文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「余情」の検索結果
455件

女形余情 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
戸板康二 著、三月書房、1987年、247p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
戸板康二 著 、三月書房 、1987年 、247p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

書斎 5巻6号 昭和16年6月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
三省堂、冊、21cm
傷み、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
、三省堂 、冊 、21cm
傷み、書込み
  • 単品スピード注文

紫苑の青空 : 詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
5,500 (送料:¥185~)
大和ミエ子 著、蒼生社分室、1946、134p、19cm、1冊
長谷川伸宛謹呈署名入。カバーに擦れ汚れ。カバー端傷み。経年の日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

紫苑の青空 : 詩集

5,500 (送料:¥185~)
大和ミエ子 著 、蒼生社分室 、1946 、134p 、19cm 、1冊
長谷川伸宛謹呈署名入。カバーに擦れ汚れ。カバー端傷み。経年の日焼。
  • 単品スピード注文

東大寺 : 入江泰吉写真集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥750~)
入江泰吉 著、小学館、1992、291p、40cm、1冊
二重函 発刊記念写真3枚入り 外函に若干スレ、小さな潰れ跡あり ほかは状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東大寺 : 入江泰吉写真集

3,300 (送料:¥750~)
入江泰吉 著 、小学館 、1992 、291p 、40cm 、1冊
二重函 発刊記念写真3枚入り 外函に若干スレ、小さな潰れ跡あり ほかは状態良好です。
  • 単品スピード注文

餘情5集 齋藤茂吉研究 

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
千日書房、昭22・10、1冊
千日書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

餘情5集 齋藤茂吉研究 

1,100
、千日書房 、昭22・10 、1冊
千日書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

馬場あき子全集 第4巻 (古典評論)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
馬場 あき子【著】、三一書房、1995年、545p、22cm、1冊
初版 第1刷 函 書籍(帯に貼付け) 本文(特に問題ないようです。) ※帯貼付け以外は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
馬場 あき子【著】 、三一書房 、1995年 、545p 、22cm 、1冊
初版 第1刷 函 書籍(帯に貼付け) 本文(特に問題ないようです。) ※帯貼付け以外は良好

莫山詩想 <署名入>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
榊莫山 著、世界文化社、2001年 初版、22cm、1冊
カバー。署名入。ビニールカバー付。値札剥がし跡。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
榊莫山 著 、世界文化社 、2001年 初版 、22cm 、1冊
カバー。署名入。ビニールカバー付。値札剥がし跡。経年並。
  • 単品スピード注文

盲点を突く私の国語教室 増補改訂版.

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,500
森田穣二 著、栗隆社、平1、340p、21cm、1冊
初版  カバー 限定500部 状態良 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

盲点を突く私の国語教室 増補改訂版.

2,500
森田穣二 著 、栗隆社 、平1 、340p 、21cm 、1冊
初版  カバー 限定500部 状態良 レターパックライト便にて発送

草のような文字

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
990
三井葉子 著、深夜叢書社、1998年、77p、216×155
初版 カバー 帯
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草のような文字

990
三井葉子 著 、深夜叢書社 、1998年 、77p 、216×155
初版 カバー 帯

望郷のバラード

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
硲杏子 著、茨城新聞社、102p、22cm
初版 帯付き 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

望郷のバラード

800
硲杏子 著 、茨城新聞社 、102p 、22cm
初版 帯付き 経年相応

美學 第88号 (1972年3月) <表現主義芸術運動におけるユートピア建築思想の生成>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
美學会 : 編、美學会(美術出版)、1964、80p、A5判、1冊
余情の論理 / 草薙正夫
表現主義芸術運動におけるユートピア建築思想の生成 / 土肥美夫
画面周縁部におけるheiterとernst / 島本融
「北斎漫画」における滑稽表現の解釈 / 狩野博幸
詩の言葉(完) / 新田正気
美学関係文献目録 1970年(和文①)
第23回美学会全国大会日程 予告
学会消息・編集後記・欧文要旨
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
美學会 : 編 、美學会(美術出版) 、1964 、80p 、A5判 、1冊
余情の論理 / 草薙正夫 表現主義芸術運動におけるユートピア建築思想の生成 / 土肥美夫 画面周縁部におけるheiterとernst / 島本融 「北斎漫画」における滑稽表現の解釈 / 狩野博幸 詩の言葉(完) / 新田正気 美学関係文献目録 1970年(和文①) 第23回美学会全国大会日程 予告 学会消息・編集後記・欧文要旨

日本人の漢詩 : 風雅の過去へ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
石川忠久 著、大修館書店、2008、332p、20cm、1冊
開き癖 地少ヨゴレ カバー 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の漢詩 : 風雅の過去へ

800 (送料:¥200~)
石川忠久 著 、大修館書店 、2008 、332p 、20cm 、1冊
開き癖 地少ヨゴレ カバー 本文問題なし
  • 単品スピード注文

利休七哲

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
黒部亨 [ほか]著、講談社、299p、20cm
1990年1刷。表紙カバーと三方にシミ。表紙カバーに小破れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
黒部亨 [ほか]著 、講談社 、299p 、20cm
1990年1刷。表紙カバーと三方にシミ。表紙カバーに小破れ
  • 単品スピード注文

改訂新版 喜多川歌麿女草草紙 改訂新版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
4,400 (送料:¥600~)
藤沢 周平、青樹社、1990.12.10、256、18cm
初版 カバー 帙
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改訂新版 喜多川歌麿女草草紙 改訂新版第一刷

4,400 (送料:¥600~)
藤沢 周平 、青樹社 、1990.12.10 、256 、18cm
初版 カバー 帙
  • 単品スピード注文

土岐善麿研究 余情第七集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
千日書房、昭和23/初版、96p、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、背表紙少欠、小口・天・地ヤケシミ、肖像頁余白少シミあり。表紙・カット 田邊至。

折口信夫、金田一京助、齋藤茂吉、佐佐木信綱、谷崎潤一郎、木俣修 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、千日書房 、昭和23/初版 、96p 、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、背表紙少欠、小口・天・地ヤケシミ、肖像頁余白少シミあり。表紙・カット 田邊至。 折口信夫、金田一京助、齋藤茂吉、佐佐木信綱、谷崎潤一郎、木俣修 他 ■海外発送には対応していません

日本文学における美の構造 〔新装版〕

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
栗山理一 編、雄山閣、1991.9、393p、19cm
初版 カバー(カバー、表紙背焼・本体天シミ少)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
栗山理一 編 、雄山閣 、1991.9 、393p 、19cm
初版 カバー(カバー、表紙背焼・本体天シミ少)

日本人の漢詩 : 風雅の過去へ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
石川忠久 著、大修館書店、2003、332p、20cm、1冊
カバー・帯少背ヤケ』天シミ 小口・地・文中数ページ微シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人の漢詩 : 風雅の過去へ

1,100 (送料:¥360~)
石川忠久 著 、大修館書店 、2003 、332p 、20cm 、1冊
カバー・帯少背ヤケ』天シミ 小口・地・文中数ページ微シミ
  • 単品スピード注文

柚の木 : 随筆 <中公文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
700
川瀬一馬 著、中央公論社、323p、16cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
川瀬一馬 著 、中央公論社 、323p 、16cm
初版 カバー

ライン河物語 : 私のヨーロッパ案内 <岩波新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
笹本駿二 著、岩波書店、1993年、224p、18cm、1
カバー、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ライン河物語 : 私のヨーロッパ案内 <岩波新書>

200
笹本駿二 著 、岩波書店 、1993年 、224p 、18cm 、1
カバー、ヤケ、並

随筆 泥孔雀

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
室生犀星 著、沙羅書房、昭和24年、297p、19cm
初版 ヤケ イタミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 泥孔雀

1,000 (送料:¥200~)
室生犀星 著 、沙羅書房 、昭和24年 、297p 、19cm
初版 ヤケ イタミ
  • 単品スピード注文

近世の庶民文化 <日本歴史叢書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
230
高尾一彦 著、岩波書店、328p、19cm
1974年3刷 函 経年相応の使用感あり 函・ページにヤケシミあり 函にヤブレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世の庶民文化 <日本歴史叢書>

230
高尾一彦 著 、岩波書店 、328p 、19cm
1974年3刷 函 経年相応の使用感あり 函・ページにヤケシミあり 函にヤブレあり

日本人の漢詩 : 風雅の過去へ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
石川忠久 著、大修館書店、2008年3刷、332p、20cm、1冊
表紙カバー(薄いヨゴレ) 小口に少シミヨゴレ。ページ角折れ数ページ。扉ページに押印・鉛筆書き込み消しゴムかけました。本文ページ1箇所にメモ貼付けアトがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の漢詩 : 風雅の過去へ

500
石川忠久 著 、大修館書店 、2008年3刷 、332p 、20cm 、1冊
表紙カバー(薄いヨゴレ) 小口に少シミヨゴレ。ページ角折れ数ページ。扉ページに押印・鉛筆書き込み消しゴムかけました。本文ページ1箇所にメモ貼付けアトがあります。

情念の幾何学形象の作家中村順平の生涯

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥660~)
網戸武夫、建築知識、391、A5
署名入り、帯欠

巴里のエコール・デ・ボザールをわずか1年6ヶ月で卒業した個性あふれる才人中村順平の信念に満ちた孤高の生涯を、建築界の歴史の中に、埋没された彼の輝かしい業績の跡を辿りつつ、明治・大正・昭和の歴史の中で浮彫りにする。

■目次

・はじめに

・第1部

生いたちと系譜/天才の萌芽/建築への飛翔/思考する手

・第2部

西洋建築事始/明治の丸の内/求道への邂逅/大正の開幕/栄光と懐疑/新世紀の到来

・第3部

巴里留学/エコール・デ・ボザール/フランス余情

・第4部

激烈なる変身/名教自然/中村塾/散華の形象

・第5部

苛酷の連弾/伊勢路/山河茫々

・第6部 その人その遺産/終章

・注釈

・中村順平年譜

・おわりに

・解説にかえて

・索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥660~)
網戸武夫 、建築知識 、391 、A5
署名入り、帯欠 巴里のエコール・デ・ボザールをわずか1年6ヶ月で卒業した個性あふれる才人中村順平の信念に満ちた孤高の生涯を、建築界の歴史の中に、埋没された彼の輝かしい業績の跡を辿りつつ、明治・大正・昭和の歴史の中で浮彫りにする。 ■目次 ・はじめに ・第1部 生いたちと系譜/天才の萌芽/建築への飛翔/思考する手 ・第2部 西洋建築事始/明治の丸の内/求道への邂逅/大正の開幕/栄光と懐疑/新世紀の到来 ・第3部 巴里留学/エコール・デ・ボザール/フランス余情 ・第4部 激烈なる変身/名教自然/中村塾/散華の形象 ・第5部 苛酷の連弾/伊勢路/山河茫々 ・第6部 その人その遺産/終章 ・注釈 ・中村順平年譜 ・おわりに ・解説にかえて ・索引
  • 単品スピード注文

柚の木 : 随筆 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
川瀬一馬 著、中央公論社、323p、16cm
初版 カバー 著作論文目録 文庫版あとがき
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
川瀬一馬 著 、中央公論社 、323p 、16cm
初版 カバー 著作論文目録 文庫版あとがき

もっと知りたい歌川広重 生涯と作品 (アート・ビギナーズ・コレクション)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
内藤 正人 (著)、東京美術、2007、80p、25.7 x 18.2 x 2 cm
「東海道五拾三次」であまりにも有名な広重のイメージは、古くて懐かしい江戸情緒あふれた風景画の巨匠ではないだろうか。広重は30歳半ばまでは不遇であったが、錦絵では新しいジャンルであった名所絵で一躍人気を博す。
広重の描く風景画には洋風表現や伝統的な円山四条派の描法を修めるなど、苦心の末に確立した独自の絵画表現がある。本書では伝統と革新の融合をめざし、近代を先取りすると共に、広重のもつ日本的雪月花の余情を重んじた詩のような絵画世界の魅力も探り、改めて広重の素晴らしさに迫った。
初版 カバー 状態:非常に良。パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
内藤 正人 (著) 、東京美術 、2007 、80p 、25.7 x 18.2 x 2 cm
「東海道五拾三次」であまりにも有名な広重のイメージは、古くて懐かしい江戸情緒あふれた風景画の巨匠ではないだろうか。広重は30歳半ばまでは不遇であったが、錦絵では新しいジャンルであった名所絵で一躍人気を博す。 広重の描く風景画には洋風表現や伝統的な円山四条派の描法を修めるなど、苦心の末に確立した独自の絵画表現がある。本書では伝統と革新の融合をめざし、近代を先取りすると共に、広重のもつ日本的雪月花の余情を重んじた詩のような絵画世界の魅力も探り、改めて広重の素晴らしさに迫った。 初版 カバー 状態:非常に良。パラフィン包装にてお届け致します。

「全然知らない」から始める俳句入門

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
600
金子兜太 監修 ; 土岐秋子 編著、日東書院本社、平成21、238p、19cm、1冊
カバー褪せ・天埃シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
金子兜太 監修 ; 土岐秋子 編著 、日東書院本社 、平成21 、238p 、19cm 、1冊
カバー褪せ・天埃シミ

源氏物語講座 第8巻 (源氏物語の本文と受容) <源氏物語>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,300
今井卓爾 ほか編、勉誠社、1992.12、419p、20cm
概ね良好です。 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語講座 第8巻 (源氏物語の本文と受容) <源氏物語>

3,300
今井卓爾 ほか編 、勉誠社 、1992.12 、419p 、20cm
概ね良好です。 カバー

素白随筆

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥600~)
岩本堅一 著、春秋社、413
函、帯付。ヤケシミと表紙に剥がし跡があります。函にヤケ汚れ傷みがあります。帯にヤケ汚れ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥600~)
岩本堅一 著 、春秋社 、413
函、帯付。ヤケシミと表紙に剥がし跡があります。函にヤケ汚れ傷みがあります。帯にヤケ汚れ破れがあります。
  • 単品スピード注文

稼堂叢書、24冊分(本辞古事記評訳、上・中・下/批孟/神楽評註・催馬楽評註・万葉百首短評・後百人一首二種・自讃歌註・刪修君巨歌/勢語評註・桧垣謳家集考・三部抄評訳/国雅/錦繍段俚鮮、上・下/洪範新註・大学私断・中庸見鮮・論語類従/白峰迺苞・雪桟雨航・越遊紀談・日向巡乃記・芳野遊覧記・畿内巡杖記/祝詞評釈・続紀宣命評釈/病閑?筆・頭川湯話・眼海一滴/夷雅・文章法・漢文栞/中国巡杖記・西国巡杖記・太刀山の苞・能登巡杖記・浴沂贅筆・温泉巡記/播州尚友伝・新宮涼庭言行録/文子抄訳・孟子小品・孟子孔翼・孟子読書眼・孫子評訳/史記序賛評訳・史記紀伝評訳/三州遺事、上・中・下/横槊余情・山嶽詩史・武辺詩史・百戦一首/時文探源論・時文疵摘・往来文冶/肥後異人談・島津両候遺事・大村兵部大輔逸話・野分廼朝/〔発行地・金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
黒本植、稼堂叢書刊行会、1932
厚さ25センチ、少シミ少痛/1冊装痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稼堂叢書、24冊分(本辞古事記評訳、上・中・下/批孟/神楽評註・催馬楽評註・万葉百首短評・後百人一首二種・自讃歌註・刪修君巨歌/勢語評註・桧垣謳家集考・三部抄評訳/国雅/錦繍段俚鮮、上・下/洪範新註・大学私断・中庸見鮮・論語類従/白峰迺苞・雪桟雨航・越遊紀談・日向巡乃記・芳野遊覧記・畿内巡杖記/祝詞評釈・続紀宣命評釈/病閑?筆・頭川湯話・眼海一滴/夷雅・文章法・漢文栞/中国巡杖記・西国巡杖記・太刀山の苞・能登巡杖記・浴沂贅筆・温泉巡記/播州尚友伝・新宮涼庭言行録/文子抄訳・孟子小品・孟子孔翼・孟子読書眼・孫子評訳/史記序賛評訳・史記紀伝評訳/三州遺事、上・中・下/横槊余情・山嶽詩史・武辺詩史・百戦一首/時文探源論・時文疵摘・往来文冶/肥後異人談・島津両候遺事・大村兵部大輔逸話・野分廼朝/〔発行地・金沢市〕

16,500
黒本植 、稼堂叢書刊行会 、1932
厚さ25センチ、少シミ少痛/1冊装痛

短歌の世界 : 創作と研究

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
森脇一夫 著、短歌新聞社、146p、19cm
函 ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌の世界 : 創作と研究

500
森脇一夫 著 、短歌新聞社 、146p 、19cm
函 ヤケ・シミ・ヨゴレ

今世名家文鈔 3版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
村上典吾, 草野茂松 編、民友社、229p、19cm
表紙替え
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
村上典吾, 草野茂松 編 、民友社 、229p 、19cm
表紙替え

現代日本語法の研究

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
佐久間鼎 著、恒星社厚生閣、昭和42、345p、19cm
5版函付、函にヤケ・イタミ・少ヨゴレ、本体に経年ヤケ・少ヨゴレ、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本語法の研究

700
佐久間鼎 著 、恒星社厚生閣 、昭和42 、345p 、19cm
5版函付、函にヤケ・イタミ・少ヨゴレ、本体に経年ヤケ・少ヨゴレ、本文読むことに問題ありません

和歌十体論の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
前田妙子 著、清水弘文堂書房、昭43、272p、22cm
A5 函少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
前田妙子 著 、清水弘文堂書房 、昭43 、272p 、22cm
A5 函少ヤケ

短歌現代 8巻4号~8号、11号 6冊 特集・前衛短歌の行方、追悼大野誠夫、俊英のリアリズム、短歌の現在、スポーツと短歌他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
沢木隆子「折口先生の短冊」蒔田さくら子「首」浜田康敬「約束」玉城徹「昭和短歌まで」稲葉京子「春の夜の・・・
永井陽子旧蔵、11号本人の歌3首に逆三角形のしるし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌現代 8巻4号~8号、11号 6冊 特集・前衛短歌の行方、追悼大野誠夫、俊英のリアリズム、短歌の現在、スポーツと短歌他

7,000
沢木隆子「折口先生の短冊」蒔田さくら子「首」浜田康敬「約束」玉城徹「昭和短歌まで」稲葉京子「春の夜の灯」笠原伸夫「岡井隆の試行」林安一「遥かなる戦後・前衛」上田三四二「反俗の濃情」川口美根子編「大野誠夫作品抄100首」永井陽子「馬場あき子著『古典余情』」岩田正「普遍化する土俗・民俗の歌」岡部桂一郎「戦中派の行方」内藤明「戦中派の位相と現在」大塚布見子「遠山祭」阿木津英「歌人日乗」篠弘「夜の領域」一色真理「ガラスの花の世代」松実啓子「変化の手法」島田修二「秋雑歌」石川不二子「恋人」安森敏隆「子規からの離陸」永井正子「水の真中」内藤明「スポーツ歌抄66首」栗木京子「二十五時の妻」玉井清弘「刷毛」永井陽子「チェロになりたし」他 、短歌新聞社 、昭和59年 、6冊
永井陽子旧蔵、11号本人の歌3首に逆三角形のしるし。

短歌上達の手引き : 推敲と添削

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
鈴木諄三 著、本阿弥書店、231p、19cm
状態良好

●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

短歌上達の手引き : 推敲と添削

1,000 (送料:¥300~)
鈴木諄三 著 、本阿弥書店 、231p 、19cm
状態良好 帯
  • 単品スピード注文

大和千年の路 <文春新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
榊莫山 著、文芸春秋、平成13年1刷、211p、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【文春新書158】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和千年の路 <文春新書>

600
榊莫山 著 、文芸春秋 、平成13年1刷 、211p 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【文春新書158】

春画江戸の悦楽 1(絢爛豪華な源氏絵の世界) <ベスト新書 123>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
福田和彦 著、ベストセラーズ、2006年1刷、190p、18cm、1冊
帯、カバー、経年-並上【ベスト新書123】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春画江戸の悦楽 1(絢爛豪華な源氏絵の世界) <ベスト新書 123>

1,000
福田和彦 著 、ベストセラーズ 、2006年1刷 、190p 、18cm 、1冊
帯、カバー、経年-並上【ベスト新書123】

和歌十体論の研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
前田妙子 著、清水弘文堂書房、昭43、272p、22cm
A5 函ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
前田妙子 著 、清水弘文堂書房 、昭43 、272p 、22cm
A5 函ヤケ
  • 単品スピード注文

春画 江戸の悦楽 1(絢爛豪華な源氏絵の世界) <ベスト新書 123>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
福田和彦 著、ベストセラーズ、2006年、190p、18cm
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

春画 江戸の悦楽 1(絢爛豪華な源氏絵の世界) <ベスト新書 123>

600
福田和彦 著 、ベストセラーズ 、2006年 、190p 、18cm
初版 カバー 帯 良好

大和千年の路 <文春新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
榊莫山 著、文芸春秋、平成13年1刷、211p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【文春新書158】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和千年の路 <文春新書>

600
榊莫山 著 、文芸春秋 、平成13年1刷 、211p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【文春新書158】

花詩集 限定版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
小出ふみ子 著、新詩人社、1955.9、149p、22cm
初版 500部限定 カバー (カバーヤケ傷み・表紙シミ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
小出ふみ子 著 、新詩人社 、1955.9 、149p 、22cm
初版 500部限定 カバー (カバーヤケ傷み・表紙シミ・本体三方向ヤケ)

今世名家文鈔 5版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000 (送料:¥180~)
民友社、229p、19cm、1
裏表紙に大きな墨記名あり
巻頭ページの下角折れ、シミ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今世名家文鈔 5版

1,000 (送料:¥180~)
、民友社 、229p 、19cm 、1
裏表紙に大きな墨記名あり 巻頭ページの下角折れ、シミ
  • 単品スピード注文

日本式庭園 <ガーデン・シリーズ ; 第17>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
上原敬二 : 著、加島書店、1962、197p 図版32p、B5判、1冊
初版、 函

総説
日本庭園小史
上代の庭園
平安朝時代
鎌倉時代
室町時代
桃山時代
江戸時代
明治時代
古代庭園の様相
前栽
遣水
曲水
蹴鞠
泮池
枯山水
借景
日本庭園の風雅
見えがくれ
さび、佗び及びしぶい
省略とゆとり
余情と余韻
日本の自然と庭園
風景要素
山岳
岩石
瀑布
湖沼
渓谷
海洋

半島
海岸
砂浜
砂丘
潮入り
原野
森林
道路・橋梁及び構作物
天象と気象
動物
季節
流派と様式
真行草の型
日本式庭園のつくり方
庭の種類
築山式
平庭式
芝庭
苔庭
砂庭
水庭
石庭
樹林庭
茶庭式
地割
構造と景致
(A) 石本位の構造
軒内
飛石
敷石
石組
(B) 水本位の構造
池泉
流れ

井戸
庭橋
鉢前とつくばい
構作物
園亭
庭門
藤棚
垣と袖垣
石積と石垣
添景物
地被
芝草

索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
上原敬二 : 著 、加島書店 、1962 、197p 図版32p 、B5判 、1冊
初版、 函 総説 日本庭園小史 上代の庭園 平安朝時代 鎌倉時代 室町時代 桃山時代 江戸時代 明治時代 古代庭園の様相 前栽 遣水 曲水 蹴鞠 泮池 枯山水 借景 日本庭園の風雅 見えがくれ さび、佗び及びしぶい 省略とゆとり 余情と余韻 日本の自然と庭園 風景要素 山岳 岩石 瀑布 湖沼 渓谷 海洋 島 半島 海岸 砂浜 砂丘 潮入り 原野 森林 道路・橋梁及び構作物 天象と気象 動物 季節 流派と様式 真行草の型 日本式庭園のつくり方 庭の種類 築山式 平庭式 芝庭 苔庭 砂庭 水庭 石庭 樹林庭 茶庭式 地割 構造と景致 (A) 石本位の構造 軒内 飛石 敷石 石組 (B) 水本位の構造 池泉 流れ 滝 井戸 庭橋 鉢前とつくばい 構作物 園亭 庭門 藤棚 垣と袖垣 石積と石垣 添景物 地被 芝草 苔 索引
  • 単品スピード注文

日本語の文体・レトリック辞典

佐藤書房
 東京都八王子市東町
7,000
中村明 著、東京堂、2007年8月、472p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し  奥付に小レッテル貼り付ありますが保存状態良好の美本です。

川柳、江戸小咄、漫才、近代・現代小説(漱石、内田百閒、……井上ひさし、筒井康隆)を題材にして、豊富で多彩な文例を選び、言語表現が生み出す笑いの生成とそのメカニズムを、レトリック論の立場から、分かり易くユーモラスに分析する。笑いを誘う勘所である「笑いのセンス」を縦横無尽に語る。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語の文体・レトリック辞典

7,000
中村明 著 、東京堂 、2007年8月 、472p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し  奥付に小レッテル貼り付ありますが保存状態良好の美本です。 川柳、江戸小咄、漫才、近代・現代小説(漱石、内田百閒、……井上ひさし、筒井康隆)を題材にして、豊富で多彩な文例を選び、言語表現が生み出す笑いの生成とそのメカニズムを、レトリック論の立場から、分かり易くユーモラスに分析する。笑いを誘う勘所である「笑いのセンス」を縦横無尽に語る。

今から読む斎藤茂吉

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
2,000 (送料:¥380~)
岡井隆 著、砂子屋書房、269p、20cm、1
〈商品No.463953〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今から読む斎藤茂吉

2,000 (送料:¥380~)
岡井隆 著 、砂子屋書房 、269p 、20cm 、1
〈商品No.463953〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

今から読む斎藤茂吉

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
岡井隆 著、砂子屋書房、2012年、269p、20cm
初版 カバー 帯
帯に少ヨレ有るも、それ以外は良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

今から読む斎藤茂吉

800
岡井隆 著 、砂子屋書房 、2012年 、269p 、20cm
初版 カバー 帯 帯に少ヨレ有るも、それ以外は良好 ※送料:195円

今から読む 斎藤茂吉

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,300
岡井隆、砂子屋書房、2012、269p、20cm
カバー帯 戦中の茂吉 美本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300
岡井隆 、砂子屋書房 、2012 、269p 、20cm
カバー帯 戦中の茂吉 美本

心の一碗を : 茶話対座

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
千宗室 編、淡交社、1991、295p、20cm
B6判 初版  カバー 帯に補修 帯背に褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

心の一碗を : 茶話対座

500
千宗室 編 、淡交社 、1991 、295p 、20cm
B6判 初版  カバー 帯に補修 帯背に褪色

物語と絵の遠近法

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
高橋亨 著、ぺりかん社、平4、371p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語と絵の遠近法

1,320
高橋亨 著 、ぺりかん社 、平4 、371p 、22cm

東海道品川宿 : 岩本素白随筆集 <ウェッジ文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
岩本素白(著)、来嶋靖生(編)、ウェッジ、2007、233p、16cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
岩本素白(著)、来嶋靖生(編) 、ウェッジ 、2007 、233p 、16cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー