文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐藤 厚」の検索結果
1,251件

ゴム(護謨)の研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
佐藤定吉・森本条逸、厚生閣、大15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴム(護謨)の研究

5,000
佐藤定吉・森本条逸 、厚生閣 、大15

生命の読方教育

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
佐藤 徳市、厚生閣、昭和3、360p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生命の読方教育

4,950
佐藤 徳市 、厚生閣 、昭和3 、360p 、A5
ISBN:**

神通川第一発電所建設第一工区工事請負変更見積書〔手書き資料〕(別刷「御願書」5枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
132,000
佐藤工業株式会社取締役社長佐藤欣治、昭28
厚さ1.2センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神通川第一発電所建設第一工区工事請負変更見積書〔手書き資料〕(別刷「御願書」5枚付)

132,000
佐藤工業株式会社取締役社長佐藤欣治 、昭28
厚さ1.2センチ、少シミ少疲

暦学史大全 改訂増補.

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,500
佐藤政次 編著、駿河台出版社、1218p厚冊 図、16x22cm
1218p厚冊 図版 函無し裸本 著者墨筆署名入り 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暦学史大全 改訂増補.

3,500
佐藤政次 編著 、駿河台出版社 、1218p厚冊 図 、16x22cm
1218p厚冊 図版 函無し裸本 著者墨筆署名入り 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

考古 原人研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,560
佐藤伝蔵、厚生閣、大11、1
A5 初版 裸本
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古 原人研究

3,560
佐藤伝蔵 、厚生閣 、大11 、1
A5 初版 裸本

詩文四季 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
佐藤春夫編、雪華社、昭和39
初版・函付 B5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩文四季 

980
佐藤春夫編、雪華社、昭和39
初版・函付 B5判厚冊

日本の人材育成とキャリア形成 : 日英独の比較

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,400
佐藤厚著、中央経済グループパブリッシング 中央経済社、2022.11、iv, 244p、22cm、1
カバー 帯
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の人材育成とキャリア形成 : 日英独の比較

4,400
佐藤厚著 、中央経済グループパブリッシング 中央経済社 、2022.11 、iv, 244p 、22cm 、1
カバー 帯

岩手民話伝説事典

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
3,500
佐藤秀昭編、岩手出版、1988年刊(初版)、1
大判厚厚・函(背薄焼け)・程度並・配送(ゆうパック)・P9
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩手民話伝説事典

3,500
佐藤秀昭編 、岩手出版 、1988年刊(初版) 、1
大判厚厚・函(背薄焼け)・程度並・配送(ゆうパック)・P9

定本 佐藤春夫全集 33 翻訳・翻案 6

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
佐藤春夫、臨川書店、2000、1
函背少日焼け有。帯少イタミ有。月報付。本体美。初版。定価8800円+税。白色背/水色函。厚本。(33のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 佐藤春夫全集 33 翻訳・翻案 6

4,000
佐藤春夫 、臨川書店 、2000 、1
函背少日焼け有。帯少イタミ有。月報付。本体美。初版。定価8800円+税。白色背/水色函。厚本。(33のみ)。

佐藤紅緑全集 上巻 (少年倶楽部名作)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
佐藤紅緑、講談社、昭和42、1
函日焼け、スレ有。カバー日焼け、少イタミ有。本体経年並。初版。定価3300。赤色背函。極厚本。(上巻のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤紅緑全集 上巻 (少年倶楽部名作)

1,300
佐藤紅緑 、講談社 、昭和42 、1
函日焼け、スレ有。カバー日焼け、少イタミ有。本体経年並。初版。定価3300。赤色背函。極厚本。(上巻のみ)。

佐藤泰正著作集 5 太宰治論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
佐藤泰正、翰林書房、1997、1
カバー。帯。初版。ベージュ色カバー。厚本。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤泰正著作集 5 太宰治論

500
佐藤泰正 、翰林書房 、1997 、1
カバー。帯。初版。ベージュ色カバー。厚本。(5のみ)。

佐藤泰正著作集 1 漱石以後 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
佐藤泰正、翰林書房、1994、1
カバー。帯。初版。ベージュ色カバー。厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤泰正著作集 1 漱石以後 1

500
佐藤泰正 、翰林書房 、1994 、1
カバー。帯。初版。ベージュ色カバー。厚本。(1のみ)。

厚生科学物語

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
佐藤益治、三省堂/三省堂大阪支店、昭和18、423p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

厚生科学物語

3,300
佐藤益治 、三省堂/三省堂大阪支店 、昭和18 、423p 、B6
ISBN:**

本の手帖 佐藤春夫追悼号 4巻6号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
880
佐藤春夫「ミロのヴィナスを見る(絶筆)」 堀口大学「あの世の友に」 壇一雄「屋久島哀傷」 村野四郎「・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 佐藤春夫追悼号 4巻6号

880
佐藤春夫「ミロのヴィナスを見る(絶筆)」 堀口大学「あの世の友に」 壇一雄「屋久島哀傷」 村野四郎「春夫の叙情について」 神保光太郎「春夫詩の精神」 吉田精一「佐藤春夫と古典文学」 伊藤整「佐藤春夫氏の死」 瀬沼茂樹「春夫と共に」 西脇順三郎「田園の憂鬱」 秦一郎「『風流』論余談」 高田博厚「佐藤春夫さん」 山岸外史「佐藤春夫のこと」 高橋新吉「佐藤春夫のこと」 富沢有為男「わが師匠」 井伏鱒二「牡丹の花」 中谷孝雄「自動式万年筆」 谷崎終平「佐藤さんのこと」 編集部編「佐藤春夫略年譜」 、昭森社 、昭和49年

佐藤栄作日記 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,500
佐藤栄作/伊藤隆(監修)、朝日新聞社、1997~1999、6
函少日焼け、経年ジミ有。帯揃(帯イタミ有)。6に正誤表付。本体良好。初版~3刷。定価合計:35400円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤栄作日記 全6巻揃

6,500
佐藤栄作/伊藤隆(監修) 、朝日新聞社 、1997~1999 、6
函少日焼け、経年ジミ有。帯揃(帯イタミ有)。6に正誤表付。本体良好。初版~3刷。定価合計:35400円+税。白色函。厚本。

『小説新潮』1953年1月号、2月号、4~6月号不揃5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
佐藤俊夫編、新潮社、1953
厚さ6センチ/248頁/272頁(1月号)、二人妻-中共引揚げ他/発行人佐藤俊夫、ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『小説新潮』1953年1月号、2月号、4~6月号不揃5冊分

4,200
佐藤俊夫編 、新潮社 、1953
厚さ6センチ/248頁/272頁(1月号)、二人妻-中共引揚げ他/発行人佐藤俊夫、ヤケシミ少疲

科学史こぼれ話

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,220
佐藤満彦、恒星社厚生閣、2002
カバー、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学史こぼれ話

1,220
佐藤満彦 、恒星社厚生閣 、2002
カバー、初

現代語訳仏教活論序論 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
井上円了著、佐藤 厚訳、平24
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代語訳仏教活論序論 

1,650
井上円了著、佐藤 厚訳 、平24

資料輯覧国民厚生講筵

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
佐藤正、東西医学社、昭17、1冊
本体のみ・少シミ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料輯覧国民厚生講筵

4,000
佐藤正 、東西医学社 、昭17 、1冊
本体のみ・少シミ

「武将とその愛刀」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
佐藤寒山 著、新人物往来社、昭和46年、342p 図、20cm、1冊
帯欠 カバーにヤケスレキズ痛み折れ跡 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
佐藤寒山 著 、新人物往来社 、昭和46年 、342p 図 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにヤケスレキズ痛み折れ跡 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度です ※厚さ約3センチあります

日本城郭図集成

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,900
佐藤佐・佐藤博、清文堂出版、昭和47、1
大型本。外函経年ジミ有。函入。紙ケース入。全194図+解説書2冊付。本体r良好。限定300部。初版。定価27000円。灰色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本城郭図集成

4,900
佐藤佐・佐藤博 、清文堂出版 、昭和47 、1
大型本。外函経年ジミ有。函入。紙ケース入。全194図+解説書2冊付。本体r良好。限定300部。初版。定価27000円。灰色背函。厚本。

ルーデンス佐藤の回顧録九十年

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,000 (送料:¥310~)
佐藤庄市郎、佐藤庄市郎、平成29年、191p、15cm×21cm
カバーあり。概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥310~)
佐藤庄市郎 、佐藤庄市郎 、平成29年 、191p 、15cm×21cm
カバーあり。概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

資料輯覧国民厚生講筵

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
佐藤正、東西医学社、昭和16.11、611p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料輯覧国民厚生講筵

4,950
佐藤正 、東西医学社 、昭和16.11 、611p 、A5
ISBN:**

福音書共観表

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700 (送料:¥250~)
佐藤 研、岩波書店、平成17.11、257p、B5
重量:約960g 厚さ:約2.4cm ISBN:4000246283
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥250~)
佐藤 研 、岩波書店 、平成17.11 、257p 、B5
重量:約960g 厚さ:約2.4cm ISBN:4000246283
  • 単品スピード注文

慶応戊辰奥羽蝦夷戦乱史 復刻版.

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,700 (送料:¥600~)
佐藤浩敏 著、マツノ書店、2008.12、1冊、22cm、1冊
函付 厚本 若干焼け有 ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶応戊辰奥羽蝦夷戦乱史 復刻版.

2,700 (送料:¥600~)
佐藤浩敏 著 、マツノ書店 、2008.12 、1冊 、22cm 、1冊
函付 厚本 若干焼け有 ページ内概ね良好です
  • 単品スピード注文

「わんぱく時代」(佐藤春夫/川端竜子画)1~144終回揃、144回分(新聞小説スクラップ)上製合本1冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
38,500
佐藤春夫
1950年代か、上製本合本/厚さ2.5センチ/並、ヤケ少疲、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「わんぱく時代」(佐藤春夫/川端竜子画)1~144終回揃、144回分(新聞小説スクラップ)上製合本1冊分

38,500
佐藤春夫
1950年代か、上製本合本/厚さ2.5センチ/並、ヤケ少疲、

郷土教育の経営

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,160
佐藤隆徳、厚生閣書店、1930
初裸本、疲少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土教育の経営

2,160
佐藤隆徳 、厚生閣書店 、1930
初裸本、疲少シミ

小林充先生・佐藤文哉先生古稀祝賀刑事裁判論集 上・下巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
38,500
小林充先生佐藤文哉先生古稀祝賀刑事裁判論集刊行会、判例タイムズ社、平成18.3、714+754p、A・・・
総重量:約2350g 厚さ:約4.0+4.2cm ISBN:4891861207
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
小林充先生佐藤文哉先生古稀祝賀刑事裁判論集刊行会 、判例タイムズ社 、平成18.3 、714+754p 、A5
総重量:約2350g 厚さ:約4.0+4.2cm ISBN:4891861207

農村郷土の社会学的研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,300
佐藤隆徳、厚生閣、昭7、1
B6-362頁・ヤケ・函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村郷土の社会学的研究

3,300
佐藤隆徳 、厚生閣 、昭7 、1
B6-362頁・ヤケ・函少痛

自然科学と宗教

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
佐藤定吉著、厚生閣、大15、491頁、A5判
裸本 本文少シミ有
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自然科学と宗教

1,500
佐藤定吉著 、厚生閣 、大15 、491頁 、A5判
裸本 本文少シミ有

漱石辞典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
小森陽一、飯田祐子、五味渕典嗣、佐藤泉、佐藤裕子、野網摩利子編、翰林書房、2017、1
カバー。帯。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価7800円+税。白色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石辞典

5,000
小森陽一、飯田祐子、五味渕典嗣、佐藤泉、佐藤裕子、野網摩利子編 、翰林書房 、2017 、1
カバー。帯。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価7800円+税。白色カバー。極厚本。

青環 47巻 No.1 追悼:筒井和代

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
筒井和代 曽根孟志 奥下厚子 佐藤幹雄 中島瀧子 井上鈴子 香川幸子 佐藤正喜・ほか、・・・
29頁・B5判・背まわり少歪み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青環 47巻 No.1 追悼:筒井和代

1,000
筒井和代 曽根孟志 奥下厚子 佐藤幹雄 中島瀧子 井上鈴子 香川幸子 佐藤正喜・ほか 、青環短歌会 、平13年
29頁・B5判・背まわり少歪み・経年のヤケ、シミ

コミュニケーションと社会システム

加能屋書店
 石川県金沢市泉
9,300
佐藤勉、恒星社厚生閣、1997、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コミュニケーションと社会システム

9,300
佐藤勉 、恒星社厚生閣 、1997 、1
カバー

大鏡詳解 全

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
佐藤球、明治書院、昭8
10版・裸本 A5判厚冊709頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大鏡詳解 全

980
佐藤球、明治書院、昭8
10版・裸本 A5判厚冊709頁

佐藤一斎全集 11,12 言志四録 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
佐藤一斎、明徳出版社、平成3~5、2
函日焼け、経年ジミ有。12に帯付(帯折れ跡有)。11の本体後見返しに記名、日付書き込み有。本体良好。初版。定価11650円+税。厚本。(11,12のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤一斎全集 11,12 言志四録 全2巻揃

8,800
佐藤一斎 、明徳出版社 、平成3~5 、2
函日焼け、経年ジミ有。12に帯付(帯折れ跡有)。11の本体後見返しに記名、日付書き込み有。本体良好。初版。定価11650円+税。厚本。(11,12のみ)。

漱石辞典

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,800
小森陽一、飯田祐子、五味渕典嗣、佐藤泉、佐藤裕子、野網摩利子編、翰林書房、2017、1
カバー背極少日焼け有。帯。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価7800円+税。白色カバー。極厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

漱石辞典

4,800
小森陽一、飯田祐子、五味渕典嗣、佐藤泉、佐藤裕子、野網摩利子編 、翰林書房 、2017 、1
カバー背極少日焼け有。帯。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価7800円+税。白色カバー。極厚本。

人生と宗教 科学と宗教叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
佐藤定吉、厚生閣、昭4、1
初版 函 B6版 P214
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生と宗教 科学と宗教叢書

1,500
佐藤定吉 、厚生閣 、昭4 、1
初版 函 B6版 P214

護謨の研究

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,500
佐藤定吉・森本粂逸、厚生閣書店、大15、1
初版 カバー A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

護謨の研究

3,500
佐藤定吉・森本粂逸 、厚生閣書店 、大15 、1
初版 カバー A5版

北大陸上競技史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,860
佐藤幸雄、北大図書刊行会、平2、1
B5判、函、厚冊(P1213)、並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北大陸上競技史

4,860
佐藤幸雄 、北大図書刊行会 、平2 、1
B5判、函、厚冊(P1213)、並

悔過会と芸能

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
佐藤道子、法蔵館、2002、1
函入。本体良好~美。初版。定価14000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悔過会と芸能

12,000
佐藤道子 、法蔵館 、2002 、1
函入。本体良好~美。初版。定価14000円+税。厚本。

詩の本

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
佐藤春夫  高田博厚装幀、有信堂、昭和35
初版 縦長本 函(背イタミ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩の本

1,000
佐藤春夫  高田博厚装幀 、有信堂 、昭和35
初版 縦長本 函(背イタミ)付

<中学校補助教材>厚岸のアイヌ

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,000
佐藤保治編、私刊=標茶町、1974.3
ガリ(62p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<中学校補助教材>厚岸のアイヌ

3,000
佐藤保治編 、私刊=標茶町 、1974.3
ガリ(62p)

支那時文大字彙

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,640
編 佐藤 留雄、1920
1920、厚さ5.5センチ、ヤケシミ疲れ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那時文大字彙

3,640
編 佐藤 留雄 、1920
1920、厚さ5.5センチ、ヤケシミ疲れ

和洋建築常識

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
佐藤 彰美、大倉書店、昭和4.4、313p、B6
記名 裸本 重量:約430g 厚さ:約1.9cm ISBN:B000J9WO38
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐藤 彰美 、大倉書店 、昭和4.4 、313p 、B6
記名 裸本 重量:約430g 厚さ:約1.9cm ISBN:B000J9WO38

はじめての韓国仏教 歴史と現在

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,320
佐藤厚、佼成出版社、令和元、1
4×6版・初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はじめての韓国仏教 歴史と現在

1,320
佐藤厚 、佼成出版社 、令和元 、1
4×6版・初版・カバー・帯

佐藤栄作日記 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
佐藤栄作/伊藤隆(監修)、朝日新聞社、1997~1999、6
函背少日焼け有。5の函少イタミ有。帯揃(5の帯少イタミ有)。本体良好~美。正誤表付。初版。定価合計:35400円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤栄作日記 全6巻揃

7,500
佐藤栄作/伊藤隆(監修) 、朝日新聞社 、1997~1999 、6
函背少日焼け有。5の函少イタミ有。帯揃(5の帯少イタミ有)。本体良好~美。正誤表付。初版。定価合計:35400円+税。白色函。厚本。

日本の映画斬られ方の美学  佐藤忠男著作集

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
800 (送料:¥600~)
佐藤忠男、三一書房、1976年、四六判、1冊
函背に小穴 本文良好 画像参照(掲載画像をクリック)  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
佐藤忠男 、三一書房 、1976年 、四六判 、1冊
函背に小穴 本文良好 画像参照(掲載画像をクリック)  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

現代国家と司法権

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥550~)
佐藤 幸治、有斐閣、昭和63.3、578p、A5
重量:約870g 厚さ:約3.3cm ISBN:4641030960
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥550~)
佐藤 幸治 、有斐閣 、昭和63.3 、578p 、A5
重量:約870g 厚さ:約3.3cm ISBN:4641030960
  • 単品スピード注文

中世の国家儀式 『建武年中行事』の世界

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
12,000
佐藤厚子 岩田書院、平15、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の国家儀式 『建武年中行事』の世界

12,000
佐藤厚子 岩田書院 、平15 、1冊

考古 原人究話

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
ダンヴァース 佐藤伝蔵訳補、厚生閣、大11、1
初版 裸本 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古 原人究話

2,500
ダンヴァース 佐藤伝蔵訳補 、厚生閣 、大11 、1
初版 裸本 B6版

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700