文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「保存良」の検索結果
43,150件

日本陶芸巨匠大観 大判全2冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
13,650
陶業時報社、昭和49
二重箱 帙入り 保存良好 B4判
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本陶芸巨匠大観 大判全2冊揃

13,650
陶業時報社 、昭和49
二重箱 帙入り 保存良好 B4判

古伊萬里

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
古伊萬里調査委員会編
箱 カバー 保存良(函スレヤケ)金華堂書店
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古伊萬里

7,000
古伊萬里調査委員会編
箱 カバー 保存良(函スレヤケ)金華堂書店

佐賀県立九州陶磁文化館  館蔵名品図録

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,330
佐賀県立九州陶磁文化館、昭62
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立九州陶磁文化館  館蔵名品図録

1,330
佐賀県立九州陶磁文化館 、昭62
保存良

吉野ヶ里「楼観」からの報告

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
350
安本美典、 毎日新聞社、1989
初版・カバー・帯つき 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉野ヶ里「楼観」からの報告

350
安本美典、 毎日新聞社 、1989
初版・カバー・帯つき 保存良

帝釈峡遺跡群

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
770
潮見浩、吉備人出版、平成11
カバー 帯  吉備考古ライブラリィ 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝釈峡遺跡群

770
潮見浩、吉備人出版 、平成11
カバー 帯  吉備考古ライブラリィ 保存良

金融リスクとその対応について

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,200
大蔵省 内 金融制度研究会、平成1
函つき 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金融リスクとその対応について

4,200
大蔵省 内 金融制度研究会 、平成1
函つき 保存良

現代労務管理論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
大橋靖雄、 高文堂出版社、昭和54
函なし 背うすやけあるも保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代労務管理論

1,050
大橋靖雄、 高文堂出版社 、昭和54
函なし 背うすやけあるも保存良

宇野開港史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
42,000
岡山県児島郡宇野町役場 大野正夫、昭和6
ハードカバー 254p 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇野開港史

42,000
岡山県児島郡宇野町役場 大野正夫 、昭和6
ハードカバー 254p 保存良好

天の故国目指して 藤本弘人遺稿追悼集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,430
藤本弘人 藤本悦子編著、1988
函 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天の故国目指して 藤本弘人遺稿追悼集

3,430
藤本弘人 藤本悦子編著 、1988
函 保存良

生命の綴方教授

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,150
田上新吉、目黒書店、大正14
函 経年比較保存良 10頁線書き込み 印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命の綴方教授

3,150
田上新吉、目黒書店 、大正14
函 経年比較保存良 10頁線書き込み 印

井上毅の教育政策

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,040
海後宗臣 編、東京大学出版会、昭和43
函(うすやけ)つき 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上毅の教育政策

5,040
海後宗臣 編、東京大学出版会 、昭和43
函(うすやけ)つき 保存良好

尋常小学修身書 大正世代 全六巻

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
文部省、 ノーベル書房、昭和52
布上製帙入 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尋常小学修身書 大正世代 全六巻

2,800
文部省、 ノーベル書房 、昭和52
布上製帙入 保存良

欧米教育思想史 太古より現代まで

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,030
入澤宗寿 教育研究社、昭6
函 保存良 第三版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧米教育思想史 太古より現代まで

2,030
入澤宗寿 教育研究社 、昭6
函 保存良 第三版

平成18年度低平地研究会シリーズ講演会要旨集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
低平地研究会、平成19
保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成18年度低平地研究会シリーズ講演会要旨集

2,800
低平地研究会 、平成19
保存良好

防長郷土史料目録 復刻版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
560
山口県立山口図書館編、マツノ書店復刻、平成13
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

防長郷土史料目録 復刻版

560
山口県立山口図書館編、マツノ書店復刻 、平成13
保存良

友垣寂び

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
間瀬 昇、作品社、2005/04/30 (H17)、1
作品集 四六判 253頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

友垣寂び

1,220
間瀬 昇 、作品社 、2005/04/30 (H17) 、1
作品集 四六判 253頁 カバー 帯 保存良

古典落語

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
飯島友治 編、筑摩書房、1968/08/25 (S43)、5
全5巻 四六判 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古典落語

3,050
飯島友治 編 、筑摩書房 、1968/08/25 (S43) 、5
全5巻 四六判 函 保存良

平和記念東京博覧会案内図

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
岡田元太郎、栄光社、大正11、縦40横54cm、1舗
折目少裂けあるも保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平和記念東京博覧会案内図

8,800
岡田元太郎 、栄光社 、大正11 、縦40横54cm 、1舗
折目少裂けあるも保存良好

蕪村の新研究

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,220
乾猷平、大阪毎日新聞社
大正14年初版 函付 本体蔵印あるも保存良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蕪村の新研究

1,220
乾猷平 、大阪毎日新聞社
大正14年初版 函付 本体蔵印あるも保存良好

冷泉為紀短冊 路月

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
冷泉為紀、明治頃、1枚
ためもと 紙本 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冷泉為紀短冊 路月

2,500
冷泉為紀 、明治頃 、1枚
ためもと 紙本 保存良

企画展 彦根更紗 (図録)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
彦根城博物館、1989
B5 正誤表付 78p ヤシミなしイタミなし保存良 印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

企画展 彦根更紗 (図録)

1,000
彦根城博物館 、1989
B5 正誤表付 78p ヤシミなしイタミなし保存良 印

うりゅう 郷土読本

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
雨竜町郷土読本へんさん委員会編、雨竜町教育委員会、昭49
保存良好
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
雨竜町郷土読本へんさん委員会編 、雨竜町教育委員会 、昭49
保存良好

日・中書道年表(書の基本資料 18)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
春名好重, 三浦康廣, 杉村邦彦 責任編、中教出版、昭和63
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日・中書道年表(書の基本資料 18)

2,000
春名好重, 三浦康廣, 杉村邦彦 責任編、中教出版 、昭和63
保存良

商業簿記提要 昭和12年=33版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
吉田良三、同文館
函なし 経年比較保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

商業簿記提要 昭和12年=33版

4,500
吉田良三 、同文館
函なし 経年比較保存良 書き込みなし

会津の史的な風景

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,800
宮崎十三八編、歴史春秋社、平成5年、1
著者毛筆署名捺印、 初版 カバー 帯、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津の史的な風景

3,800
宮崎十三八編 、歴史春秋社 、平成5年 、1
著者毛筆署名捺印、 初版 カバー 帯、保存良

福島県経済連十五年史

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,800
福島県経済農業協同組合連合会、昭和44年、1
函、ビニールカバー、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島県経済連十五年史

4,800
、福島県経済農業協同組合連合会 、昭和44年 、1
函、ビニールカバー、保存良

断層 自立への脱皮を栗かえした画家の自伝

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,000
伴敏子著、かど創房、1988年、1
初版 カバー、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

断層 自立への脱皮を栗かえした画家の自伝

2,000
伴敏子著 、かど創房 、1988年 、1
初版 カバー、保存良

コラム歳時記 1995年月刊8号~月刊11号 新聞コラムでつづる本

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,640
ニホン・ミック、平成7年、4
保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コラム歳時記 1995年月刊8号~月刊11号 新聞コラムでつづる本

2,640
、ニホン・ミック 、平成7年 、4
保存良

標註職原抄校本 全六冊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
13,200
近藤芳樹先生著、須原屋茂兵衛ほか、元治元年、6
和大、保存良好、校印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

標註職原抄校本 全六冊

13,200
近藤芳樹先生著 、須原屋茂兵衛ほか 、元治元年 、6
和大、保存良好、校印あり

会津高田町の医師たち

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
33,000
1970年、1
謄写版刷、写真貼付あり,見返しに贈呈先記名あり、保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津高田町の医師たち

33,000
、1970年 、1
謄写版刷、写真貼付あり,見返しに贈呈先記名あり、保存良好

校刻兵要録 全七冊(巻一~巻二十二)

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
165,000
澹齋長沼氏宗敬著、松本蔵版、安政二年、7
和大、印有、原装、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校刻兵要録 全七冊(巻一~巻二十二)

165,000
澹齋長沼氏宗敬著 、松本蔵版 、安政二年 、7
和大、印有、原装、保存良

KANT’S GESAMMELTE SCHRIFTEN1~14・15/1,2・16,18~24/1,2・25/1,2・27/1、2/1、2・28・29/1,2 33冊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
330,000
33
函なし、保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

KANT’S GESAMMELTE SCHRIFTEN1~14・15/1,2・16,18~24/1,2・25/1,2・27/1、2/1、2・28・29/1,2 33冊

330,000
、33
函なし、保存良好

講座日本風俗史 第1巻~第11巻・別巻1~7

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
19,800
雄山閣、昭和33年、18
函背等ひやけ、本体保存良、(別7=少汚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座日本風俗史 第1巻~第11巻・別巻1~7

19,800
、雄山閣 、昭和33年 、18
函背等ひやけ、本体保存良、(別7=少汚)

武士と農民文字世界への招待 古代・中世を生きた文字たち

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
東北歴史博物館、平成13年、1
保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武士と農民文字世界への招待 古代・中世を生きた文字たち

2,750
東北歴史博物館 、平成13年 、1
保存良

宮城県女子専門学校史

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
宮城県女子専門学校史編集委員会、昭和61年、1
函、保存良、こぼれ萩つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県女子専門学校史

11,000
宮城県女子専門学校史編集委員会 、昭和61年 、1
函、保存良、こぼれ萩つき

神道史研究 第40巻第1号~第43巻第4号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
17,600
神道史学会編輯、平成4年~、16
通巻第201号~第216号、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道史研究 第40巻第1号~第43巻第4号

17,600
神道史学会編輯 、平成4年~ 、16
通巻第201号~第216号、保存良

解釈と鑑賞別冊講座日本文学 神話 上下

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
稲岡・大林編、至文堂、昭和52年、2
三方少汚あれど保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解釈と鑑賞別冊講座日本文学 神話 上下

2,200
稲岡・大林編 、至文堂 、昭和52年 、2
三方少汚あれど保存良

書道基本碑法帖解義

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
ニッコー、昭55、1
復刻版、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書道基本碑法帖解義

3,300
、ニッコー 、昭55 、1
復刻版、保存良

塩坪遺跡発掘調査概報

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
福島県教育委員会、昭和58年、1
福島県立博物館調査報告第3集、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

塩坪遺跡発掘調査概報

1,650
福島県教育委員会 、昭和58年 、1
福島県立博物館調査報告第3集、保存良

フィレンツェ・ルネサンス 全6巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,580
佐々木英也監修、日本放送出版協会、1991、6
カバー、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フィレンツェ・ルネサンス 全6巻

4,580
佐々木英也監修 、日本放送出版協会 、1991 、6
カバー、保存良

実定法秩序論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
尾高朝雄、岩波書店、昭和17
二刷 函付 経年比較おおむね保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実定法秩序論

2,000
尾高朝雄、岩波書店 、昭和17
二刷 函付 経年比較おおむね保存良 書き込みなし

天皇の系譜と神話

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800
吉井巌 著、塙書房、1969
函なし おおむね保存良 書き込みなし 小口下印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇の系譜と神話

1,800
吉井巌 著、塙書房 、1969
函なし おおむね保存良 書き込みなし 小口下印

会計教科書 再訂版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
沼田嘉穂、同文館、昭和60
函付 保存良好 書き込みなし 沼田墨書献呈署名
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計教科書 再訂版

4,000
沼田嘉穂 、同文館 、昭和60
函付 保存良好 書き込みなし 沼田墨書献呈署名

日本的経営の再検討 経営学論集60

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
600
日本経営学会編、1990
函なし 保存良好書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本的経営の再検討 経営学論集60

600
日本経営学会編 、1990
函なし 保存良好書き込みなし

原価低減の会計と管理

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
西澤脩、白桃書房、昭57
函背うすやけ 本体保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原価低減の会計と管理

5,000
西澤脩 、白桃書房 、昭57
函背うすやけ 本体保存良好 書き込みなし

観世流謡本 現在七面

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,500 (送料:¥250~)
観世左近、檜書店、平11、A5
経年美本 本文保存良好(ヤケシミ・書込みなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
観世左近 、檜書店 、平11 、A5
経年美本 本文保存良好(ヤケシミ・書込みなし)
  • 単品スピード注文

自然と愛

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
4,070
鶴田知也、学藝社、昭17 初版、1.00
函付(保存良好) 四六判 小口微ヤケ
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然と愛

4,070
鶴田知也 、学藝社 、昭17 初版 、1.00
函付(保存良好) 四六判 小口微ヤケ

総合的利益管理システム 改訂版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
大原辰男、税務経理協会、昭61
函付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

総合的利益管理システム 改訂版

5,000
大原辰男 、税務経理協会 、昭61
函付 保存良 書き込みなし

奇経八脈考

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
3,000 (送料:¥360~)
孫朝宗、孫震 著、人民衛生出版社、2014、四六判
カバー 本体本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇経八脈考

3,000 (送料:¥360~)
孫朝宗、孫震 著 、人民衛生出版社 、2014 、 四六判
カバー 本体本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

老いてこそ生き甲斐

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
600 (送料:¥360~)
石原慎太郎、幻冬舎、2020、四六判
カバー 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老いてこそ生き甲斐

600 (送料:¥360~)
石原慎太郎 、幻冬舎 、2020 、 四六判
カバー 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

<<前へ 127 128 129 130 131 132 133 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー