文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐賀」の検索結果
12,127件

佐賀藩幕末関係文書調査報告書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
14,000
佐賀県立図書館、昭和55
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀藩幕末関係文書調査報告書

14,000
佐賀県立図書館 、昭和55
保存良

あけゆく佐賀(小学社会科副読本)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,410
佐賀県産業教育振興会、昭28
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あけゆく佐賀(小学社会科副読本)

4,410
佐賀県産業教育振興会 、昭28

佐賀県吉浦神社有馬陣三百年大祭記念絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、戦前、3枚
袋有 佐賀県五町田吉浦神社(神殿)佐賀県藤津郡五町田村郷社吉浦神社 郷社吉浦神社境内の桜 佐賀県藤津郡五町田村郷社吉浦神社遠望の桜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀県吉浦神社有馬陣三百年大祭記念絵葉書

3,000
、HP画像有 、戦前 、3枚
袋有 佐賀県五町田吉浦神社(神殿)佐賀県藤津郡五町田村郷社吉浦神社 郷社吉浦神社境内の桜 佐賀県藤津郡五町田村郷社吉浦神社遠望の桜

鏡・玉・剣 古代九州の遺宝 (再版) 図録

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
佐賀県立博物館、昭54
図録 焼け、少傷み、裏にシミ有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鏡・玉・剣 古代九州の遺宝 (再版) 図録

600 (送料:¥185~)
、佐賀県立博物館 、昭54
図録 焼け、少傷み、裏にシミ有
  • 単品スピード注文

研究紀要 第3集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
佐賀県立名護屋城博物館 [編集]、佐賀県立名護屋城博物館、1997、30cm、1冊
表紙・頁下部角少し曲がり
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
佐賀県立名護屋城博物館 [編集] 、佐賀県立名護屋城博物館 、1997 、30cm 、1冊
表紙・頁下部角少し曲がり
  • 単品スピード注文

佐賀県生物誌 【植物篇】 シダ植物・種子植物 (1964)

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥300~)
馬場胤義編、佐賀県理科教育協会 佐賀県理科教育振興会、昭和39年6月発行、図版38・141頁・折込図・・・
【注記:目次頁と見返しに個人蔵書印有】裸本。全体的に強いヤケ(背はヤケ大)・シミ多数有。表紙に傷み(角背等は破れ)・汚れ有。地小口に薄汚れ有(地は擦れ有)。巻末折込図の縁に1箇所破れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
馬場胤義編 、佐賀県理科教育協会 佐賀県理科教育振興会 、昭和39年6月発行 、図版38・141頁・折込図1枚 、B5判 、1冊
【注記:目次頁と見返しに個人蔵書印有】裸本。全体的に強いヤケ(背はヤケ大)・シミ多数有。表紙に傷み(角背等は破れ)・汚れ有。地小口に薄汚れ有(地は擦れ有)。巻末折込図の縁に1箇所破れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

N25020118〇明治布告布達 明治8年 本年貢租の内 三、五月両納の分 正納金納の区別を定め 願書差出方日限 佐賀県令北島秀朝 ○佐賀県布達 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25020118〇明治布告布達 明治8年 本年貢租の内 三、五月両納の分 正納金納の区別を定め 願書差出方日限 佐賀県令北島秀朝 ○佐賀県布達 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治8年 本年貢租の内 、五月両納の分 正納金納の区別を定め 願書差出方日限 佐賀県令北島秀朝 ○佐賀県布達 ○和本古書古文書
220×150㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25020118〇明治布告布達 明治8年 本年貢租の内 三、五月両納の分 正納金納の区別を定め 願書差出方日限 佐賀県令北島秀朝 ○佐賀県布達 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治8年 本年貢租の内 、五月両納の分 正納金納の区別を定め 願書差出方日限 佐賀県令北島秀朝 ○佐賀県布達 ○和本古書古文書 220×150㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

近代・九州の洋画家たち展  開館記念展

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
佐賀県立美術館、1983、156p
B5 経年ウスヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代・九州の洋画家たち展  開館記念展

800 (送料:¥250~)
、佐賀県立美術館 、1983 、156p
B5 経年ウスヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

装飾古墳の壁画 : 原始美術の神秘をさぐる

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
佐賀県立博物館[編]、佐賀県立博物館、昭和48年、170p、26cm
三方ヤケ、背少イタミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

装飾古墳の壁画 : 原始美術の神秘をさぐる

800
佐賀県立博物館[編] 、佐賀県立博物館 、昭和48年 、170p 、26cm
三方ヤケ、背少イタミがあります。

古伊万里の道 : 日蘭交流400周年記念

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,800
佐賀県立九州陶磁文化館 編、佐賀県立九州陶磁文化館、2000、270p、30cm
背に縦に折れ筋有り ページ内は概ね良好 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
佐賀県立九州陶磁文化館 編 、佐賀県立九州陶磁文化館 、2000 、270p 、30cm
背に縦に折れ筋有り ページ内は概ね良好 

佐賀県医学史

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
佐賀県医師会、昭和46、A5、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県医学史

3,000
佐賀県医師会 、昭和46 、A5 、1

佐賀県酒造史

三書樓
 東京都文京区弥生
24,000
佐賀県酒造組合編、同、昭和42年05月01日
B5 650P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀県酒造史

24,000
佐賀県酒造組合編 、同 、昭和42年05月01日
B5 650P 非売品

佐賀県医学史

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
佐賀県医師会編、昭和46年
A5 246P 非売品 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀県医学史

3,000
佐賀県医師会編 、昭和46年
A5 246P 非売品 箱入

佐賀の諺

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,220
志津田藤四郎、佐賀新聞社、1993年、1
カバー、A5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀の諺

1,220
志津田藤四郎 、佐賀新聞社 、1993年 、1
カバー、A5判

佐賀市の文化財 復刻

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,350
佐賀市教育委員会、昭50、1冊
函無 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀市の文化財 復刻

1,350
、佐賀市教育委員会 、昭50 、1冊
函無 A五

佐賀銀行史

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
佐賀銀行 1971
B5 函少イタミ 本体良 248p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀銀行史

2,000
佐賀銀行 1971
B5 函少イタミ 本体良 248p

佐賀県文化財調査報告書1

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,000
佐賀県教育委員会、昭27
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県文化財調査報告書1

8,000
佐賀県教育委員会 、昭27

佐賀県青年読本

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
佐賀県、大4・5
第1、2、3巻 3冊 和綴本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県青年読本

7,000
佐賀県 、大4・5
第1、2、3巻 3冊 和綴本

戦国を駆ける武将たち-五州の太守龍造寺隆信の時代

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
佐賀県立博物館、佐賀県立博物館、平7
【展覧会図録】27×21㎝ 140頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
佐賀県立博物館 、佐賀県立博物館 、平7
【展覧会図録】27×21㎝ 140頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

玄界のくじら捕り  西海捕鯨の歴史と民俗

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
1,500
佐賀県立博物館[編]、佐賀県立博物館、昭和45年、147p、19x26cm
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

玄界のくじら捕り  西海捕鯨の歴史と民俗

1,500
佐賀県立博物館[編] 、佐賀県立博物館 、昭和45年 、147p 、19x26cm
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

帯隈山神籠石とその周辺

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
4,500 (送料:¥430~)
佐賀市教育委員会[編]、佐賀市教育委員会、昭和42年、57p、26cm
附図付き
表紙に波打ちあります
最初の数ページ上部にクリップの跡があります
ページ角にやや折れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥430~)
佐賀市教育委員会[編] 、佐賀市教育委員会 、昭和42年 、57p 、26cm
附図付き 表紙に波打ちあります 最初の数ページ上部にクリップの跡があります ページ角にやや折れあります
  • 単品スピード注文

近世の肖像画展

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
佐賀県立美術館編、佐賀県立美術館、1991、148頁、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
佐賀県立美術館編 、佐賀県立美術館 、1991 、148頁 、1冊

九州の茶陶 : 開館五周年記念

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
佐賀県立九州陶磁文化館編、佐賀県立九州陶磁文化館、160p、25x24cm
昭和60年刊 少経年ヤケシミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州の茶陶 : 開館五周年記念

1,200 (送料:¥185~)
佐賀県立九州陶磁文化館編 、佐賀県立九州陶磁文化館 、160p 、25x24cm
昭和60年刊 少経年ヤケシミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

佐賀県 : 新風土記 <岩波写眞文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
750 (送料:¥350~)
岩波書店編集部, 名取洋之助編 ; 佐賀県, 岩波映画製作所写真、岩波書店、62p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
岩波書店編集部, 名取洋之助編 ; 佐賀県, 岩波映画製作所写真 、岩波書店 、62p 、19cm
  • 単品スピード注文

佐賀県立図書館所蔵鍋島家文庫目録 : 鍋島直泰氏寄託 一般資料(和書・漢籍)編

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
佐賀県立図書館、1981、26cm、321p
背少キズ  紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、佐賀県立図書館 、1981 、26cm 、321p
背少キズ  紙装

佐賀河川総合開発(第二次北部九州水資源開発構想及筑後川水系のにおける基本計画概要・佐賀平野治水の昔と今・佐賀河川総合開発事業完成予想図・嘉瀬川ダム/城原川ダム/筑後川佐賀導水概要目的ダム諸元・ほか)+事業計画平面図(附図)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
建設省九州地方建設局佐賀河川総合開発工事事務所、昭和57
A4 15pカラーグラビア+事業計画平面図(附図)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀河川総合開発(第二次北部九州水資源開発構想及筑後川水系のにおける基本計画概要・佐賀平野治水の昔と今・佐賀河川総合開発事業完成予想図・嘉瀬川ダム/城原川ダム/筑後川佐賀導水概要目的ダム諸元・ほか)+事業計画平面図(附図)

3,500
建設省九州地方建設局佐賀河川総合開発工事事務所 、昭和57
A4 15pカラーグラビア+事業計画平面図(附図)

肥前の近世絵画

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
佐賀県立博物館、昭52、100頁、B5、1冊
小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥前の近世絵画

2,000 (送料:¥0~)
、佐賀県立博物館 、昭52 、100頁 、B5 、1冊
小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

佐賀県立博物館・美術館調査研究書 第35集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
佐賀県立博物館・美術館、平23
帝国の画家ー岡田三郎助の場合【松本誠一】、洋画家武藤達平ー生涯と作品【野中耕介】、佐賀藩の反射炉事業における鉄材料の供給に関する史料【本多美穂】、肥前佐賀・西持院の大般若経【竹下正博】
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立博物館・美術館調査研究書 第35集

3,500
佐賀県立博物館・美術館 、平23
帝国の画家ー岡田三郎助の場合【松本誠一】、洋画家武藤達平ー生涯と作品【野中耕介】、佐賀藩の反射炉事業における鉄材料の供給に関する史料【本多美穂】、肥前佐賀・西持院の大般若経【竹下正博】

邪馬台国が見えた!吉野ヶ里王国 緊急特集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
佐賀新聞社、佐賀県教育委員会・監修、佐賀新聞社、平01年
33x25cm・「佐賀県吉野ヶ里遺跡 観光瓦版 臨時増刊号(背破れ)」の見開きチラシ付き・「弥生時代の「クニ」と古代の役所あとを残そう!」のチラシ付き・隅擦れ破れ傷みシワヤケ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

邪馬台国が見えた!吉野ヶ里王国 緊急特集

1,500
佐賀新聞社、佐賀県教育委員会・監修 、佐賀新聞社 、平01年
33x25cm・「佐賀県吉野ヶ里遺跡 観光瓦版 臨時増刊号(背破れ)」の見開きチラシ付き・「弥生時代の「クニ」と古代の役所あとを残そう!」のチラシ付き・隅擦れ破れ傷みシワヤケ

佐賀県自治

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,100 (送料:¥0~)
牧瀬新三、佐賀県自治協会、昭14、76頁、A5、1冊
第八巻第三号 日本歴史の独自的発展・年占行事の話・佐賀県会の回顧・海南島より
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県自治

2,100 (送料:¥0~)
牧瀬新三 、佐賀県自治協会 、昭14 、76頁 、A5 、1冊
第八巻第三号 日本歴史の独自的発展・年占行事の話・佐賀県会の回顧・海南島より
  • 単品スピード注文

西石動遺跡   九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告書12   佐賀県

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
佐賀県教育委員会、平成2
函欠、387、B5判、外装部分やけ 佐賀県文化財調査報告書 第97集
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西石動遺跡   九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告書12   佐賀県

3,050
佐賀県教育委員会 、平成2
函欠、387、B5判、外装部分やけ 佐賀県文化財調査報告書 第97集

大艦巨砲ヲ造ル―江戸時代の科学技術(開館1周年記念平成17年度佐賀城本丸歴史館企画展)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,780
佐賀県立佐賀城本丸歴史館、2005
104頁/並/大判、個人印/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大艦巨砲ヲ造ル―江戸時代の科学技術(開館1周年記念平成17年度佐賀城本丸歴史館企画展)

2,780
、佐賀県立佐賀城本丸歴史館 、2005
104頁/並/大判、個人印/経年劣化

佐賀平野の歴史地理学的研究

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
佐賀大学、平元
佐賀平野の歴史地理学的研究 第二部(人物編「真木保真の研究」高宮・「江藤新平の研究」松尾・「納富介次郎に関する研究」坂井)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀平野の歴史地理学的研究

2,100
佐賀大学 、平元
佐賀平野の歴史地理学的研究 第二部(人物編「真木保真の研究」高宮・「江藤新平の研究」松尾・「納富介次郎に関する研究」坂井)

佐賀県議会史 上・下巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
佐賀県議会、昭33
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県議会史 上・下巻(2冊)

27,500
佐賀県議会 、昭33

佐賀県近世史料 1編 5巻

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
9,000
佐賀県立図書館
函つき 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県近世史料 1編 5巻

9,000
佐賀県立図書館
函つき 保存良

与賀神社(佐賀県佐賀市)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
300
与賀神社、昭和50ころ
18x37.5cm 一枚 カラー案内書
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

与賀神社(佐賀県佐賀市)

300
与賀神社 、昭和50ころ
18x37.5cm 一枚 カラー案内書

佐賀市河川図 84x126cm 一万分の一

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,500
佐賀市役所、昭61
並特段の難なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀市河川図 84x126cm 一万分の一

8,500
佐賀市役所  、昭61
並特段の難なし

佐賀市河川図 84x126cm 一万分の一

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,500
佐賀市役所、昭58
並特段の難なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀市河川図 84x126cm 一万分の一

8,500
佐賀市役所  、昭58
並特段の難なし

県立図書館蔵古地図絵図録 昭和48年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,850
186p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

県立図書館蔵古地図絵図録 昭和48年

3,850
186p

佐賀藩主 鍋島直正

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,000
古賀寛 佐賀新聞社、平成26
カバー 帯つき 美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀藩主 鍋島直正

8,000
古賀寛 佐賀新聞社 、平成26
カバー 帯つき 美本

「佐賀県歴史資料調査」報告書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
佐賀県歴史資料調査会、昭和62
B5 131p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「佐賀県歴史資料調査」報告書

2,500
佐賀県歴史資料調査会 、昭和62
B5 131p

佐賀県史蹟名勝天然記念物調査報告−上・下−復刻版−

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
7,875
佐賀県、昭51、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀県史蹟名勝天然記念物調査報告−上・下−復刻版−

7,875
佐賀県 、昭51 、2冊

佐賀文学賞入賞作品集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,880
佐賀県教育委
13・17・23-28・30・32回
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀文学賞入賞作品集

5,880
佐賀県教育委
13・17・23-28・30・32回

佐賀県の樹木

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,800
貞松光男/佐賀新聞社、平8
カバ-付 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県の樹木

7,800
貞松光男/佐賀新聞社 、平8
カバ-付 保存良好

沖縄のやきもの : 南海からの香り

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,740 (送料:¥350~)
佐賀県立九州陶磁文化館編集、佐賀県立九州陶磁文化館、平10、202p、24x25cm、1冊
表紙少スレ 三方少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,740 (送料:¥350~)
佐賀県立九州陶磁文化館編集 、佐賀県立九州陶磁文化館 、平10 、202p 、24x25cm 、1冊
表紙少スレ 三方少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

佐賀県立図書館所蔵 鍋島家文庫目録 : 鍋島直泰氏寄託 索引編

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
5,500 (送料:¥200~)
佐賀県立図書館、昭57、286, 5p、26cm
B5 僅かなスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥200~)
、佐賀県立図書館 、昭57 、286, 5p 、26cm
B5 僅かなスレ
  • 単品スピード注文

ふるさと文学館48 佐賀

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
3,000
木原直彦 ほか編、ぎょうせい、平成6年、663p、22cm
初版 帯 函 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ふるさと文学館48 佐賀

3,000
木原直彦 ほか編 、ぎょうせい 、平成6年 、663p 、22cm
初版 帯 函 並

玄界のくじら捕り-西海捕鯨の歴史と民俗

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
佐賀県立博物館編、佐賀県立博物館、昭55
【展覧会図録】B5版147頁 表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
佐賀県立博物館編 、佐賀県立博物館 、昭55
【展覧会図録】B5版147頁 表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

佐賀の戦国人名志 増補改訂版

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,300
川上茂治、佐賀新聞社、平14
カバー
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀の戦国人名志 増補改訂版

3,300
川上茂治 、佐賀新聞社 、平14
カバー

佐賀県の民俗(紙装元版)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
佐賀県教育委員会、昭40
B5 孔版 508p 背補修
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県の民俗(紙装元版)

5,000
佐賀県教育委員会 、昭40
B5 孔版 508p 背補修

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー