文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐藤 哲」の検索結果
2,601件

現代詩手帖 第25巻第10号 特集イングマル・ベイルマン 25(10)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
思潮社 [編]、思潮社、1982、184p、A5
裏表紙僅かに破れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
思潮社 [編] 、思潮社 、1982 、184p 、A5
裏表紙僅かに破れ

祖国再生 : わが日本への提案

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥600~)
瀬島竜三 著、PHP研究所、357p、20cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祖国再生 : わが日本への提案

820 (送料:¥600~)
瀬島竜三 著 、PHP研究所 、357p 、20cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1965年8月号 第16巻 第8号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1965、155p、B5判、1冊
特集①ビュッフェの孤独 / 大島辰雄
 ベルナール・ビュッフェ--孤独な闘牛士 / 大島辰雄
特集②ルドンの色 / 粟津則雄
 ルドンの色 / 粟津則雄
特集③デザイン・創造と模倣 / 瀬木慎一
 デザイン・創造と模倣 / 瀬木慎一
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
ぴ・い・ぷ・る / 里見勝蔵 ; 福田豊四郎 ; 北川民次 ; 三岸節子 ; 織田広喜 ; 東郷青児
LP
案内
日本人音楽家の運命⑧ / 吉田秀和
西方の音⑯ / 五味康祐
真贋⑳「南画のにせもの」 / 佐々木剛三
発表会まで⑳ サンパウロ国際展出品の豊福知徳
名著ダイジェスト⑧ケネス・クラーク「風景画論」 / 高階秀爾
京都タワー風聞記 / 保田與重郞
石ブームをしかる / 重森完途
カタロニアのパイプオルガン / 岩崎巴人
飛鳥の謎 / 岸哲男
美術村の離合集散 / 梅本昭
二十五年ぶりの「堕落芸術展」 / 松島道也
二流画キャラバン アメリカ売り込み / 西川武郎
スター・ダスト
美のうらみ⑧ / 岡部伊都子
<連載> 日本工芸百選⑧ / 野間清六

裏表紙にキズ・折れスジあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1965 、155p 、B5判 、1冊
特集①ビュッフェの孤独 / 大島辰雄  ベルナール・ビュッフェ--孤独な闘牛士 / 大島辰雄 特集②ルドンの色 / 粟津則雄  ルドンの色 / 粟津則雄 特集③デザイン・創造と模倣 / 瀬木慎一  デザイン・創造と模倣 / 瀬木慎一 藝術新潮欄 ワールド・スナップ ぴ・い・ぷ・る / 里見勝蔵 ; 福田豊四郎 ; 北川民次 ; 三岸節子 ; 織田広喜 ; 東郷青児 LP 案内 日本人音楽家の運命⑧ / 吉田秀和 西方の音⑯ / 五味康祐 真贋⑳「南画のにせもの」 / 佐々木剛三 発表会まで⑳ サンパウロ国際展出品の豊福知徳 名著ダイジェスト⑧ケネス・クラーク「風景画論」 / 高階秀爾 京都タワー風聞記 / 保田與重郞 石ブームをしかる / 重森完途 カタロニアのパイプオルガン / 岩崎巴人 飛鳥の謎 / 岸哲男 美術村の離合集散 / 梅本昭 二十五年ぶりの「堕落芸術展」 / 松島道也 二流画キャラバン アメリカ売り込み / 西川武郎 スター・ダスト 美のうらみ⑧ / 岡部伊都子 <連載> 日本工芸百選⑧ / 野間清六 裏表紙にキズ・折れスジあり

世界の大思想 4・5 モンテーニュ (随想録 エセー) 上下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,210 (送料:¥600~)
河出書房新社、20cm、2
2冊セットです。函付。上巻背割れがあります。函に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の大思想 4・5 モンテーニュ (随想録 エセー) 上下巻

1,210 (送料:¥600~)
、河出書房新社 、20cm 、2
2冊セットです。函付。上巻背割れがあります。函に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

インパクション Impaction 116 創刊20周年記念号「インパクション」の20年

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
インパクト出版会編、インパクト出版会、1999、180頁、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
インパクト出版会編 、インパクト出版会 、1999 、180頁 、1冊

世界の大思想 4  モンテーニュ {随想録<エセー>(上)」

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
河出書房新社、昭和41年12月、390p 図版、20cm
1刷  函付」 両ビニールカバー欠(函と本体)  函背少ヤケ 函りょうめんヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の大思想 4  モンテーニュ {随想録<エセー>(上)」

500
、河出書房新社 、昭和41年12月 、390p 図版 、20cm
1刷  函付」 両ビニールカバー欠(函と本体)  函背少ヤケ 函りょうめんヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。

続 子どもの本棚 子供に読ませたい良書案内

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
「小さい仲間」の会・編、三一書房、1956年、220p、19cm、1冊
カバー帯 ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 子どもの本棚 子供に読ませたい良書案内

500 (送料:¥200~)
「小さい仲間」の会・編 、三一書房 、1956年 、220p 、19cm 、1冊
カバー帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

別冊國文学No.5 夏目漱石必携

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
竹盛天雄編 磯貝英夫/佐藤泰正/熊坂敦子/斉藤恵子/井上百合子 他、学燈社、1980、21cm
小口シミ 同時代からの照明・研究史への照明・漱石書誌稿・関係地図 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊國文学No.5 夏目漱石必携

900
竹盛天雄編 磯貝英夫/佐藤泰正/熊坂敦子/斉藤恵子/井上百合子 他 、学燈社 、1980 、21cm
小口シミ 同時代からの照明・研究史への照明・漱石書誌稿・関係地図 他

日本思想史辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,200 (送料:¥600~)
子安宣邦 監修 ; 桂島宣弘 ほか編、ぺりかん社、648
函はありません。鉛筆書込みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥600~)
子安宣邦 監修 ; 桂島宣弘 ほか編 、ぺりかん社 、648
函はありません。鉛筆書込みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

千葉県史料 近世編 下総国上下巻セット

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
5,000 (送料:¥1,000~)
千葉県史編纂審議会 編、千葉県、2冊、22cm、2冊1セット
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥1,000~)
千葉県史編纂審議会 編 、千葉県 、2冊 、22cm 、2冊1セット
函(ヤケシミ・傷み有り)。帯なし。ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

昭和史の家

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
写真:垂見健吾 文:半藤一利、文藝春秋、1989
A5判 カバ 260頁 状態:良好 垂見健吾の献呈署名あり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
写真:垂見健吾 文:半藤一利 、文藝春秋 、1989
A5判 カバ 260頁 状態:良好 垂見健吾の献呈署名あり
  • 単品スピード注文

中国古代の思想家たち 上

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
郭沫若 著 ; 野原四郎 等訳、岩波書店、1972、356p 図版、19cm、一冊
書名:中国古代の思想家たち 上
著者:郭沫若 著 ; 野原四郎 等訳
出版元:岩波書店
刊行年:1972
版表示:
説明:岩波書店から1972年に刊行された「中国古代の思想家たち 上」は、郭沫若の著作を野原四郎らが訳した作品です。本書は中国古代の思想家について取り上げており、当時の思想や文化に関心のある読者に向けて編まれています。中国の伝統的な思想がどのように展開されたのかを知る手がかりとして参考になるかもしれませんが、内容の詳細や範囲については読み手の判断による部分もあります。
状態:書名:中国古代の思想家たち 上
著者:郭沫若 著 ; 野原四郎 等訳
出版元:岩波書店
刊行年:1972
版表示:
説明:郭沫若の著作を原典とし、野原四郎らの訳でまとめられた『中国古代の思想家たち 上』は、岩波書店から1972年に刊行されました。中国古代思想に関わる人物やその思想の概要を紹介しており、当時の文化や哲学に関心のある方に向けた内容と考えられます。原著の豊かな視点を活かしつつ、日本語で読みやすく訳されており、古典的な思想を理解する一助となる一冊として扱われています。
状態:カバー欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
郭沫若 著 ; 野原四郎 等訳 、岩波書店 、1972 、356p 図版 、19cm 、一冊
書名:中国古代の思想家たち 上 著者:郭沫若 著 ; 野原四郎 等訳 出版元:岩波書店 刊行年:1972 版表示: 説明:岩波書店から1972年に刊行された「中国古代の思想家たち 上」は、郭沫若の著作を野原四郎らが訳した作品です。本書は中国古代の思想家について取り上げており、当時の思想や文化に関心のある読者に向けて編まれています。中国の伝統的な思想がどのように展開されたのかを知る手がかりとして参考になるかもしれませんが、内容の詳細や範囲については読み手の判断による部分もあります。 状態:書名:中国古代の思想家たち 上 著者:郭沫若 著 ; 野原四郎 等訳 出版元:岩波書店 刊行年:1972 版表示: 説明:郭沫若の著作を原典とし、野原四郎らの訳でまとめられた『中国古代の思想家たち 上』は、岩波書店から1972年に刊行されました。中国古代思想に関わる人物やその思想の概要を紹介しており、当時の文化や哲学に関心のある方に向けた内容と考えられます。原著の豊かな視点を活かしつつ、日本語で読みやすく訳されており、古典的な思想を理解する一助となる一冊として扱われています。 状態:カバー欠

「ささえあい」の人間学 : 私たちすべてが「老人」+「障害者」+「末期患者」となる時代の社会原理の探究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
森岡正博 編著、法蔵館、34335、353p、22cm
書名:「ささえあい」の人間学 : 私たちすべてが「老人」+「障害者」+「末期患者」となる時代の社会原理の探究
著者:森岡正博 編著
出版元:法蔵館
刊行年:1994/01/01
版表示:
説明:森岡正博編著の『「ささえあい」の人間学』は、高齢化や障害、末期医療といった現代社会が直面する課題を背景に、「老人」「障害者」「末期患者」といった立場を通じた共生のあり方を考察しています。法蔵館から1994年に刊行され、人間同士の支え合いの社会原理を探る内容が特徴です。具体的な事例や哲学的な視点を交えながら、多様な生き方や社会的関係について理解を深める一冊となっているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
森岡正博 編著 、法蔵館 、34335 、353p 、22cm
書名:「ささえあい」の人間学 : 私たちすべてが「老人」+「障害者」+「末期患者」となる時代の社会原理の探究 著者:森岡正博 編著 出版元:法蔵館 刊行年:1994/01/01 版表示: 説明:森岡正博編著の『「ささえあい」の人間学』は、高齢化や障害、末期医療といった現代社会が直面する課題を背景に、「老人」「障害者」「末期患者」といった立場を通じた共生のあり方を考察しています。法蔵館から1994年に刊行され、人間同士の支え合いの社会原理を探る内容が特徴です。具体的な事例や哲学的な視点を交えながら、多様な生き方や社会的関係について理解を深める一冊となっているようです。 状態:

キネマ旬報 1992年1月下旬号 「シコふんじゃった」 BLACK MOVIE NOW

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
キネマ旬報社、1992、26cm
「シコふんじゃった」対談/周防正行+柄本明 the face/吉永小百合「外科室」 ジョン・シングルトンインタビュー 他 三方焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1992 、26cm
「シコふんじゃった」対談/周防正行+柄本明 the face/吉永小百合「外科室」 ジョン・シングルトンインタビュー 他 三方焼

PHOTO JAPON 1983年11月号 <創刊号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤哲也 ; Art Director:松永真、福武書店、1984、182p、27.5 x ・・・
表紙にヤケあり

巨匠ピカソ/ デビッド・ダグラス・ダンカン、ロバート・キャパ、ロベール・ドアノーの捉えた偉オの素顔
1950年代アメリカン・ヒーロー・グラフイティ
ジェームズ・ディーン/ディーンが死んだ1955年9月
30 日、天使が笑った( Photo) デニス・ストック
マリリン・モンロー/かわいい女がボツにした写真が出てきた(Photo)ブレッソンほかマグナム集団
エルビス・ブレスリー/21歳アメリカの田舎の匂いが映っている(Photo)ベルトハイマー
鳥の目360度写真スイス大パノラマ (Photo)エミール・シュルテス
アニー・リーボビッツ/ジョンとヨーコ、マーゴ・ヘミングウェイ アニーの前ではスターがワルノリし始める
篠山紀信/幻の写真集「オレレオララ」ここに再録
ジェームズ・バエズ/ 挑戦するエロス、グレース・ジョーンズの肢体
大倉舜二/玉三郎の舞台その一瞬の虚構(文・渡辺保)
タイアナ&マルロ 神話みたいに暮らしたふたリの女の自写ヌード
三留理男/世界のV. I. P. サルトル、ホメイニの真実
柿沼和夫/印画紙に彫リ込まれた顔(文・谷川俊太郎)
ラルフ・ギプソン/写真の詩。眩しさの中の不安
塩谷定好/ひっそリと、ふるさとの世界
イメージ・レクチャー 1st
井上ひさし〈聞き手〉三留理男
フォト・アイズ/仲畑貴志
フォトグラファーズ・スペース/フランソワ・ジレ
エディターズ・ノート/ニューヨーク・パリ
フォト・ギャラリー
ポスター・プレゼントのお知らせ
家庭はサファリパーク
コラム・インデックス
出発点…ジェームズ・ディーン
ノーマ…マリリン・モンローの真実
走り去る…アメリカの夢・プレスリー
自然暦…塩谷定好
誘うシャッター…アニー・リーボビッツに撮られたくなる、みんな
熱い弾力…グレース・ジョーンズ
鳥の夢…エミール・シュルテスの360度写真(文・石黒重光)
女形…玉三郎の霙台
目の力…柿沼和夫の眼は彫刻家の目だ
激写の原点…篠山紀信その幻の名作
有情…三留理男の暖かい眼(文・佐木隆三)
無限大…ピカソは予知不可能だ(談・ダンカン)
新技術論
今月の脱衣場
次号予告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤哲也 ; Art Director:松永真 、福武書店 、1984 、182p 、27.5 x 21.7cm 、1冊
表紙にヤケあり 巨匠ピカソ/ デビッド・ダグラス・ダンカン、ロバート・キャパ、ロベール・ドアノーの捉えた偉オの素顔 1950年代アメリカン・ヒーロー・グラフイティ ジェームズ・ディーン/ディーンが死んだ1955年9月 30 日、天使が笑った( Photo) デニス・ストック マリリン・モンロー/かわいい女がボツにした写真が出てきた(Photo)ブレッソンほかマグナム集団 エルビス・ブレスリー/21歳アメリカの田舎の匂いが映っている(Photo)ベルトハイマー 鳥の目360度写真スイス大パノラマ (Photo)エミール・シュルテス アニー・リーボビッツ/ジョンとヨーコ、マーゴ・ヘミングウェイ アニーの前ではスターがワルノリし始める 篠山紀信/幻の写真集「オレレオララ」ここに再録 ジェームズ・バエズ/ 挑戦するエロス、グレース・ジョーンズの肢体 大倉舜二/玉三郎の舞台その一瞬の虚構(文・渡辺保) タイアナ&マルロ 神話みたいに暮らしたふたリの女の自写ヌード 三留理男/世界のV. I. P. サルトル、ホメイニの真実 柿沼和夫/印画紙に彫リ込まれた顔(文・谷川俊太郎) ラルフ・ギプソン/写真の詩。眩しさの中の不安 塩谷定好/ひっそリと、ふるさとの世界 イメージ・レクチャー 1st 井上ひさし〈聞き手〉三留理男 フォト・アイズ/仲畑貴志 フォトグラファーズ・スペース/フランソワ・ジレ エディターズ・ノート/ニューヨーク・パリ フォト・ギャラリー ポスター・プレゼントのお知らせ 家庭はサファリパーク コラム・インデックス 出発点…ジェームズ・ディーン ノーマ…マリリン・モンローの真実 走り去る…アメリカの夢・プレスリー 自然暦…塩谷定好 誘うシャッター…アニー・リーボビッツに撮られたくなる、みんな 熱い弾力…グレース・ジョーンズ 鳥の夢…エミール・シュルテスの360度写真(文・石黒重光) 女形…玉三郎の霙台 目の力…柿沼和夫の眼は彫刻家の目だ 激写の原点…篠山紀信その幻の名作 有情…三留理男の暖かい眼(文・佐木隆三) 無限大…ピカソは予知不可能だ(談・ダンカン) 新技術論 今月の脱衣場 次号予告

比較文学論集 日本・中国・ロシア 金原理先生と清水孝純先生を偲んで

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
西槇 偉監修 日本比較文学会九州支部編、弦書房、2025、304p、A5判
金原理(国文学、日中比較文学研究)と清水孝純(ロシア文学、特にドストエフスキー研究)という二人の碩学門下の研究者たちによる本格的な比較文学論集。安部公房、芥川龍之介、漱石、司馬遷、プルースト、ドストエフスキー、小林秀雄等を軸に、最新の比較文学比較文化論を展開する。
目次
Ⅰ 論考篇
1 日本近現代の文学と植民地
安部公房の満洲表象と実存主義―短編小説「飢えた皮膚」における植民地主義批判………大場健司
植民地文学としての台湾シュルレアリスム―楊熾昌「檳榔子の音楽=ナタ豆を喰ふポエテツカ=」について………賴怡真
植民地主義批判の陥穽―佐藤春夫「上海」論………李天然
芥川龍之介「桃太郎」の〈南〉表象………藤原まみ
2 日中近代の文学と翻訳
近代中国アマチュア演劇運動における日本文学―康友訳、菊池寛「玄宗の心持」を例として………陳竹
憂国の夢――夏目漱石『夢十夜』「第七夜」を中国語訳から読む………西槇偉
銭稲孫の『神曲』翻訳について………稲森雅子
3 中国古典と日本、朝鮮
司馬遷『史記』「伯夷列伝」を通した中島敦「弟子」―天への疑問に着目して………荒木雪葉
『先哲叢談』等に見える朝鮮通信使記事について―江戸文人のまなざし………石川泰成
4 日本文学とフランス、ロシア
マルセル・プルーストに反論する?
――平野啓一郎『マチネの終わりに』における『失われた時を求めて』に対する言及………林信蔵
後藤明生のドストエフスキー受容―講演「百年後の小説家として」(一九八一)の分析から………松枝佳奈
越境する演劇―小山内薫の新劇運動とロシア………溝渕園子
『魔の山』のサタニズムを巡る一考察―ベルジャーエフを手掛かりに………大谷幸太郎
Ⅱ 随想篇
比較文学研究の未来に向けて………西成彦
金原先生のおおらかさ………森田直子
金原理先生を偲ぶ………朴美子
金原先生の憶い出………小田桐弘子
金原理先生と熊本大学比較文学研究室………西槇偉
二人の恩師………野田康文
比較文学会九州支部、昔むかーしの話………石橋美恵子
手取り足取り………横尾文子
清水先生との最後の食事………西野常夫
清水先生を偲んで………陳齢
清水先生の読書会………前田知津子
清水先生―研究へのリスペクト………小田桐弘子
清水孝純先生を偲ぶ………大嶋仁
Ⅲ 資料篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
西槇 偉監修 日本比較文学会九州支部編 、弦書房 、2025 、304p 、A5判
金原理(国文学、日中比較文学研究)と清水孝純(ロシア文学、特にドストエフスキー研究)という二人の碩学門下の研究者たちによる本格的な比較文学論集。安部公房、芥川龍之介、漱石、司馬遷、プルースト、ドストエフスキー、小林秀雄等を軸に、最新の比較文学比較文化論を展開する。 目次 Ⅰ 論考篇 1 日本近現代の文学と植民地 安部公房の満洲表象と実存主義―短編小説「飢えた皮膚」における植民地主義批判………大場健司 植民地文学としての台湾シュルレアリスム―楊熾昌「檳榔子の音楽=ナタ豆を喰ふポエテツカ=」について………賴怡真 植民地主義批判の陥穽―佐藤春夫「上海」論………李天然 芥川龍之介「桃太郎」の〈南〉表象………藤原まみ 2 日中近代の文学と翻訳 近代中国アマチュア演劇運動における日本文学―康友訳、菊池寛「玄宗の心持」を例として………陳竹 憂国の夢――夏目漱石『夢十夜』「第七夜」を中国語訳から読む………西槇偉 銭稲孫の『神曲』翻訳について………稲森雅子 3 中国古典と日本、朝鮮 司馬遷『史記』「伯夷列伝」を通した中島敦「弟子」―天への疑問に着目して………荒木雪葉 『先哲叢談』等に見える朝鮮通信使記事について―江戸文人のまなざし………石川泰成 4 日本文学とフランス、ロシア マルセル・プルーストに反論する? ――平野啓一郎『マチネの終わりに』における『失われた時を求めて』に対する言及………林信蔵 後藤明生のドストエフスキー受容―講演「百年後の小説家として」(一九八一)の分析から………松枝佳奈 越境する演劇―小山内薫の新劇運動とロシア………溝渕園子 『魔の山』のサタニズムを巡る一考察―ベルジャーエフを手掛かりに………大谷幸太郎 Ⅱ 随想篇 比較文学研究の未来に向けて………西成彦 金原先生のおおらかさ………森田直子 金原理先生を偲ぶ………朴美子 金原先生の憶い出………小田桐弘子 金原理先生と熊本大学比較文学研究室………西槇偉 二人の恩師………野田康文 比較文学会九州支部、昔むかーしの話………石橋美恵子 手取り足取り………横尾文子 清水先生との最後の食事………西野常夫 清水先生を偲んで………陳齢 清水先生の読書会………前田知津子 清水先生―研究へのリスペクト………小田桐弘子 清水孝純先生を偲ぶ………大嶋仁 Ⅲ 資料篇

グローバリゼーションと社会学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,660 (送料:¥360~)
宮島喬, 舩橋晴俊, 友枝敏雄, 遠藤薫 編著、ミネルヴァ書房、2013年、322p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ小・痛み小 汚れ小  25002C2410
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバリゼーションと社会学

2,660 (送料:¥360~)
宮島喬, 舩橋晴俊, 友枝敏雄, 遠藤薫 編著 、ミネルヴァ書房 、2013年 、322p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ小・痛み小 汚れ小  25002C2410
  • 単品スピード注文

少国民海洋詩集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥200~)
日本青年詩人聯盟 編、玉川学園出版部、昭和18年 初版、231p、19cm、1
カバー。日焼け、シミ。蔵印。本文中の8ページにヤブレ、イタミ大。カバーイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥200~)
日本青年詩人聯盟 編 、玉川学園出版部 、昭和18年 初版 、231p 、19cm 、1
カバー。日焼け、シミ。蔵印。本文中の8ページにヤブレ、イタミ大。カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

満鉄社員健闘録 社員会叢書第18輯 第三篇 <社員会叢書 ; 第12,18輯>

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
満鉄社員会、2冊 図版 地図、19cm
裸本、カバー汚れ、表紙角折れ小、天小口やけしみあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満鉄社員健闘録 社員会叢書第18輯 第三篇 <社員会叢書 ; 第12,18輯>

3,000
、満鉄社員会 、2冊 図版 地図 、19cm
裸本、カバー汚れ、表紙角折れ小、天小口やけしみあり。通読に問題ありません。

梅・馬・鶯 : 芥川竜之介随筆集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
9,000
芥川龍之介、新潮社、昭15、468p、20cm、1冊
初版 函 蔵書印 後ろ見返し書き入れ記名
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
芥川龍之介 、新潮社 、昭15 、468p 、20cm 、1冊
初版 函 蔵書印 後ろ見返し書き入れ記名

藝術新潮 1980年12月号 第31巻 第12号 <特集 : 「世界の画家」が推す「良い画家」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1980、241p、B5判、1冊
特集 : 「世界の画家」が推す「良い画家」
・ヴンダーリッヒが推すローデンケンパー
・デュビュッフェが推すポウジエ、ノヴァリナ
・シュミアキンが推すエサウレンコ
・ザォ・ウー・キーが推すフランソワ・ルアン
随筆
・柚子と湯豆腐など(味の歳時記(完)) / 池波正太郎
・佐藤哲三と私 / 羽仁五郎
・祇園の一夜 / 吉村貞司
・ぼくの桂離宮 / ナイジェル・ホール
・再会した風俗図屏風 / 矢幡陽太郎
・熊谷さんのパリ展思い出 / 向井加寿枝
・ボンナールのアトリエ / 和田定夫
・青い眼の浮世絵師 / 和田隆
・光一秒世界ひとり旅 / 目黒信多嘉
連載
・武蔵野写生帖⑨回想の目白界隈 / 山口瞳
・大人のための西洋美術史⑨ギリシャの古典美術II / 山田智三郎
・論論(完)李禹煥 / 中原佑介 ; 高瀬礼文
・絵の値段⑪本体不明な蛇足 / 瀬木慎
・気まぐれ美術館(84)盗まれた独裁者 / 洲之内徹
・中国画人伝(完)徐賁 / 陳舜臣
・安部公房フォト&エッセイ⑫自由時間
文化勲章の二人 小倉遊亀と丹下健三 / 山田智三郎
谷中の職人たち / 横山正次
デザイン スイスの看板 / 小谷明
ゲスト 日本に憑かれたジュフロア / 針生一郎
読物
・敦煌-四十年めの出会い / 秋山光和 /
・試論・柳宗悦 / 出川直樹
・ブリューゲル一族再会 / 森洋子
・オキーフの家を訪ねて / 桑原住雄
・幻の「ローマ日本画展」秘話 / 大倉雄二
スター・ダスト
・上村松篁と宮本三郎
・木下龍青の「絵画療法」
・未公開の御舟素描
・風景と遊ぶ小田襄と山本正道
・珍しいモランディ
・狗巻賢二のハレーション
・「太陽の家」の試み
・ロマンの復権?ポール・テイラー舞踊団
・絵師・弁栄上人
・ATGの回顧と六〇年代映画)
・繩文遺跡とトーテムポール
・小野木学の画集)
・画家たちの交流展
・「テント美術館」の出現
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1980 、241p 、B5判 、1冊
特集 : 「世界の画家」が推す「良い画家」 ・ヴンダーリッヒが推すローデンケンパー ・デュビュッフェが推すポウジエ、ノヴァリナ ・シュミアキンが推すエサウレンコ ・ザォ・ウー・キーが推すフランソワ・ルアン 随筆 ・柚子と湯豆腐など(味の歳時記(完)) / 池波正太郎 ・佐藤哲三と私 / 羽仁五郎 ・祇園の一夜 / 吉村貞司 ・ぼくの桂離宮 / ナイジェル・ホール ・再会した風俗図屏風 / 矢幡陽太郎 ・熊谷さんのパリ展思い出 / 向井加寿枝 ・ボンナールのアトリエ / 和田定夫 ・青い眼の浮世絵師 / 和田隆 ・光一秒世界ひとり旅 / 目黒信多嘉 連載 ・武蔵野写生帖⑨回想の目白界隈 / 山口瞳 ・大人のための西洋美術史⑨ギリシャの古典美術II / 山田智三郎 ・論論(完)李禹煥 / 中原佑介 ; 高瀬礼文 ・絵の値段⑪本体不明な蛇足 / 瀬木慎 ・気まぐれ美術館(84)盗まれた独裁者 / 洲之内徹 ・中国画人伝(完)徐賁 / 陳舜臣 ・安部公房フォト&エッセイ⑫自由時間 文化勲章の二人 小倉遊亀と丹下健三 / 山田智三郎 谷中の職人たち / 横山正次 デザイン スイスの看板 / 小谷明 ゲスト 日本に憑かれたジュフロア / 針生一郎 読物 ・敦煌-四十年めの出会い / 秋山光和 / ・試論・柳宗悦 / 出川直樹 ・ブリューゲル一族再会 / 森洋子 ・オキーフの家を訪ねて / 桑原住雄 ・幻の「ローマ日本画展」秘話 / 大倉雄二 スター・ダスト ・上村松篁と宮本三郎 ・木下龍青の「絵画療法」 ・未公開の御舟素描 ・風景と遊ぶ小田襄と山本正道 ・珍しいモランディ ・狗巻賢二のハレーション ・「太陽の家」の試み ・ロマンの復権?ポール・テイラー舞踊団 ・絵師・弁栄上人 ・ATGの回顧と六〇年代映画) ・繩文遺跡とトーテムポール ・小野木学の画集) ・画家たちの交流展 ・「テント美術館」の出現

アサヒカメラ 56巻 11号 通巻464号 (1971年10月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 白井達男 ; 表紙写真 : 小西海彦、朝日新聞社、1971、369p、B5判、1冊
透視窓 ドン・キホーテの自問 / 東松照明
インタビュー評論 現代の写真作家⑩ <三木淳> / 渡辺勉
クローズアップ
神から盗んだ熱い裸 / 中村正也
ミラージュ 馬を追って / 今井寿恵
黒い躍動 / 古瀬浩資
海底の住人 / 館石昭
韓国 / 鈴木清
夏の日 / 下津隆之
自信作拝見 / 河原崎長十郎
<連載>
・私の中の日本⑩ おはよう 東京 / 佐藤明
・小さい生命(69) 子負いグモ / 佐々木崑
・世界野生動物記(22) ハヌマンラングール / 田中光常
・ 何かへの旅⑩ 神戸にて / 森山大道
・第3大国⑩ ものうい青春 / 丹野清志
・東京市街図⑥ 蒲田 / 内藤正敏
・街角で⑧ 横浜・中華街 / 木村伊兵衛
・写真教室④ おんなの造形 / 岩宮武二
写真批評・話題の写真をめぐって <カラー>
・村歌舞伎・北井一夫 緑の処女地にて・立木義浩
<座談会>渡辺勉・中村立行・長野重一 ゲスト・中井失夫
写真批評・話題の写真をめぐって <黒白>
・生きる!死のパキスタンをのがれて(1) 2・田村仁 観光の波ここまで・坂本達哉 8月15日正午・及川力哉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 白井達男 ; 表紙写真 : 小西海彦 、朝日新聞社 、1971 、369p 、B5判 、1冊
透視窓 ドン・キホーテの自問 / 東松照明 インタビュー評論 現代の写真作家⑩ <三木淳> / 渡辺勉 クローズアップ 神から盗んだ熱い裸 / 中村正也 ミラージュ 馬を追って / 今井寿恵 黒い躍動 / 古瀬浩資 海底の住人 / 館石昭 韓国 / 鈴木清 夏の日 / 下津隆之 自信作拝見 / 河原崎長十郎 <連載> ・私の中の日本⑩ おはよう 東京 / 佐藤明 ・小さい生命(69) 子負いグモ / 佐々木崑 ・世界野生動物記(22) ハヌマンラングール / 田中光常 ・ 何かへの旅⑩ 神戸にて / 森山大道 ・第3大国⑩ ものうい青春 / 丹野清志 ・東京市街図⑥ 蒲田 / 内藤正敏 ・街角で⑧ 横浜・中華街 / 木村伊兵衛 ・写真教室④ おんなの造形 / 岩宮武二 写真批評・話題の写真をめぐって <カラー> ・村歌舞伎・北井一夫 緑の処女地にて・立木義浩 <座談会>渡辺勉・中村立行・長野重一 ゲスト・中井失夫 写真批評・話題の写真をめぐって <黒白> ・生きる!死のパキスタンをのがれて(1) 2・田村仁 観光の波ここまで・坂本達哉 8月15日正午・及川力哉

キネマ旬報 1977年2月下旬決算特別号 1976年度ベスト・テン発表

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
キネマ旬報社、1977、26cm
主演男優賞/水谷豊 主演女優賞/原田美枝子 助演賞/太地喜和子・大滝秀治 日本映画監督賞/長谷川和彦 対談/藤田敏八+長谷川和彦 他 裏表紙少切目 「1976年封切映画一覧表」に鉛筆チェック書入有 三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、キネマ旬報社 、1977 、26cm
主演男優賞/水谷豊 主演女優賞/原田美枝子 助演賞/太地喜和子・大滝秀治 日本映画監督賞/長谷川和彦 対談/藤田敏八+長谷川和彦 他 裏表紙少切目 「1976年封切映画一覧表」に鉛筆チェック書入有 三方焼シミ

SD スペースデザイン No.400 1998年1月 <特集 : SDレビューの15年 1982-1996>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 槇文彦、飯島洋一、原広司、鹿島出版会、1998、296p、29.3 x・・・
SDレビューの15年
SDレビューが始まった頃/槇文彦
SDレビュー15年のメモランダム
SDレビューの軌跡 1章/飯島洋一
SDレビューの軌跡 2章/飯島洋一
SDレビューの軌跡 3章/飯島洋一
巡回展を振り返って「新しさ」への問いかけ/原広司
巡回展を振り返って/中筋修 ; 水野一郎 ; 奥保多聞
座談会:SDレビュ-の15年をふり返って 世代を超えたゲ-ム性をめざして/栗生明 ; 元倉真琴 ; 鈴木了二
SDレビュー入選者審査員一覧
森島紘史の起こし絵図-日本のかたち紙考 1.正月/森島紘史
ニュース 表現から構成へ-「国際期」デ・ステイルと日本/梅宮弘光
書評
メトロポリタン・ライブラリー/渡辺武信
新刊紹介
お知らせ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 槇文彦、飯島洋一、原広司 、鹿島出版会 、1998 、296p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
SDレビューの15年 SDレビューが始まった頃/槇文彦 SDレビュー15年のメモランダム SDレビューの軌跡 1章/飯島洋一 SDレビューの軌跡 2章/飯島洋一 SDレビューの軌跡 3章/飯島洋一 巡回展を振り返って「新しさ」への問いかけ/原広司 巡回展を振り返って/中筋修 ; 水野一郎 ; 奥保多聞 座談会:SDレビュ-の15年をふり返って 世代を超えたゲ-ム性をめざして/栗生明 ; 元倉真琴 ; 鈴木了二 SDレビュー入選者審査員一覧 森島紘史の起こし絵図-日本のかたち紙考 1.正月/森島紘史 ニュース 表現から構成へ-「国際期」デ・ステイルと日本/梅宮弘光 書評 メトロポリタン・ライブラリー/渡辺武信 新刊紹介 お知らせ
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1991年11月上旬号 甦える「七人の侍」 「ロケッティア」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
キネマ旬報社、1991、26cm
対談「七人の侍」/西脇英夫+かわぐちかいじ 日本の新人監督地図「爆裂都市」から巣立った才能たち 他 三方焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1991 、26cm
対談「七人の侍」/西脇英夫+かわぐちかいじ 日本の新人監督地図「爆裂都市」から巣立った才能たち 他 三方焼

日本の石仏 (82) 特集近現代の石仏と地域文化

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
青娥書房 日本石仏協会、1997、21cm
表紙少しヤケ、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、青娥書房 日本石仏協会 、1997 、21cm
表紙少しヤケ、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

昭和史の家

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
垂見健吾 写真 ; 半藤一利 文、文芸春秋、1989、260p、21cm
表紙多少のヨゴレ 天と小口に少シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和史の家

700
垂見健吾 写真 ; 半藤一利 文 、文芸春秋 、1989 、260p 、21cm
表紙多少のヨゴレ 天と小口に少シミ 書き込みなし

背番号への愛着

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
竹中半平 著、日本出版協同、昭和27.1、249p 図版5枚、19cm
249p 図版5枚 B6判 カバー酷傷み ヤケ
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
竹中半平 著 、日本出版協同 、昭和27.1 、249p 図版5枚 、19cm
249p 図版5枚 B6判 カバー酷傷み ヤケ
  • 単品スピード注文

梅・馬・鶯 : 芥川龍之介随筆集 6版

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
10,890
新潮社、昭和2、468p、20cm
クロス装、函すれ、茶ばみ、しみ、見返しに印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,890
、新潮社 、昭和2 、468p 、20cm
クロス装、函すれ、茶ばみ、しみ、見返しに印。

早稲田大学大学院文学研究科紀要 -8

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
早稲田大学大学院文学研究科 編、早稲田大学大学院文学研究科、1962/12/25、26cm
書名:早稲田大学大学院文学研究科紀要
著者:早稲田大学大学院文学研究科 編
出版元:早稲田大学大学院文学研究科
刊行年:1962/12/25
版表示:
説明:「早稲田大学大学院文学研究科紀要」は、1962年に早稲田大学大学院文学研究科が編纂・発行した学術紀要です。文学研究科に所属する研究者や大学院生による論文や研究報告が収められており、当時の文学研究の動向や研究成果を知る手がかりとなる一冊といえます。学術的な内容が中心で、専門的な知識を持つ読者に向けられている可能性がありますが、早稲田大学大学院の教育や研究の一端を知る資料としても利用できるかもしれません。
状態:表紙ヤケ折れ跡あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
早稲田大学大学院文学研究科 編 、早稲田大学大学院文学研究科 、1962/12/25 、26cm
書名:早稲田大学大学院文学研究科紀要 著者:早稲田大学大学院文学研究科 編 出版元:早稲田大学大学院文学研究科 刊行年:1962/12/25 版表示: 説明:「早稲田大学大学院文学研究科紀要」は、1962年に早稲田大学大学院文学研究科が編纂・発行した学術紀要です。文学研究科に所属する研究者や大学院生による論文や研究報告が収められており、当時の文学研究の動向や研究成果を知る手がかりとなる一冊といえます。学術的な内容が中心で、専門的な知識を持つ読者に向けられている可能性がありますが、早稲田大学大学院の教育や研究の一端を知る資料としても利用できるかもしれません。 状態:表紙ヤケ折れ跡あり

Model Art モデルアート 2004年10月号 No.666 特集:海軍302 空の零戦・雷電・月光

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
モデルアート社 特集/海軍302空の零戦・雷電・月光●三菱 零式艦上戦闘機52型 夜間戦闘機 ハセガ・・・
B5版 160頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
モデルアート社 特集/海軍302空の零戦・雷電・月光●三菱 零式艦上戦闘機52型 夜間戦闘機 ハセガワ1/48:秋山いさみ●三菱 局地戦闘機 雷電21型甲 マイクロエース1/48:荒瀬悟●中島 夜間戦闘機 月光11型甲 タミヤ1/48:野村幸弘●中島 夜間戦闘機 彩雲 20㎜銃搭載機 ハセガワ1/48:瀬崎信司●空技廠 彗星33型改造夜間戦闘機 ファインモールド1/48:柴田基央●ボーイングB-29スーパーフォートレス フジミ1/144:太田一●302空 雷電・零戦・月光の塗装とマーキング イラスト:秋山いさみ●第302海軍航空隊 解説:野原茂 特別記事/AFVモデルダイジェスト●陸上自衛隊 軽装甲機動車 イラク仕様 タミヤ1/35:島脇秀樹●陸上自衛隊 軽装甲機動車 日本国内仕様 タミヤ1/35改造:小倉泰生●陸上自衛隊 軽装甲機動車 実車ディテール写真集●タミヤ・田宮俊作社長インタビュー「軽装甲機動車に見る哲学」 特別記事/エアモデルダイジェスト●東京帝国大学航空研究所 試作長距離機”航研機”&川崎キ78陸軍高速研究機 研三中間機”研三” アンリミモデル1/72:松樹祐司●立川 高々度研究機SS-1 FEレジン1/72:富沢武夫●より高く、より早く、より遠く~神風号と航研の研究機たち~解説:加藤寛之 連載/●モデリングJASDF 偵察航空隊のRF-4E:秋山いさみ●連合艦隊編成講座 日本海軍二等駆逐艦模型 シールズモデル1/700:衣島尚一●北澤志朗の43GARAGE ブラバムBT45B タメオ1/43:北澤志朗●1/72大戦機総ざらい! 三菱 雁型通信連絡機 神風 マイクロエース1/72:加藤寛之 ニューキットレビュー●日本海軍駆逐艦「雪風」 アオシマ1/700:佐藤美夫●CH-46E”アメリカ海兵隊” アカデミー1/48:関谷政明●フォード ザクスピード カプリGr.5 タミヤ1/24:堀米俊樹●Ⅰ型戦車B型 ドラゴン1/35:安田征策 情報/●2004東武モデラーズコンテスト結果発表●ハセガワにF-104がやって来た!●防府基地祭2004レポート:おおくらとしお●1/60スケールモデルで集める世界の戦車・軍用マシーン●第15回ピットロードコンテスト結果発表●ブックレビュー●でものはつもの●アートオブスター・ウォーズ展レポート 他 、平16 、1
B5版 160頁 並本

版画藝術 第12巻 46号 1984年7月 <特集 : デューラーとドイツ・ルネッサンスの版画 (斎藤修オリジナル小口木版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1984、250p、23 x 18cm、1冊
特集1 デューラーとドイツ・ルネッサンスの版画
・「大もの」と「小もの」の時代 / 坂本満
・魔女と死の勝利 デューラー時代のドイツ版画 / 千足伸行
・“デューラーとその時代”の版画 連載・世界のエッチャー(8) / 池田満寿夫
・デューラー版画の市場性 海外の版画市場の話題を追って / 林紀一郎
特集2 版画工房最前線 制作の現場から
・版画工房への質問
・工房創設の頃 女屋勘左衛門
・生きてきた軌跡のシルク / 靉嘔
・工房とファミリーづきあい / 池田満寿夫
・版の制約と摺り / 北岡文雄
・銅版画の伝統と刷師 / 斎藤カオル
・堂本尚郎 「連鎖反応」シリーズを制作して / 編集部
・版画の面白さ / 元永定正
・時間と空間を筆はこびの中に含む / 李禹煥
・A・ブラジリエ リトは絵画の出発点 / 森仁志
特集3 CHRISTO
・クリストへの出さなかった手紙 複数藝術の価値(45) / 針生一郎
・クリストの芸術 アンドレイ・ルブリョフが見たもの / 峯村敏明
特集4 再評価・彫刻家の版画 佐藤忠良と舟越保武の新作 / 本間正義
特集5 風間完最近作
風間版画に魅せられて / 嘉門安雄
版画新人国記・東京都
座談会 東京の精神風土と版画作家 / 朝日晃 ; 小作青史 ; 小林ドンゲ ; 小本章 ; 吉田穂高
陰陽哲学が生み出す「光の版画」 品川エアトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
カラー B・カトラン最新作
カトラン 東洋的幻想への共感 / 吉井長三
カラー モルトシュタイン
構造上のファンタジー モルトシュタインのエッチング / アムリイ・サンジル
井上員男の紙版画 万物流転の愛情 / 村瀬雅夫
紙凹版画の制作 / 井上員男
鎌谷伸一訪問記 シルクの色帯から海が見える / 岡田隆彦
人間の手 ESSAY / 田村隆一
並みの老女 ESSAY / 沢村貞子
第6回新宿住友ビル版画 ミニアチュールコンクール入賞者発表
小さいものが大好き 受賞のことば / 岩佐なを
大地と宇宙のSF 関西の木版画新人シリーズ㉑ / 蔵本久美子 ; 清水遠流
荒野に刻むモニュメント 関西の銅版画新人シリーズ⑭ / 佐久間嘉明 ; 二見彰一
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1984 、250p 、23 x 18cm 、1冊
特集1 デューラーとドイツ・ルネッサンスの版画 ・「大もの」と「小もの」の時代 / 坂本満 ・魔女と死の勝利 デューラー時代のドイツ版画 / 千足伸行 ・“デューラーとその時代”の版画 連載・世界のエッチャー(8) / 池田満寿夫 ・デューラー版画の市場性 海外の版画市場の話題を追って / 林紀一郎 特集2 版画工房最前線 制作の現場から ・版画工房への質問 ・工房創設の頃 女屋勘左衛門 ・生きてきた軌跡のシルク / 靉嘔 ・工房とファミリーづきあい / 池田満寿夫 ・版の制約と摺り / 北岡文雄 ・銅版画の伝統と刷師 / 斎藤カオル ・堂本尚郎 「連鎖反応」シリーズを制作して / 編集部 ・版画の面白さ / 元永定正 ・時間と空間を筆はこびの中に含む / 李禹煥 ・A・ブラジリエ リトは絵画の出発点 / 森仁志 特集3 CHRISTO ・クリストへの出さなかった手紙 複数藝術の価値(45) / 針生一郎 ・クリストの芸術 アンドレイ・ルブリョフが見たもの / 峯村敏明 特集4 再評価・彫刻家の版画 佐藤忠良と舟越保武の新作 / 本間正義 特集5 風間完最近作 風間版画に魅せられて / 嘉門安雄 版画新人国記・東京都 座談会 東京の精神風土と版画作家 / 朝日晃 ; 小作青史 ; 小林ドンゲ ; 小本章 ; 吉田穂高 陰陽哲学が生み出す「光の版画」 品川エアトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 カラー B・カトラン最新作 カトラン 東洋的幻想への共感 / 吉井長三 カラー モルトシュタイン 構造上のファンタジー モルトシュタインのエッチング / アムリイ・サンジル 井上員男の紙版画 万物流転の愛情 / 村瀬雅夫 紙凹版画の制作 / 井上員男 鎌谷伸一訪問記 シルクの色帯から海が見える / 岡田隆彦 人間の手 ESSAY / 田村隆一 並みの老女 ESSAY / 沢村貞子 第6回新宿住友ビル版画 ミニアチュールコンクール入賞者発表 小さいものが大好き 受賞のことば / 岩佐なを 大地と宇宙のSF 関西の木版画新人シリーズ㉑ / 蔵本久美子 ; 清水遠流 荒野に刻むモニュメント 関西の銅版画新人シリーズ⑭ / 佐久間嘉明 ; 二見彰一 [ほか]

ホームルームの指導記録

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
宮坂哲文 編、明治図書、1956、203p、21cm
A5 再版 カバースレ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
宮坂哲文 編 、明治図書 、1956 、203p 、21cm
A5 再版 カバースレ ヤケ
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.375 1995年12月 <特集 : SDレビュー 1995>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 水戸岡鋭治、木村一男、鹿島出版会、1995、120p、29.3 x 2・・・
特集 : SDレビュー1995
審査員総評/高橋靗一 ; 坂本一成 ; 内藤廣 ; 妹島和世
由田徹+岡本美樹
季鐵男/CHI'S WORKSHOP
トム・ヘネガン+安藤和浩+梶直樹/アーキテクチャー・ファクトリー
西沢大良
佐藤光彦
手塚貴晴+手塚由比
大林直高/KAJIMA DESIGN
長坂大/Méga
市原出
遠藤秀平
中東壽一/乃普創..設計工房
長田直之+筏真司/I.C.U.
佐々木聡+中村宏美
山口賢+BEAM STUDIO
藤本壮介
吉田進+松本哲弥+有馬浩一+森吉直剛/大成建設設計本部
SDの時代/新居千秋
SDレビュー1995経過報告
ローマのヴィッラと庭園 /長谷川正允
ヴィッラ・アドリアーナ
ヴィッラ・デスケ
ラ・ファルネジーナ
ヴィッラ・マダーマ
クイリナーレの庭園
ピオ4世のカジーノ
サクローボスコ
パラッツォ・ファルネーゼ
ヴィッラ・ランテ
ヴィッラ・ジュリア
ヴィッラ・メディチ
ヴィッラ・アルドブランディーニ
ヴィッラ・ファルコニエリ
ヴィッラ・ドリア・パンフィーリ
ヴィッラ・アルバーニ
地誌としての楽園/長谷川正允
水戸岡鋭治のトランスポーテーション・デザイン
特急ソニック883
特急つばめ
リニューアル・デザイン
サインデザイン
高速船「ビートル2」
バス「レッドライナー」
JR九州西鹿児島駅計画
私のデザイン作業/水戸岡鋭治
鉄道とデザイン その流れと今/木村一男
apple tomology トムの時空形象学③MOVE FORM 不安定構造論/戸村浩
展覧会レポート:「生命のある都市」の可能性 明日へ 震災復興と大阪湾ベイエリア 安藤忠雄建築展/佐々木葉二
展覧会レポート:トロントの四畳半「4+1/2 The Internal Landscapes of Tokyo展」/福島加津也
書評
展覧会レポート:メトロポリスvsアーキテクチュア O.M.A.in Tokyo レム・コールハースのパブリック・アーキテクチュア展/吉良森子
新刊紹介
お知らせ
海外建築情報 9512 /岡部克哉 ; 岡本美樹 ; 清水裕二 ; 宋知殷 ; 丸橋浩 ; 曽我部昌史
SD 総目次(1994)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 水戸岡鋭治、木村一男 、鹿島出版会 、1995 、120p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : SDレビュー1995 審査員総評/高橋靗一 ; 坂本一成 ; 内藤廣 ; 妹島和世 由田徹+岡本美樹 季鐵男/CHI'S WORKSHOP トム・ヘネガン+安藤和浩+梶直樹/アーキテクチャー・ファクトリー 西沢大良 佐藤光彦 手塚貴晴+手塚由比 大林直高/KAJIMA DESIGN 長坂大/Méga 市原出 遠藤秀平 中東壽一/乃普創..設計工房 長田直之+筏真司/I.C.U. 佐々木聡+中村宏美 山口賢+BEAM STUDIO 藤本壮介 吉田進+松本哲弥+有馬浩一+森吉直剛/大成建設設計本部 SDの時代/新居千秋 SDレビュー1995経過報告 ローマのヴィッラと庭園 /長谷川正允 ヴィッラ・アドリアーナ ヴィッラ・デスケ ラ・ファルネジーナ ヴィッラ・マダーマ クイリナーレの庭園 ピオ4世のカジーノ サクローボスコ パラッツォ・ファルネーゼ ヴィッラ・ランテ ヴィッラ・ジュリア ヴィッラ・メディチ ヴィッラ・アルドブランディーニ ヴィッラ・ファルコニエリ ヴィッラ・ドリア・パンフィーリ ヴィッラ・アルバーニ 地誌としての楽園/長谷川正允 水戸岡鋭治のトランスポーテーション・デザイン 特急ソニック883 特急つばめ リニューアル・デザイン サインデザイン 高速船「ビートル2」 バス「レッドライナー」 JR九州西鹿児島駅計画 私のデザイン作業/水戸岡鋭治 鉄道とデザイン その流れと今/木村一男 apple tomology トムの時空形象学③MOVE FORM 不安定構造論/戸村浩 展覧会レポート:「生命のある都市」の可能性 明日へ 震災復興と大阪湾ベイエリア 安藤忠雄建築展/佐々木葉二 展覧会レポート:トロントの四畳半「4+1/2 The Internal Landscapes of Tokyo展」/福島加津也 書評 展覧会レポート:メトロポリスvsアーキテクチュア O.M.A.in Tokyo レム・コールハースのパブリック・アーキテクチュア展/吉良森子 新刊紹介 お知らせ 海外建築情報 9512 /岡部克哉 ; 岡本美樹 ; 清水裕二 ; 宋知殷 ; 丸橋浩 ; 曽我部昌史 SD 総目次(1994)
  • 単品スピード注文

建築文化 第35巻 第400号 (1980年2月) <design catalogue no.301-400 100号・100人・100作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 都崎覚明 ; 表紙 : 神田昭夫、彰国社、1980、306p、30.5 x 23.2cm、1・・・
天に小印あり

鼎談「建築・そのプロブレマティーク」 / 磯崎新 ; 原広司 ; 布野修司
磯崎新の作品
原広司の作品
「建築文化」No.301-400 掲載作品・論文等総目録
design catalogue no.301-400 100号・100人・100作品 / 相田武文 ; 芦原義信 ; 東孝光 ; 安藤忠雄 ; 池原義郎 ; 池辺陽 ; 石井和紘 ; 石本建築事務所 ; 出江寛 ; 磯崎新 ; 伊藤邦明 ; 伊東豊雄 ; 稲冨昭 ; 岩田荘一 ; 下山真司 ; 上田篤 ; 内井昭蔵 ; 浦辺鎭太郎 ; 遠藤剛生 ; 大江宏 ; 大杉喜彦 ; 大高正人 ; 大谷幸夫 ; 太田実 ; 岡田新一 ; 緒形昭義 ; 奥村昭雄 ; 小野正弘 ; 神谷宏治 ; 荘司孝衞 ; 川崎清 ; 菊竹清訓 ; 鬼頭梓 ; 木原千利 ; 木村誠之助 ; 黒川紀章 ; 黒川哲郎 ; 黒川雅之 ; 黒沢隆 ; 建設省中国地方建設局営繕部 ; 小林美夫 ; 坂倉建築研究所 ; 佐藤武夫 ; 篠原一男 ; 柴田知彦 ; 高俊民 ; 白井晟一 ; 鈴木恂 ; 進来廉 ; 仙田満 ; 象設計集団 ; 曽根幸一 ; 第一工房 ; 高口恭行 ; 高須賀晋 ; 高田英夫 ; 高橋公子 ; 高松伸 ; 竹中工務店 ; 竹山実 ; 谷口吉生 ; 高宮真介 ; 丹下健三 ; 近沢可也 ; 茶谷正洋 ; 戸尾任宏 ; 富永譲 ; 中島龍彦 ; 長島孝一 ; 中山繁信 ; 難波和彦 ; 玉井一匡 ; 日建設計 ; 日本設計事務所 ; 橋本文隆 ; 長谷川逸子 ; 八田頼明 ; 林雅子 ; 山田初江 ; 中原陽子 ; 原広司 ; 藤井博巳 ; 藤木忠善 ; 藤本昌也 ; 増山敏夫 ; 下山政明 ; 船越徹 ; 保坂陽一郎 ; 穂積信夫 ; 前川國男 ; 槇文彦 ; 宮内康 ; 宮脇檀 ; 武者英二 ; 村野藤吾 ; 室伏次郎 ; 阿部勤 ; 毛鋼モン太 ; 柳英男 ; 山崎泰孝 ; 山下和正 ; 山田昭 ; 山本忠司 ; 香川県建築課 ; 横山公男 ; 吉阪隆正 ; 吉田五十八 ; 吉村順三 ; 吉村篤一 ; 六角鬼丈 ; 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 都崎覚明 ; 表紙 : 神田昭夫 、彰国社 、1980 、306p 、30.5 x 23.2cm 、1冊
天に小印あり 鼎談「建築・そのプロブレマティーク」 / 磯崎新 ; 原広司 ; 布野修司 磯崎新の作品 原広司の作品 「建築文化」No.301-400 掲載作品・論文等総目録 design catalogue no.301-400 100号・100人・100作品 / 相田武文 ; 芦原義信 ; 東孝光 ; 安藤忠雄 ; 池原義郎 ; 池辺陽 ; 石井和紘 ; 石本建築事務所 ; 出江寛 ; 磯崎新 ; 伊藤邦明 ; 伊東豊雄 ; 稲冨昭 ; 岩田荘一 ; 下山真司 ; 上田篤 ; 内井昭蔵 ; 浦辺鎭太郎 ; 遠藤剛生 ; 大江宏 ; 大杉喜彦 ; 大高正人 ; 大谷幸夫 ; 太田実 ; 岡田新一 ; 緒形昭義 ; 奥村昭雄 ; 小野正弘 ; 神谷宏治 ; 荘司孝衞 ; 川崎清 ; 菊竹清訓 ; 鬼頭梓 ; 木原千利 ; 木村誠之助 ; 黒川紀章 ; 黒川哲郎 ; 黒川雅之 ; 黒沢隆 ; 建設省中国地方建設局営繕部 ; 小林美夫 ; 坂倉建築研究所 ; 佐藤武夫 ; 篠原一男 ; 柴田知彦 ; 高俊民 ; 白井晟一 ; 鈴木恂 ; 進来廉 ; 仙田満 ; 象設計集団 ; 曽根幸一 ; 第一工房 ; 高口恭行 ; 高須賀晋 ; 高田英夫 ; 高橋公子 ; 高松伸 ; 竹中工務店 ; 竹山実 ; 谷口吉生 ; 高宮真介 ; 丹下健三 ; 近沢可也 ; 茶谷正洋 ; 戸尾任宏 ; 富永譲 ; 中島龍彦 ; 長島孝一 ; 中山繁信 ; 難波和彦 ; 玉井一匡 ; 日建設計 ; 日本設計事務所 ; 橋本文隆 ; 長谷川逸子 ; 八田頼明 ; 林雅子 ; 山田初江 ; 中原陽子 ; 原広司 ; 藤井博巳 ; 藤木忠善 ; 藤本昌也 ; 増山敏夫 ; 下山政明 ; 船越徹 ; 保坂陽一郎 ; 穂積信夫 ; 前川國男 ; 槇文彦 ; 宮内康 ; 宮脇檀 ; 武者英二 ; 村野藤吾 ; 室伏次郎 ; 阿部勤 ; 毛鋼モン太 ; 柳英男 ; 山崎泰孝 ; 山下和正 ; 山田昭 ; 山本忠司 ; 香川県建築課 ; 横山公男 ; 吉阪隆正 ; 吉田五十八 ; 吉村順三 ; 吉村篤一 ; 六角鬼丈 ; 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

群居 第33号 1993年8月 <特集 : ローコスト住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1993、221p、A5判、1冊
特集前記「ローコスト住宅」の多面性
ル・コルビュジエの「ローコスト住宅」 / 水谷重憲
F・L・ライトとアメリカン・システムビルト・ハウス / 安藤正雄
ヴァルター・グロピウス「トロッケンモンタージュバウ」 / 杉本俊多
ルドルフ・シンドラー「歴史の中のローコスト住宅」 / 小見康夫
ケース・スタディ・ハウス、ローコスト列伝「クレッグ・エルウッドとロドニー・ウォーカー」 / 佐藤考一
ローコスト住宅としての「モービル・ホーム」 / 松村秀一
座談会 ローコスト住宅 / 石山修武 ; 大野勝彦 ; 野辺公一 ; 布野修司 ; 松村秀一
日本でのローコスト住宅の模索 / 小須田廣利
イギリスのセルフビルド住宅 / 岩下繁昭
戯問文:「日本的“建築"コスト問題の根本」って何だろう / 大野隆司
安くて良い家という虚構 / 野辺公一
記録 ローコスト住宅商品化20年
ポストモダンは「共生」か / 中西昭雄
美術館のなかでの会話から / 三上豊
アンビリーバブル! / 川久保恵美
『群居』10周年に思う / 川島誠
『群居』10周年に寄せて / 田崎敦子
「家なんかいらない」と寺山修司と鴨長明が言った / 若倉正英
<ウミ>からの発想-海民と生活空間 / 伊藤裕久
仲通りのガウディ / 仲倉眉子
同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記④1200万人のセルフビルド / 石井一彦
京都 歩く見る聞く④「京の横断面」-三条通りを行く / 荒仁
省人化から高断熱・高気密構法へ / 森朔
高断熱・高気密住宅をセルフビルドで / 西方里見
里帰りをお待ち申します / 那須武秀
空室率50%を超える公営住宅 愛知県の場合 / 瀬口哲夫
プロポーザルコンペ「安来市糺公営住宅設計競技」 / 和田嘉宥
HPUニュース
仰天!
バックナンバーのお知らせ
群居うら話
装丁 / 平野甲賀
イラスト / 本久
プロダクトとしての住宅③浪漫主義的郷愁との離別 / 松村秀一
アジア住居論⑬ノマドと定住 / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㉝都市型賃貸住宅論・序説 / 大野勝彦
秀吉の京都⑧蚤や虱で暮せるものを / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1993 、221p 、A5判 、1冊
特集前記「ローコスト住宅」の多面性 ル・コルビュジエの「ローコスト住宅」 / 水谷重憲 F・L・ライトとアメリカン・システムビルト・ハウス / 安藤正雄 ヴァルター・グロピウス「トロッケンモンタージュバウ」 / 杉本俊多 ルドルフ・シンドラー「歴史の中のローコスト住宅」 / 小見康夫 ケース・スタディ・ハウス、ローコスト列伝「クレッグ・エルウッドとロドニー・ウォーカー」 / 佐藤考一 ローコスト住宅としての「モービル・ホーム」 / 松村秀一 座談会 ローコスト住宅 / 石山修武 ; 大野勝彦 ; 野辺公一 ; 布野修司 ; 松村秀一 日本でのローコスト住宅の模索 / 小須田廣利 イギリスのセルフビルド住宅 / 岩下繁昭 戯問文:「日本的“建築"コスト問題の根本」って何だろう / 大野隆司 安くて良い家という虚構 / 野辺公一 記録 ローコスト住宅商品化20年 ポストモダンは「共生」か / 中西昭雄 美術館のなかでの会話から / 三上豊 アンビリーバブル! / 川久保恵美 『群居』10周年に思う / 川島誠 『群居』10周年に寄せて / 田崎敦子 「家なんかいらない」と寺山修司と鴨長明が言った / 若倉正英 <ウミ>からの発想-海民と生活空間 / 伊藤裕久 仲通りのガウディ / 仲倉眉子 同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記④1200万人のセルフビルド / 石井一彦 京都 歩く見る聞く④「京の横断面」-三条通りを行く / 荒仁 省人化から高断熱・高気密構法へ / 森朔 高断熱・高気密住宅をセルフビルドで / 西方里見 里帰りをお待ち申します / 那須武秀 空室率50%を超える公営住宅 愛知県の場合 / 瀬口哲夫 プロポーザルコンペ「安来市糺公営住宅設計競技」 / 和田嘉宥 HPUニュース 仰天! バックナンバーのお知らせ 群居うら話 装丁 / 平野甲賀 イラスト / 本久 プロダクトとしての住宅③浪漫主義的郷愁との離別 / 松村秀一 アジア住居論⑬ノマドと定住 / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㉝都市型賃貸住宅論・序説 / 大野勝彦 秀吉の京都⑧蚤や虱で暮せるものを / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

美術手帖 1989年4月号 No.607 <特集 : アンゼルム・キーファー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 大橋紀生、美術出版社、1989、326p、A5判、1冊
特集 アンゼルム・キーファー
記憶への呼び声 / Steven Henry Madoff ; 栗野康和
アンゼルム・キーファー ドイツからのマイスター / 浅田彰
「極限の西」とキーファー MOCAでのアンゼルム・キーファー展 / 武邑光裕
アメリカのキーファー / 篠田達美
現代作家論④宮島達男 響震する時間は世界の変容を記述する / 倉林靖
<追悼>サルバド-ル・ダリ--ダリの口髭 / 谷田博幸
ARTIST′S TALK⑭Jim Whiting / Gabriele Rivet ; Jim Whiting ; 木本栄
エッセイ 仕事場東西南北(6)作家と教職 / 土谷武
2020年からの挑戦 ザ・シミュレ-ショニスト③Barbara Kruger 変幻視的統語戦術 / Carol Squiers ; 木下哲夫
プロジェクト・フォー・BT⑥ / 藤幡正樹
スタジオ&テクニック④ / 佐藤一郎
NEWS〔海外ニュース〕
・ニューヨーク バーバラ・クルーガー ジュリー・ワクテル / 杉浦邦恵
・ロンドン レオナルド・ダ・ヴィンチ ジェニー・ホルツァー / 海藤和
・ケルン フォレスト・ヘス フォルカー・ザウル--メルセデス・バロス / ガブリエル・リヴェット ; 木本栄
・ミラノ ソル・ルウィット M.バラディーノ マリオ・メルツ / 伊藤福紫
展覧会案内
レヴュー / 三田晴夫 ; 横山勝彦 ; 木方幹人 ; 室井絵里 ; 南嶌宏
eye-popper
・ps・1での折元立身
・映画の寿命を延ばすもの、縮めるもの / 玉置泰紀
・国際エレクトロニック・アート・シンポジウム / 三井秀樹
・タイガー立石の観光絵画
・アメリカンポップカルチャーTODAY
B Trends
・front picture / 今道子
・comics 追悼・手塚治虫 / 米沢嘉博
・price 現代美術と1988年 / 笹沼俊樹
・dance 宮田佳ダンス公演「ボタンの心得」 / 桜井圭介
・llustration タナカノリユキのパワー / 榎本了壱
・media ヴィデオディスクの次なるステップ / 平カズオ
・sound ニューヨークの<ガラージュ> / 今野雄二
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1989 、326p 、A5判 、1冊
特集 アンゼルム・キーファー 記憶への呼び声 / Steven Henry Madoff ; 栗野康和 アンゼルム・キーファー ドイツからのマイスター / 浅田彰 「極限の西」とキーファー MOCAでのアンゼルム・キーファー展 / 武邑光裕 アメリカのキーファー / 篠田達美 現代作家論④宮島達男 響震する時間は世界の変容を記述する / 倉林靖 <追悼>サルバド-ル・ダリ--ダリの口髭 / 谷田博幸 ARTIST′S TALK⑭Jim Whiting / Gabriele Rivet ; Jim Whiting ; 木本栄 エッセイ 仕事場東西南北(6)作家と教職 / 土谷武 2020年からの挑戦 ザ・シミュレ-ショニスト③Barbara Kruger 変幻視的統語戦術 / Carol Squiers ; 木下哲夫 プロジェクト・フォー・BT⑥ / 藤幡正樹 スタジオ&テクニック④ / 佐藤一郎 NEWS〔海外ニュース〕 ・ニューヨーク バーバラ・クルーガー ジュリー・ワクテル / 杉浦邦恵 ・ロンドン レオナルド・ダ・ヴィンチ ジェニー・ホルツァー / 海藤和 ・ケルン フォレスト・ヘス フォルカー・ザウル--メルセデス・バロス / ガブリエル・リヴェット ; 木本栄 ・ミラノ ソル・ルウィット M.バラディーノ マリオ・メルツ / 伊藤福紫 展覧会案内 レヴュー / 三田晴夫 ; 横山勝彦 ; 木方幹人 ; 室井絵里 ; 南嶌宏 eye-popper ・ps・1での折元立身 ・映画の寿命を延ばすもの、縮めるもの / 玉置泰紀 ・国際エレクトロニック・アート・シンポジウム / 三井秀樹 ・タイガー立石の観光絵画 ・アメリカンポップカルチャーTODAY B Trends ・front picture / 今道子 ・comics 追悼・手塚治虫 / 米沢嘉博 ・price 現代美術と1988年 / 笹沼俊樹 ・dance 宮田佳ダンス公演「ボタンの心得」 / 桜井圭介 ・llustration タナカノリユキのパワー / 榎本了壱 ・media ヴィデオディスクの次なるステップ / 平カズオ ・sound ニューヨークの<ガラージュ> / 今野雄二
  • 単品スピード注文

住宅建築 1994年12月 第237号 <人と作品 場と奥行き 横河健の仕事>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1994、185p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の東京逍遥
人と作品 場と奥行き 横河健の仕事 / 木寺安彦 ; 横河健
・是の如く信ず / 横河健
・Detailのディテール / 内藤廣
・健さんの住宅建築 / 椎名英三
・市が尾・のぼり坂の家 新興住宅1994 / 横河健 ; 岡建工事 ; 木寺安彦
・軽井沢の住まい / 横河健
・DECO 都市住宅1991 / 横河健
・COSMOS 都市住宅1990 / 横河健
・トンネル住居 / 横河健
・資料集
・横河健のBeginnings / 新居千秋
・横河さんとの出会い / 長井四郎
シンプルと伸びやかさ 黒木実建築研究室・作品4題
八ケ岳の山荘 / 黒木実建築研究室
千倉の住宅 / 黒木実建築研究室
千倉・海のペンション / 黒木実建築研究室
砧の住宅 / 黒木実建築研究室
「作意」と「感覚」 / 黒木実
2段階方式による産直住宅の試み / 安藤邦廣
松島の家 / 安藤邦廣
ネットワークによる新たな家づくりの提案 / 山中文彦 ; 八巻秀房
大口仲町の家 / フィールドネット・一級建築士事務所
二俣川の家 / フィールドネット・一級建築士事務所
多古町の家 / フィールドネット・一級建築士事務所
北八朔の家 / フィールドネット・一級建築士事務所
小さな森林組合の大きな挑戦 / 川崎俊一
ドキュメント:フィールドネットの家づくり / 近藤隆
特別企画 都市を想像の森にするために-ファーレ立川アート計画- / 北川フラム ; 安斎重男
京都・町並みを探る-路地- / 山本良介
アジアのまちづくり・住まいづくり フィールドノートVol.3 / ポンの会 ; 斎部功
SAPSPAのこころみ② / ポンの会94年フィリピン調査グループ
建築を楽しく⑦ライトを読む⑦ / 樋口清
原図から読みとる住まいの理念/松籟亭 / 野村加根夫 ; 木寺安彦
私の本棚から / 久保寺敏郎
続・異説古民家再生論-自邸の再生- / 岡山・古民家再生工房 ; 佐藤隆
町場技術探検隊/「コンクリート打放し」を探検する / 家づくりの会 ; 川口通正 ; 長谷部緑 ; 前田一 ; 倉島和哉 ; 植田孝二
キャッチボール
編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎 ; 松川絵里
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1994 、185p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の東京逍遥 人と作品 場と奥行き 横河健の仕事 / 木寺安彦 ; 横河健 ・是の如く信ず / 横河健 ・Detailのディテール / 内藤廣 ・健さんの住宅建築 / 椎名英三 ・市が尾・のぼり坂の家 新興住宅1994 / 横河健 ; 岡建工事 ; 木寺安彦 ・軽井沢の住まい / 横河健 ・DECO 都市住宅1991 / 横河健 ・COSMOS 都市住宅1990 / 横河健 ・トンネル住居 / 横河健 ・資料集 ・横河健のBeginnings / 新居千秋 ・横河さんとの出会い / 長井四郎 シンプルと伸びやかさ 黒木実建築研究室・作品4題 八ケ岳の山荘 / 黒木実建築研究室 千倉の住宅 / 黒木実建築研究室 千倉・海のペンション / 黒木実建築研究室 砧の住宅 / 黒木実建築研究室 「作意」と「感覚」 / 黒木実 2段階方式による産直住宅の試み / 安藤邦廣 松島の家 / 安藤邦廣 ネットワークによる新たな家づくりの提案 / 山中文彦 ; 八巻秀房 大口仲町の家 / フィールドネット・一級建築士事務所 二俣川の家 / フィールドネット・一級建築士事務所 多古町の家 / フィールドネット・一級建築士事務所 北八朔の家 / フィールドネット・一級建築士事務所 小さな森林組合の大きな挑戦 / 川崎俊一 ドキュメント:フィールドネットの家づくり / 近藤隆 特別企画 都市を想像の森にするために-ファーレ立川アート計画- / 北川フラム ; 安斎重男 京都・町並みを探る-路地- / 山本良介 アジアのまちづくり・住まいづくり フィールドノートVol.3 / ポンの会 ; 斎部功 SAPSPAのこころみ② / ポンの会94年フィリピン調査グループ 建築を楽しく⑦ライトを読む⑦ / 樋口清 原図から読みとる住まいの理念/松籟亭 / 野村加根夫 ; 木寺安彦 私の本棚から / 久保寺敏郎 続・異説古民家再生論-自邸の再生- / 岡山・古民家再生工房 ; 佐藤隆 町場技術探検隊/「コンクリート打放し」を探検する / 家づくりの会 ; 川口通正 ; 長谷部緑 ; 前田一 ; 倉島和哉 ; 植田孝二 キャッチボール 編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎 ; 松川絵里

アサヒカメラ 58巻 12号 通巻493号 (1973年10月) <特集 : 第一線写真家 引伸しの秘密>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小島茂 ; 表紙 : 高梨豊、朝日新聞社、1973、373p、B5判、1冊
サイレント・アメリカ/奈良原一高
もみじ/内藤正敏
ヨーロッパの次のページ/鈴木八朗
<表紙解説>ディスカバー⑩/高梨豊
<連載>
・小さい生命(89)イラガ/佐々木崑
・街角で㉔銀座/木村伊兵衛
顔のない町/石元泰博
夏/柳沢信
<連載>地上⑩五葉の光景/森山大道
<作家紹介>シエフと広角レンズ/細江英公
ジャンルー・シエフ作品集
<ヨーロッパ写真教室>コンテスト入選作品/貞岡秀生 ; 二宮敬子 ; 杉村加代子 ; 高見誠志郎 ; 坂田泉
フレッシュ・アングル 銀盤の華/藤田浩
フレッシュ・アングル 山麓線/堀金重夫
巡回大学入選作品(第8回)/金沢
アサヒカメラ・コンテスト 入選作品
レーダー 今月の言葉・ニュース・本・写真展
現代の写真作家㉞一村哲也/渡辺勉
<撮影メモ>/内藤正敏 ; 石元泰博 ; 柳沢信
<連載>
・写真教室④祭りに見る説話の世界/八木原茂樹
・木村伊兵衛放談室㉒ゲスト/石井彰
・写真のNOWを考える⑤宿命的な"芸術"への挑戦/伊奈信男
・カメラとエレクトロニクス⑤/小倉磐夫
・英伸三ヤング道場⑩西陣・千本・えんま堂/英伸三
・カメラの旅/志村記者
・カメラクラブ訪問
<特集>第一線写真家 引伸しの秘密/ユージン ; スミス ; 木村伊兵衛 ; 岩宮武二 ; 佐藤明 ; 立木義浩 ; 森永純 ; 北井一夫
<さすらい紀行>五島列島渡り旅
テストレポート㊾引伸機5機種をチェックする/三堀家義 ; 北代省三 ; 本誌編集部
ロッコールゼミナール報告/大崎記者
ニューフェース診断室(195)アサヒペンタックスESII/貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 ; 小倉磐夫
写真批評・話題の写真をめぐって<座談会>/多木浩二 ; 中村立行 ; 渡辺勉 ; ゲスト植田正治
新製品ハイライト
お知らせ
<社告>
・本誌増刊<ヨーロッパ撮影ガイド>内容紹介
・本誌特別大コンテスト<私のふるさと>応募規定
・'73アサヒカメラ・フェスティバル開催予告
編集室から
英文解説 To Foreign Subscribers
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小島茂 ; 表紙 : 高梨豊 、朝日新聞社 、1973 、373p 、B5判 、1冊
サイレント・アメリカ/奈良原一高 もみじ/内藤正敏 ヨーロッパの次のページ/鈴木八朗 <表紙解説>ディスカバー⑩/高梨豊 <連載> ・小さい生命(89)イラガ/佐々木崑 ・街角で㉔銀座/木村伊兵衛 顔のない町/石元泰博 夏/柳沢信 <連載>地上⑩五葉の光景/森山大道 <作家紹介>シエフと広角レンズ/細江英公 ジャンルー・シエフ作品集 <ヨーロッパ写真教室>コンテスト入選作品/貞岡秀生 ; 二宮敬子 ; 杉村加代子 ; 高見誠志郎 ; 坂田泉 フレッシュ・アングル 銀盤の華/藤田浩 フレッシュ・アングル 山麓線/堀金重夫 巡回大学入選作品(第8回)/金沢 アサヒカメラ・コンテスト 入選作品 レーダー 今月の言葉・ニュース・本・写真展 現代の写真作家㉞一村哲也/渡辺勉 <撮影メモ>/内藤正敏 ; 石元泰博 ; 柳沢信 <連載> ・写真教室④祭りに見る説話の世界/八木原茂樹 ・木村伊兵衛放談室㉒ゲスト/石井彰 ・写真のNOWを考える⑤宿命的な"芸術"への挑戦/伊奈信男 ・カメラとエレクトロニクス⑤/小倉磐夫 ・英伸三ヤング道場⑩西陣・千本・えんま堂/英伸三 ・カメラの旅/志村記者 ・カメラクラブ訪問 <特集>第一線写真家 引伸しの秘密/ユージン ; スミス ; 木村伊兵衛 ; 岩宮武二 ; 佐藤明 ; 立木義浩 ; 森永純 ; 北井一夫 <さすらい紀行>五島列島渡り旅 テストレポート㊾引伸機5機種をチェックする/三堀家義 ; 北代省三 ; 本誌編集部 ロッコールゼミナール報告/大崎記者 ニューフェース診断室(195)アサヒペンタックスESII/貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 中川一夫 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 写真批評・話題の写真をめぐって<座談会>/多木浩二 ; 中村立行 ; 渡辺勉 ; ゲスト植田正治 新製品ハイライト お知らせ <社告> ・本誌増刊<ヨーロッパ撮影ガイド>内容紹介 ・本誌特別大コンテスト<私のふるさと>応募規定 ・'73アサヒカメラ・フェスティバル開催予告 編集室から 英文解説 To Foreign Subscribers
  • 単品スピード注文

現代の眼 第14巻 第12号 (1973年12月) <特集 : 新たな<戦前>の時代へ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 丸山実 ; 写真 : 栗原達男、現代評論社、1973、342p、A5判、1冊
グラビア
・上海/栗原達夫
・幻想の原点⑪1984年/木村恒久
抵抗権・革命権の復権 / 藤本拡
チリ・クーデターに思う / 山村靖
〝まぼろし〟を現実に / 百瀬正明
「わが闘争記」を読んで / 都丸澄子
新たな戦前の時代へ(特集)
新大西洋憲章と統合帝国主義 / 山川暁夫
74年世界不況説の背景 / 岩田弘
アジア侵略史のパロディ / 梶谷善久
ネオ・ファシズムの土壌
現代ナショナリズムの構図 / 玉城素
軍事反革命の幻像と現実 / 藤井治夫
共同体への郷愁 セレモニーとしての祭の復活 ネオ・ファシズムの土壌) / しまねきよし
情報化社会とファシズム / 玉川洋次
市民社会の爛熟と露出 / 佐藤浩一
チリ革命の絞殺と軍隊工作 / 大沢勇
アジェンデの栄光と悲惨 その人間的側面への照射 / 真木嘉徳
空想的自立の中の女性解放 科学的女性解放論(抄) / ジョン デュモリン ; ラーギアイサベル ; 加地永都子
現下のソ連強制労働収容所 / レッダウェイピーター ; 鹿島正裕 ; 藤田雅彦
金大中事件と韓国学生運動 / 李水元
中東戦争にみるアラブ世界の再編
右旋回を続けた田中政治の一年間
国鉄一五新幹線構想の危険な本質
ふるさと願望と共同体の変質
ウーンデッド・ニーの教訓 / ラッセル ミーンズ ; 穂坂久仁雄
中国労働者と"労働" / 和田一佳
樺太抑留四万人はなぜ無援か / 町田勉
随筆 近況報告
人間が「抹殺」される過程 茨城県公害闘争圧殺の記録(ドキュメント) / 長須祥行
沖縄全軍労は死滅したか / 北克巳
あの慶応病院までが"人買い"をしていた ヤミ労働輸入のカラクリと実態 / 落合英秋
朴烈大逆事件の実相 / 金一勉
蜷川虎三・"革新"の時流に乗った<樽みこし>(続・現代虚人列伝) / 池田浩士
著者への手紙『秋山駿批評Ⅰ』秋山駿著 / 松原新一
お化けを守る会(集団の発見㊱) / 加太こうじ
「侵略教育者」への道(天皇の軍隊⑭) / 熊沢京次郎
イギリスの二重構造(ロンドン通信・「極西」からわが友へ③) / 小松茂夫
資本論の哲学⑧ / 広松渉
悪夢と「穴」 倉橋由美子論 / 遠丸立
プロレタリアートの旋律 小説⑫ / 井上光晴 ; 橋本真理
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 丸山実 ; 写真 : 栗原達男 、現代評論社 、1973 、342p 、A5判 、1冊
グラビア ・上海/栗原達夫 ・幻想の原点⑪1984年/木村恒久 抵抗権・革命権の復権 / 藤本拡 チリ・クーデターに思う / 山村靖 〝まぼろし〟を現実に / 百瀬正明 「わが闘争記」を読んで / 都丸澄子 新たな戦前の時代へ(特集) 新大西洋憲章と統合帝国主義 / 山川暁夫 74年世界不況説の背景 / 岩田弘 アジア侵略史のパロディ / 梶谷善久 ネオ・ファシズムの土壌 現代ナショナリズムの構図 / 玉城素 軍事反革命の幻像と現実 / 藤井治夫 共同体への郷愁 セレモニーとしての祭の復活 ネオ・ファシズムの土壌) / しまねきよし 情報化社会とファシズム / 玉川洋次 市民社会の爛熟と露出 / 佐藤浩一 チリ革命の絞殺と軍隊工作 / 大沢勇 アジェンデの栄光と悲惨 その人間的側面への照射 / 真木嘉徳 空想的自立の中の女性解放 科学的女性解放論(抄) / ジョン デュモリン ; ラーギアイサベル ; 加地永都子 現下のソ連強制労働収容所 / レッダウェイピーター ; 鹿島正裕 ; 藤田雅彦 金大中事件と韓国学生運動 / 李水元 中東戦争にみるアラブ世界の再編 右旋回を続けた田中政治の一年間 国鉄一五新幹線構想の危険な本質 ふるさと願望と共同体の変質 ウーンデッド・ニーの教訓 / ラッセル ミーンズ ; 穂坂久仁雄 中国労働者と"労働" / 和田一佳 樺太抑留四万人はなぜ無援か / 町田勉 随筆 近況報告 人間が「抹殺」される過程 茨城県公害闘争圧殺の記録(ドキュメント) / 長須祥行 沖縄全軍労は死滅したか / 北克巳 あの慶応病院までが"人買い"をしていた ヤミ労働輸入のカラクリと実態 / 落合英秋 朴烈大逆事件の実相 / 金一勉 蜷川虎三・"革新"の時流に乗った<樽みこし>(続・現代虚人列伝) / 池田浩士 著者への手紙『秋山駿批評Ⅰ』秋山駿著 / 松原新一 お化けを守る会(集団の発見㊱) / 加太こうじ 「侵略教育者」への道(天皇の軍隊⑭) / 熊沢京次郎 イギリスの二重構造(ロンドン通信・「極西」からわが友へ③) / 小松茂夫 資本論の哲学⑧ / 広松渉 悪夢と「穴」 倉橋由美子論 / 遠丸立 プロレタリアートの旋律 小説⑫ / 井上光晴 ; 橋本真理
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1971年8月号 第22巻 第8号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1971、163p + 16p、B5判、1冊
特集1 現代芸術への告発 美術市場はこれでいいのか 芸術院会員の値段 代用品時代 批評の混乱 ジャーナリズムの無風状態 しばしの「沈黙」と「拒絶」 素人画展の流行
・現代芸術を告発する〔美術市場,芸術院,投資,批評等〕
特集2 ドイツ画家 ヴンダーリッヒの「デューラーに捧ぐ」 デューラーとその手と枕 決定的な瞬間 小さな知恵の樹につかまるアダム ブレーメンにある婦人の浴図 / 菊盛英夫
特集3 クラフト運動の挫折 (62) / 神代雄一郎
フェルメールへの科学的挑戦<真贋>(92) / 瀬木慎一
西方の音(61) CBSの4チャンネル / 五味康祐
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る「私はこう使う」 / 榎戸庄衛、向井潤吉、堀口大學、松平頼暁、野田哲也、芹沢銈介、横地康国、香月泰男、多田美波、中本達也、佐藤潤四郎
連載
・遊史疑考⑦ 三角縁神獣鏡への懐疑㊥ / 松本清張
・確証の旅(⑧ レオナルド・ダ・ヴィンチを巡って② / 岡本謙次郎
・名品流転⑧ 怨念を秘めた喜左衛門井戸 / 三山進
・塔⑳ 光明皇后と新薬師寺 / 梅原猛
・ひともする古都巡礼を⑧ / 森茉莉
・ベートーヴェンの表現⑧ 悩みと喜び② / 吉田秀和
・詩歌風韻⑧天清浄地清浄 / 岡部伊都子
・<骨董百話>㉜ 竹田「三虫図」 / 小山冨士夫
・<音楽と求道>㊹ 山岳的シューベルト / 尾崎喜八
随筆
・私の映画物語 / 入江泰吉
・ニュルンベルクのデューラー / 塚越敏
・旅のムダ使い / 安岡章太郎
・生ける幽鬼・曽我蕭白 / 吉村貞司
・売られた白毫寺の塔 / 下沢剛
・画家蔵 / 向井潤吉
・マスター・クラフッマン高岡重蔵 / 小池光三
・画家への跳躍 / 宗左近
・レコード「禅」 / 粟津則雄
・水野清一君との四十余年 / 江上波夫
・ハーバート・リードの墓参り / 酒井忠康
・たった一夜のパリ街頭展 / 江原順
・俺はキャナルのマフィアだぜ / 篠原有司男
スター・ダスト / 麻田浩
世界美術小辞典⑳ 西洋編*絵画・彫刻・版画の用語③建築・工芸の用語 / 赤堀光信、池上忠治、黒江光彦、菅野陽、利光功、赤堀光信、飯田喜四郎、石黒孝次郎、兼田啓一、桐敷真次郎、黒江光彦、神代雄一郎、竜村元、友部直、山本学治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1971 、163p + 16p 、B5判 、1冊
特集1 現代芸術への告発 美術市場はこれでいいのか 芸術院会員の値段 代用品時代 批評の混乱 ジャーナリズムの無風状態 しばしの「沈黙」と「拒絶」 素人画展の流行 ・現代芸術を告発する〔美術市場,芸術院,投資,批評等〕 特集2 ドイツ画家 ヴンダーリッヒの「デューラーに捧ぐ」 デューラーとその手と枕 決定的な瞬間 小さな知恵の樹につかまるアダム ブレーメンにある婦人の浴図 / 菊盛英夫 特集3 クラフト運動の挫折 (62) / 神代雄一郎 フェルメールへの科学的挑戦<真贋>(92) / 瀬木慎一 西方の音(61) CBSの4チャンネル / 五味康祐 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る「私はこう使う」 / 榎戸庄衛、向井潤吉、堀口大學、松平頼暁、野田哲也、芹沢銈介、横地康国、香月泰男、多田美波、中本達也、佐藤潤四郎 連載 ・遊史疑考⑦ 三角縁神獣鏡への懐疑㊥ / 松本清張 ・確証の旅(⑧ レオナルド・ダ・ヴィンチを巡って② / 岡本謙次郎 ・名品流転⑧ 怨念を秘めた喜左衛門井戸 / 三山進 ・塔⑳ 光明皇后と新薬師寺 / 梅原猛 ・ひともする古都巡礼を⑧ / 森茉莉 ・ベートーヴェンの表現⑧ 悩みと喜び② / 吉田秀和 ・詩歌風韻⑧天清浄地清浄 / 岡部伊都子 ・<骨董百話>㉜ 竹田「三虫図」 / 小山冨士夫 ・<音楽と求道>㊹ 山岳的シューベルト / 尾崎喜八 随筆 ・私の映画物語 / 入江泰吉 ・ニュルンベルクのデューラー / 塚越敏 ・旅のムダ使い / 安岡章太郎 ・生ける幽鬼・曽我蕭白 / 吉村貞司 ・売られた白毫寺の塔 / 下沢剛 ・画家蔵 / 向井潤吉 ・マスター・クラフッマン高岡重蔵 / 小池光三 ・画家への跳躍 / 宗左近 ・レコード「禅」 / 粟津則雄 ・水野清一君との四十余年 / 江上波夫 ・ハーバート・リードの墓参り / 酒井忠康 ・たった一夜のパリ街頭展 / 江原順 ・俺はキャナルのマフィアだぜ / 篠原有司男 スター・ダスト / 麻田浩 世界美術小辞典⑳ 西洋編*絵画・彫刻・版画の用語③建築・工芸の用語 / 赤堀光信、池上忠治、黒江光彦、菅野陽、利光功、赤堀光信、飯田喜四郎、石黒孝次郎、兼田啓一、桐敷真次郎、黒江光彦、神代雄一郎、竜村元、友部直、山本学治

鉄道ピクトリアル No.387 31(3)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
660 (送料:¥300~)
田中隆三 編、鉄道図書刊行会、昭和56年、106p、25.8×18.3
「民鉄新造車競演特集」。背少焼け。本の周囲少経年の変色有。 線引き、 書込みありません。72628-2017-12/18
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル No.387 31(3)

660 (送料:¥300~)
田中隆三 編 、鉄道図書刊行会 、昭和56年 、106p 、25.8×18.3
「民鉄新造車競演特集」。背少焼け。本の周囲少経年の変色有。 線引き、 書込みありません。72628-2017-12/18
  • 単品スピード注文

日本精神とその展開 <大東名著選 ; 41>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥320~)
高須芳次郎 著、大東出版社、昭和17年、274p、1冊
裸本 三方ヤケ,本文ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥320~)
高須芳次郎 著 、大東出版社 、昭和17年 、274p 、1冊
裸本 三方ヤケ,本文ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

エッセイの贈りもの 1~5

博信堂書店
 北海道小樽市花園
4,400
高橋英夫、杉本秀太郎、十川信介、森まゆみ、ロバート・キャンベル(解説)、岩波書店、1999年初、5
カバ背白化・シミ・汚れ・傷み 三方少シミ・少汚れ  【検索用:1(桑木厳翼(春水と三馬) 桑原武夫 柳田國男 小倉金之助 島崎藤村 谷崎潤一郎 鏑木清方 野上弥生子 矢内原忠雄 渡辺一夫 吉田洋一 里見弴 津田左右吉 富倉徳次郎 芥川文 宮本顕治 松方三郎 南博 小宮豊隆(漱石先生とドイツ語) 和達清夫 折口信夫 津本三郎 中野好夫 阿川弘之 花森安治 井伏鱒二 有澤広巳 室生犀星 幸田文 神田盾夫(高橋是清の手紙) 内山完造(魯迅さん) 臼井吉見(西鶴と現代作家) 増田渉 福島正夫(陸軍軍法会議の末日) 宇野浩二(茂吉の一面) 杉浦明平 阿部知二 平塚らいてう(福田英子さんのおもいで) 福田恆存 島崎敏樹 坪井忠二 野間宏 吉田健一)) 2(湯浅芳子 羽仁進 松田道雄 高見順 ドナルド・キーン 永井道雄 末川博 木下順二 岡潔 高津春繁 高橋健二 佐藤佐太郎 多田道太郎 猪野謙二 大江健三郎 竹内好 田中利光 太田文平 藤枝晃 小津次郎 山口瞳 山路閑古 石川淳 小川環樹 芹沢光治良(パリで会った三木清) 谷川徹三 竹西寛子 伊谷純一郎 長谷川四郎 加藤楸邨 久保正彰 開高健 浦松佐美太郎 泉靖一 神島二郎 内藤濯(サン・テグジュペリの微笑) 畠中尚志 茨木のり子 夏目純一 岡本太郎 武田泰淳(往生要集の虫)) 3(永積洋子 岡村美穂子 佐多稲子 八杉龍一 岩淵悦太郎 丸岡秀子 山田慶兒 石垣りん 鶴見俊輔 時実利彦 橋本峰雄(ルソーの墓) 萩原葉子 桑原万寿太郎 前川文夫 池田満寿夫 生島遼一 湯嶋健 寺田和夫 松井透 吉村正一郎(鶴の一と声ー志賀直哉と織田作之助) 中野重治 樋口敬二(のこされたネクタイー中谷宇吉郎先生の思い出) 小川国夫 河合隼雄(ユング研究所の思い出) 富士正晴 陳舜臣 筧文生(毛沢東と孤独な修道僧) 阿部明 小倉朗 高田弘) 4(古井由吉 萬年甫(太田正雄先生に学びて) 中野美代子 向田邦子 阿部謹也 杉本秀太郎 大庭みな子 今村太平 鈴木省三 南條範夫 川北稔 玉村豊男 丸山眞男 永井進 淀川長治 宇佐美龍夫 宇沢弘文 津村喬 松枝茂夫 森崎和江 清水好子 水木しげる 武智秀夫(狂王ルードウィヒ二世と侍医グッデン) 中村真一郎(柴田宵曲のこと) 松本清張 串田孫一 野町和嘉 西江雅之 遠藤周作 宇佐美彰朗 古在由重 藤森照信 日野啓三 後藤昌次郎 太田治子 河野多惠子 吉村昭 黒田日出男 服部幸雄 司馬遼太郎 中務哲郎) 5(宮本徳蔵 原卓也 坂下直枝 山田風太郎 野田正彰 廣澤栄 塚谷裕一(三島由紀夫と松の木の逸話) 奥本大三郎(三代のラルース大辞典) 三木卓 小野理子 亀淵迪 多田富雄 なだいなだ 大岡信(尾崎紅葉の俳句) 長田弘(司馬遼太郎氏への手紙) 宮下志朗 三浦哲郎 森まゆみ 森嶋通夫 田中章夫 飯田龍太 井波律子(中国文学と私) 水上勉 粟津則雄 高井有一 小笠原賢二 高橋英夫 出久根達郎 津島佑子)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エッセイの贈りもの 1~5

4,400
高橋英夫、杉本秀太郎、十川信介、森まゆみ、ロバート・キャンベル(解説) 、岩波書店 、1999年初 、5
カバ背白化・シミ・汚れ・傷み 三方少シミ・少汚れ  【検索用:1(桑木厳翼(春水と三馬) 桑原武夫 柳田國男 小倉金之助 島崎藤村 谷崎潤一郎 鏑木清方 野上弥生子 矢内原忠雄 渡辺一夫 吉田洋一 里見弴 津田左右吉 富倉徳次郎 芥川文 宮本顕治 松方三郎 南博 小宮豊隆(漱石先生とドイツ語) 和達清夫 折口信夫 津本三郎 中野好夫 阿川弘之 花森安治 井伏鱒二 有澤広巳 室生犀星 幸田文 神田盾夫(高橋是清の手紙) 内山完造(魯迅さん) 臼井吉見(西鶴と現代作家) 増田渉 福島正夫(陸軍軍法会議の末日) 宇野浩二(茂吉の一面) 杉浦明平 阿部知二 平塚らいてう(福田英子さんのおもいで) 福田恆存 島崎敏樹 坪井忠二 野間宏 吉田健一)) 2(湯浅芳子 羽仁進 松田道雄 高見順 ドナルド・キーン 永井道雄 末川博 木下順二 岡潔 高津春繁 高橋健二 佐藤佐太郎 多田道太郎 猪野謙二 大江健三郎 竹内好 田中利光 太田文平 藤枝晃 小津次郎 山口瞳 山路閑古 石川淳 小川環樹 芹沢光治良(パリで会った三木清) 谷川徹三 竹西寛子 伊谷純一郎 長谷川四郎 加藤楸邨 久保正彰 開高健 浦松佐美太郎 泉靖一 神島二郎 内藤濯(サン・テグジュペリの微笑) 畠中尚志 茨木のり子 夏目純一 岡本太郎 武田泰淳(往生要集の虫)) 3(永積洋子 岡村美穂子 佐多稲子 八杉龍一 岩淵悦太郎 丸岡秀子 山田慶兒 石垣りん 鶴見俊輔 時実利彦 橋本峰雄(ルソーの墓) 萩原葉子 桑原万寿太郎 前川文夫 池田満寿夫 生島遼一 湯嶋健 寺田和夫 松井透 吉村正一郎(鶴の一と声ー志賀直哉と織田作之助) 中野重治 樋口敬二(のこされたネクタイー中谷宇吉郎先生の思い出) 小川国夫 河合隼雄(ユング研究所の思い出) 富士正晴 陳舜臣 筧文生(毛沢東と孤独な修道僧) 阿部明 小倉朗 高田弘) 4(古井由吉 萬年甫(太田正雄先生に学びて) 中野美代子 向田邦子 阿部謹也 杉本秀太郎 大庭みな子 今村太平 鈴木省三 南條範夫 川北稔 玉村豊男 丸山眞男 永井進 淀川長治 宇佐美龍夫 宇沢弘文 津村喬 松枝茂夫 森崎和江 清水好子 水木しげる 武智秀夫(狂王ルードウィヒ二世と侍医グッデン) 中村真一郎(柴田宵曲のこと) 松本清張 串田孫一 野町和嘉 西江雅之 遠藤周作 宇佐美彰朗 古在由重 藤森照信 日野啓三 後藤昌次郎 太田治子 河野多惠子 吉村昭 黒田日出男 服部幸雄 司馬遼太郎 中務哲郎) 5(宮本徳蔵 原卓也 坂下直枝 山田風太郎 野田正彰 廣澤栄 塚谷裕一(三島由紀夫と松の木の逸話) 奥本大三郎(三代のラルース大辞典) 三木卓 小野理子 亀淵迪 多田富雄 なだいなだ 大岡信(尾崎紅葉の俳句) 長田弘(司馬遼太郎氏への手紙) 宮下志朗 三浦哲郎 森まゆみ 森嶋通夫 田中章夫 飯田龍太 井波律子(中国文学と私) 水上勉 粟津則雄 高井有一 小笠原賢二 高橋英夫 出久根達郎 津島佑子)】

太陽 7巻8号=No.74(1969年8月) <特集 : 日本の民芸>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1969、202p、29 x 21.8cm、1冊
天にゴム印あり

特集 日本の民芸
民芸館訪問
①倉敷民芸館 / 脇坂進 ; 坂本真典
②日本民芸館 / 脇坂進 ; 市島敏男
芹沢銈介-日日の美を創る / 杉本健吉 ; 牧直視
小絵馬-板と紙に見る庶民の祈り / 宮尾しげを
伝統を創る-加賀水引工芸 / 黒川清司
起土人形-最後の後継者 / 黒川清司
東京の民芸店-いづみ工芸店・備後屋民芸店 / 脇坂進
飛驒高山-生きている民芸の町 / 黒川清司
信州修那羅峠-石仏の旅 / 岸哲男
民芸の伝統と価値 / 岡村吉右衛門
民芸五十年 / 浜田庄司 ; 土門拳
こんな美しいものと一緒に暮らせたら-民芸収集のこころ / 外村吉之介
丹波立杭-民窯を訪ねて / 瀬戸内晴美
民芸ブーム、がらくた異聞 / 永井康雄 ; 加藤芳郎
ゆさぶられる民芸-手仕事の伝統と現代デザイン / 渡辺力
特集ガイド 民芸館案内/高山案内
まあーるい翼は風まかせ オランダ風船旅行 / 礒貝浩 ; 松島駿二郎
世界の旅 ミュンヘンのビール祭り / 和田州生
名曲のふるさと「第九」の歓喜とその死 ベートーヴェン / 津守健二 ; 海老原盛樹
企業'69 おもちゃの国も宇宙時代 / 野田一夫 ; 長野重一
コレクションを訪ねて 甲虫類-中村光 / 田枝豪
クローズアップ青春 衛る-陸上自衛隊富士教導団 / 大森忠
若い季節 村越葉子 / 藤森秀郎
女 ステファニア・サンドレッリ
ふるさと風土記 広島県
・過疎と過密とが同居する広島県 / 脇坂進 ; 坂本真典
・日本の酒どころ、西條 / 佐々木久子
日本のスター 美濃部亮吉 / 佐藤明 ; 江藤文夫
スマイルをもった政治家 / 江藤文夫
ズバリ現代 舞踏侯爵 土方巽 / 檀一雄 ; 石元泰博
古典の細道 昔男ありけり-在原業平 / 白洲正子 ; 浅野喜市
わが山河巡礼 長府の人 / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 楓との対話-あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊
折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド 丹沢・大山国定公園-天狗さまと野生動物たちの楽園
レコードとの対話 島崎敏樹(心理学者) / 横溝亮一
回想の人びと 泰ちゃん / 金森健生 ; 吉村公三郎
随想 楽しい船旅、豪華船のことなど / 柳原良平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1969 、202p 、29 x 21.8cm 、1冊
天にゴム印あり 特集 日本の民芸 民芸館訪問 ①倉敷民芸館 / 脇坂進 ; 坂本真典 ②日本民芸館 / 脇坂進 ; 市島敏男 芹沢銈介-日日の美を創る / 杉本健吉 ; 牧直視 小絵馬-板と紙に見る庶民の祈り / 宮尾しげを 伝統を創る-加賀水引工芸 / 黒川清司 起土人形-最後の後継者 / 黒川清司 東京の民芸店-いづみ工芸店・備後屋民芸店 / 脇坂進 飛驒高山-生きている民芸の町 / 黒川清司 信州修那羅峠-石仏の旅 / 岸哲男 民芸の伝統と価値 / 岡村吉右衛門 民芸五十年 / 浜田庄司 ; 土門拳 こんな美しいものと一緒に暮らせたら-民芸収集のこころ / 外村吉之介 丹波立杭-民窯を訪ねて / 瀬戸内晴美 民芸ブーム、がらくた異聞 / 永井康雄 ; 加藤芳郎 ゆさぶられる民芸-手仕事の伝統と現代デザイン / 渡辺力 特集ガイド 民芸館案内/高山案内 まあーるい翼は風まかせ オランダ風船旅行 / 礒貝浩 ; 松島駿二郎 世界の旅 ミュンヘンのビール祭り / 和田州生 名曲のふるさと「第九」の歓喜とその死 ベートーヴェン / 津守健二 ; 海老原盛樹 企業'69 おもちゃの国も宇宙時代 / 野田一夫 ; 長野重一 コレクションを訪ねて 甲虫類-中村光 / 田枝豪 クローズアップ青春 衛る-陸上自衛隊富士教導団 / 大森忠 若い季節 村越葉子 / 藤森秀郎 女 ステファニア・サンドレッリ ふるさと風土記 広島県 ・過疎と過密とが同居する広島県 / 脇坂進 ; 坂本真典 ・日本の酒どころ、西條 / 佐々木久子 日本のスター 美濃部亮吉 / 佐藤明 ; 江藤文夫 スマイルをもった政治家 / 江藤文夫 ズバリ現代 舞踏侯爵 土方巽 / 檀一雄 ; 石元泰博 古典の細道 昔男ありけり-在原業平 / 白洲正子 ; 浅野喜市 わが山河巡礼 長府の人 / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 楓との対話-あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊 折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド 丹沢・大山国定公園-天狗さまと野生動物たちの楽園 レコードとの対話 島崎敏樹(心理学者) / 横溝亮一 回想の人びと 泰ちゃん / 金森健生 ; 吉村公三郎 随想 楽しい船旅、豪華船のことなど / 柳原良平

藝術新潮 1978年12月号 第29巻 第12号 <特集 : 「世界の画商」推賞の「現代美術」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1978、216p、B5判、1冊
特集 「世界の画商」推賞の「現代美術」
パリ現代美術見本市を見て / 江原順
日本の画商は語る
写真と絵画の闘い <対談> / 前田常作 ; 鈴木志郎康
話題 「日本の書」の一点
・熊野懐紙 / 塚本邦雄
・伊都内親王願文 / 白井晟一
・白紙詩巻 / 竹西寛子
・僧鑑真状 / 宮川寅雄
・千姫 消息 / 太田治子
話題 新発見の「青不動」診断
・「青不動」は玄朝作か / 望月信成
・法楽寺の青不動をみて / 佐和隆研
話題
・山梨県立美術館オープン
土門拳の「室生寺」 / 岸哲男
ワイエスの「三月十五日」の謎 / 難波田龍起
多彩だった秋の音楽会 / 篠田一士 ; J・ラヴ ; 秋山邦晴
東美オークションを見て / 宗左近)
新設劇場評判記
スター・ダスト
街 代官山ヒルサイド・ストリート
デザイン 照明具
人 文化功労者・福沢一郎 / 演劇人・安部公房
ゲスト 映画作家としてのロブ=グリエ / 蓮實重彦
ワールド・スナップ ニューヨークに甦ったエジプト神殿他 / 酒井傳六
案内 ロシア・イコン展 / 吉原治良と具体のその後他 / 西武美術館 ; 兵庫県立近代美術館
連載
・大悲山峰定寺 / 新・観光バスの行かない⑫ / 岡部伊都子
・気まぐれ美術館(60)手のことと下駄のことと詩のことに 松本竣介「習作」 / 洲之内徹
・日本の親しき友への手紙⑪ / 池田満寿夫
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(44)ブーシェ「鳥を捕えるエロス(キューピット)」 / 山田智三郎
・中国画人伝(24)聾開「駿骨図」 / 陳舜臣
随筆
・青い龍の鼻煙壺 / 由水常雄
・捨てられた美 / 猪熊弦一郎
・私のしっているマルロオ / 小松妙子
・鼻煙壺に憑かれた男 / 由水常雄
・迷路の奥 / 日野啓三
・モナ・リザの声を聞いた / 福田繁雄
・観音との出会い / 斎藤寿一
・パリの荻須画伯 / 芝木好子
・デパートでみた「国東」 / 斎藤真一
・パリの声明 / 木戸敏郎
・父・敬の思い出 / 佐藤亜土
瓦版日本風土記⑫北九州市 三也炭鉱跡 / 関門海峡 / 遠賀川 / 市立美術館 全国版 内子
若い日の北九州 柳瀬正夢のことなど / 劉寒吉

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1978 、216p 、B5判 、1冊
特集 「世界の画商」推賞の「現代美術」 パリ現代美術見本市を見て / 江原順 日本の画商は語る 写真と絵画の闘い <対談> / 前田常作 ; 鈴木志郎康 話題 「日本の書」の一点 ・熊野懐紙 / 塚本邦雄 ・伊都内親王願文 / 白井晟一 ・白紙詩巻 / 竹西寛子 ・僧鑑真状 / 宮川寅雄 ・千姫 消息 / 太田治子 話題 新発見の「青不動」診断 ・「青不動」は玄朝作か / 望月信成 ・法楽寺の青不動をみて / 佐和隆研 話題 ・山梨県立美術館オープン 土門拳の「室生寺」 / 岸哲男 ワイエスの「三月十五日」の謎 / 難波田龍起 多彩だった秋の音楽会 / 篠田一士 ; J・ラヴ ; 秋山邦晴 東美オークションを見て / 宗左近) 新設劇場評判記 スター・ダスト 街 代官山ヒルサイド・ストリート デザイン 照明具 人 文化功労者・福沢一郎 / 演劇人・安部公房 ゲスト 映画作家としてのロブ=グリエ / 蓮實重彦 ワールド・スナップ ニューヨークに甦ったエジプト神殿他 / 酒井傳六 案内 ロシア・イコン展 / 吉原治良と具体のその後他 / 西武美術館 ; 兵庫県立近代美術館 連載 ・大悲山峰定寺 / 新・観光バスの行かない⑫ / 岡部伊都子 ・気まぐれ美術館(60)手のことと下駄のことと詩のことに 松本竣介「習作」 / 洲之内徹 ・日本の親しき友への手紙⑪ / 池田満寿夫 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(44)ブーシェ「鳥を捕えるエロス(キューピット)」 / 山田智三郎 ・中国画人伝(24)聾開「駿骨図」 / 陳舜臣 随筆 ・青い龍の鼻煙壺 / 由水常雄 ・捨てられた美 / 猪熊弦一郎 ・私のしっているマルロオ / 小松妙子 ・鼻煙壺に憑かれた男 / 由水常雄 ・迷路の奥 / 日野啓三 ・モナ・リザの声を聞いた / 福田繁雄 ・観音との出会い / 斎藤寿一 ・パリの荻須画伯 / 芝木好子 ・デパートでみた「国東」 / 斎藤真一 ・パリの声明 / 木戸敏郎 ・父・敬の思い出 / 佐藤亜土 瓦版日本風土記⑫北九州市 三也炭鉱跡 / 関門海峡 / 遠賀川 / 市立美術館 全国版 内子 若い日の北九州 柳瀬正夢のことなど / 劉寒吉

季刊銀花 第52号 1982年冬 <特集①冷泉家 貝合せ植物図譜 ; 特集②中国の正月飾り=門神、年画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1982、196p、B5判、1冊
特集①冷泉家 貝合せ植物図譜 / 冷泉布美子 ; 井上博
貝合せによせて / 冷泉布美子
美泉滾滾 冷泉のみなもとを探る / 塚本邦雄
特集②中国の正月飾り=門神、年画 / 新華出版社 ; 伊東祐信 ; 田中静一 ; 澤田瑞穂 ; 杉浦康平 ; 谷村彰彦
門神今昔 / 王樹村
春節満飾 / 伊東祐信
日本の注連縄 / 川田正昭
つつましく貧しく清楚な形-注連縄 / 柳宗理
京のお正月迎えと注連縄
近江の石仏 / 藤本四八
近江路晩秋 / 駒敏郎
猫と昼寝と南京が好き=画家丸投三代吉さんの自分にわがままな暮し / 佐藤勝彦
今昔浪速津四季 / 金津滋 ; 田淵暁
酌也酒竹葉末露 / 金津滋
石仏供養=天竜山石窟の再現に情熱を燃やす花柳駒さん / 落合泰三 ; 田村高広
笠間 なずな窯の粉引 / 吉村昌也 ; 小林庸浩
粉引一途の陶粋山人 / 神谷俊美
アフォリズム / 寺山修司 ; 野見山暁治
七十七歳の詩集=父と子で作った四冊の本 / 成瀬光政 ; 成瀬政博 ; 横尾忠則 ; 成瀬政敏 ; 落合泰三
[文化学園服飾博物館コレクション⑪]三井家の振り袖 / 後勝彦
大名家をしのぐ、贅沢のきわみがここに / 遠藤武
椅子作る男=鈴木三義さんの夢 / 神谷俊美
[花道登場]「時」の輝きに匂い立つ若女形 / 中村児太郎 ; 天野道映 ; 後勝彦
かまぼこ板絵 / 久里洋二 ; 小林庸浩 ; 鈴廣
かまぼこ板絵はかく生まれ、優秀板絵はかく決定した!! / 久里洋二
オックスフォードの古本屋さん / 編集長
この本 貴重 一部限=下野幸雄さんの手作り本 / 小林庸浩
昭和少年手わるさ噺-下野幸雄さん、大いに楽しむ
桜井書店の〝さくらゐ本〟 / 山口卓三 ; 石橋重幸
[書物巡礼記]桃園町のB書房 / 森本哲郎 ; 狩野弘
[書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 ; 梶山俊夫
銀花萌芽帖 / 小島武 ; 山田喜代春
工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE)
書物雑記
[食いしん坊散歩]東京・荻窪のラーメン屋さん / 石橋重幸
[道楽散歩]浅草 / 田淵暁
のら猫弁当、出前します=人間と猫の共存のために奮闘する荻野ハツエさん / 落合泰三
季刊「銀花」在庫の紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1982 、196p 、B5判 、1冊
特集①冷泉家 貝合せ植物図譜 / 冷泉布美子 ; 井上博 貝合せによせて / 冷泉布美子 美泉滾滾 冷泉のみなもとを探る / 塚本邦雄 特集②中国の正月飾り=門神、年画 / 新華出版社 ; 伊東祐信 ; 田中静一 ; 澤田瑞穂 ; 杉浦康平 ; 谷村彰彦 門神今昔 / 王樹村 春節満飾 / 伊東祐信 日本の注連縄 / 川田正昭 つつましく貧しく清楚な形-注連縄 / 柳宗理 京のお正月迎えと注連縄 近江の石仏 / 藤本四八 近江路晩秋 / 駒敏郎 猫と昼寝と南京が好き=画家丸投三代吉さんの自分にわがままな暮し / 佐藤勝彦 今昔浪速津四季 / 金津滋 ; 田淵暁 酌也酒竹葉末露 / 金津滋 石仏供養=天竜山石窟の再現に情熱を燃やす花柳駒さん / 落合泰三 ; 田村高広 笠間 なずな窯の粉引 / 吉村昌也 ; 小林庸浩 粉引一途の陶粋山人 / 神谷俊美 アフォリズム / 寺山修司 ; 野見山暁治 七十七歳の詩集=父と子で作った四冊の本 / 成瀬光政 ; 成瀬政博 ; 横尾忠則 ; 成瀬政敏 ; 落合泰三 [文化学園服飾博物館コレクション⑪]三井家の振り袖 / 後勝彦 大名家をしのぐ、贅沢のきわみがここに / 遠藤武 椅子作る男=鈴木三義さんの夢 / 神谷俊美 [花道登場]「時」の輝きに匂い立つ若女形 / 中村児太郎 ; 天野道映 ; 後勝彦 かまぼこ板絵 / 久里洋二 ; 小林庸浩 ; 鈴廣 かまぼこ板絵はかく生まれ、優秀板絵はかく決定した!! / 久里洋二 オックスフォードの古本屋さん / 編集長 この本 貴重 一部限=下野幸雄さんの手作り本 / 小林庸浩 昭和少年手わるさ噺-下野幸雄さん、大いに楽しむ 桜井書店の〝さくらゐ本〟 / 山口卓三 ; 石橋重幸 [書物巡礼記]桃園町のB書房 / 森本哲郎 ; 狩野弘 [書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 ; 梶山俊夫 銀花萌芽帖 / 小島武 ; 山田喜代春 工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE) 書物雑記 [食いしん坊散歩]東京・荻窪のラーメン屋さん / 石橋重幸 [道楽散歩]浅草 / 田淵暁 のら猫弁当、出前します=人間と猫の共存のために奮闘する荻野ハツエさん / 落合泰三 季刊「銀花」在庫の紹介

季刊銀花 第61号 1985年春 <特集①唐九郎のいる茶会 ; 特集②橅の森-出羽国・樹と人の融合>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1985、200p、B5判、1冊
特集①唐九郎のいる茶会 / 小林庸浩
唐九郎語録
現代に生きる日本の美 / 加山又造 ; 加藤唐九郎
巨人唐九郎と岐阜の青年たち
唐九郎茶陶の対極-唐九郎の陶壁
父、唐九郎の茶陶と陶壁 / 加藤重高
陶論 今日の問題点 / 加藤唐九郎
特集②橅の森-出羽国・樹と人の融合 / 太田威
縄文につながるブナ帯文化 / 工藤父母道
雪国人 / 高田宏
[絵本]峠を越えて=ラダックへの遠い道 / みなみらんぼう ; 升本猛
日本への憧れ=日独混血青年・宮部太郎の黒い仕事 / 神谷俊美
芥子の花咲く タイ山岳の布仕事 / カノミ・タカコ ; 杉野孝典
求道録 / 岩本光曜
涙なみだ涙わたしは許しはしない=時実新子燃えて川柳一万句 / 神谷俊美
[杉浦康平の「万物照応劇場」-アジアの図像世界(第三回)]鳥蛇相剋 / 赤崎正一 ; 小野□一 ; 佐藤□司 ; 加賀谷祥子
寒鰤街道-富山から高山、信州へ / 田淵暁
越中鰤と信州 / 米沢保
彫刻の風景 / 加藤朝美
不思議な椅子=會見仁の戯の世界 / 後藤勝彦
つむぎ染め絵本 / 望月通陽 ; 小林庸浩
製本工房「書祭」 / 石橋重幸
はな先生はお多福さん / 梶山俊夫 ; 石橋重幸
馬見ヶ崎川の喫茶ポッポ / 石橋重幸
蔵王山麓蠟燭屋 / 石橋重幸
生涯一編集者かな初ごよみ=絵のある俳句 / 清水達夫 ; 大橋歩 ; 堀内誠一 ; 奥津国道 ; 狩野弘
越中富山・ばばちゃまのいろは歌絵 / 金守ひさ
[書物巡礼記]憂いを払う〝玉箒〟 / 森本哲郎
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
[小さい旅]来ても見やんせ鶴来の里へ 雪の白山 眉目のよさ / 田淵暁
[銀花萌芽帖]銀花薫章 / 手塚治虫
眼福=アール・デコの館で催されるフランス・コルベール展
銀花子参上=晴耕雨読の屋敷 / 渡利強 ; 石橋重幸
口福=美味満載、八尾の「菊一堂」/東京カレーパンこだわり記 / 川岸富士男
星屑籠
書物雑記 / 戸村茂樹
編編草 / 細井冨貴子 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 山田喜代春
読者からの手紙 / 山田喜代春 ; 編集部
「銀花」保存本コーナーのご案内
季刊「銀花」在庫の紹介
むだ書き / 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1985 、200p 、B5判 、1冊
特集①唐九郎のいる茶会 / 小林庸浩 唐九郎語録 現代に生きる日本の美 / 加山又造 ; 加藤唐九郎 巨人唐九郎と岐阜の青年たち 唐九郎茶陶の対極-唐九郎の陶壁 父、唐九郎の茶陶と陶壁 / 加藤重高 陶論 今日の問題点 / 加藤唐九郎 特集②橅の森-出羽国・樹と人の融合 / 太田威 縄文につながるブナ帯文化 / 工藤父母道 雪国人 / 高田宏 [絵本]峠を越えて=ラダックへの遠い道 / みなみらんぼう ; 升本猛 日本への憧れ=日独混血青年・宮部太郎の黒い仕事 / 神谷俊美 芥子の花咲く タイ山岳の布仕事 / カノミ・タカコ ; 杉野孝典 求道録 / 岩本光曜 涙なみだ涙わたしは許しはしない=時実新子燃えて川柳一万句 / 神谷俊美 [杉浦康平の「万物照応劇場」-アジアの図像世界(第三回)]鳥蛇相剋 / 赤崎正一 ; 小野□一 ; 佐藤□司 ; 加賀谷祥子 寒鰤街道-富山から高山、信州へ / 田淵暁 越中鰤と信州 / 米沢保 彫刻の風景 / 加藤朝美 不思議な椅子=會見仁の戯の世界 / 後藤勝彦 つむぎ染め絵本 / 望月通陽 ; 小林庸浩 製本工房「書祭」 / 石橋重幸 はな先生はお多福さん / 梶山俊夫 ; 石橋重幸 馬見ヶ崎川の喫茶ポッポ / 石橋重幸 蔵王山麓蠟燭屋 / 石橋重幸 生涯一編集者かな初ごよみ=絵のある俳句 / 清水達夫 ; 大橋歩 ; 堀内誠一 ; 奥津国道 ; 狩野弘 越中富山・ばばちゃまのいろは歌絵 / 金守ひさ [書物巡礼記]憂いを払う〝玉箒〟 / 森本哲郎 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 [小さい旅]来ても見やんせ鶴来の里へ 雪の白山 眉目のよさ / 田淵暁 [銀花萌芽帖]銀花薫章 / 手塚治虫 眼福=アール・デコの館で催されるフランス・コルベール展 銀花子参上=晴耕雨読の屋敷 / 渡利強 ; 石橋重幸 口福=美味満載、八尾の「菊一堂」/東京カレーパンこだわり記 / 川岸富士男 星屑籠 書物雑記 / 戸村茂樹 編編草 / 細井冨貴子 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 山田喜代春 読者からの手紙 / 山田喜代春 ; 編集部 「銀花」保存本コーナーのご案内 季刊「銀花」在庫の紹介 むだ書き / 今井田勲

日本精神とその展開 <大東名著選 ; 41>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,890 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著、大東出版社、昭和17年、19cm、1冊
紙装。カバー。シミ汚れ。強ヤケ変色。個人蔵書印。カバー背に欠けイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著 、大東出版社 、昭和17年 、19cm 、1冊
紙装。カバー。シミ汚れ。強ヤケ変色。個人蔵書印。カバー背に欠けイタミ。
  • 単品スピード注文

印度学仏教学論叢 : 山口博士還暦記念

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
山口博士還暦記念会 編、法蔵館、昭30、290, 164p 図版、27cm
函ヤケ・函少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
山口博士還暦記念会 編 、法蔵館 、昭30 、290, 164p 図版 、27cm
函ヤケ・函少イタミ

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500