第三次合同運動

4,000
佐々木利充 、九州大学出版会 、1987
カバー付 保存良 書き込みなし

留学生のための漢字の教科書中級700

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
佐藤尚子, 佐々木仁子 著、国書刊行会、2013、237p、26cm
B5判 初版第5刷 カバー・帯付き 別冊解答付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
佐藤尚子, 佐々木仁子 著 、国書刊行会 、2013 、237p 、26cm
B5判 初版第5刷 カバー・帯付き 別冊解答付

憑霊の人間学 : 根源的な宗教体験としてのシャーマニズム

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
佐々木宏幹、鎌田東二(著)、青弓社、1991、214p、20cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
佐々木宏幹、鎌田東二(著) 、青弓社 、1991 、214p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

鉄の時代史

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥380~)
佐々木稔、雄山閣、2008年、235p、22cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉄の時代史

2,200 (送料:¥380~)
佐々木稔 、雄山閣 、2008年 、235p 、22cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

現代における違憲審査権の性格 <大阪市立大学法学叢書 46>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,500
佐々木雅寿 著、有斐閣、1995、12、10、281, 5p、22cm
カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代における違憲審査権の性格 <大阪市立大学法学叢書 46>

3,500
佐々木雅寿 著 、有斐閣 、1995、12、10 、281, 5p 、22cm
カバー   書込み無し

佐々醒雪草稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,000
佐々醒雪
『女の顔』 ペン書 250字詰自家用箋16枚完 傷み 表紙虫損 冊子仕立て 歪み 日本文学における女性像の変遷について。(種別)随筆 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95405759 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
佐々醒雪
『女の顔』 ペン書 250字詰自家用箋16枚完 傷み 表紙虫損 冊子仕立て 歪み 日本文学における女性像の変遷について。(種別)随筆 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95405759 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー