文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「信夫」の検索結果
12,451件

新・西洋紀聞 : あすの日本像を求めて

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
600 (送料:¥185~)
持田信夫 著、徳間書店、1986、254p、20cm、1
●第3刷。
●カバーにスレ・イタミ(小)あり。
●天地小口にヤケ(少々)
●帯は破れた状態で本のうちに挟み込んでいます。
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
持田信夫 著 、徳間書店 、1986 、254p 、20cm 、1
●第3刷。 ●カバーにスレ・イタミ(小)あり。 ●天地小口にヤケ(少々) ●帯は破れた状態で本のうちに挟み込んでいます。 ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

影法師の詠  ある芝居制作者の手記

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
伊藤信夫、新読書社、平元
B6 カバー 268頁 ※玉三郎千代紙草紙/異邦人 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

影法師の詠  ある芝居制作者の手記

3,300
伊藤信夫 、新読書社 、平元
B6 カバー 268頁 ※玉三郎千代紙草紙/異邦人 他

折口信夫全集 ノート編 第14巻 (源氏物語 1)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
860
折口博士記念古代研究所 編、中央公論社、496p 図、20cm
1984年3刷  函 経年相応の使用感あり 函全体にスレ、キズ(薄)あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

折口信夫全集 ノート編 第14巻 (源氏物語 1)

860
折口博士記念古代研究所 編 、中央公論社 、496p 図 、20cm
1984年3刷  函 経年相応の使用感あり 函全体にスレ、キズ(薄)あり 

社長の営業戦略 1983年初版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,970
田岡信夫 著、日本経営合理化協会出版局、536p、22cm
1983年初版  函 マーカーによる 線引きあり 著者検印あり 経年相応の使用感あり 函スレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社長の営業戦略 1983年初版

2,970
田岡信夫 著 、日本経営合理化協会出版局 、536p 、22cm
1983年初版  函 マーカーによる 線引きあり 著者検印あり 経年相応の使用感あり 函スレあり

古代研究 3 (民俗学篇 3) <角川文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
折口信夫 著、角川書店、1975、300p 肖像、15cm
初版: カバー
本文に目立った書き込み等なし、ページにやや経年やけシミあり、読み取りに支障なし、全体的に使用感あり、紙質劣化なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代研究 3 (民俗学篇 3) <角川文庫>

400
折口信夫 著 、角川書店 、1975 、300p 肖像 、15cm
初版: カバー 本文に目立った書き込み等なし、ページにやや経年やけシミあり、読み取りに支障なし、全体的に使用感あり、紙質劣化なし

キリスト教神秘主義 復刻版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
W.R. イング著 ; 磯田信夫, 中川景輝共訳、牧神社、1976.8、6, 7, 326p、A5判・・・
角背クロス装、函付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教神秘主義 復刻版

2,200
W.R. イング著 ; 磯田信夫, 中川景輝共訳 、牧神社 、1976.8 、6, 7, 326p 、A5判 、1
角背クロス装、函付、経年日焼けシミ

(詩誌) 純粋詩 昭和23年1月(第3巻第1号・通巻第23号)―室房にて(三好豊一郎)、沈める寺(田村隆一)、1948年(鮎川信夫)、告別(木原孝一)、詩人の出発(鮎川信夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
福田律郎 編輯兼発行人/三好豊一郎、田村隆一、鮎川信夫、木原孝一、中桐雅夫、中田耕治、長島三芳 ほか・・・
ヤケ。斑ジミ。少々角折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 純粋詩 昭和23年1月(第3巻第1号・通巻第23号)―室房にて(三好豊一郎)、沈める寺(田村隆一)、1948年(鮎川信夫)、告別(木原孝一)、詩人の出発(鮎川信夫)ほか

3,000
福田律郎 編輯兼発行人/三好豊一郎、田村隆一、鮎川信夫、木原孝一、中桐雅夫、中田耕治、長島三芳 ほか 、純粋詩社、市民書肆 、1948
ヤケ。斑ジミ。少々角折れ跡。線引き等なし。

電話の声 <世界推理小説全集 ; 第60>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,700
ジョン・ロード 著 ; 鮎川信夫 訳、東京創元社、昭和34年、244p、18cm
函ヤケ・シミ、三方ヤケ・シミ、前後見返しはがし跡、書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電話の声 <世界推理小説全集 ; 第60>

4,700
ジョン・ロード 著 ; 鮎川信夫 訳 、東京創元社 、昭和34年 、244p 、18cm
函ヤケ・シミ、三方ヤケ・シミ、前後見返しはがし跡、書店ラベル

古代遺跡発掘の家畜遺体

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,200 (送料:¥600~)
直良信夫著、校倉書房、1973年11月発行、248頁、B5判、1冊
【書籍(紙面)に古本臭有】 日焼け有(函はヤケ大)。函に傷み・汚れ有。ビニールカバーにシワ・波打ち有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代遺跡発掘の家畜遺体

2,200 (送料:¥600~)
直良信夫著 、校倉書房 、1973年11月発行 、248頁 、B5判 、1冊
【書籍(紙面)に古本臭有】 日焼け有(函はヤケ大)。函に傷み・汚れ有。ビニールカバーにシワ・波打ち有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

援助者とカウンセリング <心の援助シリーズ>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
工藤信夫 著、いのちのことば社、1992、459p、クリックポスト
カバー・本体極薄ヤケ  見返し記事切り抜き貼り付け  小口スレ汚れ少し  背白&紺
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

援助者とカウンセリング <心の援助シリーズ>

800 (送料:¥200~)
工藤信夫 著 、いのちのことば社 、1992 、459p 、クリックポスト
カバー・本体極薄ヤケ  見返し記事切り抜き貼り付け  小口スレ汚れ少し  背白&紺
  • 単品スピード注文

われは荒磯の生れなり 最後の文士・高見順 中巻ノ三

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
川口信夫、創文堂印刷、令02、A5、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
川口信夫 、創文堂印刷 、令02 、A5  、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

遠近の回想

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,220
クロード・レヴィ=ストロース, ディディエ・エリボン 著 ; 竹内信夫 訳、みすず書房、平3、342・・・
カバー背少イタミ 本文1頁シワ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠近の回想

1,220
クロード・レヴィ=ストロース, ディディエ・エリボン 著 ; 竹内信夫 訳 、みすず書房 、平3 、342, 8p 、20cm 、1
カバー背少イタミ 本文1頁シワ有

日本および東アジアの化石鹿

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,400
直良信夫 著 ; 春成秀爾 編、直良信夫論文集刊行会、1997、294p、27cm
紙カバにヤケ、クスミ、うすヨゴレ、スレ。天にうっすら点シミ、クスミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本および東アジアの化石鹿

5,400
直良信夫 著 ; 春成秀爾 編 、直良信夫論文集刊行会 、1997 、294p 、27cm
紙カバにヤケ、クスミ、うすヨゴレ、スレ。天にうっすら点シミ、クスミ。

折口信夫紀行

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

光の曼陀羅 : 日本文学論

北条文庫
 千葉県館山市北条
2,200
安藤礼二 著、講談社、618p、20cm
表見返しに帯の貼り込みあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

光の曼陀羅 : 日本文学論

2,200
安藤礼二 著 、講談社 、618p 、20cm
表見返しに帯の貼り込みあり

横田信夫 -複製色紙・遺芳付-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
横田信夫氏追悼・遺稿集委員会編刊、昭55、1冊
初 函 日本経済者団体連盟常任理事 富士重工業取締役会長他 前島賞受賞 遺作複製色紙4点タトウ入
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横田信夫 -複製色紙・遺芳付-

2,500
横田信夫氏追悼・遺稿集委員会編刊  、昭55 、1冊
初 函 日本経済者団体連盟常任理事 富士重工業取締役会長他 前島賞受賞 遺作複製色紙4点タトウ入

小島信夫批評集成 6 私の作家遍歴 3

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
小島信夫、水声社、2011、1
カバー背少日焼け、少スレ有。月報欠。本体天少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価6000円+税。白色カバー。厚本。(6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小島信夫批評集成 6 私の作家遍歴 3

3,000
小島信夫 、水声社 、2011 、1
カバー背少日焼け、少スレ有。月報欠。本体天少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価6000円+税。白色カバー。厚本。(6のみ)。

近世東北地域史の研究 渡辺信夫歴史論集 1

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
9,900
渡辺信夫、清文堂、2002年、菊判、1冊
本カバー少々やけ、角少々すれ 小口三方少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
渡辺信夫 、清文堂 、2002年 、菊判 、1冊
本カバー少々やけ、角少々すれ 小口三方少々しみ 本体良

相聞 : 折口信夫のおもかげびと

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
中川曠人 著、花曜社、1985、225p、20cm
三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相聞 : 折口信夫のおもかげびと

1,400
中川曠人 著 、花曜社 、1985 、225p 、20cm
三方シミ 書き込みなし

折口信夫伝 : 釈迢空の形成

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,500
加藤守雄 著、角川書店、昭54、485p、22cm
函帯、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

折口信夫伝 : 釈迢空の形成

2,500
加藤守雄 著 、角川書店 、昭54 、485p 、22cm
函帯、少ヤケ

別れる理由 全3巻揃 <小島信夫長篇集成4・5・6>

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
15,400
小島信夫、水声社、2015、3
全3巻揃 月報揃
4のみ帯付
月報にのみペンライン有
※セット商品のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

別れる理由 全3巻揃 <小島信夫長篇集成4・5・6>

15,400
小島信夫 、水声社 、2015 、3
全3巻揃 月報揃 4のみ帯付 月報にのみペンライン有 ※セット商品のため送料は実費を頂戴いたします。

迢空・折口信夫特集 短歌 臨時増刊号

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
角川書店、昭48、500p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

迢空・折口信夫特集 短歌 臨時増刊号

1,650
、角川書店 、昭48 、500p 、21cm

水声通信 2号 2005年12月 特集:小林信夫を再読する、ベンヤミンのロシア、小島信夫、大庭みな子、飯島耕一、阿部公彦

ストアフロント
 東京都台東区池之端
2,200
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水声通信 2号 2005年12月 特集:小林信夫を再読する、ベンヤミンのロシア、小島信夫、大庭みな子、飯島耕一、阿部公彦

2,200
コンディションに関しては、お問い合わせください。

鮎川信夫拾遺 私の同時代エッセイ1980-1986

古書 円居
 東京都多摩市永山
700
鮎川信夫、文藝春秋、1987
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鮎川信夫拾遺 私の同時代エッセイ1980-1986

700
鮎川信夫 、文藝春秋 、1987
初版 カバー 帯 「状態・可」

鮎川信夫 <深淵叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
芹沢俊介 著、国文社、253p、20cm
昭和50年初版 函付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鮎川信夫 <深淵叢書>

1,200
芹沢俊介 著 、国文社 、253p 、20cm
昭和50年初版 函付 経年おおむね良好

宮城野白石噺信夫 孝女之仇討 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 宮城野白石噺信夫 孝女之仇討 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 伊藤倉三編版
【成立】 明20

★ 金盛堂發兌
★ 東風軒半馬序
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 宮城野白石噺信夫 孝女之仇討 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 伊藤倉三編版 【成立】 明20 ★ 金盛堂發兌 ★ 東風軒半馬序

現代日本の文学44 小島信夫/庄野潤三 集

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
980
小島信夫 庄野潤三、学習研究社、昭48、480p、20cm
9版 ビニカバ 函 函カバー 月報 経年並上 天地小口少薄いシミ 本文良好 カバー背少ヤケ [O-7]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980
小島信夫 庄野潤三 、学習研究社 、昭48 、480p 、20cm
9版 ビニカバ 函 函カバー 月報 経年並上 天地小口少薄いシミ 本文良好 カバー背少ヤケ [O-7]

迢空・折口信夫特集 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
折口信夫 折口和夫 武田祐吉 金田一京助 柳田國男 三島由紀夫 佐藤春夫 池田彌三郎 角川源義 伊馬・・・
◇総合雑誌 短歌  臨時増刊号  迢空・折口信夫没後二十年記念 A5 表紙→折口信夫 500頁 背ヤケ 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
折口信夫 折口和夫 武田祐吉 金田一京助 柳田國男 三島由紀夫 佐藤春夫 池田彌三郎 角川源義 伊馬春部 矢野花子 岡野弘彦 関 勝夫  、角川書店 、1973/11/01 (S48) 、1
◇総合雑誌 短歌  臨時増刊号  迢空・折口信夫没後二十年記念 A5 表紙→折口信夫 500頁 背ヤケ 保存並

折口信夫論文・作品の研究 : 折口信夫没後三十年記念出版2 <国文学論叢 新集 6>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,562
慶応義塾大学国文学研究会 編、桜楓社、1983.9、236p、22cm
初版 函なし裸本 天に少やけ少シミあり。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

折口信夫論文・作品の研究 : 折口信夫没後三十年記念出版2 <国文学論叢 新集 6>

1,562
慶応義塾大学国文学研究会 編 、桜楓社 、1983.9 、236p 、22cm
初版 函なし裸本 天に少やけ少シミあり。その他状態は良好。送料198円~

レンブラントの帽子 <現代の世界文学>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,300
バーナード・マラマッド 著 ; 小島信夫, 浜本武雄, 井上謙治 訳、集英社、250p 肖像、20c・・・
初版 カバースレあり 帯スレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
バーナード・マラマッド 著 ; 小島信夫, 浜本武雄, 井上謙治 訳 、集英社 、250p 肖像 、20cm
初版 カバースレあり 帯スレあり

歴史からの発想 : 先人に学ぶ繁栄の知恵

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
美和信夫 著、広池学園出版部、1983年、221p、19cm
初版 帯付き。表紙に微スレ等があり、帯に背ヤケがございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
美和信夫 著 、広池学園出版部 、1983年 、221p 、19cm
初版 帯付き。表紙に微スレ等があり、帯に背ヤケがございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

アルメニア語文法

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,170 (送料:¥300~)
佐藤信夫、泰流社、昭和63年、365p.、22cm
初版、カバ:端ヨレシワ大・ヤケシミよごれ・やぶれ多少、三方ヤケ、本文:鉛筆書込マーカー線引シワ多少
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,170 (送料:¥300~)
佐藤信夫 、泰流社 、昭和63年 、365p. 、22cm
初版、カバ:端ヨレシワ大・ヤケシミよごれ・やぶれ多少、三方ヤケ、本文:鉛筆書込マーカー線引シワ多少
  • 単品スピード注文

隈取り 歌舞伎の化粧

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
伊藤信夫 著、岩崎書店、191p、21cm
良好 カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

隈取り 歌舞伎の化粧

5,500
伊藤信夫 著 、岩崎書店 、191p 、21cm
良好 カバー

クロスビーの法則 : あなたの世界を思うままにする

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
持田信夫 訳、日本生産性、277p、20cm
カバーに多少の傷みシミ 三方に経年による僅かなヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
持田信夫 訳 、日本生産性 、277p 、20cm
カバーに多少の傷みシミ 三方に経年による僅かなヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

初期分裂病/補稿

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
中安信夫 著、星和書店、1996年、263p、22cm、1冊
カバー付 カバー背にヤケによる少色褪 本冊・本文は経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期分裂病/補稿

1,100 (送料:¥200~)
中安信夫 著 、星和書店 、1996年 、263p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背にヤケによる少色褪 本冊・本文は経年良好です
  • 単品スピード注文

忘れられた明治の日光 : 近代日光の史跡を訪ねて

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,300 (送料:¥320~)
安生信夫、随想舎、平30、175p、1冊
カバー背帯部分を除いて少焼け・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忘れられた明治の日光 : 近代日光の史跡を訪ねて

1,300 (送料:¥320~)
安生信夫 、随想舎 、平30 、175p 、1冊
カバー背帯部分を除いて少焼け・A5判
  • 単品スピード注文

初冬の山

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
津村信夫 著、鎌倉文庫、1947.12、229p 図版、19cm
本体のみ 表紙ヤケ・三方向ヤケ重 背少傷み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
津村信夫 著 、鎌倉文庫 、1947.12 、229p 図版 、19cm
本体のみ 表紙ヤケ・三方向ヤケ重 背少傷み

國文學 折口信夫

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

折口信夫古典詩歌論集 <岩波文庫 31-186-4>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
折口信夫(著)、藤井貞和(編)、岩波書店、2012、426p、15cm
初版 カバー
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
折口信夫(著)、藤井貞和(編) 、岩波書店 、2012 、426p 、15cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

偽伝への断章 坂井信夫詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,680
坂井信夫、漉林書房、1991、1
カバー少日焼け有。本体良好。初版(300部)。定価1500円。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

偽伝への断章 坂井信夫詩集

2,680
坂井信夫 、漉林書房 、1991 、1
カバー少日焼け有。本体良好。初版(300部)。定価1500円。白色カバー。極薄本。

折口信夫全集 新編集決定版 4 日本文学の発生序説 (文学発生論)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,400
折口信夫、中央公論社、1995、1
函入。帯少日焼け、極少イタミ有。月報付。本体良好。初版。定価5340円+税。紺色背函。(4のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

折口信夫全集 新編集決定版 4 日本文学の発生序説 (文学発生論)

1,400
折口信夫 、中央公論社 、1995 、1
函入。帯少日焼け、極少イタミ有。月報付。本体良好。初版。定価5340円+税。紺色背函。(4のみ)。

六月興行尾上菊五郎劇団公演パンフレット

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
演目-宇野信夫作「花にふる雨」・福地桜痴作「鏡獅子」他 評論随筆-三宅周太郎・宇野信夫・安藤鶴夫(素・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

六月興行尾上菊五郎劇団公演パンフレット

980
演目-宇野信夫作「花にふる雨」・福地桜痴作「鏡獅子」他 評論随筆-三宅周太郎・宇野信夫・安藤鶴夫(素描四人)他 、新橋演舞場 、昭和25

國文學 解釈と教材の研究 昭和52年6月号 特集:迢空折口信夫、『迢空折口信夫名彙・解説』

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
680
學燈社、1977、204p、A5、1
表紙にヤケ、シミ、汚れ等有り、中の状態概ね良好、        送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
680
、學燈社 、1977 、204p 、A5 、1
表紙にヤケ、シミ、汚れ等有り、中の状態概ね良好、        送料:185円(クリックポスト)

折口信夫坐談 <中公文庫>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550
戸板康二 著、中央公論社、1978.9、206p、15cm
カバー 初版
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

折口信夫坐談 <中公文庫>

550
戸板康二 著 、中央公論社 、1978.9 、206p 、15cm
カバー 初版

年刊 芸能24 折口信夫生誕130年記念

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
芸能学会、2018/3、230頁、A5判
表紙ヤケ、裏に謹呈書込み 「《演戯故事》について」 「沖縄の芸能「組踊」の現状」 収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年刊 芸能24 折口信夫生誕130年記念

1,650
、芸能学会 、2018/3 、230頁 、A5判
表紙ヤケ、裏に謹呈書込み 「《演戯故事》について」 「沖縄の芸能「組踊」の現状」 収録

今村信雄新作落語集 長屋討論會

小川書店
 東京都港区三田
5,000
今村信夫、労働文化社、昭和21、169ページ、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
今村信夫 、労働文化社 、昭和21 、169ページ 、1冊

古代研究 昭和26年12月(第2、3合併号 )仇討ちの「ふおくろあ」(折口信夫)、上代鍛冶族覚書(高崎正秀)、死霊をめぐって(臼田甚五郎) 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
日本古代学会 折口信夫、日本古代学会、昭和26年、A5版80頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代研究 昭和26年12月(第2、3合併号 )仇討ちの「ふおくろあ」(折口信夫)、上代鍛冶族覚書(高崎正秀)、死霊をめぐって(臼田甚五郎) 他

1,500
日本古代学会 折口信夫 、日本古代学会 、昭和26年 、A5版80頁
ヤケ

現代詩手帖 6月臨時増刊号 折口信夫・釋迢空

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
折口信夫・他、思潮社
1973年・ヤケシミスレ傷み使用感・蔵印・ページ折れ跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 6月臨時増刊号 折口信夫・釋迢空

1,500
折口信夫・他 、思潮社
1973年・ヤケシミスレ傷み使用感・蔵印・ページ折れ跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

いきな小ばなし

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,500
宇野信夫 著、創拓社、昭和60年(1985)、1冊
初版。カバー、帯付。扉絵:宇野信夫 著者関連新聞記事切り抜き付。帯にスレ、小ヤブレあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
宇野信夫 著 、創拓社 、昭和60年(1985) 、1冊
初版。カバー、帯付。扉絵:宇野信夫 著者関連新聞記事切り抜き付。帯にスレ、小ヤブレあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

すこぶる愉快な絶望

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
鮎川信夫、思潮社、1987/10/20 (S62)、1
鮎川信夫評論集  四六判 初版 エッセイ インタビュー 対談 装幀→東 幸見 319頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

すこぶる愉快な絶望

1,830
鮎川信夫 、思潮社 、1987/10/20 (S62) 、1
鮎川信夫評論集  四六判 初版 エッセイ インタビュー 対談 装幀→東 幸見 319頁 カバー帯

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000